Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романенко, Олег Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы финансирования политических партий

§ 1. Понятие и виды финансирования партии Ю

§ 2. Модели финансирования партий

§ 3. Источники и методы правового регулирования финансирования 40 партий

Глава II Финансирование избирательных кампаний политических партий

§ 1. Избирательные фонды: порядок создания и формирования средств

§ 2. Расходы политических партий на избирательные кампании

§ 3. Косвенное финансирование избирательных кампаний

Глава III. Финансирование текущей деятельности политических партий

§ 1. Предмет правового регулирования

§ 2. Частное финансирование партий

§ 3. Государственная поддержка партий

Глава IV. Контроль за соблюдением законодательства о финансировании политических партий и ответственность за нарушение законодательства

§ 1. Контроль за соблюдением законодательства о финансировании партии

§ 2. Финансовая отчетность партий

§ 3. Конституционно-правовая ответственность за нарушение законодательства о финансировании партий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Система свободно конкурирующих партий, наряду с всеобщим и равным избирательным правом при тайном голосовании, является одной из важнейших основ современных развитых демократий. Общепризнано, что партии осуществляют важные политические функции посредника между публичной властью и обществом, участвуют в формировании и выражении политической воли народа.

Возможности партий завоевать публичную власть в значительной степени зависят от доступа к финансовым ресурсам. Эта проблема обострилась в современных условиях политической борьбы, ориентированных на использование дорогостоящих методов и средств, в результате чего фактор финансирования чрезвычайно сильно влияет на исходные возможности партий, на результаты выборов и развитие партийной системы в целом. Вместе с тем, не представляется излишне категоричным утверждение о том, что финансирование способно самым серьезным образом исказить сущность свободных справедливых выборов и иных демократических институтов. Кроме того, на практике финансирование политических партий и выборов нередко приобретает характер «политических инвестиций» и является одной из причин развития политической коррупции, олигархизации и криминализации власти, опасность которых трудно переоценить. К сожалению, России не удалось избежать этих проблем.

В этих условиях необходима разработка системы комплексного правового регулирования финансирования партий, гарантирующая справедливые условия политической конкуренции и реальное осуществление демократических принципов. Совершенствование правовой базы невозможно без всестороннего научного анализа действующего законодательства и практики его применения, теоретических основ правовой регламентации финансирования партий с учетом отечественного и зарубежного опыта правового регулирования, и российских условий.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической литературе анализу правовых проблем в сфере политического финансирования уделяется определенное внимание. Различные его аспекты, значение регулирования партийных финансов и материального обеспечения избирательных кампаний нашли свое отражение в работах С.А.Авакьяна, В.Б.Евдокимова, А.И.Ковлера, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, А.А.Мишина,

A.Е.Постникова, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и других отечественных ученых. Имеются и диссертационные исследования, связанные с финансированием партий (А.Р.Байрамов, А.В.Теперик).

Среди работ, на которые опирался автор и которые имели особое значение для раскрытия темы диссертации, можно назвать работы Е.И.Колюшина, исследования В.Н.Даниленко, а также работы специалистов по «праву партий»

B.В.Лапаевой и Ю.А.Юдина. Вместе с тем, в большинстве отечественных исследований вопросы финансирования партий рассматриваются лишь в связи с их участием в выборах.

В зарубежных странах вопросам партийного финансирования посвящено значительное число специальных юридических и политологических исследований. Используя в работе опыт конституционного развития других стран, автор обращался к исследованиям Г.Александера, Г.Армина, К. фон Бейме, М.Дюверже, Х.Палтиела, М.Пинто-Душински, Л.Сайдла, К.Хессе, Р.Эббихгаузена и других зарубежных исследователей.

Использованные источники. Поскольку нормы, регулирующие финансирование политических партий, тесно связаны со многими конституционно-правовыми институтами (прежде всего, институтом выборов), использовались также исследования Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, А. А.Вешнякова, И.А.Ильина, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.АЛСряжкова, Г.А.Кудрявцевой, Л.А.Нудненко, М.И.Кукушкина, Б.А.Страшуна, В.И.Фадеева и других ученых. Для целей диссертации полезным было ознакомление с работами экспертов Международного фонда избирательных систем, консультации членов ЦИК РФ и сотрудников ее аппарата, а также опыт работы автора в указанной комиссии.

Теоретические положения и выводы диссертации основаны на анализе Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, нормативных актов органов исполнительной власти, ЦИК РФ. При написании работы использовались материалы судебной практики, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения избирательных комиссий, а также акты зарубежного законодательства, регулирующие партийное финансирование.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные конституционно-правовые проблемы финансирования партий в современной России, предложить оптимальные пути их решения, сформулировать принципы конституционно-обоснованного и эффективного правового регулирования партийных финансов и на их основе дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики. Для достижения указанной цели сделана попытка решить следующие задачи:

• сформулировать понятие «финансирования партии» и проанализировать содержание связанных с ним понятий;

• выделить основные виды партийного финансирования, раскрыть их главные достоинства и недостатки;

• рассмотреть ведущие тенденции развития финансирования политических партий в зарубежных странах;

• выделить и исследовать основные модели финансирования партий, предложить критерии оптимальной модели правового регулирования в этой сфере;

• охарактеризовать способы правовой регламентации различных аспектов финансирования текущей партийной деятельности, финансово-хозяйственной деятельности партий в России, определить иерархию действующих правовых источников и соотношение методов регулирования;

• исследовать законодательные положения об источниках финансирования партий, допустимых размерах пожертвований и иных поступлений;

• определить особенности регулирования финансирования избирательных кампаний, правового режима средств избирательных фондов, оценить лимиты расходов на федеральные и региональные выборы, предложить критерии для их обоснованного установления;

• решить вопрос о целесообразности различных форм государственной поддержки партий, разработать принципы и механизмы ее оказания, обеспечивающие рациональное и целевое использование бюджетных средств и других государственных ресурсов;

• оценить эффективность института контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий путем анализа правового статуса и деятельности контролирующих органов, форм и объектов финансового контроля;

• рассмотреть основания и порядок привлечения партий к юридической ответственности за нарушение указанного законодательства.

Методологическая основа. В диссертации использовались общенаучные и специальные методы исследования: исторический, метод системного анализа и статистический метод, формально-юридический, сравнительно-правовой, социально-правовой (политологический).

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой по существу первое комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее основные проблемы правового регулирования финансирования политических партий в России. В работе рассматриваются не только вопросы правового регулирования избирательных кампаний, но и финансирования текущей партийной деятельности, контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий и ответственности за его нарушения, сформулированы имеющие значительный элемент новизны положения, актуальные практические выводы и рекомендации.

Основные выводы диссертации и положения, выносимые на защиту 1. В законодательстве целесообразно закрепить понятие финансирования партии как финансового и поддающегося финансовой оценке материального обеспечения ее деятельности, выгод, полученных в результате освобождения от возникающих по общему правилу обязательств и других действий, прямо или косвенно направленных на достижение партийных целей.

2. Законодательство и практика многих зарубежных стран тяготеют к одной из «крайних» моделей финансирования партий, ни одна из которых не свободна от недостатков по существу: «англосаксонской» с частноправовым регулированием преимущественно негосударственного финансирования и «континентально-европейской» с преобладанием государственной поддержки, гарантируемой законодательством, которое детально регламентирует и частное финансирование.

3. Оптимальной и создающей справедливые условия политической конкуренции представляется модель смешанного финансирования с разумным сочетанием публичного и частного финансирования, при которой партии не ставятся в чрезмерную зависимость от жертвователей, но и не стимулируется их «иждивенческая» позиция.

4. Правовое регулирование партийных финансов, исходя из отечественного и зарубежного опыта, может быть эффективным лишь в случае использования р комплексного подхода, решающего проблему в целом, то есть регламентации всех финансовых аспектов деятельности партий и создаваемых ими организаций, с которыми связана опасность любых форм злоупотреблений.

5. При этом финансирование текущей партийной деятельности и избирательных кампаний требует в своей принципиальной основе единообразного регулирования в рамках конституционного законодательства с использованием преимущественно публично-правовых норм.

6. Необходимо расширение сферы правового регулирования текущего финансирования партий, введение запрета материальной поддержки, минуя расчетный счет партии, с подкреплением соответствующих положений закона юридической ответственностью. В перспективе целесообразно распространить на расчетный счет партии правовой режим специального избирательного счета.

7. Объем бюджетного финансирования партий целесообразно определять исходя из минимальной «корзины» наиболее важных партийных затрат и необходимости выравнивания шансов различных партий в политической борьбе что, вероятно, потребует его увеличения). При этом нельзя не учитывать и действительной роли партий в развитии и функционировании российской демократии, хотя эти критерии могут находиться в противоречии друг с другом.

8. Бюджетное финансирование избирательных кампаний партий правильнее осуществлять путем дифференцированного выделения средств в избирательные фонды. Целесообразно постепенно переходить к предоставлению партиям бесплатного эфирного времени с учетом полученных голосов избирателей, предоставляя его также в межвыборный период и (или) гарантируя им доступ к эфиру на равных условиях по расценкам, одинаковым для всех партий.

9. Думается, что необходимо согласование лимитов пожертвований и расходов на выборы и текущую деятельность, уменьшение предельного размера пожертвований граждан, в особенности для текущего финансирования, исходя из среднего уровня доходов граждан, закрепление лимита общей суммы используемых пожертвований юридических лиц.

10. В законе следует закрепить систему обязательных, внутренне согласованных финансовых и иных показателей сводного финансового отчета, позволяющих проверить его правильность и достоверность.

И. Статус специально уполномоченных органов финансового кошроля на выборах необходимо сохранить за избирательными комиссиями, но одновременно расширить компетенцию и перечень объектов контроля налоговых органов в этой сфере, установить порядок взаимодействия комиссий с налоговыми и другими государственными органами. В законе нужно предусмотреть конкретные формы и процедуры осуществления налоговыми органами контроля за текущим финансированием партий, гарантирующие его эффективность и защиту от возможных злоупотреблений.

12. В законе необходимо закрепить конкретные составы конституционных деликтов, нарушающих установленный порядок финансирования партий (использование материальной поддержки минуя расчетный счет и др.), и порядок реализации мер ответственности. Прежде всего, целесообразно распространить действие конституционно-правовых и административно-правовых санкций за нарушения, посягающие на установленный порядок финансирования избирательных кампаний, на финансирование текущей партийной деятельности, расширить перечень санкций конституционно-правовой ответственности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в статьях в общероссийских периодических изданиях: Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Журнале о выборах, журнале «Право и власть», издании ЦИК России «Финансирование федеральных выборов. 1995-2000». Некоторые из содержащихся в работе рекомендаций учитывались при разработке нормативных актов ЦИК России и использовались автором во время работы в Комиссии.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующей правовой базы, при разработке нормативных актов по вопросам финансирования партий и выборов, в правоприменительной деятельности государственных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации актуальны для политических партий, избирательных блоков, кандидатов, жертвователей, средств массовой информации и других участников избирательного процесса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Романенко, Олег Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что правовое регулирование партийного финансирования в целом еще несовершенно, а заложенный в законодательстве позитивный потенциал остается во многом нереализованным, в том числе по причине недостаточно эффективной работы избирательных комиссий и правоохранительных органов.

Прежде всего, это относится к финансированию текущей партийной деятельности. Закон о партиях недостаточно полно и последовательно регулирует финансирование текущей деятельности партий, главным образом, диспозитивными нормами. Думается, в сферу правового регулирования следует включить все аспекты финансово-хозяйственной деятельности партий и создаваемых ими юридических лиц, с которыми связана опасность любых форм финансовых злоупотреблений, будь то скрытое финансирование, недостаточная прозрачность партийных финансов или чрезмерная зависимость от кредиторов.

Закон о партиях закрепил ряд важных и полезных новелл в области политического финансирования. Вместе с тем, в нем остался во многом неучтенным позитивный опыт применения отечественного избирательного законодательства и зарубежного правового регулирования, отдельные его положения «не состыкованы» с законами о выборах.

Приходится, безусловно, учитывать, что это первый опыт законодательного регулирования финансирования текущей деятельности партий. В отличие от других развитых стран, где политические партии и политические традиции существуют уже много лет, российский закон о партиях принимался в специфических условиях неразвитой партийной системы, отсутствия достоверной информации о реальном финансировании партий, относительно непродолжительной практики применения избирательного законодательства.

Однако, по всей видимости, в ближайшее время определенные изменения закона о партиях неизбежны. В частности, из правового статуса партий, использования одинаковых средств и методов политической борьбы в ходе избирательных кампаний и в межвыборный период, вытекают требования единообразного регулирования всей финансовой деятельности партий. Поэтому принципы правового регулирования общего и специального партийного финансирования должны совпадать. В этой связи целесообразно усиление публично-правовых начал в регулировании текущей финансовой деятельности партий (при этом возможны заимствования из законодательства о выборах), согласование лимитов пожертвований и расходов на выборы и текущую деятельность, и в целом сближение соответствующих правовых режимов.

Представляется оправданным принятие одного закона о финансировании партий. Первый раздел такого закона мог бы содержать основные принципы правового регулирования и общие нормы об источниках, условиях и порядке финансирования партий. В других разделах целесообразно сгруппировать положения об отдельных видах их финансово-хозяйственной деятельности (финансирование выборов, предпринимательская деятельность и т.д.), о контроле и ответственности за финансовые правонарушения.

К сожалению, до сих пор остаются нереализованными нормы о финансовом контроле, фактически не функционирует публичная финансовая отчетность о партийном финансировании. Основания привлечения партий к конституционно-правовой ответственности, предусмотренные законом о партиях, не соответствуют Конституции РФ, и не могут применяться также вследствие отсутствия надлежащего механизма их реализации.

Определенные сомнения вызывает избранный законодателем темп перехода к дифференцированному бюджетному финансированию партий, не учитывающий реального состояния российской партийной системы. Думается, что новеллы законов о выборах, направленные на исключение из политической жизни маргинальных образований, не должны означать дискриминацию мелких и вновь образуемых партий, имеющих сколько-нибудь значимую поддержку избирателей. Поэтому в законе можно предусмотреть более справедливые условия оказания партиям государственной поддержки. Более взвешенного решения требуют также проблемы установления предельных размеров пожертвований и лимитов расходов на выборы, создание для партий финансово-правовых гарантий их участия в региональных выборах и некоторые другие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы»

На правах рукописи

Романенко Олег Владимирович

Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Г

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова (факультет государственного управления)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Колюшин Евгений Иванович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Фадеев Владимир Иванович кандидат юридических наук, доцент Старостина Инга Анатольевна

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 24 июня 2004 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 ГСП-2, Москва» Воробьевы Горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « //У» 0 4 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лысенко ОЛ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Система свободно конкурирующих партий, наряду с всеобщим и равным избирательным правом при тайном голосовании, является одной из важнейших основ современных развитых демократий. Общепризнано, что партии осуществляют важные политические функции посредника между публичной властью и обществом, участвуют в формировании и выражении политической воли народа.

Возможности партий завоевать публичную власть в значительной степени зависят от доступа к финансовым ресурсам. Эта проблема обострилась в современных условиях политической борьбы, ориентированных на использование дорогостоящих методов и средств, в результате чего фактор финансирования чрезвычайно сильно влияет на исходные возможности партий, на результаты выборов и развитие партийной системы в целом. При этом не представляется излишне категоричным утверждение о том, что финансирование способно самым серьезным образом исказить сущность свободных справедливых выборов и иных демократических институтов. На практике финансирование политических партий и выборов нередко приобретает характер «политических инвестиций» и является одной из причин развития политической коррупции, олигархизации и криминализации власти, опасность которых трудно переоценить. К сожалению, России не удалось избежать этих проблем.

В этих условиях необходима разработка системы комплексного правового регулирования финансирования - партий, гарантирующая справедливые условия политической конкуренции и реальное осуществление демократических принципов. Совершенствование правовой базы невозможно - без всестороннего научного анализа действующего законодательства и практики его применения, теоретических основ правовой регламентации финансирования партий с учетом отечественного и зарубежного опыта правового регулирования, и российских условий.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической

литературе анализу правовых проблем в сфере политического финансирования

уделяется определенное внимание. Различные его аспекты, значение

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ »МБЛИОТЕКА

регулирования партийных финансов и материального обеспечения избирательных кампаний нашли свое отражение в работах СААвакьяна, В.Б.Евдокимова, А.И.Ковлера, В.ИЛысенко, М.Н.Марченко, А-А.Мишина,

A.Е.Постникова, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и других отечественных ученых. Имеются и диссертационные исследования, связанные с финансированием партий (А.Р.Байрамов, А.В.Теперик).

Среди работ, на которые опирался автор и которые имели особое значение для раскрытия темы диссертации, можно назвать работы Е.И.Колюшина, исследования В.Н.Даниленко, а также работы специалистов по «праву партий»

B.ВЛапаевой и Ю.А.Юдина. Вместе с тем, в большинстве отечественных исследований вопросы финансирования партий рассматриваются лишь в связи с их участием в выборах.

В зарубежных странах вопросам партийного финансирования посвящено значительное число специальных юридических и политологических исследований. Используя в работе опыт конституционного развития других стран, автор обращался к исследованиям Г.Александера, Г.Армина, К. фон Бейме, М.Дюверже, Х.Палтиела, М.Пинто-Душински, Л.Сайдла, К.Хессе, Р.Эббихгаузена и других зарубежных исследователей.

Использованные источники. Поскольку нормы, регулирующие финансирование политических партий, тесно связаны со многими конституционно-правовыми,институтами (прежде всего, институтом выборов), использовались также исследования Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, И.А.Ильина, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.А.Кряжкова, ГА.Кудрявцевой, Л.А.Нудненко, М.И.Кукушкина, Б.А.Страшуна, В.И.Фадеева и других ученых. Для целей диссертации полезным было ознакомление с работами экспертов Международного фонда избирательных систем, консультации членов ЦИК РФ и сотрудников ее аппарата, а также опыт работы автора в указанной комиссии.

Теоретические положения и выводы диссертации основаны на анализе Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, нормативных актов органов исполнительной власти, ЦИК РФ. При написании работы использовались материалы судебной практики, постановления и определения

Конституционного Суда РФ, решения избирательных комиссий, а также акты зарубежного законодательства, регулирующие партийное финансирование.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные конституционно-правовые проблемы финансирования партий в современной России, предложить оптимальные пути их решения, сформулировать принципы конституционно-обоснованного и справедливого правового регулирования партийных финансов и на их основе дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства- и практики.. Для достижения указанной цели сделана попытка решить следующие задачи:

• сформулировать понятие финансирования партии - и проанализировать содержание связанных с ним понятий;

• выделить основные виды партийного финансирования, вскрыть их главные достоинства и недостатки;.

• изучить ведущие тенденции развития финансирования политических партий в зарубежных странах;

• выделить и описать основные модели финансирования партий, предложить критерии оптимальной модели правового регулирования в этой сфере;

• охарактеризовать способы правовой регламентации различных аспектов финансирования: текущей партийной деятельности, финансово-хозяйственной деятельности партий.в России, определить иерархию действующих правовых источников и соотношение методов регулирования;

• исследовать законодательные положения об источниках финансирования партий, допустимых размерах пожертвований и иных поступлений;.

• определить особенности регулирования финансирования избирательных кампаний, правового режима средств избирательных фондов, оценить лимиты расходов на федеральные и региональные выборы, предложить критерии для их обоснованного установления;

• решить вопрос о целесообразности различных форм государственной поддержки партий, разработать принципы и механизмы ее оказания, обеспечивающие рациональное и целевое использование бюджетных средств и других государственных ресурсов;

• оценить эффективность института контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий путем анализа правового статуса и деятельности контролирующих органов, форм и объектов финансового контроля;

• рассмотреть основания и порядок привлечения • партий к юридической ответственности за нарушение указанного законодательства.

Методологическая основа. В диссертации использовались общенаучные и специальные методы исследования: исторический, метод системного анализа и статистический метод, формально-юридический, сравнительно-правовой, социально-правовой (политологический).

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой по существу первое комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее основные проблемы правового регулирования - финансирования политических партий в России. В работе рассматриваются не только вопросы правового регулирования избирательных кампаний, но и финансирования текущей партийной деятельности, контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий и ответственности за его нарушения, сформулированы-имеющие значительный элемент новизны положения, актуальные практические выводы и рекомендации.

Основные выводы диссертации и положения, выносимые на защиту 1. В законодательстве целесообразно закрепить понятие финансирования партии как финансового и поддающегося финансовой оценке материального обеспечения ее деятельности, выгод, полученных в результате освобождения от возникающих по общему правилу обязательств и других действий, прямо или косвенно направленных на достижение партийных целей.

2.. Законодательство и практика многих зарубежных стран тяготеют к одной из «крайних» моделей финансирования партий, пи одна из которых не свободна от недостатков по существу: «англосаксонской» с частноправовым регулированием преимущественно негосударственного финансирования и «континентально-европейской» с преобладанием государственной поддержки, гарантируемой законодательством, которое детально регламентирует и частное финансирование.

3. Оптимальной и создающей справедливые условия политической конкуренции представляется модель смешанного финансирования с разумным сочетанием публичного и частно! о финансирования, при которой партии не ставятся в чрезмерную зависимость от жертвователей, но и не стимулируется их «иждивенческая» позиция.

4. Правовое регулирование партийных финансов, исходя из отечественного и зарубежного опыта, может быть эффективным лишь в случае использования комплексного подхода, решающего проблему в целом, то есть регламентации всех финансовых аспектов деятельности партий и создаваемых ими организаций, с которыми связана опасность любых форм злоупотреблений.

5. При этом финансирование текущей партийной деятельности и избирательных кампаний требует в своей принципиальной основе единообразного регулирования в рамках конституционного законодательства с использованием преимущественно публично-правовых норм.

6. Необходимо расширение сферы правового регулирования' текущего финансирования партий, введение запрета материальной поддержки, минуя расчетный счет партии, с подкреплением соответствующих положений закона юридической ответственностью. В перспективе целесообразно распространить на расчетный счет партии правовой режим специального избирательного счета.

7. Объем бюджетного финансирования партий целесообразно определять исходя из минимальной «корзины» наиболее важных партийных затрат и необходимости выравнивания шансов различных партий в политической борьбе (что, вероятно, потребует его увеличения). При этом нельзя не учитывать и действительной роли партий в развитии и функционировании российской демократии, хотя эти критерии могут находиться в противоречии друг с другом.

8. Бюджетное финансирование избирательных кампаний партий правильнее осуществлять путем дифференцированного выделения средств в избирательные фонды. Целесообразно постепенно переходить к предоставлению партиям бесплатного эфирного времени в зависимости от полученных голосов избирателей, предоставляя его также в межвыборный период и (или) гарантируя им доступ к эфиру на равных условиях по расценкам, одинаковым для всех партий.

9. Думается, что необходимо согласование лимитов пожертвований и расходов на выборы и текущую деятельность, уменьшение предельного размера пожертвований граждан, в особенности для текущего финансирования, исходя из среднего уровня доходов граждан, закрепление лимита общей суммы используемых пожертвований юридических лиц.

10. В законе следует закрепить систему обязательных, внутренне согласованных финансовых и иных показателей сводного финансового отчета, позволяющих проверить его правильность и достоверность.

11. Статус специально уполномоченных органов финансового контроля на выборах необходимо' сохранить за избирательными комиссиями, но одновременно расширить компетенцию и перечень объектов контроля налоговых органов в этой сфере, установить порядок взаимодействия комиссий с налоговыми и другими государственными органами. В законе нужно предусмотреть конкретные формы и процедуры осуществления налоговыми органами контроля за текущим финансированием партий, гарантирующие его эффективность и защиту от возможных злоупотреблений.

12. В законе необходимо закрепить конкретные составы конституционных деликтов, нарушающих установленный порядок финансирования партии (использование материальной поддержки минуя расчетный счет и др.), и порядок реализации мер ответственности. Прежде всего, целесообразно распространить действие конституционно-правовых и административно-правовых санкций за нарушения, посягающие на установленный порядок финансирования избирательных кампаний, на финансирование текущей партийной деятельности, расширить перечень санкций конституционно-правовой ответственности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в статьях в общероссийских периодических изданиях: Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Журнале о выборах, журнале «Право и власть», издании ЦИК России «Финансирование федеральных выборов. 1995-2000». Некоторые из содержащихся в работе рекомендаций учитывались при разработке нормативных актов ЦИК России и использовались автором во время работы в Комиссии.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующей правовой базы, при разработке нормативных актов по вопросам финансирования партий и выборов, в правоприменительной деятельности государственных органов. Знакомство с диссертацией, содержащимися в ней выводами и рекомендациями будет, вероятно, полезно для политических партий, избирательных блоков, кандидатов, жертвователей, средств массовой информации и других участников избирательного процесса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Краткое содержание исследования

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели и задачи. исследования, методологическая • основа, научная - новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Исследование конституционно-правовых проблем финансирования партий начинается с анализа в главе I «Теоретико-правовые основы финансирования политических партий» понятия финансирования политической партии. Сформулировать указанное понятие требуется для того, чтобы в дальнейшем соотнести его со сферой регламентации действующего права, по результатам такого сопоставления уточнить предмет правового регулирования, определить необходимый и достаточный его объем, выявить аспекты финансовой деятельности партий, требующие правового регулирования.

При определении рассматриваемого понятия обращается внимание на то, что результаты партийной деятельности выражаются в численности членов партии, ее сторонников, полученных на выборах голосах избирателей и т.д., что делает необходимым денежную оценку всех действий, направленных на достижение этих и иных партийных целей.

Исследованы различные формы и виды финансирования партии (прямое и косвенное, целевое (специальное) и нецелевое (общего), публичное и частное), даны оценки их достоинств и недостатков.

В аспекте возможностей финансового контроля и решения специальных задач правового регулирования дифференцирована оценка прямого и косвенного финансирования партий применительно к публичным и частным источникам. Такие задачи связаны, главным- образом, с государственной поддержкой, требующей обеспечения интересов налогоплательщиков, то есть максимальной ее эффективности, рационального и экономного использовании бюджетных средств. Это предполагает ее целевой характер, что достигается путем передачи отдельных видов имущества, оказания определенных услуг (например, предоставления бесплатного эфирного времени). В отношении пожертвований приоритетным остается требование обеспечения финансовой прозрачности, допускающее прямое финансирование с ограниченным числом каналов поступления и расходования денежных средств. При этом в наибольшей степени соответствует демократическим принципам создания и деятельности партий финансирование за счет членских взносов и небольших пожертвований граждан. Утверждение о том, что общество должно само решать, работу каких партий следует «оплачивать из своего кармана» едва ли справедливо для пожертвований юридических лиц, в особенности на цели выборов.

Рассматриваются различные модели финансирования партий, в основе выделения которых лежит определенное сочетание публичного и частного финансирования, сходство способов и средств регламентации, механизмов получения и расходования денег. При этом центральные проблемы модели партийного финансирования связаны в настоящее время с соотношением публичного и частного финансирования.

Подробно в работе изучены две «крайние» модели: преимущественно частного и преимущественно государственного финансирования партий, соответствующие выделяемым в зарубежной литературе англосаксонской и континентально-европейской моделям.

К главным признакам континентально-европейской модели, помимо значительных объемов бюджетного финансирования, гарантированных конституцией или текущим законодательством, относится закрепление лимитов на пожертвования и расходы, а также положений, обеспечивающих финансовую прозрачность. Англосаксонская модель характеризуется скорее частноправовым

оформлением регламентации пожертвований, которые являются наиболее значимым финансовым источником, хотя жертвователям нередко предоставляются весьма значительные льготы.

Число стран, используемых эту модель, сравнительно невелико: США, Канада и некоторые другие государства. Вместе с тем, можно констатировать восприятие правом этих стран, элементов, свойственных континентально-европейской модели финансирования партий, — лимитов пожертвований, правил о финансовой отчетности, а в некоторых случаях и предоставление в ходе выборов бесплатного эфирного времени.

В странах с преимущественно частным финансированием партий их зависимость от жертвователей оказалась причиной широкого развития политической коррупции, которая в ряде государств разрушительным образом действует на демократические процессы, угрожая национальной безопасности и суверенитету.1 Использование в партийной деятельности дорогостоящих средств и технологий привело к дальнейшему возрастанию роли денег в политике, усилению зависимости партий от фактора денежных вливаний. Это обострило также проблему реализации политических прав и принципа равноправия граждан (избирателей) в политической сфере.

Континентально-свропейская модель со значительными объемами государственной поддержки2 не смогла в полной мере гарантировать конституционное функционирование демократии • и устранить нарушения в области партийных финансов. Одновременно возникли новые проблемы: дополнительная нагрузка на бюджет, принципиальное изменение положения партий в государстве и обществе, фактическое «замораживание» партийно-политических систем.3 Ведь такое финансирование, непосредственно воздействуя на партийные финансы, в принципе не может быть политически нейтральным. Это требует чрезвычайно взвешенного подхода к введению этого института,

1 См.; Пинто-Душинский М. Организованная преступность, коррупции к финансирование политической деятельности. М.: МФИС. 1998.

2 В некоторых европейских государствах деятельность партий уже более чем на SO процентов обеспечивается государством (См.: Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем (Л) // «Полис». 2002. №2. С.31).

1 См.: Annin Н. von. Die Partei, der Abgeordnete und das Geld. Mainz, 1991. S 82; Beymc K_von. Parteinsysteme in der Krise? Grenzen der rechtlichen Regulierung als Mittel gegen die Parteienverdrossenheit // Gewerkschaftliche Monatshefte. Dusseldorf; 2000. Jg. 31, N 2. S.78-86.

закреплению принципов распределения государственных средств. Таким образом, и эта модель имеет негативные стороны.

Впрочем, мировой опыт показывает, что какой-то универсальной модели не существует, и ни одна из национальных моделей не может быть признана свободной от недостатков по существу, о чем свидетельствуют периодические изменения соответствующего законодательства в большинстве развитых стран. В этой связи, реализация предлагаемого принципа разумного сочетания публичного и частного финансирования, при котором партии не ставятся в чрезмерную зависимость от жертвователей, но и не стимулируется их «иждивенческая» позиция, что гарантирует справедливые условия политической борьбы, должна осуществляться с учетом политических, экономических и иных условий конкретной страны.

По результатам оценки» различных концепций государственного финансирования можно придти к выводу, что кроме электоральной поддержки трудно предложить иные критерии, пригодные для правового регулирования. Однако предоставление бюджетных средств не должны иметь характера «премий» победителям, по результатам выборов. Элементы финансового выравнивания и поддержки малообеспеченных партий до уровня, позволяющего им реально конкурировать в политическом процессе, должны вводится в зависимости от особенностей финансируемой деятельности.

В странах общего права, где партии традиционно рассматриваются в качестве «избирательных машин», правовое регулирование финансирования партий косвенно осуществляется; через регламентацию финансирования избирательных кампаний отдельных кандидатов в законодательстве о выборах, а финансовая деятельность самих партий регулируется преимущественно частноправовыми нормами.

Для стран романо-германской правовой системы характерно подробное публично-правовое регулирование их финансовой деятельности, в том числе на конституционном уровне. Оно реализуется, как правило, в рамках закона о

партиях, а в ряде стран действуют специальные законы о финансировании

~ 1

партий.

Правовое регулирование финансирования партий не исчерпывается специальным законодательством. Более того, характерной становится тенденция к комплексному регулированию их финансовой деятельности в актах различных отраслей права (налогового, административного и др.).2 Принципиальное значение имеет при этом учет положений- гражданского права, регламентирующих участие партий в имущественном обороте. Они имеют общий характер и образуют своего рода фон специального правового регулирования их финансовой деятельности.

В отличие • от развитых демократических стран, в которых действует разветвленное законодательство, апробированное на практике, в России финансирование партий длительное время не являлось предметом специального правового регулирования. Федеральный закон от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях» (далее - закон о партиях) регламентирует только финансирование текущей деятельности партий. В отношении финансирования избирательных кампаний партий продолжает действовать законодательство о выборах. Участие партий в имущественном обороте регламентируется ПС РФ и другими актами гражданского законодательства.

Учитывая недостаточную системность принимаемого законодательства и наличие несоответствий предписаний указанных актов, необходим правильный выбор подлежащих применению норм, критерием которого может служить метод регулирования. При этом важно отметить, что выделение публично-правового и частноправового методов не потеряло своей актуальности, позволяет разграничить сферу действия нормативных актов и исключить правовые коллизии.

Судебной практикой подтверждено принципиальное положение о том, что отношения, связанные с реализацией избирательных прав, включая финансирование выборов, не относятся к регулируемым гражданским

1 См.: Даниленко В.Н. Правовой статус политических партий зарубежных стран. М., 1986. С.22; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Отв. ред. - Б.Л.Страшун. М., 1996. С.250; Конституционное право зарубежных стран. Под общ. ред. М.ВБагяая, Ю.ИЛсйбо, Л.М.Энтина. М., 2002. С.174.

2 См.: Юдин Ю.А. Финансирование политических партий в зарубежных странах (Правовая регламентация) // Государство и право. 1996. №6 С.140.

законодательством отношениям, основанным на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Хотя это не исключает субсидиарного применения к ним гражданского законодательства.

Для финансовой сферы характерен высокий уровень злоупотреблений и латентных нарушений, борьба с которыми невозможна без подробного публично-правового регулирования. Дм усиления правоохранительной функции регулирования оправданно ограничение частноправовых, диспозитивных начал закона о партиях.

В главе II «Финансирование избирательных кампаний политических партий» исследуется институт избирательных фондов и косвенное финансирование выборов. Избирательный фонд представляет собой форму аккумулирования и расходования денежных средств на финансирование избирательных кампаний. Это целевой денежный фонд, образуемый в обязательном порядке и формируемый путем зачисления на специальный избирательный счет средств, расходуемых партией на цели выборов.

Избирательный фонд имеет публично-правовую природу, хотя правовой режим специального избирательного счета можно охарактеризовать как «двойственный». Заключение гражданско-правовых сделок с оплатой из средств фонда свидетельствует о наличии и частноправовых оснований владения и распоряжения его средствами.

Представляется оправданным скорректировать принцип «одна партия — один счет» и поддержать предложение об открытии партиям региональных избирательных субсчетов, при условии их обязательного использования при расчетах со всеми лицами на территории соответствующего субъекта Федерации и контроля со стороны избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Порядок создания избирательного фонда урегулирован- законом. В последнее время наблюдается обоснованная тенденция его детализации и некоторое ужесточение положений, касающихся открытия счета. Так, согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о гарантиях избирательных прав

граждан) специальный избирательный счет может открываться, по общему правилу, только в Сбербанке России.

В указанном законе, в отличие от закона о партиях, установлен исчерпывающий перечень средств формирования фонда. Закрепление в нем специального понятия добровольного пожертвования для целей законодательства о выборах (ст.2) не является лишь приемом юридической техники. Оно призвано исключить попытки применения к этим отношениям норм ПС РФ о пожертвованиях. Вместе с тем, по своей сути это понятие не противоречит определению пожертвования, данному в ПС РФ. Так, в судебной практике и практике избирательных комиссий не признавалось добровольным пожертвованием внесение одним лицом денежных средств за счет другого лица или перечисление в избирательный фонд средств во исполнение обязательств перед третьими лицами.

Представляется необходимым скорректировать нормы, касающиеся пожертвований. В частности, можно расширить перечень запрещенных источников пожертвований в избирательные фонды за счет организаций, учредителями (участниками) которых являются соответствующие партии и кандидаты, а также хозяйственных обществ, не только учредители, но и участники которых не вправе жертвовать. Целесообразно также ограничить участие в финансировании выборов юридических лиц, например, Уг от лимита расходов на выборы. Сейчас избирательные кампании некоторых партий практически полностью финансируются за счет организаций (которые, разумеется, не имеют права голоса), что явно не соответствует сущности института выборов и публично-правовому характеру пожертвований в избирательные фонды.

Кроме того, трудно признать оправданным увеличение предельного размера пожертвований в избирательные фонды. Для граждан он уже достиг 330 тыс. руб. в фонд кандидата и 192,5 тыс. руб. в фонд партии, что многократно превышает средний размер доходов граждан за период избирательной кампании, который и предлагается положить в основу соответствующей нормы. Ведь принцип равного избирательного права во многом справедлив и для внесения

пожертвований, являющихся избирательным действием, и для предвыборной агитации, на оплату которой расходуется основная часть средств.

Представляется преждевременным полный отказ от бюджетного финансирования федеральных избирательных кампаний партий, который резко контрастирует с сохраненным принципом равного доступа к бесплатному эфиру. Участвующие в выборах «диванные» партии «оттягивают» у реальных претендентов на власть голоса избирателей, бюджетные средства и бесплатное эфирное время, что нарушает закрепленный Бюджетным Кодексом РФ принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств. Однако это не должно приводить к отказу в поддержке партий, имеющих влияние на избирателей.

Обеспечивая определенные гарантии для слабых в финансовом отношении партий, государственная поддержка уменьшает влияние на итоги голосования фактора денежных вложений, подчеркивает не частный, а публично-правовой характер их соперничества на выборах. Кроме того, стабильная партийная система в России до сих пор не сформировалась.

Поэтому более взвешенным можно признать подход, при котором определенная часть бюджетных средств распределяется поровну между всеми партиями для оплаты наиболее важных расходов, перечень которых следует закрепить в законе (проведение съезда, аренда помещения предвыборного штаба и т.п.).

Исследованы положения, ограничивающие объем партийных расходов на избирательные кампании, и тем самым призванные уменьшить влияние денежных вложений на результаты выборов.

Закрепление в законе развернутого понятия расходов партий на избирательные кампании как затрат, производимых с целью повлиять на ход избирательной кампании, итоги голосования и результаты выборов, независимо от вектора такого влияния, внесет в регулирование большую определенность. Это будет способствовать уменьшению числа споров, связанных с квалификацией нарушений запрета расходов минуя избирательный фонд.

Новое законодательство учитывает, что ограничения на расходы нельзя признать целесообразными, если их планка установлена слишком низко, так как в

этом случае они мешают полноценному участию партий в кампании и поощряют массовое нарушение закона. Однако, как показывает практика, само по себе значительное повышение лимита расходов на парламентские выборы (до 250 млн. руб.) не решает проблемы использования средств помимо избирательного фонда.

Думается, размер «потолка» расходов партий на выборы всех уровней может ставиться в определенную зависимость от числа избирателей, хотя необходимо учитывать и наличие расходов, которые в меньшей степени зависят от числа избирателей (например, на агитацию через СМИ). Он должен также корреспондировать с объемом государственных субсидий.

Большие затраты на цели выборов осуществляются партиями и кандидатами уже задолго до официального опубликования решения об их назначении. Однако такая деятельность не подпадает под действие избирательного законодательства. В условиях сокращения сроков избирательных кампаний это приводит к снижению эффективности нормы об ограничении избирательных расходов. Наиболее целесообразным из исследованных вариантов решения этой проблемы представляется ограничение оборота наиболее дорогостоящей политической рекламы. или расходов на нее вместе с закреплением системы мер, обеспечивающих материальные гарантии деятельности оппозиционных партий- и препятствующих использованию «административного ресурса».

Расходование средств избирательного фонда осуществляется на основании сделок, совершаемых от имени партии лично уполномоченными представителями по финансовым вопросам. Последние регистрируются ЦИК России и, таким образом, их деятельность носит публично-правовой характер. Новелла Федерального закона о гарантиях избирательных прав. граждан о личном заключении договоров теперь прямо исключает любое другое представительство партии в отношениях по финансированию избирательной кампании. Тем не менее, на практике эта норма, направленная на усиление финансового контроля, продолжает нарушаться.

Отчасти это связано с проблемой одного избирательного счета, заинтересованностью партий в профессиональном представительстве и особенностями гражданского оборота в некоторых сферах. Поэтому указанный

запрет целесообразно распространить лишь на договоры со СМИ и с иными контрагентами, если их стоимость значительна. Но в любом случае, партия должна нести ответственность за действия гражданско-правовых представителей как за свои собственные.

Избирательное законодательство ограничивает свободу определения цены договора, запрещая организациям занижать и завышать, расценки на предвыборные работы и услуги. Целесообразно распространить этот запрет на граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

ЦИК России разъяснила, что необоснованным является завышение или занижение расценок в два и более раза по сравнению со средними по региону. Такое разъяснение представляется необоснованным, фактически вводит новую норму, позволяющую манипулировать расценками в этих пределах, и дано с выходом за пределы полномочий комиссии. При проверке расценок необходимо использовать обычное их значение у того же лица, но, к примеру, с другими контрагентами или до избирательной кампании, учитывать иные обстоятельства, с которыми связана обоснованность расценок (качество и объем работы или услуги, скорость выполнения заказа, обычно предоставляемые скидки и т.п.).

Освещение проблем косвенного финансирования избирательных кампаний сконцентрировано на бесплатном предоставлении для целей предвыборной агитации эфирного времени, печатной площади государственными и муниципальными СМИ.

Ключевым является вопрос о том, за счет каких средств должны оплачиваться соответствующие расходы этих СМИ, что позволит понять существо правоотношений между ними и партиями, кандидатами. Новый Федеральный закон о гарантиях избирательных прав граждан прямо предусматривает, что эти расходы относятся на результаты их деятельности. При этом предоставление им бюджетных средств и их объем не имеют юридического значения.

Более того, перечень указанных СМИ расширился за счет организаций с государственным (муниципальным) участием в уставном (складочном) капитале, которые не финансируются из бюджета. В этом случае партиям предоставляется по существу не публичная, а частная материальная поддержка. Практически это

означает принудительное - в силу закона - отчуждение имущества для государственных (муниципальных) нужд (выборов) без предварительного и равноценного возмещения, что противоречит требованиям ч.З ст.35 Конституции РФ.

Еще одной новеллой закона является заключение договора о бесплатном предоставлении эфирного времени, в котором фиксируется его стоимость и обязательство ее оплаты в определенные сроки, если партия не получит необходимого числа голосов избирателей. То есть, отношения партий со СМИ трансформируются в гражданско-правовые.

Неопределенность правовой природы указанного договора и обязательства по возмещению стоимости эфирного времени представляет собой отдельную проблему. Такой договор имеет много общего с публичным договором и договором присоединения, содержит элементы возмездной сделки с отлагательными условиями (ГК РФ, ст. 157,426). Однако в силу того, что стороны обязаны его заключить и, строго говоря, не определяют его основных условий, в том числе условия возмещения расходов СМИ, возникающие обязательства, как минимум, не могут иметь лишь гражданско-правовой характер. Это необходимо учитывать, к примеру, при их прекращении прощением долга (ГК РФ, ст.415), применяя его равным образом ко всем партиям. Иначе будут нарушены гарантии их равного участия в последующих выборах, так как партии, имеющие задолженность перед СМИ на день опубликования решения об их назначении, не вправе пользоваться бесплатным эфирным временем (Федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы, ст.71, п. 14).

Думается, что необходимо скорректировать норму об оплате расходов, связанных с «условно» бесплатным предоставлением эфирного времени. Поскольку речь идет о расходах на проведение выборов, средства на возмещение указанных расходов могли бы предусматриваться целевой статьей в бюджете соответствующем уровню выборов (Бюджетный Кодекс РФ, ст.84, 86, 87).

При этом допустима частичная компенсация. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16 мая 2000 г. № 8-П констатировал, что ст.1 протокола №1 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод,1 аналогичная по

1 См . Международное гуманитарное право в документах М, 1996 С 84

19

содержанию ч.З ст.35 Конституции РФ, не рассматривается в практике Европейского Суда по правам человека как предоставляющая право на получение полной компенсации. При определенных фактических обстоятельствах учет публичных интересов может обуславливать выплату возмещения ниже рыночной стоимости. Федеральный закон о гарантиях избирательных прав граждан также ориентирует на возмещение только реальных расходов, понесенных СМИ в связи с обеспечением права избирательного объединения (блока) на бесплатное эфирное время, хотя в Федеральном законе о выборах депутатов Государственной Думы говорится уже о стоимости эфирного времени.

Нуждается в осмыслении возможность отказа от эгалитарного подхода при распределении эфирного времени, так как при этом совершенно не учитывается влияние партий на избирателей (в расчете на одного проголосовавшего избирателя объем эфирного времени, предоставляемый партиям, различается в сотни раз). Норма о возмещении его стоимости после дня голосования партиями, не получившими 2 процентов голосов избирателей, оказалась неэффективной. Несмотря на удовлетворение исковых требований, никаких средств соответствующие СМИ не получили — в связи с отсутствием у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание. Кроме того, она косвенно ограничивает использование бесплатного эфирного времени партиями, которые не уверены в том, что получат необходимое число голосов избирателей. Поэтому определенный минимальный его объем мог бы предоставляться без каких-либо условий о его последующей оплате.

Глава III диссертации «Финансирование текущей деятельности политических партий» посвящена конституционно-правовым проблемам финансирования в межвыборный период. Исследуются предмет регулирования и иерархия действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих этот вид финансирования, освещены принципиальные положения механизма и источников финансирования текущей партийной деятельности, проблемы частного и послевыборного государственного финансирования.

Базовым нормативным актом в этой сфере является Федеральный закон «О политических партиях», специальные нормы которого имеют приоритет перед положениями федеральных законов «Об общественных объединениях», «О

некоммерческих организациях» и ГК РФ. Однако сфера действия этих актов применительно к финансированию партий требует уточнения, поскольку его регулирование законом о партиях не является исчерпывающим, и при этом не всегда очевидны противоречия предписаний указанных актов.

Закон о партиях предусматривает, что партия, ее зарегистрированные структурные подразделения вправе иметь только по одному расчетному счету, открываемому в кредитных организациях, зарегистрированных на территории РФ. Это положение, однако, не препятствует заинтересованным лицам осуществлять финансирование минуя расчетный счет партии, так как ни соответствующего запрета, ни ответственности за его нарушение закон о партиях не содержит. О распространении такой практики свидетельствует анализ сводных финансовых отчетов партий, в которых сильно занижены или вообще не отражены расходы на многие партийные мероприятия.

В условиях, когда закон допускает существования финансовых потоков, не контролируемых государством и обществом, рассматриваемая норма приобретает декларативный характер. Думается, что по аналогии с нормами избирательного законодательства целесообразно запретить оказание партиям материальной поддержки, минуя единственный расчетный счет, подкрепив такой запрет адекватными санкциями за его нарушение.

Важно отметить, что закрепление требования одного расчетного счета не отменяет обязанность партий открывать на выборах специальные избирательные счета для создания избирательных фондов. Ликвидация института избирательных фондов возможна в будущем, но при условии закрепления в законе о партиях соответствующих механизмов обеспечения прозрачности при финансировании выборов. В ближайшей перспективе целесообразно сближение правового режима финансирования избирательных кампаний и текущей партийной деятельности.

Закон о партиях регламентирует источники и размеры пожертвований, государственных субсидий и устанавливает ограничения занятия определенными видами предпринимательской деятельности, оставляя без регулирования иные источники финансирования партий, перечень которых является, открытым. Думается, что специального регулирования требуют также финансовые отношения партий и создаваемых ими юридических лиц, получение партиями

ссуд или кредитов, а равно любых других средств, если возникает опасность финансовых злоупотреблений, чрезмерной или недопустимой зависимости от кредиторов.

Подробно освещены проблемы частного финансирования текущей партийной деятельности, связанные с пожертвованиями и предпринимательской деятельностью партий. Закон» о партиях использует метод негативного регулирования круга жертвователей, практически полностью повторяя соответствующее положение избирательного законодательства. Совпадение перечня запрещенных источников финансирования текущей и предвыборной партийной деятельности вполне оправдано. В конечном итоге речь идет о средствах, предоставляемых для участия в политической борьбе, которая осуществляется, главным образом, путем выборов.

Представляется также, что все установленные законом запреты на пожертвования обоснованны. В одном случае это связано с недопустимостью использования бюджетных и иных средств государства и муниципальных образований, которые должны соблюдать принцип равноправия партий. В известной степени такое требование справедливо и в отношении организаций с участием государства, муниципальных образований.

Любая иностранная поддержка «справедливо рассматривается как вмешательство во внутренние дела государства».1 В этой связи встает вопрос о запрете на пожертвования для некоммерческих организаций, финансируемых из иностранных источников. В новейшем избирательном законодательстве установлен запрет пожертвований для всех организаций, учрежденных юридическими лицами, доля иностранного, государственного или муниципального участия в уставном (складочном) капитале которых превышает 30 процентов. Такой запрет целесообразно распространить на текущую партийную деятельность, включив в него организации, не только учредителями, но и участниками которых являются эти юридические лица. С учетом понятия дочерних хозяйственных обществ и зависимых лиц (ГК РФ, ст. 106, п.1; Налоговый Кодекс РФ, ст.20, ч.1) можно также скорректировать указанные нормы, снизив допустимый порог такого участия до 20 процентов.

*См Юдин Ю А Политические партии н право в современном государстве М, 1998 С 160

22

Определенные возражения вызывает допустимость пожертвований коммерческих организаций, которую весьма непросто оправдать с теоретических позиций. По своей сути это вынужденная мера, связанная с отсутствием у партий других серьезных финансовых источников, и обоснованными опасениями в том, что партии все равно будут получать такие пожертвования, но незаконным путем. Тем не менее, реальные объемы и источники финансирования партий остаются неизвестными общественности. Согласно сводным финансовым отчетам большинство партий получают средства от малоизвестных коммерческих организаций и общественных объединений.

Закон о партиях закрепил исчерпывающий перечень разрешенных партиям видов предпринимательской деятельности. Однако законодателю теперь необходимо решить новую проблему - прямо указать, вправе ли партии осуществлять такую деятельность, если она не соответствует их уставным целям. Это позволит решить вопросы об аренде партийного имущества, торговле сувенирной продукцией, определить объем правоспособности создаваемых партией юридических лиц, который должен быть все же шире такового у самих партий.

Впервые закрепленные в законе о партиях положения о нецелевом бюджетном финансировании политических партий по результатам парламентских и президентских выборов, в предусмотренных им объемах не способны ослабить зависимость ряда партий от жертвователей, и в то же время реально не выравнивают шансы партий в политической борьбе, финансовые возможности которых различаются на порядки.

С учетом реалий и особенностей функционирования российской партийной системы переход к дифференцированному финансированию целесообразно осуществлять постепенно, закрепляя в законе гарантии деятельности оппозиционных, мелких и вновь образуемых партий. Кроме того, число полученных голосов избирателей лишь отчасти подтверждает эффективность выполнения партиями общественно-полезных функций. В современных условиях не должен быть также чрезмерным и, таким образом, дискриминационным для таких партий процентный порог для получения ими государственной поддержки.

Иное решение будет противоречить требованиям ст. 13 (ч.3,4) и ст. 55 (ч.З) Конституции РФ.

Гарантии функционирования реальной многопартийности должны распространятся также на условия доступа партий к СМИ, обеспечивая по возможности предоставление партиям эфирного времени - бесплатно - или по фиксированным расценкам. Регулирование доступа партий к телевизионному эфиру выступает при этом в качестве ключевого момента политического финансирования. Монопольный контроль кого-либо из соперников над телевидением практически исключает конкурентность в политике, нарушая тем самым фундаментальные требования любой демократической конституции. Никакие другие затраты или нормы не в состоянии компенсировать этот ущерб

1

демократической процедуре.

Глава IV «Контроль за соблюдением • законодательства о > финансировании политических партий и ответственность за нарушение законодательства» посвящена механизмам, отчетности и контроля, конституционно-правовой ответственности за нарушение законодательства.

Рассмотрены действующие механизмы финансового контроля, полномочия контролирующих органов и формы их реализации. Контроль за соблюдением требований закона о партиях в финансовой сфере осуществляют главным образом налоговые органы. Однако закон не предусматривает ни процедур, ни форм осуществления такого контроля (за исключением проверки финансовых отчетов) и закрепления его результатов, ни гарантий политических- партий при его осуществлении. Это создает опасность как злоупотреблений, вмешательства в финансовую деятельность партий, так и самоустранения налоговых органов от осуществления этой обязанности.

Контроль за финансированием избирательных кампаний партий возложен законом на избирательные комиссии и создаваемые при них контрольно-ревизионные службы. На практике, однако, они не в состоянии эффективно выполнять указашгую функцию. В этой связи целесообразно расширение в этой сфере компетенции налоговых органов и закрепление в законе порядка их взаимодействия с комиссиями и иными государственными органами, форм их

' См.: Пшизова СИ. Финансирование политического рынка' теоретические аспекты практических проблем (II) // «Полис». 2002. №2. С.32-33.

совместной работы. Юрисдикционные полномочия следует сохранить при этом у комиссий, которые независимы, поскольку не входят в систему органов исполнительной власти.

Нормы закона о партиях и Приказа МНС РФ от 31.01.2003 N БГ-3-06/41, которым утверждена форма сводного финансового отчета партии, не обеспечивают необходимой прозрачности партийных финансов, сравнения отчетов различных партий и позволяют манипулировать с данными.

Форма отчета не предоставляет возможности сопоставить приходную и расходную части, проверить достоверность отчетных данных. В ряде случаев положения этого Приказа противоречат закону о партиях - произвольное ограничение сумм декларируемых пожертвований,- объема сведений о жертвователях и др. Кроме того, закон о партиях не предусматривает каких-либо юридических последствий в случае сокрытия или искажения отчетных данных.

Представление партиями сведений о расходах на выборы в рамках сводного финансового отчета не освобождает их от обязанности представлять финансовые отчеты в соответствии с избирательным законодательством. Система финансовой отчетности, предусматривающая не менее двух финансовых отчетов, один из которых подается в комиссию в период избирательной кампании, хорошо себя зарекомендовала и не требует принципиальных изменений.

Думается, результаты проверки как итогового, так и сводного финансовых отчетов целесообразно увязать с бюджетным финансированием партий, выделяя средства только в случае одобрения отчета, что позволит повысить их значение. Помимо этого необходимо принятие мер для расширения возможностей общества знакомится с данными отчетов. Оптимальной представляется публикация финансовых отчетов партий и создаваемых ими организаций, сведений о результатах их проверки и выявленных нарушениях в официальных печатных изданиях, выходящих большим тиражом.

Реализация конституционно-правовой ответственности за нарушение законодательства о финансировании партий осложняется в силу недостаточной определенности оснований привлечения партий к ответственности, отсутствия в законе составов правонарушений, недостаточной гибкости существующей системы санкций.

Санкции конституционно-правовой ответственности за финансовые нарушения пока редко применяются на практике и, главным образом, в ходе избирательной кампании не к партиям, а к кандидатам, что свидетельствует также о недостаточной эффективности деятельности государственных органов.

Довольно нечетко в законе о партиях описан механизм привлечения партий - нарушителей к ответственности. У налоговых органов соответствующие юрисдикционные полномочия отсутствуют, а для органов юстиции они сформулированы как право, что создает опасность неодинакового отношения к различным партиям и противоречит принципам равноправия и неотвратимости наказания.

Думается, в законе должны содержаться ясные правовые критерии, которые являются основанием привлечения партий к ответственности, что вытекает из общепризнанного правового принципа определенности правовых норм, на который неоднократно указывал Конституционный Суд РФ. Целесообразно предусмотреть также дополнительные санкции за финансовые правонарушения: сокращение или даже прекращение государственной поддержки (в том числе бесплатного эфирного времени), прекращение операций со средствами на счете партии на определенный срок и другие меры.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы и предложения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Государственное финансирование политических партий в России (проблемы правового регулирования) // Журнал о выборах. 2001. № 1. - 0,5 п.ч.

2. Российское законодательство о финансировании выборов- // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. № 9. - 0,5 п.л.

3. Финансирование федеральных выборов. 1995-2000. (в соавторстве). Под ред. проф. Колюшина Е.И. М., 2002. - 6 пл.

4. Косвенное финансирование избирательных кампаний политических партий в России // Право и власть. 2002. № 3. - 0,5 п.л.

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint ru тел 939-3338 Заказ № 130 тираж 100 экз. Подписано в печать 12.05 2004 г.

Ш - 9 3 5 Г