Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности кредитных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Александр Евгеньевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩАЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ.

§ 1. Предмет и метод финансово-правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений.

§ 2. Кредитные организации как инструмент государственной инвестиционной политики.

§ 3. Влияние инвестиционной деятельности кредитных организаций на государственный инвестиционный процесс.

ГЛАВА II. СУБЪЕКТЫ И СРЕДСТВА ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 1. Формы и методы привлечения ресурсов банковской системы на цели государственной инвестиционной политики.

§ 2. Общие и специальные меры финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций.

§ 3. Пути реформы банковской системы России для целей государственной инвестиционной политики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности кредитных организаций"

Актуальность темы исследования

Потребность российской экономики в масштабных стратегических инвестициях общепризнанна. Финансовой кризис 1998 года во многом был обусловлен отсутствием масштабных долгосрочных инвестиций на цели реконструкции российской экономики.

Большинство рекомендаций относительно утоления «инвестиционного голода» российской экономики сходятся в признании необходимости минимизации инвестиционных рисков и повышения инвестиционной привлекательности Российской Федерации и составляющих ее субъектов. Очевидно, государственная экономическая политика должна преследовать эти цели определенными (адекватными) средствами. В качестве такого средства можно с полным основанием рассматривать банковскую систему.

Во-первых, не вызывает сомнений тот факт, что банковская система объективно выполняет публичные функции: организация денежного обращения и

1 2 расчетов , контрольная функция . Посредством банковской системы государство реализует денежно-кредитную политику, контролирует состояние экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, очевидно сосредоточение преобладающей части материаль-ных ресурсов экономики на банковских счетах и большого объема оперативной и точной информации о хозяйствующих субъектах в аналитических отделах кредитных организаций, обслуживающих этих субъектов4.

В-третьих, сейчас в России из всех элементов, традиционно составляющих инфраструктуру рынка инвестиций, присутствуют и являются наиболее См.: Стрельцова Н.Т. Коммерческие банки и их участие в инвестиционных процессах в России. Автореф. дисс. . к.э.н. - Новосибирск, 1996. С.8; Корчагина H.A. Пути становления инвестиционно-банковских институтов в России. Автореф. дисс. к.э.н. - М., 1998. С.1.

2 См.: Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. Дисс. . д.ю.н. - М., 1961. С.140; Горбунова О Н. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода России к рынку. Автореф. дисс. . д.ю.н. - М., 1996. С.28; Арутюнян Т.Р. Совершенствование правового регулирования банков и банковской деятельности в Российской Федерации. Дисс. . к.ю.н. - М., 1997. С.44.

3 См.: Горбунова О.Н. Указ. соч. С.28.

4 См.: Подолянец Л.А. Место коммерческого банка в структуре инвестиционного рынка. Автореф. дисс. . к.э.н. - СПб, 1998. С. 11. жизнеспособными (в плане квалификации персонала, уровня применяемых технологий, степени разработанности законодательства) только кредитные организации.

Однако юридическая наука, призванная определять теоретические основы для практического совершенствования законодательства и эффективного осуществления правоприменительной деятельности, пока оставляет за пределами своего рассмотрения большинство проблем, возникающих в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций. К числу таких проблем диссертант относит, в первую очередь, неопределенность в современной юридической науке критериев, определяющих необходимость публично-правового, в частности, финансово-правового, регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций. Следствием такой неопределенности является угроза неадекватного выбора средств нормативно-организационного воздействия на правоотношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций (выбор негодного метода). Вопросы определения круга финансовых правоотношений в этой сфере, анализа средств, способов, приемов, образующих в совокупности специфический метод финансово-правового регулирования, требуют научно обоснованного разрешения.

Кроме этого, современная российская практика осуществления общественно-значимых инвестиций все еще опирается на скудные бюджетные средства, хотя мировой опыт свидетельствует в пользу не прямого, а косвенного участия государства в инвестиционном процессе путем использования бюджетных средств в качестве мультипликатора частных инвестиций. Использование в России некоторых из выработанных мировой практикой мер стимулирования и гарантирования частных инвестиций может способствовать перенесению бремени расходов по финансированию экономики с бюджета на негосударственные источники. В этой ситуации возрастает роль кредитных организаций как посредников на рынке капиталов и проводников государственной инвестиционной политики, что требует повышенного внимания законодателя и правоприменителей к средствам вовлечения материальных и организационных ресурсов банковской системы в государственный инвестиционный процесс. Некоторые из необходимых для этого положений уже нашли законодательное закрепление, но не реализуются в полной мере. Следует уделить внимание совершенствованию инвестиционного, бюджетного, банковского законодательства и выработке практических рекомендаций для эффективного осуществления правоприменительной деятельности.

И наконец, предложения реформ российской банковской системы, содержащиеся в научных работах и законодательных инициативах, весьма узконаправленны — уточнение либо изменение правового статуса Банка России. Практика требует рассмотрения вопросов банковской реформы под другим углом: проведение государственной инвестиционной политики с наибольшим эффектом и наименьшими бюджетными затратами посредством использования потенциала отечественной банковской системы.

Наличие названных проблем, требующих решения, но слабо разработанных в современной юриспруденции, обусловливает актуальность настоящей диссертации, призванной наметить основные теоретические подходы к финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности кредитных организаций и предложить практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в этой сфере.

Степень разработанности проблемы

На последние несколько лет приходится повышение научного интереса г, к исследованию правовых аспектов деятельности кредитных организаций (как правило, банков), что обусловлено повышенной значимостью нормального функционирования банковской системы в переходный для экономики период. Однако следует отметить, что банковская деятельность все реже анализируется в рамках какой-либо одной отрасли права. Наличие в банковской деятельности и публичного, и частноправового начал побуждает многих ученых говорить о межотраслевом характере своих исследований в данной сфере1, вплоть до утверждения о наличии в системе права так называемой «ком-плексной отрасли» - «банковского права» . Анализ правоотношений, в которых участвуют кредитные организации, сосредоточен в современной науке, главным образом, на изучении внутрисистемных связей и (или) исследовании правового статуса Банка России. Также исследуются практические вопросы функционирования банковской системы: порядок налогообложения, особенности несостоятельности кредитных организаций, меры пруденциального регулирования, гарантирование вкладов и т.д. Финансово-правовой аспект в деятельности кредитных организаций не имеет адекватного отражения в научной литературе. Круг финансовых правоотношений с их участием необоснованно сужается (см. работы М.В. Карасевой3); природа многих финансовых правоотношений понимается искаженно - как административно-правовая или даже гражданско-правовая (напр., в исследовании правового статуса Банка России Я.А. Гейвандовым4).

Инвестиционная деятельность вообще и кредитных организаций в частности еще менее разработана наукой финансового права.

В научных исследованиях встречаются упоминания о возможностях использования потенциала банковской системы для привлечения инвестиций, но внимание ученых-правоведов на этом вопросе не заостряется. Современная отечественная юриспруденция пока располагает лишь комментариями, разъясняющими отдельные положения недавно принятых законов: регулирующих правовой режим осуществления инвестиций в форме капитальных вложений; регламентирующих отдельные аспекты инвестиционной деятельности (лизинг, соглашения о разделе продукции); закрепляющих гарантии,

1 См.: Л.Г.Ефимова. Банковское право: Учебное пособие. - М.: Изд-во БЕК, 1994. С.5.

2 См.: Г.А.Тосунян, А.Ю.Викулин, А.М.Экмалян. Банковское право. Общая часть: Учебное пособие. - М.:

Юристъ, 1999. С. 16-22.

3 См.: Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 1999. С. 35-39.

4 См.: Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. С.131-144. предоставляемые иностранным инвесторам. Этого явно недостаточно. Вместе с тем, вопросы финансирования национальной экономики кредитными организациями активно рассматриваются представителями финансово-экономических наук, причем чаще всего только применительно к участию банков в инвестиционном процессе. Накоплен значительный статистический материал по активным операциям банков, связанным с долгосрочным финансированием промышленности; эмпирически определены пути реформирования банковской системы и необходимые средства для придания ей устойчивости. Социально-экономическая ситуация в России настоятельно требует решения учеными-юристами проблем правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций и точного законодательного закрепления таких решений.

Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в связи с участием кредитных организаций в инвестиционной деятельности.

Предметом анализа являются теоретические основы и фактически сложившееся положение дел по следующим направлениям: круг отношений, регулируемых финансовым правом, в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций; характер, формы и методы финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций; роль и функции кредитных организаций в государственном инвестиционном процессе; влияние различных элементов банковской системы на проведение государственной инвестиционной политики; состав и эффективность правовых средств, применяемых государством в лице его органов для регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций; тенденции специализации, происходящей в российской банковской системе применительно к осуществлению капиталовложений и инвестиционному кредитованию, значение Банка России и банков с участием государства в этом процессе; возможные меры законодательного регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций в России.

Цель данного исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций, а также в разработке практических рекомендаций по изменению/дополнению законодательства для достижения большей эффективности использования материальных и организационных ресурсов российской банковской системы в государственном инвестиционном процессе.

Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:

1) анализ российского банковского, бюджетного, финансового, инвестиционного законодательства для уточнения понятийного аппарата в исследуемой сфере и определения стимулов и ограничений инвестиционной активности кредитных организаций;

2) определение критериев, отграничивающих финансовые правоотношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций от смежных с ними гражданских, административных правоотношений;

3) рассмотрение дискуссионных вопросов теории финансового права: о круге финансовых правоотношений с участием кредитных организаций, о сущности форм и методов правового регулирования инвестиционной деятельности банков; о возможности использования в качестве финансовых ресурсов частных фондов денежных средств посредством косвенного правового воздействия на самостоятельных хозяйствующих субъектов и др.;

4) обоснование новых теоретических подходов к разрешению вопросов реформирования российской банковской системы;

5) определение путей совершенствования законодательства для решения задач государства и достижения публичного интереса в инвестиционной сфере путем привлечения через банковскую систему негосударственных средств в инвестиционный процесс;

6) устранение пробелов и противоречий в действующем бюджетном, гражданском и налоговом законодательстве об инвестициях.

Решение названных задач достигается путем сравнительного анализа финансового, конституционного, административного, гражданского, хозяйственного законодательства.

Методологическая основа диссертации

В основе исследования лежит общая теория познания и диалектический метод. Взаимоотношения двух уровней банковской системы исследовались при помощи системного подхода.

Изучение вопросов, входящих в предмет исследования, потребовало применения как дедуктивного, так и индуктивного метода.

Нормативные акты рассматривались с точки зрения корректности юридической техники, с применением формальной логики, методов сравнения, толкования. Для выработки практических рекомендаций применялись, кроме вышеуказанных методов, анализ и синтез, а также исторический метод.

Теоретическая база диссертации включает в себя монографические и диссертационные исследования специалистов в области финансового права, теории права и государства, конституционного, административного и гражданского права, связанные с методологией и терминологией правового регулирования, с определением критериев отнесения определенных общественных отношений в ведение той или иной отрасли права, посвященные вопросам правового регулирования банковской деятельности и возможным направлениям реформы банковской системы. Теоретические посылки и практические разработки, послужившие отправной точкой для размышлений автора по избранной теме диссертационного исследования, содержатся в трудах таких советских и современных ученых-правоведов, как: Алексеев С.С., Алехин А.П., Арутюнян Т.Р., Бесчеревных В.В., Вельский К.С., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Гейвандов Я.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гуре-вич Г.С., Демин A.B., Ефимова Л.Г., Иванов Б.Н., Карасева М.В., Керимов Д.А., Коган M.JL, Козлов Ю.М., Комаров С.А., Кутафин O.E., Малько A.B., Матузов Н.И., Олейник О.М., Пепеляев С.Г., Петрова Г.И., Поляк A.A., Прозоров A.JI., Тихомиров Ю.А., Ровинский Е.А., Суханов Е.А., Халфина P.O., Химичева Н.И., Цыпкин С.Д., Явич J1.C. и др.

Подробно рассматриваются взгляды на правовое регулирование банковской деятельности ученых, отстаивающих точку зрения о существовании банковского права как комплексной отрасли права. Среди них - Викулин А.Ю., Тосунян Г.А., Экмалян A.M.

Прикладной экономико-правовой характер настоящего исследования потребовал осмысления и оценки с точки зрения соответствия юридической технике предложений по совершенствованию банковского законодательства, сделанных представителями экономической науки, изучавшими функции и роль кредитных институтов в инвестиционной деятельности. В частности, в основу некоторых выводов диссертанта положены результаты, полученные такими авторами, как: Ананьев С.А., Корчагина H.A., Кукуй М.Г., Мельникова Е.И., Москвин В.А., Подолянец J1.A., Садвакасов К., Сагдиев А., Семенов С.К., Стрельцова Н.Т., Усоскин В.М.

Возможность учета в российском законодательстве и отечественной банковской практике опыта, выработанного развитыми в экономическом отношении странами при использовании кредитных организаций для оказания государственной поддержки по наиболее важным для общества направлениям инвестиционной деятельности, исследуется в диссертации на основе трудов таких зарубежных авторов, как Александер Г., Бэйли Дж., Годме П.М., Матук Ж., Шарп У.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное бюджетное, гражданское, налоговое, банковское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты Президента, Правительства, Центрального Банка Российской Федерации. В диссертации проводится сравнительный анализ правительственных концепций и программ социально-экономического развития, посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ и основных направлений единой денежно-кредитной политики Банка России за последние несколько лет.

Достоверность основных положений исследования достигается использованием большого количества источников и значительного массива эмпирических данных, сосредоточенных в научной и деловой литературе. Критический анализ действующего законодательства и последних законодательных инициатив в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций, соотнесение его с результатами обобщения данных, полученных диссертантом в процессе практического применения результатов данного исследования, позволяют говорить о высокой степени достоверности основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие теоретически обоснованные положения, содержащие элемент новизны:

1. Авторское определение понятий государственная инвестиционная политика, государственный инвестиционный процесс. Государственная инвестиционная политика — это деятельность уполномоченных органов публичной власти, направленная на социально-экономическое развитие государства и достижение общеполезного эффекта в инвестиционной сфере, включающая в себя прямое участие государства/муниципальных образований в общественно-значимой инвестиционной деятельности, а также стимулирование такой инвестиционной деятельности, осуществляемой частными лицами, как правило, в форме капитальных вложений. Государственный инвестиционный процесс — совокупность осуществляемых субъектами государственной инвестиционной политики действий, направленных на регулирование инвестиционной деятельности, обеспечение ее координации с государственной экономической политикой, а также на осуществление финансового контроля в инвестиционной сфере.

2. Критерии, обуславливающие необходимость финансово-правового регулирования отношений в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций: (1) участие кредитных организаций в инвестиционной деятельности способствует сбережению финансовых ресурсов и объективно обеспечивает достижение общеполезного эффекта при осуществлении государственной инвестиционной политики; (2) государство участвует в расходах на прямое осуществление, гарантирование или стимулирование инвестиционной деятельности кредитной организации. Этим критериям отвечает инвестиционная деятельность кредитных организаций, осуществляемая в русле государственной инвестиционной политики.

3. Финансовое право использует только один метод правового регулирования - специфический метод властных предписаний. Методы рекомендации и согласования не относятся к методам финансово-правового регулирования, а представляют собой способы осуществления финансовой деятельности государства.

4. Недопустимо говорить о наличии некоего комплексного метода регулирования банковской деятельности, а также о приобретении в некоторых случаях финансово-правовым методом гражданско-правовых черт. На метод правового регулирования, в его внешнем выражении, оказывает определенное влияние цель финансово-правового воздействия. Достижение цели стимулирования инвестиционной деятельности налогоплательщиков может обусловить использование квазидоговорных форм регулирования, при которых властное предписание одной стороны облекается в форму двустороннего соглашения (договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита). Квазидоговорная форма позволяет наиболее полно разъяснить волю публичной власти функционально-подчиненному (по линии финансовой деятельности) участнику конкретного финансового правоотношения и добиться реализации принципа прямой и обратной связи. Властная сущность метода правового регулирования при этом не меняется.

5. Властное воздействие на экономику и на поведение самостоятельных (негосударственных) хозяйствующих субъектов в последнее время все более приобретает косвенный характер. В сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций отмеченная тенденция проявляется в приоритете мер стимулирования перед директивными указаниями.

6. Кредитные организации в государственном инвестиционном процессе осуществляют функции его материального и/или организационного обеспечения. Частные кредитные организации, действуя в ситуации, специально смоделированной властью, а не вследствие прямых директив, участвуют, как правило, лишь в материальном обеспечении инвестиционного процесса, аккумулируя и перераспределяя на капиталовложения фонды денежных средств. Организаторскую функцию они выполняют при обслуживании иностранных инвесторов либо при осуществлении бюджетных полномочий. Напротив, основной задачей государственных банков должно быть организационное обеспечение государственного инвестиционного процесса.

7. Банк России, отечественные и иностранные банки и небанковские кредитные организации играют различную роль в государственной инвестиционной политике. Банк России, осуществляя банковское регулирование и надзор, выступает в качестве субъекта инвестиционной политики, чья деятельность способствует активизации либо ограничению инвестиционной деятельности кредитных организаций. Элементы второго уровня российской банковской системы используются в качестве инструментов государственной инвестиционной политики.

8. Банк России единственный из субъектов государственной инвестиционной политики обладает средствами непосредственного воздействия на кредитные организации, привлекаемые к участию в государственном инвестиционном процессе. Вместе с тем, его влияние на их инвестиционную деятельность — не целенаправленное воздействие, а "побочный эффект" банковского регулирования. Для проведения эффективной государственной инвестиционной политики с привлечением негосударственных ресурсов возможно создать и использовать федеральные банки развития в качестве проводников специального государственного воздействия на банковскую систему. Деятельность федеральных банков развития должна носить некоммерческий характер и заключаться, в основном, в предоставлении гарантий негосударственным кредитным организациям, участвующим в кредитовании общественно значимых инвестиционных проектов. Использование в этом качестве банков развития, создаваемых региональными и местными органами публичной власти, не представляется эффективным в связи с опасностью регионализма в их деятельности. Осуществление региональных и местных аспектов государственной инвестиционной политики — задача филиалов федеральных банков развития.

9. Государство должно поощрять стихийную специализацию кредитных организаций, направленную на финансирование инвестиций в российскую промышленность. Насильственное выделение в российской банковской системе «инвестиционных банков» (в терминах законодательства США) не будет иметь полезного эффекта, поскольку не отвечает традициям универсализма банковской деятельности в России. Для стимулирования инвестиционной активности российских банков возможно предоставление определенных преимуществ тем из них, для которых деятельность по осуществлению либо кредитованию капиталовложений является основной. Среди мер, укрепляющих ресурсную базу долгосрочного кредитования, обеспечивающих доступность банковского кредита для предприятий, — снижение норм обязательного резервирования средств, депонируемых банками в ЦБ РФ; изменение некоторых экономических нормативов, устанавливаемых Банком России; предоставление инвестиционного налогового кредита; бюджетное субсидирование процентных ставок по долгосрочным банковским кредитам промышленным предприятиям.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

В современной юриспруденции правовые аспекты деятельности кредитных организаций исследуются специалистами различных отраслей права. Банковская деятельность анализируется в сборнике «Правовое регулирование банковской деятельности» под редакцией Е.А. Суханова (гражданско-правовое исследование), учебных пособиях — «Банковское право» Л.Г. Ефимовой (межотраслевое исследование совокупности нормативных актов), «Банковское право Российской Федерации. Общая часть» Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, A.M. Экмаляна (обоснование существования комплексной отрасли в системе права), «Основы банковского права» О.М.Олейник (рассмотрение «банковского права» как «отрасли права второго порядка», тяготеющей к хозяйственному праву).

Вопросы институциональной реформы банковской системы России, правовой статус Центрального Банка РФ, Национальных банков в субъектах РФ, роль малых и средних банков в экономике, практические вопросы налогообложения кредитных организаций были рассмотрены в нескольких кандидатских и докторских диссертациях последних шести лет:

Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы», докторская, Г.А. Тосунян;

Государственное регулирование банковской деятельности в Российской Федерации», докторская, Я.А.Гейвандов;

Государственно-правовое регулирование банковской деятельности в субъектах Российской Федерации», кандидатская, P.A.О. Гафаров;

Совершенствование правового регулирования банков и банковской деятельности», кандидатская, Т.Р. Арутюнян;

Системообразующие понятия банковского законодательства РФ и их роль в деятельности кредитных организаций (Финансово-правовой аспект)», кандидатская, А.Ю. Викулин;

Налогообложение кредитных организаций (практические вопросы)», кандидатская, A.A. Поляк.

В настоящей работе впервые в современной юриспруденции проводится комплексное финансово-правовое исследование участия кредитных организаций в осуществлении капитальных вложений. Автором предпринята попытка синтеза предложений банкиров-практиков, теоретических посылок ученых-экономистов и результатов собственного анализа законодательства, регулирующего участие кредитных организаций в инвестиционной деятельности.

Среди новых научных результатов, полученных автором:

- определение новых научных понятий «государственная инвестиционная политика», «государственный инвестиционный процесс»;

- выявление характеристик ^

- выделение критериев, отграничивающих финансовые правоотношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций, от смежных с ними;

- дополнение традиционного определения финансовых правоотношений указанием на возможность использования в них, в определенных случаях, частных фондов денежных средств;

- обоснование авторской позиции по некоторым спорным вопросам финансово-правового регулирования, в частности, оценка широкого спектра мнений о природе метода финансово-правового регулирования;

- утверждение косвенного властного воздействия в качестве наиболее эффективного для решения общегосударственных задач в сфере инвестиций посредством кредитных организаций.

Практическое значение исследования обусловлено проведением в нем анализа предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности кредитных организаций. Изменения и дополнения в нормативные акты сформулированы с учетом действующего законодательства, а также учитывают последние законодательные инициативы и концептуальные предложения по реформированию российской банковской системы.

Материалы исследования могут быть использованы:

1. В законотворческой деятельности по совершенствованию бюджетного, налогового и инвестиционного законодательства — федерального, регионального, местного.

2. В правоприменительной практике финансовых органов, осуществляющих финансовый контроль и уполномоченных на предоставление инвестиционных налоговых кредитов; в деятельности некоммерческих объединений субъектов инвестиционной деятельности.

3. В правоприменительной деятельности судов при рассмотрении споров между органами публичной власти и частными инвесторами.

4. В процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право" в высших юридических учебных заведениях.

5. В научной работе при проведении дальнейших исследований правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по вопросам, входящим в предмет исследования, а также в выступлении на общероссийской конференции «Государство и право: итоги XX века», прошедшей 24 ноября 2000 года на базе юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Отдельные положения диссертации используются в преподавательской работе диссертанта на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в Институте экономики и права Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Позиция автора относительно роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности (как банков, так и других субъектов) была положительно воспринята Законодательным Собранием Нижегородской области при подготовке и рассмотрении законопроекта «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области».

Представления автора об организации инвестиционного процесса субъектом РФ и участии в нем кредитной организации нашли воплощение в подготовленном пакете нормативных актов при осуществлении администрацией Нижегородской области мероприятий по привлечению инвестиций в развитие телефонной сети Нижегородского региона.

Выводы, сделанные автором по итогам настоящего исследования, используются в деятельности Ассоциации инвестиционных программ «Приволжская перспектива» при разработке модели финансирования инвестиционных проектов с участием банковского капитала на территории Приволжского федерального округа.

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и целями рассмотрения выбранной темы, обусловившими научно-практический характер настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, перечня литературы и нормативных актов, послуживших информационной и методологической основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Морозов, Александр Евгеньевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, существующие в инвестиционной сфере, требуют безотлагательного и адекватного решения, что не представляется возможным без использования в государственной инвестиционной политике потенциала отечественной банковской системы. Именно кредитные организации, — объективно выполняющие публичные функции, даже преследуя частные интересы; аккумулирующие почти все фонды денежных средств, обращающиеся в государстве; располагающие точной и оперативной информацией о потребностях хозяйствующих субъектов, — составляют основу инфраструктуры, необходимой для осуществления эффективной государственной инвестиционной политики, и одновременно являются возможным источником средств для решения общегосударственных задач в сфере инвестиций. Кредитные организации призваны участвовать в реализации инвестиционного аспекта финансовой деятельности государства. К сожалению, в настоящее время вопросы финансово-правового регулирования их инвестиционной деятельности не разработаны юридической наукой. Многие теоретические проблемы в этой сфере остаются за пределами научного поиска, законодательное регулирование и правоприменительная деятельность в отношении кредитных организаций требуют совершенствования.

В ходе настоящего исследования был выявлен ряд наиболее актуальных, на взгляд автора, проблем финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций, и предложены рекомендации по их разрешению.

1. Определение финансово-правового аспекта инвестиционной деятельности кредитных организаций потребовало определения понятий, содержание которых не нашло закрепления в законодательстве. В частности, были сформулированы впервые в науке финансового права понятия государственная инвестиционная политика и государственный инвестиционный процесс.

Государственная инвестиционная политика — это деятельность уполномоченных органов публичной власти, направленная на социально-экономическое развитие государства и достижение общеполезного эффекта в инвестиционной сфере, включающая в себя прямое участие государства/муниципальных образований в общественно-значимой инвестиционной деятельности, а также стимулирование такой инвестиционной деятельности, осуществляемой частными лицами, как правило, в форме капитальных вложений. Государственная инвестиционная политика реализуется в ходе осуществления ее субъектами совокупности определенных действий, направленных на регулирование инвестиционной деятельности, обеспечение ее координации с государственной экономической политикой, осуществление финансового контроля в инвестиционной сфере. Данная совокупность действий была определена автором как государственный инвестиционный процесс.

2. Было обосновано, что инвестиционная деятельность кредитных организаций подлежит финансово-правовому регулированию, когда имеет публичную направленность, поскольку объективно способствует достижению общеполезного эффекта - обеспечению социально-экономического развития государства; связана с финансами, так как служит образованию, в том числе сбережению, и/или требует распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств. Таким критериям отвечает деятельность кредитных организаций, осуществляемая в русле государственной инвестиционной политики.

3. Теоретические подходы, выработанные диссертантом, позволили обосновать позицию автора по вопросу о правовой природе управленческой деятельности ЦБ РФ, в ходе которой образуются фонды денежных средств. Отношения по нормативному регулированию кредитных организаций, по использованию инструментов денежно-кредитной политики Банком России

входят в предмет финансово-правового регулирования, поскольку складываются в сфере финансовой деятельности государства и способствуют функционированию публичной власти.

4. Исходя из принципа объективности системы права, руководствуясь позицией о властно-стоимостном характере финансовых правоотношений и определяющем влиянии предмета правового регулирования на метод, автор обосновал критическую позицию по вопросам о применении в финансово-правовом регулировании иных методов, кроме специфического метода властных предписаний, о так называемом «комплексном методе регулирования банковской деятельности», о «встраивании» гражданско-правовых «вкраплений» в метод финансового права.

Методы рекомендаций и согласования, называемые иногда в качестве методов финансово-правового регулирования, в действительности являются методами осуществления финансовой деятельности уполномоченных органов государственной и местной власти, поскольку не оказывают нормативно-организационного воздействия на финансовые отношения, а лишь опосредуют взаимоотношения между органами власти в процессе финансовой деятельности государства.

Сочетание в деятельности кредитных организаций публичного и частного элементов, а также наличие обширного массива законодательных актов, регулирующих отношения с участием кредитных организаций, не дают оснований утверждать о существовании комплексной отрасли права - банковского права, а также о том, что в процессе правового регулирования банковской деятельности используется комплексный метод правового регулирования. Тезис о комплексной отрасли противоречит принципу объективности системы права, а утверждения о «диффузии» частноправового и публичноправового методов правового регулирования, о приобретении методом финансового

права гражданско-правовых черт неосновательны и существенно затрудняют процесс правового регулирования.

Для наиболее полного разъяснения воли публичной власти функционально-подчиненному (по линии финансовой деятельности) участнику конкретного финансового правоотношения, в целях реализации принципа прямой и обратной связи, законодатель может предусмотреть оформление властного предписания договором. Властная сущность финансово-правового метода не меняется даже в случаях использования таких — квазидоговорных, по определению диссертанта, — форм в финансово-правовом регулировании.

5. Рассмотрение роли и функций кредитных организаций в государственном инвестиционной процессе послужило основой для вывода о выполнении кредитными организациями функций его материального и (или) организационного обеспечения. Функция материального обеспечения проявляется в направлении фондов денежных средств, аккумулируемых банковской системой, на общественно значимые инвестиции. Организационное обеспечение представляет собой деятельность кредитных организаций по организации использования всех без исключения источников финансирования капитальных вложений в современной России, а также по участию кредитных организаций в осуществлении финансового контроля (в публичных интересах) за образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в государственном инвестиционном процессе.

Частные кредитные организация, действуя в ситуации, специально смоделированной властью, а не вследствие прямых директив, участвуют, как правило, лишь в материальном обеспечении инвестиционного процесса, аккумулируя и перераспределяя на капиталовложения фонды денежных средств. Организаторскую функцию они выполняют при обслуживании иностранных инвесторов либо при осуществлении бюджетных полномочий. На-

против, основной задачей государственных банков должно быть организационное обеспечение государственного инвестиционного процесса.

6. По итогам исследования возможности осуществления инвестиционной деятельности, подлежащей финансово-правовому регулированию, отдельными элементами российской банковской системы, а также влияния такой инвестиционной деятельности на государственный инвестиционный процесс, были получены следующие результаты.

Банк России, занимающий первый уровень российской банковской системы, оказывает влияние на государственный инвестиционный процесс, не в ходе инвестиционной деятельности, направления которой для него ограничены законодательством, а осуществляя банковское регулирование, разрабатывая и проводя денежно-кредитную политику.

Инвестиционную деятельность, подлежащую финансово-правовому регулированию, осуществляют в настоящее время, главным образом, банки, которым и принадлежит первенство в обеспечении государственного инвестиционного процесса. Влияние инвестиционной деятельности филиалов и представительств иностранных банков, банков с иностранными инвестициями на государственный инвестиционный процесс несопоставимо с влиянием отечественных банков.

Из отечественных банков особую роль в обеспечении государственного инвестиционного процесса могут играть банки, созданные органами государственной власти специально для реализации с их помощью программ социально-экономического развития. Автор дает таким банкам определение — «банки развития» и обосновывает возможность их использования в государственной инвестиционной политике в качестве проводников специального государственного воздействия на инвестиционную деятельность кредитных организаций.

7. В диссертации было уделено внимание вопросу о возможности выделения в российской банковской системе инвестиционных банков по «американской модели банковского дела». Автор пришел к выводу, что предлагаемое в некоторых концептуальных документах директивное разделение банков на «инвестиционные» и «расчетные» не будет иметь полезного эффекта, поскольку не отвечает традициям универсализма банковской деятельности в России. Диссертант обосновал точку зрения о том, что государство должно поощрять стихийную специализацию кредитных организаций, направленную на финансирование инвестиций в российскую промышленность. Предоставление определенных преимуществ тем из них, для которых деятельность по осуществлению либо кредитованию капиталовложений является основной, может стимулировать привлечение банковских ресурсов в государственный инвестиционный процесс.

8. В результате исследования форм и методов привлечения ресурсов банковской системы на цели государственной инвестиционной политики были сделаны следующие выводы.

Государственное и муниципальное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в косвенной и прямой формах. В основном меры государственного и муниципального регулирования инвестиционной деятельности схожи между собой, но состав мер, применяемых органами государственной власти в процессе прямого или косвенного регулирования инвестиционной деятельности, шире, поскольку шире круг их полномочий в государственной инвестиционной политике.

Властное воздействие на экономику и на поведение самостоятельных (негосударственных) хозяйствующих субъектов в последнее время все более приобретает косвенный характер. В сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций отмеченная тенденция проявляется в приоритете мер стимулирования перед директивными указаниями.

9. Меры финансово-правового регулирования, влияющие на участие банков в обеспечении государственного инвестиционного процесса, автор подразделяет на общие (применяются ко всем субъектам инвестиционной деятельности) и специальные (воздействуют на инвестиционную деятельность только кредитных организаций).

Финансово-правовое регулирование деятельности кредитных организаций в государственном инвестиционном процессе мерами общего воздействия (налоговые льготы, предоставление инвестиционного налогового кредита) находится в ведении федеральных органов исполнительной власти, ответственных за разработку и реализацию общих направлений государственной инвестиционной политики. Основными субъектами, формирующими государственную инвестиционную политику с использованием общих мер финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности, сейчас являются Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ.

Специальные меры финансово-правового регулирования, направленные на вовлечение в государственный инвестиционный процесс конкретно ресурсов банковской системы, — прерогатива Банка России. ЦБ РФ влияет на участие банковской системы в государственном инвестиционном процессе в ходе выработки и проведения денежно-кредитной политики и осуществления банковского регулирования и надзора и единственный из субъектов государственной инвестиционной политики обладает средствами непосредственного воздействия на кредитные организации. Однако влияние Банка России на инвестиционную деятельность кредитных организаций — не результат целенаправленного воздействия, а «побочный эффект» банковского регулирования.

10. Проведение эффективной государственной инвестиционной политики с привлечением негосударственных ресурсов предполагает нетрадиционный подход к реформированию российской банковской системы. Внимание

законодателя следует уделить не ограничению так называемого «монополизма» Центрального банка в банковской системе, а созданию и использованию специальных институтов, способных выступить проводниками специального государственного воздействия на инвестиционную деятельность кредитных организаций. Автор обосновал позицию о том, что Сбербанк РФ и банки развития, созданные на региональном и муниципальном уровнях, непригодны для выполнения данной роли - первый в силу функции, выполняемой им в экономике (сбережение средств населения), последние - из-за опасности регионализма в их деятельности, что несовместимо с принципом единства государственной инвестиционной политики.

В ходе диссертационного исследования были выработаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций.

На взгляд автора, для привлечения ресурсов банковской системы на решение общегосударственных задач в инвестиционной сфере первостепенными являются следующие изменения в законодательство.

1) Для оказания целенаправленного государственного воздействия на инвестиционную деятельность кредитных организаций необходимо закрепить в специальном законе "О федеральных банках развития" правовой статус, принципы деятельности, источники финансирования, направления расходования средств Российского банка развития и других федеральных банков развития. Основные принципы деятельности федеральных банков развития, в частности, — некоммерческий характер, публично-правовая направленность, использование бюджетных средств только для привлечения частных инвестиций на решение общегосударственных задач.

2) В федеральном законе «О банках и банковской деятельности» следует предусмотреть критерии, по которым деятельность банка по долгосрочному финансированию может признаваться основной и, как следствие, дающей право на получение определенных преимуществ — изменение экономических нормативов, уменьшение норм обязательного резервирования.

3) В законе «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» следует дополнить нормы ст. ст. 36, 73, 83 указанием на то, что для кредитных организаций, в основном осуществляющих деятельность по финансированию капитальных вложений, могут устанавливаться пониженные значения отчислений в фонды обязательного резервирования и повышенные значения экономических нормативов допустимого риска вексельных обязательств, риска на одного кредитора, а также норматива долгосрочной ликвидности и нормативов использования собственных средств для инвестирования.

4) Ст.66,67 Налогового кодекса РФ следует дополнить указанием на условия и порядок предоставления инвестиционного налогового кредита банкам, в основном осуществляющим деятельность по финансированию капитальных вложений.

5) При принятии главы Налогового кодекса РФ «О налоге на прибыль предприятий (организаций)» необходимо предусмотреть, во-первых, равный уровень ставок налога для кредитных организаций и других налогоплательщиков, во-вторых, возможность льготного налогообложения для банков, кредитующих промышленные предприятия на цели капиталовложений по ставкам ниже среднерыночных или ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ (предоставить право уменьшать налоговую базу на сумму расходов банка — отрицательной разницы между процентными ставками — на кредитование капиталовложений промышленных предприятий).

Научные результаты, полученные автором в процессе рассмотрения проблем финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций, свидетельствуют о том, что одним из необходимых для преодоления инвестиционного кризиса в России условий является много-укладность банковской системы, в которой должны присутствовать и федеральные банки развития, выступающие проводниками государственной инвестиционной политики, организующие другие кредитные организации на участие в осуществлении общественно-значимых капиталовложений; и частные универсальные банки, выбирающие под воздействием косвенного финансово-правового регулирования такие направления вложения своих ресурсов, которые способствуют реализации инвестиционного аспекта финансовой дея-

тельности государства; и банки узкоспециализированные - ипотечные, инновационные, инвестиционные; и небанковские кредитные организации, участвующие в реализации различных программ социально-экономического развития.

Завершая настоящее исследование, следует отметить, что диссертант ставил перед собой задачу предложить пути разрешения наиболее серьезных и насущных проблем, возникающих в процессе финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций. Требования к объему диссертационных исследований не позволяют охватить в одной работе множество других вопросов, связанных с государственной инвестиционной политикой и участием в ней кредитных организаций. В связи с этим автор выражает надежду, что те вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций, которые здесь были лишь намечены либо не нашли отражения, станут предметом для будущих научных исследований (как его собственных, так и другими учеными), а выводы и результаты настоящего исследования будут положены в основу последующих изысканий в этой сфере.