Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений»

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

04201356574

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор БАРКОВ A.B.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1. Эволюция инвестиционных отношений как объекта частноправового регулирования: вопросы теории и практики......................................................15

1.1. Генезис правовых конструкций инвестиционных отношений в российском законодательстве...........................................................................15

1.2. Вопросы совершенствования понятийного аппарата в доктрине правового регулирования инвестиционных отношений................................40

2. Сравнительно-правовое исследование современных моделей правового регулирования инвестиционной деятельности: состояние и развитие инвестиционного законодательства и права.......................................................77

2.1. Частноправовые конструкции инвестиционной деятельности в системе российского права и законодательства............................................................77

2.2. Тенденции развития инвестиционного законодательства в России и в мировой практике...............................................................................................96

3. Моделирование гражданско-правовой конструкции инвестиционных отношений как базы развития инвестиционного законодательства..............129

3.1. Влияние политических и социально-экономических факторов на выбор инвестиционно-правовой модели...................................................................129

3.2. Гражданско-правовые средства как системообразующие факторы правовой конструкции инвестиционных отношений...................................172

3.3. Модель гражданско-правового механизма регулирования инвестиционных отношений...........................................................................177

Заключение...........................................................................................................192

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................195

Введение

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI в. продемонстрировали цикличность закономерностей экономического развития, показав общественности два кризиса с периодичностью в десять лет (1998 и 2008 гг.). Кризисы и напряженное состояние экономики привели к пониманию необходимости модернизации не только действующей ее рыночной модели, но и «экономической конституции» России -Гражданского кодекса РФ.

Объективно существуя в глобальном пространстве, которое все больше «сужается» вследствие развития информационных и коммуникативных технологий, участники имущественных отношений (достигнув определенной степени развития) не могут ограничивать себя рамками одной юрисдикции. Это явление объективное, обусловленное неравномерностью экономического (товарно-сырьевого) развития разных государств.

В связи с этим большое значение имеют «правовой климат» и условия деятельности инвесторов в рамках действующего законодательства. Иностранные инвесторы, экономически заинтересованные в деятельности на территории России, привыкнув к гибкому и относительно предсказуемому законодательству англо-саксонской системы, не находят знакомых механизмов регулирования, что негативно сказывается на правовой регламентации инвестиционных отношений в России.

В экономике государства зарождается новый виток развития отношений, которые остро нуждаются в адекватном правовом регулировании. Однако ни одно преобразование в государстве не может обойтись без определенного финансирования. Важность регулирования финансовых потоков трудно переоценить. Между тем российское законодательство об инвестировании бессистемно, разрозненно, пробельно и фрагментарно. Оно не складывается в единую картину, что особенно

очевидно в области терминологических противоречий, например, между налоговым и гражданским законодательствами.

Среди ученых и практиков отсутствует единство мнений по вопросам совершенствования механизма правового регулирования инвестиционной деятельности. Неразрешенность дискуссионных вопросов неизбежно приводит к серьезным осложнениям, возникающим в правоприменительной практике, складывающейся при обеспечении защиты прав и законных интересов инвесторов.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования инвестиций рассмотрены в трудах А.Г. Богатырева, Н. Н. Вознесенской, A.B. Белицкой, В.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, A.A. Овчинникова, В.К. Трапезникова, И.З. Фархутдинова и многих других ученых. Вопросы, лежащие в основе гражданско-правового регулирования инвестирования и касающиеся правового регулирования экономических, предпринимательских отношений, конвергенции частного и публичного права, предмета гражданского права, правовых средств регулирования, затронуты в трудах H.A. Баринова, A.B. Баркова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, Н.М. Коршунова, A.B. Малько, Б.И. Пугинского, В.П. Серегина, Н.В. Ченцова, Ю.С. Харитоновой.

С 1996 по 2005 г. специалистами в сфере гражданского права защищался целый ряд диссертационных работ, рассматривающих различные аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности, среди которых следует отметить, в частности, Кормоша Ю.И. «Правовые формы предприятий с иностранными инвестициями в России (М., 1996); Моссо Алэна «Правовое регулирование иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации(М., 1996); Фарукшина A.M. «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации( М., 1997); Шадриной Т.В. «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации( М., 1999); Болюха А .Я.

4

«Регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ. (Сравнительно-правовой анализ)» (М., 2000); Ковешникова М.Е. «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации» ( М., 2001); Лебедева В.Н. «Особенности гражданско-правового положения инвестиционных фондов в Российской Федерации» (М., 2002); Овчинникова A.A. «Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями(М., 2004); Целовальниковой И.Ю. «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности» ( Ростов-на-Дону, 2005); Оксюка Т.Т. «Гражданско-правовое регулирование доверительного управления паевыми инвестиционными фондами»( М., 2005); Ащаулова A.B. «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности граждан в жилищном строительстве» (Оренбург, 2005); Плющева М.В. «Правовая природа паевого инвестиционного фонда и инвестиционного пая» (Ростов-на-Дону, 2005); Паплинского В.В. «Гарантии и поручительство как правовые способы активизации инвестиционной деятельности» (М., 2005); Тулаевой М.Ю. «Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации» ( М., 2005).

На этом фоне с 2003 по 2005 г. наблюдалось углубление исследований общественных отношений в сфере инвестирования. На фоне продолжающегося изучения общих вопросов ученые-правоведы разрабатывали отраслевые вопросы инвестиционного процесса. В частности, подверглись исследованию такие проблемы, как международно-правовое регулирование иностранных инвестиций (на двустороннем и многостороннем уровнях), влияние на национальное законодательство и формирование инвестиционного климата, сравнительно-правовые аспекты иностранных инвестиций (Н.П. Матулис, Ча Юн Ха), правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности (P.A. Курбанов), развитие регионального законодательства об иностранных инвестициях (К.Д. Астахова).

Однако многие из приведенных работ были написаны и защищены во время действия Закона РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и, несмотря на их методологическое значение, объективно не могут ответить на многочисленные научно-практические вопросы, связанные с динамичным развитием инвестиционного рынка.

Среди наиболее заметных работ, посвященных исследуемой проблематике и отвечающих современному уровню развития общественных инвестиционных отношений, защищенных в последнее время, следует отметить работы: Л.Г. Кропотова «Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства» (СПб., 2011); Д.С. Ратниковой «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ: теоретические основы» (М., 2011); С.А. Троценко «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» (М., 2011); Шишенко М.С. «Правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в законодательстве Российской Федерации» (Волгоград, 2011); Белицкой A.B. «Государственно-частное партнерство: понятие, содержание, правовое регулирование» (М., 2011), Борисенко П.И. «Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству» (СПб., 2012); Ножкина С.А. «Правовая природа паевого инвестиционного фонда» (Владикавказ, 2012) и др.

Практическое решение проблем инвестиционно-правового регулирования предлагалось путем формирования государственно-правовой модели (Богатырев А.Г., 1996); международно-правовой модели (Фархутдинов И.З., 2006; Лисица В.Н., 2010); гражданско-правовой модели (Майфат A.B., 2006). Работу A.B. Майфата «Гражданско-правовые конструкции инвестирования» (Екатеринбург, 2006) следует особо выделить, поскольку в ней разработан инструментальный подход к проблеме гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений, который творчески развивается в настоящем диссертационном исследовании. Однако

6

и в работе A.B. Майфата не предлагается практическое решение проблемы, сформулированной в теоретической модели гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Таким образом, следует отметить, что в рассматриваемом аспекте и объеме диссертационные работы отсутствуют. Именно актуальность и недостаточная разработанность данной темы обусловили ее выбор.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретической и практической модели гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить генезис правовых конструкций инвестиционных отношений в российском законодательстве;

- проанализировать вопросы совершенствования понятийного аппарата в доктрине правового регулирования инвестиционных отношений;

- исследовать частноправовые конструкции инвестиционной деятельности в системе российского права и законодательства;

- провести сравнительно-правовое исследование тенденций развития инвестиционного законодательства в России и в мировой практике;

- изучить влияние политических и социально-экономических факторов на выбор инвестиционно-правовой модели;

- проанализировать гражданско-правовые средства как системообразующие факторы правовой конструкции инвестиционных отношений;

- обосновать модель гражданско-правового механизма регулирования инвестиционных отношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - средства правового регулирования инвестиционных отношений, правоприменительная практика и доктринальные взгляды ученых в изучаемой сфере.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования были применены как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнение, наблюдение, абстрагирование, синтез, исторический, синергетический, а также сравнительно-правовой, аналитический, гепотико-дедуктивный, описание, наблюдение и др. При изучении становления инвестиционного процесса использовался исторический метод, наряду с индуктивным обобщением. При рассмотрении понятийного аппарата применялись сравнение, синергетический метод, а также обобщение. Исследуя место правовых средств регулирования инвестиционных отношений в системе российского права, применялись методы наблюдения за действующей моделью законодательства и ее оценки. При изучении перспектив развития законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, применялся компаративистский метод и анализ. Анализируя гражданско-правовые средства обеспечения инвестиционной безопасности на основе дедуктивного анализа, автор спрогнозировал вектор развития гражданского права в части регулирования инвестиционных отношений. При рассмотрении, гражданско-правового механизма регулирования инвестиционной деятельности, использовались моделирование и синтез структуры законодательства об инвестировании, исходя из результатов исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляли труды таких ученых, как H.A. Баринов, A.B. Барков, В.В. Безбах, A.B. Белицкая, А.Г. Богатырев, Н. Н. Вознесенская, A.B. Волков, Д.М. Генкин,

8

Е.П. Губин, B.B. Гущина, И.В. Дойников, Н.Г. Доронина, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, Н.М. Коршунов, М.Н. Кузнецов, P.A. Курбанов, В.Н. Лисица, A.B. Майфат, A.B. Малько, Д.И. Мейер, С.Ю. Морозов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.П. Серегин, И. 3. Фархутдинов, Ю.С. Харитонова, Н.В. Ченцов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Эмпирической базой исследования послужили судебная практика (материалы более 100 дел) по спорам, связанным с осуществлением инвестиционной деятельности, опубликованная в электронных справочных системах и материалы законотворческой работы.

Нормативную базу работы составили международные договоры и конвенции, федеральное законодательство Российской Федерации: Гражданский кодекс РФ; ряд федеральных законов РФ: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об инвестиционных фондах»; законодательство субъектов РФ, в частности: Закон Республики Татарстан «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан», Закон Республики Башкортостан «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», Закон Республики Бурятия «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия», Закон Оренбургской области «О стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области», Закон Пермской области «Об иностранных инвестициях в Пермской области», Закон Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края», Закон Республики Саха (Якутия) «Об иностранных

9

инвестициях в Республике Саха (Якутия)», Закон Читинской области «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в Читинской области», Закон Республики Мордовия «Об иностранных инвестициях в Республике Мордовия», Закон Коми-Пермяцкого автономного округа «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе», а также акты ряда европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ, касающиеся инвестиционной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса научных и практических положений, которые в своей совокупности составляют теоретическую гражданско-правовую модель регулирования инвестиционных отношений в России, а также в разработке практической ее реализации, содержащей научно-практические предложения об изменении структуры гражданского законодательства.

Оригинальность работы состоит в том, что автором впервые в научной юридической литературе предложена целостная, непротиворечивая система законодательного регулирования инвестиционной деятельности, выявлены критерии разграничения правовых конструкций инвестирования, которые нуждаются в законодательном закреплении, и экономических категорий инвестиционного процесса, которые в законодательном регулировании не нуждаются. Прогнозируется, что на основе сформулированных в ходе диссертационного исследования теоретических положений может быть построена единая концепция правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Автором выявлены критерии разграничения категорий инвестиционного процесса на правовые и экономические. Такими критериями являются:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений»

На правах рукописи

005060497

БАРАНОВ Кирилл Юрьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 9 МАЙ 2013

Москва - 2013

005060497

Работа выполнена в Московской академии экономики и права на кафедре гражданско-правовых дисциплин

Научный руководитель - Барков Алексей Владимирович,

доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

- Баринов Николай Алексеевич,

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского и семейного права Саратовской государственной юридической академии;

- Белицкая Анна Викторовна,

кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ведущая организация - Пермский государственный национальный

исследовательский университет.

Защита состоится 31 мая 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конец XX и начало XXI в. продемонстрировали цикличность закономерностей экономического развития, показав общественности два кризиса с периодичностью в десять лет (1998 и 2008 гг.). Кризисы и напряженное состояние экономики привели к пониманию необходимости модернизации не только действующей рыночной модели, но и Гражданского кодекса РФ - «экономической конституции» страны.

Участники имущественных отношений находятся сегодня в глобальном пространстве, которое все больше «сужается» с развитием информационных и коммуникативных технологий. При достижении ими определенного уровня развития, они вынуждены выходить за рамки одной юрисдикции. Это явление объективное, обусловленное неравномерностью экономического (товарно-сырьевого) развития разных государств.

В связи с этим большое значение приобретают «правовой климат» и условия деятельности инвесторов в рамках законодательства. Между тем, иностранные инвесторы, экономически заинтересованные в деятельности на территории России, привыкнув к гибкому и относительно предсказуемому законодательству англо-саксонской системы, не находят у нас знакомых механизмов регулирования, что негативно сказывается на инвестиционных отношениях.

Сегодня в экономике государства начинается новый виток развития отношений, которые требуют адекватного правового регулирования. При этом любое преобразование в государстве нуждается в определенном финансировании. Трудно переоценить важность регулирования финансовых потоков. Между тем российское законодательство об инвестировании бессистемно. Кроме того, оно полно противоречий, что особенно заметно в использовании терминологии.

Так же обращает на себя внимание отсутствие среди ученых и практиков единство мнений по вопросам совершенствования механизма

3

правового регулирования инвестиционной деятельности. Очевидно, что неразрешенность дискуссионных вопросов неизбежно приводит к серьезным осложнениям, возникающим в правоприменительной практике, складывающейся при обеспечении защиты прав и законных интересов инвесторов.

Таким образом, разработка модели гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений и ее обоснование представляются весьма актуальным для решения указанных задач.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования инвестиций рассмотрены в трудах A.B. Белицкой А.Г. Богатырева, H.H. Вознесенской, , В.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, A.A. Овчинникова, В.К. Трапезникова, И.З. Фархутдинова и многих других ученых. Вопросы, лежащие в основе гражданско-правового регулирования инвестирования и касающиеся правового регулирования экономических, предпринимательских отношений, конвергенции частного и публичного права, предмета гражданского права, правовых средств регулирования, затронуты в трудах H.A. Баринова, A.B. Баркова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, Н.М. Коршунова, A.B. Малько, Б.И. Путинского, В .П. Серегина, Н.В. Ченцова, Ю.С. Харитоновой.

С 1996 по 2005 г. специалистами в сфере гражданского права были защищены целый ряд диссертаций, рассматривающих различные аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности. Среди них следует отметить, в частности, следующие работы: Ю.ИКормоша «Правовые формы предприятий с иностранными инвестициями в России» (М., 1996); Алэна Моссо «Правовое регулирование иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации» (М., 1996); A.M. Фарукшина «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации» ( М., 1997); Т.В. Шадриной «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации» (М., 1999); А .Я. Болюха «Регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ» (Сравнительно-

4

правовой анализ)» (М., 2000); М.Е. Ковешникова «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации» ( М., 2001); В.Н. Лебедева «Особенности гражданско-правового положения инвестиционных фондов в Российской Федерации» (М., 2002); A.A. Овчинникова «Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями» (М., 2004); И.Ю. Целовальниковой «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности» (Ростов н/Д, 2005); Т.Т. Оксюка «Гражданско-правовое регулирование доверительного управления паевыми инвестиционными фондами» ( М., 2005); A.B. Ащаулова «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности граждан в жилищном строительстве» (Оренбург, 2005); М.В. Плющева «Правовая природа паевого инвестиционного фонда и инвестиционного пая» (Ростов-на-Дону, 2005); В.В. Паплинского «Гарантии и поручительство как правовые способы активизации инвестиционной деятельности» (М., 2005); М.Ю. Тулаевой «Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации» (М., 2005).

Причем, с 2003 по 2005 г. активизировались исследований общественных отношений в сфере инвестирования. На ряду с этимученые-правоведы разрабатывали отраслевые вопросы инвестиционного процесса. В частности, в диссертациях подверглись исследованию такие проблемы, как международно-правовое регулирование иностранных инвестиций (на двустороннем и многостороннем уровнях), их влияние на национальное законодательство и формирование инвестиционного климата, сравнительно-правовые аспекты иностранных инвестиций (Н.П. Матулис, Ча Юн Ха), правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности (P.A. Курбанов), развитие регионального законодательства об иностранных инвестициях (К.Д. Астахова).

Однако, поскольку, многие из приведенных работ были написаны и

защищены во время действия Закона РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 «Об

иностранных инвестициях в РСФСР» и, несмотря на их методологическое

5

значение, объективно не могут ответить на многочисленные научно-практические вопросы, связанные с динамичным развитием инвестиционного рынка.

Среди работ, посвященных исследуемой проблематике и отвечающих современному уровню развития общественных инвестиционных отношений, защищенных в последнее время, наиболее заметными являются следующие: Л.Г. Кропотова «Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства» (СПб., 2011); Д.С. Ратниковой «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ: теоретические основы» (М., 2011); С. А. Троценко «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере высшего профессионального образования» (М., 2011); М.С. Шишенко «Правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в законодательстве Российской Федерации» (Волгоград, 2011); A.B. Белицкой «Государственно-частное партнерство: понятие, содержание, правовое регулирование» (М., 2011), П.И. Борисенко «Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству» (СПб., 2012); С.А. Ножкина «Правовая природа паевого инвестиционного фонда» (Владикавказ, 2012) и др.

Важно отметить, что в ряде работ предлагалось практическое решение

проблем инвестиционно-правового регулирования: путем формирования

государственно-правовой модели (А.Г. Богатырев, 1996); международно-

правовой модели (И.З. Фархутдинов, 2006; В.Н. Лисица, 2010); гражданско-

правовой модели (A.B. Майфат, 2006). При этом, работу A.B. Майфата

«Гражданско-правовые конструкции инвестирования» (Екатеринбург, 2006)

следует выделить особо, поскольку в ней разработан инструментальный

подход к проблеме гражданско-правового регулирования инвестиционных

отношений, который творчески развивается в настоящей диссертации.

Однако и в работе A.B. Майфата не предложено практического решения

проблемы, сформулированной в теоретической модели гражданско-

правового регулирования инвестиционных отношений.

б

Таким образом, можно констатировать отсутствие научных работ, изучающих разную сферу в рассматриваемом аспекте и необходимом объеме. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили ее выбор для исследования.

Цель и задачи работы. Ее целью является разработка и обоснование теоретической и практической модели гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений.

Для достижения указанной цели были сформулированы и разрешены следующие задачи:

- изучить генезис правовых конструкций инвестиционных отношений в российском законодательстве;

- проанализировать вопросы совершенствования понятийного аппарата в доктрине правового регулирования инвестиционных отношений;

- исследовать частноправовые конструкции инвестиционной деятельности в системе российского права и законодательства;

- провести сравнительно-правовое исследование тенденций развития инвестиционного законодательства в России и в мировой практике;

- изучить влияние политических и социально-экономических факторов на выбор инвестиционно-правовой модели;

- проанализировать гражданско-правовые средства как системообразующие факторы правовой конструкции инвестиционных отношений;

- обосновать модель гражданско-правового механизма регулирования инвестиционных отношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - средства правового регулирования инвестиционных отношений, правоприменительная практика и доктринальные взгляды ученых в изучаемой сфере.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования были применены как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнение, наблюдение, абстрагирование, синтез, исторический, синергетический, а также сравнительно-правовой, аналитический, гепотико-дедуктивный, описание, наблюдение и др. При изучении становления инвестиционного процесса использовался исторический метод наряду с индуктивным обобщением. При рассмотрении понятийного аппарата применялись сравнение, синергетический метод, а также обобщение. При исследовании места правовых средств регулирования инвестиционных отношений в системе российского права применялись методы наблюдения за действующей моделью законодательства и ее оценки. При изучении перспектив развития законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, применялись компаративистский метод и анализ. Анализируя гражданско-правовые средства обеспечения инвестиционной безопасности с помощью метода дедукции, автор спрогнозировал вектор развития гражданского права в части регулирования инвестиционных отношений. При рассмотрении гражданско-правового механизма регулирования инвестиционной деятельности использовались моделирование и синтез структуры законодательства об инвестировании.

Теоретическую основу работы составляли труды таких ученых, как H.A. Баринов, A.B. Барков, В.В. Безбах, A.B. Белицкая, А.Г. Богатырев, H.H. Вознесенская, A.B. Волков, Д.М. Генкин, Е.П. Губин, В.В. Гущина, И.В. Дойников, Н.Г. Доронина, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, Н.М. Коршунов, М.Н. Кузнецов, P.A. Курбанов, В.Н. Лисица, A.B. Майфат, A.B. Малько, Д.И. Мейер, С.Ю. Морозов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Б.И. Путинский, В.П. Серегин,

И. 3. Фархутдинов, Ю.С. Харитонова, Н.В. Ченцов, Г.Ф. Шершеневич и др.

8

Эмпирической базой исследования послужили судебная практика (материалы более 100 дел) по спорам, связанным с осуществлением инвестиционной деятельностью, опубликованная в электронных справочных системах, и материалы законотворческой работы.

Нормативную базу диссертации составили международные договоры и конвенции, федеральное законодательство Российской Федерации: Гражданский кодекс РФ; ряд федеральных законов РФ: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об инвестиционных фондах»; законодательство субъектов РФ, в частности: Закон Республики Татарстан «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан», Закон Республики Башкортостан «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», Закон Республики Бурятия «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия», Закон Оренбургской области «О стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области», Закон Пермской области «Об иностранных инвестициях в Пермской области», Закон Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края», Закон Республики Саха (Якутия) «Об иностранных инвестициях в Республике Саха (Якутия)», Закон Читинской области «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в Читинской области», Закон Республики Мордовия «Об иностранных инвестициях в Республике Мордовия», Закон Коми-Пермяцкого автономного округа «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе», а также акты ряда европейских государств, международные акты, материалы

судебной практики Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ, касающиеся инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в формировании комплекса научных и практических положений, которые в совокупности составляют теоретическую гражданско-правовую модель регулирования инвестиционных отношений в России, а также в разработке практической ее реализации, содержащей научно-практические предложения об изменении структуры гражданского законодательства.

Оригинальность работы заключается в том, что автором впервые в научной юридической литературе предложена целостная, непротиворечивая система законодательного регулирования инвестиционной деятельности, выявлены критерии разграничения правовых конструкций инвестирования, которые нуждаются в законодательном закреплении, и экономических категорий инвестиционного процесса, которые в законодательном регулировании не нуждаются. Прогнозируется, что на основе сформулированных в ходе диссертационного исследования теоретических положений может быть построена единая концепция правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

На защиту вынесен ряд положений.

1. Автором выявлены критерии разграничения категорий инвестиционного процесса на правовые и экономические. Такими критериями являются:

1) наличие правовых последствий от квалификации экономической категории в качестве правовой (например, предложение воспользоваться закрепленными в законе льготами, преференциями или, напротив, необходимость наложить определенные ограничения, - как в случае с иностранным инвестором в стратегических сферах экономики);

2) значимость данной категории для общества и государства и необходимость государственного регулирования в данной сфере (например, требуется государственное регулирование инвестиционной деятельности -

10

направления вложения или государственное регулирование инвестиций -объектов вложения);

3) наличие и эффективность применения адекватных правовых средств для создания правового механизма в данной сфере (экономические категории эффективно регулируются с помощью экономических или административных средств без их правового закрепления, тогда как правовые средства действенны только на некоторых этапах инвестиционного процесса).

2. Среди основных правовых категорий инвестиционного процесса выделяются «инвестиционная деятельность», «инвестор» и «инвестиционный проект». Специальными правовыми категориями являются отдельные правовые формы инвестиционной деятельности: концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, фонды ипотечных покрытий и др. Остальные категории, по мнению автора, являются исключительно экономическими и в законодательном закреплении не нуждаются.

3. Автор убежден, что не нуждается в закреплении понятие инвестиционного договора, который по своей правовой природе и содержанию не представляет собой договор особого рода, а содержит элементы урегулированных гражданским законодательством договоров. Не нуждается в правовом закреплении и понятие «инвестиции», которыми могут быть любые объекты гражданского оборота, не запрещенные и не ограниченные в обороте, имеющие денежную оценку.

4. Автором обосновано, что инвестиционная деятельность, как и иные правовое категории инвестиционного процесса, находится в сфере гражданско-правового регулирования. В работе доказан вывод о том, что система правовых средств регулирования инвестиционной деятельности не образует самостоятельной отрасли права, но находится в системе гражданского права.

5. Автором доказано, что инвестиционная деятельность подпадает

под признаки предпринимательской деятельности, предложенные в ст. 2

11

Гражданского кодекса РФ, за исключением формального признака регистрации инвестора в качестве предпринимателя в установленном законом порядке. Инвестором, по мнению автора, может выступать любое лицо или группа лиц, как зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, так и незарегистрированные.

6. В работе обосновано, что ключевым понятием инвестиционного процесса, которое нуждается в законодательном регулировании, является гражданско-правовая конструкция инвестиционного проекта. Установление в нормативно-правовых актах четких критериев оценки эффективности инвестиционного проекта, по мнению автора, позволит отнести тот или иной инвестиционный проект к определенному уровню - национальный проект, мегапроект, приоритетный инвестиционный проект, инвестиционный проект, каждый из которых имеет определенный набор мер государственной поддержки.

7. Обосновано, что оптимальной моделью правового регулирования инвестиционного процесса в современных условиях с учетом закономерностей и тенденций развития законодательства в России и мировой практики является регулирование инвестиционной деятельности в рамках Гражданского кодекса РФ. Учитывая наличие значительного массива правовых норм, посвященных регулированию инвестиционной деятельности, в работе предложено рассматривать данные правоотношения в рамках отдельной, пятой части Гражданского кодекса РФ.

8. В отдельной, пятой части Гражданского кодекса РФ автор

предлагает закрепить легальные определения понятий «инвестиционная

деятельность», «инвестиционный проект», «инвестор», а также специальные

гражданско-правовые средства, относящихся к: а) особенностям правового

регулирования прав собственности в инвестиционном процессе; б) правовому

механизму осуществления отдельных правовых форм инвестиционной

деятельности как договорного, так и корпоративного плана; в) особенностям

правового статуса иностранного инвестора; г) понятию эффективности и

12

основным принципам управления инвестиционном проектом, понятию «национальный проект», «мегапроект», «приоритетный проект» и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой теоретическое обобщение проблемных вопросов моделирования механизма правового регулирования инвестиционных отношений. Его отдельные результаты имеют прикладное значение, что обусловлено спецификой предмета изучения, и могут послужить стимулом для дальнейших как общетеоретических, так и отраслевых научных изысканий.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что некоторые положения, сформулированные на основании анализа действующего законодательства, а также судебной и иной правоприменительной практики, могут быть использованы законодателем при разработке новых законов и внесении изменений в нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области инвестиционной деятельности.

Практические выводы исследования могут использоваться в судебной практике разрешения споров в инвестиционной сфере. Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского права, а также при разработке методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные положения работы изложены в 9 статьях и монографии, общий объем которых составляет около 4 печ. л. Результаты исследования доложены автором на Международной научно-практической конференции «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации» (Москва, 21 февраля 2011 г.). Отдельные его выводы были обсуждены в ходе

13

научно-практической студенческой конференции «Геополитические реалии современной глобализирующейся цивилизации и социально-экономическое развитие России» (Москва, 23 марта 2008 г.) и межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, 12 ноября 2009 г.). Ряд предложений, содержащихся в работе, внедрены в юридическую практику ООО «Агентство экспресс кредитования».

Струтура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыты степень научной разработанности проблемы, объект и предмет, цель и задачи, научная новизна, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования, его научная и практическая значимость, формы апробации, а также положения и выводы, выносимые на защиту.

Первая глава - «Эволюция инвестиционных отношений как объекта частноправового регулирования: вопросы теории и практики» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Генезис правовых конструкций инвестиционных отношений в российском законодательстве» -проанализированы социальные, политические и правовые явления, способствующие развитию инвестиционной деятельности, изучена роль иностранцев, купечества и внутренней политики государства в развитии инвестирования.

Изучение тенденций и закономерностей эволюции инвестиционных отношений как объекта частноправового регулирования дало основание для определения следующих этапов формирования гражданско-правовых основ современной инвестиционной деятельности: досоветский, советский и постсоветский.

Данный вывод позволил констатировать, что фундаментальной основой гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности всегда является право собственности. При этом инвестор не обязан быть собственником инвестируемого имущества.

Второй параграф - «Вопросы совершенствования понятийного аппарата в доктрине правового регулирования инвестиционных отношений» - посвящен анализу содержания понятий инвестора, инвестиционной деятельности, инвестиционного проекта, а также определению признаков, разграничивающих указанные понятия.

Обоснованы и выявлены критерии разделения категорий инвестиционного процесса на правовые и экономические. На их основании разграничены правовые конструкции инвестирования, нуждающиеся в законодательном закреплении, и экономические категории, не требующие нормативной легализации. Наибольшее внимание уделено анализу основных правовых категорий инвестиционного процесса, таких, как «инвестор», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный проект».

Отмечено, что в научной литературе нет единства мнений о содержании, понятия «инвестор», и о характерных чертах инвестора, отличающих его от иных субъектов гражданского оборота. Сформулировано понятие инвестора, под которым следует понимать лицо, действующее как субъект индивидуально-определенных правоотношений, оформленных отдельными гражданско-правовыми инвестиционными средствами, направленными на обеспечение прав данного субъекта на доход (материальные блага) в случае получения прибыли при осуществлении профессиональной деятельности предпринимателем (организатором инвестирования), принявшим от субъекта на праве собственности имущество. Выявлено значение дефиниции инвестора для правоприменительной практики.

Обосновано понятие иностранного инвестора - это инвестор, имеющий

право вести хозяйственную деятельность посредством инвестирования на

15

территории Российской Федерации, действия которого напрямую или косвенно зависят (находятся под управлением) от воли иностранного юридического лица, иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, иностранного гражданина, лица без гражданства, международной организации, получающих доход (прибыль) от финансово-экономической и инвестиционной деятельности такого лица.

Выявлены гражданско-правовая природа и признаки инвестиционной деятельности как разновидности предпринимательской деятельности, определены роль и место системы правовых средств ее регламентации в системе гражданского права.

Сформулировано определение инвестиционного проекта, под которым предложено понимать правовую форму осуществления инвестиционной деятельности, опосредуемую совокупностью гражданско-правовых средств, регулирующих на основании закона и (или) договора отношения между определенными субъектами инвестиционной деятельности. Обоснована необходимость законодательного закрепления новеллы, посвященной инвестиционному проекту. Структура моделируемой новеллы (института) должна включать в себя следующие элементы: правила создания, прекращения (срок и цель), финансирования, управления, инвестиционного проекта; права и обязанности его участников; условия распределения прибыли от его результатов.

Разработаны критерии оценки эффективности инвестиционного проекта, позволяющие данную гражданско-правовую конструкцию отнести к определенному уровню: национальному проекту, мегапроекту, приоритетному инвестиционному проекту, инвестиционному проекту. Сформулирован вывод, что каждому уровню инвестиционного проекта соответствует определенный набор мер государственной поддержки. Обосновываются рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата в доктрине и практике правового регулирования инвестиционных отношений.

Вторая глава - «Сравнительно-правовое исследование современных моделей правового регулирования инвестиционной деятельности: состояние и развитие инвестиционного законодательства и права» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Частноправовые конструкции инвестиционной деятельности в системе российского права и законодательства» - творчески развита теория гражданско-правовых конструкций инвестирования (A.B. Майфат), определены их роль и место в системе российского права и законодательства.

Обращено внимание на то, что в последние годы акценты в правовом регулировании инвестиционной деятельности переместились на уровень субъектов Федерации. Это связано с усилением их роли в экономической и правовой сферах, а также с необходимостью принятия дополнительных мер для привлечения в региональную экономику инвестиций. В Российской Федерации сформировался значительный массив судебной практики по делам о соответствии федеральному законодательству законов субъектов Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность. Большая часть судебных решений касается вопросов соответствия федеральному законодательству положений законов субъектов Федерации, регулирующих такие вопросы, как, в частности, определение понятия «инвестор».

Вместе с тем, анализируя систему российского права и законодательства, предмет гражданского права, позиции ученых-правоведов по указанному вопросу, автор доказал, что система правовых средств регулирования инвестиционной деятельности не образует самостоятельной отрасли права и относится к праву гражданскому. Обоснован вывод о том, что, как и все гражданское законодательство, инвестиционное законодательство вступает в период активного реформирования и приведения в соответствие с едиными тенденциями развития гражданского права и законодательства.

Во втором параграфе - «Тенденции развития инвестиционного законодательства в России и в мировой практике» - проанализированы положения, выработанные иностранной доктриной в отношении частноправовых конструкций инвестирования: права собственности, обязательственного и корпоративного права зарубежных стран. В результате сравнительно-правового анализа иностранного законодательства выявлена тенденция преобладания гражданско-правовых начал в регулировании инвестиционной деятельности.

Отмечено, что российская система права относится к континентальной системе (романо-германской правовой семье) и потому в своей основе имеет кодифицированные акты. По мнению автора, в такой системе развитие правоотношений в сторону их расширения и усложнения неизбежно приводит (через множество стадий) к принятию кодифицированного акта. Однако в период активных экономических реформ принятие инвестиционного кодекса РФ является преждевременным.

Обосновано, что в условиях современного законодательства наиболее безболезненным и эффективным способом кодификации норм инвестиционного права будет их изъятие из специальных законов общего характера и включение в обособленную - новую, отдельную часть Гражданского кодекса РФ, которая станет регулировать в числе прочих вопросы регламентации концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, инвестиционных фондов, негосударственных фондов, фондов ипотечных покрытий и другие правовые формы инвестиционной деятельности.

Сделан вывод, что подобная частичная кодификация путем инкорпорации позволит дать четкую привязку права инвестиционного к гражданскому, обеспечить последующее изменение норм инвестиционного права в соответствии исключительно с общей частью Гражданского кодекса РФ, а также избежать экспансии экономического толкования терминов

понятийного аппарата. Обоснован вывод о допустимости применения теории правовых средств в области регулирования инвестиционных отношений.

Третья глава - «Моделирование гражданско-правовой конструкции инвестиционных отношений как базы развития инвестиционного законодательства» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Влияние политических и социально-экономических факторов на выбор инвестиционно-правовой модели» посвящен политико-правовым и экономическим вопросам, влияющим на инвестиционный климат Российской Федерации. Рассмотрены тенденции развития общественных отношений в сфере инвестирования, взаимообусловленность векторов развития гражданского законодательства и гражданско-правового регулирования инвестиций.

Обращено внимание на чрезмерную зависимость экономики России от иностранного капитала, влияние иностранного права на российскую правовую систему и бегство участников коммерческого оборота в зарубежные юрисдикции. По мнению автора, развитие действующего законодательства об инвестировании может выражаться в нескольких этапах:

- Транспарентный, для которого характерно принятие «переходных» законов, направленных на создание транспарентной инвестиционной среды, обеспечивающей доступ иностранного капитала к российским энергоресурсам;

- Бессистемный, для которого характерно построение не централизованной, фрагментарной «матрицы» инвестиционного законодательства, развивающей инвестиционные отношения в сторону их переориентации;

- Системный, для которого, по мнению автора, характерно построение целостной функциональной системы частноправового регулирования инвестиций как внутри страны, так и за ее границами, обеспечивающей высокую доходность и баланс интересов между

государством, инвестором и обществом при соблюдении экономического суверенитета государства и социально-ориентированной политики.

Автором обоснован вывод о необходимости внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, аналогичных, внесенными в Гражданский кодекс по поводу корпоративных отношений. Указанные изменения должны расширить систему гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности. При этом акцент сделан на том, что Гражданский кодекс РФ должен содержать положения, защищающие (методом частного права) стратегические интересы Российского государства и общества.

Во втором параграфе — «Гражданско-правовые средства как системообразующие факторы правовой конструкции инвестиционных отношений» - в развитие инструментального подхода (H.A. Баринов, Б.И. Пугинский) к правовому регулированию инвестиционных отношений сформирована научная дефиниция гражданско-правовых инвестиционных средств. Под ними предложено понимать нормы гражданского права, регулятивный потенциал которых направлен на осуществление и защиту субъективных прав и обеспечение исполнения обязанностей инвесторов.

Предложена научная классификация инвестиционных гражданско-правовых средств, рассматриваемых как основа для совершенствования действующего гражданского законодательства. Сделан вывод о целесообразности отражения общих гражданско-правовых средств в первой части Гражданского кодекса РФ, к которым надо отнести нормы, закрепляющие: а) понятия, используемые в инвестиционной деятельности; б) принципы осуществления инвестиционной деятельности; в) правосубъектность участников инвестиционных отношений; г) объекты инвестиционного оборота; д) субъективные права участников инвестиционных отношений и их осуществление; е) защиту инвестиционных прав; ж) особенности регулирования инвестиционных сделок.

В отдельной, пятой части Гражданского кодекса РФ рекомендовано отразить специальные основные гражданско-правовые средства,

20

закрепляющие: а) особенности правового регулирования прав собственности в инвестиционном процессе; б) корпоративные (организационно-правовые) инвестиционные формы регулирования; в) гражданско-правовые договоры, опосредующие формы инвестиционной деятельности.

Специальные вспомогательные гражданско-правовые средства также предложено включить в пятую часть Гражданского кодекса РФ и отнести к ним нормы, регулирующие отдельные виды инвестиционной деятельности.

В третьем параграфе - «Модель гражданско-правового механизма регулирования инвестиционных отношений» - обосновано, что оптимальной моделью правового регулирования инвестиционных отношений в современных условиях с учетом закономерностей и тенденций развития инвестиционного законодательства в России и мировой практики является гражданско-правовая конструкция, усложненная публично-правовыми элементами (запретами, ограничениями и процедурами), основу которой составляет совокупность инвестиционных гражданско-правовых средств, позволяющих рассматривать их в качестве элементов частноправового механизма, регламентирующего имущественные и лично-неимущественные отношения в сфере инвестиционной деятельности. Выявлены элементы и особенности механизма гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений.

Обосновано, что теоретической базой авторской модели гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений является совокупность оригинальных научных взглядов на современное концептуальное решение проблемы инвестиционно-правового регулирования. Практическая реализация данной модели предлагается в рамках дополнений и изменений в структуру гражданского законодательства посредством принятия пятой части Гражданского кодекса РФ.

При этом автор исходил из тезиса, что современное гражданско-

правовое регулирование инвестирования должно отвечать ряду требований.

Это прежде всего соответствие международному законодательству об

21

инвестировании, соблюдение национальных интересов, главным образом в области финансовой (инвестиционной) безопасности и устойчивого развития, и социальная ориентация инвестиционной политики. Предложенная модель гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений, по мнению автора, в полной мере отвечает предъявленным требованиям и тенденциям политического, социального и правового развития.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы из анализа проблем гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений и предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

автора:

в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Баранов К.Ю. Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений: проблемные вопросы теории и практики // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС.2013. № 1. -0,45 п.л.

2. Баранов К.Ю. Место инвестиционного права в современном процессе развития гражданского законодательства // Власть. 2012. № 2.- 0,4 п.л.

3. Баранов К.Ю.. Перспективы развития российского законодательства об инвестировании // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС. 2011.№ 4. - 0,3 п.л.

в иных изданиях:

4. Баранов К.Ю.. Критический анализ российской системы инвестиционного законодательства // Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества: Междунар. науч,-практ. конф.: сб.ст. Москва, 21-22 февраля 2012 г. М: Изд-во. МГОУ, 2012 -0,4 п.л.

5. Баранов К.Ю.. Судебная практика по искам МФО // Микрофинанс+. 2012. № 2. - 0,3 п.л.

6. Баранов К.Ю.. Как расширить полномочия председателя совета директоров без ущерба для исполнительного органа // Акционерный вестник. 2012. № 10. - 0,13 п.л.

7. Баранов К.Ю.. Историко-правовой анализ становления и развития акционерных обществ // Междунар. науч.-практ. конф. «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации»: сб.ст. М: Изд-во. МГОУ, 2011.- 0,4 п.л.

8. К.Ю. Баранов. Инвестиционная деятельность в России: с чего все начиналось? // Акционерный вестник. 2011. № 7/8. - 0,4 п.л.

9. К.Ю. Баранов. Роль муниципальных образований в развитии концессионного дела // Самоуправление. 2011. № 5. - 0,3 п.л;

в монографии:

10. Баранов К.Ю. Инвестиционная деятельность: Гражданско-правовое регулирование в Российской Федерации в рамках теории правовых средств: Saarbrücken, Germany: Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2012. - 0,9 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутники-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 29.04.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60