Государственно-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осипов, Сергей Константинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Институциональные основы валютного регулирования и валютного контроля.

§ 1. Эволюция валютной политики, методов и принципов управления валютными отношениями.

§ 2.Органы валютного регулирования и валютного контроля.

§ 3. Организационные формы международного сотрудничества в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Глава 2. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля.

§ 1. Основные источники правовых норм, регулирующих " валютные отношения.

§ 2. Правовое регулирование основных видов валютных операций нормами внутреннего законодательства.

§ 3. Международные обязательства в сфере валютного регулирования и валютного контроля.115 j

Глава 3. Ответственность за нарушения валютного законодательства.

§ 1. Основные виды нарушений валютного законодательства.

§ 2. Меры ответственности за нарушение валютного законодательства.

§ 3. Правоприменительная практика и толкование норм валютного законодательства судами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации"

В Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному СоТэранию Российской Федерации от 13.06.1996 г. в числе внешних факторов, усугубляющих угрозу национальной безопасности в экономической области, указывались значительная внешняя задолженность страны и вывоз за пределы России валютных запасов, стратегически важных видов сырья и товаров при крайне неэффективном или чисто криминальном использовании получаемых от этого доходов.1

Соответственно, Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. № 13002, в качестве одного из основных направлений обеспечения национальной безопасности России во внешнеэкономической области определено принятие эффективных мер в сфере валютного регулирования в целях создания условий для прекращения расчетов в иностранной валюте на внутреннем рынке и предотвращения бесконтрольного вывоза капитала. Для этого, наряду с обеспечением макроэкономической стабилизации, необходимо формирование действенной системы валютного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о внешнеэкономической деятельности.

Важнейшим условием организации эффективной деятельности государственных органов по преодолению угроз национальной безопасности и государственным интересам в области экономики является совершенствование законодательной базы. Так, в упомянутой Концепции указывается, что укрепление россий

1 Послание по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию РФ. М., 1996. С. 14.

2 Российская газета (РГ), 1997, № 247. ской государственности предполагает повышение роли государства в основных областях общественной жизни, совершенствование законодательства Российской Федерации как универсальной основы государственной деятельности в условиях построения правового государства, обеспечение приоритета Конституции Российской Федерации и федеральных законов над другими правовыми актами, формирование и развитие организационных и правовых механизмов профилактики правонарушений, принятия и исполнения государственных решений в кризисных ситуациях.

Валютно-финансовый кризис 1998 г. и его катастрофические последствия, переживаемые российской экономикой до настоящего времени, наглядно демонстрируют, что задачи создания в Российской Федерации действенной системы валютного регулирования и валютного контроля не только не решены, но и приобретают все большую актуальность.

Между тем, несмотря на возросшую роль валютных отношений в национальной финансовой системе и международных связях России и радикальные изменения в их регулировании после отмены государственной валютной монополии, комплексные исследования процесса развития и современного состояния госу

• дарственно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране до сих пор не проводились.

При общем значительном количестве научных публикаций у нас в стране и за рубежом по вопросам регулирования валютных отношений большинство их авторов рассматривает эти отношения прежде всего с позиций экономической теории, лишь косвенно затрагивая соответствующие правовые проблемы.

В отечественной литературе изучению правовых аспектов валютного регулирования и контроля посвящено сравнительно немного работ, относящихся в основном к советскому периоду.

Из общих исследований этапа формирования валютной монополии советского государства следует упомянуть хорошо известные специалистам труды Л.Н.Юровского «Денежная политика Советской власти» (1920 г.), Д.А.Лоевицкого «Валютная политика СССР» (1926 г.), И.П.Айзенберга «Вопросы валютного курса рубля» (1958 г.) и «Валютная система СССР» (1962 г.), а также работу Е.А.Ровинского «Основы валютного законодательства СССР» в книге «Советское финансовое право» (1978 г.).

Различные правовые проблемы международных валютных отношений того же периода рассматриваются в монографиях Л.А.Лунца «Денежное обязательство в коллизионном и гражданском праве капиталистических стран», А.М.Смирнова «Международные валютные и кредитные отношения СССР» (1960 г.), Л.И.Фрея «Международные расчеты и финансирование внешней торговли капиталистических стран» (1960 г.) и «Международные расчеты и финансирование внешней торговли социалистических стран» (1960 г.), И.Г.Радушинского «Валютное законодательство капиталистических стран» (1963 г.), В.И.Лисовского «Валюта и международные отношения» (1974 г.) и «Международное торговое и финансовое право» (1974 г.), Е.А.Васильева «Валютно-фи-нансовый кризис и международное право» (1982 г.) и Е.П.Андреева «Валютное законодательство зарубежных стран» (1983 г.).

В комплексном виде состояние валютного законодательства СССР и международного валютного права в последние годы действия государственной валютной монополии представлено в исследованиях А.Б.Альтшулера «Государственная валютная монополия» (1975 г.) и «Международное валютное право» (1984 г.).

Среди работ отечественных специалистов, касающихся правовых проблем регулирования валютных отношений периода демонополизации внешнеэкономической и валютной деятельности в СССР, необходимо отметить монографии А.В.Зверева «Финансы внешнеэкономических связей» (1990 г.) и Б.Г.Федорова «Валютная политика СССР: взгляд в будущее» (1990 г.), в которых отражены, соответственно, официальная и оппозиционная ей точки зрения на пути развития существовавшего государственно-правового механизма.

Хотя в 90-е годы валютное законодательство России не просто претерпело серьезные изменения, а практически заново сложилось на принципиально иной основе, современные публикации по рассматриваемой тематике ограничиваются неофициальными сборниками действующих нормативных актов (с более или менее удачными попытками их систематизации и фактически без заявленных комментариев), практическими пособиями по оформлению различных видов валютных операций, небольшими разделами в учебниках по финансовому праву, а также статьями специалистов по отдельным проблемам правоприменительной практики.

Объективным препятствием для комплексного анализа институционально-правовых основ валютного регулирования и контроля в нашей стране является постоянное изменение действующей нормативной базы, которая уже включает сотни правовых актов (в основном подзаконного характера), принятых различными субъектами правотворчества. Такой огромный и нестабильный массив правового материала представляет серьезные трудности даже в плане практической ориентации, не говоря уже о проведении относительно глубокого исследования.

Наиболее подробно правовые основы валютного регулирования и валютного контроля рассматриваются в учебниках «Финансовое право» под редакцией О.Н.Горбуновой (1996 г.), Е.Ю.Грачевой и Э.Д.Соколовой (1998 г.), а также в работе

A.Н.Козырина «Валютный контроль внешнеторговой деятельности» (1998 г.).

Актуальным проблемам правоприменительной практики в данной области посвящены статьи Р.Н.Любимовой «О некоторых вопросах судебной практики по применению законодательства о валютном регулировании и валютном контроле» (1998-1999 гг.) и

B.Н.Мельникова «Вопросы валютного регулирования и валютного контроля в период финансового кризиса» (1998 г.) и «О развитии системы валютного регулирования и валютного контроля в РФ на современном этапе» (1999 г.).

Среди довольно многочисленных трудов зарубежных авторов по вопросам правового регулирования валютных отношений практический интерес в разрезе темы настоящего исследования представляют работы, посвященные анализу институционально-правовых основ международных договоренностей и организаций, участником которых является Россия, включая прежде всего главную из них - Международный валютный фонд (МВФ).

В этой связи необходимо упомянуть многочисленные работы ведущего консультанта МВФ, руководившего в течение длительного времени его юридическим отделом, Джозефа Голда

Joseph Gold)^ включая, в частности, «International Capital Movements under the Law of the IMF» (1977), «The Rule of Law in the IMF» (1980), «The Fund Agreement in the Courts» (1962, 1982, 1989) и др. Важное место в указанных работах занимает изучение проблемы соотношения национальных норм валютного регулирования и валютного контроля и обязательств, принимаемых государствами по Соглашению о МВФ.

Особо следует выделить изданный в 1997 г. и в нашей стране фундаментальный труд профессора Вернера Ф.Эбке (Werner F. Ebke) «Международное валютное право» («Internationales Deviserecht». 1990), представляющий всестороннее исследование правовых основ международных валютных отношений, а также обязательств государств - участников МВФ в сфере валютного регулирования и валютного контроля. Прямое отношение к теме настоящей работы имеет вывод, сделанный немецким ученым на основании изучения опыта валютного регулирования государств-членов МВФ после Второй мировой войны и заключающийся в том, что только страны с мощным экономическим и финансовым потенциалом могут справиться с серьезными проблемами платежного баланса без установления контроля за международным движением платежей и капиталов.1

Представляется, что, несмотря на усиление в мире в последнее время тенденции к отмене валютных ограничений, современное состояние экономики и финансов России, в значительной степени подорванное как раз бесконтрольным вывозом национальных ресурсов, не позволяет в ближайшей перспективе полностью отказаться от применения государством мер валютного регулирования и контроля.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния государственно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации и выработка на этой базе рекомендаций по перспективным направлениям и способам совершенствования действующей организационно-правовой системы регулирования валютных отношений. Имея в виду постоянную эволюцию соответствующих правоотношений на национальном и международном уровнях, представляется, что практическое значение может иметь не просто рассмотрение конкретной модели государственно-правового механизма валютного регулирования и контроля, существующей

1 Эбке В.Ф. Международное валютное право. М., 1997. С. в России на определенный момент, а анализ процесса и тенденций его формирования в течение продолжительного периода в зависимости от изменения экономических и политических условий (как внутренних, так и внешних). Необходимо также учитывать, что многие из существующих правовых проблем (например, в области государственного валютного долга) имеют глубокие исторические корни и их решение требует обращения к соответствующим положениям валютного законодательства СССР.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

- анализ эволюции валютной политики, принципов и методов управления валютными отношениями с момента установления в нашей стране основ государственной валютной монополии;

- изучение нормативной базы и практической деятельности формирующейся системы органов валютного регулирования и валютного контроля;

- рассмотрение организационных форм участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области регулирования и контроля валютно-финансовых операций;

- сравнительный анализ основных источников законода

--------тельства о валютномрегулировании и валютном контроле в

СССР и Российской Федерации;

- исследование особенностей правового регулирования основных видов валютных операций нормами внутреннего законодательства Российской Федерации;

- анализ соотношения норм национального законодательства в области валютного регулирования и валютного контроля и соответствующих международных обязательств России;

- изучение степени общественной опасности и распространенности различных видов валютных правонарушений;

- сравнительный анализ видов и мер ответственности за нарушения валютного законодательства СССР и РФ;

- рассмотрение правоприменительной практики и изучение толкований судами важнейших норм валютно-правового регулирования;

- подготовка и обоснование предложений по совершенствованию организационно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обращения иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также национальной валюты, используемой в расчетах с нерезидентами.

Предмет исследования - государственно-правовые институты валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, взятые в процессе их формирования и практического функционирования.

Методологической основой диссертации являются методы конкретно-исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и логического анализа. Отдельные вопросы в работе исследовались как междисциплинарные проблемы на стыке юридической, исторической и экономической науки, что отвечает - задаче комплексного изучения явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», Гражданский и Таможенный кодексы РФ, Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об экспортном контроле», Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иные законодательные акты.

В процессе работы над диссертацией автором рассмотрены важнейшие международные договоры и межправительственные соглашения Российской Федерации по вопросам валютного регулирования и валютного контроля.

Исследование основано также на анализе многочисленных действующих подзаконных актов, включая указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и положения Банка России, ГТК России и других федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в работе использованы все основные правовые акты и нормативные документы, посвященные вопросам управления валютными отношениями, начиная с первых декретов Советской России. 4

Обширный исследовательский материал представили судебные акты по спорам о применении валютного законодательства, включая постановления Верховного Суда СССР и Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования государственно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля: в Российской: Федерации, взятых в их последовательном развитии и в соотношении с эволюцией мировой валютной системы.

Благодаря комплексному характеру исследования, полученные на его основе выводы позволяют выявить не только отдельные недостатки существующего организационно-правового механизма, но и установить коренные проблемы, без решения которых нельзя добиться объективно необходимого принципиального улучшения его функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Демонополизация и либерализация валютной деятельности в СССР, обусловленные истощением потенциала административно-командных методов управления и изменением международной обстановки, не были научно обоснованы и вписаны в процесс реального реформирования национальной экономики. Отказ от принципов государственной валютной монополии и соответствовавшего ей правового обеспечения не был компенсирован внедрением правового регулирования, адекватного расширяющейся сфере валютных отношений, что привело к потере контроля государства над ситуацией и дестабилизации валютно-финансового положения.

2. Задачи построения в России правового государства и эффективной рыночной экономики требуют "рассматривать валютное регулирование и валютный контроль как инструменты валютной политики, которая, в свою очередь, должна быть гармонично интегрирована в общеэкономическую политику государства. Необходимыми правовыми ориентирами в формировании государственно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля должны служить законодательно закрепленные цели и принципы государственной валютной политики.

3. Установление функций, полномочий и сфер ответственности органов валютного регулирования и валютного контроля должно осуществляться на законодательной основе, в соответствии с единой концепцией формирования структуры федеральных органов исполнительной власти и в рамках определенной валютной политики. При множественности субъектов валютного регулирования и валютного контроля необходимым условием их эффективной деятельности является наличие координационных органов и механизмов межведомственного взаимодействия.

4. Деятельность органов валютного регулирования и валютного контроля, представляющих Россию в отношениях со специализированными международными организациями и компетентными органами других государств, а также заключение международных договоров в данной области должны рассматриваться как неотъемлемая часть единой общегосударственной финансовой и валютной политики и соответствовать законодательно установленным целям и принципам такой политики.

5. При минимальном количестве законодательно установленных норм правовое регулирование валютных отношений в России подзаконными актами позволяет в целом относительно оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся условия переходного периода. В то же время обширное подзаконное нормотворчество снижает уровень стабильности валютно-правового регулирования и усиливает влияние ведомственного субъективизма в этой сфере экономической деятельности государства.

6. Основные обязательства, принятые Россией в соответствии с важнейшими международными договорами в области ва-лютно-финансового сотрудничества, включая Соглашение о МВФ, допускают сохранение во внутреннем законодательстве и при: необходимости введение новых валютных ограничений. Однако после отказа нашей страны от переходных положений Соглашения о МВФ принятие таких мер в отношении текущих валютных операций требует согласования с Фондом, что существенно ограничивает возможности проведения самостоятельной национальной валютной политики.

7. Соблюдение требований законодательства участниками валютных отношений обеспечивается государственным принуждением, действенность которого определяется адекватностью установленных мер ответственности степени опасности допускаемых правонарушений. Смягчение и отмена уголовной ответственности за многие виды незаконных валютных операций на настоящий момент лишь частично компенсирована мерами административной ответственности, что в"целом снижает эффективность существующего законодательства.

8. Судебные акты, в том числе высших судебных инстанций, по конкретным делам, связанным с валютным регулированием и валютным контролем, играют важную роль в разъяснении положений законодательства и в совершенствовании правоприменительной практики, однако должны основываться на действующих нормах права либо, в их отсутствие, соответствовать целям и принципам государственной валютной политики. Для выработки рекомендаций по применению и совершенствованию действующих* "норм необходимо активизировать работу по обобщению и анализу арбитражной практики.

9. В связи с признанием Конституционным Судом РФ недействительными положений, предусматривавших бесспорный порядок взыскания сумм санкций с юридических лиц, приоритетным направлением совершенствования валютно-правового регулирования следует считать, наряду с закреплением целей и принципов такога регулирования, законодательное установление порядка привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности. При этом для повышения эффективности применяемых финансово-правовых санкций их размеры необходимо дифференцировать в зависимости от степени вины субъекта правонарушения и принятых им мер по возмещению нанесенного ущерба, включая репатриацию незаконно вывезенного капитала.

15

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Осипов, Сергей Константинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования государственно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, взятых в их последовательном развитии и в связи с эволюцией мировой валютной системы, можно едет лать следующие общие выводы.

1. Государственная валютная монополия, составлявшая основу валютной политики СССР, осуществлялась путем концентрации валютных ресурсов в руках государства и их централизованного распределения в рамках утвержденного плана при минимальном количестве участников внешнеэкономической деятельности и отсутствии внутреннего валютного рынка. Использование административно-плановых методов управления валютными ресурсами не требовало наличия специализированных органов валютного регулирования и контроля и развитой нормативно-правовой базы и обеспечивало относительно эффективное регулирование национального валютного хозяйства и международных связей СССР в условиях формирующейся мировой валютной системы.

2. Начавшийся со второй половины 80-х годов процесс демонополизации внешнеэкономической и валютной деятельности, объективно обусловленный истощением потенциала административно-командной системы управления и нарастанием противоречий с изменяющейся организацией мировой торговли и финансов, не имел необходимой концептуальной основы и не был увязан с реальным реформированием национальной экономики. Отказ от базовых принципов валютной монополии и-существовавшей организационной структуры ее реализации не сопровождался созданием действенной организационной системы правового регулирования резко расширившейся сферы валютных отношений, что привело к потере контроля государства над ситуацией и резкому ухудшению валютно-финансового положения СССР.

3. При формировании институциональных основ валютного регулирования и контроля в Российской Федерации не был должным образом использован ни имевшийся положительный опыт из отечественной истории периода либерализации валютной политики 20-х годов, ни позитивный потенциал базовых положений Закона СССР «О валютном регулировании», устанавливавших цели государственной валютной политики и законодательные механизмы определения ее принципов, а также единую систему органов валютного регулирования. В отсутствие ясно сформулированной и законодательно закрепленной валютной политики создаваемая в нашей стране организационная структура валютного регулирования и контроля изначально лишена необходимых правовых ориентиров своей деятельности.

4. Отсутствие необходимой концепции государственной системы - валютного регулирования и контроля выражается в «стихийном» характере распределения полномочий органов валютного регулирования и, особенно, органов валютного контроля, ведущем к дублированию их функций и снижению ответственности за результаты деятельности. Ситуация также осложняется из-за несовершенства правовых механизмов межведомственной координации. Наглядным подтверждением низкой эффективности общей деятельности этих органов является постоянное ухудшение валютно-финансового положения страны.

5. В условиях отсутствия государственной валютной политики, кризисного состояния национальной экономики, слабости позиций в руководстве крупнейших международных организаций и неудовлетворительной работы отвечающих за связи с ними ведомств указанные организации служат преимущественно каналами реализации политики развитых стран в отношении России, связанной, в частности, с последовательным усилением ее зависимости от иностранной финансовой помощи.

6. Пассивная позиция российских компетентных органов в отношении развития сотрудничества с международными организациями, специализирующимися на противодействии незаконным валютно-финансовым операциям, легализации преступных доходов, а также на возврате незаконно вывезенных капиталов, в сочетании с неблагоприятными внутриэкономическими условиями минимизирует воздействие национальных мер валютного регулирования и контроля на утечку из РФ национальных ресурсов и заемных средств.

7. Исходя из опыта развития региональных валютных систем, для материализации имеющихся предпосылок валютной интеграции в рамках СНГ (включая общие экономические интересы и совместные организационные структуры) требуется выравнивание-уровней-экономического развития и гармонизация национальных законодательств, чему в определенной степени противоречат претензии России на ведущую роль в этом процессе (не подкрепленные подъемом национальной экономики).

8. При незначительной доле законодательных норм прямого действия правовое регулирование валютных отношений в РФ осуществляется почти исключительно подзаконными актами. В отсутствие установленных целей валютной политики и принципов валютного регулирования формирование нормативной базы различными субъектами правотворчества, ведущим среди которых является ЦБ РФ, ориентировано в основном не на создание долгосрочных благоприятных условий функционирования национальной валютной системы, а на принятие чрезвычайных мер по ликвидации возникающих проблем.

9. Несмотря на предусмотренное Законом отсутствие ограничений на совершение текущих валютных операций, практически в сферу регулирования и контроля (с присущими ей требованиями) попадают все валютные операции резидентов и нерезидентов. При огромном массиве подзаконных нормативных актов, регламентирующих осуществление отдельных видов валютных операций, неоправданно задерживается введение норм, с одной стороны, упрощающих легальный ввоз капитала в РФ, а, с другой, ужесточающих контроль за его вывозом.

10. За последние годы в РФ создана обширная нормативная база правового регулирования валютных отношений, охватывающая практически все виды операций с валютными ценностями на национальной территории и при пересечении ими таможенной границы. Вместе с тем при абсолютном преобладании в этой базе подзаконных нормативных актов довольно широкого круга субъектов правотворчества, не связанных к тому же единой концепцией, ее практическое применение крайне затруднено как для хозяйствующих субъектов, так и для органов валютного регулирования и валютного контроля.

11. Анализ и сопоставление положений международных соглашений РФ и внутригосударственных актов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля свидетельствуют об отсутствии между ними каких-либо серьезных противоречий, требующих внесения изменений в действующее законодательство с учетом установленного Конституцией РФ приоритета международных норм. В целом относительно незначительный положи- -тельный эффект от ускоренной интеграции России в мировую валютную систему объясняется не столько недостатками созданной договорно-правовой базы (которая, безусловно, также требует совершенствования), сколько уже отмечавшимся отсутствием ясной и последовательной государственной валютной политики, отражающей национальные интересы в сфере международного валютно-финансового сотрудничества.

12. Демонополизация и либерализация валютной деятельности потребовали также радикального изменения правового механизма государственного принуждения расширившегося круга субъектов валютных отношений к соблюдению изменяющегося валютного законодательства. Существенное смягчение уголовной ответственности за валютные правонарушения не в полной степени компенсировано законодательным установлением адекватных мер административной ответственности, включая финансово-правовые санкции. Введение таких санкций подзаконными актами может рассматриваться лишь как временная мера, требующая обязательного законодательного закрепления.

13. Акты высших судебных инстанций по наиболее распространенным категориям споров наглядно подтверждают наличие существенных пробелов в действующем валютном законодательстве как в части правового регулирования отдельных видов валютных операций, так и установления адекватных мер ответственности за выявляемые правонарушения. Толкования ВАС РФ по конкретным делам играют важную роль в совершенствовании правоприменительной практики, однако в отсутствие должной правовой базы и при пассивности субъектов правотворчества в последнее время проявляется опасная тенденция принятия арбитражными судами решений, основанных не на нормах права, а на абстрактных соображениях экономической целесообразности.

14. Результаты рассмотрения КС РФ и ВС РФ базовых норм валютного законодательства также свидетельствуют о необходимости тщательной правовой экспертизы всех действующих и разрабатываемых нормативных актов во избежание признания их недействительными и связанной с этим дезорганизации создаваемой системы валютного регулирования и контроля.

Приведенные выше выводы помогают реально оценить современное состояние государственно-правовых основ валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации и раскрывают основные правовые проблемы в данной области. Часть освещенных в настоящей работе вопросов уже поднималась ранее и по решению некоторых из них ведется определенная работа, включая подготовку соответствующих предложений и законопроектов. Однако в отсутствие комплексного анализа всей правовой проблематики формирующейся системы валютного регулирования и валютного контроля и выработанной на его основании общей концепции развития ее институционально-правовых основ решение отдельных задач не дает серьезного эффекта.

Как представляется, теоретическая новизна и практическая ценность проведенного исследования заключается именно в поиске комплексного подхода к изучению правовых аспектов валютного регулирования и валютного контроля, позволяющем выработать конкретные предложения по направлениям, способам и формам повышения эффективности правового регулирования национальной валютной системы и международных валютных отношений Российской Федерации.

В качестве первоочередных рекомендаций, реализация которых предполагает немедленный практический эффект, можно предложить следующее.

1. В целях правильного ориентирования и упорядочения дальнейшей правотворческой деятельности и развития договорно-правовой базы международного сотрудничества сформулировать и законодательно закрепить общие цели валютной политики и принципы валютного регулирования.

В качестве основных целей валютной политики предлагается установить:

- защиту и укрепление устойчивости рубля и национальной валютно-денежной системы;

- защиту экономического суверенитета и обеспечение экономической безопасности РФ;

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов валютного регулирования и контроля для стимулирования развития национальной экономики и создания условий для ее полноценной интеграции в мировую экономику.

Соответственно, в качестве основных принципов валютного регулирования следовало бы определить:

- единство валютной политики как составной части денежно-кредитной и общеэкономической политики РФ;

- единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

- единство валютной территории РФ;

- приоритет экономических методов валютного регулирования;

- равенство участников валютной деятельности и их недискриминация;

- защита государством прав и законных интересов участников валютной деятельности;

- исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютную деятельность хозяйствующих субъектов, нанесения ущерба ее участникам и экономике РФ в целом.

2. Для повышения эффективности текущей деятельности органов валютного регулирования и валютного контроля необходимо:

- разработать в рамках валютной политики государства концепцию единой системы органов валютного регулирования и валютного контроля, предусматривающую необходимое разграничение функций, полномочий и сфер ответственности, и обеспечить ее нормативно-правовое закрепление;

- создать постоянно действующие межведомственные рабочие группы для оперативного решения текущих проблем валютного регулирования и контроля;

- повысить материальную ответственность уполномоченных банков как основных агентов валютного контроля за непредставление или представление недостоверной информации о незаконных валютных операциях их клиентов;

- ужесточить нормативные требования в отношении регистрации участников внешнеэкономической деятельности и лицензирования (предоставления статуса уполномоченных) коммерческих банков;

- разработать программу мер по обеспечению возврата незаконно вывезенных из РФ валютных и материальных ценностей с использованием механизмов международного сотрудничества.

3. Определить и законодательно оформить национальные приоритеты в области международного валютно-финансового сотрудничества, основными из которых можно было бы считать:

- создание благоприятных условий для привлечения в страну иностранных прямых инвестиций вместо заемных средств и краткосрочных спекулятивных вложений;

- налаживание эффективного взаимодействия со специализированными международными организациями в целях борьбы с незаконным вывозом капитала из РФ и его последующей репатриации;

- использование преимуществ начальных организационных форм регионального экономического и финансового сотрудничества с последовательным созданием условий для дальнейшей валютной интеграции с заинтересованными соседними государствами.

4. В целях унификации и упрощения порядка осуществления и оформления валютных операций провести правовую экспертизу действующих нормативных актов Банка России, имея в виду закрепление наиболее универсальных норм в комплексном правовом акте, способном актуализировать и заменить применяемые до настоящего времени Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР.

5. Разработать и законодательно оформить единый порядок привлечения к административной ответственности юридических лиц, с установлением адекватных санкций за все виды правонарушений и объективных принципов и критериев их дифференциации в зависимости от степени вины хозяйствующего субъекта и принятых им мер по возмещению нанесенного ущерба.

6. На основании уже проделанной работы по обобщению и анализу судебно-арбитражной практики применения норм законодательства о валютном регулировании и валютном контроле утвердить и опубликовать разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ по наиболее проблемным вопросам, ускорив и подготовку общего обзора.