Финансово-правовые аспекты государственного принуждения в механизме валютного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Финансово-правовые аспекты государственного принуждения в механизме валютного регулирования»

61 12-12/546

ННОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г.Казань)

Канцеров Равиль Эльгизович

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.14- административное право, финансовое право,

информационное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Саттарова Н.А.

Москва - 2012

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Валютное регулирование в системе финансовой деятельности

государства............................................................................................................

1.1 Валютное регулирование как правовая категория..................................15

1.2 . Финансово-правовое регулирование валютных отношений................40

Глава 2. Механизм и меры финансово-правового принуждения в валютной сфере....................................................................................................64

2.1. Роль органов государственной власти в системе валютного регулирования и валютного контроля.............................................................64

2.2. Финансово-правовая регламентация механизма государственного принуждения в валютной сфере.......................................................................88

2.3. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем как самостоятельное направление финансово-правового принуждения в сфере валютных операций...............................................................................115

Заключение.........................................................................................................135

Библиографический список............................................................................143

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики в условиях рыночных отношений, ее постепенная интеграция в систему международного экономического пространства и международные валютно-финансовые организации, последовательная децентрализация внешнеэкономических связей российских предприятий с зарубежными партнерами делают крайне актуальными знания правового механизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пределами. При этом, проблемы финансово-правого регулирования валютных отношений на современном этапе становятся все более актуальными и значимыми, поскольку, с одной стороны лежит объективная необходимость Российского государства регулировать и контролировать движение трансграничных потоков с целью поддержания стабильности национальной валюты и платежного баланса страны, а с другой -необходимость либерализации национального валютного законодательства и приведение его в соответствие с международными нормами для полноценного экономического развития России и выхода ее на мировой финансовый рынок. Указанное обстоятельство определяет особую заинтересованность государства в регламентации валютных отношений. Причем актуальность имеет даже не столько вопрос об участии государства в указанных отношениях, сколько его воздействие на динамику этих отношений посредством применения правового принуждения. Современная практика применения норм валютного законодательства предопределяет потребность в проведении системного анализа финансово-правовых аспектов принудительного механизма в сфере валютных отношений, в том числе процессуально-правовых вопросов валютного регулирования.

Вместе с тем, следует признать, что аккумулирование финансовых

ресурсов в иностранной валюте, механизм осуществления валютного

контроля, противодействие легализации доходов, полученных преступным

путем, в настоящее время являются неудовлетворительными. Проблемы

3

правового регулирования валютных отношений, валютного контроля в конечном счете, препятствуют достижению целей и решению задач финансовой деятельности Российского государства, а также нарушают основополагающие начала денежно-кредитной и валютной политики и имеют иные негативные последствия. Так, по данным Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в I полугодии 2011 г. привлечено к административной ответственности по делам об административных правонарушениях 3 906 юридических лиц, 1096 должностных лиц и 199 физических лиц. За отчетный период в доход государства в виде штрафов за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования поступило более 363 млн. рублей (по данным Федерального Казначейства)1. Также, по сведениям Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России «в 2010 году выявлено 1284 преступления, связанных с так называемым «отмыванием» денег, причем 712 из них были совершены в крупном и особо крупном размере. ... сумма легализованных незаконных денежных средств по оконченным уголовным делам составила 14,2 млрд. руб., а в ходе расследований наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества и денег на сумму 1,1 млрд. руб.»2.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловлена рядом факторов теоретического и практического характера, в том числе:

1) отсутствием комплексных исследований финансово-правовых аспектов применения государственного принуждения в механизме валютного регулирования;

2) необходимостью обеспечения стабильности финансовой системы, защиты национальной валюты, аккумулирования финансовых ресурсов в

1 URL:http://www.rosfinnadzor.ru/project/index/2388 (доступно 30.01.2012).

2 URL: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1211775/okolo (доступно 05.02.2012).

иностранной валюте через финансово-правовой механизм принудительного воздействия на валютные отношения;

3) коллизиями и пробелами в валютном законодательстве, устанавливающем порядок осуществления валютного контроля и применения валютных ограничений.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты механизма валютного регулирования и валютного контроля рассматривались в трудах В.Н. Кужикова, Ю.Ф. Симионова, В.М.Столяренко, О.Ю. Якимова и др. Научные публикации О.М. Крылова, В.В. Кузовкова, С.И. Прокопчука P.J1. Янушко расширили представления о финансово-правовом регулировании валютных отношений3, работы А.С Пучкина, O.A. Чванова, О.И. Юстус о механизме правоприменения и принуждения, финансово-правовой ответственности4.

Несмотря на множество научных статей, диссертационных исследований посвященных отдельным аспектам регулирования валютных отношений, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию финансово-правовых аспектов государственного принуждения в механизме валютного регулирования. До настоящего времени механизм валютного регулирования как элемент финансовой деятельности государства с позиции государственного принуждения не исследовался. Это явилось причиной того, что остаются неизученными принципиально важные вопросы теоретического и практического характера. Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования. Представленное

3 Крылов О.М. Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2008;Кузовков В.В. Финансово-процессуальное принуждение (теоретико-правовые аспекты). Дисс...канд.юрид.наук. М., 2007;Прокопчук С.И. Валютное регулирование и валютный контроль как объект правового регулирования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Янушко P.JI. Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Петрозаводск. 2006.

4 Пучкин A.C. Принуждение и право: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 1999; Чванов O.A. Механизм правоприменения: Автореф. дис. ... к.ю.н. Саратов, 1995; Юстус О.И. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков - организаций: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1997.

исследование, направленное на комплексный анализ финансово-правового аспекта принудительного механизма в сфере валютного регулирования, обладает несомненной актуальностью, а также теоретической и практической значимостью.

Цель диссертационной работы - комплексная разработка теоретических положений, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования валютных отношений, механизма государственного принуждения в сфере валютного регулирования и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию валютного законодательства и практики его применения в данном направлении.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить публично-правовые аспекты валютного регулирования, определить тенденции характерные для правового регулирования валютных отношений;

- проанализировать понятие и содержание валютного регулирования и валютного контроля, а также выявить особенности валютного законодательства с позиции финансово-правового регулирования;

- исследовать механизм валютного регулирования с позиции финансового права;

- определить роль органов государственной власти в системе валютного регулирования и валютного контроля;

- проанализировать специфику государственного принуждения в системе валютного регулирования;

- исследовать формы и методы государственного воздействия на валютные отношения, валютные операции с учетом принудительного механизма;

- изучить проявление процессуально-правового принуждения в сфере валютных отношений, а также вопросы финансово-правового аспекта ответственности за нарушение валютного законодательства;

- исследовать вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем как самостоятельного направления финансово-правового принуждения в сфере валютных операций;

- изучить основные теоретические и практические проблемы механизма валютного регулирования и валютного контроля, а также разработка предложений по совершенствованию норм валютного законодательства, регламентирующих вопросы механизма валютного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией финансово-правового принуждения в сфере валютного регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок реализации государственного принуждения в механизме валютного регулирования, законодательные акты, судебная и административная практика в данной области, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и исторической литературе по избранной проблематике.

Методологическую основу исследования составляют: всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы, среди которых следует отдельно обозначить юридические методы - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды российских специалистов по финансовому праву, валютному праву. Среди них: Н.М. Артемов, О.Ю. Бакаева, К.С. Вельский,

A.B. Брызгалин, O.H. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.B. Емелин, C.B. Запольский, М.Г. Кальней, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгильдиева, И.В. Рукавишникова, H.A. Саттарова, Э.Д.Соколова, Г.П. Толстопятенко, Ю.В. Тютина, Е.Е. Фроловой, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, O.E. Царева, H.A. Шевелева, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов, и др.

Особое значение для исследования имели труды ученых в области теории государств и права, административного и уголовного права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Б.Т. Базылева, Д.А. Керимова, В.Н. Кужикова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, В.А. Никулиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Трунцевского, P.O. Халфиной, И.В. Ясинского, О.Ю.

Якимова, П.С. Яни.

Значительный интерес представляют работы ученых - практиков, чьи научные публикации дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отдельных валютных отношений: Ю.М. Воронина, Н. Ковалевой, И.В. Пановой, Г.А. Тосуняна.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда, Верховного Суда Российской Федерации, периодическая печать, официальные статистические данные, информация официальных сайтов органов государственной власти а также информация сети Интернет, затрагивающие различные аспекты

исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведено комплексное исследование механизма валютного регулирования

в финансово-правовом аспекте, учитывающее современные тенденции в понимании сущности государственного принуждения в валютных отношениях; выработано понятие финансово-правового регулирования валютных отношений; выявлены процессуально-правовые аспекты валютного контроля и валютных ограничений как институтов финансового права; раскрыты особенности противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как самостоятельного направления финансово-правового принуждения в валютной сфере, на основе чего представлена правовая модель оптимизации законодательства, регулирующего финансово-правовые аспекты осуществления государственного принуждения в сфере валютного регулирования; предлагается решение спорных вопросов, относящихся к теме исследования, а также научное осмысление положений, закрепленных в законодательстве и предлагаемых в теории валютного права в порядке совершенствования законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях,

выносимых на защиту.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения.

1. Под финансово-правовым регулированием валютных отношений следует понимать процесс государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере публично-правовой направленности, с использованием специфических методов прямого и косвенного регулирования, имеющих непосредственное отношение к финансовой деятельности государства. Механизм финансово-правового регулирования валютных отношений включает нормотворческую и правоприменительную деятельность государственных органов власти РФ по установлению правового статуса субъектов валютных правоотношений, контроль за соблюдением законов и подзаконных актов, регулирующих валютную

сферу, а также применение государственного принуждения и привлечение к ответственности за нарушение валютного законодательства.

2. Сформулирован вывод о том, что финансово-правовое регулирование валютных отношений охватывает отношения: 1) по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля, которые представляют собой один из институтов финансового права; 2) в рамках поддержания единого порядка осуществления валютных операций, проведения государственного финансового контроля (валютного контроля) с целью упорядочения и охраны валютных отношений публично-правового (финансово-правого) характера, прямо или косвенно имеющих отношение к образованию государственных денежных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; 3) в сфере реализации своих полномочий органами государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность государства, в том числе, валютное регулирование как часть системы валютной и денежно-кредитной политики.

3. Выявлено, что правовая модель валютных отношений, заложенная в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г. №173-Ф3 неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку в статье 14 «Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций» четко не прописаны обязанности резидентов. В тексте статьи законодателем не используется слово «обязан», а в случаях, когда указывается на должное поведение и соответствующие обязанности резидентов употребляется слово «могут» (словосочетания «могут производиться», «могут осуществлять»). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что название статьи не соответствует содержанию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые аспекты государственного принуждения в механизме валютного регулирования»

На правах рукописи

Канцеров Равиль Эльгизович

Финансово-правовые аспекты государственного принуждения в механизме валютного регулирования

специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2012

005013720

Работа выполнена на кафедре финансового права НОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г.Казань)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Нурия Альвановна Саттарова

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской

Федерации доктор юридических наук, профессор Илья Ильич Кучеров заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Министерства финансов Российской Федерации (г. Москва)

кандидат юридических наук, доцент Анастасия Сергеевна Алимбекова доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» (г. Саратов)

Ведущая организация: Государственный научно-

исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.5/1, учебный корпус № 3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, х-"" /)

кандидат юридических наук, доцент Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики в условиях рыночных отношений, ее постепенная интеграция в систему международного экономического пространства и международные валютно-финансовые организации, последовательная децентрализация внешнеэкономических связей российских предприятий с зарубежными партнерами делают крайне актуальными знания правового механизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пределами. При этом, проблемы финансово-правого регулирования валютных отношений на современном этапе становятся все более актуальными и значимыми, поскольку, с одной стороны лежит объективная необходимость Российского государства регулировать и контролировать движение трансграничных потоков с целью поддержания стабильности национальной валюты и платежного баланса страны, а с другой -необходимость либерализации национального валютного законодательства и приведение его в соответствие с международными нормами для полноценного экономического развития России и выхода ее на мировой финансовый рынок. Указанное обстоятельство определяет особую заинтересованность государства в регламентации валютных отношений. Причем актуальность имеет даже не столько вопрос об участии государства в указанных отношениях, сколько его воздействие на динамику этих отношений посредством применения правового принуждения. Современная практика применения норм валютного законодательства предопределяет потребность в проведении системного анализа финансово-правовых аспектов принудительного механизма в сфере валютных отношений, в том числе процессуально-правовых вопросов валютного регулирования.

Вместе с тем, следует признать, что аккумулирование финансовых ресурсов в иностранной валюте, механизм осуществления валютного контроля, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, в настоящее время являются неудовлетворительными. Проблемы правового регулирования валютных отношений, валютного контроля в конечном счете, препятствуют достижению целей и решению задач финансовой деятельности Российского государства, а также нарушают основополагающие начала денежно-кредитной и валютной политики и

имеют иные негативные последствия. Так, по данным Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в I полугодии 2011 г. привлечено к административной ответственности по делам об административных правонарушениях 3 906 юридических лиц, 1096 должностных лиц и 199 физических лиц. За отчетный период в доход государства в виде штрафов за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования поступило более 363 млн. рублей (по данным Федерального Казначейства)1. Также, по сведениям Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России «в 2010 году выявлено 1284 преступления, связанных с так называемым «отмыванием» денег, причем 712 из них были совершены в крупном и особо крупном размере. ... сумма легализованных незаконных денежных средств по оконченным уголовным делам составила 14,2 млрд. руб., а в ходе расследований наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества и денег на сумму 1,1 млрд. руб.»2.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловлена рядом факторов теоретического и практического характера, в том числе:

1) отсутствием комплексных исследований финансово-правовых аспектов применения государственного принуждения в механизме валютного регулирования;

2) необходимостью обеспечения стабильности финансовой системы, защиты национальной валюты, аккумулирования финансовых ресурсов в иностранной валюте через финансово-правовой механизм принудительного воздействия на валютные отношения;

3) коллизиями и пробелами в валютном законодательстве, устанавливающем порядок осуществления валютного контроля и применения валютных ограничений.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты механизма валютного регулирования и валютного контроля рассматривались в трудах В.Н. Кужикова, Ю.Ф. Симионова, В.М.Столяренко, О.Ю. Якимова и др. Научные публикации О.М. Крылова, В .В. Кузовкова, С.И. Прокопчука Р.Л. Янушко расширили представления о

' URL:http://\v\vw.tosfmnadzor.ru/project/index/2388 (доступно 30.01.2012).

2 URL: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1211775/okolo (доступно 05.02.2012).

финансово-правовом регулировании валютных отношений, работы А.С Пучкина, O.A. Чванова, О.И. Юстус о механизме правоприменения и принуждения, финансово-правовой ответственности.

Несмотря на множество научных статей, диссертационных исследований посвященных отдельным аспектам регулирования валютных отношений, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию финансово-правовых аспектов государственного принуждения в механизме валютного регулирования. До настоящего времени механизм валютного регулирования как элемент финансовой деятельности государства с позиции государственного принуждения не исследовался. Это явилось причиной того, что остаются неизученными принципиально важные вопросы теоретического и практического характера. Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования. Представленное исследование, направленное на комплексный анализ финансово-правового аспекта принудительного механизма в сфере валютного регулирования, обладает несомненной актуальностью, а также теоретической и практической значимостью.

Цель диссертационной работы - комплексная разработка теоретических положений, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования валютных отношений, механизма государственного принуждения в сфере валютного регулирования и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию валютного законодательства и практики его применения в данном направлении.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: -выявить публично-правовые аспекты валютного регулирования, определить тенденции характерные для правового регулирования валютных отношений;

-проанализировать понятие и содержание валютного регулирования и валютного контроля, а также выявить особенности валютного законодательства с позиции финансово-правового регулирования;

-исследовать механизм валютного регулирования с позиции финансового права;

-определить роль органов государственной власти в системе валютного регулирования и валютного контроля;

-проанализировать специфику государственного принуждения в системе валютного регулирования;

-исследовать формы и методы государственного воздействия на валютные отношения, валютные операции с учетом принудительного механизма;

-изучить проявление процессуально-правового принуждения в сфере валютных отношений, а также вопросы финансово-правового аспекта ответственности за нарушение валютного законодательства;

-исследовать вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем как самостоятельного направления финансово-правового принуждения в сфере валютных операций;

-изучить основные теоретические и практические проблемы механизма валютного регулирования и валютного контроля, а также разработка предложений по совершенствованию норм валютного законодательства, регламентирующих вопросы механизма валютного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией финансово-правового принуждения в сфере валютного регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок реализации государственного принуждения в механизме валютного регулирования, законодательные акты, судебная и административная практика в данной области, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и исторической литературе по избранной проблематике.

Методологическую основу исследования составляют: всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы, среди которых следует отдельно обозначить юридические методы - формально-юридический метод. метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды российских специалистов по финансовому праву, валютному праву. Среди них: Н.М. Артемов, О.Ю. Бакаева, К.С. Вельский, A.B. Брызгалин, О.Н. Горбунова, Е.Ю.Грачева, A.B. Емелин, C.B.

Запольский, М.Г. Кальней, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгильдиева, И.В. Рукавишникова, H.A. Сатарова, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, Ю.В. Тютина, Е.Е. Фроловой, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, O.E. Царева, H.A. Шевелева, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов, и др.

Особое значение для исследования имели труды ученых в области теории государств и права, административного и уголовного права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Б.Т. Базылева, Д.А. Керимова, В.Н. Кужикова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, В.А. Никулиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Трунцевского, P.O. Халфиной, И.В. Ясинского, О.Ю. Якимова, П.С. Яни.

Значительный интерес представляют работы ученых - практиков, чьи научные публикации дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отдельных валютных отношений: Ю.М. Воронина, Н. Ковалевой, И.В. Пановой, Г.А. Тосуняна.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда, Верховного Суда Российской Федерации, периодическая печать, официальные статистические данные, информация официальных сайтов органов государственной власти а также информация сети Интернет, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведено комплексное исследование механизма валютного регулирования в финансово-правовом аспекте, учитывающее современные тенденции в понимании сущности государственного принуждения в валютных отношениях; выработано понятие финансово-правового регулирования валютных отношений; выявлены процессуально-правовые аспекты валютного контроля и валютных ограничений как институтов финансового права; раскрыты особенности противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как самостоятельного направления

финансово-правового принуждения в валютной сфере, на основе чего представлена правовая модель оптимизации законодательства, регулирующего финансово-правовые аспекты осуществления государственного принуждения в сфере валютного регулирования; предлагается решение спорных вопросов, относящихся к теме исследования, а также научное осмысление положений, закрепленных в законодательстве и предлагаемых в теории валютного права в порядке совершенствования законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях,

выносимых на защиту.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения.

1. Под финансово-правовым регулированием валютных отношений следует понимать процесс государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере публично-правовой направленности, с использованием специфических методов прямого и косвенного регулирования, имеющих непосредственное отношение к финансовой деятельности государства. Механизм финансово-правового регулирования валютных отношений включает нормотворческую и правоприменительную деятельность государственных органов власти РФ по установлению правового статуса субъектов валютных правоотношений, контроль за соблюдением законов и подзаконных актов, регулирующих валютную сферу, а также применение государственного принуждения и привлечение к ответственности за нарушение валютного законодательства.

2. Сформулирован вывод о том, что финансово-правовое регулирование валютных отношений охватывает отношения: 1) по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля, которые представляют собой один из институтов финансового права; 2) в рамках поддержания единого порядка осуществления валютных операций, проведения государственного финансового контроля (валютного контроля) с целью упорядочения и охраны валютных отношений публично-правового (финансово-правого) характера, прямо или косвенно имеющих отношение к образованию государственных денежных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; 3) в сфере реализации своих полномочий органами государственной власти, осуществляющих финансовую

деятельность государства, в том числе, валютное регулирование как часть системы валютной и денежно-кредитной политики.

3. Выявлено, что правовая модель валютных отношений, заложенная в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г. №173-Ф3 неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку в статье 14 «Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций» четко не прописаны обязанности резидентов. В тексте статьи законодателем не используется слово «обязан», а в случаях, когда указывается на должное поведение и соответствующие обязанности резидентов употребляется слово «могут» (словосочетания «могут производиться», «могут осуществлять»). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что название статьи не соответствует содержанию. Устранение указанного противоречия требует внесения соответствующих изменений в вышеуказанную статью ФЗ от 10 декабря 2003г. №173-Ф3.

4. Доказано, что меры финансово-правового регулирования оказывают прямое и косвенное влияние на валютные правоотношения. Существующие на сегодняшний день валютные ограничения, как меры финансово-правового регулирования, можно отнести к мерам процессуального принуждения, применяемым в механизме валютного регулирования уполномоченными органами валютного регулирования и валютного контроля. Основная особенность валютных ограничений как мер процессуального принуждения заключается в том, что их применение сопровождается дополнительными обременениями организационного и имущественного характера для резидентов и нерезидентов - участников валютных правоотношений.

5. Выявлено, что Закон №173-Ф3 от 10 декабря 2003 года указывает также на наличие мер процессуального принуждения, не относящихся непосредственно к валютным ограничениям, целью применения которых является предупреждение противоправного поведения и исключение обстоятельств, препятствующих нормальной деятельности органов валютного регулирования и валютного контроля. Анализ норм валютного законодательства позволяет выделить такие меры процессуального принуждения как меры пресечения, меры процессуального обеспечения и правовосстановления.

6. Под механизмом государственного принуждения в валютной сфере необходимо понимать систему мер правового воздействия принудительного

7

характера специально уполномоченных органов на участников валютных отношений в целях упрочения режима законности и правопорядка в сфере осуществления валютных операций.

Меры процессуального принуждения в валютной сфере (валютно-процессуального принуждения) определены как специфичная группа мер государственного принуждения в сфере валютных отношений. Указанные меры применяются в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке органами валютного регулирования и валютного контроля с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины в валютной сфере.

7. Доказано, что отсутствие четкой регламентации порядка осуществления валютного контроля приводит к возникновению ситуации правовой неопределенности, что не вполне согласуется с целями валютного контроля, а также общими принципами валютного регулирования. Анализ главы 4 Закона №173-Ф3 от 10 декабря 2003 года позволил выявить, что нормы о валютном контроле необходимо доработать и конкретизировать, поскольку в указанном нормативном акте в значительной степени отсутствует процессуальный аспект. В главе 4 отсутствуют нормы определяющие применение мер процессуального принуждения, процессуальных действий в механизме осуществления валютного контроля, в связи с чем, предлагается статью 22 Закона №173-Ф3 от 10 декабря 2003 года переименовать и указать следующее название «Общие положения о валютном контроле», а в статью необходимо включить пункты содержащие: 1) понятие валютного контроля, формы валютного контроля; 2) конкретный перечень органов и агентов валютного контроля, непосредственно осуществляющих контрольные мероприятия; 3) сроки проведения ревизии (проверок) и основания проведения повторных проверок.

8. Валютный контроль в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем является видом государственного финансового контроля, направленным на проверку финансовых (валютных) операций на предмет их использования для придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными (валютными) средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Теоретическая н практическая значимость исследования

определяется тем, что в ней обоснован комплексный подход к исследованию механизма валютного регулирования в финансово-правовом аспекте. В данном аспекте валютное регулирование практически не изучено в правовой науке. Остаются достаточно спорными вопросы принудительного механизма, в том числе процессуально-правового принуждения в системе валютного регулирования, валютного контроля и ответственности за нарушение валютного законодательства. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о финансово-правовых аспектах валютного регулирования и способствуют совершенствованию правового регулирования валютных отношений.

Теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, направлены на дальнейшую научную разработку проблем финансового, валютного законодательства и могут быть использованы при определении вариантов повышения эффективности действия норм действующего законодательства, регулирующего вопросы государственного принуждения в сфере валютных отношений; при применении процессуального принуждения в процессе осуществления валютного контроля и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в целях совершенствования отечественного финансового, валютного законодательства; при изучении и решении проблем применения на практике единых подходов финансово-правового регулирования в механизме валютного регулирования и валютного контроля.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствии с доктриной валютного права порядок осуществления валютного регулирования и валютного контроля как части финансовой деятельности государства. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, связанных с осуществлением валютного регулирования и контроля, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, обеспечения контроля за международными текущими платежами и использования соответствующих ограничений в целях защиты национальной валюты.

Материал, обобщенный в исследовании, и содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в лекционных занятиях и

семинарах по финансовому праву, в подготовке учебно-методического пособия по валютному, банковскому праву.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения о финансово-правовом механизме регулирования валютных отношений, о принудительном воздействии валютного регулирования и валютного контроля внедрены в учебный процесс кафедры финансового права в Институте экономики, управления и права (г. Казань) в процессе преподавания дисциплин «Финансовое право», «Валютное право».

Результаты исследования использовались в практической деятельности валютного отдела Акционерно-инвестиционного коммерческого Банка «Татфондбанк» (г. Казань), аудиторской фирмы «ФинансАудит» при разработке методических рекомендаций по вопросам правового обеспечения мероприятий по соблюдению законности и правопорядка в сфере осуществления валютных операций.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По результатам исследования автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,3 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования; указывается на степень разработанности темы, обозначается теоретическая и методологическая основы; раскрываются положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту; показывается практическая и теоретическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Валютное регулирование в системе финансовой деятельности государства», состоящая из двух параграфов, имеет концептуальное значение для всей работы и содержит основные положения, отражающие специфику финансово-правового регулирования валютных отношений.

В первом параграфе «Валютное регулирование как правовая категория» рассматриваются разнообразные средства и способы правового воздействия, которые в своем скоординированном системообразующем взаимодействии по достижению поставленных целей образуют единый правовой механизм. Используя общетеоретические основы механизма правового регулирования автором исследована сущность валютного регулирования как правового явления.

В рамках данного параграфа диссертант анализирует взаимосвязь валютного регулирования и валютной политики как составной части денежно-кредитной политики. В каждом государстве составной частью валютной политики является валютное регулирование, при этом валютная политика включает установленные на законодательном уровне принципы, методы и формы осуществления в стране валютных операций, способы государственного регулирования валютных отношений в целях повышения экономической эффективности и обеспечения финансовой безопасности. Целью государственного воздействия на валютные отношения является защита национальной валюты от вытеснения ее из обращения валютами иностранных государств. Государство стремится, в связи с этим, сохранять оптимальный курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Доказано, что важную роль в этом играет валютное регулирование.

Автор обращает внимание, что постепенная интеграция российской экономики в мировое хозяйство и международные валютно-финансовые организации, последовательная децентрализация внешнеэкономических связей российских предприятий с зарубежными партнерами делают крайне актуальными знания механизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пределами. Данный механизм, имеющий экономическую природу (в его основе лежат объективно обусловленные экономические процессы), выступает в любом государстве в правовой форме. При этом, валютное правовое регулирование в России осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

В диссертационном исследовании обосновывается, что валютное законодательство представляет собой первый структурный элемент механизма валютного регулирования, и именно оно выполняет регулятивную функцию в этом механизме. Выявлено, что валютное законодательство РФ в настоящее время представляет собой крайне неоднородный нормативный

комплекс и не имеет кодифицированного правового акта. Оно является обособленной областью законодательства Российской Федерации, ориентированной на несколько отраслей права, о чем свидетельствует классификатор правовых актов.

В работе подробно проанализированы установленные Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» сферы его действия и регулируемые отношения, которые принято объединять В Три основные группы: 1) отношения в сфере валютного регулирования; 2) отношения в сфере валютного контроля; 3) отношения в сфере валютного обращения. Резюмировано, что валютное регулирование как часть государственного регулирования является правовым, независимо от того, использует ли законодатель в названии термин «правовое» или нет, поскольку оно устанавливается, закрепляется и регламентируется законодательством Российской Федерации.

Доказано, что валютное регулирование и валютный контроль соотносятся как целое и часть целого, поскольку одним из направлений валютного регулирования, является регламентирование порядка совершения валютных операций, соблюдение валютного законодательства, в том числе, предупреждение нарушений в валютной сфере. Без валютного контроля указанная деятельность (валютное регулирование) невозможна. Следовательно, валютный контроль, является одним из методов валютного регулирования, а также методом регулятивного воздействия на валютные отношения. Валютный контроль в системе валютного регулирования есть проявление сущности власти и государства в валютной сфере.

Во втором параграфе «Финансово-правовое регулирование валютных отношений» в целях комплексного подхода к исследованию рассматриваются понятия финансовое право, метод финансового нрава, финансовая деятельность государства, финансово-правовая ответственность. Автор приходит к выводу, что рассматривая правовое регулирование финансовых отношений в современный период, нельзя не учитывать мировые интеграционные процессы в финансовой сфере. Формирование единого финансового пространства означает, прежде всего, согласование норм, регулирующих финансовые отношения, целью которого является ликвидация ограничений, препятствующих свободному движению капитала. Изолированных национальных экономик не существует.

12

Национальные хозяйства связаны цепью взаимных обязательств, и в этом смысле валютные отношения предстают как ключевая форма международных экономических связей. Именно способность валюты и валютных ценностей участвовать в международных расчетах придает регулированию валютных отношений в современном мире известную специфику, вызванную широким государственным вмешательством в регулирование операций с валютой.

Валютные правоотношения как экономико-правовая категория имеют сложную юридическую природу. Выявлено, что валютные правоотношения могут иметь и гражданско-правовой, и финансово-правовой, и международно-правовой характер. При этом финансово-правовые нормы в регулировании валютных отношений сохраняют приоритетное значение. К последним, в первую очередь относятся отношения по созданию, распределению и использованию валютных фондов. Учитывая, что эти отношения являются разновидностью финансовых, им присущи все характерные черты последних (денежный характер, обязательное участие государства или уполномоченного органа, императивный метод регулирования, публичио-правовая направленность функционирования). Данное положение подтверждается ФЗ от 10 декабря 2003г. №173-Ф3, где установлено, что валютные операции между резидентами запрещены, за исключением ряда операций, в том числе связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.9 Федерального закона от 10 декабря 2003г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Диссертант приходит к выводу, что финансово-правовое регулирование валютных отношений проявляется в поддержании единого порядка осуществления валютных операций, проведения государственного финансового контроля (валютного контроля) с целью упорядочения и охраны валютных отношений публично-правового (финансово-правого) характера. Под финансово-правовым регулированием валютных отношений в контексте диссертационного исследования следует понимать процесс государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере публично-правовой направленности, с использованием специфических

13

методов прямого и косвенного регулирования, имеющих непосредственное отношение к финансовой деятельности государства.

Обосновано, что финансово-правовое регулирование валютных отношений охватывает отношения: 1) по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля, которые представляют собой один из институтов финансового права; 2) в рамках поддержания единого порядка осуществления валютных операций, проведения государственного финансового контроля (валютного контроля) с целью упорядочения и охраны валютных отношений публично-правового (финансово-правого) характера, прямо или косвенно имеющих отношение к образованию государственных денежных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; 3) в сфере реализации своих полномочий органами государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность государства, в том числе, валютное регулирование как часть системы валютной и денежно-кредитной политики.

Вторая глава диссертационного исследования «Механизм н меры финансово-правового принуждения в валютной сфере» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Роль органов государственной власти в системе валютного регулирования и валютного контролю> посвящен рассмотрению компетенции органов государственной власти непосредственно осуществляющих государственное принуждение в сфере валютных отношений.

Особое внимание уделено системе органов валютного регулирования, которые представлены Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации. Характеризуя «валютную правосубъектность» Правительства РФ, автор выявил ряд полномочий Правительства РФ, которые могут оказывать косвенное влияние на сферу валютных отношений. В частности, Правительство РФ применяет специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры при осуществлении внешней торговли товарами, а также иные меры по защите экономических интересов России, вводит количественные ограничения экспорта и импорта товаров в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами и определяет порядок применения количественных ограничений экспорта и импорта товаров (ст. 13

14

Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). Это оказывает непосредственное влияние на формирование курса национальной валюты.

Выявлено, что Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» детализирует полномочия Правительства РФ по валютному регулированию и валютному контролю в Российской Федерации, хотя прямо и не называет их. Так, статьи 5, 22 ФЗ от 10 декабря 2003г. №173-ФЗ одним из регулирующих и контрольных органов в сфере валютных правоотношений называют Правительство РФ, однако в данном Законе не предусмотрено специальной статьи, регламентирующей полномочия Правительства РФ по валютному регулированию и контролю. Обосновано, что Правительство РФ в соответствии с ФЗ от 10 декабря 2003г. №173-Ф3 имеет по сравнению с Банком России более узкую сферу для валютного регулирования и в основном издает нормативные акты по согласованию с Банком России.

Диссертант обращает внимание, что законодатель не относит Правительство РФ к органам валютного контроля. Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с другим органом валютного контроля - Центральным банком РФ, который является органом валютного регулирования и валютного контроля и осуществляет эти функции в соответствии с законами о Банке России и о валютном регулировании и контроле.

Особое внимание уделено анализу правового положения Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, таможенных, налоговых органов, а также прав и обязанностей органов и агентов валютного контроля. Обосновано, что основные отличия органов валютного контроля от агентов валютного контроля состоят в том, что первые, обладают более широкими полномочиями в сфере валютного контроля. Например, органы валютного контроля вправе издавать акты валютного контроля по вопросам, отнесенным к их компетенции; запрашивать и получать документы, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, не указанные в ч.4 ст. 23 Закона №173-Ф3; выдавать предписания об устранении выявленных нарушений; применять меры ответственности.

Кроме того, если для агентов валютного контроля предусмотрено, что они вправе требовать только те документы, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции (абз.1.ч.5 ст.23 Закона №173-Ф3), то в отношении органов валютного регулирования такое ограничение отсутствует.

Доказано, что роль органов валютного регулирования и валютного контроля определена необходимостью осуществления государственного принуждения в механизме валютно-правового регулирования. Обоснован вывод, что значение органов валютного регулирования и валютного контроля как важнейшего элемента финансовой деятельности государства заключается в обеспечении упрочения режима законности и правопорядка в валютной сфере с целью защиты и укрепления национальной валюты.

Второй параграф «Финансово-правовая регламентация механизма государственного принуждения в валютной сфере» посвящен уяснению содержания государственного принуждения, в т.ч. как финансово-правового явления. Анализ мнения ученых позволил выявить следующие формы государственного принуждения: предупреждение, пресечение, правовосстановление, юридическая ответственность. Выявлено, что принуждение как правоотношение складывается непосредственно в процессе применения государственно-принудительных мер соответствующими правоприменительными органами и должностными лицами. Эта деятельность всегда протекает в рамках особых правоприменительных отношений охранительного типа, приобретающих характер резко выраженного властеотношения. Принуждение есть отношение, в котором властвующая сторона - это компетентный правоприменительный орган или должностное лицо, применяющее меры принуждения к обязанному объекту, и подвластная сторона - это субъект, который должен претерпеть, исполнить эти меры. Отмечается, что основанием государственного принуждения не всегда является правонарушение.

Анализ системы государственного принуждения в сфере финансовой деятельности государства позволил обосновать вывод, что наряду с мерами финансовой, административной и уголовной ответственности включает также иные правовые средства - меры процессуального принуждения, предусмотренные финансовым (бюджетным, налоговым, валютным), административным и уголовно-процессуальным законодательством.

16

Диссертантом поддерживается позиция, что меры процессуального принуждения в сфере публичных финансов применяются уполномоченными органами государственной власти в строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальным порядком в отношении обязанных лиц с цслыо создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины. В отличие от иных процессуальных мер, применяемых в сфере публичных финансов, их применение сопровождается дополнительными обременениями организационного и имущественного характера.

Обосновывается вывод, что мерами финансово-правового регулирования, оказывающими прямое влияние на валютные правоотношения, являются запреты. Косвенными мерами выступают лицензирование, введение института уполномоченных банков, лимитирование ввоза и вывоза наличной иностранной валюты и т.д. Особое внимание в рамках данного параграфа уделено анализу валютных ограничений указанных в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле», что позволило сделать вывод о том, что валютные ограничения в системе государственного принуждения являются мерами процессуального принуждения, применяемыми в механизме валютного регулирования уполномоченными органами валютного регулирования и валютного контроля. Доказано, что валютные ограничения, являясь основным инструментом валютного регулирования, носят характер односторонних властных предписаний, характеризующихся признаками государственного принуждения.

Тщательный анализ Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» позволил выявить меры процессуального принуждения, не относящихся к валютным ограничениям, к которым следует отнести меры указанные в п.2, п.7 ст.12, п.2 ст. 13, ст.ст. 15, 19 20, п.З ст.28 (обязанность резидентов уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счетов по мест>' своего учета; представление налоговым органам отчетов о движении средств по счетам; установление Центральным банком порядка открытия и ведения банковских счетов; соблюдение требований таможенного законодательства; использование иностранной валюты в целях исполнения резидентами своих обязательств; установление единых правил оформления

17

резидентами паспортов сделок в уполномоченных банках; обязанность представления информации, предусмотренную разрешениями).

Меры процессуального принуждения, применяемые в сфере валютных отношений также классифицированы исходя из того, являются они по своему характеру предупредительными, пресекательными, обеспечительными или восстановительными.

Анализ предупредительных мер в валютном законодательстве позволил сделать вывод, что нормы о валютном контроле необходимо доработать и конкретизировать, поскольку в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» в значительной степени отсутствует процессуальный аспект. Так, в законе отсутствуют нормы определяющие применение мер процессуального принуждения, процессуальных действий по осуществлению валютного контроля, например, в части истребования документов. Автор предлагает статью 22 Закона №173-Ф3 от 10 декабря 2003 года переименовать и указать следующее название «Общие положения о валютном контроле». Кроме того, в содержании ст.22 необходимо включить понятие валютного контроля, формы валютного контроля, перечень органов и агентов валютного контроля, а также сроки проведения ревизии (проверок) и основания проведения повторных проверок.

Анализ главы 4 Закона №173-Ф3 от 10 декабря 2003 года позволяет определить предупредительные меры процессуального принуждения. Так, органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Выявлено, что в сфере валютного регулирования и валютного контроля к пресекательным мерам процессуального принуждения можно отнести общее правило запрета валютных операций между резидентами. Принудительность данного процессуального действия проявляется в том, что уполномоченный орган государственной власти в одностороннем порядке запрещает совершение валютных операций между резидентами, тем самым пресекая неправомерное поведение влияющее на стабильность внутреннего валютного рынка.

Обеспечительными мерами, применяемыми в сфере валютных отношений, являются те меры процессуального принуждения, которые

18

относятся к репатриации. Обеспечение репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ является одной из составляющих валютной политики России. Тем самым государство препятствует оттоку капитала за рубеж. Закон № 173-Ф3 сохраняет общий принцип запрета валютных операций между резидентами, который обусловлен необходимостью сохранения приоритета использования национальной валюты при осуществлении расчетов. По мнению диссертанта валютные ограничения также можно отнести и к обеспечительным мерам финансово-процессуального применения.

Восстановительные меры применяются в целях возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. К числу восстановительных мер процессуального принуждения в финансовой деятельности государства и муниципальных образований относятся, прежде всего, меры принудительного взыскания пени, недоимки. Например, правовосстановительный аспект юридической ответственности в валютной сфере обусловлен имущественными отношениями между публичным и частным субъектами, объектами которых выступают валюта и валютные ценности.

Обосновано, что государственная кредитно-денежная политика направлена прежде всего на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Валютная политика, являясь звеном финансовой политики государства, представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых государственными органами в сфере валютных отношений с целью защиты государственных интересов на валютном рынке и интеграции экономики Российской Федерации в систему международного экономического пространства в соответствии со стратегическими целями общеэкономической политики. Исходя из вышеуказанного, автор поддерживает позицию, что при нарушении валютного законодательства ущерб причиняется непосредственно государству, что свидетельствует о финансово-правовой природе валютных правонарушений.

Доказано, что будучи инструментом публичной финансовой политики, валютные ограничения имеют не только административно-принудительную направленность, но и носят выраженный фискальный характер. Фискальная направленность валютных ограничений находит свое проявление в форме

19

использования валютных ограничений в налоговых целях. Кроме того, осуществление государственного принуждения в валютной сфере обусловлено публичными интересами, что позволяет утверждать, что осуществление механизма валютно-правового принуждения является одним из важнейших составляющих финансовой деятельности государства.

В третьем параграфе «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем как самостоятельное направление финансово-правового принуждения в сфере валютных операций» рассматриваются отдельные положения Федерального закона от 07.08.2001 Ш15-ФЗ, позволяющие раскрыть понятие «придание правомерного вида», предмет легализации, круг субъектов легализации. В рамках исследовательского интереса выявлено, что наибольшее внимание организованной преступности в России привлекает финансовый сектор, банковская сфера. Законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ установлен запрет кредитным организациям на открытие счета (вклада) на анонимных владельцев (без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации); на открытие счета (вклада) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя; на установление и поддержание отношений с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления; на заключение договора банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента в случаях, установленных данным законом.

Анализ закона от 07.08.2001 №115-ФЗ позволил выявить механизм противодействия легализации преступных доходов, центральным звеном которого является Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ. Выявлено, что основополагающим фактором, обусловливающим широкую сферу применения российского законодательства в сфере противодействия легализации, является требование по осуществлению процедур внутреннего контроля. Внутренний контроль представляет собой деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (в первую очередь кредитных организаций), по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с

20

денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма (ст, 3 закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Обосновано, что необходимость противодействия легализации доходов, полученных преступным путем обусловливается необходимостью применения государственного принуждения, где эффективность финансово-правового принуждения достигается, в том числе, и мерами воздействия на валютные операции. Автор конкретизирует, что кредитные организации являются непосредственными исполнителями контрольных мероприятий, выступают в качестве агентов финансового (валютного) контроля, а в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, уполномоченные органы - Федеральная служба РФ по финансовому мониторингу и Центральный Банк, контролируют полноту, достоверность и своевременность предоставления информации, полученной банками в результате осуществления своих контрольных полномочий. При этом Банк России проводит инспекционные проверки кредитных организаций на предмет выполнения ими мероприятий в соответствии с федеральным законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Диссертант считает, что валютный контроль в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, можно определить как вид государственного финансового контроля, направленный на проверку финансовых (валютных) операций на предмет их использования для придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными (валютными) средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. Валютный контроль в системе государственного финансового контроля играет решающую роль в пресечении легализации преступных доходов. Финансово-правовой аспект применяемых мер государственного принуждения проявляется в механизме противодействия легализации доходов, полученных преступным в том, что используемые компетентными органами методы, меры направлены, прежде всего, на укрепление национальной валюты и организацию эффективной валютной политики в целях достижения кредитно- финансовой (денежной) стабильности, финансовой безопасности.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги работы, формулируются полученные результаты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах н изданиях, входящих в Перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций:

1. Канцеров Р.Э. Некоторые вопросы валютного регулирования // Юридический мир, 2008. № 7. С. 46-50. - 0,4 п.л.

2. Канцеров Р.Э. Правозащитная деятельность государства в сфере валютных отношений // Российский следователь. 2008. № 13. С.30-34 - 0.4 п.л.

3. Канцеров Р.Э. Процессуально-правовое принуждение в валютной сфере // Налоги. 2012. № 1.С.34-38. - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других юридических изданиях:

4. Канцеров Р.Э. Механизм государственного принуждения в валютной сфере // Финансовое право. 2009. № 9. С. 15 -18. 0,4 п.л.

5. Канцеров Р.Э. Финансово-правовое регулирование валютных отношений: понятие и сущность // Финансовое право. 2008, № 10. С.2-5. 0,4 п.л.

6. Канцеров Р.Э. О правовых аспектах валютного регулирования // Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 25 апреля 2008г. Казань. 2009. С.166-170. 0,5 пл.

7. Канцеров Р.Э. Ответственность за нарушения валютного законодательства // Актуальные проблемы финансового права. Сборник научных трудов. Вып.1. Под ред. проф. H.A. Сатаровой. Казань. Познание. 2009. С.57-70. 1,0 пл.

Подписано в печать 22.02. 2012 г. Заказ № Р/6 Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.