Гарантии как элемент административно-правового статуса государственного и муниципального служащеготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смагина, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы определения гарантий как элемента административно-правового статуса государственного и муниципального служащего.

1.1. Понятие и принципы реализации гарантий государственных и муниципальных служащих.

1.2. Классификация гарантий государственных и муниципальных служащих.

1.3. Гарантии как средство реализации принципа стабильности кадров на государственной и муниципальной службе.

Глава 2. Содержание гарантий государственных и муниципальных служащих.

4 2.1. Социально-экономические гарантии государственных и муниципальных служащих.

2.2. Правовые гарантии государственных и муниципальных служащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии как элемент административно-правового статуса государственного и муниципального служащего"

Сужение границ государственного управления, сопровождавшее социально-экономическое реформирование России в последнее десятилетие XX века, принесло явно не те результаты, которые предрекали сторонники "свободного" рынка.

Сегодня уже мало кто из политиков, практиков управления и ученых не признает необходимости решительных мер со стороны государства по преодолению порождаемых неразвитым гражданским обществом негативных явлений и созданию системы государственного регулирования рыночных отношений.

Реалии российских реформ свидетельствуют, что без надежной государственной защиты общества от деструкций, порожденных противоречивостью становления демократических институтов и незрелыми рыночными отношениями, страну ожидает долгий мучительный выход из состояния системного кризиса1.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской

Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: Стратегической задачей прошлого года было укрепление государства. Государства - в лице всех институтов и всех уровней власти. Было очевидно: без решения этой ключевой проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере. Мы поставили цель: выстроить четко работающую исполнительную вертикаль, добиться правовой дисциплины и действенной судебной системы. И от этой цели не должны отступать. Именно здесь сам механизм реализации государственных решений, эффективной защиты прав наших граждан»2.

Очевидным является тот факт, что для построения устойчивого государства необходимо сформировать стабильный корпус государственных и

1 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации/ Под ред. Пирогова С.В., М., 1996, С. 205

2 Российская газета 2001. 4 апреля. С. 3 муниципальных служащих, способных высококвалифицированно исследовать происходящие в обществе процессы, выявлять причины социально опасных явлений, принимать и проводить в жизнь решения, обеспечивающие устойчивое развитие страны. Целенаправленное формирование такой элиты должно стать стратегической целью государства и повседневной задачей его функциональной основы - государственной службы.

Вместе с тем такие цели в настоящее время труднодостижимы из-за нестабильного положения чиновников. Кадровый корпус государственной службы не только не адаптировался к новым условиям социального управления, но и во многом растерял свой потенциал, накопленный в период планового управления народным хозяйством.

При этом проблема заключается не только в количественном ослаблении государственной службы. Ухудшается ее качественный состав. Падение престижа государственной должности, политическая нестабильность, а также смена доминирующих социальных интересов и ценностей в связи с переходом к рыночным отношениям стимулировали отток со службы реально и потенциально эффективных управленцев. Многие из них нашли себя на предпринимательском поприще. На государственной службе остались лица, либо не склонные к риску предпринимательства, либо не способные к этому виду деятельности, либо стремящиеся реализовать себя исключительно во властной сфере. Некоторую часть граждан привлекает на государственную службу возможность незаконного использования служебного положения в личных целях3.

Создавшийся существенный разрыв в уровне жизни предпринимателей и служащих в частных структурах, с одной стороны, и большинства чиновников -с другой, явился основанием для суждений о слабой социально-экономической защищенности государственных служащих. Вместе с тем рассмотрение вопроса об укреплении их социального положения неизменно наталкивается на

3 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации/ Под ред. Пирогова С.В, М., 1996, С. 205 сопротивление общественного мнения. При этом трудно не согласиться с мотивом этого сопротивления: о какой социальной защите "государственных слуг" может идти речь, когда более чем треть населения страны живет за чертой бедности? Но в то же время нельзя забывать о том, что речь идет как раз о повышении роли государства в выравнивании перекосов в социальном положении граждан. Смогут ли решить эту задачу служащие, которым наниматель (государство) не обеспечивает минимума условий - стимулов для реализации государственных целей? В связи с этим возникает ключевая проблема в рассмотрении и решении вопроса социально-правовой защиты государственных служащих: есть ли необходимость в постановке этого вопроса? Очевидно, есть, поскольку большинство социологов, экономистов и юристов, изучающих проблему обеспечения стабильности кадров на государственной службе, в качестве наиболее перспективного направления называют повышение уровня социально-экономической и правовой защищенности государственных служащих.

Все сказанное выше в полной мере можно отнести и к муниципальным служащим. Как показывают результаты социологических опросов, проведенных в разное время сотрудниками Поволжской академии государственной службы среди государственных и муниципальных служащих, проходящих повышение квалификации в упомянутом высшем учебном заведении, крайне низкий уровень социально-экономической и правовой защищенности является проблемой, которая характерна как для государственных, так и для муниципальных служащих. Такая ситуация, по нашему мнению, вполне закономерна, поскольку государственные и муниципальные служащие работают в единых социально-экономических условиях. Кроме того, регулирование правового положения государственного и муниципального служащего имеет значительное сходство, что подтверждает проведенный анализ федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации, а также нормативных актов органов местного самоуправления о государственной и муниципальной службе.

Вышеуказанным и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.

Следует особо отметить, что настоящая диссертация посвящена исследованию гарантий той категории государственных служащих, основы правового положения которых урегулированы Федеральным законом РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации», а также муниципальных служащих, основы правового положения которых установлены Федеральным законом РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

Состояние научной разработанности темы. Изучение данной проблемы находится на начальной стадии. Специально посвященные этой теме отечественные научно-исследовательские работы единичны. К тому же они рассматривают проблемы социально-правовой защищенности государственного служащего преимущественно с социологической точки зрения (В.А. Романов, Ж.Х. Македонская, В.Д. Граждан, J1.A. Калиниченко и др.). Работы ученых - юристов по указанной проблематике или фрагментарны

• или затрагивают социально-экономическую и правовую защищенность государственного служащего вскользь при раскрытии общих положений, связанных с государственной службой, и, в частности, правового статуса государственного служащего (Н.Ю. Старилов, Д. Н. Бахрах, Е. В. Охотский, А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев Н.М. Конин и др.) В зарубежных публикациях указанная тема затрагивается в основном косвенно - в структуре исследований по проблемам совершенствования работы с кадрами государственной службы (Вурстер Г., Вертебах Э., Майер Р., Эдель М. и др.). Что касается муниципального служащего, то следует отметить, что вопросы, связанные с муниципальной службой в целом, и, в частности, с социально-экономической и правовой защищенностью муниципального служащего освещены в научной литературе еще менее глубоко (В.М Манохин, Ю.А. Дмитриев, В.И. Фадеев и др.).

Объектом исследования являются социально-экономические и правовые гарантии как элемент административно-правового статуса государственного и муниципального служащего.

Предмет исследования составляют общественные отношения, складывающиеся между государственным (муниципальным) служащим и государством (муниципальными органами) в связи с установлением и реализацией гарантий, их содержание и особенности, закрепленные законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также нормативными актами органов местного самоуправления.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является дальнейшая разработка и углубление теоретической основы социально-экономической и правовой защищенности государственного и муниципального служащего, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства, закрепляющего основные гарантии государственного и муниципального служащего. Исходя из поставленной цели, следует выделить следующие задачи исследования:

1) установление соотношения понятий «гарантии государственного муниципального) служащего» и «административно-правовой статус государственного (муниципального) служащего»;

2) анализ закрепленных в законодательстве гарантий для государственного и муниципального служащего;

3) сопоставление правового статуса государственного и муниципального служащего, изучение сходных и особенных признаков;

4) исследование степени влияния гарантий на уровень стабильности кадров государственной и муниципальной службы;

5) анализ механизма реализации каждой из гарантий как государственного, так и муниципального служащего;

6) разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, закрепляющего систему гарантий государственного и муниципального служащего, а также порядок осуществления каждой из них.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база исследования. Методологической базой исследования является всеобщий диалектический метод познания. Использованы также общие, специальные и частноправовые методы исследования: анализ, синтез, системный подход, структурно-функциональный подход, конкретно-социологический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, законодательства субъектов РФ, а также нормативных актов органов местного самоуправления.

При написании диссертации был использован опыт некоторых зарубежных стран: Франции, Германии и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также публикации в периодических изданиях, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации определяется своевременной постановкой проблемы, исследованием различных точек зрения на вопросы установления и реализации системы гарантий государственных и муниципальных служащих, а также сделанными в процессе подготовки работы выводами и предложениями, направленными на совершенствование законодательства в указанной сфере.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) теоретическая разработка понятия «гарантии государственного и муниципального служащего» как элемента административно-правового статуса;

2) обоснование целесообразности регулирования общественных отношений, возникающих по поводу установления и реализации гарантий государственных и муниципальных служащих нормами административного права;

3) обобщение законодательно установленных гарантий в наиболее полный перечень;

4) выделение принципов установления и реализации гарантии государственных и муниципальных служащих, а также дополнительных оснований их классификации;

5) обоснование существенной роли гарантий в обеспечении принципа стабильности государственной и муниципальной службы;

6) предложение разработать и принять единый федеральный закон о статусе государственного и муниципального служащего, который должен определить понятие и принципы социально-правовой защиты государственного (муниципального) служащего, установить полный перечень гарантий, а также механизм реализации наиболее важных из них и ответственность руководителей государственных (муниципальных) органов за нарушение законодательства в данной области;

7) рекомендации, направленные на совершенствование механизма реализации каждой из гарантий;

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы в научном ♦ исследовании проблем государственной и муниципальной службы Российской

Федерации, а также в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Административное право Российской Федерации», «Государственная служба Российской Федерации», «Муниципальная служба Российской Федерации», «Государственная кадровая политика», а также по таким спецкурсам, как «Правовой статус государственного и муниципального служащего», «Организация труда государственного и муниципального служащего» и т. д.

Практические предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки законодательства РФ и субъектов РФ, а также нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих порядок реализации гарантий государственных и муниципальных служащих.

Проведенное в настоящей работе исследование может представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, работников кадровых служб органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного и муниципального права Поволжской академии государственной службы. Основные теоретические положения и практические предложения диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях «Проблемы управления -XXI век: глазами молодых» в апреле 1999 г., «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых" в апреле 2000 г., "Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы" в апреле 2001 г., "Реформирование государственной службы: проблемы формирования кадровой политики и пути их решения» в ноябре 2001 г., при чтении лекций, проведении семинарских занятий по таким научным дисдиплинам, как "Государственная служба Российской Федерации", "Организация труда государственных и муниципальных служащих", а также излагались автором в научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Смагина, Ирина Анатольевна, Саратов

Заключение

В настоящей диссертации был рассмотрен комплекс проблем, связанных с социально-экономической и правовой защищенностью современных государственных и муниципальных служащих, дано развернутое определение гарантий государственных и муниципальных служащих, выделен ряд принципов правового регулирования социально-экономической и правовой защиты указанной категории лиц.

В диссертационном исследовании изучена роль гарантий в обеспечении принципа стабильности кадров на государственной и муниципальной службе, приведены аргументы, позволяющие обосновать необходимость регулирования общественных отношений в сфере внутренней организации государственной (муниципальной) службы, установления правового статуса государственных (муниципальных) служащих нормами административного права.

Кроме того, в работе проведена систематизация законодательно закрепленных в настоящее время гарантий государственных и муниципальных служащих, механизм реализации каждой из которых проанализирован на трех уровнях - федеральном, субъекта Российской Федерации, местном. При этом преимущественно использовался опыт, накопленный в данной сфере в субъектах Федерации Приволжского федерального округа.

Помимо перечисленного выше диссертационное исследование ряд рекомендаций по совершенствованию нормативной базы в сфере установления и реализации каждой из гарантий государственных и муниципальных служащих.

На основе проведенного анализа нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации гарантий государственных и муниципальных служащих, можно сделать следующие выводы:

1. Успешно осуществлять свои социально значимые функции может только устойчиво организованное государство. Основу организованности государства составляет его кадровый корпус, образуемый государственными служащими, несущими службу на постоянной, профессиональной основе. В связи с этим ст. 5 Федерального закона "Об основах государственной службы в Российской Федерации" закрепила в качестве одного из основополагающих принципов стабильность кадров государственных служащих в государственных органах. В Федеральном законе Российской Федерации "Об основах муниципальной службы Российской Федерации" подобный принцип отсутствует, однако это вовсе не означает, что кадровый корпус муниципальной службы должен быть менее стабилен, чем кадровый корпус государственной службы, поскольку задачи, решаемые органами местного самоуправления, также чрезвычайно важны и для их осуществления необходим устойчивый, высокопрофессиональный корпус муниципальных служащих. Поэтому, на наш взгляд, в Федеральный закон Российской Федерации «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» логично было бы внести принцип, закрепляющий стабильность кадров на муниципальной службе. Стабильность кадров, эффективное функционирование государственной службы предохраняют общество и государство от резких потрясений, кризисов, неоправданных спадов производства, его развала в критических ситуациях.

2. Стабильность кадрового корпуса, сформированного из высокопрофессиональных кадров с широкой общеобразовательной подготовкой, возможна только при тщательно продуманной и действенной системе гарантий государственных и муниципальных служащих.

3. Гарантии государственного (муниципального) служащего представляют собой установленные в законодательстве средства косвенного административно-правового воздействия на поведение государственного (муниципального) служащего, которые призваны, с одной стороны, обеспечивать материальное благополучие государственного (муниципального) служащего, а с другой стороны, защищать его от внешних посягательств и произвола руководства государственного (муниципального) органа, содействуя тем самым осуществлению государственным (муниципальным) служащим своих должностных прав и обязанностей, а также его прав и обязанностей как гражданина и человека. Данное определение, с одной стороны, отражает единство подхода к регулированию гарантий как государственного, так и муниципального служащего. С другой стороны, делает акцент на том, что гарантии, предоставляемые государственным и муниципальным служащим, являются одним из правовых средств стимулирования, которые побуждают государственных и муниципальных служащих к выполнению действий, в которых заинтересовано государство и общество.

4. Гарантии являются важнейшей составляющей административно-правового статуса государственного (муниципального) служащего. Данное положение вытекает из утверждения, что общественные отношения в сфере внутренней организации государственной (муниципальной) службы, установления правового статуса государственных (муниципальных) служащих должны быть урегулированы нормами административного права, поскольку сам характер решаемых государственными служащими задач и предоставляемых им в этой связи властных полномочий предполагает наличие у государственного служащего особого правового статуса по сравнению с другими работниками. Это обстоятельство объясняет тот факт, что все, что связано с деятельностью государственных служащих, в том числе и условия службы, гарантии, детально регламентировано правовыми нормами. В трудовом законодательстве содержится лишь минимальный стандарт правил, а условия труда и гарантии определяются в каждом конкретном случае трудовым договором, то есть соглашением сторон.

5. Установленные в законодательстве гарантии государственных и муниципальных служащих можно классифицировать по различным основаниям. По мнению автора, целесообразно делить всю совокупность гарантий по целевому назначению на две группы - социально-экономические и правовые. Социально-экономические гарантии обеспечивают материальное благополучие государственного и муниципального служащего, предоставляя ему определенные денежные суммы, услуги и т. д. Правовые гарантии призваны защищать жизнь, здоровье, честь и достоинство государственного и муниципального служащего от внешних посягательств, а также от произвола и субъективизма руководителей государственных и муниципальных органов.

6. Законодательство предусматривает для государственных и муниципальных служащих ряд дополнительных гарантий по сравнению с населением страны в целом. Это обусловлено прежде всего тем обстоятельством, что Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах муниципальной службы Российской Федерации" закрепили для государственных и муниципальных служащих соответственно серьезные ограничения прав по сравнению с другими гражданами (Так, и государственные, и муниципальные служащие не имеют право принимать участие в забастовках, заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности и т. д.). Такое ограничение личных прав в интересах общества требует специальной компенсации. В этой связи следует также отметить общественную значимость принимаемых служащими управленческих решений и более жесткую ответственность служащих.

7. В настоящее время отсутствует единый концептуальный документ, содержащий понятие социальной защиты государственного (муниципального) служащего, устанавливающий перечень социально-экономических и правовых гарантий, а также механизм их реализации и ответственность руководителей государственных (муниципальных) органов за нарушение законодательства в данной области.

8. Порядок осуществления подавляющего большинства гарантий государственных и муниципальных служащих, продекларированных в законодательстве Российской Федерации и субъектов Федерации, регулируется не специальными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, как это должно быть, а подзаконными нормативными правовыми актами, что, безусловно, не добавляет устойчивости в правовое положение государственного (муниципального) служащего. Помимо того, что подзаконные акты можно изменить или дополнить в упрощенном, по сравнению с законом, порядке, существует еще одна опасность, которая наиболее ярко проявляется на уровне субъектов Российской Федерации.

В связи с тем, что ст. 17 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 устанавливает, что «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации возглавляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации», то постановления, указы и распоряжения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации наряду с постановлениями, распоряжениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации можно считать правовыми актами, издаваемыми исполнительными органами государственной власти субъекта Федерации. А поскольку большая часть государственных служащих работает именно в органах исполнительной власти, то получается, что принцип разделения властей нарушается, система «сдержек и противовесов» не работает, так как органы исполнительной власти сами для своих служащих устанавливают механизм реализации социально-экономических и правовых гарантий.

9. Механизм реализации многих важнейших гарантий, таких, как, например, денежное содержание, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение государственных и муниципальных служащих, закрепленный в подзаконных нормативно-правовых актах, является недостаточно гибким и плохо согласуется с условиями рыночной экономики. Во второй главе диссертации автор приводит ряд конкретных предложений по совершенствованию порядка осуществления каждой из гарантий.

Например, для того, чтобы приспособить механизм реализации такой важнейшей гарантии государственных и муниципальных служащих, как денежное содержание, к условиям рыночной экономики, предлагается

1 C3 РФ. 1999. № 42. Ст. 5005, СЗ РФ. 2000. № 31. Ст. 3205; устанавливать размер должностного оклада в кратном исчислении к прожиточному минимуму, а в перспективе - к средней заработной плате по соответствующему региону или отрасли народного хозяйства. Следует законодательно закрепить условия установления и выплаты надбавки к должностному окладу за особые условия государственной (муниципальной) службы (например, работа, связанная с частыми командировками, с непосредственным общением с населением, с выполнением заданий особой важности и сложности и т.д.), премий по результатам работы, что позволит избежать проявлений субъективизма со стороны руководителей государственных (муниципальных) органов.

Право государственных и муниципальных служащих на медицинское обслуживание может быть реализовано посредством страхования данной категории служащих на случай болезни в государственных или частных компаниях. При этом обязанность по уплате страховых взносов должно взять на себя государство.

В целях совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих предлагается установить конкретный срок (от 1 до 3 лет в зависимости от формы обучения), в течение которого чиновник, прошедший переподготовку или повышение квалификации за счет средств государственного или местного бюджета, должен проработать на государственной или муниципальной службе после окончания учебы. В случае, если государственный или муниципальный служащий увольняется по собственному желанию или по инициативе администрации государственного или муниципального органа, за исключением случаев сокращения численности штатов или ликвидации соответствующего органа до истечения указанного срока, на него возлагается обязанность возместить в соответствующий бюджет средства, затраченные на его обучение. Такая же мера ответственности должна быть установлена для государственного или муниципального служащего, который в процессе обучения демонстрирует неудовлетворительные знания.

10. Порядок осуществления таких гарантий, как право на продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и уровня квалификации государственного (муниципального) служащего; проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; защита его и членов семьи от насилия, угроз, иных неправомерных в связи с исполнением им должностных обязанностей; пенсионное обеспечение членов семьи государственного (муниципального) служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей, в настоящее время либо урегулирован не полностью, либо не урегулирован вообще. Из приведенного перечня видно, что это касается преимущественно правовых гарантий, без надлежащего обеспечения которых государственный (муниципальный) служащий не может быть защищен ни от произвола руководителей государственного (муниципального) органа, ни от внешних посягательств.

11. Федеральный закон РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» закрепил перечень гарантий для муниципальных служащих, из которого, по сравнению с Федеральным законом РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации», изъял ряд важнейших гарантий: право на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения; обязательность получения согласия муниципального служащего на перевод на другую муниципальную должность муниципальной службы; продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации; ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой муниципальной должности муниципальной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе; ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений; проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство и т. д.

Несмотря на то, что большинство из перечисленных гарантий устанавливается в соответствующем законодательстве субъектов Федерации, отсутствие такого значительного числа действительно важных гарантий в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» является скорее искусственным, чем обоснованным, поскольку муниципальные служащие нуждаются в них не меньше, чем государственные служащие и разумного объяснения для такого изъятия, по нашему мнению, нет;

12. Ст. 15 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", а также законодательство о муниципальной службе субъектов Российской Федерации по существу полностью воспроизводят перечень гарантий, установленных для государственных служащих в Федеральном законе «Об основах государственной службы в Российской Федерации». Такое универсальное решение вопроса о гарантиях муниципального служащего, имея в качестве ориентира права государственного служащего, является вполне оправданным, ведь по существу служебной деятельности между деятельностью государственных служащих и деятельностью муниципальных служащих принципиальной разницы нет. Аргументы в пользу данной точки зрения были приведены в первой главе настоящей работы.

Перечисленные обстоятельства во многом обусловливают тот факт, что в настоящее время уровень социально-экономической и правовой защищенности государственных и муниципальных служащих чрезвычайно низок. Это, безусловно, оказывает значительное дестабилизирующее воздействие на кадровый корпус государственной и муниципальной службы в целом. В качестве предложений по исправлению сложившейся ситуации, целесообразно выделить следующее:

1) необходимо разработать и принять федеральный закон о статусе государственного и муниципального служащего, который должен определить понятие и принципы реализации гарантий государственного (муниципального) служащего, установить полный перечень социально-экономических и правовых гарантий, а также механизм их реализации и ответственность руководителей государственных (муниципальных) органов за нарушение законодательства в данной области;

2) по нашему мнению, данный закон должен подчеркнуть сходство правового положения государственных и муниципальных служащих, закрепив единый перечень прав, обязанностей и гарантий для государственного и муниципального служащего. Порядок осуществления всех правовых и таких важнейших социально-экономических гарантий, как денежное содержание и пенсионное обслуживание, а также всех правовых гарантий государственного и муниципального служащего должен быть также установлен в указанном законе.

Механизм реализации остальных социально-экономических гарантий государственного и муниципального служащего должен быть закреплен в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов РФ или нормативных актах представительных органов местного самоуправления соответственно. Кроме того, в указанных документах могут быть установлены дополнительные социально-экономические гарантии государственных и муниципальных служащих соответствующего региона. Необходимо подчеркнуть, что социально-экономические гарантии государственных и муниципальных служащих должны быть установлены таким образом, чтобы они не только покрывали прожиточный минимум в конкретном регионе, удовлетворяли физические и духовные потребности государственного (муниципального) служащего, но и мотивировали его работать эффективно, повышать уровень квалификации;

3) в целях реального осуществления принципа стабильности кадров на государственной и муниципальной службе следует создать правовую базу для создания категории государственных и муниципальных служащих, которые будут работать на основе принципа пожизненного найма, то есть они должны быть гарантированы от увольнений в связи с сокращением штата или ликвидацией государственного (муниципального) органа. На наш взгляд, для того, чтобы создать устойчивый, высокопрофессиональный, постоянный корпус служащих, принцип пожизненного найма в ближайшем будущем обязательно должен быть закреплен в законодательстве, поскольку пока руководителю государственного (муниципального) органа предоставлено право увольнять чиновника в связи с реорганизацией и сокращением штатов, государственный (муниципальный) служащий не может чувствовать себя защищенным, он остается полностью зависим от воли руководителя. Однако законодательно должно быть установлено положение о том, что для того, чтобы попасть в категорию таких работников, необходимо иметь специальное образование, обладать довольно высоким уровнем квалификации и проработать в системе государственной (муниципальной) службы определенное (не менее 5 лет) количество времени. Все эти требования должны быть обязательно детально закреплены в законодательстве. Объем социально-экономических и правовых гарантий указанной группы лиц должен быть значительно более широким, чем у остальных государственных (муниципальных) служащих.

Не стоит затягивать процесс создания качественной нормативно-правовой основы социально-экономической и правовой защищенности государственных и муниципальных служащих, так как от этого во многом зависит эффективность функционирования современного российского государства, поскольку именно через государственную (муниципальную) службу государство (население муниципального образования) реализует свои важнейшие полномочия.