Государственное регулирование рекламного рынка Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ерошок, Алексей Юрьевич, кандидата юридических наук

Государственное регулирование рекламного рынка Российской Федерации (теоретико-правовой аспект)

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности формирования современного рекламного рынка России и проблемы его регулирования.

Глава 2. Правовые основы регулирования рекламного рынка Российской Федерации.

§ 1. Принципы, методы, формы разработки рекламного законодательства в современной России.

§ 2. Закон Российской Федерации "О рекламе".

Система правовых норм.

Глава 3. Формирование системы регулирования и контроля рекламного рынка в Российской Федерации.

§ 1. Организационно-правовые основы системы регулирования и контроля рекламы.

§ 2. Государственный контроль рекламного рынка.

§ 3. Система саморегулирования рекламного рынка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное регулирование рекламного рынка Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование экономики в современном мире стало постоянным функциональным механизмом в национальном и международном масштабах. Системы свободного рынка и директивной экономики изжили себя. На смену им пришла система управления, сочетающая рыночные и государственные методы регулирования. Правовое регулирование - один из определяющих видов нормативной системы управления. Государство призвано обеспечить правовую базу функционирования рыночной системы в целом и рынка рекламы как части ее. Создание оптимальной модели государственно-правового регулирования рекламного рынка - одна из актуальных проблем правотворческой деятельности.

Рекламный рынок является институциональной структурой, механизмом рыночной экономики. Рынок рекламы представляет собой сферу товарного обмена, где в качестве товара выступают рекламные материалы и рекламные услуги. Он развивается по законам спроса и предложения. Его инфраструктура включает различные виды рекламы, средства распространения рекламы, рекламодателей, рекламные агентства, исследовательские организации, средства массовой информации, ведомства, структуры, организации, занимающиеся государственным контролем и общественным регулированием деятельности. Основными субъектами рекламного рынка являются: рекламодатели, рекламопроизводители, рек-ламораспространители. Массовый потребитель - главный объект рекламного рынка.

Рекламная деятельность, рекламный бизнес - специфическая сфера общественной деятельности, возникающая в условиях, когда торговля превращается в сложный механизм с широчайшим ассортиментом товаров, появляются принципиально новые средства коммуникации, духовное производство (управленческая, политическая, государственная, научная деятельность и художественное творчество) приобретает самостоятельный характер.

Формирование рекламного рынка Российской Федерации и модели государственно-правового регулирования его происходят на этапе перехода страны к рыночной экономике, демократизации общества, в условиях сложных и противоречивых.

Актуальность исследования проблемы создания оптимальной модели государственно-правового регулирования рекламного рынка предопределена самой сущностью рекламы (рекламной информации) как явления, развивающегося в единой взаимосвязи всех сторон жизнедеятельности общества.

Экономическая жизнь современной России проходит в экстремальных условиях рыночных реформ, начальной стадии формирования цивилизованных рыночных отношений. Нарождающийся рекламный рынок остро нуждается в определении правового поля действия, только при этом условии он может быть результативным в интересах общества.

Социокультурная жизнь страны переживает глубокие структурные изменения, обострение противоречий, ломку менталитета народа. Социальная ответственность рекламы как явления, связанного с общественным сознанием, приобретает особую значимость. Правовое регулирование в сфере рекламной деятельности одно из условий гармонизации отношений в обществе.

С начала 90-х годов, времени возникновения рекламного рынка в современной России, накоплен определенный опыт в разработке рекламного законодательства и создании системы контроля за его реализацией. Это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснования предложений по дальнейшему совершенствованию государственно-правового регулирования рекламного рынка.

Состояние научной разработанности темы.

При всей важности проблемы, ее анализ в имеющейся литературе остается недостаточным. До настоящего времени нет специальных монографий, комплексно освещающих роль управляющего воздействия государства на процесс становления института рекламного рынка, его правового регулирования.

Большая часть опубликованной литературы освещает практику рекламной деятельности. Автором диссертации использованы работы: Л.Ю. Гер-могеновой, В.Д. Музыканта, А.Д. Наймушина, С.Г. Полухина, Е.Н. Пеньковой, И.Я. Рожкова, О.В. Феофанова. Зарубежный опыт разработки теории и практики рекламы стран Европы, США отражен в работах: Г. Картера, М. Коктведгаарда, А. Hyp, К. Ротцолла, Ч. Сэндиджа, В. Фрай-бургера.

Правовые аспекты регулирования рекламной деятельности рассматриваются в ряде статей авторов: Ю.С. Вельдмана, Ю.И. Дединского, С.С. За-видовой, А.В. Коровайко, П.В. Крючковой, М.В. Машанова, О.Г. Мельникова, Е.В. Половец, JI.K. Терещенко, Н.Е. Фонаревой, Д.Д. Янина.

При всей важности проблемы теоретико-правовых аспектов роли государства и общественных институтов в регулировании рекламного рынка до настоящего времени нет специальных монографий, посвященных этой теме. Автор диссертации полагает внести определенный вклад в общие поиски ее решения.

Объектом исследования является государственное управление процессом становления институтов рыночной экономики, изучение совокупности методов, механизмов воздействия на экономику, обеспечивающих ее устойчивое и эффективное развитие в интересах общества.

Предметом исследования выступает государственно-правовое регулирование рекламного рынка Российской Федерации на переходном этапе к рыночной экономике и демократическим преобразованиям общества.

Цель исследования состоит в оптимизации роли государства как механизма, обеспечивающего правовую базу функционирования рекламного рынка.

Исходя из этого в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: проанализировать объективные факторы (экономические, социокультурные, политические), детерминирующие модель государственно-правового регулирования рекламного рынка Российской Федерации; раскрыть процесс становления новых принципов, форм и методов правотворческой деятельности государственных институтов при разработке рекламного законодательства в условиях демократических преобразований в стране; аналитически истолковать новые концептуальные основы и систему правовых норм Закона Российской Федерации «О рекламе»; определить правовые основы и организационные механизмы формирования систем государственного контроля и саморегулирования рекламной деятельности; выявить тенденции и перспективы дальнейшего развития государственно-правового регулирования рекламного рынка.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории организации и управления, права и государства, конституционному праву, государственному управлению. Методологическую основу исследования составил системный подход к проблеме соотношения государственного управления и саморегулирования участников рекламного рынка, осознанного и целенаправленного воздействия на общественные процессы и правового регулирования как одного из видов в системе управления.

Тема исследования находится на стыке нескольких наук: экономики, политики, права, философии, социологии, психологии, истории и др. Это обусловило необходимость использования комплекса методов научного познания, в том числе: конкретно-исторического, системного, ситуационного, структурно-функционального, сравнительно-правового.

Теоретической основой в разработке темы диссертации послужили труды ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Ю.А. Дмитриева, Н.И. Глазуновой, Д.Л. Златопольского, Б.П. Курашви-ли, Ю.М. Козлова, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, P.O. Халфиной, В.Н. Хранелюка и других.

Нормативно-правовую и источниковедческую базы диссертации составляют Конституция Российской Федерации, текущее законодательство, нормативно-правовые акты органов государственной власти. В работе использованы официальные материалы, документы органов представительной, исполнительной и судебной власти России, общественных объединений, рекламных ассоциаций. Исследование опирается на документы международного права, закрепляющие принципы и нормы рекламного законодательства. Материалы научных конференций, семинаров, посвященных проблемам реформирования экономики, социального, государственного управления страной, расширили теоретический аспект исследуемого вопроса. Данные Госкомстата России и других изданий явились основой для статистического анализа. Контент-анализ прессы, факторный анализ позволили исследовать реальные процессы государственного регулирования рекламного рынка, его практические результаты, реакцию общественности. Эмпирической базой исследования явилось изучение текущих материалов работы Государственной Думы, ее Комитета по экономической политике, Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты, Общественного совета по рекламе и других организаций. Деятельность автора в рекламном агентстве одного из издательств Московской области дала дополнительный практический опыт в разработке исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности современной модели государственного регулирования рекламного рынка России, ее правовых основ с учетом мирового и отечественного опыта, в системном анализе проблемы. Это одно из первых исследований результатов управляющего воздействия государства на процесс становления вновь возникающего института рекламного рынка.

В процессе исследования получены следующие результаты, соответствующие требованиям новизны работы: сформулированы понятия рекламы, рекламной деятельности, рекламного рынка; в новом аспекте исследованы экономические, социокультурные, политические условия формирования рекламного рынка Российской Федерации, обоснована необходимость приоритетной роли государственного управляющего воздействия в системе регулирования рекламного рынка на современном этапе развития страны; обобщен современный опыт правотворческой деятельности соответствующих государственных органов Российской Федерации в разработке рекламного законодательства, проанализированы нормы Федерального закона «О рекламе» 1995 г., обоснован вывод о том, что в этой области сделаны конкретные шаги по пути становления правового государства; исследована вновь созданная система государственного контроля и саморегулирования общественных объединений по реализации рекламного законодательства, организационно-правовые основы, принципы, методы, эффективность действия важнейших ее элементов, определены перспективы ее развития; дана комплексная характеристика существующей модели правового регулирования рекламного рынка в России, произведен сравнительно-правовой анализ, определены общие совпадения и отличительные черты ее в сравнении с подобной практикой стран ЕЭС и США; обоснованы перспективы и рекомендации совершенствования государственно-правового регулирования российского рекламного рынка.

На защиту выносятся самостоятельные выводы и положения автора, которые представляются новыми или содержат элементы новизны.

Формирование системы государственного управления процессами становления рыночной экономики и демократизации общества в Российской Федерации отражает общие закономерности современного цивилизованного мира. Вместе с тем особенности исторических и политических традиций, экономических и социокультурных условий развития страны явились объективными факторами, определившими своеобразие модели государственно-правового регулирования рекламного рынка. В системе социальных регуляторов роль правотворческой деятельности государства приобрела особую значимость. Модель правового регулирования рекламного рынка Российской Федерации была создана в более жестких формах, с достаточно широким кругом ограничений и сильным административным контролем в сравнении со странами ЕЭС и США.

Разработка рекламного законодательства на переходном этапе развития России осуществлялась в предельно короткие сроки, как реакция государственных структур на возникающие конфликтные ситуации. Процесс развивался от закрепления отдельных правовых норм в законодательных и нормативных актах, опосредованно связанных с рекламной деятельностью, до создания основного Федерального закона «О рекламе». Инициатива исходила «сверху», от самого государства. В большинстве стран Европы и Америки подобный процесс развертывался эволюционно на протяжении длительного периода под давлением общественности.

Федеральный закон «О рекламе» (от 18.06.1995г. №108-фЗ) явился качественно новым этапом в становлении правовых основ развития рекламного рынка. В процессе его подготовки, принятия и оценки были задействованы новые демократические институты власти, широко использованы демократические методы и формы правотворческой деятельности, новые для России, такие как гласность, привлечение общественности к обсуждению альтернативных проектов, парламентские чтения и др.

Новизна концептуальных основ Закона «О рекламе» базируется на принципах признания систем правовых норм, обеспечивающих защиту гражданских прав участников рекламного рынка (рекламодателей, рекла-мопроизводителей, рекламораспространителей, потребителей); единство экономического пространства, единство рынка, свободу движения товаров и конкуренции на рекламном рынке; закрепление правовых норм, определяющих права и обязанности участников предпринимательской деятельности в области рекламного бизнеса.

Законом «О рекламе» закреплены правовые основы двух систем: государственного контроля и саморегулирования общественных объединений деятелей рекламы в реализации правовых основ на рекламном рынке. О структуре и процессе государственного контроля, который осуществляют прежде всего Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации и его территориальные управления в субъектах Федерации, уже сегодня можно говорить как о сложившемся механизме, обладающем правовыми и прочными организационными основами, создающими условия для его результативной деятельности. Система саморегулирования находится в начальной стадии ее организационного становления. Проблема состоит в переходе от создания многочисленных и разрозненных рекламных объединений, ассоциаций к формированию единой системы, основанной на признании «Свода обычаев и делового оборота рекламы на территории Российской Федерации» и Морального кодекса Международной торговой палаты, являющихся разновидностью нормативных регуляторов в области управления. Международная практика свидетельствует о широком развитии и росте значимости системы саморегулирования рекламной деятельности, что объясняется более длительным периодом ее становления и достаточно зрелым гражданским обществом в развитых странах Европы и Америки.

Перспективы совершенствования государственно-правового регулирования рекламной деятельности связаны непосредственно с успехами дальнейшего развития страны по пути становления рыночной экономики, демократических преобразований государства, формирования гражданского общества. Можно предполагать, что процесс будет развиваться по следующим направлениям: сокращение правовых ограничений рекламной деятельности и повышение значимости моральных нормативных регуляторов; усиление роли саморегулирования общественных объединений участников рекламного рынка в реализации его правовых основ.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Автор представленной работы одним из первых попытался представить целостный и многоплановый процесс формирования модели государственно-правового регулирования рекламного рынка России на переходном этапе к рыночной экономике и демократизации общественной жизни. Проведенное исследование создает возможность теоретического обоснования перспектив развития рекламного рынка в России и путей совершенствования государственного управления этим процессом. В ходе исследования был обобщен практический опыт деятельности госструктур, общественных организаций, рекламных ассоциаций в разработке правовых и этических основ цивилизованного рынка, системы государственного контроля и саморегулирования рекламной деятельности. Это может помочь в поиске форм регулирования рекламного рынка, предостеречь от возможных ошибок.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по проблемам государственно-правового регулирования рекламного рынка как одного из аспектов государственного управления социально-экономическими процессами страны на переходном этапе ее развития.

Апробация результатов исследования.

В течение 1996-1998 годов диссертант принимал активное участие в научных конференциях и семинарах Государственного университета управления, посвященных проблемам управления и реконструкции экономики Российской Федерации. Тезисы выступлений публиковались в материалах конференций.

В своей практической деятельности в рекламном агентстве издательства «Подмосковье» диссертант имел возможность в определенной мере апробировать результаты своих исследований.

По теме диссертации опубликованы научные статьи, освещающие особенности формирования современного рекламного рынка России и проблемы его государственно-правового регулирования, - всего 7 публикаций общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура диссертации включает введение, три главы и пять параграфов, список использованных нормативных и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Ерошок, Алексей Юрьевич, Москва

Выводы.

Стратегическим направлением в формировании систем регулирования рекламного рынка в Российской Федерации является сочетание государственного контроля и саморегулирования общественных объединений рекламного мира. Оно предопределено объективными тенденциями в развитии цивилизованных рыночных отношений стран, стоящих на путях правового, демократического, гражданского общества, и реальными экономическими, социокультурными, политическими условиями переходного периода в истории России. Принцип сочетания государственного контроля и саморегулирования общественных рекламных объединений законодательно закреплен в правовых актах Российской Федерации (Закон РФ "О рекламе").

На современном этапе создано два типа организаций, осуществляющих контроль и регулирование рекламного рынка.

- Государственные - это Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (ГАК РФ) и его территориальные управления, а также структуры исполнительной и судебной власти федерального регионального и муниципального уровня, в той или иной форме принимающие участие в регулировании рекламного рынка.

- Общественные объединения участников рекламного рынка: Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) и ее Комитет по рекламе, Общественный Совет по рекламе (ОСР), Национальная Рекламная Ассоциация (НРА), Российская Ассоциация Рекламных Агентств (PAPA), Фонд поддержки рекламопроизводителей (ФПР), Конфедерация Обществ Потребителей (Конф-ОП) и др.

Доминирующая роль в механизме регулирования рекламного рынка принадлежит государственным структурам, главной из которых является Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (ГАК РФ). ГАК наделен правами контроля за исполнением законодательства Российской Федерации о рекламе и правом административного наказания в случаях его нарушения. Правовыми государственными актами достаточно детально отработаны вопросы, связанные с определением задач, организационной структуры, функций, форм и методов работы ГАК РФ. Можно с уверенностью сегодня сказать, что эта организация за время ее существования с 1992 г. оправдала свое назначение, получила одобрение и в правительственных кругах, и в кругах общественности рекламного мира. В сравнении со странами Западной Европы и Америки (исключение составляет Швеция) в России элемент государственности в системе регулирования рекламного рынка значительно преобладает.

Саморегулирование рекламного рынка через общественные объединения его участников - явление, связанное с возникновением и развитием цивилизованных рыночных отношений, формированием гражданского общества. В странах Западной Европы и Америки движение за установление системы саморегулирования рекламного бизнеса прошло длительный путь становления и приобрело значительное влияние. В современной России саморегулирование рекламного рынка получило правовое обоснование: определены сферы деятельности, их функции, принципы и формы взаимосвязи с государственными структурами. Процесс становления саморегулирования рекламного рынка в России переживает начальный период, когда создаются все новые и новые организации, когда возникает жесткая конкуренция в поисках своего места, своей ниши на рекламном рынке, когда действуют еще достаточно активно центробежные силы, когда возникает органическая необходимость создания единой системы саморегулирования, на основе добровольного признания моральных нормативно-правовых норм участниками рекламного рынка.

Цели и перспективы дальнейшего совершенствования систем государственного контроля, регулирования и саморегулирования рекламного рынка связаны:

- с защитой интересов участников рекламного рынка: как тех, кто создает и распространяет рекламу, так и ее потребителей, широкого круга населения;

- с реализацией рекламного законодательства Российской Федерации, упрочением правозаконных взаимоотношений в рекламном бизнесе;

- с решением проблемы формирования взаимосвязанной, четко действующей системы государственных и общественных организаций, составляющих механизм регулирования рекламного рынка;

- с упрочением роли саморегулирования и передачи ему ряда функций государственных структур в механизме регулирования рекламного рынка по мере продвижения страны по пути цивилизованных рыночных отношений и становления демократического гражданского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рекламный рынок является одним из элементов мирового развития XX века. Защита прав человека, сформулированная в декларациях ООН, является принципом, заложенным в основу регулирования рекламного рынка стран мирового сообщества. Каждая из стран мирового сообщества, основываясь на признании принципа защиты прав человека, создает свою модель регулирования рекламного рынка, соответственно конкретным условиям развития страны.

Исторический опыт таких стран как США, стран Европейского экономического сообщества (ЕЭС) является подтверждением этой тенденции.

Современная Россия развивается в общем контексте мирового сообщества; проявляя общие тенденции, переживает свои конкретные проблемы, находит решение им в своеобразных, ей присущих формах. В Конституции РФ записано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (ст.2).

Данное положение определяет концептуальные подходы к созданию модели регулирования рекламного рынка. Конкретные условия развития страны на этапе перехода к рыночной экономике, становлению демократического правого государства и гражданского общества имели решающее значение в формировании своеобразия этой модели. Государство заняло приоритетную и многофункциональную роль в действующей модели регулирования рекламного рынка современной России.

- Государство является инициатором и разработчиком законодательной базы регулирования рекламного рынка. Государственно-правовое регулирование является достаточно масштабным и жестким в сравнении с подобной практикой стран Западной Европы и США.

- Государство, его органы, осуществляющие контроль за выполнением рекламного законодательства, занимают доминирующую роль в механизме регулирования рекламного рынка относительно системы саморегулирования рекламных объединений.

Современную действующую модель регулирования рекламного рынка в России можно признать объективно необходимой, соответствующей реалиям жизни страны, хотя далеко не оптимальной.

Системный анализ конкретных условий возникновения и развития рекламного рынка 90-х годов Российской Федерации позволили автору выявить три основные особенности этого процесса.

Первая - неравномерность, прерванность исторического процесса развития рекламного рынка в России. Если в странах Западной Европы и США рекламная деятельность, начиная с середины XIX века не прерывалась и развивалась в основном поступательно, российский рекламный рынок переживал взлеты и падения в соответствии с судьбами рыночных отношений в стране.

Современный рекламный рынок имеет "младенческий" возраст и создан при непосредственном вмешательстве государства в экономическую жизнь страны. Резким толчком к этому послужили экономические реформы начала 90-х гг., вошедшие в историю как "шоковая терапия". Сам процесс роста рекламного рынка носит бурный и достаточно стихийный характер.

Исследования статистических данных позволяют утверждать, что наиболее высокие темпы роста рекламного рынка относятся к 1993, 1994, 1995 г.г., они носят характер резкого скачка.

Для того, чтобы придать процессу формирования рекламного рынка цивилизованный характер, не допустить хаоса и "беспредела", государство вынуждено было выступить инициатором разработки правовых основ создания механизма регулирования рекламной деятельности. За короткий срок в 4 года с 1991 по 1995 государственными органами было принято 7 законов, в той или иной мере касающихся рекламы, Указ Президента РФ и более 7 нормативных актов. 18 июня 1995 года вступил в силу закон "О рекламе".

Политический фактор на каждом повороте истории оказывался катализатором в экономическом развитии. Каждый раз революция "сверху", включение государственного регулирования как одного из способов решения проблемы. Поворот в экономической жизни страны - в виде рывка, в кратчайшие исторические сроки - мы вынуждены признать это как историческую традицию.

Вторая особенность формирования современного российского рынка связана с экономическими условиями его развития.

Реклама как общественно значимый вид деятельности может полностью реализовать себя только при развитых рыночных отношениях. Условия развития рыночных отношений, а следовательно, и рекламного рынка, нельзя признать благоприятными в современной России. Рекламный рынок в 90-е годы формируется не столько благодаря, сколько вопреки экономической ситуации. Экстремальные условия формирования рекламного рынка в современной России связаны с высокой степенью конкуренции, которая носит своеобразный характер. Трагедией российских производителей является их экономическая и финансовая несостоятельность. Реклама для них не "по карману", они в большинстве своем лишены возможности использовать ее для продвижения своих товаров на рынок.

Отечественный рынок заполнила реклама зарубежных товаропроизводителей, особенно теле- и радиоэфир. Высокая степень конкуренции в неравных условиях на рекламном рынке приводит к дестабилизации, нарушению правовых норм цивилизованных отношений. В этих экстремальных условиях "дикого рынка" государство вынуждено защитить интересы отечественной рекламы и вопрос о разработке государственно-правовых норм рекламного рынка становится первоочередной задачей.

В США и ряде других западноевропейских стран последовательность установления правовых норм рекламного рынка была иной, начиналась с саморегулирования, выработки морально-этических норм самими участниками рынка, и лишь затем государство закрепляло законодательно наиболее важные из них. Условиями для этого являлись: развитая рыночная экономика, сравнительно равные условия конкуренции, наличие широкого круга демократических объединений участников рекламного рынка.

Третья особенность формирования современного российского рекламного рынка связана с проблемами социальной ответственности.

Проблемы социальной ответственности рекламного бизнеса в современной России стоят особенно остро. В отличие от развитых стран Европы и Америки, которые прошли сравнительно долгий и эволюционный путь от хаоса противоречий к установлению относительной гармонии интересов общества и этике рыночных отношений, Россия переживает период "кавалерийской атаки" на "социалистические устои" в экономике, социальной, политической и духовной жизни общества. Процесс развертывается особенно болезненно, противоречиво, в течение предельно короткого срока. Менее чем за 10 лет в результате "шоковой терапии" началась структурная ломка общества.

Результатом таких изменений явилось резкое обострение противоречий, нарастание нестабильности в обществе. Рекламный бизнес периода "дикого рынка" сыграл при этом не последнюю роль. Особенно наглядны события, связанные с "разгулом" рекламы так называемых "финансовых пирамид": АО "МММ", "Властелина", "Хопер Инвест", Русский Дом "Селенга" и других многочисленных инвестиционных компаний, откровенно обманывающих людей.

В этих чрезвычайных условиях, при отсутствии правовых ограничений и этических норм саморегулирования рекламных агентств, государство вынуждено было взять на себя социальную ответственность перед обманутыми людьми. Характерен в этом отношении Указ Президента РФ "О защите потребителей от недобросовестной рекламы" (от 10.06. 1994г. №1183). Непосредственное вмешательство главы государства в установление социальной ответственности рекламного бизнеса по отношению к гражданам страны - таков политический смысл принятых указов.

Обозначенные особенности совпадают с историческими традициями и менталитетом страны. Приоритетная роль государства в решении жизненных проблем, жесткое регулирование всех сторон деятельности без достаточной опоры на демократические организации - такова историческая традиция российской государственности. Тем более, что это непосредственно связано с менталитетом народа. Вера в государство ("царя-батюшку"), надежда на его защиту - одна из составляющих национального менталитета в России.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение - экстремальные экономические и социально-политические условия формирования рекламного рынка 90-х годов явились объективным фактором, определившим своеобразие модели его регулирования. Государство вынуждено было выступить инициатором и приоритетной силой в создании цивилизованного рекламного рынка.

Управляющее воздействие государства было направлено на создание не только объективно необходимой, но и оптимальной модели регулирования рекламного рынка, соответствующей тенденциям общемирового развития, экономическим, социокультурным, политическим условиям жизни страны.

Законотворчество, разработка правовых основ является важнейшим механизмом государственного регулирования рекламного рынка. Анализ истории и практики разработки рекламного законодательства Российской Федерации 90-х гг. позволил ответить на вопросы о характере законотворческого процесса, его принципах, методах, формах, тенденциях.

- В разработке рекламного законодательства были задействованы новые демократические институты государственной власти: Федеральное собрание, Президентская ветвь власти, Правительство РФ, региональные структуры власти. В подготовке проектов законодательства принимали участие Совет Государственной думы и ее Комитеты. Особую роль при разработке закона "О рекламе" сыграл Государственный антимонопольный комитет РФ (ГАК РФ), - федеральный орган исполнительной власти, созданный Указом Президента РФ в 1992 г. Конституционный Суд России осуществлял контроль за соблюдением конституционных принципов рекламного законодательства.

- Новым явлением в политической жизни страны было выдвижение нескольких альтернативных проектов законов от различных социальных групп населения, заинтересованных в развитии рекламного рынка. Закон принимался в условиях открытого публичного обсуждения. Нахождение компромисса, обеспечение баланса интересов - таков один из принципов разрешения конфликтных ситуаций, соблюдавшийся при разработке закона "О рекламе".

- К разработке рекламного законодательства были привлечены общественные демократические объединения: Торгово-промышленная палата, Общественный Совет по Рекламе (ОСР), Российская ассоциация рекламных агентств (PAPA), Национальная ассоциация рекламных агентств (НРА) и др.

- За сравнительно короткий период (1991-1998 гг.) возник ряд демократических форм законотворчества, новых для России. Открытые парламентские слушания - одна из наиболее результативных форм. Интересен такой опыт разрешения конфликтных ситуаций при обсуждении законопроекта "О рекламе", как обращение спорящих сторон в Судебную палату по информационным спорам при Президенте РФ - организацию добровольную, общественную.

Гласность, обсуждение проектов по рекламному законодательству на страницах печати, использование радио и телевидения, проведение конференций и симпозиумов с привлечением ученых - все это способствует формированию правового самосознания гражданского общества в России.

Можно утверяедать, что использование в практике Российского законотворчества методов и форм, соответствующих международным правовым нормам, свидетельствует об определенном движении страны по пути становления правового демократического государства.

Принятие 18 июля 1995 г. закона "О рекламе" означало качественно новый этап в разработке рекламного законодательства. Закон приобрел черты кодифицированного источника.

Принятие Конституции создавало необходимость нового концептуального подхода к разработке закона "О рекламе". Связь концептуальных основ закона РФ "О рекламе" с Конституцией РФ необходимо рассматривать, на наш взгляд, в широком аспекте - как реализацию в конкретной сфере деятельности прав человека и гражданина демократического государства, реализацию общепризнанных норм международного права. Сопоставление соответствующих статей Конституции РФ и закона "О рекламе" позволило автору утверждать, что права человека и гражданина на свободу слова и информацию, предпринимательство, справедливые условия конкуренции, образование демократических объединений нашли свое конкретное воплощение в законе "О рекламе".

Основанием для подтверждения принципиально нового характера закона РФ "О рекламе" является и то, что от фрагментарного правового решения отдельных проблем рекламной деятельности в прежних законах, законодатели перешли к созданию специального закона, обеспечивающего комплексное решение правовых основ рекламной деятельности, целостную систему правовых норм цивилизованного рекламного рынка. Закон приобрел статус основополагающего федерального закона.

В сравнении с однотипными законами стран Западной Европы и США российский закон "О рекламе" более жестко и масштабно регулирует рекламный рынок. Закон действует на всей территории Федерации, не допуская местного законодательства, в то время как в США это право не исключено - часть вопросов, связанных с рекламным бизнесом, предоставлено решать штатам. Кроме того, и запретов на различные виды рекламы в российском законе больше.

Создание системы регулирования и контроля является непременным условием эффективной реализации правовых основ цивилизованных рыночных отношений.

За основу в Российской Федерации избрана модель, сочетающая государственный контроль и саморегулирование объединений участников рекламного рынка, модель, наиболее распространенная в странах Западной Европы и США. Именно она обеспечивает оптимальный вариант развития свободного рынка рекламы при сохранении, в определенной мере, регулирующей роли государства. Она создает возможности задействовать в процессе регулирования рекламного рынка не только государственные, но и общественные организации, являющиеся важнейшим элементом гражданского общества. Стратегия сочетания государственного контроля и саморегулирования на рекламном рынке получила правовое закрепление в законе РФ "О рекламе". Глава IV закона "Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы" определяет систему регулирования, принципы, методы и формы взаимодействия ее подсистем.

Прослеживаются следующие тенденции процесса становления системы регулирования рекламного рынка в 90-е гг. - на начальном этапе его развития.

- Очевидным является то, что формирование механизма регулирования рекламного рынка идет по двум основным направлениям: с одной стороны - создается система государственных учреждений; с другой - органы саморегулирования рекламного рынка.

- И система государственных организаций, и система организаций общественных, задействованных в регулировании рекламного рынка, достаточно многочисленны. Но если система государственных органов регулирования в основном уже сложилась и оформилась, то система органов саморегулирования находится в стадии формирования и поисков.

- Приоритет в балансе государственных начал и общественных объединений остается, несомненно, за государственным в системе регулирования рекламного рынка.

Основным институтом государственного контроля на рекламном рынке является Государственный антимонопольный комитет РФ (ГАК РФ)6. Он был создан на основании закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (от 22.03.91 № 948-1) и связан непосредственно с началом возрождения рыночных отношений в России.

Анализ документов, определяющих статус, полномочия и структуру Государственного антимонопольного комитета РФ, позволяет сделать выводы:

- Проведение единой государственной антимонопольной политики, пресечение недобросовестной конкуренции, а также пресечение недобросовестной рекламы - такова стратегическая задача этих органов власти в общем контексте государственной политики становления рыночной экономики.

- Организационная структура ГАК РФ и его территориальных подразделений обеспечивает сочетание централизма и широкой связи с субъектами Федерации, местным самоуправлением, создает возможность проведения единой антимонопольной политики на всей территории страны.

- Спецификой ГАК РФ, территориальных управлений является совмещение функций надзора и контроля. Законом "О рекламе" в главе пятой "контрреклама и ответственность за ненадлежащую рекламу" определено, что юридические лица или граждане, нарушившие законодательство РФ о рекламе, несут гражданско-правовую ответственность. Надзор за выпол

6 На основе Указа Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 22.09.1998 г. №1142 создано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (22,23). нением рекламного законодательства и административное наказание за его нарушение осуществляет ГАК РФ и его территориальные управления.

- Об эффективности работы Государственного антимонопольного Комитета РФ можно судить по её результатам. В янв. 1998 г. Правительство РФ, заслушало доклад Председателя ГАК РФ, отчет Комитета о его работе. Правительство РФ признало, что законодательство о рекламе и деятельность ГАК РФ по осуществлению контроля за его исполнением способствуют становлению цивилизованных рыночных отношений, цивилизованного рекламного рынка.

Автор диссертации провел сравнительный анализ модели механизма государственного регулирования рекламным рынком Российской Федерации и США. Особый интерес вызывает опыт Федеральной торговой комиссии (ФТК - FTC) США. Именно она является наиболее близким аналогом Государственного антимонопольного комитета РФ. Сравнительный анализ сферы деятельности, полномочий, методов и форм работы ГАК РФ и ФТК США позволяют сделать вывод о том, что

- они схожи в статусе федерального государственного органа, в определении задач и принципов подхода к оценке рекламы с позиций цивилизованных рыночных отношений, защиты общенациональных интересов,

- но отличаются по форме рассмотрения дел: ФТК США в большей степени опирается на органы саморегулирования и значительную часть проблем передает на их рассмотрение; - ГАК России осуществляет более жесткое государственное регулирование, обладает широким правом контроля и административного наказания за "ненадлежащую" рекламу.

Обращаясь к более масштабному обобщению значимости роли властных структур России, в первую очередь Государственного антимонопольного комитета РФ в регулировании рекламного рынка, приходится согласиться с тем, что сильная государственность, являющаяся традицией в жизни России, реализуется на современном этапе в конкретной сфере рекламной деятельности.

Перспективой развития рекламного дела в условиях упрочения демократических начал Российского государства и создания цивилизованных рыночных отношений является формирование системы саморегулирования.

Главная проблема формирования системы саморегулирования рекламного рынка состоит в переходе от создания отдельных ассоциаций, объединений к единой системе. Уже созданы крупные объединения - Общественный Совет по Рекламе (ОСР, Национальная рекламная ассоциация (НРА), Российская ассоциация рекламных агентств (PAPA), Фонд поддержки рекламопроизводителей (ФПР), Международная Конфедерация Обществ Потребителей (Конф-ОП). От количественного роста числа объединений происходит переход к качественным изменениям, к поиску оптимальных моделей реализации своих целей, своего места на рекламном рынке. Но главной задачей, осознанной всем рекламным миром, является создание единой системы саморегулирования. Имеются определенные возможности для решения данной проблемы.

- Есть правовая база, которую согласно признать большинство деятелей рекламного рынка основой добровольного, демократического объединения. Это - Международный Кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты и "Свод обычаев и правил делового оборота рекламы на территории Российской Федерации", коллективно разработанный под эгидой Общественного Совета по рекламе (ОСР).

- Есть организация, которая ставит своей задачей создать такое объединение. ОСР имеет все основания для того, чтобы возглавить процесс объединения всех свободных, независимых ассоциаций рекламного рынка в единую систему.

Этапным событием в истории становления системы механизма саморегулирования рекламного рынка явилась Координационная встреча региональных организаций 1997 г. Признана особая объединяющая роль Общественного Совета по рекламе для создания единой системы саморегулирования рекламы в России, принята "Декларация", в которой определены основные направления работы. Международный Кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты и "Свод обычаев и правил делового оборота рекламы на территории Российской Федерации" взяты за основу этических норм цивилизованных отношений на рекламном рынке. Был подведен определенный итог на пути создания системы саморегулирования рекламного рынка России, уточнены перспективы его развития.

Проблемы саморегулирования рекламной деятельности в России решаются на основе общемировых закономерностей и принципов, но значительно отличаются при сравнении со странами Западной Европы и США по временным факторам, масштабам, уровню развития, формам взаимоотношений с государственными структурами.

В США система саморегулирования рекламного рынка складывалась с конца XIX века и насчитывает уже более ста лет. В странах Европейского Экономического Сообщества активизация процесса началась в 70-х годах XX столетия. Однако, за сравнительно короткий срок страны ЕЭС добились значительных успехов, создан целый ряд международных ассоциаций рекламных деятелей (IAA, EASA и др.), которые осуществляют транснациональное регулирование рекламного рынка. Разработан и принят большинством стран мирового сообщества Международный Кодекс рекламной деятельности, а Международной торговой палате поручен контроль за его выполнением. Роль саморегулирования рекламных организаций по отношению к государственному контролю в системе регулирования рекламной деятельности значительна, в некоторых странах она является приоритетной, а иногда и преобладающей.

Как результат проведенного исследования автор предлагает следующие выводы и рекомендации.

Необходимо признать, что государственное регулирование рекламного рынка является частью общего процесса преобразований, происходящих в стране. Оно взаимосвязано со многими элементами этого процесса, отражает присущие ему противоречия и сложности.

- Переход к рыночной экономике означает рождение и рекламного рынка, важнейшего инструмента продвижения товаров и услуг. Особенности и свойства рекламного рынка, его эффективность непосредственно связаны с успехами и поражениями в экономических преобразованиях. Роль управляющего воздействия государства в регулировании этого процесса необходима.

- Переход к правовому демократическому государству вызывает необходимость дальнейшей разработки правовой базы рекламного рынка и создания механизма его регулирования. Это есть непременное условие цивилизованного рынка.

- Переход к становлению гражданского общества предполагает возникновение широкого круга демократических организаций, повышение их роли в жизни страны. Отстаивание собственных интересов, установление морально-этических норм, обеспечивающих гармонизацию взаимоотношений всех участников рекламного рынка, его саморегулирование - таковы цели свободных, независимых демократических объединений в рекламном мире.

- Переход к новой системе общественных отношений, сложности и противоречия этого процесса предполагают защиту со стороны государства общественных интересов, социальной справедливости, моральных устоев, традиций народа. Социальная ответственность рекламного рынка становится одной из целей государственного регулирования.

- Сравнительный анализ процессов регулирования рекламного рынка в России и развитых странах мирового сообщества стран Западной Европы и США позволяет заключить, что у них есть общие принципы и тенденции, но при этом сохраняется своеобразие моделей регулирования, обусловленное традициями, конкретной ситуацией развития страны.

- Модель государственно-правового регулирования рекламного рынка, сложившаяся в Российской Федерации, адекватна закономерностям мирового развития и реальным условиям экономической, социокультурной, политической жизни страны. Ее своеобразием является приоритетная роль государственного управляющего воздействия: широкое правовое поле действия рекламного законодательства, достаточно жесткие правовые ограничения рекламной деятельности; доминирующая роль государственных структур в системе контроля и регулирования рекламного рынка.

- Исходя из учета намеченных тенденций и реалий сегодняшнего дня соискатель считает возможным рекомендовать:

В области совершенствования правовых основ рекламной деятельности. Общие принципы современного рекламного законодательства Российской Федерации соответствуют Конституции страны, международным правовым нормам. Именно они должны стать основой совершенствования модели государственно-правового регулирования рекламного рынка России. Тенденция будет характеризоваться, на наш взгляд, двумя направлениями - с одной стороны законодатели, опираясь на практику, будут более детально и адекватно прописывать правовые нормы регулирования, с другой - количество правовых ограничений в рекламной деятельности будет сокращаться и одновременно расширяться сфера действия моральных нормативных регуляторов.

Нельзя согласиться с попытками некоторых представителей рекламного мира ограничить значимость рекламы лишь ее принадлежность к маркетингу. Проведенное исследование позволяет утверждать, что реклама -явление сложное и многогранное, взаимосвязано не только с экономикой, но и социокультурнои жизнью общества. Реклама по сущностной своей природе является информацией и потому ее воздействие на широкий круг людей не может быть ограничено восприятием конкретных товаров с конкретными практическими целями, реклама неизбежно опосредовано воздействует на сознание людей, побуждает их к определенным действиям. Думается, этому вполне соответствует формулировка рекламы, данная в ст.2 Закона "О рекламе".

Вопрос о протекционизме, правовой защите интересов отечественных рекламодателей и рекламопроизводителей является актуальным и получает широкую поддержку среди российских деятелей рекламного мира. На наш взгляд, выдвигаемые требования оправданы. Защита интересов национальных производителей на свободном рынке, в том числе и рекламном, - общемировая тенденция. В странах, переживающих кризис отечественного производства, не выдерживающих конкуренции с зарубежными производителями даже на внутреннем рынке, государство тем более вынуждено осуществлять политику протекционизма. Сложность ее проведения - в соблюдении меры, баланса интересов участников рынка. Законодательство, обеспечивая защиту отечественной рекламы, не должно нарушать свободу конкуренции на рекламном рынке, свободы самого рынка.

Автор придерживается точки зрения, что уже сегодня возможен пересмотр существующих ограничений отечественной рекламы, которые на практике не дали ожидаемых положительных результатов.

В области совершенствования регулирования и контроля рекламного рынка автор рекомендует направить усилия свободных демократических объединений рекламного мира к созданию единой системы саморегулирования.

Морально-этической основой объединения должны быть Свод обычаев и правил делового оборота рекламы на территории Российской Федерации, коллективно разработанный и поддержанный российскими ассоциациями рекламных деятелей, и Моральный Кодекс Международной торговой палаты.

По мере упрочения демократического гражданского общества значимость таких нормативных регуляторов будет, очевидно, возрастать.

Проблема сегодня состоит в том, чтобы не только признать справедливость этических норм цивилизованного рекламного рынка, но и найти механизм их реализации.

На наш взгляд, результативным шагом в решении указанной проблемы могло бы быть совершенствование деятельности Общественного Совета по Рекламе. Эта организация обладает необходимыми данными для объединения рекламных ассоциаций, а следовательно и для выработки механизма регулирования цивилизованных рыночных отношении на основе этических норм. Создан ОСР при Торгово-промышленной палате - наиболее авторитетной общественной организации свободных предпринимателей, являющейся одним из важнейших институтов формирования рыночных отношений; она объединяет все виды ассоциаций (рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и потребителей); претендует на установление связи с властными структурами страны от имени всех объединений участников рекламного рынка; на правах наблюдателя представляет интересы российского рекламного мира в Европейском альянсе деятелей рекламы (EASA). Для реализации возможностей Общественного Совета по рекламе необходима активизация его деятельности, совершенствование организационной структуры, установления связей с рекламными ассоциациями не только в мегаполисах, но и в регионах страны.

Защита потребителя в конечном счете - главная цель государственно-правового регулирования рекламного рынка. Потребитель - главный и самый многочисленный участник рекламного рынка. Слабым местом в системе регулирования рекламного рынка Российской Федерации является контроль "снизу", со стороны самих потребителей рынка. В развитых странах движение консюмеризма (объединение потребителей) играет особо значимую роль в контроле за соблюдением всех требований, предъявляемых законом к рекламе. В России создана Международная Конфедерация Обществ Потребителей. Результаты ее деятельности можно признать эффективными. Однако необходимо расширить круг объединений, вырабатывать механизмы активного вовлечения населения страны в осуществление контроля за выполнением рекламного законодательства против недобросовестной рекламы.

Процесс совершенствования механизма государственно-правового регулирования рекламного рынка должен носить характер поступательный и эволюционный. Оценка конкретной ситуации, сложившейся в Российской Федерации, дает основания предполагать, что намечающиеся тенденции и изменения будут развертываться на сравнительно длительном отрезке времени, в условиях периодически обостряющихся противоречий развития экономической и социокультурной жизни страны.

Управляющее воздействие государства на происходящие процессы приобретает характер органической потребности. Концептуальные основы, апробированные автором исследования, целесообразно учитывать при принятии управленческих решений по совершенствованию модели государственно-правового регулирования рекламного рынка.