Государственный терроризм-международно-правовое преступлениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный терроризм-международно-правовое преступление»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАН!®

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМИЫ ИНСТОТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА АН СССР

На правах руксписи УДК: 323.23:341.48

МАХМУД АЛЬ-АБД САКЕР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗ! -МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Специальность 12.00.10 - международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1990

Диссертация выполнена в ордена Трудового Красного Знамени институте Государства и права АН СССР.

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор P.A. Тузыухаиедов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук Е.Г. Ляхов,

кандидат юридических наук Н.В. Жданов Ведущая организация - Московский государственный

в ордена Трудового Красного Знэыони институте Государства и праве АН СССР по адресу: 119841,Москва, улица Фрунзе,Т.О.

С диссертацией ыояно ознакомиться в научной библиотеке института Государства и права АН СССР.

университет иы. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан

1990г.

Ученый секретарь Кандидат юридических нэул

Актуальность темы.

"Изменения в современном мировом развитии настолько глубоки и значительны, что они требуют переосмысления, комплексного анализа всех факторов. Обстановка ядерного противостояния обязывает к новш подходам, способам и форам взаимоотношений между различными социальными системами, государствами и регионами"*,- говорилось в Политическом докладе ЦК КПСС съезду Коммунистической партии Советского Союза. Этот вывод в полной мере применим к ближневосточному региону, развитие событий в котором осложняет и без того напряженную международную ситуацию.

"Мы аа то,- отмечалось в докладе,- чтобы активизировать коллективные поиски путей разблокирования конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Америке, на юге Африки, во всех бурлящих точках планеты. Этого настоятельно требуют интересы всеобщей безопасности"*.

Ближний Восток в течение 40 лет после окончания второй мировой войны ве знает покоя, а ныне он стал одним из самых взрызоопаеных районов нашэй планеты. Первопричиной опасной напряженности, превратившей ближневосточный регион в постоянно тлеющий очаг войны, является экспансионистская, агрессивная политика правящих кругов Израиля, поощряемая и поддерживаемая США.

Всеобъемлющее политическое урегулирование ближневосточного конфликта стоит в повестке дня современной международной жизни как одна из тех жгучих проблем, решений которой могло бы способствовать укреплению мира иа земле, углублению разрядки. Несколько раз за короткий исторический период, прошедажй после второй мировой войны, положение на Епижнем Востоке' осложнялось возникновением вооруженных конфликтов, угрожавших миру на планете. Вот почему так настойчиво добивается СССР мирного разрешения ближневосточного конфликта на осноев справедливости с учетом жизненных интересов всех заинтересованных сторон и народов.

1. Горбачев U.C. Политический доклад Центрольного Комитета КПСС 1X1П оъозду Коммунистической партии Советского Союза,- U., I9b6. - С.4-5.

2. Там же.- С.69.

Особого внимания заслуживает государственный терроризм Израиля в отношении палестинского народа, осуществляемый при участии США.

Последние события показывают, что Израиль не собирается изменять бвою позицию в отношении ближневосточного урегулирования. Руководящие круги Израиля намерены и далее отрицать права палестинского народа и прежде всего на создание независимого палестинского-государства, продолжать оккупацию палестинских земель и совершать акты государственного терроризма в отношении палестинцев.

Палестинцев не удовлетворяет существо "плана мира", выдвинутого израильским руководством в апреле 1989 г. Основу этого плана составляет положение о выборах на оккупированных Западном берегу Иордана и в секторе Газа с тем, чтобы образовать делегацию палестинцев для переговоров с израильскими властями. По сути дела это чуть ли не единственное, что более или менее ясно из "плана мира", которому присвоено имя премьер-министра Израиля И.Шамира.

Все остальное либо крайне двусмысленно, либо имеет однозначно антипалестинскую начинку.

По замыслу Шамира, избранные представители палестинского населения должны затем вступить в переговоры с Израилем насчет автономии территории. Все это - при условии прекращения интифада, т.е. восстания палестинцев на оккупированных территориях. "План Шамира" был отвергнут ООП на том основании, что в условиях оккупации выборы не могут быть свободными и демокра-< тическими, хотя саму идею выборов палестинцы и не отклонили.

Между тем, акты государственного терроризма, осуществляемые Израилем, вызывают негативную реакцию не только мирового общественного мнения, но и в самом Израиле. Израильское общественное мнение в значительной мере сместилось к позиции движения за мир страны. Показательно в этом плане высказывание профессора Эфраима Кадара, который был президентом Израиля в конце 70-х годов. Полностью оно было опубликовано в газете "Хадашот" и содеркит такие вот примечательные мысли: "Не о таком еврейском государстве, в котором избивают арабов, мечтали сионисты. Мы мечтали создать государство, которым евреи могли бы гордиться; большо всего угнетает тот факт, что мы убиваем

арабов...каждый, кто убивает человека, делая это не на поле боя, наносит ущерб своему психическому состоянию; главная проблема заключается в том, что мы не предпринимаем реальных усилий с целью начать переговоры с арабами; если они (арабы) считают, что мы должны вести переговоры с ООП, нам следует говорить с ООП; на оккупированных территориях вы не найдете ни одного человека, который не поддерживал бы ООП..."1.

Между тем, израильское руководство упорно придерживается бесперспективного курса.

У палестинского народа вызывает озабоченность и неизменная по существу позиция по данному вопросу США, который давно выполняет роль покровителя Израиля.

Председатель Исполкома ООП Я.Арафат отметил на сессии ГА ООН: "Поистине горько и достойно сожаления, чт^ администрация США продолжает - оставшись в одиночестве - поддеркивать эти агрессивные экспансионистские шины Израиля, его усилия, направленные на дальнейшую оккупацию арабских палестинских территорий, его преступления, его политику железного кулага против детей и женщин"2. О нежелании США достичь справедливого урегулирования палестинской проблемы свидетельствует, например, недавний отказ официальных кругов США. выдать визы членам делегации ООП для выступления на Генеральной Ассамблее ООН. Как заявил председатель Исполкома ООП Ясир Арафат: "Процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке задерживается из-за однобокой позиции США, которые отдаат явное предпочтение плану премьер-министра Израиля Ицхака Шамира. Однако, эти предложения означают по существу сохранение израильской оккупации Палестины и ее народа. Наиболее реальным путем к достижению мире в регионе является созыв международной конференции со Ближнему Востоку. Мы нуждаемся в усилиях в^го международного сообщества"3.

1. Известия,- 1989,- 21 июля.

2. Правда.- 1989.- 9 окт.

3. Бечь Председатель Исполкома ООП, главнокомандующего вооруженными силами Палестинской революции Ясира Арафата на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной обсуждению палестинской проблемы.- 1,1.: Представитель ООП в СССР.-1988.

Конструктивный курс ООП на решение проблемы находит под-дераку со стороны СССР. Так, М.С.Горбачев во >зремя встречи с Я.Арафатом в Москве 9 апреля 1988 г. в Кремле от гмени советского народа выразил солидарность о самоотверженной борьбой палестинского народа. Палестинцы - это народ трудной судьбы. Но он не одинок, отстаивая свое правое дело, он пользуется широкое международной поддерккой, и в этом залог того, что будет решен центральный вопрос для палестинского народа - о самоопределении. Как и признание государства Израиля, учет интересов его-безопасности, решение этого вопроса - необходимый элемент установления мира и добрососедства в регионе на принципах международного права.

Подъем палестинского народного движения стал сейчас важнейшим импульсом к поиску практических решений в польсу всеохватывающего урегулирования. Потенциал этого массового подъема в том, что он носит глубоко демократический характер, не сбивается на путь экстремизма, несмотря на провокационные и жестокие репрессии оккупантов. Это движение завоевывает все большую международную поддержку и сочувствие в самых различных кругах.

Ставка нэ на вооруженную силу, а на переговоры, не на стремление диктовать, а на равноправный деловой диалог - вот что должно лежать в основе поисков решений ближневосточной проблемы.

Целью настоящей работы является исследование правовых аспектов государственного терроризма Израиля в отношении палестинского народа. Этой цели предопределяются и более конкретные задачи исследования. К ним относятся:

- уточнение понятия государственного терроризма в системе международных преступлений;

- анализ состава международного преступления государственного терроризма, совершаемого Израилем;

- исследование форм соучастия США в осуществлении государственного терроризма;

- рассмотрение оснований международной ответственности Израиля и США;

- анализ ответственности физических лиц, причастных к государственному терроризму.

Методологическая база исследований - марксистская теория, изложенная в трудах основоположников марксизма-ленинизма, вы-

отупления руководителей КПСС и Советского государства по вопросам внешней политики и международных отношений, лидеров национально-освободительного движения, в том числе Организации освобождения Палестины.

Диссертации построена на анализе международно-правовых источников, прежде всего Устава ООН, других международных договоров, а также официальных документов ООН. Соискатель о пира-ется на достижения социалистической науки международного права, а также труды многих ученых по теории международной ответственности и по вопросу о международных санкциях.

В своей работе автор прежде всего опирается на труды советских авторов, таких как: КарпецН.Н., Крылов Н.Б., Ляхов . Е.Г., Мод-.орян А.Г., Решетов Ю.А., Тузмухамедов P.A., Ушаков H.A.

В работе использовались труды иностранных авторов: Анци-лотти Д., Броунли Я., Вилхинсока П., Сегаллера 0., Чарвина Р., в том числе арабских авторов: Абу-Хейфа A.C., Сакира Д., Ару-ди Я., и др.

Выводы и новизна исследований.

Диссертация представляет собой по существу первое в современной науке комплексное исследование проблемы ответственности Израиля за международные преступления государственного терроризма, совершенные против арабского народа Палестины и других арабских народов.

К основным идеям диссертации, пшвдвл характер выводов из сложившейся международно-правовой практики и общепринятой юридической доктрины, можно отнести следующее:

1. Существующая международно-правовая основа отношений, связанных с терроризмом, страдает целым рядом недостатков. К шил прежде всего следует откеоти то обстоятельство, что до сих пор не удалось сформулировать ни исчерпывающего перечня преступлений терроризма, ни общего определения актов терроризма, в том числа государственного терроризма, з каюк бы то ни было универсальных международных договорах; создает трудности отсутствие официального определения "международного терроризма".

2. Существует дао разновидности терроризма: внутренний и международный. Внутренний терроризм можно подразделить на две категории: осуществляемый самостоятельно отдельными лицами или

группой лиц, а такие предпринимаемый последними по инициативе государства, либо непосредственно самим государством. Вторая разновидность терроризма - международный терроризм - также может иметь две формы: первая форма - это индивидуальный или групповой террор физических лиц, действующих самостоятельно по идейным или другим мотивам, представляющий опасность для международного сообщества; вторая форма - терроризм, осуществляемый также индивидуально или группой, но в интересах какого-либо государства или по поручению его органов.

■ 3. Государственный терроризм в качестве международного можно охарактеризовать как новую разновидность международных преступлений, заключающуюся в противоправном применении силы или угрозы силой государством (в лице его административных ор-'ганов), направленной на устрашение других народов и государств с целью изменения их общественно-политического строя или иного посягательства на их суверенитет.

4. Существуют две разновидности государственного терроризма: первая - поведение государств, которое с точки зрения международного права относится к преступным актам международного характера; ко второй разновидности государственного терроризма относятся акты, осуществление которых сопровождается тягчайшими международными преступлениями и прежде всего агрессией. Однако, то обстоятельство, что государственный терроризм сопровождается агрессией, не дает основания ставить знак равенства между этими преступлениями. Государственный терроризм, если в отдельных случаях и совпадает по объективным признакам с агрессией, все же сохраняет самостоятельное значение в силу того, что это преступление преследует прежде всего цель устрашения, тогда как агрессия это применение силы и чаще всего направлена на аннексию или свержение правительства. Хотя в последних случаях элемент устрашения также присутствует, но не стоит на первом месте и не является самостоятельной целью.

5. В сфере международных преступлений, в частности, применительно к государственному терроризму, так же как и во внутреннем праве, можно говорить не только о соучастии, но и о соприкосновенности. Это может иметь место, в частности; в том случав, когда лица, замешанные в государственном терроризме, находят убежище в пределах какого-либо государства. В отой си-

туации действия последнего могут рассматриваться как плюющие прикосновенность к актам государственного терроризма.

6. Военно-экономическая подцеркка США является соучастием в форме пособничества Израилю в совершении актов государственного терроризма. Разумеется, предостаачение военной помощи не всегда может квалифицироваться как соучастие в совершении акта государственного терроризма и других международных преступлений. При квалификации военной помощи -как пособничества необходимо принять во внимание целый ряд факторов, например, наличие заговора, оказание военной помощи в период осуществления противоправного акта, характер отношений между данными странами и др.

7. Особо тяжкий характер государственного терроризма предопределяет необходимость разработки международно-правовых норм, посвященных этому международному преступлению. Можно предложить три варианта: первый сводится к принятию универсального договора о запрещении всех видов международного терроризма, вцделив

в нем раздел о государственном терроризме. Другой вариант -внести в проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества соответствующие статьи, касающиеся данного преступления. Наконец, третий путЬ решения - закрепить ответственно-• сть государств за совершение и соучастие в преступлениях терроризма в подготавливаемом Комиссией международного права проекте договора об ответственности государств. Во всех случаях следовало бы предусмотреть нормы, касающиеся соучастия.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность теш, выдвигаются цели исследования, сформулированы основные положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе "Понятие государственного террор!зма и международное право" рассматриваются различные точки зрения,высказанные в международно-правовой литературе относительно видов терроризма и, в частности, международного терроризма.

Диссертант приходит к выводу, что существует две разновидности терроризма: внутренний и международный. Внутренний терроризм можно подразделить на две категории: осуществляемый самостоятельно отдельными липами или группой лиц, а также щидпршш-маемый последними по инициативе государства, либо непосредственно самим государством. Особую опасность представляет терроризм,

осуществляемый при посредничестве государства или непосредственно им в отношении собственных граждан. Это так называемый государственный терроризм во внутреннем плане.

В сбою очередь, международный терроризм также имеет два вида. Первый - это индивидуальный или групповой террор физических лиц, действующих самостоятельно по идейным или другим мотивам, представляющих опасность для международного сообщества.

Второй вид международного терроризма - тот, который осуществляется также индивидуально или группой, но в интересах какого-либо государства или по поручению государственных органов. Это международный государственный терроризм.

Одна из проблем при определении понятия "международный терроризм" связана с разграничением между актами международного терроризма и законными вынужденными насильственными действиями революционно-освободительных движений, применяемых в ходе борьбы за прогрессивные революционные преобразования общества, за освобождение от колониального и иноги гнета, за возвращение аннексированных государством-агрессором территорий.

Одной из международно-правовых проблем, связанных с терроризмом, является то, что до сих пор не удалось сформулировать ни исчерпывающего глобально признанного перечня пре-

ступлений терроризма, ни общепризнанного определения терроризма, в том числе международного.

Отсутствие такого определения международного терроризма создйет трудности и для формирования согласованного понятия государственного терроризма.

Субъектами акции международного терроризма могут быть: индивид, группа индивидов,' член определенной организации, агент государства и другие лица. Во всех этих случаях их действия являются преступными. Причем, когда акция международного терроризма организована или поощрена государством (что должно быть установлено в соответствующем порядке), субъектом преступления является гооударство.

Диссертант подчеркивает одно из важнейших требований юридической теории и практики: связь исно;шителя акции международного терроризма о государством должна быть подтзеркдена фактами и доказана в установленном законом порядке. Для того, чтобы приписать действие (или бездействие) лица государству, необхо-

даю установить связь между этим конкретным лицом и государством. В случае, если в террористических актах международного характера участвует какое-либо государство, то с точки зрения современного международного права эти акты приобретают опасный характер и могут рассматриваться'в качества международных преступлений.

Виновность как элемент международного терроризма является обязательным признаком субъективной стороны этого международного преступления.

По мнению диссертанта, государственный терроризм можно охарактеризовать как новую разновидность международных преступлений, заключающуюся в противоправном применении силы или угрозы силой государством (в лице его административных органов), направленной на устрашение других народов и государства с целью изменения их.общественно-политического строя или иного посягательства на их суверенитет.

Вторая глава "Государственный терроризм Израиля в отношении народа Палестины и других арабских народов" состоит из двух параграфов. Первый из них касается действий Израиля как субъекта государственного терроризма. В работе дается подробный международно-правовой анализ действий Израиля, подпадающих под понятие государственного терроризма.

Отмечается террористическая деятельность Израиля против палестинцев приобрела планомерный характер после•захвата Израилем Западного берега реки Иордан и сектора Газа, когда под пятой оккупантов ока.алось полтора миллиона палестинцев, все эти жди - в том числе и многие беженцы периода 1948 г. - в уоловиях израильской военной оккупация испытали на себе попрание элементарных прав человека.

Подробно проиллюстрирован государственный терроризм во время агрессии Израиля' в Ливане, который в первую очередь был овязан с массовым уничтожением палестинцев и ливанцев.

Акты терроризма Израиля против палестинцев в Ливана предполагали и "исчезновение палестинцев". Так, в ходе войны много палестинцев было захвачено в плен и перемещено на территорию Израиля и о них нет сведений до сих пор. Следует отметить, что само перемещение их в Израиль, будучи составной частью государственного терроризма, противоречит международному праву. Арес-

товашша лица по оути дела представляют собой граждан, чьи права охраняются четвертой Женевской конвенцией. Так, в соответствии' со ст.49 (§ I) запрещаются отдельные или массовые насильственные перемещения как депортация граждан с оккупированных территорий на территорию оккупирующего государства или какие-либо иные страны независимо от каких-либо мотивов*.

Начиная с 1975 г. израильские военно-воздушные силы совершают налеты на лагеря палестинских беженцев и гражданские объекты в Ливане'. Данные действия представляют собой акты государственного терроризма. Израильские власти заявляют, что эти действия вызваны необходимостью "самозащиты" от палестинских террористов. Рассматривать ООП в качестве террористической организации означает игнорировать нормы международного права и решений. Как известно, ООП имеет статус наблюдателя в ООН. Для ООН ООП представляет собой национально-освободительную организацию, представляющую палестинский народ. Борьба ООП, когда она приобретает вооруженную форму, является с точки зрения международного права законной.

Как отмечает профессор университета г.Ницца Р.Чарвин, ■ "даже если принять израильское понятие терроризма, которое сходно с западной концепцией терроризма, необходимо отметить, что различные конвенции (например, Европейская конвенция 1977 г.) и соответствующие декларации, например, одобренная в Токио в 1986 г. семью наиболее индустриально развитыми государствами. .. не могут создать "новый принцип интервенции в пределы суверенного государства или придать законность использования силы"2.

Для оправдания своёй террористической деятельности Израиль пытается доказать с точки.зрения законности в международном праве "контрмер", предназначенных для сохранения или восстановления прав государства.

Можно согласиться с мнением членов Комиссии .аду на родного права ООН, в частности, профессора Aro, который пишет: "Б

1. См. об этом: Report о£ the Catalan association of democratic lawers delegation (3-9 January 1988) // Palestine ana Law.- 1988.- И°Э.~ P.70-71.

2. Charvin H. The israeli raida on the Palestine Camps in Lebanon // Palestine and Law.- 1988.- H°3.- P. 118.'

любом случае контрмеры, даже если они имеют право на существование, не могут включать использование военной ошш"*.

Особое внимание акцентируется на террористических актах Израиля на оккупированных территориях. Диссертант относит к таким действиям: убийства и жестокие расправы над палестинцами, не желающими мириться с израильской оккупацией, и использование коллективных наказаний, включая разрушешга жилых домов, депортация видных палестинсгих деятелей и др.

Актом международного государственного терроризма является нападение израильтян на штаб-квартиру ООП в Тунисе.

Израиль осуществляет акты государственного терроризма и в отношении других арабских государств. По мнению диссертанта, ничем другим, как актом государственного терроризма является бомбардировка израильскими самолетами атомного центра в Ирака.

Меж/ту интифада и усиление государственного терроризма на оккупированных территориях вызывает определенный сдвиг в сознании израильского общества.

Б стране нарастают протесты, особенно со стороны израильской интеллигенции, выходящей даже на демонстрации. Ширится движение солдат и офицеров,'отказывающихся выполнять роль карателей.

О непопулярности политики Израиля свидетельствует и такой факт. Министерство адаптации Израиля в сотрудничестве с институтом "Боди" провело опрос израильских граждан по вопросам эмиграции из Израиля, положения израильтян в зарубежшгх странах, политики, стимулирую ,эй юс возвращение. Согласно данным опроса, каждый пятый гражданин в возрасте до 39 лет серьезно помышляет об отъезде. Этот процент еще выше для возрастной категории до 49 лет: здесь четвертая часть признала, что подумывает об эмиграции, а остальные не имеют окончательного мнения, но серьезно отнеслись к этой проблеме2.

Политика и практика йзрчсля подвергается все болоо острой критике и за рубежом. Как отмечает английский автор С.Шоу, "опрей за пределами Израиля живут в постоянном страхе перед пнти-

1. См., например: РаХеяМле ап(1 Ьщу. - ГЭОО,- И°3. - Р. 121.

2. Представительство ООП в СССР. Ип'Тчнмзциогшый б.'здлетппь. - № 10.- Июль 1980.- 0.10.

семитизмом. А жестокость, с которой израильтяне обращаются с палестинцами, еще больше усиливает неприязненное отношение к евреям. Недавно мне довелось услышать такие слова: "Кто-кто, а евреи, после всего, что им довелось пережить, прекрасно должны понимать палестинцев. Они добились создания своего государства, и посмотрите, что творят там"*.

Второй параграф касается соучастия США в осуществлении государственного терроризма. Диссертант начинает анализ данной проблемы с общих вопросов соучастия. Отмечается, что соучастию в преступлении, в какой бы форме оно не осуществлялось, свойственны два основных признака: а) оно предполагает совместное совершение одного и того же преступления несколькими лидами; б) оно предполагает умышленную вину каждого участника.

Непосредственными соучастниками государственного заговора являюася лица, занимающие ключевые позиции в соответствующем государстве и в силу зтого оказывающие влияние на формирование и осуществление преступной политики и, следовательно, ответст- ■ вешше за международные преступления. В связи с описанием выше характера международных преступлений непосредственным соучастникам государственного заговора свойственны одновременно черты исполнителей, организаторов, подстрекателей и даже пособников, когда преступления совершаются другими. Косвенным же его участником является широкий круг лиц, не входящих непосредственно в заговор и не участвующих в разработка и осуществлении общего плана, но исполняющих составы общеуголовных преступлений.

По мнению диссертанта, в сфере международных преступлений, в частности, государственного терроризма, также как и во внутреннем права, можно говорить не только о соучастии, но и о прикосновенности. Как известно, в сфере, регулируемой внутренним правом, формой прикосновенности может быть, например, заранее не обещанное укрывательство преступника, а ровно орудий и средств совершения преступлении. Это может иметь место, в частности, в том случае, когда лицо, замешанное в государственном терроризме, находит убежищу в прэделях какого-либо государства. В этой ситуации действия последнего могут рассматриваться как имеющие прикосновенность к акту государственного терроризма.

I. Правда.- 1989.- 9 нояб.

Соучастие в государственном терроризме часто принимает форму заговора. В отличив от обычного преступного заговора, взаимоотношения между соучастниками при осуществлении международных преступлений приобретают государственно-организованный характер. При международных преступлениях преступными организациями становятся само правительство, генеральный штаб, политическая партия, органы безопасности. При международном государственном терроризме загоьор Может иметь место: между государствами и гражданином или гражданами этого государства, а также между данным государством и иностранными гражданами.

Соучастие США в форме заговора о Израилем'имело место накануне осуществления Израилем агрессии и актов государственного терроризма в Ливане в июле 1982 г.

Наличие заговора между США и Израилем можно предполагать и в случае бомбардировки Израилем иракского ядерного центра, есть свидетельства, что США знали о готовящемся нападении Израиля на иракский ядерный реактор.

На наш взгляд, военная и экономическая поддержка со стороны США также является соучастием в форме пособничества Израилю в совершении актов государственного терроризма.

Что касается дипломатической поддержки США Израилю в. ООН, то таете не вызывает сомнения относительно отнесения противоправности такой деятельности к соучастию.

В главе Ш "Ответственность Израиля и США за осуществление государственного терроризма против народа Палестины и других арабских государств" рассматриваются вопросы международной ответственности государств США и Израиля, а также физических лиц за совершение актов государственного терроризма. Особое описание акцентируется на ответственности должностных лиц. В этой связи отмечается, что меры ответственности к ты до.танн быть неодинаковы. Г1о мнению даосертанта, более строгие тары ответственности должны были бы применяться к должностным лицам, которые по сути дела выступают организаторами преступлений гооудэ]>~ ственпого терроризма.

Автор, принимая точку зрения о том, что иснолнпниэ преступного приказа влечет ответственность, констатирует, что военнослужащие и лица из спецслужб Израиля, соворшпгапю якти государственного терроризма, подда.тат уголовной оглототвенноотп.

По мнению диссертанта, особо тяжкий характер государственного терроризма предопределяет необходимость разработки международно-правовых норд, посвященных этому международному преступлению.

Подписано к печати II.II.90.Формат 60X84 1/16 Печ.офс. Объём 1уч.печ.л. Тираж 100 .ЗакезЮ24.Бесплатно. Ротапринт МИСИим. В'.В.Куйбышева.