Гласность уголовного судопроизводства: правовая природа, содержание и проблемы реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Володина, Анна Николаевна, кандидата юридических наук

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Н. М. Кипнис

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.'.X.1.

Глава 1. Понятие и правовая природа гласности: история и современность.

§ 1. Гласность уголовного судопроизводства в период реформ второй половины XIX-го века.

§ 2. Институт гласности в советский период.

§ 3. Правовая природа и содержание гласности в современном уголовном судопроизводстве.

§ 4. Механизм реализации гласности в уголовном судопроизводстве.

Глава 2. Гласность в досудебном производстве.

§ 1. Пределы гласности предварительного расследования: международные стандарты и внутригосударственное регулирование.

§ 2. Обязанности должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по делу, по предоставлению информации.

§3 Взаимодействие правоохранительных органов, средств массовой информации и общественных организаций.

Глава 3. Обеспечение гласности в судебном производстве.

§ 1. Международно-правовые стандарты гласности и практика

Европейского Суда по правам человека.

§ 2. Проблемы реализации гласности в стадии судебного разбирательства.

§ 3. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» как один из инструментов решения проблем реализации гласности в стадии судебного разбирательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гласность уголовного судопроизводства: правовая природа, содержание и проблемы реализации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание гласности одним из базовых положений уголовного судопроизводства следует из права граждан на свободу доступа к информации, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах и других международно-правовых документах. Гласность судопроизводства - это один из основополагающих элементов демократического государства. Роль и значение гласности, по признанию большинства ученых, выходит далеко за рамки интересов судебного разбирательства.

Принцип открытого разбирательства дел во всех судах провозглашается ст. 123 Конституции Российской Федерации. Законодатель не счел необходимым уделить гласности место среди принципов уголовного судопроизводства, закрепленных во второй главе УПК РФ: гласность в соответствии со ст. 241 УПК является одним из общих условий судебного разбирательства. Это обстоятельство породило серьезную дискуссию в теории и практике правоприменения.

В УПК РСФСР 1960 года гласность закреплялась как один из принципов уголовного судопроизводства (ст. 18). Гласность судопроизводства является одной из гарантий защиты конституционных прав человека и гражданина, важнейшим инструментом для осуществления контроля общества над деятельностью правоохранительных органов. Общественный контроль над деятельностью суда, осуществляемый непосредственно гражданами, присутствующими на судебных заседаниях, так и посредством сообщений в средствах массовой информации - входит в ряд важнейших демократических завоеваний. Между тем, действительное положение дел таково, что в УПК РФ свернуты многие демократические институты участия общественности в уголовном судопроизводстве. По признанию современников уголовный процесс все более становится «цеховой» деятельностью, доступной только узкому кругу посвященных в ее таинство лиц1.

1 См: Баранов A.M. Современные проблемы уголовного процесса России и их решение в новом УПК// Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и практика его применения / Под ред. Л.П. Гусько

Это противоречит современным общественным процессам, направленным на достижение максимально возможной прозрачности деятельности государства и его властных и правоохранительных структур. О важности смещения акцентов в сторону информационной открытости следственных и судебных органов свидетельствуют, например, положения Доктрины информационной безопасности РФ, определяющие, в частности, интересы личности, общества и государства в информационной сфере2.

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы предусматривает выделение существенных средств для решения проблем, в том числе, связанных с гласностью и прозрачностью правосудия в нашей стране . Общие затраты на осуществление задач, предусмотренных Программой составят 6273,3 млн. рублей. Затраты на информатизацию Конституционного Суда Российской Федерации в 2007-2011 годах составят 224 млн. рублей, Верховного Суда Российской Федерации - 200 млн. рублей, судов общей юрисдикции -1140 млн. рублей. Программа призвана решить новые задачи, обусловленные стремлением России соответствовать мировым стандартам в области судопроизводства, а также развитием информационных технологий.

В числе задач, стоящих перед обществом и государством, — обеспечение открытости и прозрачности правосудия; повышение доверия к правосудию, создание необходимых условий для осуществления правосудия, обеспечение его доступности. В этой связи необходимо совершенствование уголовно-процессуального законодательства, нужен эффективный механизм реализации гласности уголовного судопроизводства, необходима разработка нормативных правовых актов, направленных на обеспечение информативности общества. Необходимо совершенствовать практику правоприменения.

Официально, и органы исполнительной власти, и высшие должностные лица, представляющие судебную власть, признают, что современные тенденции вой. Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. С. 135; Резежап A.M. Элементы состязательности в российском досудебном производстве. Дчсс. . канд. юрнд. наук. Оренбург, 2005. С. 75.

2 Утверждена Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. 28.09.2000. № 187.

3 О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы. Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 г. с изм., утв. Постановлениями Правительства РФ от № 10.04.2007 № 214, от 14 февраля 2008 г. № 68 // Собрание законодательства РФ. 09.10.2006. № 41. Ст. 4248; 16.04.2007. № 16. Ст. 1916; 18.02.2008. № 7. Ст. 602. формирования международного информационного общества устанавливают новые требования к открытости и доступности судебной системы. В декабре 2008 г. был принят Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Закон вступит в силу с 1 июля 2010 года. Его проект был подготовлен Верховным Судом РФ 2 года назад и несмотря на множество внесенных в процессе работы изменений, ряд важных норм Закона носит декларативный характер, что не позволяет этому документу решить все, стоящие перед ним задачи.

Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений.

Степень разработанности темы. Научная разработанность охватываемых темой диссертационного исследования проблем значима. Прежде всего, следует обратиться к трудам известных русских ученых К.К. Арсеньева, С.И. Викторского, В.К. Случевского, И .Я. Фойницкого, отмечавших огромную роль принципа гласности в деятельности судебных органов.

Проблемам гласности уголовного судопроизводства посвящены труды Б.Р. Бицадзе, О.А. Волторнист, З.В. Макаровой, А.К. Марышева, С.В. Прасковой, О.А. Сегал, Н.И. Сирого, И.В. Смольковой, Т.М. Телега. К проблеме гласности обращались В.П. Божьев, А.Д, Бойков, Т.Н. Добровольская, В.В. Вандышев, В.З. Лукашевич, В.И. Полудняков, Ю.И. Стецовский, В.Т. Томин, Р.Х. Якупов. Уделяли внимание проблемам взаимодействия правоохранительных органов и суда со СМИ при расследовании и рассмотрении дел о правонарушениях А.Д. Баконин, Ю.В. Наумкин, М.Г. Решняк, Б.Н. Пантелеев, А.К. Симонов, Н.А.Чекунов.

Вместе с тем, труды названных ученых не ограничивают возможностей исследования проблем гласности уголовного судопроизводства: в настоящее время нет единого мнения о месте и роли гласности, о ее юридической природе и содержании. В связи с этим необходим глубокий анализ феномена гласности в свете действующих международно-правовых стандартов, важно решить, является ли гласность общим условием судопроизводства или это - одно из основополагающих начал.

Существует необходимость изучения института гласности в новых условиях взаимодействия всех участников информационного поля. Необходима разработка эффективного механизма реализации гласности уголовного судопроизводства.

Требуют разрешения проблемы, мешающие организации четкого взаимодействия органов предварительного расследования, суда и СМИ. Для решения этих проблем требуется разработка, на основе международных рекомендаций, системы принципов взаимодействия представителей СМИ и работников следственного аппарата применительно к действующему законодательству Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является определение правовой природы гласности уголовного судопроизводства, ее места, роли и пределов в уголовном судопроизводстве, разработка теоретической модели эффективного механизма реализации гласности с учетом специфики уголовно-процессуальной деятельности на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.

Постановка цели предопределила задачи исследования:

- определение места гласности в системе основных начал уголовного судопроизводства;

- анализ международно-правовых стандартов и практики Европейского Суда по правам человека, определяющих режим гласности уголовного судопроизводства;

- анализ существующих теоретических проблем гласности уголовного судопроизводства;

- установление пределов гласности предварительного расследования;

- анализ взаимодействия органов предварительного расследования и суда со средствами массовой информации и выработка конструктивных предложений по вопросам оптимизации взаимодействия;

- мониторинг практики реализации гласности судебными и правоохранительными органами;

- изучение проблем реализации гласности в стадии судебного разбирательства;

- теоретическое обоснование рекомендаций и выводов исследования, направленных на совершенствование действующего законодательства и практики его применения;

- оценка реализации (критический анализ) Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы и Проекта федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации»;

- оценка реализации (критический анализ) Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и выработка рекомендаций, направленных на корректировку (изменение и дополнение) его положений.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами при реализации права граждан на получение информации о деятельности следственных органов и суда при возбуждении, расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел.

В предмет исследования входят: общепризнанные принципы и нормы международного права; международные договоры Российской Федерации; нормы Конституции РФ, нормы УПК РФ, нормы иных федеральных законов Российской Федерации; зарубежное законодательство; практика Европейского Суда по правам человека; решения Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные разъяснения высших судебных инстанций; положения теории уголовно-процессуального права; судебно-следственная практика; практика взаимодействия правоохранительных органов и СМИ, положения Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Кроме того, в работе используются частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический, метод обобщения следственной и судебной практики.

Теоретической базой послужили фундаментальные разработки общей теории права, истории права России, отечественной и зарубежной науки уголовно-процессуального права, международного права, психологии, социологии, журналистики, философии, логики.

Нормативная основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, международно-правовые документы, решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованную практику Верховного Суда РФ4.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В рамках проведенного исследования диссертантом использовалась практика Европейского Суда по правам человека (28 постановлений), практика Конституционного Суда РФ по делам о проверке соответствия норм УПК РФ Конституции РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ (за период 2003-2007гг.), отдельные акты Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда.

По специально разработанным анкетам был проведен опрос практических работников: мировых судей, судей районных судов и судов субъектов РФ из различных регионов России (всего 72 судьи). Вопросы в анкете формулировались таким образом, чтобы выявить отношение опрашиваемых к освещению деятельности судов в СМИ и к возможности создания общедоступных баз судебных решений.

Отдельно проводилось анкетирование 150 журналистов, целью которого было выявление отношения журналистов к эффективности их взаимодействия с правоохранительными органами и к обжалованию действий должностных лиц, отказывающих журналистам в предоставлении информации о расследовании или судебном рассмотрении уголовных дел.

4 Диссертация выполнена с использованием Справочной Правовой Системы Консультант Плюс.

Автором исследования осуществлялся мониторинг публикаций посвященных уголовным делам, находившимся на различных стадиях процесса, в печатных СМИ в период с 2003 по 2007 годы.

Были изучены данные мониторинга Фонда защиты гласности с 2003 по 2007 год включительно и сделана выборка сообщений о конфликтах между судьями, сотрудниками прокуратуры и милиции с одной стороны и журналистами ш редакциями СМИ с другой.

Использован многолетний опыт работы автора в Фонде защиты гласности (г. Москва).

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем законодательной регламентации и практики реализации гласности в уголовном судопроизводстве.

Автором диссертационного исследования предложен механизм реализации гласности, разработана матрица, позволяющая получить количественные данные о допускаемых в СМИ нарушениях норм действующего законодательства при освещении деятельности органов предварительного расследования и суда. В научный оборот введены данные службы мониторинга Фонда защиты гласности о динамике и изменениях «тематики» конфликтных ситуаций между правоохранительными органами, судами и СМИ. Дан критический анализ Федерального Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и выработан ряд предложений по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гласность, рассматриваемая как правовое требование, характеризующее демократичность уголовного судопроизводства, предполагает право общества на определенную информацию. Это право распространяется не только на получение информации о судебном процессе, по своему содержанию оно является более широким, чем открытость судебного разбирательства.

Гласность как основополагающее начало включает в свое содержание:

- право участников судопроизводства, заинтересованных в исходе дела, на информацию о ходе предварительного расследования (за исключением случаев, оговоренных в законе);

- право участников судопроизводства, заинтересованных в исходе дела, на открытое рассмотрение и разрешение уголовного дела (за исключением случаев, оговоренных в законе);

- право публики, включая родственников и близких лиц участников судопроизводства, на присутствие в зале судебного заседания;

- право на публичное оглашение приговора;

- право общества на информацию о ходе и результатах процесса.

2. Гласность судебного разбирательства является одной из важнейших гарантий реализации конституционных прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Учитывая значение, придаваемое гласности международно-правовыми актами, она должна быть закреплена в УПК РФ как основополагающее начало - принцип уголовного судопроизводства, что явилось бы дополнительной гарантией его неукоснительного соблюдения правопримененителем, поскольку нарушение нормы-принципа в уголовно-процессуальной науке, уголовно-процессуальном праве и судебной практике признается существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Статью УПК РФ, закрепляющую принцип гласности, предлагается сформулировать, исходя из указанного содержания права на гласное разбирательство уголовного дела.

Статья 12.1. Гласность уголовного судопроизводства

1. Производство по уголовным делам осуществляется гласно.

2. Обвиняемый, подозреваемый, их законные представители, потерпевший, граэюданский истец, граэюданский ответчик, их представители и законные представители имеют право )ia информацию о ходе предварительного расследования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Обвиняемый, подозреваемый, их законные представители, потерпевший, граэюданский истец, граэюданский ответчик, их представители и законные представители имеют право на открытое рассмотрение и разрешение уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Гласность уголовного судопроизводства означает право общества на информацию о ходе и результатах процесса».

Перечень случаев, не допускающих разглашения хода и результатов предварительного расследования, должен содержаться в ст. 161 УПК РФ, а перечень случаев, предусматривающих закрытость судебной процедуры, предусмотрен ныне действующей ст. 241 УПК РФ.

В уголовном судопроизводстве одной из мер ответственности является отмена состоявшегося судебного решения (приговора) в случае обнаружения вышестоящей судебной инстанцией нарушений, перечисленных в ст. 379 УПК РФ. В этой связи предлагается закрепить в уголовно-процессуальном законе меры процессуальной ответственности за нарушение принципа гласности: например, признание незаконного (необоснованного) решения о закрытии судебного разбирательства основанием к отмене обвинительного приговора.

3. Механизм реализации гласности в уголовном судопроизводстве должен включать несколько уровней:

Первый - регламентация гласности в нормах международно-правовых актов и Конституции РФ. Основная проблема данного уровня — имплементация требований международных стандартов (общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров) в нормы российского законодательства.

Второй уровень - нормы национального законодательства, регламентирующие институт гласности (УПК РФ, Федеральный Закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»):

- регламентация обязанности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, предоставлять информацию о деятельности в связи с расследованием и рассмотрением уголовных дел;

- установление процедуры обжалования действий и решений органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу;

- определение меры юридической ответственности за нарушение требований закона о предоставлении информации (права на получение информации).

Третий уровень - практическая реализация норм действующего законодательства посредством доступа населения к ходу и результатам правосудия:

- участие в осуществлении правосудия представителей народа;

- обеспечение взаимодействия суда и правоохранительных органов с институтами гражданского общества (общественный контроль за деятельностью правоj охранительных органов).

4. Необходимо отнести неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело, процессуальных обязанностей, повлекшее нарушение прав личности в сфере уголовного судопроизводва, к разряду существенных нарушений уголовно-процессуального закона. В нормах УПК РФ, определяющих статус каждого из властных субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, следует закрепить четко определенный перечень обязанностей прокурора, следователя, руководителя следственного органа, органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя, в частности, прямо закрепить в законе обязанность государственных органов и должностных лиц доводить принятые процессуальные решения до сведения лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты этими решениями.

В противном случае право граждан, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений, на своевременное получение информации о ходе процесса останется декларативным, что может повлечь нарушение и иных прав (например, права на обжалование принятых решений). К числу таких процессуальных решений могут быть отнесены: решение о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела, о производстве предварительного следствия следственной группой, о передаче дела по подследственности, о соединении уголовных дел, о выделении уголовного дела в отдельное производство.

В связи с этим предлагается внести изменения и дополнения в ряд норм действующего УПК РФ: дополнить часть 4 ст. 146 УПК РФ, обязывающую уведомлять о принятом решении заявителя, положением: «и иных лиц, чьи права могут быть затронуты принятием данного решения в двухдневный срок со дня вынесения постановления о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела»', дополнить часть 2 ст. 163 УПК РФ, после слов: «Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому» словами «потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику руководителем следственной группы в трехдневный срок с момента вынесения постановления о создании следственной группьщ дополнить ст. 152 УПК РФ частью 6 следующего содержания: «Руководитель следственного органа, приняв решение о направлении дела по подследственности, обязан уведомить об этом потерпевшего, гражданского истца, их представителей или законных представителей». Аналогичные изменения следует внести в статьи 153 и 154 УПК РФ.

5. Некорректное, не согласованное со следствием разглашение информации может повредить и следствию, и нарушить конституционные права граждан, поэтому автором выработан ряд принципов взаимодействия представителен СМИ и работников следственного аппарата, которые предлагается закрепить в законодательстве о средствах массовой информации: законность, относи-мость и допустимость информации, соблюдение этических норм.

6. Статья 241 УПК РФ в случае проведения закрытого судебного заседания допускает оглашение только вводной и резолютивной частей приговора. Однако если закрытой была только часть судебного разбирательства, то абсолютный отказ от оглашения описательно-мотивировочной части приговора нецелесообразен и ограничивает возможности общественного контроля за законностью и обоснованностью принятого судом решения.

Предлагается в часть 7 ст. 241 УПК РФ внести изменения, указав, что «приговор по делу, рассмотренному в закрытом судебном заседании, моэ/сет оглашаться не только путем прочтения вводной и резолютивной частей, но и описательно-мотивировочной части, за исключением фрагментов, содержащих сведения об охраняемой федеральным законом тайне».

7. Используемые в настоящее время в делопроизводстве стандартные бланки карточек отчетности не содержат указания на то, в каком режиме проходило разбирательство по делу. Следует включить в отчетность судов не только сведения о том, открытым, закрытым или частично закрытым было разбирательство, но и об основаниях, по которым было принято решение о закрытии всего процесса или какой-то его части. В связи с этим следует внести изменения в бланк карточки отчетности дополнив его графой: «сведения о рассмотрении дела в закрытом режиме». В данной графе необходимо указывать пункт и часть ст. 241 УПК РФ, на основании которых судом принято соответствующее решение.

8. В целях усиления гарантий реализации процессуальных прав участников уголовного судопроизводства следует уточнить регламентацию в УПК РФ процедуры ознакомления сторон с данными о личности свидетеля, допрошенного судом в целях обеспечения безопасности свидетеля или его близких в условиях, исключающих его наблюдение другими участниками судебного разбирательства, изложив часть 6 статьи 278 УПК РФ в следующей редакции: «В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возмоэ/сность ознакомления с указанными сведениями, о чем выносит мотивированное постановление, одновременно предупреждая соответствующего участника уголовного судопроизводства об уголовной ответственности за разглашение сведений о примененных мерах безопасности.»

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем законодательной регламентации и практики реализации гласности в уголовном судопроизводстве. Автором диссертационного исследования предложен механизм реализации гласности, разработана матрица, позволяющая получить количественные данные о допускаемых в СМИ нарушениях норм действующего законодательства при освещении деятельности органов предварительного расследования и суда. В научный оборот введены данные службы мониторинга Фонда защиты гласности о динамике и изменениях «тематики» конфликтных ситуаций между правоохранительными органами, судами и СМИ.

Разработанные автором идеи, рекомендации и положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемых проблем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-процессуального закона и иных федеральных законов РФ.

Выводы и практические рекомендации, сделанные в работе, будут полезны в правоприменительной практике, могут быть использованы в преподавательской работе учебных заведений и факультетов юридического и журналистского профиля. Проведенный анализ проблем гласности уголовного судопроизводства свидетельствует о необходимости внедрения результатов исследования в учебный процесс при изучении уголовно-процессуального права, о необходимости разработки спецкурса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры Уголовно-процессуального права МГЮА и кафедры Уголовного процесса и криминалистики Института государства и права Тюменского государственного университета.

Ряд положений и выводов был представлен автором в докладах на Международных научно-практических конференциях: «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания» (Москва, МГЮА, 2004 г.); «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории законодательства, практики применения (к 5-летию УПК РФ)» (Москва, МГЮА, 2006 г.); «Актуальные вопросы правового обеспечения антикоррупционной деятельности в современных условиях» (Уфа, БашГУ, 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции РФ (Москва, МГЮА, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Первые всероссийские державинские чтения» (Москва, 2005 г.), «Разделение властей в современной России: проблемы и перспективы» (Тюмень, ТюмГУ 2008 г.).

Некоторые положения были представлены автором в ходе участия в работе экспертных семинаров «Транспарентность правосудия» (16 октября 2004 г., г. Москва), «Транспарентность правосудия: вопросы взаимодействия СМИ и судебной власти» (15-16 декабря 2004 г., г. Москва).

Предложения и замечания на проект Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» нашедшие отражение на страницах данной работы были положены в основу Заключения юридической службы Фонда защиты гласности на законопроект.

Результаты исследования прошли обсуждение на кафедре Уголовно-процессуального права МГЮА.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных статей, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Российская юстиция», «Актуальные проблемы российского права».

Наиболее значимые положения диссертации используются в учебном процессе в Московской государственной юридической академии и в Тюменском государственном университете, применяются в практической работе юридической службы Фонда защиты гласности.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Володина, Анна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гласность судопроизводства - это эффективный способ, которым можно восстановить доверие общества к судебной системе, реализуя при этом задачу правового просвещения и ликвидации правового нигилизма.

Признание гласности одним из базовых положений уголовного судопроизводства следует из права граждан на свободу доступа к информации, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека, в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в Международном пакте о гражданских и политических правах и других международно-правовых документах.

Конституционный принцип открытого разбирательства дел во всех судах, провозглашенный ст. 123 Конституции Российской Федерации, не нашел своего места среди принципов уголовного судопроизводства, закрепленных во второй главе УПК РФ. В соответствии со ст. 241 УПК гласность включена в главу, посвященную общим условиям судебного разбирательства. Логика законодателя противоречит современным общественным процессам, направленным на достижение максимально возможной прозрачности деятельности государства и его властных и правоохранительных структур. Свидетельством тому является принятие правительством Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы.

Диссертация представляет собой комплексный анализ проблем законодательной регламентации и практики реализации гласности в уголовном судопроизводстве. Целью диссертационного исследования было определение правовой природы гласности уголовного судопроизводства, ее места, роли и пределов в уголовном судопроизводстве, разработка теоретической модели эффективного механизма реализации гласности с учетом специфики уголовно-процессуальной деятельности на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.

Автором диссертационного исследования предложен трехуровневый механизм нормативного регулирования и практической реализации принципа гласности, каждый из уровней которого включает в себя ряд элементов. Для получения количественных данных о допускаемых в СМИ нарушениях норм действующего законодательства при освещении деятельности органов предварительного расследования и суда была разработана специальная матрица. В научный оборот введены данные службы мониторинга Фонда защиты гласности о динамике и изменениях «тематики» конфликтных ситуаций между правоохранительными органами, судами и СМИ.

По мнению автора, необходима корректировка действующего законодательства России с учетом международных правовых принципов и базирующейся на них практики Европейского Суда по правам человека, включая внесение дополнений и изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Исходя из требований международно-правовых стандартов, гласность должна быть закреплена в УПК РФ как принцип (основополагающее начало) уголовного судопроизводства.

Ныне действующий уголовно-процессуальный закон не оговаривает последствий неисполнения обязанностей должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу. Это одна из проблем, препятствующих реализации принципа гласности на практическом уровне. В рамках предложенного механизма реализации гласности автор считает важным, чтобы законодатель отнес неисполнение обязанности, повлекшее нарушение прав человека, к разряду существенных нарушений закона. Представляется целесообразным внести изменения и дополнения в часть 4 ст. 146 УПК РФ, обязывающую уведомлять о принятом решении заявителя, положением: <ш иных лиц, чьи права могут быть затронуты принятием данного решения в двухдневный срок со дня вынесения постановления о возбуэ/сдении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела».

Необходимо, на наш взгляд, внести уточнение в текст ст. 163 УПК РФ, дополнив часть 2 статьи после слов: «Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому» словами «потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику руководителем следственной группы в трехдневный срок с момента вынесения постановления о создании следственной группы».

Нормы УПК РФ не предусматривают обязанности следователя, дознавателя ознакомить потерпевшего, гражданского истца с постановлениями о передаче дела по подследственности, о соединении уголовных дел, о выделении уголовного дела в отдельное производство. Законодатель должен заполнить этот пробел, решив вопрос о внесении соответствующих изменений в тексты статей 152, 153, 154 УПК РФ. Например, ст. 152 УПК РФ можно было бы, на наш взгляд, дополнить частью 6 следующего содержания: «Руководитель следственного органа, приняв решение о направлении дела по подследственности, обязан уведомить об этом потерпевшего, гражданского истца, их представителей или законных представителей». Аналогичные изменения следует внести в содержания статей 153 и 154 УПК РФ.

Некорректное, не согласованное со следствием разглашение информации может повредить и следствию, и нарушить конституционные права человека. Именно поэтому автором выработан ряд принципов взаимодействия представителей СМИ и работников следственного аппарата: законность, относимость и допустимость информации, соблюдение этических норм. Анализ проблемы дает основание заключить, что информация, которую недопустимо разглашать на досудебных стадиях, может быть подразделена на две категории. К первой категории следует отнести информацию, касающуюся лиц, участвующих в деле, которая не подлежит разглашению без согласия этих лиц в соответствии с нормами УПК РФ и находящимися с ними во взаимосвязи нормами иных федеральных законов, в частности, это сведения, относящиеся к персональным данным. Ко второй категории следует отнести сведения, в принципе не подлежащие огласке на стадии предварительного расследования (значительная часть сведений, относящихся к этой группе, не могут разглашаться и в стадии судебного разбирательства) в силу требований, например, ФЗ «О государственной тайне».

Предлагается в часть 7 ст. 241 УПК РФ внести изменения, указав, что «приговор по делу, рассмотренному в закрытом судебном заседании, моэ/сет оглашаться не только путем прочтения вводной н резолютивной частей, но и описательно-мотивировочной части решения, за исключением фрагментов, содержа-гцих сведения об охраняемой законом тайне».

В рамках официального курса на усиление открытости и прозрачности работы судебных органов необходимо включить в отчетность судов не только сведения о том, открытым, закрытым или частично закрытым было разбирательство, но и об основаниях, по которым было принято решение о закрытии всего процесса или какой-то его части. В связи с этим следует внести изменения в бланк карточки отчетности дополнив его графой: «сведения о рассмотрении дела в закрытом ре-эюиме» В данной графе необходимо указывать пункт и часть ст. 241 УПК РФ, на основании которых судом принято соответствующее решение.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» как один из способов решения проблем реализации гласности в стадии судебного разбирательства требует внесения ряда корректив до своего вступления в силу. Основная тенденция Закона - передать на усмотрение должностных лиц судебных органов принятие решений по максимально широкому спектру вопросов. В нем существенно сужаются возможности для осуществления контроля за деятельностью судов со стороны представителей гражданского общества. В связи с этим предлагаем определить в Законе принципы взаимодействия судов и средств массовой информации. Дополнить текст Закона нормой, которая бы позволяла гражданину, чья эюалоба на действия судьи разбирается в закрытом заседании квалификационной коллегии, в обязательном порядке присутствовать на этом заседании и иметь возможность задавать вопросы судье и отвечать на вопросы членов коллегии. Установить дополнительные гарантии для редакций СМИ: уменьшенный срок на рассмотрение жалоб на отказ в доступе к информации о деятельности судов, если запрос исходит от редакции СМИ.

На наш взгляд, необходимо разработать полоэюение о конфликтных комиссиях, либо дополнить текст Закона рядом статей, в которых будет указан правовой статус комиссий, порядок их образования и деятельности, перечень возможных споров, подлеэюащих разрешению ими, и др.) определить порядок разрешения возможных спорных ситуаций мео/сду Верховным Судом РФ и средствами массовой информации.

Важно направить усилия представителей судебных и следственных органов, с одной стороны, и институтов гражданского общества - с другой, на выработку конструктивных инструментов взаимодействия и преодоление имеющихся барьеров. Примером такого сотрудничества может быть действующий Приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 34 от 04.03.2008 г. «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественными организациями».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гласность уголовного судопроизводства: правовая природа, содержание и проблемы реализации»

На правах рукописи

Володина Анна Николаевна

ГЛАСНОСТЬ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

12 00 09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0034655^ г

Москва-2009

003465527

Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Кипнис Николай Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Михайловская Инга Борисовна

кандидат юридических наук, доцент

Ветрова Галина Николаевна

Ведущая организация

Оренбургский государственный университет

Защита диссертации состоится 16 апреля 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 13 марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор юридических наук, профессор - Л А Воскобитова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание гласности одним из базовых положений уголовного судопроизводства следует из права граждан на свободу доступа к информации, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах и других международно-правовых документах Гласность судопроизводства - это один из основополагающих элементов демократического государства Роль и значение гласности, по признанию большинства ученых, выходит далеко за рамки интересов судебного разбирательства

Принцип открытого разбирательства дел во всех судах провозглашается ст 123 Конституции Российской Федерации В УПК РСФСР 1960 года гласность закреплялась как один из принципов уголовного судопроизводства (ст 18) Современный законодатель не счел необходимым уделить гласности место среди принципов уголовного судопроизводства, закрепленных во второй главе УПК РФ гласность в соответствии со ст 241 УПК является одним из общих условий судебного разбирательства Это обстоятельство породило серьезную дискуссию в теории и практике правоприменения

Гласность судопроизводства является одной из гарантий защиты конституционных прав человека и гражданина, инструментом реального осуществления контроля общества над деятельностью правоохранительных органов Общественный контроль над деятельностью суда, осуществляемый как непосредственно гражданами, присутствующими на судебных заседаниях, так и посредством сообщений в средствах массовой информации, - входит в ряд важнейших демократических завоеваний Между тем, действитечьное положение дел таково, что в УПК РФ свернуты многие демократические институты участия общественности в уголовном судопроизводстве По признанию современников уголовный процесс все более становится «цеховой» деятельностью, доступной только узкому кругу посвященных в ее таинство лиц (Баранов А М , Гуськова А П, Пашин С А, Поздняков В И, Резепкин А М) Это противоречит современным общественным про-

цессам, направленным на достижение максимально возможной прозрачности деятельности государства и его властных и правоохранительных структур О важности смещения акцентов в сторону информационной открытости следственных и судебных органов свидетельствуют, например, положения Доктрины информационной безопасности РФ, определяющие, в частности, интересы личности, общества и государства в информационной сфере (Утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г № Пр-1895) Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы предусматривает выделение существенных средств для решения проблем, в том числе, связанных с гласностью и прозрачностью правосудия в нашей стране Общие затраты на осуществление задач, предусмотренных Программой составят 6273,3 млн рублей Затраты на информатизацию Конституционного Суда Российской Федерации в 2007-2011 годах составят 224 млн рублей, Верховного Суда Российской Федерации - 200 млн рублей, судов общей юрисдикции - 1140 млн рублей Программа призвана решить новые задачи, обусловленные стремлением России соответствовать мировым стандартам в области судопроизводства, а также развитием информационных технологий

В числе задач, стоящих перед обществом и государством, - обеспечение открытости и прозрачности правосудия, повышение доверия к правосудию, создание необходимых условий для осуществления правосудия, обеспечение его доступности В этой связи необходимо совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практики правоприменения, нужны эффективный механизм реализации гласности уголовного судопроизводства, разработка нормативных правовых актов, направленных на обеспечение информативности общества

Официально, и органы исполнительной власти, и высшие должностные лица, представляющие судебную власть, признают, что современные тенденции формирования международного информационного общества устанавливают новые требования к открытости и доступности судебной системы В декабре 2008 г Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» Закон вступит в силу с 1 июля 2010 года, однако ряд его формулировок, в

силу декларативности, не позволяет этому документу решить все стоящие перед ним задачи

Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений

Степень разработанности темы Научная разработанность охватываемых темой диссертационного исследования проблем значима Прежде всего, следует обратиться к трудам известных русских ученых К К Арсеньева, С И Викторского, В К Стучевского, И Я Фойницкого, отмечавших огромную роль принципа гласности в деятельности судебных органов

Проблемам гласности уголовного судопроизводства посвящены труды Б Р Бицадзе, О А Волторнист, 3 В Макаровой, А К Марышева, С В Прасковой, О А Сегал, Н И Сирого, И В Смольковой, Т М Телега К проблеме гласности обращались В П Божьев, А Д, Бойков, Т Н Добровольская, В В Вандышев, В 3 Лукашевич, В И Полудняков, Ю И Стецовский, В Т Томин, РХ Якупов Уделяти внимание проблемам взаимодействия правоохранительных органов и суда со СМИ при расследовании и рассмотрении дел о правонарушениях А Д Баконин, Ю В Наумкин, М Г Решняк, Б Н Пантелеев, А К Симонов, Н А Чек) нов

Вместе с тем, труды названных ученых не ограничивают возможностей исследования проблем гласности уголовного судопроизводства в настоящее время нет единого мнения о месте и роли гласности, о ее юридической природе и содержании В связи с этим необходим глубокий анализ феномена гласности в свете действ} ющих международно-правовых стандартов, важно решить, является ли гласность общим условием судопроизводства или это - одно из основополагающих начал

Существует необходимость изучения института гласности в новых условиях взаимодействия всех участников информационною поля Необходима разработка эффективного механизма реализации гласности уголовного судопроизводства Требуют разрешения проблемы, мешающие организации четкого взаимодействия органов предварительного расследования, суда и СМИ Для решения этих проблем требуется разработка, на основе международных рекомендаций, системы принци-

пов взаимодействия представителей СМИ и работников следственного аппарата применительно к действующему законодательству Российской Федерации

Целью диссертационного исследования является определение правовой природы гласности уголовного судопроизводства, ее места, роли и пределов в уголовном судопроизводстве, разработка теоретической модели эффективного механизма реализации гласности с учетом специфики уголовно-процессуальной деятельности на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.

Постановка цели предопределила задачи исследования

- определение места гласности в системе основных начал уголовного судопроизводства,

- анализ международно-правовых стандартов и практики Европейского Суда по правам человека, определяющих режим гласности уголовного судопроизводства,

- анализ существующих теоретических проблем гласности уголовного судопроизводства,

- установление пределов гласности предварительного расследования,

- анализ взаимодействия органов предварительного расследования и суда со средствами массовой информации и выработка конструктивных предложений по вопросам оптимизации взаимодействия,

- мониторинг практики реализации гласности судебными и правоохранительными органами,

- изучение проблем реализации гласности в стадии судебного разбирательства,

- теоретическое обоснование рекомендаций и выводов исследования, направленных на совершенствование действующего законодательства и практики его применения,

- оценка реализации (критический анализ) Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Феде-

рации» и выработка рекомендаций, направленных на корректировку (изменение и дополнение) его положений

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами при реализации права граждан на получение информации о деятельности следственных органов и суда при возбуждении, расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел

В предмет исследования входят общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, нормы Конституции РФ, нормы УПК РФ, нормы иных федеральных законов Российской Федерации, зарубежное законодательство, практика Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, постановления Птенума Верховного Суда РФ и иные разъяснения высших судебных инстанций, потожения теории уголовно-процессуального права, судебно-следственная практика, практика взаимодействия правоохранительных органов и СМИ, положения Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятечьности судов в Российской Федерации»

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания объективной действительности Кроме того, в работе используются частно-научные методы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический, метод обобщения следственной и судебной практики

Теоретической базой послужили фундаментальные разработки общей теории права, истории права России, отечественной и зарубежной науки уголовно-процессуального права, международного права, психологии, социологии, журналистики, философии, логики

Нормативная основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, международно-правовые документы, решения Европейского Суда по правам человека, акты Конституционного Суда РФ

Эмпирическая база диссертационного исследования. В рамках проведенного исследования диссертантом использовалась практика Европейского Суда по правам человека (28 постановлений), практика Конституционного Суда РФ по делам о проверке соответствия норм УПК РФ Конституции РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ (за период 2003-2007гг), отдельные акты Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда

По специально разработанным анкетам был проведен опрос практических работников мировых судей, судей районных судов и судов субъектов РФ из различных регионов России (всего 72 судьи) Вопросы в анкете формулировались таким образом, чтобы выявить отношение опрашиваемых к освещению деятельности судов в СМИ и к возможности создания общедоступных баз судебных решений

Отдельно проводилось анкетирование 150 журналистов, целью которого было выявление отношения журналистов к эффективности их взаимодействия с правоохранительными органами и к обжалованию действий должностных лиц, отказывающих журналистам в предоставлении информации о расследовании или судебном рассмотрении уголовных дел

Автором исследования осуществлялся мониторинг публикаций посвященных уголовным делам, находившимся на различных стадиях процесса, в печатных СМИ в период с 2003 по 2007 годы

Были изучены данные мониторинга Фонда защиты гласности с 2003 по 2007 год включительно и сделана выборка сообщений о конфликтах между судьями, сотрудниками прокуратуры и милиции, с одной стороны, и журналистами и редакциями СМИ, - с другой Использован многолетний опыт работы автора в Фонде защиты гласности (г Москва)

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем законодательной регламентации и практики реализации гласности в уголовном судопроизводстве

Автором диссертационного исследования предложен механизм реализации гласности, разработана матрица, позволяющая получить количественные данные о

допускаемых в СМИ нарушениях норм действующего законодательства при освещении деятельности органов предварительного расследования и суда В научный оборот введены данные службы мониторинга Фонда защиты гласности о динамике и изменениях «тематики» конфликтных ситуаций между правоохранительными органами, судами и СМИ Дан критический анализ отдельных попожений нового Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и выработан ряд предложений по его совершенствованию

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гласность, рассматриваемая как правовое требование, характериз) ющее демократичность > головного судопроизводства, предполагает право общества на определенную информацию Это право распространяется не только на получение информации о судебном процессе, по своему содержанию оно является более широким, чем открытость судебного разбирательства

Гласность как основополагающее начало включает в свое содержание

- право участников судопроизводства, заинтересованных в исходе дела, на информацию о ходе предварительного расследования (за исключением случаев, оговоренных в законе),

- право участников судопроизводства, заинтересованных в исходе дела, на открытое рассмотрение и разрешение уголовного деча (за исключением случаев, оговоренных в законе),

- право публики, включая родственников и близких лиц участников судопроизводства, на присутствие в зале судебного заседания,

- право на публичное оглашение приговора,

- право общества на информацию о ходе и результатах процесса

2 Гласность судебного разбирательства является одной из важнейших гарантий реализации конституционных прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Учитывая значение, придаваемое гласности международно-правовыми актами, она должна быть закреплена в УПК РФ как основополагающее начало - принцип уголовного судопроизводства, что явилось бы дополнительной гарантией его неукоснительного соблюдения правопримененителем, поскольку

нарушение нормы-принципа в уголовно-процессуальной науке, уголовно-процессуальном праве и судебной практике признается существенным нарушением уголовно-процессуального закона

Статью УПК РФ, закрепляющую приицнп гласности, предлагается сформулировать, исходя из указанного содержания права на гласное разбирательство уголовного дела

«Статья 12.1. Гласность уголовного судопроизводства

1 Производство по уголовным делам осуществляется гласно

2 Обвиняемый, подозреваемый, их законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и законные представители имеют право на информацию о ходе предварительного расследования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

3 Обвиняемый, подозреваемый, их законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и законные представители имеют право на открытое рассмотрение и разрешение уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

4 Гласность уголовного судопроизводства означает право общества на информацию о ходе и результатах процесса»

Перечень случаев, не допускающих разглашения хода и результатов предварительного расследования, должен содержаться в ст 161 УПК РФ, а перечень случаев, предусматривающих закрытость судебной процедуры, предусмотрен ныне действующей ст 241 УПК РФ

В уголовном судопроизводстве одной из мер ответственности является отмена состоявшегося судебного решения (приговора) в случае обнаружения вышестоящей судебной инстанцией нарушений, перечисленных в ст 379 УПК РФ В этой связи предлагается закрепить в уголовно-процессуальном законе меры процессуальной ответственности за нарушение принципа гласности например, признание незаконного (необоснованного) решения о закрытии судебного разбирательства основанием к отмене обвинительного приговора

3. Механизм реализации гласности в уголовном судопроизводстве должен включать несколько уровнен

Первый - регламентация гласности в нормах международно-правовых актов и Конституции РФ Основная проблема данного уровня - имплементация требований международных стандартов (общепризнанные принципов и норм международного права и между народных договоров) в нормы российского законодательства

Второй уровень - нормы национального законодательства, регламентирующие институт гласности (УПК РФ, Федеральный закон «Об обеспечении досту па к информации о деятельности судов в Российской Федерации»)

- регламентация обязанности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, предоставлять информацию о деятельности в связи с расследованием и рассмотрением уголовных дел,

- установление процедуры обжалования действий и решений органов и должностных лиц, осу ществляющих производство по уголовному делу,

- определение меры юридической ответственности за нарушение требований закона о предоставлении информации (права на получение информации)

Третий уровень - практическая реализация норм действующего законодательства посредством доступа населения к ходу и результатам правосудия

- участие в осуществлении правосудия представителей народа,

- обеспечение взаимодействия суда и правоохранительных органов с институтами гражданского общества (общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов)

4 Необходимо отнести неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело, процессуальных обязанностей, повлекшее нарушение прав личности в сфере уголовного судопроизводства, к разряду существенных нарушений уголовно-процессуального закона В нормах УПК РФ, определяющих статус каждого из властных субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, следует закрепить четко определенный перечень обязанностей прокурора, следователя, руководителя следственного органа, органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя, в частности, прямо закрепить в законе обязанность государственных органов и должностных лиц доводить принятые процессуальные решения

до сведения лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты этими решениями

В противном случае право граждан, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений, на своевременное получение информации о ходе процесса останется декларативным, что может повлечь нарушение и иных прав (например, права на обжалование принятых решений) К числу таких процессуальных решений могут быть отнесены решение о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела, о производстве предварительного следствия следственной группой, о передаче дела по подследственности, о соединении уголовных дел, о выделении уголовного дела в отдельное производство

В связи с этим предлагается внести изменения и дополнения в ряд норм действующего УПК РФ

дополнить часть 2 ст. 146 УПК РФ, обязывающую уведомлять о принятом решении заявителя, положение»! «и иных лиц, чьи права могут быть затронуты принятием данного решения в двухдневный срок со дня вынесения постановления о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела»,

дополнить часть 2 ст. 163 УПК РФ, после слов «Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому» словами «потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику руководителем следственной группы в трехдневный срок с момента вынесения постановления о создании следственной группы»,

дополнить ст. 152 УПК РФ частью 6 следующего содержания «Руководитель следственного органа, приняв решение о направлении дела по подследственности, обязан уведомить об этом потерпевшего, гражданского истца, их представителей или законных представителей» Аналогичные изменения следует внести в статьи 153 и 154 УПК РФ

5. Некорректное, не согласованное со следствием разглашение информации может повредить и следствию, и нарушить конституционные права граждан, поэтому автором выработан ряд принципов взаимодействия представителен СМИ и работников следственного аппарата, которые предлагается закрепить

в законодательстве о средствах массовой информации законность, относи-мость и допустимость информации, соблюдение этических норм

6. Статья 241 УПК РФ в случае проведения закрытого судебного заседания допускает оглашение тотько вводной и резолютивной частей приговора Однако если закрытой была только часть судебного разбирательства, то абсолютный отказ от оглашения описательно-мотивировочной части приговора нецелесообразен и ограничивает возможности общественного контроля за законностью и обоснованностью принятого судом решения

Предлагается в часть 7 ст. 241 УПК РФ внести изменения, указав, что «приговор по дечу, рассмотренному в закрытом судебном заседании, может оглашаться не тотько путем прочтения вводной и резолютивной частей, но и описательно-мотивировочной части, за исключением фрагментов, содержа1цих сведения об охраняемой федеральным законом тайне»

7. Используемые в настоящее время в делопроизводстве стандартные бланки карточек отчетности не содержат указания на то, в каком режиме проходило разбирательство по делу Следует включить в отчетность судов не только сведения о том, открытым, закрытым или частично закрытым было разбирательство, но и об основаниях, по которым было принято решение о закрытии всего процесса или какой-то его части В связи с этим следует внести изменения в бланк карточки отчетности дополнив его графой «сведения о рассмотрении да а в закрытом режиме» В данной графе необходимо указывать пункт и часть ст 241 УПК РФ, на основании которых судом принято соответствующее решение

8 В целях усиления гарантий реализации процессуальных прав участников уголовного судопроизводства следует уточнить регламентацию в УПК РФ процедуры ознакомления сторон с данными о личности свидетеля, допрошенного судом в целях обеспечения безопасности свидетеля или его близких в условиях, исключающих его наблюдение другими участниками судебного разбирательства, изложив часть 6 статьи 278 УПК РФ в следующей редакции «В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подчинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения угопоеного дела

обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями, о чем выносит мотивированное постановление, одновременно предупреждая соответствующего участника уголовного судопроизводства об уголовной ответственности за разглашение сведений о примененных мерах безопасности»

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем законодательной регламентации и практики реализации гласности в уголовном судопроизводстве Автором предложен механизм реализации гласности В целях получения количественных данных о допускаемых средствами массовой информации нарушениях норм действующего законодательства при освещении деятельности органов предварительного расследования и суда была разработана соответствующая матрица, оптимизирующая обработку информационных сообщений Автором обобщены и проанализированы данные службы мониторинга Фонда защиты гласности о конфликтных ситуациях между правоохранительными органами, судами и СМИ

Разработанные автором идеи, рекомендации и положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемых проблем

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендации, сформулированных в диссертации, в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-процессуального закона и иных федеральных законов РФ

Выводы и практические рекомендации, сделанные в работе, будут полезны в правоприменительной практике, могут быть использованы в преподавательской работе учебных заведений и факультетов юридического и журналистского профиля Проведенный анализ проблем гласности уголовного судопроизводства свидетельствует о необходимости внедрения результатов исследования в учебный процесс при изучении уголовно-процессуального права, о необходимости разработки спецкурса

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры Уголовно-процессуального права МГЮА и ка-

федры Уголовного процесса и криминалистики Института государства и права Тюменского государственного университета

Ряд положений и выводов бьи представпен автором в докладах на Международных научно-практических конференциях «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации год правоприменения и преподавания» (Москва, МПОА, 2004 г), «Актуальные проб тем и уголовного судопроизводства вопросы теории законодательства, практики применения (к 5-летию УПК РФ)» (Москва, МПОА, 2006 г), «Актуальные вопросы правового обеспечения антикоррупционной деятельности в современных условиям) (Уфа, БашГУ, 2008 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции РФ (Москва, МПОА, 2008 г), на Всероссийских научно-практических конференциях «Первые всероссийские державинские чтения» (Москва, 2005 г), «Разделение властей в современной России пробтемы и перспективы» (Тюмень, ТюмГУ 2008 г)

Некоторые положения были представлены автором в ходе участия в работе экспертных семинаров «Транспарентность правосудия» (16 октября 2004 г, г Москва), «Транспарентность правосудия вопросы взаимодействия СМИ и судебной власти» (15-16 декабря 2004 г, г Москва)

Предложения и замечания на проект Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», нашедшие отражение на страницах данной работы, были потожены в основу Заключения юридической службы Фонда защиты гласности на законопроект

Результаты исследования прошли обсуждение на кафедре Уголовно-процессуачьного права МГЮА

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных статей, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК «Российская юстиция», «Актуальные проблемы российского права»

Наиболее значимые положения диссертации используются в учебном процессе в Московской государственной юридической академии и в Тюменском государственном университете, применяются в практической работе юридической службы Фонда защиты гласности

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, цель, объект и предмет исследования, определяется методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе диссертации «Понятие н правовая природа гласности: история и современность», состоящей из четырех параграфов, проведен комплексный историко-правовой анализ правовой природы гласности уголовного судопроизводства, разработана структура механизма реализации гласности уголовного судопроизводства.

В первом параграфе главы «Гласность уголовного судопроизводства в период реформ второй половины XIX века» содержится краткий очерк (экскурс) истории развития института гласности в период правовых реформ 1860-х годов Принятие в 1864 году Устава уголовного судопроизводства породило новую для того времени возможность граждане могли посещать судебные процессы, а журналисты описывать происходящее в зале суда в прессе Исследование изменений Устава и иных нормативных актов того периода, связанных с объемом реализации этой категории прав и ограничениями, налагаемыми на прессу, позволили провести параллели с современными особенностями регулирования и реализации гласности уголовного судопроизводства

Во втором параграфе «Институт гласности в советский период» наиболее пристальное внимание уделено периоду становления советской судебной системы В начале 20-х годов в стране начинает издаваться большое количество периодических изданий, полностью посвященных деятельности судов и следователей С 1922 г в дополнение к «Материалам Народного комиссариата юстиции» (в 1917-1921 гг вышло всего полтора десятка выпусков) начал выходить «Еженедельник советской юстиции» (впоследствии - журнал «Советская юстиция», в на-

стоящее время - «Российская юстиция») В Москве выходит ж}рнал «Пролетарский суд» (орган Московского губернского суда), в Петрограде - «Рабочий суд» (издание Петроградского губернского суда) К нему издавалось прнтожение «Суд идет'», содержащее подробные репортажи с судебных заседаний и тексты судебных актов Юридическое издательство НКЮ РСФСР с 1924 года выпускаю Сборник определений уготовной кассационной копегии Верховного Суда РСФСР первые три года это были просто отдельные книги, затем, с 1927 года появился «двухнедельник» «Судебная практика РСФСР Издание Верховного Суда РСФСР» Также с 1924 года начат выходить ж>рнал «Вестник Верховного Суда СССР», в 1927 году он сменил название и продолжал выходить как «Вестник Верховного Суда СССР и Прокуратуры Верховного Суда СССР» С 1923 года выходил и ежемесячный журнал НКВД РСФСР «Власть Советов»

Анализ нормативных актов различного уровня, п_\ бликаций в специализированной прессе, посвященных отчетности судей, работе с народными заседателями, освещению правовых и бытовых проблем санкционирования судебной системы и решения задач сближения суда и народа позволил выделить существовавшие в указанный период формы реализации гласности К ним относятся проведение выездных сессий посулов и выездных заседаний народных судов, регулярные отчеты судей перед населением своих судебных участков (например, на предприятиях), активное привлечение судей к сотрудничеству с прессой и подготовке статей о деятельности судов, регулярная публикация в специализированной прессе отчетов с судебных заседаний, освещение работы судов, решения стоящих перед ними задач и проблем, как правового, так и функционального характера

Важно отметить, что не только суды, но и органы прокуратуры в 20-е годы также активно искали формы привлечения общественности к сотрудничеству, например, через институт общественных обвинителей

Представляется, что возврат к некоторым из существовавших в тот период форм реализации гласности, мог бы положительным образом сказаться на ) креплении доверия современного российского общества к ныне действующей судебной системе

В третьем параграфе «Правовая природа и содержание гласности в современном уголовном судопроизводстве» рассматриваются вопросы, касающиеся правовой природы гласности, ее роли и места в системе норм уголовно-процессуального права Вступивший в силу с 1 июля 2002 г УПК РФ закрепил гласность в качестве одного из общих условий судебного разбирательства Данное обстоятельство породило на страницах юридической печати серьезную дискуссию, поскольку речь идет о правах человека, предусмотренных ч 1 сг 6 Европейской Конвенции, ст 19 Пакта о гражданских и политических правах, ст 10 Европейской конвенции и гарантированных Конституцией РФ

Для ответа на вопрос о том, какое место занимает на сегодняшний день институт гласности в уголовном судопроизводстве, предлагается разграничить семантическое значение терминов «принцип» и «условие» (применительно к правовой сфере), а также рассмотреть вопрос о содержании, которое законодатель вложил в «общее условие гласности судебного разбирательства»

Принципы уголовного процесса следует отличать от общих условий судопроизводства, регламентированных применительно к его отдельной стадии В отличие от принципа, условие - лишь некая возможность наступления юридически значимого факта, процесса или явления Анализ проблемы дает основание заключить, что гласность уголовного судопроизводства отвечает рассмотренным в параграфе критериям принципов уголовного судопроизводства Гласность - требование, направленное на обеспечение защиты прав человека в сфере уголовного судопроизводства

Исследование подтверждает размещение законодателем гласности в разделе «Общие условия судебного разбирательства» методологически неверно

Параграф четвертый «Механизм реализации гласности» посвящен теоретической разработке содержания гласности и структуры механизма ее реализации Понятия «гласность» и «открытость» не являются синонимами Между ними много общего, но гласность - более широкое понятие, что еще в 1993 г справедливо отметила 3 В Макарова

Основная цель информирования общества о ходе расследования и принятии судом решения по делу - формирование системы взглядов, удерживающей людей

от нарушения норм действующего уголовно-правового законодательства Общество, получая объективную информацию о работе следственных и судебных органов, может делать выводы о том, как применяется уголовный закон, какова эффективность работы правоохранительных структур об условиях, способствовавших совершению преступления

Об общественной и воспитательной функции пасности говорили известные русские ученые прошлых лет (С И Викторский, И Я Фойницкий) Многие современные ученые (В В Вандышев, О А Вотгорнист, 3 В Макарова, А К Марышев и др) солидарны в своих позициях относительно функции общественного контроля, выполняемого принципом гласности

Для того, чтобы ситуация изменилась, необходим действующий механизм реализации гласности, эффективно обеспечивающий доступность информации о ходе производства по уголовному делу Представляется, что названный механизм должен включать несколько уровней

Первый уровень включает в себя вопросы, связанные с регламентацией гласности в нормах международно-правовых актов и Конституции РФ Представляется, что основной проблема, которую необходимо решать на этом уровне уровня является имплементация требований международных стандартов (общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров) в нормы российского законодательства

Второй уровень механизма - регламентация гласности нормами национального законодательства (УПК РФ, Федеральный Закон «Об обеспечении досту па к информации о деятельности судов в Российской Федерации»)

Третий уровень - практическая реализация норм действующего законодательства посредством доступа населения к ходу и результатам правосудия

В работе рассматриваются структурные элементы, составляющие содержание каждого из указанных уровней Безусловно, эти элементы не могут действовать в равном объеме (равной мере) на различных стадиях уголовного процесса, но каждый из элементов предлагаемого к обсуждению механизма должен (и может) на определенном уровне обеспечить реальность требования гласности уголовного судопроизводства

Глава вторая «Гласность в досудебном производстве» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Пределы гласности предварительного расследования: международные стандарты и внутригосударственное регулирование»

рассматриваются проблемы реализации гласности в досудебном производстве

В настоящее время среди ученых-процессуалистов нет единой позиции по вопросу о том, прису ща ли гласность предварительному расследованию и каковы ее пределы на этой стадии процесса В ст 161 УПК РФ закреплено положение о недопустимости разглашения данных предварительного расследования гласности могут быть преданы только те сведения и в том объеме, которые сочтут допустимыми дознаватель или следователь До внесения Федеральным законом от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ изменений в текст упомянутой статьи аналогичными полномочиями наделялся и прокурор В настоящее время, следуя буквальному толкованию текста закона, прокурор не может разглашать никакие данные предварительного расследования без предварительного согласия следователя По нашему мнению, прокурор вправе давать комментарии и оглашать, к примеру, данные о допущенных следователем при производстве по делу нарушениях закона.

С одной стороны, органы предварительного следствия, как это очевидно из текста Европейской конвенции, обязаны предоставлять информацию о своей деятельности, не составляющую государственную тайну С другой стороны, они не должны нарушать тайну предварительного следствия

Информация, которую недопустимо разглашать на досудебных стадиях может быть подразделена на две категории К первой категории следует отнести информацию, касающуюся лиц, участвующих в деле, которая не подлежит разглашению без согласия этих лиц в соответствии с нормами УПК РФ и находящимися с ними во взаимосвязи нормами иных федеральных законов, в частности, сведения, относящиеся к персональным данным

Ко второй категории следует отнести сведения, в принципе не подлежащие огласке на стадии предварительного расследования (как и на стадии судебного разбирательства) в силу требований, например, Федеральный закон «О государственной тайне» К этой категории можно отнести конфиденциальную информа-

цию, которая касается личной жизни других лиц или может потенциально повредить интересам таких лиц и особенно их репутации, иные сведения, составляющие охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую), сведения, касающиеся несовершеннолетних, сведения, которые могут быть использованы обвиняемыми (подозреваемыми) в целях сокрытия следов преступления, либо иного воспрепятствования раскрытию преступления

Автором дан анализ рассматриваемых в теории уголовного процесса форм реализации гласности (Волторнист О А), предлагается откорректированная и дополненная система форм реализации гласности

Во втором параграфе «Обязанности должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по делу, по предоставлению информации» освещаются вопросы, касающиеся обязанностей властных субъектов уголовного процесса по предоставлению информации о ходе и резу к,тагах расследования

Поведение участников уголовно-процессуальных правоотношений зависит от своеобразия метода уголовно-процессуального регулирования и определенного законом статуса участников уголовного процесса В уголовном процессе обязанности властных субъектов, осуществляющих производство по уголовному делу, рассматриваются в качестве важнейших гарантий реализации прав его участников К сожалению, уголовно-процессуальный закон, регламентируя правовое положение субъектов уголовно-процессуального права недостаточно четко определяет круг их обязанностей Ныне действующий уголовно-процессуальный закон не оговаривает последствий неисполнения должностными лицами обязанности либо ее недобросовестного исполнения Выход видится в том, чтобы законодатель отнес неисполнение обязанности, повлекшей нарушение прав человека к разряду существенных нарушений закона

В работе предложено внести соответствующие изменения и дополнение в ст 146 УПК РФ, 152, 153, 154 УПК РФ

Автором при содействии Фонда защиты гласности был проведен опрос журналистов, одной из целей которого было выяснение того, насколько активно они используют механизм обжалования отказа в доступе к информации об уголовных процессах, не будучи их участниками (данное право может быть реализовано жур-

папистами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») По результатам опроса установлено, что из 150 журналистов в следственные или судебные органы за информацией об обстоятельствах уголовных дел за последние 3 года обращались 102 респондента При этом только 15 журналистов из 60 (у которых возникали сложности) обращались с жалобами на отказ в предоставлении информации

Крайне малое количество жалоб на пару шение права на доступ к информации об уголовных процессах может объясняться как недостаточным знанием журналистами прав по обжалованию отказа на доступ к информации, так и высоким уровнем негативных ожиданий связанных с эффективностью результатов обращения

В третьем параграфе анализируется «Взаимодействие правоохранительных органов, средств массовой информации и общественных организаций»

Проблема гласности на стадии предварительного расследования имеет и еще один аспект взаимодействие следственных органов с институтами гражданского общества Одним из институтов гражданского общества и наиболее действенных средств защиты прав человека являются средства массовой информации (далее -СМИ) Изучение практики дает основание говорить о том, что допускаемые сотрудниками правоохранительных органов нарушения закона препятствуют созданию позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и служащих там лицах Справедливость этого подхода подтверждается, в частности, Постановлением Европейского Суда по правам человека (далее ЕСПЧ) от 23 октября 2008 г по делу Годквский против России (жалоба № 14888/03)

В настоящее время действует приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 34 от 4 марта 2008 г «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественными организациями» Прокуратура Российской Федерации считает принципиально важными вопросы расширения и углубления взаимодействия со средствами массовой информации Вместе с тем, показательны результаты опроса, проводящегося на сайте Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа На вопрос «Считаете ли Вы, что деятельность

прокуратуры округа в последнее время стала открытой для населения9» - положи-телыю ответило 28,9% респондентов, отрицательно - 39,1% 32% ответили что ситуация осталась неизменной

Для получения объективной и всесторонней картины того, как происходит на практике взаимодействие СМИ и правоохранительных органов на досудебных стадиях процесса, автором работы было предпринято собственное исследование Оно касалось особенностей освещения уголовных дел, находящихся на различных стадиях процесса в печатных СМИ (имеющих собственные Интернет - сайты) и в Интернете В итоге автором было собрано и проанализировано 550 статей и публикаций Одной из причин низкого уровня взаимодействия между СМИ и следственными и судебными органами является большое число нарушений требований норм УПК РФ и Закона РФ «О средствах массовой информации», допускаемы!, журналистами при подготовке статей

Опыт работы автора в Фонде зашиты гласности и использование информации о конфликтах, возникающих в связи с деятельностью журналистов и редакций СМИ (так называемый «Монитор ФЗГ»), помогли накопить данные о случаях возбуждения уголовных дел в отношении журналистов за разглашение тайны оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования Были изучены данные мониторинга с 2003 по 2007 год включительно и сделана выборка сообщений о конфликтах между судьями, сотрудниками прокуратуры и милиции, с одной стороны, и журналистами и редакциями СМИ, - с другой

Количественные данные о допускаемых в СМИ нарушениях норм действующего законодательства при освещении различных стадий уголовного процесса были собраны при помощи таблицы (матрицы) (образец - в приложении 1 к диссертационной работе) В таблице вертикальные столбцы озаглавлены в соответствии с видами нарушений, допускаемых журналистами при освещении деятельности правоохранительных органов и судов (нару шение принципа презумпции невиновности, разглашение данных о частной жизни участников процесса различные фактологические ошибки и т п) В горизонтальных строчках таблицы у казывались стадии процесса, при освещении которых допускались те или иные нарушения

Изучая содержание п>бликаций СМИ, автор заполнял соответствующие ячейки матрицы, отмечая число допущенных нарушений или ошибок

Статья 41 Закона РФ «О средствах массовой информации» ограждает журналистов, главных редакторов от необходимости раскрывать конфиденциальный источник информации по требованию следователя Возникает вопрос о причинах отсутствия коррелирующей со ст 41 Закона РФ «О средствах массовой информации» нормы в УПК РФ На наш взгляд, след>ет согласиться с существующим предложением о необходимости включения этой нормы в ст 29 УПК РФ

Некорректное, не согласованное со следствием разглашение информации может как повредить следствию, так и нарушить конституционные права личности Для решения этой проблемы автор предлагает внести дополнения в законодательстве о СМИ, закрепив в нем в качестве принципов взаимодействия представителен СМИ и работников следственного аппарата законность, относимость и допустимость информации, соблюдение этических норм.

Глава 3 «Обеспечение гласности в стадии судебного разбирательства» содержит три параграфа

В первом параграфе «Международно-правовые стандарты гласности и практика Европейского С)да по правам человека» дается анализ международно-правовых стандартов гласности и практики Европейского Суда по правам человека

Конфликтные ситуации, связанные с освещением судебных процессов и критикой судебной деятельности очень часто становятся предметом рассмотрения ЕСПЧ

Основной принцип широкого толкования права на свободное выражение мнения и распространение информации наиболее четко был сформулирован в судебном Постановлении по делу Лэндисайд против Соединенного Королевства от 7 декабря 1976 г (п 49, Жалоба № 5493/72)

Учитывая неоднозначность практики ЕСПЧ при рассмотрении вопросов, касающихся прозрачности правосудия, можно сделать вывод о том, что требование прозрачности правосудия не абсолютно

Представляется важным изучение еще одной стороны рассматриваемой проблемы - это оглашение судебных решений ЕСГТЧ признает действия государства соответствующими ст 6 Конвенции, если суть итогового решения могла быть донесена любым законным способом до большего круга лиц, нежели стороны судебного процесса. Европейский Суд подчеркивает основная цель придания гласности судебных решений - это общественный контроль над деятельностью судов (см Постановление ЕСПЧ по делу Рякиб Бирюков против РФ от 17 января 2008 г Жалоба № 14810/02)

Часть 5 ст 278 УПК РФ у казывает, что в целях обеспечения безопасности свидетеля или его близких суд вправе допросить свидетеля в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства. Закон дает возможность стороне защиты заявить ходатайство о «раскрытии» личности свидетеля в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого Действующая редакция УПК РФ не регламентирует процедуру ознакомления, а также форму и порядок принятия решения В связи с этим, на наш взгляд, необходимо внести изменения в часть 6 статьи 278 УПК РФ.

Вопрос о заочном осуждении граждан стал актуален для России не столь давно с введением в действие п п 5 и 6 ст 247 УПК РФ. допускающих исключение из общего правила об обязательном участии подсудимого в судебном разбирательстве без его ходатайства. По вопросу об обязательности присутствия осужденного лица при пересмотре его дела в апелляционной или кассационной инстанции Европейский Суд сформулировал свою позицию в деле Экбатаии против Швеции (Постановление от 26 мая 1988 г Серия А. №134)

Второй параграф «Проблемы реализации гласности в стадии судебного разбирательства» посвящен анализу проблем реализации гласности в стадии судебного разбирательства

Анализ практики дает основание утверждать что судьи считают возможным немотивированно до начала судебного разбирательства отказать журналистам в присутствии в зале судебного заседания В диссертации приведены данные мониторинга Фонда защиты гласности о количестве немотивированных отказов за период с 2003 по 2007 г г В мониторе Фонда защиты гласности регулярно фиксиру-

ются факты запрета судьями на ведение аудио- или видеозаписи, осуществление фотосъемки в зале суда даже до начала процесса, имеются примеры грубейших процессуальных нарушений, допускаемых судьями

В судах не осуществляется статистический учет количества и оснований проведения закрытых судебных заседаний Это не позволяет составить объективную картину количества дел, ежегодно рассматриваемых в закрытом режиме полностью или частично В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в бланк карточки статистической отчетности, заполняемой в канцелярии суда на каждое дело

В целях исследования отношения судей к освещению их деятельности журналистами, готовности судей к открытому опубликованию результатов их работы автором был проведен опрос судей Было опрошено 72 судьи из различных регионов России По результатам опроса в рамках реализации права граждан на достоверное и объективное получение информации о деятельности судов и судей только 1/5 часть респондентов согласна давать интервью СМИ либо предоставит ответ на запрос редакции

В третьем параграфе «Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» как один из инструментов решения проблем реализации гласности в стадии судебного разбирательства» в контексте гласности уголовного судопроизводства анализируются основные положения вновь принятого Федерального закона

В Законе четко прописаны многие детали порядка подготовки ответов на запросы информации, касающиеся деятельности судов Однако в целом, по сравнению с проектом, в Законе появилось больше обтекаемых фраз, по сути освобождающих должностных лиц от обязанностей по предоставлению информации В нем существенно сужаются возможности для осуществления контроля за деятельностью судов со стороны представителей гражданского общества

Необходимо разработать положение о конфликтных комиссиях, либо дополнить текст Закона рядом статей, в которых будет указан правовой статус комиссий, порядок их образования и деятельности, перечень возможных споров, подлежащих разрешению ими, и др , определить порядок разрешения возможных

спорных ситуаций между Верховным Судом Российской Федерации и средствами массовой информации

В Заключении подведены итоги проведенного научного исследования и сформулированы основные выводы и предложения

В Приложениях приводятся образец матрицы, разработанной автором для учета количественных данных о нарушениях, допускаемых СМИ при освещении деятельности правоохранительных органов и судов, описание методики исследования публикаций печатных СМИ, проведенного автором в период с 2003 по 2007 гг, собранные в результате исследования итоговые количественные данные (соответственно Приложения 1-3) В Приложении 4 содержится подготовченный автором аналитический обзор конфчиктных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия представитечей СМИ и правоохранитетьных органов Анкета проведенного автором опроса судей и результаты опроса приведены в Причожениях 5 и 6 Причожение 7 - образец анкеты, по которой автором проводился опрос журналистов (см § 2 гл 2)

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I Статьи, опубликованные в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки России

1 Воподина А Н Вопросы обеспечения права на информацию о судебной деятельности /А Н Володина // Актуальные проблемы российского права 2008 .№ 4(9) -0,4 п л

2 Воюдина А Н Пределы гласности предварительного расследования /А Н Володина // Актуальные пробчемы российского права 2007 № 1 (4) С 581-588 -0,4 п л

3 Воюдина А Н Применение судами статьи 10 Европейской конвенции и принципов, выработанных Европейским Судом по правам человека при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц /АН Володина // Российская юстиция 2006 № 10 С 25-27 - 0,3 п л

II Иные публикации

4 Во Юдина А Н Гласность в уголовном процессе как элемент общественного контроля /А Н Володина // Актуальные вопросы правового обеспечения антикор ру пционной деятельности в современных условиях Материалы международной научно-практической конференции (г Уфа 2 декабря 2008 г ) Уфа РИЦ, Баш-ГУ, 2008 - 0, 36 п л

5 Вочодина А И Проблемы регулирования назначения судебной экспертизы в у головном судопроизводстве /А Н Володина // Материалы Международной на-учно-ирактической конференции Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г Москва, 14-15 февраля 2007 г) М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 560 с С 115-118 - 0,3 п л

6 Володина А Н Правовой механизм обеспечения гласности в уголовном судопроизводстве /А Н Володина // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства вопросы теории, законодательства и практики применения (к 5-летию УПК РФ) Материалы международной научно-практической конференции 16-17 ноября 2006 г М МГЮА, 2007 648 с С 132-136 -0,2пл

7 Во юдина I Н Гласность уголовного судопроизводства в нормах Европейского права /А Н Володина // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина Со статей по итогам международной практической конференции 17-19 ноября 2005 г В 5 ч Тюмень Изд-во Тюменского госуд ун-та, 2006 Ч 4 228 с С 155-159 -0,3 п л

8 Володина А Н Гласность уголовного судопроизводства и деятельность средств массовой информации в период российских реформ второй половины XIX века /АН Володина // Первые Всероссийские Державинские чтения Сб статей в 4 кн Кн 4 Проблемы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики М РПА МЮ РФ, 2005 259 с С 163-172 - 0,5 п л

9 Володина А Н Гласность уголовного судопроизводства и СМИ России в период реформ второй половины XIX века /А Н Володина // Взгляд № 2 (7) 2005 С 56-65 - 0,5 п л

10 Володина А Н Проблемы реализации принципа гласности /А Н Володина // Материалы Международной научно-практической конференции «Уголовно-

процессуальный кодекс Российской Федерации год правоприменения и преподавания М МГЮА, 2004 С 95-99 -0,25пл

11 Володина А И Гласность базовый принцип или одно из общих % словий судебного разбирательства /А Н Володина // Механизм реализации норм уголовно-процессуального кодекса РФ проблемы и пути их разрешения Межвуз сб Ижевск Детектив-Информ, 2003 257 с С 148-154-0,3 п л

12 Воюдина А Н Основные принципы взаимодействия органов предварительного следствия и средств массовой информации /А Н Володина // Ученые записки Сборник научных трудов Института государства и права Вып 3 Тюмень Изд-во Тюменского госуд ун-та 2002 168 с С 140-144 -0,25 и л

13 Воюдина А Н Средства массовой информации и органы предварительного расследования /А Н Володина // Перспективы решения правовых проблем, возникающих в деятельности средств массовой информации По материалам первой всероссийской конференции юристов, оказывающих поддержку средствам массовой информации (29-30 марта 2001 г, Москва) М Права человека. 2001 148 с С 33-37 - 0,25 п л

Всего опубликовано 4,31 пл

Подписано в печать 12 03 2009 г Тираж) 80 экз Заказ№466 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Теп (495)621-86-07 факс (495) 621-70-09 www аПарлШ ги