Государственное регулирование аудиторской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синельникова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава I Теоретические основы государственного регулирования аудиторской деятельности

§1. Историческое развитие деятельности аудиторских организаций в России и за рубежом.9.

§2. Аудит как вид предпринимательской деятельности и как форма финансового контроля.23.

§3. Виды аудита.48.

§4. Органы, осуществляющие государственное регулирование аудиторской деятельности. Особенности лицензирования различных видов аудиторской деятельности.73.

Глава II. Правовые основы аудиторской деятельности.

§1. Правовое регулирование планирования аудита и аудиторских доказательств. Правовая природа аудиторского заключения.90.

§2. Основы правового регулирования прав и обязанностей аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и их взаимодействия с другими лицами при проведении аудиторских проверок.120.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное регулирование аудиторской деятельности"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рынку появилась необходимость создать новые экономические и правовые институты, которые могли бы контролировать отношения различных субъектов предпринимательской деятельности. Аудит стал одним из таких институтов.

Для регулирования аудиторской деятельности был принят ряд документов, среди которых основополагающим являлись Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2263'. Для акта временного характера они просуществовали достаточно долгое время, но с течением времени и развитием экономики утратили свою значимость. Необходимо было принять новый законодательный акт, для того чтобы аудит развивался дальше. Этим актом стал Федеральный закон от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности» №119 - ФЗ2 (с изм. и доп. от 14 декабря 2001 года, 30 декабря 2001 года). С вступлением в силу Закона был принят целый ряд подзаконных актов, которые обусловили многие изменения в сфере регулирования аудиторской деятельности, однако обладают некоторыми недостатками и нуждаются в детальном исследовании, ввиду чего избранная тема выступает как актуальная.

В настоящее время чтобы доверять партнеру по бизнесу, необходимо знать его финансовое положение. Для того чтобы финансовая отчетность была достоверной, необходим аудит, целью которого является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству

1 См.: САПП РФ. 1993. №52. Ст.5069.

2 См.: С3 РФ. 2001. №33 (ч.1) Ст.3422; №51. Ст.4829; 2002. №1(ч.1) Ст.2.

Российской Федерации1. В достоверности и качестве учета и отчетности хозяйствующих субъектов также заинтересовано и государство, поскольку может использовать информацию, полученную путем проведения проверок аудиторами без дополнительных затрат бюджетных ресурсов на контрольную деятельность2.

Кроме того, следует подчеркнуть, что тема является особенно актуальной в условиях передачи Министерству финансов РФ как специально уполномоченному государственному органу прав по регулированию, надзору за всеми видами аудиторской деятельности в РФ, включая банковский аудит, в отношении которого регулятивные функции долгое время осуществлял Центральный банк Российской Федерации.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное исследование аудиторской деятельности.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- рассмотрение исторических основ формирования аудита;

- определение целей и задач аудита как независимого вида контроля;

- определение отличий аудита от других видов финансового контроля;

- исследование правовых проблем обязательного аудита и сопутствующих аудиту видов услуг;

- рассмотрение квалификационных требований к аудиторам;

- определение этических норм аудиторской деятельности;

- исследование порядка аттестации и лицензирования аудиторской деятельности;

- определение лицензирования как вида надзора;

1 См.: it.3 Ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

2 См.: Финансовое право: Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой.-З изд., перераб и доп.- М.:Юристъ, 2003. С.149.

- выдвижение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность.

Степень научной разработанности темы. Выбор темы обусловлен ее недостаточной научной разработанностью, обусловленной принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Следует отметить, что аудиторская деятельность больше привлекает внимание ученых экономистов. С учетом этого при проведении исследования были использованы труды ученых-экономистов С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Т.А. Дубровиной, О.В. Ковалевой, А.В. Крикунова, П.И. Камышанова, Н.Т. Лабынцева, В.И. Подольского, А.Я. Руф, В.П. Суйц, А.А. Савина, JI.B. Сотниковой, А.А. Терехова, О.Н. Филатовой.

Особое внимание при проведении исследования уделено работам ученых в области финансового права: В. Андреева, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Е.В. Покачаловой, И.Н. Плотниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина.

Кроме того, в работе были использованы труды зарубежных авторов, таких как Д. Кармайкл, М. Бенис, Р. Додж, Дж. К. Лоббек, А. Арене.

Также, основой диссертации являются труды ученых по административному праву: Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова; по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, A.M. Денисова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Я.С. Михаляк. Использовалась справочная литература по праву и философии.

Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, возникающие в процессе государственного регулирования аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные, теоретические и практические основы регулирования аудиторской деятельности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: исторический, системного анализа, логический, сравнительного правоведения, диалектический, единства теории и практики и социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется задачами, комплексным подходом, целью исследования государственного регулирования аудиторской деятельности.

В диссертации разработаны следующие основные положения и сделаны выводы, определяющие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:

1. определение сущности аудита как независимого финансового контроля;

2. классификация аудита по основаниям проведения, целям; степени независимости аудиторов и другим критериям;

3. уточнение разграничения между аудиторской проверкой и ревизией, исходя из органов, их назначающих, по целям проведения, по применяемым мерам, по управленческим признакам и др.;

4. предложение об изъятии из законодательства положения, ограничивающего права аудиторов, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность;

5. дополнение принципов осуществления аудиторской деятельности и их классификация. Обоснование разграничения этих принципов на профессионально-этические и общие;

6. определение понятия и сущности государственного регулирования аудиторской деятельности;

7. обоснование этапов становления аудита в Российской Федерации;

8. предложение о внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности»;

9. предложение уточненного и дополненного определения понятия обязательного аудита. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права в части регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления аудита. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и недостаточной исследованностью. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем государственно-правового регулирования аудиторской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере аудита.

2. в использовании основных положений и выводов в учебном процессе (при чтении лекций и проведении практических занятий), а также в процессе подготовки учебно-методических материалов по финансовому праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах:

- проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,

- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому праву в юридическом колледже №1 при ГОУ ВПО «СГАП»;

- публикации ряда статей;

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;

- выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Синельникова, Наталья Александровна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения настоящего исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Необходимость осуществления государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации обусловлена экономическим развитием государства и прежде всего переходом к рыночным отношениям.

Существовавшие долгое время утвержденные Указом Президента РФ 22 декабря 1993 года Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации исчерпали себя, и поэтому возникла необходимость принятия нового законодательного акта, который стал бы регулировать аудиторскую деятельность. Этим актом стал Федеральный закон от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности», действующий с изменениями на 14 декабря 2001 года.

Анализ Закона позволяет констатировать, что его принятие является шагом вперед для дальнейшего развития аудита как одного из видов предпринимательской деятельности. Закон передает единому федеральному органу (Министерству финансов Российской Федерации) все функции по регулированию аудиторской деятельности, которые раньше принадлежали департаменту Министерства финансов, Центральным аттестационно-лицензионным аудиторским комиссиям, Банку России. Сконцентрировав все функции у единого федерального контролирующего органа, законодатель тем самым укрепляет государственное регулирование аудиторской деятельности.

2. Обосновывается выделение четырех исторических этапов в становлении и развитии российского аудита в постсоветский период. Первый этап - 1987 -1989 годы, второй - 1989 - 1993 годы, третий - 1993г. - август 2001, с августа 2001 года - четвертый этап. Таким образом, Закон подтвердил становление российского аудита и дальнейшее его развитие.

3. Анализируя правило (стандарт) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности», утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года №696 можно резюмировать, что во-первых, в нем содержится больший объем информации, чем в предыдущем (1999 года), во-вторых изменилось оформление итогового документа аудита. В правиле (стандарте) приводятся подробные примеры формулировок аудиторских заключений, чего в ранее действующем стандарте не наблюдалось. Эти примеры не только значительно облегчают аудиторам задачу по составлению аудиторских заключений, но и являются своеобразными стандартами по составлению актов аудиторских проверок вводя новые образцы аудиторских заключений. И способствуют в целом унификации аудиторской деятельности организаций различных организационно-правовых форм, а также индивидуальных аудиторов на территории Российской Федерации.

4. Большое практическое значение имеет закрепление в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» положений, касающихся этических принципов аудита (п. 1,2 ст. 20 Закона). Проводится разграничение принципов аудита на этические и общие принципы аудиторской деятельности, отраженные в законодательстве.

5. Доказывается необходимость внесения изменения в законодательство об аудите, касающиеся отмены норм, согласно которой проведение обязательного аудита в РФ разрешено лишь аудиторскими организациями, поскольку в противном случае нарушаются конституционные права индивидуальных аудиторов на труд.

6. На основании проведенного исследования и обобщения различных точек зрения проводится классификация видов аудита по различным основаниям. По основаниям проведения: обязательный, инициативный; по времени проведения: первоначальный, повторяющийся; по экономическим субъектам (с точки зрения направленности) общий аудит, банковский аудит, аудит страховых организаций, аудит бирж, аудит внебюджетных фондов, аудит инвестиционных институтов; по целям проверки: аудит финансовой отчетности, аудит на соответствие, операционный аудит; по степени независимости аудиторов: внутренний аудит, внешний аудит.

7. Обосновывается необходимость отличать аудит от ревизии. В связи с чем приводится более детальное разграничение между ними. В уже существующие отличительные признаки добавляются такие как: основания проведения, различия по применительным мерам.

8. Исследование литературы, касающейся сущности аудита, позволяет сделать вывод о том, что единообразного мнения до настоящего времени не существует. На наш взгляд, более корректное понятие дается в ныне действующим Законе «Об аудиторской деятельности».

9. Анализ правила (стандарта) «Планирование аудита» позволяет резюмировать, что планирование является важным этапом, который предопределяет результаты проверки. Данный принцип является базовым для аудиторной деятельности и, в свою очередь, доказывает, что деятельность данной сферы причастна к сфере финансовых отношений. Планированию необходимо уделять большое внимание на уровне подзаконных актов.

10.При проведении аудиторской проверки аудитору необходима помощь. Эту помощь можно найти при привлечении к работе других специалистов (экспертов, ассистентов, других аудиторов, внутренних аудиторов). Использование услуг указанных лиц помогает аудитору составить верное и точное аудиторское заключение.

11.Анализ статьи 7 Закона РФ «Об аудиторской деятельности» позволяет сделать вывод о том, что термин «обязательный аудит» в Законе определен не достаточно полно, так как не охватывает аудит, проводимый по решению уполномоченных органов власти и управления, закрепленный ранее во Временных правилах аудиторской деятельности. В связи с этим, вносится предложение о дополнении Закона для более полной и точной характеристики обязательного аудита.

В заключение следует отметить, что дальнейшее развитие аудита просто необходимо, так как собственники предприятий, их кредиторы, поставщики часто не имеют возможности самостоятельно ознакомиться с финансовой отчетности той или иной организации и определить ее достоверность, поэтому не могут обойтись без услуг независимых посредников - аудиторов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственное регулирование аудиторской деятельности»

На правах рукописи

СИНЕЛЬНИКОВА Наталья Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12.00.14. — административное право, финансовое право, информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Покачалова Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Старилов Юрий Николаевич

кандидат юридических наук Костикова Екатерина Геннадьевна

Ведущая организация — Поволжский (г. Саратов) юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «18» мая 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при ГОУ ВПО «Саратовская

» по адресу: 410017, г. Саратов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г"" Автореферат разослан« М »амЛгАиМ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к

рынку появилась необходимость создать новые экономические и правовые институты, которые могли бы контролировать отношения различных субъектов предпринимательской деятельности. Аудит стал одним из таких институтов.

Для регулирования аудиторской деятельности был принят ряд документов, среди которых основополагающим являлись Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2263'. Для акта временного характера они просуществовали достаточно долгое время, но с течением времени и развитием экономики утратили свою значимость. Необходимо было принять новый законодательный акт, для того чтобы аудит развивался дальше. Этим актом стал Федеральный закон от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности» №119 - ФЗ2 (с изм. и доп. от 14 декабря 2001 года, 30 декабря 2001 года). С вступлением в силу Закона был принят целый ряд подзаконных актов, которые обусловили многие изменения в сфере регулирования аудиторской деятельности, однако обладают некоторыми недостатками и нуждаются в детальном исследовании, ввиду чего избранная тема выступает как актуальная.

В настоящее время чтобы доверять партнеру по бизнесу, - необходимо знать его финансовое положение. Для того чтобы финансовая отчетность была достоверной, необходим аудит, целью которого является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации3. В достоверности и качестве учета и отчетности хозяйствующих субъектов также заинтересовано и государство, поскольку может использовать информацию, полученную путем проведения проверок

1 См.: САШ РФ. 1993. №52. Ст.5069.

1 См : СЗ РФ. 2001. №33 (ч.1)Ст.3422; №51. Ст.4829; 2002. №1(ч 1) Ст.2. 5 См.: п.З Ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». 1-й С

«

аудиторами без дополнительных затрат бюджетных ресурсов на контрольную деятельность1.

Кроме того, следует подчеркнуть, что тема является особенно актуальной в условиях передачи Министерству финансов РФ как специально уполномоченному государственному органу прав по регулированию, надзору за всеми видами аудиторской деятельности в РФ, включая банковский аудит, в отношении которого регулятивные функции долгое время осуществлял Центральный банк Российской Федерации.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное исследование аудиторской деятельности.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- рассмотрение исторических основ формирования аудита;

- определение целей и задач аудита как независимого вида контроля;

- определение отличий аудита от других видов финансового контроля;

- исследование правовых проблем обязательного аудита и сопутствующих аудиту видов услуг;

- рассмотрение квалификационных требований к аудиторам;

- определение этических норм аудиторской деятельности;

- исследование порядка аттестации и лицензирования аудиторской деятельности;

- определение лицензирования как вида надзора;

- выдвижение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность.

Степень научной разработанности темы. Выбор темы обусловлен ее недостаточной научной разработанностью, обусловленной принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Следует отметить, что аудиторская деятельность больше привлекает внимание ученых экономистов. С учетом этого при проведении исследования были использованы труды ученых-

1 См : Финансовое правр„Уч?бник / род ред, Н И. Хичичевой -3 изд, перераб и доп - М Юристъ, 2003 С 149

экономистов С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Т.А. Дубровиной, О.В. Ковалевой, А.В. Крикунова, П.И. Камышанова, Н.Т. Лабынцева, В.И. Подольского, А.Я. Руф, В.П. Суйц, А.А. Савина, Л.В. Сотниковой, А.А. Терехова, О.Н. Филатовой.

Особое внимание при проведении исследования уделено работам ученых в области финансового права: В. Андреева, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Е.В. Покачаловой, И.Н. Плотниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, СО. Шохина.

Кроме того, в работе были использованы труды зарубежных авторов, таких как Д. Кармайкл, М. Бенис, Р. Додж, Дж. К. Лоббек, А. Аренс.

Также, основой диссертации являются труды ученых по административному праву: Ю.С Адушкина, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова; по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, A.M. Денисова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Я.С. Михаляк. Использовалась справочная литература по праву и философии.

Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, возникающие в процессе государственного регулирования аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные, теоретические и практические основы регулирования аудиторской деятельности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: исторический, системного анализа, логический, сравнительного правоведения, диалектический, единства теории и практики и социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется задачами, комплексным подходом, целью исследования государственного регулирования аудиторской деятельности.

В диссертации разработаны следующие основные положения и сделаны выводы, определяющие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:

1. определение сущности аудита как независимого финансового контроля;

2. классификация, аудита по основаниям проведения, целям; степени независимости аудиторов и другим критериям;

3. уточнение разграничения между аудиторской, проверкой и ревизией, исходя из органов, их назначающих, по целям проведения, по применяемым мерам, по управленческим признакам и др.;

4. предложение об изъятии из законодательства положения, ограничивающего права аудиторов, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность;

5. дополнение принципов осуществления аудиторской деятельности и их классификация. Обоснование разграничения этих принципов на профессионально-этические и общие;

6. определение понятия и сущности государственного регулирования аудиторской деятельности;

7. обоснование этапов становления аудита в Российской Федерации;

8. предложение о внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности»;

9. предложение уточненного и дополненного определения понятия обязательного аудита.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права в части регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления аудита. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и недостаточной исследованностью. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и

исследования • проблем государственно-правового регулирования аудиторской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. в разработке предложений- и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере аудита.

2. в использовании основных положений и выводов в учебном процессе (при чтении лекций и проведении практических занятий), а также в процессе подготовки учебно-методических, материалов по финансовому праву.

, Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах:

- проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,

- чтение лекций и. проведение семинарских занятий по финансовому праву в юридическом колледже №1 при ГОУ ВПО «СТАЛ»;

- публикации ряда статей;

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская; государственная академия права»;

- выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи и объект исследования, указывается

методологическая база, научная новизна диссертации; формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, сообщается об апробации ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования аудиторской деятельности» исследуются этапы становления аудита в России; органы, осуществляющие государственное регулирование аудиторской деятельности; рассматриваются виды аудита.

В параграфе первом главы первой уточняется распределение хода исторических событий, связанных со становлением аудита в Российской Федерации на этапы. Автор выделяет четыре этапа. Первый этап, с 1987 по 1989 год, характеризуется директивным характером создания аудиторских организаций (первая аудиторская организация «Инаудит») и стихийным характером зарождения аудиторской деятельности. Период с 1989 года по 1993 год выделен во второй этап. Именно в 1991 году было принято несколько важных законов (Закон РСФСР от 24 декабря 1990 «О собственности в РСФСР»1; Закон РСФСР от 25 декабря 1990г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» ), сыгравших немаловажную роль в становлении аудита. В этот период в России появляются первые негосударственные аудиторские организации, действующие на тот момент в условиях отсутствия единого акта, регламентирующего их работу. В качестве третьего этапа нужно указать период с декабря 1993 года по август 2001 года, где большую роль в развитии российского аудита сыграли Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2263, а также Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 года № 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» и ряд других документов3.Принятие Федерального закона от 7 августа 2001 года №119-ФЗ

1 См.: Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. Х»30. Ст.416.

2 См.: Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. ХгЗО. Ст.418.

См.: Подольский В И. Комментарий к Федеральному закону по аудиторской деятельности (постатейный). М. Современная экономика и право. 2002. С.6.

«Об аудиторской деятельности» следует характеризовать как начало четвертого этапа становления аудита в Российской Федерации.

Во втором параграфе первой главы проводится исследование аудита как вида предпринимательской деятельности и как формы финансового контроля.

Автор отмечает, что аудит, выступая как форма финансового контроля, законом определяется, прежде всего, как вид предпринимательской деятельности. Аудиторскую деятельность вправе осуществлять аудитор в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Аудитор должен обладать знаниями по организации, технологии и этике аудита, бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, законодательству, налогообложению, экономике, организации, и управлению производством, компьютеризации учета и экономических программ и проектов, также должен владеть методами организации и проведения экспертизы бухгалтерского баланса и финансовой отчетности, аудиторских проверок и услуг. Он должен уметь защитить законные имущественные интересы хозяйствующих субъектов в органах налогообложения и правоохранительных органах1.

Не случайно в ст.З Закона указано, что аудитором является физическое лицо, отвечающее квалифицированным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

В дальнейшем в диссертации автор осуществляет анализ аудита как одного из видов финансового контроля, приводя и сравнивая воззрения различных ученых финансоведов на данную проблему. Резюмируя данную часть исследования, автор констатирует, что с позиций анализа аудиторской деятельности в аспекте финансового контроля, особого внимания заслуживает

1 См : Лабынцев Н.Т., О В Ковалева О В. Аудит: теория и практика М: ПРИОР. 1999. С. 60.

определение профессора О.Н. Горбуновой. Финансовый контроль, по мнению автора, представляет собой «разновидность финансовой деятельности государства, которая осуществляется всей системой органов государственной власти и управления, специальными контрольными органами, и состоящий в проверке законности и целесообразности действий в области образования денежных фондов, а также субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации и воздействия»1. Из данного определения, на взгляд диссертанта, со всей очевидностью вытекает, что государство осуществляет финансовый контроль и за субъектами хозяйственной деятельности, многие из которых основаны на негосударственной форме собственности. В отношении таких субъектов и проводится аудиторский контроль. Это дает возможность с теоретических позиций рассматривать его как объект исследования финансового права.

Аудиторский финансовый контроль согласно п.4. ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» не подменяет государственного контроля (т.е. других его форм) достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудиторские организации могут сотрудничать с органами государственной власти, которые осуществляют контроль. Так, например, в ст. 12 Федерального закона от И января 1995 года «О Счетной палате РФ»2 закреплено, что контрольные полномочия Счетной палаты РФ распространяются на все государственные органы, на федеральные внебюджетные фонды, предприятия, организации, банки, страховые компании, другие финансово-кредитные учреждения. И обязательный аудит, согласно положениям Федерального закона «Об аудиторской деятельности», осуществляется также в страховых организациях, в кредитных, в государственных внебюджетных фондах. Учитывая, что Счетная палата РФ -это орган, специально образованный для контроля за использованием

1 См.: Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой -2-е изд, перераб. и доп. - М : Юристь, 2000. С.108-109.

2 См.: СЗ РФ. 1995. №3. Ст. 167; 2003. №27(ч 1). Ст.2700

государственных финансов и материальных ресурсов1, и согласно ст. 22 Федерального закона «О Счетной палате РФ» она может взаимодействовать с другими контрольными органами. Следовательно, при проведении контрольно-ревизионной деятельности Счетная палата РФ; вправе, на. наш взгляд,, привлекать указанные органы к проводимым мероприятиям, а также может привлекать на договорной основе негосударственные аудиторские службы, отдельных специалистов. Сотрудничество государственных органов, и аудиторских фирм, по мнению диссертанта, будет способствовать слаженной и результативной работе, что отвечает интересам государства.

В диссертации делается вывод о том, что с помощью финансового контроля возможно установить, используются ли государственные и муниципальные финансовые ресурсы по целевому назначению. Отличительной чертой аудиторского контроля, от всех других видов финансового контроля является то, что он независим от государственных органов, органов местного самоуправления, а также то, что он осуществляется на платной основе. Однако осуществление его в Российской Федерации подлежит государственному регулированию.

Автор особо отмечает, что в основе осуществления аудиторского финансового контроля, кроме общеотраслевых принципов финансового права, таких как приоритетность публичных интересов в правовом регулировании финансовых отношений; социальная нравственность финансово-правого регулирования; единство финансовой политики и денежной системы; гласность; участие граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления; плановость; законность и др.2, лежат еще несколько собственных (специфических) принципов. Это - этические принципы: независимость; честность; объективность; профессиональная

1 См.: Шохин С.О. Институт независимого аудита и государственный финансовый контроль: перспективы

взаимодействия II Аудиторские ведомости. 2002. №7. С.24. ' См: Финансовое право: Учебник / Под ред. Н И. Химичевой. С.38-39.

компетентность и добросовестность; конфиденциальность; профессиональное

1

поведение .

Автор на основе проведенного в диссертации исследования предлагает разграничить принципы аудиторской деятельности на профессиональные этические принципы работы аудиторов и общие принципы аудиторской деятельности, отраженные в законодательстве и, в целом, характеризующие аудит. К последней группе, взгляд диссертанта, необходимо отнести:

- принцип независимости. Аудитор должен быть независим от проверяемого экономического субъекта и от третьих лиц.

- принцип объективности;

- принцип плановости. Аудиторы должны планировать свою работу, для того чтобы проверка была эффективной.

- принцип конфиденциальности. В ходе выполнения профессиональных услуг аудиторы и аудиторские организации обязаны сохранять в тайне всю полученную информацию, без ограничения во времени.

- принцип платности, который означает, что аудируемые лица оплачивают услуги оказанные им аудиторами.

- принцип законности. При осуществлении аудита отношения сторон регламентируются Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, а также иными нормативными актами.

В параграфе третьем главы первой автор проводит детальное разграничение между аудиторской проверкой и ревизией, дополняя уже выделенные различия2 другими. Аудит и ревизию дифференцирует по основаниям проведения, согласно которым аудиторские проверки разграничиваются на обязательные и инициативные, а ревизия проводится всегда по решению вышестоящего органа, по целевым отличительным

1 См.: Правило (стандарт) «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» (Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.08 1999г. Протокол №5) // Стандарты аудиторской деятельности: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М 2002. С. 181-188

1 См, напр.: Терехов А А. Аудит. М: Финансы и статистика. 1998. С.102-103; Глушков И.Е. Практический

аудит на современном предприятии. М-Н.: КНОРУС-ЭКОР. 1997. С. 9-10.

признакам. По мнению автора, к отличительным особенностям по этим основаниям следует отнести то, что цели аудита согласно договору, могут дополняться и разработкой рекомендаций в интересах собственника, учредителей, а что касается ревизии, то здесь следует подчеркнуть, что она направлена также на проверку целесообразности деятельности подконтрольного субъекта. Важно отметить и то, что аудит и ревизию можно различать по применяемым мерам. Аудиторы не вправе применять ответственность, санкции. Они лишь сообщают результаты проверки компетентным (вышестоящим) органам, а при ревизии возможно непосредственное вмешательство в оперативную деятельность хозяйствующего субъекта, того органа, который назначает и проводит ревизию, то есть не в порядке надзора, а в порядке контроля. Хотелось бы обратить внимание на отличительные признаки, которые касаются управления. Традиционно принято считать, что при аудите связи горизонтальные, добровольные, но здесь следует оговорить и существующие исключения. Например, в отношении Банка России аудиторскую фирму, по своему усмотрению, назначает Государственная Дума.

В диссертации особо освещен вопрос о разграничении аудита на виды. В Законе отсутствует понятие внутреннего и внешнего аудита, хотя на наш взгляд, это требует правового закрепления, тем более, что на практике такое разделение применяется. С учетом проведенного исследования и обобщения различных научных точек зрения по поводу дифференциации аудиторских проверок на виды, в диссертации приводится следующая классификация аудита по различным классификационным признакам:

по основаниям проведения: обязательный; инициативный;

по времени проведения: первоначальный; повторяющийся;

по экономическим субъектам (или с точки зрения направленности): общий

аудит; банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж; аудит

внебюджетных фондов; аудит инвестиционных институтов;

по целям проверки: аудит финансовой отчетности; аудит на соответствие;

операционный аудит;

от степени независимости аудиторов: внутренний (инициативный) аудит; внешний (независимый) аудит.

Особое внимание в диссертации обращено на анализ ст. 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», где говориться об обязательном аудите. Содержание данной статьи отличается от аналогичной нормы, закрепленной в ранее действующих Временных правилах. Так, в Правилах было закреплено, что обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных актами законодательства РФ. В Законе же оговорены конкретные случаи, осуществления обязательного аудита. Кроме того, важно отметить, что согласно п.2 ст.7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» теперь в РФ обязательные аудиторские проверки вправе проводить лишь аудиторские организации. На наш взгляд, следует согласиться с мнением А.Л. Руф о том, что данное положение ограничивает конституционное право индивидуальных аудиторов на труд, вступая тем самым в противоречие со статьями 34 и 37 Конституции РФ1. Ведь в статье 37 закреплено, что в РФ «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Кроме того, в статье 34 Конституции РФ, установлено: «Каждый имеет право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельностью». Диссертант предлагает внести изменения в законодательство и отменить данную норму.

Автором делается особый акцент на то обстоятельство, что в рассматриваемом Законе термин «обязательный аудит» определен не достаточно полно и корректно. Так, в п.1 ст.7 Закона он определяется как ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации и индивидуального предпринимателя. Но данное определение, по мнению диссертанта, не охватывает обязательный аудит, проводимый по решению уполномоченных

1См : Руф А Л. Узкие места Закона об аудиторской деятельности//Аудитор 2002. №1 С 11.

органов. Между тем, согласно действующему законодательству такие органы (например, правоохранительные органы) вправе принимать решения о проведении у хозяйствующих субъектов (причем не только организаций, но и индивидуальных предпринимателей), аудиторских проверок, которые также будут являться обязательными.

В диссертации предлагается внести соответствующие дополнения в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» и предложить следующее определение обязательного аудита. Обязательный аудит - это обязательное обследование аудиторской фирмой деятельности организации из числа хозяйствующих субъектов, указанных в законодательстве, либо обследование деятельности организации, индивидуального предпринимателя, осуществляемое на основании решения, принятого компетентным органом и направленное на проверку их бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Четвертый параграф главы первой посвящен органам, осуществляющим государственное регулирование аудиторской деятельности и порядку лицензирования последней.

В целях комплексного исследования вопроса, первоначально в диссертации анализируется понятие государственного регулирования. Автор поддерживает высказанное в теоретической литературе мнение о том, что государственное регулирование - это регулирование осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения1. Суть государственного регулирования заключается «в упорядочивании, налаживании, в направлении движения и развития, в подчинении определенному порядку, в установлении правильного взаимодействия, в создании условий нормальной работы»2. Регулирование, как известно, это часть управления. Автор поддерживает позицию ученых теоретиков и административистов о том, что регулирование, есть «осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на

1 См.: Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н И. Матуэова, A.B. А В. Малько. М. 2001. С. 274.

(автор главы - A.B. Малько). См.: Административное право: Учебник / Под ред. Ю М. Козлова, JI Л. Попова. М.: Юристъ. 1999. С.519.

общественные отношения в целях их упорядочения»1 и «налаживания, направления движения и развития, подчинения определенному порядку, установления правильного взаимодействия и создание условий нормальной работы»2. Под управлением принято понимать постоянный, целенаправленный процесс воздействия субъекта управления на объект управления, где объект управления - это различные явления, процессы, люди, а субъект - человек3. Государственное регулирование как разновидность родового понятия регулирования является одной из функций государственного управления4. Понятие государственного регулирования часто применяется в законодательной практике. Так, согласно Ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. «О государственном регулировании развития авиации»5 под государственном регулированием понимается «система экономического и правового регулирования развития авиации и авиационной деятельности, государственной поддержки и защиты российских разработчиков, производителей, эксплуатантов и собственников авиационной техники».

Диссертантом анализируются различные точки зрения, касающиеся понятия «правового регулирования». Под ним в теории права традиционно понимается создание государством общей модели общественных отношений и поведение его участников, а также установление необходимых правовых средств для реализации данной модели - это нормативно-государственное воздействие6.

С.С. Алексеев придерживается другой точки зрения на содержание понятия «правового регулирования». Так, под «правовым регулированием» он понимает осуществляемое при помощи права и всей совокупности правовых средств юридическое воздействие на общественные отношения, в число

1 См.: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матутова, A.B. Малько. С. 274. (автор главы -A.B. Малько).

1 См.: Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М Козлова, JI.JI. Попова. М: Юристъ. 1999. С.519.

5 См.: Старилов Ю Н. Указ. соч. С.138.; Конин Н.М. Российское административное право. Курс лекций. Саратов., 2001. С.9.

4 См.: напр. Старилов Ю Н. Административное право. Воронеж, 1998. С.170; Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 1999. С.519.

s См.: СЗ РФ. 1998. №2. Ст.226.

6 См., например: Теория государства и права / Под ред. АИ. Денисова. М.,1980. С.291-292. (автор главы. - Я.С. Михяляк).

которых входит и создание актов индивидуально-правового характера1. По мнению A.M. Васильева суть правового регулирования заключается в помощи права закреплять и поддерживать порядок отношений, который необходим и угоден господствующему классу2. Предметом правового регулирования являются общественные отношения, которые регулирует право3. В связи с этим предметом правового регулирования аудита являются общественные отношения в сфере аудиторской деятельности. Министерство финансов РФ, выдавая лицензии на осуществление аудиторской деятельности, также осуществляет правовое регулирование. Как известно, понятие «регулирование», более широкое, чем понятие «правовое регулирование» и включает в себя не только издание каких-либо правовых актов, но и экономические методы работы, а также осуществление контроля за соблюдением законодательства.

Основным нормативным актом, регулирующим аудиторскую деятельность, является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Согласно ст. 18 указанного закона, государственное регулирование рассматриваемой деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Таким органом, на основании постановления Правительства РФ от 6 февраля 2002 года №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации»4, является Министерство финансов РФ, В результате этого прекратила функционировать Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ, а также две комиссии Министерства финансов РФ и Банка России.

В диссертации отмечается, что сменился не только орган, осуществляющий государственное регулирование аудиторской деятельности, но намного расширились функции этого органа. Однако в литературе высказываются и практические замечания по данному вопросу. Так, А.Л. Руф считает, что закон наделил федеральный орган чрезмерными полномочиями,

1 См.: Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М.,1996. С.77.

2 См.: Теория государства и права / Под ред. А.М. Васильева. М.,1983. С.75.

' См : Малько А В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.,2003. С. 166.

4 См.: Российская газета. 2002.13 февраля.

которые могут привести к дополнительным затратам из федерального бюджета, а также к опасности возникновения коррупции в сфере чиновников1. Однако, на взгляд диссертанта, это обстоятельство компенсируется тем, что впервые появилась реальная возможность оказывать влияние на решение такого органа через Совет по аудиторской деятельности. Сконцентрировав все функции у единого федерального контролирующего органа, законодатель, на наш взгляд, тем самым укрепляет государственное регулирование аудиторской деятельности.

Одной из важнейших форм государственного регулирования аудиторской деятельности является лицензирование. Оно проводится с целью обеспечения контроля государства за соблюдением требований законодательства, которые предъявляются к аудиторской деятельности2. А также можно сказать, что государство осуществляет надзор за данным видом деятельности, ведь надзор -это проверка исполнения закона, иного правового предписания и действия органа или должностного лица с точки зрения соответствия закону3. Д.Н. Бахрах считает, что разновидностью надзора является надзор за лицами,

4 А

получившими лицензии и иные разрешения . А теперь это нашло закрепление и на законодательном уровне. Согласно Указу Президента от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»5 под функциями по контролю и надзору понимают выдачу органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам. После выдачи лицензии лицо получает право заниматься тем, на что выдано разрешение, а компетентные субъекты осуществлять надзор за соблюдением лицензиатами соответствующих правил и условий6.

См.: Руф А.Л. «Узкие места» Закона об аудиторской деятельности. // Аудитор. 2002. №1 С.10.

См.: Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В. Аудит: теория и практика Учебное пособие. М., 1999. С.бЗ.

См.: Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право. 2-е изд. испр. и доп. С. 2003. С.243.

См.: Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М С.396.

См.: Российская газета2004.12 марта.

См.: Бахрах Д.Н. Указ. соч. С.386.

Диссертант делает вывод о том, под государственным регулированием аудиторской деятельности понимают экономическое и правовое воздействие государства на осуществление аудиторской деятельности, ее лицензирование, путем установления общих правил, требований и ответственности за их соблюдение.

Во второй главе диссертации «Правовые основы аудиторской

деятельности» исследуются проблемы источников правового регулирования аудита в РФ. Особое внимание уделено автором анализу Правил (стандартов) аудиторской деятельности как основному источнику, правового регулирования аудита в РФ.

В параграфе первом главы второй автор анализирует основы правового регулирования аудиторской деятельности, где основным источником, как уже было сказано ранее, является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Аудит регламентируется также и специальными нормативными актами. Так, постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. №696 утверждено правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита»1, так как плановость является одним из принципов как финансового права в целом, так и такого его финансово-правового института как финансовый и аудиторский контроль. В связи с этим анализ различных аспектов принципа плановости выступает одним из актуальных предметов исследования финансово-правовой науки.

После перехода в нашей стране от плановой экономики к экономике рыночного типа ни для одной другой правовой отрасли РФ принцип плановости не имеет такого базового значения как для финансового права. Данный принцип выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований осуществляется на основе финансовых планов, которые разрабатываются в соответствии с государственными и местными планами, программами, планами предприятий, организаций, учреждений2.

1 См • Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита» (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 09 2002. №696) // Аудитор 2002 №11. С 55-56

1 См: Финансовое право Учебник I Под ред. Н И Химичевой С.43

«Планирование - это важный элемент регулирования экономического и социального развития и управления финансами1.

Не случайно принцип плановости является базовым и для аудиторской деятельности. Это лишний раз доказывает причастность данной сферы общественной деятельности к сфере финансовых отношений.

Выше указанное Правило (стандарт) устанавливает единые требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Настоящее правило (стандарт) отличается от ранее действующего правила (стандарта), во-первых, тем, что нынешний стандарт утвержден постановлением Правительства РФ и тем самым является правительственным нормативным документом, а ранее действующий стандарт был одобрен комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ; во-вторых, изменилась структура стандарта; а в-третьих, новый стандарт разработан с учетом международных стандартов аудита2. Хотелось бы отметить, что с изменением структуры стандарта ныне действующее правило (стандарт) стало более сжатым по сравнению с ранее действующим правилом. В частности, более емко и кратко изложен процесс планирования аудиторской проверки. Отсюда вытекает, что настоящее правило (стандарт) применяется в первую очередь к проверкам, которые аудитор проводит не первый год в отношении данного аудируемого лица. Для проведения же аудиторской проверки в течение первого года, по мнению диссертанта, аудитору требуется расширить процесс планирования, включив в него вопросы помимо тех, которые указаны в настоящем правиле (стандарте). Планирование также позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

Если планирование безусловно важный этап во многом предопределяющий результаты проверки, то аудиторское заключение является официальным документом, который предназначен для пользователей

1 См: Указ соч С.43

2 См : Парушина Н В , Баркова Т.А. Планирование аудита // Аудитор 2003. №2 С.Зб

финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц. Данный документ

также составляется в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской

1

деятельности .

Самое главное отличие ныне действующего правила (стандарта) как основного, наряду с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», источника правового регулирования аудита, от предыдущего - это закрепление единых требований к форме и содержанию аудиторского заключения. Следует согласиться с Е.П. Чикуновой в том, что в результате приведения подробных примеров формулировок аудиторских заключений, составленных в зависимости от различных причин его модификации и представленных теперь в указанном стандарте, облегчается задача аудиторов по унификации оформления результатов работы2.

По мнению автора, столь детальное правовое регулирование как самих аудиторских проверок, так и порядка составления аудиторских заключений является положительным моментом в аспекте соблюдения требований финансовой дисциплины.

Во втором параграфе второй главы автор подробно рассматривает права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, закрепленные правовыми нормами. В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» установлено, что аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг. Данное положение было закреплено и во Временных правилах аудиторской деятельности. В указанном Законе также регулируются права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, однако более детально это регламентировано в Правиле (стандарте) аудиторской деятельности «Права

1 См.: Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» Утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002г. № 696 // Аудитор. №12. 2002.

' См.: Чикунова Е.П. Закон Об аудиторской деятельности» в действии // Аудитор. 2003. №8. С.22.

и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов»1.

Важным моментом в работе аудитора является урегулирование посредством правовых норм его взаимодействие с другими лицами при проведении аудиторских проверок.

В диссертации анализируются также правовые основы взаимодействия аудитора с другой аудиторской организацией, внутренними аудиторами, экспертом, ассистентами. Обосновывается необходимость правовой регламентации такого взаимодействия. Использование таких услуг приводит к более верному, точному аудиторскому заключению.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенных исследований, указываются наиболее важные теоретические и практические проблемы, возникающие при осуществлении государственного регулирования аудиторской деятельности.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Бахмуцкова Н.А. (Синельникова Н.А.) Аудит как новый вид финансового контроля. // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: СГАП, 2001. №1. (п.л.0.5)

2. Синельникова Н.А. Правовые проблемы аудита. // Сборник материалов всероссийской науно-практической конференции «Аудит и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика». Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. (п.л.0.5)

3. Синельникова Н.А. Государственное регулирование аудиторской деятельности. // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: СГАП, 2003. №2. (п.л.0.5)

1 См.: Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов» (Одобрено комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20 октября 1999г. Протокол №6). Стандарты аудиторской деятельности // Учебное пособие. М., 2002. С.239-245.

Подписано к печати 5.04.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № 66

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

»- 7584