Формы правопорядка в современном обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юдин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПРАВОПОРЯДОК КАК УЗЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВА

§1. Методологические предпосылки исследования проблемы многообразия форм и видов правопорядка.

§2. Единство и различие форм права в современном обществе.

§3. Основания типологии правопорядка.

Глава 2. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ УСТАНАВЛИВАЕМОГО ПРАВОПОРЯДКА

§ 1. Государственный правопорядок как форма существования юридического права.

§2. Особенности становления и воспроизводства межгосударственного правопорядка.

Глава 3. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ САМООРГАНИЗУЮЩЕГОСЯ ПРАВОПОРЯДКА

§ 1. Сущность самоорганизующегося правопорядка.

§2. Основные свойства правопорядка гражданского общества.

§3. Особенности криминального правопорядка.

§4. Иные виды самоорганизующегося правопорядка.

§5. Связь устанавливаемого и самоорганизующегося правопорядка в современном обществе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формы правопорядка в современном обществе"

Актуальность темы исследования. Существование человека в обществе всегда протекает в контексте порядка, управления, множества жизненных стабилизирующих ориентиров, призванных стабилизировать, обезопасить, сделать полезными и нормальными его отношения с другими людьми. Порядок создается человеком в процессе творчества и непрерывного воспроизводства общественных отношений.

В XX веке западные страны и Россия столкнулась с тем, что право все чаще рассматривают и используют как «всеобщий эквивалент», который будто бы может подменять собой действие других нормативно-регулятивных систем, уже менее эффективных1. Вместо того, чтобы подвергнуть решительному пересмотру предубеждения в отношении религии или укреплять сильно пошатнувшиеся моральные устои общества, сегодня преимущественно используются рычаги политико-правового регулирования в целях обеспечения социального порядка. Это означает, что право должно каким-то образом вобрать в себя возможности и средства организации общественной жизни, свойственные неправовым общественным формам. Происходит ли это в действительности? Да, происходит. И этот процесс объективно приводит к тому, что действующее современное право развивается в многообразии своих форм. Именно на этой основе возможен поиск наиболее эффективного сочетания со-ционормативных механизмов регулирования общественных отношений.

Следует согласиться с теми, кто считает, что сохранить свободное общество можно только при условии понимания некоторых аспектов, не получивших прежде адекватного выражения2. Для этого, прежде всего, необходимо проводить гораздо более дифференцированный анализ общественного правопорядка, нежели тот, к которому сведено понимание правопорядка в современной отечественной юридической теории. Различение. различных форм упорядочивания действительности основывается на том, что в них преобла

1 См.: Мальцев Г.В. Нравственные основания права. М., 2008. С.52. См., например: Хайек Ф. Право, законодательство и свобода. М., 2006. С.21. дают различные виды правил. Существование, наряду с устанавливаемым, официальным, самоорганизующегося, неофициального правопорядка выводит нас на проблемы дихотомии частного и публичного в праве, к пониманию и использованию импульсов, стимулирующих совершение поступков, не идущих вразрез с общественным мнением и устоями.

В обществе существует многообразие отношений, которые практически невозможно сделать объектом исключительно юридической защиты. В силу того, что отношения существуют, их реализация приводит к появлению определенного порядка, не относящегося к государственному правопорядку, и, соответственно, существуют иные механизмы защиты такого рода отношений. Как следствие, мы приходим к признанию многообразия правопорядков, каждый из которых сосуществует с другими формами в одном социокультурном пространстве. Юридическая теория в принципе позволяет определить множество условий и факторов, свидетельствующих о том, что помимо официального правопорядка существуют и другие формы правопорядка, являющиеся следствием существования или формой отражения неофициального права.

Актуальным является и выявление условий, порождающих ту или иную форму правопорядка. Как верно отметил Ф. Фукуяма, «порядок может возникнуть из самых разных источников — от иерархических и централизованных типов власти до совершенно независимых и спонтанных взаимодействий индивидов»1.

Правопорядок - это не только и не столько установленный режим правовой жизни, сколько основа общественной жизнедеятельности людей; он — конечный результат действия права и всей системы социальных условий, факторов, закономерностей.

На современном этапе реформирования российской правовой системы проблемы правопорядка и законности являются чрезвычайно существенными для укрепления отечественной государственности. Бесспорно, институционально-нормативные и культурные основания правопорядка, связанные с

1 См.: Фукуяма Ф. Великий разрыв. М., 2003. С.202. идеями преемственного развития, устойчивости, согласованности и предсказуемости общественных отношений, становятся центральными в определении стратегии юридических исследований.

Актуальность исследования форм и видов правопорядка обусловлена не только возможностью открытия новых исследовательских горизонтов в правовой науке, но и насущными потребностями общественного развития. Интерес к процессам организации социальной действительности во многом отражает потребность современной юридической теории и практики в формировании общих системных основ правопорядка, ясном понимании роли различных факторов (социальных, экономических, политических, идейных и иных), влияющих на становление и развитие правовой упорядоченности общественных отношений, выработку четких мер и технологий по его обеспечению и укреплению.

Степень научной разработанности темы. Проблематика, связанная с выявлением сущности правопорядка, его природы в различных условиях развития общественной системы, в той или иной степени нашла свое отражение в значительном числе научных разработок, сделанных отечественными и зарубежными исследователями.

Центральное место в научной литературе занимают теоретико-методологические исследования, раскрывающие сущность самого социального порядка. К ним относятся работы таких зарубежных авторов, как М. Вебер, Т. Парсонс, Н. Луман, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гидденс и др.1

На современном этапе развития правовой и социологической мысли следует выделить теоретические разработки таких авторов, как П. Бергер, П. Бурдьё, Г.Д. Гурвич, Т. Лукман, Г. Радбрух, Ф. Хайек др.2

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М, 1990; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2003.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Бурдьё П. Социология политики. М., 1993; Гурвич Г.Д. Философия и социология права: Избранные сочинения. СПб., 2004; Радбрух Г. Философия права. М., 2004; Хайек Ф. Право, законодательство и свобода. М., 2006.

В качестве классических трудов отечественных юристов, касающихся проблематики правовой организации социума, следует выделить работы С.С. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородце-ва, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича1, а также ряд работ современных ученых - О.Э. Лейста, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова и др.2

Вопросы, непосредственно касающиеся правового порядка, ставятся в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как В.М. Баранов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, В.В. Борисов, Н.В. Витрук, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, М.И. Матузов, И.А. Овчинников, В.П. Сальников и др.3

Существенное значение в определении перспектив совершенствования правовой упорядоченности общественных отношений имеют исследования В.М. Артемова, В.В. Борисова, В.Н. Казакова, Б.В. Саванели, Т.М. Шамбы, Л.С. Явича и др.4

В отечественной и зарубежной правовой мысли имеется ряд работ, в которых комплексно рассматриваются отдельные виды правопорядка. Большинство из них посвящено национальному и международному правопорядку. Наиболее значимыми в этом ракурсе являются работы В.Я. Кикотя, И.И. Лу

1 См.: Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. М., 2003; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. СПб., 2004 и др.

2 См.: Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999; Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002; Малахов В.П. Концепция философии права: науч. издание. Серия «Научные школы Московского Университета МВД России» М., 2007; Малько В.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь: актуальные проблемы. М., 2000; Мальцев Г.В. Социальные основания права. М., 2007; и др.

3 См.: Баранов В.М. Теневое право. Н. Новгород, 2002; Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М., 2000; Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998; Исаев И.А. Топос и номос: пространства правопорядков. М., 2007; Тихомиров Ю.А. Управление на основе права. М., 2007 и др.

4 См.: Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: концептуальные обоснования и инновации. М., 1998; Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977; Казаков В.Н., Малахов В.П. Правосознание и правомерное поведение: Монография. М., 2002: Саванели Б.В. Правопорядок и юридическая практика. Методологические проблемы. Тбилиси, 1981 и др. кашука, А.П. Мовчана, А.В. Полякова, Ю.А. Решетова, И.И. Сыдорука, Н.Е. Тюриной, И.К. Шаова и ряда других ученых1.

Вместе с тем, комплексные системные исследования, посвященные собственно анализу различных форм и видов правопорядка, в аспекте многообразия форм права, отсутствуют, равно как и недостаточно работ, направленных на выявление различных факторов, влияющих на формирование каждого из видов правопорядка.

Следует констатировать, что в научной литературе до сих пор нет единства в понимании процессов формирования правопорядка, его развития, в выделении уровней упорядочивания общественных отношений. Кроме того, без внимания остаются и проблемы определения специфики видов современного правопорядка, а также их соотношения. Однако как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения, данные вопросы имеют основополагающее значение для исследования проблем обеспечения и поддержания национально-правового порядка и восстановления режима законности в современном Российском государстве.

Объектом исследования является правопорядок как одна из основных структурных характеристик современной общественной жизни.

Предметом исследования выступает внутренняя структура общественного правопорядка с точки зрения организующих начал его основных элементов.

Основной целью исследования является обоснование концептуальной идеи, что правопорядок может быть понят, регулируем и контролируем только в единстве его форм и видов и только при таком условии адекватно отражает правовое состояние общества и государства.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих ис

1 См.: Аврутин Ю.Е., Кикоть В.Я., Сыдорук И.И. Правопорядок: организационно-правовое обеспечение в Российской Федерации: Теоретическое административио-правовое исследование: Монография. М., 2003; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Мовчан А.П. Международный правопорядок. М., 1996; Сыдорук И.И., Эриашви-ли Н.Д. Государственно-правовое обеспечение правопорядка в Российской Федерации: теоретико-прикладные проблемы: Монография. М., 2003 и др. следовательских задач:

- определение концептуальных установок, задающих границы проводимого исследования;

- обоснование многообразия форм и видов правопорядка как отражения многообразия форм современного права;

- выявление факторов и условий, влияющих на становление каждой формы правопорядка, установление наиболее значимых из них;

- определение роли и значения частноправовых и публично-правовых начал в содержании основных форм правопорядка;

- выделение сущностных черт таких базовых форм современного правопорядка, как устанавливаемый и самоорганизующийся правопорядок;

- изучение особенностей нормативных основ каждой из основных форм правопорядка;

- анализ закономерных связей различных форм и видов правопорядка;

- изучение отдельных видов правопорядка, становящихся особенно заметными и существенными на современном этапе развития российской государственности ;

- выявление возможных путей и средств повышения устойчивости и действенности наиболее важных элементов правопорядка на современном этапе развития общества.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен принцип методологического плюрализма. Базовыми методологиями, применяемыми в данном исследовании, являются формально-логическая, диалектическая и социологическая. Применительно к проблеме выделения форм современного правопорядка реализовались требования, содержащиеся в таких принципах формально-логического мышления, как принцип полноты, принцип непротиворечивости (последовательности), принцип определенности, принцип обоснованности (логичности), принцип абстрактности.

В рамках диалектической методологии развитие понятийного аппарата, в том числе таких понятий, как корпоративный правопорядок, гражданский правопорядок, государственный правопорядок и др., осуществляется не посредством его дифференциации, а посредством содержательного насыщения понятий, охвата ими новых моментов реальности.

Социологическая методология позволяет учесть все многообразие факторов, которые могут являться причинами появления того или иного вида правопорядка. Так как эмпирической основой науки выступает не реальность как таковая, а лишь моменты действительности в их изменениях, поэтому в рамках указанной методологии рассматриваются проблемы, связанные с типологией правопорядка.

Современная постановка проблемы классификации правопорядков имеет давние и глубокие корни в предшествующих социально-правовых системах. Использование исторического метода позволило максимально учесть опыт, аспекты новизны и преемственности в современных подходах к проблематике, глубоко разобраться в ее состоянии и наметить пути радикального решения ряда теоретических проблем.

Кроме того, в основу исследования положены структурно-функциональный, аксиологический, сравнительно-правовой, культурологический и системный методы познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных правоведов, занимающихся исследованием правопорядка в различных его аспектах, в том числе - непосредственно разрабатывающих вопросы сущности, содержания и функционирования правового порядка.

Изучались также отдельные работы, посвященные проблемам методологии научного исследования, а также анализу правопорядка в философском, социологическом и психологическом аспектах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что оно выполнено на основе понимания права, предполагающего не только преодоление односторонности нормативистского отождествления права с совокупностью норм (при котором правопорядок оказывается лишь результатом реализации такого права), но и отождествления действительного (действующего) права только с одной из его форм - государственным правом. С типом правопонимания, отличным от строго юридического, проблема правопорядка в теории пока не связывалась.

Кроме того, правопорядок рассматривается не только и не столько в оценочном (с точки зрения его эффективности, устойчивости) и структурном (как система правоотношений, в которых выражены существующие на их счет требования) аспекте, но в социологическом ключе, предполагающем правопорядок как объективную реальность, обусловленную множеством факторов самого разного характера (не только нормами и системой принуждения), и которую следует принять просто как данность, требующую с ней считаться.

Далее, в научный оборот введена категория общественного правопорядка, понимаемого как сложный синтез различных форм и видов правопорядка, которые, в свою очередь, являются реализацией многообразия форм и видов действительного права.

Новизной отличается реализованный подход к пониманию форм правопорядка как системам двух различных типов — органических и механических, а, значит, функционирующих по разным принципам. Вследствие такого подхода все формы правопорядка типизируются или как устанавливаемые, или как самоорганизующиеся. Специфическое для каждого общества соотношение этих двух типов правопорядка позволяют вырабатывать целостную оценку правового состояния общества, качества правовой жизни. Кроме того, оно позволяет выработать более объемную, содержательную политико-правовую характеристику конкретного государства.

Далее, в диссертации осуществлено различение правопорядка как итога деятельности государства и правопорядка как результата массово-стихийной социальной деятельности граждан, что составило основу для характеристики общественной правовой культуры.

Поскольку важнейшим элементом, определяющим правопорядок, является его нормативный строй, в исследовании разработаны и применены критерии (их более десятка) различения правовых норм, характерных для каждой формы и вида правопорядка.

Далее, новизну представляет идея, согласно которой важнейшим условием воспроизводства действенного правопорядка (в любой форме) является решение проблемы его легитимации.

Принципиально важным положением, на основе которого разворачивается теоретический анализ, является идея, согласно которой действительность и развитость гражданского общества (и права гражданского общества) находятся в прямой зависимости от способности правопорядка в его самоорганизующихся формах конкурировать с государственным правопорядком, устанавливаемым специфическими средствами.

Наконец, в диссертации обоснована идея о действительности и относительной самостоятельности (альтернативности) криминального правопорядка, по отношению к которому в первую очередь и проверяется действенность позитивного общественного правопорядка.

Научная новизна исследования в концентрированном виде выражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Реализованное право любой его формы или вида воплощается в правопорядке; каждой форме права соответствует свой правопорядок; * •<

2. Базовыми параметрами правопорядка в любой его форме являются взаимосогласованность правоотношений, пространственно-временная определенность, большая или меньшая стабильность, способность к самовосприоз-водству, нормативный строй. Различия правопорядков определены особенностями, проявляющимися именно по этим параметрам, но единообразие базовых параметров позволяет отдельным видам правопорядков складываться в единый общественный правопорядок;

3. Роль правопорядка в его конкретной форме и место в системе общественного правопорядка определены содержательными характеристиками, а они зависят в первую очередь не от нормативного строя права или от правоприменительной практики, а от сложного сочетания различных факторов неправового порядка - экономических, политических, идейных, нравственных;

4. По особенностям сочетания различных форм и видов правопорядка в общественном правопорядке можно судить и о характере общества, и о типе государства, и о степени развитости правовой культуры, и об особенностях общественной правовой системы;

5. Основным критерием различения форм правопорядка является характер образования, организации и воспроизводства. С этой точки зрения, правопорядок или имеет внешний источник организации (он устанавливается), или имеет внутренний источник организации (он самоорганизуется).

6. Целенаправленно организуемый, узаконенный, официальный правопорядок опирается на действующее юридическое право, закрепляющее прежде всего интересы власти как государственные интересы. Стихийный, негосударственный правопорядок складывается, с одной стороны, вследствие общественной реакции на официальный правопорядок, как результат законопослушной деятельности членов общества; с другой стороны, он складывается вследствие массовой правовой практики вступающих в конкретные отношения субъектов, движимых обычными представлениями о правах и обязанностях, о притязаниях и ответственности и т.д.;

7. Гражданский правопорядок не является самостоятельной формой правопорядка, а представляет собой сложное сочетание всех форм и видов самоорганизующегося правопорядка;

8. Международный правопорядок носит промежуточный характер: с одной стороны, он устанавливаемый, и в этом смысле может быть определен как межгосударственный; с другой стороны, он самоорганизующийся, и в этом смысле он представляет собой явление мировой правовой культуры и может быть определен как собственно международный;

9. Криминальный правопорядок является крайней формой альтернативности позитивному общественному правопорядку. Степень его самостоятельности, устойчивости и негативной значимости для общества и государства в связи с ростом организованной преступности также возрастает, что обостряет проблему успешной реализации права.

Теоретическое значение исследования проблемы многообразия форм правопорядка заключается в том, что оно позволяет преодолеть абстрактное понимание существа правопорядка и подмену содержательного анализа конструированием реальности, рассуждениями идеологизированного характера и обратиться к правопорядку как важному элементу социальной действительности. Существенное значение имеет то, что в диссертации решаются задачи, связанные не только с исследованием особенностей содержания современного правопорядка, но и с выявлением объективно существующего потенциала и реальных возможностей, заложенных в различных элементах правопорядка.

Основные положения диссертации будут способствовать более глубокому осмыслению существующих этнополитических и право-культурных процессов, доминат и закономерностей эволюции институционально-правовой организации российского общества.

Теоретические результаты исследования непосредственно направлены на их практическое применение.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сделанные выводы могут быть использованы при изучении курса теории государства и права, в том числе - в учебных заведениях системы МВД России, а также стать основой для написания учебных пособий по смежной проблематике.

Сводить значимое право только к юридической форме - это значит создавать опасность выведения из зоны влияния стихийно воспроизводимой правовой жизни людей. Конечно, в одних случаях юридическое право, может быть достаточным способом регулирования, но в других случаях оно оказывается в действительности лишь «фоновым» в решении различных проблем правовой жизни. Данный аспект показывает практическую значимость рассматриваемого вопроса.

Многие выводы найдут свое применение в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности, будут способствовать выработке доктринальных и практических положений по реализации правовой политики Российского государства.

Апробация диссертационного исследования и внедрение его результатов. Положения и выводы как теоретической, так и практической направленности нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях, успешно внедрены в учебный процесс в Московском университете МВД России, а также в аналитические материалы и систему общегосударственной подготовки, организуемой в центральном аппарате Министерства внутренних дел России.

Структура диссертации починена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Юдин, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение многообразия форм и видов правопорядка как следствия множественности форм современного права последовательно осуществлено в рамках широкого правопонимания. Данный подход позволил учесть разнообразные факторы, порождающие конкретные формы правопорядка, обусловливающие их сущностные черты и особенности. Феномен различения правопорядков кроется в его генезисе, поэтому необходимо было определить и аксиологическую, и гносеологическую, и онтологическую природу порядка.

Право - это универсальная характеристика реальности, включающая в себя различные системы соционормативной регуляции. Являясь специфической характеристикой социальной действительности, правопорядок служит формой существования права. Поэтому в контексте раскрытия содержания проблемы становления правопорядка значимым оказывается все многообразие средств его воспроизводства, начиная со стимулирования его формирования и заканчивая системой защитных механизмов.

Узловыми моментами характеристики отдельных форм и видов правопорядка являлись, во-первых, импульсы их развития. В данном аспекте необходимо было учитывать как экзогенные, так и эндогенные факторы. Устроенный (экзогенный) порядок, или принудительно, намеренно упорядоченный, является, в сущности, довольно искусственной конструкцией, организацией отношений, которая существует по своим внутренним законам и не всегда верно отражает происходящие в обществе и государственной жизни процессы и изменения. Таковым является государственный правопорядок. И требуются большие организационно-правовые усилия, чтобы придавать данному правопорядку необходимый динамизм и, одновременно, стабильность, надежность.

Как было показано, различение организуемого (устанавливаемого) и неорганизованными (самоорганизованного) правопорядка является фундаментальным, решающим, системообразующим и должно признаваться непременным условием понимания как процессов происходящих в правовой жизни общества, так и всей правовой политики. Широкая методологическая база позволила не только остановиться на свойствах, присущих каждой из рассматриваемых форм, но и установить соотношение между этими общественными способами упорядоченности социальной действительности.

Во-вторых, важной характеристикой отдельных форм и видов правопорядка является уровень сложности, отраженный в согласованности правомочий и обязываний, а также в соответствии ожиданий населения действующим правилам поведения и результатам их реализации. В данном аспекте целесообразным стало введение функциональных характеристик правопорядка. В частности, было установлено, что устанавливаемые формы правопорядка -государственный и межгосударственный правопорядок - являются не просто многофункциональными, но и, в известной мере, сверхфункцпональными, т.е. обладающими в определенном смысле самодостаточностью, способностью существовать и в условиях недостаточной действенности. Поэтому само по себе наличие прочного правопорядка еще не обеспечивает автоматически нормальную правовую жизнь в обществе. Это важный методологический вывод.

В противоположность устанавливаемому правопорядку, неофициальный, самоорганизующийся правопорядок в любой разновидности обладает свойством монофункциональности, поскольку «скрепляется» главным образом соображениями целесообразности, традиционностью, стихийностью и массовостью воспроизводимых в его рамках правоотношений; он достаточно адекватно и сразу реагирует на изменения, происходящие в жизни общностей. Он не требует воздействия иных систем правового регулирования для достижения тех или иных целей.

В-третьих, для понимания правопорядка в его формах и видах важно знание условий, оказывающих не только влияние на формирование правопорядка, но и определяющих содержание конкретного правопорядка и его роль в системе форм общественного правопорядка.

В-четвертых, удалось установить, что о конкретной форме (или виде) правопорядка можно говорить только в случае, если исследователь сталкивается с проявлением особенных пространственно-временных свойств. Так, пространство государственного правопорядка - это устойчивая, целенаправленно организованная форма правовой жизни как общества в целом, так и отдельного человека, четко определенная сфера влияния и действия всех элементов юридического права. Данное пространство однородно на любом участке, на котором действует то или иное правовое предписание, тот или иной нормативный правовой акт. Для позитивного права это принципиально важно, поскольку из такого пространственного свойства непосредственно вытекает возможность законности и правопорядка.

Несмотря на то, что пространства правопорядков не совпадают друг с другом, все же они прочно соединены в некое единство, поскольку обладают некими общими для всех них признаками, качествами и структурами. Данное обстоятельство является весьма существенным для понимания того, что разнообразные формы и виды- правопорядка существуют только в сложном синтезе и предстают в качестве более или менее важных элементов общественного правопорядка. При этом определяющим, системообразующим свойством обладает именно государственный правопорядок.

Важно то, что взаимовлияние и единство различных форм правопорядка носят диалектический характер: с одной стороны, наличие одних (если они существенны) предполагает и обусловливает складывание отдельных видов правопорядка, с другой стороны, наличность одних видов правопорядка может быть условием поглощения или исключения других видов правопорядка.

Еще одной характеристикой современных форм правопорядков, как удалось выяснить, является соотношение в их содержании частного и публичного начал. В каждом конкретном случае трудно установить границу между частным и публичным правом. Это в-пятых.

В-шестых, были выявлены как общие, так и отличительные признаки каждой формы и вида правопорядка. К общим признакам правопорядка, характеризующим саму его природу и содержание, отнесены: взанмосогласованность правоотношений, пространственная и временная определенность, стабильность, способность к самовоспроизводству, прочность, наличие защитных механизмов и др. К особенным же признакам, например, государственного правопорядка относятся официальность, публичность, установлен-ность, обеспечиваемость специально созданным аппаратом, принудительность, тогда как к признакам гражданского правопорядка относятся неофициальный характер, самоорганизованность, принудительность в силу общественной целесообразности и общепризнанности, частно-публичный характер.

В-седьмых, если в социологическом аспекте основой правопорядка выступают сложившиеся общественные отношения, если в строгом юридическом смысле такой основой выступает нормативный строй права, то в широком, философско-правовом смысле основой правопорядка выступает человек, его интересы и стремления, жизненные потребности, которые получают оформление в правах и свободах, обязанности и ответственности гражданина. С этой точки зрения принципиально важным было выделение правопорядка в его индивидуальной форме.

Подводя итог, можно утверждать, что исходные положения, составившие концептуальную основу исследования, нашли свое подтверждение и могут составить базу для развертывания современной теории правопорядка в тех аспектах, которые были выявлены в ходе работы над диссертацией. Рассмотренные аспекты проблемы становления правопорядка можно считать узловыми и для понимания сущности данного совокупного состояния общественных отношений, и для усмотрения базовых средств его обеспечения. А поскольку сама категория правопорядка в юридической теории относится к тем смысловым единицам, исходя из которых, развертывается весь понятийный аппарат, описывающий право в его действительности, постольку полученные решения с полным основанием могут быть отнесены к решениям, имеющим методологическое значение для юридической теории и стратегическую роль для формирования действенной правовой политики Российского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формы правопорядка в современном обществе»

На правах рукописи

Исх. № 43/50/2009 от 20. 05. 09 г.

ЮДИН Александр Владимирович

ФОРМЫ ПРАВОПОРЯДКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва - 2009

003472646

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Опалева Алла Анатольевна

- кандидат юридических наук Бондаренко Максим Владимирович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университета МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан ^шх^Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существование человека в обществе всегда протекает в контексте порядка, управления, множества жизненных стабилизирующих ориентиров, призванных стабилизировать, обезопасить, сделать полезными и нормальными его отношения с другими людьми.

В XX веке западные страны и Россия столкнулась с тем, что право все чаще рассматривают и используют как «всеобщий эквивалент», который будто бы может подменять собой действие других нормативно-регулятивных систем, уже менее эффективных. Это означает, что право должно каким-то образом вобрать в себя возможности и средства организации общественной жизни, свойственные неправовым общественным формам. Происходит ли это в действительности? Да, происходит, и этот процесс объективно приводит к тому, что действующее современное право развивается в многообразии своих форм.

Следует согласиться с теми, кто считает, что сохранить свободное общество можно только при условии понимания некоторых аспектов, не получивших прежде адекватного выражения. Для этого, прежде всего, необходимо проводить гораздо более дифференцированный анализ общественного правопорядка, нежели тот, к которому сведено понимание правопорядка в современной отечественной юридической теории.

В обществе существует многообразие отношений, которые практически невозможно сделать объектом исключительно юридической защиты. В силу того, что отношения существуют, их реализация приводит к появлению определенного порядка, не относящегося к государственному правопорядку, и, соответственно, существуют иные механизмы защиты такого рода отношений. Как следствие, мы приходим к признанию многообразия правопорядков, каждый из которых сосуществует с другими формами в одном социокультурном пространстве. Юридическая теория в принципе позволяет определить множество условий и факторов, свидетельствующих о том, что помимо официального правопорядка существуют и другие формы правопорядка, являющиеся следствием

существования или формой отражения неофициального права.

Актуальным является и выявление условий, порождающих ту или иную форму правопорядка. Правопорядок - это не только и не столько установленный режим правовой жизни, сколько основа общественной жизнедеятельности людей; он - конечный результат действия права.

На современном этапе реформирования российской правовой системы проблемы правопорядка и законности являются чрезвычайно существенными для укрепления отечественной государственности. Бесспорно, институционально-нормативные и культурные основания правопорядка, связанные с идеями преемственного развития, устойчивости, согласованности и предсказуемости общественных отношений, становятся центральными в определении стратегии юридических исследований.

Интерес к процессам организации социальной действительности во многом отражает потребность современной юридической теории и практики в формировании общих системных основ правопорядка, ясном понимании роли различных факторов (социальных, экономических, политических, идейных и иных), влияющих на становление и развитие правовой упорядоченности общественных отношений, выработку четких мер и технологий по его обеспечению и укреплению.

Степень научной разработанности темы. Проблематика, связанная с выявлением сущности правопорядка, его природы в различных условиях развития общественной системы, в той или иной степени нашла свое отражение в значительном числе научных разработок, сделанных отечественными и зарубежными исследователями.

Центральное место в научной литературе занимают теоретико-методологические исследования, раскрывающие сущность самого социального порядка. К ним относятся работы таких зарубежных авторов, как М. Вебер, Т. Парсонс, Н. Луман, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гидденс и др.

На современном этапе развития правовой и социологической мысли следует выделить теоретические разработки таких авторов, как П. Бергер, П. Бур-

дьё, Г.Д. Гурвич, Т. Лукман, Г. Радбрух, Ф. Хайек др.

В качестве классических трудов отечественных юристов, касающихся проблематики правовой организации социума, следует выделить работы С.С. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, а также ряд работ современных ученых -О.Э. Лейста, В.П. Малахова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова и др.

Вопросы, непосредственно касающиеся правового порядка, ставятся в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как В.М. Баранов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, В.В. Борисов, Н.В. Витрук, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, М.И. Матузов, И.А. Овчинников, В.П. Сальников и др.

Существенное значение в определении перспектив совершенствования правовой упорядоченности общественных отношений имеют исследования В.М. Артемова, В.В. Борисова, В.Н. Казакова, Б.В. Саванели, Т.М. Шамбы, Л.С. Явича и др.

В отечественной и зарубежной правовой мысли имеется ряд работ, в которых комплексно рассматриваются отдельные виды правопорядка. Большинство из них посвящено национальному и международному правопорядку. Наиболее значимыми в этом ракурсе являются работы В.Я. Кикотя, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, A.B. Полякова, Ю.А. Решетова, И.И. Сыдорука, Н.Е. Тюриной, И.К. Шаова и ряда других ученых.

Вместе с тем, комплексные системные исследования, посвященные собственно анализу различных форм и видов правопорядка, в аспекте многообразия форм права, отсутствуют, равно как и недостаточно работ, направленных на выявление различных факторов, влияющих на формирование каждого из видов правопорядка.

Следует констатировать, что в научной литературе до сих пор нет единства в понимании процессов формирования правопорядка, его развития, в выделении уровней упорядочивания общественных отношений. Кроме того, без

внимания остаются и проблемы определения специфики видов современного правопорядка, а также их соотношения. Однако как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения, данные вопросы имеют основополагающее значение для исследования проблем обеспечения и поддержания национально-правового порядка и восстановления режима законности в современном Российском государстве.

Объектом исследования является правопорядок как одна из основных структурных характеристик современной общественной жизни.

Предметом исследования выступает внутренняя структура общественного правопорядка с точки зрения организующих начал его основных элементов.

Основной целью исследования является обоснование концептуальной идеи, что правопорядок может быть понят, регулируем и контролируем только в единстве его форм и видов и только при таком условии адекватно отражает правовое состояние общества и государства.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определение концептуальных установок, задающих границы проводимого исследования;

- обоснование многообразия форм и видов правопорядка как отражения многообразия форм современного права;

- выявление факторов и условий, влияющих на становление каждой формы правопорядка, установление наиболее значимых из них;

- определение роли и значения частноправовых и публично-правовых начал в содержании основных форм правопорядка;

- выделение сущностных черт таких базовых форм современного правопорядка, как устанавливаемый и самоорганизующийся правопорядок;

- изучение особённостей нормативных основ каждой из основных форм правопорядка;

- анализ закономерных связей различных форм и видов правопорядка;

- изучение отдельных видов правопорядка, становящихся особенно заметными и существенными на современном этапе развития российской государственности;

- выявление возможных путей и средств повышения устойчивости и действенности наиболее важных элементов правопорядка на современном этапе развития общества.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен принцип методологического плюрализма. Базовыми методологиями, применяемыми в данном исследовании, являются формально-логическая, диалектическая и социологическая. Применительно к проблеме выделения форм современного правопорядка реализовались требования, содержащиеся в таких принципах формально-логического мышления, как принцип полноты, принцип непротиворечивости (последовательности), принцип определенности, принцип обоснованности (логичности), принцип абстрактности.

В рамках диалектической методологии развитие понятийного аппарата, в том числе таких понятий, как корпоративный правопорядок, гражданский правопорядок, государственный правопорядок и др., осуществляется не посредством его дифференциации, а посредством содержательного насыщения понятий, охвата ими новых моментов реальности.

Социологическая методология позволяет учесть все многообразие факторов, которые могут являться причинами появления того или иного вида правопорядка- Так как эмпирической основой науки выступает не реальность как таковая, а лишь моменты действительности в их изменениях, поэтому в рамках указанной методологии рассматриваются проблемы, связанные с типологией правопорядка.

Современная постановка проблемы классификации правопорядков имеет давние и глубокие корни в предшествующих социально-правовых системах. Использование исторического метода позволило максимально учесть опыт, аспекты новизны и преемственности в современных подходах к проблематике, глубоко разобраться в ее состоянии и наметить пути радикального решения ря-

да теоретических проблем.

Кроме того, в основу исследования положены аксиологический, сравни-телыю-правовой, культурологический и системный методы познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных правоведов, занимающихся исследованием правопорядка в различных его аспектах, в том числе - непосредственно разрабатывающих вопросы сущности, содержания и функционирования правового порядка. Изучались также отдельные работы, посвященные проблемам методологии научного исследования, а также анализу правопорядка в философском, социологическом и психологическом аспектах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что оно выполнено на основе понимания права, предполагающего не только преодоление односторонности нормативистского отождествления права с совокупностью норм (при котором правопорядок оказывается лишь результатом реализации такого права), но и отождествления действительного (действующего) права только с одной из его форм - государственным правом. С типом правопонимания, отличным от строго юридического, проблема правопорядка в теории пока не связывалась.

Кроме того, правопорядок рассматривается не только и не столько в оценочном (с точки зрения его эффективности, устойчивости) и структурном (как система правоотношений, в которых выражены существующие на их счет требования) аспекте, но в социологическом ключе, предполагающем правопорядок как объективную реальность, обусловленную множеством факторов самого разного характера (не только нормами и системой принуждения), и которую следует принять просто как данность, требующую с ней считаться.

Далее, в научный оборот введена категория общественного правопорядка, понимаемого как сложный синтез различных форм и видов правопорядка, которые, в свою очередь, являются реализацией многообразия форм и видов действительного права.

Новизной отличается реализованный подход к пониманию форм право-

порядка как системам двух различных типов - органических и механических, а, значит, функционирующих по разным принципам. Вследствие такого подхода все формы правопорядка типизируются или как устанавливаемые, или как самоорганизующиеся. Специфическое для каждого общества соотношение этих двух типов правопорядка позволяют вырабатывать целостную оценку правового состояния общества, качества правовой жизни. Кроме того, оно позволяет выработать более объемную, содержательную политико-правовую характеристику конкретного государства.

Далее, в диссертации осуществлено различение правопорядка как итога деятельности государства и правопорядка как результата массово-стихийной социальной деятельности граждан, что составило основу для характеристики общественной правовой культуры.

Поскольку важнейшим элементом, определяющим правопорядок, является его нормативный строй, в исследовании разработаны и применены критерии (их более десятка) различения правовых норм, характерных для каждой формы и вида правопорядка.

Далее, новизну представляет идея, согласно которой важнейшим условием воспроизводства действенного правопорядка (в любой форме) является решение проблемы его легитимации.

Принципиально важным положением, на основе которого разворачивается теоретический анализ, является идея, согласно которой действительность и развитость гражданского общества (и права гражданского общества) находятся в прямой зависимости от способности правопорядка в его самоорганизующихся формах конкурировать с государственным правопорядком, устанавливаемым специфическими средствами.

Наконец, в диссертации обоснована идея о действительности и относительной самостоятельности (альтернативности) криминального правопорядка, по отношению к которому в первую очередь и проверяется действенность позитивного общественного правопорядка.

Научная новизна исследования в концентрированном виде выражена в

следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Реализованное право любой его формы или вида воплощается в правопорядке; каждой форме права соответствует свой правопорядок;

2. Базовыми параметрами правопорядка в любой его форме являются взаимосогласованность правоотношений, пространственно-временная определенность, большая или меньшая стабильность, способность к самовосприозвод-ству, нормативный строй. Различия правопорядков определены особенностями, проявляющимися именно по этим параметрам, но единообразие базовых параметров позволяет отдельным видам правопорядков складываться в единый общественный правопорядок;

3. Роль правопорядка в его конкретной форме и место в системе общественного правопорядка определены содержательными характеристиками, а они зависят в первую очередь не от нормативного строя права или от правоприменительной практики, а от сложного сочетания различных факторов неправового порядка - экономических, политических, идейных, нравственных;

4. По особенностям сочетания различных форм и видов правопорядка в общественном правопорядке можно судить и о характере общества, и о типе государства, и о степени развитости правовой культуры, и об особенностях общественной правовой системы;

5. Основным критерием различения форм правопорядка является характер образования, организации и воспроизводства. С этой точки зрения, правопорядок или имеет внешний источник организации (он устанавливается), или имеет внутренний источник организации (он самоорганизуется).

6. Целенаправленно организуемый, узаконенный, официальный правопорядок опирается на действующее юридическое право, закрепляющее прежде всего интересы власти как государственные интересы. Стихийный, негосударственный правопорядок складывается, с одной стороны, вследствие общественной реакции на официальный правопорядок, как результат законопослушной деятельности членов общества; с другой стороны, он складывается вследствие массовой правовой практики вступающих в конкретные отношения субъектов,

движимых обычными представлениями о правах и обязанностях, о притязаниях и ответственности и т.д.;

7. Гражданский правопорядок не является самостоятельной формой правопорядка, а представляет собой сложное сочетание всех форм и видов самоорганизующегося правопорядка;

8. Международный правопорядок носит промежуточный характер: с одной стороны, он устанавливаемый, и в этом смысле может быть определен как межгосударственный; с другой стороны, он самоорганизующийся, и в этом смысле он представляет собой явление мировой правовой культуры и может быть определен как собственно международный;

9. Криминальный правопорядок является крайней формой альтернативности позитивному общественному правопорядку. Степень его самостоятельности, устойчивости и негативной значимости для общества и государства в связи с ростом организованной преступности также возрастает, что обостряет проблему успешной реализации права.

Теоретическое значение исследования проблемы многообразия форм правопорядка заключается в том, что оно позволяет преодолеть абстрактное понимание существа правопорядка и подмену содержательного анализа конструированием реальности, рассуждениями идеологизированного характера и обратиться к правопорядку как важному элементу социальной действительности. Существенное значение имеет то, что в диссертации решаются задачи, связанные не только с исследованием особенностей содержания современного правопорядка, но и с выявлением объективно существующего потенциала и реальных возможностей, заложенных в различных элементах правопорядка.

Основные положения диссертации будут способствовать более глубокому осмыслению существующих этнополитических и право-культурных процессов, доминат и закономерностей эволюции институционально-правовой организации российского общества.

Теоретические результаты исследования непосредственно направлены на их практическое применение.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сделанные выводы могут быть использованы при изучении курса теории государства и права, в том числе - в учебных заведениях системы МВД России, а также стать основой для написания учебных пособий по смежной проблематике.

Сводить значимое право только к юридической форме - это значит создавать опасность выведения из зоны влияния стихийно воспроизводимой правовой жизни людей. Конечно, в одних случаях юридическое право, может быть достаточным способом регулирования, но в других случаях оно оказывается в действительности лишь «фоновым» в решении различных проблем правовой жизни. Данный аспект показывает практическую значимость рассматриваемого вопроса.

Многие выводы найдут свое применение в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности, будут способствовать выработке доктринальных и практических положений по реализации правовой политики Российского государства.

Апробация диссертационного исследования и внедрение его результатов. Положения и выводы как теоретической, так и практической направленности нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях, успешно внедрены в учебный процесс в Московском университете МВД России, а также в аналитические материалы и систему общегосударственной подготовки, организуемой в центральном аппарате Министерства внутренних дел России.

Структура диссертации починена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи, методология исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации.

Первая глава «Правопорядок как узловая характеристика дейст-. вующего права» посвящена выработке адекватной методологии исследования проблемы.

В первом параграфе «Методологические предпосылки исследования проблемы многообразия форм и видов правопорядка» анализируются возможности различных методологий в решении проблемы многообразия форм правопорядка.

В первую очередь речь идет о диалектической методологии, в рамках которой правопорядок рассматривается в онтологическом понятийном ряду, в котором, вместе с понятием правовой жизни, он является центральным. В рамках данной методологии в качестве исходных принимаются два положения: 1) первичность содержания правопорядка по отношению к его форме, что применимо к каждому виду правопорядка, и 2) изменчивость содержания, в том числе и вследствие развития мысли о самом порядке. Развитие понятийного аппарата идет не посредством его дифференциации, а посредством содержательного насыщения, охвата понятиями новых моментов реальности.

Второй из основных выступает социологическая методология, которая, подходя к правопорядку и праву как к элементам социальной реальности, позволяет учесть все многообразие факторов, которые могут являться причинами появления того или иного вида правопорядка. Эта методология предполагает обращение внимания на социальный детерминизм правовой жизни.

Необходимость содержательного анализа проблемы правопорядка обусловливает применение методологий, которые реализуют эту задачу. Речь идет, во-первых, о культурологической методологии, которая позволяет рассматри-

вать правопорядок как некоторую культурную заданность жизни конкретного общества, качественно отличающую его от всякого другого общества. Во-вторых, речь вдет об использовании исторического метода, который позволяет максимально учесть опыт, аспекты новизны и преемственности в общественном правопорядке, глубоко разобраться в ее состоянии и наметить пути радикального решения. И, в-третьих, речь идет об использовании аксиологического метода познания правопорядка.

Одним из основных в диссертации является системный метод, который позволяет любые изменения, происходящие с элементами системы, связывать с изменениями в системе в целом. Такими элементами являются формы и виды права и правопорядка.

По мнению автора, успешное применение указанных методологий возможно только при условии широкого правопонимания, в рамках которого правопорядок понимается и как результат деятельности государства и как результат массовой стихийной социальной деятельности людей по установлению действительно правовых взаимоотношений. Фундаментальность понятия правопорядка состоит, прежде всего, в том, что посредством него с равным успехом право характеризуется и в социологическом, и в собственно юридическом, и в естественно-правовом аспекте.

Делается вывод, что множественность подходов к исследованию проблемы правопорядка необходима и целесообразна на современном этапе развития действующего права.

Во втором параграфе «Единство и различие форм права в современном обществе» выявляются и используются критерии выделения различных форм и видов права.

Прежде всего, указывается на то, что право существует в двух своих основных формах - как позитивное, действующее посредством определенных нормативных регуляторов общественных отношений, и как естественное, действующее посредством идейно-ценностных установок. Но в применении к проблеме правопорядка имеет смысл говорить только о формах позитивного права.

Юридическое право - право официальное, узаконенное, заранее установленное, жестко формальное, документально оформленное, выступающее правовым оформлением государственной власти. Как государственное, оно является самостоятельной формой права.

Все формы и виды права, кроме государственного, складываются вследствие специфики порождающих их сообществ (общностей, групп), поэтому могут меняться только под естественным влиянием изменений условий жизни групп, факторов, определяющих их существование.

Вторая форма - групповое право. Формы группового права всегда конкретнее общего всем государственного права. Локализованное (групповое) право, в отличие от юридического, не имеет интегральной формы, а представляет собой сочетание разных форм, но господствующим в нем является механизм именно обычного права. В параграфе рассматриваются отличительные черты обычного права, корпоративного и других видов группового права.

Третья форма - индивидуальное право, которое по своей природе противопоставлено праву общественному; иначе бы оно не складывалось. Общество должно учитывать эту различность; степень существенности этой различности определена степенью ценности человека для общества.

Весьма важным для характеристики индивидуального права является указание на специфику понимания в его рамках правомерности. Правомерность в рамках юридического права означает соответствие требованиям и полную прозрачность человека для правовой оценки. Правомерность же в рамках индивидуального права выражает согласованность правовых требований с интересами самого человека.

Наконец, право существует в такой самостоятельной форме, как международное право. Во-первых, в международной форме право носит специфически противоречивый характер; во-вторых, специфика международного права состоит в том, что оно действует на основе сложного сочетания принципов и средств юридического и обычного права; в-третьих, международное право является системой форм межгосударственных отношений, но как отношений пер-

сонифицированных; в-четвертых, международное право существует исключительно как внешнее воздействие, влияние; в-пятых, в международном праве весьма важна выделснность индивидуального компонента. Именно в рамках международного права и появляется проблема права человека.

Делается вывод, что вопрос о формах права есть прежде всего вопрос об их оптимальном, наиболее действенном сочетании с юридическим (государственным) правом.

В третьем параграфе «Основания типологии правопорядка» формулируются концептуальные идеи, которые последовательно раскрывается во второй и третьей главах диссертационной работы.

Важным аспектом работы явилось различение смыслов правопорядка. Диссертант определяет правопорядок как характеристику правовой реальности в виде структуры, устойчивой связанности социальных отношений и действий людей; как специфическую правовую закономерность; как высокую организованность мысли, облекаемую в определенные формы.

Различение правопорядков кроется в его генезисе, поэтому необходимо исходить из знания природы порядка в ее аксиологическом, гносеологическом и онтологическом аспекте, с точки зрения этой природы, идея порядка отражает качественное состояние правовой жизни, характеризующееся тем, что и общество и очевидное большинство людей готовы воспроизводить сложившиеся и поддерживаемые всеми регулятивными средствами отношения, позиции, роли, ценности, и также противостоять социально негативным процессам, действиям, обстоятельствам.

Все исследование форм правопорядка построено на основе оценки характера сил и механизмов его организации и воспроизводства. Этот критерий представляется самым важным с точки зрения оценки правопорядка как устойчивого, эффективного, демократичного и т.п.

Установление соотношения установленного и самоорганизующегося правопорядка позволяют вырабатывать целостную оценку правового состояния общества, качества правовой жизни. Для государства наиболее существенна

именно эта характеристика правопорядка.

Разделение видов и форм правопорядка на устанавливаемые и самоорганизующиеся является системообразующим для всего теоретического анализа проблемы.

Одной из концептуальных идей выступает утверждение, что содержательная характеристика правопорядка основывается на пространственно-временных пределах каждой формы правопорядка. В работе выделены свойства, общие пространству правопорядка независимо от его формы.

Поскольку в праве весьма значима внешняя форма, порядок предстает как упорядоченность. В этом плане правопорядок рассматривается как особая социальная структура, устойчивая зависимость элементов (организаций, учреждений, иных субъектов права), в которых сам факт этих зависимостей имеет самостоятельное значение.

Различение типов упорядочивания действительности основывается на том, что в них преобладают различные виды правил. Различными являются и механизмы формирования порядков. Для более дифференцированного анализа форм и видов правопорядка введен целый ряд критериев, по которым устанавливается специфика свойств правовых норм, характерных для каждого из рассматриваемых форм и видов правопорядка.

Диссертант также выделяет факторы, препятствующие становлению и функционированию правопорядка: юридические аномалии, девиации, конфликты и т.д.

Вторая глава «Сущность и виды устанавливаемого правопорядка»

посвящена анализу правопорядков в современном обществе, являющихся господствующими, решающими как на национальном, а международном уровне.

В первом параграфе «Государственный правопорядок как форма существования юридического права» определяются основные содержательные особенности государственного правопорядка, под которым диссертант понимает форму воплощения и существования государственного права, обладающего такими специфическими признаками, как территориальность, жесткая формали-

зованность, документальность (документированность), санкционированность, принудительность и др.

Устроенный (экзогенный), принудительно установленный и поддерживаемый порядок можно описать как конструкцию, как искусственный порядок или как организацию.

К элементам государственного правопорядка можно отнести, во-первых, правовую структуру общества; во-вторых, правовые отношения и связи, последовательность их возникновения, развития, изменения и прекращения; в-третьих, к ним следует отнести упорядоченности элементов структуры. В правопорядке существуют различные уровни упорядоченности, совокупное единство которых дает целостное образование.

На становление государственного правопорядка решающее влияние оказывает общественная культура, в первую очередь, в ее экономической и политической форме. В становлении официального, узаконенного и закрепленного в юридической форме правопорядка культурный фактор является фоновым, второстепенным, и на первый план выдвигаются факторы социального порядка.

Юридические качества и свойства правопорядок получает от тех принципов, правовых идей, деятельности и институтов, которые использует государственная власть. Одним из специфических свойств государственного правопорядка является публичность. Данный признак показывает, в результате какого способа правового регулирования возникает рассматриваемое состояние общественной среды. Публичное право построено на принципе субординации, что определяет также и принцип построения государственного правопорядка.

Государственный правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений. Этим он отличается от системы отношений, возникающих в результате действия иных социальных норм, где отсутствуют четкие формальные ориентиры, а роль субъективных моментов очень велика.

Особенностью государственного правопорядка является и то, что он обеспечивается специально созданным аппаратом, состоящим из органов, орга-

низаций, должностных лиц, функционирующих в целях реализации стоящих перед государством задач.

Итак, помимо общих признаков, характеризующих любую разновидность правопорядка, специфическими свойствами государственного правопорядка признаются официальность, публичность, установленность, обеспечиваемость специально созданным аппаратом, принудительность.

Второй параграф «Особенности становления и воспроизводства межгосударственного правопорядка» посвящен анализу проблемы упорядоченности общественных отношений в международно-правовой сфере.

В международной жизни не существует универсального наднационального аппарата, наделенного властью в отношении суверенных государств, а, значит, для нее создание соответствующего порядка имеет даже большее значение, чем для под держания национального порядка государств.

Межгосударственный правопорядок как в целом, так и в его отдельных элементах представляет собой и определенный уровень межгосударственных отношений, и прогрессивно развивающуюся динамическую систему. Он представляет собой систему правоотношений, складывающихся в соответствии с нормами международного права, в особенности в соответствии с предписаниями основных общепринятых его принципов. Однако он включает в себя также и институты, представляющие собой организационные средства и механизмы, с помощью которых эти нормы и принципы реализуются. Ими являются индивидуальные и коллективные меры государства, а также международные организации и их органы.

Межгосударственный правопорядок имеет свои пространственные характеристики. Перенос «центра тяжести» нормативных актов с территориальной определенности на зону их значения и влияния обеспечивается тем, что, с одной стороны, они имеют все признаки норм позитивного права, а, с другой стороны, реализуются иным, чем позитивная юридическая норма, способом: прежде всего на основе существующего обычая следовать договору.

Специфика межгосударственного правопорядка связана с целым рядом

факторов. Это, во-первых, особая природа его основы - международного права; во-вторых, особенности реализации международно-правовых норм, восстановление нарушенного порядка и предупреждение нарушений; в-третьих, сфера установления и действия международного правопорядка, соотношение с международным и мировым порядком.

Именно межгосударственный правопорядок является необходимым условием существования и жизнедеятельности международного сообщества, поскольку правотворчество и правоприменение могут иметь место только при определенном уровне порядка. Поэтому межгосударственный правопорядок - это не только результат правореализации, но и само реализующееся право.

Одним из признаков межгосударственного правопорядка является согласованность. Постоянный поиск и совершенствование международно-правовых форм сотрудничества государств в целях оптимально возможного сочетания интересов государств с интересами всего международного сообщества представляет собой ведущую тенденцию мирового развития.

Если в историческом плане следует говорить о том, что принципы международного права, сформулированные классиками европейской правовой мысли явились движущими идейными силами, приведшими к порождению межгосударственных отношений, то в современном обществе, скорее, сложившаяся система межгосударственных отношений является движущей силой для формирования и развития современного международного права.

Таким образом, международное право и межгосударственный правопорядок суть взаимосвязанные, но не совпадающие понятия, отражающие единство должного и фактического.

В третьей главе «Сущность и виды самоорганизующегося правопорядка» проводится анализ различных видов самоорганизующегося, негосударственного правопорядка как важных форм правовой жизни на различных уровнях и в различных аспектах.

В первом параграфе «Сущность самоорганизующегося правопорядка» определяются содержательные характеристики самоорганизующегося правопо-

рядка в любой его разновидности.

В систему условий, определяющих становление самоорганизующегося правопорядка, входят экономические, политические, правовые, социальные и идейные условия. Но применительно к каждому виду правопорядка набор условий отличается спецификой, вызванной особенностью выражаемой формы права.

Условием формирования порядка действий является фактическое соблюдение правил, а вопрос об их принудительности приобретает второстепенное значение. Непосредственным и мощным фактором самоорганизующегося правопорядка служат нравственные и обычные нормы. А импульсом к изменению содержания норм являются сами потребности и интересы членов общества.

Когда порядок обеспечивается в основном саморазвивающимися, саморегулирующимися процессами, тогда нет особой необходимости вмешиваться в эти процессы, используя специальные социальные регуляторы. Но использование стихийных сил упорядочивания позволяет стимулировать формирование порядка в той степени сложности, какой бы мы никогда не сумели создать намеренно, однако способность контролировать элементы такого порядка меньше, чем контроль, характерный для организованного порядка.

Важной характеристикой правопорядка самоорганизующегося права являются его пространственно-временные особенности. Пространство самоорганизующегося правопорядка предстает, во-первых, как устойчивая, стихийно организованная форма правовой жизни отдельного человека и общества в целом; во-вторых, как устойчивая сфера влияния и действия всех элементов права; в-третьих, как совокупность наличных средств и возможностей самообеспечения, самосохранения; в-четвертых, как имеющее более или менее четко выделяемые границы.

Всякий негосударственный правопорядок обладает способностью к самовоспроизводству, которое осуществляется в процессе отбора элементов, обладающих прочностью и стабильностью.

Значимой социетальной величиной любой формы самоорганизующего-

ся правопорядка является такой компонент культуры, как ценности. Диссертант анализирует основные ценности, составляющие ориентиры в развитии различных форм самоорганизующегося правопорядка.

В работе обосновывается мысль, что, когда речь идет об отношениях людей в обществе, надо отличать как можно определеннее элемент общественного порядка, основанный на подчинении действующих лиц авторитету общественного сознания, от элемента, существующего помимо такого подчинения, благодаря личной инициативе действующих. С этого разделения начинается классификация отношений, а, соответственно, и классификация самоорганизующихся правопорядков. Самоорганизующийся правопорядок есть форма существования неофициального права во всем многообразии его сущностных проявлений. Специфические черты самоорганизующегося правопорядка проявляются непосредственно в его видах.

Раскрытию содержания одной из главных форм современного общественного правопорядка посвящен второй параграф «Основные свойства правопорядка гражданского общества».

Способность к саморегуляции является главной особенностью гражданского общества. Особенность гражданского общества заключается в том, что для него характерна высшая форма социальной интеграции - социальная самоорганизация, которая противоположна внешней интеграции, осуществляемой со стороны государства.

В широком смысле понятие гражданского правопорядка отражает такое упорядоченное состояние системы общественных отношений, которое складывается и воспроизводится хотя и в связи с государственным воздействием, но, тем не менее, вполне самостоятельно и в отличности от правопорядка, устанавливаемого государством. В строгом же смысле понятие гражданского правопорядка отражает правовое состояние гражданского общества как самостоятельного и функционально первичного по отношению к государству.

Поскольку формирование гражданского правопорядка - процесс исключительно естественноисторический, постольку роль факторов ценностно-

культурного плана гораздо значимее для этого процесса, чем для процесса становления государственного правопорядка как процесса социально-политического. Гражданский правопорядок отражает определенный срез правовой культуры гражданского общества, базируясь, прежде всего, на ценностных установках развитого общественного правосознания, хотя главная роль в становлении гражданского правопорядка принадлежит, конечно, материальным, экономическим условиям общественной жизни.

Важно учитывать корреляцию факторов, обусловливающих формирование правопорядка с социологической (социальной) и культурологической (культурной) точек зрения. Так, в социологическом плане правопорядок идейно обоснован существующей правовой идеологией; в культурологическом же плане правопорядок опирается на менталитет народа.

Идейным воплощением правовой культуры в гражданском правопорядке выступают правовая политика и правовая идеология, характеристике элементов которых в разделе уделяется внимание.

В социальном правопорядке трудно провести четкую границу между публичным и частным правом. Скорее они переплетаются друг с другом.

Таким образом, к свойствам гражданского правопорядка, характеризующим его природу и содержание, относятся неофициальность, принудительность в силу общественной целесообразности и общепризнанности, частно-публичный характер. Достоинством гражданского правопорядка является то, что он открывает возможность для существования большого числа добровольных сообществ, берущих на себя поддержку таких видов деятельности, как наука, искусство и др. И чрезвычайное значение в современном мире приобретает то, что данные сообщества функционируют поверх государственных границ.

Гражданский правопорядок является своеобразным сочетанием всех существенных форм и видов самоорганизующегося правопорядка; он имеет сложную внутреннюю структуру, значительно отличающуюся в каждом конкретном обществе.

В третьем параграфе «Особенности криминального правопорядка» анализу подвергается самая радикальная и негативная по отношению к государственному правопорядку разновидность самоорганизующегося правопорядка.

К важнейшим из факторов и источников формирования любого альтернативного правопорядка является фактически неустранимый факт правового плюрализма, обусловленный многослойностью, разносферностью и частным характером жизни большинства людей, социальных групп, сообществ, многообразием интересов, связанных с социально значимой деятельностью, их различной общественной существенностью, а потому не имеющей универсальных механизмов их реализации.

Вопрос о характеристиках правопорядка, формирующегося и воспроизводящегося в криминальной среде, должен быть признан актуальным потому, что решение проблемы преступности в нашей стране приобрело большую важность, во-первых, в силу количественного роста преступных проявлений в разных сферах общественной жизни, а, во-вторых, в силу качественных изменений преступности, выражающихся прежде всего в увеличении доли организованной преступности.

Анализ специфики криминального правопорядка опирается, во-первых, на выяснение сущности и особенностей современной преступности, а, во-вторых, на определение существенных черт криминального права. Криминальное право - право особого рода: оно не признается нормальным обществом и тем более - государством; криминальное право есть право стихийно формирующееся, непризнанное и асоциальное.

К важнейшим из факторов и источников формирования криминального правопорядка диссертант относит следующие: во-первых, это наличие кризисных явлений в государстве и общественной жизни, затрудняющих или парализующих" действие нормальных механизмов правоприменения; во-вторых, это конфликты между неофициальным и официальным правом; в-третьих, это характерные материальные и духовные ценности. В-четвертых, важным источни-

ком формирования криминального правопорядка является действующая в обществе система нормативного регулирования. Нормативная система криминального права, определяющая содержание его правопорядка, образуется двумя основными путями. С одной стороны, это договорная практика, подкрепленная стихийно складывающимся строгим соблюдением прав и обязанностей внутри преступного сообщества. С другой стороны, таким источником выступает нор-мотворческая практика преимущественно на ведомственном уровне, а точнее -ее характер и направленность. Переводу тех или иных норм и требований на криминальный уровень способствует как чрезмерное регламентирование, детализирование предписаний государственных органов, делающее не только нецелесообразным, но часто и невозможным нормальное и легальное их осуществление, так и практика декларативных, неопределенных предписаний. К данной системе нормативного регулирования относятся и механизмы морального регулирования.

Для характеристики именно криминального правопорядка чрезвычайно важны его пространственные свойства, которые раскрыты в ходе исследования. Криминальный правопорядок и его пространство образуются по типу примитивно-обычного права, не имеющего специального правового механизма.

В четвертом параграфе «Иные виды самоорганизующегося правопорядка» выделяются виды позитивного правопорядка, соответствующие видам права в его негосударственной форме.

В первую очередь, выделяется обычный правопорядок, который является формой выражения и существования обычного права. Одним из основных свойств данного вида неофициального правопорядка является спонтанность, т.е. самопроизвольный характер, обусловленный внутренними причинами развития. Для обычного правопорядка внешняя форма не имеет значения перед существующим содержанием, наполнением которого являются обычаи и нравы, сложившиеся в обществе в ходе исторического развития.

Правила, результатом действия которых является обычный правопорядок, обладают рядом свойств: во-первых, действующий субъект соблюдает

данные правила, но редко знает их в сформулированном виде; во-вторых, эти правила соблюдаются потому, что дают группе, которая им следует, превосходство в силе, а не потому что этот эффект известен тем, кто ими руководствуется.

Особенные свойства имеет пространство обычного правопорядка, основные элементы которого раскрыты в параграфе.

Кроме пространственных свойств, к существенным особенностям обычного правопорядка можно отнести спонтанность, стимулированность нравами и традициями, обеспеченность силой общности, неформальность.

Другая разновидность самоорганизующегося правопорядка - корпоративный правопорядок, который возникает в пределах малых социальных групп. Предписания, определяющие его, представляются для его членов более значимыми, чем предписания внешнего для данного общества права.

Правила, направляющие действия людей в рамках организации, отличаются тем, что это всегда правила выполнения предписанных задач. Нормы корпоративного права могут быть как императивного, так и договорного характера.

Корпоративный правопорядок имеет четкие границы, определяющиеся, прежде всего, рамками самой корпорации, сферой ее деятельности. Кроме того, к существенным свойствам корпоративного правопорядка автор относит установленность, обеспечиваемость корпоративным единством, стимулированность существованием корпорации, сочетание элементов официальности и неофициальности.

Наконец, исследуются свойства индивидуального правопорядка. Правопорядок в применении к праву человека предстает как внутренний строй, связность, выделенность главного и второстепенного, постоянного и временного в индивидуальной правовой жизни.

Свойствами индивидуального правопорядка выступают, помимо пространства, получившего в разделе свое освещение, упорядоченность, сбалансированность, внутренняя согласованность, устойчивая осуществимость кон-

кретных прав.

Основанием индивидуального правопорядка являются правовые качества личности, а среди них - достоинство, как центр индивидуального самостояния человека, который должен представлять собой определенный минимум условий, дающих возможность для его существования в обществе как субъекта права.

В пятом параграфе «Связь устанавливаемого и самоорганизующегося правопорядка в современном обществе» решается проблема соотношения правопорядков в некой целостности - общественном порядке.

Взаимовлияние различных форм правопорядка носит диалектический характер. С одной стороны, их наличие предполагает и обусловливает иные виды правопорядков, с другой стороны - является источником поглощения одних систем упорядочивания другими. От того, какие факторы оказывают первостепенное влияние на формирование правопорядка, зависит содержание конкретного правопорядка и его роль в системе форм общественного правопорядка.

Проблема обеспечения динамичности государственного правопорядка намного сложнее простого силового подкрепления установленных правил поведения, примитивного настояния на правоте власти с помощью угрозы юридической ответственности. Наличие правового плюрализма и терпимое отношение государства и установленного права к данному факту являются непосредственными условиями правового оздоровления общества, правового единения граждан.

Правопорядок каждой разновидности формируется в единстве двух потоков: в реализации правовых регулирующих средств и в массовом правовом поведении. Поэтому правопорядок никогда полностью не соответствует ни ожиданиям власти, ни надеждам 1раждан.

Каждый вид правопорядка есть следствие функционирования определенной системы нормативного регулирования. Наличие собственных систем регулирования в таких социальных объединениях, как корпорация, международное сообщество, само общество в его неорганизованной форме способст-

вует уравновешиванию интересов отдельных граждан и норм закона, отражающих интересы общества. Отсутствие таких механизмов может привести к дестабилизации общественного развития.

Сама противоположность между порядками интеграции, координации и субординации основывается на правовом конструировании социальных функций, реализуемым каждым из видов правопорядка. Субординация отношений, прав и обязанностей характерна для государственного правопорядка, координация есть интегральная задача правопорядка гражданского общества. Координация приводит к унификации, монизму государственного права, а интеграция ведет к плюрализму юридических порядков.

В контексте проблем правоохранительной деятельности, близких диссертанту по роду его профессиональной деятельности, специально исследуется связь правовых порядков в обществе с криминальным правопорядком.

Важным для характеристики рассматриваемой связи является процесс легитимации. Правопорядок есть форма легитимации права, а не только его легализации. Легитимность правопорядка делает его формой общественного порядка; только легальность правопорядка расслаивает общественный порядок, противопоставляет правопорядок другим формам. Если легальность правопорядка не сопряжена с легитимностью, то параллельно официальному, узаконенному формируются спонтанные правопорядку в том числе и гражданский правопорядок, и криминальный правопорядок.

Наконец, весьма важным аспектом рассматриваемого вопроса о взаимосвязи правопорядков является вопрос о месте индивидуального правопорядка в этой системе.

Поскольку Россия является носительницей самостоятельной традиции права, которая сочетает в себе черты западной ориентации одновременно с качествами восточной традиции права со свойственными ей коллективизмом, противопоставлением права и морали, а также преобладанием неправовых социальных регуляторов, постольку рассмотрение всех поставленных вопросов является актуальным на современном этапе развития нашей страны.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы, а также определяются направления дальнейшего научного исследования проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Юдин A.B. Концептуальные основания различения видов правопорядка // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 11. - С. 159-1 б 1 (0,35 п.л.);

2. Юдин A.B. Правопорядок гражданского общества // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 12. - С. 135-137 (0,3 пл.).

П. В иных изданиях:

3. Юдин A.B. Общенаучные принципы анализа правопорядка // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных статей. Выпуск XI. Глобализационные процессы в современном государстве и праве. - М.: Московский университет МВД России, 2009. - С. 131145 (0,6 пл.).

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,2 п.л.

Тираж 75 экз. Заказ Московский университет МВД России