Формы осуществления функций праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формы осуществления функций права»

На правах рукописи Константинова Анна Владимировна

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРАВА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск-2014

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Петров Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Шабуров Анатолий Степанович, доктор

юридических наук, профессор кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет».

Бакарджиев Ян Владимирович, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории ♦государства и права ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия».

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический ин-

ститут МВД РФ»

Защита состоится «27» декабря 2014 года в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (НИУ) по адресу:454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 87, корп. 3/д и на сайте http://susu.ac.ru/dissertation.

Автореферат разослан № 201^ года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.С. Русман

1,111.' .

211 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшим инструментом в руках государства по управлению социальными процессами всегда было и остается право. Посредством права осуществляется предупреждение и преодоление негативных проявлений, связанных с организацией общественной жизни. Поэтому проблемы повышения эффективности его воздействия и по сей день не прекращают оставаться на пике внимания многих ученых-юристов. Этот интерес вызван динамикой самой жизни, которая обусловливает необходимость поиска новых, более оптимальных способов (путей) организующего влияния права на сознание и поведение индивидов.

Несмотря на достаточно длительную историю исследования механизма правового воздействия, функций права, вопрос о формах осуществления функций права практически не изучен. Между тем от оптимальности выбранной формы в значительной мере зависит эффективность реализации содержания функций права. Данное обстоятельство и предопределяет необходимость системных научных изысканий, направленных на восполнение указанных пробелов.

Особую актуальность такого рода исследования приобретают в настоящее время в условиях масштабных преобразований Российского государства, которые затрагивают различные социальные сферы. Их основной целью является формирование демократического правового государства, где обеспечивается связанность власти правом, и, тем самым, исключается ее произвол, признается приоритет общечеловеческих ценностей. Граждане данного государства в равной степени могут выражать и отстаивать свои законные интересы. Именно такой подход государственного управления обществом способствует выработке в сознании индивидов твердой убежденности в справедливости права и необходимости его соблюдения.

Однако, несмотря на то, что происходящие изменения в целом имеют по-

ложитсльную динамику, они сопровождаются радом факторов, которые дестабилизируют общество и препятствуют достижению намеченных целей. К таким негативным тенденциям относятся: высокий уровень коррупции в различных эшелонах государственной власти, терроризм, бюрократизм и т. д. Это приводит к усилению правового нигилизма и росту недоверия со стороны населения к институтам власти.

Представляется, что одним из путей, способствующих преодолению отмеченных негативных факторов, является проведение научных исследований методологического характера, которые направлены на дальнейшее углубление знаний о механизме функционирования права. Разработка теоретической модели реализации функций права призвана послужить основой отраслевых исследований, направленных на практическое совершенствование механизма право-реализации. В этой связи весьма актуальным является всестороннее комплексное изучение форм осуществления функций права. Данная тематика непосредственно связана с уяснением того, как реализуется правовое воздействие на практике, вызывая определенные преобразующие изменения в сознании и поведении индивидов.

Результаты теоретических разработок, проводимых в этом направлении, имеют важное научно-практическое значение и будут способствовать повышению эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности, которые непосредственным образом влияют на характер развития как государства, так и всего общества.

Степень научной разработанности проблемы. В современной юридической науке многие вопросы, посвященные функциям права, их понятию, классификации, исследованы весьма обстоятельно. Наиболее весомый вклад в изучение функций права внес Т.Н. Радько. Большое внимание данным проблемам уделено также в трудах А.И. Абрамова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, H.H. Вопленко, Б.Ю. Дорофеева, В.Н. Карташова, М.М. Меркулова, М.В. Новикова, A.C. Палазяна, Б.И. Пугинского, В.П. Реутова, АЛ. Рыжснкова,

В.Н. Синюкова, E.JI. Слюсаренко, В.Г. Смирнова, В.А. Толстика, И.Е. Фарбера, Ф.Н. Фаткуллина, О.Г. Цикаришвили, A.B. Червяковского, J1.A. Чумака, A.A. Швыркина и др.

Однако вопросы, касающиеся форм осуществления функций права, до сих пор остаются малоисследованными. Более того, практически отсутствуют работы, специально посвященные этой проблематике, ее комплексному анализу.

Отдельные теоретические аспекты, относящиеся к обозначенной проблеме, затрагиваются в работах В.Н. Карташова, В.Л. Кулапова, A.B. Малько, Т.Н. Радько, В.А. Толстика.

Из современных исследований следует отметить монографию А.И. Абрамова, посвященную теоретическим и практическим проблемам реализации функций права. В ней автор, помимо двух выделяемых форм реализации функций права - субъективной (правосознания) и объективной (правоотношений), достаточно подробно рассматривает механизм, условия и критерии эффективности их реализации.

При этом ни в одном научном исследовании не содержится четкой и ясной формулировки самого понятия форм осуществления функций права, не выявлены его основные признаки, а также специфика отдельных форм.

Таким образом, актуальность и слабая степень разработанности данной проблемы требуют ее дальнейшего научного изучения.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящей работы является комплексное теоретическое исследование форм осуществления функций права, уточнение понятийного аппарата, позволяющего выявить специфику различных форм, а также исследовать характер взаимосвязи между ними.

Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

1) исследовать спорные проблемы понятия и классификации функций

права;

2) раскрыть сущность, основные признаки и понятие форм осуществления функций права на основе современных представлений о механизме правового воздействия на сознание и поведение индивидов;

3) дать классификацию форм реализации функций права, показать их существующую взаимосвязь и взаимообусловленность в механизме правового воздействия на сознание и поведение индивидов;

4) раскрыть специфику механизма информационного воздействия права на поведение субъектов;

5) выявить особенности механизма воспитательного воздействия права;

6) исследовать механизм коммуникативного воздействия права;

7) разработать теоретическую модель реализации функций права, которая послужит методологической основой для решения отраслевых проблем, касающихся повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические аспекты правового воздействия на общественные отношения.

Предметом исследования выступают основные способы и формы осуществления функций права, определяющие специфику механизма правового воздействия на поведение субъектов.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологической основой исследования являются: всеобщий диалекти-ко-материалистический метод, общенаучные методы (системного анализа, функциональный, структурный и др.), а также частнонаучкые методы познания (сравнительно-правовой, формально-логический, специально-юридический).

В необходимых случаях автор обращался к иным отраслям науки, используя при этом понятийные ряды социологии, психологии, логики, философии права, отраслевых юридических наук.

Научно-теоретическую базу диссертационного исследования соста-

вили труды отечественных и зарубежных ученых, как современного периода, так и прошлых лет, в которых исследуются вопросы, затрагивающие заявленную тему диссертации: В.Г. Афанасьева, Я.В. Бакарджиева, В.М. Бехтерева, М.И. Бобневой, М. Ван Хоека, А.Б. Венгерова, Н. Винера, М.М. Галимова, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, И.Н. Грязина, В.ГЪ Казимирчука, Ж. Карбонье, И. Карнера, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, A.A. Куковского, B.JI. Кулалова, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, А.Н. Леонтьева, Е.А. Лукаше-вой, Н. Лумана, A.C. Макаренко, В.В. Макеева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, О.Ф. Мураметса, B.C. Нерсесянца, ГШ. Новгородцева, М.Ф. Орзиха, Т. Пар-сонса, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, В.Д. Плахова, A.B. Полякова, М.М. Рассолова, К. Реннера, Ю.С. Решетова, П.И. Стучки, К.Д. Ушинского, Ю. Хабермаса, P.O. Халфиной, Е. Хобеля, И.Л. Честнова, A.C. Шабурова, К. Шеннона, Л.С. Явича и др.

Нормативную правовую основу работы составили Конституция РФ, отраслевое российское законодательство.

Научная новизна работы предопределена поставленными целями и состоит в том, что это одна из первых попыток комплексного изучения вопросов, касающихся форм осуществления функций права, в частности:

- дается авторская характеристика процесса реализации функций права, представляющего собой воплощение правового воздействия в сознании и поведении человека с целью их преобразования;

- на основе обобщения и анализа накоплешюго научного материала, касающегося всего механизма правового воздействия, сформулировано понятие «формы осуществления функций права» и рассмотрены специфические признаки данной категории;

- выделены три формы осуществления функций права: информационная, воспитательная и коммуникативная, соответствующие этапам процесса реализации функций права;

- дана всесторонняя характеристика каждой из выявленных форм, иссле-

дован характер взаимосвязи между ними, а также изучены механизмы информационного, воспитательного и коммуникативного воздействия права на поведение субъектов;

- разработана теоретическая модель реализации функций права, служащая методологической основой для проведения отраслевых исследований, направленных на совершенствование механизма правореализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевым понятием настоящего исследования является категория «форма осуществления функций права», под которой следует понимать специфику способов (путей) правового воздействия на сознание и волю конкретного человека с целью упорядочения (введения в законное русло) его поведения.

2. Характерными признаками содержания понятия «форма осуществления функций права» являются:

- оно объединяет в себе два взаимосвязанных аспекта правового воздействия, один из которых характеризует право как средство преобразования сознания личности, а второй показывает, как само право воспринимается (ретранслируется) сознанием личности. Иными словами, исследуемая категория характеризует процесс и результат взаимодействия права с внутренней психологической структурой личности;

- отражает специфические особенности способов воздействия права на сознание и поведение человека, т. е. их преобразующее влияние на внутренний мир индивида, ведущее к выработке правовых установок, убеждений, нормативных представлений и т. п;

- имеет более консервативный, относительно устойчивый характер по сравнению с функциями права, являющимися подвижной, динамичной категорией. Это положение вытекает из общего правила, согласно которому форма при развитии содержания сохраняет свою устойчивость лишь до того момента, пока содержание не перерастает1 форму;

- характеризует реализацию социального назначения права, способству-

ющего достижению социального мира, разрешению конфликтов в обществе;

- относится к результативной стороне правового воздействия, которой свойственно наличие двух моментов: объективизации поведения субъектов (воплощение в действиях) и достижение запланированного социального эффекта (правопорядка) как конечного результата процесса реализации функций права.

3. Выделяются информационная, воспитательная и коммуникативная формы осуществления функций права. Они соответствуют основным этапам процесса реализации функций права, характеризуя глубину (степень) и интенсивность воздействия права на индивида.

4. Информационная форма как первоначальный этап реализации функций права представляет собой воздействие определенного рода социальной информации (государственно-волевой природы) на сознание и волю человека с целью подготовки его к деятельности в правовой сфере.

Выделяются следующие стадии механизма информационного воздействия права на личность: а) восприятие правовой информации получателем; б) переработка полученных сведений (т. е. ее осознание и понимание); в) усвоение правовых сведений через запоминание и приятие. Результатом информационного воздействия права выступает правовая информированность личности.

5. Воспитательная форма реализации функций права характеризует такой способ воздействия, который заключается во внедрении в сознание человека суммы правовых знаний, установок, убеждений, ценностных представлений, способствующих выработке мотивации поведения.

В ходе воспитательного воздействия права происходит продолжение его преобразующего воздействия на правосознание личности. Его целью является формирование ценностного восприятия права, уважительного отношения к правовым предписаниям, выраженного в осознании их незыблемости и необходимости соблюдения.

Механизм воспитательного воздействия права на личность включает в

себя следующие стадии: а) накопление знаний; б) превращение знаний в личные убеждения воспитуемых (осознанное понимание значимости права, его справедливости, которое, соединяясь с интересами и потребностями, способствует возникновению мотивов поведения, приводящих в действие внутренние установки личности); в) формирование правовой активности и выработка привычки поступать в соответствии с убеждениями.

В результате воспитательного воздействия права формируется внутренний механизм саморегуляции, который является необходимой основой дальнейшего собственного совершенствования человека и залогом его правомерного поведения.

6. Коммуникативная форма осуществления функций права характеризует способность права быть средством общения, взаимодействия, связи между членами общества. Ценность права как коммуникативного средства состоит в его направленности на формирование правовых отношений, предполагающих наличие взаимных сбалансированных нрав и обязанностей их участников.

Выделяются следующие стадии коммуникативного воздействия права: а) правовая регламентация общественных отношений, возникновение общерегулятивных (базисных) правоотношений; б) формирование конкретных (ролевых) правоотношений, представляющих собой индивидуализированную взаимосвязь субъектов; в) практическое поведение индивидов, состоящее в реализации своих прав и обязанностей.

В результате коммуникативного воздействия права человек включается в систему социальных связей с другими людьми, и, таким образом, осуществляется интеграция общества.

7. В соответствии с системным подходом к правовым явлениям, выделенные формы необходимо рассматривать не изолированно друг от друга, а в комплексе, как три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга стадии осуществления функций права. Иными словами, процесс реализации любой функции права происходит посредством информационной, воспитательной и

коммуникативной форм. Именно такой подход способствует более глубокому пониманию как своеобразия каждой из форм, так и выявлению механизма воздействия права на личность и общество.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном изучении вопросов, касающихся форм осуществления функций права. Положения диссертации развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права, в частности, «функции права», «механизм правового воздействия», «эффективность правового воздействия», «правовое воспитание», «правосознание», «правовая культура».

Кроме того, результаты исследования могут стать методологической основой для отраслевых разработок, посвященных проблемам повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что авторские выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной и правовоспитательной деятельности федеральных и региональных государственных органов, а также в деятельности органов местного самоуправления.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при разработке спецкурсов для юридических вузов и факультетов, при изучении соответствующих разделов общей теории государства и права, в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, а также послужить основой дальнейшей разработки научных проблем правореализации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли обсуждение на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы отражены в двенадцати научных работах, три из которых были опубликованы автором в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ре-

зультаты диссертации представлены автором в научных, докладах и сообщениях на следующих конференциях: VI межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (г. Киров, 2009 г.), XIV межвузовской конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2009 г.), VI межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2009 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (г. Киров, 2010 г.), VII межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2010 г.), VIII межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2011 г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (г. Киров, 2012 г.), IX межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (г. Киров, 2013 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, Волгоградской академии государственной службы, а также Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Кроме того, материалы диссертации используются в практической деятельности УРЛС ГУ МВД России по Волгоградской области для проведения занятий с личным составом в системе служебной подготовки, а также в разъяснительной работе с различными категориями населения.

Структура диссертации обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется уровень и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, отмечаются методологическая и теоретическая основы, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов представленного труда.

Первая глава «Общетеоретические проблемы исследования форм осуществления функций права» состоит из двух парздрафов.

Первый параграф «Современные проблемы теории функций права и их классификация» начинается с общего анализа содержания понятия «функция». Указывается, что данный термин применим ко всем без исключения динамическим системам, потому что в большинстве случаев он характеризует направленное воздействие объекта (системы, явления) на определенные стороны внешней среды. Исследуемая категория широко используется такими науками, как математика, философия, юриспруденция, логика, биология и т.д.

В теоретической юриспруденции понятие «функция», как правило, связывается с характеристикой сущностной стороны государственно-правовых явлений. Именно функции являются внешним проявлением свойств права, отражают весь спектр направлений правового воздействия на объективную действительность. Поэтому изучение и анализ данной категории способствует более глубокому познанию права, определению его роли и места в обществе.

Автором отмечаются специфические свойства, присущие функциям права, а именно: 1) функции права вытекают из его сущности, их содержание и перечень определяются социальным назначением права (его востребованностью обществом); 2) функции обусловлены объективной социальной необходимостью, т. е. отражают такие направления правового воздействия на обществен-

ные отношения, в которых нуждается общество на данном этапе его развития; 3) функции отражают главные черты права, являются внешним проявлением его свойств; 4) как и само право, функции характеризуются динамичностью, т. е. они развиваются и видоизменяются вместе с правом в зависимости от целей и задач, стоящих перед ним на определенном историческом этапе развития; 5) функции являются постоянным свойством права, поскольку его воздействие на общественные отношения осуществляется непрерывно.

На основе анализа представленных в юридической литературе определений функций права автор выдвигает тезис о том, что исследуемое понятие собирательно и должно включать в себя два обязательных момента: во-первых -отражать направления воздействия права на общественные отношения; во-вторых - учитывать тот факт, что эти направления обусловлены сущностью, социальным назначением, ролью и задачами права. При этом диссертант критически оценивает существующую в науке точку зрения, согласно которой к функциям права относятся только основные направления правового воздействия. Подобная трактовка, по мнению автора, имеет неоправданно ограниченный характер. Когда речь идет о выражении сущности, социального назначения и роли права, неверно было бы ограничивать его воздействие только основными направлениями.

Таким образом, функции права определяются как обусловленные сущностью и социальным назначением права направления его воздействия на общественные отношения, в которых выражаются роль и задачи права на конкретном историческом этапе развития общества.

Анализируя различные взгляды на классификацию функций права, автор обосновывает вывод о том, что для глубокого понимания права, его роли, социального назначения, а также многогранности направлений правового воздействия, одного основания дифференциации функций права недостаточно. Надлежащая научная классификация должна включать в себя такую совокупность критериев, в которой бы прослеживался как момент разграничения, так и

момент взаимосвязи всех входящих в нее элементов.

Разделяя, в целом, существующую традиционную концепцию дифференциации правовых функций, автор, вместе с тем, предлагает внести в нее некоторые уточнения.

Так, подвергнуто критике отнесение воспитательной функции к группе социальных, поскольку нарушается единство классификационного критерия разделения функций права в зависимости от сферы регулируемых отношений. Воспитательное воздействие свойственно всем без исключения функциям права и составляет особую форму (способ) их реализации.

В то же время, помимо экономической и политической, следует выделять идеологическую функцию права. На протяжении всей истории своего развития право выступает носителем совокупности идей, определяющих социальное мировоззрение, и составляет стержневую основу духовной жизни любого общества.

Во втором параграфе «Понятие форм осуществления функций права» на основе обобщения и анализа накопленного научного материала об особенностях механизма правового воздействия, исследуются вопросы, касающиеся форм осуществления функций права.

В работе отмечается, что воздействие права на общественные отношения не ограничивается лишь правовым регулированием - установлением четких юридических рамок поведения субъектов. Оно представляет собой многостороннее психологическое, идеологическое, воспитательное, информационное и проч. влияние на внутренний мир человека, на формирование регулятивных механизмов его поведения. Посредством правового воздействия в сознание индивидов внедряются угодные для государства стереотипы, и, в свою очередь, вытесняются противоположные. Именно таким образом осуществляется процесс реализации функций права, представляющий собой воплощение правового воздействия в сознании и поведении человека с целью их преобразования.

При дальнейшем детальном анализе особенностей механизма правового

воздействия автор приходит к выводу, что его следует рассматривать как двусторонний процесс взаимодействия между правом и человеком: с одной стороны как процесс трансляции государственной воли личности, а с другой - как отражение особенностей восприятия (ретрансляции) индивидом правовых предписаний. Право, воздействуя на индивида путем преобразования его сознания, воспринимается личностью как разновидность социальной информации, как средство общения, взаимодействия. Познавая правовую информацию, личность вырабатывает свои ценностные ориентиры, убеждения, на основе которых формируются правовые мотивы позволяющие вступать в осознанное взаимодействие с другими людьми. В этом выражается специфика способов (путей) воздействия права на сознание и поведение человека.

По мнению автора, соотношение категорий «функция права» и «форма осуществления функций права» можно также выразить с помощью вопросов «что?» и «как?». Если вопрос «что?» характеризует само направление правового воздействия (т. е. функцию права), то вопрос «как?» подразумевает каким образом реализуется это воздействие (т.е. форма осуществления функций).

Для формулирования понятия «форма осуществления функций права» выделяются характерные признаки его содержания:

1) оно объединяет в себе оба аспекта правового воздействия, один из которых характеризует право как средство преобразования сознания личности, а второй показывает, как само право воспринимается (ретранслируется) сознанием личности. Иными словами, исследуемая категория характеризует процесс и результат взаимодействия права с внутренней психологической структурой личности;

2) отражает специфические особенности способов (путей) воздействия права на сознание и поведение человека, т. е. их преобразующее влияние на внутренний мир индивида, ведущее к выработке правовых установок, убеждений, нормативных представлений и т. п;

3) имеет более консервативный, относительно устойчивый характер по

сравнению с функциями права, являющимися подвижной, динамичной категорией. Это положение вытекает из общего правила, согласно которому форма при развитии содержания сохраняет свою устойчивость лишь до того момента, пока содержание не перерастает форму;

4) характеризует реализацию социального назначения права, способствуя достижению социального мира, разрешению конфликтов в обществе;

5) относится к результативной стороне правового воздействия, которой свойственно наличие двух моментов: объективизации поведения субъектов (воплощение в действиях) и достижение запланированного социального эффекта (правопорядка) как конечного результата процесса реализации функций права.

Резюмируя вышесказанное, автор формулирует следующее определение понятия: формы осуществления функций права — это специфика способов (путей) правового воздействия на сознание и волю конкретного человека с целью упорядочения (введения в законное русло) его поведения.

Исследование существующих точек зрения на дифференциацию форм осуществления функций права позволило автору выработать свою классификацию, в соответствии с которой выделяются информационная, воспитательная и коммуникативная формы. Они соответствуют этапам процесса реализации функций права, а также характеризуют глубину (степень) и интенсивность воздействия права на индивида.

1. Информационная форма характеризует воздействие права как разновидности социальной информации, в которой находит свое выражение государственная воля. Посредством правовой информации происходит доведение до субъектов официальных сведений о дозволенном, должном или запрещенном государством поведении, а также о мерах реагирования на невыполнение правовых предписаний. Данная форма ориентирована на гносеологическую сторону сознания индивида, т.е. на формирование правовых знаний и представлений.

2. Воспитательная форма осуществления функций права характеризует-

ся внедрением в сознание человека суммы правовых знаний, установок, убеждений, ценностных представлений, способствующих правильной мотивации поведения. Она ориентирована на аксиологическую (ценностную) сторону сознания индивида.

3. Коммуникативная форма осуществления функций права характеризует способность права быть средством общения, взаимодействия, связи между членами общества. Ценность права как коммуникативного средства состоит в его направленности на формирование правовых отношений, которые предполагают наличие взаимных нрав и обязанностей у их участников. Таким образом, правовая коммуникация представляет собой не только обмен информацией, но и организацию реального взаимодействия между субъектами права.

Согласно системному подходу к правовым явлениям, выделенные формы необходимо рассматривать не изолированно друг от друга, а в комплексе, как три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапа осуществления функций права. Иными словами, процесс реализации любой функции права происходит посредством информационной, воспитательной и коммуникативной форм. Именно такой подход способствует более глубокому пониманию как своеобразия каждой из форм, так и выявлению механизма воздействия права на личность и общество.

Вторая глава «Особенности, свойства и содержание различных форм осуществления функций права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Содержание и свойства информационной формы осуществления функций права» дается всесторонняя характеристика указанной формы, раскрывается специфика механизма информационного воздействия права на поведение субъектов.

Автор отмечает, что информационный аспект выступает неотъемлемой частью и начальным этапом правового воздействия. Именно информация отражает динамическую сторону данного механизма, а информационные процессы придают ему направленность, способствуют организации и достижению по-

ставленной цели.

Правовая информация является одной из разновидностей социальной (наряду с политической, экономической, культурной и т. д.), которая играет огромную роль в жизни и развитии общества. Представляя собой сведения, сообщения, необходимые для устранения неопределенности у получателя, она служит основой для принятия решений, выбора варианта поведения.

Анализ существующих научных подходов к пониманию правовой информации позволил диссертанту поддержать позицию тех авторов (O.A. Гаври-лов, Т.Н. Радько, В.А. Толстик и др.), которые рассматривают данный термин как совокупность всех сведений (сообщений), имеющих отношение к правовой сфере, правовой жизни общества. Иными словами, правовой информации присущи два аспекта: прескриптивный (предписывающий, указывающий) и дескриптивный (осведомительный), которые, в сумме, характеризуют общее информационное действие права.

Автор разделяет позицию ученых, относящих к признакам правовой информации многократность использования; неисчезаемость при потреблении; выраженность на определенном языке в виде знаков; самостоятельность по отношению к носителю; способность к накапливанию, сжатию; уменьшение неопределенности; системность; количественную определенность; способность к осуществлению социально-регулятивных функций; возможность использования для изучения потребностей и интересов населения и др.

Выделяются и подробно рассматриваются требования, предъявляемые к правовой информации: полнота, достоверность, доступность, своевременность, ясность, простота. При этом автор подчеркивает, что соответствие информации указанным требованиям является залогом ее адекватной оценки со стороны воспринимающего субъекта, и, как следствие, способствует принятию правильного, не противоречащего закону решения.

Автор обосновывает следующую классификацию видов правовой информации: в зависимости от характера (нормативная, ненормативная); в зависим о-

сти от доступа (открытая, ограниченного доступа); по принципу адресности (кому направлена или от кого исходит); в зависимости от формы представления информации (решения и определения судов, тексты нормативных правовых актов, монографии, научные статьи, таблицы и т.д.); в зависимости от способа передачи (буквенный, цифровой, речевой, посредством жестов) и т. д.

Любой из видов правовой информации, доходя до адресата (личности), оказывает на него определенное ориентирующее воздействие. Это первый (начальный) этап реализации функций права - внедрение в сознание индивида определенной суммы знаний, представлений о правовой сфере. Причем данная информация содержит лишь те необходимые сведения, которые, с точки зрения государства, призваны способствовать выработке правильной мотивации поведения человека и осуществлению выбора возможного варианта поведения. Таким образом, информационное воздействие права можно рассматривать как целенаправленный процесс передачи социально-правовой информации.

Данный процесс включает в себя несколько составляющих элементов:

1) субъект воздействия (создатель информации) - государство в целом и его органы, должностные лица, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, ученые, журналисты, граждане и т. д.;

2) источники информации - тексты нормативных правовых, интерпретационных, правоприменительных актов, международных договоров, а также сообщения граждан, монографии, статьи, журналы, газеты, радио, телевидение и т.д.;

3) каналы передачи информации, с помощью которых осуществляется ее поиск, распространение и получение - физические, юридические лица, информационно-телекоммуникационные сети;

4) объект воздействия - сознание индивида (получателя информации).

Взаимосвязь и взаимодействие данных элементов образует механизм информационного воздействия права, включающий в себя следующие стадии:

а) восприятие правовой информации - представляет собой процесс отра-

жения в сознании индивида содержательной модели того или иного правового явления, процесса;

б) переработка полученных сведений - состоит в осознании и понимании требований, содержащихся в информационном сообщении, их систематизации и оценке;

в) усвоение правовой информации - характеризуется запоминанием полученных сведений, а также их приятием, т. е. включением в общую систему представлений о правовой сфере.

Результатом информационного воздействия права выступает правовая информированность личности, которая состоит в приобретении правовых знаний, их понимании и умении пользоваться ими в повседневной жизни. По мере накопления в сознании индивида его информационного багажа, ориентирование человека в правовом поле переходит на все более высокий уровень.

В завершении параграфа автор делает вывод о том, что информационное воздействие права является непрерывным, замкнутым циклом, состоящим в постоянном движении информации (ее создании, распространении, потреблении).

Второй параграф «Особенности воспитательной формы осуществления функций права» посвящен выявлению специфики механизма воспитательного воздействия права.

В начале параграфа дается характеристика воспитательного процесса, выделяются его основные черты. Автор отмечает, что в единой, всеохватывающей воспитательной системе праву принадлежит огромная роль. Выступая важнейшим средством воспитательного воздействия на сознание людей, их поведение, право, тем самым, стабилизирует многообразные социальные процессы, является мощным фактором консолидации граждан, способствует поддержанию целостности и порядка в обществе.

Воспитательное воздействие - одна из важнейших форм осуществления функций права. Данный этап следует за информационным воздействием и является продолжением дальнейшего преобразующего влияния права на правосо-

знание личности. Именно с его помощью осуществляется перемещение правовых ценностей во внутреннюю структуру личности, духовный мир индивида.

Таким образом, воспитательное воздействие права представляет собой процесс внедрения в сознание индивида устойчивых правовых идей, принципов, на основе которых происходит формирование ценностных представлений, установок, убеждений, являющихся ориентиром правомерного поведения.

Основными функциями, присущими данному процессу являются:

- познавательная - состоит в формировании в правосознании индивида определенной суммы знаний о праве, являющихся основой для его дальнейшей практической деятельности;

- ценностно-ориентационная - формирование ценностного восприятия права, уважительного отношения к правовым предписаниям, выраженного в осознании их незыблемости и необходимости соблюдения;

- функция формирования правовой активности - заключается в формировании навыков, умений самостоятельно реализовать право, то есть применять полученные знания на практике;

- профилактическая - направлена на преодоление негативных стереотипов массового сознания, на искоренение отрицательных качеств личности, что способствует предупреждению противоправного поведения.

В работе рассматриваются принципы процесса воспитательного воздействия права, к которым относятся: научность, целенаправленность, систематичность, персонифицированность, комплексность, координированность, тесная связь с практической деятельностью.

Выделяются основные элементы, составляющие структуру процесса воспитательного воздействия права:

1) субъект воздействия (носитель общественного правового сознания) -государство и его органы, должностные лица, органы местного самоуправления, общественные организации, ученые-правоведы, отдельные граждане и т.д.;

2) объект воздействия - правовое сознание отдельных индивидов, групп

населения;

3) средства воздействия (нематериальные — семинары, беседы, лекции, и т.д.; материальные - нормативные правовые, интерпретационные, правоприменительные акты, учебники, статьи, компьютерные средства и т.д.) и методы воздействия (убеждение, принуждение, поощрение и др.).

Диссертантом анализируются основные разновидности воспитательной формы осуществления функций права: правовое воспитание населения, профессиональное юридическое образование, правовое воспитание правонарушителей. Они отражают поведенческую сторону взаимоотношений, складывающихся между субъектом и объектом воздействия. При этом автор обращает внимание на разграничение таких понятий, как воспитательная форма осуществления функций права и правовое воспитание в качестве одной из разновидностей данной формы. Первое понятие отражает специфику способов воздействия права на общественные отношения и проявляется в конкретных преобразованиях правосознания личности. Второе (правовое воспитание), является одним из аспектов воспитательного воздействия права (его внешним проявлением, организацией).

Механизм воспитательного воздействия права представляет собой последовательную смену стадий, среди которых автор выделяет:

а) накопление правовых знаний - по мере увеличения информационного потенциала человека происходит усложнение дальнейших познавательных процессов (осуществляется систематизация знаний, повышается потребность в получении дополнительных сведений);

б) превращение знаний в личные убеждения воспитуемых - формируется оценочное отношение к праву, ведущее к выработке правовых убеждений. Затем, воспринятые сознанием человека правовые ценности неизменно соотносятся с его интересами и потребностями, что способствует возникновению мотивов поведения. Этот процесс основан на осознании индивидом предстоящих действий и их соотношения с существующими правовыми предписаниями. Да-

лее, сформированные мотивы приводят в действие внутренние установки личности, которые предшествуют проявлению активности и представляют собой готовность индивида к применению правовых знаний в практической деятельности;

в) формирование правовой активности и выработка привычки поступать в соответствии с убеждениями - внутренние процессы, протекающие в сознании и психологии индивида - переводятся в его активную правовую деятельность, следствием которой является выработка устойчивых привычек поведения.

В результате воспитательного воздействия права формируется внутренний механизм саморегуляции. Он свойственен высокой стадии развития личности, ее правосознания и состоит в способности индивида самостоятельно определять свою жизненную позицию, заниматься самообразованием, преодолевать имеющиеся недостатки.

В третьем параграфе «Содержание коммуникативной формы осуществления функций права» проводится анализ указанной формы, исследуется специфика механизма коммуникативного воздействия права.

Автор рассматривает основные черты социальной коммуникации, одной из разновидностей которой является правовая коммуникация, выступающая необходимым условием существования и развития как отдельного человека, так и общества в целом. Посредством права происходит взаимодействие граждан между собой, человек связывается с властью, осуществляется взаимодействие между государствами.

Анализ различных подходов к пониманию правовой коммуникации, существующих как в отечественной, так и в зарубежной науке, позволил диссертанту выделить два основных момента, составляющих содержание данного понятия: во-первых - это акт взаимодействия субъектов; во-вторых - он осуществляется на основе их прав и обязанностей (т. е. посредством правоотношений).

Коммуникативное воздействие является одной из форм осуществления

функций права, проявляющейся на заключительном этапе правового воздействия. Оно характеризует способность права быть средством общения, взаимодействия, связи между членами общества.

Важнейшей предпосылкой данного этапа выступают сформированные в процессе воспитательного воздействия ценностные представления, установки, убеждения, которые предопределяют не только степень включенности личности в процесс взаимодействия, но и влияют на само качество этого взаимодействия, его результат.

Таким образом, особенность права как коммуникативного средства состоит в его направленности на формирование правовых отношений, предполагающих наличие взаимных, сбалансированных прав и обязанностей у их участников.

Автором выделяются следующие стадии механизма коммуникативного воздействия права:

а) возникновение общерегулятивных (статутных) правоотношений на основе источников права. Автор подчеркивает, что любой правовой акт, прежде чем воплотиться в реальную действительность, должен быть признан большинством населения как общезначимый (имеющий ценностное значение). Для этого ему необходимо соответствовать ожиданиям, интересам, историческим традициям общества. Лишь тогда он будет обладать мощным побудительным потенциалом к возникновению межсубъектного взаимодействия как в настоящем, так и в будущем времени. Далее, в результате легитимации правовых норм, возникают общерегулятивные (статутные) правоотношения, характеризующие общую связь субъектов права (всех со всеми) в рамках определенного государства и правовой системы;

б) формирование конкретных (ролевых) правоотношений. Это индивидуальный уровень правового регулирования, на котором, посредством фиксации субъективных прав и юридических обязанностей, задаются определенные параметры (границы) взаимодействия индивидов. Диссертантом обращается вни-

мание на необходимость гарантированного обеспечения государством равных юридических возможностей субъектов для организации их оптимального взаимодействия;

в) практическое поведение индивидов, состоящее в реализации своих прав и обязанностей. Это заключительный этап, на котором разворачивается непосредственное взаимодействие субъектов. Он выступает своеобразным индикатором, позволяющим судить о реальном действии права, его способности быть средством обеспечения баланса, согласованности многообразных общественных интересов.

В результате коммуникативного воздействия права человек включается в систему социальных связей с другими людьми, и, таким образом, осуществляется интеграция всего общества.

В заключении представлены основные выводы, к которым пришел диссертант в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК

1. Константинова, A.B. Особенности информационного воздействия права на личность / A.B. Константинова // Вестник Волгоградской академии МВД России: научно-методический журнал. - 2010. - Выпуск 4 (15). - С. 19-25.

2. Константинова A.B. Реализация функций права / A.B. Константинова // Юристь-Правоведъ. - 2010. -№1 (38). - С. 122-126.

3. Константинова, A.B. Понятие форм осуществления функций права / A.B. Константинова // Вестник Волгоградской академии МВД России: научно-методический журнал. - 2011. - Выпуск 1 (16). - С. 54-58.

Иные публикации

4. Константинова, A.B. Проблемы понятия и классификации функций права / A.B. Константинова // Вестник Волгоградской академии МВД России: научно-методический журнал. - 2009. - Выпуск 1 (8). - С. 22-28.

5. Константинова, A.B. Особенности механизма правового регулирования / A.B. Константинова // Право как ценность и средство государственного управления обществом: сб. науч. тр. / под ред. Проф. П.В. Анисимова. - Волгоград: ВА МВД России, 2009. - Вып. 6. - С. 136-140.

6. Константинова, A.B. Современные проблемы теории функций права и их классификация / A.B. Константинова // Российское право: опыт, проблемы и перспективы: сб. материалов VI межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2009. - С. 98-106.

7. Константинова, A.B. Права человека в контексте закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» / A.B. Константинова // Права человека: сборник тезисов докладов по материалам XIV межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-13 ноября 2009 г. - Волгоград: ВА МВД России, 2010. - Вып. 9. - С. 23-28.

8. Константинова, A.B. Структурные элементы механизма воспитательного воздействия права / A.B. Константинова // Право как ценность и средство государственного управления обществом: сб. науч. тр. / под ред. проф. II.B. Анисимова - Волгоград: ВА МВД России, 2010. - Вып. 7. - С. 49-55.

9. Константинова, A.B. Основные стадии механизма воспитательного воздействия права / A.B. Константинова // Российское право: опыт, проблемы и перспективы: сб. материалов VII межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2011. - С. 116-123.

10. Константинова, A.B. Содержание и особенности основных этапов ме-

ханизма информационного воздействия права / A.B. Константинова // Право как ценность и средство государственного управления обществом: сб. науч. тр. / под ред. Г1.В. Анисимова и В.А. Рудковского,- Волгоград: ВА МВД России, 2011.-Вып. 8.-С. 85-90.

11. Константинова, A.B. К вопросу о коммуникативном аспекте права / A.B. Константинова // Российское право: опыт, проблемы и перспективы: сб. материалов VIII межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2012. - С. 44-49.

12. Константинова, A.B. Формы осуществления функций права: проблемы понятия, признаки, классификация / A.B. Константинова И Российское право: опыт, проблемы и перспективы: сб. материалов IX межрегиональной научно-практической конференции. — Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2013. - С. 15-20.

Константинова Анна Владимировна

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРАВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03.10 2014 г. Формат 60 * 847i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч.изд. л. 1,7. Тираж 120экз. Заказ 278.

Отпечатано с готового оригинал- макета в типографии издательства «Перемена» 400066, г. Волгоград, пр. В.ИЛенина, 27.

H- 1 3 67 7

2014168434

2014158434