Гарантии законности в административной деятельности милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поникаров, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Понятие, содержание и система гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.

§ 1. Общая характеристика законности и ее гарантий в теории административного права.стр.

§ 2. Понятие, содержание и виды правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.стр.

§ 3. Система правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.стр.

Глава 2. Реализация гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.

§ 1. Реализация гарантий правового положения и правомерного поведения граждан, иных лиц в сфере административной деятельности милиции.стр.

§ 2. Реализация правовых гарантий законности сотрудниками милиции в их административно-служебной деятельности.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии законности в административной деятельности милиции"

Актуальность исследования. Проведение в стране государственно-правовых и социально-экономических реформ предполагает дальнейшее укрепление законности и правопорядка, обеспечение безопасности личности, надежную охрану конституционных прав, свобод и законных интересов как граждан, так и сотрудников милиции.

Важная роль в реализации этой задачи принадлежит административной деятельности милиции - организующей исполнительной и распорядительной деятельности, направленной на непосредственное, повседневное, практическое осуществление задач и функций по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Очевидно, что ее эффективность напрямую зависит от безукоснительного соблюдения законности всеми участниками складывающихся в данной сфере правоотношений.

Однако вопросы соблюдения законности всеми субъектами в сфере административной деятельности милиции остаются открытыми1. Масштабы регистрируемых в стране административных правонарушений свидетельствуют о тенденции их роста. Так, только за совершение таких правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в указанных выше местах в пьяном виде, привлечено к административной ответственности граждан: в 1993 г. - 6,9 млн. чел., а в последующие годы - в 1994 г. - 9,4 млн. чел., в 1995 г. - 10,6 млн. чел., в 1996 г. - 16,3 млн. чел., в 1997 г. - 19,2 млн. чел. По инициативе органов милиции в 1997 году к административной'ответственности привлечен каждый четвертый житель России. Одновременно отмечается и зн&

1 См.: Представление Генеральной прокуратуры Российской Федерации Министерству внутренних дел России от 20.08.97г. № 7/5-1-109-97 "Об устранении нарушений законности при использовании органами внутренних дел мер административного принуждения". чительное число нарушений законности, совершаемых сотрудниками милиции при осуществлении рассматриваемой деятельности2

Известно, что содержание административной деятельности милиции составляют не только административно-правовые отношения, складывающиеся в ходе повседневной непосредственной охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (внешняя деятельность), но и развивающиеся внутри органов милиции в процессе организации практического решения этих задач (внутриорганизационная деятельность). Успешная реализация этих отношений обусловлена надлежащим уровнем гарантирования. Поэтому, на наш взгляд, укрепление законности и правопорядка как во внешней, так и во внутриорганизационной административной деятельности милиции должно сопровождаться надежными гарантиями. Поскольку эту сферу деятельности регламентируют правовые нормы, то объектом и предметом рассмотрения являются именно правовые (юридические) гарантии законности, так как только они могут восстановить нарушенное право, обеспечить надлежащее исполнение юридических обязанностей и привлечение виновных к ответственности.

В связи с этим важное значение приобретает проблема укрепления и совершенствования гарантий законности в сфере административной деятельности милиции, которая, особенно в условиях построения правового государства, является весьма актуальной.

Исследование отдельных вопросов гарантий законности в названной сфере получило известное отражение в трудах ученых-административистов (Д.Н. Бахрах, Н.И. Буденко, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, H.H. Во-пленко, А.Ф. Гранин, И .Я. Дюрягин, М.И. Еропкин, В.А. Иванова, Д.А. Керимов, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, П.Е. Недбайло, Г.И. Петров, JI.JI. Попов, П.М. Рабинович, Н.И. Раздымалина, В.И.

2 См.: Указание ГУООП МВД России от 31 июля 1997 г. № 12/2009 "О недостатках в деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства"; Приказ № 170 МВД России от 7 марта 1998 г. "О предупреждении правонарушений со стороны сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России, укреплении дисциплины и законности в их деятельности, уважительном отношении к гражданам".

Ремнев, М.С. Студеникина, Е.А. Черенков, В.М. Чхиквидзе, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и другие).

Вместе с тем проблема юридических (правовых) гарантий законности именно в сфере административной деятельности милиции не подвергалась комплексной разработке. Объектами исследований названных и других специалистов являлись общие вопросы гарантий законности и, как правило, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Проблемам же правовых гарантий законности во внутриор-ганизационной деятельности уделялось явно недостаточное внимание. Кроме того, упомянутые исследования и публикации были подготовлены на основе ранее действовавшего (в основном союзного) законодательства, что сегодня объективно снижает их актуальность.

Следует также отметить, что в настоящее время в научной литературе отсутствует понятие правовых гарантий законности в административной деятельности милиции, подробно не проанализированы нормы, определяющие гарантии законности и их виды в рассматриваемой сфере, не разработана система данных гарантий , также не создан достаточно эффективный механизм их реализации.

Вышеизложенное, как представляется, обуславливает научную и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются правовые гарантии законности в административной деятельности милиции. Предметом изучения стали правовые нормы, которые непосредственно определяют гарантии законности в рассматриваемой сфере, а также механизм и формы их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование конкретных правовых норм, определяющих гарантии законности в сфере административной деятельности милиции, содержание и виды данных гарантий, особенности, характерные признаки и основные формы их реализации, а также разработка научно обоснованных предложений правового характера по совершенствованию указанных гарантий законности в сфере анализируемой деятельности милиции.

Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач: а) произвести теоретико-правовой анализ таких категорий, как законность и правовая гарантия; б) определить характерные признаки и сформулировать понятие правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции; в) рассмотреть содержание и целевое назначение данных гарантий; г) произвести анализ действующих правовых норм, определяющих гарантии законности в сфере административной деятельности милиции. д) осуществить научную классификацию гарантий законности в данной сфере общественных отношений и вскрыть специфические особенности выделенных групп; е) раскрыть механизм реализации правовых гарантий субъектами (сотрудниками милиции, гражданами и иными лицами) правоотношений в сфере административной деятельности милиции; ж) проанализировать основные формы реализации гарантий субъектами правоотношений в этой сфере; з) выработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме того, для решения намеченных задач были использованы методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, анализа, опроса.

Автором проанкетировано 400 сотрудников милиции г. Москвы и Московской области, г. Рязани и Рязанской области3.

Для получения обратной связи автором опрошено 400 граждан и иных лиц соответственно из этих же регионов по вопросам обеспечения гарантий их прав и свобод в сфере административной деятельности милиции. Кроме того, проинтервьюировано 28 судей; 24 работника прокуратуры, а также 37 адвокатов различных юридических консультаций в том числе из городских коллегий адвокатов городов Москвы и Рязани.

Помимо этого соискателем были изучены материалы горрайорганов внутренних дел в отношении 350 задержанных в административном порядке правонарушителей.

В процессе исследования использовались институты таких юридических наук, как теория государства и права, административное, уголовное и гражданское право.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации заключается в том, что после принятия Закона РСФСР "О милиции" (1991г.) и Конституции Российской Федерации (1993 г.) это практически первая выполненная на монографическом уровне работа, в которой рассматриваются правовые гарантии законности и механизм их совершенствования в сфере административной деятельности милиции.

Диссертант, учитывая особенности современной действительности, исследовал содержание деятельности судов, прокуратуры, адвокатуры и их возможности по реализации гарантий граждан в анализируемой сфере. Новым является и то, что данные гарантии впервые комплексно рассматриваются в сфере административной деятельности милиции с проведением анализа существующей практики соблюдения, исполнения, использования и применения гарантий всеми субъектами правоотношений.

3 Социологи считают, что в любом исследовании границы социального измерения выбираемые автором должны быть адекватны: 1) специфике обьекта и предмета исследования; 2) намерениям и возможностям автора исследования. См.: Э.В. Тадевосян Социология и статистический анализ. М., 1995 г. С. 208.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- определение места правовых гарантий законности в сфере административной деятельности милиции в общей системе гарантий законности;

- характерные признаки правовых гарантий законности в анализируемой сфере деятельности; научно-теоретическая конструкция понятия правовых гарантий законности в административной деятельности милиции;

- научная классификация юридических гарантий законности в данной сфере;

- механизм реализации правовых гарантий законности в административной деятельности милиции и его элементы;

- формы реализации гарантий законности всеми субъектами правоотношений в рассматриваемой сфере деятельности;

- конкретные предложения по совершенствованию правовых норм, закрепляющих гарантии законности в административной деятельности милиции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых правовых норм, определяющих гарантии законности как для граждан, иных лиц, так и для сотрудников милиции в сфере их административной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций и предложений в деятельность органов внутренних дел (милиции) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России, а также в журнале "Человек, преступление и наказание" РИПиЭ МВД России. По данной проблематике диссертант выступал на докладах и научных конференциях, проходивших в 1996 и 1997 годах в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс Учебного центра при УВД Рязанской области и используются в обучении слушателей этого учебного центра по дисциплине "Патрульно-постовая служба милиции". Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности медвытрезвителя при отделе милиции общественной безопасности г. Рязани, а также в служебной подготовке личного состава органа внутренних дел муниципального района "Коньково" ЮЗАО г. Москвы. Об их реализации получены соответствующие акты о внедрении результатов исследования в практическую деятельность милиции.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Поникаров, Владимир Анатольевич, Москва

Результаты исследования фиксируют наличие проблемы взаимоотношений граждан (иных лиц) и работников милиции. Граждане, как правило, негативно оценивают деятельность милиции в данной сфере, безразлично относятся к труду милиционеров. Отношение граждан и иных лиц к собственным знаниям о правах, свободах, гарантиях (способах) и путях их защиты весьма сдержано. Есть потребность в расширении и углубле

1 Имеются ввиду города Москва и Рязань. нии таких знаний, особенно с использованием каналов средств массовой информации.

Распределение ответов субьектов на вопрос о причинах, препятствующих реализации их гарантий в сфере административной деятельности милиции, свидетельствует о том, что граждане и иные лица в качестве главных выдвигают такие мнения как "плохие законы", бездеятельность правоохранительных органов, безнаказанность правонарушителей.

Наши исследования подтвердили мнение о том, что принимая новый акт, затрагивающий гарантии граждан (иных лиц) в рассматриваемой сфере деятельности милиции, следовало бы проводить не только научную экспертизу, но и изучить общественное мнение по поводу принимаемого нормативного акта.

Как мы показали, реализацию гарантий граждан и иных лиц в сфере административной деятельности милиции призваны осуществлять многие органы государства (суд, прокуратура, милиция), а также адвокатура. Причем, чем надежнее будет гарантированность прав и свобод, тем более самостоятельными в осуществлении этой задачи будут перечисленные органы, полно и последовательно станет проводится на деле действительное разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, а также скорее будет создана система, которая, с одной стороны, призвана обеспечить баланс прав и обязанностей граждан (иных лиц), а с другой - соответствие им прав и обязанностей сотрудников милиции.

В диссертации не ставилась цель дать подробный и исчерпывающий анализ компетенции каждого из органов государства или адвокатуры, наделенных соответствующими полномочиями по реализации прав и свобод граждан: в рамках диссертации это сделать невозможно. Наша задача была более скромной - показать, через какие органы возможна и реальна реализация гарантий как граждан, так и иных лиц в сфере административной деятельности милиции.

§2 Реализация правовых гарантий законности сотрудниками милиции в их административно-служебной деятельности1.

Реализация гарантий законности в административной деятельности милиции осуществляется, во-первых, во внутриорганизационной деятельности органов внутренних дел (милиции) в процессе подбора, расстановки и обучении кадров, выработки решений по охране общественного порядка и общественной безопасности, осуществлении функций контроля; во-вторых, в ходе повседневной непосредственной охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности силами и средствами милиции.

В первом случае речь пойдет о реализации юридических (административно-правовых) гарантий законности деятельности сотрудников милиции во внутриорганизационных отношениях. Во втором будет сказано о реализации сотрудниками милиции данных гарантий законности во внешней сфере их административной деятельности.

Приняв во внимание данные обстоятельства и взяв за основу предложенную ранее классификацию гарантий сотрудников милиции в административной сфере их деятельности; рассмотрим более подробно, каким же образом они реализуются.

1. Реализация правовых гарантий законности во внутренней сфере деятельности милиции.

Анализ законов, подзаконных нормативных актов и специальной литературы, посвященной внутриорганизационной сфере деятельности в органах внутренних дел, показывает, что характерными чертами ее являются: принцип единоначалия; повышенная требовательность к личному составу; наличие специальных мер поощрения и дисциплинарных

1 Напомним, что мы рассматриваем гарантии законности именно деятельности сотрудников милиции. взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством; больший, по сравнению с руководителями предприятий, учреждений, объем дисциплинарных полномочий. Дисциплина сотрудников милиции предполагает не только соблюдение требований дисциплинарного устава во время исполнения служебных обязанностей, но и вне службы, в быту, на досуге и т. д.1.

Соблюдение сотрудниками милиции юридических норм, определяющих гарантии законности, происходит незаметно, в ходе обычной повседневной деятельности. В первую очередь соблюдение осуществляется посредством воздержания от действий, запрещенных правовыми нормами. Например, часть 8 статьи 20 Закона РСФСР "О милиции" устанавливает, что сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.

Здесь следует сказать, что при опросе сотрудников милиции2 им был задан вопрос о том, какие конкретно закрепленные правовые гарантии они хотели бы иметь в своей повседневной практической деятельности. Большинство (89%) сотрудников милиции из г. Москвы и Московской области высказалось за пересмотр статьи 10 Положения о службе в органах внутренних дел3. Они хотели бы иметь гарантию работать по совместительству, например, в качестве охранника в свободное от работы время (в г. Рязани и области это число значительно ниже - 12%), как это делается во многих странах Европы и Америки, законодательные акты которых разрешают полицейским заниматься указанной деятельностью. Другие ответы по данному вопросу распределились следующим образом: за необходи

1 Подробнее см.: Орловский Ю.П. Правовое регулирование служебной дисциплины лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. М., 1993. С. 7-8.

2 В рамках настоящего диссертационного исследования нами был проведен опрос сотрудников органов внутренних дел (милиции). Данный опрос проводился в городах Москве, Московской области, а также в г. Рязани и Рязанской области на основе выборки, представляющей все основные возрастные, служебные и другие параметры сотрудников правоохранительных органом. Всего было опрошено 400 сотрудников, по 200 в каждом городе и области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ изложенных точек зрения позволяет нам сделать вывод о том, что законность - это многогранное и многоаспектное явление, которое проявляется в качестве принципа, метода и режима. Многообразие в подходах к определению законности не дает основания противопоставлять одно определение другому, так как все они с различных сторон отражают свойства единой категории - законности.

2. Несомненно, что законность в административной деятельности милиции может быть обеспечена только при использовании развернутой системы взаимодополняющих друг друга правовых гарантий, позволяющих не допустить или выявить любое правонарушение.

3. Термин "гарантия" заимствован из французского языка. Гарантия (garantie) - означает ручательство, обеспечение, условие, обеспечивающее что-либо. Гарантировать - обозначает определенным образом обеспечивать, ограждать, охранять, защищать, сделать реальным. Поэтому, говоря о гарантиях законности, речь должна идти о тех условиях, средствах, способах, механизмах, которые обеспечивают реальность режима законности.

4. В настоящее время общепризнанными являются выделение в системе гарантий двух ее групп: общие (экономические, политические, идеологические, социальные, организационные) и специальные (юридические или правовые) средства обеспечения законности. Объектом и предметом рассмотрения в нашем диссертационном исследовании стали именно правовые (юридические) гарантии законности, так как только они могут восстановить нарушенное право, обеспечить привлечение виновных к ответственности и укрепить законность в данной сфере деятельности.

5. Основными характерными признаками юридических гарантий законности являются: обязательное нормативное закрепление в законах и подзаконный нормативных актах; создание государством в лице его законодательных, судебных, прокурорских и исполнительных органов, а также Президентом; стройную система правовых средств, которая способствует процессу поддержания режима законности в нашем обществе, данная система, в свою очередь, представляет собой совокупностью взаимосвязанных элементов, имеющих свое содержание и механизм реализации.

6. Гарантии законности в административной сфере деятельности милиции представляют собой собирательное понятие, которое включает в себя не только правовые нормы, юридическую деятельность, но и специально выработанные государством и предусмотренные в законе средства (например, в виде юридической ответственности) и способы обеспечения законности (например, прокурорский надзор, ведомственный контроль и др.)

7. Юридические гарантии законности в рассматриваемой деятельности милиции содержатся в следующих правовых нормах: а) нормах материального права, имеющих непосредственной целью обеспечение законности в административной деятельности милиции (т.е. само наличие таких норм - уже гарантия законности); б)процессуальных нормах, которые непосредственно "обслуживают" действие материальных норм права, т.е. обеспечивают правомерную реализацию последних путем своего применения.

8. Нет правовых гарантий в самостоятельном или в так называемом "чистом" виде. Данные гарантии определяемые правовыми нормами могут выступать в виде: принципов; прав; обязанностей; ответственности; юридических фактов; контроля и надзора. Кроме того, закрепленные в нормах права основания, условия, порядок и пределы мы также рассматриваем их в качестве гарантий законности в сфере административной деятельности милиции.

9. К правовым гарантиям законности в указанной сфере относится также и деятельность, которая рассматривается как форма реализации гарантий законности. Данная деятельность находит свое выражение в определенных способах. Способ обеспечения законности в этой сфере представляет собой основанный на нормах права вид юридической деятельности. Поэтому, говоря о гарантиях законности, речь должна идти о тех способах, средствах, механизмах, которые обеспечивают реальность режима законности.

10. Гарантией законности в административной деятельности милиции будет конкретная ответственность должностных лиц органов внутренних дел (милиции), нарушающих возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, охране прав личности, а также граждан, нарушающих правопорядок.

11. Правовые гарантии законности в рассматриваемой сфере деятельности милиции располагают именно своими характерными специфическими признаками: являются разновидностью юридических и обладают всеми признаками и свойствами, характерными последним; могут обозначаться в виде принципов, прав, обязанностей, юридических фактов, деятельности (т.е. способов - контроля и надзора) и правовых средств - юридической ответственности; направлены на охрану общественного порядка и общественной безопасности; устанавливают полномочия сотрудников милиции, ответственность за нарушение функциональных обязанностей; определяют правовую охрану (защиту) как граждан, так и иных лиц, их ответственность за нарушение правопорядка; нацелены на правомерную и полную реализацию норм.

12. Интеграция характерных, специфических признаков позволяет сформулировать определение гарантий законности в административной деятельности милиции, под которыми следует понимать закрепленную в нормах права систему административно-правовых средств, способствующих реализации определенных правовых норм, регламентирующих административную деятельность милиции, а также специально выработанные государством способы, которые обеспечивают в этой сфере деятельности точное соблюдение, применение законов и подзаконных нормативных актов, правильное использование прав и исполнение обязанностей всеми участниками административных правоотношений с привлечением правонарушителей к юридической ответственности.

13. Система гарантий законности в сфере административной деятельности милиции, по нашему мнению, может быть классифицирована, во-первых, по функциональному значению: а) материальные правовые нормы, закрепляющие гарантии законности; б) процессуальные правовые нормы, определяющие гарантии законности. Во-вторых, по субъектам: а) гарантии законности, обеспечивающие правомерное поведение граждан; б) гарантии законности, обеспечивающие правомерное поведение сотрудников милиции; в) гарантии законности, обеспечивающие правомерное поведение иных субъектов. В-третьих, по форме выражения: гарантии законности в виде принципов, в виде прав и обязанностей, в виде ответственности, в виде юридических фактов, в виде контроля и надзора. В-четвертых, по свойству безопасности: а) гарантии законности, обеспечивающие охрану (защиту) граждан; б) гарантии законности, обеспечивающие безопасность, охрану (защиту) сотрудников милиции; в) гарантии законности, обеспечивающие охрану (защиту) иных лиц. В-пятых, по сферам административной деятельности милиции: а) гарантии законности во внешней сфере; б) гарантии законности во внутриорганизационной сфере.

14. Механизм реализации юридических гарантий законности в сфере административной деятельности милиции состоит из следующих элементов: нормы права; акты их толкования; акты соблюдения, акты исполнения, акты использования и акты применения; правоотношения; деятельность государственных органов и их должностных лиц.

В целях повышения эффективной реализации гарантий, направленных на обеспечение законности в сфере административной деятельности милиции, целесообразно сформулировать следующие основные предложения:

1. Закрепить в п.2 статьи 10 Закона РСФСР "О милиции" обязанность милиции поощрять морально и материально граждан и иных лиц, оказавших конкретную помощь сотрудникам милиции в задержании правонарушителя, в пресечении правонарушения и доставлении нарушителя в орган внутренних дел (милицию), в своевременном информировании правоохранительного органа о готовящемся правонарушении.

2. В Законе РСФСР "О милиции не учитываются факторы, способные повлиять на выполнение сотрудниками своих обязанностей как гарантии законности их деятельности. Полагаем целесообразным дополнить данный Закон статьей следующего содержания:

Ограничения в реализации служебных полномочий сотрудников милиции.

Сотрудник милиции не обязан реализовывать свои служебные полномочия в тех случаях, когда он:

- не принял присягу на верность закону и народу;

- не прошел курс обучения, необходимый для выполнения служебных действий, требующих специальных профессиональных навыков;

- находился в болезненном состоянии".

3. Название статьи 27 Закона РСФСР "О милиции" "Право сотрудника милиции на судебную защиту при увольнении" заменить на "Право сотрудника милиции на судебную защиту", а содержание данной статьи изложить следующим образом: "Сотрудник милиции имеет право на обжалование в суд принимаемых в отношении его любых решений должностными лицами органов внутренних дел и других государственных органов, если считает, что они ущемляют его права, законные интересы или личное достоинство".

4. В целях наибольшего обеспечения законности в действиях сотрудника милиции, внесены предложения по формулировки части 2-й статьи 18-й Закона РСФСР "О милиции". Вней предельно четко оговорены объекты защищенности жизненно важных интересов личности общества, а также и государства.

5. Закон РСФСР "О милиции" практически исчерпывающе оговаривает гарантии законности, то есть основания, условия и пределы применения милицией специальных средств и огнестрельного оружия. Вместе с тем, в статье 15 данного Закона учтены не все основания применения оружия.

Предлагается дополнить часть 1 статьи 15 Закона РСФСР "О милиции еще одним пунктом, определяющим основания для применения огнестрельного оружия:

Для задержания лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, но не застигнутых на месте происшествия, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда".

6. Представляется целесообразным дополнить статьи Закона РСФСР "О милиции", подробным описанием оснований, условий, сроков, пределов и порядка осуществления сотрудником милиции задержания, личного досмотра, изъятия оружия, документов, веществ и других предметов материального содержания, имеющих доказательное значение по делу, а также четко регламентировать его право на беспрепятственное вхождение в помещения, на земельные участки, принадлежащие гражданам, территории и помещения, занимаемые юридическими лицами и на проведение в них осмотра. С этой целью внесены предложения по дополнению некоторых пунктов статьи 11 Закона РСФСР "О милиции".

7. Для большей гарантированности прав сотрудника милиции, считаем необходимым дополнить частью 3-ей статью 16-ю Закона РСФСР "О милиции" и изложить ее в следующей редакции:

Весь риск юридических последствий в случае применения огнестрельного оружия сотрудником милиции переносится на лицо, совершившее действия, которые могут быть истолкованы сотрудником милиции как угроза его личной безопасности".

8. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, наделено широким кругом прав. Практическое функционирование данных прав обеспечивается рядом соответствующих гарантий, воплощение которых оказывается во многих случаях недостаточно эффективным, что фактически приводит к неиспользованию прав лицом, привлекаемым к административной ответственности. Поэтому целесообразно закрепить в Ко-АП РСФСР соответствующую статью и изложить ее в следующей редакции: "Если во время непосредственного рассмотрения дела будет установлено, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, в период составления протокола не доводились до сведения его права, предусмотренные статьей 247 КоАП РСФСР, дело переносится на повторное рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам".

9. В целях усиления гарантий законности в сфере административной деятельности милиции предлагается следующая редакция ч.2 статьи 273 КоАП РСФСР: "Если будет установлено, что постановление вынесено с нарушением требований, указанных в ч.ч. 1-5 статьи 255 КоАП РСФСР, то такое постановление отменяется и дело подлежит повторному рассмотрению".

10. В качестве предложения, следует предусмотреть в КоАП РСФСР норму, которая разрешала бы рассматривать дело об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, необходимо дополнить статью 257 КоАП РСФСР, предусматривающую сроки по таким по таким делам.

11. Законодательно обязать должностных лиц, производящих задержание и составляющих протоколы об административном задержании, вручать копии данных протоколов заинтересованному лицу или лицам.

12. Внести дополнение в главу 20 КоАП РСФСР соответствующую статью об участии прокурора как субъекта административного процесса при производстве по делу об административном правонарушении.

13. Для большей гарантированности прав, свобод и законных интересов всех субъектов в рассматриваемой сфере деятельности, необходимо изложить часть 2 статьи 266 КоАП РСФСР следующим образом:

Постановление районного (городского) народного суда или судьи о наложении административного взыскания не является окончательным и может быть обжаловано заинтересованным лицом или лицами в порядке производства по делам об административных правонарушениях в вышестоящий суд".

14. Закрепить в КоАП РСФСР исчерпывающий перечень оснований для задержания лица подозреваемого в совершении административного правонарушения и изложить его в следующей редакции: "Основания для административного задержания лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения.

Органы перечисленные в статье 421 настоящего кодекса вправе задерживать лицо, подозреваемое в совершении административного правонарушения, только при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении административного правонарушения или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее административное правонарушение;

3) когда на подозреваемом или не его одежде, при нем, а также в его жилище будут обнаружены явные следы правонарушения.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении административного правонарушения, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда оно не имеет постоянного места жительства, либо когда не установлена личность подозреваемого".

15. Для последовательного обеспечения законности, при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере административной деятельности милиции, следует урегулировать вопрос об участии адвоката на стороне лица, привлекаемого к административной ответственности, с момента его административного задержания, сформулировав статью 247 КоАП РСФСР следующим образом:

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; немедленно после административного задержания, а также при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката".

А статью 250 КоАП РСФСР изложить в следующей редакции:

Адвокат, допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности. Для оказания юридической помощи лицу, привлекаемому к административной ответственности, адвокат вправе знакомиться со всеми материалами дела; заявлять ходатайства; приносить жалобы на постановление по делу.

Заведующий юридической консультации или президиум коллегии адвокатов обязан выделить адвоката для осуществления защиты лица, привлекаемого к административной ответственности. Оплата труда адвоката производится за счет государства. Возмещение расходов государству в этом случае может быть возложено на лицо, в отношении которого было вынесено постановление о наложении административного взыскания".

16. Следует предусмотреть в КоАП РСФСР соответствующую норму об обязательном участии адвоката. Полагаем целесообразным дополнить данный Закон следующего содержания:

Обязательное участие адвоката"

Участие адвоката в разбирательстве обязательно по следующим делам об административных правонарушениях:

1) в которых участвует государственный или общественный обвинитель;

2) с участием несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на судебную защиту;

3) в которых присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно;

4) с участием лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;

5) с участием лиц, привлекаемых к административной ответственности, если им может быть назначено взыскание в виде исправительных работ или административного ареста".

17. В целях усиления правовой и социальной (охраны) защиты сотрудников милиции целесообразно установить конкретную юридическую ответственность руководителей за ущемление гарантий их подчиненных.

18. Во всех высших и средних специальных учебных заведениях (включая и учебные центры краев, областей, республик) МВД России, внести в планы служебной подготовки изучение темы: "Гарантии законности в деятельности органов внутренних дел (милиции)"1.

1 Например, в МЮИ МВД России в тематическом плане служебной подготовки за 1998 г. такая тема отсутствует.