Государственно-правовые взгляды Мишеля Фукотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Доровских, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ВЗГЛЯДОВ М. ФУКО

§ 1. Формирование государственно-правовых идей М. Фуко.

§ 2. Дискурсивная методология познания государственно-правовых явлений и процессов.

§ 3. Концептуальные аспекты правового и политического мышления М. Фуко .:.

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ДИСКУРС М. ФУКО

§ 1. Понятие «микрофизики» государственных и публично-правовых отношений в учении М. Фуко.

§ 2. Историко-правовой анализ М. Фуко дискурсов властного господства и юридической рациональности.

§ 3. Критическая теория современного универсалистского типа юридической рациональности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые взгляды Мишеля Фуко"

Актуальность темы диссертационного исследования. М. Фуко является одним из ведущих и широко известных философов и методологов XX века. В его фундаментальных работах, посвященных становлению и развитию властных отношений, форм юридической рациональности, юридических учреждений и практик государственного управления, формулируются основные теоретико-методологические стратегии и положения, которые легли в основу многих современных теорий и доктрин. В свою очередь, концепция власти и государственно-властных отношений, сформулированная французским мыслителем, открыла новый эвристический потенциал в познании публично-правовых институтов, форм государственно-правовых режимов, способов легитимации власти, юридических учреждений, правотворческих новелл, логики развития политических и юридических процессов и т.п. Сегодня практически ни одно теоретико-правовое и историко-политическое исследование не свободно от теоретико-методологических и исторических положений и разработок этого исследователя.

Стремление современной юридической науки к методологическому обновлению правопонимания, поиск адекватной методологии познания права может в полной мере опираться на концептуальные и методологические новации философско-правовой и государствоведческой теории М. Фуко. В плане поиска работающих в рамках российских историко-культурных условий теоретических схем и методов познания права явный интерес вызывают концепции, предлагающие максимально широкую, интегрированную трактовку власти вообще, и государственной власти в частности, форм и типов политической рациональности и технологий правового регулирования общественного развития.

В своих научных изысканиях французский исследователь обращается к истокам формирования юридических, политических явлений, к скрытой логике их развития. Дискурсивный метод М. Фуко предлагает набор теоретических инструментариев реконструкции и анализа властно-правовых и иных, связанных с ними, практик, в которые вовлечены представители определенного социума. Эти практики - политические, юридические, экономические, информационные, интеллектуально-волевые, духовно-нравственные - задают фон, условия, возможности понимания-различных высказываний, действий, публичных актов, доктрин и событий.

Теоретико-методологическое наследие М. Фуко имеет существенное значение для. всего корпуса гуманитарных наук, общей теории государства и права в частности; а сформированный познавательный инструментарий и дискурсивная стратегия реконструкции формирования' и развития тех или иных государственно-правовых явлений и процессов являются теоретически значимым материалом обогащения юридических исследований* в контексте понимания эпистемологической логики развития отечественного государства и права, специфики политико-правового взаимодействия в системе личность -общество — государство. В рамках своей критической теории современного государства французский мыслитель формулирует ряд положений, позволяющих наиболее-адекватно представить направления развития настоящих типов правопонимания, форм юридической рационализации обычно-правовых практик взаимодействия, перспектив трансформации юридических и политических учреждений.

Выбор темы обусловлен тем, что диссертационная работа является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным исследованию теоретико-методологических позиций и государственно-правовых взглядов М. Фуко и определению их значения для российской юридической науки, истории политических и правовых учений, теории права и государства. Впервые в историко-правовой науке представлено системное изучение аспектов правопонимания французского мыслителя, его взгляды на проблемы государства, права, власти и политики. В работе тщательно изучены теоретические и методологические основы теории власти и государственно-властных отношений, методологии исследования юридических и политических феноменов, особое внимание уделено критической теории современного либерально-демократического дискурса, поддерживаемого им типа юридической и политической рациональности, а также критике «индивидуализма» и идеи гражданского общества.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость объективного исследования теоретико-методологических и государственно-правовых взглядов М. Фуко.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время количество публикаций, посвященных философско-правовой концепции М. Фуко, его теоретико-методологической позиции, анализу политико-правовых взглядов, постоянно увеличивается. Интерес к работам французского исследователя вызван, с одной стороны, недавним крупномасштабным проектом, связанным с публикацией на русском языке его основных работ, публичных лекций и выступлений, с другой, - сравнительно длительным влиянием методологических и теоретических схем познания и анализа гуманитарных проблем, сформулированных М. Фуко, на развитие современной юридической науки за рубежом и в России.

В настоящей юридической литературе довольно часто стали выходить аналитические статьи, посвященные фукианской концепции власти, государства, истории права и т.д. Основные положения философско-правовой доктрины Фуко используются в рамках теории государства и права, философии и социологии права, юридической антропологии и герменевтики. Однако следует констатировать, что наследие французского мыслителя, которого часто называют философом и методологом XX века, выдающимся критиком государства благосостояния и идеи гражданского общества, в российской юридической науке исследовано крайне мало. Кроме того, в научной литературе, в рамках дисциплины истории политических и правовых учений, данная> фигура либо вообще игнорируется, либо отражается весьма скупая информация о теоретико-методологических разработках Фуко и их значении для развития правового знания.

К концептуальным исследованиям трудов М. Фуко можно отнести работы таких зарубежных исследователей, как Д. Антисери, В. Декомб, Р. Кас-тель, Д. Реале, А. Фонтан, Ф. Эвальд, Д. Эрибон и др. Среди отечественных исследователей, рассматривающих творческую эволюцию и наследие французского мыслителя, особенно следует выделить работы Н.С. Автономовой, Ю.Д. Артамоновой, В.А. Подорога, В.М. Розина, C.B. Табачниковой и др.

Использование теоретико-методологических положений и государственно-правовых взглядов М. Фуко в юридической науке предпринимается следующими современными авторами: В.А. Бачининым, П.В. Векленко, И.А. Исаевым, А.Ю. Мамычевым, А.Ю. Мордовцевым, A.B. Поляковым, В.П. Сальниковым, Л.И. Честновым, С.О. Шаляпиным и др.

Следует также выделить работы зарубежных и отечественных исследователей, анализирующие отдельные аспекты философско-правовой и политической доктрины М. Фуко, в содержании которых рассматриваются взгляды французского методолога на власть, государство, право, отдельные юридические и политические учреждения. К таковым авторам следует отнести: А. Бибикова, П. Бурдье, Д. Кола, Ж. Делеза, Ю. Хабермаса, В. Визгина, А. Маркова, А.П. Огурцова, Е.А. Самарскую, О. Хархордина и др.

Политический анализ теории государства благосостояния и идеи гражданского общества, а также критика индивидуалистической системы правовых ценностей правовой политики в наиболее полном варианте представлены в трудах таких исследователей, как: П. Андро, Э. Арато, Д. Делель, Дж. Коэн, А. Негри, М. Хардт и др.

В контексте соотношения государственно-правовых взглядов М. Фуко с различными современными государственно-правовыми доктринами, а также определения их места и значения в истории политических и правовых учений оказали существенное значение разработки таких авторов, как: Н.М. Золотухина, И.А. Исаев, О.Э. Лейст, О.В. Мартышин, А.Ю. Мордовцев, А.И. Овчинников и др.

Объектом диссертационного исследования-выступают государственно-правовые взгляды М. Фуко, а предметом — теоретико-методологические, аксиологические и концептуальные основания правового мышления М. Фуко в контексте сформулированной им дискурсивной стратегии исследования юридической рациональности и философии права.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе наиболее значимых для юридической науки методологических и философско-правовых взглядов М. Фуко, оказавших влияние на теорию дискурсивной юридической рациональности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: рассмотреть формирование философско-правовых идей М. Фуко; проанализировать дискурсивную методологию государственно-правовых явлений и процессов, разработанную французским методологом; представить анализ концептуальных и парадигмальных аспектов правового и политического мышления М. Фуко;

- дать интерпретацию и значение «микрофизики» государственных и властных отношений в учении французского мыслителя;

- исследовать специфику историко-правового анализа М. Фуко дискурсов властного господства, политической и юридической рациональности;

- проследить развитие и содержание критической теории М. Фуко современного универсалистского типа юридической и политической рациональности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими и концептуальными наработками и принципами общей теории государства и права, историей политических и правовых учений, философии и социологии права, а также юридической антропологии и герменевтики. Предмет, цель и задачи исследования определили его методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектического, логического и системно-структурного, функционального анализа) и специальных методов (сравнительно-правового, историко-правового и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены этапы творчества и эволюция концептуально-теоретических и методологических взглядов и позиций М. Фуко, определена значимость его теоретических положений для развития юридической науки; сформулирована дискурсивная стратегия исследования социальных, политических и юридических феноменов в контексте их социокультурной т интеллектуально-волевой обусловленности; выделены концептуально-парадигмальные аспекты государственно-правового мышления М. Фуко, определены основные положения его фило-софско-правовой доктрины; с помощью системного подхода дан анализ фукианской теории власти и государственно-властных отношений, определен методологический ин струментарий их исследования в рамках конкретной юридической и социальной организации; обобщен методологический аппарат историко-правовых исследований М. Фуко дискурсов властно-правового господства, политической и юридической рациональности, на основании которых выделены им преемственно развивающиеся типы государственно-правовых режимов; систематизированы и проанализированы практические положения М. Фуко, связанные с критикой современной либерально-демократической доктрины государства и идеи гражданского общества, предложены концептуальные границы использования его идей в современном государственно-правовом строительстве России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философско-правовая доктрина Мишеля Фуко является одной из глубоких и оригинальных политико-правовых учений XX века, в содержании которой формулируются теоретико-методологические и историко-правовые положения, значимые для обновления и развития юридической науки. Исследовательская стратегия французского мыслителя может быть отнесена к особому направлению цивилизационного подхода к праву и государству, к анализу различных правовых и социально-политических феноменов (власти, права, управления, наказания). В свою очередь, творческое развитие фукиан-ской мысли следует подразделить на три основных этапа: археологический, генеалогический и этико-правовой.

2. Мишель Фуко продолжает методологическую традицию социологической и антропологической школ права, базирующихся на широком пра-вопонимании, анализируя события и процессы политико-правовой действительности в контексте обычно-правовой культуры. В качестве методологического инструментария, позволяющего реконструировать формы и способы упорядочивания государственно-правовой реальности, схематизации и типо-логизации явлений и процессов правовой жизни общества, определения ценности (значения) правовой активности субъекта Фуко, используется концепт «дискурс». Дискурс представляет социокультурный и интеллектуально-волевой фон, опосредующий правовую и политическую жизнь общества, влияющий на формирование конкретных государственно-правовых институтов и логики развития публично-правовых отношений в обществе.

3. В философско-правовой доктрине М. Фуко концепт «дискурс» имеет два методологических значения: а) публичный дискурс, выражающий официально декларируемые идеи, содержание которого культивируется и контролируется в социально-правовой практике и государственно-правовой мыследеятельности, закрепляется в действующем законодательстве, официальных политических доктринах и концепциях; б) скрытый дискурс, отражающий реальное состояние дел, обычно-правовой фон взаимодействия субъектов, а также скрытые властные стратегии субъектов политического процесса, реконструкцией и анализом которого должен занимается исследователь.

4. В государственно-правовых взглядах французского исследователя центральное значение имеет понятие «государственная рациональность», которая выступает в качестве широкой категории и содержательно выражается в доминирующих типах юридической, политической и социальной рациональности. Данные виды рациональности в фукианской доктрине являются историческим (эпистемологическим) явлением, каждый раз формируя специфические проблемные области познания, самого познающего субъекта и его статус в юридической науке и практике. С точки зрения Фуко,, правовое мышление и юридическая практика не только взаимообусловливают друг. друга, но и «совместно» формируют определенные типы юридической и политической рациональности, корпус проблематик, которые сами по себе свя-, I заны с политико-правовой традицией конкретного общества. *

5. Мишель Фуко разработал интегративную теорию государственной власти, которая является одной из востребованных в современных политиче-^ ских и правовых учениях и противопоставляется формально-юридической модели власти, где ее сущность раскрывается посредством действия юридически оформленных субъектно-объектных отношений. Правообязанности власти в фукианской доктрине не являются ни привилегиями, ни достоянием, а совокупным взаимодействием стратегических позиций. В свою очередь, публично-правовые отношения представляют множественность форм и технологий, которые определяют характер и содержание политико-правового взаимодействия в обществе, между отдельными индивидами, их группами и институтами.1 При этом публично-правовые отношения в конкретном обществе следует анализировать в четырех взаимосвязанных измерениях: антропологическом — национальные образы и стиль властно-правового мышления субъектов; аксиологическом - ценностная структура конкретного общества и ■ места в ней феномена власти; институционально-нормативном — формы, технологии, способы- осуществления власти и их нормативное регламентирование; обычно-правовом — реализация властных отношений, реально разворачивающихся в повседневной практике субъектов политико-правового и социального взаимодействия:

6. Фуко критически оценивает традиционный формально-юридический подход, в контексте которого уделяется внимание лишь позитивным феноменам правовой жизни. Поэтому, в своих историко-правовых исследованиях он осуществляет анализ с позиции негативных структур, т.е. того, что не признается, не вписывается в доминирующий тип правового мышления, что позволяет ему определить социально конструируемые границы социально-правового порядка, а также исторические изменения в системе юридического и политического мышления нации.

7. Новизна государственно-правового мышления Фуко , состоит в г предпринятом им анализе государственно-правовых режимов, в рассмотрении их в контексте взаимодействия знания и власти. Именно данная теоретическая модель позволяет более адекватно идентифицировать используемые формы, методы, способы и технологии осуществления государственной власти, специфику тех или иных типов публично-правовых отношений, а также систему знания, на которых они основываются и развиваются. Французский мыслитель выделяет три основных государственно-правовых режима, которые преемственно развивались в западноевропейском политико-правовом дискурсе: пасторский, дисциплинарный и биополитический.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы углубляют и расширяют знания о творчестве, методологии и государственно-правовых взглядах М. Фуко, их значении для теории государства и права, историко-правовой мысли, философии права. Положения и выводы настоящей диссертации призваны восполнить заметный пробел в науке истории политических и правовых учений, в исследовании государственно-правовых феноменов французского философа и методолога XX века.

Многие методологические обобщения и теоретические выводы способствуют адекватному исследованию современных событий и процессов, протекающих в правовой жизни российского общества. Представленный методологический аппарат позволяет концептуально определить перспективы развития либерально-демократической доктрины и концепции государства благосостояния в государственно-правовом строительстве России.

Содержание диссертационного исследования и его положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории политических и правовых учений, теории государства и права, философии и социологии права, юридической антропологии и герменевтики, а также использованы при-чтении лекционных курсов по этим дисциплинам, ведении семинарских занятий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,9 п.л., выносились в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах». Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Доровских, Владимир Иванович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мишель Фуко — одна из центральных фигур интеллектуального наследия XX века. Тем не менее, в современных исследованиях, посвященных истории политико-правовых учений и доктрин, теории государства и права, уделяется достаточно мало внимания методологическим и историко-правовым работам французского исследователя. В тоже время, выше аргументировалась высокая теоретико-практическая значимость методологической системы М. Фуко для развития юридической науки.

Дело в том, что общая теоретико-методологическая направленность французского исследователя состоит в стремлении выявить условия формирования и существования (осуществления) различных социально-правовых и политических феноменов (власти, права, управления, наказания), содержание которых трансформируется и преемственно воспроизводится как во времени, так и в пространстве. Все это, несомненно, продолжает развитие социологической и антропологической школ права, формирует необходимую базу для адекватного анализа современных юридических и политических процессов в той или иной культурцивилизационной среде.

Причем, дискурсивная методология, разработанная М. Фуко, имеет существенное значение для развития всего корпуса юридической науки, представляя инструментарий, описывающий взаимосвязь и взаимодействие правового сознания субъектов, отражение в нем различных юридических явлений и процессов, правовых идей и символов, с реальной практикой и действующими моделями социально-правовой активности субъектов. Кроме того, дискурс позволяет отразить не только связь сознания и мышления субъектов правовой действительности с непосредственной практикой, но и их обусловленность доминирующими типами и методологическими схемами осмысления права, государства, власти, а также об их эпистемологической смене и преемственности.

Следует отметить и новаторский характер предпринятого им анализа государственно-правовых режимов, которые он анализирует в контексте взаимодействия знания («аналитического пространства») и власти («пространства властных отношений»). Именно данная теоретическая система координат позволяет выделить Фуко не только используемые формы, методы, способы и технологии осуществления государственной власти, специфику тех или иных типов публично-властных отношений, взаимодействия права и власти; но и систему знания, на которых они основываются и развиваются, которая стабилизирует (обосновывая их очевидность и непререкаемость) функционирующие в обществе властные отношения и институты.

Кроме того, по мнению многих современных исследователей, если К. Маркс был «непревзойденным критиком гражданского общества в XIX столетии, то в XX этот титул заслуженно унаследовал Мишель Фуко», поэтому «ни одна теория гражданского общества не может игнорировать идей Фуко, если не хочет выродиться в пустую апологию»163. Значимы и положения французского мыслителя, связанные с критикой либерально-демократической формы правления, которую он трактует в качестве современной, универсальной технологии господства.

Этими положениями во многом обусловливается выбор темы диссертационного исследования, его предмет и цель, а также определяются выводы, полученные в ходе проведения данного исследования:

1. Историко-правовой анализ современных социально-правовых и политических практик взаимодействия, их содержательная интерпретация означает, по Фуко, рассмотрение их с помощью исторического материала, на котором они возникли и развивались. При этом исследование властно-правовых практик основывается на том, что наше понимание и интерпретация юридико-политических событий и процессов, существующей структурной организации основывается на серии их предшествующих трансформаций. В тоже время, прошлый государственно-правовой опыт не воспроизводится (копируется) в настоящем, но действующая государственно-правовая организация развивается и порождает инновации с использованием наследия прошлого.

2. Правовое мышление и юридическая практика не только взаимообусловливают друг друга, но и «совместно» формируют определенные типы юридической и политической рациональности, корпус проблематик, которые сами по себе связаны с политико-правовой традицией конкретного общества. При этом каждая эпоха и культурцивилизационное пространство формируют определенную «волю к истинному», т.е. определенные формы и способы, благодаря которым политическое и юридическое знание используется в обществе, наделяется значимостью и распределяется. Причем, эта «воля к истине» опирается на «институциональную поддержку и распределение», имеет тенденцию оказывать на другие дискурсы (иные формы познания и юридико-политическое мышление) давление и принудительное действие.

3. С позиции Фуко для реконструкции целостности и логики правового и политического мышления определенной эпохи необходим анализ практик, которые в данном обществе воспринимаются в качестве девиантных, опасных, криминогенных и проч. Поэтому Фуко описывает систему юридико-политического мышления не в традиционных теоретико-методологических координатах, в контексте которых уделяется внимание лишь позитивным феноменам правовой жизни, а с позиции негативных структур - того, что не признается, не вписывается в доминирующий тип правового мышления. Это позволяет французскому исследователю определить социально конструируемые границы общественного (политического и правового) порядка, а также исторические изменения в системе юридического и политического мышления нации.

4. М. Фуко придерживался широкого типа правопонимания, поскольку в своих работах главный акцент уделял метаюридическим («экстраюридическим») факторам, обусловливающим развитие правового мышления и правовой культуры общества, эволюцию тех или иных юридических учреждений. Кроме того, в ряде своих работ он осуществляет критику позитивистской методологии познания права и юридического процесса. С целью обновления юридического и политического знания он предлагает отвлечься от доминирующего способа рационального обоснования права, государства, власти и проанализировать позитивистский тип юридической рациональности «со стороны», проблематизировать условия его появления, формы развития, практики доминирования над другими способами политико-правовой мысле-деятельности субъектов.

5. Современная политическая и юридическая рациональность западных обществ развивает такие отношения между человеком и государством, при котором индивидуальное «интересует» государство лишь в той мере, в какой оно хоть что-то может сделать ради его могущества. При этом государство должно заботиться о своих гражданах, их организациях только в той мере, в какой они являются «полезными» для стабильности и силы государства. Поэтому, с точки зрения Фуко, концепция «государства благосостояния» выступает современной формой властно-правового господства, управляющей индивидуальной свободой и универсализирующей способы массового восприятия политико-правовых феноменов.

6. С точки зрения французского мыслителя, либерально-демократическая концепция легитимирует властные технологии индивидуализации и социально-политические процедуры тотального контроля, при которых дисциплина тела и регуляция населения, их интересов и потребностей составляют два полюса, между которыми происходит организация власти над жизнью. При этом практика юридико-политической регламентации направлена не просто на то, чтобы гарантировать некие предварительно признанные, данные априорно естественно-правовые свободы, но на то, чтобы «потреблять свободу и, следовательно, ее производить, а также организовывать», т.е. формируют практики правления, организующие и управляющие свободой индивидов.

7. Фуко негативно относится к современным идеологическим понятиям, таким как «демократия», «гражданское общество», «государство благосостояния». Он утверждает, что они не применимы к характеристикам современной политико-правовой действительности, выступают в качестве публичных симуляций, идеологических клише (публичный дискурс), расходящихся с реальной практикой властно-правовых отношений в обществе (скрытый дискурс). При этом теория договора создает «публичную иллюзию», что власть может быть зримой, локализованной и ограниченной рамками политического государства, пределы которого точно определены правами юридического субъекта.

8. Французский исследователь доказывает, что современная реализация концепции государства благосостояния и гражданского общества формирует тенденцию, при которой социальная и политическая власть никоим образом не противоречит государственной власти, не является альтернативным «полюсом» в государственно-правовой организации. В свою очередь, различные виды власти усиливают функционирование друг друга, обеспечивают тотальный и эффективный контроль за индивидом, институционализируя в публично-правовом и обыденно-правовом взаимодействии жесткие принудительные техники, служившие противовесом социальной свободе индивида.

Малоразработанность рассматриваемых в диссертации проблем, очевидная неоднозначность их решений, а также естественные для работ подобного рода ограничения по объему привели к тому, что многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований.

В качестве основных и ближайших перспектив дальнейшего рассмотрения поставленных в диссертации вопросов и использования полученных результатов можно выделить следующие:

- следует проанализировать более подробно влияние различных политико-правовых школ и доктрин на формирование и эволюцию государственно-правовых взглядов и методологических позиций М. Фуко;

- необходимо углубить исследование герменевтической составляющей в философско-методологическом анализе юридико-политических феноменов, социально-правовой активности субъектов, осуществленного М. Фуко в поздний творческий период;

- в отдельной разработке нуждается анализ последних работ, в которых наметился этико-правовой подход к исследованию проблематики общественной организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые взгляды Мишеля Фуко»

003474Б42

На правах рукописи

Доровских Владимир Иванович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ МИШЕЛЯ ФУКО

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических нау^ ^ ^^

Ростов-на-Дону - 2009

003474642

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Баранов Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Герман Оксана Борисовна; кандидат юридических наук Немыкина Олеся Евгеньевна

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский институт управления и экономики»

Защита состоится 14 июля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.11.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО РЮИ МВД России по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России.

Автореферат разослан 13 июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

М. Фуко является одним из ведущих и широко известных философов и методологов XX века. В его фундаментальных работах, посвященных становлению и развитию властных отношений, форм юридической рациональности, юридических учреждений и практик государственного управления, формулируются основные теоретико-методологические стратегии и положения, которые легли в основу многих современных теорий и доктрин. В свою очередь, концепция власти и государственно-властных отношений, сформулированная французским мыслителем, открыла новый эвристический потенциал в познании публично-правовых институтов, форм государственно-правовых режимов, способов легитимации власти, юридических учреждений, правотворческих новелл, логики развития политических и юридических процессов и т.п. Сегодня практически ни одно теоретико-правовое и историко-политическое исследование не свободно от теоретико-методологических и исторических положений и разработок этого исследователя.

Стремление современной юридической науки к методологическому обновлению правопонимания, поиск адекватной методологии познания права может в полной мере опираться на концептуальные и методологические новации философско-правовой и государство-ведческой теории М. Фуко. В плане поиска работающих в рамках российских историко-культурных условий теоретических схем и методов познания права явный интерес вызывают концепции, предлагающие максимально широкую, интегрированную трактовку власти вообще, и государственной власти в частности, форм и типов политической рациональности и технологий правового регулирования общественного развития.

В своих научных изысканиях французский исследователь обращается к истокам формирования юридических, политических явлений, к скрытой логике их развития. Дискурсивный метод М. Фуко предлагает набор теоретических инструментариев реконструкции и анализа властно-правовых и иных, связанных с ними, практик, в которые вовлечены представители определенного социума. Эти практики — политические, юридические, экономические, информацион-

ные, интеллектуально-волевые, духовно-нравственные — задают фон, условия, возможности понимания различных высказываний, действий, публичных актов, доктрин и событий.

Теоретико-методологическое наследие М. Фуко имеет существенное значение для всего корпуса гуманитарных наук, общей теории государства и права в частности, а сформированный познавательный инструментарий и дискурсивная стратегия реконструкции формирования и развития тех или иных государственно-правовых явлений и процессов являются теоретически значимым материалом обогащения юридических исследований в контексте понимания эпистемологической логики развития отечественного государства и права, специфики политико-правового взаимодействия в системе личность - общество - государство. В рамках своей критической теории современного государства французский мыслитель формулирует ряд положений, позволяющих наиболее адекватно представить направления развития настоящих типов правопонимания, форм юридической рационализации обычно-правовых практик взаимодействия, перспектив трансформации юридических и политических учреждений.

Выбор темы обусловлен тем, что диссертационная работа является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным исследованию теоретико-методологических позиций и государственно-правовых взглядов М. Фуко и определению их значения для российской юридической науки, истории политических и правовых учений, теории права и государства. Впервые в историко-правовой науке представлено системное изучение аспектов правопонимания французского мыслителя, его взгляды на проблемы государства, права, власти и политики. В работе тщательно изучены теоретические и методологические основы теории власти и государственно-властных отношений, методологии исследования юридических и политических феноменов, особое внимание уделено критической теории современного либерально-демократического дискурса, поддерживаемого им типа юридической и политической рациональности, а также критике «индивидуализма» и идеи гражданского общества.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость объективного исследования теоретико-методологических и государственно-правовых взглядов М. Фуко.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время количество публикаций, посвященных философско-правовой концепции М. Фуко, его теоретико-методологической позиции, анализу политико-правовых взглядов, постоянно увеличивается. Интерес к работам французского исследователя вызван, с одной стороны, недавним крупномасштабным проектом, связанным с публикацией на русском языке его основных работ, публичных лекций и выступлений, с другой, - сравнительно длительным влиянием методологических и теоретических схем познания и анализа гуманитарных проблем, сформулированных М. Фуко, на развитие современной юридической науки за рубежом и в России.

В настоящей юридической литературе довольно часто стали выходить аналитические статьи, посвященные фукианской концепции власти, государства, истории права и т.д. Основные положения философско-правовой доктрины Фуко используются в рамках теории государства и права, философии и социологии права, юридической антропологии и герменевтики. Однако следует констатировать, что наследие французского мыслителя, которого часто называют философом и методологом XX века, выдающимся критиком государства благосостояния и идеи гражданского общества, в российской юридической науке исследовано крайне мало. Кроме того, в научной литературе, в рамках дисциплины истории политических и правовых учений, данная фигура либо вообще игнорируется, либо отражается весьма скупая информация о теоретико-методологических разработках Фуко и их значении для развития правового знания.

К концептуальным исследованиям трудов М. Фуко можно отнести работы таких зарубежных исследователей, как Д. Антисери, В. Декомб, Р. Кастель, Д. Реале, А. Фонтан, Ф. Эвальд, Д. Эрибон и др. Среди отечественных исследователей, рассматривающих творческую эволюцию и наследие французского мыслителя, особенно следует выделить работы Н.С. Автономовой, Ю.Д. Артамоновой, В.А. Подорога, В.М. Розина, C.B. Табачниковой и др.

Использование теоретико-методологических положений и государственно-правовых взглядов М. Фуко в юридической науке предпринимается следующими современными авторами: В.А. Бачини-ным, П.В. Векленко, И.А. Исаевым, А.Ю. Мамычевым, А.Ю. Мор-довцевым, A.B. Поляковым, В.П. Сальниковым, Л.И. Честновым, С.О. Шаляпиным и др.

Следует также выделить работы зарубежных и отечественных исследователей, анализирующие отдельные аспекты философско-правовой и политической доктрины М. Фуко, в содержании которых рассматриваются взгляды французского методолога на власть, государство, право, отдельные юридические и политические учреждения. К таковым авторам следует отнести: А. Бибикова, П. Бурдье, Д. Кола, Ж. Делеза, Ю. Хабермаса, В. Визгина, А. Маркова, А.П. Огур-цова, Е.А. Самарскую, О. Хархордина и др.

Политический анализ теории государства благосостояния и идеи гражданского общества, а также критика индивидуалистической системы правовых ценностей правовой политики в наиболее полном варианте представлены в трудах таких исследователей, как: П. Андро, Э. Арато, Д. Делель, Дж. Коэн, А. Негри, М. Хардт и др.

В контексте соотношения государственно-правовых взглядов М. Фуко с различными современными государственно-правовыми доктринами, а также определения их места и значения в истории политических и правовых учений оказали существенное значение разработки таких авторов, как: Н.М. Золотухина, И.А. Исаев, О.Э. Лейст, О.В. Мартышин, А.Ю. Мордовцев, А.И. Овчинников и др.

Объектом диссертационного исследования выступают государственно-правовые взгляды М. Фуко, а предметом - теоретико-методологические, аксиологические и концептуальные основания правового мышления М. Фуко в контексте сформулированной им дискурсивной стратегии исследования юридической рациональности и философии права.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе наиболее значимых для юридической науки методологических и философско-правовых взглядов М. Фуко, оказавших влияние на теорию дискурсивной юридической рациональности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотреть формирование философско-правовых идей М. Фуко;

- проанализировать дискурсивную методологию государственно-правовых явлений и процессов, разработанную французским методологом;

- представить анализ концептуальных и парадигмальных аспектов правового и политического мышления М. Фуко;

- дать интерпретацию и значение «микрофизики» государственных и властных отношений в учении французского мыслителя;

- исследовать специфику историко-правового анализа М. Фуко дискурсов властного господства, политической и юридической рациональности;

- проследить развитие и содержание критической теории М. Фуко современного универсалистского типа юридической и политической рациональности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими и концептуальными наработками и принципами общей теории государства и права, историей политических и правовых учений, философии и социологии права, а также юридической антропологии и герменевтики. Предмет, цель и задачи исследования определили его методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектического, логического и системно-структурного, функционального анализа) и специальных методов (сравнительно-правового, историко-правового и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены этапы творчества и эволюция концептуально-теоретических и методологических взглядов и позиций М. Фуко, определена значимость его теоретических положений для развития юридической науки;

- сформулирована дискурсивная стратегия исследования социальных, политических и юридических феноменов в контексте их социокультурной и интеллектуально-волевой обусловленности;

- выделены концептуально-парадигмальные аспекты государственно-правового мышления М. Фуко, определены основные положения его философско-правовой доктрины;

- с помощью системного подхода дан анализ фукианской теории власти и государственно-властных отношений, определен методологический инструментарий их исследования в рамках конкретной юридической и социальной организации;

- обобщен методологический аппарат историко-правовых исследований М. Фуко дискурсов властно-правового господства, политической и юридической рациональности, на основании которых выделены им преемственно развивающиеся типы государственно-правовых режимов;

-систематизированы и проанализированы практические положения М. Фуко, связанные с критикой современной либерально-демократической доктрины государства и идеи гражданского общества, предложены концептуальные границы использования его идей в современном государственно-правовом строительстве России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философско-правовая доктрина Мишеля Фуко является одной из глубоких и оригинальных политико-правовых учений XX века, в содержании которой формулируются теоретико-методологические и историко-правовые положения, значимые для обновления и развития юридической науки. Исследовательская стратегия французского мыслителя может быть отнесена к особому направлению ци-вилизационного подхода к праву и государству, к анализу различных правовых и социально-политических феноменов (власти, права, управления, наказания). В свою очередь, творческое развитие фукианской мысли следует подразделить на три основных этапа: археологический, генеалогический и этико-правовой.

2. Мишель Фуко продолжает методологическую традицию социологической и антропологической школ права, базирующихся на широком правопонимании, анализируя события и процессы политико-правовой действительности в контексте обычно-правовой культуры. В качестве методологического инструментария, позволяющего реконструировать формы и способы упорядочивания государственно-правовой реальности, схематизации и типологизации явлений и процессов правовой жизни общества, определения ценности

(значения) правовой активности субъекта Фуко, используется концепт «дискурс». Дискурс представляет социокультурный и интеллектуально-волевой фон, опосредующий правовую и политическую жизнь общества, влияющий на формирование конкретных государственно-правовых институтов и логики развития публично-правовых отношений в обществе.

3. В философско-правовой доктрине М. Фуко концепт «дискурс» имеет два методологических значения: а) публичный дискурс, выражающий официально декларируемые идеи, содержание которого культивируется и контролируется в социально-правовой практике и государственно-правовой мыследеятельности, закрепляется в действующем законодательстве, официальных политических доктринах и концепциях; б) скрытый дискурс, отражающий реальное состояние дел, обычно-правовой фон взаимодействия субъектов, а также скрытые властные стратегии субъектов политического процесса, реконструкцией и анализом которого должен занимается исследователь.

4. В государственно-правовых взглядах французского исследователя центральное значение имеет понятие «государственная рациональность», которая выступает в качестве широкой категории и содержательно выражается в доминирующих типах юридической, политической и социальной рациональности. Данные виды рациональности в фукианской доктрине являются историческим (эпистемологическим) явлением, каждый раз формируя специфические проблемные области познания, самого познающего субъекта и его статус в юридической науке и практике. С точки зрения Фуко, правовое мышление и юридическая практика не только взаимообусловливают друг друга, но и «совместно» формируют определенные типы юридической и политической рациональности, корпус проблематик, которые сами по себе связаны с политико-правовой традицией конкретного общества.

5. Мишель Фуко разработал интегративную теорию государственной власти, которая является одной из востребованных в современных политических и правовых учениях и противопоставляется формально-юридической модели власти, где ее сущность раскрывается посредством действия юридически оформленных субъ-ектно-объектных отношений. Правообязанности власти в фукиан-

ской доктрине не являются ни привилегиями, ни достоянием, а совокупным взаимодействием стратегических позиций. В свою очередь, публично-правовые отношения представляют множественность форм и технологий, которые определяют характер и содержание политико-правового взаимодействия в обществе, между отдельными индивидами, их группами и институтами. При этом публично-правовые отношения в конкретном обществе следует анализировать в четырех взаимосвязанных измерениях: антропологическом - национальные образы и стиль властно-правового мышления субъектов; аксиологическом - ценностная структура конкретного общества и места в ней феномена власти; институционально-нормативном - формы, технологии, способы осуществления власти и их нормативное регламентирование; обычно-правовом - реализация властных отношений, реально разворачивающихся в повседневной практике субъектов политико-правового и социального взаимодействия.

6. Фуко критически оценивает традиционный формально-юридический подход, в контексте которого уделяется внимание лишь позитивным феноменам правовой жизни. Поэтому, в своих истори-ко-правовых исследованиях он осуществляет анализ с позиции негативных структур, т.е. того, что не признается, не вписывается в доминирующий тип правового мышления, что позволяет ему определить социально конструируемые границы социально-правового порядка, а также исторические изменения в системе юридического и политического мышления нации.

7. Новизна государственно-правового мышления Фуко состоит в предпринятом им анализе государственно-правовых режимов, в рассмотрении их в контексте взаимодействия знания и власти. Именно данная теоретическая модель позволяет более адекватно идентифицировать используемые формы, методы, способы и технологии осуществления государственной власти, специфику тех или иных типов публично-правовых отношений, а также систему знания, на которых они основываются и развиваются. Французский мыслитель выделяет три основных государственно-правовых режима, которые преемственно развивались в западноевропейском политико-правовом дискурсе: пасторский, дисциплинарный и биополитический.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы углубляют и расширяют знания о творчестве, методологии и государственно-правовых взглядах М. Фуко, их значении для теории государства и права, историко-правовой мысли, философии права. Положения и выводы настоящей диссертации призваны восполнить заметный пробел в науке истории политических и правовых учений, в исследовании государственно-правовых феноменов французского философа и методолога XX века.

Многие методологические обобщения и теоретические выводы способствуют адекватному исследованию современных событий и процессов, протекающих в правовой жизни российского общества. Представленный методологический аппарат позволяет концептуально определить перспективы развития либерально-демократической доктрины и концепции государства благосостояния в государственно-правовом строительстве России.

Содержание диссертационного исследования и его положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории политических и правовых учений, теории государства и права, философии и социологии права, юридической антропологии и герменевтики, а также использованы при чтении лекционных курсов по этим дисциплинам, ведении семинарских занятий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,9 п.л., выносились в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах». Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, излагаются методы исследования, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, представляется оценка научно-теоретического и практического значения диссертации и указываются сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Становление и эволюция теоретико-методологических и государственно-правовых взглядов М. Фуко»

включает три параграфа, в которых анализируется формирование концептуальных и методологических установок философско-пра-вовой доктрины М. Фуко, изучается сформированная им дискурсивная методология познания государственно-правовых явлений и процессов.

В первом параграфе «Формирование государственно-правовых идей М. Фуко» рассматриваются этапы творчества и эволюция концептуально-теоретических взглядов, определяется значимость его теоретических положений для развития юридической науки.

Диссертант на основе анализа различных работ зарубежных и отечественных исследователей творчества французского ученого показывает, что теоретико-методологическая направленность исследовательских программ М. Фуко остается предметом широких дискуссий. Развитие философско-правовых и политических воззрений М. Фуко автор подразделяет на три творческих периода: археологический, генеалогический и этико-правовой.

В рамках первого направления исследуются условия возможного появления той или иной социальной проблематики в научном дискурсе, т.е. им раскрывается механизм формирования знаний, областей познания, проблемных тем гуманитарного, в частности государственно-правового мышления. Именно в археологической теории он дает критику таких категорий, как «ментальность», «дух народа» и прочие, используемые в рамках исторической и социологической школ права, обосновывает их метафорический характер и призывает пересмотреть все готовые теоретические синтезы в форме тех или иных абстрактно-правовых, политических категорий и

понятий, которые обычно допускают без какой-либо проверки, а их обоснованность признается с самого начала.

Второй этап - генеалогический, здесь он рассматривает, про-блематизирует современные конфигурации практик, а затем описывает историю их становления. В контексте генеалогических исследований французский мыслитель постулирует, что настоящее не есть только современное, поскольку настоящее есть результат наследования, присутствие прошлого, которое никуда не ушло, и настоящее может и должно рассматриваться как определенное сочетание, как соединение нового и государственно-правового опыта или юриди-ко-политических структур, стиля властно-правового мышления, унаследованных из прошлого. В контексте этого направления Фуко главным образом осуществляет генеалогию современного научно-юридического комплекса и развивающихся на его основе властно-правовых практик.

Третий, поздний период - «этико-правовой», был посвящен практикам, которые формируют нравственно-правового субъекта. Это анализ отношений власти, отталкивающийся от «техник себя», т.е. от единичных практик формулирования нравственных императивов и аксиом к множественности (нравственно-правовому фону эпохи). В рамках этой исследовательской программы он доказывает, что нравственное измерение юридического, политического и социального процесса не может существовать без некоторого числа практик себя (индивидуального нравственного совершенства), из которых вырастает общественная мораль, на которые она опирается и развивается.

Таким образом, диссертант формулирует, что общая теоретико-методологическая направленность работ французского исследователя состоит в стремлении выявить условия формирования и существования (осуществления) различных социально-правовых и политических феноменов (власти, права, управления, наказания), содержание которых трансформируется и преемственно воспроизводится как во времени, так и в пространстве.

В завершение параграфа соискатель обосновывает, что фило-софско-правовые и политические работы М. Фуко занимают центральное место в истории политико-правовых учений XX века. При этом показывается, что в современных исследованиях, посвященных истории политико-правовых учений и доктрин, теории госу-

дарства и права, уделяется достаточно мало внимания методологическим и историко-правовым работам французского исследователя. Диссертантом обосновывается эвристический потенциал и теоретико-практическая значимость методологической системы М. Фуко для развития юридической науки.

Второй параграф «Дискурсивная методология познания государственно-правовых явлений и процессов» посвящен рассмотрению дискурсивной стратегии исследования социальных, политических и юридических феноменов, разработанной М. Фуко.

Автор показывает, что в истории и методологии науки термин «дискурс» применяется достаточно давно, однако широкое его распространение в юридических и политических учениях и доктринах связано с работами М. Фуко, Ю. Хабермаса, X. Гадамера, П. Рикера и др. В тоже время, соискатель отмечает, что данный термин используется в контексте юридических исследований достаточно широко и произвольно, а в рамках этих исследований не дается более или менее четкого его рабочего определения.

Далее диссертантом прослеживается концептуальная эволюция этого термина в истории и методологии гуманитарной науки, отмечается содержательная новизна и преемственность его использования в дискурсивной методологии М. Фуко, а также его эвристический потенциал для исследования государственно-правовых феноменов. Автор показывает, что термин дискурс (от лат. сЛвсеге -блуждание, сНзсигэиз - рассуждение, речь, аргумент) начал широко применяться в средневековье в качестве прилагательного, которое характеризовало логичность и аргументированность высказывания. В этом контексте дискурсивность означала логическую ясность, т.е. безошибочную последовательность понятий и их связь в процессе познания. В начале XX века 3. Харрис и вслед за ним Л. Витгенштейн придают этому понятию лингвистическую коннотацию, используя дискурс как методологический инструмент, предназначенный для анализа логики построения отдельных предложений и даже текстов (социальных, политических, правовых и т.д.), помещая их в контекст социокультурной ситуации.

В работе обосновывается, что использование этого понятия в философско-правовом и политическом контекстах осуществляется именно благодаря работам М. Фуко. Концепт «дискурс» использу-

ется французским исследователем для описания условия возможности существования того или иного политического и правового явления в определенных социальных конфигурациях практик, которые вводят и актуализируют эти явления в государственно-правовой действительности.

Вслед за социологическим и антропологическим подходами к праву Фуко доказывает, что явления и объекты правовой и политической жизни общества могут приобретать различные значения в зависимости от тех специфических обстоятельств, в которые они погружены. В этом плане диссертант показывает, что дискурс в методологической позиции Фуко рассматривается в качестве способа упорядочения государственно-правовой реальности, схематизации и типологизации явлений и процессов юридико-политической жизни общества, определения ценности (значения) социально-правовой активности субъекта. Дискурс позволяет увидеть социокультурный и интеллектуально-волевой фон, опосредующий политико-правовую жизнь общества, т.е. рассмотреть влияние социальных, идеологических, политических, правовых, религиозных и прочих факторов на формирование конкретных социально-правовых закономерностей и логики развития властно-правовых отношений в обществе.

Диссертантом показывается, что дискурс в философско-право-вых работах М. Фуко имеет два измерения. С одной стороны, это публичный дискурс, официально декларируемый, идея и содержание которого культивируются и контролируются в социально-правовой практике, закрепляется (кодируется) в действующем законодательстве, официальных политических доктринах и концепциях и т.п. С другой, - это скрытый дискурс, отражающий реальное состояние дел, обычно-правовой фон взаимодействия субъектов, а также скрытые властные стратегии субъектов политического процесса, реконструкцией и анализом которого должен занимается исследователь.

Автор заключает, что дискурсивная методология, разработанная М. Фуко, имеет существенное значение для развития юридической науки, вводя в научный оборот инструментарий, описывающий взаимосвязь и взаимодействие правового сознания субъектов, отражение в нем различных юридических явлений и процессов, правовых идей и символов с реальной практикой и действующими моделями социально-правовой активности субъектов. Кроме того,

дискурс позволяет отразить не только связь сознания и мышления субъектов правовой действительности с непосредственной практикой, но и их обусловленность доминирующими типами и методологическими схемами осмысления права, государства, власти, а также их эпистемологическую смену и преемственность.

В завершение параграфа соискатель подробно рассматривает значение дискурсивной методологии М. Фуко для развития отдельных отраслей философско-правового знания (онтологии, гносеологии и аксиологии права).

В третьем параграфе «Концептуальные аспекты правового и политического мышления М. Фуко» диссертант показывает, что М. Фуко, пользуясь многими теоретико-методологическим установками исторической школы права, в тоже время позиционировал свое интеллектуальное кредо в качестве историка настоящего, формулировал исследовательскую проблематику исходя из современной обстановки, уровня знаний, используя те термины, формы и стили мышления, в которых проблема видится (ставится) сегодня.

Автор обосновывает, что историко-правовой анализ современных социально-правовых и политических практик взаимодействия, их содержательная интерпретация означают, по Фуко, рассмотрение их с помощью исторического материала, на котором они возникли и развивались. При этом исследование властно-правовых практик основывается на том, что наше понимание и интерпретация юридико-политических событий и процессов, существующей структурной организации основывается на серии их предшествующих трансформаций. В тоже время, утверждается, что прошлый государственно-правовой опыт не воспроизводится (копируется) в настоящем, но действующая государственно-правовая организация развивается и порождает инновации с использованием наследия прошлого.

При этом диссертантом подчеркивается, что в фукианской доктрине юридическая и политическая рациональность, сам принцип познания и гуманитарного мышления является историческим (эпистемологическим) явлением, каждый раз формируя специфические проблемные области познания, самого познающего субъекта и его статус в юридической науке и практике. Поэтому, исходя из методологической позиции М. Фуко, правовое мышление и юридическая практика не только взаимообусловливают друг друга, но и «совме-

стно» формируют определенные типы юридической и политической рациональности, корпус проблематик, которые сами по себе связаны с политико-правовой традицией конкретного общества.

Далее диссертантом показывается, что для французского методолога каждая эпоха и культурцивилизационное пространство формируют определенную «волю к истинному», т.е. определенные формы и способы, благодаря которым политическое и юридическое знание используется в обществе, наделяется значимостью и распределяется. Причем, эта «воля к истине» опирается на «институциональную поддержку и распределение», имеет тенденцию оказывать на другие дискурсы (иные формы познания и юридико-политическое мышление) давление и принудительное действие.

Другой методологический ракурс в исследовательской программе М. Фуко заключается в том, что он в целях реконструкции целостности и логики правового и политического мышления определенной эпохи осуществляет анализ практик, которые в данном обществе воспринимаются в качестве девиантных, опасных, криминогенных и проч. Фуко описывает систему юридико-политического мышления не в традиционных теоретико-методологических координатах, в контексте которых уделяется внимание лишь позитивным феноменам правовой жизни, а с позиции негативных структур - того, что не признается, не вписывается в доминирующий тип правового мышления. Это позволяет французскому исследователю определить социально конструируемые границы общественного (политического и правового) порядка, а также исторические изменения в системе юридического и политического мышления нации.

В завершение параграфа соискатель обосновывает, что для понимания творчества любого ученого необходимо знать, из какого типа правопонимания исходит исследователь в своих теоретико-методологических построениях. Не является исключением и творчество М. Фуко. Диссертант аргументирует, что М. Фуко придерживался широкого типа правопонимания, поскольку в своих работах главный акцент уделял метаюридическим («экстраюридическим») факторам, обусловливающим развитие правового мышления и правовой культуры общества, эволюцию тех или иных юридических учреждений. Кроме того, в ряде своих работ он осуществляет критику позитивистской методологии познания права и юридического про-

цесса. С целью обновления юридического и политического знания французский мыслитель предлагает отвлечься от доминирующего способа рационального обоснования права, государства, власти и проанализировать позитивистский тип юридической рациональности «со стороны», проблематизировать условия его появления, формы развития, практики доминирования над другими способами политико-правовой мыследеятельности субъектов.

Вторая глава «Государственно-правовой и историко-право-вой дискурс М. Фуко» включает три параграфа, в содержании которых представляется системный анализ историко-правовых положений М. Фуко, связанных с историей развития юридических и политических учреждений, правового мышлении, представляется сформулированная им теория власти и государственно-властных отношений, а также анализируется фукианская критика современного «государства благосостояния» и западноевропейской концепции гражданского общества.

В первом параграфе «Понятие "микрофизики"государственных и публично-правовых отношений в учении М. Фуко» анализируется теория власти и государственно-властных отношений, сформулированная М. Фуко.

Диссертант показывает, что концепция властных отношений, разработанная французским исследователем, является оригинальной и наиболее востребованной в современных гуманитарных науках. Фуко представляет максимально широкую и интегративную трактовку природы и сущности власти, связывает между собой бихевиористский (Г. Лассуэл, А. Каплан и др.), потенциально-волевой (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.), структурно-функциональный (Т. Парсонс, Д. Истон и др.), коммуникативный (X. Арендт, Н. Лу-ман и др.) подходы к интерпретации власти, и государственной власти в частности.

На основании анализа различных работ соискателем показывается, что фукианская концепция государственной власти противопоставляется формально юридической модели государственной власти, в контексте которой ее сущность раскрывается посредством действия юридически оформленных субъектно-объектных отношений. Диссертант обосновывает, что лейтмотивом этой критики является то, что власть в юридическом измерении выступает простым ограничением

свободы, границей ее осуществления, при этом «камуфлируются» реально существующие властные отношения в обществе.

В работе описывается, что власть, с точки зрения Фуко, существует повсюду, не потому, что она все охватывает, а в силу того, что она отовсюду исходит и выражает себя не через право, а через стратегии и технологии. Поэтому под властью французский исследователь призывает понимать стратегии, внутри которых различные отношения силы достигают своей действительности, т.е. воплощаются в государственных институтах, в формулировании закона, в формах социально-политического господства.

Отсутствие четкой и ясной дефиниции власти в работах Фуко соискатель обосновывает тем, что, по утверждению французского исследователя, единственной власти не существует, но в политико-правовой организации общества имеют место многочисленные, разнообразные, разноуровневые, опирающиеся друг на друга, противодействующие одни другим отношения (микроотношения) власти.

Автор заключает, что власть в фукианском учении — это лишь общий теоретический образ, поскольку властные отношения пронизывают всю социально-правовую, политическую, экономическую и т.п. жизнедеятельность общества, не локализуясь при этом в каких-то определенных точках. При этом власть не является ни привилегией, ни достоянием, а совокупным взаимодействием стратегических позиций; властные отношения представляют множественность форм и технологий, которые определяют характер и содержание политико-правового взаимодействия в обществе, между отдельными индивидами, их группами, институтами, сообществами и т.п.

Обобщая теоретико-концептуальные положения французского исследователя, автор резюмирует, что власть в конкретном обществе следует анализировать в четырех взаимосвязанных измерениях: 1) антропологическое, направленное на реконструкцию национальных образов и стилей властно-правового мышления субъектов (первичных, вторичных); 2) аксиологическое - анализ традиционно воспроизводимой ценностной структуры конкретного общества и места в ней феномена власти; 3) институционально-нормативное - рассмотрение форм, технологий, способов осуществления власти и их нормативное регламентирование; 4) обычно-правовое - исследование властных отношений, реально разворачивающихся в повседнев-

ной практике субъектов политико-правового и социального взаимодействия.

Далее соискателем рассматривается трактовка государственной власти в концепции властных отношений М. Фуко, отмечается, что данный феномен он интерпретирует аналогичным образом, как абстрактное понятие, за которым скрывается устойчивая конфигурация, столкновение и пересечение государственно-властных практик. При этом государственная власть исследуется им не как совокупность институтов и аппаратов, а как множественность отношений управленческого воздействия, имманентных области, где они осуществляются, а уже внутри той или иной области эти отношения институционализируются (приобретают привычный для нас вид). С точки зрения французского мыслителя, государственная власть принадлежит не столько к обязательствам одного (вторичного субъекта власти - госаппарат) по отношению к другому (первичному субъекту власти -народу), сколько к порядку управления (gouvernement). В этом плане задача власти, по мысли Фуко, сводится к воздействию на возможности действия других индивидов, а «управлять в этом смысле означает структурировать возможное поле действия других».

В теоретико-практическом плане государственная власть в фу-кианской интерпретации раскрывается на основе локальных (социальных, политических, интеллектуально-волевых) «микроотношений», общий контур которых сплачивается в единую властную стратегию, образуя определенный властно-иерархический порядок. Методом познания этих властных стратегий в фукианском учении является «диспозитив». Диспозитив, в терминах Фуко, есть сложившаяся исторически «сетка отношений власти», которая образует плотную ткань политической и правовой жизни индивидов, пронизывающую аппараты и институты, не локализуясь окончательно в них. Данный исследовательский концепт обрисовывает «общие факты господства», которые выстраиваются в более или менее слаженную и единообразную властно-политическую стратегию, а уже единичные, рассеянные, разнородные и локальные технологии власти подстраиваются, подкрепляются и преобразуются этими глобальными стратегиями.

Во втором параграфе «Историко-правовой анализ М. Фуко дискурсов властного господства и юридической рациональности»

соискателем показывается, что практики властной мыследеятельно-сти субъектов и политико-правового взаимодействия становятся содержательной основой для исторического анализа М. Фуко, на основании которых выделяются различные эпохи и формы властного господства, а также соответствующие им типы политической и юридической рациональности. Именно данные практики, с фукианской точки зрения, способствуют содержательной конкретизации таких абстрактных категорий, как «народный дух», «менталитет», поскольку отражают связь с прошлым государственно-правовым опытом и специфику современного развития.

Диссертантом аргументируется, что в политико-правовом учении французского исследователя при анализе типов и форм властно-правового господства центральное значение имеет понятие «государственная рациональность». В историко-правовых и политических работах Фуко обосновывается, что процессы детеологизации и деса-крализации властно-правового устройства, нивелирование духовно-нравственных и иных факторов и доминант в развитии политического и юридического мышления сформировали предпосылки для развития феномена государственной рациональности, в контексте которого государство начинает трактоваться как «нечто такое, что существует для самого себя» в качестве особой рациональной сущности. С точки зрения исследователя, эта рациональность служит основой для многих очевидностей, социальных институтов и представлений, которые начинают трактоваться правовым и политическим мышлением в качестве общепризнанных и универсальных.

Соискателем показывается, что государственная рациональность трактуется французским исследователем в качестве широкой категории, которая в интегративном качестве выражает: а) юридическую рациональность, которая организует и поддерживает с помощью внешней нормативной регламентации существующий порядок функционирования государства, взаимодействия государственного аппарата и общества, деятельность иных политических и социальных институтов; б) политическую рациональность, которая отражает доминирующие идеи и принципы политического мышления, официальные доктрины, концепции, идеологические постулаты и аксиоматические положения, а также форму и технологии развития властных отношений в обществе; в) социальную рациональ-

ность, которая воспроизводит определенные типы доминирующих субъектов, стиль их политико-правового мышления, господствующие интересы и потребности.

Далее автором подробно анализируются теоретико-практические положения М. Фуко, связанные с историей возникновения, развитием и спецификой политической и юридической рациональности, их влияния на структурирование и организацию социального пространства, общественного порядка и форм властно-правового господства. Показывается, что феномен политической и юридической рациональности явление сравнительно недавнее, их возникновение связано с политическими и правовыми учениями периода ранних антифеодальных революций XV 1-ХVII веков, а содержательная концептуализация приходится на период французских и германских политико-правовых учений XVIII — XIX веков.

Фуко доказывает в своем историко-правовом дискурсе, что благодаря этой эпохе рационализм, принципы логики и механики стали превалировать во всех сферах человеческой мысли и деятельности, в частности в осмыслении государственно-правовых феноменов. Данные выводы Фуко автор подтверждает на анализе различных политических и правовых учений и доктрин той эпохи. В этой связи утверждается, что в концепции французского мыслителя формы политической и юридической рациональности выступают в качестве основных факторов организации пространства свободы и порядка, в контексте которых люди действуют в тех или иных системах жизнедеятельности.

Обобщая данные теоретико-практические рассуждения М. Фуко, соискатель аргументирует, что его размышления в итоге сводятся к описанию сущности, содержания и типов государственно-правовых режимов, поскольку речь в них идет о комплексе «учреждений, процедур, исследований и анализов, расчетов и тактик, позволяющих притворять в жизнь очень специфическую, хотя и сложную форму власти». Новаторский характер предпринятого им анализа данных режимов состоит в том, что он рассматривает их в контексте взаимодействия знания («аналитического пространства») и власти («пространства властных отношений»). Именно данная теоретическая система координат позволяет выделить Фуко не только используемые формы, методы, способы и технологии осуществления государ-

ственной власти, специфику тех или иных типов публично-властных отношений, взаимодействия права и власти; но и систему знания, на которых они основываются и развиваются, которая стабилизирует (обосновывая их очевидность и непререкаемость) функционирующие в обществе властные отношения и институты.

В завершение параграфа диссертантом анализируется классификация государственно-правовых режимов, основанная на взаимодействии властных отношений и системы знания. При этом подчеркивается, что формулирование и описание этих режимов Фуко начинает с того момента, когда сформировались и начали доминировать в государственно-правовой организации юридическая и политическая рациональность. Французский исследователь выделяет три основных государственно-правовых режима, которые преемственно развивались в западноевропейском политико-правовом дискурсе: пасторский, дисциплинарный и биополитический типы режима. Соискателем аргументируется, что дисциплинарные и биополитические технологии осуществления власти в ХХ-ХХ1 веке трансформировались и развиваются в качестве универсальных способов властно-правовой организации общественных процессов, используемых во многих современных государственно-правовых пространствах.

В третьем параграфе «Критическая теория современного универсалистского типа юридической рациональности» обобщаются и анализируются теоретико-практические положения М. Фуко, связанные с критикой современной либерально-демократической доктрины государства и идеи гражданского общества.

Диссертант показывает, что М. Фуко в своих работах и публичных выступлениях доказывает, что, начиная с XIX века, происходит кардинальная смена в развитие политико-правового мышления. В различных политических и юридических трактатах формируется либеральный тип юридической рациональности, постулирующий универсализм правовых принципов и аксиом. С этого момента политические формы (либеральной демократии), юридические процедуры кодирования общественных/властных отношений, фундаментальные экономические механизмы начинают интерпретироваться в качестве общечеловеческих доминант развития.

Показывается, что основной программой правовых и политических учений становится объяснение и оправдание универсальных

постулатов, связанных с прогрессом правового государства и гражданского общества. В тоже время, обосновывается, что с практикой «распространения» идей и принципов либерально-демократической организации происходит не только трансляция достижений западноевропейской цивилизации, но и государственно-правовых, социально-экономических и иных проблем, свойственных западным демократиям.

В связи с этим автор значительное внимание уделяет анализу положений М. Фуко, связанных с обоснованием того, что различные «патологии» в виде авторитарных и тоталитарных режимов «занесены» в государственно-правовое развитие многих стран именно либерально-демократическим транзитом. Аргументируется, что политическая и юридическая рациональность западных обществ развивает такие отношения между человеком и государством, при котором индивидуальное «интересует» государство лишь в той мере, в какой оно хоть что-то может сделать ради его могущества. С этой точки зрения Мишелем Фуко обосновывается, что государство должно заботиться о своих гражданах, их организациях только в той мере, в какой они являются «полезными» для стабильности и силы государства. Диссертант в качестве примера и подтверждения положений М. Фуко представляет и анализирует современные политические и правовые концепции (У. Алтерматта, 3. Бжезинского, И. Вал-лерстайна, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермаса, Ф. фон Хайека и др.), в содержании которых дается теоретическое и идеологическое обоснование идеи силы государства и «полезности индивида».

Обобщая положения критической теории М. Фуко, соискатель резюмирует, что для него концепция «государства благосостояния» выступает современной формой властно-правового господства, управляющей индивидуальной свободой и универсализирующей способы массового восприятия политико-правовых феноменов. С точки зрения французского исследователя, эта концепция легитимирует властные технологии индивидуализации и социально-политические процедуры тотального контроля, при которых дисциплина тела и регуляция населения, их интересов и потребностей составляют два полюса, между которыми происходит организация власти над жизнью. При этом обосновывается, что практика юридико-политической регламентации направлена не просто на то, чтобы гарантировать некие пред-

варительно признанные, данные априорно естественно-правовые свободы, но на то, чтобы «потреблять свободу и, следовательно, ее производить, а также организовывать», т.е. формируют практики правления, организующие и управляющие свободой индивидов.

С позиции фукианской доктрины понятия «демократия», «гражданское общество», «государство благосостояния» не применимы к характеристикам современной политико-правовой действительности, выступают в качестве публичных симуляций, идеологических клише (публичный дискурс), расходящихся с реальной практикой властно-правовых отношений в обществе (скрытый дискурс). Фуко усматривает в универсальном либерально-демократическом легализме тип «замаскированного» тотального господства.

По его мысли, теория договора создает «публичную иллюзию», что власть может быть зримой, локализованной и ограниченной рамками политического государства, пределы которого точно определены правами юридического субъекта. Напротив, в своих работах Фуко доказывает, что подавляющая часть тотализирующих механизмов подчинения основываются не на юридических формах осуществления власти, а на техниках нормализации и дисциплины, практикуемых в различных социальных институтах (школах, заводах, армии, тюрьмах и т.п.).

Далее диссертант показывает, что М. Фуко удалось не только вскрыть, но и убедительно описать действующие индивидуализирующие формы, которые выступают основой для нового современного типа господства. Кроме того, в своей критической теории он показывает, что современные технологии властно-правового господства реализуются не только государством, но и гражданским обществом. Французский мыслитель показывает, что именно нарождающийся централизованный аппарат, а затем разветвленная структура общественных организаций и учреждений начали осуществлять сбор «полезной» информации (демографические данные о рождениях, смертях, здоровье, преступлениях, бедности, благосостоянии и т.п.) о населении, превращая субъектов суверенной власти в объекты власти и познания. При этом дисциплинарные и нормализующие технологии публично-властных институтов ставят своей целью не охрану прав и свобод индивида, а осуществление тотального контроля и надзора во всех сферах гражданского бытия.

Систематизируя данные положения, соискатель аргументирует, что в фукианской доктрине современная реализация концепции государства благосостояния и гражданского общества формирует тенденцию, при которой социальная и политическая власть никоим образом не противоречит государственной власти, не является альтернативным «полюсом» в государственно-правовой организации. Французский исследователь доказывает, что различные виды власти усиливают функционирование друг друга, обеспечивают тотальный и эффективный контроль за индивидом, институционализируя в публично-правовом и обыденно-правовом взаимодействии жесткие принудительные техники, служившие противовесом социальной свободе индивида. При этом в рамках доминирующей юридической и политической рациональности в качестве аксиоматического положения является оправдание современной тенденции, состоящей в том, чтобы «прощать» либерально-демократическому режиму все, что в состоянии свершить, во имя принципов, которыми он руководствуется.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сделаны выводы и определены возможности дальнейшего изучения рассмотренных в диссертации проблем.

По теме диссертационного исследования автор опубликовал следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАКМинобр-науки России:

1. Доровских В.И. Государственно-правовые идеи М. Фуко // Философия права. 2009. № 2. - 0,5 п.л.

Иные публикации:

2. Доровских В.И. Критическая теория М. Фуко // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. 2009. № 1. - 0,8 п.л.

3. Агафонова Т.П., Доровских В.И. Феномен «юридическая рациональность» в контексте политической философии М. Фуко // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. 2009. № 1. - 0,8 / 0,4 п.л.

4. Доровских В.И. Правовой нигилизм в свете теоретико-методологической позиции М. Фуко // Порядок общества и правовой нигилизм / Под ред. П.П. Баранова, С.О. Беляева, Г.С. Працко. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 0,3 п.л.

5. Доровских В.И., Мамычев А.Ю. Дискурсивная методология познания государственно-правовых явлений и процессов // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. 2008. № 2. - 0,8 / 0,4 п.л.

6. Доровских В.И. Миграционные процессы сквозь призму теоретико-методологической позиции М. Фуко // Миграционный порядок: Сборник материалов Международно-практической конференции 23-24 октября 2008 г. Ростов н/Д: ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, 2008. Ч. 1.-0,3 п.л.

7. Доровских В.И. Либерально-демократический тип юридической рациональности как фактор универсализации правового развития: взгляд М. Фуко // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Попов, А.И. Овчинников. Таганрог: Изд. центр Таганрог, гос. пед. ин-та, 2007. - 0,2 п.л.

8. Доровских В.И. Исследование властно-правовых практик как метод реконструкции современной правовой действительности: методологическая позиция М. Фуко // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Попов, А.И. Овчинников. Таганрог: Изд. центр Таганрог, гос. пед. ин-та. 2007. - 0,2 п.л.

9. Доровских В.И. Категория «дискурс» в государственно-правовой концепции М. Фуко // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции (23 апреля 2008 г., Ростов-на-Дону -Таганрог) / Отв. ред. П.П. Баранов, В.В. Попов. Таганрог, Изд. центр Таганрог, гос. пед. ин-та. 2007. - 0,4 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №5^

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.