Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиналиев, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общие положения о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами

§ 1. Правовая природа гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами.

§ 2. Понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

§ 3. Основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

§ 4. Условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Глава II. Возникновение гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами

§ 1. Обязательство по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

§ 2. Субъекты обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

§ 3. Особенности возмещения вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами"

Актуальность темы исследования. Возмещению вреда, причиненного органами и должностными лицами государства, в отечественной науке гражданского права всегда уделялось большое внимание, несмотря на то, что само государство, осуществляя правовое регулирование общественных отношений, мало способствовало решению этой задачи. Одной из функций государства является осуществление налогового контроля и надзора.

При осуществлении налогового контроля и надзора налоговые органы и их должностные лица причиняют имущественный и неимущественный вред физическим и юридическим лицам, в связи с этим возникает необходимость возмещения данного вреда. Вред причиняется в результате незаконных действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, которые влекут возникновение внедоговорной гражданско-правовой ответственности.

Специфика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами в деликтных правоотношениях малоисследованна. Поэтому возникла необходимость в анализе различных аспектов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, а именно: необходимо исследовать понятие налогового органа и должностного лица налогового органа; понятие и правовую природу гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами; основание и условия данной ответственности; особенности возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Отдельные вопросы теории гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами рассматривались в трудах таких ученых-цивилистов, как Б.С. Антимонова,

Д.Б. Боброва, М.И. Брагинского, К. М. Варшавского, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.A. Собчака, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц и других. Однако целостной концепции гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами до настоящего времени не выработано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка.

Отсутствие единых подходов в науке гражданского права к разрешению указанных проблем сказывается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами. В связи с изложенным, исследование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, является важным и актуальным.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за причинение вреда налоговыми органами и их должностными лицами в сфере налогового контроля и надзора.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном и системном анализе института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Автором диссертационного исследования для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующие и готовящиеся к принятию законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- выявить правовую природу гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами;

- дать понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- установить основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- проанализировать условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- провести теоретический анализ обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами;

- установить особенности субъектов обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами;

- выявить особенности возмещения вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере возмещения вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование юридической природы, понятия, основания и условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, а также содержания, субъектного состава и специфики обязательств по возмещению вреда с участием налоговых органов и их должностных.

Ряд положений диссертационного исследования расширяет теоретическую базу, определяющую правовую природу ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами. Так, сделан вывод, что институт гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями его органов и должностных лиц в сфере управления, имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

Проведенное исследование сделало возможным сформулировать и обосновать основные положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие теоретическое и практическое значение.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Сделан вывод, что институт гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями его органов и должностных лиц в сфере управления, имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

2. Определено понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. Под ней необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов при осуществлении налогового контроля.

3. Предложено в качестве общих условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами рассматривать противоправность поведения налогового органа (его должностного лица), причинение вреда налогоплательщику, причинную связь между противоправным поведением налогового органа (его должностного лица) и вредом, вину налогового органа (его должностного лица) в причинении вреда.

4. Доказано, что помимо общих условий для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимо наличие специальных условий: причинение вреда в области налогового контроля, противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов.

5. Сформулировано правило, согласно которому вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, подлежит возмещению в полном объеме. Снижение или ограничение размера возмещения вреда возможно лишь путем внесения соответствующих изменений в ГК РФ, но не в специальные нормативные акты.

6. Обоснован вывод, что вина является необходимым условием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, в том числе, и при компенсации морального вреда. Под виной налогового органа понимается вина его должностных лиц.

7. Признано целесообразным дополнить ст. 35 Налогового кодекса РФ нормой о компенсации морального вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными на общих основаниях, предполагающих наличие вины.

8. Уточнены понятия «налоговые органы» и «должностные лица налоговых органов». Под налоговыми органами понимается система органов исполнительной власти, наделенных властными полномочиями по взиманию налогов в Российской Федерации. Должностным лицом налогового органа является лицо, состоящее в штате налогового органа и наделенное в соответствии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществления функций налогового органа по налоговому контролю и надзору.

9. Выявлена двойственная правовая природа казны, представляющая собой, с одной стороны, субъект права в лице Федерального казначейства и его подразделений, а, с другой стороны - объект права, при возмещении вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие широко применяемые в гуманитарных науках.

В работе использованы философские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых по гражданскому праву. В частности, использовались работы: Б.С. Антимонова, A.M. Беляковой, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, В.ГТ. Грибанова, С.Е. Донцова, В.Г. Драганова, О.С. Иоффе, С.И. Истомина, А.Н. Козырина, О.Э. Лейста, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Я.И. Моравека, H.H. Надежина, И.Б. Новокшонова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Савицкого, В.М. Садикова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.Б. Цветкова, A.M. Эрделевского и других ученых.

Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере гражданскоправовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах, материалах научно-практических конференций, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право», подготовке учебно-методической литературы по указанному курсу.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шиналиев, Николай Николаевич, Москва

Заключение

В представленной работе была предпринята попытка комплексного и системного исследования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. Рассмотрены вопросы правовой природы гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами. Исследованы проблемы понятия, основания, условий, гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. Проанализированы проблемы возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. Рассмотренные вопросы позволяют сделать следующие выводы.

Исторический анализ показывает, что правовой институт ответственности государства за незаконные акты его органов и должностных лиц в публично-правовой сфере - явление сравнительно новое. Первые теории, обосновывающие необходимость ответственности государства за незаконные акты власти, начали возникать в Германии в конце XVII века.

Концепции, обосновывающие справедливость и необходимость ответственности государства за вред, причиненный действиями его органов и должностных лиц, весьма многочисленны. Концепции эти можно свести к двум основным группам - частноправовым и публично-правовым.

Анализ этих концепций позволяет сделать вывод, что институт ответственности государства перед гражданами и юридическими лицами за незаконные действия в сфере управления нельзя в полном объеме отнести ни к публичному, ни к частному праву.

Право требования частного лица к государству является частным, поскольку возникает в результате нарушения частной сферы лица. Обязанность государства возместить причиненный вред имеет публичный характер, так как возникает из публичных отношений в результате незаконного осуществления властных полномочий органом государства.

Именно в разнородности корреспондирующих друг друга прав и обязанностей, являющих собой содержание одного правоотношения -правоотношения ответственности, проявляется дуализм юридической природы ответственности государства перед гражданами и юридическими лицами.

Анализируя сферы действия гражданского и налогового законодательства, можно утверждать, что нормы ГК РФ применяются к налоговым отношениям, если они вытекают из отношений собственности, причинения ущерба или иных гражданских правоотношений.

Таким образом, институт гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями его органов и должностных лиц в сфере управления, в том числе, налоговых органов и их должностных лиц, имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

Проблема правовой ответственности государства, его органов и должностных лиц является в настоящее время одной из острых и актуальных.

Государство устанавливает различные виды юридической ответственности, среди которых выделяются традиционные, такие как уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

В зависимости от оснований возникновения гражданско-правовая ответственность подразделяется на два вида: договорную и деликтную (внедоговорную).

В ст. 1069 ГК РФ закреплено специальное правило о гражданско-правовой ответственности государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц за вред, причиненный гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий бездействия), согласно которому гражданин или юиридическое лицо предъявляет требование о возмещении вреда непосредственно к государству как таковому в лице его финансовых органов. Указанные правила распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) налоговых органов и их должностных лиц.

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, наступает при наличии общих и специальных (ст. 1069 ГК РФ) условий ответственности за причинение вреда.

В ст. 1069 ГК РФ предусмотрены особенности, отличающие гражданско-правовую ответственность налоговых органов от общих правил деликтной ответственности. Эти особенности выражаются: а) во властно-административном, то есть юридически обязательном, одностороннем характере действий налоговых органов, а также их должностных лиц; б) в причинении вреда в этой сфере противоправными действиями указанных субъектов.

Ответственность по ст. 1069 ГК РФ не зависит от того, кому причинен вред - гражданину или юридическому лицу. Подлежит возмещению как имущественный, так и моральный вред

Таким образом, под деликтной ответственностью налоговых органов необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов при осуществлении налогового контроля и надзора.

Для реализации гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами необходимы основания, среди которых выделяют материальное и процессуальное. В свою очередь материальное основание ответственности может быть правовым или фактическим. Фактическим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения. Гражданско-правовая ответственность наступает только при наличии правонарушения.

Состав правонарушения является сложным юридическим фактом, который влечет возникновение правоотношения ответственности. При этом состав правонарушения следует понимать как совокупность определенных условий, выделенных законодателем как типичные, необходимые и достаточные для возложения гражданско-правовой ответственности

Учение о составе правонарушения полностью применимо к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

В состав правонарушения, являющегося основанием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, входят общие и специальные условия.

В качестве общих условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, следует рассматривать противоправность поведения налогового органа (его должностного лица), причинение вреда налогоплательщику, причинную связь между противоправным поведением налогового органа (его должностного лица) и вредом, вину налогового органа (его должностного лица) в причинении вреда.

Помимо общих условий для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимо наличие специальных условий: причинение вреда в области налогового надзора и контроля, противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов.

Для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами необходимо наличие всей совокупности общих и специальных условий.

Все правонарушения совершаются лицами, их действиями. Именно поэтому рассмотрение состава любого правонарушения обычно начинается с первого элемента — с действия лица, то есть с того, как оно проявило себя.

Рассмотрение действий в качестве первичного элемента состава правонарушения ограничено тем, что речь идет не о всяких, а только о противоправных действиях.

Ст. 1064 ГК РФ не содержит прямого указания на противоправность поведения причинителя вреда как на обязательное условие внедоговорной ответственности. Противоправность поведения в гражданских правоотношениях означает любое нарушение чужого субъективного права, влекущее причинение вреда, если иное не предусмотрено в законе. Обязательства из причинения вреда основываются на так называемом принципе генерального деликта.

Следует вместе с тем уточнить термин «бездействие». С юридической точки зрения, бездействие не может быть сведено к простой пассивности налогового органа или его должностных лиц. В правовом смысле оно представляет собой несовершение конкретного действия, то есть такого, которое предписывалось данному субъекту, вменялось ему в обязанность. Бездействие как акт внешнего поведения человека принципиально не отличается от действия.

Вредные последствия противоправных действий - второй элемент состава гражданского правонарушения, который следует за действием правонарушителя. Под вредом понимается всякое умаление того или иного личного или имущественного блага. Результат гражданского противоправного действия наносит вред физическим и юридическим лицам. По своему характеру этот ущерб может быть разнообразным: личным и имущественным, договорным и внедоговорным (деликтным). Гражданское право делит всякий имущественный ущерб, во-первых, на реальный ущерб и ? упущенную выгоду.

При определении того подлежит ли вред возмещению необходимо исходить из закрепленного в ст. 15 ГК РФ понятия убытков. Следует отметить, что на практике суды отказывают налогоплательщикам в удовлетворении требований о возмещении вреда, исходя из того, что заявленные суммы не являются убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, подлежит возмещению в полном объеме. Снижение или ограничение размера возмещения вреда возможно лишь путем внесения соответствующих изменений в ГК РФ, но не в специальные нормативные акты.

Довольно часто налЬгоплателыцики к числу требований о возмещении вреда, причиненного им в результате неправомерных действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, относят требования о возмещении произведенных налогоплательщиками расходов на оплату услуг адвокатов и других представителей, оказывающих правовые услуги.

В современной практике арбитражных судов расходы на оплату услуг представителей в разумных пределах взыскиваются с государства в пользу налогоплательщиков.

Помимо имущественного вреда последствием незаконных действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц может быть также и моральный вред, подлежащий компенсации.

Дискуссия о возможности применения ст. 395 ГК РФ к нарушениям, связанным с излишне взысканными государственными органами суммами налогов и иных обязательных платежей, стала менее актуальной после того, как в Налоговом кодексе РФ появилась норма, согласно которой сумма излишне взысканного налога (сбора, пени) подлежит возврату с начисленными на нее процентами по ставке рефинансирования Центрального банка РФ со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (п. 4 ст. 79 НК РФ).

Причинная связь между противоправным действием и вредом является следующим условием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Значение причинной связи как элемента состава гражданского правонарушения весьма велико при установлении пределов гражданско-правовой ответственности, поскольку они прямо зависят от границ юридически значимой причинной связи между противоправным действием и его последствиями.

Вина причинителя вреда является субъективным элементом состава гражданского правонарушения. Вина является необходимым условием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, в том числе, и при компенсации морального вреда. Под виной налогового органа понимается вина его должностных лиц.

На наш взгляд, виновная ответственность в форме возмещения убытков и безвиновная ответственность в форме компенсации морального вреда за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию личности, есть проявление определенной законодательной непоследовательности, поэтому в целях унификации форм гражданско-правовой ответственности за противоправные действия налоговых органов и их должностных лиц следует исключить из ст. 1100 ГК РФ указание о компенсации морального вреда при распространении порочащих сведений независимо от вины причинителя вреда, то есть лица, распространившего порочащие сведения. Моральный вред в этом случае должен компенсироваться на общих основаниях.

Целесообразно дополнить ст. 35 Налогового кодекса РФ нормой о компенсации морального вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными на общих основаниях, предполагающих наличие вины.

В результате причинения вреда налоговыми органами и их должностными лицами возникает обязательство по его возмещению, элементами которого являются субъекты (потерпевший и правонарушитель), содержание (права и обязанности сторон) и объект.

Вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате незаконной деятельности налоговых органов, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Статья 1071 ПС РФ уточняет порядок возмещения вреда из казны. В ней отмечается, что от имени казны выступают соответствующие финансовые органы. В настоящее время это Федеральная налоговая служба, как главный распорядитель средств федерального бюджета для налоговых органов.

Деликтные обязательства с участием налоговых органов или их должностных лиц по своему содержанию являются сложными, а по степени самостоятельности подразделяются на главные (основные) и дополнительные (зависимые от главных). Главное обязательство -самостоятельное, оно может существовать без дополнительного (обязательство государства возместить вред причиненный незаконными действиями налоговых органов и его должностных лиц). Дополнительные обязательства без главного не возникают и отдельно от главного существовать не могут. В рассматриваемом случае надо различать субсидиарное обязательство, по которому если потерпевшему должны возмещать вред и федеральные органы власти (основной должник) и органы власти субъекта РФ (дополнительный должник), обязательство исполняет дополнительный должник за основного, если последний не удовлетворил требований кредитора; и регрессное обязательство, которое возникает как результат исполнения обязательства в пользу кредитора за должника или по вине должника.

В самом общем виде под субъектом гражданского правоотношения понимают лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Субъектами обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами являются правонарушитель (налоговый орган, должностное лицо налогового органа) и потерпевший.

В Российской Федерации система налоговых органов представлена Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (управлениями по субъектам Российской Федерации, межрегиональными нспекциями, инспекциями по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекциями межрайонного уровня).

Отнесение того или иного государственного органа к налоговому является существенным в плане реализации деликтной ответственности.

Под налоговыми органами понимается система органов исполнительной власти, наделенных властными полномочиями по взиманию налогов в Российской Федерации.

Должностным лицом налогового органа является лицо, состоящее в штате налогового органа и наделенное в соответствии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществления функций налогового органа по налоговому контролю и надзору.

В качестве потерпевших в результате незаконной деятельности налоговых органов и их должностных лиц могут выступать физические лица - индивидуальные налогоплательщики; индивидуальные предприниматели; юридические лица.

В обязательствах по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами непосредственный причинитель вреда и лицо, на которое возлагается обязанность возместить вред, не совпадают. В этом проявляется одна из особенностей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред возмещается соответствующей казной.

Целесообразность возмещения вреда за счет казны объясняется тем, что незаконная деятельность налоговых органов и их должностных лиц рассматривается как нарушение государством своей обязанности по охране прав, свобод и законных интересов граждан, необеспечение ими законного функционирования органов, наделенных властными функциями, и должностных лиц.

Право гражданина или юридического лица на возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью налоговых органов и их должностных лиц, предполагает, с одной стороны, гарантию государства, а с другой - обязанность государства возместить этот вред. Установление правового режима, при котором вред возмещается за счет казны, существенно повышает эффективность института возмещения вреда, так как обеспечивает гражданам и организациям как налогоплательщикам более надежный и быстрый источник компенсации, своевременную защиту и полное восстановление социальной справедливости, чем в случае возмещения вреда по общим правилам (ст. 1064, 1068 ГК РФ). Казна располагает большими возможностями, чем соответствующие органы и должностные лица по восстановлению потерпевшему прежнего состояния.

Казна обладает двойственной правовой природой, и представляет собой, с одной стороны, субъект права в лице Федерального казначейства и его подразделений, а, с другой стороны - объект права, при возмещении вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

Казна может компенсировать потери, понесенные ею в связи с возмещением вреда, путем страхования рассматриваемого вида ответственности или возложением регрессной ответственности на виновных должностных лиц, являющихся непосредственными причинителями вреда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами»

На правах рукописи

ШИНАЛИЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ГРАЖДАНСКО -ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

Специальность 12.00.03- гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Гражданско-правовые дисциплины» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерс1ва Российской Федерации по налот ам и сборам

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Народников Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дойников Игорь Валентинович

кандидат юридических наук Символоков Олег Анатольевич

Ведущая организация - Самарский государственный

университет

Защита состоится 15 сентября 2005 г. в <<?%>> часов на заседании Диссертационного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский проезд, 4, тел. 371-06-11,371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Автореферат разослан « % » ¿*-< 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

АЛ. Печников

ЭДЪО

¿И56X96

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возмещению вреда, причиненного органами и должностными лицами государства, в отечественной науке гражданского права всегда уделялось большое внимание, несмотря на то, что само государство, осуществляя правовое регулирование общественных отношений, мало способствовало решению этой задачи Одной из функций государства является осуществление налогового контроля и надзора.

При осуществлении налогового контроля и надзора налоговые органы и их должностные лица причиняют имущественный и неимущественный вред физическим и юридическим лицам, в связи с чем возникает необходимость возмещения данного вреда. Вред причиняется в результате незаконных действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, которые влекут возникновение внедоговорной гражданско-правовой ответственности.

Специфика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами в деликтных правоотношениях, малоисследованна, поэтому возникла необходимость в анализе различных аспектов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, а именно' необходимо исследовать понятие налогового органа и должностного лица таможенного органа; понятие и правовую природу гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами; основание и условия данной ответственности; особенности возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Отдельные вопросы теории гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами, рассматривались в трудах таких ученых-цивилистов, как Б С Антимонова, Д Б Боброва, М.И Брагинского, К М Варшавского, О С Иоффе, О.А Красавчикова, А А Собчака, Ю.К Толстого,

ЕА Флейшиц. Однако целостной концепции гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, до настоящего времени не выработано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка.

Отсутствие единых подходов в науке гражданского права к разрешению указанных проблем отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами. В связи с изложенным исследование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, является важным и актуальным

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за причинение вреда налоговыми органами и их должностными лицами в сфере налогового контроля и надзора.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, и

разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства

Автором диссертационного исследования для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующие и готовящиеся к принятию законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- выявить правовую природу гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами;

- дать понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами,

- установить основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- проанализировать условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами;

- провести теоретический анализ обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами;

- установить особенности субъектов обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами;

- выявить особенности возмещения вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере возмещения вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование юридической природы, понятия, основания и условий гражданско-

правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, а также содержания, субъектного состава и специфики обязательств по возмещению вреда с участием налоговых органов и их должностных лиц.

Ряд положений диссертационного исследования расширяет теоретическую базу, определяющую правовую природу ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами Так, сделан вывод, что институт гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями его органов и должностных лиц в сфере управления, имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

Проведенное исследование сделало возможным сформулировать и обосновать основные положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие теоретическое и практическое значение.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Сделан вывод, что институт гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями его органов и должностных лиц в сфере управления, имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

2. Определено понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. Под ней необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов при осуществлении налогового контроля.

3 Предложено в качестве общих условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами рассматривать противоправность поведения налогового органа (его должностного лица), причинение вреда налогоплательщику, причинную связь между противоправным поведением налогового органа (его должностного лица) и вредом, вину налогового органа (его должностного лица) в причинении вреда.

4. Доказано, что помимо общих условий для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимо наличие специальных условий' причинение вреда в области налогового контроля противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов.

5 Сформулировано правило, согласно которому вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, подлежит возмещению в полном объеме Снижение или ограничение размера возмещения вреда возможно лишь путем внесения соответствующих изменений в ГК РФ, но не в специальные нормативные акты.

6. Обоснован вывод, что вина является необходимым условием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, в том числе при компенсации морального вреда. Под виной налогового органа понимается вина его должностных лиц.

7. Признано целесообразным, дополнить ст. 35 Налогового кодекса РФ нормой о компенсации морального вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными на общих основаниях, предполагающих наличие вины.

8 Уточнены понятия «налоговые органы» и «должностные лица налоговых органов» Под налоговыми органами понимается система органов исполнительной власти, наделенных властными полномочиями по взиманию налогов в Российской Федерации Должностным лицом налогового органа является лицо, состоящее в штате налогового органа и наделенное в соответствии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществления функций налогового органа по налоговому контролю и надзору.

9. Выявлена двойственная правовая природа казны, представляющая собой, с одной стороны, субъект права в лице Федерального казначейства и его подразделений, с другой стороны - объект права, при возмещении вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы широко применяемые в гуманитарных науках.

В работе использованы философские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых по гражданскому праву. В частности, использовались работы Б.С Антимонова, А М Беляковой, Е.В. Богданова, С.Н Братуся, В.П Грибанова, С.Е. Донцова, В.Г Драганова, О.С. Иоффе, С И Истомина, А.Н. Козырина, О.Э. Лейста, А.Л. Маковского, Н.С Малеина, М.Н Малеиной, Я.И Моравека, Н Н Надежина, И Б. Новокшонова, В А. Рыбакова, В.А Рясенцева, О.Н. Савицкого, В.М Садикова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А Тархова, Ю.К.

Толстого, В А Хохлова, С.Б. Цветкова, А.М Эрделевского и других ученых.

Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах, материалах научно-практических конференций, используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право», подготовке учебно-методической литературы по указанному курсу.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Общие положения о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматривается правовая природа гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами

Исторический анализ показывает, что правовой институт ответственности государства за незаконные акты его органов и должностных лиц в публично-правовой сфере - явление сравнительно новое. Первые теории, обосновывающие необходимость ответственности государства за незаконные акты власти, начали возникать в Германии в конце XVII века.

Концепции, обосновывающие справедливость и необходимость ответственности государства за вред, причиненный действиями его органов и должностных лиц, весьма многочисленны Их можно свести к двум основным группам - частноправовым и публично-правовым

Анализ этих концепций позволяет сделать вывод, что институт ответственности государства перед гражданами и юридическими лицами за незаконные действия в сфере управления нельзя в полном объеме отнести ни к публичному, ни к частному праву.

Право требования частного лица к государству является частным, поскольку возникает в результате нарушения частной сферы лица. Обязанность государства возместить причиненный вред имеет публичный характер, так как возникает из публичных отношений в результате незаконного осуществления властных полномочий органом государства.

Именно в разнородности корреспондирующих друг друга прав и обязанностей, являющих собой содержание одного правоотношения -правоотношения ответственности, проявляется дуализм юридической природы ответственности государства перед гражданами и юридическими лицами.

Анализируя сферы действия гражданского и налогового законодательства, можно утверждать, что нормы ГК РФ применяются к налоговым отношениям, если они вытекают из отношений собственности, причинения ущерба или иных гражданских правоотношений.

Таким образом, институт гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями его органов и должностных лиц в сфере управления, в том числе налоговых органов и их должностных лиц, имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

Во втором параграфе исследуется понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами

Отмечается, что проблема правовой ответственности государства, его органов и должностных лиц является в настоящее время одной из острых и актуальных.

Государство устанавливает различные виды юридической ответственности, среди которых выделяются традиционные, такие как уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

В зависимости от оснований возникновения гражданско-правовая ответственность подразделяется на договорную и деликтную (внедоговорную) ответственность.

В ст. 1069 ГК РФ закреплено специальное правило о гражданско-правовой ответственности государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц за вред, причиненный гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия), согласно которому гражданин или юридическое лицо предъявляет требование о возмещении вреда непосредственно к государству, как таковому, в лице его финансовых органов Указанные правила распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) налоговых органов и их должностных лиц

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, наступает при наличии общих и специальных (ст 1069 ГК РФ) условий ответственности за причинение вреда.

В ст. 1069 ГК РФ предусмотрены особенности, отличающие гражданско-правовую ответственность налоговых органов от общих правил деликтной ответственности. Эти особенности выражаются

а) во властно-административном, то есть юридически обязательном, одностороннем характере действий налоговых органов, а также их должностных лиц,

б) в причинении вреда в этой сфере противоправными действиями указанных субъектов.

Ответственность по ст 1069 ГК РФ не зависит от того, кому причинен вред - гражданину или юридическому лицу. Подлежит возмещению как имущественный, так и моральный вред.

Таким образом, под деликтной ответственностью налоговых органов необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов при осуществлении налогового контроля и надзора

В третьем параграфе анализируется основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Для реализации гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимы основания, среди которых выделяют материальное и процессуальное. В свою очередь, материальное основание ответственности может быть правовым или фактическим. Фактическим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения Гражданско-правовая ответственность наступает только при наличии правонарушения.

Состав правонарушения является сложным юридическим фактом, который влечет возникновение правоотношения ответственности При этом состав правонарушения следует понимать как совокупность определенных условий, выделенных законодателем как типичные, необходимые и достаточные для возложения гражданско-правовой ответственности.

Учение о составе правонарушения полностью применимо к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

В состав правонарушения, являющегося основанием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, входят общие и специальные условия

Сделан вывод, что в качестве общих условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, следует рассматривать противоправность поведения налогового органа (его должностного лица), причинение вреда налогоплательщику, причинную связь между противоправным поведением налогового органа (его должностного лица) и вредом, вину налогового органа (его должностного лица) в причинении вреда

Обосновано, что помимо общих условий для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимо наличие специальных условий' причинение вреда в области налогового надзора и контроля противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов.

Доказано, что для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимо наличие всей совокупности общих и специальных условий.

В четвертом параграфе исследуются условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Все правонарушения совершаются лицами, их действиями Именно поэтому рассмотрение состава любого правонарушения обычно

начинается с первого элемента — с действия лица, то есть с того, как оно проявило себя.

Рассмотрение действий в качестве первичного элемента состава правонарушения ограничено тем, что речь идет не о всяких, а только о противоправных действиях.

Ст. 1064 ГК РФ не содержит прямого указания на противоправность поведения причинителя вреда как на обязательное условие внедоговорной ответственности. Противоправность поведения в гражданских правоотношениях означает любое нарушение чужого субъективного права, влекущее причинение вреда, если иное не предусмотрено в законе. Обязательства из причинения вреда основываются на так называемом принципе генерального деликта

Следует вместе с тем уточнить термин «бездействие». С юридической точки зрения, бездействие не может быть сведено к простой пассивности налогового органа или его должностных лиц. В правовом смысле оно представляет собой несовершение конкретного действия, то есть такого, которое предписывалось данному субъекту, вменялось ему в обязанность. Бездействие как акт внешнего поведения человека принципиально не отличается от действия

Вредные последствия противоправных действий - второй элемент состава гражданского правонарушения, который следует за действием правонарушителя Под вредом понимается всякое умаление того или того личного или имущественного блага. Результат гражданского противоправного действия наносит вред физическим и юридическим лицам По своему характеру этот ущерб может быть разнообразным, личным и имущественным, договорным и внедоговорным (деликтным) Гражданское право делит всякий имущественный ущерб, на реальный ущерб и упущенную выгоду.

При определении того, подлежит ли вред возмещению, необходимо исходить из закрепленного в ст. 15 ГК РФ понятия убытков. Следует отметить, что на практике суды отказывают налогоплательщикам в удовлетворении требований о возмещении вреда, исходя из того, что заявленные суммы не являются убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, подлежит возмещению в полном объеме. Снижение или ограничение размера возмещения вреда возможно лишь путем внесения соответствующих изменений в ГК РФ, но не в специальные нормативные акты.

Довольно часто налогоплательщики к числу требований о возмещении вреда, причиненного им в результате неправомерных действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, относят требования о возмещении произведенных налогоплательщиками расходов на оплату услуг адвокатов и других представителей, оказывающих правовые услуги.

В современной практике арбитражных судов расходы на оплату услуг представителей в разумных пределах взыскиваются с государства в пользу налогоплательщиков.

Помимо имущественного вреда последствием незаконных действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц может быть также и моральный вред, подлежащий компенсации.

Дискуссия о возможности применения ст. 395 ГК РФ к нарушениям, связанным с излишне взысканными государственными органами суммами налогов и иных обязательных платежей, стала менее актуальной после того, как в Налоговом кодексе РФ появилась норма, согласно которой сумма излишне взысканного налога (сбора, пени) подлежит возврату с начисленными на нее процентами по ставке рефинансирования

Центрального банка РФ со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (п 4 ст 79 НК РФ)

Причинная связь между противоправным действием и вредом является следующим условием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.

Значение причинной связи как элемента состава гражданского правонарушения весьма велико при установлении пределов гражданско-правовой ответственности, поскольку они прямо зависят от границ юридически значимой причинной связи между противоправным действием и его последствиями.

Вина причинителя ущерба является субъективным элементом состава гражданского правонарушения Вина является необходимым условием гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, в том числе при компенсации морального вреда Под виной налогового органа понимается вина его должностных лиц.

Обосновано, что виновная ответственность в форме возмещения убытков и безвиновная ответственность в форме компенсации морального вреда за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию личности, есть проявление определенной законодательной непоследовательности, поэтому в целях унификации форм гражданско-правовой ответственности за противоправные действия налоговых органов и их должностных лиц следует исключить из ст 1100 ГК РФ указание о компенсации морального вреда при распространении порочащих сведений независимо от вины причинителя вреда, то есть лица, распространившего порочащие сведения

Моральный вред в этом случае должен компенсироваться на общих основаниях

Предложено дополнить ст. 35 Налогового кодекса РФ нормой о компенсации морального вреда, причтенного налоговыми органами и их должностными лицами на общих основаниях, предполагающих наличие вины.

Вторая глава «Возникновение гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами» включает три параграфа

В первом параграфе анализируется обязательство по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами. Отмечается, что в результате причинения вреда налоговыми органами и их должностными лицами возникает обязательство по его возмещению, элементами которого являются субъекты (потерпевший и правонарушитель), содержание (права и обязанности сторон) и объект.

Вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате незаконной деятельности налоговых органов, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования Статья 1071 ГК РФ уточняет порядок возмещения вреда из казны. В ней отмечается, что от имени казны выступают соответствующие финансовые органы. В настоящее время это Федеральная налоговая служба как главный распорядитель средств федерального бюджета для налоговых органов.

Сделан вывод, что деликтные обязательства с участием налоговых органов или их должностных лиц по своему содержанию являются сложными, а по степени самостоятельности подразделяются на главные

(основные) и дополнительные (зависимые от главных). Главное обязательство - самостоятельное, оно может существовать без дополнительного (обязательство государства возместить вред, причиненный незаконными действиями налоговых органов и его должностных лиц) Дополнительные обязательства без главного не возникают и отдельно от главного существовать не могут. В рассматриваемом случае надо различать субсидиарное обязательство, по которому если потерпевшему должны возмещать вред и федеральные органы власти (основной должник) и органы власти субъекта РФ (дополнительный должник), обязательство исполняет дополнительный должник за основного, если последний не удовлетворил требований кредитора, и рег рессное обязательство, которое возникает как результат исполнения обязательства в пользу кредитора за должника или по вине должника.

Во втором параграфе рассматриваются субъекты обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

В самом общем виде под субъектом гражданского правоотношения понимают лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности

Субъектами обязательства по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами, являются правонарушитель (налоговый орган, должностное лицо налогового органа) и потерпевший

В Российской Федерации система налоговых органов представлена Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (управлениями по субъектам Российской Федерации, межрегиональными

нспекциями, инспекциями по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекциями межрайонного уровня).

Отнесение того или иного государственного органа к налоювому является существенным в плане реализации деликтной ответственности

Под налоговыми органами понимается система органов исполнительной власти, наделенных властными полномочиями по взиманию налогов в Российской Федерации.

Должностным лицом налогового органа является лицо, состоящее в штате налогового органа и наделенное в соответствии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществления функций налогового органа по налоговому контролю и надзору.

В качестве потерпевших в результате незаконной деятельности налоговых органов и их должностных лиц могут выступать физические лица - индивидуальные налогоплательщики; предприниматели без образования юридического лица; юридические лица.

В третьем параграфе исследуются особенности возмещения вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

Сделан вывод о том, что в обязательствах по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами, непосредственный причинитель вреда и лицо, на которое возлагается обязанность возместить вред, не совпадают. В этом проявляется одна из особенностей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами. В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред возмещается соответствующей казной

Целесообразность возмещения вреда за счет казны объясняется тем, что незаконная деятельность налоговых органов и их должностных лиц рассматривается как нарушение государством своей обязанности по охране

прав, свобод и законных интересов граждан, необеспечение ими законного функционирования органов, наделенных властными функциями, и должностных лиц.

Право гражданина или юридического лица на возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью налоговых органов и их должностных лиц, предполагает, с одной стороны, гарантию государства, а с другой - обязанность государства возместить этот вред Установление правового режима, при котором вред возмещается за счет казны, существенно повышает эффективность института возмещения вреда, так как обеспечивает гражданам и организациям как налогоплательщикам более надежный и быстрый источник компенсации, своевременную защиту и полное восстановление социальной справедливости, чем в случае возмещения вреда по общим правилам (ст 1064, 1068 ГК РФ). Казна располагает большими возможностями, чем соответствующие органы и должностные лица, по восстановлению потерпевшему прежнего состояния.

В диссертации обоснован вывод о том, что казна обладает двойственной правовой природой и представляет собой, с одной стороны, субъект права в лице Федерального казначейства и его подразделений, с другой - объект права, при возмещении вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами.

По мнению диссертанта, казна может компенсировать потери, понесенные ею в связи с возмещением вреда, путем страхования рассматриваемого вида ответственности или возложением регрессной ответственности на виновных должностных лиц, являющихся непосредственными причинителями вреда.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шиналиев Н Н Вина налоговых органов и их должностных лиц как условие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налогоплательщикам // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 22-24 апреля 2005 г / Под ред. акад. Куракова Л П. и др. Чебоксары' Чувашский государственный университет 2005. 0,3 п л.

2. Шиналиев Н.Н Правовая природа гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами // Актуальные проблемы защиты гражданских прав. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Г Коломна, 19-20 марта 2005 г. Коломна, 2005. 0,35 п.л.

3. Шиналиев H.H. Некоторые проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами // Актуальные проблемы современного права и политики: Межрегиональный сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под ред. доцента К.Я. Ананьевой; Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань: РГПУ, 2005. 0,35 п.л.

Шиналиев Николай Николаевич Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный налоговыми орханами и их должностными лицами

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « __Q5? 2003.

Печать ризографическая. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № 0777

Отпечатано в ООО «ПКЦ «Таваксай» Россия, 390046, г. Рязань, ул. Фрунзе, 7

№14405

РНБ Русский фонд

2QQ6-4 8930