Факторы имплементации норм международного права (на примере международных норм о труде)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аметистов, Э.М., доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Содержание, социальные и юридические особенности норм международного права и международный контроль за их применением как факторы имплементации.

ГЛАВА I. Содержание и социальные особенности международных норм о труде.

§ I. Источники международного регулирования труда.

§ 2. Содержание международных норм о труде.

§ 3. Основные социально-политические группировки, влияющие на содержание международных норм о труде.

§ 4. Социальная характеристика международных норм о труде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Факторы имплементации норм международного права (на примере международных норм о труде)"

Понятие,способы и значение имплементации норм международного права.Международное право-важнейший инструмент сотрудничества государств. Ценность международного права с точки зрения интересов такого сотрудничества определяется в конечном счете его эффективность! т.е. теми реальными результатами,которые достигаются в ходе осуществления целей,заложенных в нормах международного права.

Цель правового регулирования-один из двух важнейших составных элементов любой правовой,в том числе международно-правовой нормы, которая складывается из правила поведения и цели. "Правовая норма,-пишет Г.И.Тункин,-не является просто правилом поведения,она всегда целеустремленна"*.

Достижение цели правовой нормы зависит от поведения,образа действий субъектов права. ".Основным критерием для суждения о соотве! ствии или несоответствии образа действия того или иного лица требованиям правовой нормы,-писал С.А.Голунский применительно к внутригосударственным правоотношениям,-является то,содействует ли данный образ действия достижению цели,выраженной в норме,или нет"^.

Применительно к международному праву это означает,что осуществление целей,заложенных в его нормах,зависит от поведения его субъектов-государств. Причем такое поведение государств должно не только способствовать осуществлению цели данной конкретной нормы, но и быть правомерным с точки зрения международного права в целом, т.е.полностью соответствовать его общепризнанным принципам и нормам.

Тункин Г.И.Теория мезвдународного права. М. 1970,с.226. о

Голунский С.А. К вопросу о понятии правовой нормы в теории социалистического права.-Сов. государство и право,1961,№ 4,с.19. 0 цели международного права см.также:Игнатенко Г.В. Международное право и общественный прогресс. М. 1972,с.88.

Поведение государств, направленное на осуществление целей международных норм и выражающееся в соответствующих их действиях или в воздержании от действий, составляет процесс, обозначаемый в международно-правовой науке и практике как "имплементация норм о международного права" .

Термин "имплементация" широко распространен в мировой международно-правовой литературе и практике. Употребляется он, правда не всегда в одинаковом понимания, и многими советскими юристами-международниками (А.Н.Анисимовой, И.П.Бдшценко, Р.Л.Бобровым, А.С.Гавердовским, Л.Н.Галенской, Н.В.Захаровой, В.А.Карташкиным, И.И.Лукашуком, Л.Х.Мингазовым, А.П.Мовчаном, Р.Н.Мюллерсоном, П.Е.Недбайло, Я.А.Островским, Г.И.ТУнкиным, В.М.Чхиквадзе, М.В.Яновским и др.^).

Понятие имплементации является весьма емким и включает в себя весь многообразный процесс осуществления целей международных норм государствами: от выражения согласия государства на обязательность для него международного договора (в форме ратификации, утверждения и т.п.) и затем применения норм такого договора в рамках международного, а если необходимо - внутригосударственного права, до практического исполнения требований этих норм. о

Имплементация" (от англ."implement" - осуществлять, обеспечивать выполнение), согласно толковым словарям английского языка, - это "претворение в жизнь в соответствии с определенной процедурой" (The Random House Dictionery of the English Language*. N.Y.,1968, р.6б7)или "обеспечение практического результата и фактического выполнения конкретными средствами" ( Webster*в Third New International Dictionery. Cambr.(Mass.), 1966» p.II34-II35). В монографии А.С.Гавердовского - первом советском исследовании, целиком посвященном теоретическим и практическим проблемам имплементации норм международного права, - подробно и убедительно обосновывается правомерность и целесообразность употребления термина "имплементация", что позволяет не останавливаться на таком обосновании в данной диссертации. (См.: Гавердовский А.С. ИмплемеН' тация норм международного права. Киев. 1980, с.50-60).

Во многих случаях имплементация проводится субъектами международного права непосредственно на международной арене,в сфере собственно международных отношений, средствами и способами внешней политики. Скажем, когда государство, осуществляя свою внешнюю политику, воздерживается от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого другого государства, оно тем самым импле-ментирует соответствующую норму п.4 ст.2 Устава ООН, которая требует от государств-членов этой организации именно такого поведения. Это - пример внешнеполитической имплементации международной нормы.

Однако весьма часто достижение целей международно-правовых норм оказывается возможным лишь в результате их имплементации внутри государств, средствами внутренней политики.

Например, если государство проводит внутреннюю политику, направленную на достижение неуклонного экономического, социального и культурного развития и полной производительной занятости в условиях, гарантирующих основные политические и экономические свободы человека, и при этом, в частности, разрабатывает и внедряет программы профессионально-технического обучения и подготовки, то оно тем самым прямо имплементирует ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека, установившую обязанность государств-участников признавать право на труд и принимать ряд указанных выше мер в целях его полного осуществления. Это пример имплементации международной нормы средствами внутренней политики или - другими словами - внутриполитической (в широком плане) имплементации международной нормы.

Выбор способов внутриполитической имплементации международных норм - в принципе вопрос внутренней компетенции государств, если, конечно, эти способы не указаны достаточно определенно в самой международной норме как необходимое условие ее выполнения. При отсутствии такого указания государство само решает, какие из инструментов внутренней политики - экономические, юридические, административные, идеологические или все вместе, - применить для осуществления целей международной нормы.

Таким образом, процесс имплементации в совокупности представляет собой динамичную, развивающуюся систему способов реализации целей международного права. В этой системе можно выделить, прежде всего, внешнеполитический и внутриполитический способы имплементации. Последний же подразделяется, в свою очередь, на внутриэкономический, вн.утриправовой и иные способы имплементации.

Как показывает практика, весьма распространенным и эффективным способом внутриполитической имплементации является имплемен-тация посредством внутреннего права данного государства - так называемая вн.утриправовая имплементация. В ходе этого процесса осуществление целей, заложенных в нормах международного права, обеспечивается действием соответствующих норм права внутригосударственного (что, впрочем, не исключает, а часто даже предполагает одновременное использование и других способов внутриполитической имплементации, например экономического). ■ 5

А.С.Гавердовский применяет при описании "внутригосударственного правового механизма имплементации норм международного права" термин "внутригосударственная правовая имплементация" (Гавердовский A.C. Имплементация норм международного права, с.248). Р.А.Мюллерсон использует для обозначения процесса исполнения (осуществления) норм международного права внутри страны, в сфере действия национального права и при помощи последнего" термин "национально-правовая имплементация" (Мюллерсон P.A. Конституция СССР и вопросы соотношения международного и национального права. М. 1980, с.38). Не возражая в принципе против использования этих терминов, мы предпочитаем термин внутриправовая имплементация", чтобы тем самым подчеркнуть ее видовую принадлежность как одного из способов внутриполитической имплементации в отличие от имплементации внешнеполитическом.

Когда нормы международного права содержат иные правила, чем нормы внутригосударственного права, цели международных норм в ходе внутриправовой имплементации могут быть достигнуты в результате изменения, дополнения, отмены или принятия новых норм внутригосударственного права, которое таким образом приводится в соответствие с нормами международного права. В этих случаях можно говорить, что внутриправовая имплементация происходит посредством влияния международного права на внутригосударственное.

Однако было бы неправильным сводить внутриправовую импле-ментацию только к влиянию международных норм на внутригосударственные. Понятие внутриправовой имплементации шире и включает в себя другой способ осуществления целей международных норм - посредством уже существующих норм внутригосударственного права, которые соответствуют международным нормам, а поэтому не требуют никаких изменений или дополнений и своим действием обеспечивают осуществление целей международных норм. В этом случае внутриправовая имплементация носит предварительный характер, так как реализация норм внутригосударственного права фактически приводит к достижению целей международных норм еще до участия государства в соответствующем международном соглашении. Как будет показано ниже (в гл.У1), внутриправовая имплементация международных норм о труде посредством уже действующих норм внутригосударственного права особенно типична для социалистических государств.

Роль внутриправовой имплементации не исчерпывается лишь непосредственной задачей обеспечения достижения целей международных норм. Обеспечивая реализацию целей этих норм, внутриправовая имплементация выполняет и другую, более общую функцию. Она способствует взаимно^ обогащению государств международным юридическим опытом решения многообразных проблем в самых различных сферах общественных отношений. Этот международный опыт, в свою очередь, основан на наиболее передовом национальном опыте, находящем свое воплощение в международных нормах в процессе их формирования. Так, многие международные нормы о труде несут на себе следы влияния трудового права социалистических стран. Поэтому их должная внутриправовая имплементация в других государствах может способствовать совершенствованию законодательного регулирования трудовых отношений с учетом передового опыта социалистических стран, что в конечном счете служит одним из факторов прогрессивного социально-экономического развития общества.

На эту прогрессивную функцию имплементации международных норм обращал внимание еще в конце прошлого века выдающийся русский юрист Ф.Мартене. ". Современные государства, - писал он, -могут удовлетворительно разрешить задачу внутреннего законода -тельства не иначе, как сознавая себя членами международного союза. Они должны принимать во внимание разнообразные международные обороты, в которых участвуют и они сами, и их подданные ; они должны регулировать законодательным образом те интересы, которые преследуются во взаимных сношениях народов. Вот почему влияние международного общения особенно рельефно обнаруживается на законодательстве тех государств, которые наиболее чутко относятся к законным потребностям своих подданных, которые понимают международс. ные сношения как орудие культурного развития народов".

Эти слова не потеряли свою актуальность и в наши дни. Позиция государств в деле имплементации международных норм - весьма наглядный, хотя, конечно, не единственный показатель их отношения к- интересам и проблемам собственных народов. с.

Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов, т.1. Спб., 1895, с.210.

- 12

Следует упомянуть и еще об одной функции внутриправовой имплементации международных норм, действующей в чисто юридической сфере. Поскольку осуществление целей международных норм посредством внутреннего права практически возможно лишь в тех случаях, когда национальное законодательство соответствует международному праву, постольку имплементация международных норм способствует появлению близких или аналогичных правовых норм в различных национальных правовых системах и тем самым - сближению, унификации национальных правовых систем, регулирующих аналогичные правоотношения. А это, в свою очередь, стимулирует развитие межгосударственных отношений в различных сферах и создает более благоприятные условия для граждан одного государства, находящихся под юрисдикцией другого. Например, в сфере международного регулирования труда такую роль выполняют международные нормы об условиях труда и социального обеспечения иностранных работников.

Предмет и цель исследования. Процесс охарактеризованной выше внутриправовой имплементации норм международного права и является предметом исследования данной диссертации. Это исследование ве -дется главным образом на примере имплементации международных норм о труде. Такой выбор обусловлен следующими причинами.

I. Международные нормы о труде призваны содействовать сотрудничеству государств по защите особенно важной категории человеческих прав и свобод - прав и свобод человека в социально-экономической области. Вопрос о защите социально-экономических прав и свобод человека - это прежде всего вопрос о том, в какой мере социально-экономическая структура данного общества, система господствующих в нем общественных отношений способна объективно гарантировать такие права и свободы. Способность реального обеспечения обществом основных социально-экономических прав и свобод различными способами, в том числе и посредством внутриправо-вой имплементации международных норм о труде, и есть критерий подлинной демократии в современном мире. Поэтому на примере международных норм о труде особенно явственно обнаруживается связь между способностью государства к имплементации норм международного права и его социально-экономическим строем.

2. Международное регулирование труда - одно из старейших и наиболее развитых направлений в международной защите прав человека. За многие годы существования этого направления в его рамках создано большое число международных норм о труде и установлена разветвленная система многосторонних и двусторонних договорных обязательств государств по внутриправовой имплементации этих норм, а также накоплен большой практический опыт такой имплементации, который используется в работе.

3. Этот опыт во многом обусловлен самим характером международных норм о труде. По своему содержанию они в большинстве своем аналогичны основным институтам национального трудового права и поэтому осуществление заложенных в них целей непременно требует приведения в действие соответствующих норм национального трудового законодательства. Эта черта международных норм о труде делает их особенно подходящим объектом для исследования процесса внутриправовой имплементации.

4. Внутриправовая имплементация международных норм о труде, содержащихся в конвенциях и рекомендациях Международной Организации Труда (МОТ), испытывает на себе постоянное воздействие механизма международного контроля. Этот механизм, впервые созданный в МОТ, оказал впоследствии очевидное влияние на создание подобных процедур контроля и в ряде других международных организаций. Поэтому значение международного контроля для внутриправовой имплементации норм международного права . выходит теперь за рамки МОТ. Однако исследование такого контроля целесообразно вести на примере внутриправовой имплементации именно международных норм, созданных в МОТ, ибо здесь он особенно развит и обладает давними традициями.

Таким образом исследование процесса внутриправовой имплементации международных норм на примере международных норм о труде позволяет глубже осознать особенности такого процесса, присущие не только этим, но и другим нормам международного права.

Внутриправовая имплементация международных норм о труде -это весьма сложный полидетерминантный процесс, проходящий под одновременным воздействием ряда разнообразных, разнопорядковых факторов - как юридических, так и выходящих за пределы правовой сферы и относящихся к области политики, экономики, социальных отношений и т.п. "Действенность и результативность правового регулирования обусловлены как надлежащим применением юридических средств, так и ролью социально-политических факторов", - пишет Г.В.Игнатенко. Одни из этих средств и факторов присущи исключительно международно-правовому регулированию труда, другие - действуют во всей сфере международно-правового регулирования. Но каждый из них по-своему влияет на внутриправовую имплементацию, и их совокупное воздействие в конечном счете определяет ее результаты. Поэтому изучить процесс внутриправовой имплементации значит, прежде всего, изучить различные факторы, под влиянием которых этот процесс протекает. п

Игнатенко Г.В. Великая Октябрьская социалистическая революция и современное международное право. - Сов. Ежегодник международного права (далее - СЕМИ). 1977. М. 1979, с.24.

С учетом сказанного, основная цель настоящей диссертации состоит в исследовании упомянутых факторов и их воздействия на процесс внутриправовой имплементации на примере международных норм о труде.

В ходе такого исследования оказалось возможным выделить три группы факторов имплементации.

К первой из них относятся внешние факторы - содержание, социальные и юридические особенности самих международных норм, а также действующий в сфере международно-правового регулирования механизм международного контроля.

Эти факторы рассматриваются в диссертации применительно к международным договорам, конвенциям и рекомендациям о труде и процедуре контроля за их применением, существующей в МОТ.

Вторая группа факторов носит смешанный характер, то есть включает как внешние, так и внутренние факторы, и связана с одной из наиболее сложных проблем международно-правовой науки - проблемой соотношения международного и внутригосударственного права. Позиции государств при решении этой проблемы определяются, с одной стороны, юридической природой международного права, а с другой -особенностями национальных правовых систем. Эти позиции оказывают заметное влияние на внутриправовую имплементацию не только международных норм о труде, но и всех других норм международного права.

И, наконец, третья группа - это внутренние юридические, политические, социально-экономические и прочие факторы, действующие в отдельных государствах и оказывающие влияние на процесс и результаты внутриправовой имплементации международных норм. Применительно к международным нормам о труде, к этим факторам относятся особенности национального трудового права и степень его соответствия международным нормам о труде, судебная практика по трудовым делам, а также такие внеюридические факторы, оказывающие решающее влияние на характер юридических норм и практику их применения, как социально-экономический строй, уровень экономического развития, направленность социальной политики государств, степень организованности, сознательности и активности рабочего движения, национальные, исторические и прочие особенности данной страны. С учетом важности политических и социально-экономических особенностей исследование внутренних факторов имплементации ведется применительно к двум большим группам государств - странам несоциалистического мира и социалистическим странам.

Актуальность исследования. Исследование процесса внутриправо-вой имплементации норм международного права приобретает особую актуальность в силу следующих причин.

I. В наше время постоянно расширяется круг проблем, регулируемых нормами международного права, и усиливается воздействие последних на различные стороны жизни государств и их народов. Если еще 100-150 лет назад объектом такого регулирования были, главным образом, политические отношения государств, а также отношения, связанные с международным торговым оборотом, то сегодня международное право регулирует многообразные вопросы политического, экономического, социального, культурного, гуманитарного сотрудничества государств. В частности, постоянно расширяется круг проблем, регулируемых международными нормами о труде, составляющими в своей совокупности международное трудовое право, существование которого в качестве особой отрасли или подотрасли международного права уже давно обосновывается советскими и зарубежными р юристами .

Одновременно возрастает роль различных отраслей внутригосударственного права, среди них - трудового права, в обеспечении имплементации соответствующих международных норм, расг:ет их взаимосвязь с нормами международного права, усиливается влияние последних на развитие внутригосударственного права. Изучение факторов внутриправовой имплементации на примере международных норм о труде призвано способствовать осмыслению причин, закономерностей и перспектив общего процесса усиления роли международного права в жизни современного общества.

2. Постоянно возрастает количество международных договоров, участником которых является Советский Союз. По данным на 1980 год СССР был стороной почти 10.000 действующих международных договод ров, заключенных им с более чем 130 странами . Имплементация многих из этих договоров непременно требует приведения в действие норм внутригосударственного права. К таким договорам относятся, в частности, и 43 конвенции МОТ, ратифицированные СССР. СоответQ

См.: Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. М., 1964, с. 102; Чхиквадзе В.М., лмпольская Ц.А. 0 системе советского права. - Сов.государство и право, 1967, № 9, с.33; 1Ун-кин Г.И. Теория международного права. М., 1970, с.278; Аметистов Э.М. Международное трудовое право и рабочий класс. М., 1970, с.6-9; Мингазов л.Х. К вопросу о понятии отрасли современного международного права (на примере международного трудового права). - СЕМИ. 1976. М., 1978. с.69-79; Raynaud. Droit international ouvrier. Р., 1906; Küttig G. Internationales Arbeitsrecht. Juristische Wochenschrift. В., 1922; Нг> von Tilly. Internationales Arbeitsrecht. Unter besonderer Berücksichtigung der Internationalen Arbeitsorganisation, Berlin-Leipzig, 1924; Янулов И. Международное трудовое право. София, 1945; Геновски М. Основы на международное право. София, 1956 ; Gamillscheg Е. Internationales Arbeitsrecht. BerlinTubingen, 1959; Blagoev В. Le travail et le travailleur dans les relations internationales. -Haucno delo. Beograd, 1964; Valticos N. Droit international du travail. Р., 1970. о

См.: Талалаев A.H. Право международных договоров. М. 1980, с.3. ственно увеличивается количество советских органов и учреждений, участвующих в процессе внутриправовой имплементации международных договоров, возрастает число издаваемых ими нормативных актов, способствующих такой имплементации. Исследование процесса внутри-правовой имплементации призвано оказать возможное содействие этой практике и предложить рекомендации по ее усовершенствованию.

3. Развитие международных договорных связей привело к соответствующему развитию в национальном законодательстве особого направления, а именно законодательства, регулирующего процесс имплементации норм международного права. Свидетельством этому в Советском Союзе служит принятый в 1978 году Закон ЗССР о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР, а также изданное в 1980 году Постановление Совета Министров СССР о порядке заключения,исполнения и денонсации международных договоров СССР межведомственного характера. Соответствующие нормативные акты изданы и в ряде других государств. Исследование этого законодательства и практики его применения как одного из факторов внутриправовой имплементации международных норм о труде призвано способствовать усовершенствованию средств и методов такой имплементации не только международных норм о труде, но и других норм международного права.

4. Наконец, процесс имплементации международных норм порождает целый ряд дискуссионных, малоисследованных проблем в науке международного права. К ним относятся некоторые вопросы соотношения международного и внутригосударственного права, соотношения международного договора и национального закона, понятия трансформации норм международного права в нормы права внутригосударственного, форм, методов и пределов такой трансформации, решения коллизий между нормами международного и внутригосударственного права и др.

Актуальность этих проблем вызвана конкретными потребностями и запросами практики. Свидетельством такой актуальности служит дискуссия, ведущаяся в советской науке международного права и получившая отражение в выступлениях на ХХП ежегодном собрании Советской ассоциации международного права в 1979 году, а также в монографиях и статьях ряда советских ученых: И.П.Блшценко, В.Г. Буткевича, Р.Л.Боброва, А.С.Гавердовского, Л.Н.Галенской, Н.В.Захаровой, Г.В.Игнатенко, Д.Б.Левина, Л.Н.Лунца, Н.В.Миронова, P.A. Мюллерсона, А.Н.Талалаева, Г.И.ТУнкина, Е.Т.Усенко, С.В.Черни -ченко и др. Предпринятое в диссертации исследование призвано внести посильный вклад и в решение вышеуказанных теоретических проблем.

Перечисленные наиболее общие причины практического и теоретического характера представлялись диссертанту достаточно основательными и актуальными для того, чтобы предпринять соответствующее научное исследование по избранной теме.

Методологическая база исследования. В ходе работы над избранной темой диссертант руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов КПСС, постановлениями пленумов ЦК КПСС и другими партийными документами. Исследование основано на методологии марксистско-ленинской материалистической диалектики с использованием системного подхода. Как известно, одним из краеугольных оснований системного подхода служит положение материалистической диалектики о соотношении части и целого, отдельного и общего. Это положение вьцэажено в следующих выводах В.И.Ленина: "Отдельное есть общее. Значит, противоположности (отдельное противоположно общему) тождественны: отдельное не существует иначе, как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное, Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона

- 20 или сущность) отдельного"

Такал диалектическая методология позволяет рассматривать отдельные виды имплементации в их совокупности как единую взаимосвязанную систему способов реализации целей международного права. В то же время этот подход дает возможность выделить и определить место и роль внутриправовой имплементации как интегральной части указанной системы, исследовать присущие ей закономерности и связи с другими способами имплементации, ее обусловленность рядом рассматриваемых в работе разноплановых факторов, которые придают процессу внутриправовой имплементации характер сложного, полиде-терминантного явления.

Системный подход позволяет вместе с тем исследовать процесс внутриправовой имплементации норм международного права на примере лишь части этих норм - международных норм о труде. При этом диссертант исходил из того, что закономерности, присущие имплементации международных норм о труде, а также воздействующие на этот процесс юридические, политические и экономические факторы, обладая своими специфическими особенностями, одновременно содержат в той или иной мере черты, общие для имплементации и других норм международного права, а это в свою очередь может придать исследованию более широкое, универсальное (в масштабах науки междуна -родного права) значение.

Основные положения и выводы диссертации являются результатом комплексного научного исследования, в ходе которого использовались данные науки и практики международного права, национального трудового и государственного права различных стран, экономиче -ской и политической науки, международного рабочего и профсоюзного движения.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.318.

Научная новизна диссертация состоит в том, что в ней впервые в советской юридической литературе предпринимается широкое комплексное исследование процесса и результатов имплементации международных норм о труде и при этом вццвигаются и обосновываются следующие теоретические положения:

- о процессе имплементации норм международного права как целостной системе способов реализации целей международного права;

- об отдельных видах и способах имплементации, составляющих в своей совокупности эту систему ;

- об особенностях имплементации норм международного права посредством действия внутригосударственного права (внутри -правовой имплементации) как одного из способов, входящих в указанную систему;

- о полидетерминантности внутриправовой имплементации как процесса, проходящего под воздействием разноплановых юридических, экономических, политических и иных причин и факторов ;

- о содержании, социальных и юридических особенностях международных норм о труде как первой группе факторов, оказывающих воздействие на процесс их имплементации ;

- о юридической природе конвенций МОТ как международного договора ;

- о позициях государств по вопросам соотношения международного и внутригосударственного права как второй группе факторов, воздействующих на процесс имплементации международных норм о труде ;

- о критерии политической и экономической целесообразности как главной причине, лежащей в основе позиций государств по вопросам соотношения международного договора и закона;

- о внутриправовой имплементации как процессе, состоящем из двух взаимосвязанных и последовательных стадий: стадии выражения государством согласия на обязательность для него международного договора и стадии исполнения ;

- о юридической природе акта ратификации международных договоров как окончательного трансформационного акта, прида -ющего договору силу закона и переадресовывающего обязательства по его исполнению субъектам внутригосударственного права;

- о широком диапазоне форм и способов исполнения международных договоров, допускаемых советским законодательством и практикой ;

- о национальном трудовом праве и определяющих его состояние социально-экономическом строе, уровне экономического развития, социальной политике правительств, активности рабочего движения как третьей группе факторов имплементации международных норм о труде в отдельных государствах ;

- о значении внеюридических факторов (социально-экономиче -ский строй, рабочее и профсоюзное движение и др.) как главных определяющих факторов имплементации на стадии исполнения международных норм о труде в отдельных государ -ствах.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Диссер -тация служит общим итогом более чем 15-летней работы автора по изучению проблем международного регулирования труда, сначала на стадии формирования международных норм о труде, а затем на стадии их имплементации. В последние семь лет диссертант исследовал проблему имплементации на материалах не только международного трудового, но и других отраслей международного права в их соотношении с различными отраслями советского законодательства. Содержание и выводы диссертации опубликованы автором в его монографии "Международное право и труд: факторы имплементации международных норм о труде" (М., изд-во "Международные отношения", 1982). Отдельные положения диссертации получили отражение также в монографии "Международное трудовое право и рабочий класс" (М., изд-во "Международные отношения", 1970), соответствующих главах автора в коллективных монографиях, а также в его статьях, обзорах и выступлениях с докладами (в частности, - на ХХП еже -годном собрании Советской ассоциации международного права в 1979 году и на кафедре международного права УДН им. П.Лумумбы в 1982 году).

По роду своей практической работы во Всесоюзном научно-исследовательском институте советского законодательства автор, по заданиям МЮ СССР, МИД СССР, Госкомтруда СССР и других директивных органов, постоянно проводит анализ международных договоров СССР с точки зрения выбора способов их исполнения, а также соответ -ствия проектов договоров советскому законодательству и соответствия последнего уже действующим международным договорам. При этом в подготавливаемых им служебных записках, заключениях и рекомендациях он стремится максимально отражать и использовать материалы и выводы своих научных исследований.

Эти материалы и выводы неоднократно использовались автором и при подготовке проектов новых нормативных актов как общего характера (во время работы в группе по учету замечаний и предложений к Проекту Конституции СССР 1977 года, созданной при Конституционной комиссии), так и по вопросам внешних сношений (в частности, в ходе участия в Рабочей группе по проекту Закона о порядке заключения, ратификации и денонсации международных договоров СССР), а также по другим отраслям советского законодательства (в плане их соответствия международным обязательствам СССР).

Одна из главных целей диссертанта состояла в том, чтобы выводы, предложения и рекомендации исследования могли бы использоваться как для дальнейших научных работ по теории мезвдународного права, так и для усовершенствования советского законодательства о международных договорах и практики их исполнения в различных отраслях советского права, особенно трудового.

Диссертант надеется также, что его работа сможет оказать определенное содействие в преподавании общего международного права, международного трудового права и трудового права зарубежных государств в юридических вузах.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 357 страницах машинописного текста. Она состоит из Введения, трех разделов, шести глав и Заключения. Каждая из глав (а иногда и параграфов) заканчивается соответствующими выводами, которые в ряде случаев сопровождаются научно-практическими рекомендациями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Аметистов, Э.М., Москва

Выводы и рекомендации

Анализ установленных в социалистических странах законодательных гарантий,обеспечивающих право на труд,защиту от дискриминации в области труда и свободу от принудительного труда,право на вступление в профсоюзы и свободное осуществление профсоюзной деятельности, свидетельствует о том,что в этих странах установлены необходимые условия для имплементации соответствующих международных норм. Более того,многие из таких гарантий превышают требования международных норм.

Это особенно заметно при рассмотрении гарантий права на труд. Исчерпывающие и детализированные основания для увольнения по инициативе администрации., содержащиеся в социалистическом трудовом праве,имеют целью исключить всякую возможность произвольных,необоснованных увольнений трудящихся.

Этому же способствует и четкая регламентация широкого круга причин, не дающих оснований для увольнения. Перечень критериев, применяемых при отборе трудящихся, подлежащих увольнению по сокращению штатов, позволяет учесть все необходимые обстоятельства, связанные с личностью работников, и тем самым соблюсти максимальную справедливость при таком отборе. В ряде социалистических стран закон предусматривает те или иные обязательства администрации по трудоустройству уволенных работников.

Важной гарантией сохранения права на труд в социалистических странах служит порядок обжалования необоснованных увольнений в органах, выбираемых трудящимися, и в суде. Этот порядок приобретает особую эффективность в силу той важной роли, которую играют в нем организации трудящихся.

Дальнейшему совершенствованию и расширению юридических гарантий сохранения права на труд способствовало бы существенное сокращение круга работников, чьи споры об увольнении по инициа- ■ тиве администрации подлежат рассмотрению в порядке подчиненности, а также установление сроков предупреждения об увольнении по инициативе администрации с предоставлением в этих случаях разумного количества времени для поисков другой работы - в законодательстве тех стран, где соответствующие нормы пока отсутствуют (в том числе - в советском трудовом законодательстве).

Имплементации международных норм о праве на труд способствуют в социалистических странах не только многочисленные юридические гарантии, рассмотренные выше, но и важные социально-экономические гарантии, и прежде всего социалистическая собственность на средства производства, позволяющие создавать все новые и новые производственные мощности, которые обеспечивают полную занятость населения. В социалистических странах отсутствует безработица. В Советском Союзе, например, безработица была ликвидирована более 50 лет назад. Поколения советских людей выросли в условиях общества, где достигнута полная занятость, где число рабочих мест постоянно превышает число желающих получить работу и каждый может свободно выбрать место труда,в соответствии со своими желаниями, способностями и квалификацией. 0 том, насколько высока занятость в СССР, свидетельствуют данные, согласно которым в общественном производстве занято более 90% трудоспособного населения.

Детализированные юридические и социально-экономические гарантии, широкие программы экономического и социального развития, грандиозный размах социалистического строительства - все эти юридические и социально-экономические факторы в своей совокупности позволяют реально обеспечить право на труд в социалистических странах. Вместе с тем в международно-правовом плане они представляют собой убедительный пример эффективной внутриполитической имплементации одной из наиболее важных норм международного трудового права, содержащейся в Конвенции МОТ № 122 о политике в области занятости. В ст. I этой Конвенции указывается: "В целях стимулирования экономического роста и развития, повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей в рабочей силе и ликвидации безработицы и неполной занятости каждый член Организации провозглашает и осуществляет в качестве главной цели активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости". Именно такой является политика занятости, проводимая в социалистических странах, во всех ее юридических и социально-экономических аспектах.

Столь же исчерпывающими и прочными являются существующие в законодательстве социалистических государств нормы о защите от дискриминации в сфере труда по расовым, национальным и другим признакам, позволяющие в полной мере имплементировать нормы соответствующих международных документов без каких-либо изменений и дополнений законодательства.

Детализированные и обоснованные гарантии свободного выбора работы, свободы расторжения трудового договора,защиты от произвольных переводов на другие места работы против желания трудящихся и другие подобные нормы полностью исключают любые проявления принудительного труда в социалистических странах и позволяют эффективно имплементировать соответствующие международные договоры.

Не менее надежными являются правовые гарантии, обеспечивающие имплементацию в социалистических странах международных норм о правах профсоюзов, которые в целом не только соответствуют международным стандартам, но в ряде случаев превышают их по уровню, объему и детализации регламентируемых прав и свобод. Практической имплементации норм о правах профсоюзов способствуют, кроме юридических, также социально-экономические и политические гарантии свободной и эффективной деятельности профсоюзов, свидетельством чему является то высокое положение, которое они занимают в социалистическом обществе, и ответственные задачи, которые ими выполняются, а также массовость профсоюзного движения в социалистических странах.

Вместе с тем,в ходе развития и совершенствования национального права и с целью приведения его в точное соответствие международным нормам, в законодательство ряда социалистических государств вносились некоторые изменения и дополнения, касавшиеся вопросов трудоустройства, трудовой дисциплины, воздействия на лиц, ведуцих паразитический антиобщественный образ жизни, порядка выдачи и хранения трудовых книжек и др. Ряд изменений был проведен в правовом статусе профсоюзов с целью еще большего укрепления их независимости и охвата ими новых групп и категорий трудящихся^. Эта модификация национального законодательства в точном соответствии с международными обязательствами служила убедительным аргументом, опровергающим лживые утверждения империалистической пропаганды о якобы происходящих в социалистических странах нарушениях международных конвенций об основных правах человека в области труда.

Такая модификация - это еще одно свидетельство уважения социалистическими государствами международных обязательств, их приверженности общепризнанному принципу неукоснительного соблюдения международных договоров.

См. подробно об этих изменениях и дополнениях: Аметистов Э.М. Международное право и труд, с. 240-245, 251-252.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Три группы внешних и внутренних факторов, рассмотренные в диссертации, составляют в совокупности тот"параллелограмм сил", который в конечном счете и определяет реальные результаты осуществления целей, заложенных в международных нормах о труде, в процессе имплементации таких норм.

Один из этих факторов, - например, социальные и юридические особенности международных норм о труде, вытекающие из Устава МОТ, типичны для имплементации именно международных норм о труде ; другие - например, механизм международного контроля - не только для них, но и для документов, принимаемых в некоторых других международных организациях системы ООН, а также для имплементации Международных пактов о правах человека ; третьи - позиции государств по вопросам соотношения международного и внутригосударственного права - для имплементации вообще любых международных норм ; и т.п. •

Имплементация - сложный и длительный процесс, который состоит из двух последовательных стадий: стадии выражения государствами согласия на обязательность для себя международных норм, что влечет за собой трансформацию этих норм во внутренний закон, и стадии их исполнения.

Совокупное воздействие указанных факторов на процесс имплементации происходит следующим образом. Еще до начала первой стадии имплементации один из внешних факторов, а именно содержание международных норм, определяет принципиальную позицию государств по отношению к этим нормам. Оценивая содержание международной нормы, государство принимает решение о целесообразности либо нецелесообразности присоединения к соответствующему международному соглашению или применения международных документов рекомендательного характера. Принимая такое решение, государство обязательно учитывает как степень соответствия международной норме своего законодательства, так и существующую национальную процедуру трансформации и исполнения международных договоров, то есть факторы внутреннего порядка.

В то же время,когда речь идет о конвенциях и рекомендациях МОТ, на позицию государства на этом этапе оказывает воздействие такой специфический внешний фактор, как обязанность представления международных конвенций и рекомендаций МОТ на рассмотрение компетентных государственных властей. Эта процедура позволяет привлечь к международному документу внимание различных общественно-политических сил, которые в свою 'очередь, способны в той или иной степени оказывать влияние на окончательное решение государства.

Если такое решение положительно и государство присоединяется к международному соглашению, то начинается первая стадия имплементации - стадия выражения согласия на обязательность международной нормы и ее трансформации во внутренний закон. Здесь вступает в силу фактор, связанный с принципиальной позицией государства по вопросу соотношения международного договора и внутреннего закона. От этой позиции зависят способы, формы и сроки трансформации международной нормы во внутригосударственный закон, а следовательно, ее юридическая эффективность в рамках национального правопорядка. Одновременно же в полную силу начинает действовать важный внешний фактор, связанный с такой специфической особенностью конвенций и рекомендаций МОТ и некоторых других международных документов, как обязанность представления государствами периодических докладов об их применении, что позволяет ввести в действие процедуру международного контроля. Такой контроль, в свою очередь, может оказать, и в ряде случаев действительно оказывает, определенное воздействие на процесс имплементации, побуждая государства предпринимать соответствующие шаги, направленные на придание международной норме силы внутреннего закона.

Когда такая сила в той или иной форме международной нормой приобретена, начинается вторая и наиболее важная стадия имплементации - стадия исполнения международных норм. На этой стадии вступают в действие такие внутренние факторы, как национальное право и судебная практика. Одновременно продолжается воздействие международного контроля за применением конвенций и рекомендаций, который, как указывалось, побуждает государства приводить свое национальное законодательство и практику в соответствие с международными нормами.

Анализ имплементации международных норм о труде в двух группах государств - несоциалистических и социалистических -позволяет прийти к выводу, что главная роль на стадии исполнения, как и в достижении конечных целей имплементации, принадлежит факторам внеюридического порядка (социально-экономический строй государства, уровень его экономического развития, социальная политика правящих классов, степень сознательности, организованности и активности рабочего движения).

Именно эти факторы в государствах несоциалистического мира объективно обусловливают отсутствие необходимых для осуществления целей международных норм социально-экономических гарантий, ограниченность, неразвитость и противоречивость национального правового регулирования в социальной сфере, наличие многочисленных нарушений законов в подзаконных актах, а также на практике. Никакие международные обязательства и никакой международный контроль сами по себе неспособны реально гарантировать право на труд и полную занятость в обществе, все существование которого основало на постоянном наличии резервной армии безработных, защиту от принудительного труда - в странах, где использование такой формы труда есть непременное условие функционирования национальной экономики, свободное осуществление профсоюзных прав - в условиях политических режимов, направленных на подавление, разобщение рабочего движения и интегрирование его в существующую социально-экономическую систему.

В социалистических же государствах, напротив, наличие реальных социально-экономических гарантий прав человека, огромные масштабы и высокие темпы развития экономики, комплексная и долгосрочная социальная политика, направленная на удовлетворение всесторонних потребностей граждан, постоянное улучшение условий их быта и труда, гармоничное развитие личности объективно обусловливают такой уровень правового регулирования в социальной сфере, который полностью позволяет осуществить цели международных норм о труде в процессе их внутриправовой имплементации .

Из сказанного отнюдь не следует, что международное регулирование труда не играет никакой роли в социальном развитии отдель« ных государств. Хотя результаты имплементации международных норм о труде ограничены определенными объективными рамками, эти нормы оказали и продолжают оказывать влияние на трудовое право и социальную политику. При этом в странах несоциалистического мира международные нормы о труде и международный контроль за их применением служат одним из аргументов, которые использует рабочее движение в борьбе за достижение своих социальных целей. Причем это весьма эффективный аргумент, так как он основан на авторитете таких влиятельных международных организаций, как ООН и МОТ, и на международно-правовой ответственности государств - членов этих организаций.

Особенно заметна роль международных норм в развивающихся государствах, где они нередко способствуют заполнению пробелов в трудовом законодательстве, а иногда даже служат эталоном для создания национальных трудовых кодексов.

Социалистические государства, участвуя в осуществлении целей международных норм, демонстрируют свою приверженность высоким идеалам международного регулирования труда, обеспечения прав человека в социальной области, принципам добросовестного исполнения международных договоров. Имплементация международных норм о труде в этих странах, как правило, не требует существенных изменений внутреннего законодательства. Вместе с тем не . следует игнорировать и тот факт, что в ряде случаев эти нормы способствуют усовершенствованию некоторых институтов национального трудового права социалистических стран, обогащают его мировым опытом правового регулирования труда.

Дальнейшее развитие международного регулирования труда требует, с одной стороны, расширения проблематики, охватываемой международными нормами, и повышения уровня предоставляемых ими прав и свобод, а с другой, - максимально эффективной имплементации международных норм. Непременными условиями такой имплементации является добросовестное исполнение международных обязательств по вопросам труда, совершенствование и развитие национального права как в сфере трансформации и исполнения международных договоров, так и в сфере регулирования труда, создание необходимых социально-экономических гарантий для осуществления целей международных норм, совершенствование форм и методов контроля за их применением.