Форма правления как объект конституционного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Варнавский, Антон Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение3-15.

Глава I. Форма правления встеме категорий коитуционного права 15-117.

§ 1. Идея формы правления в ории коитуционных учений и ввременном гдавоведении15-31.

§ 2. Конституционный смысл формы правления и ее взаимосвязь с разделением влей ввременном гдаве31-70.

§ 3. Корукция формы гдавенного правления в коитуциях зарубежныхран бы, технико-юридичие бенни закрепления)70-102.

§ 4. Форма правления Риого гдава: коитуционное регулирование и политичая практика (доктринальное толкование в контее гдавенно-правового опыта зарубежных гдав)102-117.

Глава II. Эволюция формы правления ввременных коитуционныхстемах зарубежныхран (коитуционно-правовые проблемы)117-209.

§ 1. Природа эволюции формы правления: понятие, причины, факторы, влияющие на выбор формы правления современных зарубежных государств с.117-142.

§ 2. Стабильность конституции и ее влияние на эволюцию формы правления: анализ проблемы взаимозавмей 142-175.

§ 3. Эволюция формы правления в контексте конституционных реформ: на примере группы зарубежных гдав175-205.

§ 4. Модернизация Риого гдава и форма правления (пановка проблемы)205-217.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Форма правления как объект конституционного регулирования"

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение демократического правового государства, способного в конкретно-исторических условиях обеспечивать осуществление объективно предписанных ему функций -цель, достижение которой в значительной мере предопределено моделью организации государственной власти, или формой государственного правления.

В современном понимании смысл формы государственного правления заключается в том, чтобы конституционно определенная система органов государственной власти обеспечивала режим конструктивного взаимодействия, или конституционного партнерства, между различными звеньями государственного механизма, тем самым придавая его функционированию системный характер и высокую результативность деятельности. Государство в этих условиях, вся система государственной власти одновременно идентифицируется с эффективным государством, а государственные институты характеризуются высоким рейтингом доверия со стороны населения. Форма государственного правления, таким образом, оказывается сопряженной с рациональной структурой государства, в конечном счете, с качеством его воздействия на социальные процессы. Тем самым форма правления выступает важнейшим конституционным механизмом, «встроенным» в реальные конституционно-правовые процессы.

С этой точки зрения, исследование конституционной конструкции формы государственного правления в ее сравнительно-правовом контексте, получение на этой основе репрезентативных выводов относительно существующих в мире рациональных моделей организации (устройства) государственной власти и использование их в конституционной практике современной России согласуется с поставленной в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации, иных официальных документах задачей модернизации российской государственности1.

1 См.: Медведев Д.А. Россия вперед! // Российская газета. 2009. 11 сентября; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2009. 13 ноября; Выступление Президента РФ Д.М. Медведева на пленарном заседании Мирового политического форума в Ярославле «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности»

С позиций социологии конституционного права, в оценке формы правления особое значение приобретает вопрос о совместимости «формального» и «материального» аспектов, т.е. того, что уже получило признание в основном законе страны, и реального проявления юридически должного в конституционной практике. Совместимость формального и материального в оценке формы государственного правления углубляет представления о ее природе, позволяет уяснить, выявить и оценить те ее характеристики, которые либо в самой общей форме получили конституционное оформление, либо же не получили «позитивного» признания.

Между тем консерватизм формы правления, как части формы государства, сформировал и консервативное отношение к данной проблеме. Ряд ученых (И.Л. Волошенко, С.Б. Глушаченко, Д.А. Ежов, Я.М. Опритов и др.) утверждает, что форма правления «малосодержательна» и не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на содержание и характер осуществляемых государством функций, в то время как имеющее характер закономерности соответствие структурной организации государства его функциям, по существу, аксиоматично. По этой же версии считается, что однажды заданная модель устройства государственной власти, остается неизменной в течение длительного времени, тогда как государственный (политический) режим, характер государственной деятельности оказываются динамичными, изменяющимися под влиянием политических, экономических, социальных и иных причин. Однако политическая практика целой группы стран доказывает, что под влиянием указанных причин происходят определенные изменения и в организации государственной власти, отражаемые в понятии «эволюция формы правления». Соответственно трансформирующимся целям, задачам государства, его деятельности эволюционирует и структурная организация государственной власти. При этом эволюция формы государственного правления отражает такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые, хотя и отличаются качество сентября 2010 г.) // Российская газета. 2010.12 сентября; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2020.1 декабря. венными изменениями, тем не менее сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства. В конституционно-правовом контексте это находит отражение в уточнении статуса высших органов государства, закреплении в основных законах новых форм их взаимодействия, усилении (или ослаблении) контрольных механизмов и пр. Понятие эволюции формы правления тем самым принципиально отлично от радикальной, революционной ее трансформации, при которой полностью утрачивается связь между вновь возникшей и прежней формами правления.

Исследование с государствоведческих позиций формы государственного правления в единстве ее формальных и материальных признаков позволяет точнее оценивать наблюдаемые повсеместно в практике различных стран допустимые «отклонения» от ее (формы правления) «классических стандартов», представленных как конституционными течениями, так и современной политической практикой различных стран. С этой точки зрения становится возможным точнее оценить и конституционную модель формы правления современного Российского государства с учетом всей совокупности социальных, этнических и исторических предпосылок: степени развития экономической системы, социальной структуры населения и его этнического состава, уровня политической и правовой культуры, соответствия государственного устройства страны традиционным воззрениям и психологии широких масс и ряда других факторов.

Отмеченными обстоятельствами обусловлена актуальность, научное и практическое значение темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Государствоведческая мысль изначально была ориентирована на осмысление формы правления. Ее анализу посвящены фундаментальные труды классиков политико-правовой мысли Платона, Аристотеля, Полибия, Геродота, Ж. Бодена, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, М. Вебера, М. Дюверже и др.; форма государственного правления является объектом осмысления в творчестве выдающихся дореволюционных российских правоведов и философов А. С. Алексеева, Н. Н. Алексеева, Н. А. Захарова, В. В.

Ивановского, П. Е. Казанского, H. М. Коркунова, П. А. Сорокина, JI. А. Тихомирова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, В. М. Хвостова и др. В современной научной литературе рассматриваемая проблема исследуется представителями истории и политологии, философии и общей социологии, юриспруденции.

В обществоведческой литературе наибольший интерес к проблеме наблюдается все же в общей политологии1. В юридической теории форма правления как объект научного исследования широко представлена в работах по теории государства и права (Грузинов В.А., Симонишвили Л.Р., Овчинникова О.Д., Опритов Я.М. и др.). При этом, не являясь собственно специфичным объектом общетеоретического анализа, форма правления исследуется преимущественно как часть общетеоретической категории «форма государства». Государствовед-ческий подход к осмыслению формы правления, как представляется, заключает в себе значительно больший потенциал. 1

В то же время в государствоведении, отчасти в политической науке, преимущественно исследуются проблемы, касающиеся статуса отдельных высших органов государства как составной части проблемы организации верховной ' Д>

- » .i'UjV/ ' власти в государстве (Мамрашов Т.С. и др.). В частности, в государствоведче^у

JA?-ку С; ской литературе, можно сказать, отмечается «бум» в исследовании института" > у президентуры, в том числе и применительно к современной России (Сахаров H.A., Э.А. Гаджи-заде и др.).

В последние годы интерес исследователей к проблеме формы правления как целостного (институционального) явления все же оживился. В научной, учебной литературе по государствоведению рассматриваются самые разные аспекты данной проблемы, включая проблемы эволюции формы правления.

1 См., например: Болдырева Е. Л. Сравнительный анализ полупрезидентских республик: На примере Финляндии и Франции: Автореф. дисс. канд. полит, наук. СПб., 2000; Гордиенко C.B. Институт президентства в России, США, Франции. Концептуальные основы и политико-административная практика (сравнительный анализ): Дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Ежов ДА. Президентство и парламентаризм в современной России: концепции и сценарии развития. Дисс. канд. полит, наук. М., 2004.; Курдюкова З.Н. Проблемы современного развития политической формы Российского государства: Автореф. дисс. д-ра юрид.наук. Саратов, 1992; Арзамаскин H.H. Эволюция формы государства: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1996; Гелиева И.Н. Форма государственного правления в России: конституционно-правовой анализ: Автореф. диссканд. юрид. наук. М., 2008 и др.

Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие вопросы данной проблемы, прежде всего, конституционная природа формы правления, конструктивные особенности ее закрепления в основном законе государства, характер происходящих в организации государственной власти изменений в контексте проводимых в современных государствах конституционных реформ, и др., не изучены в достаточной степени и носят во многом постановочный характер. К тому же некогда сформулированные в отношении поставленной проблемы выводы требуют переосмысления, соответствующих уточнений. Происходящие в современных государствах процессы трансформации государственных форм нуждаются, таким образом, в специальном научном обосновании. Обобщение апробированного в мировой конституционной практике опыта создания оптимальных моделей организации государственной власти, адаптированных к новейшим условиям, и его использование в конституционной практике Российской Федерации имеет злободневное практически-политическое значение.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые процессы (реалии), связанные с закреплением формы правления, конституционным механизмом ее изменения, а также факторами и условиями, влияющими на трансформацию форм правления зарубежных стран и формы правления в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает выраженное в понятийной форме познание состояния, факторов, тенденций, путей и перспектив конституционно-правового регулирования формы государственного правления в зарубежных странах и в России на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование формы правления как объекта конституционного регулирования в зарубежных странах и в Российской Федерации в сравнительно-правовом контексте.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач, определивших структуру диссертационного исследования: исследовать феномен формы государственного правления в истории конституционно-правовых учений и в современном государствоведении; уточнить конституционный смысл государствоведческой категории «форма правления»; исследовать взаимосвязь формы правления и принципа разделения властей, обосновать линии их пересечения, тенденции развития в конституционной практике современных зарубежных стран и в Российской Федерации; на основе сравнительно-правового анализа проблемы представить обобщение способов и технико-юридических особенностей закрепления форм правления в конституциях зарубежных стран; в контексте государственно-правового опыта зарубежных стран проанализировать конституционные характеристики формы правления Российской Федерации; сформулировать понятие эволюции формы правления, определить ее основные проявления, представить анализ и систематику факторов изменения организации государственного устройства в современных государствах; с компаративистских позиций охарактеризовать природу взаимосвязей стабильности конституции и стабильности формы правления; исследовать изменение формы правления в контексте конституционных реформ, проводимых в зарубежных государствах; исследовать проблему формы правления Российского государства в контексте осуществляемой модернизации российской государственности; сформулировать обобщения, рекомендации и предложения, направленные на рационализацию конституционной модели организации публичной власти в Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход к проблеме, широко использовался сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях познания. Кроме того, использовались системный, историко-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания, обусловленные спецификой предмета исследования, его целями и задачами. В частности, для изучения осуществляемых в настоящее время конституционных реформ в ряде зарубежных стран широкое применение получило использование метода документального анализа.

Для осмысления вопросов, составляющих предмет исследования, в диссертации представлен анализ практически всех действующих конституций, в особенности тех стран, к конституционным системам которых в наибольшей мере адаптирована государственно-правовая система России. Таким образом, обеспечивается требование полноты и всесторонности анализа поставленной проблемы.

Нормативную и эмпирическую базу настоящей работы составили: конституционное законодательство зарубежных стран и Российской Федерации, официальные материалы и документы по проблеме, а также материалы средств массовой информации о практике государственного строительства в зарубежных государствах, публикации в периодических изданиях и электронных средствах массовой информации, выступления ученых-государствоведов и политических деятелей.

Научная новизна работы. Новизна диссертационного исследования определяется тем, что цели и задачи, поставленные в работе, по своему содержанию, предмету исследования, методам применительно к поставленной проблеме не решались прежде в отечественной юридической науке. Представлен анализ основных учений о форме правления, исследована взаимосвязь формы правления и принципа разделения властей, обоснованы линии их пересечения, тенденции развития в конституционной практике современных зарубежных стран и в Российской Федерации; в контексте взаимосвязей с принципом разделения властей уточняется конституционный смысл формы правления и ее правовое содержание. На основе сравнительно-правового анализа проблемы представлено обобщение способов и технико-юридических особенностей закрепления форм правления в конституциях зарубежных стран; раскрыты конституционные характеристики формы правления Российской Федерации.

В работе представлено концептуальное осмысление проблемы эволюции формы правления современных государств, охарактеризована природа взаимосвязей стабильности конституции и стабильности формы правления, исследован механизм изменения формы правления в контексте конституционных реформ, проводимых в зарубежных государствах и в России; эволюция формы правления современного Российского государства исследуется в аспекте поставленной в официальных документах задачи модернизации российской государственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Как юридическая конструкция, форма правления с точки зрения современных конституционных реалий призвана обеспечить: (1) устройство верховной власти, в наибольшей мере отвечающее социально-политическим, экономическим, духовно-культурным и иным цивилизационным характеристикам страны, реалиям ее современного развития; (2) учреждение такого правового режима взаимоотношений между высшими органами государства, который основывается на принципах принадлежности всей власти народу, безусловного приоритета прав и свобод человека и гражданина и разделения властей; (З)'ус- / Л Л тойчивость всей системы государственной власти, ее способность быть адаптированной к изменяющимся социально-экономическим и иным условиям и в этой связи предрасположенной к модернизации при сохранении незыблемости конституционных устоев; (4) эффективную, рационально устроенную организацию власти, транспарентную в своей деятельности и подконтрольную институтам гражданского общества; (5) ответственность публичных властей и публичных должностных лиц перед гражданами. Конституционная модель организации верховной власти выступает как желаемый нормативный образ адекватной организации и деятельности верховной государственной власти, или формы правления, ее юридический способ существования.

В формально-юридическом значении конституционно-правовой смысл формы государственного правления состоит в том, что она представляет собой комплексный конституционно-правовой институт, конституционно оформляющий организацию (модель) государственной власти, структуру, правовое положение высших органов государства, установленный порядок их формирования и взаимоотношений с избирательным корпусом.

2. В современных условиях форма государственного правления предназначена для того, чтобы изначально заложенная в парадигме разделения властей конкуренция, протекала исключительно в конституционно-правовых формах, а действия разделенных властей были согласованными и партнерскими, ответственными и социально оправданными.

3. Как объект конституционного регулирования, форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенным своеобразием технико-юридических способов нормативного опосредствования, выражающихся в том, что: (1) национальные конституции не содержат нормативных установлений относительно формы государственного правления, определение ее конкретной разновидности возможно исключительно путем формально-логического истолкования конституционных текстов; (2) национальные конституции закрепляют форму правления по умолчанию; (3) конституции целого ряда стран о форме правления содержат лишь самые общие положения, сформулированные в виде: а) конституционных принципов; б) права граждан на выбор формы правления; в) закрепляемого в конституционных текстах перечня высших и иных органов государства; г) указания на демократический характер государства, принцип разделения властей; д) на форму правления указывает исключительно определенное в основном законе государства его юридическое наименование. Закрепляя общую конституционную формулу организации государственной власти, основные законы создают формально-юридические предпосылки для ее (формы правления) «коррекции» без изменения учредительных (конституционных) установлений; (3) наиболее приемлемым является способ оформления организации государственной власти в основном законе, при котором в конституционном тексте содержатся прямые указания на конкретную разновидность формы государственного правления, механизмы обеспечения ее стабильности.

4. Эволюция формы государственного правления представляет собой сложноорганизованный процесс приобретения под влиянием множества окружающих факторов нового состояния государственного устройства, отражая при этом такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые хотя и отличаются качественными изменениями, тем не менее сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства; радикальное преобразование, или смена, формы правления с одного типа на противоположный, в особенности отличающегося регрессивным характером (например, трансформацией президентской формы правления в суперпрезидентскую и т.п.), понятием эволюции не охватывается.

5. Эволюционные изменения формы правления могут быть как позитивного, конструктивного свойства, так и негативного, деструктивного. Субэволюционные проявления формы государственного правления разнообразны: это мутация формы правления, представляющая собой те или иные измененйя, возникающие и закрепляющиеся в организации власти в разных странах при одном типе (виде) власти; деградация формы правления, означающая постепенное ухудшение деятельности и положения высших институтов власти, снижение их результативности и общесоциальной направленности, утрату положительных качеств; деформация формы правления, указывающая на негативные и необратимые изменения в структуре высшей власти, балансе полномочий властных органов государства.

6. Стабильность конституции, в равной мере как и ее динамизм, находится в прямой зависимости с феноменами стабильности и динамизма формы государственного правления. В то же время изменения в содержании конституции не всегда сопряжены с динамикой формы правления, которая нередко оказывается нейтральной к тем или иным конституционным процессам. Более того, социально оправданные изменения в конституционном тексте нередко не вызывают сог ответствующих изменений в форме правления. Точно так же консервация конституционных институтов не всегда способствует стабильности формы правления; под влиянием иных факторов, не связанных с преобразованием конституционного текста, форма правления может изменяться. В любом случае целесообразно, чтобы изменения в основном законе были синхронизированы с изменениями в форме правления, т.е. в структуре высших органов государства, их статусе.

7. Конституционные реформы характеризуют сущность конституционных преобразований, а также комплекс связанных с этой сущностью политических, духовных, правовых, экономических, других социальных явлений и процессов; это совокупность политических решений и действий государственной власти, направленных на реальное воплощение в конституционной практике нововведений, включая модификацию формы государственного правления соответственно принципам и природе конституционного строя.

8. Сформировавшаяся под воздействием комплекса разнонаправленных факторов и условий форма правления Российского государства не подпадает под действующие квалификации существующих моделей организации государственного устройства, представляя собой форму субпрезидентской (квазипрезидентской - близкой по конституционному содержанию к президентской) МО- 1 дели правления. Модернизация формы правления должна быть направлена и на то, чтобы устранить возможные перекосы в «месторасположении» высших ор-' ганов государства в системе разделения властей, обеспечив рациональность и эффективность в их работе. Увеличение конституционного срока полномочий одновременно Президента и Государственной Думы Федерального Собрания с расширением ее контрольных полномочий, обусловленное конституционной обязанностью Правительства РФ ежегодно отчитываться перед Палатой, способствует достижению юридического равновесия во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения таких дисциплин, как «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», а также «Теория государства и права» и «Политология», при подготовке реферативных, курсовых, дипломных работ, методических и учебных пособий; в практической деятельности органов государственной власти.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях различных государственно-правовых институтов и в законодательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации внедрены в учебные курсы «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемые в Московском Университете МВД России, на юридическом факультете Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права МосУ МВД России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Сформулированные в диссертации выводы и положения используются в практической деятельности Законодательного собрания и Администрации Тамбовской области.

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Варнавский, Антон Геннадьевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений теоретического и практического порядка:

Форма государственного правления отображает конфигурацию государственных властей в государственном механизме и в этом значении пребывает во взаимосвязи с режимом политического властвования: с одной стороны, она (форма правления) служит конкретным воплощением того или иного способа (характера) осуществления государственной власти, с другой - форма правления оказывает непосредственное влияние на содержание политического режима властвования, определяя тем самым консолидированность, легитимность и эффективность государственных структур, в конечном счете, устойчивость, стабильность политического режима.

В формально-юридическом значении конституционно-правовой смысл формы государственного правления состоит в том, что она представляет собой комплексный конституционно-правовой институт, конституционно оформляющий организацию (модель) государственной власти - структуру,,правовое положение высших органов государства, установленный порядок их взаимоотношений и взаимоотношения с избирательным корпусом.

Становление и развитие формы правления происходит под непрерывным влиянием различных государственно-правовых явлений. Среди них наиболее значимым, как показывает изучение проблемы, является феномен разделения властей. Если форма правления характеризует собственно организацию верховной власти страны, то доктринально сформулированный и существующий в виде неписанной нормы конституционного права или получивший формально юридическое (текстуальное) закрепление в основном законе страны принцип разделения властей, положен в основу функционирования всей этой организации.

При выборе формы правления, закреплении статуса, порядка формирования органов государственной власти, механизмов их взаимодействия друг с другом и с населением, учредительные акты должны исходить из незыблемых постулатов концепции разделения властей: в каждом демократическом государстве законодательная, исполнительная и судебная власти не только тесно связаны между собой единым государственным механизмом, но и относительно самостоятельны; между высшими органами государства существует баланс властей, действует система сдержек и противовесов; по общему правилу, все три власти действуют на постоянной правовой основе; основной и конечной целью осуществления на практике теории разделения властей является предотвращение узурпации всей государственной власти публичными властными институтами.

Не конкуренция властей, а их сотрудничество выступает доминирующим фактором в организации государственных властей. При этом законодательная ветвь не утрачивает своего предназначения в механизме разделения властей. Иной взгляд на нее означает, что схема разделения властей приобретает квазиконституционный характер. Изменение соотношения властей сказывается на характере формы правления - нет жесткой привязанности - одного высшего органа над другим. , , > '

Форма государственного правления затрагивает основы отношений между'; у* * высшими органами государства, и уже по этой причине выступает объектом кон- » ституционного регулирования. При этом, являясь объектом конституционного регулирования, форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенной спецификой нормативного опосредствования: способами оформления в основном законе страны, технико-юридическими способами закрепления и др. В этой же связи представляет интерес выяснение конституционных характеристик формы правления Российского государства.

Стабильность конституции, в равной мере как и ее динамизм, находится в прямой зависимости с феноменами стабильности и динамизма формы государственного правления. В то же время подвижки в содержании конституции не всегда сопряжены с динамикой формы правления, которая нередко оказывается нейтральной к тем или иным конституционным процессам. Более того, социально оправданные изменения в конституционном тексте нередко не вызывают соответствующих изменений в форме правления, но способствуют ее сохранению и укреплению. Точно так же консервация конституционных институтов не всегда способствует стабильности формы правления. Под влиянием иных факторов, не связанных с изменением конституционного текста, форма правления может изменяться. В любом случае изменения в конституции должны следовать за изменениями в форме правления.

Реформирование формы правления в различных странах имеет разную направленность. Наряду с чрезмерным усилением власти президента в одной группе стран, в других государствах (особенно в государствах Латинской Америки, в Шри-Ланке, а на рубеже 80-90-х годов - в Северной и Тропической Африке) обнаружились тенденции смягчения президентского всевластия (в Африке это было связано с крушением тоталитарных режимов в странах как капиталистической, так и социалистической ориентации). В то же время в результате последовательных конституционных реформ были ограничены полномочия президента в некоторых странах Европы (например, в Португалии). В результате возникли президентские республики с элементами парламентаризма. Эти „ > элементы характеризуются тем, что в президентской республике предусматривается возможность вотума недоверия министрам.

Дискуссии в научной литературе, печати по поводу формы правления имеют в настоящий момент характер незавершенности и полного отсутствия единого мнения относительно организации государственной власти в государстве. Думается, данная проблема заслуживает дальнейшего углубленного исследования, а в отношении России - конституционного разрешения. С этих позиций требуют дальнейшего осмысления проблемы взаимосвязи стабильности национальной конституции и формы правления, исследование модернизации формы правления в контексте осуществляемых в стране конституционных реформ; актуальной представляется проблема взаимосвязи формы правления и принципа разделения властей и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Форма правления как объект конституционного регулирования»

На правах рукописи

48Эчи'■

Исх.№ 43/9/5575 от 15.12.2010 г.

ВАРНАВСКИЙ АНТОН ГЕННАДЬЕВИЧ

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор В.И. Червонюк

Москва-2011

1 О 0ЕВ 2071

4854071

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор,

Червонюк Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Пархоменко Александр Григорьевич

кандидат юридических наук Бровченко Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится «22» февраля 2011 года в_

на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском Университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 21 января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение демократического правового государства, способного в конкретно-исторических условиях обеспечивать осуществление объективно предписанных ему функций - цель, достижение которой в значительной мере предопределено моделью организации государственной власти или формой государственного правления.

В современном понимании смысл формы государственного правления заключается в том, чтобы конституционно определенная система органов государственной власти обеспечивала режим конструктивного взаимодействия или конституционного партнерства между различными звеньями государственного механизма, тем самым, придавая его функционированию системный характер и высокую результативность деятельности. Государство в этих условиях, вся система государственной власти одновременно идентифицируется с эффективным государством, а государственные институты характеризуются высоким рейтингом доверия со стороны населения. Форма государственного правления, таким образом, оказывается сопряженной с рациональной структурой государства, в конечном счете, с качеством его воздействия на социальные процессы. Тем самым форма правления выступает важнейшим конституционным механизмом, «встроенным» в реальные конституционно-правовые процессы.

С этой точки зрения исследование конституционной конструкции формы государственного правления в ее сравнительно-правовом контексте, получение на этой основе репрезентативных выводов относительно существующих в мире рациональных моделях организации (устройстве) государственной власти и использование их в конституционной практике современной России согласуется с поставленной в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации, иных официальных документах задачей модернизации российской государственности1.

С позиции социологии конституционного права, в оценке формы правления особое значение приобретает вопрос о совместимости

1 См.: Медведев Д.А. Россия вперед! II Российская газета. 2009. 11 сентября; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2009. 13 ноября; Выступление Президента РФ Д.М. Медведева на пленарном заседании Мирового политического форума в Ярославле «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» (10 сентября 2010 г.) // Российская газета. 2010. 12 сентября; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. 1 декабря.

«формального» и «материального» аспектов, т.е. того, что уже получило признание в основном законе страны, и реального проявления юридически должного в конституционной практике. Совместимость формального и материального в оценке формы государственного правления углубляет представления о ее природе, позволяет уяснить, выявить и оценить те ее характеристики, которые либо в самой общей форме получили конституционное оформление, либо же не получили «позитивного» признания.

Между тем, консерватизм формы правления, как части формы государства, сформировал и консервативное отношение к данной проблеме. Утверждается, к примеру, что форма правления «малосодержательна» и не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на содержание и характер осуществляемых государством функций, в то время как имеющее характер закономерности соответствие структурной организации государства его функциям, по существу, аксиоматично. По этой же версии считается, что однажды заданная модель устройства государственной власти, остается неизменной в течение длительного времени, тогда как государственный (политический) режим, характер государственной деятельности оказываются динамичными, изменяющимися под влиянием политических, экономических, социальных и иных причин. Однако политическая практика целой группы стран доказывает, что под влиянием указанных причин происходят определенные изменения и в организации государственной власти, отражаемые в понятии «эволюция формы правления». Соответственно трансформирующимся целям, задачам государства, его деятельности эволюционирует и структурная организация государственной власти. При этом эволюция формы государственного правления отражает такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые, хотя и отличаются качественными изменениями, тем не менее, сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства. В конституционно-правовом контексте это находит отражение в уточнении статуса высших органов государства, закреплении в основных законах новых форм их взаимодействия, усилении (или ослаблении) контрольных механизмов представительных органов над исполнительными и пр. Понятие эволюции формы правления тем самым принципиально отлично от радикальной, революционной ее трансформации, при которой полностью утрачивается связь между вновь возникшей и прежней формами правления.

Исследование с государствоведческих позиций формы государственного правления в единстве ее формальных и материальных признаков позволяет точнее оценивать наблюдаемые повсеместно в практике

различных стран допустимые «отклонения» от ее (формы правления) «классических стандартов», представленных как конституционными течениями, так и современной политической практикой различных стран. С этой точки зрения становится возможным точнее оценить и конституционную модель формы правления современного Российского государства с учетом всей совокупности социальных, этнических и исторических предпосылок, степени развития экономической системы, социальной структуры населения и его этнического состава, уровня политической и правовой культуры, соответствия государственного устройства страны традиционным воззрениям и психологии широких масс и ряда других факторов.

Отмеченными обстоятельствами обусловлена актуальность, научное и практическое значение темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Государствоведческая мысль изначально была ориентирована на осмысление формы правления. Ее анализу посвящены фундаментальные труды классиков политико-правовой мысли Платона, Аристотеля, Полибия, Геродота, Ж. Бодена, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, М. Вебера, М. Дюверже и др.; форма государственного правления является объектом осмысления в творчестве выдающихся дореволюционных российских правоведов, философов и государствоведов A.C. Алексеева, H.H. Алексеева, H.A. Захарова, В.В. Ивановского, П.Е. Казанского, Н.М. Коркунова, П.А. Сорокина, JI.A. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хво-стова и др. В современной научной литературе рассматриваемая проблема исследуется представителями истории и политологии, философии и общей социологии, юриспруденции.

В обществоведческой литературе наибольший интерес к проблеме наблюдается все же в общей политологии (Е.Л. Болдырева, C.B. Гор-диенко, ДА. Ежов, О.И. Зазнаев, и др.). В юридической теории форма правления как объект научного исследования широко представлена в работах по теории государства и права (H.H. Арзамаскин, А.Э. Кали-нович, А.Р. Гаянов, З.Н. Курдюкова, Т.В. Серегин, JI.P. Симонишвили, Ю.В. Соломанина, H.A. Фалыиина и др.). При этом, не являясь собственно специфичным объектом общетеоретического анализа, форма правления исследуется преимущественно как часть общетеоретической категории «форма государства». Государствоведческий подход к осмыслению формы правления, как представляется, заключает в себе значительно больший потенциал.

В то же время в государствоведении, отчасти в политической науке, преимущественно исследуются проблемы, касающиеся статуса отдельных высших органов государства как составной части проблемы

организации верховной власти в государстве. В частности, в государ-ствоведческой литературе, отмечается, можно сказать, «бум» в исследовании института президентуры, в том числе и применительно к современной России (М.Б. Агаев, И.Л. Волошенко, О.Т. Волощук, Э.А. Гаджи-заде, A.M. Ковалев, И.С. Иксанов, И. Марино, Л.А. Окуньков, С.Г. Паречина, Н.А.Сахаров, А.И. Трофимов, Туре Шейк Амала, P.M. Уянаев, В.Е. Чиркин, и др.).

В последние годы интерес исследователей к проблеме формы правления как целостного (институционального) явления все же оживился. В научной, учебной литературе по государствоведению рассматриваются самые разные аспекты данной проблемы, включая проблемы эволюции формы правления.

Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие вопросы данной проблемы, прежде всего, конституционная природа формы правления, конструктивные особенности ее закрепления в основном законе государства, характер происходящих в организации государственной власти изменений в контексте проводимых в современных государствах конституционных реформ, и др., не изучены в достаточной степени и носят во многом постановочный характер. К тому же некогда сформулированные в отношении поставленной проблемы выводы требуют переосмысления, соответствующих уточнений. Происходящие в современных государствах процессы трансформации государственных форм нуждаются, таким образом, в специальном научном обосновании. Обобщение апробированного в мировой конституционной практике опыта создания оптимальных моделей организации государственной власти, адаптированных к новейшим условиям, и его использование в конституционной практике Российской Федерации имеет злободневное практически-политическое значение.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые процессы (реалии), связанные с юридическим признанием формы правления, конституционным механизмом ее изменения, а также факторами и условиями, влияющими на трансформацию форм правления зарубежных стран и формы правления в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает выраженное в понятийной форме познание состояния, факторов, тенденций, путей и перспектив конституционно-правового регулирования формы государственного правления в зарубежных странах и в России на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование формы правления как объ-

екта конституционного регулирования в зарубежных странах и в Российской Федерации в сравнительно-правовом контексте.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач, определивших структуру диссертационного исследования:

исследовать феномен формы государственного правления в истории конституционно-правовых учений и в современном государство-ведении;

уточнить конституционный смысл государствоведческой категории «форма правления»;

исследовать взаимосвязь формы правления и принципа разделения властей, обосновать линии их пересечения, тенденции развития в конституционной практике современных зарубежных стран и в Российской Федерации;

на основе сравнительно-правового анализа проблемы представить обобщение способов и технико-юридических особенностей закрепления форм правления в конституциях зарубежных стран;

в контексте государственно-правового опыта зарубежных стран проанализировать конституционные характеристики формы правления Российской Федерации;

сформулировать понятие эволюции формы правления, определить ее основные проявления, представить анализ и систематику факторов изменения организации государственного устройства в современных государствах;

с компаративистских позиций охарактеризовать природу взаимосвязей стабильности конституции и стабильности формы правления;

исследовать изменение формы правления в контексте конституционных реформ, проводимых в зарубежных государствах;

исследовать проблему формы правления Российского государства в контексте осуществляемой модернизации российской государственности;

сформулировать обобщения, рекомендации и предложения, направленные на рационализацию конституционной модели организации публичной власти в Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход к проблеме, широко использовался сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях познания. Кроме того, использовались системный, историко-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания, обусловленные спецификой предмета исследования, его целями и задачами. В частности, для изучения осуществляемых в настоящее время

конституционных реформ в ряде зарубежных стран широкое применение получило использование метода документального анализа.

Для осмысления вопросов, составляющих предмет исследования, в диссертации представлен анализ практически всех действующих конституций, в особенности тех стран, к конституционным системам которых в наибольшей мере адаптирована государственно-правовая система России. Таким образом, обеспечивается требование полноты и всесторонности анализа поставленной проблемы.

Нормативную и эмпирическую базу настоящей работы составили: конституционное законодательство зарубежных стран и Российской Федерации, официальные материалы и документы по проблеме, а также материалы средств массовой информации о практике государственного строительства в зарубежных государствах, публикации в периодических изданиях и электронных средствах массовой информации, выступления ученых-государствоведов и политических деятелей.

Научная новизна работы. Новизна диссертационного исследования определяется тем, что цели и задачи, поставленные в работе, по своему содержанию, предмету исследования, методам применительно к поставленной проблеме не решались прежде в отечественной юридической науке. Представлен анализ основных учений о форме правления, исследована взаимосвязь формы правления и принципа разделения властей, обоснованы линии их пересечения, тенденции развития в конституционной практике современных зарубежных стран и в Российской Федерации; в контексте взаимосвязей с принципом разделения властей уточняется конституционный смысл формы правления и ее правовое содержание. На основе сравнительно-правового анализа проблемы представлено обобщение способов и технико-юридических особенностей закрепления форм правления в конституциях зарубежных стран; раскрыты конституционные характеристики формы правления Российской Федерации.

В работе представлено концептуальное осмысление проблемы эволюции формы правления современных государств, охарактеризована природа взаимосвязей стабильности конституции и стабильности формы правления, исследован механизм изменения формы правления в контексте конституционных реформ, проводимых в зарубежных государствах и в России; эволюция формы правления современного Российского государства исследуется в аспекте поставленной в официальных документах задачи модернизации российской государственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Как юридическая конструкция, форма правления с точки зрения современных конституционных реалий призвана обеспечить:

(1) устройство верховной власти, в наибольшей мере отвечающее социально-политическим, экономическим, духовно-культурным и иным цивилизационным характеристикам страны, реалиям ее современного развития; (2) учреждение такого правового режима взаимоотношений между высшими органами государства, который основывается на принципах принадлежности всей власти народу, безусловного приоритета прав и свобод человека и гражданина и разделения властей;

(3) устойчивость всей системы государственной власти, ее способность быть адаптированной к изменяющимся социально-экономическим и иным условиям и в этой связи предрасположенной к модернизации при сохранении незыблемости конституционных устоев;

(4) эффективную, рационально устроенную организацию власти, транспарентную в своей деятельности и подконтрольную институтам гражданского общества; (5) ответственность публичных властей и публичных должностных лиц перед гражданами. Конституционная модель организации верховной власти выступает как желаемый нормативный образ адекватной организации и деятельности верховной государственной власти, или формы правления, ее юридический способ существования.

В формально-юридическом значении конституционно-правовой смысл формы государственного правления состоит в том, что она представляет собой комплексный конституционно-правовой институт, конституционно оформляющий организацию (модель) государственной власти, структуру, правовое положение высших органов государства, установленный порядок их формирования, взаимоотношений и взаимоотношений с избирательным корпусом.

2. В современных условиях форма государственного правления предназначена для того, чтобы изначально заложенная в парадигме разделения властей конкуренция, протекала исключительно в конституционно-правовых формах, а действия разделенных властей были согласованными и партнерскими, ответственными и социально оправданными.

3, Как объект конституционного регулирования, форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенным своеобразием технико-юридических способов нормативного опосредствования, выражающихся в том, что: (1) национальные конституции не содержат нормативных установлений относительно формы государственного правления, определение ее конкретной разновидности возможно исключительно путем формально-логического истолкования конституционных текстов; (2) национальные конституции закрепляют форму правления по умол-

чанию; (3) конституции целого ряда стран о форме правления содержат лишь самые общие положения, сформулированные в виде: а) конституционных принципов; б) права граждан на выбор формы правления; в) закрепляемого в конституционных текстах перечня высших и иных органов государства; г) указания на демократический характер государства, принцип разделения властей; д) на форму правления указывает исключительно определенное в основном законе государства его юридическое наименование. Закрепляя общую конституционную формулу организации государственной власти, основные законы создают формально-юридические предпосылки для ее (формы правления) «коррекции» без изменения учредительных (конституционных) установлений; (3) наиболее приемлемым является способ оформления организации государственной власти в основном законе, при котором в конституционном тексте содержатся прямые указания на конкретную разновидность формы государственного правления, механизмы обеспечения ее стабильности.

4. Эволюция формы государственного правления представляет собой сложноорганизованный процесс приобретения под влиянием множества окружающих факторов нового состояния государственного устройства, отражая при этом такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые хотя и отличаются качественными изменениями, тем не менее сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства; радикальное преобразование, или смена, формы правления с одного типа на противоположный, в особенности отличающегося регрессивным характером (например, трансформацией президентской формы правления в суперпрезидентскую и т.п.), понятием эволюции не охватывается.

5. Эволюционные изменения формы правления могут быть как позитивного, конструктивного свойства, так и негативного, деструктивного. Субэволюционные проявления формы государственного правления разнообразны: это мутация формы правления, представляющая собой те или иные изменения, возникающие и закрепляющиеся в организации власти в разных странах при одном типе (виде) власти; деградация формы правления, означающая постепенное ухудшение деятельности и положения высших институтов власти, снижение их результативности и общесоциальной направленности, утрату положительных качеств; деформация формы правления, указывающая на негативные и необратимые изменения в структуре высшей власти, балансе полномочий властных структур государства.

6. Стабильность конституции, в равной мере как и ее динамизм, находится в прямой зависимости с феноменами стабильности и дина-

мизма формы государственного правления. В то же время изменения в содержании конституции не всегда сопряжены с динамикой формы правления, которая нередко оказывается нейтральной к тем или иным конституционным процессам. Более того, социально оправданные изменения в конституционном тексте нередко не вызывают соответствующих изменений в форме правления. Точно так же консервация конституционных институтов не всегда способствует стабильности формы правления; под влиянием иных факторов, не связанных с преобразованием конституционного текста, форма правления может изменяться. В любом случае целесообразно, чтобы изменения в основном законе были синхронизированы с изменениями в форме правления, т.е. в структуре высших органов государства, их статусе.

7. Конституционные реформы характеризуют сущность конституционных преобразований, а также комплекс связанных с этой сущностью политических, духовных, правовых, экономических, других социальных явлений и процессов; это совокупность политических решений и действий государственной власти, направленных на реальное воплощение в конституционной практике нововведений, включая модификацию формы государственного правления соответственно принципам и природе конституционного строя.

8. Сформировавшаяся под воздействием комплекса разнонаправленных факторов и условий форма правления Российского государства не подпадает под действующие квалификации существующих моделей организации государственного устройства, представляя собой форму субпрезидентской (квазипрезидентской - близкой по конституционному содержанию к президентской) модели правления. Модернизация формы правления должна быть направлена и на то, чтобы устранить возможные перекосы в «месторасположении» высших органов государства в системе разделения властей, обеспечив рациональность и эффективность в их работе. Увеличение конституционного срока полномочий одновременно Президента и Государственной Думы Федерального Собрания с расширением ее контрольных полномочий, обусловленное конституционной обязанностью Правительства РФ ежегодно отчитываться перед Палатой, способствует достижению юридического равновесия во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения таких дисциплин, как «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», а также «Теория государства и права» и «Политология», при подготовке реферативных,

курсовых, дипломных работ, методических и учебных пособий; в практической деятельности органов государственной власти.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях различных государственно-правовых институтов и в законодательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации внедрены в учебные курсы «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемые в Московском Университете МВД России, на юридическом факультете Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права МосУ МВД России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Сформулированные в диссертации выводы и положения используются в практической деятельности Законодательного собрания и Администрации Тамбовской области. Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, его методологические основы, а также представляются научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации Глава I. «Форма правления в системе категорий конституционного права» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Идея формы правления в истории конституционных учений и в современном государствоведении» посвящен анализу становления и развития в государствоведении концепции формы правления, и его можно рассматривать в качестве общего «введения» в исследуемую проблему. В диссертации отмечается, что интерес к проблеме формы правления у мыслителей различных стран проявляется уже на ранних этапах зарождения государственности. Так, уже политико-правовая мысль Древней Индии и Древнего Китая в 1 тысячелетии до н.э. подвергает данную проблему активному осмыслению. Проблема поиска «наилучшей формы правления» - составная часть твор-

чества античных мыслителей - Пифагора, Гераклита, Демокрита (Древняя Греция), Платона, Аристотеля, Цицерона и др. (Древний Рим). В период Средневековья, в целом характеризовавшегося «застоем» теоретической мысли, форма правления становится объектом анализа в работах таких крупных мыслителей, как Фома Аквинский, Данте Алигьери, Марсилий Падуанский, Августин Блаженный. Последующие эпохи отличаются появлением специальных работ, посвященных проблеме, среди которых выделяются труды Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Р. Фильмера, Ф. Бэкона, Г. Гроция, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Фихте, И. Канта, и др. Государствоведческая зарубежная мысль XIX - начала XX вв. рассматриваемой проблеме уделяет значительное внимание. В частности, в контексте рассматриваемой проблемы анализируется монографическое исследование Дж. Милля «Размышления о представительном правлении», обращено внимание на концептуальные разработки формы правления, изложенные в фундаментальном труде немецкого госу-дарствоведа Г. Еллинека «Общее учение о государстве». Как объект научного анализа проблема формы правления находит отражение в трудах дореволюционных российских философов, теоретиков права и государствоведов A.C. Алексеева, H.H. Алексеева, H.A. Захарова, В.В. Ивановского, П.Е. Казанского, Н.М. Коркунова, П.А. Сорокина, Л. А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и др.

Предметом исследования данной части работы охватывается также систематика взглядов и представлений современной отечественной и зарубежной государствоведческой мысли, формулирование выводов и обобщений, положенных в основу исследуемой темы.

Во втором параграфе «Конституционный смысл формы правления и ее взаимосвязь с разделением властей в современном государстве» представлено обоснование конституционной природы формы государственного правления. Подчеркивается, что форма государственного правления отображает конфигурацию государственных властей в государственном механизме и в этом значении пребывает во взаимосвязи с режимом политического властвования: с одной стороны, она (форма правления) служит конкретным воплощением того или иного способа (характера) осуществления государственной власти, с другой -форма правления оказывает непосредственное влияние на содержание политического режима властвования, определяя тем самым консоли-дированность, легитимность и эффективность государственных структур, в конечном счете, устойчивость, стабильность политического режима. Соответственно одни формы правления содействуют развитию демократии, другие, наоборот, могут вести к свертыванию демократа-

ческих процессов и утверждению авторитарных режимов. На этом основании сделан вывод о том, что в понятии «форма правления» заключены ключевые характеристики устройства государственной власти в отдельно взятой стране; под формой правления понимается структурно упорядоченное единство высших органов государства и сложившаяся между ними система конституционных правоотношений. Проведенный в диссертации анализ позволил сформулировать ряд обобщений, отражающих концептуальные характеристики формы государственного правления как сугубо юридической конструкции.

В диссертации подчеркивается, что становление и развитие формы правления происходит под непрерывным влиянием различных государственно-правовых явлений, среди которых наиболее значимым, как показало изучение проблемы, является феномен разделения властей. Если форма правления характеризует собственно организацию верховной власти страны, то доктринально сформулированный и существующий в виде неписанной нормы конституционного права или получивший формально юридическое (текстуальное) закрепление в основном законе страны принцип разделения властей, положен в основу функционирования всей государственной организации.

По мнению диссертанта, конституционный смысл разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать государственно-властные полномочия между различными государственными органами, исключая, сосредоточение всех либо большей части полномочий в ведении единого органа государственной власти или должностного лица, тем самым, предотвращая произвол какой-либо из властей. С этих позиций для формы правления принцип разделения властей есть методологический ориентир, относительно которого должна выстраиваться структура конституционной организации власти.

При уяснении вопроса о том, сопутствуют ли данные феномены -разделение властей и форма правления - друг другу или же они дистанцированы, и никак не связаны между собой, в диссертации обращается внимание на следующее: форма правления - неотъемлемый атрибут всякого государства, без чего последнее немыслимо и невозможно, как невозможно всякое содержание вне формы; принцип же разделения властей, являясь принадлежностью не всякой, а только демократической государственности, в глубинном, сущностном (а значит, истинном) значении отображает принципиально новые конструктивные особенности государственного и общественного или конституционного устройства. Строго говоря, принцип разделения властей есть величина заданная и неизменная, из чего следует, что в разных государственно-правовых системах его содержание остается неизменным, констант-

ным. В этом смысле данный принцип есть определенный методологический ориентир, за пределы которого функционирующие в данной системе координат органы государства выйти не могут. Следовательно, в разных системах правления существуют обособленные ветви власти, каждая из которых функционирует в правом пространстве самостоятельно и независимо, будучи ограниченной лишь действием системы сдержек и противовесов. Разделение властей - это общая схема организации государственного механизма, имеющая разные проявления применительно к различным экономическим, политическим, социальным системам и иным условиям. Одновременно эти же факторы определяют содержание, специфику критериев выбора формы правления применительно к конкретному государству. Значит, подвижность такого рода факторов в равной мере сказывается как на разделении властей, так и на форме правления.

Анализируя взаимосвязь принципа разделения властей и формы государственного правления, диссертант отмечает, что, несмотря на свое предназначение (сдерживать власти, какую бы при этом форму они не приобретали) и универсальный характер, принцип разделения властей в разных системах государственного устройства проявляет себя по-разному. Соответственно в одних странах - это классическая модель разделения властей (США, страны Латинской Америки и др.), в других - применяются модифицированные варианты этой конструкции. Прежде всего, к группе этих стран относятся т.н. полупрезидентские, или смешанные, республики, республики с «парламентским правлением». Соответственно выделяемым самым общим моделям разделения властей - американской, британской и французской соответствует определенный тип устройства верховной власти. Отсюда основой первой модели является президентарная республика; второй -«парламентское правление»; третьей - полупрезидентская (смешанная) форма республиканского правления. Каждая из этих моделей имеет большее или меньшее распространение и при этом обладает «собственными» типологическими признаками, распространена в определенной группе стран, приобретая специфические признаки. В диссертации первая модель разделения властей именуется «жесткой», вторая «гибкой», наконец, третья, как считает диссертант, может быть обозначена «умеренной» или по аналогии с соответствующим типом форм правления - полупрезидентской (смешанной). С учетом этого делается вывод о том, что в реальной действительности складываются сложные зависимости между конституционными моделями разделения властей и конституционными моделями (типами) формы правления, нашедших применение в тех или иных группах стран.

Формулируя гипотезу относительно того, что происходящее в последние десятилетия размывание границ между основными, «классическими» формами правления, влекущее возникновение новых «нетипичных», или гибридных, форм правления (в том числе и на постсоветском пространстве), обусловлено как раз соответствующими изменениями, происходящими в этот же период времени в механизме разделения властей, диссертант в подтверждение данного предположения приводит специальные аргументы. Подчеркивается, что форма правления оказывается зависимой от содержания и характера действия принципа разделения властей. Из чего следует, что при выборе формы правления, закреплении статуса, порядка формирования органов государственной власти, механизмов их взаимодействия друг с другом и с населением, прежде всего учредительные акты должны исходить из незыблемых постулатов концепции разделения властей.

Вместе с тем, как показывает изучение проблемы, форма правления не всегда следует за принципом разделения властей, подчиняясь действию иных закономерностей. Так, факты политической практики доказывают, что при определенной организации государственной власти действие принципа властей не только оказывается затруднительным, но и вовсе утрачивает свое значение. Эта линия взаимосвязи формы правления и принципа разделения властей также подвергается специальному осмыслению в работе.

По мнению диссертанта, фактором методологического порядка, влияющим на взаимосвязь формы правления и разделения властей, является феномен конституционного партнерства властей, детерминирующий изменение содержания принципа разделения властей, основной лейтмотив которого состоит в том, что власти должны быть не только разделены, но и действовать солидарно, согласованно, в современных условиях они должны выступать не конкурентами, а сопарт-нерами. Поставленная проблема в диссертации подвергается специальному анализу.

Форма государственного правления затрагивает основы отношений между высшими органами государства, и уже по этой причине выступает объектом конституционного регулирования. При этом, являясь объектом конституционного регулирования, форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенной спецификой нормативного опосредствования: способами оформления в основном законе страны, технико-юридическими приемами закрепления и др. Изучение всего комплекса этих вопросов составляет предмет анализа третьего параграфа диссертации «Конструкция формы государственного правления в кон-

ституциях зарубезкных стран (способы, технико-юридические особенности закрепления)».

Проведенный анализ, в основу которого положено рассмотрение практических всех действующих конституций современных государств, позволил сформулировать ряд обобщений. В частности, сделаны выводы о том, что форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенным своеобразием технико-юридических способов нормативного опосредствования, выражающихся в том, что: (1) национальные конституции не содержат нормативных установлений относительно формы государственного правления, определение ее конкретной разновидности возможно исключительно путем формально-логического истолкования конституционных текстов; (2) национальные конституции закрепляют форму правления по умолчанию; (3) конституции целого ряда стран о форме правления содержат лишь самые общие положения, сформулированные в виде: а) конституционных принципов; б) права граждан на выбор формы правления; в) закрепляемого в конституционных текстах перечня высших и иных органов государства; г) указания на демократический характер государства, принцип разделения властей; д) на форму правления указывает исключительно определенное в основном законе государства его юридическое наименование. Закрепляя общую конституционную формулу организации государственной власти, основные законы создают формально-юридические предпосылки для ее (формы правления) «коррекции» без изменения учредительных (конституционных) установлений. Сформулирован вывод о том, что с точки зрения теории и практики современного конституционализма наиболее приемлемым является способ оформления организации государственной власти в основном законе, при котором в конституционном тексте содержится прямое указание на вид (модель) формы государственного правления, механизмы обеспечения ее стабильности.

При анализе иных особенностей конституционного оформления формы правления отмечается, что: а) в установлении формы правления монархические государства оставляют особый ряд государств. Конституции большинства европейских монархий достаточно подробно закрепляют институт короны (Испания, Дания, Лихтенштейн, Люксембург и др.); б) достаточно своеобразны нормы национальных конституций, относящиеся к характеристике формы правления, в тех случаях, когда учредитель конституции помещает в ее текст установления, указывающие как на определенную модель государственной организации, так и свидетельствующие о возможности ее трансформации

в иную разновидность (Швеция); в) в конституционной практике федеративных государств общепринятым становится закрепление в основных законах механизмов обеспечения конституционно установленной формы правления в субъектах федерации (Аргентина, Индия, Бразилия); г) в конституциях ряда стран в особенности оттеняется народный характер государства, соответственно форма правления характеризуется как «народная», «народно-демократическая» и т.п. (Ангола, Мозамбик, Ливия и др.); д) в особую группу государств с самобытной формой правления в диссертации выделены социалистические страны (Куба, Китай, Северная Корея и Северный Вьетнам); е) существуют и редко встречающиеся в современной конституционной практике атипичные формы правления - директориапьная республика, получившая распространение в некоторых странах (Сан-Марино, Швейцария, Науру); ж) значительным своеобразием отличается закрепление формы правления в государствах, исповедующих религию ислама. При этом характерная особенность форм правления исламских государств - их значительное внутривидовое разнообразие.

Оценка конституционно-правовых характеристик формы правления Российского государства представлена в четвертом параграфе «Форма правления Российского государства как объект конституционного регулирования (доктриналъная оценка в контексте государственно-правового опыта зарубежных государств»). В данной части работы анализируются не только положения части 1 ст. 1 Конституции РФ, но и те конституционные установления, которые отражают особенности статуса высших органов государственной власти РФ, их взаимоотношения друг с другом, механизмы сдерживания и взаимного влияния. Кроме того, анализ собственно конституционных установлений дополнен обращением к федеральным актам законодательного уровня, судебной практике Конституционного Суда РФ. Сформулирован вывод относительно предпочтительной квалификации модели организации Российского государства.

С течением времени новые формы государственной власти постепенно претерпевают изменения; процесс приобретения под влиянием множества окружающих факторов нового состояния государственного устройства в специальной литературе предложено обозначать понятием эволюции формы государственного правления. Комплекс вопросов, относящихся к данной проблеме, анализируется во второй главе «Конституционно-правовые проблемы эволюции формы правления в современных зарубежных странах».

Первый параграф «Конституционная природа эволюции формы правления: понятие, причины, факторы, влияющие на выбор формы

правления современных зарубежных государств» посвящен уяснению содержания эволюции формы правления, исследованию детерминант данного процесса. В понимании диссертанта, эволюция формы государственного правления отражает, в том числе, такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые хотя и отличаются качественными изменениями, тем не менее, сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства. Отсюда радик;шьное преобразование, или смена, формы правления с одного типа на противоположный, в особенности отличающийся регрессивным характером (например, переход президентской формы правления к суперпрезидентской и т.п.) понятием эволюции не охватывается, хотя и может быть описано в других понятиях. С рассматриваемых позиций понятие эволюции формы правления принципиально отлично от радикальной, революционной ее трансформации, при которой связь вновь возникшей и прежней формы правления полностью утрачивается.

Отмечается, что эволюция власти имеет самые различные проявления - от небольших колебаний до значительных, влекущих за собой радикгшьные изменения в ее организации. В диссертации к разновидностям эволюции формы правления отнесена и ее модернизация - обновление, совершенствование организационной структуры верховной власти, превращение ее в более современные, отвечающие новым требованиям, запросам, технико-технологическим и информационным возможностям государственности.

По мнению диссертанта, модернизация формы правления включает систему мер по преодолению несоответствий между юридической конституцией, закрепляющей соответствующую данному строю модель государственной власти, и фактической конституцией, отражающей реально действующий режим взаимоотношений между высшими органами государства, характер их взаимоотношений друг с другом и населе нием. В указанном смысле модернизация формы правления направлена на то, чтобы устранить возможные перекосы в «месторасположении» высших органов государства в системе разделения властей, обеспечив рациональность и высокую эффективность их работы.

Эволюционные вариации формы правления отмеченным не исчерпываются. За период своего реального существования власть проходит последовательную череду периодов, этапов, состояний. Подчеркивается, что эволюционные изменения могут быть как позитивного, конструктивного свойства, так и негативного, деструктивного. С определенными оговорками для характеристики формы государственного правления применимы такие ее субэволюционные проявления, как, к примеру, мутация, представляющая собой те или иные изменения,

возникающие и закрепляющиеся в организации власти в разных странах при одном типе (виде) власти. Ее проявления - «монархическая республика», «выборная монархия» и др.

Специальное внимание уделено анализу преобразования формы правления - трансформации отдельных ее признаков, характеристик без изменения конституционной модели государственного устройства. По мнению диссертанта, по своей сути «преобразование» формы правления представляет собой совокупность фактов, символизирующих процесс ее модификации, что по аналогии с преобразованием конституции может приобретать самые различные формы: «содержательное развитие», «ползучее реформирование», «эволюционное прочтение», «молчаливое превращение». Кроме того, преобразование может быть охарактеризовано и как «совершенствование», «реформирование», «трансформация». Преобразование формы правления может быть предпринято как в процессе радикальных конституционных реформ, так и в ходе реформ, проводимых в иных сферах общественной жизни, в том числе затрагивающих преобразование основ существующего строя.

Вопросы о том, почему одно государство является монархическим по форме правления, а другое - республикой, в силу каких обстоятельств государства даже одной исторической эпохи разнятся политическим (государственным) режимом, - относятся к числу дискуссионных и нерешенных в теории. В связи с этим специальное внимание в данной части работы уделено уяснению комплекса условий и факторов, влияющих как на выбор формы правления, так и на ее эволюцию.

Проблеме стабильности конституции и формы правления посвящен второй параграф рассматриваемой главы «Стабильность конституции и ее влияние на эволюцию формы правления: анализ проблемы взаимозависимостей».

Стабильность конституции определяется социально-политическими и экономическими факторами (стабильностью регулируемых конституцией отношений, стабильностью политической и социальной ситуации и др.) и обеспечивается действием специальных юридических механизмов, в частности, существующим порядком изменения и пересмотра конституции. Для конституционной теории и практики, несомненно, важен вопрос о том, как влияет способ полного пересмотра, или принятия, конституции на стабильность и динамизм формы правления. Конституции многих стран содержат специальные механизмы, обеспечивающие неизменность формы правления. Это означает, что частичный пересмотр конституции не влечет изменения формы

правления. По логике вещей, орган, принимающий новую конституцию, правомочен изменить и форму правления. Возникает вопрос о том, насколько взаимосвязаны способ принятия конституции и изменение формы правления; существует ли порог изменения формы правления для учредительного органа власти и др. На основе проведенного анализа влияния способов принятия конституции на стабильность формы правления автором сделан вывод о том, что конституционный механизм изменения формы правления в зарубежных государствах зависит от конституционной модели организации верховной власти.

Делается вывод о том, что стабильность конституции, в равной мере как и ее динамизм, находится в прямой зависимости с феноменами стабильности и динамизма формы государственного правления. При этом для конституционной практики важен вопрос об изменении формы правления вне пересмотра конституции. Этот аспект проблемы исследуется в данной части диссертации. В качестве исходного положения представлен постулат о том, что динамизм конституции и динамизм формы правления - явления совместимые. Однако эта конституционная максима в действительности далеко не всегда соблюдается. Очевидно, что если бы это было так, то дихотомия «юридическая -фактическая конституция» имела бы проявления только в теории. Изучение проблемы позволило диссертанту отметить, что способы изменения формы правления вне пересмотра конституции в разных странах могут быть различными. Так, в США официальное толкование норм федеральной Конституции расширяет полномочия конституционных органов власти и, прежде всего, главы государства. Из этой практики высшего судебного органа родилось понятие «резервные полномочия Президента США». В европейских странах романской ветви права (Греция, Испания, Италия, Франция) этим целям служат не только периодически вносимые в основные законы поправки, но и использование такого конституционного механизма, как принятие органических законов. В странах с неустойчивыми конституционными традициями чаще всего применяется практика расширения объема полномочий ключевых институтов власти путем текущего законодательства, прежде всего внесением изменений в законодательство о статусе высших органов государства. Это не касается принятия так называемых органических законов постольку, поскольку их издание предусмотрено бланкетными нормами национальных конституций.

Отмечая актуальность рассматриваемой проблемы для российской конституционной практики, диссертант представляет ее специальный анализ.

Следующий аспект диссертационной работы исследуется в третьем параграфе «Эволюция формы правления в контексте конституционных реформ: на примере группы зарубежных государств»,

В качестве объекта конституционных реформ, направленных на преобразование или модификацию формы правления, представлена группа стран Европы, государств Ближнего Востока, латиноамериканских государств, а также государств СНГ.

Исследование поставленной проблемы начинается с реформ, имевших место во Франции конца 50-х гг. XX в. Отмечается, что попытки запустить механизм реформирования формы правления предпринят сравнительно недавно в Италии, где Сенат поддержал самую радикальную за всю послевоенную историю страны конституционную реформу. В работе также обращено внимание на частичное эволюционирование формы правления Соединенного Королевства Великобритании в связи с осуществляемой с начала 2000-х гг. конституционной реформой.

Отмечая, что конституционные реформы, связанные с преобразованием формы правления, наблюдаются на разных континентах, диссертант обращает внимание на то, что с недавнего времени они получили развитие в странах Ближнего Востока (Ирак и Израиль). Подчеркивается, в частности, что конституционное преобразование формы правления Ирака закрепила Конституция 2005 г., анализ той ее части, в которой представлена принципиально новая модель организации государственной власти, изложен в диссертации.

Обращая внимание на то обстоятельство, что реформирование формы правления в различных странах имеет разную направленность, автор подчеркивает, что наряду с чрезмерным усилением власти президента в одной группе стран, в других государствах (особенно в государствах Латинской Америки, в Шри-Ланке, а на рубеже 80-90-х годов -в Северной и Тропической Африке) обнаружились тенденции смягчения президентского всевластия (в Африке это было связано с крушением тоталитарных режимов в странах как капиталистической, так и социалистической ориентации). В то же время, в результате последовательных конституционных реформ были ограничены полномочия президента в некоторых странах Европы (например, в Португалии). Вследствие этого в конституционной практике возникают президент-

ские республики с элементами парламентаризма. Как показал анализ, иные процессы способствовали тому, что в странах с парламентарным строем, в смешанных республиках форма правления приобретает черты президенциализма.

Исследование поставленной проблемы применительно к странам СНГ, как считает диссертант, позволяет точнее подойти к оценке эволюции формы правления в Российской Федерации. Группа исследуемых в диссертации государств представлена Республикой Беларусь, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой и Украиной.

В этой же части работы действенность конституционных реформ рассматривается в контексте протестных акций - способа преобразования (коррекции) формы правления современных зарубежных стран. Обращается внимание на то, что конституционная реальность целого ряда стран свидетельствует о том, что данный способ и в современных условиях не является редкостью, а, следовательно, его осмысление важно как в научном, так и в практическом значении.

Заключительная часть работы посвящена рассмотрению в постановочном плане вопроса о взаимосвязи формы правления Российского государства с проблемой модернизации российской государственности. Этот аспект работы исследуется в четвертом параграфе «Форма правления Российского государства в контексте модернизации российской государственности (конституционно-правовой аспект)».

Как отмечается в диссертации, консерватизм формы правления не означает исключения всякой возможности ее эволюционного развития, что в полной мере относится и к организации государственной власти Российского государства. Вопрос о том, есть ли для этого достаточные конституционно-правовые предпосылки, в специальной литературе, не подвергался осмыслению. Рассмотрению данного вопроса и связанных с ним иных аспектов проблемы предшествует выяснение конституционных характеристик формы правления, получивших закрепление в Конституции РФ.

В заключении диссертации автор акцентирует внимание на проблемах, требующих дальнейшего изучения и решения, подводит итоги проведенного исследования, формирует основные выводы, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в конституционном праве, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике. В библиографии представлен перечень использованной литературы и иных источников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Червонюк В.И., Варнавский А.Г. Форма правления и принцип разделения властей: конституционно-правовые взаимосвязи // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 3. С. 296-301 (0,4 п.л.).

2. Варнавский А.Г. Смешанная (полупрезидентская) форма государственного правления: причины и условия становления, факторы трансформации в современных условиях // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 4. С. 297-300 (0,6 пл.).

3. Варнавский А.Г. Форма правления Российского государства как объект конституционного регулирования // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 1. С. 295-300 (0,4 пл.).

В иных научных изданиях:

4. Варнавский А.Г. Форма правления в системе конституционных понятий // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Сборник научных трудов У1-й международной научно-практической конференции (заочной): Т. 1: общественные науки. Тамбов, 2008. С. 100-101 (0,1 пл.).

5. Варнавский А.Г. Трансформация формы правления в Украине (конституционный аспект) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 25 июня 2008 г. М., 2008. С. 36-38 (0,2 пл.).

6. Варнавский А.Г. Эволюция формы правления в странах Арабского Востока И Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: Сборник адъюнктов, аспирантов, докторантов и соискателей, М.: Московский университета МВД России, 2010. С. 26-28 (0,2 пл.).

7. Варнавский А.Г. Эволюция формы государственного правления как проблема конституционного права // Современные тенденции развития государства и права России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: 30-31 марта 2010 г.; Том 1. Тамбов, 2010. С. 202-300 (0,7 пл.).

Подписано в печать 20.01.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1035. Бесплатно. 352008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.