Эволюция парламентаризма в России: теоретико-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зибарев, Григорий Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Парламентаризм в системе правовых категорий.П

§ 1. Понятие парламентаризма.

§ 2. Правовой статус, структура парламента и его место в системе органов государственной власти.

§ 3. Политико-правовая культура как фактор становления и развития отечественного парламентаризма.

Глава 2. Правовая эволюция органов народного представительства в России.

§ 1. Российский парламентаризм начала XX века.

§ 2. Советы как органы народного представительства.

§ 3. Современный российский парламентаризм и перспективы его развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция парламентаризма в России: теоретико-правовой аспект"

Актуальность темы исследования.

Идея парламентаризма является одной из фундаментальных правовых доктрин последних столетий и в настоящее время с разной долей демократичности и формальности реализована в большинстве государств мира. Россия в этом плане не является исключением. Современный российский парламентаризм молод, но было бы безосновательно считать, что возник он на пустом месте. Такая позиция может проводиться только вследствие того, что нельзя говорить о сколько-нибудь реальном самостоятельном значении представительного и законодательного органа в советское время, когда все важные вопросы решались партийно-государственной элитой страны. В это время отвергался и сам «буржуазный парламентаризм», и его основания в виде, например, отрицания западных демократий, теории разделения властей и др. Как будто бы немного оснований говорить и о парламентаризме в дореволюционной России. Ведь Государственная Дума существовала совсем непродолжительное время (1906 - 1917 гг.), так и не став органом, сколько-нибудь существенно влияющим на политику монарха и правительства. Российская Империя по форме правления оставалась монархией с незначительными элементами конституционализма.

Однако современная Россия, следуя общей тенденции демократизации политической жизни в мире в период Нового и Новейшего времени, пытается строить свою государственность на принципиально новых для себя основах. Результатом этого процесса стало создание нового представительного учреждения.

Вместе с тем в современном мире проявляется негативная тенденция, связанная с принижением социальной роли парламента в жизни общества. В погоне за рациональными, но упрощенными формами управления общественными делами государственная власть старается уйти от сложного и длительного процесса поиска компромисса, не тратить много сил и времени на выявление, согласование и учет разнообразных интересов граждан. Ослабление функций органов народного представительства в законодательной и контрольной сферах объясняется весьма популярной сегодня концепцией «рационализированного» парламентаризма, с помощью которой обосновывают изменение роли представительных учреждений в новых условиях организации и функционирования власти. В России приниженное положение народного представительства, наряду с указанной причиной, также обусловливается исторической предрасположенностью россиян к сильной исполнительной власти. Последнее во многом и определяет интерес к теме исследования, так как изучение особенностей развития парламентаризма в нашей стране позволит определить пути решения важнейших и актуальных задач демократических преобразований в России. В число этих задач входит повышение авторитета народного представительства и признание его социальной ценности, которая предопределяется способностью формировать волю избирателей, реализовывать их интересы в принимаемых представительными органами решениях; воспитание и поддержание уважения к представительным органам власти; обеспечение достойного места представительных учреждений в механизме государственной власти.

Следует отметить при этом, что, несмотря на большой интерес к тем или иным аспектам народного представительства, специального общетеоретического исследования российского парламентаризма до сих пор не проводилось. Многие вопросы, связанные с его изучением, рассматривались или только с формально-юридической стороны, или в философском, историческом, социологическом, политологическом аспектах. Однако сложный комплексный характер парламентского бытия предполагает его междисциплинарное изучение с использованием данных не только государствоведения и правоведения, но и культурологии, исторической, социологической, психологической наук.

Сущностные изменения общественного устройства России, ее государственного строя привели к необходимости уточнения многих концепций, категорий и институтов теории государства и права, истории государства и права, конституционного права. Уход от излишней идеологизации правового знания, существование различных мировоззренческих позиций, оценок понятий и институтов вызвали новые представления о статусе многих государственных институтов и проблем их модернизации. В этих условиях складывается и новое отношение к наследию правовой науки. Оно проявляется в разработке многих прежде не исследованных, но важных аспектов развития российской государственности. Все это и делает изучение эволюции правового статуса главных государственных институтов, включая высший представительный и законодательный орган, а также решение проблем их модернизации крайне актуальной исследовательской задачей.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования составляют взятые в единстве институциональные структуры, отношения, нормы и идеи парламентаризма. Предметом исследования являются закономерности развития парламентаризма в России, проблемы комплексного изучения и правового регулирования статуса, структуры и места высшего представительного и законодательного органа Российской Федерации в системе органов государственной власти в их правовом и государствоведческом содержании в исторической ретроспективе и перспективе.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе процесса исторического развития парламентаризма России через призму политико-правовой культуры в рамках цивилизационного подхода. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть содержание и основные свойства института народного представительства;

- проанализировать научные подходы к категории «парламентаризм» и дать его авторское определение;

- изучить теоретические вопросы, связанные со статусом, функциями и компетенцией, структурой парламента, а так же его местом в механизме государства и отношением с другими государственными органами;

- исследовать процесс институционализации политико-правовых традиций в государственно-правовых явлениях;

- рассмотреть особенности цивилизационного развития России;

- обосновать вывод о детерминированности преемственности государственно-правовых институтов преемственностью политико-правовой культуры, а так же о необходимости учета в современных условиях развития института народного представительства политико-правовой культуры как фактора, влияющего на государственно-правовую институционализацию;

- проанализировать полномочия, структуру, порядок формирования и место в механизме государства высших представительных и законодательных органов России на различных этапах их развития.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания являются конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический методы. При анализе законодательства использовался формально-юридический метод. В исследовании использовались различные научные приемы, в том числе анализ и синтез, которые позволили определить понятие «парламентаризм». Данные научные методы и приемы применялись в рамках цивилизационного подхода. Комплексное использование научной методологии позволило исследовать эволюцию российского парламентаризма, выявить преемственность процесса государственно-правовой институционализации органов народного представительства в России.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования.

Исследование вопросов парламентаризма привлекает внимание широкого круга ученых. Существует много научных трудов, посвященных изучению отдельных сторон парламентского бытия. Немало написано об избирательном праве, о компетенции и функциях парламента, его структуре, роли и месте в системе разделения властей, а также о других проблемах парламентаризма.

При работе над диссертацией автор отталкивался от современных трактовок проблем парламентаризма, содержащихся в работах: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, П.А. Астафичева, С. Н. Бабурина, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, A.M. Барнашова, А.А. Безуглова, Н.А. Богдановой, А.П. Булакова,

A. В. Бутакова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, Величко A.M., В.В. Виноградова, М.В. Головацкой, И.В. Гранкина, А.В. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, А. В. Иванченко, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой, И.А. Конюховой, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, Ю.К. Краснова, Ю.А. Кудрявцева,

B.В. Лапаевой, А.И. Лукьянова, В.И. Лысенко, В.А. Максимова, С.В. Масленниковой, А.А. Мишина, С.С. Митина, Н.В. Онишко, B.C. Основина, М.В. Прохорова, Ф.Р. Сибатова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.Г. Ткаченко, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой и многих других ученых.

Проблемы народного представительства в своих трудах затрагивали многие российские и зарубежные дореволюционные ученые: А.А. Алексеев, А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, И. Бентам, В. Водовозов, В.М. Гессен, Л. Дюги, Г. Еллинек, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Дж. Ст. Милль, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, К.Н. Соколов, Л.А. Тихомиров, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Многие вопросы рассматриваемой темы в разное время разрабатывали философы, историки, конституционалисты, политологи, социологи: А.Я. Аврех, А.С. Ахиезер, А.П. Бутенко, М. Вебер, Е.К. Глушко, Н.Я. Данилевский, В.В. Дворник, В.А. Демин, Н.П. Ерошкин, И.А. Исаев, Ф.И. Калинычев, А.И. Ковлер, В.Г. Кошкидько, И.А. Кравец, О.А. Кудинов, В.М. Курицын, Г. Лебон, А.Н. Медушевский, Б.Н. Миронов, Ж.И. Овсепян, А.С. Панарин, Ю.С.

Пивоваров, P.M. Романов, А.В. Селивончик, С.М. Сидельников, И.В. Скасырский, Е.А. Скрипилев, Н.Г. Сладкевич, А.Ф. Смирнов, В.М. Сырых, А.Дж. Тойнби, Н. Трубецкой, Е.Д. Черменский, О.И. Чистяков, Е.Б. Шестопал, Ш. Эйзенштадт и др.

В диссертации использованы научные исследования, проведенные в советский период. Их теоретическая и практическая роль весьма значительна, однако обращение к этим работам возможно лишь с учетом изменившихся на сегодняшний день концептуальных и правовых основ отношений народного представительства.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе в системном виде выявлены закономерности исторического развития парламентаризма в России через призму политико-правовой культуры в рамках цивилизационного подхода. Впервые комплексно проанализирована эволюция правового статуса, функций, компетенции, структуры парламента, порядок его формирования через рассмотрение вопросов, связанных с государственно-правовой институционализацией российской культурно-правовой традиции.

Положения, выносимые на защиту:

1) Парламентаризм представляет собой сложный политико-правовой и социокультурный феномен, который соединяет в себе публичное и частное начала, структурируется на нескольких уровнях и развивается под воздействием различных факторов: социально-экономических, географических, политических, культурных и др. Это дает возможность не только изучать и определять его с формально-юридической стороны, но и указывать в определении парламентаризма факторы, влияющие на становление и развитие органов народного представительства. На этом основании под парламентаризмом следует понимать такую организацию государственной власти, в которой структура, полномочия парламента, его роль и место в системе государственных органов определяются особенностями исторического развития страны.

2) Среди факторов, влияющих на полномочия, структуру и место отечественных парламентов во властной системе, одним из важнейших является российская политико-правовая культура и традиция. Именно политико-правовая традиция, будучи общепринятым стереотипом поведения, на основе которого складывается поведенческий фон, определяющий политико-правовую культуру данного общества, является детерминантой государственно-правового развития России. Это и обусловливает то, что в нашей стране, несмотря на революционные изменения формы государства, вновь восстанавливается общественно-политическая система, максимально похожая на предыдущую, в которой парламент занимает приниженное положение.

3) Преемственность политико-правовой культуры является основанием преемственности в государственно-правовых институтах. Это позволяет рассматривать дореволюционный, советский и современный этапы развития парламентаризма в России как непрерывный и последовательный процесс по демократизации российского общества, когда каждый период был необходим и полезен и соответствовал политическим представлениям своей эпохи.

4) Механическое копирование западных моделей парламентаризма не принесет ожидаемых результатов. Поэтому перспективное правовое регулирование проблем, связанных с представительными и законодательными органами, должно основываться на культурной национально-исторической специфике, опыте функционирования в нашей стране органов народного представительства, обеспечивая преемственность и культивирование традиции.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Сложный комплексный характер предмета изучения, при рассмотрении которого необходимо использовать данные не только правоведения и государствоведения, но и других наук, предопределяет теоретическую значимость настоящей работы и обусловливает необходимость выработки такого понятия парламентаризма, которое отражало бы не только его формально-юридическую сторону, но и факторы, влияющие на всю сферу парламентского бытия.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена обоснованием закономерностей развития парламентаризма в России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться для совершенствования законодательства и юридической практики, в практической деятельности представительных органов, в учебном процессе и в научных исследованиях вопросов, связанных с народным представительством.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные результаты исследования докладывались автором на международных конференциях («III Международные юридические чтения» - 14 апреля 2005г. и «IV Международные юридические чтения» - 12 апреля 2006г. в Омском юридическом институте; «Право и политика: история и современность» - 30 сентября 2005г. в Омской Академии МВД РФ), «круглых столах». Они изложены в четырех публикациях.

Результаты исследования также используются автором в преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» в НОУ ВПО «Омский юридический институт».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых делится на параграфы), заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 185 страницы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зибарев, Григорий Викторович, Омск

Заключение

Парламентаризм как сложное многоуровневое явление общественно-политической жизни неразрывно связан с идей о народном суверенитете. Развитие взглядов о том, что единственным источником власти в государстве является народ, привело к тому, что сформировался подход, согласно которому, народ, реализуя свой суверенитет, образует выборный представительный орган (парламент), который обладает исключительным правом принимать законы, охраняющие свободу и права человека и обеспечивающие решение общественных проблем в интересах всех граждан. Такой подход привел к выводу о необходимости создания в каждом государстве суверенного органа народного представительства с подлинной выборностью и широкими правами. Народное представительство, таким образом, выполняет функцию соединения суверенитета народа с государственной властью, в нем выражается единство власти и свободы, что придает всей системе правления демократический характер.

Сложная природа народного представительства, в котором сочетаются публичное и частное начала, когда, с одной стороны, оно рассматривается как организационный элемент в системе власти, а, с другой стороны, представляет собой возможность граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей, позволяет рассматривать парламентаризм не только с формально-юридической точки зрения, но и привлекать в качестве исследуемого объекта носителя суверенитета народ со свойственной ему политико-правовой культурой.

Юридический статус парламента, его композиция, реальное положение органа народного представительства в системе государственных органов и значение в политической жизни страны определяется не только формальными моментами: формой правления, сложившимся вариантом разделения властей, конституционным закреплением парламентской деятельности и т.д. Огромную роль здесь играют особенности исторического развития политических институтов, сложившееся соотношение политических сил, особенности партийной системы, политико-правовой культуры населения и т.д. Все эти обстоятельства оказывают существенное влияние на практику парламентаризма в той или иной стране, на реальный социальный статус парламента. Однако именно политико-правовая культура в общем и культурно-правовая традиция, в частности являются детерминантой общественного и государственно-правового развития общества, особым структурным элементом социальной практики, определяющим социокультурную модель данного общества и направляющая его в русло цивилизованного развития к правовой государственности и гражданскому обществу.

Выявление особенностей развития той или иной страны, влияющих на становление и развитие народного представительства при попытке дать определение парламентаризма обусловливает необходимость не ограничиваться лишь формально-юридической стороной определяемого явления, а отразить и факторы, влияющие на него. В связи с этим парламентаризм можно определить как такую организацию государственной власти, в которой структура, полномочия парламента, его роль и место в системе государственных органов определяются особенностями исторического развития страны. Такое широкое определение открывает для исследователей больше возможностей при рассмотрении проблем, связанных с представительными и законодательными органами, в зависимости от целей исследования.

В разных странах, под влиянием конкретных условий, идея парламентаризма воплощалась в различных конституционно-правовых формах. В настоящее время практически в каждой стране функционирует свое представительное и законодательное учреждение. И Россия не составляет исключение.

В России, имеющей богатый, многовековой опыт существования различных представительных институтов (Боярская Дума, Земский Собор, земства), парламентаризм, по сути, начал формироваться лишь в начале XX века, когда в Европе уже сложились развитые парламентские системы с четко определенным законом порядком формирования высших представительных учреждений и компетенцией, со сложившимися традициями и особыми процедурами.

Учреждение в 1906г. Государственной Думы и реорганизация Государственного Совета было первой попыткой привить на российской почве опыт парламентаризма. Несмотря на то, что созданный российский парламент был ограничен во многих правах, введение во властную систему органа народного представительства являлось значительным шагом на пути демократизации российского общества.

После Октябрьской революции 1917 года была создана новая система представительных органов - система Советов. Советы, конституционно являясь высшими органами государственной власти, в то же время были таковыми лишь номинально. Во многом это было связано с тем политическим строем, который существовал в СССР. Однако и данный этап не может быть однозначно оценен с отрицательных позиций, так как нельзя не замечать того положительного, что обусловило дальнейшее развитие парламентаризма в нашей стране.

С принятием в 1993 году Конституции РФ Россия, по сути, вступила на новый этап развития парламентаризма. На принципиально новых основах было создано Федеральное Собрание РФ как высший представительный и законодательный орган. В настоящее время вновь созданный парламент все еще не играет в жизни российского общества той важной роли, которую призван реализовывать орган народного представительства в демократическом государстве, и не занимает должного места в системе органов государственной власти.

Такое «приниженное» место отечественных парламентов на всем протяжении их существования в нашей стране обусловлено особенностями российской политико-правовой культуры. Одной из особенностей этой культуры является особое отношение к власти и праву, которое выражается в приверженности россиян к сильной исполнительной власти, что в свою очередь обусловливает подчиненную роль органов народного представительства.

Однако нельзя сказать, что характерными для России являются исключительно начала патриархальности, подчинения, единоличного решения наиболее важных вопросов монархом (Генсеком, Президентом) и т.п. Русское правосознание органично воспринимает коллегиальность и гласность как принципы взвешенного принятия наиболее важных управленческих решений, т.е. устройство государства в сознании народа отнюдь не лишено элементов представительства, коллегиальности. И это является условием и залогом того, что в будущем с развитием демократических традиций российский парламент займет достойное место в обществе и системе органов государственной власти.

Учет национально-культурной специфики при рассмотрении проблем отечественного парламентаризма продуктивен не только в теоретическом плане, но и при осуществлении конкретных политико-правовых программ. Любые реформы должны соответствовать социокультурному пространству, в котором они осуществляются, то есть быть санкционированы ментальностью различных социальных групп и культурными архетипами индивидов. Поэтому основой правовых инноваций, касающихся российского парламента, должна стать культурная и демократическая институционализация национально-исторической специфики, обеспечение преемственности и культивирование традиции, что является главным условием действенности любых правовых реформ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция парламентаризма в России: теоретико-правовой аспект»

Зибарев Григорий Викторович Эволюция парламентаризма в России: теоретико-правовой аспект

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сергей Николаевич Бабурин

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Зигмунд Антонович Станкевич Кандидат юридических наук, доцент Алексей Алексеевич Маручек Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 14 декабря 2006г. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 212.179.05 в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, по адресу: 644089, г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 100, учебный корпус 7 (юридический факультет), зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, пр. Мира, 55 «а»).

Автореферат разослан /4. //■ ^

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.В. Глазунова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Идея парламентаризма является одной из фундаментальных правовых доктрин последних столетий и в настоящее время с разной долей демократичности и формальности реализована в большинстве государств мира. Россия в этом плане не является исключением. Современный российский парламентаризм молод, но было бы безосновательно считать, что возник он на пустом месте. Такая позиция может проводиться только вследствие того, что нельзя говорить о сколько-нибудь реальном самостоятельном значении представительного и законодательного органа в советское время, когда все важные вопросы решались партийно-государственной элитой страны. В это время отвергался и сам «буржуазный парламентаризм», и его основания в виде, например, отрицания западных демократий, теории разделения властей и др. Как будто бы немного оснований говорить и о парламентаризме в дореволюционной России. Ведь Государственная Дума существовала совсем непродолжительное время (1906 - 1917 гг.), так и не став органом, сколько-нибудь существенно влияющим на политику монарха и правительства. Российская Империя по форме правления оставалась монархией с незначительными элементами конституционализма.

Однако современная Россия, следуя общей тенденции демократизации политической жизни в мире в период Нового и Новейшего времени, пытается строить свою государственность на принципиально новых для себя основах. Результатом этого процесса стало создание нового представительного учреждения.

Вместе с тем в современном мире проявляется негативная тенденция, связанная с принижением социальной роли парламента в жизни общества. В погоне за рациональными, но упрощенными формами управления общественными делами государственная власть старается уйти от сложного и длительного процесса поиска компромисса, не тратить много сил и времени на

выявление, согласование и учет разнообразных интересов граждан. Ослабление функций органов народного представительства в законодательной и контрольной сферах объясняется весьма популярной сегодня концепцией «рационализированного» парламентаризма, с помощью которой обосновывают изменение роли представительных учреждений в новых условиях организации и функционирования власти. В России приниженное положение народного представительства, наряду с указанной причиной, также обусловливается исторической предрасположенностью россиян к сильной исполнительной власти. Последнее во многом и определяет интерес к теме исследования, так как изучение особенностей развития парламентаризма в нашей стране позволит определить пути решения важнейших и актуальных задач демократических преобразований в России. В число этих задач входит повышение авторитета народного представительства и признание его социальной ценности, которая предопределяется способностью формировать волю избирателей, реализовывать их интересы в принимаемых представительными органами решениях; воспитание и поддержание уважения к-представительным органам власти; обеспечение достойного места представительных учреждений в механизме государственной власти.

Следует отметить при этом, что, несмотря на большой интерес к тем или иным аспектам народного представительства, специального общетеоретического исследования российского парламентаризма до сих пор не проводилось. Многие вопросы, связанные с его изучением, рассматривались или только с формально-юридической стороны, или в философском, историческом, социологическом, политологическом аспектах. Однако сложный комплексный характер парламентского бытия предполагает его междисциплинарное изучение с использованием данных не только государствоведения и правоведения, но и культурологии, исторической, социологической, психологической наук. .

Сущностные изменения общественного устройства России, ее государственного строя привели к необходимости уточнения многих концепций, ка-

тегорий и институтов теории государства и права, истории государства и права, конституционного права. Уход от излишней идеологизации правового знания, существование различных мировоззренческих позиций, оценок понятий и институтов вызвали новые представления о статусе многих государственных институтов и проблем их модернизации. В этих условиях складывается и новое отношение к наследию правовой науки. Оно проявляется в разработке многих прежде не исследованных, но важных аспектов развития российской государственности. Все это и делает изучение эволюции правового статуса главных государственных институтов, включая высший представительный и законодательный орган, а также решение проблем их модернизации крайне актуальной исследовательской задачей.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания являются конкретно-исторический,' системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический методы. При анализе законодательства использовался формально-юридический метод. В исследовании использовались различные научные приемы, в том числе анализ и синтез, которые позволили определить понятие «парламентаризм». Данные научные методы и приемы применялись в рамках цивилизационного подхода. Комплексное использование научной методологии позволило исследовать эволюцию российского парламентаризма, выявить преемственность процесса государственно-правовой институционализации органов народного представительства в России.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования.

Исследование вопросов парламентаризма привлекает внимание широкого круга ученых. Существует много научных трудов, посвященных изучению отдельных сторон парламентского бытия. Немало написано об избирательном правей о компетенции и функциях парламента, его структуре, роли и

месте в системе разделения властей, а также о других проблемах парламентаризма.

При работе над диссертацией автор отталкивался от современных трактовок проблем парламентаризма, содержащихся в работах: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, П.А. Астафичева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Г.В. Бара-башева, А.М. Барнашова, A.A. Безуглова, H.A. Богдановой, А.П. Булакова, A.B. Бутакова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.М.Величко, В.В. Виноградова, М.В. Головацкой, И.В. Гранкина, A.B. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, A.B. Иванченко, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой, И.А. Конюховой, И.В. Коте-левской, ВГФ. Котока, Ю.К. Краснова, Ю.А. Кудрявцева, В.В. Лапаевой, А.И. Лукьянова, В.И. Лысенко, В.А. Максимова, C.B. Масленниковой, A.A. Мишина, С.С. Митина, Н.В. Онишко, B.C. Основина, М.В. Прохорова, Ф.Р. Си-батова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.Г. Ткаченко, Б.Н. Топорника, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой и многих других ученых.

Проблемы народного представительства в своих трудах затрагивали многие российские и зарубежные дореволюционные ученые: A.A. Алексеев,

A.C. Алексеев, H.H. Алексеев, И. Бентам, В. Водовозов, В.М. Гессен, Л. Дю-ги, Г. Еллинек, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Дж. Ст. Милль, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, К.Н. Соколов, Л.А. Тихомиров, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Многие вопросы рассматриваемой темы в разное время разрабатывали философы, историки, конституционалисты, политологи, социологи: А .Я. Ав-рех, A.C. Ахиезер, А.П. Бутенко, М. Вебер, Е.К. Глушко, Н.Я. Данилевский,

B.В. Дворник, В.А. Демин, Н.П. Ерошкин, И.А. Исаев, Ф.И. Калинычев, А.И. Ковлер, В.Г. Кошкидько, И.А. Кравец, O.A. Кудинов, В.М. Курицын, Г. Ле-бон, А.Н. Медушевский, Б.Н. Миронов, Ж.И. Овсепян, A.C. Панарин, Ю.С. Пивоваров, P.M. Романов, A.B. Селивончик, С.М. Сидельников, И.В. Ска-сырский, Е.А. Скрипилев, Н.Г. Сладкевич, А.Ф. Смирнов, В.М. Сырых,

А.Дж. Тойнби, Н. Трубецкой, Е.Д. Черменский, О.И. Чистяков, Е.Б. Шесто-пал, Ш. Эйзенштадт и др.

В диссертации использованы научные исследования, проведенные в советский период. Их теоретическая и практическая роль весьма значительна, однако обращение к этим работам возможно лишь с учетом изменившихся на сегодняшний день концептуальных и правовых основ отношений народного представительства.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе процесса исторического развития парламентаризма России через призму политико-правовой культуры в рамках цивили-зационного подхода. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть содержание и основные свойства института народного представительства;

- проанализировать научные подходы к категории «парламентаризм» и дать его авторское определение;

- изучить теоретические вопросы, связанные со статусом, функциями и компетенцией, структурой парламента, а так же его местом в механизме государства и отношением с другими государственными органами;

- исследовать процесс институционализации политико-правовых традиций в государственно-правовых явлениях;

- рассмотреть особенности цивилизационного развития России;

- обосновать вывод о детерминированности преемственности государственно-правовых институтов преемственностью политико-правовой культуры, а так же о необходимости учета в современных условиях развития института народного представительства политико-правовой культуры как фактора, влияющего на государственно-правовую институционализацию;

- проанализировать полномочия, структуру, порядок формирования и место в механизме государства высших представительных и законодатель-

ных органов России на различных этапах их развития.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования составляют взятые в единстве институциональные структуры, отношения, нормы и идеи парламентаризма. Предметом исследования являются закономерности развития парламентаризма в России, проблемы комплексного изучения и правового регулирования статуса, структуры и места высшего представительного и законодательного органа Российской Федерации в системе органов государственной власти в их правовом и государствоведческом содержании в исторической ретроспективе и перспективе.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе в системном виде выявлены закономерности исторического развития парламентаризма в России через призму политико-правовой культуры в рамках цивилизационного подхода. Впервые комплексно проанализирована эволюция правового статуса, функций, компетенции, структуры парламента, порядок его формирования через рассмотрение вопросов, связанных с государственно-правовой институционализацией российской культурно-правовой традиции.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Парламентаризм представляет собой сложный политико-правовой и социокультурный феномен, который соединяет в себе публичное и частное начала, структурируется на нескольких уровнях и развивается под воздействием различных факторов: социально-экономических, географических, политических, культурных и др. Это дает возможность не только изучать и определять его с формально-юридической стороны, но и указывать в определении парламентаризма факторы, влияющие на становление и развитие органов народного представительства. На этом основании под парламентаризмом следует понимать такую организацию государственной власти, в которой струк-

тура, полномочия парламента, его роль и место в системе государственных органов определяются особенностями исторического развития страны.

2) Среди факторов, влияющих на полномочия, структуру и место отечественных парламентов во властной системе, одним из важнейших является российская политико-правовая культура и традиция. Именно политико-правовая традиция, будучи общепринятым стереотипом поведения, на основе которого складывается поведенческий фон, определяющий политико-правовую культуру данного общества, является детерминантой государственно-правового развития России. Это и обусловливает то, что в нашей стране, несмотря на революционные изменения формы государства, вновь восстанавливается общественно-политическая система, максимально похожая на предыдущую, в которой парламент занимает приниженное положение.

3) Преемственность политико-правовой культуры является основанием преемственности в государственно-правовых институтах. Это позволяет рассматривать дореволюционный, советский и современный этапы развития парламентаризма в России как непрерывный и последовательный процесс по демократизации российского общества, когда каждый период был необходим и полезен и соответствовал политическим представлениям своей эпохи.

4) Механическое копирование западных моделей парламентаризма не принесет ожидаемых результатов. Поэтому перспективное правовое регулирование проблем, связанных с представительными и законодательными органами, должно основываться на культурной национально-исторической специфике, опыте функционирования в нашей стране органов народного представительства, обеспечивая преемственность и культивирование традиции.

Научная и практическая значимость исследования.

Сложный комплексный характер предмета изучения, при рассмотрении которого необходимо использовать данные не только правоведения и госу-дарствоведения, Но и других наук, предопределяет теоретическую значимость настоящей работы и обусловливает необходимость выработки такого понятия парламентаризма, которое отражало бы не только его формально-

юридическую сторону, но и факторы, влияющие на всю сферу парламентского бытия.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена обоснованием закономерностей развития парламентаризма в России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться для совершенствования законодательства и юридической практики, в практической деятельности представительных органов, в учебном процессе и в научных исследованиях вопросов, связанных с народным представительством.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные результаты исследования докладывались автором на международных конференциях («П1 Международные юридические чтения» - 14 апреля 2005г. и «IV Международные юридические чтения» - 12 апреля 2006г. в Омском юридическом институте; «Право и политика: история и современность» — 30 сентября 2005г. в Омской Академии МВД РФ), «круглых столах». Они изложены в четырех публикациях.

Результаты исследования также используются автором в преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» в НОУ ВПО «Омский юридический институт».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых делится на параграфы), заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 185 страницы.

И. Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы; обозначается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна работы; характеризуется методологическая и теоретическая основа диссертации; формулируются ос-

новные положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость результатов исследования; указываются сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Парламентаризм в системе правовых категорий» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие парламентаризма» рассматривается неразрывная связь народного представительства, идеи парламентаризма с принципом народного суверенитета, который может быть реализован непосредственно, через формы прямой демократии, или посредством народных представителей путем различных моделей представительной демократии. При этом народное представительство является необходимым и существенным элементом в системе функционирования публичной власти любого демократического государства.

Вместе с тем отмечается, что народное представительство является выражением единства власти и свободы. В этом проявляется сложная природа народного представительства, когда, с одной стороны, оно рассматривается как организационный элемент в системе власти, а, с другой стороны, представляет собой возможность граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей. В народном представительстве публичное начало сочетается с коллективными и индивидуальными правами граждан, позволяющими им участвовать в опосредованном осуществлении власти. Такой подход позволяет не ограничиваться публично-властными характеристиками народного представительства, но и привлекать в качестве исследуемого объекта носителя суверенитета народ со свойственной ему политико-правовой культурой.

Рассмотрение социально-правовой природы и основных свойств народного представительства, включающих в себя выборность, коллегиальность по составу и порядку выработки и принятия решений, особый характер связи народных представителей с избирателями, позволяет сделать вывод о том, что только в совокупности все названные свойства дают качество представи-

тельности, позволяющее характеризовать соответствующие учреждения как органы народного представительства. Отдельные из перечисленных свойств привносят лишь определенные элементы отношений представительства в природу того или иного органа власти. Поэтому не следует допускать расширение понятия народного представительства за счет распространения отдельных свойств представительных учреждений на выборный индивидуальный орган, который не обладает всеми свойствами, в совокупности дающими качество представительности.

В данном параграфе также анализируются различные подходы к понятию парламентаризма, который может рассма1ривается в различных аспектах. Диссертант приходит к выводу, что при попытке дать определение парламентаризму методологически плодотворной представляется более широкая его трактовка, предполагающая фактическое наличие коллегиального представительного законодательного (или даже законосовещательного), и, как правило, выборного органа без указания на его положение и роль во властной системе. Это связано с тем, что переход к демократическим государственным учреждениям, к полноправному парламенту осуществляется постепенно. В действительности даже в настоящее время мало найдется стран, где высший законодательный орган не только обладает верховенством, но и реально играет определяющую роль в государственной системе. Представительные учреждения вызревают постепенно, и поэтому этот процесс нужно представлять во всем многообразии влияющих на него факторов. При ограничительной же трактовке лишь государственный строй, основанный на верховенстве парламента в системе органов государства, называется парламентаризмом.

Кроме того, многие определения, отражающие суть понимания парламентаризма, в значительной степени отождествляют его с другим понятием государствоведения - формой правления. Однако понятия «парламентаризм» и «форма правления» отнюдь не идентичны: они несут разную смысловую нагрузку. Рассматривая парламентаризм не только с формально-юридической

точки зрения, но как сложный политико-правовой и социокультурный феномен выделяются три основных уровня, на которых он структурируется:

- собственно парламентский, т.е. уровень центрального представительного и законодательного органа страны;

* %

- уровень его взаимодействия с другими государственными институтами;

- уровень политической, правовой и, в более общем плане, социальной культуры данного общества, духовной жизни нации.

Выделенные уровни представляют фундаментальные блоки, или звенья конструкции, именуемой парламентаризмом. И с «формой правления» в большей степени соотносятся лишь два первых структурных уровня.

Исходя из этого, соискатель предлагает следующее определение парламентаризма. Парламентаризм - такая организация государственной власти, •в которой структура, полномочия парламента, его роль и место в системе государственных органов определяются особенностями исторического развития страны. Такое определение, как представляется, открывает для исследователей больше возможностей при рассмотрении проблем, связанных с парламентаризмом, в зависимости от целей исследования. Отсутствие указания на то, что парламентаризм - это организация высших органов государственной власти, позволяет рассматривать парламентаризм не только по «горизонтали» (взаимодействие высшего представительного и законодательного органа страны с высшими исполнительными органами власти), но и по «вертикали» (например, отношения федерального парламента с органами государственной власти субъектов в федеративном государстве). Поэтому можно говорить и о парламентаризме на уровне субъекта федерации. Указание на особенности исторического развития дает возможность изучать парламентское устройство того или иного государства как в исторической ретроспективе, анализируя процессы постепенного перехода к современным парламентским формам, так и перспективно, оценивая тенденции дальнейшего развития народного представительства, а также через призму культурных, социально-

экономических, политических, этнических, религиозных, географических и прочих особенностей в зависимости от целей и задач исследования, что, в свою очередь, поможет объяснить то реальное место, которое парламент занимает во властной системе, и ту роль, которую он играет в жизни общества.

Во втором параграфе «Правовой статус, структура парламента и его место в системе органов государственной власти» рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся правового положения парламента, его построения и взаимоотношения с другими государственными институтами.

Юридический статус парламента зависит от многих причин. Среди них имеют особое значение разновидность и особенности существующей формы правления, сложившегося варианта разделения властей, конституционного закрепления парламентской деятельности и т.д. Статус парламента конкретизируется в его функциях и компетенции.

В параграфе анализируются три классические функции, свойственные парламентам, на которых, собственно, и выросла представительная система. Это принятие законов, утверждение государственного бюджета, определенных! контроль за исполнительной властью. Закрепление компетенции парламента и практика ее осуществления в современных государствах весьма разнообразны и зависят от самых разных обстоятельств. Здесь имеет значение и существующая форма правления, и реализованный вариант разделения властей, и особенности политического режима, и исторические традиции развития государственных органов и политической борьбы, а также другие обстоятельства, так или иначе оказывающие влияние на статус парламента, его значение в политической жизни страны.

Кроме правового статуса парламента рассматриваются проблемы, свя- • занные с его структурой, принципиальным обоснованием необходимости двух- или одной палаты, роли каждой из них. Композиция представительного и законодательного органа не является вопросом сугубо техническим, организационным. Прежде всего, от этого напрямую зависит эффективность работы парламента, и его значение в системе других государственных органов.

Исходя из этого, анализируются вопросы, связанные с преимуществами и недостатками бикамеральной и однопалатной парламентских структур.

Что касается идеи двухпалатного парламента, то она может связываться с различными основаниями. В Новое время она явилась результатом компромисса между дворянством и активно борющейся за политическую власть буржуазией. При этом верхняя палата мыслилась в качестве противовеса чрезмерно радикальным устремлениям избираемой населением нижней палаты. Наличие двухпалатного парламента оправдано в федеративном государстве, когда одна палата формируется на основе представительства всего населения государства, а в другой представлены отдельные субъекты федерации. В унитарных государствах верхняя палата традиционно замедляет прогрессивные преобразования и формируется менее демократичным путем, чем нижняя (членство в палате передается по наследству, либо путем назначения и т. п.). Идея двухпалатной структуры парламента может также базироваться на признании того, что общество неоднородно по составу и включает большое количество групп с разнообразными интересами.

Исходя из бикамеральной структуры парламента, рассматриваеются две основные разновидности такой парламентской системы: систему слабой верхней палаты и систему сильной верхней палаты, - а также проблемы одинаковой или различной компетенции палат.

Соискатель приходит к выводу, что отечественным историческим традициям в целом соответствует двухпалатная структура парламента. Такой вывод следует как из конституционных проектов создания представительных органов XIX в., так и анализа созданных в последующем парламентских органов XX в., когда конституционные идеи получали свое институализиро-ванное воплощение в государственно-правовых учреждениях.

Парламент может занимать различное место в системе высших государственных органов. Реальное положение народного представительства в системе высших государственных органов и его значение в политической жизни страны определяется не только формальными моментами. Огромную

роль здесь играют особенности исторического развития политических институтов, сложившееся соотношение политических сил, особенности партийной системы, политической культуры населения и т.д. Немаловажным обстоятельством для анализа места парламента в механизме государства является также степень демократичности избирательного права, так как это определяет, насколько широко представлены различные слои населения. Все эти обстоятельства оказывают существенное влияние на практику парламентаризма в той или иной стране, на реальный социальный статус парламента.

Отправным пунктом в рассмотрении места парламента является его соотношение с главой государства и с правительством. Именно это и определяет реальное положение народного представительства в системе государственных органов. В современных демократических государствах государственный аппарат функционирует на основании принципа разделения властей. Сложившейся вариант разделения властей во многом определяет место парламента в системе государственных органов.

В результате делается вывод о том, что структура и композиция парламента, полномочия его палат, место и роль в системе органов государственной власти должны отвечать реальным потребностям развития государства и общества. И в этом смысле выбор бикамерализма или однопалатного парламента, верховенство парламента или приниженное его положение в системе разделения властей, абсолютная компетенция или относительная - это задачи, решаемые каждый раз с учетом особенностей конкретной страны.

Параграф третий «Политико-правовая культура как фактор становления и развития отечественного парламентаризма» посвящен обоснованию необходимости изучения российского парламентаризма не только исключительно с формально-юридических или исторических позиций, но и через призму политико-правовой культуры в рамках цивилизационного подхода. Диссертант делает вывод, что данный подход, при его правильном применении, является довольно продуктивным как в теоретической плане, так и в осуществлении конкретных политических программ.

В параграфе изучаются понятия менталитета и культурно-правовой традиции, процесс их институционализации в государственно-правовых явлениях, благодаря которому культурно-правовые традиции в своем институциональном содержании призваны играть роль своеобразных социально-исторических координат в самоопределении государства и общества и, следовательно, совершенствовать политическую и правовую систему данного государства. Вследствие этого культурно-правовая традиция должна рассматриваться как детерминанта общественного и государственно-правового развития данного общества, определяющая его социокультурную модель и направляющая его в русло цивилизованного развития к правовой государственности и гражданскому обществу.

На основании указанных понятий рассматриваются особенности российского правосознания и правовой культуры, которая является одним из важнейших факторов, влияющих на особенности российской государственности в целом и на практику отечественного парламентаризма в частности. Особенностью русского сознания являлось то, что в нем необычайно глубоко закрепилось специфическое отношение к власти и праву, что стало характерной, если не сказать традиционной чертой национального менталитета. Особое восприятие власти сформировалось во многом из-за влияния естественно-географических условий жизни. Также огромное влияние на формирование особого ментального образа власти оказало принятие на Руси православия, а также унаследованная от Византии модель взаимоотношений государства и церкви по типу симфонии. В результате воздействия христианства на развитие властного мышления сформировалась особая идея монархической власти. В итоге сложился определенный тип культуры, который в последующем и определяет развитие российской государственности, позволяя институционализироваться даже после самых серьезных потрясений новой государственно-правовой системе, максимально похожей на прежнюю, в которой парламент занимает подчиненное место по отношению к другим органам государственной власти.

Диссертант приходит к выводу, что именно преемственность культуры, в общем; и российской политико-правовой культуры в частности является основанием отмеченной преемственности в государственно-правовых институтах. Так, при всех отличиях от дореволюционной культуры советская политическая культура была ее естественной (пусть и невольной) преемницей. Более того, некоторые ее элементы были не чем иным как превращенной формой существования традиционной культуры в условиях XX века, подобно тому, как сам Советский Союз был адекватной условиям нынешнего столетия формой существования Российской империи. Поэтому не удивительно, что возникшая после февраля 1917 года система Советов генетически была связана с народными представлениями о власти, в соответствии с которыми в основе деятельности государства должен был лежать не закон как таковой, а принцип социальной справедливости, что делало излишним разделение сфер деятельности отдельных советов и разделение властей. Такой преемственностью политико-правовой культуры во многом обусловлен и тот факт, что современный российский парламент так и не занял достойного места в политической системе.

Однако при всем том, что парламентаризм в России всегда был не столько желаемым, сколько не воспринимаемым явлением, это не означает, что у него нет шансов или что он вообще не нужен. В настоящее время в нашей стране происходит смена политико-правовой парадигмы. Накапливается новый опыт, формируются новые традиции, на базе которых и начинают выкристаллизовываться современные политико-культурные образцы. Это может явиться залогом того, что в будущем российский парламент займет достойное место в системе высших органов государственной власти и будет играть важную роль в общественно-политической жизни России. При этом в построении современной российской государственности не стоит механически перенимать западные образцы, а следует учитывать многовековой опыт развития государственного, властного мышления, а также практики воплощения последнего и их изменения в ходе исторического развития.

Вторая глава «Правовая эволюция органов народного представительства в России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Российский парламентаризм начала XX века» на основе анализа законодательства начала XX века российский парламентаризм оценивается с точки зрения тенденции развития государства и общества. Несмотря на то, что реформированный Государственный Совет и созданная Государственная Дума были значительно ограничены в правах, с формально-юридической точки зрения первый российский парламент в значительной степени отвечал основным критериям, предъявляемым к парламентским учреждениям демократической конституционно-правовой теорией. Согласно Основным государственным законам, Государственный Совет и Государственная Дума, несомненно, обладали целым рядом прав, свойственных парламентским учреждениям: законодательной инициативой по всем предметам законодательства (за исключением Основных государственных законов, которые могли быть изменены лишь по инициативе Императора); правом, хотя и существенно ограниченным, утверждать бюджет; правом, также ограниченным, запроса к членам правительства.

При создании первого российского парламента в 1906г. не был реализован принцип разделения властей. И если даже признавать несомненное законодательное значение Государственной Думы, то можно лишь говорить о «зачатках» разделения властей, о начале формирования системы «сдержек» и «противовесов». Деятельность Государственной Думы была серьезно ограничена со стороны монарха и правительства: отсутствовало влияние парламента на формирование правительства, отсутствовала ответственность правительства перед парламентом, монарх обладал исключительной компетенции в международной и военной сферах, в вопросах созыва и роспуска Государственной Думы, инициативы в пересмотре Основных законов, а также правом абсолютного вето.

Это было связано с государственным строем Российской империи того периода и существовавшей в государстве политической ситуацией. Данный

исторический период Российской империи характеризуется настойчивым поиском приемлемой формы органа народного представительства при сохранении верховной власти императора в целях разрешения возникших социально-экономических противоречий.

Однако для становления конституционного строя России важнейшим является сам факт проведения выборов и созыв народного представительного законодательного учреждения - Государственной Думы. Система органов государственной власти в результате введения в ее механизм элементов разделения властей приобрела характер конституционного института, а институт выборов, несмотря на определенные недостатки в избирательном законодательстве, стал полноправным атрибутом в политической жизни России.

В России складывалась определенная конституционная практика, которая шла в сторону предоставления народному представительству прав, законодательством не предусмотренных. Складывались парламентские прецеденты.

' Новый политический строй включал в себя авторитарные и представительные начала, которые олицетворяли Император и Государственная Дума с Государственным Советом. Это говорит о сочетании традиционных для России и западных подходов к построению государственного строя. Политической системе России, возникшей после создания Государственной Думы и реформирования Государственного Совета, предстояло интегрировать как национальные, так и европейские институты и ценности.

Во втором параграфе «Советы как органы народного представительства» на основе анализа конституционного законодательства прослеживается эволюция высших органов представительной власти, возникших в России в результате свержения монархии в феврале 1917 года. Выявляется преемственность и новизна в правовом положении, порядке формирования, структуре и роли органов народного представительства.

Вновь образовавшееся Советское государство не приняло теорию разделения властей в качестве одного из принципов деятельности своего меха-

низма. Моделью пролетарского государства стало государство - коммуна, совмещающее в одном органе функции законодательной и исполнительной властей. Единство власти стало тем основным конституционным принципом (его называли полновластием Советов), которому было отдано предпочтение. В теории и практике государственного строительства Советского Союза основополагающим являлся принцип «разделения труда» в механизме государственного управления. И большевиками особо подчеркивалось, что созданная принципиально новая система Советов дает возможность использовать выгоды непосредственной демократии и некоторых элементов парламентаризма, т.е. соединять в лице выборных представителей народа и законодательную функцию, и исполнение законов.

Все властные полномочия в государственно-правовой системе находились у такого структурного элемента этой системы как Советы. Они являлись органами, которые не только принимали решения, но и организовывали проведение их в жизнь и проверку исполнения.

Что касается структуры советской законодательной власти, то в соответствии с Конституцией СССР 1936г. был создан двухпалатный Верховный Совет СССР, который состоял из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Конституция СССР 1936г. закрепляла классическое равноправие палат, которое сохранилась и по Конституции СССР 1977г. Россия как республика в составе СССР долгий период имела однопалатный высший орган государственной власти - Верховный Совет РСФСР. Лишь в 1990 году в составе Верховного Совета РСФСР были сформированы две палаты: Совет Республики и Совет Национальностей. В отношении полномочий, структуры и принципа формирования палат учредители российского бикамерализма в значительной мере использовали подходы, аналогичные тем, что применялись в отношении Верховного Совета СССР.

Несмотря на то, что система Советов формально-юридически обладала всей полнотой власти в стране, она была фактическим прикрытием всевластия и диктата партийно-государственной бюрократии и не играла самостоя-

тельной роли. Однако диссертант приходит к выводу, что было бы неправильно рассматривать советский период лишь с отрицательных позиций и считать его потерянным временем для развития отечественного парламентаризма. Необходимо отметить, что именно в этот период впервые в истории нашей страны было введено всеобщее избирательное право, тем самым формировалась электорально-правовая культура у огромного числа россиян. Большое количество граждан России «прошли» через систему Советов, участвуя в их деятельности в качестве депутатов. Так складывались определенные традиции парламентской деятельности. Значительное влияние на развитие современного отечественного парламентаризма оказали депутаты, избранные в последний Верховный Совет, которые затем стали депутатами Государственной Думы первого и последующих созывов.

И если рассматривать эволюцию российского парламентаризма через призму национальной политико-правовой культуры и традиции, то вывод о непрерывности развития отечественного парламентаризма подтверждается тем, что именно советский период нашей истории можно назвать этапом утверждения правовой культуры как качественного состояния правовой жизни общества, выражающейся в определенном уровне нормативно-правового обеспечения государственной жизни, а также правовой и правоприменительной деятельности. При всей противоречивости данного этапа именно в этот период формирование правосознания и правовой культуры, носившее в дореволюционной России корпоративный характер, приняло качественно новые черты, т.е. начало становиться всеобщим.

В третьем параграфе «Современный российский парламентаризм и перспективы его развития» на основе анализа современного законодательства, закрепляющего правовое положение российского парламента, его структуру, порядок формирования палат Федерального Собрания РФ, место в системе органов государственной власти, делается вывод о том, что при сохранении бикамерального построения, по сравнению с предыдущим периодом развития российского парламентаризма, статус представительного и законо-

дательного органа государственной власти Российской Федерации существенно изменился. Произошло своеобразное перемещение центра тяжести государственной власти с представительных органов законодательной власти на исполнительную, прежде всего на Президента. Парламент России утратил ряд полномочий, дающих ему право вносить коррективы в деятельность Президента и Правительства. Характерен также отказ от равноправия палат российского парламента.

Что касается принципа разделения властей, то, несмотря на то, что он нашел конституционное закрепление, его российский вариант с соответствующей системой «сдержек» и «противовесов» представляет собой специфическое явление, т.к. не соответствует ни одному из классических канонов. Конституция РФ 1993 года фиксирует приоритет Президента РФ по отношению к другим государственным органам. Он обладает рядом полномочий, реализация которых предопределяет его положение как бы «над» системой разделения властей, концентрируя в его руках в решающей степени весь комплекс «сдержек» и «противовесов» по отношению к законодательной, исполнительной и судебной власти. Такое построение системы «сдержек» и «противовесов» позволяют Президенту РФ почти в одностороннем порядке контролировать деятельность других федеральных структур государственной власти.

Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на многие проблемы, связанные с современным российским парламентаризмом, они должны решаться не путем изменения действующей Конституции, а изменением текущего законодательства. Это связано с незначительным демократическим опытом нашей страны. Основной закон нуждается скорее не в изменении, а в нормативном развитии и защите, что позволит сложиться определенным традициям взаимоотношения парламента с Президентом, Правительством, повысить политико-правовую культуру самих парламентариев и российского общества в целом, стабилизировать ситуацию в стране и избежать новых потрясений в политической, экономической и социальной сферах.

Так, вопросы, связанные с возможностью парламента формировать правительство, при необходимости юридически могут быть урегулированы путем внесения дополнений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Можно внести в указанный закон положения, предусматривающие консультации с Государственной Думой и ее комитетами при назначении заместителей Председателя Правительства и министров. Кроме того, уже сложилась определенная практика назначения на правительственные посты членов партий, победивших на выборах в Государственную Думу.

Подобным образом может быть решен вопрос и о парламентском контроле над правительством. Такой путь уже намечен (помимо названного конституционного закона) Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», закрепившим институты депутатского запроса, «правительственного часа» - вопросов членам правительства и ответов на них. Посредством совершенствования федеральных конституционных и федеральных законов могли бы быть решены и проблемы ответственности федеральных министров перед парламентом. Говоря о контрольных полномочиях парламента, можно надеяться, что они усилятся в связи с недавним принятием Федерального закона «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации»1.

Вместе с тем, большинство проблем российского парламентаризма вообще не относится к сфере конституционного регулирования, по крайней мере, к предмету нынешней Конституции. В частности, за его пределами находятся вопросы избирательного права, порядка формирования Совета Федерации и ряд других. Все это возможно решить путем изменения соответствующих федеральных законов.

Так, путем дополнений в Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» можно вернуться к из-

' Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 1.

-Ст. 7 24

бранию населением региона своих представителей в Совет Федерации. При этом порядок выборов должен отличаться от. выборов в Государственную Думу. В качестве инструмента, обеспечивающего представительство от законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, могло бы стать выдвижение этими органами своих кандидатов. При такой схеме его формирования, как представляется, сочетались бы принципы регионального представительства и демократии.

Другая группа дополнений в указанный Федеральный закон может коснуться гарантий стабильной и ответственной деятельности членов верхней палаты. С этой целью необходимо определить, по каким критериям избирается и по каким основаниям может быть отозван член Совета Федерации. Что касается оснований отзыва, то представляется целесообразным ввести институт отзыва члена Совета Федерации, при этом четко обозначив в федеральном законе условия его реализации. С этой целью в нем следует определить следующее: перечень оснований досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации; условия ответственности перед субъектом РФ, который он представляет; порядок обжалования неправомерных с точки зрения члена Совета Федерации или самой палаты решений органов государственной власти субъекта РФ о досрочном прекращении полномочий представителя субъекта в Совете Федерации.

Что касается порядка формирования нижней палаты российского парламента, то с момента принятия Конституции РФ 1993 года именно законодательство, регулирующее порядок выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, подвергалось наибольшим изменениям. И, как представляется, в целом избирательному праву в России предстоит дальнейшее совершенствование. К такому выводу соискатель приходит на основе анализа изменений, внесенных в федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», изменивших, в частности, смешанную избирательную систему на пропорциональную, а также в законодательство о политических партиях. Анализ

данных изменений позволяет говорить о тенденции, заранее определяющей вытеснение политическими партиями иных общественных объединений, выступающих в качестве акторов политики, и о формировании в России многопартийной политической системы по западному образцу.

Однако, несмотря на обилие законодательных новаций, касающихся статуса и деятельности политических партий, можно констатировать, что реальные изменения, порождаемые ими, носят неоднозначный характер и начнут работать, возможно, лишь в последующие годы, т.к. современные российские партии во многом не отвечают характеристикам известных западных партийных моделей.

Современные отечественные партии, имея отчетливую национальную специфику, не в полной мере выполняют те функции, которые обычно осуществляют политические партии. Это связанно со многими факторами: размытостью электората, незрелостью гражданского общества, господствующим в стране политическим режимом, традиционной ориентацией граждан на сильную исполнительную власть и т.д. В силу этого, связь российских партий с гражданами крайне слаба. Партии в сегодняшней России мало зависят от общества и в основном служат инструментом борьбы между различными частями элиты (главным образом экономической). Это приводит к тому, что партии, фактически свободные от ответственности, выдвигают популистские, заведомо нереальные обещания, что в свою очередь закрепляет в обществе представление о партиях как «политиканских», второстепенных субъектов политики.

С этой точки зрения изменение в избирательной системе (введение пропорциональной системы выборов депутатов Государственной Думы), облегчая партийное строительство, становится во многом препятствием для их укоренения в гражданском обществе. Партии по-прежнему продолжают свой рост «сверху вниз», а их лидеры, пользующиеся огромной автономией от низовых партийных структур, еще больше оторваны от рядовых избирателей. Такая автономия партийных лидеров и фракций в парламенте позволяет го-

ворить о еще большей эволюции современного российского политического режима в сторону так называемой «управляемой демократии», провозглашенной вторым Президентом России. Это связано с тем, что указанная автономия, складывающаяся при выборах по партийным спискам, облегчает «верхушечные» договоренности между лидерами и властью. Такая ситуация в условиях транзитного характера российского общества может сыграть при определенных обстоятельствах положительную роль, так как пропорциональная избирательная система имеет преимущества именно в нестабильных демократиях.

Таким образом, те законодательные новации, которые приняты в последнее время, создают базу для дальнейшего развития многопартийности в России и эволюции политической системы в сторону развитой демократии. Однако они являются недостаточными, что делает необходимым не только дополнительное правовое регулирование, которое бы последовательно повышало роль политических партий в общественно-политической жизни страны наряду с другими формами представительной демократии, но и повышение политико-правовой культуры населения, которое осознало и оценило бы преимущества партийной системы. На основе изложенного, нам представляется, что в настоящее время развития российской демократии более оправданной была бы смешанная избирательная система, что не исключает возврата к ней в будущем.

Таким образом, совершенствование федерального законодательства, осуществляемое в условиях незыблемости конституционных принципов в ближайшее время, позволит избежать дестабилизации социально-политической, экономической ситуации в стране, создаст необходимые предпосылки для необходимых конституционных изменений в будущем.

В Заключении излагаются выводы по результатам диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Зибарев Г. В. Социально-правовая природа народного представительства // Международные юридические чтения. Материалы научно-практической конференции (14 апреля 2005г.). 4.1. - Омск: ОмЮИ, 2005. - С. 111-115. -(0,3 п.л.).

2. Зибарев Г. В. Парламентаризм в системе правовых понятий. // Международные юридические чтения. Материалы научно-практической конференции (12 апреля 2006г.). 4.1. - Омск, ОмЮИ, 2006. - С. 6-10. - (0,22 пл.).

3. Зибарев Г. В. Российский опыт бикамерализма. // «Омский научный вестник». - 2006. № 5 (40), август. - С. 9-12. - (0,54 пл.).

4. Зибарев Г. В. Право и эволюция политической системы современной России. // Право и политика: история и современность: материалы международной научной конференции. — Омск: Омская Академия МВД России, 2006.(в печати) (0,34 пл.).

Типография ОмГУПСа, 2006. Тираж 120 экз. Заказ 877. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.