Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юстус, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1.Теоретические основы финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций

§1.Принуждение в сфере налогообложения

§2.Финансово-правововая ответственность налогоплательщиков-организаций в системе мер принуждения в налоговой сфере

§З.Понятие и сущность финансово-правовых санкций

Глава 2. Налоговое правонарушение как основание финансово-правовой ответственности в налоговой сфере

§1.Понятие налогового правонарушения

§2.Основные элементы состава налогового правонарушения

Глава З.Процессуальные особенности обнаружения и квалификации налогового правонарушения. Защита прав налогоплательщиков-организаций

§1. Налоговая проверка как основной метод налогового контроля: понятие и порядок проведения

§2.Документальное оформление результатов налоговой проверки и принятие по ним решения Способы защиты прав налогоплательщиков-организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций"

За годы реформ в России прошла массовая приватизация, появилось множество частных предприятий и предпринимателей, тысячи коммерческих банков и страховых компаний, возник национальный рынок ценных бумаг, резко возросли о&ьемы внешней торговли.

В этих условиях чрезвычайную актуальность приобрело создание качественно новой системы налогов, соответствующей глубине проведенных преобразований и масштабам российской экономической системы.

Действующая налоговая система в ее основных - экономическом и правовом -аспектах подвергается обоснованной критике. Непомерное налоговое бремя для предприятий - основной экономический порок системы налогообложения. Ее фискально-карательный характер постоянно усиливается за счет расширения налоговой базы, ужесточения финансовых санкций и условий налогообложения.

Правовая форма налогообложения также несовершенна. Налоговое законодательство излишне усложнено, страдает неполнотой, противоречивостью, наличием пробелов.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы напрямую связана с продолжающимися в России рыночными реформами, поставившими в центр внимания вопросы, связанные как с совершенствованием самой налоговой системы, так и ее правовой базы.

В отношении финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций эта задача приобрела особую важность и остроту. Причин тому несколько.

Во-первых, масштабы налоговых правонарушений в России1 сегодня выходят на

Так, например, результаты деятельности Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Тверской области за 9 месяцев 1997 года свидетельствуют о напряженности криминогенной обстановки в сфере налогообложения в области. Если в первом квартале выявлено 37 нарушений на общую сумму более 25 млрд. руб., во втором - их число возросло до 74, превысив в сумме 61 млрд. руб., то в третьем квартале - 104 на сумму более 96 млрд. рублей// Справка об основных результатах деятельности Управления ФСНП России по Тверской области в 1996 году и за 9 месяцев 1997 года № 6/2241 от 3 декабря 1997г. тот критический уровень, когда угроза экономической безопасности государства становится суровой реальностью. Это стало особенно очевидным в период жесткой финансовой политики, когда "печатный станок" перестал быть основным источником пополнения бюджета. В этих условиях, проблема погашения налоговой недоимки, а также применения и взыскания сумм различных финансово-правовых санкций за совершение налоговых правонарушений имеют особую актуальность.

Во-вторых, в России продолжается формирование системы правового государства. Понятие и содержание налогового права также не мыслится в отрыве от двух основных идей этой системы: идеи неприкосновенности личности и идеи неприкосновенности частной собственности. В этой связи обретает особую значимость проблема взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, прежде всего в сфере налогового контроля. Поскольку налоговые органы -государственно-властные органы, их полномочия должны осуществляться в рамках строгих правовых процедур. Отсутствие четкой регламентации таких процедур в нормах права - один из самых существенных недостатков налогового законодательства, зачастую приводящих к нарушению прав и законных интересов налогоплательщиков, а также государства.

В-третьих, в практике работы налоговых органов возникает множество проблем, связанных с применением норм об ответственности за налоговые правонарушения, что также обусловливает необходимость совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

В-четвертых, разрешение многочисленных вопросов, возникающих в практической деятельности по налогообложению и совершенствование налогового законодательства затруднено недостаточным уровнем научной разработкой данной проблематики.

В-пятых, приходится констатировать, что задачи, связанные с совершенствованием налогового законодательства, в том числе по вопросам ответственности налогоплательщиков, пока еще не решены в проекте Налогового кодекса. Имеющийся проект Налогового кодекса имеет, по нашему мнению, существенные концептуальные недостатки, нуждается в значительной доработке по многом принципиальным вопросам. Поэтому стратегия совершенствования налогового законодательства должна исходить из необходимости принятия новых редакций законодательных актов по основным видам налогов, а также по общим вопросам налогообложения для облегчения введения в действие Налогового кодекса в дальнейшем.

Все вышеуказанное и определило интерес диссертанта к проблемам финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций. Сегодня налогоплательщики-организации обеспечивают наибольший объем налоговых поступлений. Однако именно они чаще всего привлекаются к финансово-правовой ответственности в сфере налогообложения. Соответственно, несовершенство налогового материального и процессуального законодательства, регулирующего вопросы финансово-правовой ответственности, отрицательно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности организаций, от чего, в конечном итоге, страдает и российская экономика, и российское общество.

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение и отражение современного состояния проблем и закономерностей финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций в Российской Федерации, разработка рекомендаций по улучшению ее законодательного регулирования, особенно, ее процессуальной части.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

J уяснить место принуждения в сфере налогообложения; ч рассмотреть понятие финансово-правовой ответственности в сфере налогообложения, с выделением существенных признаков данного явления; исследовать систему мер ответственности в сфере налогообложения путем их классификации с помощью различных критериев и определить место финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций в данной системе; рассмотреть понятие налогового правонарушения как основания финансово-правовой ответственности, исследовав при этом элементы его состава; проанализировать причины налоговых правонарушений; раскрыть понятие налоговой проверки как способа обеспечения законности и возможного обнаружения признаков налогового правонарушения и исследовать полномочия органов государственной налоговой службы в данной сфере; рассмотреть процедуру квалификации противоправного деяния как налогового правонарушения, а также процедуру наложения финансово-правовых санкций, обосновать закрепление новых процессуальных прав и обязанностей участников юрисдикционной деятельности, в том числе и по обжалованию решений налоговых органов о применении мер финансово-правовой ответственности; показать необходимость реформы налогового законодательства, и с этих позиций определить пути, оценить возможности и перспективы его дальнейшего совершенствования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является система нормативных правовых актов Российской Федерации, предусматривающих ответственность за нарушение налогового законодательства.

Предмет исследования составляют нормы налогового законодательства, регулирующие вопросы финансово-правовой ответственности за налоговые правонарушения и практика их применения.

В диссертации анализируются нормы законодательных и иных нормативно-правовых актов, устанавливающих финансово-правовые санкции за нарушения налогового законодательства, правоприменительная практика налоговых органов по взысканию финансово-правовых санкций с налогоплательщиков-организаций, практика разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением налогового законодательства, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации по делам о проверке конституционности отдельных положений налоговых законов.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как системно-структурный, диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие.

При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, финансовому, административному, гражданскому, уголовному и другим отраслям права.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых-правоведов: С.С.Алексеева, А.П.Алехина, К.С.Бельского, Л.К.Вороновой, И.А.Галагана, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, О.С.Иоффе, М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, Н.А.Куфаковой, О.Э.Лейста, В.М.Манохина, В.И.Новоселова, М.И.Пискотина, Н.Т.Разгельдеева, Е.А.Ровинского, Б.Н.Топорнина, Р.О.Халфиной, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Л.С.Явича и других.

В диссертации использованы также отдельные теоретические положения и выводы ученых-юристов: В.К.Бабаева, Е.С.Белинского, А.В.Брызгалина, С.Н.Жевакина, С.В.Жествова, А.А.Курбатова, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, И.И.Розанова,

A.В.Смирнова, Ю.Н.Старилова, Э.Цыганкова и ученых-экономистов: Т.Булдаевой,

B.И.Гуреева, И.В.Горского, И.С.Зуйкова, Н.И.Осетровой, В.М.Родионовой, В.Слома,

C.Д.Шаталова и других.

Источниками при написании данной диссертации послужили также труды иностранных авторов: С.Л.Брю, П.М.Годме, К.Р.Макконнела, С.Н.Паркинсона и др.

Нашло отражение в работе и богатое наследие русских ученых: Н.М.Кушлера, —-М.Михайловского, Н.И.Тургенева и др.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что специальное, комплексное исследование аспектов финансово-правовой ответственности за нарушения налогового законодательства Российской Федерации налогоплательщиками-организациями осуществляется впервые. Данная тема как целостная постановка проблемы еще не разрабатывалась в отечественной финансово-правовой литературе.

Большинство теоретических положений, сформулированных работах, посвященным вопросам финансово-правовой ответственности, на сегодняшний день в значительной степени утратило актуальность в связи с существенным изменением экономических отношений и, соответственно, финансово-правовых санкций. Кроме — того, изучение вопросов финансово-правовой ответственности, связанных как с материальными, так и с процессуальными отношениями, в такой специфичной сфере, какой является налоговая сфера (в том числе, применительно к налогоплательщикам-организациям), никогда не ставилось целью специального исследования.

Отсутствие научных разработок по рассматриваемой проблематике, особенно в ее процессуальной части, негативно сказывается на правоприменительной практике налоговых органов, а также на арбитражно-судебной практике.

Решая задачи, вытекающие из избранной темы диссертационного исследования, автор предложил ряд новых правовых понятий и терминов, помогающих исследовать институт финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций, а также высказал ряд суждений по совершенствованию действующего налогового законодательства в части, касающейся вопросов привлечения к ответственности налогоплательщиков-организаций за нарушения финансово-правовых предписаний в налоговой сфере.

В диссертации разработаны следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком-организацией норм налогового права влечет применение к нарушителю мер финансово-правовой ответственности.

2.0снованием применения данных мер является совершение налогоплательщиком-организацией налогового правонарушения.

3.Квалификация деяния как налогового правонарушения осуществляется в особом процессуальном порядке, установленном нормами налогового права.

4. Сущность финансово-правовой ответственности в сфере налогообложения составляют финансово-правовые санкции.

5. Повышение эффективности применяемых мер финансово-правовой ответственности возможно достичь путем совершенствования действующего налогового законодательства, улучшения качества правоприменительной деятельности и повышения правовой культуры общества в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Финансовое право",

Налоговое право", "Ответственность за нарушения налогового законодательства Российской Федерации".

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию российского налогового законодательства, полагаем, могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов законодательных актов, в том числе Налогового кодекса Российской Федерации.

Разработка и исследование основных вопросов финансово-правовой ответственности в налоговой сфере может представлять интерес для работников налоговых и правоохранительных органов, предприятий, учреждений, а также налогоплательщиков в целях защиты своих прав.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: чтение лекций и проведение практических занятий по курсу "Финансовое право" и спецкурсу "Актуальные проблемы ответственности налогоплательщиков-организаций в налоговой сфере" в Тверском государственном университете; проведение занятий по финансовому и налоговому праву с сотрудниками федеральных органов налоговой полиции на базе Тверского филиала Московского института МВД России; выступление с докладом на научно-практической конференции преподавателей юридического факультета ТвГУ, посвященной 25-летию университета и факультета; разработка программы спецкурса "Актуальные проблемы ответственности налогоплательщиков-организаций в налоговой сфере" для юридических высших учебных заведений; публикация ряда статей.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий характер и, с этой точки зрения, было бы неправильно считать, что все сделанные выводы и предложения будут поколеблены. Хотя работу в целом можно признать завершенной в том смысле, что в ней рассмотрены все главные вопросы темы, однако одновременно нельзя не учитывать, что каждый из них может служить темой самостоятельных исследований, необходимых уже потому, что многие из поставленных проблем лишь поставлены, поскольку истина неисчерпаема.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Юстус, Ольга Ивановна, Саратов

156 Заключение

Анализ сущности финансово-правовой ответственности налогоплательщиков-организаций, рассмотрение факторов, определяющих необходимость совершенствования правового регулирования в этой сфере, исследование практики функционирования налоговых органов в сфере юрисдикции, в том числе процедуры применения данными органами финансово-правовых санкций, позволяют сделать ряд выводов.

1.Меры юридической ответственности в налоговой сфере характеризуются большим разнообразием, сводимым, в конечном итоге, к мерам финансово-правовой, административной, уголовной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности.

2. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций представляет собой реакцию государства на совершение налогоплательщиком-организацией налогового правонарушения, которая выражается в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий в виде применения к нему финансово-правовых санкций с целью обеспечения государственных (муниципальных) фискальных и иных интересов, наказания правонарушителя, а также специального и общего предупреждения правонарушений в налоговой сфере.

3.Финансово-правовые санкции в сфере налогообложения - это имеющие имущественный (денежный) характер, зачисляемые в соответствующий бюджет или иной централизованный государственный либо местный денежный фонд, установленные федеральным налоговым законом, характеризующиеся сочетанием правовосстановительной и штрафной функции и применяемые в особом процессуальном порядке меры финансово-правовой ответственности к нарушителям норм налогового права.

4. Основанием применения финансово-правовых санкций к налогоплательщику-организации является совершение последним налогового правонарушения -виновного, противоправного, общественно опасного деяния, за которое федеральными законодательными актами предусмотрено применение финансово-правовых санкций.

5. Основным способом обнаружения фактических признаков налогового правонарушения является налоговая проверка - один из основных методов налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в государственный или местный бюджет налогов и иных обязательных платежей, входящих в налоговую систему, представляющий собой урегулированную законодательством деятельность специализированных органов финансового контроля, направленную на выявление нарушений налогового законодательства, их пресечение, наказание нарушителя и возмещение недополученного бюджетом.

6. Юридическая квалификация деяния как налогового правонарушения осуществляется налоговыми органами в определенном порядке, требующем правового реформирования. Целью такого реформирования должно стать построение производства по делу о налоговом правонарушении на принципах законности, оперативности, публичности, объективной истины, состязательности и, что особенно важно, презумпции невиновности.

7.В целях обеспечения режима законности в ходе проведения налоговой проверки, охраны прав и законных интересов налогоплательщиков (в том числе организаций), а также повышения эффективности применяемых финансово-правовых санкций, диссертант предлагает учесть при совершенствовании налогового законодательства необходимость четкого закрепления следующих положений: понятия, принципов и видов налоговой проверки; порядка исчисления, приостановления и восстановления процессуальных сроков; понятия субъектов и объектов проверки, а также круга процессуальных прав, обязанностей и запретов субъектов проверки; понятия и содержания акта налоговой проверки; порядка и формы принятия решения по результатам проверки; порядка обжалования принятого решения.

Данные положения, по нашему мнению, возможно закрепить в федеральном законе «О налоговой проверке», концепция которого прилагается.

8.Как представляется, в целях повышения эффективности мер финансово-правовой ответственности в сфере налогообложения необходимо проведение целого комплекса мероприятий: обеспечение качества и стабильности налогового законодательства; совершенствование механизма финансово-правовой ответственности; улучшение системы налогового контроля; повышение уровня общей и правовой культуры должностных лиц налоговых органов и населения.

Одно лишь перечисление проблем, затронутых в настоящем исследовании, позволяет обнаружить комплексный характер преобразований, которым должна быть подвергнута налоговая система Российской Федерации в целом, если мы действительно хотим придать ей цивилизованные формы.

Решение этих проблем необходимо, и направления преобразований достаточно очевидны, если их целью является построение российской налоговой системы с точки зрения идей и принципов правового государства.