Государственные территориальные образования с особым правовым режимомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тучкина, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Государственная территория как юридический феномен: (историко-теоретический аспект)

§1. Генезис понятия государственная территория и государственный суверенитет.

§2. Территориальные образования с особым правовым режимом: понятие и виды.

§3. Анклавные и полуанклавные государственные территории.

Глава 2. Специфика деятельности ОВД и иных правоохранительных органов в пределах территориальных образований с особым правовым статусом (на примере Калининградской области)

§1. Исторические этапы становления Калининградской области в качестве территориального образования с особым правовым статусом.

§2. Факторы, влияющие на состояние крименогенной обстановки в

Калининградской бласти.

§3. Специфика деятельности ОВД и иных праовохранительных органов Калининградской области на современном этапе развития

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственные территориальные образования с особым правовым режимом"

Актуальность темы исследования. Современное развитие многонационального федеративного государства сопровождается возникновением сложных проблем реализации потенциала субъектов федерации, содержащего реальные возможности формирования правового государства. Становление гражданского общества и новой государственности России, основанной на равноправии субъектов Российской Федерации - республик, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, не только актуализирует исследование проблем их правового статуса, но и обращает внимание на такую исключительно важную, и в то же время весьма сложную проблему, как статус государственно-территориального образования с особым территориальным (правовым) режимом.

Выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены теоретической и практической значимостью данной проблемы для нашей страны. В диссертации впервые предпринимается попытка исследовать сущность и содержание государственно-территориальных образований с особым территориальным режимом в свете общедемократических преобразований в современном российском обществе, а так же дается комплексный историко-теоретический анализ и обобщение политико-правовых идей как зарубежных, так и отечественных ученых. Важно и то, что на этой основе в диссертации осуществляется выработка рекомендаций по определению государственно-правового статуса Калининградской области, как российской территории с особым правовым режимом. Изучение и разработка данного статуса является в настоящее время весьма актуальной в свете предстоящего вступления в Европейский Союз сопредельных с Калининградской областью Польши и Литвы, а также расширения НАТО на Восток.

Степень разработанности темы. Проблема государственно-территориальных образований, и тем более образований с особым правовым режимом относится к числу недостаточно разработанных в отечественной науке. В диссертации соискатель проводит изучение и анализ как отечественных, так и зарубежных трудов юристов, историков, политологов, социологов и философов. В данном исследовании автор опирается на идеи, содержащиеся в учениях классиков правовой и политической мысли, ставших теоретической основой диссертации: Гегеля, Гербера, Гнейста, Гроция, Елленика, Канта, Макиавелли, Монтескье, Руссо, Рюттимана, Шлоссера и других.

Диссертантом были исследованы труды отечественных ученых: М.М.Бабаева, С.Н.Бабурина, Ю.Г.Барсегова, Ц.Березовского, М.М.Богуславского, Л.И.Воловой, Ю.И.Гревцова, Р.В.Деканозова, В.П.Зайцевой, С.Г.Каргополова, Б.М.Клименко, А.П.Клемешева, Ф.И.Кожевникова, И.Ю.Козлихина, А.М.Ладыженского, М.А.Лебедева, И.Д.Левина, Д.И.Луковской, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, С.С.Семенова, И.Е.Тарханова, Н.А.Ушакова, Г.М.Федорова, А.М.Хазанова, Л.Шалланда и других.

Недостаточная освещенность указанной проблематики в отечественной литературе обусловила необходимость обращения к работам европейских ученых, используемых автором как в переводных изданиях, так и в оригинале: Д.Вебера, Ф.Гербера, В.Гротефельда, Г.Гримма, М.Зайделя, Х.Кельзена, Ф.Кренца, П.Люйера, Р.Ноймана, Л.Оппенгейма, П.Ратона, Ф.Рихтера, М.Трумлера, С.Фаррана, А.Фердросса, Ц.Фрикера, Б.Шумахера и других.

Помимо работ вышеуказанных авторов источниковой базой диссертационного исследования явились международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе регламентирующие правоохранительную деятельность ОВД, а также архивные документы и периодические издания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются юридически значимые отношения, складывающиеся в процессе формирования государственных территориальных образований с особым правовым режимом и связанные с этим проблемы определения правового статуса данных территорий.

Предметом исследования является понятийный аппарат: дефиниции, принципы, целевые и ценностные установки, в совокупности характеризующие территориальные образования с особым территориальным (правовым) режимом как обособленное политико-правовое явление. В качестве предмета диссертационного исследования выступают так же особенности сравнительного историко-правового анализа данного феномена. Диссертант рассматривает основные этапы становления и развития территориальных образований с особым правовым режимом, и на этой основе делает выводы о перспективах развития данных территориальных образований в составе России, особое внимание уделяя исследованию особенностей статуса Калининградской области.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное историко-теоретическое исследование особенностей и закономерностей возникновения и развития территориальных образований с особым правовым режимом как части государственной территории, а также рассмотрение особенностей деятельности ОВД и иных правоохранительных органов в рамках данных территориальных образований и выработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности ОВД, действующих в государственных образованиях с особым территориальным режимом.

В соответствии с общей целью решались следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся по данной теме материалы, оценить степень их практической значимости;

- проанализировать в исторической ретроспективе развитие научных представлений о государственной территории и государственном суверенитете;

- раскрыть сущность и содержание основных концептуальных подходов в рассмотрении юридического феномена «государственная территория»;

- рассмотреть в историческом аспекте процесс формирования государственно-правового статуса Калининградской области как российской территории с особым правовым режимом;

- проанализировать и обобщить специфику деятельности ОВД и других правоохранительных органов на территории Калининградской области;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию государственно-правового статуса российских территорий с особым правовым режимом.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения исторического опыта и современности, соотношения общенаучных и конкретно региональных особенностей исследуемых явлений.

Кроме этого, в работе широко используются общенаучный системный метод, логический, сравнительно-правовой, хронологический, статистический и другие методы научно-исследовательской работы.

Научная новизна диссертации определяется выбором и исследованием темы, которая недостаточно разработана в науке.

Автор впервые предпринимает попытку монографической разработки проблемы государственной территории с особым территориальным режимом (далее - OTP). Работа представляет собой логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов названной проблемы.

Впервые в отечественной науке в данном диссертационном исследовании дается комплексный анализ различных аспектов государственных территорий с особым территориальным режимом. Рассматриваются понятие и состав государственной территорий, виды территорий с OTP, и, в связи с этим, проблема государственного суверенитета.

В исследовании предложено авторское видение классификации территорий с OTP в зависимости от сферы регулирования отношений: 1) территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным национальным законодательством; 2) территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным международными актами.

Диссертантом анализируются различные подходы к пониманию феномена «государственная территория» и дается авторское понимание этой проблемы. При этом особое взимание уделено прикладному аспекту исследуемой проблематики. Автором предлагается рассматривать государственные территориальные образования с особым правовым режимом как определенную пространственную сферу правоохранительной деятельности ОВД.

В диссертации используется широкий круг источников, впервые вводимых в научный оборот, и на этой основе формулируются выводы обобщенного характера, а также рекомендации, имеющие прикладное значение.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе изучения генезиса понятия «государственная территория» диссертант приходит к выводу, что в истории европейской политико-правовой мысли следует выделять четыре основных этапа: античный, средневековый, Нового, а также Новейшего времени.

В античный период - государство-полис рассматривается как социально-политический союз граждан. При этом территориальная целостность выступает в качестве вторичного признака государственной организации.

Период средневековья характеризуется развитием правовых концепций абсолютистского типа, обосновывающих власть короля как верховного «ленного» суверена, которая распространяется на все земельные угодия и находящееся на них имущество.

В период Нового и Новейшего времени государственная территория начинает рассматриваться в качестве пространственной сферы, определяющей пределы юрисдикции государства.

2. Классификация территорий с особым территориальным (правовым) режимом представляется наиболее целесообразной в зависимости от сферы регулирования отношений на два основных вида:

- территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным национальным законодательством;

- территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным международными актами;

3. Анклав определяется как часть территории государства, отделенная от его основной территории и со всех сторон окруженная территорией другого государства или нескольких государств. Если же территория имеет выход к берегу моря, то она называется «полуанклав». Наличие в мировой практике анклавных и полуанклавных территорий предполагает возникновение спорных, а зачастую и конфликтных ситуаций, причины которых обусловлены историческими факт эрами возникновения и развития данных территорий. К наиболее типичным проблемам существования анклавов относятся: транзит грузов и граждан, проход вооруженных сил, определение экономических и политических пространственных пределов юрисдикции государства, возможное ограничение суверенитета «центрального государства» в виде установления таможенных и валютных правил, а также установление ограничений в военной области, приобретающих особую актуальность в период ведения военных действий.

4. Особый правовой статус российского территориального образования -Калининградской области - обусловлен его геополитическим положением. Удаленность от основной материковой части России, предстоящее вступление Польши и Литвы в ЕС, дальнейшее расширение НАТО на Восток требуют принципиально нового подхода при определении его правового статуса с учетом реально складывающейся социально-экономической и политической обстановкой. При этом представляется целесообразным предоставить области большую автономность при безусловном сохранении статуса субъекта в составе Российской Федерации, что, в свою очередь, предполагает разработку соответствующей нормативно-правовой базы, а так же необходимость заключения международного пакта по статусу Калининградской области между Российской Федерацией, Литвой и Польшей на основании требований по соблюдению таких естественных прав жителей области как свобода перемещения по стране, права на воссоединение с семьей и свобода общения.

5. Деятельности ОВД и иных правоохранительных органов на территории Калининградской области присущ ряд особенностей, отличающих ее от профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных структур на «основной» территории РФ, что обусловлено геополитическим положением западного региона России и определяется, прежде всего, анализом криминогенной ситуации. Данные обстоятельства выступают в качестве факторов, оказывающих непосредственное влияние на структурнофункциональные аспекты организации и деятельности ОВД и иных правоохранительных органов Калининградского региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщенные и сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения дополняют ряд разделов общей теории права и государства, международного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, что обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы: а) в правотворческой деятельности при разработке и закреплении государственно-правового статуса Калининградской области; б) в правоприменительной деятельности при регулировании межгосударственных и внутригосударственных территориальных вопросов; в) в научно-исследовательской деятельности при анализе и изучении государственно-территориальных образований с особым правовым режимом; г) основные положения диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшей научной разработки названной проблематики, так же использоваться в учебном процессе при написании учебных и методических пособий, подготовке лекций и семинарских занятий в процессе преподавания.

Апробация диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского Университета МВД России. Практическая апробация результатов исследования нашла свое отражение в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (Нижний Новгород, 24-25 ноября 2000 ,'.); круглом столе «Проблемы теории государства и права» (Санкт-Петербург, 4 ноября 2000 г.); научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2001 г.); международный форум молодых ученых историков-правоведов «Европа и ее регионы» (Оснабрюк (Германия) 22.05-25.05.2002 г.)

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тучкина, Наталья Александровна, Санкт-Петербург

Заключение

Подводя итог вышеизложенному, представляется необходимым еще раз подчеркнуть, что значение территории в международных отношениях достаточно велико, так как она выступает не просто пространственным пределом, а средой обитания и материальной базой существования как отдельного государства, так и человеческой общности в целом.

Издавна люди использовали территорию и ее материальные ресурсы (недра, воды и т. д.) для получения каких-либо благ. Постепенная ассоциация народов с территорией их проживания приводит к необходимости установления границ и защите ее от других родоплеменных союзов. Диссертант, соглашается с мнением авторов, считающих, что все это вызвало к жизни нормы международного права, регулирующие отношения государства по поводу территории. Дальнейшее развитие цивилизации предполагает использование помимо национальных, иных территорий: воздушного пространства, открытого моря, космического пространства, арктического и антарктического пространства. Необходимость регулирования правоотношений по поводу данных территорий вызывает появление норм, представляющих собой особые международно-правовые территориальные режимы.

Развитие и совершенствование этих норм в свете происходящих в мировом сообществе изменений требует глубокого анализа и исследования имеющегося в мировой практике опыта.

В данном исследовании нами была предпринята попытка комплексного рассмотрения понятий «государственная территория», «государственный суверенитет», так же видов особых территориальных режимов, существующих в международной практике на основе системного анализа общетеоретических правовых и философских идей и концепций. При этом особое внимание автором уделяется анклавным и полуанклавным территориям, изучение которых представляется возможным на примере Калининградской области.

Автор предлагает обратить внимание на следующие основные выводы и предложения.

•Генезис понятия «государственная территория» исследуется в работе в рамках четырех основных этапов в истории европейской политико-правовой мысли: античного, средневекового, Нового и Новейшего времени. В античный период - государство-полис рассматривается как социально-политический союз граждан. При этом территориальная целостность выступает в качестве вторичного признака государственной организации. Период средневековья характеризуется развитием правовых концепций абсолютистского типа, обосновывающих власть короля как верховного «ленного» суверена, которая распространяется на все земельные угодия и находящееся на них имущество. Пришедшие ему на смену периоды Нового и Новейшего времени рассматривают уже государственную территорию в качестве пространственной сферы, определяющей пределы юрисдикции государства.

•В результате проведенного анализа автором предпринимается попытка классификации территорий с особым правовым режимом в зависимости от сферы регулирования отношений на два основных вида: 1 .территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным национальным законодательством; 2.территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным международными актами.

•Анклав в юридической литературе и в международном праве определяется как часть территории государства, отделенная от его основной территории и со всех сторон окруженная территорией другого государства или нескольких государств. Если же территория имеет выход к берегу моря, то она называется «полуанклав». Наличие в мировой практике анклавных и полуанклавных территорий предполагает возникновение спорных, а зачастую и конфликтных ситуаций, причины которых обусловлены историческими факторами возникновения и развития данных территорий. К наиболее типичным проблемам существования анклавов относятся: транзит грузов и граждан, проход вооруженных сил, определение экономических и политических пространственных пределов юрисдикции государства, возможное ограничение суверенитета «центрального государства» в виде установления таможенных и валютных правил, а также установления ограничений в военной области, приобретающих особую актуальность в период ведения военных действий.

•Особое место в работе отведено исследованию российского территориального образования с особым правовым статусом Калининградской области, государственно-правовая природа которой обусловлена ее геополитическим положением. Удаленность от основной материковой части России, предстоящее вступление Польши и Литвы в ЕС, дальнейшее расширение НАТО на Восток требуют принципиально нового подхода при определении правового статуса области с учетом реально складывающейся социально-экономической и политической обстановкой. При этом, отмечается в работе, целесообразным представляется придание статусу области большей автономности при безусловном сохранении статуса субъекта в составе Российской Федерации, что, в свою очередь, предполагает разработку соответствующей нормативно-правовой базы, а так же а так же необходимость заключения международного пакта по статусу Калининградской области между Российской Федерацией, Литвой и Польшей на основании требований по соблюдению таких естественных прав жителей области как свобода перемещения по стране, права на воссоединение с семьей и свобода общения.

•Диссертантом отмечается, что правоохранительной деятельности ОВД и иных правоохранительных органов на территории Калининградской области присущ ряд особенностей, отличающих ее от профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных структур на «основной» территории РФ, что обусловлено геополитическим положением западного региона России и определяется, прежде всего, анализом криминогенной ситуации. Данные обстоятельства выступают в качестве факторов, оказывающих непосредственное влияние на структурно-функциональные аспекты организации и деятельности ОВД и иных правоохранительных органов Калининградского региона.

Подводя итог проделанной работы, следует отметить, что данное исследование не претендует на окончательное решение всех рассматриваемых в нем вопросов. И, тем не менее, хотелось бы надеяться, что предложения и выводы, сформулированные автором в ходе работы, смогут стать теоретической основой для дальнейшего углубленного изучения затрагиваемых в диссертации проблем.