Государственно-правовое регулирование финансовой системы России в первой половине XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ларина, Ольга Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовое регулирование деятельности органов управления финансовой системой России в первой половине XIX века

§1. Построение системы финансового управления: этапы законодательного регулирования деятельности органов управления финансовой системой

§ 2. Правовые основы функционирования органов управления финансами на местах

§ 3 .Развитие государственного финансового контроля в России первой половины XIX века: контрольные полномочия Министерства финансов

Глава 2. Правовые основы финансовой системы Российской империи в 1800-1850 г.г.

§ 1. Особенности развития финансово-бюджетного законодательства России в первой половине XIX столетия

§1.1. Правовое регулирование доходной и расходной частей российского бюджета

§1.2. Расходы государственного бюджета

§ 2. Финансы предприятий и государственный кредит как элементы финансовой системы России в первой половине XIX века

§ 3. Бюджетные изъятия (внебюджетные фонды) в России, их законодательное закрепление в финансовой системе

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование финансовой системы России в первой половине XIX века"

Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные фонды денежных средств и воздействует на формирование децентрализованных фондов, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. В связи с этим актуальнейшей задачей нашей историко-правовой науки является изучение правового регулирования элементов российской финансовой системы, что позволит найти наиболее оптимальные пути реформирования современных финансовых институтов и избежать ошибок, допущенных правительством в прошлом.

Современные финансовые преобразования охватили широкий круг общественных отношений, о чем свидетельствует изменения налогового, бюджетного, валютного, страхового законодательства, проведение банковской и кредитной реформ. Однако действительность показывает, что совершенствование всех систем управления происходит в условиях продолжающегося кризиса в стране, в связи с чем особенно остро ощущается потребность в использовании опыта прошлого. Решения многих финансово-правовых актуальных для современной России проблем были намечены еще в позапрошлом веке. Это касается не только бюджетной политики, но и, в частности, вопросов налогообложения, страхования и государственного кредита, построения эффективной системы управления финансами, создания структуры финансовых органов. Правовое регулирование элементов современной финансовой системы России также невозможно без изучения его эволюции с позиций современной методологии.

Помимо этих вопросов в настоящее время остро стоит проблема развития финансового контроля в нашей стране. Историко-правовое исследование финансово-контрольной деятельности дает возможность выявить характерные особенности и сущностные признаки, степень подверженности содержания финансово-контрольных мероприятий изменениям вследствие различных политических событий, социальных, экономических и иных факторов.

Интересен рассматриваемый период и для решения проблем государственного аппарата управления финансами. Реформирование органов исполнительной власти в настоящее время заставляет внимательнее изучить вопросы формирования и деятельности Министерства финансов. Современной России необходимы преобразования, направленные на благополучное завершение административных реформ, основой которых должна стать модернизация деятельности исполнительных органов власти в целом, которая невозможна без использования исторического опыта создания и функционирования органов государственной власти дореволюционной России, и Министерства финансов в частности. В настоящий момент Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма1. Налицо важнейшая роль современного финансового ведомства в жизни государства и общества. Изучение эволюции регулирования правового статуса данного

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2004 N 703, от 27.05.2005 N 336) ведомства и его роли в развитии финансовой системы России имеет большое значение, как для науки, так и практики.

Хронологические рамки исследования: первая половина XIX века. Выбор периода обусловлен особенностями социально-экономического и политического развития в этот период. Зарождение капиталистических отношений, с одной стороны, толкало правительство на правовые преобразования в системе государственного хозяйствования, а с другой, господство феодально-крепостнического строя предоставляло возможность их избегать.

В течение изучаемого периода окончательно сформировалась министерская система государственного управления, произошло укрепление государственного аппарата в целом. Несмотря на это, продолжался поиск наилучших вариантов управления, что выражалось в постоянном совершенствовании законодательства в области управления финансами. В изучаемый период были созданы все предпосылки для проведения кардинальных реформ второй половины XIX века.

Рассматривая степень разработанности вопроса государственно-правового регулирования финансовой системы России в первой половине XIX века, нельзя не отметить тот факт, что с одной стороны, проблемам финансовых реформ в России данного периода уделялось большое внимание, как в современной, так и дореволюционной литературе, с другой, практически все источники имеют в большей мере историко-политический характер. Кроме этого, практически все исследования оценивают реформы ч сквозь призму их экономической эффективности, забывая об анализе и оценке нормативных актов, повлекших эти реформы, что, несомненно, оставляет пробелы в изучении опыта истории правового регулирования финансов.

К наиболее значимым работам нужно отнести труды по истории финансов и бюджетного права таких авторов, как Блиох И.С. «Финансы России XIX столетия. История, статистика», Яснопольский JI.H. «Очерки русского бюджетного права», Толстой Д. «История финансовых учреждений со времени основания государства до кончины Императрицы Екатерины II»1. Авторы дают наиболее полный анализ проводимых в первой половине XIX века преобразований в финансовой системе России. Так, И.С. Блиох, Д. Толстой рассматривают закономерности проведения тех или иных реформ, оценивает законодательную основу этих процессов и указывает на недостатки финансовых преобразований и деятельности правительства.

Однако получить адекватное представление о мнении авторов невозможно в связи с существованием негласной царской цензуры. Тем не менее, J1.H. Яснопольский достаточно резко критикует существующую практику бюджетных правоотношений и финансового контроля в то время, считая, что бюджетные отношения были в недостаточной мере урегулированы, а ведомства открыто позволяли себе злоупотребления, используя неразбериху в законодательстве.

Проблемы финансового ведомства всегда привлекали внимание исследователей. В дореволюционной и новейшей российской научно-исторической литературе подчеркивается эволюция государственного управления финансами в контексте следования западному образцу2 при достижении не всегда положительных результатов.

Поскольку создание министерской системы управления и образование Министерства финансов являлись неотъемлемой частью финансово-правовой реформы в первой половине XIX столетия, были

1 См.: Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История, статистика. Т. 1 - 2. -СПб, 1882.; Яснопольский Л.Н. Очерки русского бюджетного права. — М, 1912.; Толстой Д. История финансовых учреждений со времени основания государства до кончины Императрицы Екатерины И. — СПб, 1848.

2 См.: Татаринов В.Л. Государственная отчетность в Пруссии. — СПб, 1858; Татаринов В.Л. Государственная отчетность во Франции. - СПб, 1858 ; Степанов М.С. Финансовые системы Англии, Франции и России. — Спб: Типография дома призрения малолетних бедных, 1868; Мондэй К.Д. Экономическое мировоззрение бюрократической элиты Российской империи Николаевской эпохи (на примере Е.Ф. Канкрина): Дис.канд.экон. наук: 08.00.01. - СПб, 2004; Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики: Дис.докт.экон.наук: 08.00.01. — М, 2004. изучены важнейшие исследования, посвященные этой проблеме1. Также в написании диссертации широко были использованы данные об истории становления министерств в России, в частности Министерства финансов, приведенные в юбилейном издательстве «Высшие и центральные государственные учреждения России, 1801-1917 гг.»2, вышедшем в Санкт-Петербурге в 1998 г. Составители, используя обширную законодательную базу, рассмотрели историю формирования всех без исключения ведомств, определенных Манифестом 8 сентября 1802 года. В работе исследованы их правовой статус, права и обязанности, а также структура и состав министерств. Научный интерес к данному изданию заключается в том, что оно раскрывает деятельность всех подразделений Министерства финансов, но в силу того, что составители опирались исключительно на нормативно-правовой материал, в ней замалчиваются объективные результаты работы ведомства, то есть односторонне оценивается работа финансового аппарата.

В области государственно-правового регулирования кредитной системы, а также государственного кредита как звена финансовой системы, обращают на себя внимание работы Лысовой Н.А. «История развития денежной и кредитной систем России» и Хейфец Н.А. «Кредитная история России», в которых авторы рассматривают эволюцию развития кредитных правоотношений в России. В работе используется обширный нормативный

1 См.: Кауфман Н.И. Обзор законодательных и административных мероприятий, вызванных расстройством бумажно-денежного обращения в России. — СПб: Типография В. Киршбаума, 1879; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. - М.: Изд-е товарщества И.Д. Сытина, 1906; Покровский С.П. Министерская власть в России. - Ярославль, 1906; Воронцов В.П. Государственный бюджет и государственные долги России. — СПб.: Брокгауз-Ефронская библиотека самообразования. Под ред. П.И. Броунова п А. Фаусека, 1908; Коняев А.И. Финансовый контроль в дореволюционной России (очерки истории) - М.: Госфиниздат, 1959; Парусов А.И. Административные реформы в России I четверти XIX века в связи с экономической и социальной обстановкой: Дис.докт.истор.наук. — Л, 1967; Ерошкин Н.П. История государственных учреждении дореволюционной России. М., 1968; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. — М, 1978; Зуев Н.И. Комитет министров в первой половине XIX века: Дисканд.юр.наук: 12.00.01,- М, 2002.

2 См.: Высшие и центральные государственные учреждения России, 1801-1917 гг.Т. 3. —СПб, 1998. материал, что делает ее значимой для изучаемой в настоящем исследовании темы.1

М.Г. Камень в своем исследовании «Внутренняя политика русского правительства накануне 1812 г.» предприняла попытку на основе широкой источниковой базы дать анализ внутриполитических проблем в период 18071812 г.г. Этот же период сквозь призму разработанных М.М. Сперанским Л реформ рассматривается в работе B.C. Шеншиной .

Докторские диссертации Коломиец А.Г. «Государственные финансы в период формирования, упрочения и кризиса российского государства (сер. XVI - рубеж XIX-XX столетий)» и Марней Л.П. «Финансовая политика о

России в первой половине XIX века» посвящены изучению экономических и социально-политических процессов в России в первой половине XIX в. Авторы раскрыли их сущность, проанализировав содержание ряда законодательных актов, в первую очередь, проектов М.М. Сперанского и Е.Ф. Канкрина. Изучив ряд основополагающих законодательных актов, сопровождающих финансовые реформы первой половины XIX века, ученые делают вывод о прогрессивных результатах этих реформ во всех сферах финансовой деятельности государства.

Докторская диссертация Сорокиной Ю.В. «Система правового регулирования финансовых отношений в России в XVIII — XX веках»4 является одним из немногих правовых исследований в рассматриваемой нами области. Работа представляет собой комплексный анализ системы

1 См.: Лысова H.A. История развития денежной и кредитной систем России - Владивосток, 1997.; Хейфец И.А. Кредитная история России. — М: Экономика, 2003

2 См.: Камень М.Г. Внутренняя политика русского правительства накануне 1812 г.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. — М, 1987.; Шеншина B.C. Деятельность М.М. Сперанского по преобразованию Российского государства: Теория и практика (1801-1812 г.г.): Дис. . канд. ист. наук:07.00.02. -Воронеж, 2002

3 См.: Марней Л.П. Финансовая политика России в первой половине XIX века: Дис.канд.ист.наук: 07.00.02. — M, 1999; Коломиец А.Г. Государственные финансы в период формирования, упрочения и кризиса российского государства (сер. XVI - рубеж XIX-XX столетий): Дис.д-ра экон.наук: 08.00.01. -М,2004

4 См.: Сорокина Ю.В. Система правового регулирования финансовых отношений в России в XVIII - XX веках: Дис.д-ра юр. наук: 12.00.01. - Нижний Новгород, 2001 правового регулирования в России, начиная с XVIII века и заканчивая веком XX. Автор делает обоснованные выводы о состоянии правового регулирования элементов финансовой системы в первой половине XIX века, со многими из которых, на наш взгляд необходимо согласиться.

В области исследования правового регулирования государственного финансового контроля в изучаемый период заслуживает внимания работа Владимировой О.В. «Государственный финансовый контроль в России в XVII — XIX в.в. (историко-правовое исследование)»1. В работе автор анализирует систему финансового контроля в России, в том числе и в исследуемый нами период, детально описывает систему так называемой «генеральной отчетности», сложившейся в первой половине XIX века и делает ряд важных выводов о недостатках системы финансового контроля в данное время.

Наконец, следует указать труды зарубежных авторов, чьи выводы о формах и методах правого регулирования финансовой системы в России в изучаемый период ценны тем, что они носят достаточно объективный характер. Сочинения А. Вагнера, К. Хеллера, JI. Штейна" посвящены изучению развития финансовой системы, созданию органов управления финансами, становлению науки финансового права России в XIX веке. При этом в работах отсутствует тщательный анализ, а выводы представляются поверхностными.

Таким образом, целый ряд вопросов правового регулирования финансовой системы в рассматриваемый период был изучен, однако за рамками исследования данной темы остались многие проблемы, в частности

1 См.: Владимирова О.В. Государственный финансовый контроль в России в XVII - XIX в.в. (историко-правовое исследование): Дис.канд.юр.наук.: 12.00.01. — Белгород, 2003.

2 Heller Klaus. Russische Wirtschaft und Sozialgeschichte. - Darmstadt: Wiss. Buchges, 1987; Stein L. Lehrbuch der Finanzwissenschaft - Wien, 1885; Uber den Staatskredit. Von einem Russischen Staatsmanne. - Leipzig, Wigand, 1840; Wagner Ad. Finanzwissenstadt - Berlin, 1871; Zur Kritik der Kritik des Systems des Russischen Finanzministers, Berlin, 1902. анализ правовых основ элементов финансовой системы в первой половине XIX века.

Объектом исследования является эволюция и функционирование системы государственно-правового регулирования элементов финансовой системы в первой половине XIX века.

Предметом исследования является нормативно-правовая база, регулирующая построение финансовой системы и деятельность аппарата управления финансами, формирование финансового, и как его составляющей, бюджетного права.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических способов решения финансовых проблем на материале историко-правового опыта регулирования финансовой системы России в первой половине XIX века.

Цель исследования определила стоящие перед ним задачи:

- изучение условий, повлекших финансово-правовые преобразования первой половины XIX века;

- характеристика звеньев финансовой системы, сформировавшихся в изучаемый период, их законодательное закрепление; *

- рассмотрение законодательных основ принципов бюджетной системы;

- анализ системы органов управления финансами первой половины XIX века, как центральных, так и местных, изучение их правового статуса;

- выявление сущности финансового контроля в данный период;

Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, методы синтеза и анализа при обработке теоретических взглядов, практических примеров, законодательных положений; метод сравнительного анализа, классификационный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, диалектический метод, а также метод междисциплинарного подхода.

Теоретико-правовую основу диссертации составили философские, политологические, экономические, исторические и правовые исследования. В работе широко использованы научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков финансовых правоотношений в первой половине XIX в., а также проекты, концепции правовых преобразований. Основой источниковой базы стал широкий круг нормативных актов, так как изучение и анализ правовых основ финансовой системы России в первой половине XIX века является одной из важнейших задач настоящего исследования.

Источниковую базу исследования для изучения правовой регламентации функционирования звеньев финансовой системы в России первой половины XIX в. составляет значительный комплекс разнообразных материалов, основными из которых являются законодательные памятники, опубликованные в I Полном собрании законов Российской империи, изданном в 1830 г. и Своде законов Российской империи 1857 г. Здесь нашли отражение не только манифесты и постановления в области реформирования Министерства финансов, но и нормы таможенного, банковского, кредитного законодательства, без изучения которого невозможно описание государственно-правового регулирования финансовой системы в изучаемый период.

Привлекался архивный материал. В архивных документах содержатся мнения государственных деятелей о проводимых реформах, данные о структуре финансового ведомства, о протекании бюджетного процесса, позволяющие получить объективное представление о правовом регулировании финансовых правоотношений изучаемого периода, в том числе и на местном уровне1.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются опыт проведения преобразований правового регулирования финансовой системы в

РГИЛ. - Ф. 560 М.М.Сперанский. - Оп.22.Д.2.; РГИА. - Ф.426 Отдел письменных источников. - On. 1. Д.30Л.135-136; РГИЛ. - Ф. 1149 Государственный контроль. Оп. 2. Д. 77. Л. 56.; РГИЛ, ф. 563 Комитет министров. - On. 1, д. 1. Д. 2,4. Л. 1 -7; РГИЛ, ф. 563 Комитет министров. Оп. 2. Д. 115, Л. 4,7.; Государственный архив Курской области (ГЛКО). - Ф. 184 Курская казенная палата. — On. 1. Д. 742, 749, 751; ГЛКО. - Ф. 327 Курское губернское казначейство Курской казенной палаты. - On. 1. Д.31-34; ГЛКО. - Ф. 314 Уездные казначейства Курской губернии. - On. 1. Д. 310, 318, 325 первой половине XIX в. в Российском государстве, финансово-правовые акты, в том числе и инструктивно-методические.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что автор одним из первых в российской историко-правовой литературе показал процесс государственно-правового регулирования элементов финансовой системы в первой половине XIX века с позиций современной методологии. Произведено исследование эволюции законодательства в области регулирования элементов финансовой системы, а также теоретических концепций по данной проблематике. Автором предпринята попытка анализа правовых основ бюджетного процесса и принципов бюджетной системы, рассмотрены принятые государством организационные меры по упорядочению законодательства в этой области.

К другим результатам диссертационного исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- произведена систематизации наиболее важных нормативных актов, дана характеристика основных законодательных изменений, предложена периодизация формирования законодательства в области финансов в исследуемый период, разработана структурная схема эволюции органов финансового управления в России первой половине XIX в.;

- предложены рекомендации по решению актуальных проблем в сфере финансовой системы современной России с учетом преобразований в Российском государстве;

Выносимые на защиту положения заключаются в следующем:

- главным условием функционирования государства является существование финансовой систем, позволяющей распределить материальные блага между слоями общества и различными отраслями государственного хозяйства; -выполнение государственных функций напрямую связано с функционированием устойчивого аппарата управления финансами, в связи с чем совершенствование законодательных и организационных основ финансового аппарата является основным способом достижения целей стоящих перед государством;

- реформирование финансовой системы проходило в контексте общих усилий правительства по упорядочению законодательства и усилению режима законности в деятельности государственного аппарат;

- создание министерской системы управления в России начала XIX века привело к более эффективному правовому регулированию финансовых правоотношений;

- создавая новые нормы, регулирующие финансовые правоотношения, реформаторы опирались и на уже сложившийся законодательный массив, и на некоторые заимствованные элементы европейского права, стремясь поднять правовое регулирование в России на новый уровень; -государственный финансовый контроль, осуществляемый в рассматриваемый период, носил формальный характер;

- функции государственных органов в сфере бюджетного процесса были недостаточно четко разграничены, что объяснялось возможностью монарха повлиять на его протекание и распределение фондов денежных средств;

- в первой половине XIX были заложены правовые основы страхования как элемента финансовой системы;

- внебюджетные фонды (бюджетные изъятия) носили негативный характер и отрицательно влияли на единство и достоверность бюджета. В данном смысле бюджетные изъятия не имели общих черт с современным звеном финансовой системы России, являясь результатом неэффективного государственного финансового контроля, но обладали его формальными признаками и были закреплены законодательством изучаемого периода.

- государственный кредит, являясь элементом финансовой системы, представлял собой возможность для государства решать многие финансовые проблемы, в первую очередь, восполнять недостаток бюджетных средств.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор в своей работе получил новые данные и сформулировал научные положения и выводы. В диссертационном исследовании проведен анализ финансового хозяйства Российского государства в первой половине XIX века, его структуры, форм и методов управления финансами, правовых основ бюджетного дела, налоговой, кредитной систем, финансового контроля государства, а также рассмотрены правовые основы таких элементов финансовой системы, как внебюджетные фонды, финансы предприятий и страхования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения некоторых ее положений для дальнейшего научного анализа развития элементов финансовой системы Российской Федерации. Собранный фактологический материал может быть использован в преподавании курсов теории и истории государства и права, отечественной истории, финансового права, банковского законодательства, валютного и бюджетного права, подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях кафедры истории государства и права Московской государственной юридической академии и кафедры теории права, государства и организации правоохранительных органов Курского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах, представленных на научно-практических конференциях: «Международное сообщество и нормы международного права» в Институте истории и права Пензенского государственного педагогического университета (Пенза, 2005), на XXXIII вузовской научной конференции студентов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2005), а также нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 1,51 печатных листа.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ларина, Ольга Григорьевна, Москва

Заключение

Первая половина XIX века стала периодом закрепления элементов финансовой системы на законодательном уровне, что позволило правительству наиболее эффективно управлять финансами государства. Государственно-правовое регулирование финансовой системы в данный период характеризуется попыткой властей следовать новым цивилизованным принципам управления без желания кардинальных перемен. В результате заложенные реформаторами новые принципы регулирования финансовой системой не были до конца реализованы, что свело на «нет» многие важные достижения данного периода в бюджетном, налоговом, банковском законодательстве.

Еще одной характерной чертой правового регулирования элементами финансовой системы было наличие множественных противоречий в законах о финансах, а также освобождение от государственной ревизии большого числа субъектов, что привело к отсутствию у самого правительства достоверных сведений о состоянии и объемах фондов денежных средств России в первой половине XIX века. Тем не менее, на наш взгляд, рассмотренный период является одним из самых благоприятных периодов в сфере государственного регулирования финансовой системы в России. Впервые в законодательстве упоминается термин «финансовая система», поднимается вопрос о гласности, единстве, достоверности бюджета, возникает страхование. Устройство государственных финансов в первой половине XIX столетия приобрело качественно новые черты: были образованы новые центральные органы управления - министерства и среди них Министерство финансов, в качестве учреждения фактически ответственного за выработку и реализацию хозяйственной политики государства; законодательно оформлен порядок составления и исполнения государственной росписи; образован Государственный совет - высший законосовещательный институт империи и определены его функции в бюджетном процессе; правительство отказалось от использования бумажноденежной эмиссии как инструмента пополнения доходов казны; создана система казенных кредитных установлений, призванная обеспечить кредитными ресурсами основные потребности хозяйства страны, организовано управление государственным внутренним долгом, принципы патентного обложения были внедрены в практику обложения промышленности и торговли.

Однако анализ ряда нормативных правовых актов и практической деятельности органов управления финансами, а также исследование точек зрения различных ученых по этим вопросам, позволяет выделить следующие недостатки, существовавшие в сфере управления финансами к началу правления Александра И: отсутствие гласности и открытости при составлении, рассмотрении, утверждении, исполнении и контроле за исполнением государственной росписи доходов и расходов; отсутствие единого, четкого и подробного порядка составления смет ведомств и государственного бюджета; недостаточная регламентация вопросов исполнения государственной росписи доходов и расходов и отсутствие в России единства кассы. Министерство финансов выполняло роль единого хранилища государственной казны лишь формально.

Именно в связи с проведением реформ начала XIX столетия увидел свет «План финансов», подготовленный М.М. Сперанским. Этот труд, по сути, представлял собой первый в российской истории опыт формулировки целостной финансовой политики государства, понимаемой как совокупность целей, методов, инструментов и форм управления финансовыми отношениями.

Таким образом, модель финансового устройства абсолютной монархии в целом обеспечила необходимую концентрацию финансовых ресурсов. Однако с течением времени стало выявляться несоответствие приоритетов и способов реализации налоговой, бюджетной, денежно-кредитной политики государства и объективных условий экономического и социального развития страны.

Упорядочение финансовой отчетности было первым шагом на пути формирования государственного бюджета европейского образца, соединившего в себе ежегодную смету о доходах и расходах и реально отражавшего средства удовлетворения потребностей государства.

Таким образом, преобразовательная деятельность Александра I в области финансов выразилась в осознании государством необходимости создания единого финансового ведомства, основной задачей которого являлась бы забота об изыскании и концентрации в одном месте всевозможных источников доходов (этим можно объяснить вхождения Министерства коммерции в состав Министерства финансов) и сокращение расходов. «Обязанности Министерства Финансов есть удовлетворять Государственным нуждам из источников наиболее к тому удобных. Главное его правило есть изыскать сии источники и почерпать из них все, что нужно для разходов». Исходя из этих представлений, в планах финансов М.М. Сперанского (1809 г.) и ДА. Гурьева (1816 г.) основное внимание было уделено доходно-расходным статьям бюджета.

Создание в начале XIX в. единого финансового ведомства привело к укреплению государственной власти, к формированию отраслей государственного хозяйства. Внутреннее же наполнение этого процесса длительный период времени находилось без изменения.

К концу 50-х годов XIX века в России в сфере государственного финансового контроля сложилась система ревизии генеральной отчетности, проходившей несколько инстанций. В первой, низшей, инстанции учитывались обороты по приходам и расходам, велись бухгалтерские книги и по окончании года составлялись отчеты, которые вместе с книгами и документами отправлялись во вторую инстанцию (контрольные отделения казенных палат), где ревизовались по подлинным документам. Далее отчеты направлялись в министерские департаменты, где повторно проверялись и на их основе составлялись общие своды (генеральные отчеты), которые поступали в Государственный контроль на окончательную ревизию уже без подлинных документов. Таким образом, получил развитие ведомственный финансовый контроль, осуществляемый каждым министерством по своим счетам.

Осуществляемый таким образом государственный финансовый контроль был не в полной мере эффективным, и в первую очередь потому, что отсутствовал специализированный орган в этой сфере - Государственный контроль - «не имел реальных возможностей следить за сохранностью казенных средств». Кроме того, на эффективность государственного финансового контроля влияло в целом положение, сложившееся в области управления финансами.

На наш взгляд основными недостатками существующей системы правового регулирования финансовой деятельности государства состояли в следующем:

Верховная власть, решившись на проведение финансово-правовых реформ, не была готова к установлению принципов законности, гласности, единства в этих процессах. Бюджет постепенно перестает обсуждаться в Сенате, Комитете министров, оставляя за императором важнейшую функцию - утверждение бюджета. Все министры, главы ведомств вместо выполнения законодательных положений об отчетности, ревизии и контроле, используя свои связи, пытаются добиться освобождения от обязанности отчитываться в законном порядке. В результате освобождение от ревизии по подлинным документам получают многочисленные ведомства. Такая неполнота и антивсеобщность проводимых реформ привела к тому, что самые благие начинания М.М. Сперанского были продолжены лишь во второй половине XIX века. Предыдущий же период был отдан на сомнения и перетягивание канатов, где с одной стороны — сторонники прежних феодальных устоев, а с другой — борцы за демократизм, ответственность министров за результаты своей деятельности и за принцип гласности в финансово-бюджетных отношениях. Трудно не заметить сходства в реформировании финансовой системы в настоящее время с тем периодом. Современный законодатель, установив новые принципы и формы деятельности всех органов исполнительной власти, не может добиться самого важного - их соблюдения.

Следующей причиной нестабильности финансово-правовых преобразований, на наш взгляд, и в современной России, и в России первой половины XIX века, можно считать неправомерное копирование опыта западных стран и игнорирование собственного пути развития России. И М.М. Сперанский, и граф Е.Ф. Канкрин это понимали, именно в связи с данным обстоятельством именно они оставили самый позитивный след в финансовой системе России за всю ее историю. Канкрин, немец по происхождению, разработал специальную программу - «национальный экономический путь России», с освещения которой он начал первую лекцию по финансам для молодого императора. Сперанский создал собственную программу о преодолении финансового кризиса в России, однако отдельные личности не могли противостоять всеобщему стремлению к использованию «уже готовых» финансовых институтов Запада. Царская цензура не позволяла своевольничать, развивать отечественную науку о финансах и науку финансового права, последняя долгое время оставалась в застое и развиваться начала лишь после распада СССР. Один из фундаментальных трудов в области государственного кредита М.Ф. Орлова в 1840 г. анонимно выходит в Лейпциге, а работа Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов» долгое время оставалась непризнанной.

Одним из важнейших недостатков государственно-правового регулирования финансовой системы в изучаемый период являлось то, что опорой всего финансового скелета государства не стали финансы предприятий. Государство делало необоснованные ставки на прямое налогообложение и питейную монополию, следствием чего являлись регулярные бюджетные дефициты и финансовые кризисы.

Говоря о некоторых исторических уроках развития финансовой системы в изученный исторический период российской истории, необходимо выделить следующие позиции.

Несмотря на 200 лет исторического разрыва со времени исследуемого периода, и сегодня в России серьезным тормозом экономического подъема страны является неприятие передовых научных экономических и правовых моделей или запоздалая их реализация.

Сделаем несколько, наиболее на наш взгляд важных выводов:

Научность, стабильность, предсказуемость норм бюджетного законодательства, - основа формирования бюджетных правоотношений, а следовательно и финансовой системы. Отсутствие таких основных начал и двести лет назад серьезно тормозило развитие финансовых правоотношений в России. И сегодня нарушение этих принципов не позволяет России выйти на новый уровень экономического развития.

Стабильность правового начала бюджетной и налоговой политики должна быть заложена в устойчивости и неизменности основных финансовых правил в России. На практике за последние пять лет (2000-2005 г.г.) финансово-налоговое законодательство России пересматривалось многократно, ставя участников этих правоотношений в крайне невыгодное положение.

Кредитные правоотношения в современной финансовой системе никак не могут занять своего надлежащего места. Наука финансового права сегодня, как и двести лет назад, утверждает, что кредит должен быть социально разумным и экономически выгодным для участников этих правоотношений. Основополагающее правило, что государство должно поощрять производственные кредиты, социальные кредиты на развитие основных социальных институтов, поддерживающих воспроизводство экономики, процветание нации, ее культуру, здоровье населения, стремление к образованию и т.д., никак не может получить своего развития и закрепления в законодательстве.

В завершении следует отметить, что главным историческим уроком для современной России в решении задач эффективного правового регулирования элементов финансовой системы является принятие на практике следующей формулы: единство научных позиций и умелое продвижение их в практику посредством законодательного регулирования и единообразного правоприменения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование финансовой системы России в первой половине XIX века»

На правах рукописи

Ларина Ольга Григорьевна

Государственно-правовое регулирование финансовой системы России в первой половине XIX века

12.00.01- теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Курском гос\ дарственном техническом университете

Научный руководитель доктор юридических на> к. профессор

Исаев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических на\к. профессор

Новиков Юрий Александрович, кандидат юридических на>к Селиверстов Тим\р Анатольевич

Ведущая организация Кчрский государственный университет

Зашита диссертации состоится 25 января 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, по адресу: Москва. 123286. ул. Садовая Кудринская, д.9. зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан » года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических на> к. профессор Н.А.Михалева

574

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные фонды денежных средств и воздействует на формирование децентрализованных фондов, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. В связи с этим актуальнейшей задачей нашей историко-правовОЙ науки является изучение правового регулирования элементов российской финансовой системы, что позволит найти наиболее оптимальные пути реформирования современных финансовых институтов и избежать ошибок, допущенных правительством в прошлом.

Современные финансовые преобразования охватили широкий круг общественных отношений, о чем свидетельствует изменения налогового, бюджетного, валютного, страхового законодательства, проведение банковской и кредитной реформ. Однако действительность показывает, что совершенствование всех систем управления происходит в условиях продолжающегося кризиса в стране, в связи с чем особенно остро ощущается потребность в использовании опыта прошлого. Решения многих финансово-правовых актуальных для современной России проблем были намечены еще в позапрошлом веке. Это касается не только бюджетной политики, но и, в частности, вопросов налогообложения, страхования и государственного кредита, построения эффективной системы управления финансами, создания структуры финансовых органов. Правовое регулирование элементов современной финансовой системы России также невозможно без изучения его эволюции с позиций современной методологии.

Помимо этих вопросов в настоящее время остро стоит проблема развития финансового контроля в нашей стране. Историко-правовое исследование

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

финансово-контрольной деятельности дает возможность выявить характерные особенности и сущностные признаки, степень подверженности содержания финансово-контрольных мероприятий изменениям вследствие различных политических событий, социальных, экономических и иных факторов.

Интересен рассматриваемый период и для решения проблем государственного аппарата управления финансами. Реформирование органов исполнительной власти в настоящее время заставляет внимательнее изучить вопросы формирования и деятельности Министерства финансов. Современной России необходимы преобразования, направленные на благополучное завершение административных реформ, основой которых должна стать модернизация деятельности исполнительных органов власти в целом, которая невозможна без использования исторического опыта создания и функционирования органов государственной власти дореволюционной России, и Министерства финансов в частности. В настоящий момент Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма1. Налицо важнейшая роль современного финансового ведомства в жизни государства и общества. Изучение эволюции регулирования правового

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации (в рея Постановлений Правительства РФ от 01 12 2004 N 703, от 27 05 2005 N 336)

статуса данного ведомства и его роли в развитии финансовой системы России имеет большое значение, как для науки, так и практики.

Хронологические рамки исследования: первая половина XIX века. Выбор периода обусловлен особенностями социально-экономического и политического развития в этот период. Зарождение капиталистических отношений, с одной стороны, толкало правительство на правовые преобразования в системе государственного хозяйствования, а с другой, господство феодально-крепостнического строя предоставляло возможность их избегать.

В течение изучаемого периода окончательно сформировалась министерская система государственного управления, произошло укрепление государственного аппарата в целом. Несмотря на это, продолжался поиск наилучших вариантов управления, что выражалось в постоянном совершенствовании законодательства в области управления финансами. В изучаемый период были созданы все предпосылки для проведения кардинальных реформ второй половины XIX века.

Степень научной разработанности темы. Рассматривая степень разработанности вопроса государственно-правового регулирования финансовой системы России в первой половине XIX века, нельзя не отметить тот факт, что с одной стороны, проблемам финансовых реформ в России данного периода уделялось большое внимание, как в современной, так и дореволюционной литературе, с другой, практически все источники имеют в большей мере историко-политический характер. Кроме этого, практически все исследования оценивают реформы сквозь призму их экономической эффективности, забывая об анализе и оценке нормативных актов, повлекших эти реформы, что, несомненно, оставляет пробелы в изучении опыта истории правового регулирования финансов.

К наиболее значимым работам нужно отнести труды по истории финансов и бюджетного права таких авторов, как Блиох И.С. «Финансы России XIX столетия. История, статистика», Яснопольский Л.Н. «Очерки русского бюджетного права», Толстой Д. «История финансовых учреждений со времени основания государства

до кончины Императрицы Екатерины И»1. Авторы дают наиболее полный анализ проводимых в первой половине XIX века преобразований в финансовой системе России. Так, И.С. Блиох, Д. Толстой рассматривают закономерности проведения тех или иных реформ, оценивает законодательную основу этих процессов и указывает на недостатки финансовых преобразований и деятельности правительства.

Однако получить адекватное представление о мнении авторов невозможно в связи с существованием негласной царской цензуры. Тем не менее, Л.Н. Яснопольский достаточно резко критикует существующую практику бюджетных правоотношений и финансового контроля в то время, считая, что бюджетные отношения были в недостаточной мере урегулированы, а ведомства открыто позволяли себе злоупотребления, используя неразбериху в законодательстве.

Проблемы финансового ведомства всегда привлекали внимание исследователей. В дореволюционной и новейшей российской научно-исторической литературе подчеркивается эволюция государственного управления финансами в контексте следования западному образцу2 при достижении не всегда положительных результатов.

Поскольку создание министерской системы управления и образование Министерства финансов являлись неотъемлемой частью финансово-правовой реформы в первой половине XIX столетия, были изучены важнейшие

1 См : Блиох НС. Финансы России XIX столетия. История, статистика. Т. 1 - 2. -СПб, 1882 , Яснопольский Л.Н. Очерки русского бюджетного гфава - М, 1912 , Толстой Д История финансовых учреждений со времени основания государства до кончины Императрицы Екатерины II -СПб, 1848

2 См/ Татарине» В А. Государственная отчетность в Пруссии - СПб, 1858, Татаринов В А Государственная отчетность во Франции. - СПб, 1858 , Степанов М.С Финансовые системы Англии, Франции и России. - Слб Типография дома призрения малолетних бедных, 1868, Мондэй КД Экономическое мировоззрение бюрократической элиты Российской империи Николаевской эпохи (на примере Е Ф Канкрина) Дне канд экон. наук. 08 00.01 - СПб, 2004; Пушкарева ВМ История мировой и русской финансовой науки и политики: Дне. докт.экон.ивук: 0800.01.-м, 2004.

исследования, посвященные этой проблеме1. Также в написании диссертации широко были использованы данные об истории становления министерств в России, в частности Министерства финансов, приведенные в юбилейном издательстве «Высшие и центральные государственные учреждения России, 1801-1917 гг.»2, вышедшем в Санкт-Петербурге в 1998. Составители, используя обширную законодательную базу, рассмотрели историю формирования всех без исключения ведомств, определенных Манифестом 8 сентября 1802 года. В работе исследованы их правовой статус, права и обязанности, а также структура и состав министерств. Научный интерес к данному изданию заключается в том, что оно раскрывает деятельность всех подразделений Министерства финансов, но в силу того, что составители опирались исключительно на нормативно-правовой материал, в ней замалчиваются объективные результаты работы ведомства, то есть односторонне оценивается работа финансового аппарата.

М.Г. Камень в своем исследовании «Внутренняя политика русского правительства накануне 1812 г.» предприняла попытку на основе широкой источниковой базы дать анализ внутриполитических проблем в период 1807-1812 г.г. Этот же период сквозь призму разработанных М.М. Сперанским реформ рассматривается в работе B.C. Шеншиной3.

1 См. Кауфман Н И Обзор законодательных и административных мероприятий, вызванных расстройством бумажно-денежного обращения в России - СПб: Типография В Киршбаума,1879; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. - М: Изд-е товарщества И.Д. Сытина, 1906; Покровский С.П Министерская власть в России. - Ярославль, 1906, Воронцов В П Государственный бюджет и государственные долги России -СПб Брокгауз-Ефронская библиотека самообразования Под ред П И Броунова и А. Фаусека, 1908; Коняев А.И Финансовый контроль в дореволюционной России (очерки истории) - М: Госфиниздат, 1959; Парусов А.И. Административные реформы в России 1 четверти XIX века в связи с экономической и социальной обстановкой: Дне... докт.истор.наук. - Л, 1967, Грошкин Н.П. История государственных учреждении дореволюционной России М, 1968; Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке - М, 1978; Зуев Н.И. Комитет министров в первой половине Х1Хвека:Дис ,.канд,юр.наук:12 00.01 - М, 2002.

1 См.: Высшие и центральные государственные учреждения России, 1801-1917 гг.Т. 3 -СПб, 1998.

1 См : Камень М Г Внутренняя политика русского правительства накануне 1812 г: Дис.... канд ист. наук: 07.00.02.

- М, 1987 , Шеншина В С Деятельность М М Сперанского по преобразованию Российского государства: Теория н пракгнка(1801-1812 г.г.): Дне .. канд ист наук-07.00.02.-Воронеж, 2002

Докторские диссертации Коломиец А.Г. «Государственные финансы в период формирования, упрочения и кризиса российского государства (сер. XVI -рубеж XIX-XX столетий)» и Марией Л.П. «Финансовая политика России в первой половине XIX века»1 посвящены изучению экономических и социально-политических процессов в России в первой половине XIX в. Авторы раскрыли их сущность, проанализировав содержание ряда законодательных актов, в первую очередь, проектов М.М. Сперанского и Е.Ф. Канкрина. Изучив ряд основополагающих законодательных актов, сопровождающих финансовые реформы первой половины XIX века, ученые делают вывод о прогрессивных результатах этих реформ во всех сферах финансовой деятельности государства.

Докторская диссертация Сорокиной Ю.В. «Система правового регулирования финансовых отношений в России в XVIII - XX веках»2 является одним из немногих правовых исследований в рассматриваемой нами области. Работа представляет собой комплексный анализ системы правового регулирования в России, начиная с XVIII века и заканчивая веком XX. Автор делает обоснованные выводы о состоянии правового регулирования элементов финансовой системы в первой половине XIX века, со многими из которых, на наш взгляд необходимо согласиться.

В области исследования правового регулирования государственного финансового контроля в изучаемый период заслуживает внимания работа Владимировой О.В. «Государственный финансовый контроль в России в XVII -XIX в.в. (историко-правовое исследование)»'. В работе автор анализирует систему финансового контроля в России, в том числе и в исследуемый нами период,

1 Си ■ Марией Л П Финансовая политика России к первой половине XIX века' Дис канд ист наук. 07 00 02 - М, 1999; Коломиец А Г Государственные финансы в период формировании, упрочении и кризиса российского государства (сер XVI- рубеж Х1Х-ХХ столетий): Дис.. д-ра экон.наук'08.00 01 -М, 2004

2 Си : Сорокина Ю.В Система правового регулирования финансовых отношений в России в XVIII - XX веках Две .д-раюр.наук 1200 01.-НижнийНовгород,2001

1 Си: Владимирова О.В Государственный финансовый контроль в России в XVII - XIX в в (историко-правовое исследование) Дне., канд.юр наук.' 12 00.01 - Белгород, 2003

детально описывает систему так называемой «генеральной отчетности», сложившейся в первой половине XIX века и делает ряд важных выводов о недостатках системы финансового контроля в данное время.

Наконец, следует указать труды зарубежных авторов, чьи выводы о формах и методах правого регулирования финансовой системы в России в изучаемый период ценны тем, что они носят достаточно объективный характер. Сочинения А. Вагнера, К. Хеллера, Л. Штейна1 посвящены изучению развития финансовой системы, созданию органов управления финансами, становлению науки финансового права России в XIX веке. При этом в работах отсутствует тщательный анализ, а выводы представляются поверхностными.

Таким образом, целый ряд вопросов правового регулирования финансовой системы в рассматриваемый период был изучен, однако за рамками исследования данной темы остались многие проблемы, в частности анализ правовых основ элементов финансовой системы в первой половине XIX века.

Объектом исследования является эволюция и функционирование системы государственно-правового регулирования элементов финансовой системы в первой половине XIX века.

Предметом исследования является нормативно-правовая база, регулирующая построение финансовой системы и деятельность аппарата управления финансами, формирование финансового, и как его составляющей, бюджетного права

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических способов решения финансовых проблем на материале историко-правового опыта регулирования финансовой системы России в первой половине XIX века.

' Heller Klaus Russische Wirtschaft und Sozialgeschichte - Dannstadt. Wiss Buchges, 1987, Stein L Lehrbuch der Finanzwisscrischaft - Wien, 1885, Uber den Staatskredit. Von einem Russischen Staatsmanne. - Leipzig, Wigand, 1840; Wagner Ad Finanzwissenstadt - Berlin, 1871, Zur Kritik der Kritik des Systems des Russischen Finanzmmisters, Berlin, 1902.

Задачи диссертационного исследования.

Цель исследования определила стоящие перед ним задачи:

- изучение условий, повлекших финансово-правовые преобразования первой половины XIX века;

- характеристика звеньев финансовой системы, сформировавшихся в изучаемый период, их законодательное закрепление;

- рассмотрение законодательных основ принципов бюджетной системы;

- анализ системы органов управления финансами первой половины XIX века, как центральных, так и местных, изучение их правового статуса;

- выявление сущности финансового контроля в данный период;

Методологической основой диссертационного исследования являются

системный подход, методы синтеза и анализа при обработке теоретических взглядов, практических примеров, законодательных положений; метод сравнительного анализа, классификационный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, диалектический метод, а также метод междисциплинарного подхода.

Теоретико-правовую основу диссертации составили философские, политологические, экономические, исторические и правовые исследования. В работе широко использованы научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков финансовых правоотношений в первой половине XIX в., а также проекты, концепции правовых преобразований. Основой источниковой базы стал широкий круг нормативных актов, так как изучение и анализ правовых основ финансовой системы России в первой половине XIX века является одной из важнейших задач настоящего исследования.

Исследования полномочий государственных органов в финансовой сфере производилось на основе таких законодательных актов, как « Общее учреждение министерств», «Учреждение Министерства финансов», «Образование государственного контроля», «Учреждение Государственного совета», и других источников. Помимо этого немалое значение для изучения правового

и

регулирования доходной и расходной части бюджета имеют «Устав о прямых налогах», «Горный устав», «Устав о соли», содержащиеся в томах 5-7,11 Свода законов Российской Империи. В указанных нормативных актах нашли отражение не только манифесты и постановления в области реформирования Министерства финансов, но и нормы налогового, таможенного, банковского, кредитного законодательства, без изучения которого невозможно описание государственно-правового регулирования финансовой системы в изучаемый период.

Привлекался архивный материал. В архивных документах содержатся мнения государственных деятелей о проводимых реформах (Ф. 560 М.М.Сперанский. - Оп.22.Д.2.), данные о структуре финансового ведомства (РГИА, ф. 563, оп. 1, д. 1, лл. 1 -7, д. 2,4), о протекании бюджетного процесса, позволяющие получить объективное представление о правовом регулировании финансовых правоотношений изучаемого периода, в том числе и на местном уровне (ГАКО. - Ф. 327 Курское губернское казначейство Курской казенной палаты. - Оп. 1. Д.31-34.).

Эмпирической базой диссертационного исследования являются опыт проведения преобразований правового регулирования финансовой системы в первой половине XIX в. в Российском государстве, финансово-правовые акты, в том числе и инструктивно-методические.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что автор одним из первых в российской историко-правовой литературе показал процесс государственно-правового регулирования элементов финансовой системы в первой половине XIX века с позиций современной методологии. Произведено исследование эволюции законодательства в области регулирования элементов финансовой системы, а также теоретических концепций по данной проблематике. Автором предпринята попытка анализа правовых основ бюджетного процесса и принципов бюджетной системы, рассмотрены принятые государством организационные меры по упорядочению законодательства в этой области.

К другим результатам диссертационного исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- произведена систематизации наиболее важных нормативных актов, дана характеристика основных законодательных изменений, предложена периодизация формирования законодательства в области финансов в исследуемый период, разработана структурная схема эволюции органов финансового управления в России первой половине XIX в.;

- предложены рекомендации по решению актуальных проблем в сфере финансовой системы современной России с учетом преобразований в Российском государстве;

Выносимые на защиту положения заключаются в следующем:

- главным условием функционирования государства является существование финансовой систем, позволяющей распределить материальные блага между слоями общества и различными отраслями государственного хозяйства; -выполнение государственных функций напрямую связано с функционированием устойчивого аппарата управления финансами, в связи с чем совершенствование законодательных и организационных основ финансового аппарата является основным способом достижения целей стоящих перед государством;

- реформирование финансовой системы проходило в контексте общих усилий правительства по упорядочению законодательства и усилению режима законности в деятельности государственного аппарат;

- создание министерской системы управления в России начала XIX века привело к более эффективному правовому регулированию финансовых правоотношений;

- создавая новые нормы, регулирующие финансовые правоотношения, реформаторы опирались и на уже сложившийся законодательный массив, и на некоторые заимствованные элементы европейского права, стремясь поднять правовое регулирование в России на новый уровень;

-государственный финансовый контроль, осуществляемый в рассматриваемый период, носил формальный характер;

- функции государственных органов в сфере бюджетного процесса были недостаточно четко разграничены, что объяснялось возможностью монарха повлиять на его протекание и распределение фондов денежных средств;

- в первой половине XIX были заложены правовые основы страхования как элемента финансовой системы;

- внебюджетные фонды (бюджетные изъятия) носили негативный характер и отрицательно влияли на единство и достоверность бюджета. В данном смысле бюджетные изъятия не имели общих черт с современным звеном финансовой системы России, являясь результатом неэффективного государственного финансового контроля, но обладали его формальными признаками и были закреплены законодательством изучаемого периода.

- государственный кредит, являясь элементом финансовой системы, представлял собой возможность для государства решать многие финансовые проблемы, в первую очередь, восполнять недостаток бюджетных средств.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор в своей работе получил новые данные и сформулировал научные положения и выводы. В диссертационном исследовании проведен анализ финансового хозяйства Российского государства в первой половине XIX века, его структуры, форм и методов управления финансами, правовых основ бюджетного дела, налоговой, кредитной систем, финансового контроля государства, а также рассмотрены правовые основы таких элементов финансовой системы, как внебюджетные фонды, финансы предприятий и страхования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения некоторых ее положений для дальнейшего научного анализа развития элементов финансовой системы Российской Федерации. Собранный фактологический материал может быть использован в преподавании курсов теории и истории государства и права, отечественной истории, финансового права, банковского законодательства, валютного и бюджетного права, подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях кафедры истории государства и права Московской государственной юридической академии и кафедры теории права, государства и организации правоохранительных органов Курского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах, представленных на научно-практических конференциях: «Международное сообщество и нормы международного права» в Институте истории и права Пензенского государственного педагогического университета (Пенза, 2005), на XXXIII вузовской научной конференции студентов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2005), а также нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 1,51 печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика степени разработанности темы, формулируются цель и задачи, определяются хронологические рамки, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена рассмотрению реформирования структуры существующих в первой половине XIX века в России органов управления финансами и правовому закреплению их полномочий, анализу правового регулирования деятельности финансовых органов на местах, изучению положений Манифеста 1802 г., позволившего создать централизованный аппарат управления финансами, исследованию развития и законодательной основы государственного финансового контроля.

В начале XVIII века Петр I подверг финансовую систему кардинальным изменениям. Во-первых, был создан Правительствующий сенат, в обязанности

которого входило «собирание и поступление государственных доходов, покрытие расходов»1. Во-вторых учреждаются коллегии, являющиеся органами отраслевого управления. К органам финансового управления относились камер-коллегия, штатс-контор-коллегия и ревизион-коллегия. Функции коллегий были распределены нечетко, что препятствовало их эффективной деятельности.

Предшествующая рассматриваемому периоду система правового регулирования управления финансами носила архаичный характер. До конца XVIII века в России даже не предпринимались попытки создания единого бюджета: правительство обращалось к казне по мере возникновения новых потребностей в финансировании того или иного вида деятельности. Екатерина II делала попытки составления единого бюджета, однако нормативного закрепления такой важный шаг не получил, что привело к отсутствию единства бюджета в бюджетном процессе.

В изучаемый период правительству удалось найти разумное сочетание старых феодальных, и новых форм и методов управления финансовой системой. Периоду правовых реформ финансовой системы предшествовала теоретическая разработка существующих в России первой половины XIX века финансовых проблем. Планы прогрессивных преобразований были подготовлены М.М.Сперанским и Е.Ф. Канкриным. М.М. Сперанский впервые в России сформулировал принципиальную схему управления государственными финансами, которая и по настоящее время не теряет своего значения. Им были обозначены такие важнейшие элементы финансовой системы, как бюджетная система, государственный кредит.

Создание министерств являлось одним из самых значительных событий того времени, оно знаменовало собой стремление к принципам цивилизованного управления общественными отношениями, формированию эффективной системы органов исполнительной власти. Основой правового оформления проводимых

' О поручении Правительствующему сенату попечения о правосудии, обустройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства от 2 марта 1711 годаШСЗ 1.Т.1У №2330.

реформ стали Манифест «Об учреждении министерств» 8 сентября 1802 г.1 и детализировавший впоследствии правовой статус Министерства финансов Манифест 25 июня 1811 года «Учреждение Министерства финансов»2. Было создано финансовое ведомство, сосредоточившее полномочия практически во всех сферах финансового хозяйства страны.

На местах финансовые органы представляла специально образованная Казенная палата. «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи»3, принятое 7 ноября 1775 г, наделяло ее широким объемом полномочий. Палата ведала сбором различного рода прямых и косвенных налогов - подушной подати, откупов, акцизов, выдачей гильдейских, промысловых свидетельств, паспортов и подорожных, а также выполняла контрольные функции. Однако неразработанность правовых аспектов ее деятельности отрицательно сказывалась на функционировании Палаты, поэтому в 1831 г. была утверждена Инструкция о порядке ведения дел в казенных палатах4. Палата несла ответственность за общее состояние финансов в губернии. Практически все финансовые операции производились только с ее разрешения и под её контролем.

Нормы, регулирующие функционирование казенных палат, позволяют сделать вывод о высоком уровне нормативного регулирования их деятельности.

Значительную роль среди местных органов государственного финансового управления играли казначейства. Они имели дело с наличными денежными средствами и отслеживали движение денег. Губернские и уездные казначейства образовались одновременно с учреждением министерств. Губернские казначейства являлись структурным подразделением казенных палат, но имели гораздо большую самостоятельность, нежели другие отделения. В 1837 г. вышла

1 Высочайше утвержденный 8 сентября 1802 года Манифест «Об учреждении министерств» // ПСЗ 1. Т 31 № 24688

2 Высочайше утвержденный 25 июня 1811 г Манифест «Учреждение Министерства финансов» // ПС31.Т. 31 №24688

5 «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи» от 7 ноября 1775 г // ПСЗ С 1 Т 20 ЛЬ 14392

4 Свод законов Российской империи. Т 2. ч. 2 . - СПб, 1832 Ст. 438

Инструкция о порядке деятельности казначейств1. В соответствии с Инструкцией губернские казначейства составляли сметы о доходах и расходах по губернии, сметы о земских повинностях, расписания для уездных казначейств о количестве доходов; наблюдали за своевременным поступлением в казну окладных сборов; осуществляли ревизию уездного казначейства и др.

Таким образом, в России была сформирована казначейская система органов, просуществовавшая до 1864 г., когда стала постепенно вводиться новая система касс. В настоящее время в Российской Федерации действует казначейская система исполнения бюджета, к которой правительство обратилось, обнаружив существенные недостатки в кассовой системе исполнения бюджета.

Следует отметить, что коренной реформы местных финансовых органов не проводилось: утвердившаяся в конце XVII - начале XIX века, система органов финансов на местах вполне отвечала интересам государства. Вместе с тем, организация управления местными финансами постоянно подвергалась изменениям, которые диктовались переменами экономической и государственной жизни России. Эти изменения были направлены на полное взыскание налогов и сборов, чтобы как можно меньше финансовых операций проходило вне поля зрения государства.

Параллельно развивался государственный финансовый контроль, правовой основой которого стал Манифест «Об учреждении министерств» от 8 сентября 1802 года2. В Манифесте построению системы государственного финансового контроля было уделено немного места, в нем были очерчены основные контрольные полномочия Сената и Министерства финансов.

В законодательстве и в научной литературе дореволюционного периода понятие «финансовый контроль» не использовалось, однако, применялся термин «государственный контроль». Последний употреблялся в значении ревизионного

1 Свод законов Российской империи Т 2, ч 2 - СПб, 1832 Ст 408

2 Высочайше утвержденный Манифест «Об учреждении министерств» от 8 сентбря 1802 г // ПСЗ С 1. Т 27

№20406 4 '

процесса или в понимании непосредственного государственного учреждения, осуществляющего такие проверки (Государственный контроль).

Вплоть до второй половины XIX века (до преобразований государственного контроля В.А. Татаринова) ведомства, по сути, контролировали сами себя. Бюджетное право характеризовалось двумя принципами - секретностью и бесконтрольностью, а государственный контроль ограничивался по существу бессистемной и формальной проверкой отчетности, что приводило к нивелированию и профанации самой его сути и значения. Сложившаяся ситуация коррелировала с финансовым хаосом в стране.

В качестве недостатков регулирующих финансовый контроль законодательных актов можно отметить, что ни в одном из них не предлагалось создание на правах министерства самостоятельного органа государственного финансового контроля, что, по сути, является показателем недостаточного внимания к контрольным функциям государства. В настоящее время в России также не существует отдельного «контролирующего» министерства. На наш взгляд, это не означает отсутствия серьезной, имеющей важную роль, контролирующей функции в деятельности современного российского государства. Финансовый контроль на современном этапе имеет ряд недостатков, однако, в сущности, он эффективен. В изучаемый период указанный недостаток привел к тому, что осуществляемый государственный финансовый контроль носил формальный характер. Манифест 1802 года не коснулся бесконтрольности, характерной для бюджетных порядков царской России, не внес никаких изменений в действовавшую систему ревизии. Действительно, поскольку проверялись только отчеты, за пределами правового регулирования оставалась сама финансово-контрольная деятельность.

При этом указанные недостатки не уменьшают значения Манифеста 1802 г., поскольку им было положено начало в правовом регулировании деятельности министерств и организационных основ финансового контроля. Тем не менее, рассматриваемый круг проблем функционирования финансовой системы в первой

половине XIX столетия свидетельствует о необходимости кардинальных преобразований, которые последовали во второй половине XIX века.

Во второй главе автором был проанализирован комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на стабилизацию элементов финансовой системы и бюджетного процесса в первой половине XIX столетия. Правовая база доходной и расходной частей бюджета в настоящей главе была подвергнута тщательному анализу. В главе раскрываются особенности бюджетного законодательства, анализируются стадии и принципы бюджетного процесса, изучаются правовые основы государственного кредита, страхования, финансов предприятий и внебюджетных фондов.

В изучаемый период финансовая система государства включала в себя государственный бюджет, государственный кредит, внебюджетные фонды.

Финансы предприятий, как основа финансовой системы любого общества, представляли собой фонды незначительные настолько, что выделять их в отдельное звено, на наш взгляд, не представляется целесообразным. То же самое можно сказать и о фондах страховых компаний.

XIX веку принадлежит развитие формально-юридического момента в российском бюджетном деле, создание системы русского бюджетного права в объективном смысле данного термина. Краеугольным камнем здесь стало бюджетное законодательство Сперанского, сосредоточенное в коротком периоде 1810-1811 г.

Законодательные основы бюджетного процесса 1800-1850 г.г. были построены таким образом, что отрицались основные принципы бюджетного права, ставшие нормой в западноевропейском праве. Ни гласность бюджета, ни его единство, ни законодательные порядок установления бюджета, ни специализация кредита, ни строгое ограничение бюджетного процесса во времени, - не были закреплены в нормативных актах.

Помимо отсутствия следованию основных принципов бюджетного процесса, особенностью составления, утверждения и исполнения государственного бюджета

была их сугубая секретность и неподконтрольность даже высшим учреждениям страны. Министр финансов ежегодно передавал Государственному контролеру копию с государственной росписи, которая сохранялась в такой же тайне, как и в Министерстве финансов.

В бюджетном процессе отсутствовало кассовое единство бюджета. Каждое ведомство и министерство имело право хранить любые принадлежащие им суммы в кассах неограниченное время и не предоставлять соответствующую отчетность. В связи с этим формирование бюджетных доходов и использование бюджетных средств, их учет и контроль не являлись исключительной прерогативой Департамента Государственного казначейства Министерства финансов Российской империи. Все это осложняло не только управление бюджетным фондом, но и отрицательно сказывалось на планировании и организации денежного обращения в стране, достижении бюджетного равновесия и работе министерства по недопущению бюджетного дефицита. Каждое министерство имело в распоряжении свои исключительные источники доходов, не входившие в общий бюджет; исполнение составленной и утвержденной ежегодно государственной росписи становилось необязательным для всякого из министерств, поскольку они вправе были испрашивать себе дополнительные ассигнования без всякого соображения с общими средствами и нуждами государства. Министерство могло даже увеличивать сметное ассигнование передвижениями кредитов из одного сметного назначения в другое. Закон не давал на это никаких ограничений, поэтому Министерству финансов не были известны многие источники доходов, его кассы пустели, и оно должно было прибегать к государственным займам или к новому выпуску кредитных билетов.

К рассматриваемому периоду составление бюджета, его исполнение и контроль за исполнением росписи установились как основные стадии бюджетного процесса. Вместо старинных табелей, рассчитанных на несколько лет, прочно установилась ежегодная периодичность росписей. Наконец, роспись получила значение государственной, сконцентрировав в одно целое почти все

государственные доходы и расходы. Развитие бюджетного законодательства в первой четверти XIX века можно назвать прогрессивным, так как до этой поры не существовало каких-либо правил, устанавливавших такие стадии бюджетного процесса, как составление и исполнение бюджета. При этом детально не был урегулирован процесс исполнения бюджета, вследствие чего сметы, представляемые министерствами, носили общий характер. Министерство финансов не имело возможности проверки смет, а оценивало только соответствие законам тех или иных назначений.

Среди законодательных актов, имеющих отношение к бюджетным правоотношениям, необходимо упомянуть следующие: Положение об отчетности по министерству финансов, утвержденное 6 ноября 1830 г., и Положение об образовании Государственного контроля, утвержденное 30 декабря 1830 г1. В целом, вклад в нормативное упорядочение бюджетного дела был внесен законодательными актами, предложенными Сперанским М.М. идеи бюджетного законодательства были развиты им в «Плане финансов» и реализованы в ряде законодательных актов 1810-1811 гг.: Манифест об образовании Государственного Совета 1 января 1810 г., Указ Министерству финансов 22 марта 1810 г. «О назначении суммы на чрезвычайные расходы», Устав Государственной комиссии погашения долгов, Мнение Государственного Совета «О порядке составления смет

0 расходах по Министерствам», Манифест 25 июля 1810 г. «О распределении дел по Министерствам».

Порядок расходования бюджетных средств устанавливался основными правилами расходования бюджетных средств, утвержденными Государственным советом 29 августа 1810 г. и внесенными в Счетный устав2.

Как и в современный период, в первой половине XIX века бюджет состоял из двух элементов: доходной и расходной части. '

К доходам бюджета того времени относились:

1 Второе ПСЗ V, № 4074 и XI, № 9812

4.доходы с государственных имуществ;

5. доходы Кавказского края;

6. оборотные доходы;

7. разные доходы.

Налоговые правоотношения регулировались специальным уставом. Причем, прямым налогам был посвящен целый устав, который постоянно подвергался изменениям и дополнениям в период с 22 июля 1822 г. по 17 марта 1841 г1.

Совокупность правовых норм, регулирующих поступление государственных доходов, являлась первой составной частью системы финансового права России. В другой ее части содержались нормы, определяющие порядок расходования государственных средств.

Государственные расходы складывались из2:

1. системы кредита;

2. расходов высших учреждений;

3. расходов православного духовенства;

4. расходов министерств;

5. расходов государственного контроля;

6. расходов управления государственного коннозаводства;

7. расходов гражданского управления Кавказа.

Объем расходов определялся государственными потребностями государства в соответствии с его с целями и назначением.

Государственные расходы подразделялись на обыкновенные и чрезвычайные. Обыкновенные направлялись на удовлетворение постоянных, повседневных потребностей государства, чрезвычайные появлялись в экстраординарных случаях, например, во время войны или в период эпидемии. Обыкновенные расходы в свою очередь подразделялись на постоянные и изменяющиеся. Первые были определены в твердой денежной сумме, вторые производились в зависимости от обстоятельств,

' Свод законов Российской империи Т 5. Часть II Устав о прямых налогах -СПб, 1857

2 Блиох И С Финансы России XIX столетия История, статистика Т 2 -СПб, 1882 - с. 2

повседневных потребностей государства, чрезвычайные появлялись в экстраординарных случаях, например, во время войны или в период эпидемии. Обыкновенные расходы в свою очередь подразделялись на постоянные и изменяющиеся. Первые были определены в твердой денежной сумме, вторые производились в зависимости от обстоятельств, хотя направления этих расходов определялись заранее, например, постройка зданий, сооружений, помощь промышленности и т.д.

К постоянным обыкновенным расходам относились следующие. Во-первых, содержание членов семьи императорского дома. Для обеспечения содержания определялись особые имения, денежные капиталы. Использовались и государственные средства.

Основным звеном финансовой системы любого государства являются финансы предприятий, однако так было далеко не всегда. В первой половине XIX века предприятия можно было пересчитать по сотням, что для такой страны как Россия было, конечно же, малым числом. Тем более, законодательство в области юридических лиц развивалось неспешно. Примером может служить разработка и принятие закона об акционерных обществах. Отчетливо сознавалось экономическое и финансовое значение акционерных компаний как специфической формы организации капиталистических предприятий. Необходимость их возникновения в России ни разу не ставилась под сомнение во все время обсуждения законопроекта. С этим связывались две цели: насаждение в стране крупных промышленных, транспортных, торговых и других предприятий в акционерных формах, и развития при помощи компаний предпринимательской активности вообще.

Е.Ф. Канкрин недоверчиво относился к перспективам «искусственного возбуждения промышленности»1 и оставался противником государственного субсидирования фабрик и заводов, считая, что основная выгода будет у иностранцев, которые станут инвестировать какую-либо отрасль. Как мы видим,

1 Колонией А Г Канкрин и стабилизация финансовой системы России // Финансы 2000 № 7 С 57

финансы предприятий не воспринимались как основа финансовой системы, и доводы Канкрина являются утопичными для такого ученого, но наличие факта непонимания роли финансов предприятий не вызывает сомнений. Возможно, наука о финансах в данной сфере была развита недостаточно, но с другой стороны, можно было учесть опыт иностранных государств, ведь несмотря на политику правительства, оно не могло решить главной проблемы - отставания промышленного развития России от западноевропейских государств.

Помимо финансов государственных и частных предприятий как одного из ведущих звеньев финансовой системы любого современного государство в исследуемый период как звено отсутствовали и фонды страховых компаний. Однако при этом было бы несправедливым не отметить тот факт, что, начиная с 1827 года, в России активно развивается страхование вплоть до 1917 года. Итак, были созданы предпосылки для развития и становления такого звена финансовой системы, как фонды страховщиков. В результате такой грамотной государственной политики в области страхования страховое поле постепенно расширялось, и соответственно налоговые сборы от данных фондов даже при льготных условиях налогообложения и при понижении тарифов. Работа акционерных страховых обществ до начала 1890 года регламентировалась Положением об акционерных торговых и промышленных компаниях, принятым Государственным советом.

В первой половине XIX века произошли значительные изменения в кредитной системе России. Одной из мер, направленных на развитие практики государственного регулирования финансовой деятельности, стабилизации бюджета и кредитования промышленности и торговли, явилось учреждение 7 мая 1817 г. Государственного коммерческого банка, который заменил учетные конторы. Кредитование казны и кредитование земледельцев стало основным направлением деятельности казенных банков, в том числе и Коммерческого банка. В какой-то мере «позаимстования» выполняли ту же роль, что и питейный доход, то есть мобилизовали в казну средства более высокодоходных слоев населения. При этом в обоих случаях мобилизация производилась на принципе

добровольности, а «позаимствования» - еще и платности. Система «позаимствований» имела и то преимущество, что позволяла избегать участия посредников в финансовых операциях, ведь участие посредников не только существенно снижало издержки казны по размещению и обслуживанию государственных долгов, но и содействовало стабильности финансовой системы страны.

Необходимо отметить, что в первой половине XIX века система общегосударственных доходов включала в себя две составляющих: бюджетные государственные и внебюджетные государственные доходы. Правда, система бюджетных изъятий (внебюджетных доходов) сильно отличалась от поступающих в современные внебюджетные фонды доходов. Внебюджетные сборы и доходы различных ведомств к 1838 году перечисляются Канкриным в его «Обозрении...»' Здесь говорится о доходах некоторых совершенно обособленных управлений с приписанными к ним крестьянами, землями и угодьями. Это, в частности, по военному министерству, доходы военных поселений, конных заводов и приписанных к ним волостей и случных конюшен - впоследствии составившие ведомство Государственного коннозаводства; казенные имения приписаны и к некоторым крепостям по Инженерному ведомству. Земельные имущества имело и Морское Министерство - по Черноморскому флоту и сверх того ряд специальных сборов: маячные, верховые, сигнальные и прочие. Такое разнообразие внебюджетных фондов министерств и ведомств позволяло удовлетворять самые различные потребности по своей сути общегосударственного характера вне общего плана государственного бюджета не в зависимости от признания степени величины и значения того или иного расхода, а в зависимости от наличия специально имеющегося источника доходов, иногда даже в натуральной форме, а также часто не имеющего ничего общего с характером удовлетворяемой за его счет потребности. Эти доходы - самостоятельное хозяйство ведомств, о размерах которого Министерство финансов не имело достаточных сведений.

' См ■ Канкрин Е Ф Краткое обозрение российски* финансов 1838 г -СПб, 1881 - с 45

Существовавший порядок использования ведомствами остатков бюджетных средств, указывавший на отсутствие единства государственного бюджета, так и не был запрещен или урегулирован какими-либо нормами законодательства.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы исследования.

Первая половина XIX века стала периодом закрепления элементов финансовой системы на законодательном уровне, что позволило правительству наиболее эффективно управлять финансами государства. Государственно-правовое регулирование финансовой системы в данный период характеризуется попыткой властей следовать новым цивилизованным принципам управления без желания кардинальных перемен. В результате заложенные реформаторами новые принципы регулирования финансовой системой не были до конца реализованы, что свело на «нет» многие важные достижения данного периода в бюджетном, налоговом, банковском законодательстве.

Еще одной характерной чертой правового регулирования элементами финансовой системы было наличие множественных противоречий в законах о финансах, а также освобождение от государственной ревизии большого числа субъектов, что привело к отсутствию у самого правительства достоверных сведений о состоянии и объемах фондов денежных средств России в первой половине XIX века. Тем не менее, на наш взгляд, рассмотренный период является одним из самых благоприятных периодов в сфере государственного регулирования финансовой системы в России. Впервые в законодательстве упоминается термин «финансовая система», поднимается вопрос о гласности, единстве, достоверности бюджета, возникает страхование. Создание централизованного финансового ведомства заложило основы дальнейших позитивных преобразований в этой сфере. Несомненно, уроки первой половины XIX столетия могут быть восприняты современным законодателем и применены для совершенствования финансовой системы России в настоящее время.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ларина О.Г. Система государственно-правового регулирования управленш финансами в первой половине XIX века // Сборник научных трудов аспирантов i соискателей - 2005 / Под обшей редакцией В.М. Ермакова - Курск: Изд-bi КИГМС, 2005. - с.29 -33

2. Ларина О.Г. Правовые основы формирования банковской системы Российско£ империи в первой половине XIX века // Сборник материалов Международное научно-практической конференции «Международное сообщество и нормь международного права» - Пенза. 2005. С. 79-81

3. Ларина О.Г. Финансы предприятий и гос>дарственный кредит как элементь финансовой системы России в первой половине XIX века// Молодежь и XXI век тезисы докладов ХХХШ вузовской научной конференции студентов в области научных исследований в 2 ч. Ч. 2 / КурскГТУ. - Курск. 2005. С. 341-347

4. Ларина О.Г. Законодательное регулирование финансового управления в первой половине XIX века в России: создание Министерства финансов и правовое закрепление его статуса// Молодежь и XXI век: тезисы докладов ХХХШ вузовской научной конференции студентов в области научных исследований в 2 ч. Ч. 2 / К>рскГТУ. - Курск. 2005. С. 347-355

ИД №06430 от 10 12 01 Подписано в печать 23 12 2005 Формат 60\84 1/16 Печ л 1.1 Тираж 150 экз Заказ У/ Курский госуларственный технический \ннверситет Издательско-полиграфический центр КурскГТУ

305040. г Курск.) л 50 лет Октября. 94

j/wtJL

-576