Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктринетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Выборнова, Мария Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая правовая характерика фактичого брака

§ 1. Развитие правового регулирования фактических брачных отношений

§ 2. Понятие и признаки фактического брака. Субъекты фактических брачных отношений

Глава 2. Установление и прекращение фактических брачных отношений

§ 1. ановление фактичого брака

§ 2. Прекращение фактического брака. Недействительность договора о фактичом браке

Глава 3. Права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях

§ 1. Имущественные права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях

§ 2. Личные неимущественные права лиц, состоящих в фактических брачных отношениях

§ 3. Права и обязанности родителей и детей, рожденных в фактических брачных отношениях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктрине"

Актуальность темы исследования. Качество жизни зависит от многих факторов, не последнюю роль играет и эффективное, своевременное и адекватное правовое регулирование общественных отношений, в которые вступают граждане. Как и в других европейских странах, в России в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа разводов, количества одиноких матерей, а также отказа, как мужчин, так и женщин вступать в зарегистрированный" брак. Все большее- распространение получают фактические брачные отношения, выступающие в качестве альтернативы зарегистрированному браку или этапам развития» отношений между мужчиной-и женщиной, предшествующего заключению официального брака. Перепись населения, проведенная в 2002 г., показала; что в России около 3 млн. пар состоят в, незарегистрированном браке.1 Негативное отношение общества к сожительству сменяется либеральными взглядами. Возрастает научно-исследовательский интерес к фактическим брачным' отношениям.

В то же время указанные отношения находятся практически вне сферы правовой защиты и регулирования. Игнорировать данное широко распространенное явление неправильно. Право- должно учитывать актуальные социальные тенденции и следовать за ними. Отсутствие правовых норм не может быть восполнено судебной практикой, которая не является источником российского права. Вместе с тем распространение фактических брачных отношений требует защиты прав и интересов граждан, состоящих в таких отношениях.

Обществом сожители зачастую воспринимаются как пара, семья, тогда как государство и право рассматривают их в качестве независимых, посторонних друг другу лиц. Такое противоречие не может способствовать улучшению в стране демографической ситуации. Граждане, не желающие

1 Федеральная служба государственной статистики // население // демография / /Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: http://www.gks.ru/ (последнее посещение 17.02.2010). вступать в зарегистрированный брак по тем или иным причинам, могут вовсе отказаться от вступления в брачные (брачно-подобные) отношения и образования семьи.

В юридической литературе рассматривались отдельные вопросы о. фактических брачных отношениях, однако данные исследования носят фрагментарный, а не комплексный характер. Многие вопросы не были подробно проанализированы.или не были затронуты вовсе.

Все выше перечисленное указывает на актуальность темы данной работы; '

Цели и задачи исследования. Целью? настоящей«диссертации является осуществление комплексного анализа фактических брачных отношений и формулирование теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной, цели былипоставлены, следующие задачи:

- показать историю развития правового регулирования фактических брачных отношений' в России и специфику их регулирования в зарубежных странах;;

- выявить основные признаки и сформулировать, понятие фактических брачных отношений;

- определить сущность фактических брачных отношений;

- изучить существующее правовое положение лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, и выработать предложения по: его совершенствованию;

- исследовать вопросы, связанные с оформлением; фактических брачных отношений;, прогнозировать возможное развитие имущественных и неимущественных прав и обязанностей лиц, состоящих в фактических брачных отношениях;

- раскрыть существующее положение родителей и детей, родившихся в фактическом браке, и выработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Методологические основы работы. В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: историко-правовои, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурныи, конкретно-социологический.

Нормативной базой исследования послужили правовые акты Российской Федерации, правовые акты РСФСР, в том числе недействующие акты.

В диссертации изучены специальные законы о фактических союзах Испании, Люксембурга, Швеции, Великобритании и другие нормативные акты зарубежных стран (Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, Исландия, Украина).

Эмпирической, основой исследования явились определения Конституционного Суда РФ, постановления» Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить незначительное количество работ, посвященных исследуемой теме, среди гражданско- и семейно-правовых научных трудов. Ряд исследований основан на ранее действовавшем законодательстве, другие посвящены описанию зарубежных правовых норм. Вопросы, связанные с конкретными возможностями и последствиями правового урегулирования фактических брачных отношений, не,нашли широкого и подробного отражения в научных источниках.

Следует выделить авторов, посвятивших статьи и отдельные параграфы в книгах вопросам правового регулирования фактического брака, в числе которых: Е. Н. Киминчижи, И. А. Косарева, О. Ю. Косова, С- И-Реутов, А. В. Слепакова, Т. П. Солодкова, Н. Н. Тарусина, А. Д. Толстая:, М

В. Щеренко и др. Среди иностранных исследователей необходимо упомянуть М. Босанаца, Д. Брэдли, Дж. Дуглас, Дж. Ээкелар.

Теоретическую основу исследования составили работы российских дореволюционных и советских правоведов таких как Д. Д. Гримм, А. И. Загоровский, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, А. М. Белякова, Е. М. Ворожейкин, Г. К. Матвеев, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев, В. И. Шахматов. Необходимо отметить также современных исследователей, среди них: М. В. Антокольская, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, А. М. Нечаева, Е. А. Чефранова и другие.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в правовом аспекте осуществлен комплексный анализ фактических брачных отношений и перспектив правового регулирования этих отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Фактический брак можно определить как незарегистрированный в органах ЗАГС добровольный союз мужчины и женщины, длительно (не менее 2 лет) проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство, характеризующийся наличием близких отношений, отсутствием родства и другого фактического или зарегистрированного брака у данных лиц. Впервые понятие фактического брака дается в совокупности именно названных признаков.

2. Фактические брачные отношения следует признать семейно-правовым институтом, поскольку для них характерны признаки семейных отношений (лично-доверительный характер, продолжительность, возникновение только между гражданами, совместное проживание, совместное ведение хозяйства и др.) и к ним применяются семейно-правовые методы регулирования (императивные, диспозитивные).

3. Предлагается принять специальный закон «О фактических брачных отношениях», в котором должно быть закреплено понятие фактического брака, условия его действительности, форма и порядок установления фактических брачных отношений, основания и порядок их прекращения, права фактических супругов, права и обязанности родителей и детей, родившихся в фактических брачных отношениях. Данный закон должен стать основным правовым актом, регулирующим отношения сожительства. Семейный кодекс РФ мог бы регулировать фактический брак в случаях, когда в специальном законе отсутствуют соответствующие нормы. Гражданское законодательство могло бы применяться только в тех случаях, когда фактические брачные отношения не урегулированы семейным законодательством, если это не будет противоречить существу фактических брачных отношений.

4. Целесообразно одновременное введение двух альтернативных способов установления фактического брака — посредством заключения договора о фактическом браке и вынесения судебного решения. Оба способа должны вести к одинаковым последствиям: признание фактического брака государством; предоставление фактическим супругам прав, обязанностей и правовой защиты.

5. Необходимо допустить установление в суде факта состояния граждан в фактических брачных отношениях в определенный период в прошлом (то есть в отношениях, существовавших ранее и отвечавших всем признакам фактического брака, но не установленных заключением договора или вынесением судебного решения, и прекративших свое существование на момент обращения в суд). Вынесение соответствующего судебного решения потребуется для защиты, интересов и предоставления отдельных прав бывшему фактическому супругу и не восстановит прекратившийся фактический брак.

6. В законе должен быть закреплен режим общей совместной собственности на имущество, приобретаемое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, которое предназначено для совместного проживания, ведения совместного хозяйства или иным образом направлено на поддержание жизни семьи и приобретается в этих целях.

Остальное имущество должно находиться в частной или общей долевой собственности фактических супругов. К собственности каждого из фактических супругов, в частности, следует отнести доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные аналогичные денежные выплаты.

7. Фактическому супругу следует предоставить» право наследовать долю в имуществе, принадлежавшую другому фактическому супругу на праве общей совместной, собственности фактических супругов, на равных началах с другими наследниками первой очереди. За пережившим фактическим супругом следует закрепить право наследовать имущество, принадлежавшее наследодателю на праве частной собственности, в размере половины доли, которая причиталась бы официальному супругу при наследовании по закону.

На основании теоретических выводов сделаны предложения- по изменению и дополнению статьи 2 Семейного кодекса РФ, статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, предложения о принятии нового закона — ФЗ «О фактических брачных отношениях», и новых статей Гражданского кодекса РФ, посвященных праву собственности и праву наследования фактических супругов.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при* совершенствовании законодательства в целях защиты» прав граждан, состоящих или состоявших в фактических брачных отношениях, в практике нотариальных и судебных органов, а также в преподавании курса «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права1 Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях диссертанта, были предметом освещения на международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, Институт права и гуманитарного образования МЭСИ, 26.05.2010 -27.05.2010), использовались при ведении семинарских занятий и проведении консультаций со студентами МГЮА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, а также списка использованных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктрине»

48

535

На правах рукописи

52

Выборнова Мария Михайловна

Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктрине

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 СЕН 2011

Москва-2011

4853562

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Малеина Марина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чефранова Елена Александровна

кандидат юридических наук, доцент Максимович Любовь Борисовна

Ведущая организация: юридический факультет МГУ

имени М. В. Ломоносова

Защита состоится 13 октября 2011 г. в 12.00 на заседани Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственнс юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москв ул Садовая - Кудринская, дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскс государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан "5" 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Качество жизни зависит от многих факторов, не последнюю роль играет и эффективное, своевременное и адекватное правовое регулирование общественных отношений, в которые вступают граждане. Как и в других европейских странах, в России в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа разводов, количества одиноких матерей, а также отказа, как мужчин, так и женщин вступать в зарегистрированный брак. Все большее распространение получают фактические брачные отношения, выступающие в качестве альтернативы зарегистрированному браку или этапа развития отношений между мужчиной и женщиной, предшествующего заключению официального брака. Перепись населения, проведенная в 2002 г., показала, что в России около 3 млн. пар состоят в незарегистрированном браке.' Негативное отношение общества к сожительству сменяется либеральными взглядами. Возрастает научно-исследовательский интерес к фактическим брачным отношениям.

В то же время указанные отношения находятся практически вне сферы правовой защиты и регулирования. Игнорировать данное широко распространенное явление неправильно. Право должно учитывать актуальные социальные тенденции и следовать за ними.

Обществом сожители зачастую воспринимаются как пара, семья, тогда как государство и право рассматривают их в качестве независимых, посторонних друг другу лиц. Такое противоречие не может способствовать улучшению в стране демографической ситуации. Граждане, не желающие вступать в зарегистрированный брак по тем или иным причинам, могут вовсе отказаться от вступления в брачные (брачно-подобные) отношения и образования семьи.

В юридической литературе рассматривались отдельные вопросы о фактических брачных отношениях, однако данные исследования носят

1 Федеральная служба государственной статистики // население // демография / /Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: http://www.gks.nl/ (последнее посещение 17.02.2010).

фрагментарный, а не комплексный характер. Многие вопросы не были подробно проанализированы или не были затронуты вовсе.

Все выше перечисленное указывает на актуальность темы данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является осуществление комплексного анализа фактических брачных отношений и формулирование теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- показать историю развития правового регулирования фактических брачных отношений в России и специфику их регулирования в зарубежных странах;

- выявить основные признаки и сформулировать понятие фактических брачных отношений;

- определить сущность фактических брачных отношений;

- изучить существующее правовое положение лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, и выработать предложения по его совершенствованию;

- исследовать вопросы, связанные с оформлением фактических брачных отношений;

прогнозировать возможное развитие имущественных и неимущественных прав и обязанностей лиц, состоящих в фактических брачных отношениях;

- раскрыть существующее положение родителей и детей, родившихся в фактическом браке, и выработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Методологическая основа работы. В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический.

Нормативной базой исследования послужили правовые акты Российской Федерации, правовые акты РСФСР, в том числе недействующие акты.

В диссертации изучены специальные законы о фактических брачных союзах Испании, Люксембурга, Швеции, Великобритании и другие нормативные акты зарубежных стран (Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, Исландия, Украина).

Эмпирической основой исследования явились определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Верховного Суда СССР.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить незначительное количество работ, посвященных исследуемой теме, среди гражданско- и семейно-правовых научных трудов. Ряд исследований основан на ранее действовавшем законодательстве, другие посвящены изучению зарубежного права. Вопросы, связанные с конкретными возможностями и последствиями правового урегулирования фактических брачных отношений, не нашли широкого и подробного отражения в научных источниках.

Следует выделить авторов, посвятивших статьи и параграфы в книгах вопросам правового регулирования фактического брака, в числе которых: Е. Н. Киминчижи, О. Ю. Косова, С. И. Реутов, А. В. Слепакова, Т. П. Солодкова, Н. Н. Тарусина, А. Д. Толстая, М. В. Щеренко и др. Среди иностранных исследователей необходимо упомянуть М. Босанаца, Д. Брэдли, Дж. Дуглас, Дж. Ээкелар.

Теоретическую основу исследования составили работы российских дореволюционных и советских правоведов таких как Д. Д. Гримм,

A. И. Загоровский, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, А. М. Белякова, Е. М. Ворожейкин, Г. К. Матвеев, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев,

B. П. Шахматов. Необходимо отметить также современных исследователей, среди них: М. В. Антокольская, И. А. Косарева, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, А. М. Нечаева, Е. А. Чефранова и другие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в правовом аспекте осуществлен комплексный анализ фактических брачных отношений и перспектив правового регулирования этих отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Фактический брак можно определить как незарегистрированный в органах ЗАГС добровольный союз мужчины и женщины, длительно (не менее 2 лет) проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство, характеризующийся наличием близких отношений, отсутствием родства и другого фактического или зарегистрированного брака у данных лиц. Впервые понятие фактического брака дается в совокупности именно названных признаков.

2. Фактические брачные отношения следует признать семейно-правовым институтом, поскольку для них характерны признаки семейных отношений (лично-доверительный характер, продолжительность, возникновение только между гражданами, совместное проживание, совместное ведение хозяйства и др.) и к ним применяются семейно-правовые методы регулирования (императивные, диспозитивные).

3. Предлагается принять специальный закон «О фактических брачных отношениях», в котором должно быть закреплено понятие фактического брака, условия его действительности, форма и порядок установления фактических брачных отношений, основания и порядок их прекращения, права фактических супругов, права и обязанности родителей и детей, родившихся в фактических брачных отношениях. Данный закон должен стать основным правовым актом, регулирующим отношения сожительства. Семейный кодекс РФ мог бы регулировать фактический брак в случаях, когда в специальном законе отсутствуют соответствующие нормы. Гражданское законодательство могло бы применяться только в тех случаях, когда фактические брачные отношения не урегулированы семейным законодательством, если это не будет противоречить существу фактических брачных отношений.

4. Целесообразно одновременное введение двух альтернативных способов установления фактического брака — посредством заключения договора о фактическом браке и вынесения судебного решения. Оба способа должны вести к одинаковым последствиям: признание фактического брака государством; предоставление фактическим супругам прав, обязанностей и правовой защиты.

5. Необходимо допустить установление в суде факта состояния граждан в фактических брачных отношениях в определенный период в прошлом (то есть в отношениях, существовавших ранее и отвечавших всем признакам фактического брака, но не установленных заключением договора или вынесением судебного решения, и прекративших свое существование на момент обращения в суд). Вынесение соответствующего судебного решения потребуется для защиты интересов и предоставления отдельных прав бывшему фактическому супругу и не восстановит прекратившийся фактический брак.

6. В законе должен быть закреплен режим общей совместной собственности на имущество, приобретаемое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, которое предназначено для совместного проживания, ведения совместного хозяйства или иным образом направлено на поддержание жизни семьи и приобретается в этих целях.

Остальное имущество должно находиться в частной или общей долевой собственности фактических супругов. К собственности каждого из фактических супругов, в частности, следует отнести доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные аналогичные денежные выплаты.

7. Фактическому супругу следует предоставить право наследовать долю в имуществе, принадлежавшую другому фактическому супругу на праве общей совместной собственности фактических супругов, на равных началах с другими наследниками первой очереди. За пережившим фактическим супругом следует закрепить право наследовать имущество, принадлежавшее наследодателю на

праве частной собственности, в размере половины доли, которая причиталась бы официальному супругу при наследовании по закону.

На основании теоретических выводов сделаны предложения по изменению и дополнению статьи 2 Семейного кодекса РФ, статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, предложения о принятии нового закона - ФЗ «О фактических брачных отношениях», и новых статей Гражданского кодекса РФ, посвященных праву собственности и праву наследования фактических супругов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства в целях защиты прав граждан, состоящих или состоявших в фактических брачных отношениях, в практике нотариальных и судебных органов, а также в преподавании курса «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях диссертанта, были предметом освещения на международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, Институт права и гуманитарного образования МЭСИ, 26.05.2010 - 27.05.2010), использовались при проведении практических занятий и консультаций со студентами МГЮА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, а также списка использованных источников.

Содержание работы

Глава первая «Общая правовая характеристика фактического брака» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Развитие правового регулирования фактических брачных отношений» содержится характеристика правового регулирования отношений сожительства, начиная с Древнего Рима и заканчивая современным периодом.

Рассмотрены положения о фактическом браке (конкубинате) в правовых актах Древнего Рима (Законы XII Таблиц, Дигесты Юстиниана). Изложены представления о конкубинате таких дореволюционных и советских правоведов как Д. Д. Гримм, А. И. Загоровский, И. А. Покровский, Е. А. Флейшиц.

В ходе исследования указанных источников сделан вывод, что фактический брак в Древнем Риме не признавался в качестве разновидности брака, тем не менее, государство не было к нему полностью безразлично.

В настоящее время фактический брак признается и регулируется законом во многих странах. В некоторых государствах фактические брачные отношения признаются лишь на региональном уровне, а не на общенациональном. Например, в ряде автономных областей Испании (Каталония, Арагон, Наварра, Кастилья Ла Манча, Балеары, Мадрид, Валенсия) приняты специальные законы.

В отдельных странах отношения сожительства практически приравниваются в правовых последствиях к зарегистрированному браку (Нидерланды, Украина и др.). В других государствах правовое положение фактических супругов сильно отличается от положения супругов, состоящих в зарегистрированном браке (Франция, Швеция, Каталония, Арагон, Южная Австралия и др.).

С принятием на Руси христианства в 988 г. в качестве общепринятой формы брака устанавливается церковный брак. Вплоть до принятия Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР 19 ноября 1926 г.1 фактические брачные отношения не создавали правовых последствий для лиц, вступивших в них. С принятием указанного акта отношения сожительства были признаны государством. Фактический брак был практически приравнен к браку

' Собрание Узаконений РСФСР. 1926. № 82. Ст. 611.

зарегистрированному: лицо, состоявшее в отношениях сожительства, не могло зарегистрировать брак с иным лицом, кроме как со своим фактическим супругом (ст. 6 КЗоБСО), возникал одинаковый правовой режим на имущество, нажитое, как в фактическом, так и в зарегистрированном браке. С 1944 г. государство вновь стало признавать законную силу только за оформленным в установленном порядке браком.

Проанализированы доводы «за» и «против» правового признания фактических брачных отношений в Российской Федерации.

Противники фактического брака приводят следующие доводы. Сожительство, как брачное состояние без регистрации, не порождает семейно-правовых последствий и свидетельствует о легкомыслии в брачных отношениях, об аморфности и ненадежности их, о безответственности перед семьей и обществом, а в конечном счете — о неприятии признаваемой законом и государством семьи.1 «Распространение правоустановлений на взаимоотношения внебрачных сожителей без их согласия является грубым вмешательством в частную жизнь этих лиц, которые, не регистрируя брак, не стремятся получить те правовые гарантии своих интересов, которые предоставляются супругам».2

В пользу признания фактических брачных отношений можно привести следующие аргументы.

Во-первых, имеют место правовые традиции в развитии семейного законодательства. Так, на определенном этапе своего существования (с 1926 г. по 1944 г.) российское право признавало фактические брачные отношения. Во-вторых, фактические брачные отношения широко распространены среди российского населения. По данным переписи населения 2002 г. в России около 3 млн. пар состоят в

1 Вихров А. П., Короткова Л. П. Семья — только в рамках закона // Правоведение. 1994. № 5-6 II Сайт: Юридическая Россия. Федеральный правовой портал, http://www.law.edu.ru (последнее посещение— 15.12.2009).

2 Косова О. Ю. «Фактические браки» и семейное право II Правоведение. 1999. № 3 // Сайт: Юридическая Россия. Федеральный правовой портал, http://www.law.edu.ru (последнее посещение—15.12.2009).

незарегистрированном браке.1 В-третьих, необходимо защитить интересы фактических супругов, а также детей, рожденных вне официального брака. Четвертым аргументом в поддержку правового регулирования фактических брачных отношений может служить интернационализация права, означающая сближение правовых систем, уменьшение различий правовых норм, в том числе касающихся института фактического брака.

Фактические брачные отношения отнесены мною к семейным отношениям, поскольку для них характерны признаки семейных отношений (лично-доверительный характер, продолжительность, возникновение только между гражданами, совместное проживание, совместное ведение хозяйства и др.) и к ним применяются семейно-правовые методы (императивные, диспозитивные).

Обосновывается принятие специального закона «О фактических брачных отношениях». Закон мог бы состоять из следующих глав (разделов): 1) общие положения (понятие фактического брака, условия его действительности, препятствия к вступлению в фактические брачные отношения, применение иных правовых актов к отношениям фактических супругов); 2) установление фактических брачных отношений (форма и порядок, договорное регулирование отношений между фактическими супругами); 3) прекращение фактических брачных отношений (основания, порядок прекращения, последствия прекращения фактического брака); 4) права фактических супругов (право собственности, право на получение алиментов, жилищные права, наследственные права, неимущественные права); 5) права и обязанности родителей и детей, родившихся в фактических брачных отношениях (право на установление отцовства, право на усыновление и др.); 6) ответственность фактических супругов (по отношению друг к другу, по отношению к кредиторам).

1 Сайт федеральной службы государственной статистики. Раздел: население: демография: Итоги Всероссийской переписи населения 2002. http://www.gks.ru (последнее поесешение—28.03.2010).

Во втором параграфе «Понятие и признаки фактического брака. Субъекты фактических брачных отношений» дается определение фактического брака, под которым понимается незарегистрированный в органах ЗАГС добровольный союз мужчины и женщины, длительно (не менее 2 лет) проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство, характеризующийся наличием близких отношений, отсутствием родства и другого фактического или зарегистрированного брака у данных лиц.

Авторы, исследовавшие фактические брачные отношения, указывали лишь на некоторые из вышеперечисленных признаков. Однако в совокупности данные признаки ранее названы не были.

Для действительности официального брака в отличие от фактического брака не требуется совместное проживание, совместное ведение хозяйства, наличие близких отношений (духовных и/или физических), определенная продолжительность отношений. В то же время официальный брак должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС, чего не требуется для фактических брачных отношений.

Фактический брак рассматривается правоведами в качестве договора, юридического факта или института особого рода. В случае признания государством фактических брачных отношений, полагаю, их следует считать семейно-правовым институтом.

В качестве субъектов фактических брачных отношений могут выступать лица разного пола, не состоящие в другом зарегистрированном или фактическом браке, не связанные отношениями родства или усыновления.

Фактический брак не должен признаваться в случае, если к началу совместной жизни хотя бы один из сожителей был признан недееспособным.

Если недееспособность гражданина была установлена судом после того, как возникли и просуществовали не менее 2-х лет фактические брачные отношения, то факт состояния граждан в фактических брачных отношениях в определенный период в прошлом должен быть признан судом, поскольку в момент вступления в сожительство и в течение срока, необходимого для его

признания, гражданин осознавал значение своих действий и мог руководить ими.

Спорным представляется вопрос о возможности вступления в фактический брак лиц, не достигших 18 лет. Думается, следует предоставить несовершеннолетним гражданам, приобретшим дееспособность в полном объеме, право вступать в фактические брачные отношения. Такие граждане не имеют попечителей; работа или занятие предпринимательской деятельностью (необходимые условия эмансипации) пли предшествовавшее вступлению в фактический брак состояние в зарегистрированном браке повышают самостоятельность, ответственность несовершеннолетнего, способствуют возникновению у него определенного опыта, знаний, доходов.

Вступление в фактический брак и оформление его частично дееспособными несовершеннолетними гражданами в возрасте от 16 до 18 лет следует разрешить в виде исключения при наличии особых обстоятельств (рождение ребенка, угроза жизни одного из сожителей и т. д.) и только в судебном порядке.

Глава вторая «Установление и прекращение фактических брачных отношений» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Установление фактического брака» обосновано одновременное введение в России двух альтернативных способов оформления фактического брака — посредством заключения договора и вынесения судебного решения. Оба способа должны вести к одинаковым последствиям: и в том, и в другом случае фактический брак должен быть признан государством, а фактическим супругам предоставлена правовая защита, определенные права и обязанности.

Сожительство, неустановленное в указанном порядке, будет вызывать некоторые правовые последствия, которые не тождественны правовым последствиям, вытекающим из фактического брака.

Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, какой-либо иной правовой акт в настоящее время не предусматривают заключение специального

договора, оформляющего фактический брак. Вместе с тем согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Поэтому фактические супруги и в настоящее время могут заключать договоры, регулирующие их отношения.

По мнению некоторых юристов, отношения фактических супругов могут регулировать соглашение о долевой собственности,1 договор простого товарищества,2 договор пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ). Данные договоры не отвечают в полной мере интересам фактических супругов. Во-первых, такие договоры не могут повлечь за собой возникновение у сторон каких-то гражданских или семейных прав и обязанностей, которые возникают в строго определенном порядке. Во-вторых, такие договоры не подтверждают наличие фактического брака, потому что последний пока государством не признается. Поэтому если отношения сожителей урегулированы договором лишь частично, то в остальном фактические супруги рассматриваются как юридически не связанные лица.

Брачный договор не может в полной мере урегулировать отношения фактических супругов, так как он предназначен исключительно для урегулирования имущественных прав и обязанностей между супругами (ст. 40 С К РФ), тогда как фактические супруги могут быть весьма заинтересованы в том, чтобы самостоятельно урегулировать личные отношения. Брачный договор не устанавливает брак (п. 1 ст. 41 СК РФ), а для фактических супругов установление (и подтверждение) фактического брака имеет значение. Это может позволить определить момент вступления в фактические брачные

1 Слепакова A.B. Фактические брачные отношения и право собственности // Законодательство. 2001. № 10// СПС Гарант: Комментарии.

2 Михеева Л. Ю. Десятилетний юбилей CK РФ: итоги и перспективы развития семейного законодательства // Семейное и жилищное право. 2007. № 1 // СПС Консультант Плюс: Комментарии законодательства; Кружалова Л. В., Морозова И. Г. Справочник юриста по семейному праву,— СПб. «Питер Пресс». 2007 // СПС Консультант Плюс: Комментарии законодательства; Кухалашвили И. Ю. Правовое регулирование отношений собственности лиц, состоящих в незарегистрированных семейных отношениях П Журнал российского права. 2009. № 3. СПС Консультант Плюс: Комментарии законодательства.

отношения, с которым в будущем будет связываться возникновение определенных прав и обязанностей.

Отношения фактических супругов могли бы регулироваться договором о фактическом браке, который должен быть сконструирован как имеющий лично-доверительный характер, заключаемый на неопределенный срок, двустороннеобязывающий.

Договор о фактическом браке мог бы содержать как подробные правила урегулирования отношений сожителей, так и исчерпываться только установлением фактического брака.

Судебным решением можно было бы установить фактические брачные отношения по взаимному согласию сожителей или по инициативе одного из бывших сожителей, когда фактические брачные отношения прекратились по любому основанию.

Установление в суде факта состояния граждан в фактических брачных отношениях в определенный период в прошлом (то есть в отношениях, существовавших ранее и отвечавших всем признакам фактического брака, но не установленных заключением договора или вынесением судебного решения, и прекративших свое существование на момент обращения в суд), потребуется для защиты интересов и предоставления отдельных прав бывшему фактическому супругу и не восстановит прекратившийся фактический брак.

Судебное признание фактического брака могло бы осуществляться в порядке особого производства. Судом должны быть установлены все признаки фактического брака, которые будут закреплены в законе.

При признании фактического брака судом права и обязанности фактических супругов по общему правилу возникнут с установленного судом момента начала совместной жизни, а не со дня вынесения судебного решения.

Во втором параграфе «Прекращение фактического брака. Недействительность договора о фактическом браке» дан анализ оснований и порядка прекращения фактического брака, а также оснований и последствий недействительности договора о фактическом браке.

Фактические брачные отношения прекращаются как по воле фактических супругов (расторжение, прекращение совместного проживания, вступление в официальный брак), так и независимо от их воли (смерть одного из сожителей, объявление гражданина-сожителя умершим, прекращение совместного проживания). Основания прекращения фактического брака не должны зависеть от того, установлены отношения сожительства договором или судебным решением.

В случае прекращения фактического брака, установленного судом, уведомлять суд или любой другой судебный орган о прекращении фактического брака не нужно, поскольку на суд не возложен надзор за динамикой фактических браков, и такие дополнительные функции вводить не следует.

Если фактические брачные отношения будут оформлены договором о фактическом браке, то фактический брак прекратится при расторжении этого договора. С целью защиты прав бывших фактических супругов было бы целесообразно, чтобы они заключили соглашение о прекращении фактического брака даже тогда, когда их отношения ранее были установлены судом.

Договор о фактическом браке после принятия закона мог бы быть признан недействительным в следующих случаях: 1) отсутствие добровольности (пороки воли) при его заключении; 2) недееспособность одного из сожителей или недостижение 18 лет; 3) отсутствие согласия попечителя гражданина, ограниченного в дееспособности, когда такое согласие необходимо; 4) крайне неблагоприятное имущественное положение одного из фактических супругов, возникшее в результате заключения договора о фактическом браке; 5) заключение договора в отсутствие одной из сторон или через представителя; 6) состояние одной из сторон в другом фактическом или зарегистрированном браке; 7) принадлежность сторон к одному полу; 8) близкое родство между сторонами договора; 9) отсутствие фактического брака между сторонами до и после заключения договора; 10) содержание договора противоречит закону.

Недействительность договора о фактическом браке означает, что он не повлечет те юридические последствия, ради достижения которых данный договор был заключен. Стороны, чей договор о фактическом браке признан недействительным, могут заново заключить договор о фактическом браке или добиваться признания своих отношений в судебном порядке.

Глава третья «Права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Имущественные права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях» изложены как закрепленные в существующем законодательстве, так и возможные имущественные права и обязанности фактических супругов, которые могут быть введены в новом нормативно-правовом акте.

В настоящее время фактические супруги могут обладать правом общей долевой собственности на имущество, нажитое ими в фактическом браке.

Приводятся различные точки зрения на будущий правовой режим права собственности фактических супругов, а также изучено зарубежное законодательство. Предлагается ввести режим общей совместной собственности на имущество, приобретаемое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, которое предназначено для совместного проживания, ведения совместного хозяйства или иным образом направлено на поддержание жизни семьи и приобретается в этих целях. Остальное имущество, приобретаемое в период фактического брака, должно находиться в частной собственности каждого из фактических супругов или в их общей долевой собственности.

В законе должен быть установлен перечень имущества, которое будет являться собственностью каждого из фактических супругов. К собственности каждого из фактических супругов следует, в частности, отнести доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные аналогичные денежные выплаты.

В данный момент фактические супруги не обладают правом на получение материальной поддержки и на них не возложена обязанность по предоставлению соответствующего содержания. Материальная поддержка может осуществляться сожителями на добровольной основе. Допустимо и заключение договора о предоставлении содержания.

Проанализированы различные точки зрения о возможных способах регулирования отношений между фактическими супругами по содержанию: применение по аналогии закона норм об алиментных соглашениях, применение норм о договорах дарения. Сделан вывод о том, что до изменения законодательства к соглашениям фактических супругов о предоставлении содержания (материальной поддержки) нужно применять общие положения о договоре и сделках (главы 9, 27-29 ГК РФ).

В целях защиты прав и интересов сожителей желательно закрепить в законе право фактического супруга на получение материального содержания от другого фактического супруга.

Жилищные права фактических супругов имеют отличия в зависимости от того, на каком правовом основании жилое помещение используется обоими или одним из фактических супругов.

Если помещение, в котором фактические супруги проживают, находится в их общей долевой (или совместной) собственности, то они имеют равные права на пользование этим жилищем в силу закона (п. 1 ст. 288 ГК РФ). Если же данные лица проживают в помещении, принадлежащем на праве собственности только одному из фактических супругов, то право пользования таким помещением по действующему законодательству у другого фактического супруга автоматически не возникает (в отличие от лица, состоящего в зарегистрированном браке).

В то же время право пользования жилым помещением у фактического супруга может возникнуть, если он будет признан членом семьи собственника, что возможно при условии вселения его собственником в качестве члена своей семьи (п. 1 ст. 31 ЖК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ фактический

супруг в исключительных случаях может быть признан членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В отличие от ситуации, когда фактический супруг признается членом семьи собственника жилого помещения, членом семьи нанимателя по договору социального найма фактический супруг может быть признан только в судебном порядке.

По действующему законодательству фактические супруги (сожители) не названы наследниками по закону. Однако они могут наследовать по завещанию или если будут признаны нетрудоспособными иждивенцами.

В литературе сложились разные взгляды на возможность и порядок расширения наследственных прав фактических супругов: посредством включения такого права в соглашение о вступлении в фактический брак,1 посредством закрепления в законе.2

По нашему мнению, переживший фактический супруг мог бы стать наследником по закону (первая очередь), если фактические брачные отношения после изменения законодательства будут установлены судом или оформлены договором о фактическом браке и не будут прекращены до смерти одного из фактических супругов.

Существуют различные точки зрения по вопросу о составе наследуемого фактическим супругом имущества: любое имущество, принадлежавшее наследодателю/ предметы домашней обстановки и обихода, приобретенные в период сожительства,4 совместно нажитое имущество.5

Полагаю, фактическому супругу следует предоставить право наследовать долю в имуществе, принадлежавшую другому сожителю на праве общей совместной собственности фактических супругов (с учетом вышеизложенного относительно состава общей совместной собственности фактических супругов),

1 Киминчижи Е. Н. Об имущественных отношениях сожительствующих ли и // Семейное и жилищное право. 2008. № I.—СПС Консультант Плюс: Комментарии законодательства; Солодкова Т. П. Защита прав фактических супругов в наследственных правоотношениях // наследственное право. 2009. № 2.—СПС Консультант Плюс: Комментарии законодательства.

2 Кецко Е. В. Правовое регулирование института собственности супругов: Дисс. ... канд. юрид. наук.— М., 2006. С. 139.

' Слепакова A.B. Правоотношения собственности супругов.— М., 2005. С. 415; Киминчижи Е. Н. Указ. соч.

4 Солодкова Т. П. Указ. соч.

5 Кецко Е. В. Указ. соч. С. 139.

на равных началах с другими наследниками первой очереди. Кроме того, пережившему фактическому супругу можно было бы предоставить право наследования имущества, принадлежавшего наследодателю на праве частной собственности, в размере половиы доли, которая причиталась бы официальному супругу при наследовании по закону.

В параграфе втором «Личные неимущественные права лиц, состоящих в фактических брачных отношениях» исследованы личные неимущественные права фактических супругов, которые должны быть закреплены в законе «О фактических брачных отношениях».

Право на равное участие фактических супругов в решении вопросов, связанных с семейной жизнью. В соответствии со ст. 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Данное положение Конституции имеет общеотраслевое правовое значение. Однако с целью лучшей защиты прав и интересов фактических супругов, учета особого характера их отношений следует дополнительно закрепить в законе право фактических супругов на равное участие в решении вопросов, связанных с семейной жизнью.

Право на совместное усыновление ребенка фактическими супругами. Полная семья в большей степени, чем неполная (только один усыновитель) отвечает интересам ребенка. Такую полную семью могли бы предоставить усыновляемому ребенку фактические супруги, если законодательно было бы закреплено, что фактический брак является одним из оснований образования семьи.

Право совместно принимать решение о возможности использования метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, или использования помощи суррогатной матери для вынашивания ребенка. В настоящее время принятие решения о применении указанных методов возможно и одинокими женщинами, но положение сожителя такой женщины является неопределенным относительно родившегося ребенка. Фактический муж может воспитывать данного ребенка как своего, однако не признается его

отцом. Для защиты интересов обоих фактических супругов и родившегося ребенка в закон необходимо ввести положение, в соответствии с которым наличие письменного согласия фактического супруга на проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, или заключение договора с суррогатной матерью на вынашивание ребенка будет являться основанием для признания такого лица родителем (отцом или матерью соответственно) родившегося ребенка.

Право на общую фамилию. Фактические супруги не вправе по своему желанию при вступлении в фактические брачные отношения выбрать фамилию одного из них в качестве общей фамилии, как не вправе и соединить свои фамилии. Право носить общую фамилию является одной из привилегий зарегистрированного брака. Фактический и зарегистрированный браки не стоит уравнивать. Несмотря на наличие в отношениях сожительства таких признаков как совместное проживание, совместное ведение хозяйства, наличие близких отношений (духовных/ физических), которые указывают на глубокие личные связи фактических супругов, в фактическом браке большое значение придается также свободе и независимости его членов, некоторой их обособленности. Общая фамилия может связать сожителей в большей мере, чем они сами того желают. В будущем данное право предоставлять им также не следует.

Параграф третий «Права и обязанности родителей и детей, рожденных в фактических брачных отношениях» посвящен анализу прав и обязанностей соответствующих лиц.

Объем прав и обязанностей родителей и детей, рожденных в фактическом браке, в целом не может и не должен сильно отличаться от объема прав и обязанностей родителей и детей, рожденных в зарегистрированном браке. Согласно ст. 2 Конвенции «О правах ребенка» от 20 ноября 1989 г. государство уважает и обеспечивает все права ребенка независимо от его рождения и его

родителей.' Однако отдельные права родителей (фактических супругов) и их детей могут обладать определенной спецификой.

В диссертации рассмотрены следующие права и обязанности родителей (фактических супругов).

Право матери ребенка на установление материнства не зависит от того, состоит ли женщина в зарегистрированном браке или нет. Порядок установления материнства одинаков как в случае, если женщина состоит в зарегистрированном браке, так и в случаях, когда она проживает в фактическом браке или является одинокой матерью.

Право отца ребенка на установление отцовства не может быть ограничено. Порядок установления отцовства зависит от того, состоят или нет родители в официальном браке. На ребенка, рожденного в фактическом браке, не распространяется презумпция отцовства фактического супруга матери такого ребенка.

Административная процедура установления отцовства означает подачу в орган ЗАГС совместного заявления матерью и отцом ребенка об установлении отцовства, в котором подтверждается признание гражданином отцовства и согласие матери на установление отцовства. При подаче заявления об установлении отцовства не проверяется, действительно ли гражданин, признающий свое отцовство, приходится биологическим отцом ребенку.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» указывается, что при рассмотрении дел об установлении отцовства следует исходить из времени возникновения правоотношений сторон и правил введения Семейного кодекса РФ в действие (п. 1). Следовательно, процедура рассмотрения дел об установления отцовства, предусмотренная Семейным кодексом РФ, распространяется только на детей, родившихся не ранее 1 марта

' Постановление Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г. «О ратификации конвенции о правах ребенка» // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. .№26.

1996 года. В отношении детей, родившихся до указанной даты, должна действовать процедура рассмотрения дел, предусмотренная Кодексом о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.

С учетом указанных норм следует ввести в закон положение, в соответствии с которым порядок установления отцовства будет зависеть не от даты рождения ребенка, а от даты обращения с заявлением об установлении отцовства, что защитит права и интересы как родителей, так детей.

С целью лучшей охраны прав ребенка предлагается распространить на детей, рожденных в фактическом браке и в течение трехсот дней с момента его прекращения (в том числе в результате смерти фактического супруга матери ребенка) презумпцию отцовства фактического супруга матери ребенка. Основанием для установления отцовства в таком случае станет сам факт состояния родителей ребенка в фактических брачных отношениях, который подтвержден договором о фактическом браке между данными лицами или решением суда, установившем наличие фактических брачных отношений между указанными лицами.

Право обоих родителей на воспитание ребенка. Представляется целесообразно разрешить фактическим супругам заключать соглашения о воспитании ребенка или об осуществлении родительских прав. Условия о воспитании ребенка могли бы быть включены в договор о фактическом браке. Это допустимо, поскольку воспитание ребенка является одним из проявлений семейной жизни, для упорядочения которой может заключаться договор о фактическом браке.

В этом параграфе исследованы следующие права детей: право на установление отцовства, право жить и воспитываться в семье, право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, право ребенка на защиту своих прав и законных интересов, право на выражение своего мнения, право на имя, право на содержание, право собственности.

Особое внимание уделено праву собственности ребенка.

В соответствии с действующим законодательством родители не имеют права собственности на имущество ребенка, в свою очередь ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

По нашему мнению, имущество, предназначенное для удовлетворения потребностей ребенка, не следует относить к общей совместной собственности фактических супругов. Хотя косвенно такое имущество используется для поддержания жизни семьи, однако основное его назначение — удовлетворять потребности ребенка, а не семьи в целом. Такое имущество не желательно признавать частной собственностью каждого из фактических супругов пли их общей долевой собственностью. Поскольку в целях защиты интересов ребенка при прекращении фактического брака указанное имущество следовало бы передавать тому родителю, с которым ребенок будет проживать. Целесообразнее было бы закрепить в законе положение, в соответствии с которым имущество, приобретенное исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, признавалось бы собственностью ребенка. В таком случае данное имущество обеспечит удовлетворение потребностей ребенка в течение фактических брачных отношений его родителей и в случае прекращения их брака.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Выборнова М. М. Оформление фактического брака путем заключения договора // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 1. 0,5 п. л. Выборнова М. М. Современное законодательство европейских стран о фактических брачных отношениях разнополых лиц // Семейное и жилищное право. 2011. №3.0,4 п. л.

Подписано в печать: 08.07.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 160 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ni