Финансово-правовые аспекты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плетнева, Екатерина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущиоаь и шачснис финансово-правовою регулирования банковской деяiельносiи

§1.1. Банковская дея i ельнос! ь как объект финансово-правового регулирования

§ 1.2. Становление и развитие законодательства о банках и банковской деятельности в России

§ 1.3. Обеспечение едина ва денежно-кредитной политики Российской Федерации

Глава 2. Opi анимационное обеспечение финансово-правовою peiyjm-роваиия банковской дея iельносiи

§2.1. Субъекшый соаав в финансово-правовом механизме регулирования банковской дея iельносi и

§ 2.2. Банк России как opian ре1улировапия и надзора за банковской дея I ельнос 1ыо

§ 2.3. Организационно-правовые формы и методы финансово-правового регулирования и надзора за банковской дея тельное i ыо

Глава 3. Основные направления совершенствования финансового обеспечения банковской дея тельное iи

§ 3.1. llyin рашишя правовых основ банковской деяюльноаи

§ 3.2. Перспеюивы совершенавовапия кошрольно-падзорной деятельности Банка России 186 Заключение 201 Список используемой ли i ера туры

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые аспекты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные социально-экономические реформы, затронувшие разнообразные стороны государственной и общественной жизни, существенно повлияли и на такую важную для государства область, как банковская деятельность. Это закономерно, поскольку с отказом государства от монопольного права на осуществление банковской деятельности началось построение ее новой концепции, основанной на правилах рынка и конкуренции.

Формирование новой денежно-кредитной системы и создание условий для эффективного осуществления банковской деятельности в Российской Федерации являются важнейшей составляющей единой экономической политики государства. Однако регламентация данных общественных отношений идет не столь быстрыми темпами. Отставание правового регулирования от реальных условий деятельности банков стало условием многочисленных нарушений со стороны кредитных организаций, в том числе обмана вкладчиков, оттока капитала из России, банкротства банков и других негативных явлений в банковской системе. Это же во многом обусловило банковский кризис 1998 года, снижение доверия вкладчиков, иных клиентов банков и инвесторов к банковской сфере.

Особая значимость правового регулирования банковской деятельности проявляется в установлении порядка, условий, оснований и процедур предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций как особых субъектов хозяйственного оборота. Без должного внимания к управлению и регулированию отдельных отраслей экономики трудно поддерживать их устойчивость и обеспечивать развитие. Данные требования относится и к банковской сфере, организация которой имеет свои особенности.

В Российской Федерации вопрос о регулировании банковской деятельности стал актуальным при переходе к рыночным отношениям, создании кредитных организаций, основанных на частной форме собственности, и отказе государства от монополии на банковскую деятельность. Создаваемая вновь банковская система нуждалась в таких формах организации, которые, с одной стороны, обеспечивали бы влияние государства на процессы в банковской сфере, а с другой - независимость хозяйственной деятельности субъектов банковских правоотношений.

Банковская система - один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации, оказывающих огромное влияние на функционирование всех процессов экономики и развитие общества. Банковская система, представляя собой относительно автономное экономико-правовое образование, органично входит в состав другой более широкой финансово-кредитной системы, взаимодействует со всеми ее элементами и выполняет собственные, присущие только ей функции.1 Первостепенное значение банковской системы, как для хозяйственной деятельности экономических субъектов, так и для финансовой деятельности государства в целом заключается в том, что через нее происходит непосредственное обеспечение государственных и муниципальных потребностей, программ и мероприятий.

Банковская деятельность напрямую связана с финансовой деятельностью и играет значительную роль в экономике, в повышении заинтересованности государства в ее развитии. Банк России и кредитные организации являются субъектами как финансовой, так и банковской деятельности, юридическое содержание этой взаимосвязи видно в общих интересах по становлению финансового рынка. Финансовая деятельность государства, как специфичная деятельность, направленная на образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивает бесперебойное функционирование государства. Очевидно, что Банк России и кредитные организации в финансовой деятельности играют наиважнейшую роль.

1 Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник для вузов. — М.: НОРМА, 2004. — С. 547.

Особенностью предмета финансово-правового регулирования банковской деятельности является то, что банковское законодательство в процессе правового оформления общественных отношений регламентирует различные аспекты. Оно затрагивает, прежде всего, публичную сферу отношений, организуя деятельность Банка России, определяя его компетенцию, функции и полномочия, порядок осуществления им своей деятельности (императивный метод правового регулирования). Но основой регулирования и надзора является частноправовая сфера, то есть деятельность кредитных организаций, их правовой статус, порядок деятельности, взаимоотношения с клиентурой и т.д.

Конституция РФ устанавливает, что финансовое, валютное и кредитное регулирование, федеральные банки находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71). В связи с этим правовое регулирование банковской деятельности осуществляется только органами государственной власти Российской Федерации. Нормативные акты субъектов Российской Федерации по вопросам банковской деятельности не подлежат применению как противоречащие Конституции РФ.

Правовой основой регламентации банковской деятельности является Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». В нем дается перечень банковских операций, определяется правовой статус кредитных организаций, устанавливается порядок получения лицензии на осуществление банковских операций, регламентируются взаимоотношения кредитных организаций с клиентами, между собой, а также с Банком России.

В науке и практике нет однозначного понимания роли и места банковской деятельности в финансовой системе государства. Значительная часть исследований банковской деятельности представляет собой аналитический обзор отдельных параметров в организации и деятельности банков и выполняемых ими операций. В связи с этим возникает потребность в выработке более глубоких представлений о сущности банковской деятельности и финансово-правовом аспекте ее регулирования.

Одним из главных недостатков в финансово-правовом регулировании банковской деятельности является отсутствие до настоящего времени нормативного закрепления ряда основополагающих категорий, имеющих теоретическую и практическую значимость. Поэтому задача разработки основных юридических понятий и категорий в сфере финансово-правового регулирования банковской деятельности необходима и актуальна.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного и комплексного анализа действующего законодательства, достижений юридической науки и практического опыта выявить особенности финансово-правового регулирования банковской деятельности, выработать теоретические обоснования места финансово-правового аспекта в государственном воздействии на банковскую сферу.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании было необходимо поставить и решить следующие задачи:

1. определить сущность и значение финансово-правового регулирования банковской деятельности;

2. выявить специфику банковской деятельности как объекта финансово-правового регулирования;

3. показать становление и развитие законодательства о банках и банковской деятельности в России;

4. проанализировать условия и способы обеспечения единства денежно-кредитной политики Российской Федерации;

5. изучить субъектный состав и финансово-правовой механизм регулирования банковской деятельности;

6. показать специфику Банка России как органа регулирования и надзора за банковской деятельностью;

7. определить организационно-правовые формы и методы финансово-правового регулирования и надзора за банковской деятельностью;

8. проанализировать основные направления совершенствования финансово-правового обеспечения банковской деятельности.

Объекюм диссергационною исследовании являю >ся общественные отношения, складывающиеся в обласш финансово-нравовою регулирования банковской деятельное 1 и, их содержание и ошичительпые признаки в процессе государственного воздейавия на банковскую сис1ему.

Предметом исследования являются закономерности формирования нор-Mai ивпо-правовой баш, юорешчсских основ, пракжки финансово-правового рс1улироваиия и совершена новация банковской деяюльноаи.

Степень разрабо1анпос1и 1емы исследования. Правовым аспектам государственною ре!улировапия банковской дея1елыюс1и большое внимание уделялось в дореволюционной научной ли lepai-ypc. Для анализа роли юсудар-ства в регулировании банковских отношений использованы труды таких авторов, как Н. Белявский, М.В. Бернацкий, Н.Х. Бунге, JI.M. Варшавский,

A.Н.Гурьев, И.И. Кауфман, В.А. Лебедев, II.C. Петелин, ЯМ. Печорин, Л.А.Рафалович, П.Б. Сфуве, В. Судейкин и дру1ие.

В сове 1ский период научных pa6oi, специально посвященных банковской 1ема1ике и правовым основам банковской деяюльносги, было опубликовано немною. К их числу следуе1 о mecrn pa6oibi М.М. AiapKo-ва, М. Auiae, И.С. I уревича, Н.А. Ровииекою, П.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, P.O. Халфиной и дру1 их.

Особое внимание при исследовании юсударс i венного регулирования банковской деятельности уделялось фудам современных ученых в области общей теории государа ва и права. Большое значение для темы исследования имеют фуды таких ученых, как С.С. Алексеев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Ю.А. 1ихомиров и дру1ие. Основу диссершциоппой рабопл соаавляю1 фуды исследова1елей адмииисфашвною и финансовой) права, оказавших существенное влияние на формирование научной позиции авюра. К ним 0птся1ся работы таких ученых, как A.JI. Алехин, Т.Р. Арупоияи, Д.И. Бахрах, А.Г. Брат ко, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейваидов, С.А. Голубев, O.I I. Горбунова, НЛО. Грачева,

B.М.Зуев, 11.10. Ериылева, Л.Г. Нфимова, В.В. Копьев, Д.А. Красиков, Ю.А.

Крохина, Ю.В. Кучера, О.М. Олейник, И.С. Попон, А.Н.Туляй, Н.Б. Топор-нин, Г.А. Госунян и дру1 их.

Изучению финансово-иравовою ре1улировапия банковской деятельности способепювало обращение к фудам зарубежных авюров: A. Alesina, J.Forder, J. Biank, E. Dolan, R.C. Effros, S.C.W. Iiijffmger, D. Gamer, P. Gaie, J.Haan, A. Posen, B.J. Sikken, J.V. Wintenberg и дру1 ие.

Отдельные вопросы данной 1емашки были исследованы А.Ф. Бадгие-вым в диссершции на соискание ученой С1епени кандидат юридических наук «Финансово-правовое рсмулировапие банковской деяюльиосш». Вместе с тем, несмотря на большое внимание, уделяемое российскими и зарубежными учеными изучению банковских правоогношений, существует потребность в комплексном исследовании финансово-правовою xapaKiepa юсударсгвенного воздействия на банковскую дея1елыюсгь.

Таким образом, актуальноеib проблемы финансово-правового регулирования банковской деятельности на современном эгапе реформирования и обновления фииаисовою законодательна определила выбор темы, постановку цели, задач, меюдоло1 ию и cipyKiypy исследования.

Меюдоло! ическая и эмпирическая база исследования. В процессе диссер1аци0НП010 исследования авюром исполыованы общенаучные и специальные методы познания: исторический, сис1емный и меюд логического анализа, меюды сравнительною и аашаичсскою анализа, социоло1 ический метод.

Эмпирическую базу работы сосшзляют нормы законодательства о банковской деятельности, практика применения дайною законодательства. Эффективность действующего финансово-иравовою регулирования банковской дея1ельнос1и определялась с учеюм банковскою законодательна Российской Федерации. В рамках сравнительною исследования использованы нормы иных отраслей законода1ельс1ва, определяющие правовую природу банковской деятельиосш. Кроме этого, при исследовании использованы ведомственные правовые акты Центрального банка РФ, принятые во исполнение или для разъяснения норм законодательства о банковской деятельности.

Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно специфики финансово-правового регулирования банковской деятельности. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на дальнейшее совершенствование банковского законодательства. Диссертация содержит комплекс новых или содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих концепцию банковских правоотношений.

В диссертационной работе автором анализируются понятие, правовая природа и сущность банковской деятельности как объекта финансово-правового регулирования; субъектный состав и механизм финансово-правового регулирования. В процессе анализа организации денежно-кредитной политики исследуются роль Банка России как органа регулирования и надзора за банковской деятельностью; организационно-правовые формы и методы финансово-правового регулирования и надзора за банковской деятельностью; выявляются основные направления совершенствования финансового обеспечения банковской деятельности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Государственное регулирование банковской деятельности слагается из различных форм воздействия на банковскую систему, включая финансово-правовой механизм. Государственное регулирование представляет собой нор-мотворческую и практически-организующую властную деятельность, направленную на упорядочение банковской системы в целом, создание условий для функционирования кредитных организаций. Оно призвано формировать и поддерживать устойчивый правовой порядок в сфере банковской деятельности, осуществляя защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование банковской деятельности использует финансово-правовой механизм воздействия с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности.

2. Финансово-правовое регулирование как составная часть государственного регулирования носит императивный характер, нацелено на защиту публичного интереса, обеспечивается принудительными мерами и процедурами. Отличительная особенность финансово-правового аспекта государственного регулирования видится в специально уполномоченных органах реализации такого регулирования и в комплексе финансово-правовых методов и форм воздействия. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности - это система мер, с помощью которых государство обеспечивает стабильность и безопасность функционирования банков, предотвращает дестабилизирующие тенденции в интересах развития экономики государства и общества.

3. В финансово-правовом регулировании банковской деятельности выделяются следующие цели: а) формирование и укрепление банковской системы, вовлечение в оборот временно свободных денежных средств юридических и физических лиц; б) развитие денежно-кредитных, расчетных, валютных и иных финансовых отношений, минимизация рисков, присущих банковской деятельности, защита интересов клиентов банков; в) защита от монополизации и недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг, установление единообразных правил совершения банковских операций, а также правового режима и гарантий банковской деятельности.

4. Деятельность Банка России по регулированию и надзору за денежно-кредитными, расчетными и валютными операциями по своей сущности есть составная часть финансовой деятельности. Она не относится к содержанию деятельности ни одной из ветвей государственной власти, имеет строго целевое назначение, свои рычаги воздействия и меры принуждения, осуществляется собственными методами и в особых правовых формах.

5. Банковская деятельность как составная часть финансовой деятельности проявляется в целенаправленной деятельности Банка России и кредитных организаций, причем деятельность Банка России носит публичный характер.

Она направлена на систематическое осуществление банковских операций на основании: для Банка России и его учреждений - Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»; для кредитных организаций - специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

6. Финансово-правовой аспект в государственном регулировании банковской деятельности видится в практической организации деятельности кредитных организаций, в особом субъектном составе, механизме, организационно-правовых формах и методах обеспечения банковской деятельности. С помощью финансово-правового регулирования обеспечиваются гарантии сохранности вкладов при вовлечении временно свободных денег в денежный оборот и формировании ссудного капитала, устанавливаются нормативы ликвидности кредитных организаций, обеспечиваются банковские гарантии и поручительства, ставки рефинансирования, защита клиентов банка, параметры кредитных услуг и т. д.

7. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности это одна из функций финансовой деятельности, осуществляемая наряду с финансовым планированием, прогнозированием, координацией и контролем. Оно включает в себя определение правил поведения в кредитной сфере посредством нормативного правового акта, установление конкретных процедур (лицензирование, регистрация, нормирование); осуществление контроля и надзора за результативностью банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в дальнейшей научной и учебно-методической разработке вопросов финансово-правового регулирования банковской деятельности.

Научное значение диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и решение проблемы, носящей комплексный характер. Решение эюй проблемы позволяет получип> полное представление об особенное 1ях финансово-правовою ршулироиания банковской деятельности в CBeie современных финансово-правовых реалий.

Прак1ическое значение диссершционнот исследования определяется ею направленноегыо па решение важных вопросов правовою регулирования банковских 01 ношений, реальной возможное 1ыо апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития финансовых (в частности, банковских) правоотношений при разработке новою или совершенствовании дейс1вующею финансового законодательства, практики банковской деятельности юсударава. Выводы и предложения автора учитывак>1 сложную и шчааую противоречивую прак1ику осуществления банковской дея1елыюс1И в Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, свямнпые с совершенствованием регулирования банковской деяюлыюеш, Moiyi бьпь использованы в правотворческой деяюлыюечи государства. Основные положения исследования Moryi представлять ишерес для законодательной власти, правоприменительной практике - Центрального байка РФ, кредшных организаций, финансовых органов, а так же для правовых исследований. Содержащиеся в pa6oie теоретические выводы и практические предложения Moiyi бьпь использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Банковское право».

Апробации рсчулыанж исследовании. Диссср1ация выполнена и обсуждена на кафедре финансовой) права Юридическою nnciniyia Томского государственною универсигега. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научно-практических конференциях Томского юсударсшениою университета, филиала Юридического института в юроде Юрга Кемеровской области и изложены в пяти научных публикациях.

Cipyiciypiio диссертационное исследование состоит из введения, грех 1лав, включающих восемь парат рафов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Плетнева, Екатерина Юрьевна, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение исследования диссертант пришел к следующим основным выводам и сопутствующим им предложениям.

Банковская деятельность как составная часть финансовой деятельности проявляется в целенаправленной деятельности кредитных организаций и Банка России, носит в основном публичный характер и направлена на систематическое осуществление банковских операций. Ее основой для Банка России и его учреждений является Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»; для кредитных организаций - специальное разрешение (лицензия) Банка России, полученное после государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Банковская деятельность как составная часть финансовой деятельности государства является объектом наиболее жесткого регулировании по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Это объясняется теми характеристиками банков, которые объективно присущи им. В зарубежной юридической науке выделяют три такие характеристики: высокий уровень финансовой взаимозависимости; основанность на легко изымаемых денежных средствах; недостаточная открытость1. Эти характерные особенности банков содержат в себе потенциальный источник нестабильности банковской системы государства в целом, способной вызвать цепную реакцию в виде краха банков одного за другим. Следовательно, государственное банковское регулирование имеет своей главной задачей ограничение излишне рискованной банковской деятельности в рыночной экономике.

Государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность, направленную на упорядочение банковской системы в целом, создание условий для функционирования кредитных организаций. Оно направлено на формирование и поддержание устойчивого правового порядка в сфере банковской дея

1 Dale R. The Regulation of International Banking. - Oxford, 1984. - R. 55. тельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование банковской деятельности осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности.

Банк России является специализированным органом финансово-правового регулирования банковской деятельности, не относящим к каким-либо ветвям власти и имеющим свои рычаги и стимулы воздействия. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности - это система мер, с помощью которых достигается обеспечение стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращение дестабилизирующих тенденций в интересах развития всей экономики и государства в целом. Финансово-правовое регулирование является составной частью государственного регулирования банковской деятельности.

Банковское регулирование представляет собой не что иное, как ограничение, поэтому конкурентная борьба в банковском секторе экономики происходит в исключительно жестких заданных параметрах и границах. Наиболее важной формой регулирования выступает правовая форма, когда регулирование осуществляется от лица государства и, следовательно, обеспечивается возможностью применения государственно-властного принуждения.

Государственное регулирование банковской деятельности сводится, прежде всего, к установлению общеобязательных правил ее осуществления и надзору за их исполнением в интересах стабильности всей экономики. При этом надзорные и регулятивные полномочия органов государственного управления банковской деятельности выражаются в правовом регулировании, в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, правил проведения банковских операций, предъявлении квалификационных требований к руководителям кредитной организации, надзоре за исполнением всех нормативных правовых актов, касающихся осуществления банковской деятельности и применения в случае обнаружения нарушений установленных в законе санкций к нарушителю.

Эволюция кредитной системы, становление и развитие банковской деятельности в России, их правовое регулирование проходили поэтапно. Каждый этап характеризуется специфическими чертами формирования банковской сферы. Исторический анализ тенденций развития банков и банковского законодательства в России показал, что вначале банки возникали как сугубо частные предприятия. Возникшие позже государственные банки служили интересам государства, которое являлось заемщиком, иногда в ущерб интересам вкладчиков. Результатом этого процесса стало параллельное существование многоуровневой системы государственных и частных банков, кредитных учреждений, представляющей собой совокупность казенных, общественных и частных учреждений. Эта система включала в себя Государственный банк, коммерческие и сословные банки, общества взаимного кредита, разнородные учреждения мелкого кредита, а также банкирские заведения и меняльные лавки.

Государственное регулирование банковской деятельности не было последовательно нормативно закреплено. Банковская деятельность определялась особыми условиями, получившими свое отражение в уставах банков. Одной из основных особенностей эволюции банковской деятельности и банковского законодательства является активное вмешательство правительства в деятельность кредитных учреждений. Смысл указанного вмешательства заключался в поддержке, ограничении и запрещении деятельности кредитных учреждений при помощи специальных правовых инструментов, имеющихся в руках правительства. Все это лишало кредитно-банковскую систему России подлинной независимости от правительства, полностью контролирующего ее деятельность и тем самым существенно ограничивавшего возможность реализации коммерческими банками права на самоуправление. Государственный банк, подобно коммерческим банкам занимался прямым хозяйственным кредитованием, а контрольно-надзорных полномочий в отношении банков и кредитных учреждений был лишен.

Банк России как орган денежно-кредитного регулирования во взаимодействии с Правительством РФ и в тесном контакте с Министерством финансов РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику. Денежно-кредитная политика, проводимая Центральным банком РФ, осуществляется в рамках финансовой деятельности. Денежно-кредитное регулирование - это совокупность осуществляемых Банком России мер, направленных на изменение таких показателей денежного обращения, как денежная масса в обращении, объем выдаваемых кредитов, уровень процентных ставок и других факторов, влияющих на состояние рынка ссудных капиталов и на денежное обращение.

Денежно-кредитное регулирование взаимосвязано с финансово-правовым регулированием (в том случае, когда банковская деятельность проявляется как часть финансовой деятельности). Эта взаимосвязь проявляется в том, что Банк России при осуществлении денежно-кредитной политики использует методы финансового характера: распределение денежных средств, установление нормативов отчислений, финансовое планирование, прогнозирование.

Осуществление Центральным банком РФ надзора за банковской деятельностью имеет огромное значение для нормального функционирования денежно-кредитной системы России. В России исторически сложилось так, что за Банком России всегда было право надзорной и регулирующей деятельности, и этот исторический факт тоже нельзя не учитывать. Кроме того, сохранение банковского надзора за Центральным банком может быстрее решать все проблемы во время банковских кризисов, а в дальнейшем согласовывать надзорные стандарты с денежно-кредитной политикой. Поэтому, по крайней мере в ближайшем будущем, за Банком России должен сохраниться статус надзорного органа. А в качестве профессионального «оппонента» ему (и другим государственным органам) необходима сильная саморегулирующая банковская ассоциация с разумно очерченными на законодательном уровне правами и обязанностями.

Главная цель банковского регулирования и надзора состоит в поддержании стабильности банковской системы, защите интересов вкладчиков и кредиторов. Формы воздействия на банковскую деятельность в Российской Федерации осуществляются в виде: а) нормотворчества, в процессе которого федеральные органы законодательной власти и Банк России устанавливают порядок регистрации кредитных организаций, порядок лицензирования и осуществления банковской деятельности, порядок банковского надзора и контроля; б) регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций, открытия филиалов и представительств иностранных банков; в) осуществления денежно-кредитного регулирования путем установления обязательных экономических нормативов; г) осуществления контроля и надзора за банковской деятельностью; д) принятия судами решений по банковской деятельности.

Финансово-правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в следующих формах: а) создание нормативно-правовых актов, регламентирующих банковскую деятельность; б) государственная регистрация кредитной организации и выдача лицензии на осуществление банковских операций; в) создание кредитной организации в результате реорганизации; г) согласование и разрешение совершения отдельных действий в сфере банковской деятельности; д) применение мер воздействия регулятивного характера и ответственности к кредитным организациям

Финансово-правовое регулирование банковской деятельности осуществляется с использованием механизмов денежно-кредитного регулирования, регулирования банковской ликвидности, надзора и контроля за банковской деятельностью.

Основная цель совершенствования банковского законодательства - это создание правовой основы для эффективного осуществления банковской деятельности, а также для защиты прав и интересов инвесторов и клиентов банков и других финансово-кредитных учреждений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые аспекты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Плетнева Екатерина Юрьевна

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре финансового права Юридического института Томского государственного университета

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Зуев Виталий Михайлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Запольский Сергей Васильевич кандидат юридических наук Кальней Максим Геннадьевич

Ведущая организация: Уральская государственная

юридическая академия

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.179.05 при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644053 г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. 100, 7 учебный корпус (юридический факультет), зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644077 г. Омск, пр. Мира 55 «а», 2 учебный корпус

Автореферат диссертации разослан < » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

И.В. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные социально-экономические реформы, затронувшие разнообразные стороны государственной и общественной жизни, существенно повлияли и на такую важную для государства область, как банковская деятельность. Это закономерно, поскольку с отказом государства от монопольного права на осуществление банковской деятельности началось построение ее новой концепции, основанной на правилах рынка и конкуренции.

Формирование новой денежно-кредитной системы и создание условий для эффективного осуществления банковской деятельности в Российской Федерации являются важнейшей составляющей единой экономической политики государства. Однако регламентация данных общественных отношений идет не столь быстрыми темпами. Отставание правового регулирования от реальных условий деятельности банков стало условием многочисленных нарушений со стороны кредитных организаций, в том числе обмана вкладчиков, оттока капитала из России, банкротства банков и других негативных явлений в банковской системе. Это же во многом обусловило банковский кризис 1998 года, снижение доверия вкладчиков, иных клиентов банков и инвесторов к банковской сфере.

Особая значимость правового регулирования банковской деятельности проявляется в установлении порядка, условий, оснований и процедур предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций как особых субъектов хозяйственного оборота. Без должного внимания к управлению и регулированию • отдельных отраслей экономики трудно поддерживать их устойчивость и обеспечивать развитие. Данные требования относится и к банковской сфере, организация которой имеет свои особенности.

В Российской Федерации вопрос о регулировании банковской деятельности стал актуальным при переходе к рыночным отношениям,

создании кредитных организаций, основанных на частной форме собственности, и отказе государства от монополии на банковскую деятельность. Создаваемая вновь банковская система нуждалась в таких формах организации, которые, с одной стороны, обеспечивали бы влияние государства на процессы в банковской сфере, а с другой — независимость хозяйственной деятельности субъектов банковских правоотношений.

Банковская система - один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации, оказывающих огромное влияние на функционирование всех процессов экономики и развитие общества. Банковская система, представляя собой относительно автономное экономико-правовое образование, органично входит в состав другой более широкой финансово-кредитной системы, взаимодействует со всеми ее элементами и выполняет собственные, присущие только ей функции.1 Первостепенное значение банковской системы, как для хозяйственной деятельности экономических субъектов, так и для финансовой деятельности государства в целом заключается в том, что через нее происходит непосредственное обеспечение государственных и муниципальных потребностей, программ и мероприятий.

Банковская деятельность напрямую связана с финансовой деятельностью и играет значительную роль в экономике, в повышении заинтересованности государства в ее развитии. Банк России и кредитные организации являются субъектами как финансовой, так и банковской деятельности, юридическое содержание этой взаимосвязи видно в общих интересах по становлению финансового рынка. Финансовая деятельность государства, как специфичная деятельность, направленная на образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивает бесперебойное функционирование государства. Очевидно, что Банк России и кредитные организации в финансовой деятельности играют наиважнейшую роль.

1 Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2004. - С. 547.

4

Особенностью предмета финансово-правового регулирования банковской деятельности является то, что банковское законодательство в процессе правового оформления общественных отношений регламентирует различные аспекты. Оно затрагивает, прежде всего, публичную сферу отношений, организуя деятельность Банка России, определяя его компетенцию, функции и полномочия, порядок осуществления им своей деятельности (императивный метод правового регулирования). Но основой регулирования и надзора является частноправовая сфера, то есть деятельность кредитных организаций, их правовой статус, порядок деятельности, взаимоотношения с клиентурой и т.д.

Конституция РФ устанавливает, что финансовое, валютное и кредитное регулирование, федеральные банки находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71). В связи с этим правовое регулирование банковской деятельности осуществляется только органами государственной власти Российской Федерации. Нормативные акты субъектов Российской Федерации по вопросам банковской деятельности не подлежат применению как противоречащие Конституции РФ.

Правовой основой регламентации банковской деятельности является Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». В нем дается перечень банковских операций, определяется правовой статус кредитных организаций, устанавливается порядок получения лицензии на осуществление банковских операций, регламентируются взаимоотношения кредитных организаций с клиентами, между собой, а также с Банком России.

В науке и практике нет однозначного понимания роли и места банковской деятельности в финансовой системе государства. Значительная часть исследований банковской деятельности представляет собой аналитический обзор отдельных параметров в организации и деятельности банков и выполняемых ими операций. В связи с этим возникает потребность в выработке

более глубоких представлений о сущности банковской деятельности и финансово-правовом аспекте ее регулирования.

Одним из. главных недостатков в финансово-правовом регулировании банковской деятельности является отсутствие до настоящего времени нормативного закрепления ряда основополагающих категорий, имеющих теоретическую и практическую значимость. Поэтому задача разработки основных юридических понятий и категорий в сфере финансово-правового регулирования банковской деятельности необходима и актуальна.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного и комплексного анализа действующего законодательства, достижений юридической науки и практического опыта выявить особенности финансово-правового регулирования банковской деятельности, выработать теоретические обоснования места финансово-правового аспекта в государственном воздействии на банковскую сферу.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании было необходимо поставить и решить следующие задачи:

1) определить сущность и значение финансово-правового регулирования банковской деятельности;

2) выявить специфику банковской деятельности как объекта финансово-правового регулирования;

3) показать становление и развитие законодательства о банках и банковской деятельности в России;

4) проанализировать условия и способы обеспечения единства денежно-кредитной политики Российской Федерации;

5) изучить субъектный состав и финансово-правовой механизм регулирования банковской деятельности;

6) показать специфику Банка России как органа регулирования и надзора за банковской деятельностью;

7) определить организационно-правовые формы и методы финансово-правового регулирования и надзора за банковской деятельностью;

8) проанализировать основные направления совершенствования финансово-правового обеспечения банковской деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области финансово-правового регулирования банковской деятельности, их содержание и отличительные признаки в процессе государственного воздействия на банковскую систему.

Предметом исследования являются закономерности формирования нормативно-правовой базы, теоретических основ, практики финансово-правового регулирования и совершенствования банковской деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Правовым аспектам государственного регулирования банковской деятельности большое внимание уделялось в дореволюционной научной литературе. Для анализа роли государства в регулировании банковских отношений использованы труды таких авторов, как Н. Белявский, М.В. Бернацкий, Н.Х. Бунге, JI.M. Варшавский, А,Н.Гурьев, И.И. Кауфман, В.А. Лебедев, Н.С. Петелин, Я.И. Печорин, Л.А.Рафадович, П.Б. Струве, В. Судейкин и другие.

В советский период научных работ, специально посвященных банковской тематике и правовым основам банковской деятельности, было опубликовано немного. К их числу следует отнести работы М.М. Агаркова, М. Атлас, И.С. Гуревича, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, P.O. Халфиной и других.

Особое внимание при исследовании государственного регулирования банковской деятельности уделялось трудам современных ученых в области общей теории государства и права. Большое значение для темы исследования имеют труды таких ученых, как С.С. Алексеев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров и другие. Основу диссертационной работы составляют труды исследователей административного и финансового права, оказавших существенное

влияние на формирование научной позиции автора. К ним относятся работы таких ученых, как A.JI. Алехин, Т.Р. Арупонян, Д.Н. Бахрах, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.A. Жданов, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, В.В. Копьев, Д.А. Красиков, Ю.А. Крохина, Ю.В. Кучера, О.М. Олейник, И.С. Попов, Н.Б. Топорнин, Г.А. Тосунян и других.

Изучению финансово-правового регулирования банковской деятельности способствовало обращение к трудам зарубежных авторов: А. Alesina, J.Forder, J. Biank, E. Dolan, R.C. Effros, S.C.W. Eijffmger, D. Gamer, P. Gaie, J.Haan, A. Posen, B.J. Sikken, J.V. Wintenberg и другие.

Отдельные вопросы данной тематики были исследованы А.Ф. Бадтиевым в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Финансово-правовое регулирование банковской деятельности». Вместе с тем, несмотря на большое внимание, уделяемое российскими и зарубежными учеными изучению банковских правоотношений, существует потребность в комплексном исследовании финансово-правового характера государственного воздействия на банковскую деятельность.

Таким образом, актуальность проблемы финансово-правового регулирования банковской деятельности на современном этапе реформирования и обновления финансового законодательства определила выбор темы, постановку цели, задач, методологию и структуру исследования.

Методологическая и эмпирическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автором использованы общенаучные и специальные методы познания: исторический, системный и метод логического анализа, методы сравнительного и статистического анализа, социологический метод.

Эмпирическую базу работы составляют нормы законодательства о банковской деятельности, практика применения данного законодательства. Эффективность действующего финансово-правового регулирования

банковской деятельности определялась с учетом банковского законодательства Российской Федерации. В рамках сравнительного исследования использованы нормы иных отраслей законодательства, определяющие правовую природу банковской деятельности. Кроме этого, при исследовании использованы ведомственные правовые акты Центрального банка РФ, принятые во исполнение или для разъяснения норм законодательства о банковской деятельности.

Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно специфики финансово-правового регулирования банковской деятельности. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на дальнейшее совершенствование банковского законодательства. Диссертация содержит комплекс новых или содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих концепцию банковских правоотношений.

В диссертационной работе автором анализируются понятие, правовая природа и сущность банковской деятельности как объекта финансово-правового регулирования; субъектный состав и механизм финансово-правового регулирования. В процессе анализа организации денежно-кредитной политики исследуются роль Банка России как органа регулирования и надзора за банковской деятельностью; организационно-правовые формы и методы финансово-правового регулирования и надзора за банковской деятельностью; выявляются основные направления совершенствования финансового обеспечения банковской деятельности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Государственное регулирование банковской деятельности слагается из различных форм воздействия на банковскую систему, включая финансово-правовой механизм. Государственное регулирование представляет собой

нормотворческую и практически-организующую властную деятельность, направленную на упорядочение банковской системы в делом, создание условий для функционирования кредитных организаций. Оно призвано формировать и поддерживать устойчивый правовой порядок в сфере банковской деятельности, осуществляя защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование банковской деятельности использует финансово-правовой механизм воздействия с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности.

2. Финансово-правовое регулирование как составная часть государственного регулирования носит императивный характер, нацелено на защиту публичного интереса, обеспечивается принудительными мерами и процедурами. Отличительная особенность финансово-правового аспекта государственного регулирования видится в специально уполномоченных органах реализации такого регулирования и в комплексе финансово-правовых методов и форм воздействия. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности - это система мер, с помощью которых государство обеспечивает стабильность и безопасность функционирования банков, предотвращает дестабилизирующие тенденции в интересах развития экономики государства и общества.

3. В финансово-правовом регулировании банковской деятельности выделяются следующие цели: а) формирование и укрепление банковской системы, вовлечение в оборот временно свободных денежных средств юридических и физических лиц; б) развитие денежно-кредитных, расчетных, валютных и иных финансовых отношений, минимизация рисков, присущих банковской деятельности, защита интересов клиентов банков; в) защита от монополизации и недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг, установление единообразных правил совершения банковских операций, а также правового режима и гарантий банковской деятельности.

4. Деятельность Банка России по регулированию и надзору за денежно-кредитными, расчетными и валютными операциями по своей сущности есть составная часть финансовой деятельности. Она не относится к содержанию деятельности ни одной из ветвей государственной власти, имеет строго целевое назначение, свои рычаги воздействия и меры принуждения, осуществляется собственными методами и в особых правовых формах.

5. Банковская деятельность как составная часть финансовой деятельности проявляется в целенаправленной деятельности Банка России и кредитных организаций, причем деятельность Банка России носит публичный характер. Она направлена на систематическое осуществление банковских операций на основании: для Банка России и его учреждений - Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»; для кредитных организаций -специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

6. Финансово-правовой аспект в государственном регулировании банковской деятельности видится в практической организации деятельности кредитных организаций, в особом субъектном составе, механизме, организационно-правовых формах и методах обеспечения банковской деятельности.. С помощью финансово-правового регулирования обеспечиваются гарантии сохранности вкладов при вовлечении временно свободных денег в денежный оборот и формировании ссудного капитала, устанавливаются нормативы ликвидности кредитных организаций, обеспечиваются банковские гарантии и поручительства, ставки рефинансирования, защита клиентов банка, параметры кредитных услуг и т. д.

7. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности это одна из функций финансовой деятельности, осуществляемая наряду с финансовым планированием, прогнозированием, координацией и контролем. Оно включает в себя определение правил поведения в кредитной сфере посредством

нормативного правового акта, установление конкретных процедур (лицензирование, регистрация, нормирование); осуществление контроля и надзора за результативностью банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в дальнейшей научной и учебно-методической разработке вопросов финансово-правового регулирования банковской деятельности.

Научное значение диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и решение проблемы, носящей комплексный характер. Решение этой проблемы позволяет получить полное представление об особенностях финансово-правового регулирования банковской деятельности в свете современных финансово-правовых реалий.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение важных вопросов правового регулирования банковских отношений, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития финансовых (в частности, банковских) правоотношений при разработке нового или совершенствовании действующего финансового законодательства, практики банковской деятельности государства. Выводы и предложения автора учитывают сложную и зачастую противоречивую практику осуществления банковской деятельности в Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием регулирования банковской деятельности, могут быть использованы в правотворческой деятельности. государства. Основные положения исследования могут представлять интерес для законодательной власти, правоприменительной практике — Центрального банка РФ, кредитных организаций, финансовых органов, а так же для правовых исследований. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения

могут бьгть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Банковское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научно-практических конференциях Томского государственного университета, филиала в городе Юрга Кемеровской области и изложены в пяти научных публикациях.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, показано состояние проблемы и степень ее изученности, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, изложены теоретическая основа, методологическая и эмпирическая базы исследования, указаны данные об апробации результатов.

Глава первая «Сущность и значение финансово-правового регулирования банковской деятельности» обстоит их трех параграфов. В первом параграфе «Банковская деятельность как объект финансово-правового регулирования» рассмотрены теоретические подходы к понятию и содержанию банковской деятельности и организационно-правовые возможности финансово-правового воздействия на нее. Банковская деятельность как составная часть финансовой деятельности проявляется в целенаправленной деятельности кредитных организаций и Банка России, "носит публичный характер и направлена на систематическое осуществление банковских операций. Ее основой для Банка России и его учреждений является

Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»; для кредитных организаций - специальное разрешение (лицензия) Банка России, полученное после государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность, направленную на упорядочение банковской системы в целом, создание условий для функционирования кредитных организаций. Оно призвано формировать и поддерживать устойчивый правовой порядок в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование банковской деятельности осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности, а также частного интереса, получившего отражение в определении правового положения кредитных организаций.

Банк России является специализированным органом финансово-правового регулирования банковской деятельности, не принадлежащим структурно к каким-либо ветвям власти и имеющим свои правовые средства воздействия. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности - это система мер, с помощью которых достигается обеспечение стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращение дестабилизирующих тенденций в интересах развития всей экономики и государства в целом. Финансово-правовое регулирование является составной частью государственного регулирования банковской деятельности.

Государственное регулирование банковской деятельности сводится, прежде всего, к установлению общеобязательных правил ее осуществления и надзору за их исполнением в интересах стабильности всей экономики. При этом надзорные и регулятивные полномочия органов государственного воздействия на банковскую деятельность имеют собственное содержание. Прежде всего, оно проявляется в ее правовом обеспечении, в государственной регистрации

кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, правил проведения банковских операций. Немаловажными являются предъявление квалификационных требований к руководителям кредитной организации, надзор за исполнением нормативных правовых актов, касающихся осуществления банковской деятельности, и применения в случае обнаружения нарушений установленных в законе санкций к нарушителю.

Финансово-правовое регулирование как составная часть государственного регулирования носит императивный характер, нацелено на защиту публичного интереса, обеспечивается принудительными мерами и процедурами. Отличительная особенность финансово-правового регулирования видится в специально уполномоченных органах его реализации и в комплексе финансово-правовых методов и форм воздействия. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности направлено: во-первых, на формирование и укрепление банковской системы, содействие в вовлечении в оборот временно свободных денежных средств юридических и физических лиц; во-вторых, на развитие кредитных отношений, минимизацию рисков, присущих банковской деятельности, защиту интересов клиентов банков; в-третьих, на защиту от монополизации и недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг; в-четвертых, на установление единообразных правил совершения банковских операций, а также правового режима и гарантий банковской деятельности.

Во втором параграфе, посвященном вопросам становления и развития законодательства о банках и банковской деятельности в России, показана эволюция кредитной системы, проанализированы тенденции становления и развития банковской деятельности в России. Отмечается, что правовая регламентация банковской сферы в России проходила и может быть разбита на периоды. В частности в диссертации рассмотрены дореволюционный, советский и современный периоды развития, каждый из которых имеет свои этапы формирования банковской системы и ее

нормативно-правового обеспечения. Каждый этап характеризуется специфическими чертами формирования банковской системы и ее функционирования. Исторический анализ тенденций развития кредитной системы и банковского законодательства в России показал, что вначале банки возникали как сугубо частные предприятия. Возникшие позже государственные банки служили интересам государства, которое являлось заемщиком, иногда в ущерб интересам вкладчиков. Результатом этого процесса стало существование многоуровневой системы государственных и частных банков, кредитных учреждений, представляющей собой совокупность казенных, общественных и частных учреждений. Эта система включала в себя государственный банк, коммерческие и сословные банки, общества взаимного кредита, разнородные учреждения мелкого кредита, а также банкирские заведения и меняльные лавки.

Государственная политика регулирования банковской деятельности не отличалось последовательностью, что показано в характере нормативного регулирования. Банковская деятельность определялась особыми условиями, получившими свое отражение в уставах банков. Одной из основных особенностей эволюции банковской деятельности и банковского законодательства является активное вмешательство правительства в деятельность кредитных учреждений. Смысл указанного вмешательства заключался в поддержке, ограничении и запрещении деятельности кредитных учреждений при помощи специальных правовых инструментов, имеющихся в руках правительства. Все это лишало кредитно-банковскую систему России подлинной независимости от правительства, полностью контролировавшего ее деятельность и тем самым существенно ограничивавшего возможность реализации коммерческими банками права на самоуправление. Государственный банк, подобно коммерческим банкам, занимался прямым хозяйственным кредитованием, а контрольно-надзорных полномочий в отношении банков и кредитных учреждений был лишен.

Современным банковским законодательством сделан шаг вперед в области совершенствования российской банковской системы, действующей в новых условиях. Кредитная реформа восприняла идеологию банков рыночного типа, направленность на либерализацию банковской деятельности, устранение излишней бюрократии. Основной целью развития банковского сектора становится укрепление устойчивости и качества функций по аккумулированию денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции. Особенно необходимы укрепление доверия вкладчиков и других кредиторов•банков, усиление защиты их интересов, предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой практике.

В параграфе третьем главы первой «Обеспечение единства денежно-кредитной политики Российской Федерации» рассматриваются основные направления, принципы, формы, методы денежно-кредитной политики. Банк России как орган денежно-кредитного регулирования во взаимодействии с Правительством РФ и в тесном контакте с Министерством финансов РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику. Денежно-кредитная политика, проводимая Банком России, реализуется в рамках финансовой деятельности. Денежно-кредитное регулирование как совокупность осуществляемых Банком России мер направлена на установление таких показателей денежного обращения, как денежная масса в обращении, объем выдаваемых кредитов, уровень процентных ставок и иных факторов, влияющих на состояние рынка ссудных капиталов и на денежное обращение.

Денежно-кредитное регулирование взаимосвязано с финансово-правовым регулированием (в том случае, когда банковская деятельность проявляется как часть финансовой деятельности). Эта взаимосвязь проявляется в том, что Банк России при осуществлении денежно-кредитной политики использует методы финансового характера: распределение денежных средств, установление нормативов отчислений, финансовое планирование и прогнозирование.

Эффективность денежно-кредитной-политики в преодолении последствий и предотвращении системных банковских кризисов зависит от согласованности ее целей и инструментов с задачами и механизмами структурных, институциональных и налоговых реформ2.

Главное условие эффективности денежно-кредитной политики видится в создании стимулирующего инвестиционного климата, как в регионах, так и в целом по стране. Особенно целесообразно предоставление достаточных полномочий и ресурсов региональным территориям, необходимых для ведения целенаправленной работы по развитию собственного финансового рынка, для разработки и совершенствования финансовых инструментов, операций и технологий.

Во второй главе «Организационное обеспечение финансово-правового регулирования банковской деятельности» раскрываются содержание финансово-правового обеспечения, его субъектный состав, роль в нем Банка России, формы и методы реализации.

В параграфе первом «Субъектный состав в финансово-правовом механизме регулирования банковской деятельности» автором проводится исследование механизма финансово-правового регулирования банковской деятельности как системы средств, которые воздействуют на общественные отношения, связанные с осуществлением банковской деятельности, организуя их соответствие действующему законодательству. Система механизма включает в себя: а) форму, в которой происходит данное регулирование; б) методы, которыми это воздействие осуществляется; в) субъекты, «запускающие» механизм в действие; г) структуру и особенности объекта регулирования.

Действующее банковское законодательство в большинстве случаев не содержит необходимый комплекс юридических приемов и способов,

1 Ковзанадзе И.К. Роль денежно-кредитной политики в преодолении последствий банковских кризисов // Деньги и кредит. — 2003. — № 2. — С. 46.

посредством которых возможна реализация механизма финансово-правового регулирования банковской деятельности в систематизированном и проявленном виде. Поэтому нужна стройная система правовых средств, направленная на эффективное и рациональное осуществление регулирования банковской деятельности на основе баланса интересов государства, субъектов банковской деятельности и общества. Она видится в установлении и нормативном закреплении: а) принципов и презумпций финансово-правового регулирования банковской деятельности, определения объектов и субъектов регулирования; б) режимных требований; в) мер воздействия, применяемых к субъектам банковской деятельности; г) процедуры применения данными субъектами мер воздействия и определения понятия «банковское правонарушение»; д) системы средств защиты прав субъектов банковской деятельности от незаконного вмешательства в банковскую деятельность, включая незаконное применение мер воздействия, а также установление ответственности органов регулирования.

В банковском законодательстве для определения совокупности организаций, имеющих право на осуществление в Российской Федерации банковской деятельности, используется термин «банковская система». Статья 2 Закона «О банках и банковской деятельности» устанавливает структуру банковской системы Российской Федерации. Поэтому субъектный состав в механизме финансово-правового регулирования банковской деятельности представляется Центральным банком Российской Федерации, кредитными организациями, филиалами и представительствами иностранных банков. Различное правовое положение элементов банковской системы позволяет условно выделить несколько уровней, т.к. ее элементы имеют различные в рамках данной системы цели, задачи, функции, полномочия и ответственность, имеют различный правовой статус, но при этом действуют в одной сфере общественных отношений.

Во втором параграфе главы «Банк России как орган регулирования и надзора за банковской деятельностью» рассматриваются, вопросы осуществления Центральным банком Российской Федерации финансово-правового регулирования и надзора за банковской деятельностью. Банк России входит в систему органов осуществляющих финансовую деятельность по многим направлениям. Главная цель банковского регулирования и надзора со стороны Банка России состоит в поддержании стабильности банковской системы, защите интересов вкладчиков и кредиторов, в обеспечении соблюдения банковского законодательства, собственных нормативных актов, в которых в частности устанавливаются обязательные нормативы.

Не вмешиваясь в оперативную деятельность кредитных организаций, Банк России обеспечивает стабильность банковской системы и воздействует на банковскую деятельность, причем формы этого воздействия разнообразны. Они существуют в следующем виде: а) нормотворчества, в процессе которого Банк России на основе законодательства устанавливает порядок осуществления банковской деятельности; б) регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций, открытия филиалов и представительств иностранных банков; в) осуществления денежно-кредитного регулирования путем установления обязательных нормативов; г) осуществления надзора за банковской деятельностью. Банковский надзор предлагается рассматривать как один из путей государственного регулирования банковской деятельности наряду с лицензированием кредитных организаций, установлением правил для банковских операций и иными мерами. Основными функциями банковского надзора являются изучение правовых вопросов деятельности банка, в том числе соблюдение им устава и предписаний Банка России, проверка соблюдения кредитной организацией позиций банковской лицензии, анализе баланса и отчетности банка, исследовании динамики отдельных показателей банковской деятельности и перспектив развития кредитной организации.

В широком смысле регулирование связано с установлением единого государственного механизма, необходимого для организации всей банковской деятельности в Российской Федерации. В данном случае речь идет о регулировании предпринимательской деятельности как одной из сфер российской экономики - сфере денег и кредита (или банковской деятельности). Для осуществления правового регулирования банковской деятельности Банком России используются соответствующие организационно-правовые методы и формы воздействия на банковскую систему.

В параграфе третьем «Организационно-правовые формы и методы финансово-правового регулирования и надзора за банковской деятельностью» анализируются формы осуществления финансово-правового регулирования банковской деятельности. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в следующих формах: а) создание нормативно-правовых актов, регламентирующих банковскую деятельность; б) государственная регистрация кредитной организации и выдача лицензии на осуществление банковских операций; в) создание для кредитной организации условий и порядка, необходимых для реорганизации; г) согласование и разрешение совершения отдельных действий в сфере банковской деятельности; д) применение мер воздействия регулятивного характера и ответственности к кредитным организациям.

Финансово-правовое регулирование банковской деятельности осуществляется с использованием механизмов денежно-кредитного регулирования, в том числе регулирования банковской ликвидности, надзора и контроля за банковской деятельностью. Механизм денежно-кредитного регулирования функционирует посредством влияния на объем и структуру денежной массы в обращении и направление движения ресурсов банков, которые могут быть использованы для кредитования реального сектора экономики. При этом регулирование осуществляется посредством тех инструментов денежно-кредитной политики, использование которых связано с

особенностями функционирования банковской системы, способностью банков увеличивать или уменьшать с помощью кредитной эмиссии объем денежной массы. В современных условиях в странах с развитой рыночной экономикой преимущественно используются три основных инструмента, посредством которых центральные банки осуществляют косвенное регулирование денежно-кредитной системы, - это учетная ставка, операции на открытом рынке и нормы обязательных резервов.

В главе третьей «Основные направления совершенствования финансового обеспечения банковской деятельности» рассматриваются пути совершенствования банковского законодательства и перспективы развития банковской деятельности.

Анализ банковского законодательства показывает, что существует немало пробелов и недостатков, вызывающих необходимость серьезного пересмотра действующего законодательства. Основная цель совершенствования банковского законодательства - это создание правовой основы для эффективного осуществления банковской деятельности, а также для защиты прав и интересов инвесторов и клиентов банков и других финансово-кредитных учреждений. Основные направления государственной политики в сфере правового регулирования банковской деятельности должны опираться на следующие моменты:

1. Первейшей задачей являются увеличение инвестиционных вложений банков и рост кредитов реальному сектору экономики. Для этого важно обеспечить соблюдение прав акционеров и кредиторов, устранить недоработки в законодательстве о банкротстве, снизить налоги.

2. Важно качественно и количественно увеличить банковские операции, совершаемые с физическими лицами. С этой целью следует налоговыми и законодательными мерами стимулировать увеличение доли безналичных расчетов между частными лицами. Нужны новые формы привлечения

сбережений населения, законодательное обеспечение рынка ипотечного кредитования, развития рынка потребительского кредитования.

3. Назрела потребность в четком формулировании принципов налогообложения банковских операций.

4. Необходимо законодательно закрепить многоукладную структуру сложившейся кредитной системы, многообразие форм собственности и сфер деятельности кредитных организаций. То есть четко сформулировать основания их классификации, позволяющие, в частности, делить банки на государственные и банки с государственным участием, банки универсальные и специализированные, региональные, банки-резиденты с иностранным капиталом, небанковские кредитные организации и другие.

5. Подлежит пересмотру и роль государственного регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Как известно, вопросы регулирования и надзора этой области находятся в компетенции Банка России. Но Банк России в качестве основного приоритета рассматривал и рассматривает предписанную ему Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функцию проведения денежно-кредитной политики и поддержания устойчивости национальной денежной единицы. В результате вопросы надзора и регулирования банковской деятельности отходят на второй план. Было бы разумно создать при Правительстве РФ комиссию, к которой банки могли бы на первом этапе реформирования апеллировать по спорным с Банком России вопросам и, к которой в дальнейшем перешла бы часть функций по надзору и регулированию банковской деятельности. Однако данный процесс нельзя проводить в короткие сроки, т. к. это чревато разрушением действующей системы регулирования и надзора. Передача таких функций должна происходить поэтапно.

По нашему мнению, должен соблюдаться ряд принципов, на которых базируются функции надзора. Во-первых, надзорный орган не должен быть субъектом тех взаимоотношений, в отношении которых он проверяет их

законность и, во-вторых, орган, осуществляющий надзорные функции, должен нести вполне конкретную, определенную законодателем ответственность за недобросовестное или некачественное осуществление своих функций надзора.

6. Следует на законодательном уровне четко определить компетенцию союзов и ассоциаций кредитных организаций, включая ассоциацию российских банков. Ей необходимо придать статус национальной ассоциации с оформлением в ее рамках механизмов саморегулирования банковской системы.

Пути совершенствования банковской деятельности представляются, прежде всего, в необходимости структурного и функционального совершенствования деятельности самого Банка России. Направлениями для этого могут стать: а) организация территориальных учреждений Банка России на основе не административного, а экономического районирования;

б) повышение реальной, а не формальной независимости от исполнительной и представительной ветвей власти; в) усиление подконтрольности и прозрачности деятельности; г) включение в его задачи обеспечение экономического роста посредством инструментов денежно-кредитной политики России.

Каждый банк обязан самостоятельно стремиться улучшать свою деятельность по ряду направлений, в том числе: а) внедрение стратегического планирования и подготовки стратегических бизнес-планов; б) укрепление структуры собственного капитала, в том числе путем его рекапитуляции;

в) усиление контроля за текущей ликвидностью, кредитными и другими рисками; г) внедрение комплексных программ подготовки кадров, обеспечение открытости в работе с населением.

Как показывает обзор предложений по совершенствованию самой банковской системы, она требует осуществления ряда необходимых для ее укрепления и стабилизации мер. Необходимо создать правовой механизм предотвращения банкротства кредитных учреждений, приводящих к утрате ресурсов клиентов, следует нормативно определить минимальную сумму кредитования акционеров банка, которая не превышала бы объем

привлеченных ресурсов. В банках, подлежащих реорганизации, следует создать комиссии по санации их баланса, нахождению источников поддержания его ликвидности и улучшению кредитного портфеля. В системе банковского аудита следует законодательно установить задачу не только подтверждения баланса и счета прибылей (убытков), но и выявления активов, не подкрепленных резервом. Назрела потребность создать фонды добровольного страхования вкладов, общенациональную систему проверки платежеспособности заемщиков и с помощью коммерческих банков разработать принципы, используемые ими при установлении взаимных корреспондентских отношений. Наконец, следует предусмотреть создание в Банке России системы сбора данных и информирования коммерческих банков об объемах задолженности того или иного крупного заемщика перед банковским сектором в целом.

Основные тенденции совершенствования финансово-правового аспекта в регулировании банковской деятельности в Российской. Федерации должны включать ряд определенных мер, в том числе разработку принципиально нового комплекса нормативных актов о банках и банковской деятельности, принятие в установленном порядке федерального конституционного закона, определяющего правовой статус Центрального банка Российской Федерации. Необходимо включение в законодательство норм, предусматривающих финансовую ответственность банков (как юридических лиц) за различные нарушения. В числе мер финансового принуждения, применяемого в данных случаях, необходимо предусмотреть повышенные штрафные санкции, а также аннулирование лицензии на осуществление банковской деятельности.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, обобщающие основные теоретические и практические выводы и предложения.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Плетнева Е.Ю. Банковская деятельность как объект финансово-правового регулирования / Е.Ю.Плетнева // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей. Ч. 15 / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - 0,2 п.л.

2. Плетнева Е.Ю. Надзорные функции Банка России по обеспечению банковской деятельности / Е.Ю.Плетнева // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей. Ч. 25. / Под ред. В.Ф .Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - 0,2 пл.

3. Плетнева Е.Ю. Понятие и финансово-правовые аспекты банковской деятельности в Российской Федерации / Е.Ю.Плетнева // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сборник статей. Ч. 22. / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. -0,2 пл.

4. Плетнева Е.Ю. Банковское регулирование и банковский надзор как функции Банка России / Е.Ю.Плетнева // Вопросы развития российского законодательства: Материалы региональной научно-практической конференции (г. Юрга Кемеровской области) 28-29 октября 2005 г. /Под редакцией А.К. Музеника. - Томск: Изд-во НТЛ, 2005. - 0,3 п.л.

5. Плетнева Е.Ю. Перспективы совершенствования контрольно-надзорной деятельности Банка России / Е.Ю.Плетнева // Вестник Томского государственного университета. — 2006. — Сентябрь. — № 292. — 0,4 п.л.

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ "Позитив" 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а