Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сунарчина, Татьяна Тахировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, общая характеристика и особенности правосубъектности коммерческой туристской организации.

§ 1. Правовое регулирование создания и деятельности коммерческой туристской организации.

§ 2. Понятие туристской фирмы как субъекта гражданских правоотношений.

§ 3. Понятие и особенности гражданской правосубъектности туристской фирмы.

Глава 2. Реализация гражданской правосубъектности туристской фирмы в договоре возмездного оказания туристских услуг

§ 1. Договор возмездного оказания туристских услуг в системе договорных связей туристской фирмы. Его понятие и правовая характеристика.

§ 2. Стороны договора возмездного оказания туристских услуг и его содержание. Права и обязанности сторон по договору.

§ 3. Гражданско-правовая ответственность туристской фирмы по договору возмездного оказания туристских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации"

ч

Актуальность темы исследования. Туризм является специфической сферой деятельности человека, которая рассматривается на современном этапе развития общества как одна из наиболее перспективных отраслей экономики России. Вместе с тем, несмотря на всю перспективность туристской отрасли, следует отметить, что ее состояние не отвечает сегодняшним потребностям населения. Необходимость всестороннего и значительного улучшения туристского обслуживания является очевидной, именно поэтому одной из основных задач в сфере туризма является совершенствование ее правового регулирования.

Действующее законодательство, регулирующее туристскую деятельность, явно отстает от потребностей гражданского оборота, не систематизировано, непоследовательно, носит фрагментарный характер. Такая правовая неопределенность влечет возникновение как теоретических, так и практических проблем! Назрела необходимость в устранении противоречий и пробелов в правовом ре

-Л гулировании туристских отношений, требует пересмотра и уточнения понятий: ный аппарат, используемый в специальном туристском законодательстве.

Туризм в России является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. В основе ее развития заложена деятельность субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по оказанию комплексных туристских услуг потребителям. Распад планово-централизованной системы управления туризмом, когда собственником было государство при участии в управ-1 лении профсоюзов и молодежных организаций, а также рыночные реформы вт России в конце 1980-х гг. привели к возникновению в стране огромного коли^ чества туристских организаций, перед которыми встала проблема адаптации к новым условиям хозяйствования с тем, чтобы обеспечить эффективное функционирование.

Необходимость углубленного изучения проблемы гражданской правосубъектности туристской организации продиктована неполным исследованием 3 3 ряда узловых вопросов, поскольку большинство работ современных исследователей туризма посвящено общеэкономическим вопросам туристского бизнеса, правовой регламентации туристской деятельности, изучению основного договора в сфере туризма. Детальное изучение туристских организаций как субъектов гражданского права не проводилось.

Вопросы, связанные с деятельностью коммерческих организаций, всегда являлись ключевыми в гражданско-правовой науке. И сегодня эта проблема не утратила своей актуальности. Именно несовершенство законодательства зачастую приводит к ухудшению положения тех хозяйствующих субъектов, которые г* не могут приспособиться к велению времени, ведет к конфликтам и противоре= чиям в их деятельности1. Поскольку именно коммерческие организации зани^ мают определяющее место в экономике современного государства, значительное внимание должно быть уделено изучению правосубъектности туристских организаций, созданных в форме коммерческих юридических лиц.

К сожалению, в связи с несовершенством законодательства, регулирую^ щего туристскую деятельность, правовые нормы, регулирующие правосубъектность коммерческих туристских организаций, получили неоднозначное толкот вание и практическое применение, что существенно снижает уровень реализа^ ции их правосубъектности в гражданских правоотношениях. *

В научной юридической литературе, несмотря на то, что гражданское за= конодательство термин «правосубъектность» не использует, данная категория получила широкое распространение. Проблемам правосубъектности посвященб значительное количество работ, рассматривающих проблемы правосубъектности различных категорий субъектов гражданских правоотношений. Тем не мет нее единство по этому вопросу среди ученых не достигнуто. Дискуссионным является как само понятие правосубъектности, так и ее содержание. Но подоб^ ная неоднозначность толкования рассматриваемого понятия не умаляет значе^:

1 Молчанов А.А. Гражданская правосубъектность коммерческих организаций в Гражданском кодексе РФ: Общие положения // Цивилист, записки: Вып. 5: Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации / Под науч. ред. В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко. - М.: Юрист, 2004. - С. 155. ния данной категории, позволяющей рассматривать в единстве правовые возможности коммерческих туристских организаций и определять границы таки* возможностей в сфере гражданских правоотношений.

Одной из особенностей туристского бизнеса являются «большие потре: бительские и предпринимательские риски, что обусловлено самой природой юридических и экономических отношений, складывающихся в этой сфере»1. Эта особенность и предопределяет специфику гражданской правосубъектности туристских организаций, созданных в форме коммерческих юридических лиц.

Российская туристская индустрия носит в высшей степени фрагментарный характер и состоит из мелких, самостоятельно управляемых и, как правило, страдающих от нехватки капиталов туристских организаций2. Невысокий «входной» порог для их создания позволяет без значительного экономического риска пробовать силы в туристском бизнесе. Подавляющее количество коммерческих туристских организаций открывается без значительных вложений, оперируя денежными средствами, достаточными лишь для аренды и оборудования однокомнатного офиса и минимальной рекламы. Степень их «выживаемости» крайне низкая3.

Одним из наиболее важных условий ведения эффективной коммерческой деятельности туристской организации является выбор оптимальной организа-" ционно-правовой формы. Поэтому необходимо обратить внимание на изучений организационных основ функционирования субъектов предпринимательской деятельности в туризме.

По оценкам многочисленных обществ по защите прав потребителей, отрасль туристского обслуживания является одной из самых неблагоприятных сфер обслуживания граждан, где потребители сталкиваются с наибольшими сложностями при защите своих нарушенных прав. Сравнительная «молодость»

1 Казнить нельзя помиловать. // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2004. -№8.-С. 10.

2 Писаревский Е.Л. Протекционизм и национальная политика в сфере туризма // Ад^ вокатская практика. - 2000. - № 1. - С. 6.

3 Мохов Г. Кто и зачем открывает турфирмы? // Туристический бизнес. - 2004. - № 2Г - С. 40. туристской деятельности и недостаточная разработанность правовых средств1, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами и гражданами-потребителями, создают определенные проблемы для четкой реализации потребительских прав и законных интересов граждан. Основная проблема связана с гражданско-правовыми вопросами охраны прав потребителей туристских услуг, возникающими при исследовании соотношения кодифицированного гражданского законодательства со специальным законодательством о туризме и законодательством о защите прав потребителей. Прежде всего, имеет место неопределенность в пределах применения законодательства о защите прав потребителей к договорным отношениям с субъектами, осуществляющими туристскук^ деятельность1.

Отношения между туристской организацией и гражданином, желающим получить туристскую услугу, облекаются в форму договора возмездного оказав ния туристских услуг. Ни в юридической доктрине, ни в практической деятель ности на сегодняшний день не существует единой общепризнанной точки зрения о правовой природе данного договора. Его понятие не содержится ни в одном из нормативно-правовых актов, регулирующих сферу туризма, а между положениями Гражданского кодекса РФ и специального Федерального закона №132-Ф3 от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» существует значительное противоречие при определении правовой природы туристского договора.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего^ диссертационного исследования и определили его актуальность. т 1

Степень разработанности темы ч

Тема гражданской правосубъектности туристских организаций является' одной из наименее разработанных в российской цивилистике, что связано пре= жде всего с отсутствием систематизированного правового регулирования туристской сферы вплоть до 90-х гг. XX в.

1 Недзвецкий А.Е. Защита прав потребителей в договорах на туристское обслуживание // Актуальные проблемы права: Сб. науч. трудов. - 2003. - Вып. 4. - С. 146. 6

Основное внимание исследователей туристской деятельности было сосредоточено на специфике правового регулирования туризма и рассмотрении основного договора в туризме - между туристской организацией и туристом. Этим вопросам посвящены работы таких ученых, как М.Б. Биржаков, Н.И. Волошин, В.М. Лебедев, А.Н. Ошноков, Я. Парций, ЕЛ. Писаревский, К.С. Свиридов, В.И. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.А. Чененов и др.

В разное время существенный вклад в исследование гражданской правосубъектности внесли С.Н. Братусь, A.B. Веберс, A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук* О.С. Иоффе, Н.И. Матузов, A.A. Молчанов и другие.

Однако следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности правового регулирования коммерческих туристских органи^ заций. Проблемы их гражданской правосубъектности никогда не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает ис-~ следование гражданской правосубъектности коммерческих туристских организаций, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор настоящей темы. }

Цель диссертационного исследования: анализ правовых аспектов реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма и разработка научно-практических рекомендаций по повышению ее эффективности.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- исследование развития правового регулирования создания и деятельно* сти субъектов предпринимательских отношений в сфере туризма в Российской Федерации; }

- изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории «правосубъектность», теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности туристской организации;

- анализ системы договорных связей субъектов, занимающихся туропера-' торской и турагентской деятельностью;

- определение правовой природы и понятия договора, заключаемого меж^ ду коммерческой туристской организацией и туристом, и исследование особен^ ностей реализации гражданской правосубъектности коммерческой туристской организации в указанном договоре;

- определение путей, выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и практическому применению гражданского законодательства, регулирующего отношения по возмездному оказанию туристских услуг гражданам, а также по повышению эффективности реализации граждан^ ской правосубъектности коммерческой туристской организации.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере реализации гражданской правосубъектности коммерческих туристских организаций.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданскую правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации и за рубежом, правоприменительная практика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования:

Методологической основой диссертационного исследования явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа, исто^ рический, социологический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования выступили труды российских ученых в области гражданского права H.A. Баринова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, A.B. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, Н.И. Матузова, A.A. Молчанова, Н.К. Нарозникова, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и ряда других.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правовое положение коммерческих организаций, договорные отношения в туризме, туристскую деятельность.

2. Судебная практика применения нормативно-правовых актов, регулиг рующих деятельность туристских организаций, практика антимонопольных органов, практика Сочинского городского комитета защиты прав потребителя и общества с ограниченной ответственностью «Туризм Юг Сервис «Колумб», за» нимающегося туроператорской и турагентской деятельностью.

3. Договоры, заключаемые туристскими организациями с контрагентами. *

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование гражданской правосубъектности коммерческих туристских организаций в России, а также особенностей ее реализации и повышения ее эффективности.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту. '?

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту автором выносятся следующие основные положения и выво1 ды, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования:

1. Поскольку понятие «туристской фирмы», широко используемое в практической деятельности как лицами, осуществляющими деятельность в сфере туризма, так и официальными органами и исследователями туризма, в законодательстве отсутствует, предлагается включить в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» сформулированную автором дефиницию туристской фирмы: «Туристская фирма - созданное в предусмотренной Гражданским кодексом РФ организационно-правовой форме юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по формированию и/или продвижению и реализации комплексных туристских услуг».

2. На основе анализа деятельности туристской фирмы (туроператорской и турагентской) делается вывод о том, что при осуществлении туроператорской деятельности туристская фирма вступает в специфический вид правоотноше: ний - организационные отношения, которые не относятся ни к имущественным ч отношениям, ни к связанным с ними личным неимущественным, но регулируй ются гражданским правом. Поэтому необходимо уточнить предмет гражданско1 правового регулирования, включив в ч. 1. ст. 2 Гражданского кодекса РФ положение о том, что гражданское законодательство, кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, регулирует также и организационные отношения.

3. Специфический посреднический характер деятельности турфирмы, организация ею оказания особого комплекса услуг - комплексной туристской уст луги, повышенная рискованность такой деятельности является достаточным основанием для включения в законодательство нормы, устанавливающей специальную правосубъектность туристской фирмы, - положения о том, что тург» фирма вправе осуществлять только туристскую деятельность. Представляется; что концентрация деятельности турфирмы в одной сфере позволит обеспечить лучшую защиту прав и интересов туристов.

4. В законодательстве должна быть сохранена разрешительная система для осуществления туроператорской и турагентской деятельности туристских фирм (лицензирование), позволяющая определить возможность того или иного субъекта профессионально осуществлять деятельность на туристском рынке, а также закреплены положения об обязательных финансовых гарантиях на случай несостоя= тельности (банкротства) турфирм и установлена обязанность туристских органи-' о заций страховать свою гражданскую ответственность перед туристами. Включение соответствующих положений в законодательство позволит в наибольшей сте-1' пени осуществлять защиту прав потребителей туристских услуг.

5. Обосновывается положение о том, что наиболее эффективным для создания туристских фирм является использование организационно-правовой формы хозяйственных обществ, а именно обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (закрытых и открытых).

6. Отношения по предоставлению туристских услуг между туристской

10 фирмой и заказчиком оформляются договором возмездного оказания туристских услуг. Дефиниция данного договора в законодательстве отсутствует. Автор предлагает включить в ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующие определения:

1) «Договор возмездного оказания туристских услуг - соглашение, со'г а гласно которому одна сторона (Исполнитель-туроператор или турагент), на основании лицензии осуществляющая туристскую деятельность, обязуется оказать другой стороне (Потребителю) комплексную туристскую услугу, связан^ ную с организацией и осуществлением туристской поездки, в соответствии с обусловленными требованиями и за согласованную цену своими силами илй силами третьих лиц, а Потребитель обязуется оплатить указанную услугу»;

2) «Комплексная туристская услуга - комплекс связанных между собой услуг, предлагаемых и оказываемых потребителю по единой цене, включающий не менее чем две услуги из нижеследующих: а) перевозки; б) размещения; в) питания или иной туристской услуги, не связанной с указанными».

7. Перечень существенных условий договора, закрепленный в ст. 10 Фе^ дерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федера-^ ции» является излишне широким. Предлагается включить в данную статью положение о том, что к условиям, являющимся существенными для договора воз^ мездного оказания туристских услуг, относятся: 1) услуги, входящие в комплексную туристскую услугу; 2) общая стоимость комплексной туристской ус3 луги по договору; 3) срок и порядок оплаты услуг; 4) сведения о непосредственных исполнителях, предоставляющих отдельные услуги, входящие в ком-? плексную туристскую услугу и о принимающем туроператоре, в случае их привлечения для исполнения договора; 5) сроки начала и окончания оказания комплексной туристской услуги.

Научно-практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера, и состоит в выработке и обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего создание и деятельность коммерческих туристских организаций. Содержащиеся в работе положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам; Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в четырех научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процесс^ при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву со студентами Всероссийской государственной налоговой акаде^ мии МНС России.

Структура и объем работы 4

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, а ; также библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сунарчина, Татьяна Тахировна, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования юридической научной литературы российских авторов дореволюционного, советского и современного периодов истории России; сравнительного исследования актов гражданского законодательства и законодательства о туризме Российской Федерации, законодательства о туризме зарубежных государств; изучения судебной практики, практики антимонопольных органов и органов, осуществляющих защиту прав потребителей, в диссертационном исследовании сделаны следующие теоретические выводы по вопросам гражданской правосубъектности туристских фирм и даны практические рекомендации по изменению отдельных норм законодательства, регулирующего создание и деятельность туристских фирм.

1. Проведенный анализ показал, что определение понятия туризм, закрепленное в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» является неточным, поэтому предлагается авторское определение данного понятия:

Туризм — временное перемещение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства продолжительностью от 24 часов до 6 месяцев подряд (или менее 24 часов, но с ночевкой) с целями, связанными с отдыхом, без систематического занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Исторический анализ развития предпринимательства в туризме позволил установить, что в досоветский период правовое регулирование данной сферы общественных отношений практически отсутствовало.

В советский период основу правового регулирования туризма составляла обширная ведомственная нормативно-правовая база; публично-правовые (императивные) предписания значительно преобладали над диспозитивным (частноправовым) началом; хозяйственная деятельность в туризме была сконцентрирована в руках государственных предприятий и профсоюзов, на создание и регулирование деятельности которых и было направлено правовое регулирование; систематический правовой контроль и единая политика в данной сфере отсутствовали, ведомственное правовое регулирование не способствовало развитию организованного туризма и, как следствие, развитие туристских отношений носило эпизодический характер.

Необходимо признать, что современное нормативное регулирование туризма находится в стадии становления. Причем нормативно-правовая база, ре-, гулирующая сферу туризма становится комплексной, носящий как частноправовой, так и публичный характер, но одновременно усиливается роль именно частноправового начала. Именно в единстве частного и публичного интереса усматривается специфика правового регулирования туристской деятельности. .

Непосредственной основой правового регулирования туризма как вида предпринимательской деятельности является гражданское законодательство, а именно положения Гражданского кодекса РФ. В то же время следует отметить, что принцип соответствия норм гражданского права, содержащихся в других законах Гражданскому кодексу РФ (ч. 2 ст. 3 ГК РФ), не соблюдается. Так, договор на туристическое обслуживание определяется в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» как договор розничной купли-продажи, в то время как ГК РФ относит его к договору возмездного оказания услуг. Большинство определений, которые содержатся в Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», являются неточными либо же неверными по своей сути, принятыми без учета определений, разработанных в международном законодательстве и в теоретических работах специалистов в области туризма, а зачастую эти понятия не являются необходимыми. Например, понятия «тур» и «туристский продукт» были введены в закон «для «вхождения» туристских услуг в отношения купли-продажи. Ряд положений закона также ухудшают положение туриста как потребителя по сравнению с нормами Закона «О защите прав потребителей».

В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

2. Предпринимательством в сфере туризма могут заниматься коммерческие организации, некоммерческие юридические лица и индивидуальные пред-1 приниматели. Поскольку в практической деятельности государственных органов, субъектов, осуществляющих туристскую деятельность, теоретических исследованиях широко используется понятие «туристская фирма», которое отсутствует в специальном туристском законодательстве, предлагается дефиниция туристской фирмы, которая определяется как созданное в предусмотренной Гражданским кодексом РФ организационно-правовой форме юридическое ли-; цо, являющееся коммерческой организацией, которое на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по формированию и/или продвижению и реализации комплексных туристских услуг. Устанавливается, что понятие «фирма» может включать в себя только коммерческие юридические лица. Туристские фирмы занимают главенствующее место в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере туризма, их услугами пользу-: ется основная масса туристов. ;

В результате рассмотрения основных видов деятельности туристской фирмы - туроператорской и турагентской, автор делает вывод о том, что спецификой туроператорской деятельности является ее организаторский характер, посреднический характер деятельности свойственен как для туроператорской, так и для турагентской деятельности. В то же время отмечается, что деление туристских фирм на туроператоров и турагентов является условным, поскольку наметилась тенденция к слиянию выполняемых ими функций.

Автор отмечает, что отношения, в которые вступает турфирма при осуществлении туроператорской деятельности являются организационными. В результате их становления и реализации происходит завязка и последующее развитие имущественных отношений - обязательств по оказанию комплекса туристских услуг, а также осуществление турфирмой контроля за оказанием непосредственными исполнителями отдельных видов туристских услуг потребителю.

Представляется, что значительная распространенность данных отношений (в том числе и отношения, в которые вступает турфирма при осуществлении туроператорской деятельности), а также их самостоятельность, хотя бы и относительная, являются достаточным основанием для включения их в предмет гражданско-правового регулирования в качестве самостоятельного элемента.

Поэтому предлагается уточнить предмет гражданско-правового регулирования, включив в ч. 1. ст. 2 Гражданского кодекса РФ положение о том, что гражданское законодательство кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений регулирует также и организационные отношения.

Автор также предлагает включить в специальный закон о туризме следующие определения туроператора и турагента:

Туроператор - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который на основании лицензии осуществляет деятельность по формированию, продвижению и реализации с помощью своих средств или средств иных лиц, комплексных туристских услуг и контролю за их надлежащим осуществлением.

Турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который на основании лицензии осуществляет деятельность по продвижению и реализации комплексной туристской услуги, сформированной туроператором.

3. Наряду с общими признаками, характерными для любых юридических лиц, туристским фирмам присущи и признаки специальные, наличие которых обусловлено спецификой осуществляемой турфирмами деятельности (оказанием комплексных туристских услуг). К таким признакам относятся: повышенные требования, которые свидетельствуют об их надлежащем профессиональном уровне, повышенная рискованность туристской деятельности; посреднический характер деятельности туристской фирмы.

Исследование, проведенное с целью выявления наиболее оптимальной организационно-правовой формы туристской фирмы на основе таких критериев, как простота создания юридического лица; ограничение ответственности участников турфирмы; возможность дополнительного расширения капитала, показало, что такими организационно-правовыми формами являются общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, преимущественно закрытого типа.

Для того, чтобы туристская фирма могла участвовать в гражданских правоотношениях в качестве субъекта права, она должна обладать признаваемой и предоставляемой ему государством правосубъектностью.

Анализ проблемы соотношения таких понятий, как лицензирование и ограничение правосубъектности показал, что разногласия в науке гражданского права связаны с вопросом о проведении разграничения между наделением юридического лица специальной правосубъектностью и ограничением правосубъектности юридического лица.

Представляется, что специальная правосубъектность устанавливается путем указания на конкретный вид деятельности, которая может быть предусмотрена как в законе, так и в уставе, то есть как законодателем, так и самими участниками юридического лица. Ограничение же правосубъектности возможно только в силу закона: юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение правосубъектности происходит путем запрещения осуществлять определенные виды деятельности. То есть правосубъектность юридического лица ограничивается как по сравнению с общей, так и со специальной правосубъектностью.

Думается, что лицензирование не влечет возникновения ни специальной, ни ограниченной правосубъектности коммерческой организации, но в связи с повышенной важностью лицензируемых видов деятельности, определяя последствия совершения сделок без лицензии, Гражданский кодекс РФ приравнивает такие сделки к совершенным за пределами специальной правоспособности, ограниченной уставными документами (ст. 173 ГК РФ).

Таким образом, поскольку туроператорская и турагентская деятельность подлежат лицензированию (ст. 17 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), представляется, что турфирма обладает общей правосубъектностью, но для ведения деятельности в сфере туризма требуется иметь лицензию на определенный вид туристской деятельности.

Правосубъектность турфирмы является специальной лишь в отношении туроператорской и турагентской деятельности. Иные виды деятельности турфирмы могут осуществлять без каких-либо ограничений (если только такая деятельность также не требует лицензии), поскольку законодательство РФ таI ких ограничений правосубъектности туристских фирм не предусматривает.

Подобное положение с предоставлением туристским фирмам общей правоспособности следует изменить. Специфический посреднический характер деятельности турфирмы, организация ею оказания особого комплекса услуг -комплексной туристской услуги, повышенная рискованность такой деятельности является достаточным основанием для включения в законодательство нормы, устанавливающей специальную правосубъектность туристской фирмы -положение о том, что турфирма вправе осуществлять только туристскую деятельность. Представляется, что концентрация деятельности турфирмы в одной сфере позволит обеспечить лучшую защиту прав и интересов туристов.

Кроме того, в законодательстве должна быть сохранена разрешительная система для осуществления туроператорской и турагентской деятельности туристских фирм (лицензирование), позволяющая определить возможность того или иного субъекта профессионально осуществлять деятельность на туристском рынке, а также закреплены положения об обязательных финансовых гарантиях на случай несостоятельности (банкротства) турфирм и обязанности туристских организаций страховать свою ответственность перед туристами.

4. Все договоры, которые заключает туристская фирма, образуют единую систему договорных связей. Все договоры, заключаемые субъектами предпринимательской деятельности в туризме, можно объединить в три группы в зависимости от участников договорных отношений: 1. договоры между туроператорами и турагентами (в том числе и туристскими фирмами) и туристом о предоставлении туристских услуг; 2. договоры между турагентом и туроператором, согласно которым турагент получает право на реализацию комплекса услуг, сформированного туроператором, туристу; 3. договоры между туроператором и непосредственными исполнителями туристских услуг.

Особенностью системы договорных связей туристских фирм является направленность всей договорной работы туристской фирмы на обеспечение выполнения обязательств по договору возмездного оказания туристских услуг, который является центральным элементом данной системы. В данном виде договора наиболее полно реализуется гражданская правосубъектность туристской фирмы.

Вопрос о правовой природе договора между субъектами туристской деятельности (туроператором и турагентом), с одной стороны, и потребителями, с другой стороны, является дискуссионным, в связи с тем, что Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 779) использует понятие «договор туристического обслуживания», а Федеральный закон от 24 ноября 1996г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в РФ» (ст. 6) квалифицирует этот договор как «договор розничной купли-продажи туристского продукта», вступая тем самым в противоречие с ГК РФ, поскольку относит этот договор к разновидности договора купли-продажи.

Анализ правовой природы данного договора позволил сделать вывод, что рассматриваемый договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг, и характеризуется как соглашение, согласно которому одна сторона (Исполнитель - туроператор или турагент), на основании лицензии осуществляющая туристскую деятельность, обязуется оказать другой стороне (Потребителю) комплексную туристскую услугу, связанную с организацией и осуществлением туристской поездки, в соответствии с обусловленными требованиями и за согласованную цену своими силами или силами третьих лиц, а Потребитель обязуется оплатить указанную услугу.

Необходимо различать понятия туристская услуга в широком смысле (комплексная туристская услуга) и в узком смысле (услуги по перевозке, размещению, питанию и др., являющиеся составными частями комплексной туристской услуги).

Туристская услуга (в широком смысле), обладает как признаками общими для всех видов услуг: неосязаемость (нематериальность) услуги; неотделимость услуги от своего источника; одновременность оказания услуги исполнителем и ее получение заказчиком; несохраняемость услуги и ее непостоянство; неустойчивость качества, так и специфическими особенностями, которыми являются: комплексность; влияние на ее качество всех составляющих ее услуг; профессиональный характер; связанность предоставления туристской услуги с перемещением ее потребителя; существенное влияние форс-мажорных обстоятельств.

В целях исключения неопределенности в терминологии, представляется необходимым ввести в законодательство понятие «комплексная туристская услуга», которую следует определить как комплекс связанных между собой услуг, предлагаемых и оказываемых потребителю по единой цене, включающий не менее чем две услуги из нижеследующих: а) перевозки; б) размещения; в) питания или иной туристской услуги, не связанной с указанными.

Договор возмездного оказания туристских услуг является консенсуаль-ным, взаимным, возмездным. Особенностями заключения договора возмездного оказания туристских услуг туристской фирмой является то, что он относится к числу публичных, и, как правило, является договором присоединения.

Применительно к вопросу о форме договора и порядке его заключения, рассмотрен вопрос о правовой природе туристской путевки.

По мнению автора, вывод о том, что туристская путевка не является формой договора возмездного оказания услуг по той причине, что перечень существенных условий, указанных в законе не соответствует условиям, указанным в путевке, является неверным. Проблема состоит в ином. Перечень существенных условий, закрепленный в законе «Об основах туристской деятельности в РФ», является излишне широким, его следует откорректировать и сократить. Корректировке следует подвергнуть и форму турпутевки в части формулирования закрепленных в ней условий. Проведенная таким образом работа позволит закрепить в законодательстве положение о том, что, подписав путевку, турист тем самым вступает с турфирмой в договорные отношения по возмездному оказанию услуг, а, следовательно, избежать излишнего дублирования в документах. Таким образом, в законодательстве следует закрепить положение о том, что выдача туристской фирмой заполненной и подписанной сторонами туристской путевки признается заключением договора возмездного оказания туристских услуг.

5. Анализ соотношения понятий «турист» и потребитель» в договоре возмездного оказания туристских услуг позволил сделать вывод о том, что они не являются тождественными, а, следовательно, необходимо разграничивать права туриста и права заказчика (потребителя).

Права и обязанности заказчика (потребителя) туристских услуг возникают у гражданина после того, как договор был заключен, если иной срок их возникновения не установлен договором, и продолжают действовать до того момента, когда обязательство будет исполнено. Соответственно, эти права не ограничиваются временем пребывания лица вне места постоянного жительства в период совершения им поездки. Причем ряд прав заказчика (потребителя) в от-^ ношении турфирмы возникает у гражданина еще до заключения договора, например, право на получении информации о туре.

Гражданин может быть стороной договора возмездного оказания туристских услуг, реализовать ряд прав, предусмотренных законом «О защите прав потребителей» (на возмещение убытков, причиненных неисполнением договора турфирмой, права отказаться от исполнения договора и др.), но при этом так и не стать туристом.

Соответственно, необходимо отличать права и обязанности, которые принадлежат туристу и права и обязанности, принадлежащие гражданину (потребителю) как участнику гражданских правоотношений с туристской фирмой.

Особенностью заказчика в договоре возмездного оказания туристских услуг является его статус потребителя, а, следовательно, и слабой стороны договора.

В работе высказывается целесообразность изменения дефиниции понятия «турист», основанная на критическом анализе признаков, содержащихся в легальном определении данного термина. Предлагается включить в законодательство следующее определение:

Турист - это гражданин, иностранный гражданин или лицо без гражданства, являющийся потребителем туристских услуг, посещающий место временного пребывания с целями, не связанными с занятием систематической оплачиваемой (из местного источника) деятельностью в период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

Анализ содержания договора возмездного оказания туристских услуг показал, что перечень существенных условий, закрепленных в Законе «Об основах туристской деятельности в РФ, является излишне широким, поэтому вносится предложение о закреплении в специальном законодательстве следующего перечня условий, признаваемых существенными: услуги, входящие в комплексную туристскую услугу; общая стоимость комплексной туристской услуги по договору; срок и порядок оплаты услуг; сведения о непосредственных исполнителях, предоставляющих отдельные услуги, входящие в комплексную туристскую услугу и о принимающем туроператоре, в случае их привлечения для исполнения договора; сроки начала и окончания оказания комплексной туристской услуги.

Глава 39 ГК РФ определяет права и обязанности сторон лишь в самом общем виде - исполнитель (туристская фирма) обязан по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 780 ГК РФ закрепляет основную обязанность исполнителя - «исполнитель обязан оказать услуги лично», то есть без каких бы то ни было посредников, независимо от того, является ли должником гражданин или юридическое лицо. Представляется, что специфика договора возмездного оказания туристских услуг такова, что туристская фирма (туроператор или турагент) не оказывает туристские услуги лично, а лишь формирует и реализуют комплексную туристскую услугу. В данном случае презюмируется, что услуги будут оказываться третьими лицами (гостиницами, авиакомпаниями и т.п.), с которыми турфирмы находятся в договорных отношениях. Следовательно, ст. 780 ГК РФ практически не работает для договора возмездного оказания туристских услуг в части установления обязанности оказывать услуги лично. Поэтому основная обязанность туроператора (турагента) - оказание (или обеспечение оказания) туристских услуг, предусмотренных договором. Основной обязанностью туриста является представление исполнителю встречного удовлетворения за оказанную комплексную туристскую услугу.

Интерес представляет также предоставленное ст. 782 ГК РФ право одностороннего отказа и заказчика, и исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг. По существу данная статья закрепляет отказ от принципа реального исполнения обязательства по оказанию услуги - основополагающего принципа исполнения договоров, закрепленного в ст. 310 ГК РФ.

Анализируя ст. 782 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг», делается вывод о том, что право отказа заказ-! чика (туриста) от договора в одностороннем порядке не вызывает сомнения. Предоставление же аналогичного права исполнителю (туристской фирме) является неоправданным. Прежде всего это связано с тем, что чаще всего договор оказания возмездных услуг (в том числе и туристских), является публичным договором, на который распространяется законодательство о защите прав потребителей, в связи с чем право на отказ исполнителя от исполнения договора лишается смысла, поскольку исполнитель, отказавшийся от оказания услуги, по требованию заказчика обязан тут же вновь заключить договор.

6. Особенностью ответственности туристских фирм по договору возмездного оказания туристских услуг является ее безвиновный характер. Турфирмы осуществляют предпринимательскую деятельность, поэтому они несут повышенную ответственность за нарушение обязательств по договору, в том числе и допущенных теми лицами, с которыми турфирмы сами заключили договоры на обслуживание их заказчика (туриста).

Глава 39 ГК РФ практически умалчивает о мерах ответственности сторон в договоре возмездного оказания услуг. Лишь ст. 782 ГК РФ и п. 2 и 3 ст. 781 ГК РФ являются общими для всех видов договоров возмездного оказания услуг. Анализ данных норм показывает, что в ГК РФ закреплена «суперповышенная» ответственность заказчика в виде возмещения убытков, неустраняемая не только его невиновностью, но и любыми иными обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает. Такая позиция законодателя противоречит общим принципам гражданско-правовой ответственности, предполагающим в качестве основания для ее наступления вину, и не согласуется с законодательством о защите прав потребителя.

В работе рассмотрены основные нарушения при оказании туристских услуг, за которые турфирма несет ответственность: неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, в том числе несоблюдение требований, предъявляемых к качеству туристской услуги; нарушение прав туриста на полную и достоверную информацию (непредоставление информации или предоставление недостоверной информации); нарушения прав потребителей при заключении договоров на возмездное оказание туристских услуг, в частности включение в договоры условий об ответственности сторон, не соответствующих действующему законодательству; причинение вреда жизни и здоровью, при предоставлении услуги ненадлежащего качества.

Отмечается, что в последнее время стала актуальной проблема так называемого «потребительского» или «туристского» рэкета. Помощь таким потребителям оказывает усиление государственного контроля за деятельностью турфирм, активизация деятельности различных лицензионных, антимонопольных органов и общественных союзов по защите прав потребителей, налоговых органов и иных государственных и муниципальных органов. Практика рассмотрения гражданских дел в судах, как правило, направлена на удовлетворение ин-: тересов «слабой стороны» - туристов-истцов, а не на защиту турфирм.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» не содержит специальных норм об ответственности сторон по договору оказания туристской услуги. Данную позицию законодателя нельзя признать обоснованной. Учитывая специфику отношений, связанных с оказанием туристских услуг, подобная небрежность приводит к неоднозначному толкованию норм, произвольному установлению туристскими фирмами условий договора об ответственности сторон и, как следствие, к нарушению прав потребителей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации»

На правах рукописи

[

СУНАРЧИНА Татьяна Тахировна

ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ ТУРИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре «Гражданско-правовые дисциплины» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Нарозников Николай Константинович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович

кандидат юридических наук, доцент Ткачев Валентин Николаевич

Ведущая организация - Российский государственный

торгово-экономический университет

Защита состоится на заседании Диссертацион-

ного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11,371-58-38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России

Автореферат разослан » '-¿¿З/'ЖЪ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -ч

доктор юридических наук, профессор—_ Печников А.П.

2/и.т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: туризм является специфической сферой деятельности человека, которая рассматривается на современном этапе развития общества как одна из наиболее перспективных отраслей экономики России. Вместе с тем, несмотря на всю перспективность туристской отрасли, следует отметить, что ее состояние не отвечает сегодняшним потребностям населения. Необходимость всестороннего и значительного улучшения туристского обслуживания является очевидной, именно поэтому одной из основных задач в сфере туризма является совершенствование ее правового регулирования.

Действующее законодательство, регулирующее туристскую деятельность, явно отстает от потребностей гражданского оборота, не систематизировано, непоследовательно, носит фрагментарный характер. Такая правовая неопределенность влечет возникновение как теоретических, так и практических проблем. Назрела необходимость в устранении противоречий и пробелов в правовом регулировании туристских отношений, требует пересмотра и уточнения понятийный аппарат, используемый в специальном туристском законодательстве.

Туризм в России является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. В основе ее развития заложена деятельность субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по оказанию комплексных туристских услуг потребителям. Распад планово-централизованной системы управления туризмом, когда собственником было государство при участии в управлении профсоюзов и молодежных организаций, а также рыночные реформы в России в конце 1980-х гт. привели к возникновению в стране огромного количества туристских организаций, перед которыми встала проблема адаптации к новым условиям хозяйствования с тем, чтобы обеспечить эффективное функционирование.

Необходимость углубленного изучения проблемы гражданской правосубъектности туристской организации продиктована неполным исследованием ряда узловых вопросов, поскольку большинство работ современных исследователей туризма посвящено общеэконс [стского бизнеса,

правовой регламентации туристской деятельности, изучению основного договора в сфере туризма. Детальное изучение туристских организаций как субъектов гражданского права не проводилось.

Вопросы, связанные с деятельностью коммерческих организаций, всегда являлись ключевыми в гражданско-правовой науке. И сегодня эта проблема не утратила своей актуальности. Именно несовершенство законодательства зачастую приводит к ухудшению положения тех хозяйствующих субъектов, которые не могут приспособиться к велению времени, ведет к конфликтам и противоречиям в их деятельности1. Поскольку именно коммерческие организации занимают определяющее место в экономике современного государства, значительное внимание должно бьггь уделено изучению правосубъектности туристских организаций, созданных в форме коммерческих юридических лиц.

К сожалению, в связи с несовершенством законодательства, регулирующего туристскую деятельность, правовые нормы, регулирующие правосубъектность коммерческих туристских организаций, получили неоднозначное толкование и практическое применение, что существенно снижает уровень реализации их правосубъектности в гражданских правоотношениях.

В научной юридической литературе, несмотря на то что гражданское законодательство термин «правосубъектность» не использует, данная категория получила широкое распространение. Проблемам правосубъектности посвящено значительное количество работ, рассматривающих проблемы правосубъектности различных категорий субъектов гражданских правоотношений. Тем не менее единство по этому вопросу среди ученых не достигнуто. Дискуссионным является как само понятие правосубъектности, так и ее содержание. Но подобная неоднозначность толкования рассматриваемого понятия не умаляет значения данной категории, позволяющей рассматривать в единстве правовые возможности коммерческих туристских организаций и определять границы таких возможностей в сфере гражданских правоотношений.

1 Молчанов A.A. Гражданская правосубъектность коммерческих организаций в

Гражданском кодексе РФ: Общие положения //Цивилист, записки: Вып. 5: Проблемы

кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации / Под науч. ред. В.А. Рыбакова, А.Я. ГришкоГ^М.Т Юрист, 2004. - С. 155.

4 ; О* ».-*•*

" * *

m -

Одной из особенностей туристского бизнеса являются «большие потребительские и предпринимательские риски, что обусловлено самой природой юридических и экономических отношений, складывающихся в этой сфере»1. Эта особенность и предопределяет специфику гражданской правосубъектности туристских организаций, созданных в форме коммерческих юридических лиц.

Российская туристская индустрия носит в высшей степени фрагментарный характер и состоит из мелких, самостоятельно управляемых и, как правило, страдающих от нехватки капиталов туристских организаций2. Невысокий «входной» порог для их создания позволяет без значительного экономического риска пробовать силы в туристском бизнесе. Подавляющее количество коммерческих туристских организаций открывается без значительных вложений, оперируя денежными средствами, достаточными лишь для аренды и оборудования однокомнатного офиса и минимальной рекламы. Степень их «выживаемости» крайне низкая3.

Одним из наиболее важных условий ведения эффективной коммерческой деятельности туристской организации является выбор оптимальной организационно-правовой формы. Поэтому необходимо обратить внимание на изучение организационных основ функционирования субъектов предпринимательской деятельности в туризме.

По оценкам многочисленных обществ по защите прав потребителей, отрасль туристского обслуживания является одной из самых неблагоприятных сфер обслуживания граждан, где потребители сталкиваются с наибольшими сложностями при защите своих нарушенных прав. Сравнительная «молодость» туристской деятельности и недостаточная разработанность правовых средств, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами и гражданами-потребителями, создают определенные проблемы для четкой реализации потребительских прав и законных интересов граждан. Основная проблема связана с гражданско-правовыми вопросами охраны прав потребителей туристских ус-

' Казнить нельзя помиловать... // Туризм: практика, проблемы, перспективы. -2004. - № 8. - С. 10.

2 Писаревский Е.Л. Протекционизм и национальная политика в сфере туризма // Адвокатская практика. - 2000. - № 1. - С. 6.

3 Мохов Г. Кто и зачем открывает турфирмы? // Туристический бизнес. - 2004. - № 2. - С. 40.

луг, возникающими при исследовании соотношения кодифицированного гражданского законодательства со специальным законодательством о туризме и законодательством о защите прав потребителей. Прежде всего, имеет место неопределенность в пределах применения законодательства о защите прав потребителей к договорным отношениям с субъектами, осуществляющими туристскую деятельность1.

Отношения между туристской организацией и гражданином, желающим получить туристскую услугу, облекаются в форму договора возмездного оказания туристских услуг. Ни в юридической доктрине, ни в практической деятельности на сегодняшний день не существует единой общепризнанной точки зрения о правовой природе данного договора. Его понятие не содержится ни в одном из нормативно-правовых актов, регулирующих сферу туризма, а между положениями Гражданского кодекса РФ и специального Федерального закона № 132-ФЭ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» существует значительное противоречие при определении правовой природы туристского договора.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

Степень разработанности темы

Тема гражданской правосубъектности туристских организаций является одной из наименее разработанных в российской цивилистике, что связано прежде всего с отсутствием систематизированного правового регулирования туристской сферы вплоть до 90-х гг. XX в.

Основное внимание исследователей туристской деятельности было сосредоточено на специфике правового регулирования туризма и рассмотрении основного договора в туризме - между туристской организацией и туристом. Этим вопросам посвящены работы таких ученых, как М.Б. Биржаков, Н.И. Волошин, В.М. Лебедев, А.Н. Ошноков, Я. Парций, Е.Л. Писаревский, К.С. Свиридов, В.И. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.А. Чененов и др.

1 Недзвсцкий А.Е. Защита прав потребителей в договорах на туристское обслуживание // Актуальные проблемы права: Сб. науч. трудов. - 2003. - Вып. 4. - С. 146.

В разное время существенный вклад в исследование гражданской правосубъектности внесли С.Н. Братусь, A.B. Веберс, A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук, О.С. Иоффе, Н.И. Матузов, A.A. Молчанов и другие.

Однако следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности правового регулирования коммерческих туристских организаций. Проблемы их гражданской правосубъектности никогда не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование гражданской правосубъектности коммерческих туристских организаций, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор настоящей темы.

Цели диссертационного исследования: анализ правовых аспектов реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма и разработка научно-практических рекомендаций по повышению ее эффективности.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- исследование развития правового регулирования создания и деятельности субъектов предпринимательских отношений в сфере туризма в Российской Федерации;

- изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории «правосубъектность», теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности туристской организации;

- анализ системы договорных связей субъектов, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью;

- определение правовой природы и понятия договора, заключаемого между коммерческой туристской организацией и туристом, и исследование особенностей реализации гражданской правосубъектности коммерческой туристской организации в указанном договоре;

- определение путей, выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и практическому применению гражданского законодательства, регулирующего отношения по возмездному оказанию туристских

услуг гражданам, а также по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности коммерческой туристской организации.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере реализации гражданской правосубъектности коммерческих туристских организаций.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданскую правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации и за рубежом, правоприменительная практика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования:

Методологической основой диссертационного исследования явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа, исторический, социологический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования выступили труды российских ученых в области гражданского права H.A. Баринова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, A.B. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, Н.И. Матузова, A.A. Молчанова, Н.К. Нарозникова, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и ряда других.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правовое положение коммерческих организаций, договорные отношения в туризме, туристскую деятельность.

2. Судебная практика применения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность туристских организаций, практика антимонопольных органов, практика Сочинского городского комитета защиты прав потребителя и общества с ограниченной ответственностью «Туризм Юг Сервис «Колумб», занимающегося туроператорской и турагентской деятельностью.

3. Договоры, заключаемые туристскими организациями с контрагентами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование гражданской право-

субъектности коммерческих туристских организаций в России, а также особенностей ее реализации и повышения ее эффективности.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту автором выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования:

1. Поскольку понятие <стуристской фирмы», широко используемое в практической деятельности как лицами, осуществляющими деятельность в сфере туризма, так и официальными органами и исследователями туризма, в законодательстве отсутствует, предлагается включить в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» сформулированную автором дефиницию туристской фирмы: «Туристская фирма - созданное в предусмотренной Гражданским кодексом РФ организационно-правовой форме юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по формированию и/или продвижению и реализации комплексных туристских услуг».

2. На основе анализа деятельности туристской фирмы (туроператорской и турагентской) делается вывод о том, что при осуществлении туроператорской деятельности туристская фирма вступает в специфический вид правоотношений - организационные отношения, которые не относятся ни к имущественным отношениям, ни к связанным с ними личным неимущественным, но регулируются гражданским правом. Поэтому необходимо уточнить предмет гражданско-правового регулирования, включив в ч. 1. ст. 2 Гражданского кодекса РФ положение о том, что гражданское законодательство, кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, регулирует также и организационные отношения.

3. Специфический посреднический характер деятельности турфирмы, организация ею оказания особого комплекса услуг - комплексной туристской услуги, повышенная рискованность такой деятельности является достаточным основанием для включения в законодательство нормы, устанавливающей спе-

циальную правосубъектность туристской фирмы, - положения о том, что турфирма вправе осуществлять только туристскую деятельность. Представляется, что концентрация деятельности турфирмы в одной сфере позволит обеспечить лучшую защиту прав и интересов туристов.

4. В законодательстве должна бьггь сохранена разрешительная система для осуществления туроператорской и турагентской деятельности туристских фирм (лицензирование), позволяющая определить возможность того или иного субъекта профессионально осуществлять деятельность на туристском рынке, а также закреплены положения об обязательных финансовых гарантиях на случай несостоятельности (банкротства) турфирм и установлена обязанность туристских организаций страховать свою гражданскую ответственность перед туристами. Включение соответствующих положений в законодательство позволит в наибольшей степени осуществлять защиту прав потребителей туристских услуг.

5. Обосновывается положение о том, что наиболее эффективным для создания туристских фирм является использование организационно-правовой формы хозяйственных обществ, а именно обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (закрытых и открытых).

6. Отношения по предоставлению туристских услуг между туристской фирмой и заказчиком оформляются договором возмездного оказания туристских услуг. Дефиниция данного договора в законодательстве отсутствует. Автор предлагает включить в ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующие определения:

1) «Договор возмездного оказания туристских услуг - соглашение, согласно которому одна сторона (Исполнитель - туроператор или турагент), на основании лицензии осуществляющая туристскую деятельность, обязуется оказать другой стороне (Потребителю) комплексную туристскую услугу, связанную с организацией и осуществлением туристской поездки, в соответствии с обусловленными требованиями и за согласованную цену своими силами или силами третьих лиц, а Потребитель обязуется оплатить указанную услугу»;

2) «Комплексная туристская услуга - комплекс связанных между собой услуг, предлагаемых и оказываемых потребителю по единой цене, включаю-

щий не менее чем две услуги из нижеследующих: а) перевозки; б) размещения; в) питания или иной туристской услуги, не связанной с указанными».

7. Перечень существенных условий договора, закрепленный в ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» является излишне широким. Предлагается включить в данную статью положение о том, что к условиям, являющимся существенными для договора возмездного оказания туристских услуг, относятся: 1) услуги, входящие в комплексную туристскую услугу; 2) общая стоимость комплексной туристской услуги по договору; 3) срок и порядок оплаты услуг; 4) сведения о непосредственных исполнителях, предоставляющих отдельные услуги, входящие в комплексную туристскую услугу и о принимающем туроператоре, в случае их привлечения для исполнения договора; 5) сроки начала и окончания оказания комплексной туристской услуги.

Научно-практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера, и состоит в выработке и обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего создание и деятельность коммерческих туристских организаций. Содержащиеся в работе положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в четырех научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву со студентами Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, а также библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика методологической и теоретической основы, характеризуются новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются выводы и положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава «Понятие, общая характеристика и особенности правосубъектности коммерческой туристской организации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование создания и деятельности коммерческой туристской организации» автор отмечает многозначность понятия «туризм», сложность его определения, анализирует его основные признаки и формулирует определение туризма как временное перемещение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства продолжительностью от 24 часов до 6 месяцев подряд (или менее 24 часов, но с ночевкой) с целями, связанными с отдыхом, без систематического занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

В данном параграфе автор проводит исторический анализ развития предпринимательства в туризме и отмечает, что процесс зарождения организованного туризма в целом, и туристского бизнеса в частности, в России начался несколько позднее, чем в Англии и европейских государствах.

Автор выделяет пять этапов развития туризма в России, но в соответствии с целями диссертационного исследования подробно рассматриваются лишь те этапы, на протяжении которых осуществлялась предпринимательская деятельность в туризме.

Первый этап - просветительский - длился до 1890г., с ним связано зарождение туризма. Начало второго - предпринимательского (1890-1917 гг.) - было связано с развитием капитализма в России. В это время активно создаются туристские организации и конторы, которые занимаются частной предпринимательской деятельностью в сфере туризма. После социалистической револю-

ции в России начинается третий этап - организационно-централизованный (1917-1970 гг.). Он характеризовался формированием советского туризма и появлением государственных и общественных организаций. Четвертый этап — административно-нормативный (1970-1990 гг.). В этот период туризм развивался в условиях жесткого нормирования и планирования. Начало пятого - переходного этапа - совпадает с началом процессов перестройки и реформирования экономики в стране, когда возрождаются традиции предпринимательства, в том числе и в сфере туризма.

Проведенный анализ исторического развития правового регулирования туризма позволил автору сделать вывод о том, что гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в развитии досоветского туризма отсутствовало, в советский же период носило фрагментарный, преимущественно ведомственный характер со значительным преобладанием публично-правовых норм над частно-правовыми. В основном осуществлявшееся в данный период правовое регулирование было направлено на создание и нормирование профсоюзов и государственных предприятий в туризме. Туризмом занимались различные организации, не имеющие единого представления о его целях и задачах.

Административно-плановый период характеризовался наращиванием темпов развития массового туризма с одновременным отставанием качества туристского обслуживания от мировых стандартов, поэтому с распадом СССР единая система туристско-экскурсионного обслуживания населения также развалилась.

Поскольку в советский период туризм был полностью монополизирован несколькими государственными структурами, те незначительные наработки в системе правового регулирования туризма, которые имелись в СССР к этому моменту, оказались непригодны для регулирования отношений в условиях стихийно развивающегося рынка. Таким образом, процесс создания правовой базы туризма пришлось начинать практически с нуля.

Исследуя правовое регулирование туризма в советский период, автор делает вывод о том, что систематический правовой контроль и единая политика в данной сфере отсутствовали, ведомственное правовое регулирование не способствовало развитию организованного туризма и, как следствие, развитие туристских отношений носило эпизодический характер.

Начиная с первой половины 90-х гг. ведомственное регулирование туризма заменялось законодательным регулированием. С 1994 г. нормативно-правовая база, регулирующая сферу туризма, начала активно развиваться.

Анализируя современное нормативное регулирование туризма, автор констатирует, что оно находится в стадии становления. Причем нормативно-правовая база, регулирующая сферу туризма, становится комплексной, носящей как частно-правовой, так и публичный характер, но одновременно усиливается роль именно частно-правового начала. Именно в единстве частного и публичного интереса усматривается специфика правового регулирования туристской деятельности.

В данном разделе работы рассматривается встречающееся в литературе предложение о выделении новой самостоятельной отрасли российского права -туристского права. Отмечается, что говорить о становлении новой отрасли права - туристского права - на данном этапе развития пока рано, поскольку выделение такой отрасли может привести к размыванию границ российской системы права и безосновательному появлению дублирующих друг друга отраслей.

Автор проводит анализ законодательства о туризме в широком смысле, то есть как совокупности нормативных актов различной юридической силы, регулирующих отношения в сфере туризма. Кроме национальных правовых актов, рассматриваются также важнейшие международные документы, которые являются источниками правового регулирования отношений в сфере туристской деятельности.

Отмечается, что в сфере туризма, как и во многих других отраслях, существуют проблемы нормотворчества, связанные с недостаточно высоким качеством законотворческой деятельности при подготовке нормативных актов, опосредующих туристские правоотношения. Кроме того, при составлении различных законопроектов зачастую за основу берутся международные документы, регулирующие сферу туризма, и опыт законодателей иностранных государств (прежде всего, стран, входящих в Евросоюз), однако это делается без учета российских правовых реалий и институтов.

Подводя итог анализу нормативно-правовой базы, регулирующей создание и деятельность коммерческих туристских организаций, отмечается, что регулирование исследуемых отношений осуществляется как нормами граждан-

ского законодательства, так и нормами специального законодательства о туризме. Также сделан вывод о том, что, несмотря на то что в правовом регулировании создания и деятельности туристских организаций присутствуют как частноправовые, так и публичноправовые начала, именно гражданское законодательство является непосредственной основой правового регулирования туризма как вида предпринимательской деятельности.

Во втором параграфе «Понятие туристской фирмы как субъекта гражданских правоотношений» рассматриваются предлагаемые в литературе классификации субъектов предпринимательской деятельности в туризме и предлагается авторская классификация. Автор предлагает разделить все субъекты предпринимательской деятельности в туризме на две группы: субъекты, разрабатывающие комплексные туристские услуги и/или осуществляющие их продвижение и реализующие их туристам (к данной группе относятся коммерческие туристские организации - туроператоры и турагенты, занимающие главенствующее место в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере туризма, а также некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность); субъекты, непосредственно производящие отдельные виды туристских услуг и оказывающие их туристам (гостиницы, перевозчики, предприятия, оказывающие услуги по питанию, экскурсионные бюро, предприятия, оказывающие культурно-развлекательные услуги и другие предприятия, оказывающие туристские услуги).

В качестве основного субъекта, ведущего предпринимательскую деятельность в сфере туризма, автор рассматривает коммерческую туристскую организацию и выводит понятие «туристская фирма».

На основе проведенного анализа эволюции понятия «фирма» и действующего законодательства делается вывод о том, что «фирмой» может бьггь только коммерческое юридическое лицо.

Автор предлагает следующее определение: «Туристская фирма - созданное в предусмотренной Гражданским кодексом РФ организационно-правовой форме юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по

формированию и/или продвижению и реализации комплексных туристских ус-луп).

В соответствии с действующим законодательством, туристская фирма может осуществлять туроператорскую и турагентскую деятельность, то есть быть туроператором или турагентом. Основное различие между данными субъектами состоит в том, что туроператор самостоятельно формирует, продвигает и реализует тур, а турагент только продвигает и реализует. То есть туроператор осуществляет организационную и посредническую функцию, а турагент -только посредническую.

Автор отмечает, что отношения, в которые вступает турфирма при осуществлении туроператорской деятельности, являются организационными. В результате их становления и реализации происходят завязка и последующее развитие имущественных отношений - обязательств по оказанию комплекса туристских услуг, а также осуществление турфирмой контроля за оказанием непосредственными исполнителями отдельных видов туристских услуг потребителю.

Представляется, что значительная распространенность данных отношений (в том числе и отношений, в которые вступает турфирма при осуществлении туроператорской деятельности), а также их самостоятельность, хотя бы и относительная, являются достаточным основанием для включения их в предмет гражданско-правового регулирования в качестве самостоятельного элемента.

Поэтому предлагается уточнить предмет гражданско-правового регулирования, включив в ч. 1. ст. 2 Гражданского кодекса РФ положение о том, что гражданское законодательство, кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, регулирует также и организационные отношения.

На практике различия между туроператорской и турагентской деятельно-стпо являются «размытыми», поскольку российские операторы часто по существу являются турагентами зарубежных туроператоров, а турагенты зачастую занимаются комплектованием услуги (например, реализуют авиа- или железнодорожные билеты), то есть туроператорской деятельностью. Кроме того, в связи с тем, что российское законодательство не устанавливает каких-либо особенностей при лицензировании туроператорской и турагентской деятельности, 16

большинство туристских организаций, оформляя лицензию, указывают в качестве планируемой и туроператорскую, и тураге^куюдеятельностъ.

В связи с отсутствием в законодательстве понятий «туроператор» и «ту-рагент», автор предлагает включить в специальный закон о туризме следующие определения.

Туроператор - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который на основании лицензии осуществляет деятельность по формированию, продвижению и реализации с помощью своих средств или средств иных лиц комплексных туристских услуг и по контролю за их надлежащим осуществлением.

Турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который на основании лицензии осуществляет деятельность по продвижению и реализации комплексной туристской услуги, сформированной туроператором.

В третьем параграфе «Понятие и особенности гражданской правосубъектности туристской фирмы» автор рассматривает понятие юридического лица и его признаки, основные подходы к определению понятия и содержанию гражданской правосубъектности, а также вопрос о ее объеме.

Автор отмечает, что, наряду с общими признаками, характерными для любых юридических лиц, туристским фирмам присущи и признаки специальные, наличие которых связано со спецификой осуществляемой турфирмами деятельности. Оказание туристскими фирмами особого вида услуг (комплексных туристских услуг) обусловливает такие особенности, как повышенные профессиональные требования к туристским фирмам, повышенная рискованность их деятельности; посреднический характер деятельности туристской фирмы.

В связи с тем что действующее российское законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований к созданию юридических лиц (в том числе с иностранным участием), основным видом деятельности которых является туристская деятельность, автор анализирует организационно-правовые формы, в которых могут быть созданы коммерческие юридические лица с целью выявления наиболее оптимальной организационно-правовой формы туристской фирмы. При проведении исследования используются такие критерии, как: простота создания юридического лица; ограничение ответственности уча-

стников турфирмы (что связано с повышенной рискованностью туристского бизнеса); возможность дополнительного расширения капитала (поскольку туристская деятельность требует значительных капиталовложений).

Автором не рассматриваются вопросы, связанные с образованием туристских фирм в организационно-правовой форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, так как характер их правового регулирования значительно отличается от регулирования деятельности других организационно-правовых форм коммерческих организаций. По мнению автора, отнесение данных юридических лиц к категории коммерческих является сомнительным, поскольку они тяготеют к некоммерческим организациям. Следовательно, характеристика государственных и муниципальных унитарных предприятий как одного из видов коммерческих организаций не представляет интереса для целей диссертационного исследования.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что оптимальными организационно-правовыми формами для создания туристских фирм являются общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества преимущественно закрытого типа.

Анализируя вопрос об объеме правосубъектности, автор обосновывает положение о том, что понятия «специальная правосубъектность» и «ограниченная правосубъектность» не совпадают. Специальная правосубъектность устанавливается путем указания на конкретный вид деятельности, которая может быть предусмотрена как в законе, так и в уставе, т.е. как законодателем, так и самими участниками юридического лица. Ограничение же правосубъектности возможно только в силу закона: юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение правоспособности происходит путем запрещения осуществлять определенные виды деятельности. То есть правосубъектность юридического лица ограничивается как по сравнению с общей, так и со специальной правосубъектностью.

В результате автор приходит к выводу, что предусмотренное Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» лицензирование туроператорской и турагентской деятельности не влечет возникновения ни специальной, ни ограниченной правосубъектности коммерческой организации, но в связи с повышенной важностью лицензируемых видов 18

деятельности, определяя последствия совершения сделок без лицензии, Гражданский кодекс РФ приравнивает такие сделки к совершенным за пределами специальной правоспособности, ограниченной уставными документами (ст. 173 ГК РФ). Следовательно, туристская фирма обладает общей правоспособностью.

Автор предлагает в специальном законе, регулирующем туристскую деятельность, закрепить специальную правосубъектность туристской фирмы - положение о том, что туристская фирма вправе осуществлять только туристскую деятельность, поскольку специфический посреднический характер деятельности турфирмы, организация ею оказания особого комплекса услуг - комплексной туристской услуги, повышенная рискованность такой деятельности являются достаточным основанием для включения такой нормы в законодательство. Концентрация деятельности турфирмы в одной сфере позволит обеспечить лучшую защиту прав и интересов туристов.

Далее рассматривается проблема лицензирования туроператорской и ту-рагентской деятельности туристской фирмы, которая является актуальной в связи с планируемой на законодательном уровне заменой системы лицензирования в туризме введением аккредитации туристских фирм при саморегулируемых организациях и введением системы финансовых гарантий.

Автор обосновывает вывод о том, что введение саморегулирования в туристской отрасли не представляется возможным в связи с тем, что в этой сфере деятельности практически отсутствуют стандарты, не установлены принципы ответственности участников правоотношений, полностью отсутствует механизм финансовых гарантий. Поэтому отсутствие законной регламентации в туристской отрасли неизбежно приведет к возникновению «местных» правил, установленных соответствующими объединениями, и аккредитация будет в конечном итоге значительно сложнее и дороже, чем лицензирование. Введение аккредитации при саморегулируемых организациях не может обеспечить надлежащего соотношения между контролем за деятельностью туристских фирм и свободой осуществления ими предпринимательской деятельности, в связи с чем аккредитация не может быть использована в качестве замены лицензирования.

По мнению автора, эффективным средством обеспечения защиты прав потребителей туристских услуг может являться система финансовых гарантий. Но при отсутствии ограничения правоспособности, т.е. лицензирования, пре-

доставление таких гарантий становится бессмысленным, поскольку отсутствует специальное разрешение на ведение деятельности и, соответственно, нет риска его лишиться. Кроме того, по мнению автора, выплата страхового возмещения не должна ограничиваться признанием туристской фирмы банкротом. Страхование от банкротства (разорения) туристических организаций является лишь альтернативой страхованию гражданской ответственности туристических организаций. Но различие в субъектах и объектах страхования позволяет в равной степени развиваться обоим этим видам страхования.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что институт финансовых гарантий, страхование ответственности туристских фирм и лицензирование могут дополнять друг друга, но не заменять. Поэтому кроме финансовых гарантий, в законодательстве должна быть закреплена обязанность туристских организаций страховать гражданскую ответственность перед туристами и сохранена разрешительная система для осуществления туроператорской и турагентской деятельности туристских фирм, позволяющая определить возможность того или иного субъекта профессионально осуществлять деятельность на туристском рынке.

Вторая глава «Реализация гражданской правосубъектности туристской фирмы в договоре возмездного оказания туристских услуг» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Договор возмездного оказания туристских услуг в системе договорных связей туристской фирмы. Его понятие и правовая характеристика» отмечается, что все договоры, которые заключает туристская фирма, образуют единую систему договорных связей.

С целью систематизации автор объединяет все договоры, заключаемые субъектами предпринимательской деятельности в туризме, в зависимости от участников договорных отношений, в 3 группы: 1) договоры между туроператорами и турагентами (в том числе и туристскими фирмами) и туристом о предоставлении туристских услуг; 2) договоры между турагентом и туроператором, согласно которым турагент получает право на реализацию комплекса услуг, сформированного туроператором, туристу; 3) договоры между туроператором и непосредственными исполнителями туристских услуг; при этом автор отмечает, что особенностью системы договорных связей туристских организа-20

ций является направленность всей договорной работы турфирмы на обеспечение выполнения обязательств по договору возмездного оказания туристских услуг, который является «ядром» данной системы, т.е. вся договорная работа турфирмы в целом имеет одну направленность - на обеспечение туристского обслуживания граждан.

Анализируя правовую природу договора, заключаемого между туристом и турфирмой, автор соглашается с позицией таких авторов, как М.И. Брагинский, Я.Е. Парций, А.Н. Ошноков, Е.Л. Писаревский и другие, о том, что данный договор относится к группе договоров возмездного оказания услуг, и приводит дополнительные доводы в защиту положения о том, что из туристского законодательства необходимо исключить такие понятия, как «турпродукт», и о закреплении в нем положения о том, что договорные отношения между турфирмой и туристом должны оформляться договором возмездного оказания туристских услуг. Автор формулирует его следующим образом: Договор возмездного оказания туристских услуг - это соглашение, согласно которому одна сторона (Исполнитель - туроператор или турагент), на основании лицензии осуществляющая туристскую деятельность, обязуется оказать другой стороне (Потребителю) комплексную туристскую услугу, связанную с организацией и осуществлением туристской поездки, в соответствии с обусловленными требованиями и за согласованную цену своими силами или силами третьих лиц, а Потребитель обязуется оплатить указанную услугу.

Поскольку ключевым понятием для данного договора является термин «услуга», автор рассматривает данное понятие и выделяет признаки, характерные как для всех услуг (в том числе и туристских), так и для туристской услуги. К общим для всех услуг признакам относятся: неосязаемость; неотделимость услуги от источника; одновременность ее оказания и получения заказчиком; несохраняемость и непостоянство услуги; неустойчивость качества. К специфическим признакам туристской услуги относятся: ее комплексность; зависимость качества услуги от качества составляющих ее услуг; профессиональный характер; связанность туристской услуги с перемещением; существенное влияние форс-мажорных обстоятельств.

Автор отмечает, что трудность определения понятия «туристская услуга» состоит в том, что данным понятием обозначаются как комплекс туристских

услуг (или комплексная туристская услуга), так и собственно туристские услуги, которые входят в содержание комплексной услуги и оказываются туристу непосредственными исполнителями - гостиницами, перевозчиками и др. Таким образом, следует различать понятия туристской услуги в широком и узком смысле. Данные понятия исследователями в сфере туризма часто отождествляются.

Поэтому автор вносит предложение о введении в законодательство понятия не «туристская услуга», а «комплексная туристская услуга», которую следует определить как комплекс связанных между собой услуг, предлагаемых и оказываемых потребителю по единой цене, включающий не менее чем две услуги из нижеследующих: а) перевозки; б) размещение; в) питание или иные туристские услуги, не связанные с указанными.

Автор рассматривает особенности заключения данного договора, связанные с тем, что он является публичным и, как правило, договором присоединения. Отмечается, что рассматриваемый договор для туристских фирм всегда будет являться публичным, поскольку туристская фирма является коммерческой организацией.

Договор возмездного оказания туристских услуг может быть как договором взаимосогласованным, если потребитель заказывает в турфирме индивидуальный тур, так и договором присоединения, если потребитель приобретает уже сформированный пакет услуг.

Применительно к вопросу о форме договора и порядке его заключения автор обращает внимание на правовую природу туристской путевки и делает следующий вывод: мнение о том, что туристская путевка не является формой договора возмездного оказания услуг по той причине, что перечень существенных условий, указанных в законе, не соответствует условиям, указанным в путевке, является неверным. По мнению автора, перечень существенных условий, закрепленный в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», является излишне широким, его следует откорректировать и сократить. Корректировке следует подвергнуть и форму турпутевки в части формулирования закрепленных в ней условий. Проведенная таким образом работа позволит закрепить в законодательстве положение о том, что, подписав путевку, турист тем самым вступает с турфирмой в договорные отноше-22

ния по возмездному оказанию услуг, а следовательно, избежать излишнего дублирования в документах.

Во втором параграфе «Стороны договора возмездного оказания туристских услуг и его содержание. Права и обязанности сторон по договору» рассматриваются только особенности правового положения потребителя (туриста), поскольку правовое положение туристской фирмы подробно рассмотрено в Главе I диссертационного исследования.

В результате сравнительного анализа понятий «потребитель» и «турист» автор делает вывод о том, что данные понятия в договоре возмездного оказания туристских услуг не являются тождественными. Гражданин может быть стороной договора возмездного оказания туристских услуг, реализовать ряд прав, предусмотренных Законом о защите прав потребителей (на возмещение убытков, причиненных неисполнением договора турфирмой, права отказаться от исполнения договора и др.), но при этом так и не стать туристом (например, в случае отказа от поездки, если, имея намерение совершить турпоездку, гражданин заключил договор об оказании туристских услуг, но по каким-либо причинам не выехал с места постоянного места жительства).

Соответственно, необходимо отличать права и обязанности, которые принадлежат туристу, и права и обязанности, принадлежащие гражданину (потребителю) как участнику гражданских правоотношений с туристской фирмой.

Специфика правового положения контрагента турфирмы по договору возмездного оказания туристских услуг определяется тем, что он является «слабой стороной договора».

Рассматривая понятие «турист», содержащееся в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», автор анализирует основные признаки, включающиеся в определении данного понятия и предлагает включить в закон следующее определение: Турист - это гражданин, иностранный гражданин или лицо без гражданства, являющийся потребителем туристских услуг, посещающий место временного пребывания с целями, не связанными с занятием систематической оплачиваемой (из местного источника) деятельностью, в период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

Анализируя существенные условия договора возмездного оказания туристских услуг, автор отмечает, что предметом рассматриваемого договора является оказание комплексной туристской услуги. В качестве предмета исполнения по договору возмездного оказания туристских услуг могут рассматриваться как действия, совершаемые турфирмой и исполнителями отдельных видов туристских услуг, так и полезный эффект, получаемый от указанных действий потребителем.

Критикуя позицию некоторых ученых, которые утверждают, что туристская услуга может носить материальный характер на том основании, что в качестве отдельных условий договора возмездного оказания туристских услуг может предусматриваться, например, предоставление транспортных средств, автор указывает, что рассматривать предмет договора возмездного оказания туристских услуг как простое механическое соединение услуг по перевозке, гостиничному обслуживанию, питанию и т.д. недопустимо. Предметом рассматриваемого договора является органичный комплекс услуг, поэтому не имеет значения, какие средства осуществляются для достижения его основной цели - отдыха туриста (в том числе, предоставление транспортного средства). Конечным результатом является достижение полезного эффекта от услуги, а не получение транспортного средства, поэтому нематериальность комплексной туристской услуги сохраняется.

Автор также полагает, что перечень существенных условий, указанных в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» является излишне широким, и предлагает закрепить следующий перечень условий, признаваемых существенными:

1) услуги, входящие в комплексную туристскую услугу;

2) общая стоимость комплексной туристской услуги по договору;

3) срок и порядок оплаты услуг;

4) сведения о непосредственных исполнителях, предоставляющих отдельные услуги, входящие в комплексную туристскую услугу и о принимающем туроператоре, в случае их привлечения для исполнения договора;

5) сроки начала и окончания оказания комплексной туристской услуги.

Анализируя права и обязанности сторон по договору, автор делает сле-

дущий вывод: специфика договора возмездного оказания туристских услуг та-

кова, что туристская фирма (туроператор или турагент) не оказывает туристские услуги лично, а лишь формирует и реализует комплексную туристскую услугу. В данном случае презюмируется, что услуги будут оказываться третьими лицами (гостиницами, авиакомпаниями и т.п.), с которыми турфирмы находятся в договорных отношениях. Поэтому ст. 780 ГК РФ практически не действует для договора возмездного оказания туристских услуг в части установления обязанности оказывать услуги лично (чаще всего это просто невозможно).

Отмечается также, что для договоров оказания услуг предоставление информации имеет особое значение. Это связано с такими качествами, как неосязаемость услуги, отсутствие у нее овеществленного результата, и соответственно с повышенным риском со стороны заказчика. Заказчик должен иметь ориентиры для того, чтобы определить, была ли услуга оказана ему надлежащим образом, насколько оказанная услуга соответствует его ожиданиям.

Наличие у потребителя полной и достоверной информации способствует формированию у потребителя правильного представления о туристской поездке, которая ему предлагается турфирмой, соответственно, у него не будут возникать завышенные ожидания. Это позволит турфирме избежать значительной части конфликтов, если же конфликт возникнет, то туристская организация сможет отклонить необоснованные притязания клиента.

Статьи 6 и 7 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривают перечень прав и обязанностей туриста при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит. По мнению автора, те права и обязанности туриста, которые закреплены в указанных нормах Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», являются конкретизацией закрепленных в Конституции РФ прав и обязанностей человека и не являются гражданско-правовыми, поэтому, рассматривая договор возмездного оказания туристских услуг, нет необходимости на них останавливаться.

Заслуживает внимания предоставленное ст. 782 ГК РФ право одностороннего отказа как заказчика, так и исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг. По существу данная статья закрепляет отказ от принципа реального исполнения обязательства по оказанию услуги - основополагающего принципа исполнения договоров, закрепленного в ст. 310 ГК РФ.

Анализируя ст. 782 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг», делается вывод о том, что право отказа заказчика (туриста) от договора в одностороннем порядке не вызывает сомнения. Предоставление же аналогичного права исполнителю (туристской фирме) является неоправданным. Прежде всего это связано с тем, что чаще всего договор оказания возмездных услуг (в том числе и туристских), является публичным договором, на который распространяется законодательство о защите прав потребителей, в связи с чем право на отказ исполнителя от исполнения договора лишается смысла, поскольку исполнитель, отказавшийся от оказания услуги, по требованию заказчика обязан тут же вновь заключить договор.

В четвертом параграфе «Гражданско-правовая ответственность туристской фирмы по договору возмездного оказания туристских услуг» отмечается, что особенностью договорной ответственности туристской фирмы является то, что такая ответственность наступает независимо от вины самого лица, осуществляющего туристскую деятельность. Турфирмы осуществляют предпринимательскую деятельность, поэтому они несут повышенную ответственность за нарушение обязательств по договору, в том числе и допущенных теми лицами, с которыми турфирмы сами заключили договоры на обслуживание их заказчика (туриста). Основанием освобождения турфирмы от ответственности может бьггь только то, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (форс-мажор).

Нарушения при оказании туристских услуг, за которые турфирма несет ответственность, можно с целью систематизации объединить в следующие группы: 1) неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, в том числе несоблюдение требований, предъявляемых к качеству туристской услуги; 2) нарушение прав потребителя на полную и достоверную информацию (непредоставление информации или предоставление недостоверной информации); 3) нарушения прав потребителей при заключении договоров на возмездное оказание туристских услуг, в частности включение в договоры условий об ответственности сторон, не соответствующих действующему законодательству; 4) причинение вреда жизни и здоровью при предоставлении услуги ненадлежащего качества.

Отмечается, что в последнее время стала актуальной проблема так называемого «потребительского» или «туристского» рэкета. Помощью таким потребителям может послужить усиление государственного контроля за деятельностью турфирм, активизация деятельности различных лицензионных, антимонопольных органов и общественных союзов по защите прав потребителей, налоговых органов, управлений и отделов потребительского рынка и услуг муниципалитетов и префектур. Практика же рассмотрения гражданских дел в судах, как правило, направлена на удовлетворение интересов «слабой стороны» - туристов-истцов, а не на защиту турфирм.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не содержит специальных норм об ответственности сторон по договору оказания туристской услуги. Автор полагает, что данную позицию законодателя нельзя признать обоснованной. Учитывая специфику отношений, связанных с оказанием туристских услуг, подобное положение приводит к неоднозначному толкованию норм, произвольному установлению туристскими фирмами условий договора об ответственности сторон и, как следствие, к нарушению прав потребителей.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

В приложении содержится проведенное автором исследование организационно-правовых форм, используемых в туроператорской и турагентской деятельности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Правовая природа и особенности договора оказания туристских услуг // Вестник ВГНА. - № 4 (12) - 2004 (0,3 печ.л.).

2. Понятие туристской фирмы как субъекта гражданского права // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - Вып. 3. - 2004 (0,5 печл.).

3. Турист как сторона договора возмездного оказания туристских услуг // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной V науч. конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.) / Отв. ред. Л.М. Минкина, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005 (0,25 печл.).

4. Туроператор и турагент как субъекты туристской деятельности // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - Вып. 2. - 2004 (0,5 печ.л.).

Подписано в печать 11.05.2005.

Формат 60x90/ 6. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,0 печл. Тираж 100 экз. Участок оперативной полиграфии ВГНА МНС России Заказ № 1246 Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4

»-876t

РНБ Русский фонд

2006-4 16487

ч