Финансирование федеральных выборов в России: конституционно-правовые проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Точкин, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы института финансирования выборов

§ 1. Финансирование выборов как институт конституционного права

§2. Модели регулирования отношений по финансированию выборов

§3. Становление и развитие российской модели конституционно-правового регулирования отношений по финансированию федеральных выборов

Глава II. Конституционно-правовые аспекты финансирования организации и проведения федеральных выборов

§ 1. Порядок финансирования избирательных комиссий

§2. Проблемы конституционно-правового механизма организации и проведения федеральных выборов

Глава III. Избирательные фонды в системе финансирования федеральных выборов

§1. Признаки избирательных фондов

§2. Проблемы функционирования избирательных фондов

§3. Конституционно-правовая ответственность за нарушение законодательства об избирательных фондах Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансирование федеральных выборов в России: конституционно-правовые проблемы"

Актуальность темы исследования. На федеральных выборах задействованы десятки миллионов граждан, политические партии и многие другие организации, что накладывает отпечаток на функционирование общественного организма в целом, деятельность всех государственных и муниципальных органов, которые обязаны содействовать организации и проведению выборов. По этой и другим причинам современные федеральные выборы являются весьма затратным мероприятием. Денежные и иные расходы на выборы осуществляются по линии государства, от имени которого выступают организаторы выборов в лице избирательных комиссий, по линии кандидатов и политических партий, борющихся за получение народной поддержки. Граждане и организации также могут вносить свой вклад в финансирование выборов.

Финансирование федеральных выборов как показывает практика и России, и зарубежных стран можно организовать по-разному. Поскольку финансирование выборов не дает приращения общественного богатства, валового внутреннего продукта страны,, постольку с экономических позиций следует стремиться к минимизации затрат, сделать выборы дешевле. Однако такой взгляд не соответствует ни практике роста расходов на федеральные выборы, ни функциональному назначению самих выборов как фактически главного канала народовластия. Свободные выборы могут дать огромный социальный и политический эффект, который, в конечном счете, благотворно влияет на экономический климат в стране. В этих условиях актуальность темы исследования видится в том, что проблематика работы позволяет:

• обобщить накопленный в России опыт той стороны выборов, которая до настоящего времени нередко закрыта от общественности или, во всяком случае, менее публична по сравнению со многими другими избирательными действиями;

• дать научную оценку места конституционно-правового регулирования отношений по финансированию федеральных выборов в системе конституционного права;

• разработать предложения по оптимизации механизма и практики финансирования федеральных выборов с целью материального обеспечения и наиболее полного раскрытия потенциала принципов свободных выборов;

• обосновать концепцию и разработать проект Федерального закона о финансировании федеральных выборов.

Степень научной разработанности темы. Проблематика выборов, избирательного права является предметом исследования ученых разных специальностей. По числу публикаций преобладают труды политологического и социологического характера1.

Свой вклад вносят ученые-юристы. Отдельные общие аспекты финансового обеспечения выборов затрагивались в работах ученых-юристов С.А. Авакьяна, А.А. Вешнякова, В.В. Вискуловой, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, А.И. Ковлера, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, В.И. Лысенко, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, О.В. Романенко и др. Однако проблематика финансирования федеральных выборов не находит всестороннего освещения в юридической литературе.

Число специальных юридических работ, посвященных вопросам финансирования выборов, в целом невелико. Чаще всего речь идет о комментировании соответствующих норм избирательных за

1 См., например: Бурханова И.Н. Политическая роль предпринимательства и ее проявление в электоральном процессе: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2000; Кудинов О.П. Большая книга выборов: Как проводятся выборы в России. М., 2003; Нечаев В.Д. Избиратель: покупатель, продавец или вкладчик? // Политические исследования. 2001. №6(65). С. 40-50; Яновская Ю.М. Выборы и расчет// Власть. 2003. №6. С. 62-64. конов и кратком освещении важности финансирования выборов:

Комплексно проблемы правовой регламентации финансирования выборов рассматривались в трудах В.В. Вискуловой, А.Б. Карманова, Е.И. Колюшина и А.Е. Постникова.

Основное внимание большинства исследователей уделяется вопросам финансирования избирательных кампаний. По данной тематике можно выделить работы В.А. Ахлюстина, А.И. Волкова, М.М. Какителашвили, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, О.В. Романенко и Н.Н. Чучелиной.

Проблемы контроля и ответственности за нарушения финансирования избирательных кампаний рассматривались в работах Т.Т. Алиева, О.Ю. Вельяшева, B.C. Власова, С.А. Леванского, Д.И. Макаревича, А.В. Паламарчука, В.А. Полева, А.Г. Трофимова, А.В. Шапошникова и других.

Анализу зарубежного законодательства и опыта финансирования избирательных кампаний посвящены исследования А.П. Авериной, А.С. Автономова, А.Г. Антонос, Н.Г. Зяблюка, В.В. Маклакова, М. Пинто-Душинского и других.

Большинство научных трудов по финансированию выборов затрагивают лишь отдельные аспекты и проявления этого комплексного института. Так, предметом научного исследования В.В. Вискуловой1 является теоретический вопрос соотношения публично-правового и частного начал финансирования федеральных выборов. Научные исследования М.М. Какителашвили, О.В. Романенко и В.Д. Мостовщикова2 анализируют отдельные вопросы финан

1 Вискулова В.В. Финансирование федеральных выборов России: соотношение публично-правового и частного начал (конституционно-правовое исследование). Автореферат дисс. .канд. юр. наук. М., 2004.

2 Какителашвили М.М. Конституционно-правовые проблемы финансирования избирательных кампаний в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации. Автореферат дисс. .канд. юр. наук. М., 2008; Романенко О.В. Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы. Автореферат дисс. .канд. юр. наук. М., 2004; Мостовщиков В,Д. Проблемы правового регулирования^предсирования избирательных кампаний кандидатов, политических партий и не раскрывают проблем финансирования организации и проведения выборов. Кроме того, предпринятые до настоящего времени исследования не учитывают опыта проведения федеральных выборов 2007 и 2008 годов, а также новейших изменений избирательного законодательства и практики, имевших важное концептуальное значение для всей системы выборов в России.

Объектами диссертационного исследования являются правовые и фактические отношения, которые возникают и (или) могли бы возникнуть в процессе финансирования выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ.

Предметом исследования выступают основные современные проблемы, которые возникают в теории и практике регулирования конституционно-правовых отношений на федеральных выборах по поводу их финансирования.

Цели и задачи исследования:

• обоснование концепции финансирования выборов как института конституционного права России;

• определение структуры финансирования выборов;

• выявление особенностей и тенденций развития российской модели финансирования федеральных выборов;

• анализ правового регулирования и обобщение практики финансирования федеральных выборов в России в постсоветский период;

• выработка предложений по совершенствованию механизма правового регулирования и практики финансирования федеральных выборов с целью оптимального раскрытия потенциала свободных федеральных выборов; выборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации. Автореферат дисс. .канд. юр. наук. Екатеринбург, 1998.

• обоснование концепции и разработка проекта Федерального закона о финансировании федеральных выборов.

Теоретическую основу диссертационной работы составили научные положения, выводы и оценки, содержащиеся в трудах отечественных и ряда зарубежных ученых в области общей теории права, конституционного, финансового, административного и гражданского права С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, Р. Леваш, А.И. Лукьянова, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, М.С. Матейковича, Л.А. Нудненко, С.В. Полениной, Н.Л. Пешина, М. Прело, Б.А. Страшуна, И.А. Старостиной, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и других.

Работа основана на понимании федеральных выборов как политического процесса в форме реализации конституционного права граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право на финансирование выборов входит в систему избирательных прав граждан, а государство обязано принимать меры по его обеспечению, в том числе и финансовому.

Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: формально-логический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический, исторический, программно-целевой.

Использованные нормативные источники включают в себя действовавшие в советское время конституции, избирательное законодательство и другие регламентирующие выборы акты высших органов государственной власти СССР и РСФСР. Исследование опирается на международные правовые акты, определяющие стандарты в части финансирования выборов.

Широко использованы Конституция РФ 1993 года (в редакции Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года), действующие в настоящее время избирательные законы и смежное с ними законодательство, прежде всего: Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"1 (далее - "Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан"), Федеральный закон от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"2, Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"3 и Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях"4. Нормативные акты использованы по состоянию на 1 сентября 2010 года.

Использованы нормы Гражданского и Бюджетного кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданско-процессуального кодекса РФ, применяемые при регламентации правоотношений по финансированию федеральных выборов.

Нормативными источниками диссертации являются также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Центральной избирательной комиссии РФ (далее - "ЦИК России"). Использованы правовые позиции Конституционного Суда РФ, материалы практики судов общей юрисдикции по делам, возникающим из правоотношений по финансированию федеральных выборов.

Исследование опирается на публикации электоральной статистики, в том числе - издания ЦИК России по итогам федеральных вы

1 СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

2СЗ РФ. 2005. №21. Ст. 1919.

3СЗРФ. 2003. №2. Ст. 171.

4 СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2950. боров с 1993 года по настоящее время.

Научная новизна диссертации в том, что она является комплексным юридическим исследованием современных проблем финансирования федеральных выборов в России.

Основные выводы и положения диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Содержание понятия "финансирование выборов" имеет два значения. Во-первых, под финансированием выборов понимается осуществление действий по предоставлению финансовых и иных материальных средств участникам и организаторам избирательного процесса с целью материального обеспечения организации и проведения выборов, а также избирательных кампаний кандидатов, политических партий.

Во-вторых, существуют основания и для более широкого понимания содержания понятия "финансирование выборов". В него включаются, наряду с указанными действиями, также осуществление расходов на содержание действующих на постоянной основе избирательных комиссий, государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - «ГАС "Выборы"»); выплаты политическим партиям по итогам федеральных выборов; налоговые льготы получателям средств из избирательных фондов; средства, возвращенные в федеральный бюджет политическими партиями, не набравшими определенную минимальную долю голосов по результатам выборов; расходы организаций, которые обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям.

2. Нормы права, регулирующие отношения по финансированию выборов, объединяются в институт конституционного права, предметом которого является часть предмета избирательного права.

Предметом института финансирования выборов являются 1 9 общественные отношения, связанные с предоставлением участникам избирательного процесса финансовых и иных материальных ресурсов для совершения избирательных действий. Однако едва ли следует препятствовать наличию в нем и таких норм, которые не принадлежали бы к нормам других отраслей права. Принципиально положение о приоритете конституционно-правовых норм и соответствующих отношений над нормами и отношениями, которые в рамках финансирования выборов регулируются гражданским, административным и финансовым правом. Нормы смежных отраслей права имеют в свою очередь характер юридических, организационных и иных гарантий механизма финансирования выборов.

3. Конституционно-правовое регулирование финансирования федеральных выборов в России знает разные его модели. Различия в них проявляются главным образом в источниках и формах государственного и-частного финансирования, их соотношения друг с другом. В последние годы законодатель приоритетным видит так называемую "партизацию" федеральных выборов, то есть приоритеты переносятся с состязательности кандидатов на партийную конкуренцию, что не может не вести к изменениям в финансировании выборов. В частности, расширяются возможности политических партий в части избирательных фондов, увеличиваются размеры их бюджетного финансирования по результатам федеральных выборов.

4. Избирательный фонд - это публично-правовое формирование в виде аккумулируемых на специальном избирательном счете и расходуемых с него денежных средств в рублях, предназначенных для финансового покрытия избирательных действий кандидата, политической партии.

Временный характер избирательного фонда в условиях парти-зации выборов представляется неоправданным препятствием для политических партий. Для политической партии целесообразно придать такому фонду статус постоянного. В этой связи обосновывается идея выведения избирательного фонда в обособленную и постоянно действующую структуру со статусом юридического лица.

Избирательные фонды обладают следующими признаками, основными чертами: создаются, функционируют и ликвидируются в установленном избирательным законодательством порядке; имеют целевую направленность; временный характер; ключевую роль в их правовом регулировании играют нормы конституционного права; создание избирательного фонда является обязательным условием регистрации кандидата в Президенты РФ и федерального списка кандидатов; формируются только за счет денежных средств; все денежные средства в рублях, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет и расходуются с него.

5. Различные фактические и юридические сложности в получении пожертвований граждан заставляют политические партии и кандидатов искать себе "спонсоров" среди крупных коммерческих организаций или их групп. Нередко достаточно заручиться поддержкой одной или нескольких групп таких организаций, которые с точки зрения антимонопольного законодательства будут составлять одну группу лиц и представлять интересы очень ограниченного круга конечных бенефициаров. Однако избирательное законодательство рассматривает такую группу только с точки зрения отдельных юридических лиц-жертвователей, то есть не признает ее. Это ведет к серьезной зависимости кандидатов, политических партий от коммерческих организаций. При анализе и толковании норм конституционного права можно видеть, что участие юридических лиц в избирательном процессе (не считая деятельности государственных органов и избирательных комиссий) ограничивается лишь внесением пожертвований в избирательные фонды. Предлагается исключить любые юридические лица, кроме политических партий, из числа жертвователей в действующие на федеральных выборах избирательные фонды.

6. На федеральных выборах нет реальной необходимости в значительном увеличении или отмене предельных размеров расходования для финансирования законной предвыборной деятельности. Борьба с "теневым" финансированием должна вестись путем усиления контроля, осуществляемого со стороны государства и со стороны конкурирующих партий и кандидатов, а также посредством ужесточения ответственности за использование средств в обход избирательного фонда.

7. Монопольное государственное бюджетное финансирование выборов обладает многими положительными чертами, но имеет и слабые стороны. К положительным чертам монопольного государственного финансирования можно отнести то, что оно создает равные финансовые возможности партиям и кандидатам для финансирования избирательной кампании; не позволяет быть зависимыми от частных пожертвований; централизованное государственное финансирование избирательного процесса позволяет тратить на выборы заранее запланированный объем средств, что дает возможность контролировать стоимость выборов в общенациональном масштабе. Отрицательным сторонам исключительно государственного финансирования выборов является то, что оно не всегда влечет избрание лиц, свободных в своем дальнейшем волеизъявлении, увеличивает нагрузку на бюджет, а также препятствует реализации одного из избирательных прав гражданина: права на финансирование выборов. Оптимальной представляется модель смешанного (государственно-частного) финансирования выборов, которая позволяет маневрировать удельным весом ее составляющих применительно к различным избирательным действиям. Поиск адекватного соотношения этих составляющих - постоянная задача законодателя, практики.

8. Анализ конституционно-правового механизма организации и проведения выборов свидетельствует о необходимости финансового обеспечения гарантий самостоятельности избирательных комиссий во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

Механизм распределения средств на федеральные выборы внутри системы избирательных комиссий не имеет критериев расчета средств в зависимости от численности избирателей, размеров территории, числа избирательных комиссий на ней, вследствие чего участковые избирательные комиссии финансируются по остаточному принципу. Предлагаются меры по совершенствованию этого механизма, в том числе введение критериев расчета средств, счетов для участковых избирательных комиссий, введения нормативов занятости члена участковой избирательной комиссии, утверждения смет расходов избирательных комиссий на заседаниях вышестоящих комиссий, обременение работодателя обязанностью выплачивать среднюю заработную плату члену избирательной комиссии за период работы в ней при последующей компенсации этой суммы со стороны государства и другие.

9. Предложенная концепция финансирования выборов в России на современном этапе нашла проявление в разработанном автором проекте Федерального закона "О финансировании федеральных выборов". Законопроект состоит из тридцати двух статей, объединенных в шесть глав: общие положения, избирательные фонды, специальные избирательные счета, учет средств избирательных фондов и отчетность по ним, финансовое обеспечение избирательных комиссий, заключительные и переходные положения. Принятие такого Закона могло бы значительно укрепить правовую базу финансирования выборов и отказаться от значительной части нормотворчества ЦИК России в этой сфере, что отвечало бы интересам свободных выборов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в российских научных журналах и разработанном автором проекте Федерального закона "О финансировании федеральных выборов".

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе избирательных комиссий и при совершенствовании российского законодательства о финансировании федеральных выборов, в учебных и специальных курсах по проблемам избирательного права.

Структура работы обусловлена потребностями оптимального раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения (проекта Федерального закона "О финансировании федеральных выборов").

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Точкин, Дмитрий Валерьевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правовых проблем финансирования федеральных выборов позволяет сделать ряд выводов, а также сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся в сфере финансирования федеральных выборов.

1. Правоотношения по финансированию выборов образуют в своей совокупности институт конституционного права, который включает в себя также отдельные нормы финансового, гражданского, административного права, при определяющем значении норм конституционного права. Нормы финансового, гражданского, административного права имеют характер юридических, организационных и иных гарантий механизма финансирования выборов.

Понятие "финансирование выборов" имеет два значения. Под ним понимается осуществление действий по предоставлению финансовых и иных материальных средств участникам избирательного процесса с целью материального обеспечения организации и проведения выборов, а также избирательных кампаний кандидатов, политических партий.

При широком понимании содержания рассматриваемого явления в него включаются все отношения, связанные с финансированием выборов.

2. Представляется, что нормы права, регламентирующие финансирование выборов, подчиняются и руководствуются, кроме общих, специальными принципам. Последние играют роль гарантий избирательных прав.

В диссертации выделяются следующие принципы конституционно-правового института финансирования выборов: а) сочетание в разных вариациях государственного (публичного) и частного подходов в разных элементах финансирования выборов; б) обязательность избирательных фондов. Кандидаты, политические партии для финансирования расходов, связанных с их участием в выборах, обязаны создавать собственные избирательные фонды; в) ограничение размеров, как поступлений, так и расходов избирательных фондов; г) принцип целевого характера средств избирательного фонда; д) запрет финансирования выборов со стороны нерезидентов и организаций с иностранным участием; е) принцип государственно-общественного контроля финансирования выборов.

Для придания этим принципам практической направленности предлагается осуществить их самостоятельное правовое оформление, а также последовательную реализацию при регламентации всех стадий выборов и деятельности организаторов выборов. Названные научные принципы при правовом закреплении могут формулироваться по-разному. Попытка такого правового оформления предпринята в предлагаемом проекте Федерального закона о финансировании выборов.

Основные положения, касающиеся вопросов финансирования выборов, имеют относительное нормативное обособление по отношению к другим нормам конституционного права. Однако среди этих норм велик удельный вес таких, которые содержаться актах ЦИК России. Многие отношения по финансированию выборов не имеют нормативного регулирования. В перспективе финансирование выборов должно получить на федеральном уровне регулирование посредством отдельного закона, проект которого прилагается.

3. В диссертации показано, что российское конституционно-правовое регулирование финансирования выборов знает разные его модели. Новейшие изменения в законодательстве свидетельствуют о том, что законодатель приоритетным видит так называемую "партизацию" федеральных выборов, то есть приоритеты переносятся с состязательности кандидатов на партийную конкуренцию, что не может не вести к изменениям в финансировании выборов. В частности, расширяются возможности политических партий в части избирательных фондов, политические партии освобождены от обязанности оплачивать стоимость эфирного времени и печатных площадей в СМИ, полученных на предыдущих федеральных выборах.

4. Анализ конституционно-правового механизма организации и проведения выборов позволяет обратить внимание на необходимость финансового обеспечения гарантий самостоятельности избирательных комиссий во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления. Механизм распределения средств на федеральные выборы внутри системы избирательных комиссий не имеет критериев расчета средств в зависимости от численности избирателей, размеров территории, числа избирательных комиссий на ней, вследствие чего участковые избирательные комиссии финансируются по остаточному принципу. Предлагаются меры по совершенствованию этого механизма, в том числе указанные критерии расчета средств, введение счетов для участковых избирательных комиссий, введения нормативов занятости члена участковой избирательной комиссии, утверждения смет расходов избирательных комиссий на заседаниях вышестоящих комиссий, обременение работодателя обязанностью выплачивать среднюю заработную плату члену избирательной комиссии за период работы в ней при последующей компенсации этой суммы со стороны государства и другие.

5. В настоящее время работодатель не обязан выплачивать такому члену комиссии средний заработок по месту основной работы. Действующие избирательное законодательство и Трудовой кодекс РФ закрепляют правило, в соответствии с которым члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов от основной работы, оплата труда производится за счет средств, выделенных на проведение выборов. Государство, таким образом, встало на сторону работодателей.

Поскольку размеры такой оплаты законом не регулируются, то это влечет дискриминационно низкие выплаты за работу в участковых избирательных комиссиях. Следует вернуться к обременению работодателя обязанностью оплаты среднего заработка за работу в избирательных комиссиях. При этом государство должно возмещать эти расходы. Думается, что такой вариант решения вопроса в большей мере соответствует обеспечению публичных интересов.

6. Избирательное законодательство обязывает государственные, муниципальные органы и организации с государственным, муниципальным участием оказывать содействие избирательным комиссиям, в том числе и безвозмездно. Однако подобное обременение нередко не согласуется с другим законодательством. Вносятся предложения по решению этой проблемы.

7. Избирательный фонд - публично-правовое формирование аккумулируемых на специальном избирательном счете и расходуемых с него денежных средств в рублях, предназначенных для финансового покрытия избирательных действий кандидата, политической партии.

8. Избирательные фонды обладают следующими признаками, основными чертами: создаются, функционируют и ликвидируются в установленном избирательным законодательством порядке; ключевую роль в регулировании избирательных фондов играют нормы публичного права; к ним лишь частично применяются нормы частного права; они в настоящее время не являются юридическими лицами и не обладают правами таковых.

Временный характер избирательного фонда политической партии не способствует партизации федеральных выборов. В работе обосновывается идея выведения избирательного фонда в обособленную и постоянно действующую структуру со статусом юридического лица.

Участие юридических лиц в избирательном процессе (не считая деятельность избирательных комиссий) ограничивается лишь внесением пожертвований в избирательные фонды. Предлагается исключить любые юридические лица из числа жертвователей в действующие на федеральных выборах избирательные фонды.

9. В проекте Федерального закона о финансировании федеральных выборов предлагается: а) установить запрет на добровольные пожертвования юридических лиц в связи с тем, что юридические лица за счет возможности концентрации финансовых средств способны оказывать влияние на кандидатов и политические партии. Тем самым последние действуют не в интересах своих избирателей, а в интересах финансирующих их лиц. Подобный запрет - достаточно радикальная мера, у которой будет больше противников, чем сторонников. Поэтому в диссертации показываются недостатки современного правового регулирования и практики финансиро-; вания избирательных кампаний через пожертвования юридичеf ских лиц. Предлагаются на период до введения такого запрета меры по устранению дефектов, в том числе, способствующие перекрытию каналов финансирования со стороны юридических лиц с иностранным участием, групп юридических лиц.

Проект Федерального закона устанавливает предел для снижения цены на работы и услуги юридических лиц, выполняемые, оказываемые в пользу партий и кандидатов, в размере 10% от средней рыночной цены указанных работ и услуг, оказываемых данным юридическим лицом, за последние три месяца до дня назначения выборов; б) образовать для каждой политической партии постоянный избирательный фонд. Предполагается, что таковой будет создаваться непосредственно после государственной регистрации политической партии. Средства постоянного избирательного фонда могут быть использованы только в период федеральной избирательной кампании.

Управляющим постоянного избирательного фонда по должности выступает руководитель коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии. В Проекте закона определяются полномочия управляющего постоянного избирательного фонда политической партии, при этом в уставе политической партии могут быть установлены и иные полномочия.

Постоянный избирательный фонд может быть ликвидирован, а специальный избирательный счет соответственно может быть закрыт только в случае ликвидации или реорганизации политической партии. в) в целях повышения эффективности контроля за финансированием избирательной кампании кандидата, политической партии и улучшения его методологической основы в Проекте закона устанавливаются общие принципы определения цены товаров, работ и услуг, поставляемых, оказываемых в период избирательной кампании. Пока не доказано обратное, цена договора предполагается соответствующей требованиям федерального закона либо уровню рыночных цен. Бремя доказывания данного факта лежит на органах государственной власти, избирательных комиссиях либо участниках избирательной кампании, оспаривающих законность финансирования. Под рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. В основу положений о порядке определения соответствия цены договора рыночной цене положена уже апробированная на практике методология определения цены товара (работ, услуг), предусмотренная Налоговым кодексом с учетом реалий избирательного процесса. г) подвести надежную законодательную основу под финансовое обеспечение избирательных комиссий всех уровней.

Предполагается введение единых методик при определении расходов на федеральные выборы и распределении бюджетных средств между избирательными комиссиями, как на выборы, так и на текущую деятельность с учетом определенных критериев. Среди таких критериев: численность избирателей, размеры территории, число избирательных комиссий, средний размер оплаты труда на соответствующей территории и другие. В целях повышения уровня материальных гарантий членов территориальных и участковых избирательных комиссий устанавливаются минимальные размеры дополнительной оплаты их труда в период подготовки и проведения федеральных выборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансирование федеральных выборов в России: конституционно-правовые проблемы»

004611383

На правах рукописи

Точкин Дмитрий Валерьевич

ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В РОССИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

2 8 0КТ 2010

004611883

Диссертация выполнена в

Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Колюшин Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Князев Сергей Дмитриевич Конституционный суд РФ;

кандидат юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Ведущая организация: Московская государственная юридиче-

ская академия имени O.E. Кутафина.

Защита диссертации состоится 11 ноября 2010 г. В 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «_» октября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿л Мачин И.Ф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На федеральных выборах задействованы десятки миллионов граждан, политические партии и многие другие организации, что накладывает отпечаток на функционирование общественного организма в целом, деятельность всех государственных и муниципальных органов, которые обязаны содействовать организации и проведению выборов. По этой и другим причинам современные федеральные выборы являются весьма затратным мероприятием. Денежные и иные расходы на выборы осуществляются по линии государства, от имени которого выступают организаторы выборов в лице избирательных комиссий, по линии кандидатов и политических партий, борющихся за получение народной поддержки. Граждане и организации также могут вносить свой вклад в финансирование выборов.

Финансирование федеральных выборов как показывает практика и России, и зарубежных стран можно организовать по-разному. Поскольку финансирование выборов не дает приращения общественного богатства, валового внутреннего продукта страны, постольку с экономических позиций следует стремиться к минимизации затрат, сделать выборы дешевле. Однако такой взгляд не соответствует ни практике роста расходов на федеральные выборы, ни функциональному назначению самих выборов как фактически главного прямого канала народовластия. Свободные выборы могут дать огромный социальный и политический эффект, который, в конечном счете, благотворно влияет на экономический климат в стране. В этих условиях актуальность темы исследования видится в том, что проблематика работы позволяет:

• обобщить накопленный в России опыт той стороны выборов,

которая до настоящего времени нередко закрыта от общественности или, во всяком случае, менее публична по сравнению со многими другими избирательными действиями;

• дать научную оценку места конституционно-правового регулирования отношений по финансированию федеральных выборов в системе конституционного права;

• разработать предложения по оптимизации механизма и практики финансирования федеральных выборов с целью материального обеспечения и наиболее полного раскрытия потенциала принципов свободных выборов;

• обосновать концепцию и разработать проект Федерального закона о финансировании федеральных выборов.

Степень научной разработанности темы. Проблематика выборов, избирательного права является предметом исследования ученых разных специальностей. По числу публикаций преобладают труды политологического и социологического характера1.

Свой вклад вносят ученые-юристы. Отдельные общие аспекты финансового обеспечения выборов затрагивались в работах ученых-юристов С.А. Авакьяна, A.A. Вешнякова, В.В. Вискуловой, A.B. Иванченко, В.В. Игна-тенко, А.И. Ковлера, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, В.И. Лысенко, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, О.В. Романенко и др. Однако проблематика финансирования федеральных выборов не находит всестороннего освещения в юридической литературе.

Число специальных юридических работ, посвященных вопросам фи-

1 См., например: Бурханова И.Н. Политическая роль предпринимательства и ее проявление в электоральном процессе: Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2000; Кудинов О.П. Большая книга выборов: Как проводятся выборы в России. М., 2003; Нечаев В .Д. Избиратель: покупатель, продавец или вкладчик? // Политические исследования. 2001. №6(65). С. 40-50; Яновская Ю.М. Выборы и расчет // Власть. 2003. №6. С. 62-64.

нансирования выборов, в целом невелико. Чаще всего речь идет о комментировании соответствующих норм избирательных законов и кратком освещении важности финансирования выборов.

Комплексно проблемы правовой регламентации финансирования выборов рассматривались в трудах В.В. Вискуловой, А.Б. Карманова, Е.И. Ко-люшина, А.Е. Постникова.

Основное внимание большинства исследователей уделяется вопросам финансирования избирательных кампаний кандидатов, политических партий. По данной тематике можно выделить работы В.А. Ахлюстина, А.И. Волкова, М.М. Какителашвили, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, О.В. Романенко, H.H. Чучелиной.

Проблемы контроля и ответственности за нарушения финансирования избирательных кампаний рассматривались в работах Т.Т. Алиева, О.Ю. Вельяшева, B.C. Власова, С.А. Леванского, Д.И. Макаревича, A.B. Пала-марчука, В.А. Полева, А.Г. Трофимова, A.B. Шапошникова и других.

Анализу зарубежного законодательства и опыта финансирования избирательных кампаний посвящены исследования А.П. Авериной, A.C. Ав-тономова, А.Г. Антонос, Н.Г. Зяблюка, В.В. Маклакова, М. Пинто-Душинского и других.

Большинство научных трудов по финансированию выборов затрагивают лишь отдельные аспекты и проявления этого комплексного института. Так, предметом научного исследования В.В. Вискуловой2 является теоретический вопрос соотношения публично-правового и частного начал финансирования федеральных выборов. Научные исследования М.М. Какитела-

2 Вискулова В.В. Финансирование федеральных выборов России: соотношение публично-правового и частного начал (конституционно-правовое исследование). Автореферат дисс. ...канд. юр. наук М., 2004.

швили, О.В. Романенко и В.Д. Мостовщикова3 анализируют отдельные вопросы финансирования избирательных кампаний кандидатов, политических партий и не раскрывают проблем финансирования организации и проведения выборов. Кроме того, предпринятые до настоящего времени исследования не учитывают опыта проведения федеральных выборов 2007 и 2008 годов, а также новейших изменений избирательного законодательства и практики, затронувших и финансирование федеральных выборов в России.

Объектами диссертационного исследования являются правовые и фактические отношения, которые возникают и (или) могли бы возникнуть в процессе финансирования выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ.

Предметом исследования выступают основные современные проблемы, которые возникают в теории и практике регулирования конституционно-правовых отношений на федеральных выборах по поводу их финансирования.

Цели и задачи исследования:

• обоснование концепции финансирования выборов как института конституционного права России;

• определение структуры финансирования выборов;

• выявление особенностей и тенденций развития российской модели финансирования федеральных выборов;

• анализ правового регулирования и обобщение практики финансирования федеральных выборов в России в постсоветский период;

3 Какителашвнли M.M. Консттуционно-правовыс проблемы финансирования избирательных кампаний в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации. Автореферат дисс. ...канд. юр. наук. М., 2008; Романенко O.B. Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы. Автореферат дисс. ...канд. юр. наук. М., 2004; Мостовщиков В.Д Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации. Автореферат дисс. ...кавд. юр. наук. Екатеринбург, 1998.

• выработка предложений по совершенствованию механизма правового регулирования и практики финансирования федеральных выборов с целью оптимального раскрытия потенциала свободных федеральных выборов;

• обоснование концепции и разработка проекта Федерального закона о финансировании федеральных выборов.

Теоретическую основу диссертационной работы составили научные положения, выводы и оценки, содержащиеся в трудах отечественных и ряда зарубежных ученых в области общей теории права, конституционного, финансового, административного и гражданского права СЛ. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, Дж. Алдер, С.И. Архипова, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Н. К арийца, H.A. Богдановой, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.Д. Князева, Е.Ю. Киреевой, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, А.И. Лукьянова, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, М.С. Матейковича, ЛА. Нудненко, C.B. Полениной, Н.Л. Пешина, М. Прело, Б.А. Страшуна, ИЛ. Старостиной, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульжешсо и других.

Работа основана на понимании федеральных выборов как политического процесса в форме реализации конституционного права граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право на финансирование выборов входит в систему избирательных прав граодан, а государство обязано принимать меры по его обеспечению, в том числе и финансовому.

Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: формально-логический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический, исторический, программно-целевой.

Использованные нормативные источники включают в себя действовавшие в советское время конституции, избирательное законодательство и другие регламентирующие выборы акты высших органов государственной власти СССР и РСФСР. Исследование опирается на международные правовые акты, определяющие стандарты в части финансирования выборов.

Широко использованы Конституция РФ 1993 года (в редакции Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года), действующие в настоящее время избирательные законы и смежное с ними законодательство, прежде всего: Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"4 (далее - "Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан"), Федеральный закон от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"5, Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"6 и Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях"7. Нормативные акты использованы по состоянию на 1 сентября 2010 года.

Использованы нормы Гражданского и Бюджетного кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданско-процессуального кодекса РФ, применяемые при регламентации правоотношений по финансированию федеральных выборов.

Нормативными источниками диссертации являются также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Центральной избирательной комиссии РФ (далее - "ЦИК России"). Использованы правовые позиции Кон-

4 СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

! СЗ РФ. 2005. № 21. Ст. 1919.

6 СЗ РФ. 2003. №2. Ст. 171.

1 СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2950.

ституционного Суда РФ, материалы практики судов общей юрисдикции по делам, возникающим из правоотношений по финансированию федеральных выборов.

Исследование опирается на публикации электоральной статистики, в том числе - издания ЦИК России по итогам федеральных выборов с 1993 года по настоящее время.

Научная новизна диссертации в том, что она является комплексным юридическим исследованием современных проблем финансирования федеральных выборов в России.

Основные выводы и положения диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Содержание понятия "финансирование выборов" имеет два значения. Во-первых, под финансированием выборов понимается осуществление действий по предоставлению финансовых и иных материальных средств участникам и организаторам избирательного процесса с целью материального обеспечения организации и проведения выборов, а также избирательных кампаний кандидатов, политических партий.

Во-вторых, существуют основания и для более широкого понимания содержания понятия "финансирование выборов". В него включаются, наряду с указанными действиями, также осуществление расходов на содержание действующих на постоянной основе избирательных комиссий, государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - «ГАС "Выборы"»); выплаты политическим партиям по итогам федеральных выборов; налоговые льготы получателям средств из избирательных фондов; средства, возвращенные в федеральный бюджет политическими партиями, не набравшими определенную минимальную долю голосов по результатам выборов; расходы организаций, которые обязаны оказывать

содействие избирательным комиссиям.

2. Нормы права, регулирующие отношения по финансированию выборов, объединяются в институт конституционного права, предметом которого является часть предмета избирательного права.

Предметом института финансирования выборов являются общественные отношения, связанные с предоставлением участникам избирательного процесса финансовых и иных материальных ресурсов для совершения избирательных действий. Однако едва ли следует препятствовать наличию в нем и таких норм, которые не принадлежали бы к нормам других отраслей права. Принципиально положение о приоритете конституционно-правовых норм и соответствующих отношений над нормами и отношениями, которые в рамках финансирования выборов регулируются гражданским, административным и финансовым правом. Нормы смежных отраслей права имеют в свою очередь характер юридических, организационных и иных гарантий механизма финансирования выборов.

3. Конституционно-правовое регулирование финансирования федеральных выборов в России знает разные его модели. Различия в них проявляются главным образом в источниках и формах государственного и частного финансирования, их соотношения друг с другом. В последние годы законодатель приоритетным видит так называемую "партизацию" федеральных выборов, то есть приоритеты переносятся с состязательности кандидатов на партийную конкуренцию, что не может не вести к изменениям в финансировании выборов. В частности, расширяются возможности политических партий в части избирательных фондов, увеличиваются размеры их бюджетного финансирования по результатам федеральных выборов.

4. Избирательный фонд - это публично-правовое формирование в виде аккумулируемых на специальном избирательном счете и расходуемых

с него денежных средств в рублях, предназначенных для финансового покрытия избирательных действий кандидата, политической партии.

Временный характер избирательного фонда в условиях партизации выборов представляется неоправданным препятствием для политических партий. Для политической партии целесообразно придать такому фонду статус постоянного. В этой связи обосновывается идея выведения избирательного фонда в обособленную и постоянно действующую структуру со статусом юридического лица.

Избирательные фонды обладают следующими признаками, основными чертами: создаются, функционируют и ликвидируются в установленном избирательным законодательством порядке; имеют целевую направленность; временный характер; ключевую роль в их правовом регулировании играют нормы конституционного права; создание избирательного фонда является обязательным условием регистрации кандидата в Президенты РФ и федерального списка кандидатов; формируются только за счет денежных средств; все денежные средства в рублях, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет и расходуются с него.

5. Различные фактические и юридические сложности в получении пожертвований граждан заставляют политические партии и кандидатов искать себе "спонсоров" среди крупных коммерческих организаций или их групп. Нередко достаточно заручиться поддержкой одной или нескольких групп таких организаций, которые с точки зрения антимонопольного законодательства будут составлять одну группу лиц и представлять интересы очень ограниченного круга конечных бенефициаров. Однако избирательное законодательство рассматривает такую группу только с точки зрения отдельных юридических лиц-жертвователей, то есть не признает ее. Это ведет к серьезной зависимости

кандидатов, политических партий от коммерческих организаций. При анализе и толковании норм конституционного права можно видеть, что участие юридических лиц в избирательном процессе (не считая деятельности государственных органов и избирательных комиссий) ограничивается лишь внесением пожертвований в избирательные фонды. Предлагается исключить любые юридические лица, кроме политических партий, из числа жертвователей в действующие на федеральных выборах избирательные фонды.

6. На федеральных выборах нет реальной необходимости в значительном увеличении или отмене предельных размеров расходования для финансирования законной предвыборной деятельности. Борьба с "теневым" финансированием должна вестись путем усиления контроля, осуществляемого со стороны государства и со стороны конкурирующих партий и кандидатов, а также посредством ужесточения ответственности за использование средств в обход избирательного фонда.

7. Монопольное государственное бюджетное финансирование выборов обладает многими положительными чертами, но имеет и слабые стороны. К положительным чертам монопольного государственного финансирования можно отнести то, что оно создает равные финансовые возможности партиям и кандидатам для финансирования избирательной кампании; не позволяет быть зависимыми от частных пожертвований; централизованное государственное финансирование избирательного процесса позволяет тратить на выборы заранее запланированный объем средств, что дает возможность контролировать стоимость выборов в общенациональном масштабе. Отрицательным сторонам исключительно государственного финансирования выборов является то, что оно не всегда влечет избрание лиц, свободных в своем дальнейшем волеизъявлении, увеличивает нагрузку на бюджет, а также препятствует реализации одного из избирательных прав гражданина: права

на финансирование выборов. Оптимальной представляется модель смешанного (государственно-частного) финансирования выборов, которая позволяет маневрировать удельным весом ее составляющих применительно к различным избирательным действиям. Поиск адекватного соотношения этих составляющих - постоянная задача законодателя, практики.

8. Анализ конституционно-правового механизма организации и проведения выборов свидетельствует о необходимости финансового обеспечения гарантий самостоятельности избирательных комиссий во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

Механизм распределения средств на федеральные выборы внутри системы избирательных комиссий не имеет критериев расчета средств в зависимости от численности избирателей, размеров территории, числа избирательных комиссий на ней, вследствие чего участковые избирательные комиссии финансируются по остаточному принципу. Предлагаются меры по совершенствованию этого механизма, в том числе введение критериев расчета средств, счетов для участковых избирательных комиссий, введения нормативов занятости члена участковой избирательной комиссии, утверждения смет расходов избирательных комиссий на заседаниях вышестоящих комиссий, обременение работодателя обязанностью выплачивать среднюю заработную плату члену избирательной комиссии за период работы в ней при последующей компенсации этой суммы со стороны государства и другие.

9. Предложенная концепция финансирования выборов в России на современном этапе нашла проявление в разработанном автором проекте Федерального закона "О финансировании федеральных выборов". Законопроект состоит из тридцати двух статей, объединенных в шесть глав: общие

положения, избирательные фонды, специальные избирательные счета, учет средств избирательных фондов и отчетность по ним, финансовое обеспечение избирательных комиссий, заключительные и переходные положения. Принятие такого Закона могло бы значительно укрепить правовую базу финансирования выборов и отказаться от значительной части нормотворчества ЦИК России в этой сфере, что отвечало бы интересам свободных выборов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в российских научных журналах и разработанном автором проекте Федерального закона "О финансировании федеральных выборов".

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе избирательных комиссий и при совершенствовании российского законодательства о финансировании федеральных выборов, в учебных и специальных курсах по проблемам избирательного права.

Структура работы обусловлена потребностями оптимального раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения (проекта Федерального закона "О финансировании федеральных выборов").

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы; показывается степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной юридической литературе; определяются цель, задачи, объект и предмет, а также

методологическая и теоретическая основы исследования; формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика теоретической и практической значимости работы и информация об апробации ее результатов, а также определяется структура работы.

Первая глава "Теоретико-правовые основы института финансирования выборов" объединяет три параграфа, посвященных общим теоретическим вопросам института финансирования выборов.

В первом параграфе первой главы "Финансирование выборов как институт конституционного права" обосновывается позиция автора о том, что финансирование выборов представляет собой комплексный институт конституционного права, который включает в себя также отдельные нормы финансового, гражданского, административного права при определяющем значение норм конституционного права. Нормы же других отраслей права имеют в свою очередь характер юридических, организационных и иных гарантий механизма финансирования выборов.

Выделяются следующие признаки, позволяющие отличить институт права от остальных структурных элементов систематики права: собственный относительно самостоятельный предмет в рамках предмета отрасли права, общие принципы регулирования общественных отношений и нормативная обособленность. Доказывается, что совокупность норм права, регулирующих отношения по финансированию выборов имеет относительно самостоятельный предмет регулирования в рамках отрасли конституционного права, собственные принципы, а также данные нормы нормативно обособленны в действующем избирательном законодательстве и подзаконных актах.

Характеристика финансирования выборов как института конституционного права не отменяет межотраслевого характера отдельных его сторон

и проявлений. При этом нужно в принципе признать приоритет конституционно-правовых отношений и регулирующих их соответствующих норм избирательного права над отношениями и нормами, которые в рамках финансирования выборов регулируются и устанавливаются гражданским, административным и финансовым правом.

С целью определения круга общественных отношений, регулируемых нормами права, входящих в институт финансирования выборов, раскрывается содержание понятия "финансирования выборов". Под ним понимается, прежде всего, осуществление действий по предоставлению финансовых и иных материальных средств участникам избирательного процесса с целью материального обеспечения организации и проведения выборов, а также избирательных кампаний кандидатов, политических партий.

Не лишено оснований и более широкое понимание содержания рассматриваемого явления, при котором в него включаются, наряду с указанными действиями, также расходы на содержание действующих на постоянной основе избирательных комиссий, системы ГАС "Выборы"; выплаты политическим партиям по итогам федеральных выборов; налоговые льготы получателям средств из избирательных фондов; средства, возвращенные в федеральный бюджет политическими партиями, не набравшими определенную минимальную долю голосов по результатам выборов; расходы организаций, которые обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям.

И в том, и другом случае предметом института финансирования выборов являются общественные отношения, связанные с предоставлением участникам избирательного процесса (текущего, предстоящего и даже завершившегося), финансовых и иных материальных ресурсов для соверше-

ния избирательных действий.

Второй параграф первой главы "Модели регулирования отношений по финансированию выборов" посвящен анализу и характеристике существующих моделей правового регулирования отношений по финансированию выборов. Отмечается, что характеристики той или иной модели финансирования выборов предопределяются соотношением публичных и частноправовых подходов в соответствующем финансировании.

Выделяются две основные модели правового регулирования отношений по финансированию выборов: монопольно-государственная (монопольно-публичная) и смешанная модель. В настоящее время российское правовое регулирование отношений по финансированию выборов соответствует смешанной модели. Раскрываются положительные и отрицательные стороны данных моделей. Так, к положительным чертам монопольного государственного финансирования можно отнести то, что оно:

• создает равные финансовые возможности партиям и кандидатам для финансирования избирательной кампании;

• не допускает зависимости от частных жертвователей;

• позволяет тратить на выборы заранее запланированный объем средств, что дает возможность контролировать стоимость выборов в общенациональном масштабе.

Отрицательным сторонам является то, что исключительно государственное финансирование:

• не во всех случаях будет означать избрание лиц, свободных в своем дальнейшем волеизъявлении;

• влечет увеличение бюджетной нагрузки;

• препятствует реализации одного из избирательных прав граж-

данина: права па финансирование выборов.

В то же время полное устранение государства от финансирования выборов позволяет преобладать взглядам на выборы как форму бизнеса Думается, что цели политики и выборов, с одной стороны, и бизнеса, с другой, не могут не различаться весьма существенно. Для бизнеса главной задачей является получение прибыли, а для политики - получение социального результата, который нередко финансово убыточен.

Таким образом, для России оптимальной представляется существующая модель смешанного финансирования выборов, при бюджетном финансировании организации и проведения выборов и преимущественно частном финансировании избирательных кампаний политических партий и кандидатов.

В третьем параграфе первой главы "Становление и развитие российской модели конституционно-правового регулирования отношений по финансированию федеральных выборов" анализируется создание, законодательное закрепление и изменения модели финансирования выборов в России в историческом аспекте.

В российском праве становление финансирования выборов как института следует отнести к началу 90-х годов прошлого века. При этом не следует забывать, что к этому времени в нашей стране был накоплен определенный опыт правового регулирования отдельных отношений, связанных с финансированием выборов, как в царское, так и в советское время.

Отдельные моменты правового регулирования отношений по финансированию организации и проведения выборов содержались в Положении о выборах в Государственную думу8 1907 года и Положении о выборах в Уч-

! СПС ТАРАНТ".

редительное собрание9. Однако дореволюционные акты не регулировали отношения по финансированию избирательных кампаний.

Дальнейшая судьба финансирования выборов проходила в рамках советской системы и была связана с продолжением наметившихся традиций государственного финансирования выборов в части их организации и проведения, не затрагивая финансовое обеспечение избирательных кампаний кандидатов. В 1950 году10 было документально подтверждено, что расходы, связанные с проведением выборов высшего органа государственной власти РСФСР, производятся за счет государства. В последующий период истории избирательных отношений в России норма о публичном начале финансирования выборов полностью повторялась без каких-либо изменений в избирательных законах и подзаконных актах. Финансирование выборов фактически осуществлялось за счет государства и государственных предприятий. При отсутствии альтернативных кандидатов вопросы финансирования избирательной кампании не имели серьезного влияния на результаты выборов.

С 1993 года началось новое реформирование избирательной системы страны, которое сопровождалось большими изменениями в сфере регулирования отношений по финансированию федеральных выборов. На федеральном уровне оно положило начало системному подходу в регламентировании названного института Важнейшим актом нового избирательного права стало "Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и внесении изменений и дополнений в положение о федеральных органах власти на переходный период", утвержденное Указом Президента Российской Феде-

9 Положение о выборах в Учредительное собрание, юоль-сентабрь 1917 года. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.9. М, 1994. С. 136-184.

10 См.: Положение о выборах в Верховный Совет РСФСР, утв. Указом Президиума Вгрховного Совета РСФСР от 11 декабря 1950 г., в ред. Указов от 29 декабря 1958 г., от 28 марта 1961 г., от 9 января 1963 г. II Ведомости Верховного Совета СССР. 1950. №40; Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1959. № 2. Ст. 31; 1961. № 13. Ст. 229; 1963. № 1. Ст. 2.

рации 1 октября 1993 года № 155711. С точки зрения юридической формы оно было шагом назад, так как фактически отменило действие существовавших избирательных законов, но по своему содержанию имело прогрессивный характер.

После 1993 года российское законодательство, регламентирующее проведение федеральных выборов, менялось неоднократно. В середине 1990-х годов осуществлялось прямое бюджетное финансирование части поступлений избирательных фондов избирательных объединений и кандидатов. Такая практика породила проблему возврата бюджетных средств теми избирательными объединениями, которые не получили реальной поддержки избирателей. Содержание понятия "финансирование избирательных кампаний" обогатилось по сравнению с его пониманием в Положении 1993 года, которое сводило финансирование избирательной кампании кандидата, избирательного объединения исключительно к финансированию предвыборной агитации. Также законодатель значительно расширил список субъектов, которым запрещено формировать избирательный фонд избирательного объединения.

Неизменна общая линия, связанная с обязательством государства финансировать мероприятия по подготовке и проведению федеральных выборов, а также с развитием права кандидатов и политических партий привлекать через избирательные фонды негосударственные средства для финансирования своих избирательных кампаний. Избирательные фонды стали обязательным элементом федеральной избирательной системы, приспосабливаясь к ее изменениям.

Таким образом, российское конституционно-правовое регулирование финансирования выборов знает разные его модели. Различия в них идут

1' См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 41, Ст. 3907.

главным образом по пути источников и форм государственного и частного финансирования, их соотношения друг с другом. Новые изменения в законодательстве свидетельствуют о том, что законодатель приоритетным видит так называемую "партизацию" федеральных выборов, то есть приоритеты переносятся с состязательности кандидатов на партийную конкуренцию, что не может не вести к изменениям в финансировании выборов. В частности, расширяются возможности политических партий в части избирательных фондов, увеличивается их бюджетное финансирование по результатам федеральных выборов.

Во второй главе диссертации "Конституционно-правовые аспекты финансирования организации и проведения федеральных выборов" анализируются конституционно-правовые вопросы финансирования организации и проведения федеральных выборов. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Порядок финансирования избирательных комиссий" посвящен анализу действующей структуры распределения бюджетных средств для целей финансирования деятельности избирательных комиссий при проведении федеральных выборов.

Российское законодательство поручает организацию и проведение выборов только избирательным комиссиям. По этой причине вопросы финансирования организации и проведения федеральных выборов являются, главным образом, вопросами финансирования избирательных комиссий, которые участвуют в таких выборах.

Финансирование всех избирательных комиссий на федеральных выборах осуществляется из средств федерального бюджета, которые предусмотрены на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. При этом, однако, федеральный бюджет для

ряда избирательных комиссий не является единственным источником такого финансирования. Если избирательная комиссия получает средства для своей организации и деятельности из бюджета субъекта РФ или местного бюджета, то проведение федеральных выборов не прекращает ее финансирование из этих бюджетов. Речь в таких случаях идет о финансировании в период федеральных выборов из двух бюджетов. Частичное финансирование деятельности, например, избирательной комиссии субъекта РФ (государственного органа этого субъекта) из федерального бюджета в настоящее время противоречит общим принципам бюджетной системы. Также финансирование многих избирательных комиссий из двух бюджетов одновременно порождает деление их на "бедные" и "богатые" в зависимости от экономического положения того или иного субъекта РФ.

Главным распорядителем федеральных денежных средств фактически является ЦИК России, что вытекает из пункта 3 статьи 57 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав. Однако с позиции Бюджетного кодекса РФ (пункт 1 статьи 158) главным распорядителем средств федерального бюджета может быть орган государственной власти РФ либо наиболее значимое бюджетное учреждение науки, образования, культуры, здравоохранения и СМИ. Ни к тем, ни к другим образованиям ЦИК России не относится. Видимо, в данном случае можно говорить о применении указанной нормы Бюджетного кодекса РФ, в которой определены полномочия главного распорядителя бюджетных средств, по аналогии закона. ЦИК России как главный распорядитель бюджетных средств распределяет их по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, принимая соответствующее постановление.

В случае проведения досрочных выборов, а также в случае несвое-

временного или не в полном объеме финансирования подготовки и проведения выборов средства распределяются по мере их поступления. Действующее избирательное законодательство не предусматривает права ЦИК России на получение средств на финансирование выборов в банках, если на финансирование федеральных выборов не выделен достаточный объем средств из федерального бюджета, а также в случае несвоевременного или неполного перечисления средств, выделенных из федерального бюджета. С точки зрения самостоятельности избирательных комиссий, отмена возможности получения кредитных средств представляется неоправданным изменением закона Думается, создание реализуемого механизма получения кредита ЦИК России при закрепленной методике определения расходов на федеральные выборы могло бы решить эту проблему.

Порядок финансового обеспечения избирательных комиссий действующим законодательством о выборах полноценно не определен. Прежде всего, отсутствуют установленные законом методики определения объемов средств, необходимых для организации и проведения федератьных выборов, распределения определенных законом о федеральном бюджете средств между избирательными комиссиями и иными получателями. Эти и другие проблемы приводят к прямой материальной зависимости избирательных комиссий от исполнительных органов государственной власти.

Во втором параграфе второй главы "Проблемы конституционно-правового механизма организации и проведения федеральных выборов" исследуются существующие недостатки и пробелы правого регулирования финансирования деятельности избирательных комиссий на федеральных выборах, а также предлагаются варианты решений таких проблем.

Отмечается, что главная проблема состоит в финансовом обеспечении гарантий самостоятельности избирательных комиссий во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, прежде всего, теми, которые занимаются подготовкой проектов бюджетов, их утверждением и исполнением.

Вопрос о критериях и нормативах распределения средств между избирательными комиссиями как со стороны ЦИК России, так и со стороны избирательных комиссий субъектов РФ не нашел правового решения. Следовало бы законодательно установить прямые пропорции между числом избирателей и объемом финансирования комиссий. В качестве дополнительных критериев могли бы быть: размеры территории, количество избирательных комиссий, количество штатных работников аппарата избирательных комиссий районные коэффициенты.

Целесообразно также установить, что расходы занятых в федеральных выборах избирательных комиссий всех уровней в период федеральных выборов финансируются только за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. Такая постановка вопроса повлечет за собой фактический рост расходов федерального бюджета, так как до настоящего времени многие из них не оплачиваются из федерального бюджета (аренда помещений избирательных комиссий, транспорт, связь и другие). Учитывая, что речь идет о бюджетных средствах, следовало бы установить тарифы на эти услуги с учетом региональных особенностей либо твердые суммы расходов.

Предлагаются меры по совершенствованию механизма распределения средств на федеральные выборы внутри системы избирательных комиссий, в том числе введение:

• критериев расчета средств в зависимости от численности избирателей, размеров территории, числа избирательных комиссий на ней,

• счетов для участковых избирательных комиссий,

• нормативов занятости члена участковой избирательной комиссии, утверждения смет расходов избирательных комиссий на заседаниях вышестоящих комиссий,

• обязанности работодателя выплачивать среднюю заработную плату члену избирательной комиссии за период работы в ней при последующей компенсации этой суммы со стороны государства и другие.

В третьей главе "Избирательные фонды в системе финансирования федеральных выборов", состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные теоретические и практические конституционно-правовые проблемы деятельности избирательных фондов как единственного механизма аккумулирования и расходования средств на цели финансирования избирательных кампаний политических партий и кандидатов на федеральных выборах.

Первый параграф третьей главы "Признаки избирательных фондов" посвящен анализу признаков и характерных черт избирательных фондов. Избирательные фонды обладают следующими признаками, основными чертами: создаются, функционируют и ликвидируются в установленном избирательным законодательством порядке; имеют целевую направленность; временный характер; ключевую роль в их правовом регулировании играют нормы конституционного права; создание избирательного фонда является обязательным условием регистрации кандидата в Президенты РФ и федерального списка кандидатов; формируются только за счет денежных средств; все денежные средства в рублях, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет и расходуются с

него.

Исходя из анализа данных признаков, дается определение избирательного фонда, которое отсутствует в действующем законодательстве. Избирательный фонд - это публично-правовое формирование в виде аккумулируемых на специальном избирательном счете и расходуемых с него денежных средств в рублях, предназначенных для финансового обеспечения избирательных действий кандидата, политической партии.

Во втором параграфе третьей главы диссертации "Проблемы функционирования избирательных фондов" рассматриваются актуальные проблемы, связанные с формированием и расходованием средств избирательных фондов.

Происходит систематическое увеличение расходов на федеральные выборы. Данная тенденция порождает зависимость политических партий, кандидатов от юридических лиц-спонсоров, способствует превращению политической борьбы в "борьбу кошельков". При этом обосновывается вывод об отсутствии необходимости в повышении установленных пределов расходов средств избирательных фондов.

Анализ действующего избирательного законодательства и практики позволяет придти к выводу, что, несмотря на установленные запреты, существующее правовое регулирование дает возможности финансирования избирательных кампаний кандидатов, политических партий и иностранным лицам, и государственным предприятиям.

Для противодействия выявленным негативным явлениям в диссертации предлагается:

• исключить возможность внесения пожертвований в избирательные фонды юридическими лицами;

• предусмотреть создание постоянных избирательных фондов политических партий;

• внести в избирательное законодательство дополнительные виды конституционно-правовой ответственности за нарушения при финансировании выборов (дисквалификация руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политических партий, приостановление на определенный срок операций по счету, введение конституционно-правовых штрафов в денежной форме и принудительное списание средств со специального избирательного счета).

Третий параграф диссертации "Конституционно-правовая ответственность за нарушение законодательства об избирательных фондах" посвящен теоретическим и практическим проблемам конституционно-правовой ответственности за нарушения в сфере финансирования избирательных кампаний на федеральных выборах.

Конституционно-правовая ответственность за нарушения законодательства об избирательных фондах определяется как применение к участнику избирательных правоотношений (субъекту) определенных санкций (мер ответственности) за совершенное им нарушение правовых норм, регулирующих порядок финансирования избирательной кампании (основание ответственности).

Практика выборов свидетельствует о необходимости расширения круга мер конституционно-правовой ответственности за нарушение законодательства об избирательных фондах. В работе поддерживаются предложения о введении таких мер конституционно-правовой ответственности как: закрытие специальных избирательных счетов региональных отделений политических партий, приостановление на определенный срок операций по счету, введение конституционно-правовых штрафов в денежной форме и

принудительное списание средств со специального избирательного счета12.

В заключении обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

Результаты исследования проблем финансирования выборов, проведенного в диссертации, легли в основу законопроекта, приложенного к диссертации. Проект Федерального закона "О финансировании федеральных выборов" состоит из 6 глав (общие положения, избирательные фонды, специальные избирательные счета, учет средств избирательных фондов и отчетность по ним, финансовое обеспечение избирательных комиссий и заключительные и переходные положения), включающих 32 статьи.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Точкин Д.В. Природа и понятие избирательного фонда при финансировании избирательных кампаний политических партий // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 9. С. 10 - 15 (0,7 п.л.).

2. Точкин Д.В. Финансирование выборов как институт конституционного права // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 1. С. 49 - 52 (0,6 п.л.).

3. Точкин Д.В. Конституционно-правовые проблемы формирования избирательных фондов //Журнал о выборах. 2010. № 2 (1 п.л.).

12 См. об этом: Колюшин Е.И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений. М., 2010, С.60.

Подписано в печать: 06.10.2010

Заказ № 4229 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru