Горная полиция в России XIX - начала XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лучинин, Александр Васильевич, кандидата юридических наук

Введение 3.

Глава 1. Общие основы деятельности и управления горной полиции

§ 1.1. Полицейская деятельность в теории и практике дореволюционной России 17.

§ 1.2. Экономико-правовые основы полицейской деятельности в сфере горнозаводского производства России 44.

§ 1.3. Центральные и местные органы управления горной полиции 65.

Глава 2. Горная полиция в России I половины XIX в.

§ 2.1. Структура и организация деятельности горной полиции 76.

§ 2.2. Функции горной полиции 87.

Глава 3. Деятельность горной полиции в пореформенной России

§ 3.1. Изменения в структуре и компетенции горной полиции во второй половине XIX- начале XX веков 102.

§ 3.2. Особенности функционирования горной полиции в отдельных регионах России 125.

§ 3.3. Структура и полицейская деятельность горного надзора и фабричной инспекции 140.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Горная полиция в России XIX - начала XX вв."

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного российского общества все более возрастает необходимость дальнейшего развития общественных наук, в том числе юриспруденции и истории, являющихся не только важнейшим средством формирования нового мировоззрения, но и теоретической базой для руководства обновленным обществом. В деятельности по отвлечению от догматических установок недавнего времени большое значение имеет разработка крупных юридических и исторических проблем. Особенно актуальным представляется изучение вопросов, которые помогают понять корни тех изменений, что происходят сейчас в России.

Начиная с 90-х гг. XX в. в России происходят радикальные реформы, направленные на коренные изменения в экономической, политической, общественной сферах жизни. Однако видно, что они иногда противоречивы и проводятся непоследовательно, а зачастую и просто копируют зарубежный опыт, без учета российских исторических традиций и практики. Все это заставляет обращаться к отечественному прошлому в поисках ответов на волнующие нас сегодня вопросы.

В этом отношении интересна история горной полиции дореволюционной России, так как коренные изменения социально-политического устройства государства, как правило, влекут за собой реформирование правоохранительных органов. Вообще все, что связано с ведомственной полицией с самого момента ее образования как государственного института в полной мере связано с политико-правовым развитием России.

Изучение горной полиции в юридическом и историческом аспектах даст нам представление о деятельности государственного аппарата в различных сферах общественной жизни, о законодательстве и законотворчестве, о правовом регулировании и правоприменительной деятельности, существовавших в царской России.

Предмет исследования - организационно-правовые основы становления горной полиции дореволюционной России. Изучению, в частности, подвергались: нормативно-правовая база ее деятельности с 1806 по 1917 гг., основные формы ее работы, направления деятельности и взаимоотношения с населением.

Хронологические рамки диссертации. Исследование становления и развития горной полиции, законодательства, регламентирующего ее деятельность, охватило период между возникновением ведомственной полиции в начале XIX в. и ее ликвидацией в начале XX в. За начальный пункт принимается подготовка и проведение реформы в горном ведомстве в 1806 г., когда царское правительство решало проблему, как ликвидировать кризис в горной промышленности России, возникший в конце XVIII в. А время ликвидации горной полиции, да и вообще всех регулярных полицейских органов, связано с тем, что государство выбрало иной путь развития. Именно это и определило хронологические рамки исследования.

Степень научной разработанности темы. Историографическую базу исследования составили историко-правовые и исторические труды юристов и историков дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. Главной особенностью, характеризующей состояние научной разработки темы, явилось отсутствие работ, в которых деятельность горной полиции и ее законодательная регламентация выступали бы самостоятельным предметом историко-юридического исследования.

Вообще весь комплекс работ можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся исследования, посвященные собственно полиции, ко второй - работы, относящиеся к горному праву и промышленности.

Подавляющее большинство дореволюционных авторов,1 занимающихся исследованием полицейской деятельности, в основном обращало свое внима

1 Андреевский И.Е. Полицейское право. Введение и часть 1. Полиция безопасности. -СПб., 1874. -Т. 1; Андрианов Н. Министерство внутренних дел 1802-1902 гг. - СПб., 1902; ние на историю общей полиции. Те же исследователи, которые рассматривали вопросы горного дела в своих трудах, акцентировали свое внимание на чисто технических и экономических проблемах. Дореволюционная историографическая база очень велика, только простое перечисление авторов может занять не одну страницу. Мы остановим свое внимание на наиболее, на наш взгляд, значительных исследованиях1.

Самыми крупными печатными изданиями являются труды Дерюжинского В.Ф., Лоранского A.M., Штофа А. Хотя в данных исследованиях и содержится интересный фактический материал по истории горнополицейской деятельности, однако он не выделяется в качестве отдельной проблемы. Штоф А., обращая внимание на законодательную регламентацию деятельности горного надзора, а Дерюжинский В.Ф. - на фабричную инспекцию, в то же время оставили «за бортом» законодательство о горной полиции. Только Лоранский A.M. посвятил несколько страниц своего труда заводскому исправнику, исполнявшему свои обязанности на частных заводах. Также следует обратить внимание на

Варадинов Н.В. История МВД. - СПб., 1862; Вицин А. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств. - Казань, 1855; Гуляев П. Права и обязанности градской и земской полиции. - М., 1824; Дитятин Н. Устройство и управление городов России. Введение: города России в XVIII столетии. - СПб., 1875. - Т.1; Летков Б.А. О древней градской полиции // Исторические известия. Москвитянин. 1851. - № 6. - Ч. 2; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. - СПб., 1890; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. - М., 1885.

1 Ауэрбах А. А. Исторический очерк развития горного дела в Богословском округе. - СПб., 1882.; Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. - СПб., 1869; Белое В.Д. Исторический обзор Уральских горных заводов. - СПб., 18%; Боклевааш П.П. Перспективы Уральской горной промышленности. - Екатеринбург, 1899; Иванов П.А. Краткая история управления горною частью на Урале. - Екатеринбург, 1900, Котляревский И.П. По поводу введения вольного труда на заводах и некоторых предстоящих перемен // Горный журнал. - 1863. - № 1; Озеров И.Х. Горные заводы Урала - М., 1910; Чупин Н.К Отдача казенных заводов в частные руки в прошлом столетии // Горный журнал. - 1861№ 4.

Янковского А.Е., статья которого о горной полиции помещена в Энциклопедическом словаре Брокгауза-Эфрона1.

В советской историко-юридической литературе вплоть до 50-х гг. вопрос об истории полиции обходился практически полным молчанием. Исключение составляла лишь политическая полиция2.

Значительный интерес для исследования истории государственных учреждений дореволюционной России представляет работа Ерошкина Н.П. «Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России», в которой автор отмечает различия в деятельности государственного аппарата первой и второй четверти XIX в., возникшие в том числе и за счет изменения в организации полицейских органов. Но вопросы правового положения и компетенции полицейских органов в работе не рассматриваются3.

В настоящее время особое место занимают труды историков-юристов из высших учебных заведений МВД России: Борисова А.В., Курицына В.М., Му-лукаева Р.С., Нарбутова Р.В., Сизикова М.И., Скрипилева А.Е., Соловья Ю.П., Федорова К.Г., Ярмыша А.Н. и других авторов, посвященные истории царской полиции. В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России4.

1Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. - СПб., 1903; Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России. 1700-1900 гг. - СПб., 1900; Штоф А. Горное право. Сравнительное изложение горных законов, действующих в России и главных горнопромышленных государств. - СПб., 1896; Яновский А.Е. Горная полиция: Энцикл. слов. Брокгауза-Эфрона. 1898.

2 Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. - Л., 1990.

3 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений в дореволюционной России. -М., 1960.

4 Мулукаев Р.С. Полиция В России (IX - нач. XX вв.). - Н. Новгород, 1993.; Борисов А.В., Сизиков М.И., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). - М., 1992;

Можно сказать, что практически в течение всего периода развития советской историографии по интересующей нас теме (горное дело) внимание ученых1 (вследствие методологической зависимости исследователей от марксистско-ленинской идеологии) было привлечено либо к рабочему движению, либо к крупным крестьянским выступлениям, либо к чисто техническим и экономическим проблемам. Вопросы же управления и законодательства рассматривались недостаточно полно. Пожалуй, следует отметить Козлова А.Г., Трефилову JI.A. и Чернявскую Т.А., затронувших в своих публикациях вопросы горнозаводского законодательства2.

Полиция и милиции России: страницы истории. - М., 1996; История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учеб. пособие. - М., 1998; Сизиков М.И. История государства и права России с конца XVII до начала XIX в. - М., 1998; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск, 1993.

1 Букшпан П.Я. Промышленность и торговля в первой половине XIX в. // Вопросы истории. - 1967. - № 4. - С. 133-143; Гаврилов Д.В. Уральская казенная горнозаводская промышленность - один из особых видов хозяйства дореволюционной России // Научная сессия по проблемам многоукладное™ Российской экономики. - Свердловск, 1969. - С. 117-123.; Гессен Ю.И. История горнорабочих СССР. - М., 1926. - Т.1.; Горловский М.А., Пятницкий A.M. Из истории рабочего движения на Урале. - Свердловск, 1954; Горовой Ф.С. Реформа 1861 г. на казенных заводах Урала // Ученые записки ПГУ. 1955. - Т. 7. - Вып. 2. - С. 3-104; Данилевский В. В. Русское золото. - М., 1959; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в. - М., 1953; Панкратова А.Н. Волнения рабочих в крепостной России первой половины XIX в. // Рабочее движение в России XIX в. -М., 1951. - Т. 1.; Чернявская Т.А. Статистика производства металлургических заводов Лазаревых в конце XVIII первой половине XIX в. // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1969.

2 Козлов А. Г. Фонд «Уральское горное управление» (1719-1917 гг.) как основной источник по истории казенных заводов Урала // Из истории заводов и фабрик Урала - Свердловск, 1960. - Вып. 1. -С. 14-29; Трефшова Л.А. Источники по истории посессионных заводов Урала (вторая половина XIX в. - нач. XX в.) // Уральский археографический ежегодник за 1972 г. - Пермь, 1974. - С.65-71; Чернявская Т.А. Управление горнозаводским хозяйством Лазаревых в XVIII - первой половины XIX в. // Итоги научно-исследовательской работы за 1970 г. - Свердловск, 1971.

Особый интерес в связи с темой исследования представляют диссертации последних лет Арсентьева Н.М., Кручинина В.Н., Лагуткина А.В., Мушкета И.И., Фролова В.В.1

Несмотря на разнообразие работ, все же история горной полиции России не удостоена в опубликованной литературе сколько-нибудь полного освещения, нет и диссертационных исследований по этому вопросу. Правда, заметим, что Борисов А.В. и Сизиков М.И. в своих трудах2 обратили некоторое внима-• ние на горную полицию. По мнению Сизикова М.И. попытки создания ведомственной полиции предпринимались еще в 1734 г. В.Н.Татищевым в г. Екатеринбурге. Борисов А.В., говоря о создании специализированных полицейских учреждений в начале XIX в., не стал углубляться в исследование этой проблемы. Ряд аспектов, имеющих отношение к горной полиции, нашел отражение в работах Земцова В.И. и Ляпина В.А.3

Думается, основной причиной неизученности вопросов деятельности гор* ной полиции является то, что ведомственная полиция находилась со дня ее учреждения в подчинении министра финансов, а в дальнейшем - министра земледелия и государственных имуществ, и структурно входила в Горный депар

1 Арсентьев Н.М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - М., 1995; Кручииии В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - нач. XIX в.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1998; Лагуткин А. В. История и теория горного права: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. -СПб., 1997; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1997; Фролов В.В. Деятельность полиции России по укреплению правопорядка в начале XX в.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1998.

2 Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в.: Дис. канд. юрид. наук. - М.,1982. - С.101.; Сизиков М.И. Полиция Российской империи в середине XVIII в. // Государство и право. - 1993. - №11. - С.126.

3 Земцов В.И., Ляпин В.А. Екатеринбург в мундире. - Екатеринбург, 1990. тамент. Кроме того основным нормативным актом, на основании которого она функционировала, был Горный устав1.

Источниковую базу исследования составили Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ), Свод законов Российской Империи (СЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ).

Полное собрание законов Российской Империи было в трех собраниях. В первое собрание ПЗС (45 томов) помещены законодательные акты с 1649 по 1825 г. Второе собрание (54 тома) включает законодательные акты с 1825 по 1881 г. Третье собрание (53 тома) осталось незавершенным. В него входят законодательные акты с 1881 по 1913 г.

В пятнадцатитомный Свод законов Российской Империи вошли важнейшие действующие акты XVIII - первой четверти XIX в. Если в ПСЗ акты издавались в хронологической последовательности, то в Своде законов были приняты тематический принцип публикации и систематизированное обобщенное изложение текстов ряда актов, относящихся к одному вопросу. Полного переиздания Свода законов Российской Империи в XIX в. не осуществлялось, но продолжалась публикация соответствующих дополнений и переиздание отдельных частей.

В 1862 г. была введена публикация законов в специальном периодическом издании «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при Правительствующем сенате». Все утвержденные законодательные акты, предназначавшиеся для публикации, помещались на страницах «Собрания узаконений». В хронологии этого издания была особенность: законы публиковались не в порядке их утверждения царем, а по мере поступления в Сенат. «Собрание узаконений» выходило небольшими сборниками. Сроки издания не были строго определены. Первоначально издание выходило два раза в неделю, затем чаще2.

1 Горный устав // СЗ. - 1832. - Т.7.

2 Воронкова С. В. Законодательные акты / Источниковедение истории СССР: Учебное пособие. -М., 1981.-С.253.

В диссертации использованы материалы Российского государственного исторического архива - фонд 37 (Горный департамент), фонд 23 (Министерство торговли и промышленности), фонды 1408, 1263, 1281 (Губернаторские отчеты).

Особое значение имеют губернаторские отчеты, так как они составлялись на основе сведений, собираемых городской и земской полицией, а в горных районах соответственно - горной полицией, которой по закону вменялось в обязанность осуществление контроля за горнозаводской промышленностью. Полицейские чиновники относились к сбору сведений с достаточной серьезностью, так как определение размера оборота предприятия было связано с денежным обложением владельцев в пользу казны. Формуляр губернаторского отчета четырежды подвергался изменениям - в 1836, 1842, 1853 и 1870 гг., - причем каждый раз в сторону усложнения структуры, расширения круга сведений, включаемых в него. Отчет состоял из двух основных частей: текстовой и так называемых приложений - совокупности ведомостей, содержащих цифровой материал по отдельным отраслям хозяйственной жизни губернии. Более того, отчеты губернаторов позволяют установить происходящие изменения в предметах деятельности полиции в горных регионах России. Например, деятельность, относящаяся к политической обстановке в губернии, выдвигается в начале XX в. на первый план в текстовой части отчета.

Любопытный материал содержится в фондах 162 (Пермское губернское жандармское управление), 65 (Канцелярия Пермского губернатора), Государственного архива Пермской области. В этих фондах находятся донесения и рапорта уездных исправников и жандармских офицеров, а также сообщения Пермского губернатора министру внутренних дел и Императору.

Однако, в основном в работе использовались фонды Государственного архива Свердловской области, и причин здесь несколько. Во-первых, Урал являлся до конца XIX в. самым крупным промышленным регионом страны (с богатым историческим прошлым, где впервые возникла ведомственная полиция), что, естественно, нашло отражение в местном архиве. Во-вторых, реформы горного дела всегда начинались с Урала, можно сказать, Урал был полигоном, где отрабатывались различные вопросы, связанные с горной промышленностью и горнополицейской деятельностью. В дальнейшем этот опыт использовался, а можно сказать копировался на остальную территорию Российской Империи. И, соответственно, исторические результаты практической деятельности (в том числе и горной полиции), находящиеся сейчас в Екатеринбургском архиве, можно соотнести с результатами любого промышленного региона. Все это убеждает нас в том, что для анализа правоприменительной деятельности горной полиции достаточно изучения материалов, содержащихся в Государственном архиве Свердловской области.

В процессе исследования изучены дела: фонд 35 - Екатеринбургская городская полиция; фонд 37 - Екатеринбургская окружная полиция; фонд 180 - Прокурор Екатеринбургского окружного суда; фонд 366 - Исправник Верх-Исетских заводов; фонд 427 - Исправник Сысертских и Кыштымских заводов; фонд 428 - Исправник Невьянских и Алапаевских заводов; фонд 430 - Исправник Ревдинских, Сергинскйх, Шайтанских заводов; фонд 538 - Начальник Пермского губернского жандармского управления; фонд 621 - Верхотурское полицейское управление.

Данные архивные материалы дают представление о месте и роли как горной полиции, так и горнополицейских функциях общей полиции.

Важным дополнением источниковой базы диссертации послужили инкор-порационные работы Левестама Г.Г., Савича Г.Г., Скорова А.Ф., проведенные с целью систематизации горного законодательства1.

1 Левестам Г. Г. Горный устав / Свод законов. 1912. Т. 7 с разъяснениями, циркуляра

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, а по мере необходимости и технико-юридический метод. Сопоставление нормативных актов позволяет выявить тенденцию организованного развития, изменения, положения горнополицейских органов в государственном механизме. Но все же в качестве основного метода избран структурно-функциональный подход к изучению горной полиции, позволяющий рассматривать ее как государственную структуру, имеющую определенное организационное строение и совокупность внешних связей, а также анализировать формы, методы и результаты ее деятельности в местных условиях.

Цель и задачи данного диссертационного исследования состоят в изучении закономерностей и тенденций развития ведомственных полицейских органов Российского государства дооктябрьского периода, правового положения, компетенции и основных направлений деятельности горной полиции.

Предпринимается попытка показать развитие горной полиции и ее функций в изменяющихся экономико-исторических условиях, в особенности в связи с реформами, проводимыми правительством в 60-х гг. XIX в. Также целью работы является историко-правовое исследование становления и развития законодательства о горной полиции и горнополицейской деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи: ми, инструкциями, решениями правительствующего Сената, новейшими узаконениями и алфавитным указателем: В 2 т. - СПб., 1914; Савич Г. Г. Русское горное законодательство с разъяснениями. Горный устав с продолжением. 1902. 4.1. - СПб., 1905; Скорое А.Ф. Свод уставов горных по изданию 7 тома Свода законов 1893 г. и продолжению 1895 г. с включением всех последующих опубликованных узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1899.

- выявление и изучение законодательных актов Российского государства, регламентировавших организацию и деятельность горной полиции, раскрытие причин их выхода в свет;

- на основе анализа законодательных источников изучение системы законодательного регулирования деятельности горной полиции;

- установление места и роли горной полиции в системе государственных органов Российского государства;

- исследование особенностей развития полицейской деятельности государства в сфере горного производства и управления этой отраслью промышленности;

- определение организационной структуры и компетенции горной полиции в дореформенный и послереформенный периоды истории России;

- обоснование необходимости существования горной полиции в системе государственных органов дореволюционной России.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в историко-правовой литературе изучается процесс создания, развития, деятельности горной полиции России XIX - нач. XX веков. В диссертации проанализирован и введен в научный оборот ряд нормативных актов и архивных документов, ранее не использованных, касающихся становления и развития как законодательства о горной полиции, так и ее деятельности. Автор пытался показать особенности функционирования горной полиции в отдельных регионах страны. Работа расширяет диапазон изучения истории органов внутренних дел Российского государства.

Положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Возникновение и развитие горной полиции неразрывно связано с деятельностью правительства, направленной на улучшение состояния горнозаводской промышленности, повышение ее эффективности, обеспечение в производстве интересов государства и выполнение в данной сфере экономики поли-цейско-надзорных функций.

2. Организация горной полиции и ее компетенция зависела от формирования политики и направлений деятельности государства, складывающихся как в экономической, так и в социальных сферах. Это, соответственно, отражалось на изменениях в государственном аппарате на различных его уровнях, включая всю цепочку управления горнозаводской промышленностью от уровня министерских учреждений до горнозаводских округов, заводов и рудников.

3. Законодательная база регламентации становления, структуры и организации деятельности ведомственной полиции развивалась на основе возникающих потребностей и задач, возлагаемых на горную полицию.

4. В истории горной полиции выделяется два этапа. Первый этап (18061865 гг.) характеризуется зарождением и становлением специализированных полицейских учреждений, действовавших в сфере горнозаводского производства. Главная особенность этого периода связана с тем, что в соответствии с законодательством горная полиция осуществляла полицейский контроль за жизнедеятельностью в горнозаводских округах, на государственных и частных за

Ш водах, контролировала различные сферы обеспечения благочиния и благосостояния, занималась предупреждением и пресечением преступлений и других нарушений порядка, обеспечивала защиту различных форм собственности и интересов государства в такой важной отрасли экономики, какой являлось горнозаводское производство. На втором этапе (1865-1917 гт.) наблюдается значительное сужение и уточнение компетенции горной полиции. Она переориентируется на выполнение задач, связанных с осуществлением государственного Ш' контроля за золотодобычей частных лиц. Изменение функциональной направленности деятельности, естественно, влечет и изменение компетенции, показывающей степень и пределы вмешательства государства в сферу частного производства, связанного с добычей драгоценных металлов;

5. Изучение нормативно-правовых актов, относящихся к деятельности горной полиции, дает основание выделить главное направления деятельности этой государственной полицейской структуры - осуществление контроля за частным предпринимательством в области горного дела. Изученный материал позволяет показать механизм взаимодействия и взаимоотношений государства и частного горнозаводского производства, государственного и частного секторов данной отрасли экономики Российской Империи.

6. В пореформенный период многие горнополицейский функции, ранее исполнявшиеся горной полицией, постепенно теряют «полицейскую окраску» и передаются окружным инженерам (горный надзор) и фабричным инспекторам ф (фабричная инспекция). Представляет интерес как процесс передачи указанных функций, так и процесс их трансформации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотренные проблемы и сделанные выводы могут быть учтены исследователями, занимающимися историей правоохранительных органов России и вообще полицейской деятельностью государства.

Вместе с тем, исторический опыт становления и развития горной полиции, законодательства о ней, может быть учтен при решении сходных проблем настоящего времени.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» и «Общая история» в учебных заведениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и Ф истории государства и права Уральского юридического института МВД России, на научно-практических конференциях в этом же институте. По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

- Из истории законодательной регламентации деятельности полиции по обеспечению российских подданных (XVII - нач. XX веков) // Права человека в контексте деятельности органов внутренних дел. - Екатеринбург, 1993;

- Законодательный статус горной полиции России в первой половине XIX в. // Органы внутренних дел: история и современность. - Екатеринбург, 1996;

- Паспортная система в России во второй половине XIX в. // Органы внутренних дел: История и современность. - Екатеринбург, 1996;

- Структура и организация деятельности горной полиции России по проекту Горного положения 1806 г. // Современные проблемы юридической науки. -Екатеринбург, 1997;

- Борьба российской полиции с аморальными явлениями в общественной жизни XIX в. // Экономико-правовые и нравственные аспекты борьбы с преступностью. - Екатеринбург, 1997.

Структура и объем диссертации включает в себя: введение, три главы (восемь параграфов), заключение, приложение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лучинин, Александр Васильевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, факты показывают, что законодательная регламентация деятельности полицейских органов России в горных районах получила значительное развитие с начала XIX в. Развивая поставленные вопросы, автор попытался установить наиболее существенные моменты в становлении и развитии специальных ведомственных полицейских учреждений России.

В истории горной полиции можно выделить два этапа. Первый этап - первая половина XIX в. до крестьянских реформ 1861 г. - характеризуется зарождением и становлением специальной полиции. Во втором периоде (70-е годы XIX в. - первые десятилетия XX в.) наблюдается значительное уточнение ее компетенции и передача многих ее функций другим государственным структурам.

Данная периодизация, естественно, основывается на горном законодательстве. Историческое развитие горного законодательства и различие в принципах отдельных, образующих его актов (горная свобода и, наоборот, ее ограничение) привели к тому, что законодательство это не представляло собой одного целого законодательного акта, а состояло из совокупности изданных в разное время, основанных на различных системах и относящихся к различным местностям империи или даже к землям различных ведомств, либо наконец, к отдельным промыслам законоположений.

Первым законодательным актом, положившим начало созданию ведомственной (горной) полиции был проект Горного положения для управления заводов хребта Уральского 1806 г. В нем были определены цели и задачи, структура и компетенция вновь образованного государственного института, а также показаны причины, послужившие созданию горной полиции.

В XVIII в. управление горным производством на местах было сосредоточено у горного начальника, и он не подчинялся местным гражданским властям. Но при решении своих ведомственных вопросов ему приходилось сталкиваться и с гражданскими властями, в том числе с земской полицией, и всегда при этом возникали различные недоразумения и затруднения, которые в конечном итоге мешали делу. Именно по Проекту все горнозаводские селения и округа были исключены из власти и управления «гражданского начальства» и передавались в управление горной полиции.

Изучая проект Горного положения, приходишь к выводу, что горная полиция того периода представляла собой довольно сложную организацию, полностью отражавшую тот разнообразный экономический и политический уклад горнозаводской жизни, который сложился к началу XIX в. на Урале. Прежде всего при создании ведомственной полиции учитывалось существование частных заводов и государственных. Поэтому горная полиция делилась на полицию при казенных горных заводах и округах и на полицию при частных заводах и округах.

На государственных горных заводах полиция была заводская и окружная, во главе соответственно с полицмейстером и горным испрайником.

Полиция при частных заводах и округах строилась по тому же принципу, что и на государственных, только с одним отличием: должность полицейского называлась «заводской исправник». Подчинялась горная полиция горному начальнику и горному управлению, а они, в свою очередь, - Горному департаменту, который структурно входил в Министерство финансов. Таким образом, горная полиция находилась не в Министерстве внутренних дел, а в Министерстве финансов.

При учреждении горной полиции законодатель уделил большое внимание ее обязанностям, особенно по частным заводам. Обязанности эти были довольно многочисленны и охватывали практически все области, начиная с организации заводского производства, решения чисто технических вопросов и заканчивая следствием по полицейским делам. Но, анализируя обязанности, убеждаешься, что основная задача горной полиции была экономическая. Именно для поддержания, улучшения горного и заводского производства она создавалась.

И практически все направления деятельности сводились к выполнению этой задачи.

В первой четверти XIX в. горная полиция существовала только в одном регионе России - на Урале, где была особенно развита горнозаводская промышленность.

С дальнейшим развитием промышленного производства в других областях России (особенно с открытием больших месторождений золота) начинается из-ф дание горных законов, учитывающих особенности этих регионов. Поэтому появляются новые подразделения ведомственной полиции, правда, мало чем отличающиеся от горной полиции, существовавшей в тот период на Урале.

Структура и деятельность горной полиции не претерпели практически никаких изменений за более чем полувековое существование. В Горные уставы (1832 и 1842 гг.) новых законоположений, относящихся к организации и деятельности полиции, не было внесено.

Только к середине XIX в. законодательно было закреплено особое место двух чиновников, занимавшихся контролем за золотодобычей в районах Сибири. Это штаб-офицер, прикомандированный из корпуса жандармов, и заседатель по золотопромышленным делам земского суда, называвшийся горным исправником.

Новый важный этап в развитии горной полиции наступил после отмены крепостного права, положившей начало ликвидации феодализма, и победы кайф питалистических отношений. Процесс развития капитализма, завершение промышленного переворота и формирование рабочего класса стало отправной точкой кардинального реформирования ведомственной полиции. Однако изменения в горной полиции происходили постепенно вплоть до Октябрьской революции 1917 г.

Особенностью развития специальной полиции во второй половине XIX в. следует считать то, что само название «горная полиция» сохранилось только в одном подразделении: в том, которое занималось золотопромышленностью. Это был горный исправник и горнополицейская стража. Согласно Горному уставу 1893 г. и последующим нормативным актам в регионах Урала и Сибири, где были значительные промыслы частных лиц, назначались горные исправники, осуществлявшие жесткий контроль за зол ото добычей.

Что же касается других промышленных заведений, то охрана общественного порядка и выполнение других полицейских функций стала возлагаться с 1899 г. на Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие, состоявшее последовательно при Министерстве финансов и Министерстве торговли и промышленности; на губернские или областные по фабричным и горнозаводским делам присутствия, находившиеся в основном в европейской части России; на присутствия по горнозаводским делам, бывшие в прочих местностях империи и подчинявшихся Горному департаменту; на окружных инженеров и фабричных инспекторов. Данные структуры представляли собой органы центральной и местной горной администрации, которым законом поручалось выполнение горнополицейских обязанностей, ранее выполнявшихся горной полицией.

Следует подчеркнуть, что со второй половины XIX в. стали привлекаться к восстановлению нарушенного порядка на горных промыслах, фабриках и заводах и сотрудники общей полиции.

Многие направления деятельности специальной полиции (например, решение технических вопросов) в пореформенный период были ликвидированы. Но в то же время у полиции появляются новые функции, отражавшие происшедшие в обществе перемены. Так, во второй половине XIX в. все страны перешли на золотой стандарт. Поэтому полиции в первую очередь ставится задача осуществления контроля за золотодобычей. А с бурным развитием промышленных предприятий, с появлением капиталистов и рабочих правительство начинает регламентировать отношения между ними, создавая законодательные акты о найме рабочих, о малолетних рабочих, о продолжительности рабочего дня. В связи с этим создаются новые государственные структуры (горный надзор и фабричная инспекция), которые и призваны были наблюдать за исполнением данных законов.

В итоге ведомственная полиция перестает заниматься чисто производственными вопросами, ориентируясь больше на охрану общественного порядка на промыслах, заводах и фабриках, принадлежащих частным лицам, и на наблюдение за исполнением владельцами предприятий всех законов и предписаний государственных органов. И хотя термин «полиция» уже практически не применялся правительством при организации государственных учреждений, занимавшихся вопросами промышленности, по сути это были полицейские органы, полицейская администрация, ведавшие полицейской деятельностью на предприятиях частных лиц.