Государственно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов детей в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хохидра, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Параграф 1. Законодательное регулирование взаимоотношений родителей и детей до середины XIX столетия.

Параграф 2. Правовое регулирование личных и имущественных отношений родителей и детей во второй половине XIX - начале XX столетия.

Глава П. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРИЗРЕНИЯ СИРОТ, БРОШЕННЫХ И НИЩЕНСТВУЮЩИХ ДЕТЕЙ

Параграф 1. Законодательная защита незаконнорожденных и нищенствующих детей до учреждения Воспитательных домов.

Параграф 2. Воспитательные дома как мера призрения нищенствующих малолетних сирот.

Параграф 3. Приказы общественного призрения: содержание и обучение детей.

Параграф.4. Система государственного призрения обездоленных детей в XIX

- начале XX века.

Глава III. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОЧИХ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА. Параграф 1. Правовые акты, регулировавшие труд детей и подростков-рабочих в 80-х годах XIX столетия.

Параграф 2. Законодательство 90-х годов XIX - начала XX века по вопросу регулирования труда несовершеннолетних рабочих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов детей в дореволюционной России"

Актуальность диссертационного исследования.

Среди многообразных и сложных проблем, стоящих перед современным обществом, особое и значительное место занимает защита детства. Как бы не были велики разногласия по вопросам государственной, политической и общественной жизни на нынешнем этапе развития Российской Федерации, как бы ни расходились в этом отношении «пути и перепутья», тем не менее, есть область, которая может объединить всех тех, кто способен возвыситься над соображениями личного и политического эгоизма — эта судьба детей как будущего человечества. В правильном и достойном воспитании подрастающего поколения - важнейший залог моральной и культурной мощи страны.

Однако каждый день приносит нам новые и новые доказательства того, что мы не выполняем своего долга по отношению к подрастающему поколению. Газетно-медийная информация и судебная хроника содержат вопиющие факты, свидетельствующие о том, что самые, казалось бы, крепкие семейные узы, узы кровного родства рассыпаются, разъедаемые ржавчиной нищеты, невежества и алкоголизма.

Для того, чтобы оценить социальное значение «детского вопроса», необходимо не только вскрыть условия, создающие нетерпимое положение, в котором находится порой подрастающее поколение (в особенности беспризорные и брошенные родителями дети), но следует обратиться и к историко-правовым истокам данной проблемы, чтобы заимствовать из прошлого все то хорошее, что существовало в нашем Отечестве в отношении правовой и социальной защиты малолетнего ребенка в семье и обществе.

Вторая половина XIX столетия ознаменовалась движением в защиту детей, поставленных в неблагоприятную для их физического и нравственного развития обстановку. Это выразилось как в разнообразных законодательных мероприятиях, так и в организации различного рода филантропических обществ и учреждений, имевших целью оказывать поддержку бесприютным и беспризорным детям. В это же время начинается правовая защита детского труда в фабрично-заводском производстве.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что на основе историко-правового анализа позволит нам выделить ключевое законодательное обеспечение и практическое разрешение комплексной правовой защиты детей в дореволюционной России, и, базируясь на этом, обозначить подходы к решению уже современных задач в данном направлении.

Степень научной разработанности. Законодательному регулированию брачно-семейных отношений и, в частности, взаимоотношений родителей и детей в дореволюционной России посвятили свои исследования известные историки права того времени: М.Ф. Владимирский - Буданов, К.А. Неволин, А. И. Загоровский, И.Г. Оршанский К.П. Победоносцев и др.1 Некоторые из них посвятили свои работы влиянию византийского права и христианства на церковное и светское семейное право России, определяя степень рецепции правовых норм российским правом2.

В советский и послесоветский периоды история семьи и быта стали объектом исследования историков Я.Н. Щапова, М.Б. Свердлова, В.Ю. Лещенко, Б.Д. Грекова, а также историко-правового диссертационного исследования Э.М. Левшина3.

1 Владимирский — Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. — Киев.: 1886; Неволин К.А. История Российских гражданских законов. - Т.1. - СПб.: 1857; Загоровский А.И. Курс семейного права. - Одесса: 1902; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному. -СПб.: 1879; Победоносцев К.П. Курс гражданского права.-4.2.-СПб.: 1871

2 Павлов A.C. 50-я глава Кормчей книги как исторический и практический источник русского брачного права. // Ученые записки императорского Московского университета. -1877. - Вып. 5; Дубакин Д. Влияние христианства на семейный быт русского общества (в период до времени появления «Домостроя»). — СПб.: 1880 и др.

3 Щапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси X — XIII вв. - М.: 1989; Свердлов М.Б. От Закона Русского к Русской Правде. - М.: 1988; Лещенко В.Ю, Семья и русское православие (XI — XIX вв.). - СПб.: 1999; Греков БД. Крестьяне на Руси с древнейших времен до ХУЛ в. - Кн. 1. - М.: 1952; Левшин Э.М. Становление и развитие брачно-семейнош законодательства в дореволюционной России. Дисс. канд. юридич. наук.-Н.Новшрод.: 2003

Что касается изучения проблемы государственно-правового регулирования призрения незаконнорожденных детей и детей-сирот, то в начале XIX столетии по заданию Министерства полиции была издана работа А. Стога «Об общественном призрении в России». В ней давался первый краткий обзор законодательных мер правительства в отношении призрения неимущего населения в XVIII - начале XIX веках, в том числе и нищенствующих детей. В научный оборот были введены новые законодательные материалы, в частности, указ Алексея Михайловича 1682 г. о благотворительности, который не вошел в первое Полное собрание законов Российской империи.4.

Затем в этом исследовательском плане долгое время ничего не появлялось, и только в 1850 г. журнал «Отечественные записки» опубликовал статью известного историка и литературоведа А.Н. Афанасьева, посвященную вопросам призрения в древнейший период Русского государства5.

Данная проблема привлекла внимание и Министерства внутренних дел, когда на страницах его периодического органа в 1844 г. появляется статья Фролова, а затем в 1851 г. - более обширная работа Я.В. Ханыкова6.

Последний автор дал краткий очерк правительственных мер об общественной благотворительности, в основном церковной.

Во второй половине XIX века и, в особенности, в конце этого столетия, интерес исследователей к проблеме государственной и общественной благотворительности в отношении бесприютных детей усиливается, что в немалой степени было связано с оживлением благотворительной

4 Стог А. О общественном призрении в России. - СПб.; Издано Министерством полиции. -1818 г.; 4.1. -114 е.; Ч. 2. - 142 С. 82

5 Афанасьев А.Н. Историческое развитие вопросов о призрении в России. // Отечественные записки. - 1850. - № 3. - Отд. III. - С. 123 - 144

6 Фролов. Состав и развитие общественного призрения в Империи // Журнал МВД. -1844. - № 3. - С. 134 - 166; 1845. - №10- С. 231 - 254; Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России. //Журнал МВД. -1851.-Кн. 10.-С. 60-109 деятельности императрицы Марии Федоровны и созданием ею соответствующих учреждений в пределах всей России. На страницах журнала «Трудовая помощь» регулярно стали появляться статьи, посвященные теоретическим, практическим и законодательным проблемам отечественной благотворительности, в том числе и защите незаконнорожденных и брошенных детей. Большой пласт таких публикаций относится к уяснению историко—правового генезиса и эволюции дел призрения, начиная с Киевской Руси и заканчивая XIX столетием. В этом плане особо следует выделить работы Е. Максимова, П. Авраменко, В.М. Бензина и М. Соколовского7.

Особо обращает на себя внимание статья Н. Воскобойникова, в которой в сжатой форме проанализированы основные законодательные акты XVIII — XIX веков в деле призрения и благотворительности неимущих слоев населения, сирот и незаконнорожденных детей, благодаря чему была представлена стройная схема правового обеспечения правительством данной категории населения8.

В советский период данная проблема была вне интересов историков права. И только в постсоветскую эпоху интерес к призрению неимущего населения, в том числе и незаконнорожденных детей, проявился на уровне

7 Максимов Е. Начало государственного призрения в России // Трудовая помощь. - 1900. -№ 1. - С.40-58; Он же. К истории государственного призрения в России // Трудовая помощь. — 1901. - № 1. -С. 23-53; №2. -С. 133- 167; Он же. Приказы общественного призрения в их пошлом и настоящем. // Трудовая помощь. - 1901. - № 9. — с. 532 - 555; № 10. - С. 728-767; Авраменко П. Из истории Русской церковной благотворительности в Синодальный период (XVIII) // Трудовая помощь. - 1916. - №2. - с.171-181; № 3. - с 227.242; № 4. - С. 359-377;Бензин В.М. Церковно - приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь. - 1906. -№11.- С. 570 - 598; № 12. - 669-700; Соколовский Михаил. Екатерина Великая как благотворительница // Вестник благотворительности. Литературный отдел- 1902. - № 1. - С. 27-51; № 2. - С. 13-39; Соколовский М. Благотворительность в Древней Руси // Трудовая помощь. -1901. - № 6. — С. 53-76; Соколовский Михаил. Петр Великий как благотворитель. Историко - экономический этюд // Вестник благотворительности. Литературный отдел. - 1901.- №7-8.- С. 14-32; Соколовский Михаил. Благотворительность при преемниках Петра Великого (1725 - 1762 года) // Вестник благотворительности. Литературный отдел - 1901. - № 10. С. 50-70;

8 Воскобойников Н. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. // Тюремный Вестник. - 1893.- № 10 - С. 402-423; №11. - С 450-469; №12. - С. 525-540 диссертационных исследований9.

Анализ существующей литературы о правах детей в досоветский период привел диссертанта к выводу, что, несмотря на существующие работы по поднятой теме, тем не менее, до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы проводилось комплексное исследование проблемы защиты детства в различных ее аспектах.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой и исторический подход. В работе использованы материалистический и диалектический, конкретно-исторический, сравнительный методы, метод системного анализа, метод формально-юридического анализа, комплексный и другие методы научного познания. Материалы, составившие основу исследования, были изучены и подвергнуты анализу с учетом хронологии событий, содержания правовых норм, необходимости получения достоверной информации из научных источников.

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам взаимоотношений детей и родителей, защиты незаконнорожденных детей и сирот, охраны детского труда, призрения сирот и нищенствующих детей, а также труды специалистов в области теории и истории права и государства: М.Ф. Владимирский-Буданова, К.А. Неволина, К.П. Победоносцева, В.И. Сергеевича, Е. Максимова, М. Соколовского, В.К. Бабаева, Ю.Г. Галая и др.

Источниковая база исследования. В работе проанализированы историко-правовые памятники: Уставы великих князей, Русская Правда, Кормчая книга, Судебники 1497 и 1550 гг., Стоглав, Соборное уложение 1649 г., Полное собрание законов Российской империи (все три издания), Свод законов Российской империи, Полное собрание русских летописей, Российское законодательство X — XX веков, а также семейные правила,

9 Чижкин Д. В. Государственно-правовое регулирование благотворительной деятельности и призрения неимущего населения России с древнейших времен до XIX века. - Диссерт. канд. юрид. наук. - Н.Новгород.: 2007; Черных К.В. Государственно - правовые меры по предупреяодению и пресечению нищенства и бродяжничества в Российском государстве (X - начло XX столетия). -Диссерт. канд. юрид. наук. - Н.Новгород.: 2008 зафиксированные в «Домострое».

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере взаимоотношений родителей и детей, работодателей и малолетних тружеников, а также государственные меры по призрению сирот и незаконнорожденных детей.

Предметом исследования является становление и развитие законодательства по защите прав детей в семье, фабрично-заводском производстве, а также сирот и незаконнорожденных детей.

Цель исследования — изучить институт семейного права и основные закономерности становления и развития законодательства по защите малолетних и незаконнорожденных детей в социальных, имущественных, трудовых и иных аспектах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: выявить и изучить нормативные документы, справочные, статистические и иные материалы, регламентирующие государственно-правовые меры по охране детства в Российском государстве до октября 1917 года;

- уяснить особенности защиты детей по нормам церковного, светского и обычного права;

- установить общие закономерности, характерные во взаимоотношениях родителей и детей на разных этапах развития семейного права;

- вскрыть личные и имущественные отношения детей и родителей;

- исследовать особенности развития системы органов призрения в отношении сирот и незаконнорожденных детей; оценить эффективность правовой и практической защиты незаконнорожденных и брошенных младенцев;

- проанализировать основные законодательные нормы по защите детского труда на фабриках, заводах и мануфактурах;

- проследить эволюцию фабрично-заводского законодательства по защите малолетних тружеников.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в историко— правовой науке автор диссертационного исследования предложил комплексное изучение истории становления и развития правового обеспечения защиты малолетних детей. С новых современных позиций переосмыслены исторически обусловленные изменения концепций правового положения детей в дореволюционной России. Новизна состоит и в изучении ранее не исследованного правового положения несовершеннолетних сирот, нищенствующих, незаконнорожденных и брошенных детей и их призрение по российскому дореволюционному праву. Без идеологической зашоренности и с новых научных позиций исследовано законодательство, защищающее труд малолетних детей в фабрично-заводском производстве, обращено внимание на попытки отечественных общественных кругов и практиков разрешить проблему труда малолетнего ребенка в ремесленных мастерских и детей, занятых в цирках и театрах.

Положения, выносимые на защиту:

1.Нормы права, регулирующие взаимоотношения детей и родителей в дореволюционных российских семьях, формировались под влиянием церковного, светского и обычного права. Светское законодательство, регулируя имущественные отношения между родителями и детьми, стремилось к ослаблению патриархального основания семьи, наделяя детей правом имущественной самостоятельности. Это делалось с целью экономического укрепления семейного союза как части государственной системы и подчинения брачно-семейных отношений гражданско-правовому регулированию;

2-Отечественное законодательство второй половины XIX — начала XX века внесло существенные изменения в правовое регулирование личных и имущественных отношений родителей и детей. Законы того времени настаивали на полной и разносторонней личной зависимости детей от родителей на протяжении всей жизни, делая исключение лишь в крайних случаях. Российское право, в отличие от европейских законодательств, устанавливало имущественную самостоятельность и независимость родителей и детей. Родительская власть распространялась только на социальное поведение детей, их межличностные взаимоотношения;

3. Права и обязанности детей в отношении своих родителей основывались на принципах нравственного поведения. Дети должны оказывать родителям почтение, послушание, покорность и любовь. Нормы, устанавливающие институт родительской власти, не только отражали роль нравственности и морали в жизни людей, но, главным образом, создавали, конструировали нравственность как механизм регуляции социального поведения людей.

Самостоятельными и независимыми в реализации своих имущественных прав были, как правило, родители и дети из привилегированных сословий. В крестьянстве же существовал другой, не установленный в законодательстве порядок отношения к семейному имуществу, согласно которому имущество семьи считалось общим достоянием, которым управлял домохозяин, и каждый в нем имел свою долю;

4. Большие проблемы у государства возникли с призрением незаконнорожденных детей. Его попытки полностью возложить решение проблемы на монастыри и церковные власти были или малоэффективными, или вовсе безуспешными, несмотря на существовавшие реальные материальные возможности. Форма детского сиротского монастырского приюта без учета конкретных местных особенностей оказалась труднопрививаемой на российской почве. В условиях провала планов по осуществлению государственно-церковного призрения незаконнорожденных и сирот, отсутствия светских казенных заведений для них, при Екатерине II возникла идея содержания, воспитания и обучения брошенных внебрачных младенцев в новом специальном учреждении, созданном на средства общества;

5. Однако идея создания общероссийского Воспитательного заведения закрытого типа, как показала практика, была утопична. Просветительская идея создания «третьего чина» в государстве оказалась нежизнеспособной, а усилия по ее реализации в течение всего правления Екатерины Великой затрачивались напрасно. Централизованный прием младенцев и их скученность губительно сказывались на детских жизнях, ведя к огромной смертности. Необходимость преобразований стала настоятельной. Реформы, подготовленные при жизни Екатерины II и начавшиеся после ее смерти, были призваны укрепить общественное доверие к заведению и устранить накопившиеся недостатки, соотнести функционирование Дома с реальными потребностями общества и государства;

6. Система призрения в виде Приказов общественного призрения, предложенная Екатериной II, отличалась определенной стройностью и предусматривала сеть губернских благотворительных учреждений. Однако централизованные начала отсутствовали. Приказы формировались исключительно гражданскими лицами и, следовательно, имели строго светский характер. К благотворительности не привлекалось духовенство, которое к этому времени накопило определенный опыт в данном направлении. Тем не менее, возникшие в губерниях и наместничествах, Приказы общественного призрения оживили общественную инициативу, способствуя устройству судеб сирот и незаконнорожденных;

7. По «Положению о детских приютах» от 27 декабря 1839 г. в России было установлено правильное развитие учреждений для призрения детей бедных родителей. Благодаря покровительству Николая I и сочувствию общественных дворянских и купеческих кругов, образовалось целое ведомство. По Положению, в столицах приютами заведовали особые советы, а в губерниях и уездах - попечительства. Надзор за всеми приютами в стране был поручен в Санкт-Петербурге Комитету главного попечительства детских приютов, в состав которого вошли выдающиеся государственные деятели того времени;

8. До конца XIX столетия российское правительство законодательно не регулировало труд малолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности. И только с бурным ростом промышленности и развитием классовой борьбы правительственные круги стали обращать внимание на труд детей. Закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» от 1 июня 1882 года стал первым в России фабрично-трудовым нормативным актом, имевшим прогрессивное значение в сфере регулирования трудовых отношений между работодателями и малолетними детьми. Практическое его значение заключалось и в том, что удельный вес эксплуатации детского труда в указанных отраслях понизился. Этому же способствовал и закон от 3 июня 1885 году, в некоторой степени отрегулировавший работу детей в ночную смену, но лишь в наиболее вредных производствах;

9. В 90-х годах XIX столетия промышленный кризис сменяется новым подъемом, с одновременным снижением стачечного движения рабочих. Воспользовавшись этим, часть правительственных и деловых кругов, недовольная существующим фабричным законодательством, начинает работу по изменению отечественного фабричного законодательства. Результатом стало Постановление Государственного совета от 24 апреля 1890 г., объединившее в единый законодательный акт предшествующие законы 1882 и 1885 годов, но существенно ухудшившее права несовершеннолетних работников.

Фабрично-заводское законодательство конца XIX - начала XX века, несмотря на свою прогрессивность в охране детского труда, совершенно не регулировало положение детей, работающих на мелких ремесленных производствах, в театрах и цирках, оставив это вне всякого надзора со стороны фабричной инспекции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о развитии института защиты детей в исследуемый период.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, семейного права России, трудового права, а также возможного спецкурса по ювенальному праву России. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемными вопросами по защите детей на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы при совершенствовании современного законодательства о детях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Материалы исследования апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов детей в дореволюционной России»

На правах рукописи

Хохидра Ольга Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

а / г" • * п ^ - - п

! .

Нижний Новгород - 2008

003459078

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна, кандидат юридических наук, доцент Никитин Александр Всеволодович

Ведущая организация: Пензенский государственный университет

Защита состоится « » февраля 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 00901 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан «_» декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Л 0 ' / МиловидоваМА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Среди многообразных и сложных проблем, стоящих перед современным обществом, особое и значительное место занимает защита детства Как бы ни были велики разногласия по вопросам государственной, политической и общественной жизни на нынешнем этапе развитая Российской Федерации, как бы ни расходились в этом отношении «пути и перепутья», тем не менее, есть область, которая может объединить всех тех, кто способен возвыситься над соображениями личного и политического эгоизма, - эта судьба детей как будущего человечества В правильном и достойном воспиташш подрастающего поколения — важнейший залог моральной и культурной мощи страны

Однако каждый день приносит нам новые и новые доказательства того, что мы не выполняем своего долга по отношению к подрастающему поколению Газетно-медийная информация и судебная хроника содержат вопиющие факты, свидетельствующие о том, что самые, казалось бы, крепкие семейные узы, узы кровного родства рассыпаются, разъедаемые ржавчиной нищеты, невежества и алкоголизма

Для того, чтобы оценить социальное значение «детского вопроса», необходимо не только вскрыть условия, создающие нетерпимое положение, в котором находится порой подрастающее поколение (в особенности беспризорные и брошенные родителями дети), но следует обратиться и к историко-правовым истокам данной проблемы, чтобы заимствовать из прошлого все то хорошее, что существовало в нашем Отечестве в отношении правовой и социальной защиты малолетнего ребенка в семье и обществе

Вторая половина XIX столетия ознаменовалась движением в защиту детей, оказавшихся в неблагоприятной для их физического и нравственного развития обстановке Это выразилось как в разнообразных законодательных мероприятиях, так и в организации различного рода филантропических обществ и учреждений, имевших целью оказывать поддержку бесприютным и беспри-

зорным детям В это же время начинается правовая защита детского труда в фабрично-заводском производстве

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что историко-правовой анализ положения детей в дореволюционной России позволил нам выделить ключевое законодательное обеспечение и практическое разрешение комплексной правовой защиты детей в этот период и, базируясь на этом, обозначить подходы к решению уже современных задач в данном направлении

Степень научной разработанности Законодательному регулированию брачно-семейных отношений и, в частности, взаимоотношений родителей и детей в дореволюционной России посвятили свои исследования известные историки права того времени М Ф Владимирский-Буданов, К А. Неволин, А И Загоровский, И Г. Оршанский, К.П Победоносцев и др Некоторые из них посвятили свои работы влиянию византийского права и христианства на церковное и светское семейное право России, определяя степень рецепции правовых норм российским правом

В советский и послесоветский периоды семья и быт стали объектом исследования историков Я Н Щапова, М Б Свердлова, В.Ю Лещенко, Б Д Грекова, а также историко-правоЕОГО диссертационного исследования Э М Лев-шина.

Что касается изучения проблемы государственно-правового регулирование призрения незаконнорожденных детей и детей-сирот, то в начале XIX столетия по заданию Министерства полиции была издана работа А Стога «О общественном призрении в России» В ней давался первый краткий обзор законодательных мер правительства в отношении призрения неимущего населения в XVIII - начале XIX века, в том числе и нищенствующих детей

Затем в этом исследовательском направлении долгое время ничего не появлялось, и только в середине XIX века были изданы работы А Н Афанасьева и Я В Ханыкова. Во второй половине XIX века регулярно публиковались статьи П Авраменко, В М. Бензина, Н Воскобойникова, Е Максимова и М Соколовского

В советский период данная проблема была вне интересов историков права. И только в постсоветскую эпоху интерес к призрению неимущего населения и незаконнорожденных детей проявился на уровне диссертационных исследований Д В Чижкина и К В Черных

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере взаимоотношений родителей и детей, работодателей и малолетних тружеников, а также государственные меры по призрению сирот и незаконнорожденных детей

Предметом исследования является становление и развитие законодательства по защите прав детей в семье, фабрично-заводском производстве, а также сирот и незаконнорожденных детей

Цель исследования - изучить институт семейного права и основные закономерности по защите малолетних и незаконнорожденных детей в социальных, имущественных, трудовых и иных аспектах

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

— выявить и изучить нормативные документы, справочные, статистические и иные материалы, регламентирующие государственно-правовые меры по охране детства в Российском государстве до октября 1917 года,

— уяснить особенности защиты детей по нормам церковного, светского и обычного права,

— установить общие закономерности, характерные во взаимоотношениях родителей и детей на разных этапах развития семейного права,

— вскрыть личные и имущественные отношения детей и родителей,

— исследовать особенности развития системы органов призрения в отношении сирот и незаконнорожденных детей;

— оценить эффективность правовой и практической защиты незаконнорожденных и брошенных младенцев;

— проанализировать основные законодательные нормы по защите детского труда на фабриках, заводах и мануфактурах,

— проследить эволюцию фабрично-заводского законодательства по защите малолетних тружеников

Методологической основой исследования явились сравнительно-правовой и исторический подходы В работе использованы материалистический и диалектический, конкретно-исторический, сравнительный методы, метод системного анализа, метод формально-юридического анализа, комплексный и другие методы научного познания. Материалы, составившие основу исследования, были изучены и подвергнуты анализу с учетом хронологии событий, содержания правовых норм, необходимости получения достоверной информации из научных источников

Теоретическую основу исследования составили работы в области теории и истории права и государства, посвященные проблемам взаимоотношений детей и родителей, защите незаконнорожденных детей и сирот, охране детского труда, призрения сирот и нищенствующих детей. Об этом писали М Ф Владимирский-Буданов, К А Неволин, К П Победоносцев, В И. Сергеевич, Е Максимов, М Соколовский, В К Бабаев, Ю Г Галай и др

Источниковая база исследования. В работе проанализированы исго-рико-правовые памятники, уставы великих князей, Русская Правда, Кормчая книга, Судебники 1497 и 1550 годов, Стоглав, Соборное уложение 1649 года, Полное собрание законов Российской империи (все три издания), Свод законов Российской империи, Полное собрание русских летописей, Российское законодательство X - XX веков, а также семейные правила, зафиксированные в «Домострое»

Научная новизна результатов исследования. Впервые в историко-правовой науке автор диссертационного исследования предложил комплексное изучение истории становления и развития правового обеспечения защиты малолетних детей С новых современных позиций переосмыслены исторически обусловленные изменения концепций правового положения детей в дореволюционной России Новизна состоит и в изучении ранее не исследованного правового положения несовершеннолетних сирот, нищенствующих,

незаконнорожденных и брошенных детей и их призрения по российскому дореволюционному праву Без идеологической зашоренности и с новых научных позиций исследовано законодательство, защищающее труд малолетних детей в фабрично-заводском производстве, обращено внимание на попытки отечественных общественных кругов и практиков разрешить проблему труда малолетнего ребенка в ремесленных мастерских и детей, работающих в театрах и цирках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормы права, регулирующие взаимоотношения детей и родителей в дореволюционных российских семьях, формировались под влиянием церковного, светского и обычного права Светское законодательство, регулируя имущественные отношения между родителями и детьми, стремилось к ослаблению патриархального основания семьи, наделяя детей правом имущественной самостоятельности Это делалось с целью экономического укрепления семейного союза как части государственной системы и подчинения брачно-семейных отношений гражданско-правовому регулированию

2 Отечественное законодательство второй половины XIX — начала XX века внесло существенные изменения в правовое регулирование личных и имущественных отношений родителей и детей Законы того времени настаивали на полной и разносторонней личной зависимости детей от родителей на протяжении всей жизни, делая исключение лишь в крайних случаях Российское право, в отличие от европейских законодательств, устанавливало имущественную самостоятельность и независимость родителей и детей Родительская власть распространялась только на социальное поведение детей, их межличностные взаимоотношения

3 Права и обязанности детей в отношении своих родителей основывались на принципах нравственного поведения Дети должны оказывать родителям почтение, послушание, покорность и любовь Нормы, устанавливающие институт родительской власти, не только отражали роль нравственности и морали в жизни людей, но главным образом создавали, конст-

руировали нравственность как механизм регуляции социального поведения людей

Самостоятельными и независимыми в реализации своих имущественных прав были, как правило, родители и дети привилегированных сословий В крестьянстве же существовал другой, не установленный в законодательстве, порядок отношения к семейному имуществу, согласно которому имущество семьи считалось общим достоянием, которым управлял домохозяин, и каждый в нем имел свою долю

4 Большие проблемы у государства возникли с призрением незаконнорожденных детей Его попытки полностью возложить решение проблемы на монастыри и церковные власти были или малоэффективными, или вовсе безуспешными, несмотря на существовавшие реальные материальные возможности Форма детского сиротского монастырского приюта без учета конкретных местных особенностей оказалась труднопрививаемой на российской почве В условиях провала планов по осуществлению государственно-церковного призрения незаконнорожденных и сирот, отсутствия светских казенных заведений для них при Екатерине II возникла идея содержания, воспитания и обучения брошенных внебрачных младенцев в новом специальном учреждении, созданном на средства общества

5 Однако идея создания общероссийского воспитательного заведения закрытого типа, как показала практика, была утопична. Просветительская идея создания «третьего чина» в государстве оказалась нежизнеспособной, а усилия по ее реализации в течение всего правления Екатерины Великой затрачивались напрасно. Централизованный прием младенцев и их скученность губительно сказывались на детских жизнях, ведя к огромной смертности Необходимость преобразований стала настоятельной.

Реформы, подготовленные при жизни Екатерины II и начавшиеся после ее смерти, были призваны укрепить общественное доверие к заведению и устранить накопившиеся недостатки, соотнести функционирование этого заведения с реальными потребностями общества и государства

6. Система призрения в виде приказов общественного призрения, предложенная Екатериной II, отличалась определенной стройностью и предусматривала сеть губернских благотворительных учреждений. Однако централизованные начала отсутствовали Приказы формировались исключительно гражданскими лицами и, следовательно, имели строго светский характер К благотворительности не привлекалось духовенство, которое к этому времени накопило определенный опыт в данном направлении Тем не менее, возникшие в губерниях и наместничествах приказы общественного призрения оживили общественную инициативу, способствуя устройству судеб сирот и незаконнорожденных

7 В Положение о детских приютах от 27 декабря 1839 года в России было установлено правильное развитие учреждений для призрения детей бедных родителей Благодаря покровительству Николая I и сочувствию общественных дворянских и купеческих кругов образовалось целое ведомство По Положению о детских приютах, в столицах приютами заведовали особые советы, а в губерниях и уездах - попечительства Надзор за всеми приютами в стране был поручен в Санкт-Петербурге Комитету главного попечительства детских приютов, в состав которого вошли выдающиеся государственные деятели того времени

8 До конца XIX столетия российское правительство законодательно не регулировало труд малолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности. И только с бурным ростом промышленности и развитием классовой борьбы правительственные круги стали обращать внимание на труд детей Закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» от 1 июня 1882 года стал первым в России фабрично-трудовым нормативным актом, имевшим прогрессивное значение в сфере регулирования трудовых отношений между работодателями и малолетними детьми Практическое его значение заключалось и в том, что удельный вес эксплуатации детского труда в указанных отраслях понизился Также этому способствовал и Закон от 3 июня 1885 года, в некоторой степени отрегулировавший работу детей в ночную смену, но лишь в наиболее вредных производствах.

9. В 90-х годах XIX столетия промышленный кризис сменяется новым подъемом, с одновременным снижением стачечного движения рабочих Воспользовавшись этим, часть правительственных и деловых кругов, недовольная существующим фабричным законодательством, начинает работу по изменению отечественного фабричного законодательства Результатом стало Постановление Государственного совета от 24 апреля 1890 года, объединившее в единый законодательный акт предшествующие законы 1882 и 1885 годов, но существенно ухудшившее права несовершеннолетних работников

Фабрично-заводское законодательство конца XIX - начала XX века, несмотря на свою прогрессивность в охране детского труда, совершенно не регулировало положение детей, работающих на мелких ремесленных производствах, в театрах и цирках, оставив это вне всякого надзора со стороны фабричной инспекции

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о развитии инстшуга защиты детей в исследуемый период

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, семейного права России, трудового права, а также возможного спецкурса по ювенальному праву России Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемными вопросами по защите детей на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы при совершенствовании современного законодательства о детях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета-Высшей школы экономики

и

Материалы исследования апробированы в докладах и сообщениях на конференциях: IV межрегиональной научной конференции «Проблемы обновления России» (г Н Новгород, Москва, 27 апреля 2006 года), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г Н Новгород, 28 октября 2008 года)

Основные результаты диссертационного исследования представлены в четырех опубликованных работах автора общим объемом 1,2 п л и используются в учебном процессе Нижегородского филиала Государственного университета—Высшей школы экономики

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Правовое положение ребенка в семье», включающая два параграфа, посвящена исследованию взаимоотношений родителей и детей в российской семье в правовом и имущественном плане, начиная с древнейшего времени и заканчивая началом XX столетия.

В первом параграфе «Законодательное регулирование взаимоотношений родителей и детей до середины XIX столетия» исследуются внутрисемейные отношения между родителями и детьми, основанные на обычном праве и нормативно-правовых предписаниях государственной власти

В древнейший период Руси существовала патриархальная семья, в которой авторитет главы семейства приводил к полной зависимости детей от

родителей Большое влияние на развитие взаимоотношений прав и обязанностей детей и родителей оказала христианская семейная мораль с сочетанием языческих традиций Церковь берет жизнь детей под законодательную опеку

Первые шаги законодательной регламентации в области имущественной защиты прав и интересов детей были сделаны в Пространной редакции «Русской Правды» Владимира Мономаха Важным источником в области семейных отношений является «Домострой» (XVI век), регулировавший отношения родителей и детей В 1551 году по Стоглаву регулирование отношений между детьми и родителями выходит на государственно-правовой уровень В Соборном уложении 1649 года также нашли отражение правила отношения к детям более точно определяется возраст совершеннолетия, за родителями сохранялось право отдавать своих детей в холопство и кабалу

Отечественная средневековая педагогика строилась не только на образовании и обучении, но и на телесных наказаниях, что было фактически бесконтрольным, а детям запрещалось обращаться в суд за защитой За грубость или нанесение побоев родителям, непочитание и отказ кормить престарелых родителей дети подвергались наказанию «бити кнутом нещадно». Убийство отца или матери влекло смертную казнь «безо всякие пощады» За убийство же ребенка родителями - лишь тюремное заключение на один год и церковное покаяние

При Петре I было обращено внимание и на детей, родившихся вне брака, в плане материальной помощи им от отца, что закрепляется в Уставе воинском 1715 года С него же начинается и законодательное ограничение родительской власти над детьми это коснулось права детей вступать в брак против их воли, установления повышенного возраста для вступления в брак для невесты - 17 лет, для жениха - 20 лет

Последующее законодательство коснулось воспитательной власти родителей в отношении детей С целью перевоспитания детей в 1775 году родителям предоставляется право помещать детей в смирительные дома

Вместе с тем, стремясь смягчить родительский произвол, дела об оскорблении родителей детьми передаются совестному суду с тем, чтобы разрешить дело мирным соглашением

Другой важной проблемой во взаимоотношениях между детьми и родителями было регулирование имущественных отношений между ними В Древнерусском государстве правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещами осуществлялись сообща родителями Однако дети при совершении имущественных сделок выступали как «соконтрагенты» Общесемейная собственность не исключала возможности выдела члену семьи определенного имущества

К разновидности родительской власти относится и институт опеки, который в России возник с давних времен При Петре I опека получила свое дальнейшее развитие Появляются три вида назначения опекунов по завещанию родителей, в соответствии с законными правилами, по распоряжению правительства Значительный шаг в регулировании института опеки был сделан при Екатерине I, когда особое внимание стало уделяться заботе о детях-сиротах. Законом 1775 года учреждалась дворянская опека, сиротский суд и другие органы, ведающие такими делами

Новое в правовую регламентацию семейных отношений и правового положения ребенка было внесено Сводом законов Российской империи 1832 года, объединившим ранее существовавшее законодательство России

Во втором параграфе «Правовое регулирование личных и имущественных отношений родителей и детей во второй половине XIX — начале XX столетия» исследуется дальнейшее законодательное развитие в семейной сфере, в частности, в отношении родителей и детей

Законодательство второй половины XIX - начала XX века, регулировавшее взаимоотношения родителей и детей, сохраняло ведущую роль в регулировании этих отношений обычаев и традиций. Законодательство, определив родительскую власть в общем виде, не дало точного толкования отступлений, исключений и ограничений прав Отсутствие точных определений

приводило к произволу власти и суда при спорах родителей и детей Были внесены существенные изменения в правовое регулирование личных и имущественных отношений родителей и детей Закон настаивал на полной и разносторонней личной зависимости детей от родителей на протяжении всей жизни, делая исключение лишь в крайних случаях Российское право, в отличие от европейских законодательств, устанавливало имущественную самостоятельность и независимость родителей и детей Родительская власть распространялась только на социальное поведение детей, их межличностные взаимоотношения

Права и обязанности детей в отношении своих родителей основывались на принципах нравственного поведения Дети должны «оказывать родителям чистосердечное почтение, послушание, покорность и любовь» Нормы, устанавливающие институт родительской власти, относились не к имущественной, а только к нравственной стороне социальных отношений Самостоятельными и независимыми в реализации своих имущественных прав были, как правило, родители и дети высших классов В крестьянстве же существовал другой, не установленный в законодательстве, порядок отношения к семейному имуществу, согласно которому имущество семьи было общим достоянием, которым управлял домохозяин, и каждый в нем имел свою долю

Законодательство наделило родителей правами употреблять относительно своих детей домашние исправительные меры Выбор мер не оговаривался законом, и они оставлялись на усмотрение самих родителей, указывая лишь, что дети не имели права обращаться с иском в суд, если их обижали или оскорбляли родители По требованию родителей, без особого судебного рассмотрения подвергались тюремному заключению от 2 до 4 месяцев дети за упорное неповиновение родительской власти, развратную жизнь и другие пороки

Родители наделялись правами, идентичными судебной власти, хотя и нереализуемыми на практике Можно утверждать, что у государства еще не было собственных механизмов правового воздействия на поведение людей, кроме механизмов семейно-правового регулирования

При определении юридического положения незаконнорожденных детей законодатель не имел четкой позиции С одной стороны, он стремился сохранить традиционный законный брак, с другой - ввести в законотворческую практику понятие социальной справедливости В целом закон создавал препятствия для опровержения законности рождения ребенка и, напротив, расширял возможности доказать законность рождения ребенка, наделяя таким правом даже его наследников

Закон 12 марта 1891 года поделил внебрачных детей на происшедших от незаконного сожития и от прелюбодеяния Закон запрещал незаконнорожденным носить «имя фамилии» и иметь право наследования после смерти отца и матери

2 июня 1903 года принимается Закон, утверждавший правила об улучшении положения незаконнорожденных детей Дети, рожденные вне брака, а также рожденные по истечении 306 дней после расторжения брака, признавались внебрачными и записывались в метрические книги на имя своих матерей, без обозначения их незаконнорожденными Таким образом, из закона исключался термин «незаконнорожденные».

Узаконение и усыновление детей во всех случаях допускалось по ходатайству лишь к монаршему милосердию.

Глава вторая «Государственные и правовые меры призрения брошенных и нищенствующих детей», состоящая из четырех параграфов, посвящена правовым и административным мерам правительства по призрению незаконнорожденных и брошенных младенцев, а также сирот и нищенствующих детей

В первом параграфе «Законодательная защита незаконнорожденных и нищенствующих детей до учреждения Воспитательных дочов» дается правовой анализ мер призрения сирот, незаконнорожденных и брошенных младенцев, а также нищенствующих детей

Первый случай призрения детей на Руси относится к 996 году, когда сироты стали передаваться под попечение и надзор духовенства Владимир Мо-

номах в своем знаменитом поучении сыновьям наставлял «Всего же паче убогих не забывайте, но елико могущие по силе кормите, снабдите сироту»1

До нас дошли летописные и иные свидетельства о заботе государства и церкви о брошенных детях В 1681 году даже возникает идея об особом призрении украденных нищими детей

Одной из обязанностей церкви стало призрение сирот и незаконнорожденных Первым из духовенства, кто принял участие в решении этой проблемы, стал новгородский митрополит Иов, который в 1706 году основал первый в России вблизи Новгорода дом для призрения сирот и незаконнорожденных («зазорных») детей

Проблема с незаконнорожденными детьми привлекла внимание и Петра I, который в 1712 году приказал устроить прием таких младенцев, по примеру митрополита Иовы Серией последующих указов монарх подробно расписал устройства дома для подкидышей, приема, материального обеспечения и образования детей в них Такие дома содержались за счет губернских средств, частных пожертвованиях и за счет монастырей

Петровская система призрения малолетних детей строилась исключительно на стремлении к достижению определенных практических целей прекратить детоубийство и облегчить особенно тяжелую жизнь целой категории детей - незаконнорожденных

В послепетровское время забота о «зазорных» младенцах нашла подтверждение соответствующими указами, в том числе и заботой о будущей судьбе выросших и вышедших из Домов питомцев пришедших в возраст девушек по их желанию отдавали в услужение к частным лицам или на мануфактуры, юношей — в военную службу или на мануфактуры и фабрики

Несмотря на всю гуманную направленность мероприятий благотворительной деятельности в отношении незаконнорожденных и осиротевших детей, необходимо признать, что многие из таких начинаний не получили в то время широкого и правильного развития И одна из причин кроется в том,

1 Литература Древней Руси Хрестоматия/Под ред ДС Лихачева-М, 1990 - С 105-106

что общество еще не было готово воспринимать государственно-правовую деятельность в этом деле

Второй параграф «Воспитательные дома как мера призрения нищенствующих малолетних сирот» повествует о политической, социальной и нравственной подоплеке возникновения и деятельности Воспитательных домов для детей-сирот

При Екатерине II вопрос о защите сирот, незаконнорожденных и нищенствующих детей получил новое развитие Императрица задумала создать для них особое воспитательное заведение Первоначально предполагалось основать такой Воспитательный дом лишь в Москве, открытие которого последовало 21 апреля 1764 года, но 15 марта 1770 года решено было в Петербурге учредить его отделение Губернии России продолжали оставаться без таких заведений В провинции в оказании помощи местному населению власть рассчитывала на духовенство или частных лиц

Воспитательный дом находился под особым покровительством Екатерины И, был автономен в своих действиях и не подчинялся никакому государственному ведомству Он предназначался не только для незаконнорожденных детей, но и законнорожденных, родители которых не имели средств к их воспитанию Особенность системы призрения брошенных детей заключалась в том, что заботу о них брало на себя государство и участие общества в этом деле не считалось обязательным

Подготовленные в физическом, нравственном, религиозном, образовательном и трудовом плане воспитанники должны были сделаться полезными гражданами, а именно «третьим чином», или третьим сословием, стоящим между дворянами и крепостными С этим связаны и многочисленные привилегии, дарованные выпускникам

Воспитательный дом оказался в довольно сложном положении, так как оказался не в состоянии предоставить детям хорошее содержание и уход Тайный прием младенцев увеличивался с каждым годом, что давало возможность всем прибегать к помощи Воспитательного дома, слагая с родителей

заботу о детях Это приводило к большой скученности питомцев и вредно отражалось на их здоровье Как результат - большая их смертность Так, в 1764 году из 523 младенцев умерло 424, то есть 81,07%, в 1765 году из 793 умерло 597, или 72,76%, в 1766 году из 742 детей не стало 494, или 76,52%; в 1767 году из 1 089 принятых на воспитание скончалось 1 073 ребенка, или 98,53%, в 1768 году из 1 114 умерло 687, то есть 61,67% 1 В последующие годы коэффициент смертности не уменьшался и даже доходил иногда до 100% Например, в 1789 году было принято 1 052 ребенка, а скончалось 1 207 С 1770 года по 1796 год воспитательный дом призрел 22 439 детей, из них умерло 20 878 младенцев2 Причины этого крылись в самом строе заведения и существовавших культурно-бытовых условиях жизни общества и государства

Воспитательный дом не достиг планируемых целей Крепостная действительность не могла дать развиться здравым и ценным идеям При низком уровне просвещения, при общей грубости нравов в воспитателях Дома зачастую оказывались люди недобросовестные и непросвещенные

Однако, несмотря на все свои недостатки, в целом следует все же признать, что по своим идеям благотворительности и культурным начинаниям, это учреждение явилось для того времени полезным явлением

В третьем параграфе «Приказы общественного призрения: содержание и обучение детей» анализируется деятельность данного вида благотворительного учреждения в отношении воспитания питомцев

Наибольшим толчком к развитию закрытых благотворительных учреждений стало учреждение специальных органов призрения в виде приказов общественного призрения, появившихся на основании Указа об Учреждении губерний 1775 года и начавших свою деятельность с 1781 года Приказы не зависели от хозяина губернии, потому могли все же сохранить некоторую самостоятельность

1 См А И-ов Воспитательные дома в России//Вестник Европы -1890 ~№6 -С 497^98

2 См Вестник благотворительности Литературный отдел -1902 -№2 - С 17

Екатерина II мыслила соединить в воедино бюрократическое начало и общественное в том виде, который существовал у нас в отношении благотворительных учреждений в древнерусской земской организации Однако заложенные два этих начала (бюрократическое и общественное или земское) не могли не войти в противоречие между собою: во внутренних губерниях победила земская идея; в окраинных губерниях — бюрократические начала Но это ощутимо проявилось лишь через почти сто лет с момента создания земских учреждений 1864 года

Приказу поручалось попечение об установлении на прочном основании следующих дел установление и надзор за сиротскими домами для призрения и воспитания сирот; установление и надзор за мужскими и женскими богадельнями для убогих, увечных и престарелых, заведение «особого дома» для неизлечимых больных, не имеющих пропитан™, установление дома для сумасшедших и работные дома. В чреде таких заведений сиротские дома заняли наиболее видное место

Через десять лет после учреждения приказов их содержание перешло на городской бюджет Не вводя прямого налогообложения в пользу бедных, устанавливалась сложная система косвенных налогов Например, в пользу них обращались штрафы с купцов и мещан, на корабли и суда К концу правления Екатерины II из пятидесяти губерний в сорока были открыты приказы

Организация приказов отличалась некоторой переходностью и двойственностью, которые должны были со временем привести к изменениям в них, в особенности к упрочению общественного или бюрократического начала Существенные изменения в этом не замедлили сказаться при Павле I Соединение в екатерининских приказах начала бюрократического с общественным подверглось фактическому уничтожению

Четвертый параграф «Система государственного призрения обездоленных детей в XIX—началеXX века» характеризует законодательную и практическую систему благотворительной помощи детям, оставшимся без родителей

Воспитательные дома действовали и в XIX веке Однако происходят изменения в их учебной части дети, выразившие способность к письму, посылались на службу по письменной части, к арифметике - по счетной части, другие направлялись в аптеки и т п С 1807 года открываются так называемые «латинские классы» для подготовки воспитанников к поступлению в Медико-хирургическую академию С 1800 года девочек, обучавшихся до этого лишь рукоделию, стали направлять в открытый при родильном госпитале Повивальный институт для обучения родовспомогательному искусству

Количество детей в Воспитательном доме с каждым годом увеличивалось Например, в Московском воспитательном доме в 1803 году таковых было 2 598, а через два года после отмены крепостного права их уже насчитывалось 11 664 Правда, не уменьшалась и смертность, составившая к концу столетия 44%'

Деятельность Воспитательных домов продолжает оставаться несовершенной Николай I дополнил их губернскими воспитательными приютами, с учреждением которых было положено правильное развитие учреждений для призрения детей бедных родителей В течение первых 25 лет было открыто 98 приютов с 10 тысячами призреваемых детей

С 1891 года в Воспитательных домах устанавливается система явного приема младенцев вместо тайного Дома стали предназначаться лишь для призрения незаконнорожденных детей и подкидышей

К началу XX века в 50 губерниях Европейской России ежегодно рождалось более четырех миллионов детей, из которых на долю внебрачных приходилось около 112 тысяч младенцев, и столичные Воспитательные дома не могли справиться с этой массой обездоленных

Кроме Воспитательных домов, в 1802 году учреждается Филантропическое общество, впоследствии переименованное в Императорское человеколюбивое общество, с целью доставление бедным людям пособий всякого рода, а также открытия домов для сирот и детей бедных родителей

1 См Яблоков Н Призрение детей в Воспитательных домах // Трудовая помощь - 1901 -№4 -С 430,432

Для призрения сирот и бедных людей в губерниях Российской империи продолжали действовать и приказы общественного призрения Изданные по этому предмету законы подробно определяли их обязанности, средства, права и преимущества В 1828 году Петербургский приказ принимается императрицей Марией Федоровной под ее августейшее «начальство» В том же году возникает Дом императрицы Александры Федоровны для призрения бедных, который в 1860 году причисляется к ведомству Учреждений императрицы Марии

В обеих столицах возникают комитеты для призрения нищих, которые также ведали и делами сирот Современники давали самую негативную оценку деятельности столичных комитетов, и к началу XX века они упраздняются, а их функции перешли к городским присутствиям по разбору и призрению нищих

В странах Западной Европы существовал налог на бедных. В России его не было, и о нем особенно заговорили в конце XIX века Однако это так и осталось лишь благим намерением

Глава третья «Законодательное регулирование труда несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности в конце XIX — начале XX века» состоит из двух параграфов и посвящена анализу законодательной попытки правительства поставить в правовые рамки труд малолетних детей в промышленном производстве

В первом параграфе «Правовые акты, регулировавшие труд детей и подростков-рабочих в 80-х годах XIX столетия» исследуются первые нормативно-правовые акты по регуляции детского труда на фабриках и заводах

До конца XIX века труд малолетних рабочих в российской фабрично-заводской промышленности правом не регулировался И только с ростом промышленности власти стали обращать внимание на труд детей 1 июня 1882 года выходит Закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», положивший начало непосредственному регулированию труда несовершеннолетних рабочих в нашем Отечестве. К фабричным работам не

допускались дети до 12 лет. Малолетние от 12 до 15 лет не должны были работать более восьми часов в сутки и четырех часов подряд Для детей до 15 лет запрещалась ночная работа между девятью часами вечера и пятью часами утра, а также в воскресные и высокоторжественные дни Не разрешалось допускать ма-лодетних от 12 до 15 лет на производства или к входящим в их состав отдельным работам, которые являлись вредными для их здоровья или признавались изнурительными

На владельцев заводов, фабрик и мануфактур возлагалась обязанность предоставить возможность посещения учебных заведений не менее трех часов ежедневно или восемнадцати часов в неделю малолетним, которые не имели свидетельства об окончании курса, по крайней мере, в одноклассном народном или равном ему училище

В дополнение к Закону 1882 года 12 июня 1884 года принимается Закон «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции» Работающие на фабриках, заводах и мануфактурах и не имеющие свидетельств об окончании курса, по крайней мере, в одноклассном народном или равном ему училище, должны были посещать школы, открываемые при промышленных предприятиях или же находящиеся вблизи них народные училища

Попечение об открытии школ для получения первоначального образования малолетних рабочих, а также о приспособлении для этой цели существующих народных училищ возлагалось на фабричную инспекцию при содействии местного учебного начальства.

В развитие Закона 1884 года появляется новый - «О взысканиях за нарушения постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях» На основании данного Закона за неисполнение норм, регулирующих труд детей, заведующие (владельцы или управляющие) промышленными предприятиями могли быть подвергнуты аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей, а также штрафным

санкциям не более чем на сто рублей, но в том случае, если признавались виновными в непредоставлении работающим детям возможности посещать училища в течение установленного законом времени

Следует отметить, что установленные правовые нормы, регулирующие труд и обучение детей-рабочих, носили для того времени достаточно прогрессивный характер

3 июня 1385 года, в виде опыта на три года, выходит Закон о воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах, действие которого постепенно расширяется и на другие вредные производства.

Важное значение в регулировании труда несовершеннолетних рабочих сыграл и Закон о найме рабочих от 3 июня 1886 года, ограничивший произвол нанимателей при приеме и увольнении рабочих Среди ученых-современников закон оценивался неоднозначно одни считали, что он расширил права фабричной инспекции, другие, наоборот, - что она была поставлена в полную зависимость от губернских по фабричным делам присутствий

Оценивая правовые акты 1880-х годов, следует отметить, что они явились важным этапом в законодательном ограничении труда несовершеннолетних рабочих в общероссийском масштабе

Во втором параграфе «Законодательство 90-х годов XIX — начала XX века по вопросу регулирование труда несовершеннолетних рабочих» проводится исследование дальнейшего законотворчества правительства в деле усовершенствования труда малолетних рабочих

Правовые нормы 1880-х годов по регулированию труда несовершеннолетних носили характер временной меры Окончательно они были оформлены в Законе «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и женщин на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения» 1890 года Он содержал некоторые изменения относительно норм, содержащихся в прежних актах запрещался прием на работу детей от 10 до 12 лет; временно предоставлен-

ное министру финансов по соглашению с министром внутренних дел право разрешения привлекать к работе малолетних в возрасте от 12 до 15 лет до шести часов подряд получило силу правовой нормы Малолетние указанного возраста могли работать и в течение девяти часов в сутки на тех предприятиях, на которых была введена 18-часовая непрерывная работа двумя сменами Правда, их труд не должен был продолжаться более четырех с половиной часов подряд, и они не должны были допускаться к ночным работам При этом ночное время, в течение которого запрещалось применение труда детей в возрасте от 12 до 15 лет, считалось с десяти часов вечера до четырех часов утра.

Главному фабричному инспектору предоставлялось право разрешать по представлениям местных чинов фабричной инспекции допускать к работе указанную категорию малолетних в те воскресные и высокоторжественные дни, в которые работают взрослые лица За неисполнение статей закона предприниматели подвергались аресту на срок не более одного месяца или штрафу не более ста рублей

Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» ограничил общую продолжительность рабочего времени Малолетним и подросткам запрещалось работать в воскресные и те праздничные дни, в которые не работали взрослые.

Необходимо отметить, что установленная продолжительность рабочего времени детей и подростков не во многом превышала рабочий день указанных возрастных групп в странах Западной Европы

В целом нельзя не признать прогрессивную направленность законов 90-х годов XIX — начала XX века. При этом имелись и недостатки Законодательство было несовершенно, в частности, это выразилось в ухудшении положения малолетних была разрешена их непрерывная работа до 6 часов подряд, вместо восьмичасового дня допускался девятичасовой рабочий день Также правовые нормы не затрагивали труд детей на мелких ремесленных производствах и эксплуатацию детей, работающих в театрах и цирках

В заключении отражены основные выводы исследования, намечаются дальнейшие пути разработки темы

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Хохидра ОН Государственное призрение «зазорных» детей при Петре I // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2008 — № 4 -С 188-190

2 Хохидра О Н Российские воспитательные дома в XVIII столетии // Бизнес в законе. -2008 -№3 -С 203-207

Иные публикации:

3 Чикишева ОН (Хохидра ОН) Детская преступность в дореволюционной России тенденции и причины развития // Проблемы обновления России. Материалы IV межрегиональной научной конференции 27 апреля 2006 г. -Н Новгород, Москва -2006 -С 332-338

4 Хохидра О Н Отечественная пресса конца XIX - начала XX века о законодательстве по регулированию труда несовершеннолетних детей // Актуальные проблемы юридической науки. Материалы межвузовской научной конференции 28 октября 2008 г -Н Новгород, 2008 - С 191-194

Общий объем опубликованных работ -1,2 п л

Корректор Я Я Кукушкина Компьютерная верстка Е П Мудрецовой

же

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3