Формы и виды единого преступления и отграничение их от множественности преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калинина, Татьяна Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие, формы и виды единого преступления

§ 1. Понятие единого преступления.

§2. Формы и виды единого преступления.

A. Составное преступление.

Б. Продолжаемое преступление.

B. Длящееся преступление.

Глава 2. Множественность преступлений и отграничение ее от единого преступления

§1 Понятие множественности преступлений.

§2. Идеальная совокупность преступлений.

§3. Реальная совокупность преступлений.

A. Неоднократность преступлений.

Б. Систематичность преступлений.

B. Совершение преступлений в виде промысла.

Г. Рецидив преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формы и виды единого преступления и отграничение их от множественности преступлений"

Актуальность темы исследования

Ориентация России на курс построения демократического правового государства предопределила приоритет задач науки и уголовного закона в сфере разработки и законодательного закрепления положений учения о преступлении, что способствует обеспечению охраны прав и законных интересов личности, проведению судебной реформы. Значительные изменения общественно-политического и экономического характера обуславливают необходимость дальнейшего преобразования уголовного законодательства, и они постепенно осуществляются. Этот процесс не обратим. В данной ситуации логично возникает потребность в осмыслении основных дефиниций уголовного права, и, прежде всего, определяющих содержание основных его институтов, совершенствовании учения о преступлении и разработке нового законодательства, которое более эффективно охраняло бы новые общественные отношения.

Актуальность теоретических исследований различных аспектов проблем преступления в значительной мере обусловлена потребностями дальнейшей разработки уголовного законодательства, которое бы соответствовало положениям Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина, об осуществлении судебной власти в стране. Необходимость этих исследований определена корректировкой судебной и следственной практики, в которой часто допускаются ошибки, связанные с пониманием форм и видов единого сложного преступления, разновидностей множественности преступлений и отграничением единого преступления от множественности преступлений.

В уголовном законодательстве отсутствуют характеристики различных форм и видов единого сложного преступления. Остались вне поля зрения поиски критериев выделения форм и видов единого сложного преступления и отграничение их от множественности преступлений.

Федеральные законы РФ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003г. и № 7Э-ФЗ от 21 июля 2004г. существенным образом изменили регламентацию института множественности преступлений в Уголовном кодексе РФ. Это вызвало необходимость переосмыслить многие из ранее существовавших дискуссионных проблем, связанных с множественностью преступлений, и разрешить вновь возникшие.

В современной уголовно-правовой доктрине остаются нерешенными некоторые проблемы определения множественности преступлений, и отсутствует необходимая ясность в определении принципиальных положений регламентации института множественности в уголовном законе. Кроме того, в свете внесенных в статьи 17 и 18 УК РФ изменений, весьма актуальным становиться вопрос о юридических признаках совокупности и рецидива преступлений. В науке уголовного права также неоднозначно воспринимается исключение нормы о неоднократности преступлений из уголовного законодательства и изменение правил назначения наказания за множественность преступлений.

По данным статистики за январь - декабрь 2004г. органами МВД зарегистрировано 2 893 810 преступлений (за этот же период 2003г. - 2 756 398), из них раскрыто 1 569 288 (в 2003г. - 1 518 659). За это время выявлено 1 222 504 (в 2003г.-1 236 733) лиц, совершивших преступления. Из выявленных лиц, ранее совершали преступления - 316 227 (удельный вес в общем числе выявленных лиц - 25, 9%), в 2003г. - 301 998. Из них, ранее судимы за преступления - 275 948 человек (в 2003г. - 262 059). Осуждены за совершение опасного и особо опасного рецидива - 16 459 человек (в 2003г. - 30 911). По сравнению с аналогичным периодом 2003г., удельный вес выявленных лиц, ранее судимых за преступления - в 2004г. увеличился с 21.2% до 22.6%. Лицами, ранее совершившими преступления, совершено - 434 669 преступлений (в 2003г. - 420 666). 1

Такое положение может быть обусловлено многими причинами, к числу которых относятся неудовлетворительное социально-экономическое

1 www.mvdinform.ru развитие Российского государства, несоответствие условий отбывания наказания возможности исправления преступника, мягкость назначаемых судами наказаний за совершенные впервые преступления и т.д.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и значение действующего уголовного законодательства, которое, в том числе, призвано поставить надежный заслон повторности преступлений. В этой связи, особенно учитывая, что в Уголовном Кодексе России институт множественности преступлений претерпел существенные изменения, вопросы множественности преступлений продолжают оставаться актуальными.

Отметим, что еще не все вопросы остались разрешенными, требуется дальнейшее развитие учения о множественности преступлений и разработка практических рекомендаций по применению уголовного закона к случаям множественности преступлений.

Все сказанное обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, а также юридических отношений и интересов, возникающих в связи с реализацией ответственности за единое преступление и за множественность преступлений по российскому уголовному праву.

Предметом исследования являются положения уголовного законодательства, характеризующие особенности и виды единого сложного преступления и уголовно-правовые признаки множественности преступлений в российском уголовном праве.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является углубленный анализ наиболее важных и дискуссионных проблем преступления и восполнение некоторых пробелов обусловленных недостаточной законодательной базой.

Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К этим задачам следует отнести:

1) Анализ: а) состояния исследований, посвященных понятию преступления его форм и видов в нашем уголовном праве, дабы определить позиции автора по этому ряду проблем, сделать выводы и предложения по наиболее важным теоретическим вопросам; б) юридических признаков единого преступления, форм и видов единого сложного преступления, которым уделяется мало внимания, и которые исследуются лишь в плане отграничения их от форм и видов множественности преступлений; в) генезиса понятия множественности преступлений; г) отличия множественности преступлений от единых сложных преступных деяний; д) принципиальных положений законодательной регламентации множественности преступлений; е) социально-правовой обусловленности законодательного выделения форм множественности преступлений; ж) юридических признаков форм множественности преступлений; з) действующего уголовного законодательства на предмет его усовершенствования и повышения эффективности.

2) Выработку предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства по вопросам ответственности за различные виды единого сложного преступления и множественности преступлений и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства о множественности преступлений.

Методология и методика исследования

При проведении исследований диссертант руководствовался диалектическим методом как общенаучным, фундаментальным методом познания. При написании работы также использовались и специальные методы исследования, в частности, исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, системно-структурный и социологический методы.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении действующего законодательства, постановлений пленумов Верховного суда РФ.

В процессе исследования применялись достижения науки уголовного права, общей теории права, истории государства и права, также использовались работы русских криминалистов, ученых в области философии, психологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, относящиеся к проблемам диссертации.

Среди работ в области уголовного права, надо выделить труды Н.Б. Алиева, Ф.Б. Бражника, Я.М. Брайнина, Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбарова, А.С. Горелика, М.Т. Кафарова, Ю.А. Красикова, В.Н.Кудрявцева, В.П. Малкова, К.А. Панько, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Х.А. Тимершина, А.Н. Трайнина, A.M. Яковлева и других.

Для обоснования выводов и предложений по специально разработанной анкете опрошено 100 сотрудников правоохранительных органов, изучена практика Верховных Судов СССР и РФ и районных судов г.Москвы, касающаяся темы исследования и материалы исследований, проведенных другими учеными.

Эмпирическую базу диссертации составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные законные и подзаконные акты, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования использовались нормативные акты более ранних исторических периодов - Русская Правда, Уголовное Уложение 1903г., Уголовные Кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 г.г.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой попытку комплексного исследования проблем единого преступления и множественности преступлений, выявления критериев единства преступного поведения, форм и видов единого сложного преступления и отграничение их от множественности преступлений. В исследовании также выработана доктринальная оценка изменений института множественности преступлений. Такой подход к изучению указанных проблем позволил автору сформулировать новые положения данного института и внести предложения по совершенствованию законодательного определения понятия преступления, его форм и разновидностей.

На основе системного подхода обосновывается и раскрывается юридическое содержание понятия единого преступления, что обусловило решение вопроса о формах и видах единого сложного преступления. В работе отстаивается тезис о том, что для выделения форм единого преступления необходимо выявить внутреннюю структуру этого института и возможные способы выражения в нормах уголовного законодательства. В зависимости от этих особенностей выделяются две формы (два родовых понятия): простое и сложное преступление, которое в свою очередь дифференцируется на виды (составное, длящееся и продолжаемое).

Одним из направлений диссертационного исследования явилась попытка разработать правила применения общей теории квалификации к единому сложному преступлению. Показаны наиболее типичные судебные ошибки в юридической оценке разновидностей единого сложного преступления (составного, длящегося и продолжаемого). Такой подход к изучению указанных проблем позволил автору сформулировать новые положения данного института и внести предложения по совершенствованию законодательного определения понятия преступления, его форм и разновидностей.

В исследовании выработана доктринальная оценка изменений института множественности преступлений, внесенных Федеральными законами РФ от 08 декабря 2003 года и 21 июля 2004 года.

Также в диссертации подробно рассматриваются критерии отграничения единого сложного преступления от множественности преступлений, что представляет значительные трудности в правоприменительной практике.

В диссертации на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. В зависимости от внутренней структуры и возможных способов выражения в нормах уголовного законодательства, выделяются две формы преступления: простое и сложное преступление. Единое сложное преступление в свою очередь дифференцируется на виды (составное, длящееся и продолжаемое).

2. Определение единого сложного преступления как сочетания действий или бездействий, содержащих признаки какого-либо вида преступления, которые объективно и субъективно взаимосвязаны и являются этапом, способом или средством для достижения общей цели либо формой проявления преступного поведения.

3. Определение составного преступления как совокупности единых простых преступлений, которые соотносятся между собой:

1) как форма проявления содержания преступного поведения,

2) как средство достижения преступной цели и сама цель,

3) как квалифицирующее обстоятельство.

И именно в силу такой взаимосвязи и взаимозависимости они признаются законодателем единым преступлением.

4. Определение длящегося преступления как повторения тождественных действий или актов бездействия, которые после совершения первого акта являются одновременно и актами уклонения от уголовного преследования.

5. Определение продолжаемого преступления как ряда актов поведения человека, складывающихся из тождественных либо однородных деяний, каждое из которых является продолжением одного и того же преступления, если деяния совершаются единым или однородным способом, посягают на один и тот же объект при наличии единой формы вины, единого мотива и направлены на достижение единой, общей цели.

6. О преду смотрении в уголовном законодательстве специального раздела о понятии, формах и видах преступления, в котором необходимо поместить нормы о единых сложных преступлениях (составных, длящихся, продолжаемых).

7. Анализ уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что множественность преступлений как самостоятельный уголовно-правовой институт представляет собой совокупность взаимосвязанных уголовно-правовых норм, имеющих особый предмет правового регулирования -отношения, возникающие в связи с совершением одним лицом двух и более преступлений.

8. Множественность преступлений - это совершение одним и тем же лицом нескольких преступлений, каждое из которых расценивается как самостоятельное преступление.

9. Основанием для выделения форм множественности преступлений может быть структура общественно опасных и противоправных деяний, которая характеризуется либо единым деянием с разнородными или несколькими последствиями, обусловливающими наличие двух преступлений (идеальная совокупность преступлений), либо многократностью преступных деяний, когда каждое из них изолировано и содержит признаки самостоятельного преступления (реальная совокупность преступлений).

10. В качестве разновидностей реальной совокупности преступлений в зависимости от структуры поведения можно выделить: а) неоднократность преступлений; б) систематичность преступлений; в) совершение преступлений в виде промысла; г) рецидив преступлений.

11. Законодательное определение рецидива преступлений является узким: в соответствии с ним рецидив образуют только умышленные преступления. Конечно рецидив умышленных преступлений более опасен, нежели рецидив неосторожных или умышленных и неосторожных преступлений, однако не следует игнорировать и опасность, свойственную последним разновидностям рецидива. На наш взгляд, рецидивом преступлений законодательным путем следует признать совершение нового преступлении (преступлений) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

Практическая значимость диссертационного исследования

Предложения и выводы, сделанные диссертантом, могут оказать помощь в дальнейших теоретических исследованиях института преступления, его форм и видов, института множественности преступлений и общей теории квалификации преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности органов правосудия, прежде всего судебных, позволит повысить уровень эффективности действующего законодательства.

В диссертации анализируются недостатки деятельности правоприменительных органов, и обобщается их положительный опыт решения практических проблем, связанных с квалификацией преступлений.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и при подготовке учебников и учебных пособий по данному предмету.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных работах, они нашли отражение в курсе лекций, прочитанных в Московском институте экономики, политики и права.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Калинина, Татьяна Алексеевна, Москва

Заключение.

В УК предусмотрен специальный раздел, который содержит характеристику преступления и его видов. Нельзя сказать, что этот раздел близок к совершенству, однако в главе 3 УК РФ сосредоточены понятия: преступления, его категорий, совокупности и рецидива преступлений.

Единые преступления выражаются в форме единого простого и единого сложного преступления. Под единым преступлением следует понимать такие, предусмотренные уголовным законом деяния, посягающие на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которые, будучи внутренне тесно связаны между собой единством вины, мотивов и целей, относительно часто совершаются в таком сочетании и в силу этого выделяются законом в одно преступление.

Единое простое преступление - это деяние (действие или бездействие), предусмотренное уголовным законом, содержащее признаки одного преступления. А единым сложным преступлением является сочетание, комплекс, предусмотренных уголовным законом деяний, которые объективно и субъективно взаимосвязаны.

Составное преступление как единое сложное преступление имеет место лишь в случаях, когда отраженное в законе соотношение элементов сложного преступления не выходит за рамки этого вида преступления.

Если это соотношение нарушается, содеянное следует рассматривать как множественность преступлений. В диссертации дается определение понятия составного преступления, под которым понимается совокупность единых простых преступлений, которые соотносятся между собой как форма проявления содержания преступного поведения, как средство достижения преступной цели и сама цель либо как квалифицирующее обстоятельство и именно в силу такой взаимосвязанности и взаимозависимости учтены законодателем в рамках единого преступления.

Особенность длящегося преступления состоит в том, что оно совершается в течение более или менее длительного времени, что обуславливает необходимость решения вопроса о том, длится ли данное преступление непрерывно или совершается в результате повторных тождественных деяний.

В диссертации предпринята попытка обосновать точку зрения о том, что длящееся преступление, состоящее из комплекса деяний, следует рассматривать как единое преступление, в котором вновь совершенные деяния являются его элементами. Для длящегося преступления характерно длительное невыполнение обязанности, возложенной на виновного законом, выполнить которую он мог беспрепятственно. Данные преступления могут быть совершены лишь с прямым умыслом, им свойственен определенный мотив и цель. Все длящиеся преступления считаются оконченными с момента совершения деяний, образующих объективную сторону преступления. Исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности при совершении длящихся преступлений начинается не с момента совершения первого действия (бездействия), а с момента совершения действия, направленного к прекращению преступления, или наступления события, препятствующего совершению преступления.

Определение продолжаемого преступления, которое было выработано судебной практикой, не в полной мере соответствует юридическому содержанию этого понятия. Полагаем, что компонентами продолжаемого преступления могут быть не только тождественные действия, но и однородные.

Отдельные действия (компоненты), из которых состоит продолжаемое преступление нельзя рассматривать как самостоятельные преступления, поскольку они являются этапами (звеньями) в достижении преступной цели. Эти действия в сочетании и при реализации преследуемой виновным цели признаются оконченным преступлением. Если преследуемая цель не была реализована, по независящим от виновного обстоятельствам, то отдельные действия должны рассматриваться как покушение на совершение продолжаемого преступления.

Продолжаемое преступление имеет некоторое сходство с множественностью преступлений (неоднократностью). Отграничить их можно по следующим признакам, свойственным продолжаемому преступлению. Продолжаемое преступление посягает на единый конкретизированный объект в результате тождественных или однородных деяний с единой формой вины, единым мотивом и целью.

Продолжаемое преступление отличается от множественности преступлений количественной и качественной характеристикой, которые помогают понять сущность этой разновидности единого сложного преступления. Количественный критерий продолжаемого преступления представляет собой множественность актов преступного поведения, но не законченных преступлений. Качественный критерий продолжаемого преступления позволяет множественность актов преступного поведения рассматривать как незавершенные, поскольку каждый из них является продолжение начатого и еще неоконченного деяния.

Единое преступление является структурным элементом множественности преступлений

Необходимость института множественности преступлений обусловлена необходимостью реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности за каждое совершенное преступление, а также обеспечения социальной справедливости (ст.6 УК РФ) посредством дополнительного правового обоснования более сурового наказания лицу, совершившему несколько преступлений.

Действующее российское уголовное законодательство не выделяет понятие множественности преступлений, нет самостоятельной главы, посвященной этому необходимому институту уголовного права.

Анализируя различные точки зрения, можно прийти к выводу, что в уголовно-правовой литературе существует примерно одинаковый подход к трактовке понятия множественности преступлений. Можно выделить следующие основные признаки множественности:

1) одно лицо совершает два или более самостоятельных, единых преступления;

2) каждое взятое в отдельности деяние должно содержать конкретный состав преступления и рассматриваться как единое целое;

3) множественность преступлений отсутствует, если по одному из двух совершенных преступлений есть обстоятельства, исключающие уголовно-правовые последствия.

Установление всех признаков множественности преступлений имеет важное значение для правильной квалификации преступлений. С учетом этих признаков можно отграничить проявления множественности преступлений от сложных единых преступлений, решить вопрос о наличии или отсутствии юридически значимой множественности в преступлениях, совершенных одним лицом, и с учетом этого осуществить квалификацию преступлений.

Так как множественность преступлений как правовой институт охватывает разнообразные ситуации, то вопрос о формах множественности остается наиболее сложным и спорным в теории уголовного права.

Многообразие взглядов на проявления множественности преступлений обусловлено использованием различных критериев при классификации форм множественности.

Основанием для выделения форм множественности преступлений может быть структура общественно опасных и противоправных деяний, которая характеризуется либо единым деянием с разнородными или несколькими последствиями, обусловливающими наличие двух преступлений (идеальная совокупность преступлений), либо многократностью преступных деяний, когда каждое из них изолировано и содержит признаки самостоятельного преступления.

Множественность преступлений в уголовном праве влияет как на квалификацию, так и на назначение наказания. Таким образом, говоря о множественности преступлений, мы подводим своеобразный итог преступной деятельности лица, когда количество переходит в новое качество. Поэтому то, что в уголовном законе понимается под неоднократностью и рецидивом, фактически представляет собой определенные разновидности совокупности преступлений.

Под множественностью, с точки зрения правильного употребления русского языка, следовало бы понимать совокупность преступлений как итог повторяющихся явлений. Совокупность преступлений традиционно делится на идеальную и реальную. А в качестве разновидностей реальной совокупности преступлений, в зависимости от структуры поведения и общественной опасности следует выделять: а) неоднократность, т.е. специальную совокупность, связанную с совершением лицом двух и более тождественных или однородных преступлений, за которые оно еще не подвергалось осуждению либо ранее уже осуждалось, но при этом судимость не была снята или погашена. б) систематичность преступлений, т.е. специальную совокупность, связанную с совершением лицом более двух тождественных преступлений, которые свидетельствуют об определенной тенденции в поведении виновного; в) совершение преступлений в виде промысла, т.е. специальную совокупность, связанную с совершением преступлений не менее трех раз, при этом такая преступная деятельность является основным или дополнительным, но весьма существенным источником средством существования; г) рецидив, т.е. специальную совокупность, учтенную законодателем, связанную с прежним осуждением лица.

Идеальная совокупность преступлений имеет место в случае, когда виновный единым преступным деянием, причиняет два и более разнородных или несколько однородных последствий объектам, которые не соотносятся как часть и целое. При этом содеянное не охватывается одной уголовно-правовой нормой и обуславливает необходимость применения двух или нескольких норм Особенной части УК.

Под реальной совокупностью преступлений понимаются случаи, когда лицо разновременно, в результате различных самостоятельных деяний, совершает два или более преступлений, предусмотренных различными статьями УК, в которых описаны самостоятельные виды преступлений и предусмотрены самостоятельные санкции.

Следует отметить, что интерпретация совокупности преступлений в УК РФ не является идеальным вариантом решения законодательной регламентации вопросов, касающихся данной проблемы, поскольку в уголовном законодательстве пока еще существует ряд неразрешенных вопросов, связанных как с определением понятия и видов совокупности преступлений, так и с назначением наказания при совокупности преступлений, о чем косвенно свидетельствуют и недостатки правоприменительной практики.

Одним из видов реальной совокупности преступлений является неоднократность преступлений, которая ранее предусматривалась в ст. 16 УК РФ. Отмену неоднократности сложно оценивать однозначно. Двойственный характер неоднократности порождает неоднозначные последствия ее отмены

Сторонники обновленного УК называют Федеральный Закон от 08.12.2003г. большим шагом в сторону смягчения карательной политики, так как в нем предусматриваются ряд положений, направленных на либерализацию.

Отказ от неоднократности привел к смягчению уголовного закона и практики назначения наказания, и свел квалифицированные составы преступлений, где отягчающим признаком выступает неоднократность, к более легким, менее наказуемым составам преступлений. Также следствием отказа от неоднократности, несомненно, станет и существенное сокращение лиц осужденных за совершение опасного и особо опасного рецидива, поскольку по признаку неоднократности возникали по ранее действовавшему УК судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Однако полный отказ от неоднократности - не решит всех проблем. Дело в том, что криминальный профессионализм, прежде всего, проявляется в систематическом совершении не разнородных, а преимущественно тождественных и однородных преступлений, образовывавших неоднократность.

С криминологической точки зрения, значение понятия неоднократности состоит в первую очередь в том, чтобы помешать распространению преступной специализации, профессионализации преступности, и, хотя ее отмена и является допустимой, она должна иметь достаточное криминологическое обоснование. Ведь неоднократность преступлений является показателем повышенной общественной опасности личности виновного.

Таким образом, на наш взгляд, полный отказ от неоднократности необоснован и необходимо в рамках Общей части УК предусмотреть специальные правила назначения наказания при неоднократности преступлений. Это будет способствовать усилению наказания за неоднократность преступлений с учетом опасности деяния и личности преступника, и более справедливому решению вопроса об усилении ответственности лиц, совершивших несколько преступлений.

Попытка избавиться от излишних терминов, касающихся множественности преступлений и дать четкие формулировки разновидностям множественности, привела к тому, что законодатель счел необходимым исключить и такие формы множественности преступлений как систематичность и совершение преступлений в виде промысла из уголовного законодательства. Однако Особенная часть УК РФ содержит три состава (ст.ст. 110, 117, 152), для наличия которых необходима совокупность определенных действий. Систематичность в указанных случаях является одним из обязательных наряду с другими, признаков состава преступления.

Таким образом, Особенная часть УК предусматривает систематичность, при которой лицо совершает одно общественно опасное деяние, но посредством систематических, многократных действий, каждое из которых взятое изолировано, не является самостоятельным преступлением.

Следующей разновидностью реальной совокупности, является совершение преступления в виде промысла (преступный промысел). Выделение конкретного содержания рассматриваемой разновидности повторности позволяет суду в большей степени индивидуализировать наказание с учетом прошлой преступной деятельности виновного.

Совершение преступления в виде промысла, в УК 1996г. не предусмотрено в качестве разновидности совокупности преступлений. Отметим, что на наш взгляд это упущение уголовного законодательства, так как отсутствие в нормах Особенной части УК РФ такого квалифицирующего признака, как "совершение преступления в виде промысла" не способствует борьбе с организованной и профессиональной преступностью, процент которой, в общем числе преступлений, в последнее время неуклонно растет. Вследствие чего, было бы целесообразно включить в ряд статей УК РФ, в качестве квалифицирующего признака, совершение преступления в виде промысла.

Наиболее опасной разновидностью реальной совокупности преступлений, учтенной законодателем, является рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - важный индикатор эффективности уголовной политики. Тенденции рецидивной преступности в России в течение уже длительного времени весьма неблагоприятны.

В основу признания рецидивом преступлений положены следующие критерии: совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Если же исходить из широкого понимания рецидива как формы множественности, которая образуется и умышленными, и неосторожными преступлениями, то, предусмотрев в ч. 1 ст. 18 УК РФ понятие рецидива, ч. 2 указанной статьи можно было бы изложить в следующей редакции: "Рецидив преступлений признается простым: а) при сочетании неосторожных преступлений; б) при сочетании умышленного и неосторожного преступлений; в) при сочетании умышленных преступлений, если отсутствуют признаки опасного или особо опасного рецидива".

В последующих же частях ст. 18 УК РФ содержалось бы понятие опасного и особо опасного рецидива.

В связи с повышением уровня неосторожной преступности в стране, следует учитывать, что совершение нового неосторожного преступления лицом, ранее судимым за неосторожное преступление, а также совершение умышленного преступления лицом, ранее судимым за неосторожное преступление (или наоборот) свидетельствует о большей опасности содеянного и личности преступника по сравнению с первичным преступником, что дает основание для вывода о целесообразности дать более широкое законодательное определение понятия рецидива, не ограничиваясь включением в рецидив только умышленных преступлений, то есть признать рецидивом преступлений - совершение нового преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

Безусловно, можно и нужно говорить о кризисе уголовного наказания как основного способа борьбы с рецидивной преступностью, о явно недостаточной эффективности специальной превенции. Но значительная либерализация репрессивной функции уголовной политики в этой сфере при фактическом отсутствии в стране действенной системы социальной и криминологической профилактики представляется неуместной.

Наличие значительного количества судимых лиц требует от законодателя разработки соответствующих уголовно-правовых норм, которые позволяли бы учитывать повышенную общественную опасность этой категории преступников и при назначении наказания, и при решении вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и наказания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формы и виды единого преступления и отграничение их от множественности преступлений»

На правах рукописи

Калинина Татьяна Алексеевна

Формы и виды единого преступления и отграничение их от множественности преступлений.

Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена па кафедре уголовно - правовых дисциплин Московского института экономики, политики и нрава

Научный руководиtcjii.; доктор юридических пиук. профессор Красиков Юрии Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Кадников Николаи Грш орьенич; кандидат юридических паук, старшин научный сотрудник Устинова Тамара Дми триевна

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия

Защита состоится « С-У, '/Л. 2005 года в часов в конференц-зале па

заседании диссертационного совета К"-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических паук при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (105066, г. Москва, ул. Спартаковская,2/1,стр.5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « й? » ¿¿-tPJ^^f 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ^ ^ (у- О Лобов И.И.

МЩ. 1Ъ%2.Ь43

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Ориентация России на курс построения демократического правового государства предопределила приоритет задач науки и уголовного закона в сфере разработки и законодательного закрепления положений учения о преступлении, что способствует обеспечению охраны прав и законных интересов личности, проведению судебной реформы. Значительные изменения общественно-политического и экономического характера обуславливают необходимость дальнейшего преобразования уголовного законодательства и они постепенно осуществляются Этот процесс не обратим В данной ситуации логично возникает потребность в осмыслении основных дефиниций уголовного права, и, прежде всего, определяющих содержание основных его институтов, совершенствовании учения о преступлении и разработке нового законодательства, которое более эффективно охраняло бы новые общественные отношения.

Актуальность теоретических исследований различных аспектов проблем преступления в значительной мере обусловлена потребностями дальнейшей разработки уголовного законодательства, которое бы соответствовало положениям Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина, об осуществлении судебной власти в стране. Необходимость этих исследований определена корректировкой судебной и следственной практики, в которой часто допускаются ошибки, связанные с понимание форм и видов единого сложного преступления, с пониманием разновидностей множественности преступлений и отграничением единого преступления от множественности преступлений

Остались вне поля зрения поиски критериев выделения форм и видов единого сложного преступления, отграничение его от множественности преступлений В уголовном законодательстве отсутствуют характеристики различных форм и видов единого сложного престеюГения Г

•; ч*

Федеральные законы РФ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003г и № 73-Ф3 от 21 июля 2004г существенным образом изменили регламентацию института множественности преступлений в Уголовном кодексе РФ Это вызвало необходимость переосмыслить многие из ранее существовавших дискуссионных проблем, связанных с множественностью преступлений, и разрешить вновь возникшие.

В современной уголовно-правовой доктрине остаются нерешенными некоторые проблемы определения множесгвенности преступлений и отсутствует необходимая ясность в определении принципиальных положений регламентации института множественности в уголовном законе Кроме того в свете внесенных в ст.ст. 17 и 18 УК РФ изменений, весьма актуальным становиться вопрос о юридических признаках совокупности и рецидива преступлений как форм множественности. В науке уголовного права также неоднозначно воспринимается исключение нормы о неоднократности преступлений из уголовного законодательства и изменение правил назначения наказания за множественность преступлений

По данным статистики за январь - декабрь 2004г. органами МВД зарегистрировано 2 893 810 преступлений (за этот же период 2003г. - 2 756 398), из них раскрыто 1 569 288 ( в 2003г - 1 518 659). За это время выявлено 1 222 504 (в 2003г.-1 236 733) лиц, совершивших преступления Из выявленных лиц, ранее совершали преступления - 316 227 (удельный вес в общем числе выявленных лиц - 25, 9%), в 2003г - 301 998. Из них, ранее судимы за преступления - 275 948 человек (в 2003г - 262 059) Осуждены за совершение опасного и особо опасного рецидива - 16 459 человек ( в 2003г. - 30 911). За аналогичный период 2003г, удельный вес выявленных лиц, ранее судимых за преступления в 2004г увеличился с 21.2% до 22.6% Лицами, ранее совершившими преступления, совершено -434 669 преступлений (в 2003г. - 420 666) 1

' \vvvw ту<Цп1Ьгт.ги

Такое положение может быть обусловлено многими причинами, к числу которых относятся неудовлетворительное социально-экономическое развитие Российского государства, несоответствие условий отбывания наказания возможности исправления преступника, мягкость назначаемых судами наказаний за совершенные впервые преступления и т д

Однако не стоит сбрасывать со счетов и значение действующего уголовного законодательства, которое, в том числе, призвано поставить надежный заслон повторности преступлений В этой связи, особенно учитывая, что в Уголовном Кодексе России институт множественности преступлений претерпел существенные изменения вопросы множественности преступлений продолжают оставаться актуальными.

Отметим, что еще не все вопросы остались разрешенными, требуется дальнейшее развитие учения о множественности преступлений и разработка практических рекомендаций по применению уголовного закона к случаям множественности преступлений

Все сказанное обуславливает выбор темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, а также юридических отношений и интересов, возникающих в связи с реализацией ответственности за единое преступление и за множественность преступлений по российскому уголовному праву.

Предметом исследования являются положения уголовного законодательства, характеризующие особенности и виды единого сложного преступления и уголовно-правовые признаки множественности преступлений в российском уголовном праве

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является углубленный анализ наиболее важных и дискуссионных проблем преступления и восполнение некоторых пробелов обусловленных недостаточной законодательной базой

Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы К этим задачам следует отнести-

1) Анализ'

а) состояния исследований, посвященных понятию преступления его форм и видов в нашем уголовном праве, дабы определить гюзииии автора по этому ряду проблем, сделать выводы и предложения по наиболее важным теоретическим вопросам;

б) юридических признаков единого преступления, форм и видов единого сложного преступления, которым уделяется мало внимания, и которые исследуются лишь в плане отграничения их от форм и видов множественности преступлений;

в) генезиса понятия множественности преступлений,

г) отличия множественности преступлений от единых сложных преступных деяний;

д) принципиальных положений законодательной регламентации множественности преступлений;

е) социально-правовой обусловленности законодательного выделения форм множественности преступлений;

ж) юридических признаков форм множественности преступлений;

з) действующего уголовного законодательства на предмет его усовершенствования и повышения эффективности

2) Выработку предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства по вопросам ответственности за различные виды единого сложного преступления и множественности преступлений и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства о множественности преступлений

Методология и методика исследования. При проведении исследований диссертант руководствовался диалектическим методом как общенаучным, фундаментальным методом познания При написании работы

также использовались и специальные методы исследования, в частности, исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, системно-структурный и социологический методы

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении действующего законодательства, постановлений пленумов Верховного суда РФ.

В процесс; исследования применялись достижения наук уголовного права, общей теории права, истории государства и права, также использовались работы русских криминалистов, ученых в области философии, психологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, относящиеся к проблемам диссертации

Среди работ в области уголовного права, надо выделить труды Н Б Алиева, Ф Б Бражника, Я М Брайнина, Ю И Бытко, P.P. Галиакбарова, А С Горелика, В П Малкова, М Т Кафарова, Ю.А. Красикова. В Н Кудрявцева, В П Малкова К А Панько, А И. Рарога, Н С. Таганцева, X А Тимершина, А.Н Трайнина, А М Яковлева и других.

Для обоснования выводов и предложений по специально разработанной анкете опрошено 100 сотрудников правоохранительных органов, изучена практика Верховных Судов СССР и РФ и районных судов г Москвы, касающаяся темы исследования и материалы исследований, проведенных другими учеными

Эмпирическую базу диссертации составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные законные и подзаконные акты, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования использовались нормативные акты более ранних исторических периодов - Русская Правда. Уголовное Уложение 1903г., УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой попытку комплексного исследования проблем единого преступления и множественности преступлений, выявления критериев единства преступного поведения, форм и видов единого сложного преступления и отграничение их от множественности преет уплений

На основе системного подхода обосновывается и раскрывается юридическое содержание понятия единого преступления, что обусловило решение вопроса о формах и видах единого сложного преступления В работе отстаивается тезис о том, что для выделения форм единого преступления необходимо выявить внутреннюю структуру этого института и возможные способы выражения в нормах уголовного законодательства В зависимости от этих особенностей выделяются две формы (два родовых понятия): простое и сложное преступление, которое в свою очередь дифференцируется на виды (составное, длящееся и продолжаемое)

Одним из направлений диссертационного исследования явилась попытка разработать правила применения общей теории квалификации к единому сложному преступлению Показаны наиболее типичные судебные ошибки в юридической оценке разновидностей единого сложного преступления (составного, длящегося и продолжаемого) Такой подход к изучению указанных проблем позволил автору сформулировать новые положения данного института и внести предложения по совершенствованию законодательного определения понятия преступления, его форм и разновидностей.

В исследовании выработана доктринальная оценка изменений института множественности преступлений, внесенных Федеральными законами РФ от 8 декабря 2003 года и 21 июля 2004 года

Также в диссертации подробно рассматриваются критерии отграничения единого сложного преступления от множественности преступлений, что представляет значительные трудности в правоприменительной практике

В диссертации на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. В зависимости от внутренней структуры и возможные способы выражения в нормах уголовного законодательства выделяются две формы единого преступления- простое и сложное преступление Сложное преступление в свою очередь дифференцируется на виды (составное, длящееся и продолжаемое)

2. Определение единого сложного преступления как сочетания действий или бездействий, содержащих признаки какого-либо вида преступления, которые объективно и субъективно взаимосвязаны и являются этапом, способом или средством для достижения общей цели либо формой проявления преступного поведения.

3 Определение составного преступления как совокупности единых простых преступлений, которые соотносятся между собой:

1) как форма проявления содержания преступного поведения,

2) как средство достижения преступной цели и сама цель,

3) как квалифицирующее обстоятельство.

И именно в силу такой взаимосвязи и взаимозависимости законодателем они признаются единым преступлением

4. Определение длящегося преступления как повторения тождественных действий или актов бездействия, которые после совершения первого акта являются одновременно и актами уклонения от уголовного преследования

5 Определение продолжаемого преступления как ряда актов поведения человека, складывающихся из тождественных либо однородных деяний, каждое из которых является продолжением одного и того же преступления, если деяния совершаются единым или однородным способом, посягают на один и тот же объект при наличии

единой формы вины, единого мотива и направлены на достижение единой, общей цели

6 О предусмотрении в уголовном законодательстве специального раздела о понятии, формах и видах преступления, в котором необходимо поместить нормы о единых сложных преступлениях (составных, длящихся, продолжаемых)

7 Анализ уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что множественность преступлений как самостоятельный уголовно-правовой институт представляет собой совокупность взаимосвязанных уголовно-правовых норм, имеющих особый предмет правового регулирования -отношения, возникающие в связи с совершением одним лицом двух и более преступлений

8. Множественность преступлений - это совершение одним и тем же лицом нескольких деяний, каждое из которых расценивается уголовным законом как самостоятельное преступление и по которым не аннулированы уголовно - правовые последствия, влекущие усиление уголовной ответственности

9 Основанием для выделения форм множественности преступлений может быть структура общественно опасных и противоправных деяний, которая характеризуется либо единым деянием с разнородными или несколькими последствиями, обусловливающими наличие двух преступлений (идеальная совокупность преступлений), либо многократность преступных деяний, когда каждое из них изолировано и содержит признаки самостоятельного преступления (реальная совокупность преступлений).

10 В качестве разновидностей реальной совокупности преступлений в зависимости от структуры поведения и общественной опасности следует выделять'

а) неоднократность преступлений,

б) систематичность преступлений,

- ю-

в) совершение преступлений в виде промысла,

г) рецидив преступлений.

11 Законодательное определение рецидива преступлений является узким' в соответствии с ним рецидив образуют только умышленные преступления Конечно рецидив умышленных преступлений более опасен, нежели рецидив неосторожных или умышленных и неосторожных преступлений, однако не следует игнорировать и опасность, свойственную последним разновидностям рецидива На наш взгляд, рецидивом преступлений законодательным путем следует признать совершение нового преступлении (преступлений) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и выводы, сделанные диссертантом, могут оказать помощь в дальнейших теоретических исследованиях института преступления, его форм и видов, института множественности преступлений и общей теории квалификации преступлений

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности органов правосудия, прежде всего судебных, позволит повысить уровень эффективности действующего законодательства

В диссертации анализируются недостатки деятельности правоприменительных органов, и обобщается их положительный опыт решения практических проблем, связанных с квалификацией преступлений.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях, связанных с проблемами множественности преступлений, при подготовке учебников и учебных пособий по уголовному праву

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в

опубликованных работах, они нашли отражение в курсе лекций, прочитанных в Московском институте экономики, политики и права

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, дается характеристика состояния проблемы и степень ее разработанности, излагается теоретическая и методологическая основа работы, указывается источниковедческая база исследования, его объект, цели, задачи, практическое значение и апробация.

В первой главе диссертационного исследования дано понятие единого преступления его форм и видов.

Преступление представляет собой, прежде всего, акт человеческой деятельности, направленный к достижению преступной цели, основу которого составляет телодвижение в виде действия или бездействия, либо система телодвижений. Чаще всего для реализации своего умысла, преступнику необходимо совершить ряд действий, каждое из которых, если их рассматривать изолированно, представляет собой самостоятельное общественно опасное деяние. Однако в силу того, что все эти преступные действия объединены единой системой и направлены на достижение одной общей цели, они рассматриваются в рамках единого состава преступления, их объединяющего

Единые преступления - это такие предусмотренные уголовным законом деяния, посягающие на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которые будучи внутренне тесно связаны между собой единством вины, мотивов и целей субъектов, сравнительно часто совершаются в таком сочетании и в силу этой типичной объективной и субъективной взаимосвязи выделяются законом в одно преступление

В теории уголовного права принято выделять простые и сложные единые преступления К числу простых единых преступлений относятся такие, которые посягают на один объект, осуществляются одним деянием, характеризуются одной формой вины, содержат один состав преступления, предусмотренный одной статьей или ее частью. Единое сложное преступление - это такое сочетание предусмотренных уголовным законом деяний, посягающих на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которые, будучи объективно и субъективно взаимосвязаны (единством вины, мотива и цели), совершаются довольно часто в таком сочетании и в силу этого законодателем выделяются в одно преступление.

На основе единства структуры преступного поведения автор классифицирует единые сложные преступления на составные, продолжаемые и длящиеся.

Составное преступление, как единое сложное преступление, имеет место лишь в случаях, когда отраженное в законе соотношение элементов сложного преступления не выходит за рамки этого вида преступления. Если это соотношение нарушается, содеянное следует рассматривать как множественность преступлений. В диссертации дается определение понятия составного преступления, под которым понимается совокупность единых простых преступлений, которые соотносятся между собой как форма проявления содержания преступного поведения, как средство достижения преступной цели и сама цель либо как квалифицирующее обстоятельство и именно в силу такой взаимосвязанности и взаимозависимости учтены законодателем в рамках единого преступления

Уже в XIX в русскому уголовному праву было известно понятие "продолжаемое преступление", однако в уголовном законодательстве это понятие до сих пор не сформулировано

Под продолжаемым преступлением следует понимать такое преступное поведение человека, которое складывается из ряда тождественных либо однородных деяний, каждое из которых является

продолжением одного и того же преступления, если деяния совершаются единым либо однородным способом, посягают на единый объект при наличии единой формы вины, единого мотива и направлены на достижение единой, общей цели.

Отдельные действия (компоненты), из которых состоит продолжаемое преступление, нельзя рассматривать как самостоятельные преступления, поскольку они являются этапами (звеньями) в достижении преступной цели Эти действия в сочетании и при реализации преследуемой виновным цели признаются оконченным преступлением Если преследуемая цель не была реализована по независящим от виновного обстоятельствам, то отдельные действия должны рассматриваться как покушение на совершение продолжаемого преступления

Продолжаемое преступление имеет некоторое сходство с множественностью преступлений (неоднократностью) Отграничить их можно по следующим признакам' продолжаемое преступление посягает на единый конкретизированный объект в результате тождественных или однородных деяний с единой формой вины, единым мотивом и целью

Продолжаемое преступление отличается от множественности преступлений количественной и качественной характеристикой, которые помогают понять сущность этой разновидности единого сложного преступления Количественная сторона выражается в многократном преступном деянии, а качественная - в незавершенности продолжаемого преступления, так как каждое деяние является продолжением начатого и еще не оконченного единого продолжаемого преступления Многократность продолжаемого преступления объективно обусловлена невозможностью совершить преступление в результате одного деяния Как правило, между отдельными актами (звеньями) существует небольшой разрыв во времени.

Длящееся преступление теории русского уголовного права было известно также с середины XIX века Однако до сих пор в юридической литературе нет единообразия в понимании признаков этого преступления

Длящимся является преступление, которое начинается с акта противоправного действия или бездействия и, не оканчиваясь этим моментом, непрерывно осуществляется, образуя преступное состояние лица, до момента его прекращения по воле лица или вопреки этой воли

Особенность данного вида единого сложного преступления состоит в том, что оно совершается в течение более или менее продолжительного промежутка времени, что обуславливает необходимость решения вопроса о том, длиться ли данное преступление непрерывно или совершается в результате повторных тождественных действий В диссертации предпринята попытка обосновать точку зрения о том, что длящееся преступление, состоящее из комплекса деяний, следует рассматривать как единое преступление, в котором вновь совершенные деяния являются его элементами

Длящееся преступление выражается в непрерывном осуществлении оконченной стадии преступления Лицо, виновное в длящемся преступлении, постоянно пребывает в определенном преступном состоянии В какой бы момент не было прервано длящееся преступление, виновному будет инкриминировано оконченное преступление

Для длящегося преступления характерно длительное невыполнение обязанностей возложенных на виновного законом, выполнить которые он мог беспрепятственно Данные преступления могут быть совершены лишь с прямым умыслом, им свойственен определенный мотив и цель Исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности при совершении длящихся преступлений начинается не с момента совершения первого действия (бездействия), а с момента совершения действия, направленного к прекращению преступления, или наступления события, препятствующего совершению преступления.

Особенность длящихся преступлений проявляется и в том, что общественная опасность лица, их совершающего, как правило, сохраняется в течение длительного промежутка времени, во всяком случае, в течение

осуществления длящегося преступления Продолжительность преступных действий при совершении длящихся преступлений с внешней стороны делает их сходными с продолжаемыми, в связи с чем в деятельности правоохранительных органов возникают трудности при разграничении их между собой Длящееся преступление выполняется непрерывно, а действия продолжаемого преступления совершаются периодически через непродолжительный промежуток времени.

Во второй главе исследуется понятие множественности преступлений, ее форм и разновидностей и анализируется отграничение множественности преступлений от единых сложных преступлений.

Проблемы множественности преступлений в нашем уголовном праве долгое время находились вне поля зрения ученых - криминалистов Отдельные элементы множественности преступлений изучались в связи с определением понятий неоднократности, повторности, совокупности преступлений и рецидива И лишь последнее десятилетие эти проблемы изучают комплексно. Однако до конца они еще не изучены О незавершенности этих исследований говорит и тот факт, что в УК РФ 1996 года нет специальной главы о множественности преступлений ее формах и разновидностях, которые давно известны теории уголовного права

Необходимость института множественности преступлений обусловлена реализацией принципа неотвратимости уголовной ответственности за каждое совершенное преступление, а также обеспечения социальной справедливости посредством дополнительного правового обоснования более сурового наказания лицу, совершившему несколько преступлений. Кроме того, можно отметить необходимость дополнительной общей превенции преступного профессионализма - усиление угрозы наказанием для лиц, намеревающихся превратить совершение преступлений в профессию Признание несравненно большей общественной опасности множественности преступлений не оставляет сомнений в том, что

I

установление уголовной ответственности за множественность преступлений

должно быть основано на принципиальном положении усиления уголовной ответственности в зависимости от возрастания общественной опасности содеянного

Множественность преступлений - это совершение одним и тем же лицом нескольких деяний, каждое из которых расценивается уголовным законом как самостоятельное преступление и по которым не аннулированы уголовно - правовые последствия, влекущие усиление уголовной ответственности.

Регламентация множественности преступлений предполагает установление ее конкретных проявлений - форм множественности. Основанием для выделения форм множественности преступлений может быть структура общественно опасных и противоправных деяний, которая характеризуется либо единым деянием с разнородными или несколькими последствиями, обусловливающими наличие двух преступлений (идеальная совокупность преступлений), либо многократность преступных деяний, когда каждое из них изолировано и содержит признаки самостоятельного преступления (реальная совокупность преступлений)

А в качестве разновидностей реальной совокупности преступлений в зависимости от структуры поведения и общественной опасности следует выделять: неоднократность преступлений, систематичность преступлений, совершение преступлений в виде промысла и рецидив преступлений.

С принятием УК РФ 1996 года проблема совокупности преступлений приобрела особую актуальность Совокупность преступлений имеет целый ряд существенных особенностей, представляющих значительный теоретический и практический интерес, и требует четкого определения ее понятия, так как совокупность преступлений свидетельствует о наличии у виновного устойчивой антиобщественной ориентации, о его повышенной общественной опасности, что влечет за собой особый порядок назначения наказания

Идеальная совокупность преступлений имеет место в случае, когда виновный единым преступным деянием, причиняет два и более разнородных или несколько однородных последствий объектам, которые не соотносятся как часть и целое При этом содеянное не охватывается одной уголовно-правовой нормой и обуславливает необходимость применения двух или нескольких норм Особенной части УК

Идеальную совокупность следует отграничивать от единого составного преступления Ошибка в квалификации влечет повышенную ответственность, так как уголовный закон предусматривает возможность назначения более строго наказания, чем предусмотрено санкцией статьи Особенной части, при назначении наказания по совокупности преступлений В этих случаях виновному назначается наказание за несколько преступлений, а не за одно и соответственно увеличивается срок наказания, что противоречит принципу справедливости.

Реальной совокупностью преступлений в науке уголовного права принято считать - совершение лицом двух или более преступлений, каждое из которых содержит все признаки состава преступления ни за одно из которых лицо не осуждалось

Отличительным признаком реальной совокупности преступлений является совершение лицом преступлений различными действиями (актами бездействия) Различные самостоятельные действия чаше всего совершаются в разное время Однако при реальной совокупности преступлений возможна и кажущаяся одновременность совершения преступных деяний. Такие случаи имеют место, когда длящиеся или продолжаемые преступления образуют реальную совокупность с иными преступлениями.

В реальной совокупности преступлений, в отличие от идеальной совокупности могут находиться не только разнородные и однородные преступления, но и тождественные

Реальная совокупность преступлений по ■ общему правилу представляет большую общественную опасность в сравнении с идеальной совокупностью

Разновидностью реальной совокупности, не учтенной законодателем, является неоднократность преступлений Одним из концептуальных положений обновленного Кодекса явилось исключение из УК РФ Федеральным законом от 08 12 2003г №162 - ФЗ "О внесении изменений и дополнений в УК РФ" института неоднократное ги (ст 16 УК)

Отмену неоднократности сложно оценивать однозначно С одной стороны отказ от неоднократности привел к смягчению уголовного закона и практики назначения наказания, и свел квалифицированные составы преступлений, где отягчающим признаком выступала неоднократность, к более легким, менее наказуемым преступлениям

Однако неоднократность выступала альтернативой совокупности и тем самым служила сдерживающим фактором при квалификации многоэпизодных преступлений Теперь же место неоднократности, исключенной как из Общей части, так и из тех статей Особенной части, где она предусматривалась квалифицирующим признаком, занимает совокупность, допускающая возможность сложения наказаний за каждый эпизод как за отдельное преступление

Дело также в том, что криминальный профессионализм, прежде всего проявляется в систематическом совершении не разнородных, а преимущественно тождественных и однородных преступлений, образовывавших неоднократность Исключение института неоднократности из УК приведет к резкому смягчению наказания за систематическое совершение преступлений, не являющихся тяжкими, но достаточно распространенных, системообразующих, например, кражи, мошенничество А ведь именно лица, совершающие такие преступления, составляют "элиту" уголовного мира, являясь, как правило, профессиональными преступниками

С криминологической точки зрения, значение понятия неоднократности состоит в первую очередь в том, чтобы помешать распространению преступной специализации, профессионализации преступности, и, хотя ее отмена и является допустимой, она должна иметь достаточное криминологическое обоснование Неоднократность преступлений является показателем повышенной общественной опасности личности виновного Повышенная общественная опасность лиц, неоднократно совершающих преступления, проявляется в том, что в их сознании сформировалась наклонность к совершению преступлений, которая при многократном повторении преступных действий может перерасти в привычку к преступному поведению, что должно быть основанием повышенной ответственности лиц, неоднократно совершивших преступления. Таким образом, необходимо в рамках Общей части УК предусмотреть специальные правила назначения наказания при неоднократности преступлений Это будет способствовать усилению наказания за неоднократность преступлений с учетом опасности личности преступника, и более справедливому решению вопроса об усилении ответственности лиц, совершивших несколько преступлений

Систематичность преступлений, как и совершение преступления в виде промысла в практике судебных органов встречаются довольно редко Систематичность преступлений включает в себя такие преступные действия виновного, когда каждое из них, взятое само по себе, содержит признаки самостоятельного преступления.

Понятием систематичности охватываются случаи совершения лицом более двух преступлений, которые свидетельствуют об определенной тенденции в поведении виновного. При этом систематичность образуют лишь тождественные преступления

Особенная часть УК в стст 110, 117 и 151 предусматривает систематичность, при которой лицо совершает одно общественно опасное деяние, но посредством систематических, многократных действий, каждое

из которых взятое изолировано, не является самостоятельным преступлением

Следующей разновидностью реальной совокупности, является совершение преступления в виде промысла (преступный промысел)

Преступный промысел как разновидность повторности может иметь место лишь при систематическом занятии преступной деятельностью, т.е. когда виновный совершает тождественные преступления не менее трех раз, что свидетельствует об определенной тенденции антиобщественного поведения, об антиобщественной ориентации личности виновного. При этом такая преступная деятельность является основным или дополнительным, но весьма существенным источником средств существования Доход от преступлений должен быть существенным, а не малозначительным Именно этот обязательный признак совершения преступления в виде промысла - получение выгоды, которая становиться источником средств существования, является специфическим для данной разновидности повторности

Преступный промысел предполагает деятельность виновного в течение более или менее продолжительного периода Однако если после совершения преступления истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности, то это преступление нельзя рассматривать в качестве эпизода преступного промысла

Выделение конкретного содержания рассматриваемой разновидности повторности позволяет суду в большей степени индивидуализировать наказание с учетом прошлой преступной деятельности виновного

Совершение преступления в виде промысла, в УК 1996 года не предусмотрено в качестве разновидности совокупности преступлений. На наш взгляд это является упущением уголовного законодательства, так как отсутствие в нормах Особенной части УК РФ такого квалифицирующего признака, как "совершение преступления в виде промысла" не способствует борьбе с организованной и профессиональной преступностью, процент

которой, в общем числе преступлений, в последнее время неуклонно растет Вследствие чего, было бы целесообразно включить в ряд статей УК РФ. в качестве квалифицирующего признака, совершения преступления з виде промысла.

Наиболее опасной разновидностью реальной совокупности преступлений, учтенной законодателем, является рецидив преступлений

Социальная опасность рецидива обуславливается большей опасностью содеянного и личности виновного, его стойкостью антиобщественных взглядов Факт совершения нового умышленного преступления лицом, к которому были применены меры государственного воздействия, свидетельствует о том, что предыдущее наказания не было эффективным, что совершение преступления стало для виновного привычной формой поведения Наличие значительного количества судимых лиц требует от законодателя разработки соответствующих уголовно-правовых норм, которые позволяли бы учитывать повышенную общественную опасность этой категории преступников и при назначении наказания, и при решении вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и наказания.

В основу признания рецидивом преступлений положены следующие критерии: совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Однако возможно в связи с повышением уровня неосторожной преступности в стране, следует учитывать, что совершение нового неосторожного преступления лицом, ранее судимым за неосторожное преступление, а также совершение умышленного преступления лицом, ранее судимым за неосторожное преступление ("или наоборот) свидетельствует о большей опасности личности преступника по сравнению с первичным преступником, что дает основание для вывода о целесообразности дать более широкое законодательное определение понятия рецидива, не ограничиваясь включением в рецидив только

умышленных преступлений, то есть признать рецидивом преступлений -совершение нового преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

Уюловное законодательство определяет три вида анализируемой разновидности множественности - простой, опасный и особо опасный рецидив, то есть классифицирует рецидив преступлений в зависимости от его общественной опасности

Определение простого рецидива в уголовном законе, как таковое отсутстз. Однако в ч 1 ст 18 УК РФ сформулировано родовое понятие рецидива Авчч2иЗс1 18 УК РФ определены признаки опасного и особо опасного рецидива

Новая редакция ст 18 УК предусматривает сокращение оснований для признания преступления совершенным при опасном либо особо опасном рецидиве, существенное снижение минимального порога наказания при всех видах рецидива и признание за судом права учета смягчающих обстоятельств и назначения более мягкого наказания при любом из видов рецидива По новой версии судимости за преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, наказание за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, не составляют рецидива.

Новый закон предлагает сравнительно мягкое и общее для любого вида рецидива условие - срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания за это преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК Учитывая, что законодатель вводит единый критерий назначения наказания при рецидиве, исчезает целесообразность деления рецидива на виды Отметим, что предполагаемое "уравнивание" уголовно-правового значения простого, опасного и особо опасного рецидива вызывает сомнения Думается, что существенные различия в общественной опасности названных видов рецидива преступлений

должны получить адекватную оценку и быть учтены при дифференциации уголовной ответственности и, прежде всего, при определении формальных границ наказания за рецидив преступлений Возможно стоит вернуться к законодательному опыту установления формальных границ минимального наказания за рецидив преступлений, дифференцированных в зависимости от его вида Однако такая дифференциация должна осуществляться в русле проводимой политики гуманизации уголовного законодательства

В теории уголовного права выделяют общий и специальный рецидив Под общим рецидивом понимается совершение лицом, имеющим судимость, любого нового преступления В свою очередь специальный рецидив имеет место при совершении лицом при наличии судимости нового тождественного или (в случаях, специально предусмотренных законом) однородного преступления Необходимо отметить, что в настоящее время из статей Особенной части УК исключен квалифицирующий признак специального рецидива Ранее признак специального рецидива отягчал ответственность при совершении, например, хищений, вымогательства, хулиганства.

В заключении содержаться краткие выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы

1. Составное преступление по уголовному праву России // Вопросы гуманитарных наук, №4, 2005, 0,75 п л

2. Понятие продолжаемого преступления по уголовному праву России// Юридические науки, № 4, 2005, 0, 75 п л

3 Понятие идеальной совокупности преступлений // Юридические науки, №4, 2005; 1,5 п л.

4. Понятие длящегося преступления// Сборник аспирантских работ Московской государственной юридической академии, 2005; 0, 75 п л

Подписано в печать 07.11 2005г. Бумага офсетная Гарнитура (Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 \пь Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 70 чкз. Заказ № 305__

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а, гел : 265-41-63, факс 265-41-62.

РНБ Р>сский фонд

2007-4 5213

i ? &

f I-. w JB

i S" *

Hin

ieí /

^ НОЯ 2005