СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горбань, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ СУДА В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РФ
§ 1. Суд как гарант законности и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса.
§ 2. Понятие и виды функций суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
§ 3. Понятие и объем полномочий суда в досудебном производстве.
ГЛАВА II. ПОЛНОМОЧИЯ СУДА ПРИ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ПРОДЛЕНИИ СРОКА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ, ПОМЕЩЕНИИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО, НЕ НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД СТРАЖЕЙ, В МЕДИЦИНСКИЙ ИЛИ ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
§ 1. Полномочия суда при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
§ 2. Полномочия суда при продлении срока содержания под стражей.
§ 3. Полномочия суда при решении вопроса о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы.
ГЛАВА III. ПОЛНОМОЧИЯ СУДА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ХОДАДАЙСТВ О ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ И ИНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
§ 1. Процессуальные полномочия суда при рассмотрении ходатайств о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище.
§ 2. Процессуальные полномочия суда при рассмотрении ходатайств о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, затрагивающих личную жизнь.
§ 3. Процессуальные полномочия суда при рассмотрении ходатайств о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, затрагивающих имущественные права лица.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Функции и полномочия суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства"
Актуальность темы исследования. Функции и полномочия суда в досудебных стадиях уголовного процесса основываются на Конституции РФ, гарантирующей судебную защиту прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Осуществление судебного контроля и иных функций в досудебном производстве является необходимым условием демократизации производства по уголовным делам, обеспечения естественных неотчуждаемых прав человека, права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ), на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и защиту имущественных прав человека (ст. 35 Конституции РФ).
Актуальность темы обусловлена ее недостаточной исследованпостью, проблемностью практической реализации функций и полномочий суда в досудебных стадиях и необходимостью совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности суда в указанных стадиях. Отсутствие четкого механизма осуществления судебного контроля и других судебных функций в досудебном производстве, формирование на практике многообразных форм их реализации требует от законодателей и правоприменителей совершенствования данного вида государственной деятельности. Совсем недавно суд практически не участвовал в осуществлении судебного контроля над органами предварительного расследования, что достаточно часто приводило к серьезным нарушениям прав и свобод личности. По данным печати в первом полугодии 2002 г. (до введения в действие УПК РФ) прокуроры г. Москвы в среднем за неделю арестовывали по 260 человек, а после введения судебного контроля в 6 — 7 раз меньше, т. е. всего 45Если во втором полугодии 2002 г. судами РФ было отменено 11,5% постановлений органов
1 Российская газета. 2002. 10 июля. предварительного расследования от числа обжалованных, то в первом полугодии 2003 г. уже 17,7%'. В 2003 г. с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в суды Краснодарского края органы расследования обратились в 7573 случаях, из них удовлетворено - 7023 (93%), в 2004 г. удовлетворено только 92 % таких ходатайств2.
Несмотря на то, что функции и полномочия суда в досудебном производстве были предметом исследования многих ученых-юристов, некоторые вопросы до настоящего времени не нашли своего достаточного разрешения. Нет единого понимания сущности правовой природы судебного контроля как уголовно-процессуальной функции суда, ее целей и содержания. Почти не изучен вопрос о наличии у суда в досудебном производстве других функций. Правоприменительная практика нуждается в отлаженном и четко регламентированном механизме реализации конкретных полномочий суда на данном этапе производства по уголовным делам. Все это требует дальнейшего исследования названных вопросов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации функций и полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса.
В качестве предмета исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие деятельность суда в досудебном производстве, и практика их реализации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели данной работы - сформулировать понятие уголовно-процессуальной функции суда и выявить функции, осуществляемые им в досудебном производстве по уголовным делам; дать понятие и определить объем полномочий суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства; выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регу
1 Гуськова А. П., Емельянов В. А. О практике судебного контроля за законностью и обоснованностью применения заключения под стражу в предварительном расследовании // Российский судья. 2004. №4. С. 12.
2 Данные Управления судебного департамента по Краснодарскому краю за 2004 г. 5 лирования и реализации функций и полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлении срока содержания обвиняемого под стражей, помещении подозреваемого или обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, при решении вопроса о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище, затрагивающих личную жизнь и имущественные права граждан.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
• проанализировать роль суда как гаранта законности и соблюдения прав и свобод участников уголовного судопроизводства в досудебных стадиях уголовного процесса;
•определить основные признаки функций и полномочий суда в уголовном судопроизводстве;
•дать характеристику уголовно-процессуальным функциям суда в досудебном производстве;
• раскрыть механизм принятия судом решений о применении меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении срока содержания под стражей обвиняемого, о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы;
• проанализировать полномочия суда и практику их реализации при рассмотрении ходатайств органов предварительного расследования о производстве следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище, затрагивающих личную жизнь и имущественные права личности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальных и правовых явлений, а также метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический, содержательно-нормативный, логический и иные современные методы исследования.
Нормативной базой послужили Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека от 12.12.1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 18.12.1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 г., Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый ГА ООН 17.12.1979 г., УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г., федеральные законы РФ: «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.96 г., «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г., «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г., «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления» от 15.07.95 г., «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. «О связи» от 7 июля 2003 г. и др.
Эмпирическая база диссертации представлена материалами судебной практики Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции Краснодарского края (изучено 800 уголовных дел, по которым выносились судебные решения в досудебных стадиях). Также использовались статистические данные о поданных в суды ходатайствах об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей, помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы, о даче согласия на проведение следственных и иных процессуальных действий.
Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых - юристов: С. С. Алексеева, Н. С. Алексеева, Н. С. Алексеевой, В. П. Божьева, А. И. Бойко, С. В. Бородина, Л. В. Брусницина, Л.Н. Викторовой, Г. А. Воробьева, В. Горобца, К. Ф. Гуценко, В. Г. Даева, З.Д. Еникеева, Г. Т. Ермошина, И. Жеребятьева, Н. В. Жогина, В. Д. Зеленского, 3. 3. Зинатулина, В. В. Зезянова, В. В. Кальницкого, Л. Д. Кокорева,
Ф. М. Кудина, В.М. Лебедева, Ю. Д. Лившица, Е. Б. Мизулиной, В. А. Михайлова, Я. О. Мотовиловкера, В. П. Нажимова, Т. Д. Пак, И.Л. Петрухина, И. Д. Перлова, В.И. Радченко, А. П. Рыжакова, Ю. И. Стецовского, М.С. Строговича, И. Л. Трунова, Л. К. Труновой, А.А.Тушева, Ф. Н. Фатку-лина, Г. П. Химичевой, Н. М. Чепурновой, П. С. Элькинд, М. Л. Якуба, Ю.К. Якимович и др. Использовались достижения иных наук - теории права, логики и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе монографического исследования сделаны выводы, обладающие научной новизной; сформулировано понятие уголовно-процессуальной функции суда и выявлены функции, осуществляемые им в досудебном производстве; дано понятие полномочий суда в уголовном судопроизводстве; выработаны теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования и реализацию функций и полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлении срока содержания обвиняемого под стражей, помещении подозреваемого или обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, при решении вопроса о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище, затрагивающих личную жизнь и имущественные права граждан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложено в ч. 2 ст. 29 УПК РФ сформулировать задачи суда в досудебном производстве: 1) охрана неприкосновенности личности, её свободы, чести и достоинства; 2) охрана неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайн; 3) охрана тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 4) обеспечение неприкосновенности жилища; 5) охрана иных прав и свобод человека и гражданина.
2. Полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых - собственно полномочий, прав и обязанностей. Например, обязанности суда общего характера — осуществлять правосудие, судебный контроль, защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства и т.д. (ст. 29 УПК РФ), прокурора - осуществлять уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ), следователя - осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. 1 ст. 38), и т.д.
Эти обстоятельства позволяют определить уголовно-процессуальную функцию суда, как возложенную на него уголовно-процессуальным законом обязанность (полномочие) общего характера для выполнения задач и достижения целей (назначения) уголовного прогресса. В зависимости от стадии уголовного судопроизводства эти обязанности и их содержание меняются. В досудебных стадиях суд осуществляет три функции — судебного контроля, правозащитную и профилактическую. Они могут осуществляться судом как последовательно, так и одновременно, одна функция может вытекать из другой. Они тесно взаимосвязаны и составляют целостную систему.
3. Сущность функции судебного контроля заключается в наблюдении в установленных законом случаях (ч. 2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 178, ст. 448, 450 УПК РФ) за деятельностью и решениями органов расследования и прокурора при производстве по уголовным делам. Целью функции, на наш взгляд, является выявление допущенных или готовящихся (умышленно или неосторожно) нарушений закона со стороны органов предварительного расследования и прокурора. Задачи суда при реализации этой функции — требовать в установленных случаях от органов предварительного расследования и прокурора предоставления всех материалов уголовного дела, необходимых для выявления допущенных и предотвращения возможных нарушений закона при принятии решений или производстве процессуальных действий по уголовному делу, тщательно изучать данные материалы, чтобы принять законное, обоснованное и справедливое решение.
Содержание функции судебного контроля составляет деятельность суда, обусловленная его полномочиями в досудебном производстве: рассмотрение жалоб на законность и обоснованность действий (бездействия) и решений прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя; проверка представленных материалов уголовного дела для решения вопроса о даче согласия на принятие следователем или дознавателем решений и производство следственных и иных процессуальных действий, которые принимаются и производятся по судебному решению; проверка произведенных без судебного решения следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства на предмет их законности (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).
4. Правозащитная функция суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства вытекает из положений ст. 2 Конституции РФ, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 г. и ст. 6 УПК РФ. Содержание данной функции также находит развитие в нормах ст. 9, 10, 11, 12 и т.д. УПК РФ. Сущность правозащитной функции суда заключается в защите прав, свобод и законных интересов субъектов, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения. Эта функция имеет цели предотвратить возможные и устранить допущенные нарушения прав и свобод участников уголовно-процессуальных правоотношений в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, восстановить нарушенные права и свободы, возместить причиненный нарушением закона вред, привлечь виновных в нарушении закона к соответствующей ответственности. Задачами указанной функции являются: оперативное реагирование на допущенные нарушения прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения, достижение быстрейшей реализации своих решений по защите и восстановлению их прав и свобод.
В содержание данной функции входит деятельность суда по признанию незаконным и необоснованным решения или действия (бездействия) органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, посягающие на честь и достоинство участников уголовного судопроизводства, неприкосновенность личности, на права и свободы человека и гражданина и т.д.; отказу в даче разрешения на принятие решений и производство следственных и иных процессуальных действий, могущих нарушить права и свободы участников уголовного судопроизводства и т.д.
5. Сущность профилактической функции суда заключается в принятии судом мер по профилактике нарушений закона органами предварительного расследования, прокурором, нижестоящим судом и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (ч. 4 ст. 29 УПК РФ). Цель функции - снизить уровень допускаемых органами расследования и прокурорами нарушений закона при производстве по уголовным делам, устранить обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Задачами данной функции является общая и частная превенция (предупреждение) нарушений закона, прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства, как по конкретному уголовному делу, так и в будущем по другим уголовным делам; активное выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений и принятие мер к их устранению.
Содержанием профилактической функции суда являются все его действия, связанные с предупреждением преступлений, а также с предупреждением нарушений законности в деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, нижестоящих судов и их должностных лиц при производстве по уголовному делу.
6. Особенность прав государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, заключается в том, что их права являются одновременно их обязанностями (полномочиями). Полномочия суда — это установленная в соответствии с уголовно-процессуальными нормами совокупность обязанностей конкретного характера, применяемых судом в конкретных правоотношениях для реализации своих функций в уголовном судопроизводстве с целью достижения его назначения.
Полномочия суда не подразделяются строго на полномочия, обеспечивающие осуществление правосудия, судебного контроля, правозащитной и профилактической функций. Одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию одновременно нескольких функций. Например, полномочие суда рассматривать жалобы на решения и действия следователя, дознавателя, прокурора обеспечивает реализацию как контрольной, так и правозащитной функций. Полномочие выносить частное определение или постановление обеспечивает реализацию как правозащитной, так и профилактической функций.
7. Автором предложена следующая классификация полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса:
- в зависимости от объекта уголовно-процессуальных правоотношений: 1) полномочия по даче разрешения на совершение отдельных следственных и иных процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан; 2) полномочия по определению законности решений и действий (бездействия) дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства; 3) полномочия по выявлению обстоятельств, способствовавших нарушению прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания и предварительного следствия;
- в зависимости от формы осуществления полномочий суд обладает: 1) полномочиями, реализуемыми в закрытом не состязательном процессе (п. 4 - 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ); 2) полномочиями, реализуемыми в закрытом состязательном процессе (п. 1 - 3 ч. 2, ч. 3 ст. 29 УПК РФ);
- в зависимости от инициатора судебной деятельности полномочия суда делятся на: 1) полномочия, реализуемые по инициативе дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора; 2) полномочия, реализуемые судом по инициативе иных участников уголовного процесса; 3) полномочия, реализуемые по инициативе самого суда;
- в зависимости от цели деятельности суда, его полномочия могут быть разделены на: 1) предупредительные (превентивные), т.е. направленные на предупреждение возможного нарушения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства (п. 1 — 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ); 2) правовосстановительные, т.е. направленные на восстановление нарушенных конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства (ч. 3, 4 ст. 29, ч. 5 ст. 165 УПК РФ);
- в зависимости от функциональной роли и значимости полномочий суда при осуществлении своих функций они делятся на общие и специальные. К числу общих относятся полномочия предусмотренные ч 2, 3 и 4 ст. 29 УПК РФ. Специальными полномочиями являются: 1) дача судом разрешения на эксгумацию трупа при отсутствии согласия на это близких родственников или родственников покойного (ч. 3 ст. 178 УПК РФ); 2) дача коллегией из трех судей (единолично судьей) заключения о наличии в действиях отдельных категорий лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ (член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, Генеральный прокурор РФ и нижестоящие прокуроры, судьи, следователь и т.д.) признаков преступления (ст. 448 УПК РФ); 3) рассмотрение верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа жалобы лица о его выдаче (экстрадиции) иностранному государству (ч. 1 ст. 463 УПК РФ).
8. На основе анализа оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу предложено следующее дополнение ч. 4 ст. 108 УПК РФ: «В случае неявки без уважительных причин прокурора, следователя или дознавателя, заявившего ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, судья выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и сообщает вышестоящему прокурору о неявке указанных лиц в процесс».
9. Решения суда, вынесенные в досудебном производстве, могут быть обжалованы в апелляционном или кассационном порядке. Однако в ч. 4 ст. 354 УПК РФ не указаны такие субъекты обжалования, как подозреваемый и обвиняемый. В этой связи предлагается изложить ч. 4 ст. 354 УПК РФ в следующей редакции: «4. Право обжалования судебного решения (приговора, определения или постановления) принадлежит подозреваемому, обвиняемому, осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, прокурору, надзиравшему за предварительным расследованием или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его пр ед став ите лю».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в подходе к деятельности суда в досудебном производстве как многофункциональной. Автором предложены определения функций и полномочий суда в уголовном процессе, рассмотрено их соотношение между собой, раскрыты сущность, цели, задачи и содержание конкретных функций суда в досудебных стадиях. Все это вносит определенный вклад в теорию уголовного процесса Российской Федерации.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность суда в досудебном производстве, подготовки постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также учтены судами общей юрисдикции при осуществлении своих функций в досудебных стадиях. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовно-процессуальное право РФ» и специальных курсов уголовно-процессуального характера в высших юридических учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на кафедре уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета, используются в преподавании курса «Уголовно-процессуальное право РФ» в данном ВУЗе, на факультете повышения квалификации Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (г. Краснодар), а также в практической работе Краснодарского краевого суда. Основные положения и выводы, изложенные в работе, нашли отражение в шести опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена проблематикой избранной темы, целями, задачами и логикой проведенного диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Горбань, Владимир Васильевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение функций и полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса позволяет сделать следующие выводы:
1. Предоставленные суду в соответствии с Конституцией РФ, международными обязательствами Российской Федерации, и уголовно-процессуальным законодательством полномочия в досудебных стадиях уголовного судопроизводства направлены на обеспечение законности, обоснованности и справедливости процессуальных решений и действий органов дознания, предварительного следствия и прокурора, затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина.
2. Уголовно-процессуальные функции делятся на основные функции уголовного процесса и функции, реализуемые его субъектами. Основные функции (обвинения, защиты и разрешения уголовных дел) определяют его исторический тип, а функции субъектов уголовного судопроизводства должны обеспечивать эффективную реализацию основных функций.
3. Основой для понимания функций участников уголовного судопроизводства служит тот факт, что их деятельность регулируется путем предоставления государственным органам и должностным лицам, ответственным за производство по уголовному делу, необходимых полномочий (их права в то же время являются их обязанностями), а также посредством наделения иных участников правами и обязанностями. Данные полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых — собственно полномочий, прав и обязанностей. Функции субъектов уголовного процесса корреляционно связаны с целями и задачами, стоящими перед конкретным субъектом уголовно-процессуального правоотношения. Эти обстоятельства позволяют определить уголовно-процессуалъную функцию суда, как возложенную на него уголовнопроцессуальным законом обязанность (полномочие) общего характера для выполнения задач и достижения целей (назначения) уголовного процесса. В зависимости от стадии уголовного судопроизводства эти обязанности и их содержание меняются.
4. В досудебных стадиях уголовного судопроизводства суд осуществляет три функции: функцию судебного контроля, правозащитную и профилактическую функции.
Функция судебного контроля в досудебных стадиях уголовного процесса представляет собой особый вид государственного контроля, осуществляемый судом за законностью и обоснованностью действий и решений органов государственной власти в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Сущность данной функции заключается в наблюдении в установленных законом случаях (ч. 2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 178, ст. 448, 450 УПК РФ) за деятельностью и решениями органов расследования и прокурора при производстве по уголовным делам.
Целью функции, на наш взгляд, является выявление допущенных или готовящихся (умышленно или не умышленно) нарушений закона со стороны органов предварительного расследования и прокурора.
Задачи суда при реализации этой функции — требовать от органов предварительного расследования и прокурора предоставления всех материалов уголовного дела, необходимых для выявления и предотвращения допущенных нарушений при принятии решений или производстве процессуальных действий по уголовному делу, тщательно изучать данные материалы, чтобы принять законное, обоснованное и справедливое решение.
Содержание функции судебного контроля составляет деятельность суда, обусловленная его полномочиями в досудебном производстве: рассмотрение жалоб на законность и обоснованность действий (бездействия) и решений прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя; проверка представленных материалов уголовного дела для решения вопроса о даче согласия на принятие следователем или дознавателем решений и производство следственных и иных процессуальных действий, которые принимаются и производятся по судебному решению; проверка произведенных без судебного решения следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства на предмет их законности (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).
Функцию судебного контроля суд реализует в соответствии с целями стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Можно выделить две формы ее реализации. Первая — предварительная форма контроля принимаемых органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа и прокурором решений и производимых ими действий. Указанная форма закреплена в ст. 108, 109, ч. 1 - 4 ст. 165, ч. 3 ст. 178 УПК РФ, т.е. суд предварительно проверяет законность и обоснованность предлагаемых органами предварительного расследования и прокурором решений и действий и дает или не дает согласие на их принятие или производство.
Вторая форма - последующий контроль, т.е. когда проверяется законность и обоснованность уже принятых решений или произведенных следственных или иных процессуальных действий органами дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа, прокурором (ст. 125, ч. 5 ст. 165 УПК РФ).
Правозащитная функция суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства вытекает из положений ст. 2 Конституции РФ, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 г. и ст. 6 УПК РФ. Содержание данной функции также находит развитие в нормах ст. 9, 10, 11, 12 и т.д. УПК РФ. Сущность правозащитной функции суда заключается в защите прав, свобод и законных интересов субъектов, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения.
Эта функция имеет цели предотвратить возможные и устранить допущенные нарушения прав и свобод участников уголовного судопроизводства в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, восстановить нарушенные права и свободы, возместить причиненный нарушением закона вред, привлечь виновных в нарушении закона к соответствующей ответственности.
Задачами указанной функции являются: оперативно реагировать на допущенные нарушения прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения, добиваться быстрейшей реализации своих решений по защите и восстановлению их прав и свобод.
В содержание данной функции входит деятельность суда по признанию незаконным и необоснованным решения или действия (бездействия) органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, посягающие на честь и достоинство участников уголовного судопроизводства, неприкосновенность личности, на права и свободы человека и гражданина и т.д.; отказу в даче разрешения на принятие решений и производство следственных и иных процессуальных действий, могущих нарушить права и свободы участников уголовного судопроизводства и т.д.
Профилактическая функция суда. Сущность данной функции заключается в принятии мер по профилактике нарушений закона со стороны органов предварительного расследования, прокурора и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.
Она преследует собой цель снизить уровень допускаемых органами расследования и прокурорами нарушений закона при производстве по уголовному делу, устранить обстоятельства, способствующие совершению преступления. Профилактическая функция суда закреплена в ч. 4 ст. 29 УПК РФ, которая предусматривает, что «если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым». Хотя норма ч. 4 ст. 29 УПК РФ регулирует деятельность суда в судебной стадии уголовного судопроизводства, но исходя из смысла последнего предложения суд вправе сделать это и в досудебном производстве по уголовному делу.
Задачами данной функции является общая и частная превенция (предупреждение) нарушений прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Содержанием профилактической функции суда являются все его действия, связанные с предупреждением преступлений, а также с предупреждением нарушений законности в деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, нижестоящих судов и их должностных лиц при производстве по уголовному делу. Эти действия имеют своим следствием предупреждение нарушений прав и свобод человека и гражданина в конкретном уголовном деле, а также предупреждение в будущем подобных нарушений путем формирования судебной практики по осуществлению данной функции.
Контрольная, правозащитная и профилактическая функции могут осуществляться судом как последовательно, так и одновременно, одна функция может вытекать из другой. Они тесно взаимосвязаны и составляют целостную систему.
5. Суд, как орган государственной власти, обладает предусмотренными законом полномочиями. В этимологическом смысле полномочие понимается как «официально предоставленное кому-нибудь право какой-нибудь деятельности, ведения дел»1. В юридической науке полномочие (пра
1 Ожегов С., И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. доп. М., 2003. С. 554. вомочие) дополняется целым комплексом признаков: 1) для их легитимности они закрепляются законодательно; 2) полномочие - это право, предоставленное субъекту для реализации его функций и достижения целей его деятельности; 3) полномочия ограничены определенными границами возможной их реализации; 4) полномочия предопределяются видом субъектов права, их реализующих.
Особенность прав государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, заключается в том, что их права являются одновременно их обязанностями, т.е. такая своеобразная неразрывная совокупность прав и обязанностей и является полномочиями указанных государственных органов и должностных лиц. Участники, защищающие в уголовном судопроизводстве личные интересы (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и др.), наделяются правами и на них возлагаются определенные обязанности. Полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых - как собственно полномочий, прав и обязанностей. Например, обязанность суда общего характера — осуществлять правосудие, судебный контроль в досудебных стадиях, защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства и т.д. (ст. 29 УПК РФ), прокурора — осуществлять уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ), следователя - осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. 1 ст. 38), защитника — осуществлять защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых (ч. ст. 49 УПК РФ) и т.д.
Приведенные обстоятельства позволяют утверждать, что полномочия суда — это установленная в соответствии с уголовно-процессуальными нормами совокупность обязанностей конкретного характера, применяемых в конкретных правоотношениях, которые возлоэ/сены на суд для реализации своих функций в уголовном судопроизводстве с целью достижения его назначения.
Полномочия суда не подразделяются строго на полномочия, обеспечивающие осуществление правосудия, судебного контроля и т.д. Одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию одновременно нескольких функций. Например, полномочие суда рассматривать жалобы на решения и действия следователя, дознавателя, прокурора обеспечивает реализацию как контрольной, так и правозащитной функций. Полномочие выносить частное определение или постановление обеспечивает реализацию как правозащитной, так и профилактической функций.
6. Анализ норм уголовно-процессуального законодательства позволяет выделить следующие группы полномочий суда при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Первая группа основных полномочий: 1) суд полномочен избрать данную меру пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого; 2) полномочен отказать в удовлетворении ходатайства прокурора, следователя или дознавателя в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу; 3) полномочен изменить меру пресечения в виде заключения под стражу. Вторая группа полномочий может быть отнесена к числу дополнительных: 1) полномочия на проверку мотивов и оснований для избрания меры пресечения, изложенных в ходатайстве прокурора, следователя или дознавателя; 2) на повторное рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу после ранее вынесенного отказа в избрании указанной меры пресечения; 3) на кассационный и надзорный пересмотр постановления судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
7. Основания избрания меры пресечения в российской уголовно-процессуальной науке рассматривается путем перечисления закрепленных в законе поводов, дающих основание суду применить к лицу меру пресечения в виде заключения под стражу и доказанность указанных поводов материалами уголовного дела. Нам представляется, что понятие оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо понимать в двух аспектах. Первый аспект оснований избрания меры пресечения характеризуется нормативным закреплением поводов, служащих ориентиром для суда в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По своей сущности нормативное содержание оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу являются юридическими фактами (поводами), влекущими возникновение уголовно-процессуального отношения по применению меры пресечения. Второй аспект — проявляется в фактических данных, позволяющих суду принять решение об избрании (отказе или изменении) меры пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, под основаниями избрания (отказа или изменения) меры пресечения в виде заключения под стражу следует понимать закрепленные в уголовно-процессуальном законе и подтвержденные фактическими данными (доказательствами) поводы для избрания (отказа или изменения) судом „меры пресечения в виде заключения под стражу.
8. Под разумностью срока содержания под стражей в позициях Европейского суда по правам человека, подразумевается: 1) не некая абстрактная категория, а основанная на обстоятельствах конкретного уголовного дела; 2) разумность срока обосновывается подлинной необходимостью ограждения интересов общества, презумпцией невиновности и уважением свободы личности; 3) для определения разумности срока содержания под стражей одного обстоятельства, что лицо совершило преступление, становится недостаточным.
9. Норма ч. 13 ст. 109 УПК РФ «Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами» порождает две проблемы. Во-первых, нам представляется недопустимым столь расширительная формулировка оснований не участия обвиняемого в рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Под указанный мотив можно подвести целый комплекс незаконных действий должностных лиц, ведающих местами содержания под стражей. На практике очень часто органы исполнения наказания не доставляют по различным основаниям обвиняемого для участия в процессе. Эти обстоятельства могут привести к серьезному ущемлению прав и законных интересов обвиняемого и ч. 14 ст. 109 УПК РФ такой гарантии не предоставляет. В этой связи уместно в ч. 13 ст. 109 УПК РФ привести ограниченный перечень случаев возможности рассмотрения ходатайства без участия обвиняемого.
Во-вторых, норма ч. 13 ст. 109 УПК РФ в императивной форме предусматривает, что участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным. В этой связи возникает конкуренция приведенной нормы с нормами ст. 52 УПК РФ, в которой допускается отказ обвиняемого от защитника. Это может привести к невозможности либо отказаться от защитника, либо ходатайство не может быть рассмотрено в отсутствии обвиняемого. Нам представляется, что уместно сформулировать приведенную норму более определенно, указав на необходимость в случае отказа обвиняемого от защитника, рассмотреть ходатайство о продлении срока содержания под стражей исключительно в присутствии обвиняемого.
11. В уголовно-процессуальной науке и практике неоднократно отмечалось о необходимости повышения уровня защиты лиц, потерпевших от преступления. В этой связи представляется не решенным до конца вопрос о реальном обеспечении права потерпевшего на кассационное обжалование отказа в избрании меры пресечения или продления срока содержания под стражей. Хотя ч. 4 ст. 354 УПК РФ и содержит указание на то, что право обжалования судебного решения ему принадлежит, однако в судебном заседании при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу он не участвует (ч. 4 ст. 108 УПК РФ) и в соответствии с ч. 12 ст. 108 УПК РФ, не уведомляется о принятом по данному вопросу решении. В этой связи уместно ст. 108 УПК РФ дополнить положением, предусматривающим обязательность уведомления потерпевшего и его представителя о принятом судом решении. Более того, в тексте ч. 4 ст. 108 УПК РФ имеется явное логическое противоречие. Вначале перечисляются конкретные лица, которые вправе участвовать в судебном заседании, а затем говорится «неявка без уважительных причин сторон.». Как известно, в состав сторон входят более обширный перечень участников, чем тот который указан в данной части. В состав стороны обвинения входят и потерпевший и его представитель. Представляется, что исключение их из числа участников судебного заседания потерпевшего при рассмотрении вопроса о мере пресечения нарушает принцип состязательности и равенства сторон.
12. При даче согласия на производство следственного действия, требующего «санкционирования» судом, суд должен учитывать: а) основания для производства следственного действия, закрепленного в нормах уголовно-процессуального законодательства, которые должны находить отражение в выносимом судом постановлении о даче согласия на производство данного следственного действия; б) имеющиеся в материалах уголовного дела и представленном ходатайстве обстоятельства, обосновывающие производство указанного следственного действия; в) цель, которую хочет достичь следователь (дознаватель) при его производстве.
13. Осмотр жилища представляет собой особое и достаточно новое следственное действие, нуждающееся, по нашему мнению, в специальном правовом регулировании. В этой связи УПК РФ целесообразно дополнить статьей «Основания производства осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц» следующего содержания: «Осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц производится при необходимости выяснить обстановку происшествия, иные обстоятельства, имеющие значение для дела путем наблюдения в жилище. Следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель с согласия прокурора обращается с ходатайством в суд по месту нахождения жилища для получения согласия на производство осмотра. Порядок получения согласия на производство осмотра жилища регламентируется статьей 165 настоящего Кодекса».
14. Ч. 4 ст. 183 УПК РФ допускает изъятие документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях. Вместе с тем закон не упоминает об изъятии информации о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, которая хранится на электронных носителях. Нам представляется необходимым норму указанной статьи детализировать, указав на возможность выемки документов и информации о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях. Изъятие компьютерной техники может серьезно дестабилизировать работу ИБСа и причинить ущерб клиентам кредитного учреждения, что недопустимо. В этой связи уместно уголовно-процессуальный закон дополнить нормой об особенностях выемки электронный баз данных, предусмотрев гарантии от необоснованной дестабилизации работы кредитного учреждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Функции и полномочия суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства»
На правазурукописи
ГОРБАНЬ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
□□3455637
ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ СУДА В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
с Г
Краснодар 2008 ^
003455637
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Тушев Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Демидов Иван Феофанович
доктор юридических наук, профессор Ляхов Юрий Алексеевич
Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России
Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета, а с электронной версией - на официальном сайте Кубанского госуниверситета: http:// www.kubsu.ru
Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент М.~В.'"Феоктистов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена её недостаточной исследованноетыо, проблемностью практической реализации функций и полномочий суда в досудебных стадиях и необходимостью совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности суда в указанных стадиях. Отсутствие четкого механизма осуществления судом своих функций в досудебном производстве, формирование на практике многообразных форм их реализации требует от законодателей и правоприменителей совершенствования данного вида государственной деятельности.
Несмотря на то, что функции и полномочия суда в досудебном производстве были предметом исследования многих ученых-юристов, некоторые вопросы до настоящего времени не нашли своего достаточного разрешения. Нет единого понимания сущности правовой природы судебного контроля как уголовно-процессуальной функции суда, ее целей и содержания. Недостаточно изучен вопрос о наличии у суда в досудебных стадиях других функций. Правоприменительная практика нуждается в отлаженном и четко регламентированном механизме реализации конкретных полномочий суда на данном этапе производства по уголовным делам. Все это требует дальнейшего исследования названных вопросов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации функций и полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса.
В качестве предмета исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие деятельность суда в досудебном производстве, и практика их реализации.
3
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели данно работы - сформулировать понятие уголовно-процессуальной функци суда и выявить функции, осуществляемые им в досудебном производств по уголовным делам; дать понятие и определить объем полномочий суда досудебных стадиях уголовного судопроизводства; выработат теоретические и практические рекомендации, направленные н совершенствование правового регулирования и реализации функций полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса пр избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлени срока содержания обвиняемого под стражей, помещении подозреваемо!" или обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский ил психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, пр решении вопроса о даче разрешения на производство следственных иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилищ затрагивающих личную жизнь и имущественные права граждан.
Для достижения указанных целей были поставлены следующи задачи:
• проанализировать роль суда как гаранта законности соблюдения прав и свобод участников уголовного судопроизводства досудебных стадиях уголовного процесса;
• определить основные признаки функций и полномочий суда уголовном судопроизводстве;
• дать характеристику уголовно-процессуальным функция суда в досудебном производстве;
• раскрыть механизм принятия судом решений о применен
меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении сро
содержания под стражей обвиняемого, о помещении подозреваемог
4
обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы;
• проанализировать полномочия суда и практику их реализации при рассмотрении ходатайств органов предварительного расследования о производстве следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище, затрагивающих личную жизнь и имущественные права личности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальных и правовых влений, а также методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой, ормально-юрндический, содержательно-нормативный, логический и ные современные методы исследования.
Нормативной базой послужили Конституция РФ, Всеобщая екларация прав человека от 12.12.1948 г., Международный пакт о ражданских и политических правах от 18.12.1966 г., Европейская онвенция о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 г., <одекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, ринятый ГА ООН 17.12.1979 г., УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г, федеральные законы РФ: «О судебной системе Российской Федерации» от 1.12.96 г., «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г., «О сихиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 юля 1992 г., «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в овершении преступления» от 15.07.95 г., «О государственной судебно-кспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. «О вязи» от 7 июля 2003 г. и др.
Эмпирическая база диссертации представлена материалами удебной практики Европейского Суда по правам человека, Верховного
5
Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции Краснодарского края (изучено 800 уголовных дел, по которым выносились судебные решения в досудебных стадиях). Также использовались статистические данные о поданных в суды ходатайствах об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей, помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы, о даче согласия на проведение следственных и иных процессуальных действий.
Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых-юристов: С. С. Алексеева, Н. С. Алексеева, Н. С. Алексеевой, В. П. Божьева, А. И. Бойко, С. В. Бородина, Л. В. Брусницина, Л.Н. Викторовой, Г. А. Воробьева, В. Горобца, К. Ф. Гуценко, В. Г. Даева, З.Д. Еникеева, Г. Т. Ермошина, И. Жеребятьева, Н. В. Жогина, В. Д. Зеленского, 3. 3. Зинатулина, В. В. Зезянова, В. В. Кальницкого, Л. Д. Кокорева, Ф. М. Кудина, В.М. Лебедева, Ю. Д. Лившица, Е. Б. Мизулиной, В. А. Михайлова, Я. О. Мотовиловкера, В. П. Нажимова, Т. Д. Пак И.Л. Петрухина, И. Д. Перлова, В.И. Радченко, А. П. Рыжакова, Ю. И Стецовского, М.С. Строговича, И. Л. Трунова, Л. К. Труновой А.А.Тушева, Ф. Н. Фаткулина, Г. П. Химичевой, Н. М. Чепурновой, П. С Элькинд, М. Л. Якуба, Ю.К. Якимович и др. Использовались достижени иных наук - теории права, логики и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что на основе монографического исследования сделаны выводы обладающие научной новизной; сформулировано понятие уголовно процессуальной функции суда и выявлены функции, осуществляемые им досудебном производстве; дано понятие полномочий суда в уголовно
6
судопроизводстве; выработаны теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования и реализацию функций и полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлении срока содержания обвиняемого под стражей, помещении подозреваемого или обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, при решении вопроса о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище, затрагивающих личную жизнь и имущественные права граждан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложено в ч. 2 ст. 29 УПК РФ сформулировать задачи суда в досудебном производстве: 1) охрана неприкосновенности личности, её свободы, чести и достоинства; 2) охрана неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайн; 3) охрана тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 4) обеспечение неприкосновенности жилища; 5) охрана иных прав и свобод человека и гражданина.
2. Полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых - собственно полномочий, прав и обязанностей. Например, обязанности суда общего характера - осуществлять правосудие, судебный контроль, защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства и т.д. (ст. 29 УПК РФ), прокурора - осуществлять уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов
7
предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ), следователя осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. I ст. 38) и т.д.
Эти обстоятельства позволяют определить уголовпо-процессуальпу/ функцию суда, как возложенную на него уголовно-процессуальныл законом обязанность (полномочие) общего характера для выполпет задач и достижения целей (назначения) уголовного процесса. зависимости от стадии уголовного судопроизводства эти обязанности и и содержание меняются. В досудебных стадиях суд осуществляет тр функции - судебного контроля, правозащитную и профилактическую. Он могут осуществляться судом как последовательно, так и одновременно одна функция может вытекать из другой. Они тесно взаимосвязаны составляют целостную систему.
3. Сущность функции судебного контроля заключается в наблюде нии в установленных законом случаях (ч. 2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 178, ст. 448 450 УПК РФ) за деятельностью и решениями органов расследования прокурора при производстве по уголовным делам. Целью функции, на на взгляд, является выявление допущенных или готовящихся (умышленн или неосторожно) нарушений закона со стороны органов предварительно го расследования и прокурора. Задачи суда при реализации этой функци - требовать в установленных случаях от органов предварительног расследования и прокурора предоставления всех материалов уголовног дела, необходимых для выявления допущенных и предотвращени возможных нарушений закона при принятии решений или производств процессуальных действий по уголовному делу, тщательно изучать данны материалы, чтобы принять законное, обоснованное и справедливо решение.
Содержание функции судебного контроля составляет деятельность суда, обусловленная его полномочиями в досудебном производстве: рассмотрение жалоб на законность и обоснованность действий (бездействия) и решений прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя; проверка представленных материалов уголовного дела для решения вопроса о даче согласия на принятие следователем или дознавателем решений и производство следственных и иных процессуальных действий, которые принимаются и производятся по судебному решению; проверка произведенных без судебного решения следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства на предмет их законности (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).
4. Правозащитная функция суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства вытекает из положений ст. 2 Конституции РФ, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 г. и ст. 6 УПК РФ. Содержание данной функции также находит развитие в нормах ст. 9, 10, 11, 12 и т.д. УПК РФ. Сущность правозащитной функции суда заключается в защите прав, свобод и законных интересов субъектов, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения. Эта функция имеет цели предотвратить возможные и устранить допущенные нарушения прав и свобод участников уголовно-процессуальных правоотношений в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, восстановить нарушенные права и свободы, возместить причиненный нарушением закона вред, привлечь виновных в нарушении закона к соответствующей ответственности. Задачами указанной функции являются: оперативное реагирование на допущенные нарушения прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения,
достижение быстрейшей реализации своих решений по защите и восстановлению их прав и свобод.
В содержание данной функции входит деятельность суда по признанию незаконным и необоснованным решения или действия (бездействия) органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, посягающие на честь и достоинство участников уголовного судопроизводства, неприкосновенность личности, на права и свободы человека и гражданина и т.д.; отказу в даче разрешения на принятие решений и производство следственных и иных процессуальных действий, могущих нарушить права и свободы участников уголовного судопроизводства и т.д.
5. Сущность профилактической функции суда заключается в принятии судом мер по профилактике нарушений закона органами предварительного расследования, прокурором, нижестоящим судом и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (ч. 4 ст. 29 УПК РФ). Цель функции - снизить уровень допускаемых органами расследования и прокурорами нарушений закона при производстве по уголовным делам, устранить обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Задачами данной функции является общая и частная превенция (предупреждение) нарушений закона, прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства, как по конкретному уголовному делу, так и в будущем по другим уголовным делам; активное выявление обстоятельств, способствующи совершению преступлений и принятие мер к их устранению.
Содержанием профилактической функции суда являются все ег действия, связанные с предупреждением преступлений, а также предупреждением нарушений законности в деятельности органо
10
предварительного расследования, прокуратуры, нижестоящих судов и их должностных лиц при производстве по уголовному делу.
6. Особенность прав государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, заключается в том, что их права являются одновременно их обязанностями (полномочиями). Полномочия суда -это установленная в соответствии с уголовно-процессуальными нормами совокупность обязанностей конкретного характера, применяемых судом в конкретных правоотношениях для реализации своих функций в уголовном судопроизводстве с целью достижения его назначения.
Полномочия суда не подразделяются строго на полномочия, обеспечивающие осуществление правосудия, судебного контроля, правозащитной и профилактической функций. Одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию одновременно нескольких функций. Например, полномочие суда рассматривать жалобы на решения и действия следователя, дознавателя, прокурора обеспечивает реализацию как контрольной, так и правозащитной функций. Полномочие выносить частное определение или постановление обеспечивает реализацию как правозащитной, так и профилактической функций.
7. Автором предложена следующая классификация полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса:
- в зависимости от объекта уголовно-процессуальных правоотношений: 1) полномочия по даче разрешения на совершение отдельных следственных и иных процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан; 2) полномочия по определению законности решений и действий (бездействия) дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства; 3) полномочия по выявлению
11
обстоятельств, способствовавших нарушению прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания и предварительного следствия;
- в зависимости от формы осуществления полномочий суд обладает: 1) полномочиями, реализуемыми в закрытом не состязательном процессе (п. 4 - 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ); 2) полномочиями, реализуемыми в закрытом состязательном процессе (п. 1 - 3 ч. 2, ч. 3 ст. 29 УПК РФ);
- в зависимости от инициатора судебной деятельности полномочия суда делятся на: 1) полномочия, реализуемые по инициативе дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора; 2) полномочия, реализуемые судом по инициативе иных участников уголовного процесса; 3) полномочия, реализуемые по инициативе самого суда;
- в зависимости от цели деятельности суда, его полномочия могут быть разделены на: 1) предупредительные (превентивные), т.е. направленные на предупреждение возможного нарушения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства (п. 1 - 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ); 2) правовосстановительные, т.е. направленные на восстановление нарушенных конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства (ч. 3, 4 ст. 29, ч. 5 ст. 165 УПК РФ);
- ^зависимости от функциональной роли и значимости полномочий суда при осуществлении своих функций они делятся на общие и специальные. К числу общих относятся полномочия предусмотренные ч 2, 3 и 4 ст. 29 УПК РФ. Специальными полномочиями являются: 1) дача судом разрешения на эксгумацию трупа при отсутствии согласия на это близких родственников или родственников покойного (ч. 3 ст. 178 УПК РФ); 2) дача коллегией из трех судей (единолично судьей) заключения о наличии в действиях отдельных категорий лиц, перечисленных в ст. 447
12
УПК РФ (член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, Генеральный прокурор РФ и нижестоящие прокуроры, судьи, следователь и т.д.) признаков преступления (ст. 448 УПК РФ); 3) рассмотрение верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа жалобы лица о его выдаче (экстрадиции) иностранному государству (ч. 1 ст. 463 УПК РФ).
8. На основе анализа оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу предложено следующее дополнение ч. 4 ст. 108 УПК РФ: «В случае неявки без уважительных причин прокурора, следователя или дознавателя, заявившего ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, судья выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и сообщает вышестоящему прокурору о неявке указанных лиц в процесс».
9. Решения суда, вынесенные в досудебном производстве, могут быть обжалованы в апелляционном или кассационном порядке. Однако в ч. 4 ст. 354 УПК РФ не указаны такие субъекты обжалования, как подозреваемый и обвиняемый. В этой связи предлагается изложить ч. 4 ст. 354 УПК РФ в следующей редакции: «4. Право обжалования судебного решения (приговора, определения или постановления) принадлежит подозреваемому, обвиняемому, осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, прокурору, надзиравшему за предварительным расследованием или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в подходе к
13
деятельности суда в досудебном производстве как многофункциональной Автором предложены определения функций и полномочий суда уголовном процессе, рассмотрено их соотношение между собой, раскрыть сущность, цели, задачи и содержание конкретных функций суда « досудебных стадиях. Все это вносит определенный вклад в теорш уголовного процесса Российской Федерации.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, сделан ные в диссертации, могут быть использованы для совершенствовани уголовно-процессуального законодательства, регламентирующег деятельность суда в досудебном производстве, подготовки постановлени Пленума Верховного Суда РФ, а также учтены судами общей юрисдикци при осуществлении своих функций в досудебных стадиях. Результат исследования могут быть также использованы в учебном процессе пр! изучении курса «Уголовно-процессуальное право РФ» и специальны курсов уголовно-процессуального характера в высших юридически учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались н кафедре уголовного процесса юридического факультета Кубанског государственного университета, используются в преподавании курс «Уголовно-процессуальное право РФ» в данном ВУЗе, на факультет повышения квалификации Северо-Кавказского филиала ГОУ ВП «Российская академия правосудия» (г. Краснодар), а также в практическо работе Краснодарского краевого суда. Основные положения и выводы изложенные в работе, нашли отражение в шести опубликованных научны статьях.
Структура диссертации обусловлена проблематикой избранно темы, целями, задачами и логикой проведенного диссертационног
14
исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методология исследования, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется их теоретическая и практическая значимость, приводятся данные апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Роль суда в досудебных стадиях уголовного процесса» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Суд как арант законности в досудебных стадиях уголовного процесса» на основе анализа сущности судебной власти делается вывод о том, что она производна от основной внутренней функции российского государства -правоохранительной функции. Выполняя указанную функцию государства, суд осуществляет судебную власть посредством осуществления функции юстиции, которую реализует не только суд, но и иные органы, относимые наукой к правоохранительным.
Предоставленные суду в соответствии с Конституцией РФ и головно-процессуальным законодательством полномочия в досудебном производстве направлены на реализацию судебных функций, которые обеспечивают законность, обоснованность и справедливость процессуальных действий и решений органов дознания, предварительного ледствия и прокурора, ограничивающих конституционные права и
15
свободы человека и гражданина.
Перед судом в досудебном производстве стоят следующие задачи 1) охрана неприкосновенности личности и её личной свободы; 2) охран неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайн; 3) охран тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных иных сообщений; 4) обеспечение неприкосновенности жилища; 5) охран' иных прав и свобод человека и гражданина.
Во втором параграфе «Понятие и виды функций суда в досудебны стадиях уголовного процесса» отмечается, что автор придерживаете точки зрения, согласно которой основные функции уголовного процесс (обвинения, защиты и разрешения уголовных дел) определяют ег исторический тип, а функции субъектов уголовного судопроизводств должны обеспечивать эффективную реализацию основных функций.1
Под основной функцией уголовного процесса понимается основно направление уголовно-процессуальной деятельности государства дл решения стоящих перед ним задач и достижения целей в сфере уголовно процессуальных правоотношений.
Основой для понимания функций участников уголовного судопро изводства служит тот факт, что их деятельность регулируется путем предоставления государственным органам и должностным лицам, ответственным за производство по уголовному делу, необходимых полномочий, а также посредством наделения иных участников правами и обязанностями. Данные полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых
'См: Туш ев А. А. Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации. СПб., 2005. С. 34-35
собственно полномочий, прав и обязанностей. Например, обязанность суда общего характера - осуществлять правосудие, судебный контроль, защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства и т.д. (ст. 29 УПК РФ), прокурора - осуществлять уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ), следователя -осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. I ст. 38), и т.д.
Функции субъектов уголовного процесса корреляционно связаны с целями и задачами, стоящими перед конкретным субъектом уголовно-процессуального правоотношения. Эти обстоятельства позволяют определить уголовно-процессуальную функцию суда, как возложенную на него уголовно-процессуальным законом обязанность (полномочие) общего характера для выполнения задач и достижения целей (назначения) уголовного процесса. В зависимости от стадии уголовного судопроизводства эти обязанности и их содержание меняются.
В досудебном производстве суд, по нашему мнению, осуществляет три функции - судебного контроля, правозащитную и профилактическую.
Сущность функции судебного контроля заключается в наблюдении в установленных законом случаях (ч. 2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 178, ст. 448, 450 УПК РФ) за деятельностью и решениями органов расследования и прокурора при производстве по уголовным делам.
Целью функции, на наш взгляд, является выявление допущенных или готовящихся (умышленно или не умышленно) нарушений закона со стороны органов предварительного расследования и прокурора.
Задачи суда при реализации этой функции - требовать в установленных случаях от органов предварительного расследования и прокурора
17
предоставления всех материалов уголовного дела, необходимых для выявления допущенных и предотвращения возможных нарушений закона при принятии решений или производстве процессуальных действий по уголовному делу, тщательно изучать данные материалы, чтобы принять законное, обоснованное и справедливое решение.
Содержание функции судебного контроля составляет деятельность суда, обусловленная его полномочиями в досудебном производстве: рассмотрение жалоб на законность и обоснованность действий (бездействия) и решений прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя; проверка представленных материалов уголовного дела для решения вопроса о даче согласия на принятие следователем или дознавателем решений и производство следственных и иных процессуальных действий, которые принимаются и производятся по судебному решению; проверка произведенных без судебного решения следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства на предмет их законности (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).
Правозащитная функция суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства вытекает из положений ст. 2 Конституции РФ, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 г. и ст. 6 УПК РФ. Содержание данной функции также находит развитие в нормах ст. 9, 10, 11, 12 и т.д. УПК РФ. Сущность правозащитной функции суда заключается в защите прав, свобод и законных интересов субъектов, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения,
Эта функция имеет цели предотвратить возможные и устранить допущенные нарушения прав и свобод участников уголовно-процессуальных правоотношений в досудебных стадиях уголовного
18
судопроизводства, восстановить нарушенные права и свободы, возместить причиненный нарушением закона вред, привлечь виновных в нарушении закона к соответствующей ответственности.
Задачами указанной функции являются: оперативное реагирование на допущенные нарушения прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения, достижение быстрейшей реализации своих решений по защите и восстановлению их прав и свобод.
В содержание данной функции входит деятельность суда по признанию незаконным и необоснованным решения или действия (бездействия) органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, посягающие на честь и достоинство участников уголовного судопроизводства, неприкосновенность личности, на права и свободы человека и гражданина и т.д.; отказу в даче разрешения на принятие решений и производство следственных и иных процессуальных действий, могущих нарушить права и свободы участников уголовного судопроизводства и т.д.
Профилактическая функция суда. Сущность данной функции заключается в принятии судом мер по профилактике нарушений закона органами предварительного расследования, прокурором, нижестоящим судом и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (ч. 4 ст. 29 УПК РФ).
Цель функции - снизить уровень допускаемых органами расследования и прокурорами нарушений закона при производстве по уголовным делам, устранить обстоятельства, способствующие совершению преступления.
Задачами данной функции является общая и частная превенция (предупреждение) нарушений закона, прав и свобод человека и
19
гражданина в ходе досудебного производства, как по конкретному уголовному делу, так и в будущем по другим уголовным делам; активное выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений и принятие мер к их устранению.
Содержанием профилактической функции суда являются все его действия, связанные с предупреждением преступлений, а также с предупреждением нарушений законности в деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, нижестоящих судов и их должностных лиц при производстве по уголовному делу. Эти действия имеют своим следствием предупреждение нарушений прав и свобод человека и гражданина в конкретном уголовном деле, а также предупреждение в будущем подобных нарушений путем формирования судебной практики по осуществлению данной функции.
Контрольная, правозащитная и профилактическая функции могут осуществляться судом как последовательно, так и одновременно, одна функция может вытекать из другой. Они тесно взаимосвязаны и составляют целостную систему.
В третьем параграфе «Понятие и объем полномочий суда в досудебном производстве» отмечается, что особенность прав государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, заключается в том, что их права являются одновременно их обязанностями. Как отмечалось, полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых - как собственно полномочий, прав и обязанностей.
Приведенные обстоятельства позволяют утверждать, что полномочия суда - это установленная в соответствии с уголовно-
20
процессуальными нормами совокупность обязанностей конкретного характера, применяемых в конкретных правоотношениях, которые возложены на суд для реализации своих функций в уголовном судопроизводстве с целью достижения его назначения.
Полномочия суда не подразделяются строго на полномочия, обеспечивающие осуществление правосудия, судебного контроля, правозащитной функции и т.д. Одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию одновременно нескольких функций. Например, полномочие суда рассматривать жалобы на решения и действия следователя, дознавателя, прокурора обеспечивает реализацию как контрольной, так и правозащитной функций.
Изучение полномочий суда в досудебных стадиях уголовного процесса позволяет предложить следующую их классификацию:
- в зависимости от объекта уголовно-процессуальных правоотношений полномочия суда в досудебном производстве делятся на: ^полномочия по даче разрешения на совершение отдельных следственных и иных процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан; 2) полномочия по определению законности решений и действий (бездействия) дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства; 3) полномочия по выявлению обстоятельств, способствовавших нарушению прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания и предварительного следствия.
- в зависимости от формы осуществления полномочий суд обладает: 1) полномочиями, реализуемыми в закрытом не состязательном процессе
(п. 4 - 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ); 2) полномочиями, реализуемыми в закрытом состязательном процессе (п. 1 - 3 ч. 2, ч. 3 ст. 29 УПК РФ);
- в зависимости от инициатора судебной деятельности полномочия суда делятся на: 1) полномочия, реализуемые по инициативе дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора; 2) полномочия, реализуемые судом по инициативе иных участников уголовного процесса; 3) полномочия, реализуемые по инициативе самого суда;
- в зависимости от цели деятельности суда, его полномочия могут быть разделены на: 1) предупредительные (превентивные), т.е. направленные на предупреждение возможного нарушения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства (п. 1 - 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ); 2) правовосстановительные, т.е. направленные на восстановление нарушенных конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства (ч. 3, 4 ст. 29, ч. 5 ст. 165 УПК РФ);
- в зависимости от функциональной роли и значимости полномочий суда при осуществлении своих функций они делятся на общие и специальные. К числу общих относятся полномочия предусмотренные ч. 2, 3 и 4 ст. 29 УПК РФ. Специальными полномочиями являются: 1) дача судом разрешения на эксгумацию трупа при отсутствии согласия на это близких родственников или родственников покойного (ч. 3 ст. 178 УПК РФ); 2) дача коллегией из трех судей (единолично судьей) заключения о наличии в действиях отдельной категории лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ (член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, Генеральный прокурор РФ, судьи и т.д.) признаков преступления (ст. 448 УПК РФ); 3) рассмотрение верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом
автономной области или судом автономного округа жалобы лица о его выдаче (экстрадиции) иностранному государству (ч. 1 ст. 463 УПК РФ).
Вторая глава «Рассмотрение судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей, помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Рассмотрение судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под страз/су» подробно рассматриваются полномочия суда при избрании данной меры пресечения, механизм их реализации, пересмотр решения суда в кассационной и надзорной инстанциях, анализируется судебная практика судов общей юрисдикции Краснодарского края по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу. Сформулирован перечень вопросов, подлежащий исследованию при рассмотрении ходатайства об избрании указанной меры пресечения, а также требования к содержанию постановления судьи по результатам рассмотрения ходатайства.
Суд, при оценке оснований избрания данной меры пресечения не должен вникать в доказанность вины лица, в отношении которого избирается мера пресечения. Однако судам должна быть предоставлена возможность давать предварительную оценку доказательствам в той части, в которой необходимо убедиться в достаточности данных, свидетельствующих о наличии самого события преступления и о возможной причастности к нему подозреваемого (обвиняемого).
Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для
23
рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого (ч. 4 ст. 108 УПК РФ). Однако в ч. 6 ст. 108 УПК РФ указывается, что прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его. Возникает конкуренция данных норм. В этой связи представляется уместным дополнить ст. 108 УПК РФ нормой следующего содержания: «В случае неявки без уважительных причин прокурора или иного лица, заявившего ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, судья выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и сообщает вышестоящему прокурору о неявке указанных лиц в процесс».
Во втором параграфе «Продление судом срока содержания под стражей» рассматривается порядок продления срока содержания под стражей, анализируются ошибки, допускаемые судами при продлении данного срока, сформулированы рекомендации по исправлению таких ошибок.
Судебный контроль за продлением срока содержание под стражей имеет цель проверить законность, обоснованность и разумность срока содержания лица под стражей. Под разумностью срока Европейский Суд по правам человека подразумевает: 1) не некую абстрактную категорию, а основанную на обстоятельствах конкретного уголовного дела; 2) разумность срока обосновывается подлинной необходимостью ограждения интересов общества, презумпцией невиновности и уважения свободы личности; 3) при длительном содержании под стражей одного обстоятельства, что лицо совершило преступление, становится недостаточным для разумности срока содержания под стражей.
При реализации полномочий на продление срока содержания под стражей суд должен учитывать не только основания для продления срока
24
содержания под стражей, но и их обоснованность в ходатайстве следователя, дознавателя или прокурора и представленных материалах уголовного дела.
Третий параграф «Решение вопроса о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы» посвящен анализу полномочий суда при решении данного вопроса, требований, предъявляемым к ходатайству органов предварительного расследования и к постановлению судьи.
Основания для дачи согласия на помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы носят весьма общий характер. Суд, принимая решение о помещении обвиняемого в судебно-медицинский или психиатрический стационар, должен установить обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (п. 3 ст. 73 УПК РФ); обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п 7 ст. 73 УПК РФ), а также решить вопрос о сроке проведения такой экспертизы. Уголовно-процессуальное законодательство вопрос о сроке экспертизы и его продлении не регламентирует. Полномочия суда при продлении срока содержания обвиняемого в судебно-медицинском или психиатрическом стационаре реализуются на основании ходатайства эксперта (комиссии экспертов), утвержденных руководителем экспертного учреждения в соответствии с ФЗ от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 (с изм. от 30 декабря 2001 г.) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В этой связи представляется уместным дополнить ст. 203 УПК РФ нормой следующего содержания: «Порядок и сроки проведения
25
судебно-медицинской и психиатрической стационарной экспертизы регламентируется Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»».
Третья глава «Рассмотрение судом ходатайств о производстве следственных и иных процессуальных действий» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Рассмотрение судом ходатайств о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, связанных с проникновением в жилище» анализируются нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие судебный порядок дачи разрешения на обыск и выемку в жилище, осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц. При даче такого разрешения суду рекомендуется учитывать вид следственного действия, его сущность, цели, есть ли основание предполагать, что его производство позволит достичь указанные цели; какие объекты (документы, вещи, следы и т. д.) следует обнаружить в жилище; источники, из которых следователь или дознаватель может черпать доказательственную информацию о фактах, имеющих значение для уголовного дела; имеются ли достаточные основания полагать, что искомые данные могут быть обнаружены путем проведения указанных следственных действий. Приведенные обстоятельства должны быть отражены в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о производстве следственного действия и исследованы в ходе рассмотрения судьей указанного ходатайства.
Во втором параграфе «Рассмотрение ходатайств о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, затрагивающих личную жизнь» анализируются полномочия суда при
26
рассмотрении ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров (п. 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) и о наложении ареста на корреспонденцию, ее осмотр и выемка в учреждениях связи (ст. 185 УПК РФ), даются практические рекомендации по реализации данных полномочий.
УПК РФ не запрещает получение информации о телефонных и иных переговорах, происходивших ранее представленного в суд ходатайства следователя или дознавателя. Однако уголовно-процессуальный закон не дает ответа на вопрос о необходимости в этом случае получения судебного разрешения. Представляется, что суд во всех случаях должен давать разрешение на проведение данного следственного действия, что соответствует конституционным требованиям о недопустимости вмешательства в личную жизнь граждан.
Серьезные трудности у судей вызывает рассмотрение ходатайств о даче разрешения на получение сведений о входящих на определенный номер и исходящих с определенного номера звонков, которые были произведены ранее. Получение детализирующей информации о телефонных соединениях также требует судебного решения, поскольку затрагивает интересы не только участников уголовного судопроизводства, но и иных лиц, которые имели с ними телефонную связь.
Анализ 73 постановлений судов Краснодарского края показал, что на практике разрешение наложения ареста на почтово-телеграфные отправления осуществляется преимущественно не для получения доказательств, имеющих значение для уголовного дела, а для розыска или установления места нахождения подозреваемого. Такие постановления составили 83%.
Третий параграф «Рассмотрение ходатайств о даче разрешения на производство следственных и иных процессуальных действий, затрагивающих имущественные права лица» посвящен полномочиям суда и механизму их реализации на практике при производства выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (ч. 3 ст. 183 УПК РФ) и при наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ст. 115 УПК РФ).
Закон содержит указание лишь на выемку предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях. Вместе с тем закон не упоминает о возможности изъятия только лишь одной информации о вкладах и счетах граждан. Представляется необходимым норму ст. 115 УПК РФ детализировать, указав на возможность выемки, как предметов, документов, так и информации о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.
Серьезным недостатком постановлений о наложении ареста на имущество (изучено 116 постановлений судов Краснодарского края) является отсутствие конкретных указаний на род или вид имущества, на которое накладывается арест. В ходе рассмотрения ходатайства следователя (дознавателя), суд должен исследовать обстоятельства, свидетельствующие о причинении вреда преступлением, т.е. обстоятельства, доказывать которые необходимо в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Эти данные позволят суду не только обосновать необходимость наложения ареста на имущество, но и определить объем имущества, подлежащего аресту. Однако практика показывает, что в
28
постановлениях судов о наложении ареста на имущество, таковые данные содержатся не всегда
В заключении изложены основные выводы, сделанные диссертантом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
В ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК:
1. Горбань В.В. Функция судебного контроля как необходимое условие развития демократических основ //Российская юстиция. 2007. № 3 С. 35-37.
В иных научных изданиях и журналах:
2. Горбань В.В. Сроки содержания под стражей в практике Европейского Суда по правам человека // Судебные ведомости. 2004. № 4. С. 48-51.
3. Горбань В.В. Некоторые проблемы рассмотрения судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении срока заключения под стражей //Ученые записки. Краснодар: филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2005. С. 164-166.
4. Горбань В.В. Некоторые проблемы процессуальных полномочий суда при решении вопроса о помещении обвиняемого (подозреваемого), не находящегося под стражей, в психиатрический стационар для производства экспертизы //Право и практика. 2005. № 2. С. 47-49.
5. Горбань В.В, Санкционирование судом обыска и выемки в жилище // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. тр. Краснодар: КубГУ Краснодар 2006. № 5. С. 284-286.
6. Горбань В.В. Некоторые проблемы производства обыска и выемки в жилище на примере судебной практики Краснодарского края // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 11. С. 251-253.
Горбань Владимир Васильевич
Функции и полномочия суда в досудебных стадиях уголовного судопроизводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 13 ноября 2008 г. Формат 60x84 '/t6 Бумага типографская. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ №175. Гарнитура Times
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии Кубанского государственного университета 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25, тел. 268-52-91