Федеральная система правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.2.

Глава 1 Борьба с преступностью как направление деятельности

Российского государства.

61 Правоохранительные функции но борьбе с преступностью.

62 Правоохранительные органы но борьбе с преступностью в Российской Федерации.

63 Правоохранительная система РФ по борьбе с преступностью.

Глава 2 Распределение сфер ведения Российской Федерации и ее субъектов в области регулирования деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.G

Sl 1 Федеральное законодательство о правоохранительных органах по борьбе с преступностью.Ь

62 Договорная форма реализации сферы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов при регулировании деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

63 Нормативное закрепление системы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в законодательстве субъектов Российской Федерации.//

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеральная система правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы исследования определяется рядом обстоятельств:

Потребностью в разработке научно обоснованных критериев определения функций борьбы с преступностью и органов, наделенных данной функцией.

Необходимостью анализа государственно-правовой категория «правоохранительные органы по борьбе с преступностью», осуществления комплексных, системных мер по борьбе с преступностью кик на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов. Системное обеспечение борьбы с преступностью, взаимодействие и координация работы правоохранительных органов закреплено в текущем законодательстве, по в то же время отсутствует научно разработанное понятие системы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Необходимостью юридически точного, соответствующего федеральной Конституции, закрепления совместных сфер ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в области борьбы с преступностью. Развитие федеративных отношений, формирование конституционно-правовых норм субъектов Федерации вызвали серьезные противоречия в определении статуса правоохранительных органов по борьбе с преступностью, порядка их формирования, подконтрольности и подотчетности данных органов. Декларированное Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года разделение властей как по горизонтали, так и по вертикали государственной власти поставило вопросы определения места каждого правоохранительного органа по борьбе с преступностью в системе власти Российского государства.

Состояние разработки проблемы. Вопросы развития федеральных правоохранительных органов по борьбе с преступностью и их территориальных подразделений разрабатываются в юридической науке. Из работ данного направления в Российской Федерации можно выделить монографии М. Н. Маршу-нова «Организация правоохранительных органов в СССР», JI. Д. Кудинова «Субъекты правоохранительной деятельности», А. Г. Братко «Правоохранительная система (вопросы теории)», учебные пособия по правоохранительным органам К. Ф. Гуценко, М. А. Ковалева, В. А. Галкова, С. Ф. Шумилина, В. М. Семенова, В. П. Божьева, а также ряд сборников статей: «Проблемы развития правоохранительных органов (-М; 1994), «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности (- Калининград, 1995), Исследованиями в данном направлении занимались также В. Д. Ардашкин, А. Г. Байков, Н. В. Витрук, В. И. Гойтман, И. А. Кузнецов, В. В, Лазарев, В. Д. Малков, О. Ф. Мурамегс, А. С, Прудников, А. Ю. Рагинский, Г. И. РадьКО, Ф. С, Разаренов, II. М. Рудяков, Н. С. Самощенко, С. С, Самыкин, А. Б. Сахаров и ряд других.

Анализ этих работ показывает, что в основном исследуется тема правоохранительных органов в целом, без выделения в правоохранительной системе подсистемы органов по борьбе с преступностью. Проблема территориального структурирования данных органов в связи с развитием федеративных отношений также не освещена.

В НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ проводятся исследования по вопросам конституционных отношений, федеративных отношений и связанных с этим вопросам прокурорской системы. В Академии управления МВД РФ исследуются вопросы развития системы министерства внутренних дел. Аналогичные исследования проводятся в других научных заведениях ведомственной принадлежности. Теоретические проблемы структурирования территориальных подразделений федеральных ор-<% ганов в системе исполнительной власти исследуются учеными в отрасли административного права: А. Б. Агаповым, Ю. С. Адушкиным, А. П. Алехиным, 3. А. Багишаевым, А. А. Кармолицким, Ю.М. Козловым, В. М. Манохиным.

Вместе с тем гю системе федеральных правоохранительных органов по борьбе с преступностью, взаимоотношениям этой системы с субъектами Федерации исследования практически не проводились.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования являются разработки понятия правоохранительных функций, выделения основных и производных функций, их соотношения, функционального обоснования создания и реорганизации государственных правоохранительных органов в федеративном государстве, осуществленные и внедренные в практику перечислеипыми выше учеными.

Методы исследования. Для изучения федеральной правоохранительной системы по борьбе с преступностью применялись различные методы, в том числе: функциональный метод исследования органов, задействованных в борьбе с преступностью; системный метод исследования функций и органов по борьбе с преступностью, сравнительно-правовой метод исследования норм федерального конституционного законодательства и законодательства субъектов Федерации.

Цели и задачи исследования. Актуальность темы исследования и недостаточная теоретическая разработанность темы определяют основные задачи, поставленные перед данным исследованием:

- выделение из правоохранительных функций государственных функций по борьбе с преступностью;

- определение системы государственных органов, наделенных функциями по борьбе с преступностью;

- определение сфер ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации, су бъектов Российской Федерации, а также совместной сферы ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в отношении правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- анализ законодательства Российской Федерации и ее субъектов, регулирующих деятельность органов по борьбе с преступностью и обобщение нормативной практики в сфере борьбы с преступностью.

- определение методов и пулей приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации гю борьбе с преступностью.

Цель исследования - предложение конкретных путей совершенствования федеральной системы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование системы федеральных органов по борьбе с преступностью и отношений этих органов с органами государственной власти субъектов Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1) Правоохранительные функции по борьбе с преступностью - это оперативно-розыскная функция, функция расследования преступлений (в форме дознания и предварительного следствия), и прокурорского надзора за оперативно-розыскной и следственной деятельностью. Эти функции являются определяющими при формировании системы правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Наделение того или иного государственного органа одной из этих функций влечет за собой изменение правового статуса этого органа, служит основанием для отнесения его, в системном плане, к органам по борьбе с преступностью.

2) В Уголовно-процессуальном кодексе необходимо, в соответствии федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»1 отграничить операгивно-розыскную функцию от следственной.

3) По территориальному структурированию правоохранительные органы по борьбе с преступностью классифицируются на:

- органы, в структурировании которых используется системный принцип организации (сочетание предметного и территориального принципов). Это прокуратура РФ, министерство внутренних дел РФ, федеральная служба безопасности РФ, федеральное агентство правительственной связи и информации РФ;

- органы, построенные но предметному принципу организации. Эю государственный таможенный комитет РФ, федеральная пограничная служба РФ;

- органы, структурирование которых основало па территориальном принципе. Это федеральная служба налоговой полиции РФ;

- органы, не предусматривающие вертикального структурирования. Федеральная служба охраны.

4) В силу особого статуса федеральных органов исполнительной власти по борьбе с преступностью - подведомственность Президенту РФ, а не ПравительI ству РФ, порядок их создания, реорганизации и упразднения должен быть рег

1 Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18 июля 1997 г. N 101-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г., N 33, ст. 3349 ламентирован в федеральном законе о порядке создания, реорганизации и упразднения федеральных органов исполнительной власти отдельной главой.

5) Федеральным законом о порядке создания, реорганизации и упразднения федеральных органов исполнительной власти необходимо определить взаимоотношения Правительства РФ и Генеральной прокуратуры РФ в сфере координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью, гак как, согласно абзацу 2 статьи 32 федерального конституционного закона №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в редакции федерального конституционного закона от 31.12.97 N З-ФКЗ) и статье 8 Федеральный закон ог 17 ноября 1995 1. N 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»2, оба органа осуществляют данную функцию.

6) Федеральный закон о порядке создания, реорганизации и упразднения федеральных органов исполнительной власти должен предусматривать единый порядок решения вопросов, обозначенных в пункте «л» статьи 72 Конституции РФ для правоохранительных органов по борьбе с преступностью, основанных на территориальном принципе организации.

7) Учитывая конституционно-договорный характер Российской Федерации, в федеральных законах, определяющих статус органов по борьбе с преступностью, необходимо закрепить норму: «данный закон регулирует- вопрос кадров правоохранительных органов, находящийся в сфере совместного ведения органов государственной власти РФ и субъектов РФ, если иное не предусмотрено договором между органами государственной власти РФ и органами государственной власти конкретного субъекта РФ.

8) Необходимо устранить несоответствия норм основных законов субъектов Федерации федеральным нормам, регулирующим деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Практическая значимость исследования. Практическое значение данное исследование может получить при подготовке федерального закона о создании, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти, для совершенствования федеральных законов, определяющих правовой статус федеральных органов по борьбе с преступностью, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Федерации, между различными субъектами Российской Федерации в правоохранительной сфере по борьбе с преступностью, при заключении соглашений между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации о делегировании полномочий. Результаты исследований могут быть использованы в методических и лекционных курсах при преподавании в ВУЗах дисциплин «Государственное (конституционное) право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации», «Правоохранительные орг аны в Российской Федерации», «Прокурорский надзор в Российской Федерации».

1 Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 20 ноября 1995 г., N 47, ст. 4472

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Федоров, Юрий Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теоретических концепций, взглядов, доктрин, а также норм федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации позволяет сделать определенные выводы в отношении системы федеральных правоохранительных органов по борьбе с ггрестугшостью. государства, -Владивосток,1997,С.36 о

I о^.

Среди правоохранительных функций напрямую с борьбой с преступностью связаны оперативно-розыскная функция, функция расследования преступлений (в форме дознания и предварительного следствия), и прокурорского надзора за оперативно-розыскной и следственной деятельностью, что необходимо последовательнее отразить в федеральном законодательстве. Эти функции являются определяющими при формировании системы правоохранительных орг анов по борьбе с преступностью. Наделение того или иною г осударственного органа одной из этих функций влечет за собой изменение правовог о статуса этого органа, служит основанием для отнесения его, в системном плане, к органам по борьбе с преступностью.

По территориальному структурированию правоохранительные органы по борьбе с преступностью классифицируются на:

- органы, в структурировании которых используется системный принцип организации (сочетание предметного и территориального принципов). Это прокуратура РФ, министерство внутренних дел РФ, федеральная служба безопасности РФ, федеральное аг ентство правительственной связи и информации РФ;

- органы, построенные по предметному принципу орг анизации. Это государственный таможенный комитет РФ, федеральная пограничная служба РФ;

- органы, структурирование которых основано на территориальном принципе. Это федеральная служба налоговой полиции РФ;

- органы, не предусматривающие вертикального структурирования. Федеральная служба охраны.

Так как целью исследования является предложение конкретных путей совершенствования федеральной системы правоохранительных органов гго борьбе с преступностью в Российской Федерации, предлагается:

- учитывая конституционно-договорный характер Российской Федерации, в федеральных законах, определяющих статуе органов но борьбе с преступностью, необходимо закрепить норму: «данный закон регулирует вопрос кадров правоохранительных органов, находящийся в сфере совместного ведения органов государственной власти РФ и субъектов РФ, если иное не предусмотрено договором между органами государственной власти РФ и органами государственной власти конкретного субъекта РФ».

- необходим федеральный закон о порядке создания, реорганизации и упразднения федеральных органов иаюлнительной власти. В силу особого статуса федеральных органов исполнительной власти по борьбе с преступностью - подведомственность Президенту РФ, а не Правительству РФ, порядок их создания, реорганизации и упразднения должен быть регламентирован в предусмотренном федеральным законодательством федеральном законе о порядке создания, реорганизации и упразднения федеральных органов исполнительной власти отдельной главой. Нормы указов Президента РФ не соответствуют уровню решения проблемы. Этим же федеральным законом необходимо определить взаимоотношения Правительства РФ и Генеральной прокуратуры РФ в сфере координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью, так как, согласно абзацу 2 статьи 32 федерального конституционного закона №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в редакции федерального конституционного закона от 31.12.97 N З-ФКЗ) и статье 8 Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»128, оба органа осуществляют данную функцию. Федеральный закон о порядке создания, реорганизации и упразднения федеральных органов исполнительной власти должен предусматривать единый порядок решения вопросов, обозначенных в пункте «л» статьи 72 Конституции РФ для правоохранительных органов по борьбе с преступностью, основанных на территориальном принципе организации;

- необходимо устранить несоответствия норм основных законов субъектов Федерации федеральным нормам, регулирующим деятельность правоохранительных органов ио борьбе с преступностью. Наиболее приемлемой формой участия субъектов Федерации в деятельности федеральных правоохранительных органов ио борьбе с преступностью являются региональные программы гго борьбе с преступностью. т Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 20 ноября 1995 г., N 47, ст.