Государственно-правовая природа субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимов, Ибрагим Магомедмирзаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 15

§ 1. История становления и развития государственности Республики Дагестан в составе РСФСР. 15

§2. Правовой статус Республики Дагестан на современном этапе 37

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ПРИЗНАКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН КАК ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 54

§1. Государственно-правовые признаки Республики Дагестан как государства на современном этапе 54

§2. Пути совершенствования государственно-правовых признаков Республики Дагестан на современном этапе - повышение правового статуса Республики Дагестан 78

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовая природа субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации изменилось правовое положение субъектов Федерации, которое необходимо расценивать как дальнейшее расширение их полномочий и приобретение ими нового конституционно-правового статуса.

Вопросы правового положения субъекта Федерации являются сложными для любой федерации и важными в науке государственного пра-ва.«Соотношение полномочий, составляющих федерацию образований и федерального центра, без сомнения, является вопросом ключевым для любой фе-дерации»1.

В диссертации предпринята попытка с современных социально-политических условий проанализировать государственно-правовую природу субъекта Российской Федерации, исследовать проблемы дальнейшего повышения правового статуса субъекта Федерации посредством решения задач совершенствования государственно-правовых признаков субъекта Федерации на примере Республики Дагестан. При этом необходимо учитывать, что Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ 1993 г. является Федерацией конституционной. В ст.65 Конституции РФ дается конкретный перечень субъектов Федерации (в количестве 89).Все субъекты Российской Федерации «находятся» в ее составе, а не «образуют» саму федерацию».

Оптимальное соотношение полномочий федерального центра и субъектов, образующих Российскую Федерацию, необходимо не только с точки зрения соблюдения и защиты прав и свобод человека, но и как условие обеспечения существования действительного федеративного государства.

Любые крайности чреваты негативными последствиями. Так, чрезмерная централизация полномочий в федеральном центре может привести к унитарно

1 Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия: Научно-практическое пособие. - М., 1998.- С.3. му государству, а чрезмерное расширение полномочий субъектов федерации может привести к ее распаду или преобразованию в конфедерацию.

Актуальным является исследование и развитие теоретических положений, связанных с отнесением впервые к государственно-правовым признакам Республики Дагестан: государственных языков Республики Дагестан ; международной правосубъектности ; республиканских налогов, как элементов характеризующих конституционно-правовой статус РД.

Наиболее актуальной проблемой является и дальнейшее совершенствование государственно-правового статуса Республики Дагестан. Проблемы совершенствования государственно-правового статуса субъектов Федерации есть проблемы укрепления целостности и государственного единства Российской Федерации. В этом плане в диссертации рассматриваются действующие федеральные и республиканские правовые акты. На предмет приведения Конституции Республики Дагестан в соответствие с Конституцией РФ, а также по дальнейшему совершенствованию Конституции Республики Дагестан - как государственно-правового признака республики , внесены конкретные преложения-рекомендации, предложены конкретные варианты редакций статей Конституции Республики Дагестан. В целях дальнейшего совершенствования Конституции Республики Дагестан на базе развития и совершенствования Конституции РФ, также внесены предложения по дальнейшему совершенствованию Конституции РФ.

Дальнейшее расширение самостоятельности субъектов Федерации, возможно, но лишь до разумного предела, критерием которого выступает качество государственного суверенитета. Государственным суверенитетом в полном смысле слова вправе обладать только Россия1.

В числе проблем , обусловленных становлением Федеративного государства особую актуальность приобретает проблема реформирования органов го

1 См.: Кокотов А.Н., Саликов М.С Разграничение полномочий федерации и ее субъектов// Российский юридический журнал. -1994.- №1.-С.4. сударственной власти - учреждение поста всенародно избираемого Главы республики и создание двухпалатной структуры парламента.

Изложенное выше потребовали от отечественной науки выработки новых теоретических положений и способов реализации их на практике.

Таким образом, потребности теории и практики, современного состояния государственного строительства, необходимость совершенствования и гармонизации федеративных отношений , укрепление основ федерализма , а также необходимость осмысления нового правового статуса Республики Дагестан и дальнейшего его совершенствования, обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Предмет цели и задачи исследования. Предметом исследования являются анализ государственно-правовой природы субъекта Российской Федерации, становление, развитие, правовой статус Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации, пути повышения правового статуса Республики Дагестан на современном этапе. Такой выбор объясняется следующими причинами: во-первых, существенным изменением правового статуса на протяжении истории становления и развития государственности Республики Дагестан; во-вторых, изменением характера Федерации; в-третьих, необходимостью решения проблем эффективности организации государственной власти Республики Дагестан , приспособленной к специфике региона; в-четвертых, необходимостью выработки государственной политики (программы), которая целью ставила бы дальнейшее повышения правового статуса субъекта Федерации- Республики Дагестан, укрепление Федерации в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в правовом анализе теоретических и практических предпосылок формирования концепции и конкретных предложений по совершенствованию правового статуса Республики Дагестан, как субъекта РФ, совершенствования федеративных отношений, укрепление целостности и единства Российского Федерации

Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующей группы задач :

1. на основе изучения опыта национально-государственного строительства Республики Дагестан в процессе исторический эволюции выявить и показать основные тенденции и направления государственного строительства Республики Дагестан ,его государственно-правового статуса;

2. уточнить государственно-правовые признаки РД на современном этапе, и раскрыть их понятие и сущность;

3. выявить, обобщить и обосновать правовые аспекты, характеризующих государственно-правовой статус РД на современном этапе;

4. провести сравнительно-правовой анализ действующих Конституций Российской Федерации и Республики Дагестан, с целью выработки предложений по приведению Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ, а также выработать предложения по необходимости совершенствования Конституции РФ, в первую очередь, норм закрепляющих федеративные отношения, в целях дальнейшего развития и совершенствования Конституции РД, как государственно-правового признака РД.

5. выработать и обосновать предложения по реформированию системы органов государственной власти Республики Дагестан.

Методологическая основа. Настоящее исследование основано на методах научного познания общественных явлений и процессов ( системного подхода, диалектики, синтеза и анализа, индукции и дедукции, социологического анализа) , а также на частнонаучных методах: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-юридический, лингиви-нистический и сравнительного правоведения.

Их применение позволило диссертанту исследовать избранную тему целостно и всесторонне, во всех ее взаимосвязях.

Разработанность темы исследования. Проблемам государственно-правовой природы субъектов Российской Федерации, их правового статуса, проблемам совершенствования форм организации государственной власти, и Конституций-как государственно-правовых признаков республик в составе РФ посвящены ряд интересных работ. Большой вклад в развитие данного направления научных знаний внесли отечественные исследователи: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Р.Ф., Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М. В., Венгеров А.Б., Гамзатов Я.Б., Губаева Т.В., Еникеева З.Г. Зиновьев А.В., Ииконицкая А.И., Казанчев Ю.Д., Каппаров Г.М., Керимова Д.А., Кобец Н.Г., Кокотов А.Н., Колесников Е.В., Комарова В., Коркмасова К.Д., Крылов Б.С. ,Кряжков В.А. Кутафина О.Е., Маликов М.К., Муксинов И.Ш., Омаров А.Р., Пискотин М.И., Полянский И., Ржевский В.А., Садыки М.А., Саликов М.С., Страшун В.А., Стрекозов В.Г., Спиридонов Л.И., Тадевосяном Э.В., Тихомиров Ю.А., Умнова И.А. Халилов А.М., Хропанюк В.Н. , Чернобель Б.Г. Юнусов Ю. и др.

Следует отметить, что труды указанных ученных , не в полной мере затрагивают комплекс проблем конституционного развития субъектов Российской Федерации, в том числе и региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Дагестан. Некоторые исследования отмеченных и других авторов проводились до принятия Конституции РФ 1993г., предусматривающей принцип многообразия форм организации публичной власти в регионах, и право республик, в составе РФ самостоятельно, в соответствии с Конституции РФ принимать и изменять республиканские конституции.

Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали политико-правовые акты и их проекты; законы СССР, РСФСР, РФ, ДАССР, Республики Дагестан и других субъектов РФ как действующие, так и утратившие силу; а также международные договора, конвенции, соглашения.

Для обоснования некоторых выводов привлечены архивные материалы, сведения из периодической печати, данные статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее исследование является одним из первых попыток комплексного исследования проблем конституционного развития Республики Дагестан на современном этапе, проблем изменения и совершенствования Конституции РД, реформирования органов государственной власти в новых социально-политических условиях, условиях формирующейся новой модели федеративных отношений в России.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют вынести на защиту следующие положения, практические выводы, предложения и рекомендации.

1.Рассматривая в диссертации в процессе исторической эволюции государственно-правовые признаки субъекта РФ-Республики Дагестан, помимо тех, которые обычно исследователи придерживались, автором показаны, что к государственной правовым признакам РД также относятся: государственные языки РД, международная правосубъектность, республиканские налоги, т.е. они являются элементами, характеризующими государственно-правовой статус РД.

2. Характеризуя законодательство Республики Дагестан ,как государственно-правовой признак РД на современном этапе, автором обоснованы преимущества принятия в Республике Дагестан новых для республики видов законов как республиканские конституционные законы и кодексы. В Республике Дагестан не принят ни один кодифицированный законодательный акт (кодексы). В Республике Дагестан могли бы издаваться республиканские конституционные законы (РКЗ), направленные на обеспечение стабильности органов государственной власти (О Конституционном Собрании РД; О выборах Главы государства (Республики ) и т.д .

3. Характеризуя государственный суверенитет РД, как государственно-правовой признак, автор придерживается сторонников идей ограниченного суверенитета субъектов РФ, и по результатам исследования сделан следующий вывод : «Двухуровневому конституционному законодательству и законодательству вообще, двум уровням института Главы государства /РД - государство/ и органам государственной власти, федеральным налогам и налогам субъекта федерации, праве субъекта федерации иметь свою /в определенной мере/ судебную систему - Конституционный Суд и мировые судьи, единому двухуровневому гражданству и территории, международной правосубъектности, самостоятельной символике (герб, гимн, флаг, столица), и наличию нескольких государственных языков субъекта РФ - Республики Дагестан, соответствует определенный, хотя и ограниченный - суверенитет как условие действительности и действенности других государственно-правовых признаков РД».

4.Исследуя вопросы гражданства республик в составе РФ, диссертантом показана, что гражданство республик в существующем виде имеет скорее символическое, чем юридическое значение. В соответствии со ст. 2 Закона о гражданстве «Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики». В ст.6 Конституции РФ закреплено, что гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным, независимо от оснований приобретения. Как видно, имеется определенная коллизионность норм ст. 2 Закона о гражданстве и Конституции РФ /ст.6/. Проблемными являются регулирование вопросов гражданства республиками, поскольку в соответствии со ст.71 п. «в» Конституции РФ вопросы гражданства РФ находятся в исключительном ведении РФ. В связи с этим возникает вопрос, в каких пределах республики в составе РФ могут принимать нормативно-правовые акты по вопросам гражданства; во-вторых, в соответствии с п.4 ст.5 Конституции РФ все субъекты РФ равноправны в своих взаимоотношениях с федеральными органами. В связи с этим влияет ли на это равноправие положение о гражданстве, которое признается за республиками и другими субъектами, за которыми не закреплено самостоятельное «областное», «краевое» гражданство.

Поскольку республики являются государствами, невозможно доказать наличие государства, в котором отсутствует гражданство. В пользу этого тезиса говорит и С.А. Авакьян «В научном плане, также, нелегко доказать, что можно быть государством и при этом не иметь гражданства.»1.

Единое двухуровневое гражданство соответствует федеративному характеру государства. Поэтому вопросы гражданства необходимо из ст.71 Конституции РФ «трансформировать» в ст.72 Конституции РФ, т.е. отнести к совместному ведению РФ и ее субъектов. В этом случае республики могут иметь более конкретный предмет регулирования по вопросам гражданства. Кроме того, при наделении республик правом приема и прекращения гражданства республики,

1 Авакьян С.А. Российское гражданство: опыт и проблемы // Законодательство.- 1997.- №5. -С.77. хотя бы с последующим утверждением этих решений на федеральном уровне, либо самостоятельно, по определенным категориям людей, реальным содержанием наполнился бы институт гражданства республик. Следует отметить, что таким правом республика обладала до 1938г , хотя бы в отношении ограниченного круга лиц.

5. В диссертации показаны , что в Конституции РД, которая является государственно-правовым признаком РД, не должны содержать нормы о государственном суверенитете, верховенстве республиканских законов, право приема и прекращения гражданства, которое не влечет изменение гражданства РФ, которые не соответствуют нормам Конституции РФ. В целях приведения Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ, автором предложены конкретные редакции указанных и других статей Конституции РД, всего более 10 случаев.

6.В целях дальнейшего развития и совершенствования Конституции Республики Дагестан на базе совершенствования и развития Конституции РФ автором предлагается устранить явные несоответствия между различными статьями Конституции РФ: 71 и 72 Конституции РФ, в которых одни и те же вопросы относятся к компетенции Федерации и к совместному ведению РФ и ее субъектов; договорное распределение полномочий ( ст.11 Конституции РФ), которым нарушается равенство субъектов; необходимо преодолеть противоречия между ст.71 и 136 Конституции РФ, согласно (п «а» ст.71) которой внесение изменений в Конституцию РФ является исключительной компетенцией РФ, и ст.136 Конституции РФ, согласно которой поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются после одобрения не менее чем 2/3 органов законодательной власти субъектов РФ; Поскольку последнее необходимо расценивать как существенное повышение правового статуса субъектов Федерации, автором сделан вывод о целесообразности «трансформировать» полномочия, предусмотренные в п «а» ст.71 Конституции РФ, в ст.72 Конституции РФ, т.е. передать упомянутые полномочия из ведения РФ в совместное ведение РФ и ее субъектов.

Всего автором внесены всего 9 предложений о совершенствовании конституционных положений, в первую очередь в сфере федеративных отношений, поскольку проблемы совершенствования федеративных отношений- есть вопросы укрепления единства Федеративного государства.

7. Рассматривая вопросы дальнейшего повышения правового статуса РД , автором предложена и обоснована целесообразность отнесения к вопросам совместного ведения уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства. Это дала бы возможность:

- принимать соответствующее республиканское законодательство;

- отправить правосудие именем Республики Дагестан;

- принимать решения об объявлении амнистии и помилования в отношении лиц, которые осуждены судами в Республике Дагестан и /или/ отбывают наказание в исправительно-трудовых учреждениях в РД (в связи с юбилеем образования РД в составе России; в связи с юбилеем Конституции Республики Дагестан; в связи с юбилеем окончания локальных боевых действий и в отношении лиц, участвовавших в восстановлении конституционного порядка и ликвидации последствий этого) ; и т.д.

Затронутый вопрос имеет свою актуальность не только в научно-теоретическом плане, но и в практическом плане.

Так, вопросы требующие безотлагательного разрешения, к примеру, об уголовно-правовом запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности в Республике Дагестан, длительное время не находят своего законного разрешения. Обусловлено это сложной процедурой внесения изменений в УК РФ -вхождением в парламент РФ в порядке законодательной инициативы, с одной стороны, и «пропускной способностью» парламента РФ в случае одновременности законодательных инициатив со стороны многих субъектов Федерации - с другой стороны. Такие проблемы не являются единичными.

Необходимо отметить , что по Конституции 1921 г. в области государственного строительства к компетенции республики относились: общегосударственное законодательство, судопроизводство; гражданское и уголовное законодательство;

8. По результатам исследования проблем реформирования органов государственной власти, в диссертации показаны преимущества учреждения поста-всенародно избираемого Главы Республики, по результатам чего сделаны выводы :

Избрание главы государства на всенародных выборах повышает роль, значение, авторитет, ответственность и независимость института высшего должностного лица республики (Президента, Председателя). Это будет способствовать повышению эффективности осуществления функций государства, оперативному и своевременному разрешению вопросов государственного значения, требующих безотлагательного рассмотрения.

Всенародно избранный глава государства (Президент РД) как гарант Конституции и соблюдения прав и свобод человека и гражданина может способствовать надлежащим образом укреплению законности, правопорядка, единства дагестанского народа, правильному регулированию национальных отношений, согласованной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления.

9. Рассматривая проблему создания двухпалатной структуры парламента РД, автором показан, что поскольку все « конституционно- обозначенные» коренные народы Дагестана признаны малочисленными, то их представительству наибольшей степени соответствует двухпалатная структура парламента РД. Двухпалатная структура парламента обеспечила бы участие всех народов (посредством их представительства в парламент) в управлении делами государства, участии при реализации законодательных и контрольных функций парламента. Это и есть расширение демократии в сфере национальных отношений и законотворчества.

Автором высказывается мнение в защиту двухпалатной структуры парламента Республики Дагестан , которая способна эффективно разрешать разногласия между различными национальными и социальными группами. Будучи представлены в палатах, эти группы получают возможность достижения компромисса между собой и властью, снятию остроты политических и региональных противоречий, тем самым способны обеспечивать и стабильность в республике.

Практическая значимость исследования. Выводы, положения , предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе могут быть использованы :

- в качестве одной из основ для последующих научных исследований в рассматриваемой области, для преподавания учебного курса ( спецкурса) конституционного права;

-в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке законопроектов и при проведение мероприятий по реформированию органов государственной власти;

-в практике государственных органов, занимающихся (или интересующихся ) вопросами федеративных отношений;

-Конституционными комиссиями при подготовке поправок в Конституцию РФ, в Конституцию РД и других субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы отражены автором в отдельных публикациях, в частности, в монографии1, также докладывались на совещаниях, научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются студентами ВУЗов и практическими работниками.

Внедрение результатов исследования подтверждаются официальными актами, издаваемыми органами государственной власти РФ и РД по затронутым и высказанным автором в диссертации проблемам совершенствования регулирования правового положения субъекта Российской Федерации.

1 Гамзатов Я.Б., Ибрагимов И.М. Некоторые проблемы совершенствования административного законодательства в условиях политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации, Махач-кала,1998 год.

Работа выполнена и обсуждена на заседании Международного аттестационного совета.

Структура диссертации обусловлена основными целями, задачами исследования и объемом работы и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ибрагимов, Ибрагим Магомедмирзаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До ХХ века, в Дагестане не было единого государства, существовали лишь разрозненные государства: нуцальство Хунзахское, шамхальство Казикумух-ское, уйцимийство Кайтагское и др.1

Становление и развитие Дагестанской АССР (РД) началось в 1921 г., Первая Советская Конституция - Конституция РСФСР 1918 г. - закрепила право национально-территориальных государственных образований объединиться в автономные союзы, входящие в Россию на началах федерации.

13 ноября 1920 г для рассмотрения вопроса о создании советской государственности у дагестанских народов, был созван съезд народов Дагестана. Съезд одобрил автономию Дагестана .

В соответствии с решением Съезда народов Дагестана ВЦИК 20 января 1921 г. принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Согласно Декрету Автономная Дагестанская Советская Социалистическая Республика образовывалась как часть РСФСР.

5 декабря 1921 г. съезд утвердил проект Конституции Дагестанской АССР. Эта Конституция явилась первым в истории Дагестана основным законом его. Она закрепила основы правого положения Республики, ее суверенные и другие права. Таким образом, по Конституции 1921 г. Республика Дагестан имела достаточно широкие полномочия: утверждение, изменение и дополнение Конституции республики, общее административное деление республики, общегосударственное законодательство, судопроизводство, уголовное и гражданское законодательство, право амнистии, право назначения, смещения членов СНК, утверждение Председателя СНК, право предоставления политического убежи

1 См.: Халилов А.М., Магомедов Ш.Б., Омаров А.Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. - Махачкала, 1995.- С.68-69. ща, право на наличие автономных наркоматов, установление мер, весов и денег /хотя и по согласованию с РСФСР/ и другие полномочия.

В 1922г в связи с образованием СССР были приняты новые конституции союзных и автономных республик. 5 апреля 1927г. VI Вседагестанским съездом Советов была принята новая Конституция ДАССР. Важным новшеством явилось четкое определение правового положения республики как субъекта Российской Федерации и как государства, входящего через нее в состав СССР.

В Конституции была специальная глава "О взаимоотношениях Дагестанской ССР с РСФСР и Союзом ССР в области законодательства и управления".

Но в новую Конституцию были внесены существенные изменения, которые выражались в ограничении прав, самостоятельности республики при осуществлении государственной власти. Теперь республика не имела права принимать и изменять свою Конституцию самостоятельно, соответствующие акты республики приобретали силу после их утверждения федеральными органами. Из Конституции были исключены предусмотренные прежней конституцией полномочия республики по осуществлению общегосударственного законодательства, судопроизводства, уголовного и гражданского законодательства. Право общей амнистии республика по новой Конституции была вправе осуществлять в соответствии с политикой РСФСР в этом вопросе после рассмотрения актов об амнистии Президиумом ВЦИК. Право частной амнистии (помилования) республика была не вправе осуществлять в отношении осужденных судами республики граждан за контрреволюционные преступления и приговоренных к высшей мере наказания - за иные преступления.

Таким образом, Конституция 1927 г. значительно урезала права республики. Несмотря на это, центр был недоволен даже с тем, что республика имела такие ограниченные права, сводившие почти полностью «на нет» самостоятельность республики. Этим можно объяснить то, что Конституция ДССР 1927 г., как и конституции других республик в составе РСФСР, остались не утвержденными федеральными органами, хотя эти конституции фактически действовали.

Самостоятельность республики еще больше была ограничена, когда она вошла в состав Северо-Кавказского края (1928-1936 гг.). Процесс централизации государственной власти и унитаризации усилился в 30-е годы. Унитариза-ция государственного устройства СССР и РСФСР получила законодательное закрепление в Конституции СССР 1936 г. и в конституциях РСФСР и автономных республик, в том числе Дагестанской АССР 1937г.

Согласно новой Конституции РСФСР каждая автономная республика имела свою конституцию, но построенную в соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР. Республиканские конституции и внесенные в них изменения вступали в силу после утверждения Верховным Советом РСФСР.

Права республик в области законодательства не были конкретизированы в конституциях.

Конституция Дагестанской АССР, принятая Чрезвычайным XI съездом Советов республики 12 июня 1937 г., закрепила новый правовой статус ДАССР, который выражался в значительном его понижении. Согласно ст. 13 Конституции Дагестанская АССР входила в состав РСФСР на правах автономной республики. Вне пределов ст. 13 Конституции СССР и ст. 12 Конституции РСФСР, ДАССР осуществляла государственную власть на автономных началах. Это конституционное положение, по существу, делало непонятным правовой статус республики. Республика Из Конституции было неясно, считалась ли республика суверенным государством и субъектом РСФСР. . Тем более понятие "автономные начала" применялось также к осуществлению государственной власти автономными областями и национальными округами. Фактически "автономные начала" при осуществлении государственной власти оказались прикрытием отсутствия самостоятельности республик в процессе осуществления государственной власти.

Наиболее существенным ограничением самостоятельности, понижением правового статуса республики явилось упразднение деления наркоматов на объединенные и автономные. С момента принятия указанной Конституции все без исключения наркоматы (с 1946 г. - министерства) и ведомства по вертикали подчинялись наркоматам (министерствам), ведомствам РСФСР. Это практически означало, что ни в одной области государственной жизни республика не имела права осуществлять государственную власть, решать соответствующие вопросы вполне самостоятельно.

Определенные изменения в правовом положении республики произошли с принятием Конституции СССР 1977 г., Конституций РСФСР и ДАССР 1978 г. Новая Конституция РСФСР была принята 12 апреля 1978 г., а Конституция Дагестанской АССР - 30 мая 1978 года.

Правовой статус Республики Дагестан, как и других республик в составе РСФСР, в определенной мере повысился по новым конституциям. Согласно ст.78 Конституции РСФСР и ст.64 Конституции ДАССР предусматривалось, что Республика Дагестан вне прав Союза ССР (разумеется, до ее упразднения) и РСФСР самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению. Конституция республики принимается Верховным Советом (с 1990 г. Съездом народных депутатов) республики и не нуждается в утверждении высшим органом государственной власти РФ. Председатель Совета Министров Республики (как глава правительства и любой другой республики) по должности входил в состав Совета Министров РФ.

Но эти и другие изменения в правовом статусе РД вряд ли можно считать достаточными, значительными. Дело в том, что республика не обладала правом по своему усмотрению принимать и изменять свою Конституцию. Она имела право принимать и изменять свою Конституцию в полном соответствии с Конституцией СССР (в период, когда он существовал) и Конституцией РФ. Такое соответствие было обязательным (ст.82 Конституции СССР и ст.78 Конституции РСФСР).

Вхождение глав правительств республик в состав Совета Министров РСФСР играло положительную роль в смысле повышения правового статуса республики. Однако оно могло быть использовано и для усиления федеральной власти за счет республик.

Порядок организации и деятельности республиканских и местных органов устанавливался республикой в соответствии с законодательством РСФСР (и СССР до 1991).

Таким образом, ни Конституции СССР, ни Конституции РСФСР советского периода истории развития не рассматривали автономные республики (ДАССР) в качестве прямых и полноправных субъектов Федерации: «Россию трудно было представить федерацией, которая всегда является формой определенной децентрализации. Автономные республики по своему правовому статусу были не более чем автономными образованиями в рамках единого централизованного государства»1.

С принятием новых конституций Российской Федерации и Республики Дагестан в определенной мере повысился правовой статус РД, в частности :

-в отличие от конституций Советского периода развития, проект Конституции РД составляется самостоятельно Конституционной комиссией республики;

-впервые с момента образования РД в Конституции РФ не упоминается о статусе автономной республики, а указывается на статус республики в составе РФ, а во втором разделе Конституции РФ - упоминается и как о суверенной республике;

-впервые в конституции закреплен принцип разделения властей; -важной конституционной новеллой является и учреждение в РД института конституционного контроля (Конституционного суда РД) и ведение института мировых судей;

-существенным повышением правового статуса субъектов Федерации, в том числе и РД, является наделение их полномочиями по одобрению поправок к Главам 3-8 Конституции РФ;

1 Пискотин М.И. Регионов 89- Россия одна. Какая федерация нужна России // Российская Федерация.-1998.-№1.-С.41.

-новым в правовом статусе РД и существенным повышением правового статуса РД являются определение перечня вопросов, находящиеся в совместном ведении РФ и субъектов РФ (ст.72 Конституции РФ). В отличие от ранее действовавших Конституций СССР 1977 г. (ст.82) и РСФСР 1978 г. (ст.78), в Конституция РФ 1993 г. в целом более четко разграничивает предмет ведения Федерации и ее субъектов (ст.ст.71-73), что является повышением правового статуса субъекта Федерации, в том числе РД;

-большое значение имеет также впервые закрепленный в Конституции РД 1994 г., как и в Конституции РФ 1993 г., принцип непосредственного действия по Конституции РД прав и свобод человека и гражданина;

- необходимо отметить как расширение правового статуса РД впервые закрепленное в Конституции РФ (ст.15) положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора РФ являются составной частью ее правовой системы;

-новым в конституционном законодательстве является введение ранее неизвестного вида законодательного акта - конституционного закона. Конституция РФ не регламентирует формы законодательных актов, которые вправе принимать субъект Федерации по вопросам собственной компетенции ;

-важной конституционной новеллой, которая существенно расширяет правовой статус РД, является положение ст. 77 Конституции РФ, согласно которому система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно /самостоятельность в сфере государственного строительства/ в соответствии с основами конституционного строя РФ и федеральным законом об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации;

- важное значение имеет и то, что впервые на конституционном уровне закреплено существование независимой от государства системы народовластия -органов местного самоуправления;

Характеризуя развитие государственно-правовых признаков РД на современном этапе автор пришел к заключению, что новыми в это плане являются : государственные языки народов РД, международная правосубъектность, республиканские налоги, как элементов, характеризующие дальнейшее повышение правового статуса.

В целях приведения Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ и дальнейшего развития Конституции РД и Конституции РФ автором предложены около 40 конкретных предложений и редакции статей.

Рассматривая проблему реформирования органов государственной власти , автором обоснованы необходимость учреждения в Республике Дагестан -поста всенародно избираемого Главы Республики (Председателя РД, Президента РД), а также двухпалатной структуры парламента РД. И на основе этого сделан вывод о том, что как учреждение поста всенародно избираемого главы государства - Президента РД, так и закрепление двухпалатной структуры парламента РД, позволит «реализовывать задачи создания государственной власти, отвечающей требованиям демократии и эффективности, с одной стороны, и приспособленной к специфике региона - с другой 1».

1 Умнова И. Разделение законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации : правовые аспекты // Органы государственной власти субъектов РФ. Учебные материалы. - М., 1998.-С.124.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовая природа субъекта Российской Федерации»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АТТЕСТАЦИОННЫЙ СОВЕТ

ИБРАГИМОВ ИБРАГИМ МАГОМЕДМИРЗАЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; государственное управление; административное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва -1998

003449041

Работа выполнена на кафедре конституционного и

административного права Дагестанского государственного университета им В И Ленина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

А М Халилов

Официальные оппоненты заслуженный юрист Республики

Дагестан, кандидат юридических наук Я Б Гамзатов, кандидат юридических наук Б А Осипян

Защита состоится « 15 » июня 1998 года в 14 часов на заседании международного аттестационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного Аттестационного Совета по адресу Россия, г Москва, 117943, пр Вернадского, 29

Автореферат разослан « 15 » апреля 1998 года

Секретарь Совета, профессор

А Ф. Милюшин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации изменилось правовое положение субъектов Федерации, которое необходимо расценивать как дальнейшее расширение их полномочий и приобретение ими нового конституционно-правового статуса

Вопросы правового положения субъекта Федерации являются сложными для любой федерации и важными в науке государственного права «Соотношение полномочий, составляющих федерацию образований и федерального центра, без сомнения, является вопросом ключевым для любой федерации»'

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка с современных социально-потитическпч условий проанализировать государственно-правовую природу с\оъекта Российской Федерации исследовать проблемы дальнейшего повышения правового статуса субъекта Федерации посредством решения задач совершенствования государственно-правовыч признаков субъекта Федерации на примере Республики Дагестан При этом необходимо учитывать, что Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ 1993 г явтяелся Фелсрацией констшуционной В сТ Конституции РФ лается конкретный перечень субъектов Федерации (в ко гичестве 89) Все субьекты Российской Федерации <1нахотятся> в се составе а не »образуют» саму федерацию»

Оптимальное соотношение полномочии федерального цешра и субъектов образующих Российскую Федерацию необходимо не то п,ко с точки зрения соб по тения и защиты прав и свобод чеювека, но и ^к ус ювие обеспечения существования тействите тьно! о федеративного государства

Любьк крайности чреваты неишшными пос гелствиями Так чрезмерная централизация иотномочии в федеральном центре может привести к унитарному государству, а чрезмерное расширение потномочий субъектов фе терапии может привести к ее раепату ити преобразованию в конфедерацию

Актуальным явтяется исследование и развитие теоретических положений связанных с отнесением впервые к государственно-правовым признакам Респубтики Дагестан государственных языков Реет б тики Дагестан , международной правосубъектности, республиканских на тагов, как элементов характеризующих конституционно-правовой статус РД

Наиболее актуальной проблемой является и дальнейшее совершенствование государственно-правового статуса Республики Дагестан Проблемы совершенствования государственно-правового статуса субъектов Федерации есть проблемы укрепления целостности и

Субъект Российской Федерации Правовое положение и но шомочия Н^чно-практическос пособие - М , 1998 - С 3

государственного единства Российской Федерации В этом плане в диссертации рассматриваются действующие федеральные и республиканские правовые акты На предмет приведения Конституции Республики Дагестан в соответствие с Конституцией РФ, а также по дальнейшему совершенствованию Конституции Республики Дагестан - как государственно-правового признака республики, внесены конкретные предложения-рекомендации, предложены конкретные варианты редакций статей Конституции Республики Дагестан В целях дальнейшего совершенствования Конституции Республики Дагестан на базе развития и совершенствования Конституции РФ, также внесены предложения по дальнейшему совершенствованию Конституции РФ

Дальнейшее расширение самостоятельности субъектов Федерации, возможно, но лишь до разумного предела, критерием которого выступает качество государственного суверенитета Государственным суверенитетом в полном-смысле слова вправе обтадать только Россия

В числе пробтем, обусловленных становлением Федеративного государства, особую актуальность приобретает проблема реформирования органов государственной власти - учреждение поста всенародно избираемого Главы республики и создание двухпалатной структуры парламента

Изложенное выше потребовало от отечественной науки выработки новых теоретических положений и способов реализации их на практике

Таким образом, потребности теории и практики, современного состояния государственного строитетьства, необходимость совершенствования и гармонизации федеративных отношений укрепление основ федерализма, а также необходимость осмыстения новою правового статуса Республики Дагестан и датьнейшего его совершенствования, обусловтена актуальность предпринятого исследования

Предмет цели и затачи исследования. Предметом

диссертационного исследования явтяются анализ государственно-правовой прироты субъекта Российской Федерации становтение, развитие, правовой статус Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации, пути повышения правового статуса Респубтики Дагестан на современном этапе Такой выбор объясняется следующими причинам»

во-первых, существенным изменением правового статуса на протяжении истории становления и развития государственности Республики Дагестан,

во-вторых, изменением характера Федерации

в-третьих, необходимостью решения проблем эффективности организации государственной власти Республики Дагестан, приспособленной к специфике региона,

1 См Кокогов АН, Саликов МС Разграничение по шомочий фе (ерании и ее субъекюв// Российский юридический журнал -1994 -№1 -С 4

в-четвертых, необходимостью выработки государственной политики (программы), которая целью ставила бы дальнейшее повышения правового статуса

субъекта Федерации- Республики Дагестан, укрепление Федерации в

целом

Цель диссертационного исследования заключается в правовом анализе теоретических и практических предпосылок формирования концепции и конкретных предложений по совершенствованию правового статуса Республики Дагестан, как субъекта РФ, совершенствования федеративных отношений, укрепление целостности и единства Российского Федерации

Цели исследования достигается посредством постановки и решения следующей группы задач

1 на основе изучения опыта национа 1ьно-государственного строительства Республики Дагестан в процессе исторический эволюции выявить и показать основные тенденции и направ тения государственного строительства Республики Дагестан,его государственно-правового статуса

2 уточнить государственно-правовые признаки РД на современном этапе, и раскрыть их понятие и сущность

3 выявить, обобщить п обосновать правовые аспекты характеризующих государственно-правовой статус РД на современном лапе

4 провести сравните 1ыю-иравовой анализ действующих Конституций Российской Федерации и Республики Дагестан, с целью выработки предложений по приведению Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ, а также выработать предложения по необходимости совершенствования Конституции РФ в первмо очередь, норм закрепляющих федеративные отношения в целях да ¡ьнейшего разни'ия и совершенствования Конституции РД как госу мрственно-правового признака РД

5 выработать и обосновать прелложения по реформированию системы органов государственной власти Республики Дагестан

Методологическая основа Насюяшее исс 1едование основано на методах научного познания общественных яв1ений и процессов (системного подхода, диалектики, синтеза и анализа индукции и дедукции, социологического анализа), а также на частнонаучных методах системно-структурный конкретно-социологический, технико-юридический, историко-юридический, лингивинистический и сравнительного правоведения

Их применение позволило диссертанту исследовать избранную тему целостно и всесторонне, во всех ее взаимосвязях

Разработанность темы исследования Проблемам государственно-правовой природы субъектов Российской Федерации их правового статуса проблемам совершенствования форм организации государственной власти, и Конституций- как государственно-правовых признаков респубтик в

составе РФ посвящены ряд интересных работ Большой вклад в развитие данного направления научных знаний внесли отечественные исследователи Абдулатипов Р Г , Болтенкова Р Ф , Авакьян С А , Алексеев С С , Баглай М В , Венгеров А Б , Гамзатов Я Б , Губаева Т В , Еникеева 3 Г Зиновьев А В , Ииконицкая А И , Казанчев Ю Д, Каппаров Г М , Керимова Д А , Кобец Н Г, Кокотов А Н , Колесников Е В , Комарова В , Коркмасова К Д, Крылов Б С ,Кряжков В А Кутафина О Е , Маликов М К , Муксинов И Ш , Омаров А Р , Пискотин М И , Полянский И , Ржевский В А , Садыки М А , Саликов М С , Страшун В А , Стрекозов В Г, Спиридонов Л И, Тадевосяном Э В , Тихомиров Ю А , Умнова И А Халилов А М , Хропанюк В Н , Чернобель Б Г Юнусов Ю и др

Следует отметить, что труды указанных ученных, не в полной мере затрагивают комплекс проблем конституционного развития субъектов Российской Федерации в том числе и региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Дагестан Некоторые исследования отмеченных и дру[их авторов проводились до принятия Конституции РФ 1993г, предусматривающей принцип многообразия форм организации публичной втасти в регионах и право респубтик, в составе РФ самостоятечьно, в соответствии с Конституции РФ принимать 15 изменять республиканские конституции

Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали почт ико-правовые акты и их проекты законы СССР, РСФСР РФ ДАССР Респубчики Дагестан и других субъектов РФ как действующие, так и утратившие сичу, а также международные договора конвенции, сопашения

Дчя обоснования некоторых вывотов привлечены архивные материалы сведения из периодической печати данные статистики

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее исследование яв1яется одним из первых попыток комптексного исследования пробтем конституционного развития Респубчики Дагестан на современном этапе проблем изменения и совершенствования Конституции РД, реформирования органов государственной власти в новых социально-политических усчовиях, усчовиях формирующейся новой модели федеративных отношений в России

Полученные в ходе исследования резучьтаты позволяют вынести на защиту следующие положения, практические выводы, предложения

и рекомендации

1 Рассматривая в диссертации в процессе исторической эволюции государственно-правовые признаки субъекта РФ-Республики Дагестан помимо тех, которые обычно иссчедователи придерживались, автором показаны, что к государственной правовым признакам РД также относятся государственные языки РД, международная правосубъектность республиканские налоги, т е они являются элементами, характеризующими государственно-правовой статус РД

2 Характеризуя законодательство Республики Дагестан,как государственно-правовой признак РД на современном этапе, автором обоснованы преимущества принятия в Республике Дагестан новых для республики видов законов как республиканские конституционные законы и кодексы В Республике Дагестан не принят ни один кодифицированный законодательный акт (кодексы) В Республике Дагестан могли бы издаваться республиканские конституционные законы (РКЗ), направленные на обеспечение стабильности органов государственной власти (О Конституционном Собрании РД, О выборах Главы государства (Республики)ит д

3 Характеризуя государственный суверенитет РД, как государственно-правовой признак, автор придерживается сторонников идей ограниченного суверенитета субъектов РФ и по результатам исследования сделан с тедующий вывод «Двухуровневому конституционному законодате тьству и*законодательству вообще, двум уровням института Главы государства /РД - государство/ и органам государственной в тасти, федеральным налогам и налогам субъекта федерации праве субъекта федерации иметь свою /в определенной мере/ судебную систему -Конституционный Суд и мировые судьи, единому двухуровневому гражданству и территории международной правосубъектности, самостоятельной символике (герб гимн флаг стоиша) и наличию нескольких государственных языков субъекта РФ Республики Дшестан, соответствует определенный, хотя и ограниченный - суверенитет как усювие действительности и действенности других юсу мрсгвенно-иравовых признаков РД»

4 Исстедуя вопросы граж ишства респубтнк в составе РФ, диссертантом показана что гражданство респубтнк в существующем виде имеет скорее символическое чем юридическое значение В соответствии со ст 2 Закона о гражданстве «Граждане Российской Федерации постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации являются одновременно тражданами этой республики» В ст 6 Конституции РФ закреплено, что гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом является единым и равным, независимо от оснований приобретения Как видно имеется определенная ко тлизионность норм ст 2 Закона о гражданстве и Конституции РФ /ст 6/ Проблемными являются регу трование вопросов гражданства респуб шками, поскольку в соответствии со ст71 п «в» Конституции РФ вопросы гражданства РФ находятся в исключительном ведении РФ В связи с этим возникает вопрос, в каких пределах республики в составе РФ могут принимать нормативно-правовые акты по вопросам гражданства, во-вторых в соответствии с п 4 ст 5 Конституции РФ все субъекты РФ равноправны в своих взаимоотношениях с федеральными органами В связи с этим влияет ли на это равноправие положение о гражданстве, которое признается за республиками и другими субъектами, за которыми не закреплено самостоятельное «областное», «краевое» гражданство

Поскольку республики являются государствами, невозможно доказать наличие государства, в котором отсутствует гражданство В пользу этого тезиса говорит и С А Авакьян «В научном плане, также, нелегко доказать, что можно быть государством и при этом не иметь гражданства »'

Единое двухуровневое гражданство соответствует федеративному характеру государства Поэтому вопросы гражданства необходимо из ст 71 Конституции РФ «трансформировать» в ст 72 Конституции РФ, т е отнести к совместному ведению РФ и ее субъектов В этом случае республики могут иметь более конкретный предмет регулирования по вопросам гражданства Кроме того, при наделении республик правом приема и прекращения гражданства республики, хотя бы с последующим утверждением этих решений на федеральном уровне, либо самостоятельно, по определенным категориям людей, реальным содержанием наполнился бы институт гражданства республик Следует отметить, что таким правом республика обладала до 1938г, хотя бы в отношении ограниченного круга лиц

5 В диссертации показаны что в Конституции РД которая является государственно-правовым признаком РД, не должны содержать нормы о государственном суверенитете верховенстве республиканских законов право приема и прекращения гражданства которое не в 1ечет изменение гражданства РФ которые не соответствуют нормам Конституции РФ В целях приведения Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ, автором предложены конкретные редакции указанных и других статей Конституции РД всего более 10 С1учдев

6 В целях дальнейшею развития и совершенствования Конституции Республики Да[естан на ба>,е совершенслвования и развития Конституции РФ автором предлагается устранить явные несоответствия между различными статьями Конституции РФ 71 и 72 Конституции РФ в которых одни и те же вопросы относя 1ся к компетенции Федерации и к совместному ведению РФ и ее субъектов договорное распределение полномочий (ст 11 Конституции РФ), которым нарушается равенство субъектов, необходимо преодолеть противоречия между с г 71 и 136 Конституции РФ, согласно (п «а» ст71) которой внесение изменений в Конституцию РФ является исключительной компетенцией РФ, и ст 136 Конституции РФ. согласно которой поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются после одобрения не менее чем 2/3 органов законодательной власти субъектов РФ, Поскольку последнее необходимо расценивать как существенное повышение правового статуса субъектов Федерации, автором сделан вывод о целесообразности «трансформировать» полномочия, предусмотренные в и «а» ст71 Конституции РФ, в ст 72 Конституции РФ, те передать упомянутые полномочия из ведения РФ в совместное ведение РФ и ее субъектов

Авакьян С А Российское гражданство опыт и проблемы // Законодательств!-1997 - №5 -С 77

Всего автором внесены всего 9 предложений о совершенствовании конституционных положений, в первую очередь в сфере федеративных отношений, поскольку проблемы совершенствования федеративных отношений - есть вопросы укрепления единства Федеративного государства

7 Рассматривая вопросы дальнейшего повышения правового статуса РД, автором предложена и обоснована целесообразность отнесения к вопросам совместного ведения уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства Это дала бы возможность

- принимать соответствующее республиканское законодательство,

- отправить правосудие именем Республики Дагестан,

- принимать решения об объявлении амнистии и помилования в отношении лиц, которые осуждены судами в Республике Дагестан и /или/ олбывают наказание в исправительно-трудовых учреждениях в РД (в связи с юбилеем образования РД в составе России, в связи с юбилеем Конституции Республики Дагестан в связи с юби iee\t окончания локальных боевых действии и в отношении лиц, участвовавших в восстановлении конституционною порядка и ликвидации последствий этого) итд

Затронутый вопрос имеег свою актуальность не только в на чно- ¡

теоретическом п шне, но и в практическом плане J

Гак, вопросы требующие безот шгательного разрешения к призеру )

об ую ювно-иравовом запрете «^ваххабитской» и иной экстремис ской леятельности в Республике Дагестан, длительное время не находят своего законною разрешения Обусловлено это сложной процедурой внесения ^

изменений в УК РФ - вхождением в парламент РФ в по> ядке i

законодате тьной инициативы с одной стороны, и «пропчсгноп i

способностью» парламента РФ в случае одновременности законодател> ных >

инициатив со стороны многих субъектов Федерации - с другой стороны Такие проб юмы не являются единичными

8 По результатам исследования проблем реформирования орынов гос\ царственной власти, в диссертации показаны преимущества учреждения поста- всенародно избираемого Главы Республики по результатам чего сцеланы выводы

Избрание i лавы государства на всенародных выборах повышает роль, значение, авторитет, ответственность и независимость института высшего до 1Жностного лица республики (Президента, Председателя) Это будет способствовать повышению эффективности осуществления функций государства оперативному и своевременному разрешению вопросов государственного значения, требующих безотлагательного рассмотрения

Всенародно избранный глава государства (Президент РД) как гарант Конституции и соблюдения прав и свобод человека и гражданина может способствовать надлежащим образом укреплению законности, правопорядка единства дагестанского народа, правильному регулированию

национальных отношений, согласованной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления

9 Рассматривая проблему создания двухпалатной структуры парламента РД, автором показан, что поскольку все « конституционно-обозначенные» коренные народы Дагестана признаны малочисленными, то их представительству наибольшей степени соответствует двухпалатная структура парламента РД Двухпалатная структура парламента обеспечила бы участие всех народов (посредством их представительства в парламент) в управ пении делами государства, участии при реализации законодательных и контрольных функций парламента Это и есть расширение демократии в сфере национальных отношений и законотворчества

Автором высказывается мнение в защиту двухпалатной структуры парламента Республики Дагестан, которая способна эффективно разрешать разнопасия между различными национальными и социальными группами Будучи представлены в палатах эти группы получают возможность достижения компромисса между собой и властью, снятию остроты политических и региональных противоречий, тем самым способны обеспечивать и стабильность в республике

Практическая значимость исследования Выводы, положения, предюженпя и рекомендации, сформу шрованные в диссертационной работе могут быть использованы

- в качестве одной из основ для последующих научных исследований в рассматриваемой области, Д1я преподавания учебного курса (спецкурса) конституционного права

-в деятельности законода1е щных и исполнитетьныч органов госу тарственной власти субъектов Российской Федерации при разработке законопроектов и при проведение мероприятий по реформированию органов государственной власти,

-в практике государственных органов занимающихся (или интересующихся) вопросами федеративных отношений,

-Конституционными комиссиями при подготовке поправок в Конституцию РФ, в Конституцию РД и других субъектов Российской Федерации

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические выво ты отражены автором в отдельных публикациях, в частности, в монографиях автора', научно-популярных журналах и газетах, а также докладывались на совещаниях, научно-практических конференциях.

1 Гамшов Я В, Ибра[ичов ИМ Некоторые проб 1емы совершенствования адчинис[рагивного законодательства в ус ювиях иоштических и сопиалъно-экономическич преобразований в Российской Федерации, Махачкала,1998, «Госуларствешю-правовая природа суоъекы Российском Федерации /на примере Респуб 1ики Дагестан/ Махачкала 1998

Материалы диссертационного исследования используются студентами ВУЗов и практическими работниками

Внедрение результатов исследования подтверждаются официальными актами, издаваемыми органами государственной власти РФ и РД по затронутым и высказанным автором в диссертации проблемам совершенствования регулирования правового положения субъекта Российской Федерации

Работа выполнена и обсуждена на заседании Международного аттестационного совета

Структура диссертации обусловлена основными целями, задачами исследования и объемом работы и состоит из введения, двух глав, включающих четыре napai рафа, заключения, а также библиографии Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и прелмет методологическая, теоретическая и законодательная основа диссертационного исстедования, формулируется его научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, отмечается значение работы

В первой главе «Становление развитие и правовой статус Республики Дагестан» обозревается история становления и развития |

государственности Респубшки Да1естан в составе РСФСР раскрывается )

солержания правового статуса Республики Дагестан на современном этапе

В соответствии с решением Съезда народов Дагестана В ЦИК 20 января 1921 г принял Декрет об образовании Да1сслднской \втономной Советской Социалистической Республики Согласно 1екрегу Автономная Дагестанская Советская Социалистическая Респубшка образовывалась как часть РСФС Р В состав ДССР включалась территория всей Дагестанской I

обтасги в прежних ее административных границах Эта территория еоиоятаиз 10 округов Аварского Андийского Гунибского Даргинского Кази-Кумухского, Кайта! о-Табасаранского Кюринского Самурского, 1 ечпр-\ан-Шуринско1 о, Хасав-Юртовского, Каспийскою побережья Дагестана, включая рыболовный район

5 декабря 1921 г Съезд утвердил проект Конституции Дагестанской ЧССР Эта Конституция яви iacb первым в истории Дагестана основным законом его Она закрепила основы правого положения Республики ее суверенные и другие права

Прежде всего, Дагестан объявлялся Республикой Советов рабочих, крестьянских, батрацких, красноармейских и матросских депутатов Это означало, что Дагестан объявлялся государством с республиканской формой правления

ДАССР согласно Конституции являлась автономной и в качестве таковой входила в состав РСФСР Смысл автономности состоял в том, что ДАССР осуществляла государственную власть самостоятельно, но не по всем вопросам, а в пределах прав, не отнесенных к ведению РСФСР, поскольку ДАССР находилась в составе РСФСР

Конституция 1921 г установила стройную систему органов государственной власти и государственного управления Дагестанской АССР

Высшим органом государственной власти являлся Вседагестанский съезд Советов, к ведению которого подлежали все вопросы общедагестанского значения Он состоял из представителей городских Советов, по расчету 1 депутат на 1000 избирателей, и представителей окружных съездов Советов, по расчету 1 депутат на 5000 жителей В период между съездами высшей властью республики являлся Центральный Исполнительный Комитет Дагестана, который для текущей работы выделял из своего состава Президиум

Следует отметить, что Конституция носила явно выраженный классовый характер Характеризуя Конституцию РСФСР не только как юридический, но и как важнейший политический документ В И Ленин говорит «Вот наша по штика, вы ее найдете в нашей Конституции» Эти слова в полной мере применимы и к характеристике конституций относящихся к советскому периоду истории развития вообще и к Конституции Дагестанской АССР 1921 г , в частности

В 1922г в связи с образованием СССР были приняты новые конституции союзных и автономных республик 5 апре тя 1927г VI Вседагестанским съездом Советов была принята новая Конституция ДАССР

Согтасно этой Конституции были внесены определенные изменения в правовой статус [ осу дарственное устройство ДАССР Как и Конституция 1921т, данная Конституция закрептята потожение о том что Дагестанская Респубтика на основе федерации входит в состав РСФСР Но вместе с тем бы то установтено, что респубтика через посре тсгво РСФСР, входит в Союз Советских Социалистических Респубтик

Конституция 1927 года значительно урезала права республики Несмотря на это, центр быт недоволен даже с тем, что респубтика имела такие ограниченные права сводившие почти полностью «на нет» самослоятельность республики Этим можно объяснить то, что Конституция ДАССР 1927 года, как и конституции других республик в составе РСФСР остались не утверж генными федеральными органами хотя эти конституции фактически действова ш, правда, не полностью Отдельные полномочия, предусмотренные Конституцией, не реализовывались вследствие противодействия со стороны центра - общесоюзных и федеральных органов

Конституция Дагестанской АССР, принятая Чрезвычайным XI съездом Советов республики 12 июня 1937 г, закрепила новый правовой статус ДАССР, который выражался в значительном его понижении

1 Ленин В И Речь на Московской Широкой Конференции металлистов 4 февраль 1921 г Поли собр сом-142-С 307

Согласно ст 13 Конституции Дагестанская АССР входила в состав РСФСР на правах автономной республики Вне пределов ст 13 Конституции СССР и ст 12 Конституции РСФСР, ДАССР осуществляла государственную власть на автономных началах Это конституционное положение, по существу, делало непонятным правовой статус республики

Конституция закрепила новое административно-территориальное деление республики Окружное деление было заменено районным Согласно ст 14 Конституции территория республики состояла из 39 районов и городов Махачкала, Дербент, непосредственно подчиненных высшим органам государственной власти республики

Определенные изменения в правовом положении республики произошли с принятием Конституции СССР 1977 г , Конституций РСФСР и ДАССР 1978 г Новая Конституция РСФСР была принята 12 апретя 1978 г, а Конституция Дагестанской АССР - 30 мая 1978 г

Правовой статус Республики Дагестан, как и других республик в -сославе РСФСР, в определенной мере повысился по новым конституциям Согласно ст 78 Конституции РСФСР и ст 64 Конституции ДАССР предусматривалось что Республика Дагестан вне прав Союза ССР (разумеется до ее упразднения) и Р( ФСР самостоятельно решает вопросы относящиеся г ее ведению Конституция республики принимцеия Верховным Советом (с 1990 г Съездом народных депутатов) респуб гики и не нуждайся в утверждении высшим органом государственной власти РФ Председатель Совета Министров Рестблики (как г шва правите ¡ьс. ва и любой друюй респуб шки) по ло1жности входил в состав Совета Министров РФ

В новой конституции респуб тики как и в предыдущей Консгилции не были определены се полномочия в области законодательства чго по существу сводило сна нет» или офаничивало с00тве1ст л ющие полномочия Практически эти полномочия как и ранее, проявлялись в принятии ижонов путем заимствования российских законов

Большинство и других полномочий, закрепленных в Конспттуции Республики не подтверждало права республики самослояте тьно осуществить государственную власть

Охрана государственного порядка прав и свобод граждан относилось к велению как РСФСР, так и ДАССР С тедовательно, вопросы, связанные с осуществ тением данного полномочия республика не решала самостоятельно

Слетует отметить, что ни Конституции СССР, ни Конституции РСФСР советского периода истории развития не рассматривали автономные республики (ДАССР) в качестве прямых и полноправных субъектов Федерации «Россию трудно было представить федерацией, которая всегда является формой определенной децентрализации Автономные

республики по своему правовому статусу были не более чем автономными образованиями в рамках единого централизованного государства» 1

Действующая Конституция РД, принятая 26 июля 1994г Конституционным Собранием РД, не может и не должна иметь принципиальных положений, существенно отличающихся от положений Конституции РФ 1993г, так как РД является субъектом Федерации

Необходимость принятия этой конституции была обусловлена коренными преобразованиями в жизни Дагестанского и Российского общества1

С принятием новых конституций Российской Федерации и Республики Дагестан в определенной мере повысился правовой статус РД

Во второй главе «Государственно-правовые признаки Республики Дагестан как государства на современном этапе и пути совершенствования и повышения правового статуса Республики Дагестан» характеризуются .государственно-правовые признаки РД как государства, определены основные направления повышения правового статуса Республики Дагестан на современном этапе В работе впервые сделана попытка обосновать, что республиканские налоги международная правосубъектность, государственные языки народов РД являются элементами характеризующими конституционно-правовой статус РД, т е государственно-правовыми признаками

При раскрытии понятия и сущности государслвенно-правовых признаков Республики Дагестан обозначены проблемы обусловленные несовершенством и противоречивостью федерального законодательства и законодательства республик По вопросам гражданства и правового регулирования языковых отношений РД внесены конкретные предложения направленные на приведение республиканского законодательства в соответствие с фетеральными законами и совершенствование этих норм

Анализ государственно-правовой природы ДАССР - Республики Дагестан, положения теории юсударства и права, науки государственного права позволяют считать, что Дагестанская АСС Р (в апреле 1енные периоды своего развития) обладала признаками государства, а Республика Дагестан на современном этапе имеет такие государственные признаки, как государственный суверенитет наличие Конституции и законодательства республики, самостоятельное определение системы органов государственной власти, определение гражданства, наличие своей территории и экономической системы, налоги и сборы в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемые плательщиками на условиях, определяемых законодательными органами, международная правосубъектность, государственный язык,

' 11искотин М И Peí ионов 89 - Россия одна Какая федерация нужна России // Российская Федерация -1998 - №1 - С 41

'См Стрекозов В Г Казанчев К) Д Конституционное право России -М 1997 -С 26

самостоятельное утверждение государственных символов (флаг, герб, гимн и столицу)

Далее в диссертационном исследовании раскрываются пути совершенствования государственно-правовых признаков Республики Дагестан и повышения правового статуса Республики Дагестан на современном этапе

Вопросы правового положения субъекта Федерации являются одними из сложных для любой федерации и важными в науке государственного права «Соотношение полномочий, составляющих федерацию образований и федерального центра, без сомнения, является вопросом ключевым для любой федерации»

Рассматривать вопрос о повышении правового статуса РД необходимо с точки зрения совершенствования государственно-правовых признаков РД Разумеется при этом необходимо учесть, что Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ 1991 г является Федерацией конституционной

Оптимальное соотношение по тномочий федерального центра и субъектов образующих Российскую Федерацию необходимо не только с точки зрения соблюдения и зашиты прав и свобод че товека но и как условие обеспечения существования действительного федеративного государства

Любые крайности чреваты негативными последствиями Гак чрезмерная централизация полномочий в федеральном центре может привести к унитарному государству а чрезмерное расширение по тномочий субъектов федерации может привести к ее распаду или преобразованию в конфедерацию

Дальнейшее расширение елмостояте зьностп субъектов Фе терапии возможно но лишь до разумного предела, критерием которого выступает качество государственного суверенитета Государственным суверенитетом в потном смысле слова вправе обладать только Россия

Повышение правового статуса РД на современном этапе, в первую очередь должно выражаться в совершенствовании совершенствования Конституций РД и РФ

Посте принятия Конституции РД прош то 6 лет За этот период, как показывает практика реализации Конституции, в ней имеются пробеты и положения требующие дальнейшего развития и совершенствования Проблемы изменения и совершенствования Конституции РД обусловлены и тем, что «последнее десятилетие XX в характеризуются стремительными и масштабными конституционными преобразованиями во многих странах и регионах Если старые конституции и закрепленный ими конституционный

1 Субъект Российском Федерации Правовое положение и по тномочия Научно-практическое пособие - M 1998 - С 3

1 См Кокогов ЛИ Сашков M С Разграничение по шомочий федерации и ее субъектов // Российским юридический журна т -1994 -Niil -С 4

строй отличались стабильностью, то в современных условиях наблюдается небывалый конституционный динамизм в России и в других странах СНГ, странах Центральной и Восточной Европы, других государствах Влияние политических и экономических перемен усиливается вследствие общемировых интеграционных процессов»2

Вопросы приведения Конституции РД в соответствия с Конституцией РФ относятся к вопросам соблюдения федеральной Конституции Актуальность этого заключается и в том, что «если что-то и способно разрушить нашу федеративную государственность, то, прежде всего, отказ субъектов Федерации следовать федеральному закону»1

Конституцией РФ нормативно вменено в обязанность федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов федерации - обеспечивать верховенство закона

К числу основных направлений совершенствования правового статуса Респуб тки Дагестан необходимо отнести и проведение следующих мероприятий направленных на приведение Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ, и решения проблем изменения и совершенствования Конституции РД как юсударсгвенно-правовою признака Республики Дагестан

1 Так ^опасно ст 1 Конституции РД Дагестан явтяется не только демократическим, но и суверенным единым государством в составе РФ выражающим во по и интересы всего многонационального народа Дагестана Указанное положение противоречит ч 1 ст 3 сг 4 ч 3 с г 5 ст 11 ч 1 ст 1 * ст 67 Конституции РФ Coi таено ст ст 4 и 15 Конституции РФ конститмтии и уставы субъектов Федерации не должны противоречить федеральной конституции Аналогичные же требования содержатся и в Указе Прези lema РФ от 5 октября 199^ г «О мерах по обеспечению взаимодействие федеральных органов гослдарственной власти и органов госу дарственной в [асти субъектов Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах РФ»"

Пунктом 2 названного Указа opianavi государственной власти субъектов Российской Федерации предложено устранить имеющиеся в конституциях и законах республик противоречия и привести ич в соответствие с требованиями Конституции РФ и федеральных законов Несмотря на эю, некоторые законодательные акты и Конституция РД не

2 [ихомирон К) А Разнице теории конечшуционного права // [ ос\дарсгво и право -1998 -№7 -С 5

Пискотин МИ Новая война законов // Российская Федерация -1996 -№22-С 5 : См Указ Премдента РФ от 5 октября 1995 I «О мерах по обеспечению в!аимодеис1вия федеральных ор1анов ¡ос\ ырсгвенной в тети и органов государственной влас1И субъекюв Федерации при проведении консгитуциоино-нравовой реформы в субъектах РФ» // Собрание закоподате п,ства Российской Фе (ерации - 1995 -№41-Ст3875

приведены в соответствие с положениями Конституции РФ и федеральными законами

По смыслу преамбулы статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт "б") Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства»

В связи с изложенным с полным основанием можно сделать вывод о том, что любые положения Конституции Республики Дагестан, закрепляющие противоречащие Конституции РФ положения о том, что народ республики является носителем суверенитета и источником власти подлежат изменению, как не соответствующие конституции РФ

В отличие от Конституции РФ в Конституции РД не указано, что Республика Дагестан является правовым государством Между тем, исходя из ст 4 Конституции РФ, каждый субъект Российской Федерации не может быть ничем иным как частью правового государства РФ, следовательно Республш-а Дагестан есть правовое государство в составе РФ

С учетом вышеизложенного в целях приведения Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ статью 1 Конституции РД целесообразно дать в следующей редакции «Респ\'блика Дагестан есть демократическое правовое государслво с неполным (ограниченным) суверенитетом в сославе Российской Федерации»

2 Частью 3 ст I и частью 3 ст 4 Конституции РД уиановтено что Конституция РД и республиканские законы имеют верховенство на всей ее лерриюрии Конституция РД и решения, принятые путем референдума имеют высшую юридическую силу Законы и иные правовые акты принимаемые в РД, не должны противоречить Конституции РД Здесь налицо определенное несоответствие Конституции РД Конституции РФ в части «верховенства Конституции РД и республиканских законов на всей ее территории» статьями 4 и 15 Конституции РФ закрепляется принцип верховенства Конституции и тог факт, что именно Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны, а законы и иные правовые акты не должны ей противоречить

В связи с этим часть 1 ст 1 Конституции РД предлагается в следующей редакции «Конституция РД и республиканские законы, принятые в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, имеют верховенство в отношении нормативно-правовых актов, изданных в Республике Дагестан»

Цетью конституционного соответствия являются сохранение и укрепление государственного единства и территориальной целостности России

3 Согласно ч 2 ст 14 Конституции РД право частной собственности на землю приобретается на основании и в пределах, определяемых республиканским законом

Данное положение противоречит ч 3 ст 36, п п "в", "к" ч 1 ст 72, ч ч 2 и 5 ст 76 Конституции РФ

Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, земельное законодательство находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ По предметам совместного ведения издаются федеральные законы, и в соответствии с ними принимаются законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ

Самостоятельно регулируя вопросы, отнесенные к совместному ведению субъекты Федерации выходят за рамки представленных им полномочий

Предлагаем ч 2 ст 14 Конституции РД в редакции соответствующей Конституции РФ «Право частной собственности на землю приобретается на основании и в пределах определяемых респубтиканским законом примятым в соответствии с федеральным законом»

4 В ч 2 ст 19 Конституции РД предусмотрена возможность ограничения прав и Iвобо I ие юяека и гражданин? и порядке уста ном Конституцией РЦ и республиканскими заючь/и

Данное поюжсние противоречит чч 2 3 ст 55 сг 56 Консппуцич РФ -лмласно которым р<венсп<<1 прав и свобод че товека и трал- изнина гарантируется государевом В Российской Федерации не до 1жны издаваться законы оIменяющие или умаляющие права и свободы чеювека и грсмданпна Ограничение ы.чич прав допускается тол^-чо нг основании федератьнсо закона и только в ой мере в какой это нсобхопто е иетях заын.ы основ конституционной строя нравивснности дтовья чрав и законных интересов других тиц

Предлагается ч 2 а 19 Коьсшгуции РД в сетующей редакции соответствующей Конституции РФ «Права и свобо ты человека и грал танина не могут быть ограничены иначе как в порядке, установленном Конституцией РФ и федеральными законами»

5 Статьей 22 Конституции Республики Дагестан определено, что ища не являющиеся гражданами РД и законно находящиеся на се территории, пользуются правами и свободами а также несут обязанности наравне с гражданами РД, за изъятиями, установленными конституцией, законом и договором республики с РФ и другими государствами

Налицо определенная коллизионность данных норм с требованиями ч2 с т 19, чЗ ст62 Конституции РФ согласно которым государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола расы, национальности, языка, места жительства, а также других обстоятельств Кроме того, в силу принципа единства гражданства (гражданин РД одновременно является гражданином РФ) объем прав и обязанностей гражданина РФ независимо от местонахождения и проживания в любом субъекте федерации, является одинаковым и равным

Предлагается ст 22 Конституции РД в следующей редакции «Лица, не являющиеся гражданами РД и законно находящиеся на ее территории, пользуются правами и свободами и несут обязанности наравне с гражданами РД Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РД правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных Федеральным Законом или международным договором РФ»

6 В ч 5 ст39 Конституции РД предусмотрено, что принудительный труд, за исключением случаев, предусмотренных законом, не допускается

Данное положение противоречит ч 2 ст 37, ч 2 ст 55, п «к» ч I ст 72, ч ч 2, 5 ст 76 Конституции РФ и ч 2 ст 2 Кодекса Законов о Труде, согласно которым трудовое законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов федерации По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативно-правовые акты субъектов федерации, .которые не могут противоречить федеральным законам

С учетом изложенного предлагается ч 5 ст 19 Конституции РД в редакции, соответствующей между народно-правовым актам и Конституции РФ «Принудительный труд не допускается По общепринятым международным стандартам не считается принудительным трудом, во-первых, военная с тужба во-вторых, работа в условиях чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, аварий несчастных случаев), в-третьнх работа на основании вступившего в законную силу приговора суда и выполняемая под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законности при исполнении судебных притоворов»

7 Пунктом 9 ст 91, п 16 ч 1 ст81 Конституции РД Г осударственному Совелу РД предоставлено право введения на территории Дагестана или в отдельных его местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Наро тному Собранию РД для утверждения принятою решения Данные конституционные положения противоречат ч 2 ст 56, ст 88 Конституции РФ Чрезвычайное положение согласно Конституции РФ на территории России или в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке установленном федеральным конституционным законодательством

Чрезвычайное положение может быть введено только Президентом России

Хотя в Конституции РФ вопросы введения чрезвычайного положения прямо не предусмотрены, но они вытекают из ст ст 71 и 72 Конституции РФ, где закреплены предметы ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов Федерации, и во взаимосвязи с п п "в" и "ж" ст 71 Конституции РФ в совокупности с содержанием ст ст 56,88 Конституции_РФ оно вводится в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Полномочия по введению чрезвычайного положения находятся в исключительном ведении РФ

С учетом изложенного п 9 ст 91 Конституции РД предлагается изложить в следующей редакции «Вопросы введения чрезвычайного положения на территории РД регулируются федеральным конституционным законом»

П 16 ч 1 ст 81 Конституции РД предлагается изложить в следующей редакции «Государственный Совет РД может входить с предложением о введении на территории РД или в отдельных его местностях чрезвычайного положения»

8 В соответствии со ст 99 Конституции РД «Личность Председателя Государственного Совета РД и личности членов Государственного Совета РД неприкосновенны и охраняются законом»

Такая конструкция правовой нормы не дает представления о том, что понимается под неприкосновенностью, в каких пределах она действует, на какие именно действия она распространяется обладают ли неприкосновенностью-только в связи с исполнением обязанностей членов Государственного Совела Это актуально, поскольку члены Государственного Совела выполняют своп обязанности не на профессиональной основе а совмещают тги обязанности с инои профессиональном центе тьностью В демократической государстве никто не дотлей обтглиь абсо потной негрикосновс нтюстью в проливном случае это будет неприкасаемость

Кроме того в соответствии с п «е» о 19 ФЗ РФ «Об общих принципах эртаниташпт законодательных /представительных/ и испо шпте 1ь"ых органов государственной власти субъектов РФ» в качестве одною из о.ьовлчш* досрочного прекращения полномочий высшего должности'со типа с * бъекюв Федерации назван и ветупивший л законную силу обвинителем^, приговор тем самым ноеюнно по тгверл^лает факт грамотной негтрчтности» руководителей высшею испо ты'телыюто органа юсу дарственной в тасти

В вышеупомянутом законе вообще не говорится о неприкосновенности руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ

Предлагается ст 99 Конституции РД в следующей редакции «Председатель и члены Государственного Совета РД обладают правом неприкосновенности в порядке, предусмотренном федеральным законодате тьством»

9 В соответствии со ст 107 Конституция РД относит к полномочиям Правительства РД

разработку, представление Наро тного Собрания РД республиканского бюджета, обеспечение его исполнения, а также представление отчета об исполнении бюджета,

- проведение государственной политики по экономическому, социально-культурному развитию РД, а также осуществление мер по развитию науки образования, культуры, рациональному использованию и охране природных ресурсов,

- управление республиканской собственностью и участие в управлении совместной с РФ собственностью,

- осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью

Данная норма не соответствует п «н» ч 1 ст 72 Конституции РФ, в соответствии с которой указанные полномочия отнесены к основным полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ

В соответствии с Конституцией РД (ст 87) и Законом РД «О Государственном Совете РД» Государственный Совет РД возглавляет исполнительную власть, поэтому вышеуказанные полномочия должны быть отнесены не к правительству РД, а к Государственному Совету РД '

С целью приведения п п 1, 2, 4, 6 ст 107 Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ и-упомянутым Федеральным Законом, предлагаем исключить названные пункты из ст 107 Конституции РД, предусматривающей полномочия Правительства РД и дополнить вышеуказанными пунктами ci 91 Конституции РД, где закреплены полномочия Государственного Совета РД, путем внесения соответствующих изменении и допо тений в Конституцию РД

10 Согласно ч 5 ст 126 Конституции РД статус слопщы РД определяется республиканским законом Кроме того Закон РД «О статусе столицы Рсспубтики Дагестан») имеет существенные противоречия с t

Конституцией РФ и федеральными законами Данная норма не >

соответствует ri «н» ч 1 ст 72 Конституции РФ, ст 7 и ч ! ст 8 ФЗ РФ Мо общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закрепляющим в качестве правового акта определяющею статус муниципа тьного образования, устав соответствующего муниципального образования

Приведение Конституции РД в соответствие с требованиями Конституции РФ и федеральными законами имеет не только юридическое, политическое, но и большое практическое значение Правовое по ie РД является частью правового потя России, поэтому Конституция РД и законы РД до 1жны соответствовать Конслшуции РФ Приведение Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ будет способствовать развитию и укреплению принципов федерализма, федеративных отношений и, в конечном счете, защите прав и свобод граждан

Расхождение Конституции РД с Конституцией РФ есть различное правовое регулирование сходных отдельных правоотношений, есть нарушение Конституции РФ Изданные на основании и в развитии не соответствующие нормам Конституции РФ, конституционным нормам РД,

1 См Закон РД «О Государственном Совете РД» // Да[сс1анская прав та -1994 - 19 авгу ста

законодательные и другие правовые акты, естественно, противоречат Конституции РФ, затрудняют правоприменительную деятельность и, в конечном счете, приводят к нарушениям прав человека

Представляется, что в настоящее время необходимо принять Закон РД «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РД», которым следует принять более 20 поправок в Конституцию РД, приведенных в настоящей работе, направленных на приведение Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ

Приведение Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ должно быть осуществлено не только путем внесения изменений в Конституцию РД, но и путем совершенствования Конституций РД и РФ

Совершенствование и развитие Конституции Республики Дагестан, внесение в нее поправок, по мнению автора также должны отражаться в следующем

1 Статья 11 Конституции РД предлагается в редакции соответствующей

Конституции РФ «Вопросы приобретения и прекращения гражданства РД регулируются в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами»

2 Представляется це lecooop> зиым вклмтсьие в Конституцию Реитбн.ти Дагестан сах.остоя.> льнон г трвы под названием «Избирательная система» и ш «Выборы»

3 Вопросы административно-территориального усройства Республики Дагестан с закреплением основополагающих принципов порядка образования, изменения ;праинения и тд необходимо преду сможет1, в специальной i таче пли ь статьях Конституции РД В Конституции РД пкже нсобчолиуо закрепить счесму админииоалиьно-терр.порчальных единиц (наииона >bho-ieppinopna 1ьных образований) составтяющих а совоку гтности территорию Рс^пуб тки Дат ест ан

4 Па сегодняшний день назре та необходимость принятия Закона РД «О внесении изменений и дополнений в ч 6 сд Конституции РД» изложив ею редакцию «В случае издания на федеральном уровне правовых актов сотласно которым Республики Дагестан осуществляет собственное правовое регулирование, Респубшка Дагестан имеет право проявить законодательную инициативу о его пересмотре, либо обращаться в суд в установтенном порядке

5 Предлагается допотттить статьей 73-1 главу 4 Конституции РД следующего содержания «Компетенция, порядок и формы деятельности (организация работы) Народного Собрания РД определяюдся Конституцией РД, Законом о Народном Собрании РД и его Регламентом»

1 Затрону 1ые вопросы в Республике Датечан риу тируются Законом ДАССР «О порядке рассмотрения вопросов администра1 ивно-территориального устройства Датесганской АССР»//Дат сстанская Прав та -1990 -29 ноября

6 В ст72 во взаимосвязи с ч 4 ст78 Конституции РД также необходимо внести поправки следующего содержания, что Народное Собрание РД является постоянно действующим органом, где определенная (определить, какая именно) часть депутатов работает на постоянной профессиональной основе Аналогичные нормы имеются и в Конституциях других республик в составе РФ

7 Как нам представляется, на сегодняшний день назрела необходимость четкого регулирования положений правового статуса депутатов субъектов РФ в специальном Федеральном Законе, посвященном регламентации принципов организации законодательных (представитетьных) и исполнительных органов власти в субъектах Российской Федерации

В указанном законе дотжны быть четко определены «пределы» « депутатской неприкосновенности», в частности, нераспространение такой неприкосновенности на действия депутатов связанные с преступлениями против личности, а также на иные действия депутата, не связанные с осуществлением им своих полномочий

Необходимо, на наш взгляд также законодательное закрепление в специальном законе РФ положений о предоставлении права субъекту РФ решить вопрос о снятии неприкосновенности со всех депутатов

По нашему мнению более четкой и ясной была бы следующая редакция ч 1 ст 75 Конституции РД «Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан не обладают депутатской неприкосновеннослью Надзор за с 1едствием и производством административных дел в отношении депутатов Народного Собрания Республики Дагестан осуществляет непосредственно прокурор Республики Дагестан»

9 В соответствии со ст 87 Конституции РД и ст 1 Закона РД «О Государственном Совете РД» Государственный Сове! РД является органом, возглавляющим исполнительную власть в Республике Дагестан

В части 3 ст 88 конституции РД установлен запрет относительно вхождения в Государственный Совет более одного представителя одной и лой же национальности В то же время в Конституции РД нет нормы, указывающей из представителей каких именно национальностей состоит Государственный Совет Поэтому в ст 88 Конституции РД необходимо внести следующую поправку «Государственный Совет РД состоит из 14 человек - представителей определенных национальностей (принадлежащих к этим национальностям) аварской, даргинской, кумыкской, лезгинской, лакской, табасаранской, азербайджанской, чеченской, ногайской, цахурской, рутульской, агульской, татской, русской»

10 В ч 5 ст 100 Конституции РД предлагается внести поправки и изложить ее в следующей редакции «Народное Собрание принимает решение о недоверии Председателю Государственного Совета РД двумя третями голосов от установленного числа депутатов по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов

В случае непринятия решения о недоверии Председателю Государственного Совета РД, Государственный Совет РД в соответствии с п 10 ст 91 Конституции РД назначает референдум по вопросу о роспуске Народного Собрания»

11 Полномочия Государственного Совета РД по формированию судебной системы РД предусмотрены п 4 ст 91 Конституции РД Согласно данной норме Государственный Совет РД «представляет Народному Собранию кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РД, мировых судей и дачи согласия для назначения ьа должности судей Верховного Суда РД, Арбитражного Суда РД, районных /городских/ судов, вносит кандидатуру на должность прокурора

РД»

По нашему мнению, более демократичным был бы порядок формирования судебной системы, изложенной в предлагаемой редакции

«Государственный Совет - РД «на альтернативной основе представляет Народному Собранию РД кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РД мировых судей и дачи и)1 клгпя '.а назначение на дол,мюсли судей Верховного Суда РД Арбитражной) су да РД ра. оты* I оро гки* судов вносит предложения о ■•ан ш та1 \ре на должное! ь ироч\ мора Республики Дат е^гд I»

1? ч и , ь 1 ст 1 '6 г мь-пчуцин РД во взаимосвязи с ч 4 ст 9! и и 5 ч 1 ,.т81 Конституции РД посвяшечной Судебном ь ыстп предтгаем в следующей ре такции •<( \ дьи Конституционного С у Ди РД и мировые судьи назначаются 11ародным С обранпем РД по представ тению 1 осу дарственного Совеп РД гос\ларсТВ^11ньп' Сове| РД представ'яет кап тидат\ ры на альтернативной основе (. си исие на назначение судей Верховною Суда РД ЧрОи 'рлжною ( ■ I1 РД районных юродских >.\дов да°т Народное ( обрание РД по представ 1ению I осу дарственного Совета РД Представ тение претендентов осуществ 1яелся на а тьдернатнвной основе"

13 В Главе 4 Конституции РД посвященной парламенту -Народному Собранию нет нормы об ответственности Правительства перед пар тментом РД В то же время в Главе 6 Конститмщи РД, посвященной Правительству РД в ст 106 закреплено по южение о том что Правительство РД ответственно перед Народным Собранием

По нашему мнению положение Констшупии, закрепляющее ответственность Правительства перед парламентом должно структурно входить в Главу 4 Конституции РД и во взаимосвязи с этим по правилам логического и технико-юридического требования построения документа должно быть включено в Главу Конституции РД, посвященной Правительству РД

14 Предлагаем внести в ст 103 Конституции РД поправку следующего содержания «Полномочия, структура и порядок деятельности Правительства РД определяются Конституцией РД и Законом РД «О Правительстве РД»

15 В ч 1 ст 104 Конституции РД предусмотрено, что Председатель Правительства РД назначается Государственным Советом РД с согласия Народного Собрания Данная правовая норма нуждается в уточнении В соответствии с ч 2 ст 88 Конституции РД в состав Государственного Совета РД входит Председатель Правительства РД в качестве заместителя Председателя Государственного Совета

Во взаимосвязи ч 2 ст 88 Конституции РД в ч 1 ст 104 Конституции РД следует указать, что Председатель Правительства РД назначается Государственным Советом РД из числа членов Государственного Совета РД с согласия Народного Собрания РД

16 Считаем необходимым и обоснованным ст ст 120-122 Конституции РД, посвященные органам прокуратуры, структурно выделить из главы седьмой «Судебная власть» и нормативно обозначить в специальной паве 7-1, посвященной прокуратуре РД»

Следует заметить что Конституция Республики Дагестан принята в период посткризисного развития конституционного законодательства РФ активизации национальных и общественно-политических движении неопределенной направленности В этом плане Конституция (нормы-компромиссы) сыграла решающую стабилизирующую роль После принятия Конституции РД прошло 4 года

В течение указанного времени Республика Дагестан сле1алл значительные шаги в возрождении новой системы государственной втастп Институты органов государственной власти необходимо совершенствовать <

в первую очередь это касается изменения и совершенствования форм правления Считаем необходимым внести в Конституцию РД поправки в части введения должности всенародно избираемого главы Республики

Как нам представляется, в настоящее время возникла необходимость принятия федеральных законов, определяющих общие принципы организации законодательных (представите 1ьных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также принципы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной в тасти субъектов Российской Федерации

В первоначальных проемах действующей Конституции РД предусматривалось избрание главы государства РД (Президента Председателя РД) всенародным голосованием Но в связи с тем, что во время референдумов в июне 1991 г и в декабре 1993г, которые отрицательно решили вопрос об учреждении поста Президента РД избираемого всенародным голосованием, в Конституции РД узаконены формы избрания Председателя Государственного Совета РД с участием парламента, то есть Конституционным Собранием РД

Сравнительный анализ предыдущих референдумов с последним показывает, что подавляющее большинство участников (90 %) голосовали против учреждения поста Президента РД

Нам представляется, что возможен и такой вариант - проведения третьего референдума по вопросу об учреждении поста Президента РД, избираемого всенародным голосованием, так как, на наш взгляд, наиболее преемлемой для Республики Дагестан с учетом его многонационального состава является ведение в республике поста Президента Республики Дагестан (главы государства), избираемого гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании

Ясной, понятной и четкой была бы формулировка вопроса, выносимого на референдум в такой редакции «Считаете ли Вы необходимым, чтобы глава государства РД избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании''» Ответ на такой вопрос был бы, по существу, ответом на вопрос, считает ли дагестанский народ, что он должен избрать паву государства или какой-либо представительный орган При этом надо подчеркнуль референдум решает лишь один вопрос - о порядке избрания главы государства Правовой же статус его определяется после референдума путем внесения изменений в Конституцию

Наиболее демократичный способ занятие должности главы 1 осу тарпва (респуб тики) выборы к,1 осноре в:еоби.е1 о равно1 о и прямой избир-ue тьною права при тайне v то тосовании

Конслилутя Российской Федерации принята на всенародном референдуме Cor таено Конституции РФ Президент РФ яв тяется т тавоп юсударства и избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании

Республика Дагепан, явтяясь частью Российской Федерации незази^иiio от результатов референдума на основании Конпитунип РФ мог Лп предусматривать в Конституции РД ютжьость всенародно избираемого главы государства (республики)

Выборность главы высшего исполнительною органа iосударственной в 1асти субъекта Российской Федерации предусмотрена и ст !8 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполните тьных органов государственной в тасти субъектов Российской Федерации»

По нашему мнению, одно и до же лицо не может быть избрано Главой государства, (республики) независимо от изменения способа занятия этой должности и изменения ее названия, поскольку в проливном случае нарушаются основы республиканской формы правления - выборность и сменяемость

В связи с этим ч 2 ст 93 Конституции РД предлагаем в следующей редакции, соответствующей демократическим нормаУ1 права

«Одно и то же лицо не может быть избрано на должность главы государства РД более чем на два срока подряд, независимо от изменения способа ее занятия, формирования и наименования»

Всенародно избранный глава государства (Президент РД) как гарант Конституции и соблюдения прав и свобод человека и гражданина «может способствовать надлежащим образом укреплению законности, правопорядка, единства дагестанского народа, правильному регулированию национальных отношений, согласованной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления»

С учетом изложенного предлагается внести изменения в главу 5 Конституции РД, именуемой «Государственный Совет»

Суть этих изменений заключается в конституционном закреплении всенародно избираемого Президента РД, то есть изменение формы республиканского правления Способ избрания всенародно избираемого президента является более демократичным, чем действующий порядок формирования Государственного Совета РД

В связи с внесением этих изменений Республика Дагестан из парламентской республики станет республикой «полупрезидентской» формы правления, что прогрессивно

Предлагаем изменить наименование главы 5 Конституции РД «Госсовет» - на «Президент РД» и внести соответствующие редакционные изменении я в текст ст ст 87 и 88 Конституции РД

Для введения поста Президента РД необходим, по нашему мнению, четырехлетний переходный период В переходный период считаем возможным сохранить институт Государственного Совета РД но с изменением порядка избрания Председателя Государственного ( овета РД -главы юсударства РД Председатель Государственного Совета РД должен избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании

Таким образом автором обоснованы преимущества изменения формы республиканского правления, исследованы проблемы изменения формы республиканского правления, обоснованы преимущества учреждения поста Президента РД избираемого на всенародных выборах, предложены и обоснованы конкретные новые варианты избрания главы государства РД

В настоящем исследовании также сформулировано научно обоснованное предложение о введении в Республике Дагестан двухпалатной структуры парламента РД - Народного Собрания РД, что, на наш взгляд, способствовало бы принятию законов, более полно учитывающих особенности многонационального состава Дагестана

Формировать двухпалатную структуру парламента РД мы предлагаем в следующем порядке 32 депутата по национальным спискам по одному от каждого коренного народа Дагестана - верхняя Палата, 44 депутата по одномандатным округам, 45 депутатов по партийным спискам -нижняя Палата, для чего в республике образовать 45 избирательных округов

Представляется, что структура парламента РД, состоящая из двух палат, способствовала бы обеспечению реального представительства всех народов Дагестана в парламенте

Двухпалатная структура парламента обеспечила бы участие всех народов (посредством их представительства в парламент) в управлении делами государства, участии при реализации законодательных и контрольных функций парламента Это и есть расширение демократии в сфере национальных отношений и законотворчества

В связи с изложенным, предлагается внесение следующей поправки в ст 71 Конституции РД «Народное Собрание - парламент РД состоит из двух палат - Палаты Республики и Законодательной Палаты», с одновременным внесением изменений, касающихся порядка их образования и компетенции

Учреждение поста всенародно избираемого главы государства -- Президента РД, так и закрепление двухпадатной-структуры парламента РД, позволит «реализовывать задачи совдания государственной власти, отвечающей требованиям демократии и эффективности, с одной стороны, и приспособленной к специфике региона с другой»

В заключении диссергашш обосновываемся что исследование развития ¡осударственно-правовых пришаков РД на современном этапе приьолнт к ьыводу о том чго новыми в этом птанс являются государственные языки народов РД международная правосубъеклность респуб итканские налош как э тементы характеризующие дальнейшее повышение правового статуса

В целях приведения Констит'.и.и, РД в соответствие с Конституцией РФ и шльнеишего развития Конституции РД и Конституции РФ автором предложены более 40 конкрппых предто-кеьнп и новьл редакции отдельных статей Конституции

Рассматривая проблему реформирования ортанов государственной власти автором обоснованы предюжения о необходимости учреждения в Респуб тике Да!естан - поста всенародно избираемого Главы Республики (Председателя РД, Президента РД), а также двухпалатной структуры парламента РД И на основе этого с телан вывод о том, что как учреждение поста всенародно избираемого главы государства - Президенла РД, так и закрепление двухпататной стр\ктуры парламента РД позволит «реализовывать задачи создания государственной власти, отвечающей требованиям демократии и эффективности, с одной стороны, и приспособленной к специфике региона - с другой»

1 Умнова И Разделение законодатс тыюй и исполнительной власти в Российской Федерации правовые аспскты // Органы г ос\ дарственной власти субьектов РФ -М,1998 С 124

Наиболее важные результаты представленной на защиту диссертации опубликованы в научных монографиях автора «Государственно-правовая природа субъекта Российской Федерации /на примере Республики Дагестан/ (Махачкала 1998г), и «Некоторые проблемы совершенствования административного законодательства в условиях политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации» (Махачкала 1998 г), а также в научных статьях, опубликованных в Дагестанском республиканском общественно-политическом журнале «Наш Дагестан» и других журналах и газетах

Автореферат

Диссертация па соискание \ чечои степени кати тага (доктор.!) идук Ибрлп-.мова Ибрагима Маюмьдмириевича

Научный р -чово^игеть доьтор юришчи ш\ на\ к, профессор Халптоь Л VI

Подписано в печать_____Тираж ________экз

Усд п л 1,4

Международный аттестационный совет

Россия, г Москва 117943, пр-т Вернадского, 29