Форма правления в России в начале XX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зороян, Сурен Георгиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ В 1905 -ФЕВРАЛЕ 1917 г. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1 Дискуссии о форме правления в России в 1905 - феврале 1917г. в дореволюционной литературе.

1.2 Вопрос о форме правления в России в 1905 - феврале 1917 г. в советской литературе.

1.3 Современная литература о форме правления в России в 1905 - феврале 1917 г.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ ПО ОСНОВНЫМ ЗАКОНАМ 1906 г.

2.1 Проекты государственных преобразований в России в XIX в.

2.2Правовой статус монарха по Основным государственным законам

1906 г.

2.3 Государственная дума и Государственный совет в системе власти

России.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ ДУАЛИСТИЧЕСКОЙ МОНАРХИИ В 1906 -ФЕВРАЛЕ 1917 г.

3.1 Дуалистическая монархия: понятие, особенности.

3.2 Разделение властей в дуалистической монархии.

3.3 Форма правления в России (1906 - февраль 1917 г.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Форма правления в России в начале XX в."

Актуальность темы исследования. Форма правления является одной из наиболее значимых категорий истории и теории государства и права. Это элемент формы государства, характеризующий организацию государственной власти, способ формирования ее основных институтов, их взаимодействие друг с другом. В отечественном правоведении проблема формы правления стала предметом пристального внимания в начале XX в. в связи с оценкой государственных преобразований 1905 - 1906 гг. Форма правления, сложившаяся в России в результате этих преобразований, вызывала и продолжает вызывать к себе огромный научный интерес.

Несмотря на то, что вопрос о форме правления в России, установившейся после 1906 г. и существовавшей вплоть до 1917 г., обсуждается в правовой литературе уже сто лет, он до сих пор остается дискуссионным. Была ли Россия конституционным государством, можно ли признать наличие конституционной монархии в начале XX в.? Какая форма правления утвердилась в России в то время, каковы ее характерные черты и особенности?

До настоящего времени продолжаются споры и по другим аспектам этой проблемы: считать ли Государственную думу I - IV созывов (1906 - 1917 гг.) парламентом, являются ли Основные государственные законы в редакции 23 апреля 1906 г. конституцией и др. Правоведы так и не пришли к единому мнению по этим и другим вопросам, имеющим принципиальное значение для определения формы правления.

Следует отметить, что в научном обсуждении этого вопроса, наряду с правоведами, принимают активное участие и историки (в том числе зарубежные), политологи, социологи, общественные и политические деятели, что свидетельствует не только о научном, но и общественно-политическом характере проблемы.

На протяжении века сложился целый спектр мнений по поводу того, какой стала форма правления после 1905 - 1906 гг., колеблющийся от признания того, что вплоть до февраля 1917 г. Россия оставалась в целом абсолютной (самодержавной) монархией - до утверждения о переходе страны к конституционной форме правления.

В современной литературе превалирует определение формы правления этого периода как дуалистической монархии. Однако это утверждение часто декларируется в общем, без соотношения признаков этой формы правления с особенностями российского законодательства. Этот вопрос нуждается в специальном изучении.

Проблема формы правления в России в начале XX в. - одна из важнейших тем не только истории государства и права, но и современности. Вопрос о наиболее приемлемой для нашей страны формы государственно-политического устройства в условиях реформирования Российского государства и общества продолжает сохранять свою актуальность. До настоящего времени обсуждается проблема предпочтительности сильной исполнительной власти и правительства, формируемого по указанию главы государства (эта модель, с оговорками, напоминает в какой-то мере соотношение властных полномочий монарха и исполнительной, а также законодательной власти после 1906 г.), или сильного парламента и премьер-министра, выдвигаемого партией, победившей на парламентских выборах. Отечественный опыт государственно-правового строительства начала XX в. может быть учтен и использован при совершенствовании современной политико-правовой системы.

Все отмеченное свидетельствует о крайней сложности, неоднозначности проблемы, ставшей темой данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Форма правления в России после государственных преобразований 1905 - 1906 гг. - одна из ключевых проблем в отечественной правовой науке и имеет обширную библиографию.

В общем, она рассматривалась в контексте более широких исследований по сопутствующей проблематике. Одни аспекты нашли отражение в трудах по общим вопросам теории и истории государства и права, другие - в работах, посвященных выяснению этапов, основных элементов эволюции государственного строя России, третьи - в исследованиях правового статуса и деятельности государственных учреждений, появившихся или реорганизованных в связи с изменениями в российском законодательстве начала XX в. - Государственной думы, Государственного совета, Совета министров.

Начало активного изучения вопроса относится к 1905 - 1906 гг., времени государственных преобразований, существенно изменивших форму правления в России. В трудах русских ученых-юристов, историков государства и права A.C. Алексеева, В.М. Гессена, В.М. Грибовского, H.A. Захарова, В.В. Ивановского, П.Е. Казанского, Б.А.Кистяковского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Корфа, С.А. Котляревского, H.H. Лазаревского, Я.М. Магазинера, Б.Э. Нольде, H.H. Палиенко, К.Н Соколова, JT.A. Шалланда, Г.Ф. Шершеневича, Е.А. Энгеля и др. не только содержится общее учение о форме правления, определены ее сущность, содержание, разновидности, признаки, особенности, но и представлены различные концепции формы правления Российского государства в начале XX в.

Изучение вопроса о форме правления после 1905 - 1906 гг. продолжилось в советской исторической и историко-правовой науке в работах А.Я. Авреха, Н.И. Васильевой, Г.Б. Гальперина, Р.Ш. Ганелина, A.M. Давидовича, B.C. Дякина, Н.П. Ерошкина, А.И. Королева, В.В.Лузина,

A.A. Сенцова, Е.Д. Черменского и др.

Новые подходы к этой проблеме характерны для современных работ по общей теории и истории отечественного государства и права -Э.П. Григониса, И.А. Исаева, B.C. Нерсесянца, Е.А. Скрипилева,

B.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Ю.П. Титова, М.Н. Марченко и др.; работ правоведов по истории Российского государства и права начала XX в. -A.A. Демина, Р. М. Дзидзоева, В.Н.Корнева, И. А. Кравеца, O.A. Кудинова, Ю.В. Пуздрача, А.Г. Пархоменко, О.Г. Малышевой,

A.П. Яцковой и др.; работ по аналогичной тематике историков

B.Г. Кошкидько, C.B. Куликова, А.Ф. Смирнова и др.

Несмотря на существование значительного количества источников и литературы, затрагивающих в той или иной степени проблему формы правления в России в начале XX в., до сих пор, однако, нет специального обобщающего исследования, посвященного этой теме1. Представленная диссертационная работа, в определенной степени, позволит восполнить этот пробел.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1906 по февраль 1917 г., т.е. временем действия Основных государственных законов Российской империи в редакции 23 апреля 1906 г.

Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся в России в период действия Основных государственных законов Российской империи 1906 г. в сфере правового регулирования формы правления.

Предмет исследования: Основные государственные законы Российской империи от 23 апреля 1906 г., другие законодательные акты начала XX в., стенографические отчеты Государственной думы I - IV созывов, документы и материалы, относящиеся к истории эволюции государственного строя Российской империи.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды русских ученых-юристов XIX - начала XX в.: А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, И.О. Куплеваского, С.А. Муромцева, М.А. Рейснера, Можно отметить лишь диссертационную работу Г.В. Тарабан «Реформирование формы правления и государственного устройства Российской империи 1906 - 1917 гг. (историко-правовой аспект)» (СПб., 2005). Однако основная часть ее исследования посвящена государственному устройству России, в то время как форме правления отведен только параграф 2.3.

A.B. Романович-Славатинского, В.А. Савальского, М.И. Свешникова,

B.В. Сокольского, Ф. В. Тарановского и др.

Использовались и работы современных отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений и других отраслей юридической науки: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.Н. Баглая, Ю.Я. Баскина, А.Б. Венгерова, С.Б. Глушаченко, И.Ю. Козлихина, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Л.А. Морозовой, М.И. Сизикова, Л.И. Спиридонова, В.Н. Хропанюка и др.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты переходного периода России начала XX в., европейских государств; делопроизводство высших законодательных и административных учреждений, в том числе стенографические отчеты Государственной думы и Государственного совета; наказы законодательных палат; стенографические отчеты Царскосельских и Петергофских особых совещаний 1905 - 1906 гг.; статистические и справочные материалы. В работе использовались публикации из журналов «Былое», «Вестник Европы», «Красный архив», «Образование», «Полярная звезда», «Русская мысль» и др.; специальные юридические издания: «Журнал министерства юстиции», «Юридический вестник», еженедельная газета «Право» и др. Привлекалась автобиографическая и мемуарная литература: дневники П.А. Валуева и Д.А. Милютина, воспоминания С.Ю. Витте, А.Ф. Керенского, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, A.A. Поливанова, A.C. Суворина, Н.С. Таганцева и др.

Цель исследования - создание концепции формы правления в России в период с 1906 - по февраль 1917 г. В соответствии с этим определены задачи работы:

- проанализировать основные теоретико-правовые концепции формы правления;

- проследить историю развития взглядов на основные этапы в изучении проблемы, состояние и степень разработанности темы на каждом этапе, определить результаты и перспективы ее исследования; выявить отдельные дискуссионные моменты, связанные с определением формы правления в указанный период, и попытаться их разрешить;

1. на основании Основных государственных законов в редакции 23 апреля 1906 г. и других нормативных актов российского законодательства начала XX в. изучить форму правления в России (1906 - февраль 1917 г.);

2. обосновать незавершенность процесса перехода России к дуалистической монархии, выявить отличительные признаки этой формы правления и дать ее определение.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания и связанные с ним принципы историзма и объективности исследования; общенаучные методы познания: системный, исторический, сравнительный, формально-логический; специально научные методы юридических исследований: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучение проблемы формы правления в России (1906 - февраль 1917 г.) впервые осуществлено на основе глубокого анализа большого количества правовой и исторической литературы, начиная с 1905 г. и до настоящего времени, что позволило составить достаточно полное представление о процессе развития научных взглядов на форму правления в России (1906 - февраль 1917 г.), определить его основные тенденции1. В диссертации обобщены и Отдельные историографические экскурсы по вопросу о форме правления в России в начале в. можно найти во многих работах. См. например: Диденко A.A. Проблема формы государства в русской политико-правовой мысли (конец XIX - первая половина XX вв.): Учеб. пособие. - Белгород, 2001; Исхакова O.A. I и II Государственные думы: либеральная историография. - Автореф. дис. .канд. юрид. наук. -М., 1996; Корнев В.НА) Либеральные концепции государства и права в России начала XX века (1905 - 1917 годы). -Белгород, 2001; 2): Учение о формах правления в либеральном государствоведении России начала XX века // Журнал Российского права. - 2001. -№ б.; Шглохаев В.В. Оценка кадетами Манифеста 17 октября 1905 г. и Основных государственных законов 23 апреля 1906 г, // Государственное управление и общественные организации СССР. Проблемы и факты: Межвуз. сб. науч. трудов. -М., 1989, и др. проанализированы понятие, признаки и особенности дуалистической монархии, в трактовке которых в литературе существуют серьезные разночтения, предпринята попытка обосновать незавершенность процесса перехода России к дуалистической монархии в начале XX в.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Причиной различных оценок формы правления в России после реформирования государственного строя в 1905 - 1906 гг. является противоречивость российского законодательства начала XX в., прежде всего Основных государственных законов 1906 г., а также политические воззрения и установки участников дискуссий. Неоднозначность взглядов выражается в различном понимании глубины и степени завершенности конституционных преобразований.

2. Большинство современных авторов, в той или иной степени, разделяет мнение дореволюционных правоведов-либералов о том, что в России в начале XX в. была установлена новая форма правления - конституционная монархия. При этом Основные государственные законы в редакции 23 апреля 1906 г. трактуются как российская конституция, а Государственная дума и Государственный совет как первый российский парламент. Кроме того, вопрос о форме правления рассматривается, главным образом, с точки зрения формально-юридической стороны, в отрыве от реального механизма функционирования государственного строя. Это ведет к переоценке степени зрелости конституционного строя в России в период с 1906 по февраль 1917 г.

3. Ключевым для понимания формы правления в России (1906 -февраль 1917 г.) является вопрос о том, стал ли российский император

Эти и другие исследования, однако, не дают полной и целостной картины истории изучения вопроса о форме правления; многие историографические фрагменты полны пробелов, штампов, порой поверхностны, не во всем точны. Главное же состоит в том, что они не дают представления о перспективах дальнейшего изучения данного вопроса. конституционным монархом, или он сохранил по существу права абсолютного монарха. Основные государственные законы 1906 г. (хотя и непоследовательно) установили определенные конституционные ограничения самодержавной власти императора. Вместе с тем, совокупность прав монарха в области законодательной и исполнительной власти, закрепленная нормами Основных законов, оставалась значительной. Ему принадлежала учредительная власть, право абсолютного вето. Благодаря неразграниченности сферы регулирования указа и закона, монарх продолжал единолично регулировать важнейшие общественные отношения. Неограниченная власть монарха почти полностью сохранилась в области государственного управления. Император был одновременно участником законодательного процесса и законодательным органом, главой государства и правительства, верховным судьей. В целом правовой статус монарха отражает и конституционные, и абсолютистские тенденции, но последние явно преобладали.

4. В соответствии с нормами Основных законов 1906 г. и других нормативных актов 1905 - 1906 гг. монарх продолжал сохранять широкие права в области законодательства. Это относится и к формированию (конституированию) законодательных органов, и к процессу законотворчества. «Единственно по его почину» могли пересматриваться Основные государственные законы. Подобное правило отсутствовало в типологически близких к России монархиях (Пруссия, Австрия, Япония), где учредительная власть была поделена между монархом и палатами.

5. Правовой статус монарха был определен в Основных законах 1906 г. столь противоречиво, что это не могло не привести к появлению различных его трактовок и интерпретаций. Особые споры вызывало выражение «самодержавная власть» (ст.ст. 4, 6, 60, 65, 222 Основных законов). Сохранение термина «самодержавный» в титуле монарха, утратившего неограниченную власть, породило смешение понятий неограниченный» и «самодержавный» не только в правовой литературе, но и в общественном сознании. Включение понятия «самодержавная власть» в новую редакцию Основных законов многие авторы склонны объяснять политическими соображениями. Независимо от этого, при отсутствии легального определения понятия «самодержавие» в российском законодательстве, сохранение его в нормативных актах усиливало абсолютистский подтекст правового статуса российского императора.

6. Анализ правового положения Государственной думы, ее основных функций приводит к выводу, что объем полномочий народного представительства, предоставляемых ему российским законодательством, был значительно уже того, которым обладали к началу XX в. законодательные органы западноевропейских государств. Государственная дума была значительно ограничена в главном компоненте законодательной деятельности - праве законодательной инициативы. Весьма узкими были ее права в бюджетной и контрольной сферах.

7. В основе дуалистической монархии лежит принцип разделения властей. Понятие «дуализм» предполагает существование двух различных самостоятельных властей. Исполнительную власть осуществляет монарх, законодательная является прерогативой представительных органов государственной власти.

Изучение правового статуса императора и полномочий Государственной думы по Основным законам 1906 г. и другим нормативным актам начала XX в. показывает, что четкого разделения исполнительной и законодательной властей не произошло. Во-первых, законодательная власть осуществлялась в «единении» императором, Государственной думой и Государственным советом; при этом за императором сохранялись значительные полномочия в законодательной сфере. Во-вторых, император совмещал законодательную, хотя и ограниченную, и исполнительную власть. В-третьих, в законодательный процесс, в качестве обязательного звена, были включены органы исполнительной власти, наделенные по существу законодательными полномочиями. Таким образом, государственные правовые преобразования в начале XX в. оказались недостаточными для четкого и последовательного разделения властей.

8. Государственный строй России после 1906 г. представлял собой переходное состояние между монархией абсолютной и дуалистической. Имелись существенные отличия Российской империи (1906 - февраль 1917 г.) от «классических» дуалистических монархий. В целом ряде сфер монарх продолжал оставаться по существу единственным законодателем (например, в области гражданской администрации, религии и церкви, внешней политики); обладал также широкими полномочиями в сфере единоличной законодательной инициативы; большими возможностями в санкции закона, по сравнению с народным представительством. Активное использование права издания указов законодательного характера привело к развитию внедумского законодательства. Дуалистическая монархия в России, являясь разновидностью конституционной монархии, находилась в процессе развития. Этот процесс был прерван в феврале 1917 г.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения, полученные в результате исследования, служат определенным вкладом в развитие общей теории и истории государства и права, истории отечественного государства и права, истории правовых и политических учений, конституционного права и других юридических дисциплин. Обобщение, анализ и новое осмысление формы правления в России в начале XX в. обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования, результаты которого могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства;

- в учебном процессе, при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплин «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право России».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зороян, Сурен Георгиевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы формы правления в России в 1906 - феврале 1917 г. приводит диссертанта к следующим выводам:

1. Анализ литературы с 1905 г. и до настоящего времени, затрагивающей вопрос о форме правления в России после государственных преобразований 1905 - 1906 гг., показывает, что имеются различные определения формы правления: конституционная монархия, дуалистическая монархия, дуалистическая правовая монархия, монархический конституционализм, думская монархия, самодержавно-конституционная монархия, абсолютная (самодержавная) монархия. Правоведы и историки до сих пор не пришли к единому мнению относительно определения формы правления в 1906 - феврале 1917 г. Этот вопрос остается спорным.

2. Несмотря на разнообразие высказанных точек зрения по поводу конкретной формы правления в России в 1906 - феврале 1917 г., в современной отечественной литературе преобладает мнение о том, что в этот период сложилась дуалистическая монархия. При этом, однако, даются неоднозначные трактовки признаков и особенностей дуалистической монархии.

3. Анализ проблемы формы правления в контексте общей теории государства и права показывает, что в основе дуалистической монархии лежит принцип разделения властей: главой исполнительной власти является монарх, а законодательная власть принадлежит парламенту.

4. В России в 1906 - феврале 1917 г., однако, четкого разделения исполнительной и законодательной властей не произошло. Государственная дума в собственно законодательной деятельности была поставлена в прямую зависимость от органов исполнительной власти. За императором сохранились значительные полномочия в законодательной сфере, где он в ряде областей продолжал оставаться по существу единственным законодателем. Органы исполнительной власти были включены в законодательный процесс. Таким образом, государственно-правовые преобразования в начале XX в. оказались недостаточными для установления дуалистической монархии. На наш взгляд, система правления и после появления представительных органов продолжала покоиться на смешении властей.

5. Говорить о сложившейся в России в 1906 - феврале 1917 г. дуалистической монархии можно с большой натяжкой. В этот период шел процесс становления конституционного строя, который так и не был завершен. По мнению диссертанта, государственный строй России представлял собой переходное состояние между абсолютной и дуалистической монархией. С уверенностью можно утверждать, что Россия находилась дуалистическая монархия находилась в стадии развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Форма правления в России в начале XX в.»

На правах рукописи

ЗОРОЯН Сурен Георгиевич

Форма правления в России в начале XX в. (1906 - февраль 1917 г.)

Специальность: 12.00.01 — Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Антонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Уткин Николай Иванович кандидат юридических наук, доцент Харитонов Леонид Александрович

Защита состоится «15» сентября 2006 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета К 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-ая линия, д. 16/18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-ая линия,

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

Д. 61).

Автореферат разослан « / » ¿УсЯУМ7 2006

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 502.007. кандидат юридических наук, доцент

'.Н. Муру

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Форма правления является одной из наиболее значимых категорий истории и теории государства и права. Это элемент формы государства, характеризующий организацию государственной власти, способ формирования ее основных институтов, их взаимодействие друг с другом. В отечественном правоведении проблема формы правления стала предметом пристального внимания в начале XX в. в связи с оценкой государственных преобразований 1905 - 1906 гг. Форма правления, сложившаяся в России в результате этих преобразований, вызывала и продолжает вызывать к себе огромный научный интерес.

Несмотря на то, что вопрос о форме правления в России, установившейся после 1906 г. и существовавшей вплоть до 1917 г., обсуждается в правовой литературе уже сто лет, он до сих пор остается дискуссионным. Была ли Россия конституционным государством, можно ли признать наличие конституционной монархии в начале XX в.? Какая форма правления утвердилась в России в то время, каковы ее характерные черты и особенности?

До настоящего времени продолжаются споры и по другим аспектам этой проблемы: считать ли Государственную думу I — IV созывов (1906 — 1917 гг.) парламентом, являются ли Основные государственные законы в редакции 23 апреля 1906 г. конституцией и др. Правоведы так и не пришли к единому мнению по этим и другим вопросам, имеющим принципиальное значение для определения формы правления.

Следует отметить, что в научном обсуждении этого вопроса, наряду с правоведами, принимают активное участие и историки (в том числе зарубежные), политологи, социологи, общественные и политические деятели, что свидетельствует не только о научном, но и общественно-политическом характере проблемы.

На протяжении века сложился целый спектр мнений по поводу того, какой стала форма правления после 1905 - 1906 гг., колеблющийся от признания того, что вплоть до февраля 1917 г. Россия оставалась в целом абсолютной (самодержавной) монархией - до утверждения о переходе страны к конституционной форме правления. В современной литературе превалирует определение формы правления этого периода как дуалистической монархии. Однако это утверждение часто декларируется в общем, без соотношения признаков этой формы правления с особенностями российского законодательства. Этот вопрос нуждается в специальном изучении.

Проблема формы правления в России в начале XX в. - одна из важнейших тем не только истории государства и права, но и современности. Вопрос о наиболее приемлемой для нашей страны формы государственно-политического устройства в условиях реформирования Российского государства и общества продолжает сохранять свою актуальность. До настоящего времени обсуждается проблема предпочтительпости сильной исполнительной власти и правительства, формируемого по указанию главы государства (эта модель, с оговорками, напоминает в какой-то мере соотношение властных полномочий монарха и исполнительной, а также законодательной власти после 1906 г.), или сильного парламента и премьер-министра, выдвигаемого партией, победившей на парламентских выборах. Отечественный опыт государственно-правового строительства начала XX в. может быть учтен и использован при совершенствовании современной политико-правовой системы.

Все отмеченное свидетельствует о крайней сложности, неоднозначности проблемы, ставшей темой данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Форма правления в России после государственных преобразований 1905 — 1906 гг. - одна из ключевых проблем в отечественной правовой науке и имеет обширную библиографию. В общем, она рассматривалась в контексте более широких исследований по сопутствующей проблематике. Одни аспекты нашли отражение в трудах по общим вопросам теории и истории государства и права, другие - в работах, посвященных выяснению этапов, основных элементов эволюции государственного строя России, третьи - в исследованиях правового статуса и деятельности государственных учреждений, появившихся или реорганизованных в связи с изменениями в российском законодательстве начала XX в. — Государственной думы, Государственного совета, Совета министров.

Начало активного изучения вопроса относится к 1905 — 1906 гг., времени государственных преобразований, существенно изменивших форму правления в России. В трудах русских ученых-юристов, историков государства и права A.C. Алексеева,

B.М. Гессена, В.М. Грибовского, H.A. Захарова, В.В. Ивановского П.Е. Казанского, Б.А.Кистяковского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Корфа,

C.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Я.М. Магазинера, Б. Э. Нольде, Н.И. Палиенко, К.Н Соколова, Л.А. Шалланда, Г.Ф. Шершеневича, Е.А. Эпгеля и др. не только содержится общее учение о форме правления, определены ее сущность, содержание, разновидности, признаки, особенности, но и представлены различные концепции формы правления Российского государства в начале XX в.

Изучение вопроса о форме правления после 1905 - 1906 гг. продолжилось в советской исторической и историко-правовой науке в работах А_Я. Авреха, Н.И. Васильевой, Г.Б. Гальперина, Р.Ш. Гапелина, A.M. Давидовича, B.C. Дякина, Н.П. Ерошкина, А.И. Королева, В.В.Лузина, A.A. Сенцова, Е.Д. Черменского и др.

Новые подходы к этой проблеме характерны для современных работ по общей теории и истории отечественного государства и права — Э.П. Григониса, И.А. Исаева,

B.C. Нерсесянца, Е.А. Скрипилева, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Ю.П. Титова, М.Н. Марченко и др.; работ правоведов по истории Российского государства и права начала XX в. — A.A. Демина, Р. М. Дзидзоева, В.Н.Корнева, И.А. Кравеца, O.A. Кудинова, Ю.В. Пуздрача, А.Г. Пархоменко, О.Г. Малышевой, А.П. Яцковой и др.; работ по аналогичной тематике историков — В.Г. Кошкидько,

C.B. Куликова, А.Ф. Смирнова и др.

Несмотря на существование значительного количества источников и литературы, затрагивающих в той или иной степени проблему формы правления в России в начале XX в., до сих пор, однако, нет специального обобщающего исследования, посвященного этой теме1. Представленная диссертационная работа, в определенной степени, позволит восполнить этот пробел.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1906 по февраль 1917 г., т.е. временем действия Основных государственных законов Российской империи в редакции 23 апреля 1906 г.

Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся в России в период действия Основных государственных законов Российской империи 1906 г. в сфере правового регулирования формы правления.

Предмет исследования: Основные государственные законы Российской империи от 23 апреля 1906 г., другие законодательные акты начала XX в., стенографические отчеты Государственной думы I — IV созывов, документы и материалы, относящиеся к истории эволюции государственного строя Российской империи.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды русских ученых-юристов XIX - начала XX в.: А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.О. Куплеваского, С.А. Муромцева, М.А. Рейснера, A.B. Романович-Славатинского, В.А. Савальского, М.И. Свешникова, В.В. Сокольского, Ф. В. Тарановского и др.

1 Можно отметить лишь диссертационную работу Г.В. Тарабан «Реформирование формы правления и государственного устройства Российской империи 1906 - 1917 гг. (историко-правовой аспект)» (СПб., 2005). Однако основная часть ее исследования посвящена государственному устройству России, в то время как форме правления отведен только параграф 2.3.

Использовались и работы современных отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений и других отраслей юридической науки: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.Н. Баглая, Ю.Я. Баскина,

A.B. Венгерова, С.Б. Глушаченко, И.Ю. Козлихина, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Л.А. Морозовой, М.И. Сизикова, Л.И. Спиридонова, В.Н. Хропанюка и др.

Источпиковую базу исследования составляют законодательные акты переходного периода России начала XX в., европейских государств; делопроизводство высших законодательных и административных учреждений, в том числе стенографические отчеты Государственной думы и Государственного совета; наказы законодательных палат; стенографические отчеты Царскосельских и Петергофских особых совещаний 1905 - 1906 гг.; статистические и справочные материалы. В работе использовались публикации из журналов «Былое», «Вестник Европы», «Красный архив», «Образование», «Полярная звезда», «Русская мысль» и др.; специальные юридические издания: «Журнал министерства юстиции», «Юридический вестник», еженедельная газета «Право» и др. Привлекалась автобиографическая и мемуарная литература: дневники П.А. Валуева и Д.А. Милютина, воспоминания С.Ю. Витте, А.Ф. Керенского,

B.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, A.A. Поливанова, A.C. Суворина, U.C. Таганцева и др.

Цель исследования — создание концепции формы правления в России в период с 1906- по февраль 1917 г. В соответствии с этим определены задачи работы:

- проанализировать основные теоретико-правовые концепции формы правления;

- проследить историю развития взглядов на основные этапы в изучении проблемы, состояние и степень разработанности темы на каждом этапе, определить результаты и перспективы ее исследования; выявить отдельные дискуссионные моменты, связанные с определением формы правления в указанный период, и попытаться их разрешить;

- на основании Основных государственных законов в редакции 23 апреля 1906 г. и других нормативных акты российского законодательства начала XX в. изучить форму правления в России (1906 - февраль 1917 г.);

- обосновать незавершенность процесса перехода России к дуалистической монархии, выявить отличительные признаки этой формы правления и дать ее определение.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания и связанные с ним принципы историзма и объективности

исследования; общенаучные методы познания: системный, исторический, сравнительный, формально-логический; специально - научные методы юридических исследований: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучение проблемы формы правления в России (1906 — февраль 1917 г.) впервые осуществлено на основе глубокого анализа большого количества правовой и исторической литературы, начиная с 1905 г. и до настоящего времени, что позволило составить достаточно полное представление о процессе развития научных взглядов на форму правления в России (1906 - февраль 1917 г.), определить его основные тенденции. В диссертации обобщены и проанализированы понятие, признаки и особенности дуалистической монархии, в трактовке которых в литературе существуют серьезные разночтения, предпринята попытка обосновать незавершенность процесса перехода России к дуалистической монархии в начале XX в.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Причиной различных оценок формы правления в России после реформирования государственного строя в 1905 - 1906 гг. является противоречивость российского законодательства начала XX в., прежде всего Основных государственных законов 1906 г., а также политические воззрения и установки участников дискуссий. Неоднозначность взглядов выражается в различном понимании глубины и степени завершенности конституционных преобразований.

2. Большинство современных авторов, в той или иной степени, разделяет мнение дореволюционных правоведов-либералов о том, что в России в начале XX в. была установлена новая форма правления - конституционная монархия. При этом Основные государственные законы в редакции 23 апреля 1906 г. трактуются как российская конституция, а Государственная дума и Государственный совет как первый российский парламент. Кроме того, вопрос о форме правления рассматривается, главным образом, с точки зрения формально-юридической стороны, в отрыве от реального механизма функционирования государственного строя. Это ведет к переоценке степени зрелости конституционного строя в России в период с 1906 по февраль 1917 г.

3. Ключевым для понимания формы правления в России (1906 - февраль 1917 г.) является вопрос о том, стал ли российский император конституционным монархом, или он сохранил по существу права абсолютного монарха. Основные государственные законы 1906 г. (хотя и непоследовательно) установили определенные конституционные ограничения самодержавной власти императора. Вместе с тем, совокупность прав монарха в области законодательной и исполнительной власти, закрепленная нормами

Основных законов, оставалась значительной. Ему принадлежала учредительная власть, право абсолютного вето. Благодаря неразграниченности сферы регулирования указа и закона, монарх продолжал единолично регулировать важнейшие общественные отношения. Неограниченная власть монарха почти полностью сохранилась в области государственного управления. Император был одновременно участником законодательного процесса и законодательным органом, главой государства и правительства, верховным судьей. В целом правовой статус монарха отражает и конституционные, и абсолютистские тенденции, но последние явно преобладали.

4. В соответствии с нормами Основных законов 1906 г. и других нормативных актов 1905 - 1906 гг. монарх продолжал сохранять широкие права в области законодательства. Это относится и к формированию (конституированию) законодательных органов, и к процессу законотворчества. «Единственно по его почину» могли пересматриваться Основные государственные законы. Подобное правило отсутствовало в типологически близких к России монархиях (Пруссия, Австрия, Япония), где учредительная власть была поделена между монархом и палатами.

5. Правовой статус монарха был определен в Основных законах 1906 г. столь противоречиво, что это не могло не привести к появлению различных его трактовок и интерпретаций. Особые споры вызывало выражение «самодержавная власть» (ст.ст. 4, б, 60, 65, 222 Основных законов). Сохранение термина «самодержавный» в титуле монарха, утратившего неограниченную власть, породило смешение понятий «неограниченный» и «самодержавный» не только в правовой литературе, но и в общественном сознании. Включение понятия «самодержавная власть» в новую редакцию Основных законов многие авторы склонны объяснять политическими соображениями. Независимо от этого, при отсутствии легального определения понятия «самодержавие» в российском законодательстве, сохранение его в нормативных актах усиливало абсолютистский подтекст правового статуса российского императора.

6. Анализ правового положения Государственной думы, ее основных функций приводит к выводу, что объем полномочий народного представительства, предоставляемых ему российским законодательством, был значительно уже того, которым обладали к началу XX в. законодательные органы западноевропейских

государств. Государственная дума была значительно ограничена в главном компоненте законодательной деятельности — праве законодательной инициативы. Весьма узкими были ее права в бюджетной и контрольной сферах.

7. В основе дуалистической монархии лежит принцип разделения властей. Понятие «дуализм» предполагает существование двух различных самостоятельных властей.

Исполнительную власть осуществляет монарх, законодательная является прерогативой представительных органов государственной власти.

Изучение правового статуса императора и полномочий Государственной думы по Основным законам 1906 г. и другим нормативным актам начала XX в. показывает, что четкого разделения исполнительной и законодательной властей не произошло. Во-первых, законодательная власть осуществлялась в «единении» императором, Государственной думой и Государственным советом; при этом за императором сохранялись значительные полномочия в законодательной сфере. Во-вторых, император совмещал законодательную, хотя и ограниченную, и исполнительную власть. В-третьих, в законодательный процесс, в качестве обязательного звена, были включены органы исполнительной власти, наделенные по существу законодательными полномочиями. Таким образом, государственные правовые преобразования в начале XX в. оказались недостаточными для четкого и последовательного разделения властей.

8. Государственный строй России после 1906 г. представлял собой переходное состояние между монархией абсолютной и дуалистической. Имелись существенные отличия Российской империи (1906 - февраль 1917 г.) от «классических» дуалистических монархий. В целом ряде сфер монарх продолжал оставаться по существу единственным законодателем (например, в области гражданской администрации, религии и церкви, внешней политики); обладал также широкими полномочиями в сфере единоличной законодательной инициативы; большими возможностями в санкции закона, по сравнению с народным представительством. Активное использование права издания указов законодательного характера привело к развитию внедумского законодательства. Дуалистическая монархия в России, являясь разновидностью конституционной монархии, находилась в процессе развития. Этот процесс был прерван в феврале 1917 г.

Теоретическая значимость исследовашш. Основные положения, полученные в результате исследования, служат определенным вкладом в развитие общей теории и истории государства и права, истории отечественного государства и права, истории правовых и политических учений, конституционного права и других юридических дисциплин. Обобщение, анализ и новое осмысление формы правления в России в начале XX в. обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования, результаты которого могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства;

- в учебном процессе, при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплин «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право России».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования изложены в опубликованных автором научных работах, а также в выступлениях на конференциях: научно-практической конференции, посвященной 10-й годовщине принятия Конституции РФ (СЗАГС. Санкт-Петербург. 23 апреля 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (9 - 10 июня 2004 г. Санкт-Петербург), межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты развития России» (РАГС. Москва. 9-10 декабря 2004 г.), междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (РАГС - СЗАГС. Санкт-Петербург. 13 - 14 мая 2005 г.), всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы (СПбГУ. Санкт-Петербург. 15-16 декабря 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы, состояние ее научной разработки, определяются цель и задачи, объект и предмет, методология исследования, аргументируется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Оценка формы правления в России в 1905 — феврале 1917 г. в отечественной литературе» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 «Дискуссии о форме правления в России в 1905 — феврале 1917 г. в дореволюционной литературе» рассмотрены взгляды на форму правления, представленные двумя направлениями в отечественном государствоведении — либеральным и консервативным.

Вопросы формы правления всегда были в центре внимания либерального государствоведения. Если до издания Манифеста 17 октября 1905 г. правоведы изучали в основном западные формы правления, подчеркивая их преимущества по сравнению с российским самодержавным строем и обосновывая необходимость реформ, то с 17 октября

1905 г. и особенно после принятия Основных государственных законов в редакции 23 апреля 1906 г. особую актуальность приобрел вопрос о форме правления в России. Либеральные юристы были едины в признании того, что в России совершился переход от абсолютной к конституционной монархии. Они основывались на убеждении в том, что в результате государственных реформ власть монарха была ограничена, Россия получила конституцию и парламент.

В то же время можно отметить расхождения в подходах к отдельным вопросам формы правления. Одним из них был вопрос о том, с какого времени Россию можно считать конституционной монархией. Одни либеральные юристы (В.М. Гессен, В.М. Нечаев, Ф.Ф. Кокошкин, Л.А. Шалланд и др.) переход к конституционному строю связывали с Манифестом 17 октября 1905 г.; другие (Н.И. Палиенко, С.А. Котляревский, С.А. Корф и др.) — с изданием Основных государственных законов 23 апреля 1906 г.; третьи (Н.И. Лазаревский, В.В. Ивановский и др.) - с созывом I Государственной думы 27 апреля

1906 г..При этом в целом доминировала точка зрения, согласно которой Россия стала дуалистической монархией.

В отличие от либеральных правоведов правоведы-консерваторы (H.A. Захаров, П.Е. Казанский и Др.) считали, что преобразования начала XX в. по сути не изменили основ государственного строя, и самодержавие полностью сохранилось. По их мнению, изменения, внесенные в порядок издания законов, не привели к кардинальным переменам, государственный строй остался прежним, но был обновлен или частично реформирован.

Таким образом, в дореволюционном правоведении были даны различные интерпретации формы правления Российского государства в начале XX в. Комментируя одни и те же нормативные акты, правоведы-либералы и правоведы-консерваторы давали им противоположные толкования. Это объяснялось различием политических взглядов. Для консерваторов было характерно обоснование неразрывной связи самобытного пути России с монархической идеей. Либералы в большой степени ориентировались на западные государственно-правовые модели.

Леворадикальные политики и публицисты делали акцент на политической составляющей, рассматривая форму правления через призму классовой борьбы. Признавая наличие идущего в стране процесса превращения самодержавия в конституционную

монархию, они считали, что, несмотря на преобразования 1905 - 1906 гг., самодержавие сохранило всю полноту власти. Поэтому политические программы социал-демократов, эсеров, других левых партий ставили ближайшей целью борьбы свержение самодержавия. Леворадикальная публицистика оказала решающее влияние на подходы к изучению проблемы формы правления в отечественном правоведении в советский период.

В параграфе 1.2 «Вопрос о форме правления в России в 1905 - феврале 1917 г. в советской литературе« рассматривается процесс изучения проблемы в государственно-правовой и исторической науке, начиная с 50-х и до середины 90-х гг. XX в. В течение этого периода доминировала точка зрения о сохранении абсолютизма (самодержавия) вплоть до Февральской революции 1917 г. (Н.П. Ерошкин и др.). Она основывалась на мнении, что реформы 1905 - 1906 гг. были недостаточны, чтобы привести к коренному изменению государственного строя и формы правления. Широкое распространение получил тезис о «лжеконституционности» государственного строя после 1905 г. Основные государственные законы 1906 г. представлялись «призрачной конституцией», Дума — «безвластным парламентом», «мнимо конституционным органом», Совет министров - «кабинетом», полностью зависимым от монарха. Тем самым утверждалось, что ограничение самодержавия было по сути формальным, фиктивным, иллюзорным, и абсолютизм как форма правления сохранился, хотя и в обновленном виде.

Вместе с тем в ряде работ была предпринята попытка выйти за рамки общепринятой концепции формы правления. Тезис о «лжеконституционности» государственного строя после 1905 г. был оспорен Е.Д. Черменским (1974). По его мнению, Основные законы 1906 г. все же были конституцией, хотя и «более или менее фиктивной». Однако однозначного ответа на вопрос, сохранился ли абсолютизм в России или она перешла к конституционной форме правления, автор не давал. Против недооценки существенных изменений в государственном строе выступил А.М. Давидович (1975). Он пришел к выводу о том, что появление двухпалатного парламента ознаменовало изменение формы правления в период с 17 октября 1905 г. по 2 июня 1907 г. Самодержавие этого периода он именует «конституционным». Хотя, по его же мнению, после 3 июня 1907 г. царизм совершил движение назад, в направлений к неограниченному абсолютизму. Таким образом, вопрос об изменении формы правления, до этого в советской литературе не обсуждавшийся, был поставлен.

Определенно высказался по этому вопросу B.C. Дякин (1984), считавший, что Основные законы 1906 г. превращали Россию в дуалистическую монархию. Эта точка зрения оказалась востребованной лишь в начале 90-х гг., когда появляются исследования, в которых обозначился отход от догмы о неизменности политического строя России после

1905 г. Форма правления определялась в них как «российский вариант дуалистической монархии» (A.A. Сенцов), «переходная форма правления от абсолютной к дуалистической монархии» (В.В. Лузин). Эти точки зрения получили развитие в новейшей литературе.

В параграфе 1.3 «Современная литература о форме правления в России в 1905 — феврале 1917 г.» показано, что рассматриваемая проблема становится весьма актуальной в связи с усилением интереса к конституционным идеям и реформам начала XX в. Импульс этому дало современное конституционное развитие России. Многие исследователи высказывают мысль о преемственности конституционного процесса, начавшегося в 1905 -

1906 гг., прерванного в октябре 1917 г. и возрожденного в 90-е гг. XX в.

Большинство современных авторов в той шш иной степени разделяет мнение о том, что в России была установлена конституционная монархия как форма правления. Утверждение, что Основные законы 1906 г. являлись первой российской конституцией, а законодательные палаты — парламентом, получило развитие и обоснование в новейшей юридической науке. Тем самым оспаривается мнение о том, что России в начале XX в. не удалось перейти к конституционной форме правления. Значительная часть авторов определяет конкретную форму правления как дуалистическую монархию. При этом в основу типологизации положен характер организации законодательной власти и особенности взаимоотношений монарха, правительства и законодательных палат.

Ряд авторов (Б.Н. Миронов и др.) утверждают, что после 1906 г. Россия вошла в круг правовых государств, и определяют форму правления как дуалистическую правовую монархию. Другие исследователи считают, что в России установился особый тип государственности — монархический конституционализм (А.Н. Медушевский и др.). Они полагают, что говорить о существовании в России конституционной монархии как законченной формы правления не вполне правомерно ввиду сохранения монархом преобладающего влияния в системе государственных органов. По мнению А.Н. Медушевского, речь могла идти только о первых элементах дуалистического правления в России. И.А. Кравец также считает, что юридические компоненты системы правления монархического конституционализма типологически близки к дуалистической монархии на ранней стадии ее развития. Некоторые авторы, определяя характер государственного строя России после 1905 г., подчеркивают своеобразие российской модели конституционной монархии, называя ее думской монархией (С.С. Ольденбург, С.Г. Пушкарев, H.H. Рутыч, и др.). По мнению О.Г. Малышевой, особенностью думской монархии является то, что Россия уже не была абсолютной монархией, однако она не стала и конституционной монархией в классическом виде. Как «самодержавно-конституционную монархию» предлагает определять форму правления в России

B.М. Шевырин, считая, что эта дефиниция отражает противоречивую реальность того времени и наиболее соответствует характеру государственного строя.

В современной литературе присутствует также определение формы правления в России (1906 - февраль 1917г.) как абсолютной (самодержавной) монархии (Е.А. Скрипилев и др.).

На наш взгляд, в современной литературе порой имеет место переоценка степени зрелости конституционного порядка в России. В этот период шел процесс эволюционирования в сторону конституционного строя. Россия находилась на ранней стадии дуалистической монархии.

В главе 2 «Организация государственной власти в России по Основным законам 1906 г.» содержится три параграфа.

В параграфе 2.1 «Проекты государственных преобразований в России в XIX ъ.» делается вывод о том, что государственные преобразования 1905 - 1906 гг. были подготовлены всем ходом историко-правового развития в течение предшествующего XIX в. Предтечей реформ 1905 - 1906 гт. стали конституционные проекты М.М. Сперанского («Введение к уложению государственных законов», 1809), П.А. Валуева («Всеподданнейшая записка статс-секретаря Валуева», 1863), вел. кн. Константина Николаевича (записка

C.Н. Урусова, 1866), М.Т. Лорис-Меликова («Конституция», 1881). В диссертации дан анализ содержания этих документов, имевших важное значение в истории правительственного конституционализма.

Основная цель проектов реформ состояла в введении народного (сословного) представительства с целью расширения социальной опоры монархии. Осуществление их могло бы привести к ограничению абсолютной монархии.

При известном диапазоне предложений о введении представительных начал существовал тот предел, дальше которого «конституционалисты» не шли. Это - незыблемый монархический принцип как гарантия стабильности политической системы. Общим для всех проектов было: сохранение императором верховной власти, приоритета в решении всех вопросов Государственного совета и его верховенства над представительным учреждением, ограничение компетенции последнего исключительно совещательными функциями, возможность влияния правительства на состав представительства. Споры в среде сторонников представительных начал велись вокруг второстепенных проблем: участия представителей в разработке или только обсуждении законопроектов, допущения незначительного числа выборных в Общее собрание Государственного совета, представления дворянству особого представительства, деталей состава и компетенции выборных и т.д.

Вступление на престол Николая II вызвало волну требований конституционных реформ, среди которых был созыв народного представительства для обсуждения и решения государственных дел, хотя бы на совещательных, но выборных началах. Под влиянием революционных событий 1905 - 1907 гг. началось реформирование системы власти Российской империи. В политической системе появилось новое звено - первое в России представительное учреждение - Государственная дума, был реформирован Государственный совет, Совет министров. В новой редакции Основных государственных законов, утвержденной императором и обнародованной 23 апреля 1906 г., содержались изменения, свидетельствовавшие об обновлении государственного строя.

В параграфе 2.2 «Правовой статус монарха но Основпым государственным законам 1906 г.л> рассмотрены, те изменения, которые коснулись прав императора в различных сферах государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной.

Преобразование государственного строя в 1905 — 1906 гг. затронуло в первую очередь права императора. В Основных законах 1892 г. не было необходимости перечислять все права монарха ввиду неограниченного характера верховной власти. С появлением законодательных палат возникает необходимость «оградить эти права, чтобы не могла Дума их касаться».' Новая редакция Основных законов 1906г. устанавливала определенные пределы единоличной власти государя, сохраняя при этом максимально возможный объем его прав. Это особенно проявилось в ст. 4. Устраняя характеристику императорской власти как власти «неограниченной», она сохраняла положение о верховной «самодержавной» власти: «Императору Всероссийскому принадлежит Верховная Самодержавная власть».

Верховная власть по-прежнему принадлежала императору, но с формально-юридической точки зрения она уже не была абсолютной, поскольку появились статьи, ограничивающие власть царя в сфере законодательства: по ст. 7 «Государь Император осуществляет законодательную власть в единении с Государственным Советом и Государственною Думою». Указывая на ограничение прав монарха, ст. 7 вместе с тем сохранила акцент на монархическом начале законодательной власти. Ст. 86 устанавливала важнейший принцип, по которому новый закон не мог последовать «без одобрения» Государственного совета и Государственной думы, но чтобы закон получил юридическую силу, необходимо было «утверждение» его императором. Об этом же свидетельствуют ст.ст. 98,99,100,104,105, касающиеся образования (конституировакия) законодательных органов. Следует подчеркнуть, что в отличие от Государственной думы и Государственного совета император был постоянно действующим законодательным органом.

1 Царскосельские совещания. - См.: Былое. - 1917. - №4 (26).-С. 190.

Весьма широкими оставались права монарха в сфере законодательства. Во-первых, он обладал правом утверждения закона (ст.9), правом абсолютного вето (ст.112). Во-вторых, ему принадлежало право почина по всем предметам законодательства (ст.ст. 8,107,125). Исключительно важным правом императора было то, что «единственно по его почину» могли пересматриваться Основные законы.

Наряду с законом, принятым и утвержденным монархом, имели место акты императора, издаваемые «в порядке верховного управления» или «непосредственно», получившие наименование указов (ст.ст. 11,24). При этом перечень вопросов, требующих законодательного (а не подзаконного) регулирования, не был определен. В то же время формулировки ст.ст. 10,11 позволяли трактовать объем верховного управления расширительно. В Основных законах 1906 г. прослеживается сужение сферы действия законов в формальном смысле (т.е. принятых царем «в единении» с палатами) и распространение на многие акты, являющиеся законами по своему содержанию, статуса указов. Таким образом, обширная область правообразования отделялась от законодательных учреждений. Важнейшие общественные отношения регулировались актами органов верховного управления, подчиненных императору, которые, не являясь законами de iure, были ими de facto. В то же время, многие законы, принятые царем «в единении» с законодательными палатами, были законами только по юридической форме, но не по своему содержанию. Помимо этого, ст. 87 Основных законов давала возможность царю вторгаться в пределы компетенции Думы и самостоятельно регулировать важные общественные отношения, что привело к развитию внедумского законодательства.

Исполнительная власть, как и прежде, сохранялась у императора во всем ее объеме. Учреждение Совета министров как постоянно действующего высшего исполнительного органа не поколебало, в основном, власти царя в исполнительной сфере.

В области военного управления монарх занимал подчеркнуто доминирующее положение (ст. 14). Особого внимания заслуживает отнесение к компетенции монарха военного законодательства (ст.ст. 96, 97), что противоречиво ст.ст. 7 и 86 Основных законов. Правила 24 августа 1909 г. расширяли еще больше сферу компетенции верховной власти в военной области.

Монарх по-прежнему удерживал ряд функций в судебной сфере, обладал правом, например, помилования и аболиции.

Согласно Основным законам 1906 г. император, как и ранее, именовался «Главою церкви», управление которой осуществлялось им «посредством» Синода (ст.ст. 64,65). Однако порядок решения дел по управлению церковью по Основным законам 1906 г. был сформулирован печетко. Ст. 65' можно рассматривать как позволяющую императору и

Синоду законодательствовать в церковных делах помимо Думы и Государственного совета. Принятое в 1913 г. решение Совета министров о порядке применения ст. 65 практически изымало законодательство по вопросам внутреннего управления церковью из ведения палат. Законодательство четко не разграничивало функции монарха и народного представительства в области церковного управления, что в итоге привело к появлению «внепарламентского» церковного 'законодательства.

Особенностью ограничения царской власти в России было то, что не бьшо создано никаких правовых гарантий того, что оно будет окончательным и бесповоротным, Это породило (в среде правых) идею о праве императора на обратное действие. В период третьеиюньской монархии проявилось усиление прерогатив царя в военном и церковном управлении. Произошло и некоторое расширение сферы единоличной законодательной инициативы монарха.

Противоречивость правового статуса монарха по Основным законам 1906 г., отразившего как конституционно-монархические, так и абсолютистские тенденции, привело к неоднозначной его интерпретации, сохраняющейся до настоящего времени.

В параграфе 2.3 «Государственная дума и Государственный совет в системе власти России« показано, что основные функции парламента - законодательная, бюджетная, контрольная — были в российском законодательстве ограниченными.

Прежде всего, Государственная дума была ограничена в праве законодательной инициативы. В частности, ст. 57 Учр. Гос. Думы предоставляла преимущественное право разработки законопроектов министрам и главноуправляющим отдельными частями. Как дореволюционные (В.М. Гессен, С.А. Котляревский, С.Л. Корф), так н современные (А.Ф. Смирнов) авторы считают, что осуществление законодательной инициативы было «крайне ограничено и до известной степени нейтрализовано преимущественным правом министров». Блокируя и без того уже предметно ограниченную самостоятельную думскую инициативу, правительство направляло законодательную деятельность Думы исключительно на обсуждение законопроектов, поступающих от органов исполнительной власти.

Государственный совет своим правом законодательной инициативы пользовался редко. Работа Государственного совета заключалась, главным образом, в обсуждении законопроектов, поступавших от Государственной думы.

В законодательный процесс в качестве обязательного звена были включены органы исполнительной власти. Они, во-первых, в отличие от народного представительства, в полной мерс пользовались правом законодательной инициативы, т.е. вносили предложения об издании, изменении, либо отмене законов; во-вторых, именно органы исполнительной

власти, главным образом, разрабатывали проекты законов; в-третьих, они фактически обладали санкцией закона, т.е. могли решать судьбу практически любого законопроекта, исходившего от Думы.

Ограниченными были и бюджетные права законодательных палат. По отношению к целому ряду сметных статей они носили номинальный характер (ст.ст. 5,6,7,9 Правил 8 марта 1906 г., ст.ст. 114, 115, 116 Основных законов). Значительную часть доходов и расходов составляла так называемая «бронированная» часть бюджета, на которую не распространялась компетенция народного представительства. Помимо этого, ст. 17 Правил позволяла открывать сверхсметные кредиты в порядке верховного управления без предварительного участия палат. Следует отметить также, что отказ народного представительства вотировать бюджет не останавливал приведение бюджета в исполнение.

Право думского запроса (одна из контрольных функций парламента) регламентировалось ст.ст. 33,58,59,60 Учр. Гос. Думы от 20 февраля 1906 г., однако возможность реализации его ставилась в зависимость от целого ряда условий; оно было затруднено процедурно, ограничено предметно и по кругу лиц.

Исследование основных функций народного представительства в России приводит к выводу, что они были более узкими по сравнению с парламентами более развитых в конституционном отношении стран.

Государственная дума стала первым в истории России народным представительным учреждением с законодательными полномочиями. Однако однозначного ответа на вопрос о том, были ли Дума и Государственный совет парламентом в полном смысле, в современной литературе нет.

Предметом разногласий является вопрос об объеме функций и полномочий Думы и ее реальной роли в управлении страной. Не претендуя на то, чтобы ставить точку в этом споре, отметим, что независимо от того, как называть Думу, следует сделать вывод, что ее законодательные функции были ограничены в пользу монарха. Это обстоятельство представляется наиболее значимым при определении формы правления в России в 1906 — феврале 1917 г.

Глава 3 «Становление дуалистической монархии в России в 1906 — феврале 1917 г.» состоит из трех параграфов.

В параграфе 3.1 «-Дуалистическая монархия: понятие, особенности» обобщены взгляды отечественных правоведов на сущность и характерные черты дуалистической монархии. Дуалистическая монархия рассматривается в качестве переходной формы от монархии абсолютной к монархии парламентарной и носит временный характер.

Дуалистической называют монархию, в которой существует двойственность (дуализм) верховной власти.

Анализ формы правления с позиций правовой науки - как дореволюционной (В.М. Гсссен, H.A. Ивановский, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Лазаревский, Е.А. Энгель и др.), так и современной (Э.П. Григонис, С.А. Комаров, O.E. Кутафин, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.Н. Хропанюк, В.Е. Чиркин и др.) - показывает, что в основе дуалистической монархии лежит принцип разделения властей: главой исполнительной власти является монарх, законодательная принадлежит парламенту. Монарх лишается законодательных прерогатив. Таким образом, принципиальным в характеристике дуалистической монархии является определение сфер компетенции монарха и народного представительства.

Сложившуюся в России форму правления в 1906 - феврале 1917 г. большинство отечественных правоведов определяет как дуалистическую монархию. Однако, как показано в диссертации, четкого разграничения полномочий между законодательной и исполнительной властью в России не было. Поэтому говорить о принципе разделения властей применительно к Российской империи начала XX в. нельзя. Вместе с тем, определенные шаги в этом направлении были сделаны.

В параграфе 3.2 «Разделение властей в дуалистической монархии.» отмечается, что принцип разделения властей предполагает, что законодательная деятельность является прерогативой представительных органов государственной власти, чего нельзя сказать о России в исследуемый период. Четкого разграничения исполнительной и законодательной властей не произошло.

В правовой практике дореволюционного периода имело место отождествление закона со всеми актами (указами, рескриптами и пр.) верховной власти. Отсутствовали гарантии верховенства закона над подзаконными актами. Можно говорить об имевшей место множественности «законодательных органов», т.е. органов, издававших законы. Законодательством занималось не только и не столько народное представительство, но и органы верховного управления.

Акты Государственной думы в большинстве своем являлись законами только по форме и были зачастую мерами управленческого характера. В то же время акты верховного управления нередко являлись законами по своему содержанию. Имела место практика изменения или отмены законов, принятых Думой, органами верховного управления. Постановления, изданные в порядке верховного управления, вносились в Свод законов наравне с актами, принятыми в законодательном порядке. Государственная дума в собственно законодательной деятельности была поставлена в прямую зависимость от

органов исполнительной власти, в полной мере обладавшими правом законодательной инициативы. Все отмеченное не позволяет, на наш взгляд, говорить о четком разделении исполнительной и законодательной властей.

Таким образом, государственные преобразования в начале XX в. оказались недостаточными для установления дуалистической монархии. Система правления и после появления представительных органов продолжала покоиться на смешении властей.

В параграфе 3.3 «Форма правления в России (1906 — февраль 1917 г.)» обосновывается вывод о сложившейся форме правления в указанный период.

Российская империя (1906 - февраль 1917 г.) имела черты, приближающие ее к дуалистической монархии. В то же время имелись существенные отличия российской формы правления от «классических» признаков дуалистической монархии. Несмотря на существование народного представительства, единственным законодателем в целом ряде сфер по-прежнему оставался император. Как показано в диссертации, он мог пользоваться единоличной законодательной инициативой, обладал большими возможностями, чем народное представительство, в санкции закона. Всякая обойденная в законе государственно-правовая компетенция (например, пробелы в правовом регулировании законодательного процесса) попадала в компетенцию монарха. Таким образом, разделения властей (в том варианте, в котором это необходимо при дуалистической монархии) в России проведено не было (несмотря на ст. 7 Основных законов 1906 г.).

Следовательно, говорить о сложившейся в России (1906 - февраль 1917 г.) дуалистической монархии можно с большой натяжкой. В этот период шел процесс становления конституционного строя, который так и не был завершен. Государственный строй после 1906 г. представлял собой переходной строй от абсолютной к дуалистической монархии. С уверенностью можно утверждать, что Россия находилась на ранней стадии дуалистической монархии.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских работах:

1 .Зороян, С.Г. Правовой статус монарха в контексте Основных государственных законов 1906 года / С.Г. Зороян // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, посвященный десятилетию Конституции Российской Федерации. — СПб.: СЗАГС, 2004. -0,4 пл.

2Зороян, С.Г. Изменение правового статуса российского императора в начале XX века / С.Г. Зороян П Государственность и государственная служба в России: пути развития:

материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС — СЗАГС. -Вып. 4. - СПб.: СЗАГС, 2004. - 0,3 п.л.

3 .Зороян, С.Г. К вопросу о юридическом значении выражения «самодержавная власть» в тексте Основных законов 1906 г. / С.Г. Зороян II Россия в современном мире. - М.: ИНИОН РАН, 2005. - 0, 5 пл. (депонирована).

4.Зороян, С.Г. Дуалистическая монархия в трудах русских правоведов начала XX века / С.Г. Зороян // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. - Вып. 5. - СПб.: СЗАГС, 2005.- 0,3 п.л.

5Зороян, С.Г. Оценка формы правления в России (октябрь 1905 - февраль 1917 г.) в либеральном государствоведении / С.Г. Зороян II Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: выборы, голосование, репрезентативность: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летия принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы. - СПб.: СПбГУ, 2005. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 26.06.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 341.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru