Гражданские правоотношения с искусственными космическими объектамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чеканов, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение. С. 3.

Глава 1. Понятие искусственных космических объектов, их виды и регистрация. С. 23.

§1. Определение понятия «искусственный космический объект» . С. 23.

§2. Виды искусственных космических объектов.С. 55.

§3. Регистрация искусственных космических объектов в гражданских правоотношениях.С. 71.

Глава 2. Имущественные (гражданские) правоотношения с искусственными космическими объектами. С. 95.

§ 1. Искусственные космические объекты - недвижимые вещи. С. 95.

§2. Право собственности, иные вещные права на искусственные космические объекты и пределы их осуществления. С. 102.

§3. Искусственные космические объекты в обязательственных правоотношениях.^. С. 118.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданские правоотношения с искусственными космическими объектами"

В соответствии с новыми экономическими условиями в Гражданском кодексе России (далее по тексту - ГК РФ, ГК, Кодекс)1 предусмотрена возможность граждан и их объединений иметь в собственности любое, не изъятое из оборота, имущество, заниматься предпринимательской деятельностью, иметь другие права, объем которых существенно расширен по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

Вслед за Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»2 и Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года3, вернувшими в российскую цивилистику категорию недвижимого имущества, Кодекс подразделяет вещи на движимые и недвижимые. Данная классификация существенным образом определяет правовой режим вещи. Фундаментальность значения такого деления подчеркивалась виднейшими российскими цивилистами еще дореволюционной эпохи - Д.И. Мейром, Г.Ф. Шершеневичем и др.4 «Введение этих категорий является существенным шагом вперед, необходимым в условиях четких рыночных отношений», - считают и современные российские юристы5.

Действительно, как в любой стране с рыночной экономикой, высоко ликвидными объектами гражданского оборота в Российской Федерации, по поводу которых хозяйствующие субъекты вступают в гражданские правоотношения, несомненно, являются именно недвижимые вещи - здания, строения, сооружения,

1 Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с изменениями и дополнениями от 20 февраля 1996г, 12 августа 1996г., 8 июля 1999г, 16 апреля 2001г, 15 мая 2001г, 21 марта2002г.)//СЗ РФ. - 1994.-№ 32. Ст. 3301; 1996. -№9. Ст. 773, №34. Ст. 4026; 1999. - №28. Ст. - 3471; 2001. - №17.Ст.1644, №21. Ст. 2063; 2002. - №12. Ст. 1093). Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с изменениями и дополнениями от 12 августа 1996г, 24 октября 1997г, 17 декабря 1999г.)//СЗ РФ. - 1996. - №5. Ст.110, №34. Ст.4025; 1997. - №43. Ст.4903; 1999. - №51. Ст.6288. Гражданский Кодекс РФ. Часть третья.//СЗ РФ 2001. - №49. Ст.4552.

2 Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР».// Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. - 1990 г. - N 30. ст. 416

3 Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. (с изменениями от 9 июля 1993 г., 30 ноября 1994 г., 26 января 1996 г., 26 ноября 2001 г.)// Ведомости ВС СССР от 26 июня 1991 г. - N 26. Ст. 733; Российская газета. - 1994. - 8 дек.; 1996.-6 фев.; 2001.-28 нояб.

4 См., напр., Мейер Д.И. Русское гражданское право: в 2 ч. М.: Статут, 1997. 4.1. С. 141-143; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.). М.: Спарк, 1995, С. 96.

5 Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском Кодексе. В кн. Гражданский Кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова/ Отв. ред. А.Л. Маковский. М.: 1998, С. 235. земельные участки, а также отнесенные законодателем к недвижимости (хотя и движимые по своей природе) водные, воздушные суда и космические объекты6.

Наблюдаемая в настоящее время и постоянно усиливающаяся тенденция к коммерциализации космического пространства вносит определенные изменения в сложившийся образ государства как монопольного собственника космических объектов, что еще 10-12 лет назад казалось вполне приемлемым и само собой разумеющимся, и открывает возможности частным (не публичным) предпринимателям в осуществлении космической деятельности. На раннем этапе космонавтики единственными действующими субъектами космической деятельности были государства и международные межправительственные организации, что, как пишет в своем диссертационном докладе A.B. Яковенко7, объяснялось исключительно высокой стоимостью и относительно низкими эксплуатационными характеристиками использовавшейся тогда ракетно-космической техники, тесной связью космонавтики с оборонными интересами государств и большой степенью риска. Указанные обстоятельства «не могли обусловить такой уровень экономической рентабельности космической деятельности, который предопределил бы возможность ее осуществления на коммерческой основе»8. В настоящее время ситуация кардинально меняется в сторону привлечения частного капитала и участия негосударственных образований в деятельности по исследованию и использованию космического пространства с целью получения прибыли. Ожидается, что к середине первого десятилетия нынешнего века коммерческий рынок станет крупнейшим заказчиком космической промышленности, оттеснив при этом государственный сектор.

Тем не менее, как это часто бывает, законодатель не поспевает за развитием фактических и экономических отношений, а существующие нормы права не всегда способны обеспечить полноценное регулирование, охрану объектов и защиту прав хозяйствующих субъектов, вступающих в такие отношения. Поэтому в то время как

6 В исследовании термины «космический объект» и «искусственный космический объект» предполагаются равнозначными, за исключением случаев, где иное оговорено либо вытекает из контекста. Термин «космический объект» употребляется в нормативных правовых актах России.

7 Яковенко A.B. Международно-правовые проблемы международных программ исследования и использования космоса. - Дисс. в виде науч. доклада на соиск. уч. степ, доктора юр. наук. М, МГИМО (Университет). - 2001г. С.2.

8 Там же. правовой режим водных и воздушных судов довольно подробно определен нормативными правовыми актами России и нормами международного права, в отношении искусственных космических объектов, возникших сравнительно недавно, действующее законодательство нашей страны содержит пробелы в регулировании, а имеющиеся положения нередко противоречивы

Существующий информационный дефицит представлений об искусственных космических объектах как о специфических объектах гражданских правоотношений в значительной степени ослабляет возможности российских предпринимателей, не владеющих опытом осуществления сделок с таким имуществом, по вложению в них капитала и получению экономической отдачи. К тому же для планирования инвестирования значительных средств в космос заинтересованным лицам требуется знать «правила игры», т.е. правовой режим и особенности оборота как самих искусственных космических объектов, так и предоставляемых с их помощью услуг и выполняемых работ. Специалисты, тем не менее, прогнозируют, что в течение первого десятилетия XXI века будет запущено более тысячи коммерческих спутников связи, стоимость которых превысит 5 миллиардов, а прогнозируемый доход от их деятельности - до 500 миллиардов долларов США9. В таких условиях коммерциализация космической деятельности выдвигает новые требования к системе национального права, регулирующего космическую деятельность и правовой режим искусственных космических объектов.

Данные обстоятельства обусловливают актуальность исследования, необходимость ведения научной работы в направлении комплексного гражданско-правового изучения категории «искусственный космический объект», анализа современного состояния его правового режима как недвижимого имущества, разработки теоретической базы и инструментария правового регулирования гражданского оборота искусственных космических объектов в Российской Федерации.

Актуальными представляются и проблемы соотношения частных и публичных интересов в процессе оборота искусственных космических объектов, поскольку частноправовые отношения напрямую связаны с публично-правовыми

9 Доклад Секретариата Международного института унификации частного права. Документ ООН А/АС. 105/С.2/Ь.225, С. 8. обязательствами Российской Федерации по международному космическому праву, в частности, в области ответственности за ущерб, причиненный искусственными космическими объектами, по отношению к которым Россия является «запускающим государством» 10. Вследствие этого, разработка вопросов правового режима космических объектов будет занимать не последнее место в механизме обеспечения надлежащего баланса частных и публичных интересов в области космической деятельности.

Сегодня можно говорить о том, что деятельность по исследованию и использованию космического пространства, выполнению космических работ и оказанию аналогичных услуг все чаще и во все более крупных масштабах осуществляется частными (негосударственными) компаниями, вкладывающими огромные инвестиции в космический сектор. Другими словами, в мире осуществляется отход от государственного монополизма в области космической деятельности. В данной области (при сохранении государственных функций) активно формируется частный рынок конкурирующих разработчиков, поставщиков, производителей, эксплуататоров космической техники. Происходит явная коммерциализация деятельности в космосе. Тем не менее, Россия, являясь ведущей космической державой мира, еще не полностью адаптировалась к новой экономической ситуации в космической деятельности, не перенесла эту адаптацию в свою правовую систему, во многом - вследствие некоммерческого подхода СССР к освоению космоса. Это до сих пор отражается на внутригосударственном регулировании правового режима космических объектов, а точнее, отсутствии такого регулирования. Российское законодательство, регулирующее космическую деятельность в общем и отношения субъектов гражданских правоотношений с искусственными космическими объектами в частности, находится на начальном, затянувшемся этапе своего становления и развития, отстающем от быстро развивающихся новых видов и организационных форм деятельности в космосе и мировых тенденций разгосударствления и частного финансирования коммерческой космической деятельности. Так, ни один нормативный правовой акт не содержит

10 Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Москва -Лондон - Вашингтон, 29 марта 1972 г.), Ст. I.; вступила в силу для СССР 9 октября 1973 г./ Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М.: 1975 г., вып. XXIX, с. 95 юридического определения понятия «(искусственный) космический объект», до сих пор не разработан предусмотренный ГК (ст. 131) порядок регистрации как самих искусственных космических объектов, так и прав на них, сделок с ними. В настоящее время в России юридически невозможно оформить титул собственности на искусственный космический объект как на объект недвижимости (ст. 130 ГК), т.к. право собственности на него возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК).

Цель работы состоит в анализе социально-экономических отношений, складывающихся как между хозяйствующими субъектами гражданского оборота, так и между ними и государством по поводу искусственных космических объектов, для выявления и решения наиболее важных проблем теоретического и практического характера и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанных целей, диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

- провести анализ содержания норм национального законодательства Российской Федерации, лежащих в основе регулирования как космической деятельности в целом, так и правового режима искусственных космических объектов;

- исследовать действующие акты международного права, имеющие непосредственное отношение к установлению режима, порядку исследования и использования космоса при помощи искусственных космических объектов;

- выработать и обосновать понятие «искусственного космического объекта» как объекта гражданских правовых отношений путем установления и анализа признаков, присущих такому виду имущества, в частности, в гражданском обороте;

- рассмотреть имеющиеся правовые условия для осуществления гражданского оборота искусственных космических объектов в России;

- осветить современную международную практику отношений, возникающих по поводу искусственных космических объектов, и выявить теоретические и нормотворческие мировые тенденции по организации и упорядочению сделок с ними;

- дать комплексную правовую оценку и определить особенности правового режима искусственного космического объекта как специфического объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации;

- разработать научные выводы и практические рекомендации по устранению существующих пробелов, внесению изменений и дополнений в российское законодательство, устанавливающее правовой режим искусственных космических объектов;

- обосновать нецелесообразность рассмотрения космических объектов в качестве недвижимого имущества.

Объектом исследования является сфера общественных отношений, складывающихся между их участниками по поводу оформления принадлежности прав на искусственные космические объекты и их гражданского (имущественного) оборота.

Предмет исследования — рассмотрение правовой категории «космический объект», анализ российского законодательства в области регулирования имущественного оборота космических объектов и исследование особенностей их правового режима с учетом документам международного права, непосредственно затрагивающих объект и предмет исследования.

Методологию исследования составляют современные общенаучные и частноправовые методы познания: логический, исторический, диалектический, правовой, а также методы сравнения, анализа, синтеза и др. Кроме того, в работе используются философские категории формы и содержания, общего и частного.

Теоретическая основу диссертации составляют труды отечественных правоведов М.И. Брагинского, Э.Г. Василевской, В.В. Витрянского, B.C. Верещетина, Г.П. Жукова, О.С. Иоффе, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Д.И. Мейера, Ф. Нозари, A.C. Пирадова, А.И. Рудева, А.П. Сергеева, Е.А Суханова, Ю.К. Толстого, Г.И. Тункина, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и др.

При работе над диссертацией использовался обширный круг нормативных правовых актов, в том числе официальные документы Организации Объединенных Наций, Международного института по Унификации частного права, международные соглашения, касающиеся сотрудничества в космосе, монографии из фонда Российской государственной библиотеки (диссертационного фонда).

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в российской цивилистике комплексным монографическим исследованием, специально посвященным проблемам гражданско-правового режима искусственных космических объектов, вещных и обязательственных правоотношений с ними. Анализ существующих публикаций и диссертационных работ показывает, что несмотря на активные исследования российских ученых и правоведов в области международного (публичного) космического права11, никогда не уделялось должного внимания гражданским правоотношениям хозяйствующих субъектов по поводу таких специфических вещей как космические объекты, они ни разу не становились объектом исследований по специальности настоящей работы (12.00.03)12. В основном, такие труды, тем или иным образом освещающие или затрагивающие тему изучения искусственных космических объектов, имели своим предметом исследования международно-правовой режим (статус) космических объектов, складывающийся в процессе отношений государств друг с другом и с международными правительственными и неправительственными организациями, и не выходили за рамки научной специальности 12.00.10 (Международное право).

Проведенный анализ актуальных проблем правового режима искусственных космических объектов, вещных и обязательственных правоотношений с ними позволил автору сформулировать и вынести на защиту следующие научные результаты:

1. Установление и доктринальное определение понятия «искусственного космического объекта». В отличие от существующего понятия «космического объекта», обнаружение, исследование и анализ таких признаков, свойств и характеристик искусственного космического объекта, как его назначение, техническая оснащенность и возможности, среда преимущественного функционирования, автономность и обязательность регистрации (специального учета), позволяют предложить новый в науке права термин - «искусственный космический объект» («ИКО»). Он в большей степени отвечает своему назначению и природе. «Искусственный космический объект» - это сконструированный, изготовленный и предназначенный для выполнения работ и оказания услуг в космическом пространстве и зарегистрированный в качестве такового в специальном

11 См., напр., Жуков Г.П. Космический объект: понятие, правовой статус, классификация. В кн. Труды Х-ых научных чтений по космонавтике. М.: ИИЕТ АН СССР, 1986; Пудовкин O.JI. Актуальные проблемы космического права. М.: 1999, С.74; Правовые проблемы полетов человека в космос. Под редакцией B.C. Верещетина. М.: Наука, 1986; Яковенко A.B. Указ. соч.

12 Приказ Миннауки РФ от 28 февраля 1995 г. N 24 «О номенклатуре специальностей научных работников» //Бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, N 6, 1995 г. государственном реестре (регистре) аппарат, технические возможности которого позволяют ему длительное время автономно находиться как в космическом пространстве, так и, используя свои аэродинамические свойства на этапах запуска и (или) возвращения из космоса, пересекать воздушное пространство (многоразовые аэрокосмические объекты и средства доставки). Во избежание терминологической путаницы как в науке права, так и во всех остальных науках, представляется неоправданным именовать инструмент исследования (и использования) и объект исследования одним и тем же именем - «космический объект».

2. Обоснование единой классификации всех видов и разновидностей искусственных космических объектов как объектов правоотношений. В частности, впервые предлагается выделять пилотируемые ИКО, предоставляемые в аренду с экипажем и без экипажа (по аналогии с закрепленными в ГК нормами об аренде транспортных средств с экипажем и без него), и непилотируемые ИКО, предоставляемые во владение и пользование, т.е. с передачей права управления и контроля с Земли, или только в пользование - без передачи прав по управлению и контролю.

3. Вывод о целесообразности создания отдельного реестра для регистрации прав на искусственные космические объекты в силу специфики их правового режима и его существенного отличия от правового режима недвижимости de facto, а также объединения технической и юридической регистрации ИКО и осуществления ее одним государственным органом по регистрации прав на искусственные космические объекты и сделок с ними. Такое предложение особенно актуально в ситуации, когда законодатель, признавая обязательность регистрации прав на искусственные космические объекты в целях их использования, не установил ни порядка регистрации, ни оснований отказа в регистрации таких прав, не создал и не уполномочил ни один государственный орган на регистрацию прав на ИКО. В диссертации предложен пример информации, подлежащей предоставлению для регистрации искусственных космических объектов.

4. Заключение о том, что правовая категория «недвижимость в силу закона» при применении к искусственным космическим объектам, представляет собой не что иное, как юридическую фикцию. Она означает лишь распространение правового режима недвижимости на движимые ИКО. Категория «недвижимости в силу закона» размывает общее понятие недвижимости: объем понятия «недвижимое имущество» включает в себя вещи, которые не содержат общего классификационного признака. ИКО не имеют прочной связи с землей, их функциональное назначение -перемещаться в пространстве. Искусственные космические объекты, благодаря такому объективному качеству, как движимость, могут изменять как место своего физического нахождения, так и место (страну) своей регистрации. Между тем, «недвижимости по природе» в российском праве не известны правила о перемещении раздела с записями о правах из одного регистрирующего органа в другой. Поэтому, вместо отнесения ИКО к категории «недвижимых вещей», представляется верным устанавливать более строгие правила оборота искусственных космических объектов как имущества, имеющего особое экономическое значение, что повлечет за собой укрепление стабильности гражданского оборота такого имущества, а именно эту цель ставит перед собой законодатель, относя те или иные вещи к «недвижимостям».

5. Выявление важной особенности, присущей некоторым вещным правомочиям на искусственные космические объекты. Такое правомочие права собственности, как владение, т.е., в традиционном понимании, возможность иметь вещь у себя, содержать ее в своем хозяйстве, физически обладать ею, невозможно в полной мере распространить на искусственный космический объект, постоянно находящийся на околоземной орбите или в более отдаленном месте космического пространства. Владение искусственным космическим объектом возможно рассматривать лишь как физическое управление им при помощи радио команд и сигналов.

6. Вывод о неприменимости к участникам гражданских правоотношений с ИКО некоторых положений действующего российского законодательства. В частности, приобретатель (покупатель, одаряемый) искусственного космического объекта как недвижимости должен становиться его собственником с момента подлежащего государственной регистрации отчуждения права собственности предыдущего владельца. Представляется, что до создания системы регистрации возникновения, перехода, ограничения и прекращения прав на искусственные космические объекты в отношении этого вида недвижимости следует применять п. 1 ст. 223 ГК, согласно которому право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, а не с момента государственной регистрации, как это предусмотрено п. 2 ст. 223 ГК.

7. Заключение о принципиальной особенности установления применимого права, связанного с ИКО. Отсутствие соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, влечет применение права страны, с которой договор наиболее тесно связан (ст. 1213 ГК РФ). Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество. Естественно, lex rei sitae не применимо к ИКО, находящимся в космическом пространстве. В этом случае могла бы подлежать применению ст. 1207 ГК, распространяющая особый правовой режим на отношения собственности (их осуществление и защиту) на космические объекты - по месту их государственной регистрации как объектов гражданских прав. Соответственно, считалось бы, что договор наиболее тесно связан со страной регистрации, однако в силу отсутствия порядка такой регистрации ИКО в России, наше государство ставит в уязвимую позицию российских предпринимателей.

8. Обоснование необходимости существенного позитивного изменения содержания отечественного залогового права путем ратификацией Россией разработанной УНИДРУА Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Предварительного Протокола по космическому имуществу. Суть международной гарантии заключается в том, что при неисполнении залогодателем космического имущества основного обязательства, кредитор, независимо от национального законодательства, имеет, во-первых, базовый набор средств временной судебной защиты, рассчитанных на их принудительное оперативное использование разумным в коммерческом отношении образом против должника или залогодателя, и, во-вторых, в той мере, в какой это оговорено с должником в соглашении об обеспечении исполнения основного обязательства, может без судебного решения или постановления воспользоваться одним или несколькими способами защиты своих прав, установленных в Конвенции. Безусловно, такая ратификация может повлечь за собой необходимость внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты России, например, касающиеся обращения взыскания на ИКО как на недвижимость во внесудебном порядке (ст.ст. 349, 350 ГК, ст. 55 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»13, ст. 28 Закона «О залоге»14), если РФ не сделает оговорку о приоритетности применения норм национального права. Однако при наличии системы международной регистрации обременений прав на искусственные космические объекты как дополнительного инструмента признания и защиты прав кредитора в отношении космического имущества на международном уровне, любой потенциальный заимодавец будет иметь возможность произвести поиск из любой точки мира и более или менее незамедлительно точно выяснить статус имущества, в которое он собирается вложить средства. Присоединение России к указанной Конвенции также позволит устранить трудности, связанные с отсутствием национальной системы регистрации залога искусственных космических объектов (вступление залогодержателя во владение искусственным космическим объектом).

9. Вывод об отнесении искусственных космических объектов к источникам повышенной опасности. В связи с тем, что, в соответствии с ЗК РФ, земельные участки, эпизодически используемые под районы падения отделяющихся частей ракет, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, порядок возмещения ущерба этим лицам должен определяться Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 92). Представляется, что такой порядок должен учитывать положения ст. 1079 ГК о вреде, причиненном источником повышенной опасности. Причем, необходимо установить безусловную ответственность собственника (владельца) источника повышенной опасности по сравнению с тем, как она установлена в зависимости от непреодолимой силы (п.1 ст. 1079).

10. Заключение о необходимости четкой правовой регламентации распределения бремени ответственности запускающего государства и частных лиц, за которых такое государство выплачивает компенсацию за ущерб в соответствии с международными обязательствами. Некоторые государства уже решили данную проблему самостоятельно путем включения в законодательство о космической деятельности положения о возмещении компаниями, которым была выдана лицензия

13 Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998г. № 102-ФЗ// СЗ РФ. - 1998. - N 29. Ст. 3400.

14 Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. «О залоге»// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992 г. - N 23. Ст. 1239. в соответствии с национальным законом, любых выплат, произведенных государством в ответ на международные требования о возмещении ущерба.

Теоретическая значимость присуща целому ряду вопросов, поставленных и разработанных в диссертации, в частности:

- с использованием опыта и понятийного аппарата международного права разработана цивилистическая теория определения категории «искусственный космический объект» для применения в национальном законодательстве РФ, отличная от принятых (используемых) на уровне международного и внутригосударственного права дефиниций;

- обосновано отсутствие общенаучного подхода при генезисе и установлении в правовых нормах термина «космический объект» как не отвечающему своей природе;

- предложена комплексная правовая оценка правового режима искусственного космического объекта как специфического объекта гражданских правоотношений;

- автором утверждается нелогичность и нецелесообразность распространения на искусственный космический объект понятия «недвижимость», нарушающего логическую, правовую и субстанциональную целостность категории недвижимых вещей как объектов гражданских правоотношений;

- в научный оборот вводятся новые документы, которые до сих пор не были предметом исследования в отечественной юридической науке.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что выводы и положения исследования могут оказаться полезными в деятельности органов законодательной власти Российской Федерации в процессе законотворчества в области космической деятельности, в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе специализированных предприятий и учреждений, в частности, Российского авиационно-космического агентства. Одновременно они помогут специалистами и предпринимателям, занимающимся выполнением работ и оказанием услуг в области космической деятельности, правильно и грамотно оформлять и защищать свои права на искусственные космические объекты. Наконец, результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении теоретических проблем искусственных космических объектов как объектов гражданских правоотношений:

- рассмотрены правовые условия для осуществления гражданского оборота искусственных космических объектов в России;

- предложена концепция системы регистрации прав на космические объекты и сделок с ними, а также органов, ответственных за такую регистрацию;

- материалы диссертации помогут государственным служащим, организациям, а также предпринимателям осмыслить значение и освоить международную практику оборота искусственных космических объектов.

Диссертантом предложены следующие практические рекомендации по совершенствованию законодательства России и норм международного права и устранению существующих пробелов и внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство, устанавливающее правовой режим искусственных космических объектов: a) термином «искусственный космический объект» необходимо заменить содержащийся в нормах права термин «космический объект» и дополнить пункт 1 статьи 17 Закона РФ «О космической деятельности» первым предложением следующего содержания: «искусственный космический объект - сконструированный, изготовленный и предназначенный для выполнения работ и оказания услуг в космическом пространстве и зарегистрированный в качестве такового в специальном государственном реестре (регистре) аппарат, технические возможности которого позволяют ему длительное время автономно находится как в космическом пространстве, так и, используя свои аэродинамические свойства на этапах запуска и (или) возвращения из космоса, пересекать воздушное пространство (многоразовые аэрокосмические объекты и средства доставки)»; b) в целях единообразного толкования понятия «искусственный космический объект», споры об определении которого не утихают и на международном уровне, автор исследования рекомендует российской делегации в юридическом подкомитете Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях предложить на его очередной сессии сформулированное им определение «искусственного космического объекта»: а) для использования в Конвенции о регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство: «искусственный космический объект - изготовленный на Земле или сооруженный в космическом пространстве, специально предназначенный для его исследования и использования и зарегистрированный в качестве такового с момента запуска или введения в эксплуатацию в международном регистре Организации Объединенных Наций аппарат (ИКО), технические возможности которого позволяют ему длительное время автономно находиться как в космическом пространстве, так и, используя свои аэродинамические свойства на этапах запуска и (или) возвращения из космоса, пересекать воздушное пространство (многоразовые аэрокосмические объекты и средства доставки). Ввод в эксплуатацию означает определенный проектно-технической документацией этап окончания сборки и технической настройки ИКО.»; б) для использования в Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами: «искусственный космический объект изготовленный на Земле или сооруженный в космическом пространстве, специально предназначенный для его исследования и использования и зарегистрированный в качестве такового с момента запуска (попытки запуска) или введения в эксплуатацию в международном регистре Организации Объединенных Наций аппарат (ИКО), технические возможности которого позволяют ему длительное время автономно находиться как в космическом пространстве, так и, используя свои аэродинамические свойства на этапах запуска и (или) возвращения из космоса, пересекать воздушное пространство (многоразовые аэрокосмические объекты и средства доставки). Ввод в эксплуатацию означает определенный проектно-технической документацией этап окончания сборки и технической настройки ИКО. В целях настоящей Конвенции, под ИКО понимаются также их составные части, в частности, до момента ввода их в эксплуатацию в случае сооружения в космическом пространстве». Основное различие между определениями, предложенными для российского законодательства и норм международного права, состоит в том, что последние начинают действовать исключительно с момента запуска (попытки запуска) ИКО в космос или ввода его в эксплуатацию непосредственно в космическом пространстве15. Российское же определение применимо к ИКО начиная с момента их проектирования и изготовления, т.к. имущественный оборот искусственных космических объектов без их запуска в космическое пространство (введения в эксплуатацию в космическом пространстве) не требует уведомления международного сообщества о гражданско-правовых последствиях сделок с таким имуществом; с) дополнить статью 131 ГК РФ пунктом 7 следующего содержания: «7. Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации искусственных космических объектов, права собственности и иных вещных прав на них, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, а также ответственный за такую регистрацию федеральный орган исполнительной власти устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом и международными договорами Российской Федерации федеральным законом.»; с1) изложить ст. 625 ГК в следующем содержании: «К отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда искусственных космических объектов (космических аппаратов), аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих договорах. Федеральным законом могут быть предусмотрены иные правила их аренды, а также дополнительные ограничения и требования к деятельности по предоставлению в аренду искусственных космических объектов (лицензирование, сертификация, государственная аккредитация и другие).»; е) возможно внесение изменений в следующие статьи ГК с целью распространения норм об особенностях аренды ИКО с экипажем и без него, а именно:

15 Ответственность за ущерб, причиненный составными частями ИКО, наступает также до ввода его в эксплуатацию в случае сооружения в космическом пространстве. изложить первое предложение п.1 ст. 607 в следующей редакции: «В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, зарегистрированные искусственные космические объекты и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).»; дополнить ст. 609 пунктом 4 следующего содержания: «Договор аренды искусственного космического объекта подлежит государственной регистрации независимо от срока аренды, в случаях, указанных в статьях 633 и 643 настоящего Кодекса.»; дополнить статью 633 новым предложением следующего содержания: «Договор аренды транспортного космического корабля с экипажем подлежит государственной регистрации независимо от срока его действия.»; изложить статью 641 в следующей редакции: «Транспортными уставами, кодексами, а также нормативными правовыми актами, регулирующими космическую деятельность и оборот искусственных космических объектов, могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.»; дополнить статью 643 новым предложением следующего содержания: «Договор аренды транспортного космического корабля без экипажа подлежит государственной регистрации независимо от срока его действия.»; изложить статью 649 в следующей редакции: «Транспортными уставами, кодексами, а также нормативными правовыми актами, регулирующими космическую деятельность и оборот искусственных космических объектов, могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации.». При этом, указанные в проекте изменений статей 641 и 643 нормативные правовые акты, регулирующие космическую деятельность и оборот искусственных космических объектов, должны содержать требования, касающиеся: обязательной государственной регистрации, возможно, в уведомительном порядке, договора аренды транспортных ИКО независимо от срока действия договора; обязательной государственной регистрации договора аренды ИКО в случае, если сторонами по сделке являются граждане/юридические лица разных государств, а также межправительственные организации; обязательного страхования арендодателем (аренда с экипажем) или арендатором (аренда без экипажа) любых рисков, начиная с момента запуска (введения в эксплуатацию) транспортного ИКО до окончания договора аренды, причем, в случае аренды транспортного ИКО без экипажа, обязательным условием договора должно являться вступление его в силу не позднее момента запуска транспортного ИКО (в целях страхования); дополнить Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующим положением: «Туризм космический - путешествие в космическое пространство лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации или за ее пределами, доставляемых на околоземную орбиту или дальше в космическое пространство, включая небесные тела, и обратно при помощи искусственных космических объектов. Дополнительные (медицинские, финансовые и другие) требования к туристам, туроператорам и туристическим агентствам, вступающим в отношения по поводу космического туризма, устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по космической деятельности.». Также целесообразно дополнить норму, определяющую туризм как таковой: «туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания, открытом море, территорий, на которые не распространяется государственный суверенитет, а также в космическом пространстве.»; дополнить статью 3 Патентного закона РФ16 пунктом 6 следующего содержания: «Изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданное, использованное или проданное на искусственном космическом объекте или его составной части, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, рассматривается как созданное или использованное на территории России.»;

Ь) дополнить статью 1079 ГК пунктом 4 следующего содержания: «Вред, причиненный искусственными космическими объектами и их идентифицируемыми составными частями, то есть осколками или обломками, позволяющими установить законного владельца искусственного космического объекта, в результате повреждения или гибели которого образовались такие части, подлежит возмещению независимо от вины владельца искусственного космического объекта, а также действия непреодолимой силы, то есть во всех случаях, за исключением указанных в пункте 217 настоящей статьи.»; дополнить нормы Конвенции о регистрации и Конвенции об ответственности положениями о:

- возможности смены государства регистрации по аналогии с тем, как эта имеет место в отношении воздушных судов;

- исключении ответственности за ущерб, причиненный полезной нагрузкой, после того, как она была успешно выведена на нужную орбиту;

- установлении ответственности за ущерб, причиненный такой нагрузкой, государств или лиц-собственников полезной нагрузки;

- установлении критериев и объемов вещных прав государств или неправительственных организаций на «стартовый комплекс» в целях распространении на них понятия «запускающее государство»;

16 Патентный Закон РФ. Ст.5.//Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ N 42. -1992.-22 окт. Ст. 2319.

17 Речь идет о выбытии источника повышенной опасности из обладания законного владельца в результате противоправных действий третьих лиц.

- установлении критериев начала запуска ИКО с использованием воздушного судна: с момента взлета последнего или момента отделения от него ИКО (последний вариант более предпочтителен, т.к. такое судно должно рассматриваться в качестве продолжения территории государства, в котором оно зарегистрировано);

- определении остающегося на сегодняшний день открытым вопроса о том, какие государства считаются запускающими применительно к ИКО, запущенным международными организациями, в тех случаях, когда эти организации не сделали заявления о принятии прав и обязанностей в соответствии с указанными Конвенциями, или когда эти организации находятся в процессе их преобразования в частные компании.

Думается, реализация предложений по совершенствованию законодательства, содержащихся в настоящем исследовании, будет способствовать более четкому и правильному нормативному закреплению правового режима искусственных космических объектов и прав и обязанностей участников, вступающих в отношения с ними.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры гражданского права и гражданского процесса Московского гуманитарно^ экономического института, были отражены в публикациях общим объемом 4 печатных листа в межрегиональном журнале Законодательство18, в Сборнике научных статей аспирантов МГЭИ19, а также размещены в электронной версии журнала Консалтинговой группы «ЮРцентр» на ее сервере в сети Интернет20.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданские правоотношения с искусственными космическими объектами»

На правах рукописи

Чеканов Дмитрий Валерьевич

Гражданские правоотношения искусственными космическими объектами

Специальность 12.00.03.

Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

г

Работа выполнена в Московском гуманитарно--экономическом институте.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Зенпн Иван Александрович,

Доктор юридических наук, профессор Фаткудинов Зефар Максимович

Кангтштят юридических наук Губарев Дмитрии Сергеевич

Ведущая организации: Российский государственный институт

интеллектуальной собственности

Защита состоится «24» сентября 2003 года в 15 часов ]5 минут на заседании диссертационного совета К. 501.001,15 в Московском государственном университете имени М.В, Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы. МГУ имени М.В. Ломоносова, первый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,

Автореферат разослан 003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Козлова Н.В.

¿ооб-ц

Общая характеристика работы.

В Российской Федерации, как и в шобой другой стране с рыночной экономикой, высоколиквидными объектами гражданского оборота, по поводу которых хозяйствующие субъекты вступают в гражданские правоотношения, несомненно, являются недвижимые веши: здания, строения, сооружения, земельные участки, а также отнесенные законодателем к недвижимости (хотя н движимые по своей природе) водные, воздушные суда и космические объекты1.

Наблюдаемая в настоящее время и постоянно усиливающаяся тенденция к коммерциализации космической деятельности лгхрыиаа перед частыми предпринимателями возможность участия в исследовании и использовании космическою пространства с целью получения прибыли, что на раннем этапе космонавтики, учитывая исключительно высокую стоимость и относительно низкие эксплуатационные характеристики использовавшейся тогда ракетно-космической техники, тесную связь косм онав гики с оборонными интересами государств и большую степень риска, не могло обусловить такого уровня экономической рентабельности космической деятельности, который определил бы возможность се осу и (ветвления на коммерческой основе.

Тем не менее, как это часто бывает, законодатель ис поспевас! за развитием фактических отношений, а существующие нормы права не всегда способны обеспечить полноценное регулирование, охрану объектов и защиту прав хозяйствующих субъектов, желающих осваивать новую сферу. Поэтому в то время как правовой режим водных и воздушных судов довольно подробно определен нормативными правовыми актами России и нормами международного права, в отношении искусственных космических объектов, возникших сравнительно недавно, действующее законодагельство нашей страны содержи! пробелы в регулировании, а имеющиеся положения нередко противоречивы.

Существующий информационный дефицит представлений об искусственных

космических объектах как о специфических объектах гражданских правоотношений в

значительной степени ослабляет возможности российских предпринимателей, не

владеющих опытом осуществления сделок с таким имуществом, по вложению в них

капитала и получению экономической отдачи. К тому же дня планирования

инвестирования значительных средств в космос заинтересованным лицам требуется

знать «правила игры», т.е. правовой режим и особенности оборота как самих

искусственных космических объектов, так и предоставляемых с их помощью услуг и

выполняемых работ, Специалисты, однако, прогнозируют, что в течение первого

десятилетия XXI века будет запущено более тысячи коммерческие еяугпиноп омтои?- —

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ стоимость которых превысит 5 миллиардов, а прогнозируемый Д0Ц<ЙЯ ---—-—-------I С Петербург

1 Термин «космический Ыгьект» употребляется я нормативных правовых а к их 1*осеии | ¿пп^ру.

деятельности - до 500 миллиардов долларов США2 В таких условиях коммерцииизация космической деятельности выдвигает новые требования к системе национального права, регулирую!него космическую дся гедьность и правовой режим космических объектов.

Однако Россия, являясь ведущей космической державой мира, еще не полностью адаптировалась к ноной ->конпмиче<чгей ситуации п космической деятельности, не перенесла глу адаптацию в свою правовую систему, во многом -вследствие некоммерческого подхода СССР к освоению космоса *>lo до сих пор отражается на внутри i осу дарствен ном регулировании правово1 о режима космических объектов, а точнее, отсутствии такого регулирования. Российское законодательство, регулирующее космическую деятельность в общем и отношении субъектов 1ражданских правоотношений с искусс i венными космическими объектами в частности, находится на начальном этапе своего становления и развития, отстающем от быстро развивающихся новых видов и организационных форм деятельности в космосе и мировых тенденций разгосударствления и часгного финансирования коммерческой космической деятельное ги. Так, ни один нормативный правовой акт не содержит юридического определения понятия «искусственный космический объекта, до сих пор не разработан предусмотренный ГК (ст. НI) порядок регистрации как самих искусственных космических объекпов, так и прав на них, сделок с ними В настоящее время в России юридически невозможно оформить титул собственности на искусственный космический объект как на объект недвижимости (ст. 130 ГК), т.к. право собствен нос ni на него возникает с момсн i а государственной регистрации (*л 219 ГК).

Данные обстоятельства обусловливают актуальность исследования, необходимость ведения научной работы в направлении комплексного гражданско-правового изучения категории «искусственный космический объею», анализа современною состояния его правового режима как недвижимого имущества, разработки теоретической базы и инструментария правового регулирования гражданского оборота искусственных космических объектов в Российской Федерации.

Актуальными представляются и проблемы соотношения частных и публичных интересов в процессе оборота искусственных космических объектов, поскольку частноправовые отношения напрямую связаны с публично-правовым и обяза1Сльствами Российской Федерации по международному космическому праву, в частности, в области ответственности за ущерб, причиненный искусственными космическими объектами, по отношению к которым Россия является «запускающим

2 Доклад Секретариата и секретариата Международного ииоитута унификации частно! о права Документ ООН А/АС 105/С 2/L.225, С 8

государством». Вследствие этого, разработка вопросов правового режима космических объектов будет занимать не последнее место в механизме обеспечения надлежащего баланса частных и публичных интересов а области космической деятельности.

Цель работы состоит в анализе социально-экономических отношений, складывающихся как между хозяйствующими субъектами гражданского оборота, так и между ними и государством по поводу искусственных космических объектов, для выявления и решения наиболее важных проблем теоретического и практического характера м рекомекдгщтй по совершенствованию дейсщующего законодательства.

Для достижения указанных целей, диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

- провести анализ содержания норм национального законодательства Российской Федерации, лежащих в основе регулирования как космической деятельности в целом, гак и правового режима искусственных космических объектов;

- выработать и обосновать понятие «искусственного космического объекта» как объекта гражданских правовых отношений путем установления и анализа признаков, ||рисущих такому виду имущества, в частности, в гражданском обороте;

- рассмотреть имеющиеся правовые условия для осуществления гражданского оборота искусственных космических объектов в России;

- осветить современную международную практику отношений, возникающих по поводу искусственных космических объектов, и выявить теоретические и нормотворческне мировые тенденции по организации и упорядочению сделок с ними;

- дать комплексную правовую оценку и определить особенности правового режима искусственного космического объекта как специфического объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации;

- разработать научные выводы и практические рекомендации но устранению существующих пробелов, внесению изменений и дополнений в российское законодательство, устанавливающее правовой режим ЙКО.

Объектом исследования является сфера общественных отношений, складывающихся между их участниками по поводу оформления принадлежности прав на искусственные космические объекты и их гражданского (имущественного) оборота.

Предмет исследования - рассмотрение правовой категории «искусственный космический объект», анализ российского законодательства в области регулирования имущественного оборота искусственных космических объектов в исследование особенностей их правового режима с учетом документам международного нрава, непосредственно затрагивающих объект и предмет исследования.

Методологию исследовав и я составляют современные общенаучные и частноправовые метода познания: л ot и чес кий, исторический, диалектический, системно-правовой, а также методы сравнения, анализа, синтеза и др. Кроме того, в работе используются философские категории формы и содержания, обще го и частного.

Теоретическую основу лигссртягши сосавля!^! груды отечее; пенных правоведов МИ Брагинского, Э.Г Василевской. R В. Витрянскою. R.C. Верстепша, Г.П. Жукова, О.С. Иоффе, Ю.М. Колосова, М.Н Копылова, Д.И. Мей ера, Ф Нозарн, A.C. Пирадова. А.И. Рудева, А.П Сергеева, В.А Суханова, ТО К. Толстого, Г' И. Тункина, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шеригеневича. и др.

При работе над диссертацией использовался обширный круг нормативных правовых актов, в том числе официальные документы Организации Объединенных Наций. Международного института tjo унификации частного права, международные соглашения, касающиеся сотрулничесз ва в космосе, монографии из фонда Российской государственной библиотеки (диссертационного фонда).

Научная новшна работы заключается в том, что она являегся первым в российской цивилистике комплексным монографическим исследованием, специально посвященным проблемам гражданско-правового режима искусе i ее иных космических объектов, вещных и обячателм: i венных правоотношений с ними. Анализ сушсстауюших публикаций и диссертационных работ показал, что »еечшря на акзивные исследования российских ученых и правоведов в облает международного (публичного) космическою права3, никогда не уделялось должною внимания гражданским пра востюшени я м хозяйствующих субъектов но поводу таких специфических вещей как искусственные космические объекты, они ни разу не становились объектом исследований по специальности настоящей работы, В основном, такие труды, гем или иным образом освещающие или затра! иваюнще тему изучения искусс! венных космических объектов, имели своим предмегом исследования международно правовой режим (с i ату с) космических обьектов, складывающийся в процессе отношений государств друг с другом и с международными правительственными и неправительственными организациями, и не выходили за рамки научной специальности 12 00 10 (Международное право).

Проведенный анализ актуальных проблем правового режима искусственных космических объектов, вещных и обязательственных правоотношений с ними позволил автору сформулировать и вынести на защиту следующие научные результаты:

3 См, напр, Жуков Г П Космический о&ьект понятие, правовой статус, классификация В кн I рулы Х-и* научных ч1сний по космонавтике М ИИЕТ АН СССР, ] 086, Пудовкин О J] Актуальные проблемы космическою права М ■ IW, С 74. Правовые нрпбчемы полетов человека в космос Пол реакцией ВС Верешсгина М Наука, ¡986; Якояенко А В Указ соч

I. Установление и доктринапъное определение понягия «искусственного космического объекта». В отличие от существующего понятия «космического объекта», обнаружение, исследование и анализ таких признаков, свойств и характеристик искусственного космического объекта, как его назначение, техническая оснащенность и возможности, среда преимущественного функционирования, автономность и обязательность регистрации (специального учета), позволяют предложить новый в науке права термин — «искусственный космический объект» («ИКО»). Он в большей степени отвечает своему назначению и природе, «Искусственный космический объект» — зги сконструированный, изготовленный и предназначенный для выполнения работ и оказания услуг в космическом пространстве и зарегистрированный в качестве такового в специальном государственном реестре (регистре) аппарат, технические возможности которого позволяют ему длительное время автономно находиться как в космическом пространстве, так и, используя свои аэродинамические свойства на этапах запуска и (или) возвращения из космоса, пересекать воздушное пространство (многоразовые аэрокосмические объекты и средства доставки). Во избежание терминологической путаницы как в науке права, так и во всех остальных пауках, представляется неоправданным именовать инструмент исследования (и использования) и объект исследования одним и тем же именем - ((космический объект».

2. Обоснование единой классификации всех видов и разновидностей искусственных космических объектов ¡сак объектов правоотношений, В частности, впервые предлагается выделять пилотируемые ИКО, предоставляемые в аренду с экипажем и без экипажа (по аналогии с закрепленными в ГК нормами об аренде транспортных средств с экипажем и без него), и непилотируемые ИКО, предоставляемые во владение и пользование, т.е. с передачей права управления и контроля с Земли, или только в пользование - без передачи прав но управлению и контролю.

3. Вывод о целесообразности создаиия отдельного реестра для регистрации, прав на искусственные космические объекты в силу специфики их страхового режима и его существенного отличия от правовою режима недвижимое г и с!е Гас£о, а также объединения технической и юридической регистрации ИКО и осуществления ее одним г осударственным органом по регистрации прав на ИКО и сделок с ними.

4. Заключение о том, что правовая категория «недвижимость в силу закона» при применении к искусственным космическим объектам., представляет собой юридическую фикцию, означая лишь распространение правового режима недвижимости на движимые ИКО и тем самым размывая общее понятие недвижимое™ в отсутствие общего классификацией о ого признака. Функциональное назначение ИКО - перемещаться в пространстве. Искусет-неиные космические

В

объекты, блаюдаря такому объективному качеству, как движимость, могу! изменять как место своего физического нахождения, так и место (страну) своей регистрации. Между тем, «недвижимости тто природе» в российском праве не швестны правила о перемещении раздела с записями о правах из одного регистрирующего органа в другой. Поэтому, вместо отнесения ИКО к катеюрии «недвижимых вещей», прел с равняется верным четанативать Rmee строгие ппавилз оборота искусстве ни их космических объектов как имущества, имеющего особое экономическое значение, что повлечет ча собой укрепление стабильности гражданскою оборота такого имущества, а именно эгу цель ставит перед собой законодатель, относя re или иные вещи к «недвижи мосгям»

5. Выявление важной особенности, присущей некоторым вещным правомочиям на искусственные космические обьекты Такое правомочие права собственности, как владение, те., в традиционном понимании, возможность иметь вещь у себя, содержать ее в своем хозяйаве, физически обладав ею, ненои можно в полной мерс распространить на искусственный космический объект, постоянно находящийся на околоземной орбите или в более отдаленном месгс космического пространств Владение искусственттым космическим обьектом возможно рассматривагь лишь как физическое управление им при помощи радио команд и сигналов

б Вывод о неприменимости к участникам гражданских правоотношений с ИКО некоторых положений действующего российского законодательства. 13 частности, приобретатель (покупатель, одаряемый) искусственного космическою объекта как недвижимости должен сгановшься его собственником с момента подлежащего государственной регистрации отчуждения права собственности предыдущего владельца Представляется, что Оо создания системы регистрации возникновения, перехода, ограничения и прекращения прав на искусственные космические объекты в отношении этого вида недвижимости следует применять п. 1 ст. 223 ГК, согласно которому право собственности у приобретателя вещи но договору возникав! с момента ее передачи, а не с момента государственной peí исграции, как это предусмотрено п. 2 ст. 223 ПС.

7, Заключение о принципиальной особенности установления применимого нрава, связанного с ИКО, Отсутствие соглашения сторон о праве, подлежащем применению к доювору в отношении недвижимого имущества, влечет применение права страны, с которой договор наиболее тесно связан (ст. 1213 ГК РФ). Правом сфаны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество. Естественно, lex rei sitae не применимо к ИКО, находящимся в космическом пространстве. В зточ случае могла бы подлежать применению ст. 1207 ГК, распространяющая особый правовой режим на отношения

собственности Сих осуществление и защиту) на кос ми чес raie объекты - по месту их государственной регистрации как объектов гражданских прав. Соответственно, считалось бы, что доктор наиболее теско связан со страной регистрации, однако в силу отсутствия порядка такой регис фации ИКО в России, наше государство ставит в уязвимую позицию российских предпринимателей.

8. Обоснование необходимости существенного позитивного изменения содержания отечественного залоговой) права путем ратификацией Россией разработанной УНИДРУЛ Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Предварительною Протокола по кчемичеешму имуществу. Суть международной гарантии заключается в том, что при неисполнении залогодателем космического имущества основного обязательства, кредитор, независимо от национального законодательства, имеет, во-первых, базовый набор средсгв временной судебной защиты, рассчитанных на их принудительное оперативное использование разумным в коммерческом отношении образом прогив должника или залогодателя, и, во-вторых, в шй мере, в какой это оговорено с должником в соглашении об обеспечении исполнения основною обяза1ельства, может без судебного решения или поаановления воспользоваться одним или несколькими способами защиты своих прав, установшшых в Конвенции. Безусловно, такая ратификация может повлечь за собой необходимость внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты России, например, касающиеся обращения взмокания па ИКО как на недвижимость во внесудебном порядке (ст.ст. 349, 350 ПС, ст. 55 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»4, с г 28 Закона «О залоге»5), если РФ не сделает оговорку о приоритетности применения норм национально] о права. Однако при наличии системы международной регистрами обременений прав на искусственные космические объекты как дополнительною инструмента признания и защиты прав кредитора в отношении космическою имущества на международном уровне, любой потенциальный заимодавец будет иметь возможность произвести поиск иэ любой точки мира и более или менее незамедлиьелыш точно выяснить статус имущества, в Kojopoc он собирается вложить средства Присоединение России к указанной Конвенции также позволит устранить трудности, связанные с отсутствием национальной системы рсгис(раций залога искусе!венных космических обьектов (вс!упление залогодержателя во владение искусственным космическим объектом).

9. Вывод об отнесении искусственных космических объектов к источникам повышенной опасности. В связи с icm, что, в соответствии с ЗК РФ, земельные

4 Федеральный чьон «Об ипотеке (илоге недвижимости)» о г 16 икр'рЯ 1498г № 102-Ф1'/ СЗ РФ -1998 - N 29 Ст 3400

'Закон Российской Федерации от29 мая 1992 г «Озалоге»//Недочости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации -1992r -N23 Сг 1239

участки, зтподически используемые под районы падения отделяющихся частей ракет, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, порядок возмещения ущерба э(им лицам должен опреде^гься Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 92). Представляется, что такой порядок должен учитывать положения ст. 1079 ГК о вреде, причиненном исючпиком повышенной опасности Причем, необходимо установить безусловную ответе геенностъ собственника (владельца) источника повышенной опасности по сравнению с тем, как она установлена в зависимости от непреодолимой силы (пЛ ет 1079).

10 Заключение о необходимости четкой правовой регламентации распределения бремени ответственности запускающею государства и частных лиц, за которых такое государство выплачивает компенсацию за ущерб в соответствии с международными обязательствами. Некоторые государства уже решили данную проблему самостоятельно путем включения в законодательство о космической деятельности положения о возмещении компаниями, которым была выдана лицензия в соо1ветствии с национальным законом, любых выплат, произведенных государевом в ответ на международные требования о возмещении ущерба.

Теоретическая значимость присуща целому ряду вопросоъ, поставленных и разработанных в диссертации, в частности:

- с использованием опыта и понятийного аппарата международного права разработана цнвилиетическая теория определения категории «искусственный космический обьект» для применения в национальном законода(ельс1ве РФ, отличная от принятых (используемых) на уровне между народно! о н вну три государе I венного права дефиниций;

• обосновано отсутствие общенаучного подхода при генезисе и установлении в правовых нормах термина «космический объект» как не отвечающему своей природе,

- предложена комплексная правовая оценка правового режима искусственного космического объекта как специфического объекта гражданских правоотношений;

- в научный оборот вводятся новые документы, которые до сих нор не были предметом исследования в отечественной юридической науке.

Практическая значимость диссертации определяется тем, чю выводы и положения исследования могут оказаться полезными в деятельности органов законодательной власти Российской Федерации в процессе законотворчеава в облает космической дея1ельности, в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе специализированных предприятий и учреждений, в частности, Российского авиационно-космического агентства. Одновременно они помогут специалистами и предпринимателям, занимающимся выполнением рабо! и оказанием услуг в области космической деятельности, правильно н 1рамогно оформлять и

M

защищать свои права на искусственные космические объекты. Наконец, результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении 1соретических проблем искусственных космических объектов как объектов гражданских правоотношений *

- рассмотрев правовые условия для осуществления гражданского оборота искусственных космических объектов в России;

- предложена концепция системы регистрации прав на космические объекты н сделок с ними, а также органов, ответственных за такую регистрацию;

- материалы диссертации помогут государственным служащк™, организации, а также предпринимателям осмыслить значение и освоить мсж/iy народную практику оборота искусственных космических объектов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданскою права МГУ имени М,В. Ломоносова, кафедры гражданского права и гражданского процесса Московского гуманитарно-экономического института, были отражены в публикациях общим объемом 2 печатных листа в журнале Законодательство, в Сборнике научных статей аспирантов МГЭИ, a Taicwe размещены в электронной версии журнала Консалтинговой группы «ЮРцснтр» на ее сервере в сети Интерне i.

Структура и содержание диссертационного исследовании.

Диссертация состоит из введения, дгух глав библиографии

Во введении обосновываются актуальность темы и ее новизна, определяются цели и задачи исследования, его обьекг и предмет, указываются теоретические основы и мстодо.Ю1ия исследовательской работы, формулируются основные научные результаты, выносимые на защиту, а также излагаются другие обязательные ее характеристики.

Главы диссертации построены аналогично сииеме гражданского права общей и особенной части.

Первая глава работы «Понятие космических объектов, их виды и регистрация» включает, основные положения о проблемах определения понятии искусственного космического обьекта (ИКО) как специфического объект гражданских правоотношений и тесно связанных с ним дефиниций «космическое пространство» и «космическая деятельность»; анализ и историю становления норм внутри!осударственного и национального законодательства, устанавливающих и регулирующих их правовой режим, мировые тенденции и подходы к определению указанных терминов и режима ИКО; различные основания классификации видов ИКО. IÏ главе формулируется авторское определение понятия «искусственного космического обьекта» и его признаков (характеристик), обозначается сфера

общественных отношений, в которой ИКО подверглись специальному законодательному регулированию.

Так, первый параграф посвящен критическому анализу основных теорий и подходов к определению понятия «космический объект», предста в ленных в отечественной и международной науке космического права. Праю и чески всех предлагаемые ученым!! и правоведами дефиниции '«сесмическо! о объекта» занисяг 01 понятий «космическое пространство» и «космическая деятельность». Это зачастую приводит к некем орым дефектам, закладываемым в содержание понятия «космический объект», т.к. на сеюдняшний день не существует даже нижней, признанной всеми государствами и закрепленной нормами права границы космического пространства В результате исследования выявляются «сильные» и «слабые» стороны каждой ¡сорни, показывается, что каждая теория, вкладывая различное содержание в понятие космического обьекга, имсеI свои нслое 1 нIки, требующие дальнейшей разработки.

Используя логический прием определения через ближайший род и видовое отличие путем подведения определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие и указание видового огличия, ге признака, отличающего определяемый предмет от других видов, входящих в данный род, можно сделать вывод, что термин «космический объект» является искусственно введенным в правовую лексику без расшифровки или объяснения его значения или происхождения Само прилаттельное «космический» является производным 01 существи тельного «космос» (01 греческого Ьозпюз - строй, порядок, мир, Вселенная), перешедшего в современную науку как синоним Вселенной и включающего «межпланетное, межзвездное, межгалактическое пространства со всеми птодяиишися в нем объектами» Диссертант приходит к выводу о неоправдан ноет и именовать инструмент исследования и использования космического пространства (Вселенной) и объект исследования одним к тем же именем - «космический объект».

В то же время, определение юридических терминов, исполыуемых в нормативных актах, связано не только с применением приемов логики, по и с правильным использованием инструментария юридической техники. И, как справедливо отметил 1.В. Сильвестров, «специального юридического инструментария оказывается явно недостаточно в тех случаях, когда определяемое понятие крайне редко используется в нормативных актах и при этом в самих нормативных актах не определяется»6. Это обе гоятельство представляло собой основную сложность в определении понятия «искусственный космический объект».

5 С ил1.вес?ров Г В Международно-праваыые основы космической коммерческой деятельности -Дисс насомсх уч степ «аил, юр наук М -1990. С 19

и

Тем не менее, обобщение существующих концепций определения понятия «космический объект», позволяет выделить три признака (характеристики), при помощи которых можно разработать теорию определения ИКО, а именно

! Назначение Любой искусственный космический объект прежде всего должен предназначаться для выполнения работ или оказания услуг в космическом пространстве, а не на поверхности Земли или в ее а гмосфере.

2 Техническая оснащенность и возможности. Все аппараты, способные к передвижению или длительному нахождетгию в космическом пространстве существенно отличаются по сбояч техническим х ара к i ер не i и ка ч ог летагельных аппаратов, хотя и способных (в будущем) на некоторое время достичь космических высот, tro сконструированных для выполнения полетов в воздушном пространстве.

3. Среда, где преимущественно функционирует объект. Ото космическое пространство.

Добавив к трем указанным выше характеристикам ИКС такой критерий отнесения того или иного аппарата к искусственному космическому объекту, как обязательный факт его регистрации (в соответствии с нормами международною космического права и ст. 13! ГК РФ), а также признак автономности сущес!вовапия искусственного космического объекта, соединив функциональный и пространственный подходы к определению космического пространства, космической деятельности и искусственных космических объектов, лиссеронт предлагает авторское определение нонишя «Искусственный космический обi,cki« (Н1СО) k.ik одно из положений, выносимых на защиту Как любое сложное техническое устройство, искусстве ял ы с космические объекты имеют ряд существенных различий, на основании которых во втором пара1"рафе первой главы («Виды искусстве!nn,i\ космических объектов») предлагается ях классификация по различным основаниям е учетом некоторых ранее предложенных другими правоведами и юристами-международниками категорий и видов ИКО-

- в силу специфики попетой и соответствующего их международно-правового регулирования - пилотируемые (космические корабли), орбитальные обитаемые космические станции, статщи на Луне и других небесных телах и непи. ютируемые искусственные космические объекты7;

- впервые предложенная автором классификация пилотируемых ИКО, предоставляемых в аренду с экипажем и без экипажа (по аналогии с закрепленными в ГК нормами об аренде транспортных средств с зкипажем н без нею) и непилотируемых ИКО. предоставляемые во владение и пользование, тсс передачей права управления и контроля с Земли, или только в пользование - без передачи прав по управлению и контролю.

7 Правовые проблемы воле гои человека в кусмос 11од редакцией И С Версщетина М Наука, I9S6.C 49

Kl

- в -зависимости or типа средсгв выведения (доставки), качественных и технических параметров (ракега-поситель, космическая головная часть, орбитальное средство);

- r зависимости от возможного количества использования (запуска в космическое пространство) искусственных космнчсских объектов: ИКО мноюразового использования ( мультиэапускаемые), такие как аэрокосм ичсские объекты, и ИКО однократного использования (хотя и члительного по времени), как, например, средства доставки, снутники и проч.. Цивилистический смысл такого деления может заключаться в содержании договоренности участников гражданского оборота па перспективу их использования, а также в особенностях ведения реестра (конкретных записей в peccipe) ИКО;

- особо выделана категория таких ИКО, как «космический мусор» - все искуссгветше объекты и их фрагменты в космическом просгранстве, коюрме уже неисправны, не функционируют больше никогда не могут служи ib никаким полезным целям. Введение ттого вида ИКО обусловлено следуюптим. С ючки зрения российского законодательства, право собственности на вещь прекращается при ее гибели (ni. ст. 235 ГК), Очевидно, под гибелью искусственного космического объекта стоит понимать его конструктивную гибель, i.e. невозможность его использования по прямому назначению При этом принципиально важно, что происходит прекращение полномочий субъекта права по ошошению к искусственному космическому объекту, и только к нему, в то время как у этого же субьекта права возникают правомочия собственника в о (ношении «космическою мусора» (материала), оставшегося после гибели ИКО. Однако прекращение права собственности в результате гибели имущества вовсе не означает прекращения бремени ответственности за причиненный таким имуществом или осекшимися oi него материалами или отходами ущерб. Поэтому вопрос о прекращении права собственности па космический объект не стоит увязывагь с вопросом ответственности за вред, причиненный оставшимися от него осколками и обломками,

- в целях упорядочения гражданского оборота ИКО, целесообразно все искусственные космические объекты делит!, на зарегистрированные (запущенные в космическое пространство/введенные в эксплуатацию) и незарегистрированные в реестре ООН космические объекты (не введенные в эксплуатацию). Такую классификацию отражают нормы принято! о еще в 1992 году Закона «О залоге»

• Залог объекта, предназначенною для исследования или использования в гражданских целях космического прос грапства. Луны и других небесных тел, подлежит регистрации в специальном государственном реестре;

• Залог объекта, находящегося в космическом пространстве, на Луне или других небесных телах, подлежит регистрации в реестре, ведение которого осуществляется в соответс твии с нормами международного космического права (п.З ст.40 Закона).

Разница между ними состоит в усложненном обязательствами государства ре!исфации и дополнительными обязательствами владельцев ИКО обороте введенных в эксплуатацию космических аппаратов, что подробно исследуется в третьем наратрафе первой ¡лавы дисеершщи («Регистрация искусственных космических объектов в фажданских правоотношениях»).

С установлением в первой части ГК РФ fn. 2. ст HI) правила о том, что в случаях, прелсусмотрснных законом, наряцу с государственной регистрацией могуг осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества, можно утверждать, что регистрация искусственных космических объектов в Российской Федерации приобрела также частноправовое значение, как н для вещей недвижимых de facto Тем не менее, статья 131 ГК, посвященная вопросам государственной регистрации недвижимости, с юри д и ко-тех к и ческой ючки зрения требует уточнения. Судя по ее названию, речь должна идти о регистрации недвижимых вещей На самом деле, о ней, ¿а исключением пунeciа 2, говортся о регистрации не столько вещей, сколько прав на них, а смысл пункта 2 таков, что в нем должна подразумеваться i осу дарственная регистрация именно имущества. Однако никаких разъяснений, в чем она заключается и как должна быть организована, ни ГК, ни какой-либо иной нормативный правовой акт не содержат. Непонятно также, как государственная регистрация соотносится со специальной.

Если признать международную регистрации» космических объектов той самой специальной регистрацией, о которой идет речь в ГК, то, во-первых, она должна быть прямо предусмотрена законом, который до настоящего времени не принят, и, во-вторых, неясно, с какой стати ГК, регулирующий частные правоотношения хозяйствующих субъектов, будет распространяв свои нормы на международные отношения государств? В данном случае не действует статья 7 ГК, устанавливающая применение норм и принципов международного права к гражданским правоотношениям, тк. международный договор РФ - Конвенция о регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство - не применяется к частноправовым отношениям участников гражданского оборота, а регулируе! отношения государств (и межправительственных организаций) друг с другом.

Тем не менее, несмотря на введение специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, не носящих правоустанавливающею характера, а выполняющих функцию дополни гель но го контроля за некоторыми его видами, т.е. функцию «административной регистрации», такие регистрация и учет все же должны проводиться одновременно, наряду с государственной регистрацией в едином государственном реестре учреждениями юстиции (п. 1 ст. 131 ГК РФ), пусть и со спецификой, присущей искусственным космическим обьеюам.

Во второй главе исследуются положения, имеющие непосредственное отношение к оформлению как принадлежности прав на искусственные космические объекты участникам гражданских правоотношений (статика отношений), так и собственно их имущественный оборот (динамика отношений), возникающий в результате различного рода юридических фактов, как правомерных (события, сделки, юридические поступки и пр.), так и противоправных (деликты); исследуются предпосылки, условия и проблемы оборота искусственных космических объектов, условия возникновения и оформления их принадлежности, в том числе первичной, субъектам гражданских правоотношений, а также неизбежно возникающие » процессе такого оборота обязательства публичтго-административного характера и предлагаются пути и способы устранения законодательных пробелов, противоречий и неточностей в правовом режиме искусственных космических объектов и возникающих по поводу них правовых отношений.

В § 1 «Космические объекты - недвижимые вещи» на основе анализа свойств и характеристик ИКО обосновывается вывод о нелогичности и отсутствии необходиммости отнесения искусственных космических объектов к категории недвижимых вещей Исходя из буквального толкования нормы закона, к недвижимости относятся не все И КО. а только подлежащие государственной регистрации (абз 2 п. 1 ст 130 ГК РФ), но не npnuteówue такую регистрацию Таким образом возникает но меньшей мерс, два вопроса: с какого момента российский законодатепь признает за не "им имуществом (ИКО) статус «космического объекта» и с какого момента такой «космический объект» становится недвижимостью.

Ответ на первый вопрос стоит искать, очевидно, гге в правовом, а в научно-техническом ноле Так, если некий аппарат сконструирован для доставки на орбтну вокруг Земли и/или дальше в космическое пространство с иелмо выполнения работ и ли оказания услуг в космосе, то в его тех ни чес кой'конструкторской документации или в задании на его разработку и изго'овление он, скорее всего, будет фигурировать как искусственный космический объект (аппарат», хотя, еще раз стоит подчеркнуть, что и Российской Федерации ни одна норма нрава не содержи! юридического понятия «(искусственного) космичсскот о объекта».

Что касается момета, с которого законодатель признает искусственный космический объект недвижимой вещыо, ю, если исходить из буквы икона, иа основании абз2 п ! ст. НО ГК нужно сделав вывод, что определяющим факюром признания искусственного космического объема недвижимым имуществом является установленная законодательством соответствующая регистрация И когда возникает необходимость регистрировать какой-либо искусственный космический 1>бъект, то его следует счи!ать объектом недвижимости в ситу его появления в качесик; такового независимо от того, зарегистрирован он в качестве недвижимого имущества или нет,

а также в силу прямого отнесения Гражданским кодексом ИКО к недвижимым вещам. Пели же проводите, различия между понятиями «подлежащий регистрации космический объект» (ст 130 ГК) и «зарегистрированный космический объект» (ст. 131 ITC), то до оформления i государственной регистрации искусственною космического объекта его создателю принадлежи г право собственности не на обьсы недвижимости как таковой, а па испотьзопанные для em nor тройки материалы Тогда, поскольку момент регистрации недвижимой веши становится правоустанавливающим фактом, до момента такой регистрации вновь созданная вещь юридически не существует. А в силу отсутствия предусмотренною ГК установленного законом порядка регистрации космических объекюв как недвижимых вептей (об этом будет сказано ниже) получалось бы, что чдо момента государственной регистрации такие вновь создаваемые объекты не приобретают тори ни чес кого режима недвижимости, следовательно, рассматриваются законом как движимости»" со всеми вытекающими правовыми последствиями. Такого положения вещей нельзя допускать.

Безусловно, представляется верным устанавливать более строгие правила оборота искусственных космических объектов как имущества, имеющею особое '»кономическое значение, что повлечет укрепление стабильности гражданскою оборота такого имушесгв Однако недопустимо, чгобы основополагающим признаком об ьектов недвижимости было их особое -экономическое значение Именно объективные свойства делаюг возможным закрепление определенного правового режима. Искусственные космические объекты, не имеющие прочной связи с землей, чье функциональное назначение составляет перемещение, отличаются от недвижимости de facto, как минимум, следующими признаками и характеристиками: недвижимые по природе вещи являются фундаментальным, основательным товаром который невозможно похитить (украсть), потерять или утратить, за исключением, разве что, случаев стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, оползней, ураганов и т.п.); с течением времени стоимость недвижимости, в том числе, в силу ограниченности предложения (особенно - земельных участков), как правило увеличивается, в то время как следствием эксплуатации и износа искусственного космического объекта является снижение его цены; тобой объект недвижимости является неповторимой, индивидуально-определенной вещью, а ИКО могут «штамповаться» сериями; дол! овечность зданий и сооружений не идет ни в какое сравнение с ограниченным сроком эксплуатации искусственных космических объектов; наконец, права (правомочия) владения, пользования, распоряжения землей и другими недвижимыми по природе вещами, а также регистрация таких прав существенно отличаются от закрепления нрав уполномоченных лиц на ИКО.

* Комментарий части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации пол редакцией М И Брагинского М Редакция журнала «Хозяйство я прано», «Спарк», 1995т С 2(0

Таким образом, попечение объекта недвижимости связано с его созданием, а не с государственной регистрацией. Второй параграф - «Право собственности, иные вещные нрава на искусственные космические объекты, пределы их осуществления» -посвящен вопросам и проблемам государственной регистрации титула, на основании которою, с определенными ограничениями, в том числе, связанными с лицензированием и сертификацией, лицо владеет, пользуется и распоряжается искусственным космическим объектом

Гражданский Кодекс требует регистрации гграва собственности и других вешних ¡грав на недвижимые веипт, в том числе их возппкповетгия, перехода, ограничения и прекращения При этом такая регистрация должна осуществляться учреждениями юстиции в едином государственном peecipe, являющемся общим как для вещей недвижимых по природе, так и для объектов движимых, но признаваемых недвижимостью de jure Тем не менее, в заколе «О государственной регистрации прав па недвижимое имущество и сделок с ним» прямо указано, что его ноложепия не распространяются на такой вид недвижимого имущества, как космические объекты (ст 33). и, соответственно, создаваемые органы по регистрации прав, предусмотренные <1,1. ст. 131 ! К. не регистрируют права на искусе гвепные космические объекты Тем самым, очевидно, предполагается некий особый порядок регистрации прав на эти вещи.

Законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (ст 8) и "Законом о регистрации (ст 33) предусматриваемся, что до ггринятия соответствующих федеральных законов, основанных на положениях пункта t статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации, применяется действующий порядок регистрации прав на космические объекты Соответствующий федеральный закон, определяющий порядок регистрации прав на ИКО, еше не принят. Закон «О космической деятельности» также не устанавливает порядка решетрации прав на космические объекты, однако, в то же время, упоминает, что использование (-эксплуатация) космической техники осуществляется ее собственником либо лицом, которому собственником или уполномоченным собственником лицом предоставлены в установленном законом порядке права на использование (эксплуатацию) космической техники при условии государственной регистрации прав и а нес (п. 1 ст 15) По ни органы юстиции, ни специально уполномоченный орган в области космической деятельности — Российское авиационно-космическое агентство - регистрацию прав на искусственные космические объекты никогда не производили и не производят. А так называемого «действующего порядка» просто нет и не существовало. Получаете?, что законодатель, признавая обязательность регистрации прав иа искусственные космические объекты в целях их использования, не установил ни порядка

регистрации, ни оснований отказа в регистрации таких прав, не создал и не уполномочил ни один государственный орган на регистрацию прав на ИКО. Налицо противоречие между ПС и Законом о регистрации, поскольку п бет. 131 1"Кговорнто единственном (едином) законе, в котором устанавливаются порядок регистрации и основания в ее отказе Между тем, даже момент возникновения права собственности на вновь создаваемый искусственный космический объект поставлен в зависимость от регистрации этого права (ст ст 8, 219 ГК РФ). Тем не менее, создание отдельного реестра для регистрации прав на ИКО с практической точки зрения представляется вполне целесообразным в силу специфики их правового режима и его существенного отличия от нравового режима недвижимости de facto (см выше)

В целях установления соответствия между Законом о регистрации и ГК РФ, диссертантом предлагается дополнить ci атьго 131 ГК РФ пунктом 7 следующего содержания: «7, Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации искусственных космических объектов, права собственности и иных вещных прав на них, oi-раничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, а также ответственный за такую регистрацию федеральный opian исполнительной власти, устанавливаюгея в соответствии с настоящим Кодексом и международными договорами Российской Федерации федеральным законом.».

При возникновении предпосылок на патентование результаюв интеллектуальной деятельности, т.е. для возникновения интеллектуальной собственности, следуе! учитывать, что Патенгный закон не юлько не предусматривает распространения ею действия на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в космическом пространстве, но прямо и не определяет территорию своего действия (действия в пространстве). Естественно, патентное право, оставаясь институтом гражданского права, имеет федеральный характер, т.е. находится в ведении Российской Федерации (п. о) ст 71 Конституции РФ), что предопределяет его действие на всей территории России, а значит, и на искусственном космическом объекте, находящемся под ее юрисдикцией Тем не менее, имеющиеся неопределенности в распространении юрисдикции (суверенитета) и действия в пространстве патентного законодательства России необходимо устранить путем дополнения статьи 3 Патентного закона РФ пунктом 6 следующего содержания: «Изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданное, использованное или проданное на искусственном космическом объекпе или его составной части, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, рассматривается как созданное или использованное на территории России ».

В диссертации рассматриваются выявленные автором и вынесенные на защиту особенности таких вещных правомочий па ИКО, как владение и пользование, а также вопросы общей долевой собственности на искусственные космические объекты Что

касается правомочия распоряжения, а также перехода, прекращения и обременения права собственности, т е самого оборота космических объектов, здесь ситуация осложняется отсутствием правового механизма, устанавливающего порядок совершения сделок с ИКО, а также возникновения, изменения и прекращения соответствуют лих обязательств. Анализ существующей и доступной диссерташу информации не выявил случаев государственной регистрации закрепления или перехода прав на искусственные космические объект, однако, вскрыл пробелы и противоречия законодательства, опосредующего отношения по поводу ИКО, чему поевчшеч трети*; параграф второй главы - «Искусственные космические объекты в обязательственных правоотношениях». В нем исследуются и анализирую гея некоторые из обязательств, возникающих на практике в отношении искусственных космических объектов, а также предлагаются практические рекомендации но совершенствованию законодательства России в области регулирования оборота ИКО Достаточно широко исследуются обязательства по передаче ИКО в собственность (договорному отчуждению права собственности) в свете проблем, которые могут возникнуть на практике по поводу приобретения в собственность ИКО фактическим (не зарегистрировавшим свое право в отсутствие порядка регистрации) влалепьцем -российским юридическим или физическим лицом. Ведь переход права собственности не недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации к испотнение такого договора сторонами не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (ст. 551 ГК РФ). Не ясно, как следует поступать добросовестному участнику гражданского оборота. Представляется, что до создания системы регистрации возникновения, перехода, ограничения и прекращения прав на искусственные космические объекты в отношении этого вида недвижимости следует применять п. 1 ст. 223 ГК, согласно которому право собственности у приобретателя вещи по договору возникав] с момента се передачи, а не с момента государственной регистрации, как зло предусмотрено п, 2 ст. 223 ГК. По отношению к находящемуся в космическом пространстве ИКО момент «передачи» будет означать предоставление доступа к командным кодам управления и контроля над ИКО. При этом думается, даже такой подход не решит проблем, которые обязательно возникнут при применении норм международного частного права в отношении искусственных космических обьектов (см научные результаты, выносимые на защиту).

Залог искусственны! космических объектов Договор залога искусственных космических объектов, являюшихся предметом ипотеки в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» подлежит нотариальному удостоверению и раистрации в специальном I осу дарствен пом реестре. При ттом его регистра; ш я ставится в зависимость от того, находится ли

данный объект в космическом пространстве (в тгом случае он должен быть зарегистрирован в специальном реестре в соответствии с нормами международною космического права) и и и он лишь «предназначен для исследования или использования в гражданских целях космического пространства» (дру) ими словами, он не запущен на орбиту' вокруг Земли и дальше в космическое пространство и не расценивается как «космический объект» с позиций международного космического права). В последнем спучае его залог должен бьггь зарегистрирован в специальном государственном реестре залога таких космических объектов, которого, опять же, не существует. Тем не менее, информационная ценность такой регистрации для потенциальных приобретателей -утою вида недвижимости более чем важна и значительна.

Постоянно усиливающаяся тенденция коммерциализации космического пространства и увеличение количества с,: г елок с космическими объектами свидетельствую! о немалых финансовых вложениях в космическую дея1СЛьноетъ со стороны не только правительственных и межправительственных организаций и учреждений, но и частных предпринимателей Последние, однако, часто пе обладают кредитоспособностью и большими активами, а лишь имеют в собственности тот или иной ИКО, который они могут предложить в качестве обеспечении в сделке на его запуск и управление.

С учетом сложившейся ситуации Международный институт унификации частного права (У1ШДРУА) разработал и представил на утверждение государствам проект Конвенции о международных гарантиях в О! ношении подвижною оборудования*, которая была подписана в Кейптауне 16 ноября 2001 юда и на сегодняшний день ратифицирована 22 странами10 Суть международной гарантии кратко изложена в настоящем автореферате в одном из положений, выносимых на защиту

Конвенция предусматривает, что трудности, связанные с использованием кредитором такого средства зашиты, как вступление во владение искусственным космическим объектом, получения контроля над ним и его продажа должны разрешаться нугем предоставления должником доступа к командным кодам управления и контроля над космическим имуществом с Земли, или их изменение для использования только кредитором, а само вступление во владение должно пониматься и рассматриваться как вступление в юридическое, а не фактическое владение. Тот факт, что какой-либо конкретный спутник может являться неотъемлемой частью делой коммуникационной системы, учитывается положением о

9 шихтой ог£ Текст Конвенций в РФ официально опубликован не был

" Бурунди, Чили, К тай, Конго, Куба, Эфиопия, Фракция, Гана, Ямайка, Иордания, Кения, Лесото, Нигерия, ЮАР, Судан, Швейцария, Тонга, Турция, Великобритания, Республика Танзания, Италия, Сенегал

юм, что кредитор не может вступить во владение таким спутником или уст а новеть контроль над ним таким образом, который будет противоречить общественному порядку

Предлагаемый УНИДРУЛ новый правовой режим в отношении космического имущества существенно расширит возможности финансирования связанных с космосом предприятий, а также снизит его стоимость, что окажется особенно выюдно для нового типа клиентов спу тиковых услуг, в частности тех из них, которые находятся в развивающихся странах и странах с переходной экономикой (что наглядно иллюстрирует список государств, подписавших Конвенцию) и у которых до настоящего времени доступ к возможностям такого финансирования мог быть ограничеп.

Кроме того, наличие единообразною, предсказуемого и коммерчески ориентированного режима, в рамках которого должно производиться обеспечение исполнения обязательств космическим имуществом, может принес!и бочмдис выгоды: повышение готовности финансистов ссужать средства на осуществление сделок, касающихся космоса; снижение стоимости |аких сделок пропорционально снижению финансового риска; снижение стоимости успуг, прелое являемых посредством космических объектов конечным пользователям. Наконец, кредшор, в случае неисполнения обязательств должником, будет имечь реальную возможность реализовать свои законные права и интересы и получить возмещение понесенных убытков

Обязательства по передаче ИКО в аренду. Поскольку иное не предусмотрено законом, договор аренды (владения и пользования) ИКО как недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (л,2 ст 609 ГК), а следовательно, при ее отсутствии, считается ничтожным (ст 168 ГК). Здесь мы снова сталкиваемся со «старой» проблемой - при отсутствии порядка фиксирования права собственности па ИКО, арендодатель как сторона сделки, не имеет возможности доказать наличие у него законного штула обладания ИКО на праве собственности (право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику - ст. 608 ГК), а значит не может передать незарегистрированный титул владения и пользования ИКО арендатору То же относится и к субарендным отношениям.

В будущем, очевидно, научно-технический прогресс позволит иметь в собственности ]раждан и юридических лиц космические транспортные корабли многоразового использования, коюрые, возможно, будут применяться для доставки на коммерческой основе людей и грузов на орбитальные станции и станции, находящиеся на небесных гелах. В зависимости от того, Г>уд>п ли такие гранспоршые ИКО пилотируемые или нет, потребуется соответствующие внесение изменений в законодательство, в частности, в ГК РФ, об аренде транспортных средств, а именно*

об аренде пилотируемых ИКО, предоставляемых в аренду с экипажем и без 'жигтажа, а также об аренде непилотируемых ИКО, предоставляемых во владение и пользование, тес передачей права управления и контроля с Земли, или только в тгользование - без передачи прав но управлению и контролю (например, аренда канала- ретрат 1« тора снугниковой связи).

В связи с згим, представляется целесообразным внести изменения в ст 625 Г К, изложив ее в следующей редакции: сК отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда искусственных космических объектов (космических агшар.пов), аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящет о Кодекса об лих договорах Федеральным законом могут бьиь предусмотрены иные правила их аренам, а также дополнитет т-н ы е ограничения и требования к деятельности по предоставлению в аренду искусственных космических объектов (лицензирование, сертификация, государстветшая аккредитация и другие).» Далее в работе предна! аются изменения и дог гол нения в ряд статей Г "К, регулирующих правоотношения аренды пилотируемых ИКО, в частности, в п.1 ст 607, стст. 609, 633, 641, 643, 644 - о предмете договора аренды ИКО, сто регистрации, особенностях аренды ИКО (С. 135-137), а гакже непилотируемых ИКО, аренда которых обладает рядом особенностей, касающихся факта предоставления имугцеова арендатору; подтверждения физического состояния ИКО, соответствующего условиям договора аренды (н 1 ст. 610 ГК); сдачи в субаренду, особенно, иностранным лицам; обязанностей по содержанию, ремоту и улучшению ИКО Указанные особенности также целесообразно отразить в нормативные правовых актах, регулирующих космическую деятельность и оборот искусственных космических объектов.

Страхование космических рисков. В соответствии с Законом «О космической деятельности» (ст. 25, п. 3 ст. 27), организации и граждане, котрые используют (эксплуатируют) космическую технику или но заказу которых осуществляются создание и использование (/эксплуатация) космической техники, производят обязательное страхование жизни н здоровья космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, а также ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имущеа ву других лиц, в порядке и на условиях, которые установлены законом. В диссертации показываются основтгые отличия космического страхования от других видов страхования, выявляются различные виды страховых случаев, возникающих при использовании ИКО, а также утверждается, что практическая реализация обязательных и предусмотренных Законом «О космической деятельности» видов космического страхования в настоящее время затруднена

вследствие пробела в нормативно-правовой базе cío организации и проведения. Выходом из сложившейся ситуации должно быть принятие федерального закона «О порядке и условиях проведения обязательного страхования космической деятельности», тем более его необходимость предусмотрена законом.

Услуги спутниковой связи. Автором работы исследуются отношения, возникающие при доступе пользователей к орбнтально-частотному ресурсу и предоставлении ими услуг спутниковой связи. Рассматривается аспекты наиболее распространенного в международном частном нраве и дот оворной практике в области космической договора «аренды капала спутниковой связи», который довольно грудно иричепть в России в силу положений Гражданского Кодекса РФ, касающихся договора аренды, т.к. предметом договора аренды является имущество - вещь (ст. ст, 606, 607 ПС РФ), к которому канал спутниковой связи, представляющий из себя определенный радиочастотный спектр, на котором происходи! передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков (электросвязь - ст 1 закона «О связи»), отнести нельзя, за исключением разве что случаев, когда арендуется спутниковый передатчик целиком, без разделения на радиочастотные спектры Однако в данном случае необходимо определиться, является ли спутник сложной вещью (ст 134 ПС), предполагающим его использование по общему назначению, а, соответственно, заключение сделки в отношении спутника должно втечь за собой возникновение обязательств и в отношении всех ее составных частей (те. ретранслятор в-ан генн), или же возможно исполыованне ретранс:иторов по отдельности, но тогда по какому правому основанию7 Для данных правоотношений российское законодательство предусмотрело такой вид договора, как дотвор возмездного оказания услуг, укачав, в частности, что правила, регулирующие такие правоотношения, применяются к договорам оказания услуг связи (п,2 ст 779 ПС РФ), для конечных пользователей которых предусмотрены такие формы договоров, как публичный договор (ст. 426 ПС) и договор присоединения (ст. 428 ГК). В диссертации также рассматриваются гражданско-правовые сос<являющие прочих услуг информационного характера (прием, обработка и распространение информации с космического аппарата путем дистанционного зондирования земли из космоса), в том числе, рекламы в космическом пространстве, а ючнее проблем ее ограничения Прямым участием в ее разрешении могла бы служить поправка в Закон «О рекламе», запрещающая навязчивую рекламу в космическом пространстве, следующего содержания- «Запрещается размещение рекламы в космическом пространстве, которую видно с поверхности Земли без помоши телескопа или другого технического устройства (навязчивая реклама)».

В сфере предоставления услуг в космическом пространстве в последние несколько лет появилась новая и самая дорогая услуга ■ космический туризм.

Развивающаяся отрасль космического туризма нуждается в адекватном правовом обеспечении, в том числе, в определении самого понятия космического туризма, прелложенно| о диссертантом* «путешествие в космическое пространств лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации или за се пределами, доставляемых на околоземную орбиту или дальше в космическое мросзранаво, включая небесные тела, и обратно при помощи искусственных космических объектов» (ав юрское определение) Исследуя законодательство указанной области, диссертант приходит к выводу о целесообразности дополнения Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» нормой, определяющую туризм как таковой: «туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лип без ¡ражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздорови! ель ных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, релтиозкш и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временною пребывания, открытом море, территорий, на которые не распространяется государственный суверенитет а также в космическом пространстве.».

Обязательства вследствие причинения вреда. Велсдавие тою, что космическая деятельность характеризуемся повышенным риском нанесения ущерба третьим лицам, соискателю предсгаяляося необходимым добавить статью 1079 ГК пунктом 4 следующего содержания: «Вред, причиненный искусственными космическими объектами и их идентифицируемыми составными час(ями, то есть осколками иди обломками, позволяющими установить законною владельца искусственного космического объекта, в результате повреждения или гибели которого образовались такие части, подлежит возмещению независимо от вины владельца искусственного космического объема, а также действия непреодолимой силы, то есть во всех случаях, за исключением указанных в пункте 2П настоящей статьи.»

Публикации по теме диссертации'

1. Правовой режим космических объектов/законодательство. М, - 2002. - № 12. -0,5 п л.

2. Проблемы регистрации права собственности на космические объекгы/Сборник научных статей аспирантов МГЭИ Выпуск - №2. М.: МГЭИ - 2002. - 1 п.л.

3. Залог космических объектов в международном частном праве («международная гарантия»)// Электронная версия журнала Консалтинговой группы «ЮРцентр» от 29 октября 2002 года (10р: '/(ех1.]игссп1ег тиЛех^ОЗ 1 ,Ь(т,-0,5 п.л.

" речь илет о выбытии источника повышенной опасности из обладания законного владельца в результате прогквопрдолых действии гр<гл>их лиц

Отпечатано в типографии МГЭИ Москва, 119991, Ленинский пр-т, д. 8, стр.16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 02.07.2003

РНБ Русский фонд

2006-4 37624

N V*

mtH ш