Фонд как институт финансового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саттарова, Алина Альфредовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Фонд как финансово-правовая категория.

1.1. История (эволюция) возникновения фондов.

1.2. Правовое понятие и виды фондов денежных средств.

1.3. Источники формирования фондов и направления их расходования.

1.4. Соотношение фондов и бюджетов.

Глава 2. Финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных фондов.

2.1. Бюджетные фонды в механизме финансирования.

2.2. Финансово-правовое значение фондов, формируемых в составе расходов бюджетов.

2.3. Правовой режим Резервных фондов государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Фонд как институт финансового права"

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что, в условиях реформирования финансовой системы Российской Федерации эффективность правового регулирования финансовых отношений достигается не только путем совершенствования российского законодательства, но и за счет совершенствования системы права, уровня ее развития и познания, зависящей от удачной структуры взаимодействующих элементов, и, в частности, правовых институтов.

Состояние ныне действующей системы финансового права характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами, это отчасти объясняется тем, что политические, экономические и социальные реформы, проводимые в Российской Федерации, требуют интенсивного правотворчества, его всестороннего и эффективного воздействия на происходящие в стране преобразования. В связи с этим особую значимость приобретают формирование института фондов в финансовом праве, соответствующего реальным условиям рыночной экономики, критериям правового государства.

В настоящее время в Российской Федерации для финансирования отдельных направлений деятельности государства существует целая система фондов, которые обеспечивают выполнение задач общего для них назначения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Традиционной формой организации финансовых ресурсов в масштабе страны является бюджет. Ограниченность финансовых ресурсов в любой момент может вызвать необходимость в их перераспределении. Бюджет позволяет мобильно перераспределять финансовые ресурсы благодаря «незакрепленности» источников дохода бюджета за конкретными статьями расходов (ст.35 Бюджетного кодекса РФ, далее БК РФ). Однако это преимущество бюджета в отдельных случаях превращается в его недостаток, так как расходы на некоторые конкретные программы оказываются, как правило, урезанными. Поэтому значение денежных фондов возрастает в условиях нестабильности экономических отношений, низкой собираемости бюджетных доходов, возрастания социальных расходов государства.

Анализ исторического и зарубежного опыта формирования фондов денежных средств в составе финансовой системы государства, является одним из основных источников для заимствования опыта, который действительно способен повысить эффективность создания аналогичных механизмов в Российской Федерации, устранить имеющиеся недостатки и слабые стороны российской фондовой системы. Это должно способствовать общему оздоровлению экономической ситуации, а также построению качественно иного уровня взаимоотношений, как в системе государственного управления, так и в общей категории взаимодействия государства и гражданина.

Вместе с тем, общая система фондов в составе финансовой системы Российской Федерации пока еще находится на стадии формирования. Это связано с происходящим в современных условиях процессом унификации финансового законодательства.

В российском законодательстве термин «фонд» многозначен, поскольку используется в нескольких аспектах, и в частности в гражданско-правовом и финансово-правовом. В связи с этим в правоприменительной деятельности возникают серьезные проблемы, обусловленные коллизиями между гражданским и финансовым законодательством. Названные обстоятельства свидетельствуют о необходимости исследования государственных фондов как финансового института и как некоммерческих организаций.

Недостаточное освещение в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности фондов, аккумулированных в составе бюджетной системы и выделенных за ее пределы, потребовали рассмотреть различные аспекты их существования в финансовой деятельности государства.

До настоящего времени комплексного исследования фондов в финансовом праве, их сущности и классификации не предпринималось. Вместе с тем, некоторые аспекты финансово-правового статуса государственных внебюджетных фондов были исследованы С.Е. Забарчуком, Л.П. Древаль, А.Г. Белоусовой, И.Г. Абхазавой и др. Однако, имеющиеся подходы затрагивали лишь отдельные аспекты содержания финансово-правового статуса государственных внебюджетных фондов и системы нормативно-правовых актов, регулирующих финансовые отношения с их участием, и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о фондах как институте финансового права, их системе, полном содержании и правовом регулировании.

Следует отметить, что в рамках этой работы исключительно важным является четкое определение понятия бюджетных фондов, их классификации и теоретического осмысления места бюджетных фондов в составе бюджетной системы Российской Федерации. Данный выбор определен и тем обстоятельством, что все фонды, формируемые в составе бюджетной системы Российской Федерации, рассматриваются исключительно как целевые бюджетные фонды, т.е. с точки зрения их целевого назначения. Однако анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что помимо целевых бюджетных фондов, увязывающие доходы данного фонда с какими-либо направлениями расходов, существуют фонды, которые используются для целей, не соответствующих источникам их формирования.

Указанные обстоятельства в основном и обуславливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов: С.А. Котляревского, В.А. Лебедева, А.П. Погребинского, И.Ю. Патлаевского, и др.

Исследование финансово-правового статуса фондов проводилось в связи с изучением таких правовых явлений, как удовлетворение государственных потребностей, порядок формирования, распределения и использования денежных средств государства, правовой статус личности. В разработке проблем обеспечения финансирования конкретных мероприятий государства и муниципальных образований большая заслуга принадлежит: А.Г. Бирюкову, Е.Б. Коровкиной, О.А. Ногиной, О.В. Павлюковой, И.В. Рукавишниковой.

При работе над настоящим исследование автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового права, бюджетного, налогового права. Среди них: Е.М. Ашмарина, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, С.В. Запольский, М.В. Карасева, И.И. Кучеров, Ю.А. Крохина, Г.В. Петрова, С.Г. Пепеляев, Е.В. Покачалова, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др.

Особое внимание было уделено научным трудам экономического характера, посвященным финансам вообще и финансовой деятельности в частности. Среди ученых, к работам которых обращался диссертант, следует назвать: A.M. Бабича, О.В. Врублевской, J1.A. Ермак, С.С. Жуковой, Н.З. Капкаевой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Е.Н. Шутяк и др.

Цели и задачи исследования. Целью работы является определение основных направлений совершенствования норм финансового законодательства, регулирующих финансово-правовой статус фондов как институтов финансового права.

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

• проанализировать исходные историко-правовые основы фондов как института финансового права;

• определить понятие фондов как финансово-правовой категории;

• раскрыть институциональные признаки фондов, исследовать правовую природу и их виды;

• рассмотреть основные источники формирования фондов и направления их расходования;

• выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность фондов в соотношении с бюджетом государства;

• уяснить место и роль бюджетных фондов в составе финансирования;

• выявить классификацию фондов в составе бюджетной системы Российской Федерации;

• изучить закономерности и тенденции развития фондов, формируемых в составе расходов бюджета;

• определить правовой статус резервных фондов;

• выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего финансового законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, в области финансовой деятельности фондов, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты финансово-правового статуса фондов, правовые нормы, регулирующие финансовые отношения с участием этих фондов.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе: сравнительно-правовой, системноструктурный, сравнительно-исторический, формальнологический и другие методы, используемые в ходе правовых исследований. Использование указанных методов познания позволило максимально полно изучить рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований, основывающихся на анализе статистических данных и правоприменительной практике.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты финансового законодательства, включая Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о бюджете на соответствующий год, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие с участием фондов в механизме финансирования основных направлений государственной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного исследования финансово-правового статуса фондов как института финансового права.

До последнего времени диссертационные исследования по данной тематике не проводились.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Сделан вывод о том, что становление и развитие фондов в качестве самостоятельного института финансовой системы государства было исторически предопределено. Первоначально, в XVI в., основная причина возникновения фондов была обусловлена возникновением потребностей в концентрации ограниченных финансовых ресурсов на государственном уровне с целью обеспечения наиболее насущных социальных и общеэкономических потребностей. На современном этапе, с усложнением финансовой деятельности государства, ряд фондов начали создаваться в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета и сбережения части доходов от невозобновляемых ресурсов, чтобы использовать эти средства после того, как полезные ископаемые будут преимущественно исчерпаны. Однако смысл понятийного содержания этих фондов, как совокупности денежных средств, направленных на решение определенных социально-экономических целей и задач государства, не изменился и в настоящее время.

2. Диссертантом определяется понятие фонда. Фонд как институт финансового права - финансовые средства, обособленные от соответствующего бюджета или выделенные в составе бюджета отдельными правовыми нормами, имеющие собственные доходные источники и предназначенные для финансирования конкретных мероприятий государства. Система фондов представлена следующей совокупностью: выведенных за пределы бюджетной системы (государственные внебюджетные фонды) и формируемых в составе бюджетной системы государства (бюджетные фонды).

3. Обосновано, что Бюджетный кодекс РФ содержит фактически две, не совпадающие по содержанию, формулировки понятия «государственный внебюджетный фонд» (ст.ст. 6, 13, 144 БК РФ). Под внебюджетными фондами, автор понимает самостоятельное звено финансовой системы, представляющее обособленные вне бюджетной системы финансовые средства, управляемые органами государственной власти и предназначенные для финансирования конституционных прав граждан. Всю совокупность государственных внебюджетных фондов можно разделить на две группы: государственные внебюджетные фонды социального назначения и все прочие внебюджетные фонды (экономические, научные, политические и т.п.).

4. Отмечено, что бюджетные фонды необходимо выделить в отдельную правовую категорию и дать им собственное определение. Бюджетные фонды представляют собой образуемые в соответствии с законодательством РФ и обособленные в бюджетной системе финансовые средства, управляемые и используемые органами государственной власти и предназначенные для финансирования приоритетных направлений государства. Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что помимо целевых бюджетных фондов, увязывающих доходы данного фонда с какими-либо направлениями расходов, существуют фонды, которые используются для целей, не соответствующих источникам их формирования. Это определило необходимость систематизации фондов, формируемых в составе государственного бюджета.

5. С учетом современных научных концепций, дана авторская классификация фондов денежных средств, которая может быть представлена по следующим основаниям: по отношению к бюджетной системе; по юридической природе; по форме собственности; по территориальному уровню; по направлению расходования; по целевому назначению; по сроку действия; по сфере финансирования; по источникам формирования; по порядку расходования; от органов их создающих.

6. Заключение о том, что механизм функционирования бюджетных и внебюджетных фондов имеет общие черты, позволяющие объединить их между собой и с другими звеньями финансовой системы государства. Основное отличие между данными видами фондов проявляется в их правовом статусе, где каждый из фондов выполняет предписанную ему функцию.

7. Установлено, что материальное выражение некоторых звеньев финансовой системы проявляется в соответствующих их специфике денежных фондах - бюджете, бюджетных и внебюджетных фондах. Названные звенья финансовой системы существуют как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления. Обладая различными свойствами они по-разному влияют на социально-экономические процессы, взаимодействуя между собой.

8. Проведенный анализ последних изменений в Бюджетном кодексе РФ в вопросах регулирования и функционирования некоторых фондов, позволяет сделать вывод о том, что одна из основных причин, вызвавшая исключение с 01.01.2008г. ст. 17 БК РФ «Целевой бюджетный фонд», связана непосредственно с переходом государства к среднесрочному финансовому планированию. Представляется, что с принятием технологии среднесрочного финансового планирования у государства не должно возникать обязательств перед гражданами, которые бы федеральный бюджет, исходя из федерального законодательства, не исполнял. С этой целью из общего объема расходных обязательств выделена особая категория - публичные обязательства, подлежащие исполнению в силу закона или нормативного правового акта

9. Автором проанализирована история создания стабилизационных фондов в мировой практике. Среди различных вариантов построения и управления стабилизационными фондами наиболее близкий к российскому - норвежский вариант. Обосновано, что в процессе использования денежных средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния необходимо учесть опыт международных кризисов прошлых лет, принять программу экономического развития и внести серьезные коррективы в бюджетно-налоговую политику страны, а средства указанных фондов инвестировать в экономическую деятельность страны.

10. Сравнительный анализ норм Бюджетного кодекса РФ, вступающих в законную силу с 01.01.2008 г. и правого режима Стабилизационного фонда, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, позволяет выделить общие черты, объединяющие данные фонды по следующим основаниям: по содержанию, по целям и по способу управления. По содержанию - фонды представляют часть средств федерального бюджета и непосредственно связаны с аккумулированием части доходов от экспорта природных ископаемых или других невосполняемых ресурсов (основное отличие - временной промежуток использования денежных средств); по целям - в том или ином виде денежные средства фондов направлены непосредственно на обеспечение бюджетных расходов; по способу управления -управление средствами осуществляется Министерством финансов, отдельные полномочия могут осуществляться Центральным банком РФ. Таким образом, можно сделать вывод, что существенных отличий в правовом регулировании Стабилизационного фонда и созданным на его основе Резервным фондом и Фондом национального благосостояния практически не существует. Основные задачи Стабфонда по выравниванию доходов и расходов государственных бюджетов поделены, и легли в основу деятельности созданных фондов.

11.На основании анализа мирового опыта и его сравнения с российской практикой обосновывается необходимость внесения некоторых дополнений в действующую нормативную базу формирования и инвестирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Предложено принять комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий финансово-правовой статус фондов; установить порядок использования средств Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности доходов федерального бюджета; определить порядок использования средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного долга и обеспечить юридическую безопасность этих средств; урегулировать вопросы использования средств Фонда национального благосостояния; в случае финансирования будущих обязательств государства, не обеспеченных текущими бюджетными доходами (пенсионное обеспечение) разработать комплексный механизм финансирования данной сферы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в шести научных статьях, общим объемом 3,67 п.л.

Отдельные положения диссертации также апробированы:

• посредством выступлений на научно-практических конференциях «Россия и современный мир: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2005), «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность» (г. Казань, 2006);

• в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Финансовое право» и «Бюджетное право» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации;

• в учебной деятельности Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы, нормативных актов, послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту и приложений. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России, к работам подобного рода.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Саттарова, Алина Альфредовна, Москва

Заключение

Фонды являются необходимым элементом финансовой системы и широко применяются на современном этапе, как в России, так и в большинстве развитых стран мира. Среди прочих институтов финансового права фонды занимают одной из центральных мест по финансовому обеспечению основных направлений деятельности государства.

Как институт финансового права фонды представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих однородную группу общественных отношений, которые характеризуется: однородностью фактического содержания; юридическим единством правовых норм; нормативной обособленностью и полнотой регулируемых отношений.

В диссертационной работе рассматриваются наиболее актуальные проблемы фондов, связанные с изменениями финансового законодательства, и предлагаются их возможные решения, основанные на исследовании финансово-правовой природы фондов.

Завершая работу, можно сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Становление и развитие фондов в качестве самостоятельного института финансовой системы государства было исторически предопределено. Кроме того, не смотря на различия в определениях, которые давались денежным фондам в разные исторические периоды времени: «личная казна государя», «чрезвычайный бюджет», «государственные фонды», смысл понятийного содержания этих фондов, как совокупности денежных средств, направленных на решение определенных социально-экономических целей и задач государства, не изменился и со временем. Необходимость существования фондов, прежде всего, определена постоянно увеличивающимся дефицитом бюджета, возрастанием социальных расходов иных потребностей государства.

2. Фонды представляют собой особую правовую категорию, форму образования, распределения и использования денежных средств, предназначенных для обеспечения финансирования конкретных мероприятий государства. Однако, все фонды в совокупности (внебюджетные и бюджетные) не корректно определять в единстве целевого назначения, поскольку в системе фондов выделяются те, которые не имеют определенной цели расходования и финансирования.

3. Денежным фондам присущи как общие для всех денежных фондов черты, так и специфические, позволяющие выделить их в отдельные группы. Это позволяет выделить их в совокупность следующих фондов: государственные и местные внебюджетные фонды; отраслевые (ведомственные) внебюджетные фонды; бюджетные фонды; целевые фонды Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ.

4. Деятельность каждого отдельно взятого фонда направлена на решение определенного круга социальных проблем, у них практически идентичны источники формирования доходной части, и каждый фонд ответственен за результаты своей деятельности и т.д.

5. Целенаправленное социально-экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и, прежде всего, общегосударственного фонда денежных средств -государственного бюджета, что может служить основанию возникновения мнения об идентичности их правового статуса. Однако сложившаяся к настоящему моменту категория «фонды денежных средств» имеет ряд юридических особенностей. Все они обладают различными свойствами, характеризующих их в качестве самостоятельных звеньев финансовой системы, но в силу своих особенностей они по-разному влияют социально-экономические процессы, взаимодействуя между собой.

6. Создание бюджетных фондов в России было экономически предопределено. Выделение средств во внебюджетные фонды не решило социальных проблем, в условиях не сформировавшейся рыночной инфраструктуры, экономического кризиса. В условиях последнего, обусловившего дефицит финансовых ресурсов, у центральной власти возникает необходимость ранжировать общественные потребности по степени важности и для удовлетворения наиболее насущных из них образовывать целевые денежные фонды, тем самым, оградив эти потребности от значительного недофинансирования.

7. Созданные в составе бюджетной системы РФ бюджетные фонды консолидируются в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ. Основными целями создания данных фондов являются: оказание финансовой помощи отдельным регионам и муниципальным образованиям, финансирования отраслей экономики, а также государственных и муниципальных программ социально-экономического развития. Многообразие целей позволяет разделить их на следующую классификацию: собственно целевые бюджетные фонды, фонды, образованные в составе расходов бюджетов и резервные фонды.

8. Анализ деятельности целевых бюджетных фондов, свел роль целевых бюджетных фондов к следующему: во-первых, они являются финансовой базой обеспечения выполнения определенных целей бюджетной политики; во-вторых, образование целевых бюджетных фондов используется как один из методов стимулирования отдельных направлений социально-экономического развития общества; в-третьих, целевые бюджетные фонды выступают в качестве гарантии надлежащего использования средств, мобилизация которых имеет целевой характер.

9. Создание в составе федерального бюджета специализированных фондов финансовой поддержки субъектов Российской Федерации явилось преломлением международного опыта на российскую практику финансовой деятельности в области формирования межбюджетных отношений, оказания финансовой помощи регионам в целях выравнивания их бюджетной обеспеченности.

10. Для обеспечения бесперебойного финансирования предусмотренных ранее затрат, так и непредвиденных расходов, возникших внезапно и имеющих чрезвычайный характер были созданы - Резервные фонды органов исполнительной власти, представляющих собой обособленную часть денежных средств в бюджетах всех уровней бюджетной системы РФ.

11. Основные задачи Стабфонда по выравниванию доходов и расходов государственных бюджетов поделены, и легли в основу деятельности созданных фондов: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Проследить основное их отличие можно исключительно на базе сферы финансирования приоритетных направлений государства посредством денежных средств этих фондов.

12. На основании анализа мирового опыта и его сравнения с российской практикой необходимо сделать вывод о необходимости внесения некоторых дополнений в действующую нормативную базу формирования и инвестирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Именно: принять комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий финансово-правовой статус фондов; установить порядок использования средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности доходов федерального бюджета; определить порядок использования средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного долга и обеспечить юридическую безопасность этих средств; урегулировать вопросы использования средств Фонда национального благосостояния; в случае финансирования будущих обязательств государства, не обеспеченных текущими бюджетными доходами (пенсионное обеспечение) разработать комплексный механизм финансирования данной сферы и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Фонд как институт финансового права»

На правах рукописи

САТТАРОВА АЛИНА АЛЬФРЕДОВНА

ФОНД КАК ИНСТИТУТ В ФИНАНСОВОМ ПРАВЕ

Специальность 12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003163052

Москва - 2007

003163052

Работа выполнена на кафедре налогового права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Горбунова Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Журавлева Оксана Олеговна

Ведущая организация Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится «07» ноября 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел 171-45-97

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финапсов Российской Федерации»

Автореферат разослан «05» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е В Трегубова

1.0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность днсссртациоиного исследования определяется тем, что, в условиях реформирования финансовой системы Российской Федерации эффективность правового регулирования финансовых отношений достигается не только путем совершенствования российского законодательства, но и за счет совершенствования системы права, уровня ее развития и познания, зависящей от удачной структуры взаимодействующих элементов, и, в частности, правовых институтов

Состояние ныне действующей системы финансового права характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами, это отчасти объясняется тем, что политические, экономические и социальные реформы, проводимые в Российской Федерации, требуют интенсивного правотворчества, его всестороннего и эффективного воздействия на происходящие в стране преобразования В связи с этим особую значимость приобретают формирование института фондов в финансовом праве, соответствующего реальным условиям рыночной экономики, критериям правового государства,

В настоящее время в Российской Федерации для финансирования отдельных направлений деятельности государства существует целая система фондов, которые обеспечивают выполнение задач общего для них назначения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления

Традиционной формой организации финансовых ресурсов в масштабе страны является бюджет Ограниченность финансовых ресурсов в любой момент может вызвать необходимость в их перераспределении Бюджет позволяет мобильно перераспределять финансовые ресурсы благодаря «незакрепленности» источников дохода бюджета за конкретными статьями расходов (ст 35 Бюджетного кодекса РФ, далее БК РФ) Однако это преимущество бюджета в отдельных случаях превращается в его недостаток, так как расходы на некоторые конкретные программы оказываются, как правило, урезанными Поэтому значение денежных фондов возрастает в условиях нестабильности экономических отношений, низкой собираемости бюджетных доходов, возрастания социальных расходов государства

Анализ исторического и зарубежного опыта формирования фондов денежных средств в составе финансовой системы государства, является одним из основных источников для заимствования опыта, который действительно способен повысить эффективность создания аналогичных механизмов в Российской Федерации, устранить имеющиеся недостатки и слабые стороны российской фондовой системы Это должно

способствовать общему оздоровлению экономической ситуации, а также построению качественно иного уровня взаимоотношений, как в системе государственного управления, так и в общей категории взаимодействия государства и гражданина

Вместе с тем, общая система фондов в составе финансовой системы Российской Федерации пока еще находится на стадии формирования Это связано с происходящим в современных условиях процессом унификации финансового законодательства

В российском законодательстве термин «фонд» многозначен, поскольку используется в нескольких аспектах, и в частности в гражданско-правовом и финансово-правовом В связи с этим в правоприменительной деятельности возникают серьезные проблемы, обусловленные коллизиями между гражданским и финансовым законодательством Названные обстоятельства свидетельствуют о необходимости исследования государственных фондов как финансового института и как некоммерческих организаций

Недостаточное освещение в юридической литературе специальных научных подходов к вьивлению сущности фондов, аккумулированных в составе бюджетной системы и выделенных за ее пределы, потребовали рассмотреть различные аспекты их существования в финансовой деятельности государства

До настоящего времени комплексного исследования фондов в финансовом праве, их сущности и классификации не предпринималось Вместе с тем, некоторые аспекты финансово-правового статуса государственных внебюджетных фондов были исследованы СЕ Забарчуком, ЛП Древаль, А Г Белоусовой, ИГ Абхазавой и др Однако, имеющиеся подходы затрагивали лишь отдельные аспекты содержания финансово-правового статуса государственных внебюджетных фондов и системы нормативно-правовых актов, регулирующих финансовые отношения с их участием, и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о фондах как институте финансового права, их системе, полном содержании и правовом регулировании

Следует отметить, что в рамках этой работы исключительно важным является четкое определение понятия бюджетных фондов, их классификации и теоретического осмысления места бюджетных фондов в составе бюджетной системы Российской Федерации Данный выбор опредетен и тем обстоятельством, чго все фонды, формируемые в составе бюджетной системы Российской Федерации, рассматриваются исключительно как целевые бюджетные фонды, те с точки зрения их целевого назначения Однако анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что помимо целевых бюджетных фондов, увязывающие доходы данного фонда с какими-

либо направлениями расходов, существуют фонды, которые используются для целей, не соответствующих источникам их формирования

Указанные обстоятельства в основном и обуславливают актуальность темы данного диссертационного исследования

Цели и задачи диссертационной работы. Цель работы состоит в том, чтобы на базе исследования достижений юридической науки и действующего финансового законодательства выработать понятие фондов, выявить их сущность как целостного и комплексного института финансового права и изучить системные взаимосвязи с иными финансово-правовыми категориями

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач

- проанализировать исходные историко-правовые основы фондов как института финансового права,

- определить понятие фондов как финансово-правовой категории,

- раскрыть институциональные признаки фондов, исследовать правовую природу и их виды,

- рассмотреть основные источники формирования фондов и направления их расходования,

- выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность фондов в соотношения с бюджетом государства,

- уяснить место и роль бюджетных фондов в составе финансирования,

-выявить классификацию фондов в составе бюджетной системы Российской Федерации,

- изучить закономерности и тенденции развития фондов, формируемых в составе расходов бюджета,

- определить правовой статус резервных фондов,

- выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего финансового законодательства

Объект и предмет исследовании. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, в области финансовой деятельности фондов, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Российской Федерации

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты финансово-правового статуса фондов, правовые нормы, регулирующие финансовые отношения с участием этих фондов

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов С А Котляревского, В А Лебедева, А П Погребинского, И Ю Патлаевского, и др

Исследование финансово-правового статуса фондов проводилось в связи с изучением таких правовых явлений, как удовлетворение государственных потребностей, порядок формирования, распределения и использования денежных средств государства, правовой статус личности В разработке проблем обеспечения финансирования конкретных мероприятий государства и муниципальных образований большая заслуга принадлежит А Г Бирюкову, Е Б Коровкиной, О А Ногиной, О В Павлюковой, И В Рукавишниковой

При работе над настоящим исследование автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового права, бюджетного, налогового права Среди них Е М Ашмарина, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, С В Запольский, М В Карасева, И И Кучеров, Ю А Крохина, Г В Петрова, С Г Пепеляев, Е В Покачалова, Н И Химичева, Н А Шевелева и др

Особое внимание было уделено научным трудам экономического характера, посвященным финансам вообще и финансовой деятельности в частности Среди ученых, к работам которых обращался диссертант, следует назвать А М Бабича, О В Врублевской, Л А Ермак, С С Жуковой, Н 3 Капкаевой, Г Б Поляка, В М Родионовой, М В Романовского, Б М Сабанти, Е Н Шутяк и др Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе сравнительно-правовой, системноструктурный, сравнительно-исторический, формально-логический и другие методы, используемые в ходе правовых исследований Использование указанных методов познания позволило максимально полно изучить рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований, основывающихся на анализе статистических данных и правоприменительной практике

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты финансового законодательства, включая Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о бюджете на соответствующий год, подзаконные

нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие с участием фондов в механизме финансирования основных направлений государственной деятельности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного исследования финансово-правового статуса фондов как института финансового права

До последнего времени диссертационные исследования по данной тематике не проводились

В результате проведенного исследования на защиту выпосятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения диссертационного исследования:

1 Сделан вывод о том, что становление и развитие фондов в качестве самостоятельного института финансовой системы государства было исторически предопределено Первоначально, в XVI в, основная причина возникновения фондов была обусловлена возникновением потребностей в концентрации ограниченных финансовых ресурсов на государственном уровне с целью обеспечения наиболее насущных социальных и общеэкономических потребностей На современном этапе, с усложнением финансовой деятельности государства, ряд фондов начали создаваться в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета и сбережения части доходов от невозобновляемых ресурсов, чтобы использовать эти средства после того, как полезные ископаемые будут преимущественно исчерпаны Однако смысл понятийного содержания этих фондов, как совокупности денежных средств, направленных на решение определенных социально-экономических целей и задач государства, не изменился и в настоящее время

2 Диссертантом определяется понятие фонда Фонд как институт финансового права - финансовые средства, обособленные от соответствующего бюджета или выделенные в составе бюджета отдельными правовыми нормами, имеющие собственные доходные источники и предназначенные для финансирования конкретных мероприятий государства Система фондов представлена следующей совокупностью выделенных за пределы бюджетной системы (государственные внебюджетные фонды) и формируемых в составе бюджетной системы государства (бюджетные фонды)

3 Обосновано, что Бюджетный кодекс РФ содержит фактически две, не совпадающие по содержанию, формулировки понятия «государственный внебюджетный фонд»

(стст 6, 13, 144 БК РФ) Под внебюджетными фондами, автор понимает самостоятельное звено финансовой системы, представляющее обособленные вне бюджетной системы финансовые средства, управляемые органами государственной власти и предназначенные для финансирования конституционных прав граждан Всю совокупность государственных внебюджетных фондов можно разделить на две группы государственные внебюджетные фонды социального назначения и все прочие внебюджетные фонды (экономические, научные, политические и т п)

4 Отмечено, что бюджетные фонды необходимо выделить в отдельную правовую категорию и дать им собственное определение Бюджетные фонды представляют собой образуемые в соответствии с законодательством РФ и обособленные в бюджетной системе финансовые средства, управляемые и используемые органами государственной власти и предназначенные для финансирования приоритетных направлений государства Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что помимо целевых бюджетных фондов, увязывающих доходы данного фонда с какими-либо направлениями расходов, существуют фонды, которые используются для целей, не соответствующих источникам их формирования Это определило необходимость систематизации фондов, формируемых в составе государственного бюджета

5 С учетом современных научных концепций, дана авторская классификация фондов денежных средств, которая может быть представчена по следующим основаниям по отношению к бюджетной системе, по юридической природе, по форме собственности, по территориальному уровню, по направлению расходования, по целевому назначению, по сроку действия, по сфере финансирования, по источникам формирования, по порядку расходования, от органов их создающих

6 Заключение о том, что механизм функционирования бюджетных и внебюджетных фондов имеет общие черты, позволяющие объединить их между собой и с другими звеньями финансовой системы государства Основное отличие между данными видами фондов проявляется в их правовом статусе, где каждый из фондов выполняет предписанную ему функцию

7 Установлено, что материальное выражение некоторых звеньев финансовой системы проявляется в соответствующих их специфике денежных фондах -бюджете, бюджетных и внебюджетных фондах Названные звенья финансовой системы существуют как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов

Федерации и местного самоуправления Обладая различивши свойствами они по-разному влияют на социально-экономические процессы, взаимодействуя между собой

8 Проведенный анализ последних изменений в Бюджетном кодексе РФ в вопросах регулирования и функционирования некоторых фондов, позволяет сделать вывод о том, что одна из основных причин, вызвавшая исключение с 01 01 2008г ст 17 БК РФ «Целевой бюджетный фонд», связана непосредственно с переходом государства к среднесрочному финансовому планированию Представляется, что с принятием технологии среднесрочного финансового планирования у государства не должно возникать обязательств перед гражданами, которые бы федеральный бюджет, исходя из федерального законодательства, не исполнял С этой целью из общего объема расходных обязательств выдетена особая категория - публичные обязательства, подлежащие исполнению в силу закона или нормативного правового акта

9 Автором проанализирована история создания стабилизационных фондов в мировой практике Среди различных вариантов построения и уиравтения стабилизационными фондами наиболее близкий к российскому - норвежский вариант Обосновано, что в процессе использования денежных средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния необходимо учесть опыт международных кризисов прошлых лет, принять программу экономического развития и внести серьезные коррективы в бюджетно-налоговую политику страны, а средства указанных фондов инвестировать в экономическую деятечьность страны

10 Сравнительный анализ норм Бюджетного кодекса РФ, вступающих в законную силу с 01 01 2008 г и правого режима Стабилизационного фонда, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, позволяет выделить общие черты, объединяющие данные фонды по следующим основаниям по содержанию, по целям и по способу управления По содержанию - фонды представляют часть средств федерального бюджета и непосредственно связаны с аккумутрованнем части доходов от экспорта природных ископаемых или других невосполняемых ресурсов (основное отличие - временной промежуток использования денежных средств), по целям - в юм или ином виде денежные средства фондов направлены непосредственно па обеспечение бюджетных расходов, по способу управления -управление средствами осуществтяется Министерством финансов отдельные пошомочия могут осуществигься Центральным банком РФ Таким образом,

можно сделать вывод, что существенных отличий в правовом регулировании Стабилизационного фонда и созданным на его основе Резервным фондом и Фондом национального благосостояния практически не существует Основные задачи Стабфонда по выравниванию доходов и расходов государственных бюджетов поделены, и легли в основу деятельности созданных фондов 11 На основании анализа мирового опыта и его сравнения с российской практикой обосновывается необходимость внесения некоторых дополнений в действующую нормативную базу формирования и инвестирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Предложено принять комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий "финансово-правовой статус фондов, установить порядок использования средств Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности доходов федерального бюджета, определить порядок использования средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного долга и обеспечить юридическую безопасность этих средств, урегулировать вопросы использования средств Фонда национального благосостояния, в случае финансирования будущих обязательств государства, не обеспеченных текущими бюджетными доходами (пенсионное обеспечение) разработать комплексный механизм финансирования данной сферы

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, направлены на дальнейшую научную разработку вопросов о роли и значении фондов в механизме финансирования государства, и могут быть использованы при совершенствовании финансово-правового регулирования деятельности фондов, в целях улучшения отечественного российского финансового законодательства, а также при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Финансовое право» и «Бюджетпое право»

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в восьми научных статьях, общим объемом 3,67 п л

Отдельные положения диссертации также апробированы посредством выступлений на научно-практических конференциях «Россия и современный мир проблемы и перспективы развития» (г Москва, 2005), «Интересы личности, общества и государства взаимодействие и взаимообусловленность» (г Казань, 2006), в учебном процессе при

проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Финансовое право» и «Бюджетное право» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в учебной деятельности Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы п нормативных актов, послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, ее методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения о внедрении полученных в ходе исследования результатов

Первая глава «Фонд как финансово-правовая категория» посвящена анализу института фондов как одного из центральных элементов финансовой системы государства

В первом параграфе диссертант рассматривает эвочюцию возникновения фондов В этой части исследования, опираясь на труды известных специалистов в финансовой области, он исходит из того, что история становления и развития финансовой системы показывает, что целевые денежные фонды возникли намного раньше централизованных, т е бюджетов Первоначально, средства этих фондов шли на покрытие расходов в военной сфере, или составляли личные доходы князей

В XVII в постепенное увеличение государственных функций приводило к образованию новых обособленных фондов, предназначенных для денежного обеспечения конкретных мероприятий публичной власти Чрезвычайные потребности государства по своей непредвиденности или величине не могли быть покрыты обыкновенными доходами, поэтому для их покрытия государство использовало чрезвычайные источники продажу доменов и фабричных предприятий, заключение займов, повышение или введение новых налогов или использование резервного фонда или запасной казны

Уже в XIX количество и перечень специальных фондов и счетов не были постоянными, одни открывались, другие аннулировались Поскольку они не утверждались парламентом, правительство могло использовать такие средства бесконтрольно

В дальнейшем, к началу XX в, использованию резервного фонда стали предпочитать повышение налогов и заключение займов, а в последствии, при формировании бюджета в советские времена государство совершенно отказалось от создания каких-либо специализированных фондов Финансирование мероприятий проводилось только в рамках единого государственного бюджета

Диссертантом отмечено, что принципиально новый этап в становлении денежных фондов связан с развитием системы социальной защиты в мире В Англии, Франции, США, Германии фонды систем производственного страхования образовывались из взносов предпринимателей и работников Размер взносов дифференцировался с учетом

видов обеспечения, категории застрахованных, уровня заработка и размера фондов оплаты труда.

В современном понимании денежные фонды появились в финансовой системе Российского государства лишь в 30-е годы Так, до 1938г существовал так называемый бюджет социального страхования, утверждаемый отдельно от государственного бюджета С 1938 года решением второй сессии Верховного Совета СССР этот бюджет стал составной частью Государственного бюджета СССР и формировался за счет страховых взносов предприятий, учреждений, организаций

Стремительное развитие денежные фонды получили в России в 90-х г г XX в В условиях перехода к рыночной экономике, характеризующейся повышением уровня социального риска, сопряженного с безработицей, материальной необеспеченностью работников и другими явлениями, поддержание сложившегося уровня финансирования существующей системы социальной защиты, базирующейся на доходах государственного бюджета, стало проблематичным Возникла объективная необходимость в установлении связей между получением социальных выплат и созданием фонда финансовых ресурсов, из которого они осуществляются Решением данной задачи было создание внебюджетных фондов государства

В числе первых в России были созданы Пенсионный фонд РФ, дорожные фонды РФ и другие внебюджетные фонды Причиной их создания и развития стало недостаточное внимание к расходам на отдельные важные для государства мероприятия В результате государство вынуждено было создать специальные денежные фонды для финансирования приоритетных социальных и экономических задач, не нашедших достойное место среди статей доходов и расходов государственного бюджета Так, в 1994 году в стране в общей сложности насчитывалось порядка 30 внебюджетных фондов Наибольшее распространение получили территориальные фонды социальной поддержки населения и фонды развития жилищного строительства

Начиная с 1992 года для федерального бюджета России стали характерны целевые фонды в рамках бюджета (целевые бюджетные фонды), а также принимается правовая база для создания отраслевых внебюджетных денежных фондов и целевых фондов Правительства РФ

Сделан вывод, что особенностями целевых бюджетных фондов, сформированных в этот период, явилось то, что большинство этих фондов ранее имели статус внебюджетных Процесс консолидации (включения) внебюджетных фондов в бюджет был обусловлен задачами устранения распыленности государственных и муниципальных средств по многочисленным внебюджетным фондам в условиях хронического

бюджетного дефицита, усиления контроля за расходованием государственных (муниципальных) средств и включением их в состав бюджетных доходов и расходов, используемых на общегосударственные нужды Так, одним из первых целевых бюджетных фондов был Федеральный экологический фонд РФ, созданный на основании Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» Данный фонд был создан для решения неотложных природоохранительных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и природоохранительных задач

Однако состав целевых бюджетных фондов ежегодно изменялся Так, с 1 января 2001 г большинство бюджетных фондов за исключением Фонда Министерства РФ по атомной энергии были ликвидированы в связи с включением денежных средств фондов в соответствующие разделы федерального бюджета согласно функциональной классификации расходов

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19 декабря 2006 г N 238-ФЭ «О федеральном бюджете на 2007 год» (с изм от 15 05 2007 г) в качестве основных бюджетных фондов существуют Инвестиционный фонд, Фонд финансовой поддержки субъектов (ст 42), Фонд софинансирования социальных расходов (ст 43), Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов (ст 44), Федеральный фонд регионального развития (ст 49), Федеральный фонд компенсации (ст 50) и др

В качестве государственных социальных внебюджетных фондов основными остаются Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и его территориальные отделения

Обоснован вывод, что одним из важных моментов в истории развития фондовой системы в России является принятие ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» от 26 04 2007 г № 63-Ф3, в соответствии с которым с 1 января 2008 года прекратит свое существование Стабилизационный фонд, который будет разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния

Во втором параграфе рассматривается основное содержание фондов и проводится исследование их классификации

Анализ исследований сущности фондов позволяет определить что, денежные фонды можно понимать в нескольких аспектах экономическом, материальном и

юридическом В экономическом понимании фонд денежных средств представляет собой один из методов перераспределения национального дохода государством в пользу определенных групп населения В материальном аспекте под фондом денежных средств понимается - денежные средства государства или муниципальных образований, имеющие целевое назначение, собственные доходные источники и строго обозначенные направления расходов Наконец, в юридическом аспекте денежные фонды имеют финансово-правовой статус

Резюмировано, что фонды в финансово-правовом аспекте представляют собой денежные средства, обособленные от соответствующего бюджета или выделенные в составе бюджета отдельными правовыми нормами, имеющие собственные доходные источники и предназначенные для финансирования конкретных мероприятий государства

В исследовании отмечается, что вся классификация фондов денежных средств может быть представлена по следующим основаниям по отношению к бюджетной системе, по юридической природе, по форме собственности, по территориальному уровню, по направлению расходования, по целевому назначению, по сроку действия, по сфере финансирования, по источникам формирования, по порядку расходования, от органов их создающих

Проведен анализ системы фондов, используемых в настоящее время в Российской Федерации В качестве исходного положения рассматривалось их объединение по отношению к бюджетной системе В соответствии с данной классификацией, фонды делятся на выделенные за пределы бюджетной системы (государственные внебюджетные фонды), аккумулированные в бюджетной системе (бюджетные фонды)

При исследовании особенностей правового положения государственных внебюджетных фондов, было установлено, что в соответствии со ст 13 БК РФ, государственный внебюджетный фонд предназначен для реализации конституционных прав граждан только в социальной сфере, причем конкретно указываются направления государственной социальной политики, для осуществления которых могут быть использованы средства этих фондов Невозможность создания государственных внебюджетных фондов для финансового обеспечения иных, кроме социальной, функций государства подтверждается также статьей 144 «Состав государственных внебюджетных фондов» БК РФ, в которой приводится перечень федеральных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) Однако, утверждать на этом основании, что

все прочие внебюджетные фонды созданы с нарушением норм действующего бюджетного законодательства, тоже нельзя, т к прямого запрета на создание внебюджетных фондов закон не содержит

Автор обращает внимание, что неоднозначная юридическая трактовка содержания категории «государственный внебюджетный фонд» вносит большую путаницу как в понятийный аппарат бюджетного и финансового права, так и в правовое регулирование отношений, связанных с деятельностью внебюджетных фондов Сказанное обусловливает необходимость выработки в рамках финансового права единой правовой категории «государственные внебюджетные фонды» и определения четкого соотношения данной категории с дефиницией «государственные внебюджетные социальные фонды» Поскольку, всю совокупность государственных внебюджетных фондов можно разделить на две группы государственные внебюджетные фонды социального назначения и все прочие внебюджетные фонды (экономические, научные, политические и т п )

Диссертантом рассматривались фонды, аккумулированные в бюджетной системе, те бюджетные фонды Анализ действующего законодательства позволяет выделить бюджетные фонды в самостоятельный вид фондов, не увязывая их содержание с использованием своих денежных средств на цели, соответствующие правовым основаниям их получения, т к в их системе существуют фонды, которые используются для целей, не соответствующих источникам их формирования Следовательно, по цепевому назначению относить все бюджетные фонды в состав целевых, представляется не совсем корректным По мнению диссертанта, бюджетные фонды представляют собой -образуемые в соответствии с законодательством РФ и обособленные в бюджетной системе финансовые средства, управляемые и используемые органами государственной втасти и предназначенные для финансирования приоритетных направления государства

Автором было выделено, что многообразие бюджетных фондов представлено следующими видами собственно целевые денежные фонды, фонды, формируемые в составе расходов бюджета и резервные фонды государства Дана объединяющая характеристика основных черт фондов, независимо от их принадлежности к бюджетной системе

В третьем параграфе, проанализированы источники формирования фондов и направления их расходования Внебюджетные фонды организационно выведены за рамки бюджета и имеют определенную экономическую самостоятельность, а также наделены статусом самостоятетьных государственных финансово-кредитных учреждений Финансовые ресурсы фондов находятся в государственной собственности, не входят в

состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие либо цели, прямо не предусмотренные законом

Соискатель полагает, что для обеспечения эффективности функционирования внебюджетных фондов, по замыслу законодателя, был предусмотрен принципиально иной механизм их формирования, который значительно отличался от формирования бюджета Механизм формирования государственных внебюджетных фондов базируется на обязательных страховых взносах Кроме страховых взносов предусмотрены и другие источники доходов, к ним относятся средства бюджета, перечисляемые в законодательном порядке в государственные внебюджетные фонды, добровольные взносы юридических и физических лиц, а также доходы от капитализации временно свободных финансовых ресурсов, но основным из них является единый социальный налог (ЕСН)

В настоящее время основным направлением расходования денежных средств государственных внебюджетных фондов является - социальная сфера

Анализируется сущность бюджетных фондов, состоящая в том, что данные фонды представляют собой ограниченно обособленную часть денежных средств, использование которой допускается исключительно на удовлетворение специфических потребностей общества Их значение заключается в обеспечении финансовыми ресурсами отдельных направлений социально-экономического развития, определенных бюджетной политикой государства

Бюджетные фонды создаются в бюджетах разных уровней для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей народного хозяйства, государственных программ или конкретных регионов Основными источниками их формирования являются доходы целевого назначения, целевые отчисления от конкретных видов доходов, и иные поступления, коими могут быть налоговые, так и неналоговые доходы Бюджетные фонды являются составной частью соответствующего бюджета, поэтому определение порядка их формирования и использования относится к бюджетной компетенции Российской Федерации, субъектов РФ и муниципатьных образований

Анализируя основные направления расходования фондов, автор делает вывод, что эффективность применения «фондового» механизма использования средств, должна определяться соотношением достигнутого результата и затраченных ресурсов

Четвертый параграф посвящен вопросу соотношения фондов и бюджета, исследован бюджет как исходная сфера бюджетной деятельности государства и основополагающей финансово-правовой категории При этом проведен анализ структурного содержания

финансовой системы государства и определение места государственных внебюджетных фондов в ней

Обосновано, что правовое регулирование денежных средств бюджета государства и фондов определяется в первую очередь нормами БК РФ и характеризуются следующими моментами денежные средства находятся в ведении публичного субъекта, который осуществляет их учет и управление через уполномоченные органы, распоряжение денежными средствами осуществляется единственно допустимым способом — утверждением бюджета, денежные средства бюджета государства и фондов предназначены для реализации публичного интереса, денежные средства облекаются в специальную правовую форму - форму закона, целевой характер денежных средств предполагает непрерывный государственный (муниципальный) финансовый контроль за направлением их использования, нарушение целевого характера денежных средств влечет наступление публично-правовой ответственности

Все это позволило сформулировать вывод, что материальное выражение звеньев финансовой системы, в рамках нашего исследования, составляют соответствующие их специфике денежные фонды - бюджет, бюджетные и внебюджетные фонды Названные звенья финансовой системы существуют как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления Все они обладают различными свойствами, характеризующими их в качестве самостоятельных звеньев финансовой системы, но в силу своих особенностей по-разному влияют социально-экономические процессы, взаимодействуя между собой

Вторая глава «Финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных фондов» содержит изложение вопросов, касающихся юридических конструкций, непосредственно определяющих финансово-правовое регулирование и финансово-правовой статус бюджетных фондов

Первый параграф этой главы посвящен определению статуса бюджетных фондов в механизме финансирования

Обосновано, что главной целью создания бюджетных фондов было устранение недостатков, главным из которых являлись распыление государственных средств и слабые возможности контроля со стороны государства за их использованием

Многообразие государственных и местных программ, финансирование которых происходит посредством средств бюджетных фондов, подразумевает создание определенного механизма - целостной системы мероприятий, направленных на развитие и функционирование различных отраслей государственной деятельности

Автор выделяет, что наиболее характерными признаками механизма финансирования бюджетных фондов являются участие государственных органов в управлении делами государства, обеспечение финансирования основных направлений деятельности государства денежными средствами бюджетных фондов, ограничение объема финансирования предписаниями закона и др

Резюмировано, что механизм финансирования денежных средств бюджетных фондов, характеризуется специфическими формами их использования и основано на принципах плановости, означающую предварительную разбивку назначений на периоды в соответствии с государственными планами и программами, целенаправленности, что означает использование денежных средств на определенную цель, прописанную в законе, соблюдения финансовой дисциплины

Сущность и содержание бюджетных фондов проанализирована через призму их классификации и определена роль каждого из них в механизме финансирования Так, Инвестиционный фонд РФ представляет собой средства, предусмотренные в федеральном бюджете, подлежащие использованию в целях реализации инвестиционных проектов Фонды финайсовой поддержки были образованы в составе федерального бюджета РФ для достижения определенных целей государства на определенном этапе развития экономики Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, техногенных аварий, актов терроризма в расходной части бюджета создаются Резервные фонды органов исполнительной власти

Новым видом бюджетных фондов в составе федерального бюджета являются резервные фонды государства, к которым относятся ныне действующий Стабилизационный фонд РФ и созданные на базе последнего Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния

Представляется, что создание бюджетных фондов в определенной степени позволило сделать более прозрачным процесс управления государственными финансами, в том числе усилить контроль за законностью мобилизации и расходования бюджетных средств и, соответственно, обеспечить более эффективное их использование

Анализ особенностей российского законодательства позволил сделать вывод, что удаление из БК РФ (поправками ФЗ № 63 от 26 апреля 2007 г «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации») экономической, ведомственной и функциональной (целевой) классификаций явтяется несколько спорным моментом, тк именно последняя (функциональная) отражает цель создания того или

иного вида целевого бюджетного фонда Этот факт непосредственно можно назвать одной из предпосылок того, что с 01 01 2008 года ст 17 БК РФ (целевой бюджетный фонд) признается утратившей силу В качестве главной причины этого изменения, было выделено - переход государства к среднесрочному финансовому планированию

Во втором параграфе исследовано финансово-правовое значение фондов, формируемых в составе расходов бюджета. К ним в частности, относятся Федеральный Фонд финансовой под держки субъектов, Федеральный Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов, Федеральный фонд регионального развития, Федеральный фонд компенсаций Основной целью создания фондов является - предоставление финансовой помощи субъектам Федерации для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности

Исследована следующая разновидность фондов, формируемых в составе расхода бюджета - резервные фонды органов исполнительной власти Резервные фонды органов исполнительной власти — это обособленная часть денежных средств в бюджетах всех уровней бюджетной системы РФ, предназначенных для обеспечения бесперебойного финансирования предусмотренных ранее затрат, так и непредвиденных расходов, возникших внезапно и имеющих чрезвычайный характер

Обосновано, что средства фондов, образуемых в составе расходов федерального бюджета, облекаются в дотации, субсидии или субвенции, представляющие, главным образом, форму, посредством которой осуществляется финансовая помощь Предоставляемые федеральные бюджетные средства подконтрольны федеральным органам, подлежат изъятию в случае нецелевого использования, операции по передаче осуществляются через органы федерального казначейства Расчет объема предоставляемых средств, в соответствии с БК РФ должен производиться на основе специального федерального закона либо ежегодного финансового закона

В третьем параграфе рассматривается правовой режим резервных фондов государства. Автором была проанализирована история создания стабилизационных фондов в мировой практике Среди различных вариантов построения и управления стабилизационными фондами наиболее близкий к российскому - норвежский вариант Именно к этому типу фондов и стал относиться Стабилизационный фонд РФ, о формировании которого был принят Федеральный закон № 184-ФЗ от 23 12 2003 г «О внесении дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части создания Стабилизационного фонда Российской Федерации»

При исследовании особенностей функционирования Стабилизационного фонда РФ было выявлено ряд причин, предусматривающих необходимость его фактического

разделения растущая инфляция в стране и риск невыполнения бюджетных обязательств В качестве дополнительных причин, можно выделить, что процесс завершения бюджетных реформ, отсутствие больших объемов внешнего долга, увеличение нагрузки на пенсионную систему страны из-за увеличения среднего возраста населения, возможное снижение объемов добычи нефти

В целях снижения риска невыполнения бюджетных обязательств в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и сохранения доходов от невозобновляемых ресурсов для будущих поколений законодателем предложено использовать в бюджетном планировании методологию «ненефтегазового баланса», которая предусматривает раздельный учет нефтегазовых (сырьевых) и ненефтегазовых доходов и выделение в составе Стабилизационного фонда резервной части и фонда будущих поколений Автором проводится анализ правового положения Резервного фонда РФ, основным предназначением которого явилось поддержание относительно стабильного уровня расходов федерального бюджета в периоды неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры и Фонда национального благосостояния, ориентированного на накопление ресурсов на длительную перспективу - обеспечение бюджетных расходов в условиях исчерпания запасов полезных ископаемых, ухудшения демографического баланса и других ситуаций, угрожающих национальной стабильности

Сравнительный анализ норм Бюджетного кодекса РФ, вступающих в законную силу с 01 01 2008 г и правого режима Стабилизационного фонда, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, позволил выделить общие черты, объединяющие данные фонды по следующим основаниям по содержанию, по целям и по способу управления По содержанию - фонды представляют часть средств федерального бюджета и непосредственно связаны с аккумулированием части доходов от экспорта природных ископаемых или других невосполняемых ресурсов (основное отличие - временной промежуток использования денежных средств), по целям - в том или ином виде денежные средства фондов направлены непосредственно на обеспечение бюджетных расходов, по способу управления - управление средствами осуществляется Министерством финансов, отдельные полномочия могут осуществляться Центральным банком РФ Таким образом, можно сделать вывод, что существенных отличий в правовом регулировании Стабилизационного фонда и созданным на его основе Резервным фондом и Фондом национального благосостояния практически не существует Основные задачи Стабфонда по выравниванию доходов и расходов государственных бюджетов поделены, и легли в основу деятельности созданных фондов

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения

В приложении приведена общая классификация фондов, существующих на современном этапе развития финансовой системы государства

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 3,67 п.л.:

1 Саттарова А А «Стабфонд - проблемы и перспективы развития» // Юридический мир 2007 №8 -0,31 п л {Изд реком ВАК России),

2 Саттарова А А «Некоторые вопросы гражданско-правового регулирования в финансовых отношениях» // Современное право 2007 №1 - 0,4 п л (Изд реком ВАК России),

3 Саттарова А А «Некоторые вопросы участия Центрального банка в деятельности Стабилизационного фонда РФ» //Банковское право 2007 № 5 - 0,31 п л ,

4 Саттарова А А «Актуальные проблемы и перспективы налоговой реформы в Российской Федерации» // Финансовое право 2007 № 4 - 0,5 п л ,

5 Саттарова А А Внебюджетные фонды как институт финансового права // Сборник статей Всероссийской государственной налоговой академии (ВГНА) Минфина РФ, 2007 - 0,5 п л ,

6 Саттарова А А «Внебюджетные фонды как институт реализации конституционны прав граждан» // Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Интересы личности, общества и государства взаимодействие и взаимообусловленность» Казань, 2006 - 0,5 п л ,

7 Саттарова А А «Дефицит бюджета и совершенствование бюджетных процедур» // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» Уфа, 2005 - 0,45 п л ,

8 Саттарова А А «К вопросу о государственных расходах в современных условиях» // Материалы научно-практической конференции «Апрельские чтения-2005»-«Россия и современный мир проблемы и перспективы развития» МАБиУ, 2005 -0,5 п л

Подписано в печать 05 10 2007 г Испочнено 05 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 822 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 \vwvv аШоге1"ега1 ги