Финансово-правовые основы банковского регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миронов, Владислав Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Банковская деятельность как объект банковского регулирования

1. Возникновение и развитие банковской деятельности и государственного регулирования банковской деятельности.

2. Понятие государственного регулирования банковской деятельности и банковского регулирования (финансово-правовой аспект).

3. Основы правового положения Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование.

Глава 2. Банковское регулирование как институт финансового права.

1. Влияние финансово-правовых актов на развитие банковского регулирования

2. Приоритетные направления банковского регулирования на современном этапе.

3. Формы и методы банковского регулирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые основы банковского регулирования"

Актуальность темы диссертационного исследования

Современный этап развития государства характеризуется радикальными социально-экономическими реформами, в том числе и в сфере банковской деятельности. Необходимость таких реформ не вызывает сомнений в связи с переходом от административно-командной системы к построению и развитию экономики, основанной на рыночных принципах. Переход к устойчивой модели банковской системы требует разработки новых подходов к управлению банковской деятельностью.

Банковская деятельность из-за объективно присущих ей свойств требует принятия более взвешенных решений, чем в отношении иных сфер общественной жизни. Банковская деятельность регламентируется нормами нескольких отраслей права, и важнейшую роль при этом играют нормы финансового права. Банковская система является объектом финансово-правового регулирования, поскольку она связана с общественными отношениями, возникающими в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач, обслуживания интересов публичной власти. Являясь отраслью публичного права, финансовое право применительно к рассматриваемой сфере выступает средством регулирования деятельности банковской системы в сфере публичных отношений1.

Банковская система - важнейшее звено системы финансовых органов государства, так как ее нормальное функционирование является основой функционирования всей финансовой системы страны. Деятельность кредитных организаций контролируется и регулируется Центральным банком Российской Федерации. Этот контроль (надзор) и нормативное регулирование деятельности кредитных организаций со стороны Центрального банка Российской Федерации - область публичного финансово-правового воздействия,

1 Хгшичева Н.И. Финансовое право в системе российского права: проблемы и перспективы // Научные труды / Российская академия юридических наук. Вып. 2.: В 2 т. М., 2002. Том 1. С. 853. цель которого - содействие решению общегосударственных задач2. Это усиливает потребность в научных исследованиях финансовой деятельности Центрального банка Российской Федерации и, в частности, проблем банковского регулирования.

Проводимая в настоящий момент административная реформа имеет в качестве приоритетных целей прекращение избыточного государственного регулирования, организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам. Данные направления реформирования касаются и банковской деятельности. Учеными и практиками высказываются различные мнения о направлениях реформирования системы Банка России, перераспределении его функций, в том числе и функции банковского регулирования. Изучение данных проблем имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение.

Рыночная саморегуляция порождает стихийные процессы. Стихийность' - одна из характеристик рыночного уклада и смягчение ее разрушительной силы обеспечивается государством. Резкий переход от плановой экономики к рыночным отношениям, в условиях господства концепции саморегулирующегося свободного рынка, абсолютно нерегулируемый государством, неизбежно повлек за собой обострение социальных проблем, вызванных отсутствием социальной защищенности большей части населения . Поэтому банковская система - объект наиболее жесткого государственного регулирования. Однако необходимо отметить, что в настоящее время наблюдается некоторая либерализация в данной сфере, меняются подходы и принципы, на которых строится банковское регулирование.

Долгое время в большинстве стран банковское регулирование базировалось на нормах и правилах, насколько возможно детально регламентирую

2 Финансовое право: Учебник / Отв. редактор О.Н. Горбунова. М.: Юристь, 2005. С. 474.

3 Голубев С.А. Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах: Сравнительно-правовой анализ. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2004. С. 5-6. щих отдельные аспекты деятельности предприятий с использованием набора формализованных критериев. Но эффективность этой системы была поставлена под сомнение. Критика была обусловлена двумя основными обстоятельствами. Первое состоит в ограничении самого регулирования рамками ситуаций, нашедших непосредственное отражение в правилах (нормах). В результате каждая типологически ординарная, но формально выходящая за рамки действующих норм ситуация, требует специального закрепления в правилах, что сопряжено с определенной процедурой, обычно достаточно длительной и трудоемкой. При этом до закрепления в правилах ситуация является неурегулированной. Другое обстоятельство состоит в том, что жесткая регламентация, обусловленная действием правил, не допуская отступлений от буквы, часто препятствует принятию содержательно верных решений, формально лежащих за рамками правил. Следует констатировать, что в Российской Федерации происходит постепенный переход от формального банковского регулирования и банковского надзора к качественному, риск - ориентированному, в связи с чем актуальным является рассмотрение вопросов, возникающих при таком переходе, исследование сущности нового подхода и его характеристик, а также необходимых мер со стороны Банка России для его внедрения в жизнь.

Банковское регулирование - это новое направление государственного регулирования экономики в России в условиях рыночной экономики. Закрепление основных направлений, форм, методов банковского регулирования в банковском законодательстве, несомненно, значительный шаг, способствующий усилению роли права в сфере денежно-кредитных отношений. Поэтому финансово-правовые аспекты банковского регулирования в России требуют обстоятельного юридического осмысления.

Изложенное определяет актуальность исследования вопросов, связанных с государственным регулированием банковской деятельности и, в частности, с банковским регулированием.

Вместе с тем в отечественной науке финансового права уделялось мало внимания вопросам банковского регулирования, выяснению особенностей регулирования банковской деятельности по сравнению с регулированием иных сфер экономической жизни. В связи с этим разработка финансово-правовых основ банковского регулирования, выработка рекомендаций по использованию тех или иных средств регулирования приобретает в настоящий момент особую актуальность и имеет научно-теоретическую и практическую значимость как для законодательной, так и правоприменительной деятельности.

Цели и задачи настоящего исследования Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя теоретическая разработка финансово-правовых вопросов банковского регулирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: анализ исторических основ формирования и развития банковской деятельности как объекта банковского регулирования; определение понятий государственного регулирования банковской деятельности и банковского регулирования; анализ статуса Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование; исследование влияния финансово-правовых актов на развитие банковского регулирования; выявление приоритетных направлений банковского регулирования на современном этапе; анализ форм и методов банковского регулирования; выявление путей совершенствования банковского регулирования и выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующих в этой области нормативных правовых актов и оптимизации правоприменительной деятельности. Выводы работы базируются на теоретических материалах как ученых-юристов, так и экономистов.

Степень научной разработанности темы В дореволюционной литературе предпринимались попытки освещения вопросов государственного регулирования банковской деятельности. Такие ученые как JI.H. Яснопольский, В.А. Лебедев, Е.И. Ламанский, А. Гурьев рассматривали общие вопросы, касающиеся кредитных организаций, банковского дела, в том числе и банковского регулирования.

В советское время, несмотря на государственную монополию в банковской сфере, учеными также уделялось внимание вопросам государственного регулирования банковской деятельности. Среди ученых, разрабатывавших указанные проблемы в данный период, можно выделить М.М. Агаркова,

A.В. Бенедиктова, М.С. Атлас и других.

При написании диссертации были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова и других.

Необходимо отметить, что проблемы, рассматриваемые в настоящей работе, привлекают внимание многих ученых, причем как юристов, так и финансистов, экономистов. Среди исследований юристов необходимо выделить работы таких авторов как Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, З.А. Багишаев, М.В. Баглай, В.В. Бесчеревных, А.Г. Братко, С.Н. Братусь, В.А. Белов, Н.М. Бородина, Э.А. Василишен, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева,

B.В. Гриценко, А.Г. Грязнова, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, М.В. Карасева, Н.М. Конин, Д.А. Красиков, С.И. Кумок, О.Е. Кутафин, B.C. Макаров, В.М. Манохин, B.C. Мартемьянов, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Е.Н. Пасту-шенко, М.А. Пессель, Н.В. Подлеснова, Е.В. Покачалова, И.С. Попов, И.В. Рукавишникова, С.В. Рыбакова, О.Н. Садиков, П.П. Сергун, Е.А. Суханов,

Т.Г. Тимакова, Е.П. Торкановский, Г.А. Тосунян, Е.А. Флейшиц, Т.В. Чеку-шина, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвили.

В работе были также использованы исследования видных экономистов, таких как Н.Г. Антонов, И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Казак, Г.Г. Коробова, С.М. Лаврушин, JI.M. Максимова, Т.Г. Морозова, М.А. Пессель, А.В. Печникова, А.В. Пикулышн, A.M. Тавасиев и других.

В ходе написания диссертации были проанализированы публикации практических работников денежно-кредитной сферы: В.В. Геращенко, С.А. Голубева, А.Г. Гузнова, Ю.Б. Зеленского, С.М. Игнатьева, Н.Ю. Ивановой, А.А. Козлова, И.В. Командорова, Е.Ф. Лепихова, Г.И. Лунтовского, Р.Х. Марданова, В.Н. Мельникова, А.Ю. Симановского.

Среди зарубежных авторов, занимающихся названными проблемами можно назвать: К. Брайолт, Д. Гарнер, П.М. Годме, Л. Гумплович, Э. Дж. Долан, П. Жайе, Х.Д. Кэмпбелл, Р. Дж. Кэмпбелл, С. Леворн, A.M. Поллард.

Вместе с тем среди множества публикаций, посвященных проблемам правовой регламентации банковской деятельности, имеется лишь небольшое число исследований, касающихся банковского регулирования. Законодательство, относящееся к указанной сфере, в необходимой степени не систематизировано. Научные исследования недостаточно отражают специфику и тенденции банковского регулирования в Российской Федерации. Многие вопросы остаются недостаточно разработанными.

Все изложенное обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации Диссертация представляет собой первое монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка финансово-правовой концепции банковского регулирования в Российской Федерации. Помимо этого, научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей экономических и правовых дисциплин в рассмотрении финансово-правовых вопросов банковского регулирования. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований.

Изучение проблем банковского регулирования позволило разработать и предложить к защите ряд положений, отличающихся новизной или содержащих элементы новизны:

1. Сделан вывод, что понятия банковское регулирование и государственное регулирование банковской деятельности соотносятся как часть и целое. При этом под государственным регулированием банковской деятельности понимается осуществление специально уполномоченными органами нормативного и индивидуально-властного воздействия на банковскую систему в целях упорядочения деятельности элементов банковской системы, защиты прав и законных интересов лиц, взаимодействующих с элементами банковской системы, а также формирования и поддержания устойчивого правопорядка в сфере банковской деятельности. При осуществлении государственного регулирования банковской деятельности воздействие государства осуществляется на все структурные элементы банковской системы, включая Центральный банк Российской Федерации. Субъектами государственного регулирования банковской деятельности являются Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, Банк России, судебные органы.

Банковское регулирование можно определить как систему государственных мер нормативного и индивидуального характера, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации и призванных воздействовать на общественные отношения в соответствии с объективными законами в целях поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Единственным субъектом, имеющим право осуществлять банковское регулирование, является Центральный банк Российской Федерации. При этом воздействие государства осуществляется исключительно на кредитные организации.

Так как понятие «банковское регулирование» уже понятия «государственное регулирование банковской деятельности», набор форм, в которых осуществляется последнее, шире, нежели у банковского регулирования.

2. Аргументируется положение о том, что особый публично-правовой статус Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование, подтверждает необходимость разработки теории юридических лиц публичного права. Обосновывается, что в законодательстве должен быть сохранен статус Банка России как органа, осуществляющего банковское регулирование и надзор. При этом отмечается нецелесообразность и отсутствие в настоящее время необходимости создания в Российской Федерации «мегарегулятора» финансового рынка, который соединил бы в себе функции регулирования и надзора за разными участниками данного рынка (банками, страховыми и пенсионными компаниями, инвестиционными фондами и т.п.) в связи с незначительным взаимопроникновением структур, занимающихся банковским бизнесом и страхованием, а также инвестиционной деятельностью.

3. Выявлены приоритетные на современном этапе направления банковского регулирования:

- развитие Банком России содержательных (риск-ориентированных) подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования исходя, прежде всего, из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессиональное суждение) и требующих реализации в законодательстве и правоприменительной деятельности;

- разработка необходимых нормативных документов, призванных способствовать более широкому использованию института кураторов кредитных организаций;

- совершенствование процедуры ликвидации кредитных организаций, включая создание эффективного механизма реализации банковских активов ликвидируемых банков с соответствующим закреплением в законодательстве и нормативных правовых актах Банка России;

- формирование в нормативных правовых актах Банка России системы раннего реагирования на возникающие у кредитных организаций проблемы;

- регулирование в области разработки кредитными организациями правил и процедур внутреннего контроля, направленного на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- внедрение Банком России в правоприменительную деятельность современных принципов корпоративного управления в кредитных организациях.

4. Утверждается, что внедрение современных принципов корпоративного управления кредитными организациями как активно развивающееся направление банковского регулирования имеет целью повышение эффективности их деятельности, увеличение прозрачности банков и банковской системы в целом, совершенствование механизма защиты прав акционеров и инвесторов. В этой связи Банку России в рамках правоприменительной деятельности необходимо провести работу по проверке внедрения кредитными организациями разработанных Банком России методических рекомендаций о современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях. В перспективе представляется обоснованным разработка Банком России совместно с банковскими ассоциациями единого государственного стандарта корпоративного управления в кредитных организациях.

5. Сформулированы дополнительные аргументы о необходимости закрепления в банковском законодательстве повышения требований к владельцам и руководителям кредитных организаций, а также установления критериев оценки деловой репутации учредителей кредитной организации.

6. Сделан вывод, что необходимость жесткого правового регулирования деятельности кредитных организаций в настоящее время ограничивается неизбежным процессом либерализации общественных отношений в денежно-кредитной сфере. Подчеркнуто, что в этом процессе важнейшим направлением банковского регулирования является установление специальных государственных стандартов банковской деятельности, призванных обеспечить устойчивость кредитных организаций и банковской системы в целом. Предложено данные стандарты разрабатывать банковским сообществом в лице соответствующих банковских ассоциаций, иных объединений кредитных организаций, после чего проводить экспертную оценку аудиторскими и консалтинговыми фирмами и аттестацию тех или иных банков на соответствие общепринятым стандартам качества. Подчеркивается положительное воздействие на банковскую деятельность принятие единых государственных стандартов банковской деятельности Центральным банком Российской Федерации.

7. Обосновывается положение о том, что обобщенно финансово-правовые принципы банковского регулирования на современном этапе заключаются в том, что Банком России должен быть обеспечен переход от формы к содержанию, от формального регулирования к регулированию содержательному, основанному на международно признанных стандартах банковской деятельности, что позволит на основе указанных финансово-правовых принципов банковского регулирования существенным образом изменить положение норм и правил в системе банковского регулирования. В модернизированной системе нормы и правила, в большей степени отражающие формальные аспекты подходов, должны соответствовать принципам, отдающим предпочтение содержательным аспектам подходов. Нормотворчество и правоприменение в области банковского регулирования должно быть скоординировано с правовыми принципами риск-ориентированного банковского надзора.

8. Сформулированы дополнительные аргументы в поддержку мнения о необходимости законодательного закрепления права Банка России оценивать деятельность кредитных организаций на основе профессиональной оценки качества их активов, размера обязательств и собственных средств (капитала), качества корпоративного управления, в том числе внутрибанковских систем управления и контроля за рисками, а также прозрачности структуры собственности (профессиональное суждение).

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в частности, при разработке новых нормативных правовых актов в сфере регулирования банковской деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в ходе исследования рекомендаций в деятельность кредитных организаций и Центрального банка Российской Федерации позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения курсов финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования Диссертация прошла обсуждение на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Ряд предложений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в г. Саратове, Пензе. Материалы и результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Саратовской государственной академии права.

Структура диссертационного исследования Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Миронов, Владислав Юрьевич, Саратов

Проведенное исследование нроблем банковского регулирования в Рос сийской Федерации позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и

предложений по совершенствованию правового регулирования, а также оп тимизации правоприменительной деятельности банковской системы. 1. Возникновение банков и банковской деятельности является объек тивным процессом в формировании государства, результатом развития соот ветствуюп];их обп];ественных отношений. При этом возникает необходимость

детальной и достаточно жесткой регламентации банковской деятельности со

стороны государства, что обусловлено наличием у банков специфических

признаков, придаюш;их их деятельности изначально рисковый характер. На стоящим исследованием установлено, что государственное регулирование

банковской деятельности формируется при возникновении самой банковской

деятельности. В работе предложена и обоснована периодизация развития

банковской системы и банковского регулирования в России на основе девяти

исторических этапов:

- до 1860 г.;

1860-1917 гг.;

- 1917-1920 гг.;

1920-1921 гг.;

1921-1985 гг.;

1985-1990 гг.;

1990-1998 гг.;

1998-2002 гг.;

2002 - по настоящее время. Выделение данных этапов вызвано необходимостью систематизации пе риодов, характеризующихся различными тенденциями банковского регули рования. При этом необходимо подчеркнуть, что эти тенденции напрямую

связаны с деятельностью центрального банка. 2. Изложенный материал позволяет констатировать, что осуществление

эффективного государственного регулирования банковской деятельности не возможно без центрального банка, который должен иметь необходимую сте пень независимости от исполнительной ветви государственной власти. Толь ко независимый центральный банк может принимать эффективные решения,

основанные на потребностях практической деятельности вне зависимости от

сложившейся политической конъюнктуры. При этом появление центрального

банка является объективно обусловленным, так же как и наделение его пол номочиями по банковскому регулированию. Центральный банк возникает в

тот момент, когда общественные отношения вызревают настолько, что даль нейшее экономическое развитие государства без указанного органа способно

привести к глубочайшему кризису банковской системы. Необходимо под черкнуть, что возникновение и развитие банковского регулирования как

функции центрального банка - это также объективный процесс, в котором

заинтересовано как государство, так и все общество, ибо без него банковская

система не функционирует эффективно. 3. В настоящее время при регулировании отношений, возникающих в

банковской системе Российской Федерации, приоритет отдан законодатель ному регулированию. Как положительную тенденцию можно отметить раз витие специального банковского законодательства, следствием чего является

формирование комплексной отрасли законодательства — банковского зако нодательства. Однако до настоящего времени остаются не до конца урегули рованными некоторые аспекты банковской деятельности. В частности, это

касается процедур слияния и поглощения банков. Данный вопрос представ ляется актуальным в связи с существованием тенденции, направленной на

концентрацию банковского капитала. Кроме того, приход на банковский ры нок России иностранных банков, может привести к поглощению части рос сийских банков иностранными. Такие поглощения должны происходить по

четко очерченным законодательством правилам с учетом специфики, прису щей банковской деятельности. Дальнейшее законодательное регулирование

должно осуществляться и в отношении создания банковских холдингов, уча стия банков в финансово-промышленных группах. В связи с расширением сферы регулируемых отношений увеличивается

значение нормативных актов Банка России, который издает их при выполне нии функции банковского регулирования. Данные акты разрабатываются на

основе и во исполнение федеральных законов и не должны им противоре чить. Этому способствует возможность судебного обжалования актов Банка

России как нормативных, так и ненормативных. Нормотворчество имеет ог ромное значение при выполнении Центральным банком Российской Федера ции функции банковского регулирования. Являясь формой банковского ре гулирования, оно служит выражением присуп];его Банку России принципа

публичности. 4. Принцип публичности в отличие от большинства европейских стран

был изначально присуш, отечественному центральному банку. Это связано с

тем, что с самого начала своего суш;ествования он представлял собой госу дарственную структуру, образованную для выполнения публичных целей. При этом отечественный центральный банк до 1990 года не обладал ни

политической, ни экономической независимостью, так как находился в под чинении у органов исполнительной власти. В настоящее время принцип не зависимости Банка России имеет важнейшее значение для банковской систе мы Российской Федерации и всей системы органов государственной власти. Для целей настоящего диссертационного исследования представляется

важным вывод о наличии государственно-властных полномочий у Банка Рос сии и формулирование вывода об отнесении Банка России к государствен ным органам. Необходимо отметить, что, несмотря на наличие законодатель ных актов, прямо или косвенно регулирующих правовое положение Банка

России, есть необходимость более четкого формулирования особенностей

правового статуса и принципов организации Банка России как государствен ного органа и юридического лица. Современное законодательство не дает от вета на вопрос об организационно-правовой форме, в которой организован и

действует Банк России. Представляется, что особый публично-правовой ста тус Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляюще го банковское регулирование, подтверждает необходимость разработки тео рии юридических лиц публичного права. 5. В юридической литературе встречаются различные взгляды по пово ду понятий «государственное регулирование банковской деятельности» и

«банковское регулирование», а также их соотношению. Проведенное иссле дование позволило предложить собственное видение проблем, связанных с

определением данных понятий, а также их соотношением. Дано следующее

определение государственного регулирования банковской деятельности: оно

представляет собой осуществление специально уполномоченными органами

нормативного и индивидуально-властного воздействия на банковскую сис тему в целях упорядочения деятельности элементов банковской системы, за щиты прав и законных интересов лиц, взаимодействующих с элементами

банковской системы, а таюке формирования и поддержания устойчивого

правопорядка в сфере банковской деятельности. При этом банковское регу лирование можно определить как систему государственных мер нормативно го и индивидуального характера, осуществляемых Центральным банком Рос сийской Федерации и призванных воздействовать на общественные отноше ния в соответствии с объективными законами в целях защиты и обеспечения

устойчивости рубля, поддержания стабильности банковской системы Рос сийской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, обеспече ния эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Таким образом, понятия банковское регулирование и государственное регу лирование банковской деятельности соотносятся как часть и целое. Выделение данных понятий проводится по субъектам и формам. Субъ ектами государственного регулирования банковской деятельности являются

Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, Банк России,

судебные органы. Единственным субъектом банковского регулирования яв ляется Банк России. Государственному регулированию банковской деятель193

ности присущ более широкий набор форм, в которых оно осуществляется,

нежели банковскому регулированию. 6. Банковское регулирование осуществляется Центральным банком

^ Российской Федерации с использованием публично-правового и частно правового методов регулирования. Следует подчеркнуть направленность и

того и другого метода на достил^ение с публичных целей, стоящих перед

Банком России. Формами банковского регулирования являются:

1) Нормотворчество, включающее:

а) установление Банком России обязательных нормативов;

б) установление методик определения собственных средств (капитала)

^ кредитной организации, активов, пассивов и размеров риска по активам для

^ каждого норматива с учетом международных стандартов и консультаций с

кредитными организациями, банковскими ассоциациями и союзами;

в) установление квалификационных требований для некоторых работни ков кредитных организаций;

г) установление обязательных для кредитных организаций и банковских

групп:

- правил проведения банковских операций;

i^ - правил бухгалтерского учета и отчетности;

- правил организации внутреннего контроля;

- правил составления и представления бухгалтерской и статистической

отчетности, а также другой информации, предусмотренной федераль ными законами;

д) установление порядка осуществления банковского надзора и контро ля;

2) правоприменительная деятельность Банка России по осуществлению

'Щ проверок кредитных организаций. 3) анализ деятельности (в том числе анализ финансовой отчетности)

^ кредитных организаций (банковских групп) в целях выявления ситуаций, уг194

рожающих законным интересам их вкладчиков и кредиторов, а таюке ста бильности банковской системы Российской Федерации. 7. Проведенное исследование позволило выявить приоритетные на со временном этапе направления банковского регулирования:

- внедрение современных принципов корпоративного управления;

- развитие Банком России содержательных (риск-ориентированных)

подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций

и применение мер надзорного реагирования исходя, прежде всего, из содер жания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их по тенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессио нальное суждение), а также формализация данных подходов;

- разработка необходимых нормативных актов, призванных способст вовать более широкому использованию института кураторов кредитных ор ганизаций;

- совершенствование процедуры ликвидации кредитных организаций,

включая создание эффективного механизма реализации банковских активов

ликвидируемых банков;

- формирование системы раннего реагирования;

- регулирование в области разработки кредитными организациями пра вил и процедур внутреннего контроля, направленного на противодействие

легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финан сированию терроризма. 8. Утверждается, что повысить качество корпоративного управления в

кредитных организациях возможно путем проведения Банком России оценок

качества корпоративного управления, включая системы управления рисками

и внутреннего контроля, при определении состояния и перспектив деятель ности кредитных организаций. В этой связи автор положительно оценивает

издание Банком России методических рекомендаций «О современных подхо дах к организации корпоративного управления в кредитных организациях». При этом делается вывод о необходимости проведения Банком России в рам195

ках правоприменительной деятельности работы по проверке внедрения кре дитными организациями указанных рекомендаций. Актуальным является во прос разработки банковскими ассоциациями стандартов корпоративного

управления, обязательных для их применения членами ассоциаций. Принятие

таких стандартов и информирование банковской общественности об их со блюдении банками обеспечит транспарентность банковского бизнеса, будет

способствовать укреплению конкурентоспособности банков и развитию

культуры банковского дела. Предлагается закрепить в локальных правовых

актах банковских ассоциаций функции по обобщению отечественной прак тики (по корпоративному управлению, организации внутреннего контроля,

управлению кредитным риском, операционным риском, правовым риском и

др.), а также распространению передового западного опыта и разработке

стандартов качества деятельности, обязательные для своих членов. Автор

считает, что в локальных правовых актах кредитных организаций должны

быть закреплены нормы о применении в деятельности кредитных организа ций стандартов корпоративного управления. 9. Предъявление к кредитным организациям особых требований осно вано на обязанности государства, действующего в интересах всего общества,

предпринимать меры, способствующие стабильности банковской системы и

предсказуемости банковской деятельности кредитных организаций. Пеобхо димость жесткого регулирования деятельности кредитных организаций в на стоящее время ограничивается неизбежным процессом либерализации отно шений в данной сфере. На это, в частности, нацелена Стратегия развития

банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года. В этом

процессе важнейшим направлением банковского регулирования представля ется установление специальных государственных банковских стандартов,

призванных обеспечить устойчивость кредитных организаций и банковской

системы в целом. В диссертационном исследовании предложено данные

стандарты разрабатывать банковским сообществом в лице соответствующих

банковских ассоциаций, иных объединений кредитных организаций, после

чего проводить экспертную оценку аудиторскими и консалтинговыми фир мами. Подчеркивается ноложительное воздействие на банковскую деятель ность принятие Центральным банком Российской Федерации обязательных

^ стандартов банковской деятельности и проведение проверок кредитных ор ганизаций по вопросам соответствия им. 10.В работе обосновано положение о том, что основной чертой совре менного банковского регулирования должен стать переход от формального

регулирования к регулированию содержательному, основанному на между народно признанных стандартах банковской деятельности. Содержательное

регулирование основано на определенных принципах, которые можно на звать обобщенными принципами банковского регулирования. Переход от

• формы к содержанию позволит на основе указанных принципов банковского

ф регулирования существенным образом изменить положение норм и правил в

системе банковского регулирования. Содержательные концепции и принци пы, являющиеся, как было сказано, обобщенными принципами банковского

регулирования, позволят усовершенствовать, развить, оптимизировать фор мальные правила, сохраняя их как элемент регулятивной системы. Пормо творчество и правоприменение в области банковского регулирования должно

быть скоординировано с правовыми принципами риск-ориентированного

ф банковского надзора. 11. Проведенный автором анализ правового статуса и функций Банка

России как органа банковского регулирования, а также соответствующего за ^ рубежного опыта, позволяет сделать вывод, что выделение части полномо чий Банка России в сфере банковского регулирования и надзора с последую щей передачей их иному органу является в настоящее время нецелесообраз ным, может привести к дублированию указанных функций и полномочий. Кроме того, с учетом правовых позиций, изложенных Конституционным су 'Щ, дом РФ такое выделение выглядит в некоторой степени антиконституцион ным. Таким образом, в законодательстве должен быть сохранен статус Банка

# России как органа, осуществляющего банковское регулирование и банков197

ский надзор. Необходимо при этом указать на отсутствие оснований и неце лесообразность создания в настоящее время в Российской Федерации «мега регулятора» финансового рынка, который соединил бы в себе функции регу лирования и надзора за разными участниками данного рынка (банками, стра ховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, инвести ционными фондами и др.) в связи с незначительным взаимопроникновением

структур, занимающихся банковским бизнесом и страхованием, а также ин вестиционной деятельностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые основы банковского регулирования»

На правах рукописи

МИРОНОВ Владислав Юрьевич

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2005

/

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент ПАСТУШЕНКО Елена Николаевна

доктор юридических наук, профессор СЕРГУН Петр Павлович

кандидат юридических наук, доцент ГРИЦЕНКО Валентина Васильевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» (юридический факультет)

Защита состоится 7 февраля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «я^» 2005

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Мамонов В.В.

¿лобА

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Современный этап развития государства характеризуется радикальными социально-экономическими реформами, в том числе и в сфере банковской деятельности. Необходимость таких реформ не вызывает сомнений в связи с переходом от административно-командной системы к построению и развитию экономики, основанной на принципах рыночной экономики. Однако не все реформы воспринимаются однозначно, возникают различные точки зрения по поводу тех или иных концепций развития, направлений реформирования, что требует проведения анализа различных точек зрения на способы решения имеющихся проблем. Переход к устойчивой модели банковской системы требует отказа от сложившихся представлений о регулировании денежно-кредитной сферы, разработки новых подходов к государственному регулированию банковской деятельности.

Банковская деятельность из-за объективно присущих ей свойств всегда требует принятия более взвешенных решений, чем в отношении иных сфер общественной жизни. При этом необходимо определить концептуальные основы ее правового регулирования. Банковская деятельность регламентируется нормами нескольких отраслей права, и важнейшую роль при этом играют нормы финансового права. Являясь отраслью публичного права, финансовое право применительно к рассматриваемой сфере выступает средством регулирования деятельности банковской системы в сфере публичных отношений1.

Нормальное функционирование банковской системы является основой функционирования всей финансовой системы страны. Деятельность кредитных организаций контролируется и регулируется Центральным банком Российской Федерации. Этот контроль (надзор) и нормативное регулирование деятельности кредитных организаций со стороны Центрального банка Рос-

1 Химичева Н.И. Финансовое право в системе российского права: проблемы и перспективы // Научные труды / Российская академия 'ц/иидиюемт наук. Вип 2.: В 2 т. М., 2002. Том 1. С. 853. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.ПетеМург Зл \ 09 1Mb *яя/х , """■ ■ 1 ччЩГ Л

сийской федерации - область публичного финансово-правового воздействия, цель которого - содействие решению общегосударственных задач2. Это усиливает потребность в научных исследованиях финансовой деятельности Центрального банка Российской Федерации и, в частности, проблем банковского регулирования.

Проводимая в настоящий момент административная реформа имеет в качестве приоритетных целей прекращение избыточного государственного регулирования, организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам3. Данные направления реформирования касаются и банковской деятельности. Учеными и практиками высказываются различные мнения о направлениях реформирования системы Банка России, перераспределении его функций, в том числе и функции банковского регулирования. Исследование данной проблемы имеет большое практическое значение. Важно учитывать специфику регулирования банковского сектора и понимать его глубокие отличия от других секторов экономики. Решение этого вопроса механическим путем заимствования из других отраслей будет иметь самые негативные последствия для банковской системы государства.

Рыночная саморегуляция порождает стихийные процессы. Стихийность - одна из характеристик рыночного уклада и смягчение ее разрушительной силы обеспечивается государством. Резкий переход от плановой экономики к рыночным отношениям, в условиях господства концепции саморегулирующегося свободного рынка, абсолютно нерегулируемый государством, неизбежно повлек за собой обострение социальных проблем, вызванных отсутст-

2 См.: Финансовое право: Учебник / Отв. редактор О.Н. Горбунова. М.: Юристь, 2005. С. 474.

3 См.: Указ Президента РФ № 824 от 23 июля 2003 года «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 30. Ст. 3046.

вием социальной защищенности большей части населения4. Поэтому банковская система - объект наиболее жесткого государственного регулирования. Однако необходимо отметить, что в настоящее время наблюдается некоторая либерализация в данной сфере, меняются подходы и принципы, на которых строится банковское регулирование.

Долгое время в большинстве стран регулирование базировалось на нормах и правилах, насколько возможно детально регламентирующих отдельные аспекты деятельности организаций с использованием набора формализованных критериев. В настоящее время эффективность этой системы поставлена под сомнение. Критика обусловлена двумя основными обстоятельствами. Первое состоит в ограничении самого регулирования рамками ситуаций, нашедших непосредственное отражение в правилах (нормах). В результате каждая типологически ординарная, но формально выходящая за рамки действующих норм ситуация, требует специального закрепления в правилах, что сопряжено с определенной процедурой, обычно достаточно длительной и трудоемкой. При этом до закрепления в правилах ситуация является неурегулированной. Другое обстоятельство состоит в том, что жесткая регламентация, обусловленная действием правил, не допуская отступлений от буквы, часто препятствует принятию содержательно верных решений, формально лежащих за рамками правил. Следует констатировать, что в Российской Федерации происходит постепенный переход от формального банковского регулирования и банковского надзора к качественному, риск - ориентированному, в связи с чем актуальным является рассмотрение вопросов, возникающих при таком переходе, исследование сущности нового подхода и его характеристик, а также необходимых мер со стороны Банка России для его внедрения в жизнь.

Банковское регулирование - это новое направление государственного регулирования в России. Закрепление основных направлений, форм, методов

4 См.: Голубев С.А. Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах: Сравнительно-правовой анализ. М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. С. 5-6.

банковского регулирования в банковском законодательстве, несомненно, значительный шаг, способствующий усилению роли права в сфере денежно-кредитных отношений. Поэтому нормы банковского законодательства наряду с экономико-юридическими аспектами банковского регулирования в России требуют обстоятельного научного анализа, теоретического и юридического осмысления5.

Изложенное определяет актуальность исследования вопросов, связанных с государственным регулированием банковской деятельности и, в частности, с банковским регулированием.

Вместе с тем в отечественной науке финансового права уделялось мало внимания вопросам банковского регулирования, выяснению особенностей регулирования банковской деятельности по сравнению с регулированием иных сфер экономической жизни. В связи с этим разработка финансово-правовых основ банковского регулирования, выработка рекомендаций по использованию тех или иных средств регулирования приобретает в настоящий момент особую актуальность и имеет большую теоретическую и практическую значимость как для законодательной, так и правоприменительной деятельности.

Целью диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя теоретическая разработка финансово-правовых аспектов банковского регулирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ исторических основ формирования и развития банковской деятельности как объекта банковского регулирования;

- определение понятий государственного регулирования банковской деятельности и банковского регулирования и их соотношения;

- анализ статуса Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование;

- исследование влияния финансово-правовых актов на развитие банковского регулирования;

5 См.: Гейвандов Я.А. Правовые проблемы банковского регулирования в России // Банковское право. 2000. № 2. С. 12.

- выявление приоритетных направлений банковского регулирования на современном этапе;

- анализ форм и методов банковского регулирования;

- выявление путей совершенствования банковского регулирования и выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующих в этой области нормативных правовых актов и оптимизации правоприменительной деятельности.

Состояние научной разработанности темы и теоретическая база диссертационного исследования. В дореволюционной литературе предпринимались попытки освещения вопросов государственного регулирования банковской деятельности. Такие ученые как JI.H. Яснопольский, В.А. Лебедев, Е.И. Ламанский, А. Гурьев рассматривали общие вопросы, касающиеся кредитных организаций, банковского дела, в том числе и банковского регулирования.

В советское время, несмотря на государственную монополию в банковской сфере, учеными также уделялось внимание вопросам государственного регулирования банковской деятельности. Среди ученых, разрабатывавших указанные проблемы в данный период, можно выделить М.М. Агаркова, A.B. Бенедиктова, М.С. Атлас и других.

При написании диссертации были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова и других.

Необходимо отметить, что проблемы, рассматриваемые в настоящей работе, привлекают внимание многих ученых, причем как юристов, так и финансистов, экономистов. Среди исследований юристов необходимо выделить работы таких авторов как Адушкин Ю.С., Алехин А.П., Багишаев З.А., Баглай М.В., Бесчеревных В.В., Братко А.Г., Братусь С.Н., Белов В.А., Бородина Н.М., Василишен Э.А., Гейвандов Я.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гриценко В.В., Грязнова А.Г., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Карасева М.В., Конин Н.М., Красиков Д.А., Кумок С.И., Кутафин O.E., Макаров B.C., Ма-

нохин В.М., Мартемьянов B.C., Новоселова Л.А., Олейник О.М., Пастушен-ко E.H., Пессель М. А., Подлеснова Н.В., Покачалова Е.В., Попов И.С., Рукавишникова И.В., Рыбакова C.B., Садиков О.Н., Сергун П.П., Суханов Е.А., Тимакова Т.Г., Торкановский Е., Тосунян Г.А., Флейшиц Е.А., Чекуши-на Т.В., Халфина P.O., Химичева Н.И., Эбзеев Б.С., Эриашвили Н.Д.

В работе были также использованы исследования видных экономистов, таких как Антонов Н.Г., Балабанова И.Т., Жуков Е.Ф., Казак А.Ю., Коробова Г.Г., Лаврушин С.М., Максимова Л.М., Морозова Т.Г., Пессель М.А., Печни-кова A.B., Пикулькин A.B., Тавасиев А.М. и других.

В ходе написания диссертации были проанализированы публикации практических работников денежно-кредитной сферы: Геращенко В.В., Голу-бева С.А., Гузнова А.Г., Зеленского Ю.Б., Игнатьева С.М., Ивановой Н.Ю., Козлова A.A., Командорова И.В., Лепихова Е.Ф., Лунтовского Г.И., Марда-нова Р.Х., Мельникова В.Н., Симановского А.Ю.

Среди зарубежных авторов, занимающихся названными проблемами можно назвать: Брайолт К., Гарнер Д., Годме П.М., Гумплович Л., Долан Э. Дж., Жайе П., Кэмпбелл Х.Д., Кэмпбелл Р. Дж., Леворн С., Поллард A.M.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере банковского регулирования.

Предметом исследования являются теоретико-правовые основы банковского регулирования, осуществляемого Центральным банком Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы: диалектический, системного анализа, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие.

Работа основана на анализе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, нормативных актов Банка России и Правительства Российской Федерации, методических рекомендаций Центрального банка Российской Федерации, судебной

практики Конституционного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка осуществить теоретическую разработку финансово-правовой концепции банковского регулирования в Российской Федерации. Помимо этого, научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей экономических и правовых дисциплин в рассмотрении финансово-правовых вопросов банковского регулирования. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований.

Изучение проблем банковского регулирования позволило разработать и предложить к защите ряд положений, отличающихся новизной или содержащих элементы новизны:

1. Сделан вывод, что понятия банковское регулирование и государственное регулирование банковской деятельности соотносятся как часть и целое. При этом под государственным регулированием банковской деятельности понимается осуществление специально уполномоченными органами нормативного и индивидуально-властного воздействия на банковскую систему в целях упорядочения деятельности элементов банковской системы, защиты прав и законных интересов лиц, взаимодействующих с элементами банковской системы, а также формирования и поддержания устойчивого правопорядка в сфере банковской деятельности. При осуществлении государственного регулирования банковской деятельности воздействие государства осуществляется на все структурные элементы банковской системы, включая Центральный банк Российской Федерации. Субъектами государственного регулирования банковской деятельности являются Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, Банк России, судебные органы.

Банковское регулирование можно определить как систему государственных мер нормативного и индивидуального характера, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации и призванных воздействовать

на общественные отношения в соответствии с объективными законами в целях поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Единственным субъектом, имеющим право осуществлять банковское регулирование, является Центральный банк Российской Федерации. При этом воздействие государства осуществляется исключительно на кредитные организации.

Поскольку понятие «банковское регулирование» уже понятия «государственное регулирование банковской деятельности», набор форм, в которых осуществляется последнее, шире, нежели у банковского регулирования.

2. Аргументируется положение о том, что особый публично-правовой статус Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование, подтверждает необходимость разработки теории юридических лиц публичного права. Обосновывается, что в законодательстве должен быть сохранен статус Банка России как органа, осуществляющего банковское регулирование и надзор. При этом отмечается отсутствие оснований и нецелесообразность создания в настоящее время в Российской Федерации «мегарегулятора» финансового рынка, который соединил бы в себе функции регулирования и надзора за разными участниками данного рынка (банками, страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами, инвестиционными фондами и др.) в связи с незначительным взаимопроникновением структур, занимающихся банковским бизнесом и страхованием, а также инвестиционной деятельностью.

3. Выявлены приоритетные на современном этапе направления банковского регулирования:

- развитие Банком России содержательных (риск-ориентированных) подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования исходя, прежде всего, из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессиональное суждение), а также формализация данных подходов;

- разработка необходимых нормативных актов, призванных способствовать более широкому использованию института кураторов кредитных организаций;

- совершенствование процедуры ликвидации кредитных организаций, включая создание эффективного механизма реализации банковских активов ликвидируемых банков;

• формирование системы раннего реагирования на возникающие у кредитных организаций проблемы;

- регулирование в области разработки кредитными организациями правил и процедур внутреннего контроля, направленного на противодействие легапюации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- внедрение в деятельность кредитных организаций современных принципов корпоративного управления.

4. Утверждается, что внедрение современных принципов корпоративного управления кредитными организациями как активно развивающееся направление банковского регулирования имеет целью повышение эффективности их деятельности, увеличение прозрачности банков и банковской системы в целом, совершенствование механизма защиты прав акционеров и инвесторов. В этой связи Банку России необходимо провести работу по проверке внедрения кредитными организациями разработанных Банком России методических рекомендаций о современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях. В перспективе представляется обоснованным разработка Банком России совместно с банковскими ассоциациями стандарта корпоративного управления в кредитных организациях.

5. Сформулированы дополнительные аргументы необходимости законодательного закрепления повышения требований к владельцам и руководителям кредитных организаций, а также установления в федеральном законодательстве и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России критериев оценки деловой репутации учредителей кредитной организации.

6. Сделан вывод, что необходимость жесткого правового регулирования

деятельности кредитных организаций в настоящее время ограничивается неизбежным процессом либерализации общественных отношений в денежно-кредитной сфере. Подчеркнуто, что в этом процессе важнейшим направлением банковского регулирования является установление специальных государственных стандартов банковской деятельности, призванных обеспечить устойчивость кредитных организаций и банковской системы в целом. Предложено данные стандарты разрабатывать банковским сообществом в лице соответствующих банковских ассоциаций, иных объединений кредитных организаций, после чего проводить экспертную оценку аудиторскими и консалтинговыми фирмами. Подчеркивается положительное воздействие на банковскую деятельность принятие Центральным банком Российской Федерации государственных стандартов банковской деятельности и проведение проверок кредитных организаций по вопросам соответствия им.

7. Обосновывается положение о том, что основной чертой современного банковского регулирования должен стать переход от формального регулирования к регулированию содержательному, основанному на международно признанных стандартах банковской деятельности, что позволит на основе обобщенных принципов банковского регулирования существенным образом изменить положение норм и правил в системе банковского регулирования. В модернизированной системе нормы и правила, в большей степени отражающие формальные аспекты подходов, должны соответствовать принципам, отдающим предпочтение содержательным аспектам подходов. Содержательные концепции и принципы, являющиеся обобщенными принципами банковского регулирования, позволят усовершенствовать, развить, оптимизировать формальные правила, сохраняя их как элемент регулятивной системы. Нормотворчество и правоприменение в области банковского регулирования должно быть скоординировано с правовыми принципами риск-ориентированного банковского надзора.

8. Сформулированы дополнительные аргументы в поддержку мнения о необходимости законодательного закрепления права Банка России оценивать деятельность кредитных организаций на основе профессиональной оценки

качества их активов, размера обязательств и собственных средств (капитала), качества корпоративного управления, в том числе внутрибанковских систем управления и контроля за рисками, а также прозрачности структуры собственности (профессиональное суждение).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в частности, при разработке новых нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования банковской деятельности вообще и банковского регулирования в частности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в ходе исследования рекомендаций в деятельность банков и Центрального банка Российской Федерации позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения курсов финансового и банковского права.

Апробация основных результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре финансового, банковского и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права». В процессе подготовки диссертация проходила обсуждение на кафедре. Отдельные положения диссертации, теоретические и практические выводы нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования прошли апробацию и в форме проведения семинарских занятий по курсу финансового и банковского права в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, перечисляются теоретические и методологические методы исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Банковская деятельность как объект банковского регулирования», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу исторических основ формирования и развития банковской деятельности и государственного регулирования банковской деятельности, определению понятий государственного регулирования банковской деятельности и банковского регулирования и выявлению их соотношения, а также рассмотрению основ правового положения Банка России как субъекта финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование.

В первом параграфе «Возникновение и развитие банковской деятельности и государственного регулирования банковской деятельности» для уяснения проблем, возникающих при анализе банковского регулирования, исследуется историко-правовые основы государственного регулирования банковской деятельности. Автором анализируются вопросы зарождения и развития банковской деятельности как объекта банковского регулирования, определяются основные его этапы, исходя из целей и задач, стоящих на каждом этапе развития банковской деятельности, что позволило автору в дальнейшем дать собственные определения понятий банковского регулирования и государственного регулирования банковской деятельности.

По мнению автора, возникновение банков и банковской деятельности неизменно приводило к необходимости государственного вмешательства в данную сферу. При этом осуществление эффективного государственного регулирования банковской деятельности невозможно без специального независимого органа - центрального банка. Отечественный центральный банк с са-

мого начала своего существования представлял государственную структуру и до 1990 года отличался зависимостью от исполнительной власти. Однако только при наличии специального органа, обладающего правом осуществлять регулирование банковской деятельности от имени государства, денежно-кредитная система может выполнять свои функции в соответствии со сложившимися общественными отношениями. Попытки ликвидировать этот орган или сделать его подконтрольным исполнительной власти приводят к ухудшению положения в денежно-кредитной системе. При этом появление центрального банка является объективно обусловленным, так же как и наделение его полномочиями по регулированию банковской деятельности.

Как считает автор, возникновение и развитие банковского регулирования как функции центрального банка - это объективный процесс, в котором заинтересовано как государство, так и все общество, ибо без него банковская деятельность не может эффективно функционировать.

Во втором параграфе «Понятие государственного регулирования банковской деятельности и банковского регулирования (финансово-правовой аспект)» раскрывается сущность понятий государственное регулирование банковской деятельности и банковское регулирование, их соотношение между собой и саморегулированием в банковской сфере.

Принцип государственного регулирования признается важнейшим принципом организации и функционирования банковской системы в России. Банковская деятельность как основной элемент функционирования финансовой системы — объект наиболее жесткого регулирования со стороны государственных структур по сравнению с другими формами экономической деятельности.

Автор дает следующее определение государственного регулирования банковской деятельности: оно представляет собой осуществление специально уполномоченными органами нормативного и индивидуально-властного воздействия на банковскую систему в целях упорядочения деятельности элементов банковской системы, защиты прав и законных интересов лиц, взаимодействующих с элементами банковской системы, а также формирования и под-

держания устойчивого правопорядка в сфере банковской деятельности. Необходимо подчеркнуть, что государственное регулирование банковской деятельности является областью публичного финансово-правового воздействия.

Банковское регулирование является прерогативой Центрального банка Российской Федерации. Данное суждение основано на анализе Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Данный закон относит банковское регулирование к функциям Банка России. К функциям иных государственных органов власти банковское регулирование ни одним нормативно-правовым актом не отнесено. Следовательно, банковское регулирование осуществляется исключительно Банком России. Следует подчеркнуть, что понятие «банковское регулирование» не определено на уровне федерального закона, что является пробелом, имеющим отрицательные последствия для всей банковской системы. При этом автором банковское регулирование определяется как система государственных мер нормативного и индивидуального характера, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации и призванных воздействовать на общественные отношения в соответствии с объективными законами в целях поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Таким образом, понятия банковское регулирование и государственное регулирование банковской деятельности соотносятся как часть и целое.

Выделение данных понятий проводится по субъектам и формам. Субъектами государственного регулирования банковской деятельности являются Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, Банк России, судебные органы. Единственным субъектом банковского регулирования является Банк России. Государственному регулированию банковской деятельности присущ более широкий набор форм, в которых оно осуществляется, нежели банковскому регулированию.

Так как банковское регулирование осуществляется исключительно Банком России, «основы правового положения Банка России как субъекта

финансового права и органа, осуществляющего банковское регулирование» стали предметом рассмотрения в третьем параграфе.

Анализ действующего законодательства и специальной литературы позволил сделать автору следующие выводы. Во-первых, большинство ученых, учитывая фактический публично-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, относят его к государственным органам. Во-вторых, при наделении Банка России статусом государственного органа, в литературе отсутствует единое мнение о конкретном месте Банка России в системе государственных органов. В этой связи диссертанту представляется возможным согласиться с высказанным в юридической литературе мнением о том, что Банк России является самостоятельным звеном единой системы государственной власти, не относящимся при этом к органам законодательной, исполнительной или судебной власти. При этом необходимо подчеркнуть, что для целей диссертационного исследования представляется важным вывод о наличии государственно-властных полномочий у Банка России. Публично-правовая составляющая статуса Банка России реализуется в том числе и через функцию банковского регулирования.

Автором проанализированы высказанные исследователями точки зрения на организационно-правовую форму Банка России, что позволило прийти к заключению, что законодатель намеренно не указал в законе организационно-правовую форму Банка России, ввиду того, что Банк России обладает такими особенностями правового статуса, что ни одна из известных российскому законодательству организационно-правовых форм к нему не применима. Попытки ученых найти подходящую форму юридического лица для Банка России с позиций категорий гражданского права продолжаются. Однако представляется обоснованным мнение некоторых ученых об отсутствии в российском праве института, который мог бы отразить специфику правового положения Банка России. Это свидетельствуют об актуальности разработки концепции юридических лиц публичного права.

Представляется целесообразным закрепить в законодательстве основания деления юридических лиц на юридические лица частного права и юри-

дические лица публичного права. Это создаст предпосылки для устранения споров о неопределенности статуса Банка России.

Банк России, учитывая его особый публично-правовой статус, осуществляет финансовую деятельность государства, в связи с чем выступает в конкретных финансовых правоотношениях как уполномоченный государством орган в качестве субъекта финансового права. Банковское регулирование является одной из публичных функций, возложенных на Центральный банк Российской Федерации, осуществляя которую Банк России признается субъектом финансового права. Именно поэтому банковскому регулированию присущ в большей мере публично-правовой метод, метод властных предписаний.

Во второй главе «Банковское регулирование как институт финансового права» исследуются вопросы банковского регулирования как важнейшей функции Банка России, и обосновывается утверждение, что банковское регулирование является институтом финансового права.

В первом параграфе «Влияние финансово-правовых актов на развитие банковского регулирования» делается вывод, что в отличие от советского времени, когда правовое регулирование банковской деятельности производилось в основном актами Госбанка СССР, в настоящее время приоритет отдан законодательному регулированию. В качестве положительной тенденции отмечается развитие специального банковского законодательства, следствием чего является формирование комплексной отрасли законодательства — банковского законодательства. При этом в связи с расширением сферы регулируемых отношений увеличивается значение нормативных актов Банка России, который издает их при выполнении функции банковского регулирования. Данные акты разрабатываются на основе и во исполнение федеральных законов и не должны им противоречить. Этому способствует возможность судебного обжалования актов Банка России как нормативных, так и ненормативных, индивидуально-правовых. Нормотворчество имеет огромное значение при выполнении Центральным банком Российской Федерации функции банковского регулирования и является выражением присущего Бан-

ку России принципа публичности, который выражается в том, что Банк России действует от имени государства в связи с необходимостью обеспечения публичных (государственных) интересов.

Анализ нормативных актов и специальной литературы позволил сделать вывод, что правовое регулирование банковской деятельности и деятельности Банка России с помощью публичного метода производится преимущественно нормами финансового права.

Во втором параграфе «Приоритетные направления банковского регулирования на современном этапе» автор рассматривает направления банковского регулирования, которые по его мнению являются приоритетными в настоящее время. В качестве таковых выделяются:

1. развитие Банком России содержательных (риск-ориентированных) подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования исходя, прежде всего, из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессиональное суждение), а также формализация данных подходов;

2. разработка необходимых нормативных актов, призванных способствовать более широкому использованию института кураторов кредитных организаций;

3. совершенствование процедуры ликвидации кредитных организаций, включая создание эффективного механизма реализации банковских активов ликвидируемых банков;

4. формирование системы раннего реагирования;

5. регулирование в области разработки кредитными организациями правил и процедур внутреннего контроля, направленного на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Отмечается, что банковское регулирование рассматривается в широком смысле как средство надзора. При этом в статье 55 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и для банков-

ского регулирования, и для банковского надзора установлена единая цель. В связи с этим автор приходит к выводу, что отделение банковского надзора от банковского регулирования является в некоторой степени условным.

В работе проанализирован правовой статус Центрального банка Российской Федерации с позиций высказанного мнения о необходимости отделения части надзорных и регулирующих функций от Банка России. Автор считает такое отделение в настоящее время нецелесообразным и разделяет позицию о том, что это в определенной степени антиконституционно.

Автор отмечает, что в настоящее время отсутствует необходимость создания в Российской Федерации «мегарегулятора» финансового рынка, который соединил бы в себе функции регулирования и надзора за разными участниками данного рынка (банками, страховыми и пенсионными компаниями, инвестиционными фондами и т.п.), так как объединение нескольких видов функционального надзора (банковского, страхового, надзора за участниками рынка ценных бумаг) является оправданным лишь для стран, в которых наблюдается взаимопроникновение структур, занимающихся банковским бизнесом и страхованием, а также инвестиционной деятельностью. Учитывая относительно недолгий срок существования в Российской Федерации банковской системы рыночного типа, в России процессы слияния банков с другими участниками финансового рынка не получили в настоящее время своего развития. К тому же Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» запрещает кредитным организациям заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Автор разделяет высказанное в литературе мнение, что единый надзорный орган имеет смысл создавать только в случае активного сращивания банковского, страхового, инвестиционного, доверительного и иных видов бизнеса.

В диссертации подробно рассмотрены вопросы повышения качества корпоративного управления в банковской сфере. Необходимой предпосылкой для реализации принципов корпоративного управления кредитных организаций является дальнейшее совершенствование действующего законодательства в части установления требований об усилении роли и ответственно-

сти совета директоров, определение перечня вопросов, относимых к его исключительной компетенции.

Автор утверждает, что повысить качество корпоративного управления в кредитных организациях возможно путем проведения Банком России оценок качества корпоративного управления, включая системы управления рисками и внутреннего контроля, при определении состояния и перспектив деятельности кредитных организаций. В этой связи автор положительно оценивает издание Банком России методических рекомендаций «О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях». При этом делается вывод о необходимости проведения Банком России в рамках правоприменительной деятельности работы по проверке внедрения кредитными организациями указанных рекомендаций.

Актуальным является вопрос разработки банковскими ассоциациями стандартов корпоративного управления, обязательных для их применения членами ассоциаций. Принятие таких стандартов и информирование банковской общественности об их соблюдении банками обеспечит транспарентность банковского бизнеса, будет способствовать укреплению конкурентоспособности банков и развитию культуры банковского дела. Предлагается закрепить в локальных правовых актах банковских ассоциаций функции по обобщению отечественной практики (по корпоративному управлению, организации внутреннего контроля, управлению кредитным риском, операционным риском, правовым риском и др.), а также распространению передового западного опыта и разработке национальных стандартов качества деятельности, обязательные для своих членов. Автор считает, что в локальных правовых актах кредитных организаций должны быть закреплены нормы о применении в деятельности кредитных организаций стандартов корпоративного управления.

Необходимость жесткого регулирования деятельности кредитных организаций в настоящее время ограничивается неизбежным процессом либерализации отношений в данной сфере. На это, в частности, нацелена Стратегия

развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года6. В работе подчеркнуто, что в этом процессе важнейшим направлением банковского регулирования является установление специальных государственных стандартов банковской деятельности, призванных обеспечить устойчивость кредитных организаций и банковской системы в целом. Предложено данные стандарты разрабатывать банковским сообществом в лице соответствующих банковских ассоциаций, иных объединений кредитных организаций, после чего проводить экспертную оценку в лице аудиторских и консалтинговых фирм и проводить аттестацию тех или иных банков на соответствие общепринятым стандартам качества. Подчеркивается положительное воздействие на банковскую деятельность принятие Центральным банком Российской Федерации обязательных стандартов банковской деятельности.

По мнению диссертанта должно происходить развитие содержательных (риск-ориентированных) подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования, исходя, прежде всего, из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессиональное суждение).

В работе констатировано, что переход Банка России к содержательному (риск-ориентированному) регулированию и надзору представляет собой практическое применение передовой международной практики банковского регулирования и надзора, что предполагает для последовательной реализации ключевых элементов совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях, повышение качества их деятельности.

Содержательные концепции и принципы, являющиеся обобщенными принципами банковского регулирования, позволяют усовершенствовать, развить, оптимизировать формальные правила, сохраняя их как элемент регулятивной системы.

6 Заявление Правительства РФ и Банка России от 5 апреля 2005 г. №№ 983п-П13, 0101/1617 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Вестник Банка России. 2005. № 19.

Логика исследования и поставленные задачи побудили диссертанта рассмотреть в третьем параграфе «Формы и методы банковского регулирования».

Автор определяет форму банковского регулирования как внешнее практическое выражение действий Банка России в пределах предоставленных ему действующим законодательством полномочий, направленное на упорядочение отношений в банковской сфере, вызывающее определенные последствия.

По мнению автора, формами банковского регулирования являются:

1. Нормотворчество, включающее:

а) установление Банком России обязательных нормативов;

б) установление методик определения собственных средств (капитала) кредитной организации, активов, пассивов и размеров риска по активам для каждого норматива с учетом международных стандартов и консультаций с кредитными организациями, банковскими ассоциациями и союзами;

в) установление квалификационных требований для некоторых работников кредитных организаций;

г) установление обязательных для кредитных организаций и банковских групп:

- правил проведения банковских операций;

- правил бухгалтерского учета и отчетности;

- правил организации внутреннего контроля;

- правил составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами;

д) установление порядка осуществления банковского надзора и контроля.

2. правоприменительная деятельность Банка России по осуществлению проверок кредитных организаций.

3. анализ деятельности (в том числе анализ финансовой отчетности) кредитных организаций (банковских групп) в целях выявления ситуаций, уг-

рожающих законным интересам их вкладчиков и кредиторов, а также стабильности банковской системы Российской Федерации.

Под методом банковского регулирования автором понимается совокупность закрепленных в федеральном законодательстве приемов, средств, способов воздействия Центрального банка Российской Федерации на порядок организации и осуществления банковской деятельности в Российской Федерации.

Банковское регулирование осуществляется Центральным банком Российской Федерации с использованием публичного и частого методов регулирования. Отмечено, что оба метода регулирования соотносятся с публичными целями, поставленными законодательством перед Банком России как субъектом финансового права.

Публично-правовой метод банковского регулирования наиболее ярко проявляется при установлении Банком России в соответствии со статьей 61 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» кредитным организациям обязательных нормативов, имеющих универсальный и общеобязательный характер. Указанные нормативы имеют, безусловно, экономический характер, но они облекаются в правовую форму нормативных актов, так как в их основе лежат государственно-властные полномочия Банка России.

Вместе с тем в процессе банковского регулирования используются не только публичные методы, но и частные, однако связанные с осуществлением государственно-властных полномочий.

Можно привести следующие примеры банковского регулирования частными методами. 25 января 2005 года Банком России принято Указание № 1546-У «О порядке представления кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации отчетности в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации»7, которое содержит требования к отчетности, представляемой кредитными организациями в Банк России в виде

7 Вестник Банка России. 2005. № 12.

электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации, порядок ее представления и контроля в Банке России. В соответствии с пунктом 2.1 Указания для участия в передаче - приеме ОЭС кредитная организация заключает договор с Банком России. Форма договора утверждена письмом Банка России от 23 марта 2005 г. № 45-Т «О форме договора между кредитной организацией и Банком России о передаче - приеме отчетности в виде электронных сообщений»8. Таким образом, между Банком России и кредитной организацией заключается договор, в котором прописаны права и обязанности сторон. Однако в связи с тем, что форма договора утверждена актом Банка России, внести изменения в договор невозможно.

В приложении № 2 к Положению Банка России от 4 августа 2003 г. № 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг»9 содержится форма генерального кредитного договора на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг. Данный договор как частно-правовой метод в области рефинансирования также не подлежит изменению, так как утвержден нормативным актом Банка России.

В работе утверждается, что понятия банковское регулирование и денежно-кредитная политика тесно взаимосвязаны между собой, оказывают влияние как друг на друга и преследуют, в конечном счете, одни законодательно закрепленные цели.

В заключении содержатся краткие выводы и обобщения, сделанные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Миронов В. Ю. Обязательные резервы как инструмент денежно -кредитной политики // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. № 2. (0,4 п.л.);

• СПС «Гарант».

9 Вестник Банка России. 2003. № 62.

Миронов В.Ю. Некоторые проблемы использования обязательных нормативов, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 г.)/ Отв. ред. Е.В. Покачалова, О.Ю. Бакаева. Саратов, Издательство: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2003. (0,3 п.л.);

Миронов В.Ю. Основные направления банковского регулирования // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета («РИНХ»). 2005. № 3. (0,5 п.л.) Миронов В.Ю. Актуальные проблемы совершенствования банковского регулирования // Вестник Самарского государственного экономического университета. Специальный выпуск «Актуальные проблемы правоведения». 2005. № 3. (0,5 пл.).

Миронов В.Ю. Методы банковского и денежно-кредитного регулирования // Международное сообщество и нормы международного права в борьбе против терроризма: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Пенза: НОУ «Поволжский дом знаний», 2005. (0,2 п.л.).

Подписано к печати 13.12.2005 г. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/|6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ Ла54<?

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.