Формирование этнонациональной политики Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Артикуленко, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Методология исследования этнонациональной политики.

§ 1. Этнонациональная политика: основные подходы и определения.

§ 2. Соотношение этничности, политики и права в современной

России.

§ 3. Этнос и нация как субъект и объект этнонациональной политики.

Глава 2. Концептуальные основы этнонациональной политики.

§ 1. Государственная политика в сфере регулирования межэтнических отношений.

§ 2. Государственно-правовые и политические аспекты российского федерализма.

§ 3. Процесс политической и правовой институционализации этнонациональной политики в Российской Федерации.

Глава 3. Институционализации этнонациональной политики в законодательстве Российской Федерации.

§ 1. Легитимация прав национальных меньшинств.

§ 2. Конституционно-правовые особенности предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации.

§ 3. Перспективы формирования законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование этнонациональной политики России"

Актуальность темы исследования.

Распад Советского Союза поставил перед Россией множество проблем, связанных с модернизацией ее экономической, политической, правовой и многих других сфер жизни. Институционализация новой системы общественных отношений, в свою очередь, столкнулась с комплексными противоречиями легитимации норм жизнедеятельности, не соответствовавших мен-тальности населения, многовековому укладу жизни народов России, которые во многом оставались традиционными. Неэффективность программ реформирования первой половины 90-х годов прошлого века, таким образом, объяснялась концептуальной слабостью государственной политики в указанных сферах, ориентированная на формальные рецепции передового опыта развитых стран Запада. Между тем являлось очевидным, что Россия - это самобытная страна и игнорирование этого фактора объективно предполагало неадекватность средств модернизации ее целям и задачам, что фактически разрушало, а не укрепляло институты экономики, политики, государства и права, затягивая и углубляя системный кризис.

Одним из едва ли не основных факторов, обуславливающих самобытность России, является ее многонациональность. Но не только то, что в этом государстве проживает более 180 национальностей, детерминирует его идентичность. В мире практически не существует моноэтнических государств. Россия является уникальным полиэтническим государством в силу своеобразия ее исторического и культурного опыта межэтнических отношений, породившего самобытные стереотипы национального самосознания населяющих ее народов. Поэтому сфера межнациональных отношений является важнейшей для России, делая весьма деликатными вопросы, связанные с интеграцией населения в социум. Между тем игнорирование этого в процессе политической и правовой институционализации правового государства и гражданского общества, несмотря на доминанту в данном процессе легитимации прав и свобод человека в российском правовом поле, может обернуться дезинтеграцией общества и разрушением государственности. Многочисленные межэтнические конфликты и столкновения не только на всем постсоветском пространстве, но, прежде всего, в России красноречиво свидетельствуют о реальной концептуальной слабости государственной этнонациональной политики тех лет.

В то же время следует отметить, что сегодня массив законодательства Российской Федерации, имеющего отношение к этничности достаточно велик. Так, в области противодействия расовой дискриминации и защиты национальных меньшинств Россия несет юридические обязательства по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международному Пакту о гражданских и политических правах, Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенции МОТ № 111 относительно дискриминации в области труда и занятий, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и некоторых другим договорам. Национальное законодательство Российской Федерации в этой области содержит достаточно много нормативно-правовых актов, защищающих права национальных и этнических меньшинств, принятых как в соответствии с требованиями международных обязательств государства, так и в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации.

Однако концептуальная неразработанность государственной этнонациональной политики делает этот законодательный массив институционально неопределенным, что снижает его юридическую функциональность в процессе реализации прав и свобод граждан Российской Федерации. Так, например, термин "народ", являющийся одним из ключевых в этнонациональной политике, в российском законодательстве не имеет институционального содержания, поскольку даже в Конституции РФ используется в разных значениях: народ - население, согражданство; народ - этническая общность; "многонациональный народ"; "коренной, малочисленный народ". Кроме того, как отмечают специалисты, такие термины, как "этнос", "народность", "межэтнические отношения" и некоторые другие рассматриваются как "качество" индивида, что во многом противоречит юридическим требованиям законодательства, имеющего отношение к этничности, которое разрабатывается в соответствии с требованиями международного права.

В целом, сказанное, с одной стороны, свидетельствует о концептуальной неразработанности государственной этнонациональной политики, с другой - о низком институционально-правовом уровне регламентации этой сферы общественных отношений государства. В этой связи исследование темы "Формирование этнонациональной политики России: институционально-правовой анализ" является актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с формированием этнонациональной политики Российской Федерации давно стали предметом исследования социологов, политологов, юристов, этнологов, социальных психологов, большое внимание рассмотрению этой проблемы уделяют конфликтологи. Между тем институционально-правовой анализ этнонациональной политики предпринимался крайне редко и автору диссертации неизвестны специальные исследования, посвященные этой теме. Тем не менее следует отметить, что разработанность методологической и концептуальной составляющей этой проблемы позволяет проводить достоверный институционально-правовой анализ этнонациональной политики.

Так, говоря о методологическом аспекте, необходимо указать на важность для проводимого исследования работ таких социологов, политологов, этнологов и демографов, как Г.С. Денисова, JI.JI. Рыбаковский, JLJI. Хапер-ская, A.A. Сусоколов, М.Н. Губогло, Н.М. Лебедева, B.C. Белозеров, A.B. То-пилин и некоторых других, которые исследуют систему понятий, используемых при анализе этно-демографических и этно-политических процессов, вопросы, связанные с адаптационными процессами этнических групп, субъективной и объективной сторон этно-политических процессов.

Концептуальный анализ этнополитических процессов эффективно разрабатывался такими авторами, как Р.Г. Абдулатипов, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, Ю.Г. Волков, JIM. Дробижева, В.Н. Карпов, В.А. Тишков, A.C. Па-нарин, В.Ю. Шпак, A.A. Контарев, В.В. Макеев, В.В. Черноус, Е.Е. Несмеянов, Д.Ю. Шапсугов, Ю.Г. Запрудский, Е.И. Степанов, И.П. Чернобровкин и некоторыми другими исследователями. В их работах исследуется комплекс социокультурных и правовых условий интеграции социумов, влияние политических и мировоззренческих факторов на эти процессы, вопросы, связанные с национальной и этно-культурной идентичностью народа России.

Что же касается институционально-правового аспекта этнонациональ-ной политики, то интересным для проведения настоящего исследования представляется научный подход к проблеме, культивируемый такими авторами, как М.В. Пучкова, Р.В. Сапожников, C.B. Соколовский и некоторыми другими юристами.

Несмотря на важность работ указанных авторов для научной разработки проблемы формирования этнонациональной политики Российской Федерации, сама проблема еще не получила адекватного рассмотрения в институционально-правовом аспекте, который является ключевым на данном этапе. Сегодня на обобщенной концептуальной основе требуется анализ правовых институтов на предмет их адекватности задачам правового регулирования и реализации целей и задач этнонациональной политики.

Объектом исследования является становление и развитие этнонациональной политики Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс формирования правовых и политических институтов, легитимирующих права национальных и этнических меньшинств в постсоветской России.

Цель исследования заключается в политико-правовом анализе сферы национальных и межэтнических отношений в контексте тенденций развития российского законодательства.

Реализация цели исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть сложившиеся в науке определения понятия национальной политики и основные подходы к исследованию этой сферы;

- исследовать соотношение этничности, политики и права в современной России;

- определить субъект и объект этнонациональной политики;

- выявить идеологические, политические и правовые факторы национального самоопределения, существующие в политико-правовом дискурсе этно-культурной идентичности;

- раскрыть государственно-правовые и политические аспекты российского федерализма;

- рассмотреть роль и значение взаимодействия государственной власти с общественными организациями и объединениями в процессе формирования государственной этнонациональной политики;

- исследовать формы легитимации прав национальных меньшинств в российском правовом поле;

- изучить конституционно-правовые особенности предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации в России;

- показать основные тенденции формирования российского законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют институционально-правовой и структурно-функциональный подходы, методы юридической логики, юридической антропологии, юридической конфликтологии и компаративистики.

Нормативно-правовой основой исследования выступают Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации в области этнических меньшинств, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к этничности, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, международные документы в области предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации, защиты прав национальных меньшинств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- сформулировано научное определение этнонациональной политики;

- выявлены противоречия, возникающие между концептуальными основаниями этнонациональной политики Российской Федерации и институциональным содержанием прав национальных и этнических меньшинств;

- рассмотрены основные этапы формирования этнонациональной политики Российской Федерации;

- исследовано соотношение этничности, политики и права в современной России;

- дана экспертная оценка основных тенденций формирования российского законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнонациональная политика - это деятельность государства, политических партий и объединений, общественных неправительственных организаций и граждан, направленная на реализацию потребностей и интересов наций, этносов, народностей, национальных и этнических групп, система ин-ституцианализированных в политике и праве этнополитических отношений по поводу социального, политического, культурного осуществления национальной, этнической и культурной идентичности.

2. Концептуальные основания этнонациональной политики, формирование которой продолжается, вступают в противоречие с ее институциональными формами и структурами в сфере политики и права, которые складывались не только рецептивно, но и на основе и в результате реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в области противодействия расовой дискриминации и защиты национальных меньшинств. Согласно доктринальным представлениям, культивируемым общественным сознанием, общество рассматривается как политическое, социальное и культурное образование, дифференцированное этнически. Поэтому в законодательстве России этнические группы институционализированы и как социальные организмы, и как субъекты общественных отношений, что предполагает необходимость партикулярного подхода к регулированию общественных отношений, так как, соответственно, "межэтнические отношения" в данном контексте представляют собой качественно особую область, предполагающую специальное регулирование, что нарушает принцип правового равенства в осуществлении прав и свобод человека и гражданина.

3. В современном международном и национальном законодательстве, регулирующим межэтнические отношения, одним из основных институтов, систематизирующих правовые нормы, имеющие отношение к этничности, является "народ". Однако в контекстах различных правовых актов эта категория имеет неоднозначную интерпретацию. Так, если в международном праве доминирует гражданско-правовое содержание данного термина, то в российском законодательстве - этническое. Это обстоятельство является препятствием институционализации прав национальных и этнических групп в российском правовом поле, косвенно ограничивая сферу гражданско-правового.

4. Процесс правовой институционализации этнонациональной политики Российской Федерации преодолел два этапа - концептуализации (19962000 гг.) и институционально-правовой легитимации (2000 - по настоящее время). Первый этап характеризовался становлением доктринальных подходов к сфере политического и правового регулирования межнациональных отношений. Второй - нормативной верификацией правового поля государства в соответствии с требованиями и критериями Конституции Российской Федерации и международными правовыми обязательствами в сфере национальной и этнической дискриминации, реализации прав национальных меньшинств.

5. Перспективы становления институционально-правового регулирования сферы межэтнических отношений определяются образованием новой системы правовых норм, институционально закрепляющих приоритет федерального компонента в формировании принципов этнонациональной политики, в противовес региональному. При этом сам институт межэтнических отношений может быть подвергнут юридической модернизации, состоящей в редукции норм этнического в пользу гражданско-правового.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов для экспертных и аналитических разработок по этнополитической проблематике. Результаты исследования могут быть использованы при концептуальной разработке этнонациональной политики Российской Федерации, совершенствовании федерального и регионального законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений, а также в учебном процессе при чтении курсов по юридической этнологии, эт-нополитологии, теории права и государства, истории отечественного государства и права, юридической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Геополитика Кавказа и терроризм" (Ростов-на-Дону, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Миграционная политика в 21 веке" (Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Работа обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

По теме диссертационного исследования изданы четыре публикации общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Артикуленко, Татьяна Анатольевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показал, что этнонациональная сфера остается одной из определяющих в жизнедеятельности современных обществ. Однако современные отношения в сфере этничности обретают новые черты, отмеченные тенденцией современной глобализации. Порой современная глобализация в политическом и правовом дискурсе представлена в качестве универсализации всех сторон жизни современного человека, понимаемая не только как стирание национальных различий, но и как фактор, не играющий какой-либо существенной роли в политико-правовом процессе. Между тем этнический фактор не только продолжает играть важную роль в международной жизни, он является решающим в формировании институтов политики и права многих государств. В этом смысле формирование современной этнонацио-нальной политики является важнейшим вопросом современности.

Политику вообще можно определить как область взаимоотношений и различных видов деятельности между социальными общностями и группами людей по осуществлению общих интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть. Как социальное явление политика всегда сопряжена с отношениями различных групп общества, которые свои политические интенции выражают в соответствующих интересах, имеющих социальную, а значит и политическую значимость. Поэтому содержание политики определяется сферой интересов, выражающих сущность отношений между социальными группами, классами, стратами и пр. в обществе. Главным средством реализации интереса является власть. Так, политика как деятельность всегда связана с властью. Но это не обязательно должна быть реализация власти. Это может быть и борьба за власть, и стремление влиять на власть. Значит предметным полем политики всегда является, во-первых, регуляция взаимоотношений между многообразными

123 субъектами общественной жизни и сведение их к целостности, общности; во-вторых, разработка перспективных целей и моделей общественно-политического развития общества и государства и мобилизация масс на их выполнение; в-третьих, политическая социализация индивидов, то есть последовательное включение людей в осознанный процесс политической жизни и действия, что требует политических знаний и культуры. Субъектами политики в процессе реализации этих функций выступают как человек (гражданин), так и социально-этническая группа, класс, общественное объединение, партия и, конечно же, само государство, обладающее политической властью. Государственная политика, таким образом, есть реализация воли народа, составляющего государственное целое, конкретизированной в национальных интересах и закрепленной в праве, являющемся в правовом государстве основным средством ее обеспечения.

Сказанное имеет прямое отношение к этнонациональной политики, которая в условиях демократизации общественных отношений должна быть реализацией воли народа. Однако, прежде всего, этнонациональная политика сама есть воля государства. В этом своем качестве она выражена Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации - системой взглядов, принятых государством на предмет межэтнических отношений в стране. Данный документ определяет цели этнонациональной политики и задачи по их достижению. Остановимся подробнее на анализе Концепции.

Концепция основывается на принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в системе федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а также договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации., Она призвана стать ориентиром для органов государственной власти при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав человека и гражданина59. Как волю государства на наиболее полную и адекватную реализацию прав и свобод челот века, закрепленных в Конституции РФ, на создание условий для развития этнической и культурной самобытности народов, населяющих Россию, Концепция включает определенные цели и задачи.

Основные цели государственной национальной политики Российской Федерации состоят в обеспечении условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, упрочении общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина и признания его высшей ценностью. Достижение целей национальной политики предусматривает решение следующих задач по формированию Федерации, которая отвечала бы современным социально-экономическим и политическим реалиям и историческому опыту России, путем развития и углубления федеративных отношений: предполагает создание правовой базы для регулирования федеративных и национальных отношений; объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества, политических и религиозных деятелей для достижения межнационального согласия, утверждения принципа равноправия граждан различных национальностей и вероисповеданий, укрепления взаимопонимания между ними; обеспечение правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению национально-культурных интересов народов; выработку государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков; разре

59 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации//Российская газета. 1996. 15 июня.

125 шение возможных споров и конфликтов между субъектами Российской Федерации путем согласительных процедур на основе Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, а также соответствующих договоров и соглашений между субъектами Российской Федерации; обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межнациональной розни; решительная борьба с любыми проявлениями агрессивного национализма; другие задачи.

Согласно Концепции российский федерализм имеет ключевое значение для государственности. Основные подходы к рассмотрению проблемы российского федерализма интегрированы двумя точками зрения. Согласно одной из них федерализм для России является -главным условием ослабления государства, поскольку имеет этническую специфику. Другая точка зрения сводится к утверждению, что федерализм является условием укрепления государственности России именно по причине того, что является единственным условием реализации интересов национальностей, составляющих страну.

Решение проблемы может быть найдено путем анализа основного политико-правового института имеющего фундаментальное значение для этой сферы отношений - суверенитета. Суверенитет в его прямом значении, как независимость, гарантируется Конституцией Российской Федерации каждому гражданину и осуществляется посредством реализации закрепленных в основном законе страны прав и свобод человека и гражданина. В международном праве суверенитет означает, соответственно, полную независимость государства от других государств в его внутренних делах и во внешней политике. Данное понимание суверенитета закреплено целым рядом международных правовых документов, главными из которых являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Устав ООН, другие документы, принятые в рамках требований и принципов Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, Вестфальской модели мира. Однако здесь кроется главная проблема, касающаяся федерализма. Дело в том, что по своему концептуальному содержанию федерализм означает способ реализации прав и свобод этносов посредством осуществления суверенитета. Означает ли это, что субъекты Российской Федерации (государственно-территориальные образования, национально-территориальные образования, административно-территориальные образования) являются суверенными в полном смысле этого термина? Ясно, что само понятие федерации как единого государственного образования не позволяет согласиться с этим. Но тогда закономерен другой вопрос, - в какой мере субъекты Федерации должны и могут обладать суверенитетом? Этот вопрос является главным как во внутренней государственной политике вообще, так и в этнонациональной политике, в частности. Проблема осложняется тем, что значительная часть федеративного поля России организована по этнонациональному принципу и, таким образом, вопрос о суверенитете является одновременно и вопросом о реализации этнических прав и свобод. В этом заключается уникальность федерализма России. Очевидно, что единственным опытом строительства федерализма, который близок нашей стране, является опыт Швейцарии. Тем не менее, швейцарские кантоны в политическом, правовом, культурно-историческом смысле не могут быть отождествлены с республиками, автономными округами и областями Российской Федерации. Поэтому институт суверенитета кантона, гарантируемый конституцией Швейцарии, не применим к российским условиям. Тем более что федерализм России имеет не договорную, а конституционную природу - не смотря на существование федеративного договора.

Так, на примере строительства федеративных отношений России можно убедиться, что концептуальные основания этнонациональной политики противоречат ее институциональным формам и структурам в сфере политики и права. Они складывались не только рецептивно, но и на основе и в результате реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в области реализации этнических прав и свобод, противодействия расовой дискриминации и защиты национальных меньшинств. Сложность построения российского федерализма, который, по сути дела, является способом реализации прав и свобод этносов, заключается в тех доктринальных представлениях, культивируемых общественным сознанием, когда общество рассматривается как политическое, социальное и культурное образование, дифференцированное этнически. Поэтому в законодательстве России этнические группы институционализированы и как социальные организмы, и как субъекты общественных отношений, что предполагает необходимость партикулярного подхода к регулированию общественных отношений, так как, соответственно, "межэтнические отношения" в данном контексте представляют собой качественно особую область, предполагающую специальное регулирование, что нарушает принцип правового равенства в осуществлении прав и свобод человека и гражданина. В этом усматривается важная коллизия правового поля России, которая в реальной правовой и политической практике подрывает эффективность властных полномочий федеральных органов власти. Между тем игнорирование этнического фактора в построении государства не представляется возможным. Оно означало бы нарушение обязательств России в области реализации прав человека, противоречило бы концептуальным установкам в этой сфере. В связи с этим представляются актуальными законодательные инициативы в отношении назначения Президентом Российской Федерации глав администраций субъектов Федерации, что, не нарушая концептуальных установок в сфере этнических прав и свобод, основополагающих принципов российского федерализма, в то же время является эффективным шагом на пути укрепления вертикали исполнительной власти.

В целом федерализм является фактом признания государством особых интересов этносов и наций, интегрированных в национальногосударственный интерес, то есть при которых этносы и нации рассматрива ются не только в качестве социальных субъектов, но и, соответственно, в качестве субъектов политических и правовых отношений.

Анализ показывает, что в России впервые в таком качестве этносы и нации стали рассматриваться со времени образования Империи. Однако русский народ никогда не попадал в поле такого статуса, поскольку задачи государственной политики в отношении этносов и наций заключались в создании политических и правовых условий для вхождения новых этнических образований в российское государство, а не в реализации признаваемых особых прав и свобод. Сказанное в первую очередь относилось к тем народам, которые в момент присоединения к Российской империи имели достаточно развитую государственность, однако и те народы, которые не имели развитой политической и правовой традиции, признавались в качестве особых социальных субъектов, обладавших соответствующими интересами, артикулированными, в данном случае, социокультурной сферой в форме обычного права.

Однако установки государственной политики в этой сфере тогда не были институционализированы в сфере права и имели волюнтаристский характер, будучи зависимыми лишь от произвола просвещенного монарха. В соответствующих исторических условиях такое государственное образование перестает быть жизнеспособным, поскольку не имеет в качестве основы признание прав и суверенитета этносов. Поэтому распад Российской империи был закономерен.

В противоположность распространенному сегодня мнению следует сказать, что государственность Советского Союза изначально строилась не как империя, а как федерация, организованная на основе признания суверенитета народов. Однако, как и прежде, русский народ, составлявший большинство населения, не был легитимирован в качестве субъекта социальных отношений, не признавался субъектом политики и права. Это, по мысли автора было важным признаком не только несовершенства федерализма, но и рудиментом империи. Фактически не было концептуального признания этнических прав и свобод и, наоборот, права и свободы народов и этносов, составлявших население страны, не являлись основой ее государственности. Поэтому распад Советского Союза был столь же закономерен, что и распад Российской империи. Не случайно самоопределение народов России, которое было основой формирования федерализма СССР, стало главным мотивом центробежных устремлений республик, входящих в его состав в период крушения государственности.

Отмечая то, что федерализм современной России, имея иную, нежели в СССР, концептуальную основу, тем не менее, содержит и главный недостаток, присущий советскому федерализму, следует сказать, что процесс формирования этнонациональной политики Российской Федерации преодолел два этапа - концептуализации (1996-2000 гг.) и институционально-правовой легитимации (2000 г. - по настоящее время). Первый этап характеризовался становлением доктринальных подходов к сфере политического и правового регулирования межнациональных отношений. Второй же этап отличается нормативной верификацией правового поля государства в соответствии с требованиями и критериями Конституции Российской Федерации и международными правовыми обязательствами в сфере национальной и этнической дискриминации, реализации прав национальных меньшинств.

В этом контексте нужно сказать, что модернизация российского общества и государства, совершенствование федеративных отношений сталкиваются со значительными трудностями, в частности, в связи с рудиментарными свойствами российского политико-правового поля. Так, значительную трудность в формировании федеративных отношений представляет институцио-нализация гражданско-правового в его соотношении с этническим. Например, в современном международном и национальном законодательстве, регулирующем межэтнические отношения, одним из основных институтов, систематизирующих правовые нормы, имеющие отношение к этничности, является "народ". Однако в контекстах различных правовых актов эта категория имеет неоднозначную интерпретацию. Если в международном праве доминирует гражданско-правовое содержание данного термина, то в российском законодательстве - этническое. Это обстоятельство является препятствием институционализации прав национальных и этнических групп в российском правовом поле, косвенно ограничивая сферу гражданско-правового.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование этнонациональной политики России»

На правах рукописи

Артикуленко Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор

Макеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бутько Людмила Васильевна; доктор философских наук, доцент Коитарев Анатолий Александрович

Ведущая организация: Ростовский юридический институт Российской правовой академии

Защита состоится 5 июля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 3 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вакула И.М.

Z4$135G

4<*foi/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Распад Советского Союза поставил перед Россией множество проблем, связанных с модернизацией ее экономической, политической, правовой и многих других сфер жизни. Институционализация новой системы общественных отношений, в свою очередь, столкнулась с комплексными противоречиями легитимации норм жизнедеятельности, не соответствовавших ментальности населения, многовековому укладу жизни народов России, которые во многом оставались традиционными. Таким образом, неэффективность программ реформирования первой половины 90-х годов прошлого века объяснялась концептуальной слабостью государственной политики в указанных сферах, ориентированной на формальные рецепции передового опыта развитых стран Запада. Между тем, очевидно, что Россия - это самобытная страна и игнорирование данного фактора объективно предполагало неадекватность средств модернизации ее целям и задачам, что фактически разрушало, а не укрепляло институты экономики, политики, государства и права, затягивая и углубляя системный кризис.

Одним из едва ли не основных факторов, обуславливающих самобытность России, является ее многонационапьность. Но не только то, что в этом государстве проживает более 180 национальностей, детерминирует его идентичность. В мире практически не существует моноэтнических государств. Россия является уникальным полиэтническим государством в силу своеобразия ее исторического и культурного опыта межэтнических отношений, породившего самобытные стереотипы национального самосознания населяющих ее народов. Поэтому сфера межнациональных отношений является важнейшей для России, делая весьма деликатными вопросы, связанные с интеграцией населения в социум. Между тем игнорирование данного факта в процессе политической и правовой институционализации правового государства и гражданского общества, несмотря на доминанту в этом процессе легитимации прав и свобод человека в российском правовом поле, может обернут " " ;тва и

разрушением государственности. Многочисленные межэтнические конфликты и столкновения не только на всем постсоветском пространстве, но прежде всего в России, красноречиво свидетельствуют о реальной концептуальной слабости государственной этнонациональной политики прошлых лет.

В то же время следует отметить, что сегодня массив законодательства России, имеющего отношение к этничности, достаточно велик. Так, в области противодействия расовой дискриминации и защиты национальных меньшинств Россия несет юридические обязательства по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международному Пакту о гражданских и политических правах, Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенции МОТ № 111 относительно дискриминации в области труда и занятий, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и некоторым другим договорам. Национальное законодательство России в этой области содержит достаточно много нормативно-правовых актов, защищающих права национальных и этнических меньшинств, принятых как в соответствии с требованиями международных обязательств государства, так и в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации.

Однако концептуальная неразработанность государственной этнонациональной политики делает этот законодательный массив институционально неопределенным, что снижает его юридическую функциональность в процессе реализации прав и свобод граждан Российской Федерации.

В целом сказанное, с одной стороны, свидетельствует о концептуальной неразработанности государственной этнонациональной политики, с другой - о низком институционально-правовом уровне регламентации этой сферы общественных отношений государства. В этой связи исследование темы «Формирование этнонациональной политики России: институционально-правовой анализ» является актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с формированием этнонациональной политики Российской Федерации давно стали предметом исследования социологов, политологов, юристов, этнологов, социальных психологов, особенно большое внимание рассмотрению этой проблемы уделяют конфликтологи. Между тем институционально-правовой анализ этнонациональной политики предпринимался крайне редко, и автору диссертации неизвестны специальные исследования, посвященные этой теме. Тем не менее следует отметить, что разработанность методологической и концептуальной составляющей этой проблемы позволяет проводить достоверный институционально-правовой анализ этнонациональной политики.

Так, говоря о методологическом аспекте, необходимо указать на важность для проводенного исследования работ таких социологов, политологов, этнологов и демографов, как: B.C. Белозеров, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, Н.М. Лебедева, A.A. Сусоколов, A.B. Топилин, Л.Л. Хоперская и некоторых других, которые исследуют систему понятий, используемых при анализе этнодемографи-ческих и этнополитических процессов, вопросы, связанные с адаптационными процессами этнических групп, субъективной и объективной сторон этнополитических процессов.

Концептуальный анализ этнополитических процессов эффективно разрабатывался такими авторами, как Р.Г. Абдулатипов, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, Ю.Г. Волков, Л.М. Дробижева, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Карпов, A.A. Кон-тарев, В.В. Макеев, Е.Е. Несмеянов, Е.И. Степанов, В.А. Тишков, И.П. Черно-бровкин, В.В. Черноус, Д.Ю. Шапсугов, В.Ю. Шпак и некоторыми другими. В их работах исследуются комплекс социокультурных и правовых условий интеграции социумов, влияние политических и мировоззренческих факторов на эти процессы, а также вопросы, связанные с национальной и этнокультурной идентичностью народа России.

Что же касается институционально-правового аспекта этнонациональной политики, то для проведения настоящего исследования представляет интерес

научный подход к проблеме, культивируемый М.В. Пучковой, Р.В. Сапожнико-вым, C.B. Соколовским и некоторыми другими юристами.

Несмотря на важность работ указанных авторов для научной разработки проблемы формирования этнонациональной политики Российской Федерации, сама проблема еще не получила адекватного рассмотрения в институционально-правовом аспекте, который является ключевым на данном этапе. Сегодня на обобщенной концептуальной основе требуется анализ правовых институтов на предмет их адекватности задачам правового регулирования и реализации целей и задач этнонациональной политики.

Объектом исследования является становление и развитие этнонациональной политики Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс формирования правовых и политических институтов, легитимирующих права национальных и этнических меньшинств в постсоветской России.

Цель исследования заключается в политико-правовом анализе сферы национальных и межэтнических отношений в контексте тенденций развития российского законодательства.

Реализация цели исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть сложившиеся в науке определения понятия национальной политики и основные подходы к исследованию этой сферы;

- исследовать соотношение этничности, политики и права в современной России;

- определить субъект и объект этнонациональной политики;

- выявить идеологические, политические и правовые факторы национального самоопределения, существующие в политико-правовом дискурсе этнокультурной идентичности;

- раскрыть государственно-правовые и политические аспекты российского федерализма;

- рассмотреть роль и значение взаимодействия государственной власти с общественными объединениями в процессе формирования государственной эт-нонациональной политики;

- исследовать формы легитимации прав национальных меньшинств в российском правовом поле;

- изучить конституционно-правовые особенности предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации в России;

- показать основные тенденции формирования российского законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют институционально-правовой и структурно-функциональный подходы, методы юридической антропологии и юридической конфликтологии и компаративистики.

Нормативно-правовой основой исследования выступают Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации в области этнических меньшинств, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к этничности, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, международные документы в области предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации, защиты прав национальных меньшинств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано определение этнонациональной политики;

- выявлены противоречия, возникающие между концептуальными основаниями этнонациональной политики Российской Федерации и институциональным содержанием прав национальных и этнических меньшинств;

- рассмотрены основные этапы формирования этнонациональной политики Российской Федерации;

- исследовано соотношение этничности, политики и права в современной России;

- дана экспертная оценка основных тенденций формирования российского законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнонациональная политика - это деятельность государства, политических партий и объединений, общественных неправительственных организаций и граждан, направленная на реализацию потребностей и интересов наций, этносов, народностей, национальных и этнических групп, система институциа-нализированных в политике и праве этнополитических отношений по поводу социального, политического, культурного осуществления национальной, этнической и культурной идентичности.

2. Концептуальные основания этнонациональной политики, формирование которой продолжается, вступают в противоречие с ее институциональными формами и структурами в сфере политики и права, которые складывались не только рецептивно, но и на основе, и в результате реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в области противодействия расовой дискриминации и защиты национальных меньшинств. Согласно док-тринальным представлениям, культивируемым общественным сознанием, общество рассматривается как политическое, социальное и культурное образование, дифференцированное этнически. Поэтому в законодательстве России этнические группы институционализированы и как социальные организмы, и как субъекты общественных отношений, что предполагает необходимость партикулярного подхода к регулированию общественных отношений, так как межэтнические отношения в данном контексте представляют собой особую область, предполагающую специальное регулирование, что нарушает принцип правового равенства в осуществлении прав и свобод человека и гражданина.

3. В современном международном и национальном законодательстве, регулирующем межэтнические отношения, одним из основных институтов, систематизирующих правовые нормы, имеющие отношение к этничности, является «народ». Однако в контекстах различных правовых актов эта категория имеет неоднозначную интерпретацию. Так, если в международном праве доми-

нирует гражданско-правовое содержание данного термина, то в российском законодательстве — этническое. Это обстоятельство является препятствием ин-ституционализации прав национальных и этнических групп в российском правовом поле, косвенно ограничивая сферу гражданско-правового.

4. Процесс правовой институционализации этнонациональной политики Российской Федерации преодолел два этапа - концептуализации (1996 -2000 гг.) и институционально-правовой легитимации (2000 г. - по настоящее время). Первый этап характеризовался становлением доктринальных подходов к сфере политического и правового регулирования межнациональных отношений. Второй - нормативной верификацией правового пбля государства в соответствии с требованиями и критериями Конституции Российской Федерации и международных правовых обязательств в сфере национальной и этнической дискриминации, реализации прав национальных меньшинств.

5. Перспективы становления институционально-правового регулирования сферы межэтнических отношений определяются образованием новой системы правовых норм, институционально закрепляющих приоритет федерального компонента в формировании принципов этнонациональной политики, в противовес региональному. При этом сам институт межэтнических отношений может быть подвергнут юридической модернизации, состоящей в редукции норм этнического в пользу гражданско-правового.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов для экспертных и аналитических разработок по этнополитической проблематике. Результаты исследования могут быть использованы при концептуальной разработке этнонациональной политики Российской Федерации, совершенствовании федерального и регионального законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений, а также в учебном процессе при чтении курсов по юридической этнологии, этнополитологии, теории права и государства, истории отечественного государства и права, юридической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Геополитика Кавказа и терроризм» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Работа обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

По теме диссертационного исследования изданы три публикации общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной автором темы диссертации, характеризуются состояние и степень разработанности анализируемых проблем, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, новизна полученных результатов, а также формы апробации.

В первой главе «Методология исследования этнонацмоналыюй политики», состоящей из трех параграфов, рассматриваются методологические проблемы исследования этнонациональной политики. Большое внимание уделяется исследованию основных подходов и определений этнонациональной политики, анализу соотношения этничности, политики и права в современном политико-правовом дискурсе России, изучению структуры этнонациональной политики, через рассмотрение объективной и субъективной сторон.

В первом параграфе «Понятие национальной политики: основные подходы и определения» критически рассматриваются основные подходы к изучению этнонациональной политики; дефиниции, функционирующие в политической и юридической литературе. На основе всестороннего анализа применяемых в политической практике подходов к этнонациональной политике, рассмотрения концептуальных установок в отношении ее целей и задач, научных определений, эксплицирующих институционально значимые ее нормативные признаки, дается интегрированное определение этнонациональной политики, позволяющее рассматривать этот феномен политической, правовой и культурной жизни в контексте системы критериев институционально-правовой и политической практики ее функционирования и развития.

Рассматривая этнонациональную политику как сферу столкновения и реализации интересов граждан государства, обусловленных культурной самобытностью и осуществляемых на основе конституционных требований гражданского суверенитета и национального самоопределения, автор утверждает, что демократические общества культивируют сложную структуру как политики

вообще, так и этнонационапьной политики в частности. В параграфе показано, что субъект этнонационапьной политики включает в себя разные составляющие, среди которых государство является основным субъектом реализации. Поэтому этнонациональная политика предполагает формирование и функционирование взвешенной и всесторонней системы мер регулирования национальных отношений, направленных на создание оптимальных условий для социально-культурного развития народов и на предотвращение очагов межнациональной напряженности, на сохранение общности всех этносов России, укрепление единства и территориальной целостности государства.

В параграфе рассматриваются четыре подхода, культивируемые основными политическими силами современной России - левые, национально-патриотические организации, центристские организации, правые организации. Согласно подходу левых, межнациональный мир и согласие являются высшими ценностями многонационального государства. Смысл провозглашаемой ими политики в этой сфере заключается в восстановлении братских отношений между всеми российскими народами, в ликвидации вражды и розни, поддержке соотечественников за рубежом, во взвешенной миграционной политике. Кроме того, отвергая любые сепаратистские поползновения, блок, в то же время, приветствует и поддерживает национальное возрождение всех народов России.

Подход национально-патриотического блока наиболее рельефно представлен ЛДПР, которая отвергает национально-территориальный принцип государственного устройства, поскольку он ведет к развалу государства и межнациональным конфликтам. По их мнению, Россия должна быть преобразована из федертивного в унитарное государство. Создание в России каких-либо национальных республик или национальных округов должно быть исключено. ЛДПР выступает за изменение административно-территориального деления России, которая должна состоять из равных по статусу областей (губерний). Согласно программным установкам ЛДПР (1998 год), от коммунистов эту партию отличает неприятие ленинской концепции национальной политики, предполагающей предоставление льгот и привилегий национальным меньшинствам (вплоть

до создания собственных национально-территориальных образований), а в будущем - полное слияние наций и рас; от крайне правых партий и движений (фашистов, националистов, монархистов) - неприятие патологического антисемитизма и пренебрежительного отношения к инородцам. Основным положением рассматриваемого подхода является тезис о том, что единственным источником государственности и суверенитета России является русский народ, составляющий 80 % населения России.

Центристские организации исходят из убеждения о высочайшей ценности каждого народа. Их программа предусматривает целый комплекс экономических, социальных, политико-правовых и культурных мер, направленных на сохранение и развитие каждого народа, укрепление дружбы и сотрудничества между всеми народами многонациональной России.

Правые, по сути, ничем не противоречат центристам. Приоритетная цель, по их мнению, состоит в выработке и осуществлении национальной политики, предусматривающей укрепление дружбы и сотрудничества между народами, решение острых проблем межнационального противостояния и обустройства беженцев. Базовой ценностью провозглашаются гражданский мир и стабильность в межнациональных отношениях.

Учитывая сложность субъектной структуры этнонациональной политики, автор подчеркивает важность государственной концепции национальной политики страны как основного политического документа, регулирующего отношения в этой сфере. Так, диссертант показывает важное значение принятия в 1996 году государственной концепции национальной политики Российской Федерации, в которой признается, что «Национальная политика может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России».

Во втором параграфе «Соотношение этничности, политики и права в современной России» рассматриваются политический и правовой контекст эт-ничности. Показывая на юридическом и правовом материале коллизии реализации этнического статуса в Российской Федерации, автор особое внимание

уделяет анализу соотношения институтов гражданства и этничности, что позволяет сформулировать методологически корректные подходы при рассмотрении этничности как политического и правового института.

Автор считает, что гражданство всегда сопряжено с неким статусом в пределах соответствующего политико-правового пространства, а в целом - это политико-правовая связь между гражданином (человеком, личностью) и государством, которое несет ответственность за реализацию этого статуса. Между тем отношения между индивидом (гражданином) и государством реализуются не столько в постоянных претензиях гражданина на свои права и их удовлетворении (или не удовлетворении) со стороны государства, сколько в реальной практике отношений с другими индивидами, которые так же обладают статусом гражданства. Фактически, автор стремится исследовать ту сферу отношений, которая складывается между людьми, но опосредуется государством. Главным в данном параграфе является вопрос о государственных гарантиях реализации статуса гражданина на всем пространстве общественных отношений.

В диссертации подчеркивается, что сложность рассматриваемой проблемы состоит в неоднозначности самого понимания гражданства. Дело в том, что как формальная юридическая категория гражданство безотносительно к качественным состояниям, сопутствующим категории индивид и личность в других сферах отношений, в том числе в сфере культуры. В этом смысле трактовка гражданства как совокупности «институционализированных социальных практик»1 является перспективной для многонациональных государств, в том числе и для России. Так, например, в Англии XVIII века институт гражданства, помимо общегосударственного законодательства, определялся также и спецификой местных политических субкультур, В многонациональной России практически каждая народность и этническая группа имеет свои исторически сложившиеся стереотипы политической деятельности. Но сказанное, по мысли автора, предполагает и другое значение гражданства, а именно - особая идентичность. Таким об-

' Маттова OJO. Гражданство и политизация культурных различно // Полис. 2004. № 5,

14

разом, фактически, категория гражданства включает три институционально значимых аспекта - юридический, политический и социокультурный.

Основным выводом, имеющим методологическое значение для последующего исследования проблемы, является положение о том, что феномен гражданства не ограничивается правовой сферой. Так, например, нет универсального правового рецепта, дающего такой статус гражданства, который бы гарантировал соблюдение всех прав, в том числе и прав, касающихся этничности. Этничность в основном своем объеме есть вопрос политики, то есть вопрос воли государства реализовывать права этноса. Поэтому права, касающиеся этничности, как правило, отражают складывающийся в государстве на соответствующий момент политический контекст, формулируются в соответствующей концепции. В нашей стране этот документ называется «Государственная концепция национальной политики Российской Федерации».

В третьем параграфе «Этнос и нация как субъект и объект этнона-циональной политики» рассматриваются условия реализации прав и свобод человека в контексте формирования этнонациональной политики Российской Федерации. Особое внимание в параграфе уделяется вопросам экспликации субъективной и объективной сторон этнополитического процесса, условиям генезиса национальных и гражданских статусов в контексте модернизационных процессов, происходящих в стране.

В диссертации обосновывается мнение, что формирование этнонациональной политики, ее содержание, структура и функции во многом обусловлены этнополитической ситуацией, складывающейся в стране в тот или иной исторический период. Российское государство всегда проводило взвешенную национальную политику по отношению к нерусским национальностям, которая чаще всего основывалась на равноправном сотрудничестве и взаимодействии. Россия формировалась как многонациональная страна с доминантой русского населения, численность которого постоянно возрастала. Так, по данным первой всеобщей переписи населения Российской империи на 28 января 1897 г., этническая картина выглядела следующим образом: из общего числа жителей в 125

млн 640 тыс. человек составляли: великороссы - 44,3 %, малороссы - 17,9 %, белорусы - 4,7 %, то есть всех славян в стране было 66,8 %, а по данным последней переписи доля русского населения составляет более 80 %. Что касается количества этносов, то в начале XX века в России проживало более 200 народов и этнических групп. Перепись 1926 года, наиболее полно отражавшая этническую структуру страны, выявила 196 этнических единиц, по переписи 1939 года насчитывалось 99 народов, а в 1989 году - 128.

Государство всегда уделяло большое внимание этническому фактору, понимая значение этого вопроса для стабильности страны. Однако политика ограничения гражданских прав этнических меньшинств долгое время оставалась доминирующей. Впрочем, в Российской империи это было не столько вопросом этнической политики, сколько вопросом политического строя, ограничивающим гражданские права значительной части населения. Автор показывает, что лишь в начале XX века происходят кардинальные изменения в этой сфере и вопрос реализации прав в отношении этничности становится одним из самых острых в политике Империи, и, соответственно, одним из главных козырей большевиков с их идеей легитимации самоопределения наций. Большевики разработали достаточно сильную национальную политику: они раньше других высказались за развитие федеративных отношений, утверждение фактического равноправия между людьми всех национальностей, подчеркивали необходимость справедливого и пропорционального представительства всех национальностей в органах власти и управления. Декретами советской власти было признано право на введение родного языка наций в местных общественных и государственных учреждениях, каждая национальность получила возможность распоряжаться пропорционально своей численности долей бюджета, предназначенной на культурно-просветительские цели.

Анализируя объективную и субъективную стороны процесса институ-ционализации принципов этнонациональной политики, основанной на нормах международного права и современной концепции прав и свобод человека, автор подробно аргументирует положение о том, что в условиях развития правовою

государства и гражданского общества нации и этносы становятся не только объектами, но и субъектами этнонациональной политики. Однако модернизация сопряжена и с другими проблемами, имеющими отношение к этничности. На определенных этапах формирования институционального политико-правового поля демократии возникает тенденция смещения в отношении «гражданское» - «этническое» в сторону последнего. На основе анализа широкого спектра примеров новейшей российской истории автор показывает, что национализм является постоянным спутником модернизации. Однако в этом институционально-правовом процессе побеждают факторы гражданского, а не этнического. Характерным примером является процесс суверенизации субъектов Российской Федерации, доходящий до крайних форм сепаратизма и подпиты-вающийся национализмом титульных наций. Между тем сегодняшнее положение дел в этой сфере характеризуется противоположной тенденцией. Сегодня, по мнению многих исследователей, «национализм движется в направлении своего гражданского варианта, ибо в условиях модернизации, в конкуренции между этничностыо и согражданством перевес на стороне последнего»2.

Во второй главе «Концептуальные основы этнонациональной политики» исследуются роль и значение концептуализации этнонациональной политики, место государства в этнополитическом процессе. Особое внимание глава уделяет вопросам, связанным с генезисом российского федерализма, политической и правовой институционализацией федеративных отношений в контексте реализации этнического и гражданского статусов.

В первом параграфе «Государственная политика в сфере регулирования межэтнических отношений» рассматриваются проблемы, связанные с концептуализацией этнонациональной политики, исследуются ее предмет, цели и задачи, условия институционализации ее принципов в правовом поле России. Особое внимание в параграфе уделяется анализу практики реализации прав ма-

' Ковалев В.А., Шабаеа Ю.П. Этичность и «гражданство. Национальные движения в финно-угорских регионах РФ II Полис. 2004. № 4.

лочисленных народов нашей страны в контексте требований Концепции национальной политики Российской Федерации.

Автор подробно останавливается на определении самого понятия государственной политики и государственной этнонациональной политики. Политика рассматривается как область взаимоотношений и различных видов деятельности между социальными общностями и группами людей по осуществлению общих интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть. Автор акцентирует внимание на том, что как социальное явление политика всегда сопряжена с отношениями различных групп общества, которые свои политические интенции выражают в соответствующих интересах, имеющих социальную, а значит и политическую значимость. Отсюда, предметным полем политики всегда является, во-первых, регуляция взаимоотношений между многообразными субъектами общественной жизни и сведение их к целостности, общности; во-вторых, разработка перспективных целей и моделей общественно-политического развития общества и государства и мобилизация масс на их выполнение; в-третьих, политическая социализация индивидов, т.е. последовательное включение людей в осознанный процесс политической жизни и действия, что требует политических знаний и культуры. Субъектами политики в процессе реализации этих функций выступают как человек (гражданин), так и социально-этническая группа, класс, общественное объединение, партия и, конечно же, само государство, обладающее политической властью. Государственная политика, таким образом, есть реализация воли народа, составляющего государственное целое, конкретизированная в национальных интересах и закрепленная в праве, которое в правовом государстве является основным средством ее обеспечения.

Сказанное имеет прямое отношение к этнонациональной политике, которая в условиях демократизации общественных отношений должна быть реализацией воли народа. Однако, делает акцент автор, сама этнонациональная политика есть воля государства. В таком качестве она концептуализирована основным политическим документом в этой сфере - Концепцией государственной

национальной политики Российской Федерации, который является системой взглядов, принятых государством на предмет межэтнических отношений в стране.

Рассматривая подробно этот документ, автор указывает, что Концепция основывается на принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в системе федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Достижение целей национальной политики предусматривает решение следующих задач по формированшо федерации, которая отвечала бы современным социально-экономическим и политическим реалиям, а также историческому опыту России: 1) создание правовой базы для регулирования федеративных и национальных отношений; 2) объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества, политических и религиозных деятелей для достижения межнационального согласия, утверждения принципа равноправия граждан различных национальностей и вероисповеданий; 3) обеспечение правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению национально-культурных интересов народов; 4) выработка государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков; 5) разрешение возможных споров и конфликтов между субъектами Российской Федерации путем согласительных процедур на основе Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) и других актов субъектов Федерации; б) обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межнациональной розни; 7) решительная борьба, с любыми проявлениями агрессивного национализма и другие задачи.

Во втором параграфе «Государственно-правовые и политические аспекты российского федерализма» исследуются проблемы федерализма как концептуального подхода к решению проблемы государственного устройства России в условиях этнической дифференциации общества и реализации прав и свобод этносов страны. Особое внимание уделяется рассмотрению вопросов,

связанных с концептуальной адекватностью правового поля Российской Федерации условиям реализации норм современной концепции прав и свобод человека, в части, касающейся этничности.

Отмечая ключевое значение темы российского федерализма для российской государственности, автор обращается к анализу различных подходов к исследованию федерализма и международного опыта в этой сфере. Основные подходы к рассмотрению проблемы российского федерализма интегрированы двумя основными точками зрения. Согласно одной из них федерализм для России является главным условием ослабления государства, поскольку имеет этническую специфику. Другая точка зрения сводится к утверждению, что федерализм является условием укрепления государственности России именно по причине того, что является единственным условием реализации интересов национальностей, составляющих страну.

По мнению автора, решение проблемы может быть найдено путем анализа основного политико-правового института, имеющего фундаментальное значение для этой сферы отношений, - суверенитета. В международном праве суверенитет означает полную независимость государства от других государств в его внутренних делах и во внешней политике. Данное понимание суверенитета закреплено целым рядом международных правовых документов, главными из которых являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Устав ООН, а также другие документы, принятые в рамках требований и принципов Ялтин-ско-Потсдамской системы международных отношений, Вестфальской модели мира. Однако, отмечает автор, здесь кроется главная проблема, касаюшаяся федерализма. Дело в том, что по своему концептуальному содержанию федерализм означает способ реализации прав и свобод этносов посредством осуществления суверенитета. Означает ли это, что субъекты Российской Федерации (государственно-территориальные образования, национально-территориальные образования, административно-территориальные образования) являются суверенными в полном смысле этого термина? Ясно, что само понятие федерации как единого государственного образования не позволяет согласиться с этим. Но

тогда закономерен другой вопрос: в какой мере субъекты федерации должны и могут обладать суверенитетом? Автор отмечает, что этот вопрос является главным как во внутренней государственной политике вообще, так и в этнонацио-нальной политике в частности. Проблема осложняется тем, что значительная часть федеративного поля России организована по этнонациональному принципу и, таким образом, вопрос о суверенитете является одновременно и вопросом о реализации этнических прав и свобод. В этом заключается уникальность федерализма России. По мнению автора, единственным опытом строительства федерализма, который близок нашей стране, является опыт Швейцарии. Тем не менее швейцарские кантоны в политическом, правовом, культурно-историческом смысле не могут быть отождествлены с республиками, автономными округами и областями Российской Федерации. Поэтому институт суверенитета кантона не применим к российским условиям. Тем более, что федерализм России имеет не договорную, а конституционную природу - несмотря на существование федеративного договора.

Сложность построения российского федерализма, который, по сути дела, является способом реализации прав и свобод этносов, заключается в тех доктри-нальных представлениях, культивируемых общественным сознанием, которые рассматривают общество как политическое, социальное и культурное образование, дифференцированное этнически. Поэтому в законодательстве России этнические группы институционализированы и как социальные организмы, и как субъекты общественных отношений, что предполагает необходимость партикулярного подхода к регулированию общественных отношений, так как межэтнические отношения в данном контексте представляют собой качественно особую область, предполагающую специальное регулирование, что нарушает принцип правового равенства в осуществлении прав и свобод человека и гражданина. В этом автор усматривает важную коллизию правового поля России.

В третьем параграфе «Процесс политической и правовой иститу-ционализации этнонациональной политики в Российской Федерации» рассматриваются основные этапы формирования политико-правового поля, регу-

лирующего межэтнические отношения в России. Анализируются принципы эт-нонациональной политики Российской империи, Советского Союза, генезис основных норм законодательства, имеющего отношение к этничности в Российской Федерации.

Автором показано, что процесс формирования этнонациональной политики непосредственно связан с признанием государством, как основным ее субъектом, особых интересов этносов и наций, интегрированных в национально-государственный интерес, т.е. с рассмотрением этносов и наций в качестве социальных субъектов и, соответственно, в качестве субъектов политических и правовых отношений.

Анализ показывает, что впервые в таком качестве этносы и нации стали рассматриваться со времени образования Российской империи. Однако русский народ никогда не рассматривался в этом качестве, поскольку задачи государственной политики в отношении этносов и наций заключались в создании политических и правовых условий для вхождения новых этнических образований в российское государство, а не в реализации признаваемых особых прав. Сказанное, в первую очередь, относилось к тем народам, которые в момент присоединения к Российской империи имели достаточно развитую государственность.

Далее автор подчеркивает, что установки государственной политики в этой сфере тогда не были институционализированы в области права и имели волюнтаристский характер, будучи зависимыми лишь от произвола просвещенного монарха. В этой связи автор делает вывод о том, что в соответствующих исторических условиях такое государственное образование перестает быть жизнеспособным, поскольку не имеет в своей основе признания прав и суверенитета этносов. Поэтому распад Российской империи был закономерен.

В противоположность достаточно распространенному мнению автор показывает, что государственность Советского Союза изначально строилась не как империя, а как федерация, организованная на основе признания суверенитета народов. Однако, как и прежде, русский народ, составлявший большинство населения, не был легитимирован в качестве субъекта социальных отношений,

не признавался субъектом политики и права. Это, по мысли автора, было важным признаком не только несовершенства федерализма, но и рудиментом империи. Фактически не было концептуального признания этнических прав и свобод и, наоборот, права и свободы народов и этносов, составлявших население страны, не являлись основой ее государственности. Автор, таким образом, заключает, что распад Советского Союза был столь же закономерен, как и распад Российской империи.

Отмечая то, что федерализм современной России, имея иную, нежели в СССР, концептуальную основу, тем не менее, содержит и главный недостаток, присущий советскому федерализму. Автор показывает, что процесс формирования этнонациональной политики Российской Федерации преодолел два этапа -концептуализации (1996 - 2000 гг.) и институционально-правовой легитимации (2000 г. - по настоящее время). Рассматривая первый этап, автор указывает, что он характеризовался становлением доктринальных подходов в сфере политического и правового регулирования межнациональных отношений. Анализируя второй этап, автор отмечает, что он отличается нормативной верификацией правового поля государства в соответствии с требованиями и критериями Конституции Российской Федерации и международных правовых обязательств в сфере национальной и этнической дискриминации, реализации прав национальных меньшинств. В диссертации показано, что модернизация российского общества и государства, совершенствование федеративных отношений сталкиваются со значительными трудностями, в частности, в связи с рудиментарными свойствами российского политико-правового поля.

В третьей главе «Институционалнзация этнонациоппльной политики в законодательстве Российской Федерации» исследуются правовое поле, регулирующее правоотношения в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации, природа юридических коллизий законодательства, имеющего отношение к этничности, проблемы, связанные с реализацией норм международного права в этой сфере.

В первом параграфе «Легитимация прав национальных меньшинств» рассматривается система международных и внутренних нормативных правовых актов, имеющих отношение к этничности, и их адекватность международным правовым обязательствам Российской Федерации. Делается акцент на вопросах, касающихся проблем реализации прав и свобод этносов и наций, проживающих на территории России, иституционализированных международным антидискриминационным законодательством.

В диссертации отмечается, что массив законодательства Российской Федерации, относящегося к этничности достаточно велик. Международно-правовую ответственность Россия несет в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., Уставом ООН, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным Пактом о гражданских и политических правах, Международной Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств и некоторыми другими договорами. Национальное законодательство России в этой области содержит достаточно много нормативно-правовых актов, защищающих права национальных и этнических меньшинств, принятых как в соответствии с требованиями международных обязательств, так и в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации. Кроме Конституции Российской Федерации в нашей стране принято 44 закона, имеющих как прямое, так и косвенное отношение к регулированию межэтнических отношений. Кроме того, Трудовой кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ в совокупности содержат 170 статей, регулирующих правоотношения в этой сфере. Следует указать и на 3 указа Президента и 2 постановления Правительства РФ, а также на играющую институциональную роль Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. Автор подчеркивает и важное концептуальное значение Государственной концепции национальной политики, утвержденной Указом Пре-

зидента Российской Федерации в 1996 г., которая не имеет институционально-правовой силы, но, тем не менее, является главным политическим документом, определяющим политику государства в этой сфере.

Таким образом, в диссертации отмечается, что российская правовая система предусматривает механизмы противодействия расовой дискриминации и разжиганию этнической вражды.

В работе автор большое внимание уделяет анализу федеративной системы России, которая является источником многочисленных проблем в области антидискриминационного законодательства. В работе указывается на нарушения органами государственной власти субъектов Федерации Конституции, федерального законодательства и международных обязательств страны, которые ведут к этнической дискриминации. Далее анализируются региональные законы Москвы и Московской области, ограничивающие право на свободу передвижения и выбор места жительства, Ростовской области, Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики, которые сохраняют свои ограничительные законы и правила, касающиеся регистрации по месту жительства. В 2002 г. Краснодарский и Ставропольский края приняли новые законы, нарушающие право на свободу передвижения и выбор места жительства. В целом автор констатирует, что в аспекте рассматриваемой проблемы требует совершенствования паспортная система, необходимо эффективное решение проблемы месхе-тинских турок в Краснодарском крас, неадекватным остается статус казачества. Дискриминационным потенциалом обладают также нормы Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 г., который вводит особый правовой статус «соотечественников за рубежом».

Во втором параграфе <<Коиституциошю-правовые особенности предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации» проводится институционально-правовой анализ норм конституционного права Российской Федерации и текущего законодательства в контексте международно-

правовых требований в отношении защиты национальных меньшинств, а также предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации.

Рассматривая международные правовые институты, регулирующие эту сферу отношений, автор выделяет несколько институциональных групп. Прежде всего, международно-правовые акты предусматривают обязательство государств запретить расовую дискриминацию во всех ее формах, проводимую любыми лицами, группами или организациями. Далее эти акты определяют обязательство государств предупреждать, запрещать, искоренять апартеид и расовую сегрегацию, принять законодательные, судебные и административные меры для преследования, привлечения к суду и наказания лиц, виновных в совершении этих преступлений. И, наконец, международно-правовые акты устанавливают обязательство государств принимать меры, направленные на запрещение и искоренение всякого подстрекательства к расовой дискриминации и других, сопутствующих ей явлений.

В работе обоснованно утверждается, что нормы Конституции Российской Федерации создают широкое институциональное поле для предотвращения расовой и этнической дискриминации, защиты национальных меньшинств. Предусматривая общую норму о запрете любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, Конституция закрепляет принцип равенства (недискриминации) в качестве основополагающего принципа осуществления прав, свобод, обязанностей человека и гражданина и обязанность государства гарантировать реализацию этого принципа (ч. 2 ст. б, ч. 2 ст. 19). Кроме того, Конституция содержит только две специальные нормы, в которых говорится о принципе равенства применительно к отдельным правам и свободам (ч. 3 ст. 37, п. 4 ст. 32). А также Конституция провозглашает принцип равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19).

Далее автор отмечает, что текущее законодательство России в целом остается в поле конституционных норм, закрепляя принцип равенства в качестве одного из основных принципов законодательства РФ о гражданстве (Федераль-

ный закон «О гражданстве Российской Федерации»). Так, закон определяет перечень дискриминационных признаков, по которым запрещается ограничивать права гражданства. Однако он непосредственно не закрепляет принцип «равного доступа» к гражданству РФ, предусматривая различные способы приобретения гражданства.

Автор показывает, что нормы многих нормативных правовых актов требуют дальнейшего совершенствования. Прежде всего, это относится к процедуре получения гражданства.

В третьем параграфе «Перспективы формирования законодательства, регулирующего сферу межэтнических отношений» исследуются проблемы дальнейшего формирования законодательства Российской Федерации, регулирующего сферу межэтнических отношений.

Данный параграф подводит итог рассматриваемым проблемам. Поэтому основной канвой исследования автора являются факторы и условия формирования законодательства, имеющего отношение к этничности. Эти условия подразделяются на глобальные и региональные.

К глобальным факторам автором отнесен процесс глобализации, происходящий на планете и обуславливающий многие цивилизационные тенденции современности. Анализируя основные подходы к этому феномену, автор показывает, что следует различать глобализацию и глобализм. При этом глобализация представляет собой объективный процесс интеграции человечества в глобальную систему, обусловленную, прежде всего, технологическими и информационными процессами. Глобализм же есть идеологический аспект глобализации, отражающий в доктринальной форме интересы заинтересованных политических сил, которые, как правило, оказывают существенное влияние на мировой политический процесс. Таким образом, автор убедительно доказывает, что доктрин глобализации может быть множество. Однако доминирующую роль сегодня играет американский глобализм.

В рамках такой постановки вопроса является очевидным, что проблема этничности игнорируется политико-правовой практикой модернизации, которая

нивелирует концептуальную значимость этой сферы отношений. В международной политической и правовой сферах это означает редукцию суверенитета национальных государств. Во внутренней жизни государства - игнорирование этнических прав и свобод.

Анализируя российское законодательство, автор показывает, что данные процессы порождают две основные тенденции в законодательстве, имеющем отношение к этничности. Первая тенденция связана с повышением роли и значения регионального фактора в его формировании. Вторая - с повышением роли и значения гражданско-правового в общем массиве законодательства. Фактически наличие этих двух тенденций является свидетельством противоречивого становления законодательства в процессе модернизации правовой системы, что, соответственно, порождает множественные коллизии правового поля.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и предложения по формированию этнонацио-нальной политики Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Макеев В.В., Артикуленко Т.А. Российский федерализм в контексте концепции государственной национальной политики Российской Федерации // Философия права. 2005. № 1. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

2. Артикуленко Т.А. Проблемы правового регулирования межэтнических отношений на региональном уровне // Философия права. 2005. № 1. -- 0,4 п.л.

3. Артикуленко Т.А. Некоторые проблемы формирования государственной национальной политики Российской Федерации // Философия права. 2005. №2.-0,35 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная, Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 582 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 11702