Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комиссарова, Мария Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Обязательное страхование вкладов физических лиц в банках как правовой институт.

§ 1. Экономико-правовые предпосылки и цели создания системы обязательного страхования банковских вкладов.

§ 2. Нормативно-правовое регулирование обязательного страхования вкладов физических лиц.

§ 3. Место института обязательного страхования вкладов физических лиц в финансовом праве.

Глава II. Общие положения системы обязательного страхования вкладов.

§ 1. Понятие, принципы и функции системы обязательного страхования вкладов.

§ 2. Особенности правового положения участников системы обязательного страхования вкладов.

§ 3. Особенности правового статуса Агентства по страхованию вкладов и фонда обязательного страхования вкладов.

Глава III. Особенности банковского регулирования и надзора в системе обязательного страхования вкладов.

§ 1. Правовое положение, полномочия и роль Банка России в сфере обязательного страхования вкладов.

§ 2. Особенности банковского надзора за банками на этапе вступления в систему обязательного страхования вкладов.

§ 3. Особенности надзора за банками, которые состоят на учете в системе обязательного страхования вкладов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного изучения нового для российского права института обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Основной внутренней функцией современного Российского государства является функция защиты интересов личности и общества, которая в отношениях с банковским сектором реализуется путем осуществления государством комплекса мероприятий, включающих, в том числе, реформирование и совершенствование банковской системы.

В настоящее время одним из основных направлений реформирования и совершенствования банковской системы государством и банковским сообществом признано обеспечение эффективного функционирования и совершенствования системы обязательного страхования вкладов физических лиц1. Особая значимость проблем разработки и развития механизмов, позволяющих обеспечить максимальную защиту прав и законных интересов граждан, в том числе в отношениях с банковским сектором, подчеркивалась как Правительством РФ, так и Банком России . Правительство РФ уделяет в данный момент особое внимание созданию стабильной, динамичной и конкурентоспособной банковской системы и предпринимает активные действия совместно с Банком России и банковским сообществом по усилению защиты прав вкладчиков и кредиторов банков3.

Необходимость создания системы защиты банковских вкладов граждан в Российской Федерации осознавалась еще в начале 90-х гг. Однако впервые

1 Так, п. 9 Плана важнейших мероприятий Банка России на 2004 год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы предусматривалась разработка нормативных актов и осуществление практических мероприятий по организации системы страхования вкладов (см.: Банк России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год» // Вестник Банка России. 2003. № 66).

2 См.: п. 1.2.2 Заявления Правительства РФ и Банка России от 30.12.2001 // Вестник Банка России. 2002. № 5; Заявление Правительства РФ № 983п-П13 и Банка России от 05.04.2005 № 01-01/1617 «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Там же. 2005. № 19.

3 См.: Выступление Председателя Правительства Российской Федерации М. Фрадкова «О банках, кризисе, доверии и его отсутствии» на Форуме «Сочи. Банки.ХХ1 век» // Банковское дело. 2004. № 10. С. 22-29. 4 рекомендация о создании подобного механизма нашла нормативное закрепление в 1994 г. в Указе Президента РФ от 10.06.1994 № 1184 «О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации»4, в котором содержалось поручение Банку России ускорить создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений Российской Федерации для обеспечения защиты сбережений граждан. Вместе с тем работа по разработке концепции системы защиты прав и законных интересов граждан в отношениях с банками в России завершилась лишь в 2003 г. принятием специального федерального закона.

Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»5 (далее - Закон о страховании вкладов) является основным нормативным правовым актом, устанавливающим правовые финансовые и организационные основы создания и функционирования системы обязательного страхования вкладов. В развитие его положений был издан ряд актов, регулирующих отдельные вопросы функционирования системы страхования вкладов.

В связи с изложенным возникает необходимость научного исследования совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения в области обязательного страхования вкладов6, в целях определения их правовой природы и места в российском праве.

Функционирование российской системы обязательного страхования вкладов физических лиц с момента ее создания выявило ряд теоретических и практических проблем, которые требуют научного изучения и разрешения.

Особый научный интерес представляет исследование проблематики осуществления Банком России функций органа банковского регулирования и надзора в области обязательного страхования вкладов как элемента системы

4 См.: СЗ РФ. 1994. № 7. Ст. 696.

5 См.: Там же. 2003. № 52 (Ч. 1). Ст. 5029.

6 Здесь и далее термины «система обязательного страхования вкладов» и «система страхования вкладов» используются как равнозначные. Обоснование использования термина «система обязательного страхования вкладов», а также определение понятия «обязательное страхование вкладов» будут раскрыты в гл. I, II настоящего исследования. обязательного страхования вкладов, обусловленного ее экономической и социальной целевой направленностью.

В целях выполнения отдельных публичных государственно-властных полномочий Банк России осуществляет управление банковской системой, в том числе путем реализации функций органа банковского регулирования и у надзора . Одним из эффективных инструментов, способствующих достижению целей обязательного страхования вкладов физических лиц, выступают банковское регулирование и надзор за деятельностью банков, осуществляемые Банком России в области обязательного страхования вкладов. Преследуя аналогичные экономические и социальные цели, а именно цели поддержания и укрепления финансовой устойчивости банковской системы, обеспечения максимальной защиты прав и законных интересов вкладчиков, банковский надзор позволяет усилить эффективность функционирования системы обязательного страхования вкладов и укрепить к ней доверие со стороны вкладчиков и банковского сообщества.

Поскольку участие банков в российской системе страхования вкладов основано на принципе обязательности, включая обязанность соблюдения банками -участниками системы установленных законом требований к участию в системе на протяжении всего периода нахождения банка в системе, исследование проблематики совершенствования банковского регулирования и надзора в области обязательного страхования вкладов обладает особой актуальностью.

В настоящее время проблемы функционирования системы обязательного страхования вкладов требуют дальнейшего углубленного исследования в целях совершенствования их нормативно-правового регулирования. Особой значимостью обладают проблемы банковского надзора, в том числе механизма включения банков в систему страхования вкладов, участия в ней банков, выработки оптимальных процедур, связанных с деятельностью участников обязательного страхования вкладов физических лиц.

7 См.: Голубев СЛ. Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах: (Сравнительно-правовой анализ): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2004. С. 8.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование финансово-правового регулирования института обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей его функционирование.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть экономико-правовые предпосылки и цели введения обязательного страхования вкладов в условиях российской экономики;

2) раскрыть источники правового регулирования обязательного страхования вкладов и осуществить их развернутую классификацию, а также провести сравнительный анализ нормативно-правового регулирования, существовавшего до принятия специального федерального закона об обязательном страховании вкладов, и произошедших изменений в нормативно-правовом регулировании после его принятия;

3) определить правовую природу актов Агентства по страхованию вкладов;

4) определить институциональную природу обязательного страхования вкладов и его место в финансовом праве;

5) раскрыть основные элементы общей и особенной частей института обязательного страхования вкладов;

6) сформулировать научные определения и обосновать использование терминов и понятий, применяемых для характеристики системы обязательного страхования вкладов;

7) исследовать особенности правового положения основных участников системы страхования вкладов (вкладчиков, банков, Агентства по страхованию вкладов и Банка России), а также основных направлений взаимодействия Банка России и Агентства по страхованию вкладов;

8) исследовать правовую природу и характерные особенности банковского регулирования и надзора Банка России за деятельностью банков в области обязательного страхования вкладов на этапе вступления в систему обязательного страхования вкладов, а также за деятельностью банков -участников системы;

9) представить обоснованные предложения по совершенствованию существующего правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области обязательного страхования вкладов, в том числе касающихся банковского регулирования и надзора в данной сфере.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в области обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Предметом исследования являются финансово-правовые нормы, регулирующие обязательное страхование вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что обязательное страхование банковских вкладов физических лиц является новым для российского права институтом, созданным в соответствии с принятым в 2003 г. специальным федеральным законом, степень научной изученности данной темы недостаточна.

Единственным комплексным научным исследованием основ создания и введения российской системы обязательного страхования вкладов является о диссертационное исследование А.В. Турбанова .

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы ведущих правоведов общей теории права, конституционного права, финансового права, гражданского права, теории страхового права, налогового права: С.С. Алексеева, М.В. Баглай, К.С. Вельского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.Н. Габричидзе, В.И. Гойман-Червонюка, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Г.В. Петровой, В.И. Серебровского, Н.И. Химичевой и др.

8 См.: Турбанов А.В. Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации: Дис. д-ра юрид. наук. М., 2004.

Теоретические вопросы банковского права и правовые аспекты обязательного страхования банковских вкладов рассматривали такие авторы, как: М.М. Агарков, Д.Г. Алексеева, В.П. Барчуков, А.Н. Борисов, А.Г. Братко,

A.Ю. Викулин, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, С.В. Пыхтин, В.В.Сергеев, А.А. Тедеев, Г.А. Тосунян, А.В. Турбанов, Е.Е. Уксусова, Е.Г. Хоменко и др.

Проблемы, касающиеся правового статуса Банка России и осуществления им функций банковского регулирования и надзора, исследовались такими правоведами, как: А.Г. Братко, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, А.Г. Гузнов, М.В. Максимов, В.М. Столяренко, Е.А. Павлодский, Е.Н. Пастушенко, J1.T. Казакбиева и др., научные труды которых были использованы в настоящем диссертационном исследовании.

Экономические аспекты создания и функционирования системы страхования вкладов исследовались рядом экономистов. Отдельные вопросы системы страхования вкладов, например механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов, управления моральным риском, экономического моделирования финансовой устойчивости банков, рассматривались с экономической точки зрения П.А. Медведевым,

B.А. Мирошниковым, JI.B. Тищенко, А.В. Тен.

Вместе с тем в российской юридической науке проблематика совершенствования правового регулирования обязательного страхования банковских вкладов физических лиц, включая особенности банковского регулирования и надзора в данной сфере, недостаточно изучена.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод, а именно диалектический метод познания, а также вытекающие из него частнонаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод сравнения и логический метод.

При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм и актов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Методы сравнительного правоведения, моделирования и сравнения обеспечивали исследование проблематики научной работы во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности. Кроме того, при исследовании системы обязательного страхования вкладов использовался системный и комплексный подходы к ее изучению.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем финансово-правового правового регулирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Автором на основе анализа сущности отношений в области обязательного страхования вкладов, а также специфики правового положения участников данных отношений и особенностей осуществления ими функций в сфере обязательного страхования вкладов выработано определение обязательного страхования вкладов как института финансового права, выдвинуты предложения по совершенствованию существующего нормативно-правового регулирования указанных отношений, в том числе процедур и механизмов реализации Банком России функций органа банковского надзора в данной сфере.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Институциональная природа обязательного страхования вкладов выражается, в том числе, в наличии внутренней структурной организации института страхования вкладов, состоящего из общей и особенной части. По мнению автора, общая часть института обязательного страхования вкладов содержит положения наиболее общего характера, такие, как понятийный аппарат, принципы института финансового права, источники нормативного правового регулирования, предмет регулирования. К особенной части автором отнесено финансово-правовое регулирование механизма выплаты возмещения по банковским вкладам физическим лицам и отношений, складывающихся при осуществлении банковского надзора в области обязательного страхования вкладов.

2. На основе проведенного исследования сформулировано определение обязательного страхования вкладов как института финансового права и установлено его место в финансовом праве. Обязательное страхование вкладов - совокупность финансово-правовых норм, регулирующих публичные имущественные властеотношения, возникающие в области обязательного страхования банковских вкладов физических лиц по поводу аккумулирования, использования и распределения денежных средств фонда страхования вкладов. Данный институт следует рассматривать в общей связи с совокупностью финансово-правовых норм, регулирующих отношения в банковской сфере, носящие публичный характер.

3. В связи с отсутствием законодательного определения системы страхования вкладов автором с учетом системного характера отношений, обязательности участия банков в системе, особенностей объекта страхования, специфики страховых случаев сформулировано определение системы обязательного страхования вкладов. Система обязательного страхования вкладов физических лиц - это совокупность правовых, финансовых, организационных и информационных мероприятий государства и иных уполномоченных субъектов, направленных на обеспечение осуществления выплат возмещения по вкладам, размещенным на основании договора банковского счета или банковского вклада физическими лицами -вкладчиками, в банках, расположенных на территории Российской Федерации, при наступлении страхового случая за счет средств фонда страхования вкладов в целях обеспечения защиты прав и законных интересов вкладчиков, укрепления доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирования привлечения сбережений населения в банковскую систему.

4. Структура системы обязательного страхования вкладов состоит из общих положений и особенной части. К общим положениям системы обязательного страхования вкладов автором отнесены: понятия, цели, принципы, функции данной системы, объект страхования, участники системы, страховые случаи, правовой статус фонда страхования вкладов. В особенную

часть включены механизм выплат страхового возмещения вкладчикам банков при наступлении страховых случаев и особенности банковского надзора Банка России в данной области. В общей части системы страхования вкладов автор впервые выделил и определил функции системы страхования вкладов как основные направления деятельности, выполняемые системой страхования вкладов. К функциям системы страхования вкладов отнесены: защитная (охранительная), накопительная и информационная.

5. По вопросу о статусе актов Агентства по страхованию вкладов, который не определен в Законе о страховании вкладов, сделан вывод о том, что акты Агентства по страхованию вкладов являются нормативными правовыми актами, так как они регламентируют отношения в области страхования вкладов с участием неопределенного круга лиц и рассчитаны на неоднократное применение. В целях устранения законодательной неопределенности правовой природы актов, издаваемых Агентством по страхованию вкладов, автором предлагается прямое закрепление в Законе о страховании вкладов полномочий Агентства по страхованию вкладов по изданию нормативных правовых актов, а также порядка их принятия и опубликования. Наделение Агентства по страхованию вкладов полномочиями по изданию нормативных правовых актов дает основания для признания Агентства по страхованию вкладов органом, осуществляющим отдельные государственно-властные полномочия, и включения его в банковскую систему.

6. Банковский надзор в системе страхования вкладов состоит из двух этапов: надзора на этапе вступления банков в систему при ее создании и надзора за банками - участниками системы страхования вкладов, специфическими чертами которого являются осуществление функций органа банковского надзора Банком России, в не Агентством по страхованию вкладов, наличие критериев участия банков, многоэтапные процедуры отбора и др. Предложена авторская концепция банковского надзора за банками -участниками системы страхования вкладов, осуществляемого в форме мониторинга их деятельности. По результатам проведенного анализа автором представлено следующее определение мониторинга. Мониторинг - это постоянно и непрерывно осуществляемая деятельность территориальных учреждений Банка России по оценке соответствия банков - участников системы страхования вкладов на основании данных отчетности, материалов инспекционных проверок и иной достоверной документально подтвержденной информации о деятельности банков.

7. По мнению автора, представляется целесообразным распространить процедуры административной юстиции (обжалования) на заключения Комитета банковского надзора Банка России о несоответствии банка - участника системы страхования вкладов требованиям к участию в системе и законодательно закрепить право банка - участника системы обжаловать указанное решение Председателю Банка России. В настоящее время, ограничивая права банков на обжалование указанных решений в административном порядке, указанная процедура обжалования банком-участником данного заключения законодательством не предусмотрена.

8. В целях совершенствования процедур банковского надзора в области обязательного страхования вкладов представляется необходимым ввести следующий механизм. Период времени, в течение которого банк-участник допускал нарушения требований к участию, влекущие негативные последствия в виде признания его несоответствующим требованиям к участию, следует увеличить с трех месяцев подряд до шести месяцев подряд. При этом в случае, если банк не соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов в течение трех месяцев подряд, в отношении него Агентство по страхованию вкладов вправе ввести повышенную ставку страхового взноса размером до 0,3 % расчетной базы (в настоящее время 0,13 %), которая будет уплачиваться банком с момента выявления таких нарушений сроком до шести месяцев.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы в учебном процессе при преподавании курсов финансового права и банковского права, создании теоретических конструкций и обосновании отраслевой принадлежности института обязательного страхования вкладов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и предложений, изложенных в настоящей диссертации, в целях совершенствования нормативно-правового регулирования и практической правоприменительной деятельности Банка России, Агентства по страхованию вкладов, банков и иных органов и лиц в области функционирования системы обязательного страхования вкладов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в опубликованных научных статьях и докладах на научных конференциях, использованы в учебном процессе при преподавании.

Предмет исследования, его цели и задачи обусловили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Комиссарова, Мария Вячеславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования имеют высокое теоретическое и практическое значение и позволяют сделать выводы о необходимости совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в целях обеспечения максимальной защиты прав и законных интересов вкладчиков путем создания эффективной системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках.

Проведенный в рамках данного диссертационного исследования анализ экономико-правовых предпосылок создания системы страхования вкладов позволил определить экономические, социальные и правовые причины введения механизма возврата физическим лицам денежных средств, находящихся в банковских вкладах.

Необходимость введения обязательного страхования вкладов в условиях российской экономики обусловлена двумя взаимозависимыми факторами: более высокой вероятностью развития кризисных ситуаций в банковском секторе по сравнению с иными отраслями экономики и острой потребностью в увеличении объемов инвестиций в производственный сектор экономики. Международным сообществом признано, что государственное обеспечение возврата банковских вкладов физическим лицам способствует снижению негативных последствий кризиса, эффективному управлению кризисной ситуацией, увеличению объемов привлечения денежных средств населения в банковскую систему и кредитования (инвестирования) нефинансового сектора экономики, поддержанию конкурентоспособности банковской системы.

Социальная направленность идеи обязательного страхования вкладов физических лиц выражается в необходимости укрепления доверия населения к банковской системе, снижения социальной напряженности в условиях развития банковского кризиса, обеспечения максимальной защиты рядового потребителя банковских услуг («массового вкладчика»), не обладающего специальными финансово-юридическими и экономическими познаниями.

В процессе реформирования банковского сектора одним из важнейших условий достижения успешного и эффективного результата является обеспечение комплексного нормативно-правового регулирования отношений в данной области. Одной из основных причин незащищенности вкладчиков банков являлось отсутствие до недавнего времени правовой основы для создания государственного механизма возврата банковских вкладов населения.

Указанное обусловливает целевую направленность создания и функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц. Сущность обязательного страхования банковских вкладов физических лиц обусловлена комплексом целей, преследуемых государством, банковским сообществом и физическими лицами - вкладчиками.

Принятие в 2003 г. специального федерального закона, устанавливающего правовые, финансовые и организационные основы системы обязательного страхования вкладов физических лиц в Российской Федерации - Закона о страховании вкладов, существенно изменило систему действующего законодательства.

В целях раскрытия комплексного нормативно-правового регулирования в диссертационном исследовании были рассмотрены источники обязательного страхования вкладов и осуществлена их развернутая классификация. Проведенный сравнительный анализ нормативно-правового регулирования, существовавшего до принятия специального федерального закона об обязательном страховании вкладов, и произошедших изменений в нормативно-правовом регулировании после его принятия позволяет сделать вывод об образовании нового блока правовых норм в российском праве.

В связи с этим возникает необходимость определения правовой природы обязательного страхования вкладов. В ходе исследования теоретико-правовых основ обязательного страхования банковских вкладов автором определена институциональная природа обязательного страхования вкладов. Сопоставление признаков правового института и совокупности правовых норм, регулирующих отношения в сфере обязательного страхования вкладов, позволило сделать вывод о том, что обязательное страхование вкладов является институтом права. Институциональная природа обязательного страхования вкладов выражается в системности, однородности и обособленности, наличии внутренней структурной организации института, состоящего из общей части (понятия, источники, принципы, предмет регулирования) и особенной части (выплата страхового возмещения, банковское регулирование и надзор), нормативно-правовом закреплении, обеспечении полноты и комплексности его регулирования.

В результате установления институциональных характеристик обязательного страхования вкладов определено место нового блока норм в российском праве. В рамках рассмотрения сущности обязательного страхования вкладов выделены его характерные черты, а именно: системный характер, экономико-социальная направленность и публичная природа. С учетом этой специфики возникает теоретическая проблема отнесения института обязательного страхования вкладов к какой-либо отрасли права. Характерные черты предопределили отнесение обязательного страхования вкладов к предмету регулирования финансового права. Включение деятельности по обязательному страхованию вкладов в сферу финансовой деятельности государства, публичная природа имущественных властеотношений по поводу аккумулирования, распределения и использования денежных средств фонда страхования вкладов убедительно доказывают правомерность включения института обязательного страхования вкладов в институт обязательного страхования финансового права.

Исходя из изложенного автор предлагает следующее определение обязательного страхования вкладов как института финансового права: обязательное страхование вкладов представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих публичные имущественные властеотношения, возникающие в области обязательного страхования банковских вкладов физических лиц по поводу аккумулирования, использования и распределения денежных средств фонда страхования вкладов.

Кроме того, автором предложено более общее определение: обязательное страхование вкладов - это урегулированные нормами финансового права публичные властеотношения по защите имущественных интересов физических лиц - вкладчиков при наступлении страхового случая в отношении банка -участника системы, в котором размещены их денежные средства, за счет средств специального формируемого из уплачиваемых банками страховых взносов фонда страхования вкладов.

В связи с отсутствием законодательного определения обязательного страхования вкладов автором с учетом системного характера отношений, обязательности участия банков в системе, особенностей объекта страхования, специфики страховых случаев, сформулировано следующее определение системы обязательного страхования вкладов: система обязательного страхования вкладов физических лиц - это совокупность правовых, финансовых, организационных и информационных мероприятий государства и иных уполномоченных субъектов, направленных на обеспечение осуществления выплат возмещения по вкладам, размещенным на основании договора банковского счета или банковского вклада физическими лицами -вкладчиками, в банках, расположенных на территории Российской Федерации, при наступлении страхового случая за счет средств фонда страхования вкладов в целях обеспечения защиты прав и законных интересов вкладчиков, укрепления доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирования привлечения сбережений населения в банковскую систему.

Предложенное определение отражает все основные элементы системы страхования вкладов, раскрывает основную цель ее создания и функционирования, отражает центральное звено системы - механизм осуществления выплат вкладчикам при наступлении страхового случая в отношении банка - участника системы страхования вкладов.

Структура системы обязательного страхования вкладов состоит из общих положений и особенной части. К общим положениям системы обязательного страхования вкладов автором отнесены: понятия, цели, принципы, функции данной системы, объект страхования, участники системы, страховые случаи, правовой статус фонда страхования вкладов. К особенной части, прежде всего, следует отнести механизм выплат страхового возмещения вкладчикам банков при наступлении страховых случаев и особенности банковского надзора Банка России в данной области.

Автор впервые выделил и определил функции системы страхования вкладов как основные направления деятельности, выполняемые системой страхования вкладов. К функциям системы страхования вкладов можно отнести защитную (охранительную), накопительную и информационную.

В ходе исследования особенностей правового положения основных участников системы страхования вкладов, а именно вкладчиков, банков, Агентства по страхованию вкладов и Банка России, автором сделано заключение о наличии специальной правосубъектности участников системы обязательного страхования вкладов. Для целей обязательного страхования вкладов вкладчиками являются физические лица, признаваемые выгодоприобретателями, правовой статус которых характеризуется законодательным закреплением большого количества прав и возложением минимального количества обязанностей.

Проводя сравнительный анализ правового статуса банка как участника системы страхования вкладов и статуса банка, закрепленного в банковском законодательстве, следует отметить, что на банк - участника системы страхования вкладов как страхователя возлагаются дополнительные обязанности, например соответствовать требованиям к участию в системе, уплачивать страховые взносы в фонд страхования вкладов, информировать лиц о своем участии в системе и др.

В процессе исследования особенностей правового статуса участников системы страхования вкладов повышенное внимание автор уделил рассмотрению статуса Агентства по страхованию вкладов.

Поскольку на выбор организационно-правового статуса организации по управлению системой обязательного страхования вкладов оказал влияние способ обособления денежных средств для выплат вкладчикам в случае наступления страхового случая, в рамках данной проблематики были рассмотрены особенности формирования и использования денежных средств фонда страхования вкладов. Проведенный сравнительно-правовой анализ его статуса позволил сделать вывод об уникальной природе данного фонда, обусловленной источниками его формирования (государственными и частными), целевым характером его использования и независимостью от государства, банков и иных лиц. Учитывая данные особенности, организационно-правовой формой организации, управляющей системой обязательного страхования (Агентства по страхованию вкладов), является государственная корпорация.

При рассмотрении статуса Агентства по страхованию вкладов был проведен сравнительный анализ организационных форм деятельности Агентства по страхованию вкладов и Агентства по реструктуризации кредитных организаций, который выявил сходство обеих государственных корпораций.

Кроме того, в рамках данной работы проведена развернутая классификация полномочий Агентства по страхованию вкладов, которые позволили утверждать, что Агентство по страхованию вкладов осуществляет отдельные государственно-властные полномочия по управлению системой страхования вкладов. Кроме того, одним из главных полномочий Агентства по страхованию вкладов является право издавать акты по вопросам, относящимся к сфере управления системой страхования вкладов, которые, по мнению автора, следует признать нормативными правовыми и распространить на них процедуры государственной регистрации. Автором выдвинуты предложения по внесению изменений и дополнений в Закон о страховании вкладов.

Помимо изложенного, исходя из характера полномочий представляется, что Агентство по страхованию вкладов подлежит включению в банковскую систему России.

Рассмотрение основных направлений взаимодействия Банка России и Агентства по страхованию вкладов привело к пониманию необходимости обеспечения бесперебойного информационного взаимодействия Банка России и Агентства по страхованию вкладов, предусматривающего сжатые сроки обмена информацией между Агентством по страхованию вкладов и Банком России.

Особенности правового статуса Банка России выражаются в осуществлении следующих значимых для системы страхования функций: издание нормативных актов, лицензирование деятельности кредитных организаций (выдача, аннулирование, отзыв лицензии на осуществление банковских операций) и осуществление функций органа банковского регулирования и надзора.

Важнейшее значение для системы страхования вкладов имеет осуществление Банком России функций органа банковского регулирования и надзора, при рассмотрении которых исследовались цели банковского надзора и его финансово-правовое регулирование, а также специфика его осуществления за банками в области обязательного страхования вкладов.

Характерными признаками банковского надзора за деятельностью банков в области обязательного страхования вкладов являются:

1) функции органа банковского надзора за банками осуществляет Банк России, а не Агентство по страхованию вкладов;

2) требования к банку - участнику системы, включенному в реестр, идентичны требованиям к банку, желающему вступить в систему страхования вкладов;

3) банк - участник системы обязан соответствовать требованиям к участию на протяжении всего периода времени нахождения в ней на учете;

4) надзор за соответствием банков - участников системы требованиям к участию осуществляется путем проведения Банком России постоянного и непрерывного мониторинга и оценки соответствия банка требованиям к участию;

5) наличие специальной процедуры вынесения решения о признании банка -участника системы не соответствующим требованиям к участию (включения в систему), а также исключения его из системы;

6) наступление негативных правовых последствий для банка в виде запрета на привлечение денежных средств физических лиц и исключения банка из системы страхования вкладов в случае установления Банком России несоответствия банка - участника системы требованиям к участию в системе.

Главными особенностями банковского надзора являются его осуществление в рамках двух этапов: на этапе вступления банков в систему страхования вкладов и надзор за деятельностью банков - участников системы страхования вкладов.

Результатом подробного изучения указанных этапов является обоснование построения системы страхования вкладов на основе механизма отбора банков для участия в системе, применения для такого отбора более жестких специально разработанных критериев (требований к участию) к банкам, направившим ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов в Банк России, и наличие многоэтапной процедуры признания банка соответствующим требованиям к участию.

В диссертационном исследовании представлены обоснованные предложения по совершенствованию существующего правового регулирования банковского надзора в данной сфере, в частности предлагается распространить процедуры административного обжалования на отрицательные заключения КБН Банка России о несоответствии банка - участника системы страхования вкладов требованиям к участию, увеличить период времени, в течение которого банк-участник допускал нарушение требований для признания его не соответствующим требованиям к участию, с трех месяцев подряд до шести месяцев подряд с одновременным расширением полномочий Агентства по страхованию вкладов в части введения повышенной ставки страхового взноса до 0,3 % расчетной базы в случае несоответствия банка-участника требованиям в течение трех месяцев подряд.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

На правах рукописи

Комиссарова Мария Вячеславовна

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003175780

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Кучеров Илья Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук, доцент Максимов Михаил Вениаминович

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г. Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат разослан октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного сове; кандидат юридических наук, доцент

^ЛО.Л Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного изучения нового для российского права института обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

Основной внутренней функцией современного Российского государства является функция защиты интересов личности и общества, которая в отношениях с банковским сектором реализуется путем осуществления государством комплекса мероприятий, включающих, в том числе реформирование и совершенствование банковской системы

В настоящее время одним из основных направлений реформирования и совершенствования банковской системы государством и банковским сообществом признано обеспечение эффективного функционирования и совершенствования системы обязательного страхования вкладов физических лиц Особая значимость проблем разработки и развития механизмов, позволяющих обеспечить максимальную защиту прав и законных интересов граждан, в том числе в отношениях с банковским сектором, подчеркивалась как Правительством РФ, так и Банком России Правительство РФ уделяет в данный момент особое внимание созданию стабильной, динамичной и конкурентоспособной банковской системы и предпринимает активные действия совместно с Банком России и банковским сообществом по усилению защиты прав вкладчиков и кредиторов банков

Необходимость создания системы защиты банковских вкладов граждан в Российской Федерации осознавалась еще в начале 90-х гг XX в Однако впервые рекомендация о создании подобного механизма нашла нормативное закрепление в 1994 г в Указе Президента РФ от 10 06 1994 № 1184 «О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации», в котором содержалось поручение Банку России ускорить создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений Российской Федерации для обеспечения защиты сбережений граждан Вместе с тем работа по разработке концепции системы защиты прав и законных интересов граждан в отношениях с банками в России завершилась лишь в 2003 г принятием специального Федерального закона от 23 12 2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее - Закон о страховании вкладов)

Закон о страховании вкладов является основным нормативным правовым актом, устанавливающим правовые финансовые и организа-

ционные основы создания и функционирования системы обязательного страхования вкладов В развитие его положений был издан ряд актов, регулирующих отдельные вопросы функционирования системы страхования вкладов

В связи с изложенным, возникает необходимость научного исследования совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения в области обязательного страхования вкладов, в целях определения правовой природы и их места в российском праве

Функционирование российской системы обязательного страхования вкладов физических лиц с момента ее создания выявило ряд теоретических и практических проблем, которые требуют научного изучения и разрешения

Особый научный интерес представляет исследование проблематики осуществления Банком России функций органа банковского регулирования и надзора в области обязательного страхования вкладов как элемента системы обязательного страхования вкладов, обусловленного ее экономической и социальной целевой направленностью

В целях выполнения отдельных публичных государственно-властных полномочий Банк России осуществляет управление банковской системой, в том числе путем реализации функций органа банковского регулирования и надзора1 Одним из эффективных инструментов, способствующих достижению целей обязательного страхования вкладов физических лиц, выступает банковское регулирование и надзор за деятельностью банков, осуществляемые Банком России в области обязательного страхования вкладов Преследуя аналогичные экономические и социальные цели, а именно цели поддержания и укрепления финансовой устойчивости банковской системы, обеспечения максимальной защиты прав и законных интересов вкладчиков, банковский надзор позволяет усилить эффективность функционирования системы обязательного страхования вкладов и укрепить к ней доверие со стороны вкладчиков и банковского сообщества

Поскольку участие банков в российской системе страхования вкладов основано на принципе обязательности, включая обязанность соблюдения банками-участниками системы установленных законом требований к участию в системе на протяжении всего периода нахождения банка в системе, исследование проблематики совершенствова-

1 См Голубев С А Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах Сравнительно-правовой анализ Автореф дис д-ра юрид наук М, 2004 С 8

ния банковского регулирования и надзора в области обязательного страхования вкладов обладает особой актуальностью

В настоящее время проблемы функционирования системы обязательного страхования вкладов требуют дальнейшего углубленного исследования в целях совершенствования их нормативного правового регулирования Особой значимостью обладают проблемы банковского надзора, в том числе механизма включения банков в систему страхования вкладов, участия в ней банков, выработки оптимальных процедур, связанных с деятельностью участников обязательного страхования вкладов физических лиц

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование финансово-правового регулирования института обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей его функционирование

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач

- рассмотреть экономико-правовые предпосылки и цели введения обязательного страхования вкладов в условиях российской экономики,

- раскрыть источники правового регулирования обязательного страхования вкладов и осуществить их развернутую классификацию, а также провести сравнительный анализ нормативного правового регулирования, существовавшего до принятия специального Закона о страховании вкладов, и произошедших изменений в нормативном правовом регулировании после его принятия,

- определить правовую природу актов Агентства по страхованию вкладов,

- определить институциональную и финансово-правовую природу обязательного страхования вкладов и его место в финансовом праве,

- раскрыть основные элементы общей и особенной частей института обязательного страхования вкладов,

- сформулировать научные определения и обосновать использование терминов и понятий, применяемых для характеристики системы обязательного страхования вкладов,

- исследовать особенности правового положения основных участников системы страхования вкладов, а именно вкладчиков, банков, Агентства по страхованию вкладов и Банка России, а также основных направлений взаимодействия Банка России и Агентства по страхованию вкладов,

- исследовать правовую природу и характерные особенности банковского регулирования и надзора Банка России за деятельностью банков в области обязательного страхования вкладов на этапе вступления в систему обязательного страхования вкладов, а также за деятельностью банков-участников системы,

- представить обоснованные предложения по совершенствованию существующего правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области обязательного страхования вкладов и касающихся банковского регулирования и надзора в данной сфере

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в области обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

Предметом исследования являются финансово-правовые нормы, регулирующие обязательное страхование вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

Степень научной разработанности темы исследования. В связи с тем, что обязательное страхование банковских вкладов физических лиц является новым для российского права институтом, созданным в соответствии с принятым в 2003 г специальным Законом о страховании вкладов, степень научной изученности данной темы недостаточна

Единственным комплексным научным исследованием основ создания и введения российской системы обязательного страхования вкладов является диссертационное исследование А В Турбанова2

Теоретической основой настоящего научного исследования являются работы ведущих правоведов общей теории права, конституционного, финансового, гражданского права, теории страхового права, налогового права С С Алексеева, М В Баглай, К С Вельского, М И Брагинского, В В Витрянского, Б Н Габричидзе, В И Гойман-Червонюка, ОН Горбуновой, ЕЮ Грачевой, МВ Карасевой, ЮА Крохиной, И И Кучерова, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, В С Нерсе-сянца, Г В Петровой, В И Серебровского, Н И Химичевой и др

Теоретические вопросы банковского права и правовые аспекты обязательного страхования банковских вкладов рассматривали такие авторы, как М М Агарков, Д Г Алексеева, В П Барчуков, А Н Борисов, А Г Братко, А Ю Викулин, Н Ю Ерпылева, Л Г Ефимова, С В Пых-

2 См Турбанов А В Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации Дис д-ра юрид наук М , 2004

тин, В В Сергеев, А А Тедеев, Г А Тосунян, А В Турбанов, Е Е Ук-сусова, Е Г Хоменко и др

Проблемы, касающиеся правового статуса Банка России и осуществления им функций банковского регулирования и надзора, исследовались такими правоведами, как А Г Братко, Я А Гейвандов, С А Голубев, А Г Гузнов, М В Максимов, В М Столяренко, Е А Павлодский, Е Н Пастушенко, Л Т Казакбиева и др , научные труды которых были использованы в настоящем диссертационном исследовании

Экономические аспекты создания и функционирования системы страхования вкладов исследовались рядом экономистов Отдельные вопросы системы страхования вкладов, например, механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов, управления моральным риском, экономического моделирования финансовой устойчивости банков, рассматривались с экономической точки зрения П А Медведевым, В А Мирошниковым, Л В Тищенко, А В Тен

Вместе с тем в российской юридической науке проблематика совершенствования правового регулирования обязательного страхования банковских вкладов физических лиц, включая особенности банковского регулирования и надзора в данной сфере, недостаточно изучена

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, методы системного анализа, индукции и дедукции, сравнительно-правовой и логический подходы к изучению материала

При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм и актов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения Методы сравнительного правоведения, моделирования и сравнения обеспечивали исследование проблематики научной работы во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности Кроме того, при исследовании системы обязательного страхования вкладов использовались системный и комплексный подходы к ее изучению

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем финансово-правового регулирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Автором на основе анализа сущности отношений в области обязательного страхования вкладов, а также специфики правового положения участников данных отношений и особенностей осуществления ими функций в сфере обязательного страхования вкладов

выработано определение обязательного страхования вкладов как института финансового права и системы страхования вкладов, представлены предложения по совершенствованию существующего нормативного правового регулирования указанных отношений, в том числе совершенствования процедур и механизмов осуществления Банком России банковского надзора за деятельностью банков в данной сфере

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Институциональная природа обязательного страхования вкладов выражается, в том числе, в наличии внутренней структурной организации института страхования вкладов, состоящего из общей и особенной частей По мнению автора, общая часть института обязательного страхования вкладов содержит положения наиболее общего характера, такие как понятийный аппарат, принципы института финансового права, источники нормативного правового регулирования, предмет регулирования К особенной части отнесено финансово-правовое регулирование механизма выплаты возмещения по банковским вкладам физическим лицам и отношений, складывающихся при осуществлении банковского надзора в области обязательного страхования вкладов

2 На основе проведенного исследования сформулировано определение обязательного страхования вкладов как института финансового права и установлено его место в финансовом праве Обязательное страхование вкладов - совокупность финансово-правовых норм, регулирующих публичные имущественные властеотношения, возникающие в области обязательного страхования банковских вкладов физических лиц по поводу аккумулирования, использования и распределения денежных средств фонда страхования вкладов Данный институт следует рассматривать в общей связи с совокупностью финансово-правовых норм, регулирующих отношения в банковской сфере, носящие публичный характер

3 В связи с отсутствием законодательного определения системы страхования вкладов с учетом системного характера отношений, обязательности участия банков в системе, особенностей объекта страхования, специфики страховых случаев дано определение системы обязательного страхования вкладов Система обязательного страхования вкладов физических лиц - это совокупность правовых, финансовых, организационных и информационных мероприятий государства и иных уполномоченных субъектов, направленных на обеспечение осуществления выплат возмещения по вкладам, размещенным на основании

договора банковского счета или банковского вклада физическими лицами - вкладчиками, в банках, расположенных на территории Российской Федерации, при наступлении страхового случая за счет средств фонда страхования вкладов в целях обеспечения защиты прав и законных интересов вкладчиков, укрепления доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирования привлечения сбережений населения в банковскую систему

4 Структура системы обязательного страхования вкладов состоит из общих положений и особенной части К общим положениям системы обязательного страхования вкладов автором отнесены понятия, цели, принципы, функции данной системы, объект страхования, участники системы, страховые случаи, правовой статус фонда страхования вкладов В особенную часть включены механизм выплат страхового возмещения вкладчикам банков при наступлении страховых случаев и особенности банковского надзора Банка России в данной области В общей части системы страхования вкладов автор впервые выделил и определил функции системы страхования вкладов как основные направления деятельности, выполняемые системой страхования вкладов К функциям системы страхования вкладов отнесены защитная (охранительная), накопительная и информационная

5 По вопросу о статусе актов Агентства по страхованию вкладов, который не определен в Законе о страховании вкладов, сделан вывод о том, что акты Агентства по страхованию вкладов являются нормативными правовыми актами, так как они регламентируют отношения в области страхования вкладов с участием неопределенного круга лиц и рассчитаны на неоднократное применение В целях устранения законодательной неопределенности правовой природы актов, издаваемых Агентством по страхованию вкладов, автором предлагается прямое закрепление в Законе о страховании вкладов полномочий Агентства по страхованию вкладов по изданию нормативных правовых актов, а также порядка их принятия и опубликования Наделение Агентства по страхованию вкладов полномочиями по изданию нормативных правовых актов дает основания для признания Агентства по страхованию вкладов органом, осуществляющим отдельные государственно-властные полномочия, и включения его в банковскую систему

6 Банковский надзор в системе страхования вкладов состоит из двух этапов надзора на этапе вступления банков в систему при ее создании и надзора за банками-участниками системы страхования вкладов, специфическими чертами которого являются осуществление Банком России, а не Агентством по страхованию вкладов, наличие критериев

участия банков, многоэтапные процедуры отбора банков и др Предложена авторская концепция банковского надзора за банками-участниками системы страхования вкладов, осуществляемого в форме мониторинга их деятельности По результатам проведенного анализа автором представлено следующее определение мониторинга Мониторинг - это постоянно и непрерывно осуществляемая деятельность территориальных учреждений Банка России по оценке соответствия требованиям к участию в системе страхования вкладов банков-участников на основании данных отчетности, материалов инспекционных проверок и иной достоверной, документально подтвержденной информации о деятельности банков

7 По мнению автора, представляется целесообразным распространить процедуры административной юстиции (обжалования) на заключения Комитета банковского надзора Банка России о несоответствии банка-участника системы страхования вкладов требованиям к участию в системе и законодательно закрепить право банка-участника системы обжаловать указанное решение Председателю Банка России В настоящее время, ограничивая права банков на обжалование указанных решений в административном порядке, указанная процедура обжалования банком-участником данного заключения законодательством не предусмотрена

8 В целях совершенствования процедур банковского надзора в области обязательного страхования вкладов представляется необходимым ввести следующий механизм Период времени, в течение которого банк-участник допускал нарушения требований к участию, влекущие негативные последствия в виде признания его несоответствующим требованиям к участию, следует увеличить с трех месяцев подряд до шести месяцев подряд При этом в случае, если банк не соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов в течение трех месяцев подряд, в отношении него Агентство по страхованию вкладов вправе ввести повышенную ставку страхового взноса размером до 0,3 % расчетной базы (в настоящее время 0,13 %), которая будет уплачиваться банком с момента выявления таких нарушений сроком до шести месяцев

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы в учебном процессе при преподавании курсов финансового и банковского права, создании теоретических конструкций и обосновании отраслевой принадлежности института обязательного страхования вкладов

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и предложений, изложенных в настоящей диссертации, в целях совершенствования нормативного правового регулирования и практической правоприменительной деятельности Банка России, Агентства по страхованию вкладов, банков и иных лиц в области функционирования системы обязательного страхования вкладов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, а также апробированы при чтении лекций, проведении практических (семинарских) занятий

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе исследуются экономико-правовые предпосылки, роль и цели создания системы обязательного страхования банковских вкладов, нормативное правовое регулирование обязательного страхования вкладов физических лиц и место института обязательного страхования вкладов физических лиц в финансовом праве

В первом параграфе проводится анализ экономико-правовых предпосылок создания системы страхования вкладов, определяются экономические, социальные и правовые причины введения в России системы страхования вкладов физических лиц Необходимость введения обязательного страхования вкладов в условиях российской экономики обусловлена двумя взаимозависимыми факторами более высокой вероятностью развития кризисных ситуаций в банковском секторе по сравнению с иными отраслями экономики и острой потребностью государства в увеличении объемов инвестиций в производственный сектор экономики Международным сообществом признано, что государственное обеспечение возврата банковских вкладов физическим лицам способствует снижению негативных последствий кризиса, эффективному управлению кризисной ситуацией, увеличению объемов привлечения денежных средств населения в банковскую систему и кредитования (инвестирования) нефинансового сектора экономики, поддержанию конкурентоспособности банковской системы

Социальная направленность обязательного страхования вкладов физических лиц выражается в необходимости укрепления доверия населения к банковской системе, снижения социальной напряженности в условиях развития банковского кризиса, обеспечения максимальной защиты рядового потребителя банковских услуг - «массового вкладчика», не обладающего специальными финансово-юридическими и экономическими познаниями

В процессе реформирования банковского сектора одним из важнейших условий достижения успешного и эффективного результата является обеспечение комплексного нормативного правового регулирования отношений в данной области Одной из основных причин не-

защищенности вкладчиков банков являлось отсутствие до недавнего времени правовой основы для создания государственного механизма возврата банковских вкладов населения Указанное обусловливает целевую направленность создания и функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц Сущность обязательного страхования банковских вкладов физических лиц обусловлена комплексом социально-экономических целей, преследуемых государством, банковским сообществом и физическими лицами - вкладчиками

Во втором параграфе автором были рассмотрены источники правового регулирования обязательного страхования вкладов и осуществлена их развернутая классификация

Принятие в 2003 г специального Закона о страховании вкладов, устанавливающего правовые, финансовые и организационные основы системы обязательного страхования вкладов физических лиц в Российской Федерации, существенно изменило систему действующего законодательства Проведенный сравнительный анализ нормативного правового регулирования, существовавшего до принятия специального федерального закона об обязательном страховании вкладов, и произошедших изменений в нормативном правовом регулировании после его принятия позволяет сделать вывод об образовании нового блока правовых норм в российском праве В связи с этим возникает необходимость определения правовой природы обязательного страхования вкладов В ходе исследования теоретико-правовых основ обязательного страхования банковских вкладов автором определена институциональная природа обязательного страхования вкладов Сопоставление признаков правового института и совокупности правовых норм, регулирующих отношения в сфере обязательного страхования вкладов, позволило сделать вывод о том, что обязательное страхование вкладов является институтом права Институциональная природа обязательного страхования вкладов выражается в системности, однородности и обособленности, наличии внутренней структурной организации института, состоящего из общей (понятия, принципы, предмет регулирования) и особенной части (выплата страхового возмещения, банковское регулирование и надзор), нормативном правовом закреплении, обеспечении полноты и комплексности его регулирования

Особое место в регулировании обязательного страхования вкладов занимают издаваемые Агентством по страхованию вкладов акты, регламентирующие отношения с участием неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение В целях устранения законодательной неопределенности правовой природы актов, издаваемых Агентством по страхованию вкладов, автором предлагается прямое за-

крепление в Законе о страховании вкладов полномочий Агентства по страхованию вкладов по изданию нормативных правовых актов, а также порядка их принятия и опубликования, а также распространение на них процедуры государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации Автором представлены предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в Закон о страховании вкладов

В третьем параграфе автором определено место нового блока норм в российском праве В рамках рассмотрения сущности обязательного страхования вкладов выделены его характерные черты, а именно системный характер, экономико-социальная направленность и публичная природа С учетом этой специфики возникает теоретическая проблема отнесения института обязательного страхования вкладов к какой-либо отрасли права Характерные черты института обязательного страхования вкладов предопределили его включение в предмет регулирования финансового права Отнесение деятельности по обязательному страхованию вкладов к сфере финансовой деятельности государства, публичная природа имущественных властеотношений, складывающихся по поводу аккумулирования, распределения и использования денежных средств фонда страхования вкладов, убедительно доказывают правомерность включения института обязательного страхования вкладов в институт обязательного (публичного) страхования финансового права Данный институт следует рассматривать в общей связи с совокупностью финансово-правовых норм, регулирующих отношения в банковской сфере, носящие публичный характер

На основании проведенного исследования автором предлагается следующее определение обязательного страхования вкладов как института финансового права Обязательное страхование вкладов представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих публичные имущественные властеотношения, возникающие в области обязательного страхования банковских вкладов физических лиц по поводу аккумулирования, использования и распределения денежных средств фонда страхования вкладов

Во второй главе рассматриваются общие положения системы обязательного страхования вкладов, в том числе понятия, определения, принципы, функции и правовое положение ее основных участников, а именно вкладчиков, банков, а также особенности правового статуса Агентства по страхованию вкладов и фонда страхования вкладов

Первый параграф посвящен анализу и обоснованию применяемых автором терминов и понятий для определения системы обязатель-

ного страхования вкладов, раскрытию и классификации принципов и функций системы обязательного страхования вкладов

В связи с отсутствием законодательного определения обязательного страхования вкладов автором с учетом системного характера отношений, обязательности участия банков в системе, особенностей объекта страхования, специфики страховых случаев сформулировано следующее определение системы обязательного страхования вкладов

Система обязательного страхования вкладов физических лиц -это совокупность правовых, финансовых, организационных и информационных мероприятий государства и иных уполномоченных субъектов, направленных на обеспечение осуществления выплат возмещения по вкладам, размещенным на основании договора банковского счета или банковского вклада физическими лицами - вкладчиками, в банках, расположенных на территории Российской Федерации, при наступлении страхового случая за счет средств фонда страхования вкладов в целях обеспечения защиты прав и законных интересов вкладчиков, укрепления доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирования привлечения сбережений населения в банковскую систему

Предложенное автором определение отражает все основные элементы системы страхования вкладов, раскрывает основную цель ее создания и функционирования, отражает центральное звено системы - механизм осуществления выплат вкладчикам при наступлении страхового случая в отношении банка-участника системы страхования вкладов

При рассмотрении общих положений системы обязательного страхования вкладов были раскрыты ее основные элементы, а именно принципы и функции системы обязательного страхования вкладов, представлены их определения и проведена развернутая классификация Так, принципы - это основополагающие, исходные положения системы страхования банковских вкладов физических лиц, к числу которых относятся обязательность участия банков, сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий, накопительный характер фонда, прозрачность деятельности, ограничительный характер выплат и др Классификация принципов системы страхования вкладов автором осуществлена по следующим основаниям По их системно-правовому характеру на общетеоретические принципы (законности, гласности, единства прав и обязанностей), отраслевые принципы, (принципы финансового права) и специальные институциональные принципы (обязательности участия банков, обеспечения финансовой устойчивости и др ), по сфере регулирования организа-

ционно-правовые и финансово-правовые, по способу закрепления установленные Законом о страховании вкладов и предусмотренные иными нормативными правовыми актами

Автором впервые выделены и определены функции системы страхования вкладов Функция системы страхования вкладов - это основное направление деятельности, выполняемое системой страхования вкладов Среди функций, выполняемых системой обязательного страхования вкладов, указаны защитная (охранительная), накопительная и информационная функции

Второй параграф содержит анализ особенностей правового положения участников системы обязательного страхования вкладов, а именно вкладчиков и банков

Ключевым элементом системы обязательного страхования вкладов являются ее участники, т е лица, которые непосредственно вступают в отношения по обязательному страхованию вкладов Автором сделано заключение о наличии специальной правосубъектности участников системы обязательного страхования вкладов

Следуя логике законодателя, первым из участников системы обязательного страхования вкладов в работе рассматривается вкладчик Для целей обязательного страхования вкладов вкладчиками являются физические лица Данные лица признаются выгодоприобретателями - лицами, перед которыми страхователи (банки) должны нести ответственность Особенность обязательного страхования вкладов заключается в том, что при заключении с банком договора банковского счета (вклада) вкладчик автоматически (в силу закона) становится выгодоприобретателем При этом дополнительного волеизъявления банка или вкладчика, а также заключения отдельного договора страхования не требуется Правовой статус физического лица — вкладчика характеризуется законодательным закреплением большого количества прав, главным из которых является право на получение страхового возмещения, и возложением минимального количества обязанностей В рамках исследования правового статуса вкладчика автором представлена развернутая классификация прав вкладчиков по источникам их закрепления и по сфере их реализации

Следующим участником системы обязательного страхования вкладов является банк В целях раскрытия правового статуса банка, как участника системы обязательного страхования вкладов, автором определены его характерные признаки и представлено определение банка Банк - кредитная организация, имеющая лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие их банковских счетов, соответствующая требованиям Банка России

к участию в системе страхования вкладов, состоящая в ней на учете и обязанная уплачивать страховые взносы в фонд

Кроме того, поскольку основной обязанностью банков является уплата страховых взносов, автором кратко рассмотрена правовая природа страховых взносов в фонд страхования вкладов

Проводя сравнительный анализ правового статуса банка, как участника системы страхования вкладов, и статуса банка, закрепленного в банковском законодательстве, следует отметить, что на банк-участник системы страхования вкладов как страхователя возлагаются дополнительные обязанности имущественные - уплачивать страховые взносы в фонд страхования вкладов, организационные - соответствовать требованиям к участию в системе, информационные - информировать лиц о своем участии в системе и др

В третьем параграфе раскрываются особенности правового статуса Агентства по страхованию вкладов и фонда обязательного страхования вкладов Исследование статуса фонда страхования вкладов позволило сделать вывод о его уникальной природе, обусловленной источниками его формирования, как государственными, так и частными, целевым характером его использования и независимостью от государства, банков и иных лиц При обосновании выбора государственной корпорации в качестве организационно-правовой формы организации, осуществляющей функции по управлению системой страхования вкладов, автором рассмотрены способы обособления денежных средств для выплат вкладчикам при наступлении страхового случая

Характерными чертами государственной корпорации выступают некоммерческий характер деятельности, публично-правовой статус, имущественная обособленность, создание на основе федерального закона Поскольку первым юридическим лицом, созданным в форме государственной корпорации, было Агентство по реструктуризации кредитных организаций, автором проведен сравнительно-правовой анализ деятельности Агентства по страхованию вкладов и Агентства по реструктуризации кредитных организаций, выявивший их сходные и отличительные черты

В рамках данного параграфа представлена развернутая классификация полномочий Агентства по страхованию вкладов, которые могут классифицироваться на финансовые, организационные и квазинадзорные и свидетельствуют о выполнении Агентством по страхованию вкладов отдельных государственно-властных полномочий по управлению системой страхования вкладов в публичных целях На основании изложенного автором делается вывод, что Агентство по страхованию вкладов подлежит включению в банковскую систему России

Особый интерес представляет исследование особенностей взаимодействия Агентства по страхованию вкладов и Банка России, основными направлениями которого являются участие Банка России в органах управления Агентства, информационный обмен, проведение проверок банков с участием служащих Агентства и сотрудничество в правовой сфере

Третья глава содержит исследование правового положения и роли Банка России в сфере обязательного страхования вкладов, а также особенности осуществления банковского надзора за банками на этапе вступления в систему обязательного страхования вкладов и надзора за банками-участниками системы страхования вкладов

Первый параграф включает краткое описание правового положения Банка России, в том числе его финансово-правового статуса, а также функций, имеющих особое значение для системы обязательного страхования вкладов, а именно издание нормативных правовых актов, лицензирование банковской деятельности и банковский надзор

Важнейшее значение для системы страхования вкладов имеет осуществление Банком России функций органа банковского регулирования и надзора, при рассмотрении которых исследовались цели банковского надзора и его финансово-правовое регулирование, а также специфика его осуществления за деятельностью банков в области обязательного страхования вкладов Необходимо отметить, что публично-правовая природа банковского надзора обусловливает его цели, идентичные целям системы страхования вкладов, в частности, поддержание стабильности банковской системы и защита прав и интересов кредиторов и вкладчиков

Финансово-правовое регулирование банковского надзора обусловлено несколькими факторами постоянным контролем за финансовой деятельностью банков, отнесением к элементам финансово-правового статуса Банка России, публично-правовой природой и целями банковского надзора, отнесением к особому виду государственного финансового контроля, применением метода «власти и подчинения», не основанного на субординации

В обоснование концепции построения системы страхования вкладов, основанной на принципе обязательного участия в ней банков с применением механизма отбора банков для участия в системе, автор приводит аргументацию, основанную на необходимости обеспечения финансовой устойчивости и стабильности системы страхования вкладов, снижении вероятности принятия банками неоправданно высоких рисков, недопущении развития кризисных ситуаций в банковском сек-

торе и наличии международной практики функционирования подобных систем

Главными особенностями банковского надзора являются его осуществление в рамках двух этапов на этапе вступления банков в систему страхования вкладов и надзор за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов

Второй параграф содержит подробное исследование особенностей осуществления банковского надзора за банками на этапе вступления в систему обязательного страхования вкладов Первый элемент банковского надзора при создании системы страхования вкладов представляет собой специальные законодательно закрепленные критерии (требования к участию в системе), оценка которых позволяет Банку России определить на основе «балльно-весовой» системы устойчивость каждого банка, имеющего лицензию на осуществление банковских операций с денежными средствами физических лиц Следует отметить, что требования к участию банков в системе страхования вкладов более жесткие, по сравнению с ранее применявшимися, и состоят из признания учета и отчетности банка достоверными, из выполнения банком обязательных нормативов, установленных Банком России, из признания финансовой устойчивости банка достаточной и отсутствие примененных мер воздействия, а также из оснований для их применения по итогам проведенной тематической инспекционной проверки Установление именно таких более жестких критериев для признания банков соответствующими для участия в системе страхования вкладов обусловлено принципом допуска в систему только финансово устойчивых банков, выполняющих все требования Банка России, и преследует цели максимальной защиты прав и законных интересов вкладчиков и обеспечения устойчивости и стабильности как банковской системы, так и системы страхования вкладов

Вторым элементом банковского надзора при вступлении банков в систему страхования вкладов является наличие многоэтапной процедуры принятия решения Банком России о соответствии банка требованиям к участию Процедуры отбора банков включают в себя как элементы обычной надзорной практики, так и элементы административного обжалования, и характеризуются строгим определением субъектов, уполномоченных на принятие решений, и определенной последовательностью этапов предварительного анализа соответствия банка требованиям к участию, тематической инспекционной проверки, заключительного анализа ее результатов и вынесения окончательного положительного либо отрицательного заключения Банка России

Кроме того, проведен сравнительно-правовой анализ оснований для введения банку запрета на работу с денежными средствами физических лиц, а именно отказ банка от участия в системе страхования вкладов и вынесение отрицательного заключения Банком России

Результатом подробного изучения надзора за банками на этапе их вступления в систему является обоснование построения системы страхования вкладов на основе механизма отбора банков для участия в системе, применения для такого отбора более жестких специально разработанных критериев (требований к участию в системе) к банкам, направившим ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов в Банк России, и наличие многоэтапной процедуры признания банка соответствующим требованиям к участию

В третьем параграфе исследуются особенности надзора за банками, которые состоят на учете в системе страхования вкладов

Банковский надзор за банками-участниками системы страхования вкладов осуществляет Банк России (территориальные учреждения) путем проведения мониторинга деятельности банков-участников, основанного на принципах постоянности, непрерывности, полноты и объективности Основываясь на указанных особенностях банковского надзора, автором предложено определение мониторинга деятельности банков-участников системы Мониторинг — это постоянно и непрерывно осуществляемая деятельность территориальных учреждений Банка России по оценке соответствия банков-участников системы требованиям к участию в системе на основании данных отчетности, материалов инспекционных проверок и иной достоверной, документально подтвержденной информации о деятельности банков-участников системы

Подводя итоги проведенного исследования, автор выделяет следующие характерные признаки банковского надзора за деятельностью банков в области обязательного страхования вкладов функции органа банковского надзора за банками осуществляет Банк России, а не Агентство по страхованию вкладов, требования к банку-участнику системы, включенному в реестр банков-участников, идентичны требованиям к банку, желающему вступить в систему страхования вкладов, банк-участник системы обязан соответствовать требованиям к участию на протяжении всего периода времени нахождения в ней на учете, надзор за соответствием банков-участников системы требованиям к участию осуществляется путем проведения Банком России постоянного и непрерывного мониторинга и оценки соответствия банка требованиям к участию, наличие специальной процедуры вынесения решения о признании банка-участника системы страхования вкладов несоответствующим требованиям к участию (включения в систему), а также ис-

ключения его из системы, наступление негативных правовых последствий для банка в виде запрета на привлечение денежных средств физических лиц и исключения банка из системы страхования вкладов в случае признания Банком России банка-участника системы несоответствующим требованиям к участию в ней

Проведенное исследование нормативного правового регулирования банковского надзора свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования банковского надзора за деятельностью банков в области обязательного страхования вкладов В частности, автором предлагается уменьшить пятилетний срок давности привлечения к ответственности банков за нарушения федеральных законов и нормативных актов Банка России до трех лет Представляется, что пятилетний срок необоснованно длительный, поскольку может привести к возникновению неблагоприятных последствий для кредитной организации уже после совершения и устранения допущенных нарушений и условий, способствовавших их совершению, и негативно повлиять на нормальное функционирование кредитной организации на рынке банковских услуг (например, деловой репутации банка) Установление срока давности привлечения кредитных организаций к ответственности равной трем годам соответствует принципу обеспечения неотвратимости наказания, адекватного и оперативного реагирования надзорного органа на нарушения банковского законодательства, не приводя, при этом, к чрезмерному ужесточению применяемых к кредитным организациям мер воздействия

В третьем параграфе представлены обоснованные предложения по совершенствованию существующего правового регулирования банковского надзора в данной сфере Автором предлагается распространить процедуры административного обжалования на отрицательные заключения Комитета банковского надзора Банка России о несоответствии банка-участника системы страхования вкладов требованиям к участию в целях устранения необоснованного ограничения права банка-участника на обжалование решения в административном (внесудебном) порядке

Кроме того, предлагается увеличить период времени, в течение которого банк-участник допускал нарушение требований для признания его несоответствующим требованиям к участию, с трех месяцев подряд до шести месяцев подряд с одновременным расширением полномочий Агентства по страхованию вкладов в части введения повышенной ставки страхового взноса до 0,3 % расчетной базы в случае несоответствия банка-участника требованиям в течение трех месяцев подряд Введение повышенной ставки страховых взносов обусловлено

правом Совета директоров Агентства по страхованию вкладов на изменение размера ставки страхового взноса, порядком и сроками проведения заседаний Совета директоров Агентства по страхованию вкладов, соблюдением требований п 5 ст 36 Закона о страховании вкладов (ставка страхового взноса может быть увеличена, но не более чем на два расчетных периода в течение 18 месяцев), международным опытом

Предложенный механизм потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон о страховании вкладов, которые представлены автором, и обеспечения эффективного информационного взаимодействия Агентства по страхованию вкладов, Банка России и банков-участников системы

Заключение содержит научные выводы по наиболее важным проблемам проведенного диссертационного исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Место обязательного страхования вкладов физических лиц в российском праве / М В Комиссарова // Юрист - 2007 - № 3 - 0,4 п л

2 Правовое положение и полномочия Банка России в сфере обязательного страхования вкладов / М В Комиссарова // Вестник Российской правовой академии - 2007 - № 1 - 0,2 п л

3 Правовой статус Агентства по страхованию вкладов, его полномочия / С А Голубев, А Г Гузнов, М В Комиссарова, А В Пала-марчук // Деньги и кредит - 2005 - № 5 - 0,6 п л

4 Система страхования вкладов вопросы взаимоотношения Банка России и Агентства по страхованию вкладов / С А Голубев, А Г Гузнов, М В Комиссарова // Банковское право - 2005 -№ 1 - 0,4 п л

Другие публикации

5 Общая характеристика системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации / М В Комиссарова // Финансовое право - 2005 - № 4 - 0,3 п л

Подписано в печать 19.10.2007 Формат 60x90 1/16 Уел печ. л 1,4 Тираж 100 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.