Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Печенкина, Светлана Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ИНТЕГРАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

11 Влияние процессов глобализации и интеграции на правовое регулирование международной хозяйственной деятельности.

12 Эволюция международного корпоративного права и дальнейшие пути его развития.

ГЛАВА 2. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ИНТЕГРАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

21 Правовая природа и виды транснациональных корпораций.

2.2 Определение правосубъектности транснациональных корпораций и проблема определения их национальности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СООБЩЕСТВАХ И В РОССИИ.

31 Становление и развитие корпоративного права в Европейском сообществе.

3 2 Тенденции развития взаимоотношений в области корпоративного права России и стран СНГ.

3 3 Современное состояние и направления унификации российского корпоративного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции"

Актуальность темы исследования. Развитие международных торговых связей привело к созданию новых видов юридических лиц, действующих за пределами границ одного государства. Появление таких компаний обусловлено, прежде всего, происходящими в мире процессами глобализации и интеграции.

Однако, несмотря на возрастающее количество подобных юридических лиц, а также расширение влияния многих из них на мировых рынках, правовое регулирование этих хозяйствующих субъектов остается на довольно низком уровне. В основном это уровень национального законодательства.

В таких условиях деятельность подобных компаний может стать угрозой для национальных юридических лиц, которые не всегда способны конкурировать с экономическими гигантами. Разорение внутринациональных хозяйствующих субъектов неизбежно приведет к потере рабочих мест, а значит, к возрастанию безработицы и ухудшению уровня жизни населения в таком государстве.

Осознавая степень своего влияния, крупные международные компании зачастую способны навязывать определенную политику. Сегодня назревает конфликт между интересами отдельных государств и такими экономическими субъектами.

Сложность разрешения сложившейся ситуации заключается, прежде всего, в отсутствии четкого правового определения в отношении этих экономических гигантов. Различные международные акты по-разному определяют само понятие международной компании: одни называют ее «транснациональной корпорацией», другие - «межнациональным предприятием», третьи - «международной корпорацией».

Отсутствие единого общепринятого определения «дополняется» отсутствием конкретных международных норм, способных ввести транснациональные корпорации в рамки существующего мирового правопорядка. Те международные акты и соглашения, которые действуют на сегодняшний день, носят по большей части рекомендательный характер. Это означает, что реальных правовых барьеров для деятельности транснациональных корпораций по всему миру сегодня не существует.

Проблема осложняется зачастую отсутствием необходимых норм, способных ограничить безраздельное влияние транснациональных гигантов, на уровне национального законодательства. А ситуация такова, что на сегодняшний день основное правовое регулирование транснациональных корпораций отнесено к ведению внутринационального права. В результате, страдают государственные экономические и политические интересы.

Помимо международного и внутринационального правового пространства международные корпорации осуществляют свою деятельность в рамках определенных региональных союзов. Внутри таких экономических блоков создаются общие нормы права, устанавливающие единые правила для тех коммерческих образований, которые созданы в границах регионального объединения. Однако для юридических лиц, осуществляющих свою деятельность за пределами регионального союза, устанавливаются иные нормы права, если они вообще существуют.

Таким образом, рассмотрение и попытка разрешения обозначенных проблем является на сегодняшний день острой необходимостью. В качестве предмета исследования избраны основные проблемные аспекты корпоративного права как права, регулирующего деятельность транснациональных корпораций, в трех плоскостях: на международном уровне, на уровне регионального объединения и на уровне национального законодательства.

Поскольку Российская Федерация не может не участвовать в обозначенных процессах, в качестве примера национального уровня выбрано акционерное право России как важный правовой институт, регулирующий, в том числе и корпоративные отношения.

Степень разработанности темы. Являясь экономически разработанной категорией, транснациональная корпорация - основной субъект международного корпоративного права - в юридическом отношении рассматривалась лишь в отдельных аспектах. Вопросам правового регулирования деятельности корпораций посвящены работы отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области международного частного права: Н.П. Антипова, A.B. Асоскова, Ю. Базедова, Т.Я. Белоуса, А.Г. Богатырева, Е.А. Горлова, М.В. Диас-Мелиан де Ханиша, Е.А. Дубовицкой, A.B. Егорова, А.Я. Капустина, А.Е. Королева, И.И. Лукашука, JI.A. Лунца, Д.Л. Лысенко, A.A. Приказчикова, Ж.И. Седовой, С.Г. Стоякина, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, И.З. Фархутдинова, О. Хмыза, В.М. Шумилова, Г.Г. Шинкарецкой, И.С. Шиткиной, Ю.М. Юмашева, и др.

В то же время множество проблем международного корпоративного права остались до конца не исследованы в должной степени. Объясняется это, на наш взгляд, прежде всего тем, что развитие корпоративных отношений происходит в стремительном темпе, в результате чего экономика опережает право. Появление качественно новых экономических отношений пока не находит должного законодательного закрепления. Отсутствует единообразие в понимании происходящих процессов, что порождает большое разнообразие теорий и гипотез, часто входящих в противоречие друг с другом.

Многополярность теоретических точек зрения дополняется неоднозначной практикой: по сходным проблемам с участием международных корпораций суды зачастую принимают противоположные решения. Обусловлено это в большей степени отсутствием жестких международных норм, регулирующих деятельность таких компаний. Те международные акты, которые принимаются, носят в основном рекомендательный характер, то есть не имеют обязательной силы для участников корпоративных отношений и их арбитров в случае возникновения конфликтной ситуации.

Актуальность затронутых вопросов, недостаточная степень их научной разработанности и практическая значимость определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является анализ международного корпоративного права в срезе трех плоскостей: глобального (общемирового), регионального и внутринационального - для определения современного состояния и возможных путей дальнейшего развития отдельной подотрасли международного частного права в условиях сложившихся экономических отношений под влиянием процессов глобализации и интеграции.

Для реализации поставленной цели возникает необходимость в решении конкретных задач:

-исследовать влияние происходящих в мире процессов глобализации и интеграции на изменение частноправовых отношений между юридическими лицами;

-выявить основные тенденции развития мирового корпоративного права;

-исследовать правовую природу и виды транснациональных корпораций;

-определить возможные пути совершенствования правового регулирования статуса транснациональных корпораций;

-проанализировать правовые особенности регулирования международных корпораций в рамках регионального объединения и на уровне внутринационального законодательства;

-разработать предложения для заполнения правовых пробелов регулирования деятельности корпораций в национальном законодательстве.

В качестве объекта исследования выступает процесс эволюции международных корпоративных отношений в мире, в отдельных региональных союзах и в конкретном государстве (на примере Российской Федерации) как правоотношений между транснациональными корпорациями с другими субъектами международного частного права.

Предметом данного исследования выступают конкретные механизмы частно-правового регулирования отношений с участием транснациональных корпораций, через анализ которых возможно проследить основные тенденции развития международного корпоративного права.

Автор не ставил задачи подробного изучения всех особенностей, связанных с правовым регулированием и обеспечением транснациональных корпораций, а только тех, которые способны выявить основные направления возможного формирования международного корпоративного права как важнейшей подотрасли международного частного права.

Методологическая и теоретическая основы исследования формировались в процессе широкого использования концептуальных выводов, теоретических разработок, предположений и гипотез, представленных и обоснованных работами отечественных и зарубежных юристов - специалистов в области международного частного права по проблемам развития международного частно-правового регулирования деятельности транснациональных корпораций.

В процессе разрешения поставленных задач исследования на диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода автором использованы общие методы познания: анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и от простого к сложному, дифференцирование и интеграция; а также частные методы изучения правовых явлений: исторический, логический, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные акты и соглашения, касающиеся деятельности транснациональных корпораций, Европейские Директивы о компаниях и законодательные акты СНГ и РФ, регулирующие деятельность ТНК, финансово-промышленных групп и акционерных обществ.

Эмпирической базой исследования стали материалы судопроизводства международных арбитражей, европейская судебная практика, касающаяся деятельности международных юридических лиц, и российская судебная практика по делам, связанным с деятельностью иностранных компаний и отечественных акционерных обществ, работающих за пределами Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Глобальная тенденция унификации международного корпоративного права заключается в его структурировании и зарождении уровней такой унификации: 1) универсальная - создание единых норм и правил регулирования деятельности транснациональных корпораций в рамках специальных международных организаций (например, Всемирная торговая организация); 2) локальная (региональная), когда процесс унификации ограничивается юрисдикцией определенных интеграционных союзов (Содружество Независимых Государств, Европейский союз и др.); 3) обычная (национальная) унификация, то есть создание норм корпоративного права происходит непосредственно в рамках национального законодательства, когда деятельность транснациональных корпораций еще не урегулирована на ином уровне.

2.В целях унификации российского международного частного права для принятия федерального закона о транснациональных корпорациях, в котором будет предусмотрена возможность создания таких корпораций, необходимо внести изменения в ст. 6 федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ», изложив часть 1 пункта 1 в следующей редакции: «Глава 4 Кодекса вводится в действие со дня официального опубликования части первой Кодекса. С этого дня коммерческие организации могут создаваться в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса, а также иных федеральных законах и международных договорах Российской Федерации».

3.Сущность принципа открытого регионализма в настоящее время определяется не только углублением сотрудничества между существующими региональными и субрегиональными социальными группами, но и расширением взаимовыгодного сотрудничества между различными интеграционными объединениями. В связи с этим попытки противопоставить процессы глобализации и регионализации представляются совершенно несостоятельными.

4. Обосновывается, что понятие транснациональной корпорации должно отражать единую экономическую и правовую сущность данных субъектов, а также включать в себя особенности ее международного характера. Предлагается определять транснациональную корпорацию (ТНК) как коммерческое юридическое лицо, имеющее экономическое и юридическое присутствие на территории двух или более государств посредством своих структурных подразделений с правами (дочерние, зависимые) и без прав юридического лица (филиалы, представительства), которые в силу преобладающего участия в их уставном капитале, указания в законе или иного основания обязаны подчиняться в своих решениях такой корпорации.

5. В силу того, что транснациональные корпорации обладают международной частноправовой правоспособностью и не обладают международной публично-правовой правоспособностью, все договоры между транснациональными корпорациями и государствами следует квалифицировать как сделки. Рассматривать такие действия в качестве международных договоров - источников права не представляется возможным. б.Обосновывается необходимость классификации транснациональных корпораций в зависимости от масштабности распределения капитала на собственно транснациональные корпорации (ТНК), т.е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП) - те, корпорации, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании. Такая классификация позволит отграничить предметы регулирования международного корпоративного права (правоотношения, связанные с ТНК) и внутринационального права (правоотношения, в которых участвуют МНП).

7. Наиболее эффективное правовое регулирование деятельности международных компаний, в том числе транснациональных корпораций, осуществляется в рамках отдельных региональных союзов. Здесь более успешно введение единых норм, быстрее протекает процесс унификации национальных законодательств, что позволяет создавать новые формы юридических лиц, обладающих возможностью осуществлять свою деятельность в рамках такого регионального союза и своевременно реагировать на изменения, происходящие в экономических отношениях.

8. Обосновывается необходимость выделения подотрасли международного частного права - международного корпоративного права, в результате чего представляется возможным решить основное противоречие между функционированием транснациональных корпораций и внутринациональными интересами государств.

9. Установление перекрестного владения промышленными предприятиями объективно привело к необходимости создания корпоративной системы. В связи с этим нормы, препятствующие участию компаний в нескольких финансово-промышленных группах, не способствуют процессу укрупнения компаний и транснационализации их деятельности, что, в свою очередь,противоречит экономическим интересам Российской Федерации.

Научная новизна данного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, избранными подходами к ее разработке и заключена в следующих положениях:

• осуществлен подробный анализ основных направлений развития международных корпоративных отношений под влиянием происходящих в мире процессов глобализации и интеграции;

• выявлены особенности правового регулирования деятельности международных корпораций (в том числе ТНК) на различных законодательных уровнях: международном, регионально-интеграционном и внутринациональном;

• на основе проведенного анализа выявлены основные тенденции формирования и развития международного корпоративного права, определены наиболее оптимальные условия правового регулирования межнациональных компаний — на сегодняшний день в рамках региональных объединений (на примере Европейского Сообщества);

• в научный оборот введено новое толкование транснациональной корпорации как единого субъекта права;

• предложена классификация международных компаний в зависимости от масштабности распределения капитала на собственно ТНК, т.е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП) - те, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании;

• проанализировано состояние российского законодательства и выявлены основные недостатки в области правового регулирования международных корпораций;

• внесены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, направленные на повышение наиболее эффективного правового обеспечения деятельности международных компаний на всех уровнях проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный анализ существующих международных корпоративных отношений, полученные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в данной исследовательской работе, могут быть использованы

Правительством РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ для дальнейшей разработки и совершенствования российского корпоративного права, механизма его практического применения.

Некоторые из предложенных выводов могут быть включены в учебные курсы международного частного права и гражданского права в системе высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых в Волгоградском государственном университете, а также на заседаниях кафедры международного права и прав человека в 2004-2006 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Печенкина, Светлана Юрьевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках международного частного права на сегодняшний день созрела необходимость выделения отрасли международного корпоративного права, что подтверждается проведенным исследованием. Рассмотрение корпоративных отношений в трех плоскостях - глобальной, региональной и внутригосударственной - в разрезе транснациональных корпораций позволило проявить общие тенденции формирования корпоративного права на фоне процессов глобализации и интеграции, влияющих на все мировое пространство.

Глобальные, общемировые тенденции заключаются в следующем. Для правильного развития международного корпоративного права необходимо придание транснациональной корпорации - основному субъекту данной отрасли - статуса юридического единства, что соответствует экономической сущности и внутреннему строению такой корпорации.

Транснациональная корпорация является фундаментальной категорией международного корпоративного права, поэтому, прежде всего, нужно выработать четкое правовое определение понятия «транснациональной корпорации» как наиболее влиятельного участника международных корпоративных отношений. Такое понятие, по мнению автора, должно отражать единую экономическую и правовую сущность данных субъектов, а также включать в себя характер «международности». В работе определожено определять транснациональную корпорацию как коммерческое юридическое лицо, имеющее экономическое и юридическое присутствие на территории двух или более государств посредством своих структурных подразделений с правами (дочерние, зависимые, аффилированные) и без прав юридического лица (филиалы, представительства), которые в силу преобладающего участия в их уставном капитале, указания в законе или иного основания обязаны подчиняться в своих решениях такой корпорации.

Помимо выработки общего определения транснациональной корпорации следует обратить внимание на существование множества видов международных корпораций. В связи с этим ТНК необходимо четко классифицировать. В качестве основания классификации предлагается масштабность распределения капитала:

• собственно ТНК, т.е. корпорации с международным капиталом;

• межнациональные предприятия (МНП) - те, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании.

Такая классификация позволит отграничить предметы регулирования международного корпоративного права (правоотношения, связанные с ТНК) и внутринационального права (правоотношения, в которых участвуют МНП).

В результате проведенного исследованием анализа правовой ситуации в области регулирования корпоративных отношений была выявлена четкая тенденция к общей международно-правовой унификации в целом и унификации норм международного корпоративного права в частности. В качестве отдельных уровней такой унификации на сегодняшний день можно выделить следующие:

• универсальная - создание единых норм и правил регулирования для ТНК в рамках специальных международных организаций;

• локальная (региональная), когда процесс унификации ограничивается юрисдикцией определенных интеграционных союзов;

• обычная (или стихийная) унификация, т.е. создание правовых норм корпоративного права возникает непосредственно в процессе взаимодействия ТНК, когда их деятельность еще не урегулирована на ином уровне.

Каждый уровень унификации определяет степень влияния правовых норм на конкретные международные компании. При этом, помимо общего характера влияния, на сегодняшний день представляется возможным выделить отдельные сферы (предметы) правового регулирования международных корпоративных отношений, среди которых основное место занимают вопросы создания ТНК (способ регистрации, единые правила определения «национальности» и т.д.), реорганизации (слияния, поглощения), ликвидации и контроля деятельности таких корпораций. Особое внимание следует уделить проблемам, связанным с налогообложением и антимонопольным законодательством.

Дальнейшее развитие процесса унификации ставит перед международным сообществом вопрос о едином регулировании деятельности ТНК, которое должно осуществляться и уже осуществляется в рамках специализированных организаций - таких, как Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирная торговая организация. В настоящее время эти организации вырабатывают определенные стандарты в вопросах взаимодействия ТНК как между собой и иными юридическими лицами, так и с государствами и даже с человеком, призывая уважать международные принципы и нормы.

Благодаря развитию международного корпоративного права представляется возможным решить основное противоречие между функционированием ТНК и внутринациональными интересами государств. Сегодня сглаживание таких противоречий происходит, в основном, внутри определенных региональных объединений, таких, как Европейское Сообщество, Североамериканская ассоциация свободной торговли и т.д.

Сильные интеграционные влияния приводят к созданию международных региональных союзов, наиболее показательным среди которых является Европейский союз. Именно в этом региональном объединении воплощение глобальных тенденций развития корпоративного права происходит ярко выражено через принятие унифицированных норм. Поскольку межнациональные корпорации в рамках ЕС, в основном, создаются в форме акционерных обществ, особый интерес представляет развитие акционерного права ЕС.

Прослеживая определенную логику выработки норм корпоративного и акционерного права Евросоюза, были сделаны следующие выводы.

Основным направлением дальнейшего формирования корпоративного права Европейских сообществ должна стать общеевропейская тенденция сближения национальных законодательств стран ЕС путем их постепенной унификации и кодификации.

Наиболее оптимальным способом внедрения норм корпоративного права ЕС на национальном уровне государств-участниц на сегодняшний день является проведение предварительных процедур согласования. Этот совершенно новый метод может открыть больше возможностей для интегрирования европейского экономического пространства и в дальнейшем, не исключено, его перехода на новый уровень.

Улучшение эффективности рынка должно происходить путем проведения политико-технократических решений через национализацию стратегических отраслей промышленности, экономическое планирование, корпоративную саморегуляцию и административную регуляцию 1.

Создание Европейской компании (ЕК) позволит разработать новые экономические стандарты, в том числе в области единых европейских правил налогообложения тех юридических лиц, которые имеют филиалы в различных государствах в рамках ЕС. Также прослеживается дальнейшая тенденция к гарантированию правовой защиты всех участников экономической жизни Сообщества.

Внедрение многих правовых норм наблюдается в рамках тенденции доминирования общеевропейского права по отношению к национальным законодательствам государств-участниц, а также продолжения «заражения права через экономику»2, т.е. возникновения первоначально экономических отношений с их последующим юридическим закреплением.

Проведение единой антимонопольной политики и развитие конкурентного права благоприятствует расширению влияния акционерного

1 См.:М арневЁпсЗсш±1Ьо.Ор.с±.Р.17.

2 См .:ЪеюуС]пгЕ(ЕрЬе.Ор.с±. права ЕС на компании третьих стран, стимулируя их включение в хозяйственный оборот Европы.

Таким образом, акционерное право ЕС становится определенным эталоном мирового качества, что может быть полезно для решения аналогичных правовых проблем другими экономическими союзами и отдельными государствами, в том числе и Россией.

Российская Федерация в рамках объединения с СНГ создает различные коммерческие организации, правовое регулирование которых должно происходить с помощью международного корпоративного права. Поэтому в исследовании были затронуты проблемы развития корпоративного права СНГ и России. Итоговые положения выразились в следующем.

На сегодняшний день развитие корпоративного права России происходит крайне медленно, зачастую входя в противоречие с мировыми тенденциями.

Основным минусом развития корпоративного права СНГ и России остается доминирование публично правового метода регулирования деятельности ТНК. Россия постепенно отказывается от этого подхода, что, несомненно, является очень положительным прогнозом. Однако многие другие страны Содружества по -прежнему считают, что такой метод является наиболее действенным.

Серьезным недостатком правового регулирования ТНК со стороны РФ является отсутствие четкого определения понятия ТНК и путаница, связанная с терминами «ТНК» и «ФПГ». Вывод понятия «ТНК» и закрепление его на международном уровне остается важнейшей проблемой как российского, так и зарубежного корпоративного права.

Отсутствие в национальном законодательстве упоминаний о ТНК является серьезной проблемой регулирования налогообложения в отношении таких корпораций. Следовательно, помимо утверждения дефиниции «ТНК» на международном уровне, необходимо его закрепление в национальном законодательстве.

Помимо решения правовых проблем, касающихся деятельности транснациональных корпораций в целом, российский законодатель должен разобраться с понятием «холдинговые отношения». Холдинги уже существуют в экономическом поле России и СНГ, при этом их правовое регулирование остается на очень низком уровне. Необходимо выработать Закон «О холдингах», отвечающий сложившимся экономическим отношениям и соответствующий мировым стандартам.

Важной проблемой, решение которой является перспективной задачей для развития корпоративного права СНГ, остается антимонопольное законодательство в отношении ТНК.

Выработка норм и правил в отношении ТНК в России должна происходить с учетом мирового опыта, выразившегося в рекомендациях и документах, принятых такими международными организациями, как ООН, ВТО, ОЭСР.

Инвестиционная привлекательность России для стран ЕС должна стимулировать рецепцию тех норм и законов, которые были выработаны акционерным законодательством ЕС, что позволит России ускорить процесс вхождения многих российских ТНК на территорию ЕС.

Однако Россия развивает свои экономические отношения не только со странами СНГ. Поэтому возникла необходимость рассмотрения внутренних проблем корпоративного и акционерного права Российской Федерации. Это также поможет выявить возможные пути их решения, поскольку на сегодняшний день российское правовое регулирование межнациональных компаний сильно отклоняется от международных стандартов. Результатом анализа существующего на сегодняшний день внутреннего законодательства в этой области стали следующие выводы:

Можно ли рассматривать корпоративные, и прежде всего акционерные, отношения как отдельный рид правоотношений наравне с обязательственными и исключительными? Думается, что содержание указанных отношений позволяет надеяться на их выделение в широком смысле слова в отдельный вид правоотношений.

Для российского корпоративного права характерно отсутствие гармоничного сочетания публичных, корпоративных и частных интересов.

Новые вопросы возникают в России в связи с якобы уменьшением прямого государственного управления корпорациями с параллельным увеличением объема регулирования их деятельности, в особенности подзаконными актами на уровне субъектов Федерации.

Необходимо устранить серьезные просчеты в системе корпоративного управления в РФ, на которой весьма отрицательно сказывается существование системы, находящейся между двухзвенной англоамериканской и трехзвенной германской. Используя опыт англосаксонской системы права, необходимо провести четкую границу между управлением и контролем.

Крайне насущным является решение вопроса о законодательной разработке положений, связанных с ограничением правоспособности корпораций в определенных ситуациях.

Для российского акционерного права характерна недостаточность средств защиты участников корпоративных отношений, в особенности защиты прав меньшинства.

Следует внести четкость в решение проблем, связанных с выпуском ценных бумаг, и в частности акций на предъявителя, а также в соотношение Гражданского кодекса РФ и федеральных законов. Видимо, необходимо включить в ГК РФ соответствующие статьи, которые делали бы недействительными положения противоречащих им федеральных законов до тех пор, пока соответствующие изменения не внесены в Гражданский кодекс. Подобные коллизии должны быть устранены.

В последнее время наблюдаются отрицательные тенденции вмешательства исполнительных органов власти в процесс осуществления корпоративного управления, например обязательного включения их представителей в органы управления АО.

Для борьбы со злоупотреблениями должностных лиц корпораций своим положением было бы желательно принять закон об инсайдерских сделках и ввести в РФ серьезную, вплоть до уголовной, ответственность должностных лиц корпораций за инсайдер дилинг, подобно странам англоамериканского права.

Необходима законодательная разработка и широкое использование на практике концепции «приподнятая вуали» с корпораций в целях защиты интересов различных участников корпоративных отношений (кредиторов, наемных сотрудников, членов корпораций) от злоупотребления должностных лиц корпораций своими правами.

Назрела необходимость использования идеи дисквалификации должностных лиц корпораций с перенесением этой концепции английского права на российскую почву, естественно, с серьезными коррективами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции»

На правах рукописи

ПЕЧЕНКИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ высшего профессионального образования «Волгоградский государственный

университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Иншакова Агнесса Олеговна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович кандидат юридических наук Коновалов Александр Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 14 июня 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220 038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « мая 2006 г.

г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор В П Камышанский

¿0&6Й-•НбЧО

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие международных торговых связей привело к созданию новых видов юридических лиц, действующих за пределами границ одного государства. Появление таких компаний обусловлено, прежде всего, происходящими в мире процессами глобализации и интеграции.

Однако, несмотря на возрастающее количество подобных юридических лиц, а также расширение влияния многих из них на мировых рынках, правовое регулирование этих хозяйствующих субъектов остается на довольно низком уровне. В основном это уровень национального законодательства.

В таких условиях деятельность подобных компаний может стать угрозой для национальных юридических лиц, которые не всегда способны конкурировать с экономическими гигантами. Разорение внутринациональных хозяйствующих субъектов неизбежно приведет к потере рабочих мест, а значит, к возрастанию безработицы и ухудшению уровня жизни населения в таком государстве.

Осознавая степень своего влияния, крупные международные компании зачастую способны навязывать определенную политику Сегодня назревает конфликт между интересами отдельных государств и такими экономическими субъектами.

Сложность разрешения сложившейся ситуации заключается, прежде всего, в отсутствии четкого правового определения в отношении этих экономических гигантов Различные международные акты по-разному определяют само понятие международной компании одни называют ее «транснациональной корпорацией», другие - «межнациональным предприятием», третьи - «международной корпорацией».

Отсутствие единого общепринятого определения «дополняется» отсутствием конкретных международных норм, способных ввести транснациональные корпорации в рамки существующего мирового правопорядка. Те международные акты и соглашения, которые действуют на сегодняшний день, носят по большей части рекомендательный характер. Это означает, что реальных правовых барьеров для деятельности транснациональных корпораций по всему миру сегодня не существует.

Проблема осложняется зачастую отсутствием необходимых норм, способных ограничить безраздельное влияние транснациональных гигантов, на уровне национального законодательства. А ситуация такова, что на сегодняшний день основное правовое регулирование транснациональных корпораций отнесено к ведению внутринационального права. В результате, страдают государственные экономические и политические ^Мйй^ЬйдциоНАЛЬНАЯ

Помимо международного и внутринациональн нх> ЭДЮМДОЕКА пространства международные корпорации осуществляют св< ю деявеЯнкрвдог

ОЭ 2006>КТ

в рамках определенных региональных союзов Внутри таких экономических блоков создаются общие нормы права, устанавливающие единые правила для тех коммерческих образований, которые созданы в границах регионального объединения. Однако для юридических лиц, осуществляющих свою деятельность за пределами регионального союза, устанавливаются иные нормы права, если они вообще существуют

Таким образом, рассмотрение и попытка разрешения обозначенных проблем является на сегодняшний день острой необходимостью. В качестве предмета исследования избраны основные проблемные аспекты корпоративного права как права, регулирующего деятельность транснациональных корпораций в трех плоскостях- на международном уровне, на уровне регионального объединения и на уровне национального законодательства

Поскольку Российская Федерация не может не участвовать в обозначенных процессах, в качестве примера национального уровня выбрано акционерное право России как важный правовой институт, регулирующий в том числе и корпоративные отношения.

Степень разработанности темы. Являясь экономически разработанной категорией, транснациональная корпорация - основной субъект международного корпоративного права - в юридическом отношении рассматривалась лишь в отдельных аспектах. Вопросам правового регулирования деятельности корпораций посвящены работы отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области международного частного права: Н.П Антипова, A.B. Асоскова, Ю. Базедова, Т.Я Белоуса, А.Г Богатырев, Е А Горлова, М В. Диас-Мелиан де Ханиша, Е А. Дубовицкой, А В. Егорова, А.Я. Капустина, А Е Королева, И.И. Лукашука, Л. А Лунца, Д.Л Лысенко, А.А Приказчикова, Ж.И Седовой, С.Г Стоякина, ЭВ Талапиной, Ю.А Тихомирова, И З Фархутдинова, О. Хмыза, В.М Шумилова, Г Г Шинкарецкой, И С Шиткиной, Ю.М Юмашева, и др

В то же время множество проблем международного корпоративного права остались до конца не исследованы в должной степени Объясняется это, на наш взгляд, прежде всего тем, что развитие корпоративных отношений происходит в стремительном темпе, в результате чего экономика опережает право Появление качественно новых экономических отношений пока не находит должного законодательного закрепления Отсутствует единообразие в понимании происходящих процессов, что порождает большое разнообразие теорий и гипотез, часто входящих в противоречие друг с другом.

Многополярность теоретических точек зрения дополняется неоднозначной практикой' по сходным проблемам с участием международных корпораций суды зачастую принимают противоположные решения. Обусловлено это в большей степени отсутствием жестких международных норм, регулирующих деятельность таких компаний. Те международные акты, которые принимаются, носят в основном

рекомендательный характер, то есть не имеют обязательной силы для участников корпоративных отношений и их арбитров в случае возникновения конфликтной ситуации.

Актуальность затронутых вопросов, недостаточная степень их научной разработанности и практическая значимость определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является анализ международного корпоративного права в срезе трех плоскостей- глобального (общемирового), регионального и внутринационального - для определения современного состояния и возможных путей дальнейшего развития отдельной подотрасли международного частного права в условиях сложившихся экономических отношений под влиянием процессов глобализации и интеграции

Для реализации поставленной цели возникает необходимость в решении конкретных задач:

- исследовать влияние происходящих в мире процессов глобализации и интеграции на изменение частноправовых отношений между юридическими лицами;

- выявить основные тенденции развития мирового корпоративного

права;

- исследовать правовую природу и виды транснациональных корпораций;

- определить возможные пути совершенствования правового регулирования статуса транснациональных корпораций;

- проанализировать правовые особенности регулирования международных корпораций в рамках регионального объединения и на уровне внутринационального законодательства;

- разработать предложения для заполнения правовых пробелов регулирования деятельности корпораций в национальном законодательстве.

В качестве объекта исследования выступает процесс эволюции международных корпоративных отношений в мире, в отдельных региональных союзах и в конкретном государстве (на примере Российской Федерации) как правоотношений между транснациональными корпорациями с другими субъектами международного частного права.

Предметом данного исследования выступают конкретные механизмы частно-правового регулирования отношений с участием транснациональных корпораций, через анализ которых возможно проследить основные тенденции развития международного корпоративного права

Автор не ставил задачи подробного изучения всех особенностей, связанных с правовым регулированием и обеспечением транснациональных корпораций, а только тех, которые способны выявить основные направления возможного формирования международного корпоративного права как важнейшей подотрасли международного частного права

Методологическая и теоретическая основы исследования формировались в процессе широкого использования концептуальных

выводов, теоретических разработок, предположений и гипотез, представленных и обоснованных работами отечественных и зарубежных юристов - специалистов в области международного частного права по проблемам развития международного частно-правового регулирования деятельности транснациональных корпораций.

В процессе разрешения поставленных задач исследования на диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода автором использованы общие методы познания- анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и от простого к сложному, дифференцирование и интеграция; а также частные методы изучения правовых явлений' исторический, логический, сравнительно-правовой и др

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные акты и соглашения, касающиеся деятельности транснациональных корпораций, Европейские Директивы о компаниях и законодательные акты СНГ и РФ, регулирующие деятельность ТНК, финансово-промышленных групп и акционерных обществ.

Эмпирической базой исследования стали материалы судопроизводства международных арбитражей, европейская судебная практика, касающаяся деятельности международных юридических лиц, и российская судебная практика по делам, связанным с деятельностью иностранных компаний и отечестве иных акционерных обществ, работающих за пределами Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1 Глобальная тенденция унификации международного корпоративного права заключается в его структурировании и зарождении уровней такой унификации: 1) универсальная - создание единых норм и правил регулирования деятельности транснациональных корпораций в рамках специальных международных организаций (например, Всемирная торговая организация); 2) локальная (региональная), когда процесс унификации ограничивается юрисдикцией определенных интеграционных союзов (Содружество Независимых Государств, Европейский союз и др ); 3) обычная (национальная) унификация, то есть создание норм корпоративного права происходит непосредственно в рамках национального законодательства, когда деятельность транснациональных корпораций еще не урегулирована на ином уровне

2. В целях унификации российского международного частного права для принятия федерального закона о транснациональных корпорациях, в котором будет предусмотрена возможность создания таких корпораций, необходимо внести изменения в ст 6 федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ», изложив часть 1 пункта 1 в следующей редакции' «Глава 4 Кодекса вводится в действие со дня официального опубликования части первой Кодекса. С этого дня коммерческие организации могут создаваться в тех организационно-правовых формах,

которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса, а также иных федеральных законах и международных договорах Российской Федерации».

3. Сущность принципа открытого регионализма в настоящее время определяется не только углублением сотрудничества между существующими региональными и субрегиональными социальными группами, но и расширением взаимовыгодного сотрудничества между различными интеграционными объединениями. В связи с этим попытки противопоставить процессы глобализации и регионализации представляются совершенно несостоятельными.

4. Обосновывается, что понятие транснациональной корпорации должно отражать единую экономическую и правовую сущность данных субъектов, а также включать в себя особенности ее международного характера Предлагается определять транснациональную корпорацию (ТНК) как коммерческое юридическое лицо, имеющее экономическое и юридическое присутствие на территории двух или более государств посредством своих структурных подразделений с правами (дочерние, зависимые) и без прав юридического лица (филиалы, представительства), которые в силу преобладающего участия в их уставном капитале, указания в законе или иного основания обязаны подчиняться в своих решениях такой корпорации.

5 В силу того, что транснациональные корпорации обладают международной частноправовой правоспособностью и не обладают международной публично-правовой правоспособностью, все договоры между транснациональными корпорациями и государствами следует квалифицировать как сделки. Рассматривать такие действия в качестве международных договоров - источников права не представляется возможным.

6. Обосновывается необходимость классификации

транснациональных корпораций в зависимости от масштабности распределения капитала на собственно транснациональные корпорации (ТНК)), т.е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП) - те, корпорации, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании Такая классификация позволит отграничить предметы регулирования международного корпоративного права (правоотношения, связанные с ТНК) и внутринационального права (правоотношения, в которых участвуют МНП).

7. Наиболее эффективное правовое регулирование деятельности международных компаний, в том числе транснациональных корпораций, осуществляется в рамках отдельных региональных союзов Здесь более успешно введение единых норм, быстрее протекает процесс унификации национальных законодательств, что позволяет создавать новые формы юридических лиц, обладающих возможностью осуществлять свою деятельность в рамках такого регионального союза и своевременно реагировать на изменения, происходящие в экономических отношениях.

8. Обосновывается необходимость выделения подотрасли международного частного права - международного корпоративного права, в результате чего представляется возможным решить основное противоречие между функционированием транснациональных корпораций и внутринациональными интересами государств.

9. Установление перекрестного владения промышленными предприятиями объективно привело к необходимости создания корпоративной системы В связи с этим нормы, препятствующие участию компаний в нескольких финансово-промышленных группах, не способствуют процессу укрупнения компаний и транснационализации их деятельности, что, в свою очередь, противоречит экономическим интересами Российской Федерации.

Научная новизна данного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, избранными подходами к ее разработке и заключена в следующих положениях:

осуществлен подробный анализ основных направлений развития международных корпоративных отношений под влиянием происходящих в мире процессов глобализации и интеграции;

выявлены особенности правового регулирования деятельности международных корпораций (в том числе ТНК) на различных законодательных уровнях, международном, регионально-интеграционном и внутринациональном;

на основе проведенного анализа выявлены основные тенденции формирования и развития международного корпоративного права, определены наиболее оптимальные условия правового регулирования межнациональных компаний - на сегодняшний день в рамках региональных объединений (на примере Европейского Сообщества);

в научный оборот введено новое толкование транснациональной корпорации как единого субъекта права;

предложена классификация международных компаний в зависимости от масштабности распределения капитала на собственно ТНК, т е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП) - те, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании; проанализировано состояние российского законодательства и выявлены основные недостатки в области правового регулирования международных корпораций;

внесены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, направленные на повышение наиболее эффективного правового обеспечения деятельности международных компаний на всех уровнях проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный анализ существующих международных

корпоративных отношений, полученные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в данной исследовательской работе, могут быть использованы Правительством РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ для дальнейшей разработки и совершенствования российского корпоративного права, механизма его практического применения.

Некоторые из предложенных выводов могут быть включены в учебные курсы международного частного права и гражданского права в системе высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых в Волгоградском государственном университете, а также на заседаниях кафедры международного права и прав человека в 2004-2006 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны объект и предмет исследования, его цели и задачи, оценивается степень разработанности проблематики, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защипу, перечислены методы исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость исследования, отражена апробация его результатов.

В первой главе «Мировые процессы интеграции и глобализации международной хозяйственной жизни» анализируется влияние процессов глобализации и интеграции на правовое регулирование международной хозяйственной деятельности, прослеживается эволюция международного корпоративного права и предлагаются дальнейшие пути его развития

В первом параграфе «Влияние процессов глобализации и интеграции на правовое регулирование международной хозяйственной деятельности» подчеркивается, что с конца XX века доминирующее влияние на право стали оказывать экономические связи, существовавшие изначально в каждом государстве и сумевшие выйти на мировой рынок. Благодаря влиянию объективных процессов глобализации и интеграции, современное мировое хозяйство все более отчетливо приобретает очертания некоего целостного организма, развиваясь сразу в нескольких направлениях. Современный этап региональной интеграции нельзя сравнивать с

изоляционизмом на региональном уровне, а, наоборот, следует охарактеризовать как «открытый регионализм», составными частями которого выступают расширение сферы взаимной торговли, устранение барьеров, мешающих свободному движению капиталов, ресурсов и рабочей силы. При этом сегодня можно говорил, о свободе кооперации не только в рамках отдельного регионального объединения. Принцип открытого регионализма в настоящее время определяется как углублением сотрудничества между существующими региональными и субрегиональными группировками, так и расширением взаимовыгодного сотрудничества между различными интеграционными объединениями.

В связи с этим попытки противопоставить процессы глобализации и регионализации представляются совершенно несостоятельными

Развитие современной мировой экономики определяется двумя основополагающими тенденциями, которые находятся в сложном, неоднозначном, противоречивом взаимодействии. С одной стороны, происходит невиданный до сих пор процесс глобализации мирового хозяйства, а с другой - рост региональных интеграционных межгосударственных союзов1 Это, в свою очередь, приводит к появлению множества вариантов развития событий в границах мировых экономических отношений и сопровождающего их права.

На сегодняшний день транснациональные корпорации (ТНК) контролируют до половины мирового промышленного производства. Такое экономическое могущество позволяет компаниям, с одной стороны, существенно влиять на внутреннюю и внешнюю политику государств, а с другой - успешно избегать контроля с их стороны.

Прослеживается явление нарастающего расхождения законных интересов государства и интересов крупного транснационального бизнеса. Усиление отчуждения между ними по своему характеру носит в значительной мере объективный характер. Основная причина этого явления заключается в том, что интернациональные корпорации не заинтересованы в соблюдении обременительных национальных правил. Вместе с тем законодатели зачастую разрабатывают нормы, которые далеко не всегда учитывают особенности осуществления деятельности транснациональных корпораций за пределами России.

Такая ситуация неизбежно приводит к тому, что норм российского национального законодательства становится явно недостаточно для }

эффективного регулирования деятельности указанных многонациональных корпораций, даже если говорить о международных нормах, опосредованных национальным законодательством.

Во втором параграфе «Эволюция международного корпоративного права и дальнейшие пути его развития» обосновывается вывод о том, что в

1 Мосей Г Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике // Экономист 2002 №9.-С 25

настоящее время можно выделить два доминирующих типа национальных систем корпоративного права: «рыночная» система, существующая, главным образом, в англоязычных странах, и система «владельцев крупных пакетов», существующая с различными вариациями в континентальной Европе, Восточной Азии и некоторых других странах.

«Рыночная» система корпоративного права характеризуется существованием большого количества мелких и отсутствием доминирующих акционеров, а также передачей широких полномочий по управлению корпорацией его исполнительным органам (руководителю и правлению). Фактически владение акциями и контроль над корпорацией разделены.

Система «владельцев крупных пакетов» характеризуется наличием небольшого количества доминирующих акционеров, владеющих контрольным пакетом. Как и в рыночной системе, управляющие контролируют деятельность корпорации. Но наличие крупных инвесторов подразумевает более высокий уровень мониторинга и контроля деятельности управляющих Концентрация акций в руках небольшого количества лиц делает возможным более раннее и эффективное вмешательство в дела корпорации в случае неудач управляющих.

На сегодняшний день в области правового регулирования корпораций выделяется несколько уровней правовой унификации:

• универсальная - создание единых норм и правил регулирования для ТНК в рамках специальных международных организаций,

• локальная (региональная), когда процесс унификации ограничивается юрисдикцией определенных интеграционных союзов,

• обычная (стихийная) унификацию, когда создание правовых норм корпоративного права обусловлено непосредственно взаимодействием ТНК, когда их деятельность еще не урегулирована на ином уровне.

Во второй главе «Транснациональные корпорации в механизме интеграции и глобализации международной хозяйственной жизни» анализируется правовая природа и виды транснациональных корпораций, делается попытка определения правосубъектности транснациональных корпораций и рассматривается проблема определения национальное™ таких корпораций.

В первом параграфе «Правовая природа и виды транснациональных корпораций» проанализированы существующие точки зрения относительно ТНК как правового феномена, а также обозначена авторская позиция относительно понимания рассматриваемой правовой категории.

В результате проведенного в работе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся исследования дефиниции ТНК как субъекта международного частного права, в диссертационном исследовании выделяется два основных подхода:

- первый состоит в том, чтобы адаптировать в отношении ТНК нормы, применяющиеся к другим субъектам права, а именно внести соответствующие изменения в нормы, регулирующие отношения при

осуществлении иностранных инвестиций, в законодательство о

конкуренции, налоговое и корпоративное законодательство При этом ТНК не будут конкретными адресатами такого регулирования, и, следовательно, не будет необходимости в выработке правового определения ТНК;

- второй подход заключается в признании неприспособленности современного законодательства РФ для регулирования отношений с участием ТНК и необходимости создания нового правового комплексного института Такой подход требует выработки определения ТНК в рамках российского права.

Автор полагает, что при определении ТНК как субъекта права, наиболее оптимальным будет сочетание первого и второго подхода

Понятие транснациональной корпорации должно отражать единую правовую и экономическую сущность данных субъектов, а также включать в себя специфику, отражающую особенности ее международного характера Предлагается определять транснациональную корпорацию (ТНК) как коммерческую организацию, обладающую правами юридического лица, имеющую экономическое и юридическое присутствие на территории двух или более государств посредством своих структурных подразделений с правами (дочерние, зависимые, аффилированные) и без прав юридического лица (филиалы, представительства), которые в силу преобладающего участия в их уставном капитале, указания в законе или иного основания обязаны подчиняться в своих решениях такой корпорации.

Место ТНК в системе международных юридических лиц может быть определено следующим образом. В зависимости от масштабности распределения капитала международные юридические лица могут быть подразделены на собственно ТНК, т е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП), которые сосредоточивают свой основной капитал внутри головной компании. Такая классификация позволит отграничить предметы регулирования международного корпоративного права (общественные отношения, связанные с ТНК) и внутринационального права (общественные отношения, в которых участвуют МНП).

Внутри группы ТНК классификация принимает следующий вид:

1) межправительственная организация как субъект невластных отношений цивилисгаческого характера;

2) юридическое лицо, которое приобрело свой статус при наличии международного договора и обладающее определенной государственной принадлежностью (национальностью);

3) юридическое лицо, получившее свой правовой статус только в силу установления международного договора (принадлежащее капиталу нескольких стран) и не обладающее национальностью.

Второй параграф «Определение правосубъектности транснациональных корпораций и проблема определения их национальности» посвящен анализу взаимодействия ТНК и государств. Соотношение

частноправового и публично- правового начал в деятельности ТНК ставит вопрос о необходимости определения правосубъектности ТНК. Признание за ТНК международной правосубъектности означает предоставление им соответствующих прав, наравне с международными организациями. Признание ТНК субъектами международного частного права требует законодательного определения такого объема прав и обязанностей, который предоставляется каждым государством на собственной территории, совокупность которых может бьгть отлична в различных государствах.

При взаимодействии ТНК с государством возникают так называемые «диагональные» связи, характеризующиеся, с одной стороны неравенством сторон (ТНК не имеет суверенитета), с другой стороны относительной независимостью ТНК по сравнению с другими субъектами права. Основываясь на особых методах правового регулирования и особенностях субъектов международного права и международного частного права, ТНК следует признать как особые субъекты международного частного права, деятельность которых должна регулироваться комплексным институтом в рамках отрасли международного частного права Устанавливая частноправовую правосубъектность ТНК, не предлагается признать их субъектами права какого-то конкретного государства ТНК участвуют в экономической деятельности нескольких государств, каждое из которых регулирует ту ее часть, которая подпадает под юрисдикцию этого государства. Особая значимость ТНК в мировом экономическом пространстве обуславливает необходимость урегулирование их деятельности и на международном уровне. Однако при этом они выступают лишь объектами правового регулирования. Дальнейшее взаимодействие государств по вопросам деятельности ТНК позволит решить проблему консолидации норм правового регулирования деятельности ТНК.

Вопрос определения национальной юрисдикции ТНК на современном этапе развития международного законодательства не может быть решен окончательно Юридическая многоликость ТНК позволяет говорить с определенными оговорками лишь о национальной принадлежности структурных подразделений ТНК. Эти подразделения не имеют полной экономической и юридической самостоятельности, поэтому их правовая связь с государством отличается от взаимосвязи с юридическими лицами соответствующих государств Диссертант приходит к выводу, что в отношении ТНК термины «национальность» или «национальная принадлежность» являются еще более условными, чем в отношении других субъектов гражданских отношений, и их использование не имеет достаточных оснований.

В третьей главе «Основные направления формирования и развития корпоративного права в экономических сообществах и в России» анализируется становление и развитие корпоративного права в Европейском Сообществе, подчеркиваются тенденции развития взаимоотношений в области корпоративного права России и стран СНГ, а

также оценивается современное состояние и направления унификации российского корпоративного права.

В первом параграфе «Становление и развитие корпоративного права в Европейском Сообществе» проведенный анализ показал, что основным методом регулирования общественных отношений в корпоративном праве Европейского Сообщества является издание директив. Помимо процесса унификации национального законодательства различных государств внутри Европейского Сообщества в области корпоративного права предпринимаются неоднократные попытки формирования единого правового пространства, содержащее модель новой наднациональной организационно-правовой формы юридического лица в рамках ЕС. Речь идет о создании публичной акционерной Европейской Компании с ограниченной ответственностью (Societas Europea) Такая форма юридического лица планировалась несколько десятилетий назад (третий проект устава Европейской Компании (ЕК) был представлен к декабрю 1989 года). Однако только сегодня можно говорить о реальных перспективах появления в гражданском обороте этой новой организационно-правовой формы.

Положение «О Статуте Европейской Компании» принято в октябре 2001 года. В Положении найдена наиболее оптимальная модель участия работников в управлении компанией, а также разрешена проблема смены места нахождения юридического лица и выбора уровня системы управления компанией. Однако это Положение не является всеобъемлющим документом и решение многих вопросов корреспондирует к национальным законодательствам Положение, в отличие от директив, не требует имплементации и имеет прямую силу на территории стран ЕС.

Таким образом, правовое положение Европейской Компании (далее

- ЕК) регулируется, помимо указанного Положения, национальным законодательством государств ЕС, где зарегистрировано место нахождения органов управления компанией. Причем Положение указывает, что к ЕК должен применяться такой же правовой режим, что и правовой режим, применяемый к любому другому публичному юридическому лицу в форме акционерного общества, учрежденному в данном государстве.

Процесс создания ЕК может осуществляться следующими способами.

1) через слияние публичных компаний, которые учреждены в соответствии с законами государств - участников ЕС и имеют зарегистрированное место нахождения и головной офис в пределах ЕС, если каждая, по крайней мере, две из них регулируются правом разных государств ЕС;

2) через создание холдинговой компании в форме SE публичными и частными компаниями, учрежденными в соответствии с законами государств

- участников ЕС, с зарегистрированным местом нахождения и головным офисом в пределах ЕС, если каждая, по крайней мере, две из них

регулируются правом разных государств ЕС и имеет, по крайней мере, в течение двух лет дочернюю компанию, регулируемую правом другого государства ЕС, или филиал, расположенный в другом государстве ЕС;

3) через создание дочерней компании в форме 8Е путем подписки на ее акции компаниями и иными юридическими лицами, учрежденными в соответствии с законами государств - участников ЕС, с зарегистрированным местом нахождения и головным офисом в пределах ЕС, если каждая, по крайней мере, две из них регулируются правом разных государств ЕС и имеют, по крайней мере, в течение двух лет дочернюю компанию, регулируемую правом другого государства ЕС, или филиал, расположенный в другом государстве ЕС;

4) через преобразование в ЕК публичной компании, учрежденной в соответствии с законом государства - участника ЕС, с зарегистрированным местом нахождения и головным офисом в пределах ЕС, имеющей, по крайней мере, в течение двух лет дочернюю компанию, регулируемую правом другого государства ЕС, или филиал, расположенный в другом государстве ЕС.

Дальнейшее формирование корпоративного права Европейского Сообщества будет происходить на фоне общеевропейских тенденций сближения национальных законодательств стран ЕС путем их постепенной унификации и кодификации.

Для более успешного внедрения норм корпоративного права ЕС на национальном уровне государств-участниц представляется вполне оправданным проведение предварительных процедур согласования, что в дальнейшем может оказать существенное влияние для выработки оптимального подхода к интегрированию европейского экономического сообщества и его перевода на новый уровень формирования единого правового пространства.

Во втором параграфе «Тенденции развития взаимоотношений в области корпоративного права России и стран СНГ» сделал вывод о том, что в настоящее время российское законодательство не содержит специальных норм, касающихся непосредственно деятельности ТНК. Развитие корпоративного права в Российской Федерации связано, прежде всего, с транснационализацией его объектов в рамках сотрудничества с ближним зарубежьем. В связи с этим представляется необходимым особо рассмотреть вопрос правового регулирования деятельности таких корпораций. На уровне СНГ в настоящее время получает свое развитие концепция «транснациональных финансово-промышленных групп (транснациональных корпораций)». Свое нормативное содержание она получила путем принятия странами Содружества ряда международных документов. Так, в 1998 году главами семи государств СНГ (Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины) была подписана Конвенция о транснациональных корпорациях В сентябре 2000

года Экономическим советом СНГ приняты «Рекомендации по разработке организационных проектов транснациональных корпораций», которые учитывают действующее в странах Содружества корпоративное законодательство и накопленный опыт.

В то же время, несмотря на предпринятые разработки и существование ряда нормативных документов в данной области, приходится констатировать, что их количество никак не переходит в качество, а, скорее, наоборот. В настоящее время преждевременно говорить о системности законодательства по транснациональным корпорациям, поскольку даже действующие нормативные акты не свободны от противоречивых положений и взаимоисключающих положений, что подтверждается многочисленными примерами из правоприменительной практики Кроме того, в законодательных актах не получили разрешения целый ряд проблем правового регулирования деятельности транснациональных корпораций, активно обсуждающихся юристами-практиками Достаточно вспомнить о том, что страной происхождения большинства транснациональных корпораций, действующих в Российской Федерации, не являются страны СНГ, соответственно, на них не может распространяться действие упомянутой Конвенции.

Таким образом, как в рамках внутреннего законодательства России, так и на уровне СНГ пока отсутствует нормативный акт, регулирующий такой распространенный вид отношений корпоративного права, как холдинговые отношения Создание специального нормативно-правового документа позволило бы упорядочить систему законодательства в отношении иностранных и российских ТНК.

Также необходимо отметить такой важный момент, что образование ТНК, действующих на территории СНГ, зачастую используется для получения данными компаниями различных налоговых льгот и мер стимулирования На сегодняшний день реальное положение дел обстоит таким образом, что вместо доминирующего применения частноправового метода регулирования деятельности таких юридических лиц используются публично-правовые методы.

Таким образом, целый ряд проблемы, которые в зарубежном законодательстве уже давно нашли свое решение в унифицированных частноправовых нормативных актах, регламентирующих на межгосударственном уровне вопросы создания, деятельности и прекращения коммерческих организаций, действующих за пределами одного государства, страны СНГ пытаются перенести на международно-публичный уровень.

В связи с этим диссертант считает, что такая концепция имеет ряд существенных недостатков. В частности, принятие международных договоров и их ратификация занимает много времени и часто затягивается из-за противодействий различных национальных групп Эти проблемы могут быть успешно решены благодаря выработке единых норм корпоративного права в рамках СНГ с учетом мирового и, прежде всего, европейского опыта,

содержащего, пожалуй, наиболее удачную модель регулирования деятельности подобных компаний.

Третий параграф «Современное состояние и направления унификации российского корпоративного права» посвящен рассмотрению особенностей правового регулирования деятельности ТНК на уровне национального законодательства России. Отмечается, что такого понятия, как «транснациональная корпорация» в российском законодательстве не содержится. Наиболее близким термином, используемым законодателем, по экономическому содержанию является «транснациональная финансово-промышленная группа» В законе РФ «О финансово-промышленных группах» дается понятие транснациональной финансово-промышленной группы Однако, при этом отмечается, что она признается таковой только в рамках стран СНГ. Кроме того, законодательство о конкуренции в совокупности с федеральными законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» дает общее представление об аффилированных лицах, но в полном объеме деятельность ТНК осталась не урегулированной.

Законодательство о конкуренции может и должно содержать нормы, обеспечивающие функцию контроля за монополизацией капитала, в том числе и внутри отдельных финансово-промышленных групп. Регистрационный порядок формирования финансово-промышленных групп уже подчеркивает повышенное внимание государства за данной группой предприятий. Однако такая регистрация происходит по инициативе самих участников группы, а не государства Поэтому ограничения участия в нескольких ФПГ не находит своего логического подтверждения в рамках российского законодательства. Если законодатель выбирает европейский вариант формирования крупного корпоративного бизнеса, то нужно выдерживать единые принципы формирования отечественных ТНК. Именно установление перекрестного владения промышленными предприятиями привело к необходимости создания корпоративной системы Поэтому нормы, препятствующие участию компаний в нескольких финансово-промышленных группах, не способствуют процессу укрупнения компаний и транснационализации их деятельности, что в свою очередь противоречит экономическими интересами российского государства

Учитывая исторический опыт развития государственности в России, следует отметить, что государство неизбежно возьмет в дальнейшем на себя решающую роль в определении экономико-правовых основы деятельности ТНК, что более соответствует восточно-азиатскому варианту. Для реализации данных положений требуется установление единых принципов в правовом регулировании отечественных корпоративных структур, иностранных ТНК и иных зарубежных инвесторов. ТНК, при реализации такой политики, будут конкретными адресатами государственного регулирования.

В Заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования в виде выводов и предложений и сформулированы пути дальнейшего развития науки гражданского и международного частного права в исследуемой сфере

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Печенкина С.Ю. Унификация права, как феномен

правовой интеграции.

Материалы IX Межвузовской конференции студентов и молодых ученых, г. Волгоград. Вып. 2 Право и юриспруденция. Издательство Волгоградского Государственного университета. Волгоград 2004 год. (0,3 п.л.).

2 Печенкина С.Ю. Особенности унификации права в

Европейском сообществе.

Материалы научной сессии 18- 24 апреля 2005 года. Выпуск 1 Право Издательство Волгоградского Государственного Университета Волгоград 2005 год. (0,4 п л.)

3. Печенкина С.Ю. Добросовестная конкуренция- залог успешного развития нормативного право Европейского Сообщества

Материалы X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 08-11 ноября 2005 года Вып.2 Право и юриспруденция. Издательство Волгоградского Государственного Университета. Волгоград 2006 год (0,25 п.л.)

4. Печенкина С.Ю. Вопросы правового регулирования холдинговых отношений в России и в странах СНГ

Материалы научной сессии. Г.Волгоград, 17-23 апреля 2006 года. Выпуск 1. Право. Издательство Волгоградского Государственного Университета. Волгоград 2006 год (0,3 п.л.)

»1

Печать ризография Бумага офсетная Тираж 130. Заказ № 148

Отпечатано в ПС «Илгрин». Г. Сочи - Адлер, ул Свердлова 44/1 Тел.: (8622) 44-02-27

¿SSM.

06 11 НО

i

I

i i

i

I

i

/, Л

I