Фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Василенко, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общие положения о фактических составах в обязательствах, возникающих из договора социального найма жилых помещений.

§1.1. Понятие фактического состава как одного из оснований возникновения жилищных обязательств по социальному найму жилого помещения.

§ 1.2. Виды фактических составов в жилищном обязательстве по социальному найму жилого помещения.

§ 1.3. Проблемы разграничения правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений.

Глава 2. Правообразующие фактические составы в жилищных обязательствах по социальному найму.

§2.1. Фактический состав, необходимый для возникновения отношений по договору социального найма жилого помещения.

§ 2.2. Фактический состав, влекущий возникновение права на жилое помещение у членов семьи нанимателя по договору социального найма.

Глава 3. Правоизменяющие и правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений.

Вводные замечания

§ 3.1.Право изменяющие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений.

§ 3.1.1. Предоставление жилого помещения на время капитального ремонта или реконструкции дома.

§ 3.1.2. Влияние переустройства и перепланировки жилых помещений на обязательства по социальному найму.

§3.1.3. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений как правоизменяющий фактический состав.

§ 3.2. Правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений.

§ 3.21. Основания расторжения договора социального найма по инициативе нанимателя.

§ 3.2.2. Основания расторжения договора социального найма по инициативе наймодателя.

§ 3.2.3. Иные правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений в Российской Федерации"

В статье 7 Конституции Российская Федерация провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Бесспорно, что это положение распространяется на все сферы жизни российского общества, в том числе на жилищные отношения. Отсутствие в главе 1 Конституции положений, отражающих жилищную политику государства, особенно в отношении социально незащищенных лиц, вовсе не означает, что она не входит в число основ конституционного строя. Жилищная политика государства является частью его социальной политики. Ее основные положения закреплены в ст. 7 Конституции косвенным образом, а потому органически входят в общее понимание основ конституционного строя. В частности, охрана здоровья людей, забота о молодежи, пожилых гражданах и инвалидах, государственная охрана, поддержка и защита семьи, материнства, отцовства и детства,- все это невозможно без осуществления мер по созданию для указанных социально незащищенных или слабо защищенных слоев населения надлежащих жилищных условий. Таким образом, нет сомнений в том, что жилищная политика РФ как социального государства является неотъемлемой частью основ конституционного строя, несмотря на отсутствие в ст. 7 Конституции упоминания об отношении государства к этому важнейшему социальному благу, сочетающему в себе как имущественные, так и личные неимущественные начала.

В главе 2 Конституции (ст. 40) право человека на жилище признается естественным неотчуждаемым социально-экономическим правом, принадлежащим человеку с рождения. Закрепляя это право в числе основных естественных прав и свобод человека, Конституция тем самым признает факт его неотчуждаемости от личности, следовательно, его личную неимущественную природу. Включая это право в число основных социально-экономических прав, Конституция признает, что жилище является в условиях социального государства не только, а может быть, и не столько товаром, сколько социальным благом. Поэтому для малоимущих и иных категорий граждан, относящихся к социально незащищенным слоям населения, Конституция установила ряд особых социальных гарантий реализации их права на жилище: приобретение ими жилья бесплатно или за доступную плату, ' предоставление жилищных кредитов, субсидий на приобретение жилья, а также на оплату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

Все это несомненно создавало бы у социально незащищенных граждан ощущение уверенности в завтрашнем дне, вселяло бы в них оптимизм, не только веру, но и осознание того, что молодая семья или семья с ребенком-инвалидом обязательно получит жилье если не в собственность, то во всяком случае в порядке социального найма, что многодетная семья или одинокий пожилой гражданин, оказавшись за чертой бедности, не будут выселены за неуплату квартирной платы без предоставления жилого помещения. Однако анализ норм, содержащихся в действующем ЖК РФ, а также в законах и подзаконных актах субъектов РФ такой уверенности отнюдь не прибавляет. Наряду с экономическими причинами такого положения, со всякого рода просчетами организационного и административно-управленческого характера немалую негативную роль играют также просчеты, пробелы и противоречия в правовом регулировании жилищных отношений, участниками которых являются социально незащищенные граждане. Эти просчеты касаются как чисто содержательной, так и формальной, юридико-технической стороны правового регулирования этих отношений, тем более, что, как известно, несмотря на относительную самостоятельность категорий формы и содержания, они находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости: «Форма содержательна, а содержание оформлено».

Примером неразрывной связи формы и содержания в правовом регулировании любых общественных отношений является конструирование гипотез правовых норм, отбор и подбор юридических фактов, являющихся частью.

Гипотезы любой правовой нормы, и формирование из этих фактов юридических (фактических) составов, которые по воле государства влекут возникновение, изменение или прекращение того или иного общественного отношения. Жилищные правоотношения, будучи весьма сложными, особенно в сфере предоставления жилых помещений социально незащищенным слоям населения, и пользования ими, где неразрывно связаны частноправовые и публично-правовые начала, возникают, изменяются и прекращаются под влиянием не какого-либо единичного юридического факта, а их совокупности, т.е. из сложных фактических составов. Это ставит перед законодателем и правоприменителями весьма сложную задачу: с учетом специфики субъектов указанных правоотношений конструировать такие фактические составы, которые были бы необходимыми и достаточными для реализации их права на жилище без искусственно создаваемых трудностей, без нагромождения различных элементов фактического состава, порой не имеющих разумного объяснения и лишенных всякого здравого смысла, что создает впечатление искусственно сконструированных правопрепятствующих фактических составов вместо простых правообразующих составов, которые были бы призваны максимально облегчить указанным субъектам реализацию их права на жилище.

Все сказанное выше касается практически всех жилищных отношений, урегулированных действующим жилищным законодательством, но в большей мере- обязательств по предоставлению жилых помещений и пользованию ими в порядке социального найма. Однако, как показывает анализ федерального жилищного законодательства, законодательства субъектов РФ и правоприменительной практики, именно в этой группе жилищных отношений концентрируется наибольшее число недостатков их правового регулирования, в том числе связанных с неудачной конструкцией фактических составов, необходимых для возникновения, изменения и прекращения указанных жилищных обязательств, что вызывает резкую и, как правило, справедливую критику со стороны самых разных слоев российского общества, включая представителей науки и правоприменительной практики. Особого упрека заслуживают в регламентации этих обязательств правообразующие фактические составы. Приходится констатировать, что критика законодательных положений, регламентирующих обязательства по социальному найму жилых помещений связана с тем, что в нормах ЖК РФ и в законодательстве субъектов РФ содержится много положений, нарушающих не только конституционное право на жилище, но и другие права и свободы человека, в частности, право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции), и др. Понятно, что это наиболее серьезный недостаток правового регулирования указанных отношений, если его сравнивать даже с возможностью со стороны некоторых граждан злоупотреблять своими правами, используя отдельные недостатки закона.

Таким образом, теоретические и практические проблемы, касающиеся роли фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений, с уверенностью можно отнести к разряду особо актуальных, требующих безотлагательного решения.

Степень разработанности проблемы

Проблемы теории юридических фактов в жилищном праве, их роли в механизме правового регулирования жилищных отношений были предметом ряда научных исследований. Особый вклад в разработку этих проблем внесла Е.Ю. Бакирова, которая вплотную подошла к исследованию проблемы фактических составов в жилищном праве, но лишь вскользь упомянула об отдельных ее аспектах1. В свое время М.П. Воронина и В.В. Чубаров посвятили специальные исследования юридическим фактам в жилищном праве , однако фактическим материалом для их диссертаций явился ранее действовавший ЖК РСФСР 1984 г.

1 Бакирова Е.Ю. Юридические факты в жилищном праве.- М.: изд-во Коломенского педагогического ун-та.- 2006

2 Воронина М.П. Правообразующие юридические факты в советском жилищном праве.- Канд. Дис.- Свердловск, 1982. Чубаров В.В. Правопрекращающие юридические факты в советском жилищном праве.- Канд. Дис.-Свердловск, 1985

За это время в правовом регулировании отношений по социальному найму жилых помещений произошли коренные изменения, да и самого социального найма в то время не существовало. Кроме того, практически не упоминалось о фактических составах в данных правоотношениях. В последние годы проблема юридических фактов применительно к социальному найму жилых помещений исследовалась в аспекте договора социального найма, лишь как основания его заключения, изменения или расторжения3 . Однако исследователи не ставили перед собой задачу разработать целостную теорию фактических составов в договоре социального найма. Кроме того, предметом исследования был только договор социального найма, в то время как целый ряд важнейших правообразующих фактических составов порождает обязательства, предшествующие заключению данного договора, связанные с реализацией права постановки на учет, состояния на учете, права на предоставление жилых помещений и на заключение договора социального найма. Довольно мало места в указанных исследованиях отведено проблемам, связанным с действием правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов в этих обязательствах.

Таким образом, в современной науке жилищного права отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное действию фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений, не предпринято серьезной попытки сформулировать теорию фактических составов и с этих позиций оценить действующее жилищное законодательство и правоприменительную практику. В связи с этим, несмотря на определенную степень разработанности данной проблемы, следует признать, что она разработана явно не достаточно. Кроме того, постоянного отслеживания, обобщения и анализа требует судебная практика по делам, связанным с предоставлением жилых помещений и пользованием ими в порядке социального найма, составляющим

3 Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку,- Канд. Дис,-Волгоград. 1999 8 едва ли не основную часть жилищных споров, рассматриваемых судами. Таким , образом, проблемы, избранные в качестве предмета настоящего исследования, продолжают оставаться актуальными.

Цели и задачи исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: Создание целостной теории фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений; оценка адекватности гипотез правовых норм, содержащих фактические составы, порождающие, изменяющие и прекращающие обязательства по социальному найму жилых помещений, потребностям общества и объективной действительности, степени их необходимости и достаточности для реализации права социально незащищенных граждан на жилище; выявление пробелов, противоречий и искусственных трудностей, мешающих реализации ими этого права; выработка практических рекомендаций по их устранению.

Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи: » Формулирование понятия фактических составов в жилищных правоотношениях, в частности, в обязательствах по социальному найму; разграничение правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов в указанных обязательствах; анализ конкретных норм, содержащих различные виды фактических составов, выявление характера и степени их влияния на исследуемые правоотношения; изучение и сравнительный анализ законодательства РФ и различных субъектов РФ об основаниях предоставления жилых помещений в порядке социального найма; изучение и анализ правоприменительной практики и литературных источников по проблемам юридических фактов и фактических составов в жилищном праве; формулирование конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства об обязательствах по социальному найму жилых помещений и практики его применения.

Объект, предмет и методология исследования

Объектом исследования являются отношения по социальному найму жилых помещений и регламентирующие их нормы, прежде всего, их гипотезы. Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с реализацией права на жилище гражданами, имеющими право на предоставление жилых помещений в порядке социального найма, касающихся влияния конкретных фактических составов на характер правоотношений по социальному найму на всех этапах его существования. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания и ряда частно-научных методов, в частности, системного, структурного и сравнительного анализа, догматического и формально-логического методов, метода конкретных социологических исследований и др.

Теоретическая и нормативно-правовая база исследования.

Исследование опирается на научные достижения в общей теории права по проблемам механизма правового регулирования общественных отношений, юридических фактов и фактических составов, выразившиеся в трудах С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др. Работа опирается также на труды известных российских цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов, внесших вклад в разработку теории юридических фактов и фактических составов, в частности, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, К.П. Победоносцева, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др. Учтены и использованы труды советских и современных ученых в области жилищного права, а именно, И.И. Андреанова, Е.Ю. Бакировой, Е.В. Богданова, М.П. Ворониной, П.В. Крашенинникова, O.A. Молчанова, П.И. Седугина, Г.Д. Улетовой, В.В. Чубарова и др. Нормативно-правовую и иную эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, Жилищный кодекс РФ, постановления Правительства РФ в области регулирования жилищных отношений, акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство некоторых субъек тов РФ, в частности, г. Москвы, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Московской областей, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, судебная практика по конкретным делам.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что она представляет собой первое в науке жилищного права специальное монографическое исследование по проблемам теории фактических составов в жилищном праве вообще и в обязательствах по социальному найму жилых помещений,- в частности. Конкретные элементы научной новизны выражаются в том, что автором сформулировано собственное понятие фактических составов в жилищных правоотношениях, проведено разграничение и выявлено соотношение правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов; разработана система обязательств по социальному найму, понимаемых автором как не только договорные, но и преддоговорные, не только частноправовые обязательства, но и публично-правовые; впервые в науке жилищного права нормы о предоставлении жилых помещений в порядке социального найма и пользовании ими рассматриваются автором с позиций реализации и защиты не только права на жилище, но и других прав и свобод человека; впервые сформулирован ряд практических предложений по совершенствованию норм ЖК РФ и некоторых подзаконных нормативных правовых актов, прежде всего, с позиций существенного упрощения фактических составов как оснований для постановки на учет и предоставления жилых помещений в порядке социального найма.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки жилищного права состоит в следующем:

Высказан собственный взгляд на понятие фактических составов, проведено их отличие от сложных юридических фактов и юридических условий в гражданском и жилищном праве; уточнены критерии классификации фактических составов по характеру их влияния на правоотношения; выявлено соотношение частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании жилищных отношений, раскрыта обязательственно-правовая природа публичных правоотношений по предоставлению жилых помещений в порядке социального найма, решения суда о принудительном обмене жилых помещений, обменного ордера, предупреждения о выселении и др. Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что в ней сформулированы конкретные предложения по изменению редакции целого ряда статей действующего ЖК РФ и других нормативных правовых актов, что может быть использовано в законодательной деятельности. Сформулировано ряд предложений по изменению редакции действующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Теоретические и практические выводы, сделанные в работе, могут оказаться полезными при преподавании курса жилищного права в юридических вузах.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В гипотезах норм о предоставлении жилых помещений в порядке социального найма правообразующий фактический состав чрезвычайно усложнен без всякой необходимости. В частности, лишены всякого здравого смысла требования закона о даче органами местного самоуправления заключений о признании лиц малоимущими или по иным основаниям нуждающимися в жилом помещении. В целях упрощения фактического состава для постановки на учет лиц, имеющих право на предоставление жилых помещений в порядке социального найма, необходимо в федеральном законе установить четкие критерии отнесения граждан к числу малоимущих. Органы местного самоуправления, установив, что гражданин является малоимущим, а также наличие оснований, предусмотренных ст. 51 ЖК РФ, не вправе признавать или не признавать его малоимущим и нуждающимся в жилом помещении, а должны вынести решение о постановке его на учет. В связи с этим необходимо исключить из ст. 49 ЖК РФ положения о том, что для постановки на учет и для предоставления жилого помещения требуются заключения органов местного самоуправления о признании лица малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

2. Поскольку обязательство по постановке на учет лиц с низким уровнем доходов, нуждающихся в жилом помещении, носит публично-правовой характер, то отказ в постановке на учет, решение о снятии с учета, непродвижение в порядке очередности лица, поставленного на учет, должны обжаловаться в суд и рассматриваться в порядке производства по делам, вытекающим- из публичных правоотношений, а не в порядке искового производства, который приемлем как средство защиты по частно-правовым обязательствам. В связи с этим необходимо внести соответствующие дополнения в ст.ст. 55, 56 ЖК РФ, а также дать соответствующую ориентацию судам в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

3. Решение о постановке лица на учет для получения жилого помещения как завершающий элемент правообразующего фактического состава порождает новое правовое состояние: состояние на учете, ~ являющееся элементом правообразующего фактического состава для предоставления жилого помещения, завершающим элементом которого является вынесение соответствующего решения. Однако это правовое состояние не может длиться вне временных рамок. Поэтому в ЖК РФ следует закрепить максимальный срок, в течение которого жилое помещение должно быть предоставлено. Законодательством субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления эти сроки могут снижаться. Возможность установления такого срока вполне реальна, так как расходы на жилищное строительство точно определяются в федеральном, региональных и местных бюджетах.

4. Поскольку обязательство по предоставлению жилого помещения лицу, поставленному на учет, как и обязательство по постановке его на учет, носит публичный характер, то отказ этому лицу в предоставлении жилого помещения так же, как и отказ в постановке на учет, должен быть обжалован и рассмотрен судом в порядке рассмотрения дел, вытекающих из публичных правоотношений. В порядке искового производства должны рассматриваться споры, связанные с нарушением установленного соответствующим законом субъекта РФ срока для предоставления жилого помещения лицу, поставленному на учет.

5. Статья 58 ЖК РФ не придает юридического значения при предоставлении жилого помещения таким юридическим фактам, которые учитывались в ст. 41 ЖК РСФСР 1984 г. и не включает их в фактический состав, в том числе при выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Имеются в виду заслуживающие внимания интересы нанимателя и членов его семьи (характер заболевания, влияющая на этажность, удаленность от места работы лица с поражением опорно-двигательного аппарата и т.п.). Следует включить в ст. 58 ЖК РФ гарантии, содержавшиеся в ст. 41 прежнего ЖК РСФСР.

6. Несмотря на отсутствие в действующем ЖК РФ каких-либо указаний о том, что предоставление жилого помещения в порядке социального найма и пользование им напрямую связано с регистрацией лица по месту жительства, несмотря на четкую позицию Конституционного Суда РФ по данному вопросу, она продолжает носить правоустанавливающий характер: ее отсутствие является основанием к отказу в постановке на учет, вселение члена семьи в жилое помещение без письменного согласия других членов семьи нанимателя является основанием к отказу в регистрации по месту жительства. Такое положение является существенным ограничением конституционных прав на жилище и на свободу передвижения (ст.ст. 27 и 40 Конституции). В подобных случаях имеет место нарушение ст. 55 Конституции, так как основания к отказу в регистрации установлены подзаконным актом- утвержденными Правительством РФ Правилами. Регистрация по месту жительства и по месту пребывания должна быть не правоустанавливающей, а уведомительной, определяющей место жительства гражданина и не связанной с его правом на соответствующее жилое помещение. В связи с этим из указанных актов должны быть исключены все положения, связывающие место жительства гражданина с его регистрацией по месту жительства; ее отсутствие не должно влиять на решение о постановке на учет.

7. Переустройство и перепланировка жилого помещения являются правоизменяющим фактическим составом по отношению к договору социального найма, в связи с чем в нем не должно быть элементов, могущих привести к прекращению действия договора. Поэтому не должны иметь место переустройство или перепланировка по инициативе наймодателя. Следует исключить из ЖК РФ положение о согласии наймодателя на переустройство или перепланировку, если она не ухудшает жилищных условий лиц, проживающих в жилом помещении, и на ее производство имеется согласие всех членов семьи нанимателя.

8. Предоставление жилого помещения в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией прежнего жилого помещения в отличие от договора коммерческого найма возникает из правоизменяющего фактического состава, влечет не прекращение, а изменение договора социального найма. Поэтому за нанимателем должно быть сохранено право обратного переселения в прежнее жилое помещение, а в случае, если капитальный ремонт в установленный срок не окончен, он вправе требовать предоставления другого жилого помещения и компенсации морального вреда в связи с вынужденным прекращением действия договора. Договор социального найма является потребительским договором и на него распространяются соответствующие нормы ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

9. Вселение лица к нанимателю или собственнику жилого помещения в качестве члена семьи должно влечь расторжение с ним прежнего договора найма жилого помещения. Поэтому в ЖК РФ следует закрепить возможность предъявления нанимателем к члену семьи или членов семьи к нанимателю иска о расторжении с ним договора социального найма и о признании ответчика утратившим право на жилое помещение.

10. При обмене жилых помещений, занимаемых в порядке социального найма, выдача обменных ордеров должна быть заменена государственной регистрацией договора обмена, о чем должны быть уведомлены наймодатели. Из ст. 75 ЖК РФ должно быть исключено положение о согласии на обмен наймодателей.

11. При выселении лица в связи с совершением правонарушений положения об их систематическом характере и письменное предупреждение о его выселении должны быть не обязательными, а факультативными элементами правопрекращающего фактического состава, в связи с чем в ст. 91 ЖК РФ должна быть предусмотрена возможность его выселения без письменного предупреждения в случае создания правонарушителем обстановки, опасной для жизни или здоровья лиц, проживающих с ним в одной квартире или в одном доме.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Ее основные положения отражены в опубликованных работах; результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях:

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Василенко, Наталья Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ действующего жилищного законодательства РФ и некоторых субъектов РФ, его сравнение с прежним законодательством, изучение, обобщение и анализ правоприменительной практики по жилищным делам, прежде всего, практики деятельности Конституционного Суда РФ по защите жилищных прав граждан, изучение и использование достижений в области теории права, гражданского и жилищного права по проблемам юридических фактов и фактических составов- все это позволяет констатировать, что в ходе диссертационного исследования поставленные и сформулированные во ведении цели в основном достигнуты: проведена оценка действующего ЖК РФ и других нормативных правовых актов с позиций их адекватности социальным потребностям и объективной действительности, а также с точки зрения создания с помощью законодательства условий, максимально облегчающих реализацию права на жилище прежде всего малоимущих и иных социально незащищенных граждан, нуждающихся в жилом помещении. С помощью экстраполяции данных общей теории юридических фактов и фактических составов на жилищные правоотношения, прежде всего на обязательства по социальному найму жилых помещений, удалось сформулировать ряд теоретических выводов, составляющих достаточно четкую и целостную систему теоретических положений о роли фактических составов в механизме правового регулирования данных отношений. В частности, сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Все жилищные правоотношения, включая обязательства по социальному найму жилых помещений, возникают, изменяются и прекращаются на основании не каких-либо единичных юридических фактов, а их совокупности, образующей фактический (юридический) состав как систему его элементов, взаимосвязанных и взаимообусловленных. Перед законодателем при конструировании гипотез правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению жилых помещений и пользованию ими в порядке социального найма, стоит весьма трудная задача: отобрать из числа фактов объективной действительности, связать в единую систему и включить в гипотезу соответствующей правовой нормы именно такие и только такие элементы правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов, которые соответствуют реальной действительности, адекватно отражают потребности общества в регулировании соответствующих отношений, являются необходимыми и достаточными для возникновения, существования, изменения и прекращения соответствующих правоотношений, в которых непосредственно реализуется право на жилище как естественное неотчуждаемое право человека, принадлежащее каждому с рождения. Весь фактический состав в целом, влияющий на соответствующее правоотношение, и каждый его элемент должны нести соответствующую правовую нагрузку и решать определенную задачу, которая в данном обязательстве сводится к следующему: с одной стороны, реализация социально незащищенными лицами их рава на жилище должна быть максимально облегчена, они должны быть, насколько это возможно, избавлены от доказывания всякого рода посторонних обстоятельств, от сложной процедуры собирания всевозможных документов, от ожидания в течение десятилетий предоставления им жилых помещений. С другой стороны, для государства далеко не безразлично, кто получит жилое помещение бесплатно или за доступную плату: малоимущие граждане, действительно нуждающиеся в жилом помещении и не могущие приобрести его самостоятельно или лица, вовсе не нуждающиеся в этом, но сумевшие с помощью коррупции или иных незаконных средств использовать пробелы, противоречия, всякого рода альтернативы, нечеткие формулировки закона и т.п. Решению этой задачи безусловно способствует не только чисто казуистический, ситуационный, но и теоретический, т.е. концептуальный, подход законодателя и правоприменительной практики к построению, толкованию и применению гипотез соответствующих правовых норм.

2. Наиболее конструктивными критериями для классификации фактических составов следует признать: а) характер влияния на обязательственные правоотношения по социальному найму жилых помещений, позволяющий выделить правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие фактические составы; б) принципы формирования фактических составов, позволяющие выделить составы с последовательным накоплением элементов, составы с независимым накоплением элементов и составы, формирующиеся с помощью обоих указанных структурных принципов (так называемые «смешанные» составы). При этом фактические составы следует отличать, с одной стороны, от юридических условий, являющихся лишь предпосылками действия фактических составов и развития соответствующего правоотношения, с другой стороны,- от сложных юридических фактов, элементы которых не могут иметь самостоятельного юридического значения. Юридические условия, к числу которых относится, в частности, правосубъектность участников жилищных правоотношений, должны презюмироваться и не нуждаются в документальном подтверждении, пока заинтересованное лицо не пожелает опровергнуть их наличие. К конструированию сложных юридических фактов следует относиться крайне осторожно и не усложнять факт без особой на то необходимости, как это имеет место в жилищном праве с таким юридическим фактом, как место жительства лица, претендующего на получение жилого помещения. Доказательством места жительства гражданина не должен быть акт регистрирующего органа, подтверждающий проживание граждан по месту жительства. Факт места жительства должен включать лишь объективный элемент, установленный ст. 20 ГК РФ: место постоянного или преимущественного проживания гражданина. Закон должен исходить из презумпции достоверности сведений, представляемых гражданином, о месте его проживания. Что касается отдельных элементов фактического состава, то они могут быть либо предпосылками возникновения соответствующего правоотношения, либо основаниями возникновения не жилищного, а иного правоотношения, связанного с жилищным, либо событиями и действиями, не имеющими юридического значения до момента возникновения других элементов фактического состава.

3. Сопоставление прежнего и действующего жилищного законодательства свидетельствует о чрезвычайном усложнении в действующем ЖК РФ правообразующего фактического состава, что затрудняет реализацию малоимущими лицами права на получение жилого помещения. Элементами такого состава должны быть: документально подтвержденный заинтересованным лицом низкий уровень доходов гражданина, вследствие чего он не может самостоятельно приобрести жилье; наличие одного из оснований его нуждаемости в жилом помещении, прямо установленных законом; решение органа местного самоуправления о постановке на учет; решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения, что должно быть завершающим элементом правообразующего фактического состава. При этом должны быть установлены четкие временные рамки, в течение которых лицо может рассчитывать на получение жилого помещения. Если в пределах установленного срока жилое помещение не будет предоставлено, то завершающим элементом правообразующего фактического состава должно быть судебное решение о предоставлении жилого помещения. Сам договор социального найма, заключению которого предшествуют указанные элементы фактического состава, не должен включаться в фактический состав, так как по существу он является «квазидоговором» и лишь оформляет сложившиеся фактические отношения, так как законом предопределены обязательность его заключения, его субъекты, предмет, содержание и форма.

4. Действующий ЖК РФ чрезвычайно сузил число правоизменяющих фактических составов в обязательстве по социальному найму жилого помещения, указав лишь на то, что к числу оснований изменения договора социального найма относится объединение двух и более нанимателей в одну семью. В действительности правоизменяющих фактических составов гораздо больше. Правоотношения по социальному найму изменяются при переустройстве или перепланировке жилого помещения, при предоставлении жилого помещения для временного проживания на период капитального ремонта или реконструкции дома, при заселении освободившегося жилого помещения лицами, уже проживающими в данной квартире. Анализ фактических составов по каждому из указанных оснований свидетельствует о чрезмерной усложненности некоторых из них, в частности, гипотез норм о переустройстве или перепланировке жилого помещения, о чем свидетельствуют тенденции правоприменительной практики по их упрощению, например, допускающей возможность последующего оформления фактически произведенных переустройства или перепланировки.

5. Правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений конструируются законом как основания расторжения договора социального найма по инициативе нанимателя и наймодателя и его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Оценка этих фактических составов приводит к выводу о наличии целого ряда просчетов законодателя в их конструировании. В частности, невозможность признания утратившим право на жилое помещение нанимателя или члена семьи, выехавшего на другое постоянное место жительства, по иску оставшихся членов семьи или нанимателя с последующим выселением ответчика влечет повышенную оплату жилья и коммунальных услуг и исполнение другими лицами вместо отсутствующих членов семьи обязательства по социальному найму, чему способствует регистрация данного лица по месту жительства, так как в данном случае она носит не уведомительный, а правоустанавливающий характер. Явно несовершенным, во многом основанном на устаревших традициях является законодательство об обмене жилых помещений, по которому фактический состав как основание расторжения договора социального найма по инициативе нанимателя или членов семьи (при принудительном обмене) усложнен выдачей обменных ордеров, не имеющих никакого другого правового смысла, кроме контроля за передвижением граждан по территории РФ, а также положением о необходимости согласия на обмен наймодателей, хотя по существу они не вправе возражать против обмена как публичные собственники, не имеющие собственного частного интереса при его использовании.

6. Анализ правопрекращающих фактических составов, являющихся основаниями расторжения договора социального найма по инициативе наймодателя и прекращения его действий по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, позволил выявить соотношение понятий «расторжение договора социального найма» и «выселение» и придти к выводу, что с точки зрения формальной логики эти понятия являются пересекающимися: выселение не всегда связано с расторжением договора социального найма, например, при выселении из домов, грозящих обвалом, при самоуправном завладении жилым помещением, при его сносе, переоборудовании и т.п. Выселение является либо санкцией за совершение правонарушения и одновременно основанием расторжения договора социального найма, либо частным случаем истребования имущества из чужого незаконного владения либо мерой социальной защиты. При конструировании оснований расторжения договора социального найма и выселения законодатель далеко не всегда учитывает социальные потребности в более интенсивном регулировании этих отношений, а иногда допускает формальный подход к их регулированию, что может привести к далеко идущим последствиям. В частности, недопустимость выселения лица ввиду порчи или разрушения жилого помещения или нарушения интересов соседей, проживающих с ним в одной квартире или в одном доме, без обязательного письменного предупреждения о выселении со стороны наймодателя может стоить жизни лицам, подвергающимся посягательству со стороны выселяемого. С другой стороны, трудно объяснить, почему сам наниматель не может предъявить требования о выселении из помещения при угрозе обвалом или в иных случаях непригодности этого помещения для проживания и о его замене на пригодное жилое помещение.

Таким образом, действующий ЖК РФ как с содержательной, так в особенности с юридико-технической стороны не только не отражает адекватно явления объективной действительности и социальные потребности в более интенсивном правовом регулировании общественных отношений, но ив значительной степени проигрывает в сравнении с прежним ЖК РСФСР 1984 г. Поэтому он нуждается в дальнейшем совершенствовании гораздо в большей степени, чем это представлено в настоящем исследовании. Совершенно очевидно также то, что не терпящим отлагательства является единообразное толкование и применение действующего жилищного законодательства на всей территории РФ. В то же время с принятием нового ЖК РФ прежнее Постановление Пленума Верховного Суда РФ полностью утратило силу. В результате этого суды остались без четкой ориентации по сложнейшим материально-правовым и процессуальным вопросам, которые при применении прежнего жилищного законодательства просто не существовали. Назрела острая необходимость в принятии руководящего разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения судами жилищного законодательства, тем более, что в количественном отношении судебной практики накоплено достаточно много.

На основе изложенных выше теоретических выводов выработаны следующие практические рекомендации по совершенствованию жилищного законодательства и правоприменительной практики:

1. Внести в часть 5 ст. 1 ЖК РФ следующие дополнения: «В целях настоящего кодекса место жительства гражданина может быть подтверждено любыми доказательствами, с достоверностью подтверждающими его постоянное или преимущественное проживание в указанном им месте, в том числе данными о регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Сама по себе регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания не создает для него права на жилое помещение, в котором он зарегистрирован, если не соблюдены требования, предусмотренные настоящим кодексом».

2. Внести в часть 2 ст. 11 ЖК РФ следующие дополнения: «Жалобы на незаконный или необоснованный отказ в принятии гражданина на учет для предоставления жилого помещения в порядке социального найма, нарушение очередности при заполнении списков очередников и внеочередников, непредоставление лицу, принятому на учет, информации о продвижении в порядке очередности лиц, стоящих на учете, незаконное снятие с учета и иные неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц рассматриваются судами в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством по делам, возникающим из публичных правоотношений».

3. Внести в часть 1 ст. 26 ЖК РФ следующие дополнения: «Переустройство и перепланировка жилых помещений, предоставленных гражданам по договору социального найма, допускается только с целью повышения их благоустройства и только по заявлению нанимателя при наличии письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих».

4. В часть 3 ст. 27 ЖК РФ внести изменения; слова: «несоответствие проекта переустройства и перепланировки требованиям законодательства» заменить словами: «В переустройстве и перепланировке жилого помещения должно быть отказано, если после их проведения оно будет приведено в состояние, непригодное для проживания».

5. Из части 3 ст. 27 ЖК РФ исключить слова: «.органами местного самоуправления» (речь идет о признании граждан малоимущими в порядке, предусмотренном законами субъектов РФ).

6. В часть 3 ст. 54 ЖК РФ внести следующие дополнения: «Жалобы на отказ в принятии на учет рассматриваются судами в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством по делам, возникающим из публичных правоотношений».

7. В ст. 55 ЖК РФ внести следующие дополнения: «Органы местного самоуправления обязаны не позднее 30 дней после проведения перерегистрации лиц, стоящих на учете, предоставить каждому из них полную и достоверную информацию о количестве жилых помещений, предоставленных в порядке очередности и вне очереди, и сообщить новый учетный номер. Непредоставление такой информации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством по делам, возникающим из публичных правоотношений».

8. Внести в часть 2 ст. 56 ЖК РФ следующие дополнения: «Жалобы на неправомерное снятие гражданина с учета рассматриваются судом в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством по делам, возникающим из публичных правоотношений».

9. В часть 4 ст. 57 ЖК РФ внести следующие дополнения: «Жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено в течение срока, устанавливаемого законами субъектов РФ. В случае непредоставления жилого помещения по истечении этого срока либо при предоставлении жилого помещения с нарушением требований, предусмотренных настоящим кодексом, лицо, стоящее на учете, вправе требовать предоставления жилого помещения в судебном порядке».

10. Из ст. 74 ЖК РФ исключить указания о том, что обмен жилых помещений производится с согласия наймодателей обмениваемых жилых помещений и об оформлении обмена путем выдачи обменных ордеров.

11. Внести в ст. 82 ЖК РФ следующие дополнения: «При выбытии из жилого помещения нанимателя или кого-либо из членов семьи на другое постоянное место жительства остающиеся в жилом помещении наниматель или члены семьи вправе требовать в судебном порядке признания выбывшего лица утратившим право на жилое помещение, расторжения с ним договора социального найма и выселения его из жилого помещения. В случае признания этого лица утратившим право на жилое помещение договор социального найма считается расторгнутым с ним с момента его выбытия на другое постоянное место жительства.

12. Внести в часть 5 ст. 88 ЖК РФ следующие дополнения: «В случае, если после истечения установленного срока окончания капитального ремонта он не был закончен, наниматель вправе требовать предоставления для постоянного проживания другого жилого помещения, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда».

13. Внести в часть 1 ст. 91 ЖК РФ следующие дополнения: «Виновное лицо может быть выселено из жилого помещения также в случае однократного совершения какого-либо из указанных действий без письменного предупреждения, если своими действиями оно создает опасность для жизни и здоровья лиц, проживающих с ним в одной квартире или в одном доме».

Изложенные теоретические выводы и практические рекомендации отнюдь не свидетельствуют о том, что теоретические и практические проблемы фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений решены в настоящем исследовании исчерпывающим образом. В работе сформулированы лишь основные теоретические положения и практические выводы по данной проблеме; некоторые ее аспекты лишь обозначены, что свидетельствует о возможности и целесообразности дальнейшей ее разработки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации в ред. Указов Президента Российской Федерации от 09.1.1996 №20; от 10.02.1996 №173; от 09.06.2001№679; от 15.07.2003 №841 //Российская газета, 25.12.193 № 237

2. Всеобщая декларация прав человека: Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.// Российская газета, 1995.-5 апреля

3. Международный пакт о гражданских и политических правах ООН от 16 декабря 1966 года//Международные акты о правах человека: Сб. документов/Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева.-М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.-е.101-108

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: ФЗ РФ от 26 января 196 года №14-ФЗ// СЗ РФ, 1996.- №5 ст. 410, 411 (в последующих редакциях); СЗ РФ, 2003.- №52 (ч.1) ст. 5034

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: ФЗ РФ от 14 ноября 2002 г. № 137-Ф3// СЗ РФ, 2002, № 46 ст. 4531, 4532 (и послед. Редакции); СЗ РФ, 2005 №1 (ч.1) ст.20

6. Жилищный кодекс Российской Федерации: ФЗ РФ от 29 октября 2004 г. № 189-ФЗ// СЗ РФ, 2005.-№1 ст.13

7. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах// Ведомости Верховного Совета СССР 1976, №17, (1831). //Международные акты о правах человека: Сб. документов/Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева.-М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.-c.92-100

8. Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 года №3132-1 (ред. от 15.12.2001) «О статусе судей в Российской Федерации»// Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, №30, ст. 1792.

9. Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»//Ведомости СНД и ВС РФ, 1993, №32, ст. 1227.

10.Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ (ред. от 15.12.2001) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1994, №13, ст. 1447

11.Федеральный закон от 24 декабря 2002 года №179-ФЗ «О внесении в некоторые акты законодательства Российской Федерации изменений и дополнений, направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования (заимствования)» // Собрание законодательства РФ, 2002, №52 (часть 1), ст. 5135

12.Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2003, № 40, ст. 3822.

13.Федеральный закон от 24 декабря 2002 года №179-ФЗ «О внесении в некоторые акты законодательства Российской Федерации изменений и дополнений, направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования (заимствования)» // Собрание законодательства РФ, 2002, №52 (часть 1), ст. 5135.

14.Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР (утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. №335//СП РСФСР, 1984, №14, ст. 121.

15.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (с последующими изменениями и дополнениями)// Собрание законодательства РФ, 1995, №30, ст. 2939.

16.Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» // Собрание законодательства РФ, 1995, № 30, ст. 2939.

17.Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 №599 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2002, №34, ст. 3294

18.Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2005 года № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»// Собрание законодательства РФ, 2005, №19, ст. 1812.

19.Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»//Собрание законодательства РФ, 2006, № 6, ст. 702

20.Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»// Собрание законодательства РФ, 2006, № 25, ст. 2736

21.Приказ Минрегиона РФ от 25 февраля 2005 года № 18 «Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов российской федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма» // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ,

2005, №6

22.3акон Белгородской области от 10 мая 2006 года № 39 «О порядке осуществления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»//Белгородские известия, 2006, 16 мая

23.Закон Белгородской области от 12 октября 2006 года № 65 «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма»// Белгородские известия,

2006, 24 октября

24.Решение Совета депутатов г. Белгорода от 31 октября 2006 № 362 «Об утверждении положения о продаже комнат в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности города Белгорода» // Белгородские известия, 2006, 17 ноября

25.Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73-1111 (ред. от 15.11.2005) «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы, 2005, №13

26.Постановление главы Волоколамского района Московской области от 29 июня 2005 года №1100 «Об утверждении положения о порядке переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, общежитиях и иных зданиях Волоколамского района // Волоколамский край, 2005, 13 июля

27.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» //Российская газета, 2003, № 214

Судебная практика

28.Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 года № 3-П по делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой // Собрание законодательства РФ, 1995, №18, ст. 1708;

29.Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 года №9-П по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы» // Собрание законодательства РФ, 1996, №16, ст. 1909.

30.Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года №4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 17 июля 1995 г. № 713» // Собрание законодательства РФ, 1998, №6, ст. 783.

31 .Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года № 11-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР» и законов Российской Федерации «Об основах налоговой системы в

Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции» // Собрание законодательства РФ, 1999, № 30, ст. 3988.

32.Определение Конституционного суда РФ от 13 июля 2000 года №185-0 об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Кушнарева Андрея Михайловича на нарушение его конституционных прав положениями Гражданского процессуального кодекса РСФСР // Вестник Конституционного Суда РФ, 2001, №1;

33.Определение Конституционного Суда РФ от 5 октября 2000 года № 199-0 об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кушнарева Андрея Михайловича на нарушение его конституционных прав положениями части первой статьи 40.1 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 1 статьи 12 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ, 2001, №1.

34.Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 года №6-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева// Собрание законодательства РФ, 2003, № 17, ст. 1657.

35.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня

2004 года № 12-П по делу о проверке конституционности положений статей 155, 156 и 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 2004, № 27, ст. 2803

36.Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря

2005 года №462-0 // Собрание законодательства РФ, 2006, № 6, ст. 733

37.Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2005 года №502-0 // Собрание законодательства РФ, 2006, № 8, ст. 944

38.Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 года №5 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР» // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 - 1993. - М.: Юридическая литература, 1994.

39.Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 года №2 (ред. от 30 ноября 1990 года) «О практике применения судами жилищного законодательства» // Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. - М.: Спарк, 1994;

40.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 марта 1991 года по делу по иску Присяжнюк С.И. к

41.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 года №2 (ред. от 30.11.1990) «О практике применения судами жилищного законодательства» // Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. -М.: Спарк, 1994.

42.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» / Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. — М.: Издательство «Юридическая литература», 1994.

43.Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Российская газета, 1995, 28 декабря.

44.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2001 года №11 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации»77 Бюллетень Верховного Суда РФ, 2001, №12.

45.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года №2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» //Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2003 №3

46.Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года № 15 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного Суда РФ» / СПС «КонсультантПлюс».

47.Постановление Пленума Верховного Суда Армянской ССР от 14 декабря 1984 года по делу по иску Аветисян И. К Аветисяну С. и Аветисяну К. о разделе жилого помещения (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда СССР, 1985, №2.

48.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 3 марта 1993 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1992, №12. С. 4

49.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2002 года (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002, №6.

50.Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30 августа 1995 года (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, №2. С. 8.

51. Обзор судебной практики Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации «О расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2000, №8.

52.0бзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2002 года (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №42-В02пр-06).

53.Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года // Бюллетень Верховного Суда РФ", 2007, № 1.

54.0пределение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2002 года № КАС 02-176 / СПС «Консул ьтантПлюс».

55.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда СССР от 15 сентября 1976 года по иску Белиниса М. и Белинене И. к Пошкене С./ Сборник постановлений Пленума и определений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда СССР. 1962-1978. - М.: Юрид. лит., 1980. С. 77-78).

56.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСФСР // Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1986, №9. С. 1;

57,Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 сентября 1992 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1993, №5. С. 4;

58.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 1998 года // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1998, №9.

59.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2001 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2001, №9;

60.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2002 года № ГКПИ 2001-1802 / СПС «КонсультантПлюс».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений в Российской Федерации»

Федеральное агентство по образованию Российский государственный социальный университет

На npqвgx рукописи

□03450873

ВАСИЛЕНКО Наталья Владимировна

Фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений в Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

3 о о:.7г~'

Москва-2008 г.

003450873

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рабец Анна Максимовна,

кандидат юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия» Министерства финансов Российской Федерации.

Защита состоится: 20 ноября 2008 г. в «» часов « С*минут на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 212.341.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, владение 4, строение 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Автореферат разослан « 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д.А.Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В статье 7 Конституции Российская Федерация провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Бесспорно, что это положение распространяется на все сферы жизни российского общества, в том числе на жилищные отношения. Отсутствие в главе 1 Конституции положений, отражающих жилищную политику государства, особенно в отношении социально незащищенных лиц, вовсе не означает, что она не входит в число основ конституционного строя. Жилищная политика государства является частью его социальной политики. Ее основные положения закреплены в ст. 7 Конституции косвенным образом, а потому органически входят в общее понимание основ конституционного строя. В частности, охрана здоровья людей, забота о молодежи, пожилых гражданах и инвалидах, государственная охрана, поддержка и защита семьи, материнства, отцовства и детства, - все это невозможно без осуществления мер по созданию для указанных социально незащищенных или слабо защищенных слоев населения надлежащих жилищных условий. Таким образом, нет сомнений в том, что жилищная политика РФ как социального государства является неотъемлемой частью основ конституционного строя, несмотря на отсутствие в ст. 7 Конституции упоминания об отношении государства к этому важнейшему социальному благу, сочетающему в себе как имущественные, так и личные неимущественные начала.

В главе 2 Конституции (ст. 40) право человека на жилище признается естественным неотчуждаемым социально-экономическим правом, принадлежащим человеку с рождения. Закрепляя это право в числе основных естественных прав и свобод человека, Конституция тем самым признает факт его неотчуждаемости от личности, следовательно, его личную неимущественную природу. Включая это право в число основных социально-экономических прав, Конституция признает, что жилище является в условиях социального государства не только, а может быть, и не столько товаром, сколько социальным благом. Поэтому для малоимущих и иных категорий граждан, относящихся к социально незащищенным слоям населения, Конституция установила ряд особых социальных гарантий реализации их права на жилище: приобретение ими жилья бесплатно или за доступную плату, предоставление жилищных кредитов, субсидий на приобретение жилья, а также на оплату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

Все это несомненно создавало бы у социально незащищенных граждан ощущение уверенности в завтрашнем дне, веру и осознание того, что молодая семья или семья с ребенком-инвалидом обязательно получит жилье если не в собственность, то во всяком случае в порядке социального найма, что многодетная семья или одинокий пожилой гражданин, оказавшись за чертой бедности, не будут выселены за неуплату квартирной платы без предоставления жилого помещения. Однако анализ норм, содержащихся в действующем ЖК РФ, а также в законах и подзаконных актах субъектов РФ, такой уверенности не прибавляет. Наряду с экономическими причинами, со всякого рода просчетами организационного и административно-управленческого характера немалую негативную роль играют также просчеты, пробелы и противоречия в правовом регулировании жилищных отношений, участниками которых являются социально незащищенные граждане. Эти просчеты касаются как содержательной, так и формальной, юридико-технической стороны правового регулирования отношений, тем более что, как известно, несмотря на относительную самостоятельность категорий формы и содержания, они находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости: «Форма содержательна, а содержание оформлено».

Примером неразрывной связи формы и содержания в правовом регулировании любых общественных отношений является конструирование гипотез правовых норм, отбор и подбор юридических фактов, являющихся частью гипотезы любой правовой нормы, и формирование из этих фактов юридических (фактических) составов, которые по воле государства влекут возникновение, изменение или прекращение того или иного общественного отношения. Жилищные правоотношения, будучи весьма сложными, особенно в сфере предоставления жилых помещений социально незащищенным слоям населения, и пользования ими, где неразрывно связаны частноправовые и публично-правовые начала, возникают, изменяются и прекращаются под влиянием не какого-либо единичного юридического факта, а их совокупности, т.е. из сложных фактических составов. Это ставит перед законодателем и правоприменителями весьма сложную задачу: с учетом специфики субъектов указанных правоотношений конструировать такие фактические составы, которые были бы необходимыми и достаточными для реализации их права на жилище без искусственно создаваемых трудностей, без нагромождения различных элементов фактического состава, порой не имеющих разумного объяснения и лишенных всякого здравого смысла, что создает впечатление искусственно сконструированных правопрепятствующих фактических составов вместо простых правообразующих составов, которые были бы призваны максимально облегчить субъектам реализацию их права на жилище.

Все сказанное выше касается практически всех жилищных отношений, урегулированных действующим жилищным законодательством, но в большей мере - обязательств по предоставлению жилых помещений и пользованию ими в порядке социального найма. Однако, как показывает анализ федерального жилищного законодательства, законодательства субъектов РФ и правоприменительной практики, именно в этой группе жилищных отношений концентрируется наибольшее число недостатков их правового регулирования, в том числе связанных с неудачной конструкцией фактических составов, необходимых для возникновения, изменения и прекращения указанных жилищных обязательств, что вызывает резкую и как правило справедливую критику со стороны самых разных слоев российского общества, включая представителей науки и правоприменительной практики. Особого упрека заслуживают в регламентации этах обязательств правообразующие фактические составы. Приходится констатировать, что критика законодательных положений, регламентирующих обязательства по социальному найму жилых помещений связана с тем, что в нормах ЖК РФ и в законодательстве субъектов РФ содержится много положений, нарушающих не только конституционное право на жилище, но и другие права и свободы человека, в частности, право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции), и др. Понятно, что это наиболее серьезный недостаток правового регулирования указанных отношений, если его сравнивать даже с возможностью со стороны некоторых граждан злоупотреблять своими правами, используя отдельные недостатки закона.

Таким образом, теоретические и практические проблемы, касающиеся роли фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений, с уверенностью можно отнести к разряду особо актуальных, требующих безотлагательного решения.

Степень разработанности проблемы

Проблемы теории юридических фактов в жилищном праве, их роли в механизме правового регулирования жилищных отношений были предметом ряда научных исследований. Особый вклад в разработку этих проблем внесла Е.Ю. Ба-кирова, которая вплотную подошла к исследованию проблемы фактических составов в жилищном праве, но лишь вскользь упомянула об отдельных ее аспектах1. В свое время М.П. Воронина и В.В. Чубаров посвятили специальные иссле-

1 Бакирова Е Ю Юридические факты в жилищном праве - М ■ Изд-во Коломенского педагогического ун-та - 2006

дования юридическим фактам в жилищном праве2, однако фактическим материалом для них был ранее действовавший ЖК РСФСР 1984 г. За это время в правовом регулировании отношений по социальному найму жилых помещений произошли коренные изменения, да и самого социального найма тогда не существовало. Кроме того, практически не упоминалось о фактических составах в правоотношениях. В последние годы проблема юридических фактов применительно к социальному найму жилых помещений исследовалась в аспекте договора социального найма, лишь как основания его заключения, изменения или расторжения3 .Однако исследователи не ставили перед собой задачу разработать целостную теорию фактических составов в договоре социального найма. Кроме того, предметом исследования был только договор социального найма, в то время как целый ряд важнейших правообразующих фактических составов порождает обязательства, предшествующие заключению договора, связанные с реализацией права постановки на учет, состояния на учете, права на предоставление жилых помещений и на заключение договора социального найма. Немного места отведено и проблемам, связанным с действием правоизменяющих и правопрекра-щающих фактических составов в этих обязательствах.

Таким образом, в современной науке жилищного права отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное действию фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений, не предпринято серьезной попытки сформулировать теорию фактических составов и с этих позиций оценить действующее жилищное законодательство и правоприменительную практику. В связи с этим, несмотря на определенную степень разработанности данной проблемы, следует признать, что она разработана явно не достаточно. Кроме того, постоянного отслеживания, обобщения и анализа требует судебная практика по делам, связанным с предоставлением жилых помещений и пользованием ими в порядке социального найма, составляющим едва ли не основную часть жилищных споров, рассматриваемых судами. Таким образом, проблемы, избранные в качестве предмета настоящего исследования, продолжают оставаться актуальными.

Цели и задачи исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: Анализ фактических (юридических) составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений, создание целостной теории фактических соста-

2 Воронина М П Правообразующие юридические факты в советском жилищном праве - Канд дис -Свердловск, 1982 ЧубаровВВ Правопрекращакмцие юридические факты в советском жилищном праве.- Канд. дис - Свердловск, 1985

3 Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку - Канд дис,-Волгоград 1999

bob в вышеназванных обязательствах, выявление пробелов, противоречий и искусственных трудностей, мешающих реализации социально незащищенными гражданами права на жилище.

Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:

Формулирование понятия фактических составов в жилищных правоотношениях, в частности, в обязательствах по социальному найму; разграничение правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов в указанных обязательствах; анализ конкретных норм, содержащих различные виды фактических составов, выявление характера и степени их влияния на исследуемые правоотношения; изучение и сравнительный анализ законодательства РФ и различных субъектов РФ об основаниях предоставления жилых помещений в порядке социального найма; изучение и анализ правоприменительной практики и литературных источников по проблемам юридических фактов и фактических составов в жилищном праве; формулирование конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства об обязательствах по социальному найму жилых помещений и практики его применения.

Объект, предмет и методология исследования

Объектом исследования являются отношения по социальному найму жилых помещений и регламентирующие их нормы, прежде всего, их гипотезы. Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с реализацией права на жилище гражданами, имеющими право на предоставление жилых помещений в порядке социального найма, касающихся влияния конкретных фактических составов на характер правоотношений по социальному найму на всех этапах его существования. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания и ряда частно-научных методов, в частности, системного, структурного и сравнительного анализа, догматического и формально-логического методов, метода конкретных социологических исследований и др.

Теоретическая и нормативно-правовая база исследования.

Исследование опирается на научные достижения в общей теории права по проблемам механизма правового регулирования общественных отношений, юридических фактов и фактических составов, выразившиеся в трудах С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьян, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др. Работа опирается также на труды известных российских цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов, внесших вклад в разработку теории юридических фактов и фактических составов, в частности, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, К.П. Победонос-

цева, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др. Учтены и использованы труды советских и современных ученых в области жилищного права, а именно, И.И. Андрианова, Е.Ю. Бакировой, Е.В. Богданова, М.П. Ворониной, П.В. Крашенинникова, O.A. Молчанова, П.И. Седугина, Г.Д. Улетовой, В.В. Чубарова и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, Жилищный кодекс РФ, постановления Правительства РФ в области регулирования жилищных отношений, акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство некоторых субъектов РФ, в частности, г.Москвы, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Московской областей, руководящие разъяснения Пленума Верховного суда РФ, постановления и определения Конституционного суда РФ, судебная практика по конкретным делам.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что она представляет собой первое в науке жилищного права специальное монографическое исследование по проблемам теории фактических составов в жилищном праве вообще и в обязательствах по социальному найму жилых помещений, в частности. Конкретные элементы научной новизны выражаются в том, что автором сформулировано собственное понятие фактических составов в жилищных правоотношениях, проведено разграничение и выявлено соотношение правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих фактических составов; разработана система обязательств по социальному найму, понимаемых автором как не только договорные, но и преддоговорные, не только частно-правовые обязательства, но и публично-правовые; впервые в науке жилищного права нормы о предоставлении жилых помещений в порядке социального найма и пользовании ими рассматриваются автором с позиций реализации и защиты не только права на жилшце, но и других прав и свобод человека; впервые сформулирован ряд практических предложений по совершенствованию норм ЖК РФ и некоторых подзаконных нормативных правовых актов, прежде всего, с позиций существенного упрощения фактических составов как оснований для постановки на учет и предоставления жилых помещений в порядке социального найма.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки жилищного права состоит в следующем:

Высказан собственный взгляд на понятие фактических составов, проведено их отличие от сложных юридических фактов и юридических условий в

гражданском и жилищном праве; уточнены критерии классификации фактических составов по характеру их влияния на правоотношения; выявлено соотношение частно-правовых и публично-правовых начал в правовом регулировании жилищных отношений, раскрыта обязательственно-правовая природа публичных правоотношений по предоставлению жилых помещений в порядке социального найма, решения суда о принудительном обмене жилых помещений, обменного ордера, предупреждения о выселении и др.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что в ней сформулированы конкретные предложения по изменению редакции целого ряда статей действующего ЖК РФ и других нормативных правовых актов, что может быть использовано в законодательной деятельности. Сформулировано ряд предложений по изменению редакции действующего Постановления Пленума Верховного суда РФ. Теоретические и практические выводы, сделанные в работе, могут оказаться полезными при преподавании курса жилищного права в юридических вузах.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В гипотезах норм о предоставлении жилых помещений в порядке социального найма правообразующий фактический состав чрезвычайно усложнен без всякой необходимости. В частности, лишены всякого здравого смысла требования закона о даче органами местного самоуправления заключений о признании лиц малоимущими или по иным основаниям нуждающимися в жилом помещении. В целях упрощения фактического состава для постановки на учет лиц, имеющих право на предоставление жилых помещений в порядке социального найма, необходимо в федеральном законе установить четкие критерии отнесения граждан к числу малоимущих. Органы местного самоуправления, установив, что гражданин является малоимущим, а также наличие оснований, предусмотренных ст. 51 ЖК РФ, не вправе признавать или не признавать его малоимущим и нуждающимся в жилом помещении, а должны вынести решение о постановке его на учет. В связи с этим необходимо исключить из ст. 49 ЖК РФ положения о том, что для постановки на учет и для предоставления жилого помещения требуются заключения органов местного самоуправления о признании лица малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

2. Поскольку обязательство по постановке на учет лиц с низким уровнем доходов, нуждающихся в жилом помещении, носипг публично-правовой характер, то отказ в постановке на учет, решение о снятии с учета, непродвиже-

ние в порядке очередности лица, поставленного на учет, должны обжаловаться в суд и рассматриваться в порядке производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а не в порядке искового производства, который приемлем как средство защиты по частно-правовым обязательствам. В связи с этим необходимо внести соответствующие дополнения в ст.ст. 55, 56 ЖК РФ, а также дать соответствующую ориентацию судам в постановлении Пленума Верховного суда РФ.

3. Решение о постановке лица на учет для получения жилого помещения как завершающий элемент правообразующего фактического состава порождает новое правовое состояние: состояние на учете, являющееся элементом правообразующего фактического состава для предоставления жилого помещения, завершающим элементом которого является вынесение соответствующего решения. Однако это правовое состояние не может длиться вне временных рамок. Поэтому в ЖК РФ следует закрепить максимальный срок, в течение которого жилое помещение должно быть предоставлено. Законодательством субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления эти сроки могут снижаться. Возможность установления такого срока вполне реальна, так как расходы на жилищное строительство точно определяются в федеральном, региональных и местных бюджетах.

4. Поскольку обязательство по предоставлению жилого помещения лицу, поставленному на учет, как и обязательство по постановке его на учет, носит публичный характер, то отказ этому лицу в предоставлении жилого помещения так же, как и отказ в постановке на учет, должен быть обжалован и рассмотрен судом в порядке рассмотрения дел, вытекающих из публичных правоотношений. В порядке искового производства должны рассматриваться споры, связанные с нарушением установленного соответствующим законом субъекта РФ срока для предоставления жилого помещения лицу, поставленному на учет.

5. Статья 58 ЖК РФ не придает юридического значения при предоставлении жилого помещения таким юридическим фактам, которые учитывались в ст. 41 ЖК РСФСР 1984 г. и не включает их в фактический состав, в том числе при выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Имеются в виду заслуживающие внимания интересы нанимателя и членов его семьи (характер заболевания, влияющий на этажность, удаленность от места работы лица с поражением опорно-двигательного аппарата и т.п.). Следует включить в ст. 58 ЖК РФ гарантии, содержавшиеся в ст. 41 прежнего ЖК РСФСР.

6. Несмотря на отсутствие в действующем ЖК РФ каких-либо указаний о том, что предоставление жилого помещения в порядке социального найма и пользование им напрямую связано с регистрацией лица по месту жительства, несмотря на четкую позицию Конституционного суда РФ по данному вопросу, она продолжает носить правоустанавливающий характер: ее отсутствие является основанием к отказу в постановке на учет, вселение члена семьи в жилое помещение без письменного согласия других членов семьи нанимателя является основанием к отказу в регистрации по месту жительства. Такое положение является существенным ограничением конституционных прав на жилище и на свободу передвижения (ст.ст. 27 и 40 Конституции). В подобных случаях имеет место нарушение ст. 55 Конституции, так как основания к отказу в регистрации установлены подзаконным актом- утвержденными Правительством РФ Правилами. Регистрация по месту жительства и по месту пребывания должна быть не правоустанавливающей, а уведомительной, определяющей место жительства гражданина и не связанной с его правом на соответствующее жилое помещение. В связи с этим из указанных актов должны быть исключены все положения, связывающие место жительства гражданина с его регистрацией по месту жительства; ее отсутствие не должно влиять на решение о постановке на учет.

7. Переустройство и перепланировка жилого помещения являются пра-воизменяющим фактическим составом по отношению к договору социального найма, в связи с чем в нем не должно быть элементов, могущих привести к прекращению действия договора. Поэтому не должны иметь место переустройство или перепланировка по инициативе наймодателя. Следует исключить из ЖК РФ положение о согласии наймодателя на переустройство или перепланировку, если она не ухудшает жилищных условий лиц, проживающих в жилом помещении, и на ее производство имеется согласие всех членов семьи нанимателя.

8. Предоставление жилого помещения в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией прежнего жилого помещения в отличие от договора коммерческого найма возникает из правоизменяющего фактического состава, влечет не прекращение, а изменение договора социального найма. Поэтому за нанимателем должно быть сохранено право обратного переселения в прежнее жилое помещение, а в случае, если капитальный ремонт в установленный срок не окончен, он вправе требовать предоставления другого жилого помещения и компенсации морального вреда в связи с вынужденным прекращением действия договора. Договор социального найма является потребительским

договором и на него распространяются соответствующие нормы ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

9. Вселение лица к нанимателю или собственнику жилого помещения в качестве члена семьи должно влечь расторжение с ним прежнего договора найма жилого помещения. Поэтому в ЖК РФ следует закрепить возможность предъявления нанимателем к члену семьи или членов семьи к нанимателю иска о расторжении с ним договора социального найма и о признании ответчика утратившим право на жилое помещение.

10. При обмене жилых помещений, занимаемых в порядке социального найма, выдача обменных ордеров должна быть заменена государственной регистрацией договора обмена, о чем должны быть уведомлены наймодатели. Из ст. 75 ЖК РФ должно быть исключено положение о согласии на обмен наймодателей.

И. При выселении лица в связи с совершением правонарушений положения об их систематическом характере и письменное предупреждение о его выселении должны быть не обязательными, а факультативными элементами пра-вопрекращающего фактического состава, в связи с чем в ст. 91 ЖК РФ должна быть предусмотрена возможность его выселения без письменного предупреждения в случае создания правонарушителем обстановки, опасной для жизни или здоровья лиц, проживающих с ним в одной квартире или в одном доме.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Ее основные положения отражены в трех опубликованных работах; результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях:

1.7-й Международный социальный конгресс. Москва, 2007 г.,

2. Научно-практическая конференция «Проблемы становления гражданского права на юге России». Армавир, 2008 г.,

3. Научно-практическая конференция «Гражданское право в правовой системе России», Москва, 2008 г.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право» студентам юридического факультета Российского государственного социального университета.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет и методология, доказывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Общие положения о фактических составах в обязательствах, возникающих из договора социального найма жилых помещений» включает 3 пункта и посвящена теоретическим проблемам, касающимся понятия и видов фактических составов применительно к обязательствам по социальному найму жилых помещений и соотношения их отдельных видов.

Пункт 1.1 «Понятие фактического состава как одного из оснований возникновения жилищных обязательств по социальному найму жилого помещения» посвящен прежде всего теории фактических составов в целом. Автор отмечает, что фактический состав не является случайным набором юридических фактов; все его элементы должны составлять единую систему, в которой они взаимосвязаны во времени и пространстве и взаимообусловлены. Высказано мнение, что термин «фактический состав» в науке употребляется гораздо чаще, чем термин «юридический состав», тем самым подчеркивается юридическое значение не только отдельных юридических фактов, но и их совокупности. По вопросу о соотношении фактических составов, сложных юридических фактов и юридических условий высказана позиция, согласно которой любому фактическому составу всегда предшествуют соответствующие юридические условия. Если юридические условия характеризуются длительностью своего действия, то сложный юридический факт может отражать разовую ситуацию. Такое юридическое условие, как право собственности на жилое помещение, может вызвать к жизни факт заключения договора найма жилого помещения. Юридическим условием автор предлагает признавать й правосубъектность, в особенности правоспособность, которая не должна признаваться элементом фактического состава, иначе правоприменитель будет вынужден устанавливать всю цепь обстоятельств, предшествующих заключению договора социального найма: правомерность образования органов местного самоуправления, наличие правоустанавливающих документов о собственности на жилой дом, в котором будет предоставлено жилое помещение, дееспособность нанимателя и т.п. На практике юридические условия презюмируются, в том числе правосубъектность будущего нанимателя и наймодателя; устанавливаются лишь элементы фактического состава, влияющего на конкретное правоотношение.

Сложным юридическим фактом в обязательстве по социальному найму жилых помещений является, по мнению диссертанта, место жительства гражданина, т.е. место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Однако помимо объективного элемента данного правового состояния - фактического проживания в данном месте - в жилищном праве придается юридическое значение субъективному элементу - решению органа регистрации и учета граждан о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания. На основании анализа практики рассмотрения конкретных дел Конституционным и Верховным судами РФ автор приходит к выводу, что этот простой юридический факт усложнен в жилищном праве искусственно. Несмотря на четкую позицию Конституционного суда о том, что учет граждан по месту жительства или по месту пребывания не должен носить разрешительного характера и каким-либо образом влиять на волеизъявление при выборе места жительства, в нормотворческой и правоприменительной практике существенных изменений не произошло: регистрация гражданина по месту жительства учитывается при постановке его на учет для предоставления жилого помещения в порядке социального найма. Правоприменители также продолжают рассматривать место жительства гражданина как сложный юридический факт. Диссертант приходит к выводу, что до тех пор, пока место жительства будет подтверждаться актом регистрации гражданина, пока регистрация будет носить не уведомительный, а правоустанавливающий характер, на уровне подзаконного нормотворчества и на правоприменительном уровне приоритет доказательств проживания гражданина в данном месте будет отдаваться указанному субъективному элементу данного юридического факта. Поэтому реализация прав граждан, связанных с их местом жительства, всегда будет ставиться в зависимость от их регистрации. Единственным выходом из такого положения автор считает закрепление в законе презумпции достоверности сведений о месте жительства, указанных гражданином. В случае возникновения у правоприменителей сомнений они могут проверил, эти сведения и запросить у гражданина доказательства его проживания в соответствующем месте. Что касается регистрации по месту пребывания, то с ней вообще не связана реализация каких-либо прав и свобод. По мнению автора, единственная ее цель - контроль за передвижением граждан по территории РФ, что является существенным нарушением права на свободу передвижения, закрепленного в ст. 27 Конституции РФ. В работе подчеркивается, что фактический состав должен определяться как совокупность лишь тех фактических обстоятельств, которые необходимы и достаточны для возникновения, изменения или прекращения соответствующего правоотношения.

В пункте 1.2 «Виды фактических составов в жилищном обязательстве по социальному найму жилого помещения» анализируются все позиции, высказанные в науке о классификации фактических составов по различным критериям. Признавая в принципе вполне заслуживающими внимания и конструктивными все предлагаемые критерии их классификации, автор в то же время обращает внимание на необходимость выявления критериев, которые отражали бы специфику именно фактических составов, так как предлагаемые критерии классификации применимы в равной мере как к фактическим составам, так и к единичным юридическим фактам (например, деление фактических составов на абсолютно определенные и бланкетные, на завершенные и незавершенные, на простые и сложные и т.п. Специфичным для фактических составов автор считает их деление на составы с последующим накоплением их элементов, с независимым накоплением элементов и смешанные составы с наличием различных структурных принципов. Интересной в теоретическом и практическом отношениях применительно к жилищным правоотношениям является классификация фактических составов по характеру их влияния на правоотношения, в частности, в обязательствах по социальному найму жилых помещений, на пра-вообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Сопоставляя гипотезы различных норм действующего ЖК РФ с нормами ЖК РСФСР, автор обращает внимание на то, что в ст. 58 ЖК РФ отсутствуют важные элементы фактического состава, содержавшиеся в ст. 41 ЖК РСФСР, влияющие на характер предоставляемого жилого помещения, в том числе при выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Предлагается вернуться к модели ст. 41 ЖК РСФСР и учитывать более широкий спектр индивидуальных интересов нанимателя и членов его семьи, а не только их пол и состояние здоровья. Виды фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений определяются также тем, что обязательства по социальному найму, связанные с предоставлением жилых помещений, являются своего рода преддоговорными публично-правовыми обязательствами. Частно-правовые обязательства, которые также содержат значительный удельный вес публично-правовых начал, связаны с пользованием жилым помещением и возникают только с момента заключения договора социального найма.

Пункт 1.3 «Проблемы разграничения правообразующих, правоизменяю-щих и правопрекращающих фактических составов в обязательствах по социальному найму жилых помещений» посвящен соотношению указанных видов фактических составов. Проблемы их разграничения не являются надуманными, так как с наличием тех или иных фактических составов связаны различные

правовые последствия; в то же время далеко не всегда просто провести такое разграничение, как это может показаться на первый взгляд. По мнению автора, дело не в том, какой структурный элемент правоотношения оказывает решающее влияние на его изменение или прекращение, а то, насколько значительными и качественными являются такие изменения. Кроме того, применительно к жилищным правоотношениям возможны ситуации, когда изменение субъектного состава участников правоотношения для одних субъектов влечет изменение правоотношения, доя других - его возникновение. Примером может служить вселение нового члена семьи в жилое помещение: для вновь вселенного правоотношение возникает, для тех, кто уже проживает в жилом помещении -изменяется. Применительно к проблеме разграничения фактических составов автор выделяет первичные и вторичные фактические составы. При формировании первичных фактических составов субъективное право гражданина (к примеру, нанимателя) существует вне связи с субъективным правом других лиц. Вторичные (преобразовательные) фактические составы влекут либо изменение субъективного права самого нанимателя либо возникновение аналогичного субъективного права у других лиц. Примером вторичного (преобразовательного) фактического состава является объединение различных нанимателей в одну семью. Вопрос о том, относятся ли такие фактические составы к правоизменяю-щим или к правопрекращающим, зависит от цели правового регулирования соответствующих отношений. Опять-таки примером является вселение или напротив, выбытие из жилого помещения кого-либо из членов семьи. Однако нельзя без необходимости искусственно конструировать преобразовательный фактический состав там, где его быть не должно. В частности, при вселении в жилое помещение членов семьи, указанных в договоре социального найма, вместе с нанимателем все вселяемые фактически должны признаваться сонанимателями и наряду с нанимателем участвовать в заключении и подписании договора найма жилого помещения, что должно быть закреплено в ст. 57 ЖК РФ.

Глава 2 «Правообразующие фактические составы в жилищных обязательствах по социальному найму» состоит из 2-х пунктов и посвящена анализу оснований возникновения обязательств публично-правового характера по поводу постановки на учет и предоставления жилых помещений, а также основаниям возникновения права на жилое помещение у членов семьи нанимателя, вселившихся после заключения договора социального найма.

В пункте 2.1 «Фактический состав, необходимый для возникновения отношений по договору социального найма жилого помещения» обращено внимание на одну из характерных черт жилищного права: наличие в гипоте-

зе одной правовой нормы многочисленных фактических обстоятельств, в связи с чем возникает вопрос о влиянии различных элементов правообра-зующего фактического состава на развитие субъективного права, основанием возникновения которого является данный фактический состав. В работе рассматриваются различные воззрения на характер таких фактических составов. Автор придерживается позиции, согласно которой право на предоставление жилого помещения в порядке социального найма возникает из пра-вообразующего фактического состава с последовательным накоплением элементов. При этом элементы правообразующего фактического состава могут являться: 1) основаниями возникновения права требования, т.е. субъективного права по отношению к лицу, участвующему в данном правоотношении, условиями движения которого является данный фактический состав (например, права требовать постановки на учет)в; 2) основаниями возникновения правоотношений между иными лицами либо между теми же лицами, но само правоотношение характеризуется иной отраслевой или институциональной природой (например, бюджетные правоотношения, связанные с жилищным строительством); 3) событиями или действиями, вообще не имеющими правового значения до того момента, пока не возникнут иные элементы фактического состава (например, состояние здоровья лица, претендующего на предоставление жилого помещения).

Автор подчеркивает, что для получения жилого помещения в порядке социального найма лицо должно пройти гораздо более сложную процедуру по сравнению с той, которая была установлена в ЖК РСФСР 1984 г. Право-образующий фактический состав, требуемый для возникновения публичного субъективного права на жилое помещение включает 6 элементов: 1) отнесение лица к числу малоимущих в порядке, предусмотренном законом соответствующего субъекта РФ; 2) отнесение его к числу нуждающихся в жилом помещении по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ; 3) официальное признание лица малоимущим решением органов местного самоуправления;

4) решение органов местного самоуправления о постановке лица на учет;

5) наличие возможности предоставить жилое помещение в доме муниципального жилищного фонда; б) решение органов местного самоуправления о предоставлении жилого помещения.

По мнению диссертанта, этот фактический состав чрезвычайно усложнен без всякой на то необходимости. Бессмысленным представляется вынесение органами местного самоуправления решения о признании лица малоимущим, так как основания признания его таковым уже предусмотрены законом субъек-

та РФ; гражданин должен лишь подтвердить низкий уровень доходов соответствующими документами. Что касается такого элемента фактического состава, как наличие возможности предоставить жилое помещение в доме муниципального жилого фонда, то по мнению автора этого элемента вообще не должно быть, так как приобретение или строительство жилья заранее предусматривается местными и региональными бюджетами. В случае их недостаточности соответствующая помощь в виде субсидий, субвенций и т.п. должна быть оказана из бюджета более высокого уровня. Предоставление малоимущим или иным социально незащищенным гражданам жилого помещения в порядке социального найма- это в конечном итоге обязанность государства, что прямо следует из смысла ст. 40 Конституции РФ. Поэтому в законе должен быть предусмотрен срок, в течение которого лицо, поставленное на учет, должно получить жилое помещение в доме муниципального жилого фонда; по истечении этого срока лицо вправе требовать предоставления жилого помещения в судебном порядке, как это имеет место в настоящее время в отношении судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, инвалидов войны и иных отдельных категорий граждан. Данное суждение автор подтверждает ссылкой на материалы судебной практики по конкретным делам. Таким образом, сделан вывод, что фактический состав как основание для заключения договора социального найма жилого помещения должен состоять из 4-х элементов: 1) низкий уровень доходов лица, при котором он не может самостоятельно приобрести жилое помещение; 2) нуждаемость лица в жилом помещении, т.е. наличие одного из оснований, предусмотренных ст. 51 ЖК РФ; 3) решение органа местного самоуправления о постановке лица на учет; 4) истечение срока состояния на учете, вследствие чего орган местного самоуправления обязан принять решение о предоставлении жилого помещения либо оно должно быть предоставлено по решению суда.

В данном разделе работы обсуждается еще один весьма важный вопрос: в каком порядке должны рассматриваться судами дела, связанные с предоставлением жилого помещения в порядке социального найма? Автор полагает, что отказ в постановке на учет, снятие с учета (неправомерные действия) или непродвижение лица, поставленного на учет, по списку очередников либо непредоставление ему соответствующей информации (бездействие) органов местного самоуправления и их должностных лиц должны быть обжалованы и рассматриваться судами в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Диссертант считает ошибочным разъяснение, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20.01.2003 г.,

согласно которому указанные дела должны разрешаться в порядке искового производства. Дела о предоставлении жилого помещения, которое не было предоставлено в течение установленного законом срока, должны, по мнению автора, рассматриваться путем предъявления иска к органу местного самоуправления. Эти вопросы должны быть прямо решены не только в ГПК РФ и в постановлении Пленума Верховного суда РФ о применении судами норм ГПК РФ, но непосредственно в ЖК РФ (ст.ст. 49, 52, 55, 56 ЖК РФ и в соответствующем постановлении Пленума Верховного суда РФ по вопросам применения судами жилищного законодательства.

Наконец, обсуждается вопрос о природе и характере самого договора социального найма жилых помещений, в частности, вопрос о том, является ли этот договор элементом правообразующего фактического состава как основания возникновения обязательства по социальному найму? На этот вопрос автор дает отрицательный ответ, исходя из следующих соображений: данный договор не подчиняется действию принципа свободы договора, так как его заключение обязательно для сторон, предопределена его письменная форма, в ст. 57 ГК РФ и в типовом договоре социального найма в императивном порядке предусмотрены не только существенные, но и вообще все условия договора, обязательство по социальному найму во многом носит публично-правовой характер, а потому правоотношения возникают не с момента заключения договора, а с момента принятия решения о предоставлении жилого помещения. Договор лишь оформляет фактически сложившиеся правоотношения, поэтому является, как полагает диссертант, своего рода «квазидоговором».

В пункте 2.2 «Фактический состав, влекущий возникновение права на жилое помещение у членов семьи нанимателя по договору социального найма» речь идет не о тех членах семьи, которые вселяются в жилое помещение вместе с нанимателем и указаны в договоре социального найма, а потому фактически являющихся сонанимателями, а о тех, кто вселился в жилое помещение нанимателем с письменного согласия других членов семьи, в особенности о лицах, признаваемых членами семьи в исключительных случаях (например, о фактических супругах нанимателя). В отношении таких лиц пра-вообразующий фактический состав включает следующие элементы: 1) письменное согласие на вселение других членов семьи нанимателя, уже проживающем в жилом помещении; 2) письменное согласие наймодателя на их вселение; 3) фактическое вселение; 4) проживание с нанимателем одной семьей, ведение общего хозяйства. Данный фактический состав характеризуется независимым накоплением элементов, которые могут появиться в любое

время: к примеру, лицо, вселившееся как временный жилец, в дальнейшем преобразуется в члена семьи и приобретает равные с нанимателем и другими членами семьи права и обязанности. В действующем ЖК РФ не предусматривается такой факультативный элемент фактического состава, как соглашение о порядке пользования жилым помещением, по которому лицо в соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР могло не приобрести права на жилое помещение. Завершающим элементом такого фактического состава является решение суда о признании таких лиц членами семьи, в том числе в исключительных случаях, хотя ни в ЖК, ни в руководящем постановлении Пленума Верховного суда РСФСР и РФ никогда не содержалось и в настоящее время не содержится даже приблизительного перечня таких исключительных случаев. По мнению диссертанта, лицо не может быть одновременно членом семьи нескольких нанимателей или собственников жилого помещения, даже если оно зарегистрировано в прежнем жилом помещении. Автор считает ошибочной позицию Верховного суда РФ по конкретному делу, согласно которой отсутствие письменного согласия членов семьи нанимателя на вселение лица в жилое помещение может служить основанием к отказу в регистрации по месту жительства в данном помещении. Как отмечается в работе, сама по себе регистрация не создает права на жилое помещение. Однако договор найма жилого помещения с прежним нанимателем должен считаться расторгнутым с момента его выезда, что должно быть прямо закреплено в ЖК РФ.

Глава 3 «Правоизменяющие и правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений» включает 2 пункта и посвящена проблемам изменения и прекращения правоотношений по социальному найму жилого помещения, прежде всего, проблемам изменения и расторжения договора социального найма.

Пункт 3.1 «Правоизменяющие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений» состоит из 3-х подпунктов. В подпункте 3.1.1 «Предоставление жилого помещения на время капитального ремонта или реконструкции дома» анализируется правовая природа фактического состава, связанного с предоставлением жилого помещения на время капитального ремонта или реконструкции дома. Автор полагает, что местоположение ст. 88 ЖК РФ дает основания для вывода о том, что в данном случае имеет место скорее прекращение, чем изменение договора социального найма. Однако это впечатление ложно: во-первых, в ст. 88 ЖК прямо говорится о том, что договор при этом не расторгается; во-вторых, проживание в специализированном маневренном фонде, где по данному основанию предо-

ставляются жилые помещения, всегда является временным; в-третьих, после окончания капитального ремонта или реконструкции наниматель вправе требовать обратного переселения в прежнее жилое помещение. В данном случае элементами правоизменяющего фактического состава являются: 1) необходимость проведения капитального ремонта как фактическое состояние, которое должно порождать право нанимателя требовать его проведения и соответствующую обязанность наймодателя; 2) установление начального и конечного сроков проведения капитального ремонта; 3) предоставление нанимателю другого благоустроенного жилого помещения в маневренном фонде. С этого времени происходит изменение правоотношения, в частности, его предмета и содержания, однако в целом оно продолжается.

Автор отмечает, что в соответствии с Правилами проведения капитального ремонта, утвержденными Госстроем РФ обязанность по его проведению может отсутствовать, если органы местного самоуправления принимают решение о сносе дома в ближайшие 10 лет. В подобных случаях капитальный ремонт может проводиться исключительно по усмотрению жилищных органов, и нет никаких гарантий того, что в ближайшие 10 лет дом действительно будет снесен. Диссертант полагает, что эта норма существенно ограничивает право пользования жилым помещением, поэтому не должна применяться. Если в течение установленного срока капитальный ремонт или реконструкция дома не будут закончены, наниматель вправе требовать расторжения прежнего договора и предоставления другого жилого помещения. По мнению автора, в данном случае наниматель вправе требовать также компенсацию морального вреда, так как, во-первых, договор социального найма жилого помещения относится к числу потребительских договоров и на него должно быть распространено действие ФЗ РФ «О защите прав потребителей»; во-вторых, в данном случае имеет место нарушение не только имущественных, но и личных неимущественных прав, поэтому основанием для компенсации морального вреда может быть также ст. 151 ГК РФ.

В подпункте 3.1.2 «Влияние переустройства и перепланировки жилых помещений на обязательства по социальному найму» констатируется, что так же, как и в отношении предоставления жилого помещения на период капитального ремонта или реконструкции дома, в ст. 26 ЖК РФ не содержится указаний о том, что переустройство или перепланировка квартиры является основанием изменения обязательства по социальному найму жилого помещения. Однако, по мнению автора, это обстоятельство изменяет лравоотноше-ние в направлении изменения его предмета, что влечет изменение прав и обя-

занностей сторон. Особое внимание обращено на несовершенство редакции данной нормы в сравнении с аналогичной нормой, содержащейся в ЖК РСФСР, где было указано, что целью переустройства или перепланировки жилого помещения является повышение его благоустройства, что она должна проводиться с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя. Вместо этого в ст. 26 ЖК РФ содержится неясное положение о том, что собственник или наймодатель вправе передавать нанимателю полномочия по согласованию переустройства или перепланировки. По мнению диссертанта, ни собственник жилого фонда, т.е. муниципальное образование, ни наймодатель не должны выступать инициаторами переустройства или перепланировки, так как в обязательствах по социальному найму никто из них не имеет собственного интереса в использовании жилого помещения; в этом может быть заинтересован или не заинтересован только наниматель, пользующийся жилым помещением по бессрочному договору. Предлагается упростить слишком усложненный фактический состав для изменения договора социального найма, внести изменения в абз. 1 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ и предусмотреть вместо передачи наймодателем нанимателю своих полномочий по согласованию проекта переустройства или перепланировки жилого помещения только предварительное уведомление об этом наймодателя. В качестве основания для отказа в переустройстве или перепланировки ЖК РФ предусматривает несоответствие проекта переустройства или перепланировки требованиям законодательства, так как неясно, в каких актах должны содержаться такие требования, что приведет к нарушению конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, так как различные субъекты РФ и органы местного самоуправления толкуют эти требования по-разному. Единственным основанием дои отказа в переустройстве или перепланировке является приведение дома в состояние, непригодное для проживания. Если это имело место при самовольной перепланировке, органы местного самоуправления вправе предъявить иск о расторжении договора социального найма, а наниматель- встречный иск о сохранении переустройства или перепланировки. В практике возникают вопросы, связанные с проведением самовольного переустройства или перепланировки с последующим обращением к органам местного самоуправления за согласованием, однако последние отказывают в рассмотрении подобных заявлений, мотивируя тем, что они не уполномочены их рассматривать. По мнению автора, они должны рассматривать такие заявления, так как это открывает нанимателям дорогу в суд для обжалования действий или бездействия этих органов, в порядке производства по делам, возникающим из публич-

ных правоотношений. В противном случае эти дела, если даже обращаться с иском о сохранении фактического переустройства или перепланировки, не подведомственны судам ввиду отсутствия спора. Данный правоизменяющий фактический состав является сложным, с последовательным накоплением элементов: заявление нанимателя, письменное согласие членов семьи, письменное согласие наймодателя, проект переустройства или перепланировки, заключение о согласовании проекта, в необходимых случаях также заключение органов по охране памятников истории и культуры, акт приемочной комиссии. С момента подписания данного акта фактический состав является завершенным и правоотношение - измененным.

В подпункте 3.1.3 «Заселение освободившихся в квартире жилых помещений как правоизменяющий фактический состав» отмечается, что данное обстоятельство действующий ЖК РФ также не относит к основаниям изменения обязательства по социальному найму, так как ст. 59 ЖК РФ помещена в главе о предоставлении жилых помещений. Однако никакой специфики в предоставлении таких помещений не усматривается, в то время как существенное значение имеет факт заселения этих помещений лицами, уже пользующимися жилыми помещениями в данной квартире, что влечет расширение предмета обязательства, а следовательно, изменение и его содержания. В данном случае основаниями изменения обязательства по социальному найму являются альтернативные фактические составы. Факт проживания в данной квартире по договору социального найма, факт освобождения жилого помещения, занимаемого ранее также по договору социального найма, отнесение нанимателя, проживающего в квартире, к числу малоимущих граждан - эти факты являются обязательными элементами фактического состава. Альтернативным является факт нуждаемости лица, претендующего на освободившееся жилое помещение, либо факт его обеспеченности жильем менее установленной нормы. Автор полагает, что в настоящее время не должен иметь значение размер жилого помещения после заселения освободившегося помещения, т.е. не должно учитываться значительное или незначительное превышение максимального размера обеспеченности, как это имело место в практике применения ст. 46 ЖК РСФСР.

Пункт 3.2 «Правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений» состоит из 3-х подпунктов и посвящается проблемам не только расторжения договора социального найма, но и прекращения его действия по иным основаниям.

В подпункте 3.2.1 «Основания расторжения договора социального найма по инициативе нанимателя» анализируются 2 обстоятельства: выезд нанимателя со всеми членами семьи на другое место жительства и обмен жилых помещений. По мнению автора, договор социального найма относится к числу тех немногих договоров, в которых интересы сторон не противоречат друг другу, а напротив, простираются в одинаковом направлении, так как у государства и муниципальных образований при его заключении и исполнении нет иных целей, кроме обеспечения удовлетворения жилищных потребностей граждан. Это объясняет наличие в ЖК РФ положения о том, что договор социального найма может быть расторгнут нанимателем в любое время. Это право нанимателя не может нарушить интересы наймодателя. Автор полагает, что по своей правовой природе выезд нанимателя на другое место жительства- не односторонняя сделка, как считают некоторые авторы, а юридический поступок. Дело в том, что расторжение договора социального найма определяется моментом выезда, даже если наниматель хотел бы сохранить его действие. Если он не приобрел в другом месте, в том числе в том же населенном пункте, права на жилое помещение и вернулся, договор все равно считается расторгнутым. Однако судебная практика пошла по пути усложнения право-прекращающего фактического состава, связывая расторжение данного договора с приобретением права на другое жилое помещение. В связи с этим рассматриваются правовые последствия незаконности решения о предоставлении жилого помещения или недействительности гражданско-правовой сделки по его приобретению. Диссертант подчеркивает, что исполнение решения суда в данном случае невозможно, а потому приобретенное добросовестным участником такой сделки жилое помещение сохраняется за ним. Чтобы учесть интересы обеих сторон в такой сделке, действовавших добросовестно, в работе предлагается создание резервного фонда для временного переселения ответчика по недействительной сделке по приобретению жилого помещения. Предлагается также вернуться к практике судебного признания лица утратившим право на жилое помещение при его выезде, если в нем остаются другие члены семьи, и о возможности его выселения по иску нанимателя или членов семьи.

В диссертации конструируется правопрекращающий фактический состав при обмене жилых помещений. Его элементами являются: 1) договор обмена жилыми помещениями при наличии письменного согласия членов семьи; 2) получение каждым его участником согласия наймодателя; 3) расторжение прежнего договора социального найма; 4) заключение нового договора соци-

ального найма. Что касается получения обменных ордеров, то автор считает их административными актами, целью которых, как и прежде, является контроль за передвижением граждан по территории РФ. Вместо этого предлагается государственная регистрация договоров обмена. В силу публичного характера права собственности на жилое помещение, при котором собственник не имеет своего интереса, нет смысла в таком элементе фактического состава, как согласие наймодателей обмениваемых помещений; предлагается заменить его на уведомление об обмене со стороны органа, регистрирующего данный договор. С момента такой регистрации договор считается расторгнутым. По тем же соображениям нет смысла заключать новый договор, так как договор обмена для наймодателя представляет собой замену лиц в обязательстве. , В работе выявлена правовая природа решения суда о принудительном обмене, что по существу является понуждением к заключению договора.

Подпункт 3.2.2 «Основания расторжения договора социального найма по инициативе наймодателя» посвящен, прежде всего, анализу соотношения понятий «расторжение договора» и «выселение». Констатируется, что речь идет о пересекающихся понятиях, так как расторжение договора не всегда связано с выселением, а выселение может и не быть связано с расторжением договора. Основаниями выселения, непосредственно связанными с расторжением договора, являются систематическая неуплата квартирной платы и совершение правонарушения. Элементами фактического состава в таких случаях являются: повторяемость или длящийся характер неплатежа или совершения правонарушения со всеми его элементами, включая вину, отсутствие уважительных причин неплатежа, письменное предупреждение нанимателя о прекращении правонарушения, а также решение суда о расторжении договора и выселении. Что касается предупреждения, то, во-первых, оно не всегда оправдано, так же, как и систематичность правонарушения, например, при покушении на жизнь лиц, проживающих в одной квартире или в одном доме с правонарушителем. Поэтому в ЖК РФ должна быть предусмотрена возможность выселения лица без предупреждения и при отсутствии системы при совершении правонарушения. Исходя из того, что по своей правовой природе предупреждение ближе всего к мерам административного воздействия, следует закрепить в ЖК РФ годичный срок его действия, по истечении которого оно теряет силу.

Подпункт 3.2.3 «Иные правопрекращающие фактические составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений» посвящен анализу иных оснований выселения, прямо не связанных с виновными действиями как основаниями расторжения договора социального найма. Выселение из

самоуправно занятых помещений является по существу изъятием жилого помещения из чужого незаконного владения; выселение при угрозе обвалом, при сносе или переоборудовании жилого помещения- это меры социальной защиты нанимателя, применяемые не по воле наймодателя, а по решению органа государственной власти об отводе земельного участка для государственных или муниципальных нужд или о переводе жилого помещения в нежилое. Выселение из служебных жилых помещений и общежитий связано с действием отменительного условия гражданско-правовой сделки, которым является прекращение трудовых отношений. По существу требование о выселении является требованием исполнения сделки под отменительным условием. Недопустимость выселения некоторых лиц без предоставления другого жилого помещения также является для них мерой социальной защиты. Автор полагает, что эти лица не должны приравниваться к правонарушителям-неплательщикам, которым также предоставляется другое жилое помещение по нормам общежития. Они должны либо признаваться нуждающимися в жилом помещении и с момента предоставления им такого помещения- ставиться на учет для его получения либо выселяться с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Следует закрепить в ЖК РФ и (или) в руководящем постановлении Пленума Верховного суда РФ по вопросам применения ЖК РФ право нанимателя на предъявление иска о замене непригодного для проживания жилого помещения и о выселении из жилого помещения при угрозе обвалом, т.е. по существу об изменении договора найма жилого помещения.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации по совершенствованию жилищного и гражданско-процессуального законодательства и практики его применения.

Основные выводы исследования изложены научных публикациях автора:

1. Василенко Н.В. Классификация фактических составов в жилищном обязательстве по социальному найму жилого помещения. \\ Современное право, 2008, № 6 (журнал рекомендован ВАК РФ).

2. Василенко Н.В. Понятие фактического состава как одного из оснований возникновения жилищных обязательств по социальному найму жилого помещения \\ Аетуальн. проблемы права в современной России, выпуск 6. М., 2007.

3. Василенко Н.В. Классификация фактических составов в жилищном обязательстве по социальному найму жилого помещения. \\ Матер, научно-прак-тич. конференции «Гражданское право в правовой системе России», М., 2008.

Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Сдано в набор13.10.08. Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 116

Отпечатано в издательстве «Готика» Тел.: (495) 268-53-73 e-mail: potika@,rambler.ni