Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ганеев, Рустем Рафаилевич, кандидата юридических наук

Введение------------------------------------------ 3

Глава 1. Рынок ценных бумаг как сфера правового регулирования ------------------------------------- 15

§ 1. Общественные отношения на рынке ценных бумаг и их структура------------------------------------- 15

§ 2. Общая характеристика законодательства о рынке ценных бумаг --------------------------------------- 31

Глава 2. Общие вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг-- 47

§ 1. Общие положения о юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг --------- 47

§ 2. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг----------------------------------------------75

§ 3. Условия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг-------------86

Глава 3. Виды и особенности гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг---------------------------------------100

§ 1. Виды гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг------------100

§ 2. Характеристика отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг---------------------------------------113

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловливается важным социально-экономическим значением, перспективами развития и необходимостью адекватного правового обеспечения гражданско-правовых способов охраны прав участниковурынка ценных бумаг.

За последнее десятилетие в сфере правового регулирования рынка ценных бумаг произошли коренные изменения, принято большое количество нормативных актов, направленных на регулирование отношений в указанной области.

В то же время, правовое регулирование отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, зачастую не успевает за развитием самого рынка. За все время развития российского фондового рынка существующая нормативная база не обеспечивала должной регламентации новых отношений. Наиболее ярко это проявлялось и проявляется в сфере правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг.

Основными нормативными актами, регулирующими рынок ценных бумаг на протяжении 1991-1994 годов, являлись Положение

0 выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. И'781, и Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601 (с изм. от 15.04.1992 г. №255)2.

1 Финансовая газета, 1992. №5.

2 СП РСФСР, 1991. №6. Ст. 92.

Указанные нормативные акты имели существенные недостатки, среди которых необходимо указать на отсутствие эффективных санкций за нарушения на рынке ценных бумаг, в том числе гражданско-правового характера. Например, в Положении о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР предусматривались только административные санкции, состоящие в приостановлении действия или аннулировании лицензии, выданной для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На отсутствие эффективной системы мер ответственности (санкций) за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и необходимость совершенствования законодательства указывали также руководители государственных ведомств, призванных в силу их функциональной компетенции регулировать рынок ценных бумаг3 .

В связи с вовлечением в правовые отношения, возникающие на рынке ценных бумаг неограниченного круга лиц (именуемых, как правило, участниками рынка ценных бумаг), вопросы юридической ответственности в указанной сфере приобретают повышенную социальную значимость.

Отсутствие законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности в сфере рынка ценных бумаг, в том числе вопросов юридической ответственности, послужили ос

3 См., например, интервью с начальником департамента ценных бумаг и финансового рынка Министерства Финансов Российской Федерации Б.И. Златкис. Экономическая газета, 1994. №35. С.8; Интервью с председателем ФКЦБ России Д. В. Васильевым, Эксперт, 1996. № 13. С. 12 - 14. новной предпосылкой для многочисленных нарушений со стороны его недобросовестных участников. Так, начиная с 1991 года по 1997 г., в Российской Федерации от деятельности финансовых "пирамид", таких как «МММ», «Хопер-Инвест», «Властелина» и др., пострадало более 10 млн. человек на общую сумму превышающую 2 0 млрд. рублей4. При этом большинству из пострадавших до сих пор не удалось в полной мере компенсировать нанесенный ущерб.

Вступление в силу с 1 января 1995 г. основных положений части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)0 имело большое значение в усилении гражданско-правовой охраны прав участников рынка ценных бумаг, а также предотвращении нарушений, связанных с выпуском в обращение «суррогатов» ценных бумаг.

В ГК РФ ценным бумагам специально посвящена Глава 7, где дается определение ценной бумаги (ст. 142), выделяются их основные виды (ст.143), а также закрепляются общие положения, связанные с применением ценных бумаг в гражданском обороте.

Заметим, что именно в ГК РФ закреплены общие положения о гражданско-правовой ответственности, выделены основные виды такой ответственности (ст. 15,151, 330,395 и др.).

Вместе с тем, одни лишь общеотраслевые нормы ГК РФ не могут в полной мере оказать гражданско-правовое охранительное воздействие на отношения, возникающие на рынке ценных бумаг.

4 См.: Деловой экспресс, 01.07.97. № 24. С.5.

5 Российская газета, 08.12.94. № 238-239.

Общие положения части 1 ГК РФ были развиты и дополнены двумя специальными Федеральными законами "О рынке ценных бумаг"" и "Об акционерных обществах"', а также отдельными положениями части 2 ГК РФ (например, ст. 815, 816, § 5 главы 4 6 и т.д.).

В указанных нормативных актах, кроме установления правил и требований, обязательных для исполнения участниками рынка ценных бумаг, законодателем уделяется внимание вопросам юридической ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг.

В дальнейшем вопросы юридической ответственности нашли последовательное воплощение и развитие в принятом 5 марта 1999 г. Федеральном законе «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»8.

Несмотря на попытку законодателя решить проблему юридической ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг путем принятия указанных нормативных актов, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными. Например, действующие законодательные акты в основном решают только проблемы административной ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. Так, п. б ст. 42 ФЗ «О рынке ценных бумаг» закрепляет возможность применения административной ответственности в виде приостановления или аннулирования лицензии, дающей право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В ст. 12 ФЗ «О защите прав и законных

6 Российская газета, 25.04.96. №79.

7 Собрание законодательства РФ, 1996. № 1. Ст. 1.

8 Российская газета, 11.03.99. №46. интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» закрепляются основания для привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

К сожалению, вопросам гражданско-правовой ответственности в рассматриваемой сфере законодателем уделяется меньшее внимание.

Актуальность проблемы применения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг подчеркивается в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 г. № 785 «О государственной программе зашиты прав инвесторов на 1998-1999 годы»9. Необходимость совершенствования механизмов защиты прав инвесторов и усиления ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации выделяется в качестве одной из основных целей и задач Государственной программы защиты прав инвесторов (далее - Государственной программы).

В Государственной программе отмечается, что защита прав инвесторов должна обеспечиваться путем создания четкой и системной правовой базы финансового и фондового рынков России. Эта правовая база должна включать в обязательном порядке меры юридической ответственности.

В частности, в ходе совершенствования законодательства должны быть разработаны как специальные нормы, устанавливающие надежные средства защиты прав инвесторов, так и нормы, регулирующие вопросы восстановления этих прав в случае их нарушения.

9 Российская газета, 25.08.98. №162.

Совершенствование законодательства о защите прав инвесторов и усиление юридической ответственности необходимо для создания реально работающих правовых норм, которые эффективно будут использоваться инвесторами и другими участниками рынка, применяться регуляторами рынка, судами и другими правоохранительными органами в целях удовлетворения различных потребностей субъектов этого рынка. Многие правовые нормы не применяются или нарушаются из-за своей нечеткости, неопределенности, отсутствия санкций, закрепленных самими правовыми нормами или в специализированных охранительных нормах.

Теоретическая основа исследования.

В качестве основы данного диссертационного исследования использовались труды российских представителей науки гражданского права и теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Брату-ся, B.C. Белых, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, Т.Д. Илларионовой и других.

Среди трудов, посвященных изучению правового института ценных бумаг, имеющих большое значение для исследования вопросов гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, следует выделить работы таких авторов как М.М. Агарков, В.А. Белов, Д.И. Мейер, Н.О. Нер-сесов, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Каминка, И.В. Редькин и др.

Особое значение имеют специальные работы, посвященные исследованию гражданско-правовой ответственности, таких авторов как Ю.Г. Басин, М.И Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Ю.Х. Калмыков, Г.К. Матвеев, М.Н. Малеина, В.И. Романов, В. Л. Слесарев, В. А. Тархов, A.M. Эрделевский и других представителей гражданско-правовой науки.

Цель и задачи. Основной целью настоящей работы является исследование гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и выявление особенностей ее применения.

Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение трех задач.

Первая задача заключается в исследовании общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, их субъектного состава, а также особенностей правового регулирования данных отношений. Решение первой задачи позволит определить место и роль гражданско-правовой ответственности в сфере рынка ценных бумаг, а также определить круг субъектов указанных отношений.

Вторая задача состоит в выявлении сущности и понятия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, а также особенностей ее применения в рассматриваемой сфере.

Третья задача заключается в выявлении критериев классификации мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и анализе отдельных мер указанной ответственности, с предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Объект исследования. В объект исследования входят выявление особенностей и природы общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, порядок их правовой регламентации и гражданско-правовой охраны, взгляды ученых, законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей, содержащее нормы, устанавливающие меры юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, судебная и арбитражная практика, практика Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений.

Методами исследования, которые использовались нами при изучении и анализе вопросов, входящих в предмет настоящей работы, являются аналитический, системный, исторический методы и метод сравнительного правоведения. Отдельные вопросы исследовались во взаимосвязи с иными отраслями права.

Научная новизна заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, с учетом последних изменений в законодательстве о рынке ценных бумаг.

Впервые в юридической науке исследованы особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и предложены новые критерии классификации мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в рассматриваемой сфере.

В настоящее время, несмотря на большое количество работ по теории гражданско-правовой ответственности, а также по вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг, в юридической науке отсутствуют фундаментальные исследования, относящиеся к особенностям юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, имеют непосредственную связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих свои функции по контролю за деятельностью на рынке ценных бумаг.

Положения, которые выносятся на защиту:

1.В гражданском праве имеется отдельный правовой институт гражданско-правовой ответственности, который, в 'свою очередь, состоит из более дробных образований - субинститутов . Среди последних можно выделить субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг.

2.В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности в правовой субинститут, выступают: 1) специфика предмета правового регулирования; 2) наличие особых функций; 3) специфический субъектный состав; 4) в отдельных случаях - особый порядок применения мер гражданско-правовой ответственности.

3.Предметом правового регулирования субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг являются отношения - притязания, возникающие в результате столкновения интересов отдельных субъектов этого рынка, и нарушения правопорядка. Специфика указанных отношений - притязаний на рынке ценных бумаг обусловлена необходимостью восстановления (компенсации) имущественной сферы субъекта рынка ценных бумаг - притязателя (в большинстве случаев - владельца ценной бумаги) и наказания правонарушителя в указанной сфере.

4. К функциям субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг помимо общеизвестных (компенсация, предупреждение, наказание), в отдельных случаях, следует относить "косвенную защиту" прав акционеров (владельцев акций) акционерного общества, которому причинен ущерб (например, ст. 6, 71 ФЗ "Об акционерных обществах"). •

5.Гражданско-правовому охранительному воздействию на рынке ценных бумаг подвергается, в первую очередь, владелец ценной бумаги, включая случаи, когда им обнаружены подлог или подделка ценной бумаги (п.2 ст. 147 ГК РФ). б.Обосновывается подразделение мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг на общеотраслевые и институциональные меры гражданско-правовой ответственности. При этом, к общеотраслевым мерам гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг следует относить такие меры гражданско-правовой ответственности, которые закреплены общеотраслевыми нормами гражданского права (например, ст. 15, 330, 395 ГК РФ и др.). К институциональным мерам гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг следует относить меры гражданско-правовой ответственности, которые закреплены нормами специального законодательства, образующими правовой институт ценных бумаг (например, п.5 ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», ст. б, 71 ФЗ «Об акционерных обществах») и применение которых допустимо только в сфере рынка ценных бумаг.

7.Обосновывается необходимость уточнения отдельных норм, закрепляющих меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. В частности, предлагается изложить в новой редакции п. 5 ст. 5 ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", устанавливающий ответственность лиц, подписавших проспект эмиссии, т.к. оценщик не относится к указанным лицам и др.

8.В целях наиболее полной защиты прав участников рынка ценных бумаг предлагаются проекты изменений и дополнений в действующие законы о рынке ценных бумаг и о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, в части установления новых мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. В частности, обосновывается необходимость установления законной неустойки за неисполнение обязательств, взятых на себя эмитентом ценных бумаг.

Практическое применение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса "Гражданское право", "Предпринимательское право", спецкурсов "Правовое регулирование рынка ценных бумаг", "Правовой режим ценных бумаг".

Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", а также использованы в работе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, где было проведено ее обсуждение. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах докладов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право", спецкурсов "Правовое регулирование рынка ценных бумаг" и "Правовой режим ценных бумаг".

Результаты исследования использованы автором в практической работе в Региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Республике Татарстан, на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, а также на научно-практической конференции "Защита прав инвесторов и актуальные проблемы фондового рынка" (Казань, 1999 г.).

Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", а также использованы в работе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, судебной и иной практики, специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ганеев, Рустем Рафаилевич, Казань

Заключение

В итоге рассмотрения вопросов, входящих в предмет исследования данной диссертационной работы, можно сформулировать следующие выводы.

Основной особенностью отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, является их непосредственная связь с ценными бумагами. Несмотря на многообразие указанных отношений, они подлежат внутренней дифференциации.

В общей структуре отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, на наш взгляд, можно выделить обычные отношения, т.е. отношения, не связанные с конфликтными ситуациями, и охранительные отношения, т.е. отношения, возникающие в результате столкновения интересов отдельных участников рынка ценных бумаг и нарушения правопорядка.

Обычные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг, в свою очередь, подразделяются на следующие основные блоки отношений, связанные: 1) с появлением ценных бумаг (в рамках этого блока следует выделять эмиссионные отношения и отношения, связанные с выдачей неэмиссионной ценной бумаги) ; 2) с реализацией (осуществлением) прав, закрепленных ценной бумагой; 3) с гражданским оборотом ценных бумаг и осуществлением профессиональных видов деятельности.

Охранительные отношения гражданско-правового характера, в сфере рынка ценных бумаг, подразделяются в свою очередь, на отношения, связанные: 1) с применением мер гражданско-правовой защиты; и 2) с применением мер гражданско-правовой ответственности.

Своеобразие отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, предопределяет особенности их правового регулирования. Во-первых, законодательство о рынке ценных бумаг имеет комплексный характер, т.е. регулирование отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, осуществляется при помощи норм различной отраслевой направленности. Во-вторых, правоотношения на рынке ценных бумаг характеризуются наличием специфического субъектного состава указанных отношений (например, профессиональные участники рынка ценных бумаг, эмитенты, инвесторы и др.).

Основу правового регулирования рынка ценных бумаг составляют нормы гражданского права, образующие в совокупности правовой институт ценных бумаг.

Заметим, что такие понятия как "сфера рынка ценных бумаг" и "правовой институт ценных бумаг" соотносятся между собой как общее и частное, поскольку одним из наиболее важных составляющих элементов первого понятия является именно совокупность норм гражданского законодательства, образующих правовой институт ценных бумаг.

Известно, что в гражданском праве имеется отдельный правовой институт гражданско-правовой ответственности, который, по нашему мнению, состоит из более дробных образований - субинститутов. Среди последних нами выделяется субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг.

Указанный подход основывается на анализе мнений ученых, выделяющих относительно обособленные структурные комплексы, объединяющие нормы, в которых закреплены меры гражданско-правовой ответственности. Например, в гражданском праве вы-

деляются: гражданско-правовая ответственность за нарушения банковского законодательства (Е.А. Суханов); гражданско-правовая ответственность за нарушения лесного законодательства (В.И. Романов). При этом для каждой совокупности норм, регулирующих отношения, связанные с применением конкретных мер гражданско-правовой ответственности, присущи характерные признаки, отличающие их друг от друга.

В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности в правовой субинститут, на наш взгляд, следует выделять: 1) специфику предмета правового регулирования; 2) наличие особых функций; 3) специфический субъектный состав; 4) в отдельных случаях - особый порядок применения мер гражданско-правовой ответственности.

Предметом правового регулирования субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг являются отношения - притязания, возникающие в результате столкновения интересов отдельных субъектов этого рынка, и нарушения правопорядка. Специфика указанных отношений - притязаний на рынке ценных бумаг обусловлена необходимостью восстановления (компенсации) имущественной сферы участника рынка ценных бумаг - притязателя (в большинстве случаев - владельца ценной бумаги) и наказания правонарушителя в указанной сфере.

К функциям субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг помимо общеизвестных (компенсация, предупреждение, наказание), в отдельных случаях, по нашему мнению, следует относить "косвенную защиту" прав акционеров (владельцев акций) акцио-

нерного общества, которому причинен ущерб (например, ст. 6, 71 ФЗ "Об акционерных обществах").

Анализ большинства норм, регулирующих отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, позволил придти к выводу, что гражданско-правовая ответственность применима, прежде всего, в защиту прав владельца ценной бумаги. Это связано, в частности, с тем, что правовые отношения, составляющие предмет института ценных бумаг, характеризуются, наличием особого субъекта -владельца ценной бумаги.

Исключение составляет случай, предусмотренный п. 2 ст. 147 ГК РФ, когда владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог ценной бумаги вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков. Однако, по нашему мнению, данное исключение лишь подчеркивает тот факт, что гражданско-правовому охранительному воздействию подвергается, прежде всего, владелец ценной бумаги, включая случаи обнаружения им подлога или подделки ценной бумаги.

При исследовании различных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг в работе предлагаются новые критерии их классификации. Например, е общей системе гражданского права как отрасли, включающей в себя подотрасли, институты и более мелкие структурные образования, предлагается выделять общеотраслевые и институциональные меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. При этом к общеотраслевым мерам гражданско-правовой ответственности за нару-

шения в сфере рынка ценных бумаг следует относить такие меры гражданско-правовой ответственности, которые закреплены общеотраслевыми нормами гражданского права (например, ст. 15, 330, 395 ГК РФ и др.). К институциональным мерам гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, следует относить меры гражданско-правовой ответственности, которые закреплены нормами специального законодательства, образующими правовой институт ценных бумаг (например, п.5 ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», ст. б, 71 ФЗ «Об акционерных обществах») и применение которых допустимо только в сфере рынка ценных бумаг.

Анализ отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, проведенный в настоящей работе, имеет важное практическое значение. Так, в ходе исследования были выявлены недостатки отдельных гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, а также предложены варианты их устранения. Важное практическое значение имеют конкретные предложения по совершенствованию существующих мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. В работе предлагаются проекты изменений и дополнений в действующие законы о рынке ценных бумаг и о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, в части установления новых мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. Обосновывается необходимость уточнения отдельных норм, закрепляющих меры гражданско-правовой ответственности за на-

рушения в сфере рынка ценных бумаг.

Например, предлагается внести изменения в действующее законодательство, в части распространения действия института компенсации морального вреда для защиты прав граждан в сфере рынка ценных бумаг. В настоящее время применение института компенсации морального вреда в сфере рынка ценных бумаг ограничено возможностью защиты только неимущественных прав граждан - акционеров. В иных случаях применение института компенсации морального вреда в сфере рынка ценных бумаг ограничено действующим законодательством (ст. 151, 1099 ГК РФ). Поэтому предлагается внести соответствующие изменения в ст.51 ФЗ "О рынке ценных бумаг", в части закрепления возможности применения компенсации морального вреда для защиты нарушенных прав граждан в сфере рынка ценных бумаг.

В качестве альтернативного способа защиты прав и законных интересов инвестора в эмиссионных отношениях предлагается установить на законодательном уровне дополнительную меру гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, в виде законной неустойки, взимаемой с эмитента ценных бумаг, нарушившего взятые на себя обязательства. Для этого предлагается дополнить ст.51 ФЗ "О рынке ценных бумаг" специальным пунктом 10 об ответственности эмитента, изложив в следующей редакции:

"п.10. Эмитент, просрочивший исполнение принятых по ценной бумаге обязательств, обязан возместить по требованию кредитора убытков, причиненных несвоевременным исполнением обязательств, включая упущенную выгоду, а также пеню в размере 1 % от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки исполнения, если законодательством о

конкретных ценных бумагах не предусмотрен иной размер пени".

В связи с отсутствием в действующем российском законодательстве порядка исчисления размера причиненных убытков, подлежащих возмещению в связи с нарушением прав владельцев ценных бумаг, нами предлагается дополнить ст. 51 ФЗ «О рынке ценных бумаг» пунктом 11, изложив его в следующей редакции :

«п.11. Размер убытков, причиненных владельцу ценных бумаг, определяется как разница между суммой, уплаченной за ценную бумагу, и стоимостью ценной бумаги на момент подачи иска; или ценой, по которой такая ценная бумага была продана на рынке до момента подачи иска; или ценой, по которой ценная бумага была продана после подачи иска, но до момента вынесения судебного решения».

В работе обосновывается необходимость внесения изменений в пункт 5 ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» в части ответственности оценщика, как лица подписавшего проспект эмиссии ценных бумаг. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит ни одной нормы, обязывающей оценщика подписывать проспект эмиссии ценных бумаг. Законодательством предусматриваются только случаи, когда независимый оценщик, осуществляет денежную оценку имущества вносимого в оплату ценных бумаг. Поэтому предлагается в абзаце 2 п.5 ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» слова «Независимый оценщик и» исключить. В свою очередь, указанный пункт предлагается дополнить абзацем следующего содержания :

«Независимый оценщик, осуществивший денежную оценку имущества вносимого в оплату ценных бумаг, если согласно законодательству необходимо его привлечение, несет солидарно с лицами, подписавшими проспект эмиссии, субсидиарную с эмитентом ответственность за ущерб, причиненный инвестору эмитентом вследствие содержащейся в заверенных им документах недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации».

Вышеуказанные обстоятельства и исследование, проведенное по теме диссертации, позволяют нам предположить о своеобразии и об особом месте гражданско-правовой ответственно-

сти за нарушения в сфере рынка ценных бумаг в системе права Российской Федерации.