Гражданско-правовое положение членов совета директоров акционерных обществ по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федосеев, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Совет директоров в системе органов управления акционерным обществом

§ 1 Правовое положение совета директоров в системе органов управления акционерным обществом.

§ 2 Функции и полномочия совета директоров.

§3 Порядок формирования совета директоров и осуществление им деятельности.

§ 4. Правовая природа решений совета директоров.

Глава 2. Правовое положение членов совета директоров: система прав и обязанностей

§ 1. Понятие и элементы правового положения членов совета директоров.

§ 2 Общая характеристика прав членов совета директоров и порядок их осуществления.

§ 3. Общая характеристика обязанностей членов совета директоров и порядок их исполнения.

Глава 3. Гарантии защиты нарушенных прав и ответственность членов совета директоров

§ 1. Правовые гарантии надлежащего осуществления членами совета директоров своих прав. Защита нарушенных прав.

§ 2 Ответственность членов совета директоров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое положение членов совета директоров акционерных обществ по законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Акционерные общества как форма организации наиболее крупных коммерческих организаций требуют создания устойчивой структуры и стабильных органов управления с четким разделением компетенции. Начиная с 2000 г. проблемы регулирования акционерных обществ в России стали рассматриваться в контексте корпоративного управления. На сегодняшний день эффективность и прозрачность механизма управления рассматривается потенциальными инвесторами в качестве одного из основных критериев вложения инвестиций.

Вопросы корпоративного управления в акционерных обществах за последние годы претерпели значительные изменения, что свидетельствует о нестабильности правового регулирования, поиска идеальной модели построения структуры корпоративного управления. В Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» соответствующие изменения вносились неоднократно.

Изменения, вносимые в законодательство об акционерных обществах, демонстрируют явное стремление законодателя в определенной степени заимствовать черты правового регулирования статуса совета директоров из англо-американской и романо-германской правовых систем. Однако, ввиду существенного различия данных правопорядков, роль совета директоров в системе органов акционерного общества является неопределенной.

К сожалению, следует отметить, что и сам подход к природе правоотношений с участием членов совета директоров, а также их роли в обеспечении деятельности акционерных обществ не изменился. Законодатель по прежнему не уделяет должного внимания данному органу, отводя ему факультативную роль в системе органов юридического лица. Вместе с тем, в зарубежных правопорядках совет директоров играет главенствующую роль в структуре корпоративного управления в первую очередь как орган контроля. В России, как показывает проведенное Национальным советом по корпоративному управлению исследование, возрастание роли совета директоров в управлении отечественными компаниями констатируется большинством опрошенных руководителей и экспертов1.

Начиная с 2006 года и по настоящее время одна из ключевых задач совершенствования корпоративного управления в России заключается в формировании независимых и ответственных советов директоров, а также превращение советов в действенный орган корпоративного управления, способный нести ответственность за принимаемые решения, противостоять прямому влиянию отдельных крупных акционеров, находить эффективные решения в условиях конфликта интересов .

На сегодняшний день прозрачность состава совета директоров и его процедур оцениваются как относительно слабые по международным меркам - всего 49,1 %3. Вместе с тем, о повышении значимости советов директоров свидетельствует факт их создания в обществах, в которых они не обязательны для создания, а также экспертные данные о повышении уровня вознаграждения членов совета директоров.

Практика применения положений законодательства об акционерных обществах в настоящее время отчетливо демонстрирует недостатки в регулировании положений об органах управления акционерными обществами. Существование противоречивых подходов к разрешению споров с участием членов коллегиальных органов или единоличного исполнительного органа управления акционерным обществом повлекло за

1 Совет директоров. Его роли в деятельности компании // Корпоративное управление. Журнал Национального совета по корпоративному управлению. 2007. N 1 - 2. С. 24 - 25.

2 Корпоративное управление и экономический рост в России// http://koet.syktsu.ru/download/nacdoklad.pdf Данные приведены в соответствии с исследованием информационной прозрачности российских компаний в 2010 г., проведенного Standard and Poor's// http://www.standardandpoors.ru/article.php?pubid=6484 4 собой возникновение научных воззрений, обосновывающих существование так называемых корпоративных правоотношений, лежащих за рамками гражданско-правового регулирования.

В настоящее время проблемы корпоративного управления стали чрезвычайно популярной в юридической литературе темой, что объясняется их большой практической значимостью4. В этом ряду проблема правового положения совета директоров акционерного общества имеет особое значение, обусловленное значением данного органа для поддержания стабильности общества, защиты интересов акционеров и обеспечения инвестиционной привлекательности организации.

Наиболее стратегически важные для общества текущие решения, в том числе об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью, принимаются советом директоров. Ввиду значимости вопросов, решение которых отнесено к компетенции совета директоров, должны применяться повышенные требования к правовому положению его членов, главным образом, к ответственности членов совета директоров перед обществом за убытки от их деятельности.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым выработать унифицированный подход к определению существа общественных отношений, возникающих в связи с реализацией функций членами совета директоров акционерного общества, их правовой квалификации, теоретически осмыслить права и обязанности членов совета директоров, 4

За последние несколько лет были защищены более 100 диссертаций, посвященных как общим вопросам деятельности акционерных обществ, так и отдельным проблемам управления в них. В качестве примера можно привести диссертационные исследования: Д.В. Ломакина «Корпоративные правоотношения как составная часть системы гражданско-правовых отношений: На примере хозяйственных обществ» (2009 г.); П.А. Диденко «Правовое регулирование отношений корпоративного управления в США, ЕС и России: На примере предпринимательских корпораций, компаний и акционерных обществ» (2009 г.); A.A. Кытмановой «Правосубъектность юридического лица и ее осуществление управляющей организацией (управляющим)» (2008 г.); В.В. Долинской «Основные положения и тенденции акционерного права» (2006 г.); А.Е. Молотникова «Ответственность в акционерных обществах» (2006 г.); Д.А. Макарова «Управление акционерным обществами» (2002 г.); С.Д. Могилевского «Органы управления хозяйственными обществами: Правовой аспект» (2001 г.); Г.В. Цепова «Акционерное общество: Проблемы гражданско-правового регулирования» (2004 г.). обусловленные природой правоотношений с обществом, а также определить возможные меры ответственности за нарушение членами совета директоров своих обязанностей.

Степень научной разработанности. За последние несколько лет были защищены более 100 диссертаций, посвященных как общим вопросам деятельности акционерных обществ, так и отдельным проблемам управления в них. В качестве примера можно привести диссертационные исследования: Д.В. Ломакина «Корпоративные правоотношения как составная часть системы гражданско-правовых отношений: На примере хозяйственных обществ» (2009 г.); П.А. Диденко «Правовое регулирование отношений корпоративного управления в США, ЕС и России: На примере предпринимательских корпораций, компаний и акционерных обществ» (2009 г.); A.A. Кытмановой «Правосубъектность юридического лица и ее осуществление управляющей организацией (управляющим)» (2008 г.); В.В. Долинской «Основные положения и тенденции акционерного права» (2006 г.); А.Е. Молотникова «Ответственность в акционерных обществах» (2006 г.); Д.А. Макарова «Управление акционерным обществами» (2002 г.); С.Д. Могилевского «Органы управления хозяйственными обществами: Правовой аспект» (2001 г.); Г.В. Цепова «Акционерное общество: Проблемы гражданско-правового регулирования» (2004 г.).

Вместе с тем, в России отсутствуют комплексные научно-правовые исследования проблем гражданско-правового положения членов совета директоров акционерных обществ. В юридических публикациях по теме данной работы авторы либо затрагивают отдельные аспекты функционирования совета директоров, как органа управления акционерным обществом, либо рассматривают отдельные категории директоров. Поэтому, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы о правовом положении членов совета директоров (наблюдательного совета), представляются недостаточно разработанными в современных 6 условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией функций членами совета директоров акционерного общества, права и обязанности членов совета директоров, складывающиеся в рамках данных отношений, а также ответственность членов совета директоров за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с формированием и деятельностью совета директоров акционерного общества, осуществление его функций, а также судебная практика и научные воззрения, относящиеся к проблеме правового положения членов совета директоров акционерного общества.

Цель диссертационного исследования заключается в юридическом обосновании гражданско-правовой договорной природы правоотношений между членами совета директоров и акционерным обществом, а также определении объема прав и обязанностей, составляющих содержание данных правоотношений, и мер ответственности, применяемых к членам совета директоров за нарушение своих обязанностей.

Данная цель обусловила постановку следующих основных задач:

- проанализировать представления о правовом статусе совета директоров как органа акционерного общества в науке гражданского права России, его функциях и составе;

-выявить правовую природу решений совета директоров как формы актов, опосредующих волеизъявление акционерного общества;

- описать правовое положение лиц, осуществляющих функции членов совета директоров;

- обосновать существование договора о реализации функций члена совета директоров акционерного общества как особого вида гражданскоправового договора и определение его места в системе гражданско-правовых договоров;

- дать правовую квалификацию анализируемой договорной конструкции как основания возникновения обязательственных отношений между акционерным обществом и членом совета директоров, а также прав и обязанностей, возникающих из названного договора;

- проанализировать меры ответственности членов совета директоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Методологической основой исследования являются общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение, обобщение и др.) и связанные с ним частнонаучные методы: системно-структурный, социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения и исторический. Учитывая необходимость комплексного анализа отношений в рамках темы настоящей работы, многие проблемы были исследованы как междисциплинарные.

Общемировой характер тенденции усиления роли совета директоров в управлении корпорациями предопределил особое значение метода сравнительного правоведения для проведения исследования. С учетом условий их возникновения нормы современного российского законодательства в области регулирования акционерных обществ сопоставляются с положениями иностранных источников.

Теоретическая основа исследования. Вопросы правового регулирования деятельности акционерных обществ были предметом исследования большого количества отечественных дореволюционных и советских ученых-правоведов, среди которых следует выделить: Б.С.

Антимонова, Е.В. Васьковского, А.И. Гордона, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе,

O.A. Красавчикова, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, В.А.

Ойгензихта, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, Н.С. Суворова, JI.C. Таля, 8

И.Т. Тарасова, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и других. Значительная часть выводов, сделанных в работе, опираются на труды представителей современной российской науки гражданского права: Т.Е Абовой, Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского,

A.B. Габова, В.И. Добровольского, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, A.B. Егорова, B.C. Ема, Н.В. Козловой, A.A. Маковской, Л.Ю. Михеевой, Г.Л. Рубеко, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и многих других.

В исследовании использовались труды таких зарубежных авторов, как

B. Брудней, Ф.Г. Истербрук и О. Фишел, Д. Феффер и Д. Саланчик, Д.А. Зара и С.А. Пирс, А. Берле и Д. Мине, А. Гесслер, О. Ульмер, В. Цельнер, Д.Деннис, К. Мертенса, Г. Вайдеман, JI. Эннекцерус и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения членов совета директоров акционерных обществ в Российской Федерации.

Опираясь на подход, согласно которому члены совета директоров не могут рассматриваться в рамках акционерного общества в качестве самостоятельных субъектов права и не наделены полномочиями представителей юридического лица в системе внешних правоотношений, автор предпринял попытку сконструировать модель правоотношения между членами совета директоров акционерного общества и обществом, определить права и обязанности, выступающие содержанием данных правоотношений, и ответственность членов совета директоров за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

На основании проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоотношения между членами совета директоров и акционерным обществом носят обязательственный характер. Данные правоотношения 9 возникают на основании договора особого рода, предметом которого является совершение членом совета директоров юридических и фактических действий, заключающихся в осуществлении управленческих функций, связанных с участием в совете директоров.

Данный договор может быть заключен либо путем подписания акционерным обществом и членом совета директоров единого документа, либо без составления единого документа. В последнем случае договор между членом совета директоров и акционерным обществом заключается посредством акцепта, осуществляемого решением общего собрания акционеров об избрании совета директоров, выдвинутой оферты, в качестве которой выступает предложение о выдвижении лица в списки кандидатов в состав совета директоров при наличии согласия данного кандидата.

2. Статус совета директоров, как органа, осуществляющего управленческие и контрольные функции, не обеспечен четким механизмом реализации данных функций.

В целях создания механизма реализации функций управления и контроля в составе совета директоров необходимо установить различие статуса «управляющих» («исполнительных») директоров, которые наряду с членством в совете директоров обеспечивают текущее управление в обществе, и «неуправляющих» («неисполнительных») директоров, которые являются исключительно членами совета директоров общества и не связаны с лицами, обеспечивающими текущее управление в обществе, а также независимых директоров.

Наличие или отсутствие статуса независимого директора, а также управляющего или неуправляющего директора должно влиять на отдельные элементы их правового положения, в том числе на осуществление данным лицом прав, главным образом права голоса, и исполнение обязанностей, предоставленных ему, а также его привлечения к ответственности, в первую очередь за сокрытие информации, ставшей известной ему в связи с особенности его статуса.

В частности, управляющие (исполнительные) директора не могут в силу своего статуса реализовывать контрольные полномочия совета директоров, в отношении исполнительных органов, поскольку данные директора, если не являются частью исполнительных органов, то, по крайней мере, зависимы от последних.

Основная роль неуправляющих директоров, напротив, должна быть сосредоточена на обеспечении эффективного контроля, как за деятельностью исполнительных органов, так и за управляющими директорами.

3. Обязанность члена совета директоров участвовать в заседании совета директоров представляет основную договорную обязанность в содержании обязательственного правоотношения, возникающего между членом совета директоров и акционерным обществом. Данная обязанность проявляется в необходимости члена совета директоров обеспечить надлежащее функционирование совета директоров и выработку оптимальных решений путем систематического присутствия на его заседаниях. Систематическое отсутствие члена совета директоров на заседаниях совета должно квалифицироваться в качестве неисполнения данным членом своей договорной обязанности.

Право голоса представляет основное право в содержании обязательственного правоотношения, возникающего между членом совета директоров и акционерным обществом. При осуществлении данного права член совета директоров должен действовать добросовестно и разумно. С этой точки зрения систематическое уклонение (воздержание) от подачи голоса на заседании совета директоров не может считаться ни добросовестным, ни разумным, в связи с чем должно квалифицироваться в качестве злоупотребления правом.

4. Необходимо ввести категорию общерегулятивных обязанностей членов совета директоров в российское право, что обусловлено невозможностью исчерпывающим образом определить перечень обязанностей членов совета директоров и компетенцию совета директоров в целом.

В основе таких обязанностей лежат общеправовые принципы добросовестности и разумности, и их содержание должно проявляться в лояльности членов совета директоров по отношению к обществу и в должной степени заботливости при совершении членами совета директоров действий.

5. Обязанность лояльности члена совета директоров основывается на сочетании субъективного и объективного критериев. Объективный критерий характеризует направленность поведения члена совета директоров на достижение интересов общества и выражается в том, что член совета директоров при совершении тех или иных действий должен предпринять все возможные меры и учесть все возможные риски в целях обеспечения достижения наиболее благоприятного результата, обусловленного интересами общества.

Субъективный критерий предполагает субъективное восприятие конкретным лицом интересов общества путем выявления характера и содержания предполагаемых неблагоприятных последствий для общества, вероятность их наступления, способность организации к нейтрализации последствий в случае их наступления, соотнесение всех затрат по сравнению с полученными преимуществами.

Содержание обязанности лояльности раскрывается через необходимость способствовать успеху компании, избегать конфликтов интересов, в том числе объявлять заинтересованность в предлагаемой сделке или договоренности, а также отказываться в получении дохода от третьих лиц.

6. Содержание обязанности проявлять должную степень заботливости основывается на сочетании объективного и субъективного критериев. Субъективный критерий сводится к тому, чтобы при осуществлении полномочий и исполнении обязанностей член совета директоров должен осуществлять такую заботливость и осмотрительность, какую было бы разумно ожидать от достаточно предусмотрительного человека при аналогичных обстоятельствах, и обладать такими навыками, которые можно разумно ожидать от человека его знаний и опыта. Объективный критерий обязанности проявлять должную степень заботливости выражается в принятии обоснованных решений, основанных на всестороннем исследовании обстоятельств дела.

7. Элементом гражданско-правового положения члена совета директоров является субъективное право на защиту его прав и интересов. Особым, некорпоративным способом защиты права, не поименованным в ГК РФ, но закрепленным в Федеральном законе «Об акционерных обществах», является обжалование решений совета директоров отдельными его членами. Данный способ защиты относится к группе гражданско-правовых государственно принудительных мер защиты гражданских прав.

По результатам диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, в том числе:

1. Представляется целесообразным внесение в статью 65 Федерального закона «Об акционерных обществах» изменений, дополнив данную статью пунктом 3 следующего содержания: «Совет директоров (наблюдательный совет) вправе проверить любые решения единоличного и коллегиального исполнительных органов общества. Если в ходе проверки будет установлено, что при принятии решения единоличный или коллегиальный исполнительный орган руководствовался личными интересами или интересами третьих лиц либо действовал неразумно или недобросовестно, совет директоров (наблюдательный совет) вправе отменить принятое

13 решение и/или поставить перед общим собранием акционеров вопрос о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа либо переизбрании членов коллегиального исполнительного органа».

2. Рекомендуется внесение в статью 68 Федерального закона «Об акционерных обществах» изменений, дополнив данную статью пунктом 5.1 следующего содержания: «Уставом акционерного общества может быть предусмотрена возможность создания советом директоров (наблюдательным советом) в своем составе отдельных комитетов и комиссий. Совет директоров (наблюдательный совет) может по своему усмотрению принимать решение о создании отдельных комитетов и комиссий, а также назначать отдельных членов в их состав».

3. Подпункт 2 пункта 2 статьи 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» предлагается изложить в следующей редакции: «Члены коллегиального исполнительного органа общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не могут входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества».

4. Пункт 2 статьи 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» предлагается изложить в следующей редакции: «При этом в совете директоров (наблюдательном совете) общества, коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственность члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу или акционеру убытков, если они открыто выразили свои опасения относительно последствий принимаемого решения, либо не принимавшие участия в голосовании в случае, если впоследствии они открыто выразили свои опасения относительно последствий принятого решения, при условии, что в дальнейшем они не принимали активного участия в его исполнении».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть полезными для дальнейшего развития учения о юридических лицах вообще и об акционерных обществах в частности, а также для поиска оптимальных моделей корпоративного управления. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского и предпринимательского права, а также специальных учебных курсов, посвященных проблемам правового регулирования деятельности хозяйственных обществ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и нашли отражение в опубликованных статьях автора. Отдельные аспекты данной диссертации были обсуждены на XII международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России».

Структура диссертационного исследования подчинена целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, а также список использованных нормативных актов, юридической литературы и судебной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое положение членов совета директоров акционерных обществ по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВ Сергей Владимирович

Гражданско-правовое положение членов совета директоров акционерных обществ по законодательству Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

З о Д9Г Ш

Москва-2012

005046764

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Ломакин Дмитрии Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Телюкина Марина Викторовна (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

кандидат юридических наук Степанов Павел Владимирович (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая Академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится 12 сентября 2012 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1 -й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП -1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «_» августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Чибисов

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Акционерные общества, как форма организации наиболее крупных коммерческих организаций, требуют создания устойчивой структуры и стабильных органов управления с четким разделением компетенции. Начиная с 2000 г. проблемы регулирования акционерных обществ в России стали рассматриваться в контексте корпоративного управления1. На сегодняшний день эффективность и прозрачность механизма управления рассматривается потенциальными инвесторами в качестве одного из основных критериев вложения инвестиций.

Вопросы корпоративного управления в акционерных обществах за последние годы претерпели значительные изменения, что свидетельствует о нестабильности правового регулирования, поиске идеальной модели построения структуры корпоративного управления. В Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» соответствующие изменения вносились неоднократно.

Изменения, вносимые в законодательство об акционерных обществах, демонстрируют явное стремление законодателя в определенной степени заимствовать черты правового регулирования статуса совета директоров из англо-американской и романо-германской правовых систем. Однако, ввиду существенного различия данных правопорядков, роль совета директоров в системе органов акционерного общества является неопределенной.

К сожалению, следует отметить, что и сам подход к природе правоотношений с участием членов совета директоров, а также их роли в обеспечении деятельности акционерных обществ не изменился. Законодатель

1 Карабельников Б.Р. Трудовые отношения в акционерных обществах. M.: Статут, 2001. 143 е.; Пахомова

Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Екб.: Налоги и финансовое право, 2004. 208 е.; Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах. M.: Волтерс Клувер, 2006. 240 е.; Рубеко Г.Л. Правовой статус органов управления акционерных обществ. M.: Статут, 2007. 190 с.

3

по-прежнему не уделяет должного внимания данному органу, отводя ему факультативную роль в системе органов юридического лица. Вместе с тем, в зарубежных правопорядках совет директоров играет главенствующую роль в структуре корпоративного управления, в первую очередь, как орган контроля. В России, как показывает проведенное Национальным советом по корпоративному управлению исследование, возрастание роли совета директоров в управлении отечественными компаниями констатируется большинством опрошенных руководителей и экспертов2.

Начиная с 2006 года и по настоящее время, одна из ключевых задач совершенствования корпоративного управления в России заключается в формировании независимых и ответственных советов директоров, а также превращение совета директоров в действенный орган корпоративного управления, способный нести ответственность за принимаемые решения, противостоять прямому влиянию отдельных крупных акционеров, находить эффективные решения в условиях конфликта интересов.

На сегодняшний день прозрачность состава совета директоров и его процедур оцениваются как относительно слабые по международным меркам — всего 49,1 %3. Вместе с тем, о повышении значимости советов директоров свидетельствует факт их создания в обществах, в которых они не обязательны для создания, а также экспертные данные о повышении уровня вознаграждения членов совета директоров.

Практика применения положений законодательства об акционерных обществах в настоящее время отчетливо демонстрирует недостатки в регулировании положений об органах управления акционерными обществами. Существование противоречивых подходов к разрешению споров с участием членов коллегиальных органов или единоличного

~ Совет директоров. Его роли в деятельности компании // Корпоративное управление. Журнал Национального совета по корпоративному управлению. 2007. N 1 - 2. С. 24 - 25.

3 Данные приведены в соответствии с исследованием информационной прозрачности российских компаний в 2010 г., проведенного Standard and Poor's// http://www.standardandpoors.ru/article.php?pubid=6484

4

исполнительного органа управления акционерным обществом повлекло за собой возникновение научных воззрений, обосновывающих существование так называемых корпоративных правоотношений, лежащих за рамками гражданско-правового регулирования.

В настоящее время проблемы корпоративного управления стали чрезвычайно популярной в юридической литературе темой, что объясняется их большой практической значимостью. В связи с этим проблема правового положения совета директоров акционерного общества имеет особое значение, обусловленное ролью данного органа в поддержании стабильности общества, защите интересов акционеров и обеспечении инвестиционной привлекательности организации.

Наиболее стратегически важные для общества текущие решения, в том числе об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью, принимаются советом директоров. Ввиду значимости вопросов, решение которых отнесено к компетенции совета директоров, должны применяться повышенные требования к правовому положению его членов, главным образом, к ответственности членов совета директоров перед обществом за убытки от их деятельности.

В рассматриваемых условиях особую научную актуальность и практическую ценность имеет комплексное исследование, посвященное унификации подхода к определению существа общественных отношений, возникающих в связи с реализацией функций членами совета директоров акционерного общества, их правовой квалификации, теоретическому осмыслению комплекса прав и обязанностей членов совета директоров, обусловленного природой правоотношений с обществом, а также определению возможных мер ответственности за нарушение членами совета директоров своих обязанностей.

Степень научной разработанности. За последние несколько лет были защищены более 100 диссертаций, посвященных как общим вопросам

5

деятельности акционерных обществ, так и отдельным проблемам управления в них. В качестве примера можно привести диссертационные исследования: Д.В. Ломакина «Корпоративные правоотношения как составная часть системы гражданско-правовых отношений: На примере хозяйственных обществ» (2009 г.); П.А. Диденко «Правовое регулирование отношений корпоративного управления в США, ЕС и России: На примере предпринимательских корпораций, компаний и акционерных обществ» (2009 г.); A.A. Кытмановой «Правосубъектность юридического лица и ее осуществление управляющей организацией (управляющим)» (2008 г.); В.В. Долинской «Основные положения и тенденции акционерного права» (2006 г.); А.Е. Молотникова «Ответственность в акционерных обществах» (2006 г.); Д.А. Макарова «Управление акционерным обществами» (2002 г.); С.Д. Могилевского «Органы управления хозяйственными обществами: Правовой аспект» (2001 г.); Г.В. Цепова «Акционерное общество: Проблемы гражданско-правового регулирования» (2004 г.).

Вместе с тем, в России отсутствуют комплексные научно-правовые исследования проблем гражданско-правового положения членов совета директоров акционерных обществ. В юридических публикациях по теме данной работы авторы либо затрагивают отдельные аспекты функционирования совета директоров, как органа управления акционерным обществом, либо рассматривают отдельные категории директоров. Поэтому, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы о правовом положении членов совета директоров (наблюдательного совета), представляются недостаточно разработанными в современных условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией функций членами совета директоров акционерного общества, права и обязанности членов совета директоров,

б

складывающиеся в рамках данных отношений, а также ответственность членов совета директоров за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с формированием и деятельностью совета директоров акционерного общества, осуществление его функций, а также судебная практика и научные воззрения, относящиеся к проблеме правового положения членов совета директоров акционерного общества.

Цель диссертационного исследования заключается в юридическом обосновании гражданско-правовой договорной природы правоотношений между членами совета директоров и акционерным обществом, а также определении объема прав и обязанностей, составляющих содержание данных правоотношений, и мер ответственности, применяемых к членам совета директоров за нарушение своих обязанностей.

Данная цель обусловила постановку следующих основных задач:

- проанализировать представления о правовом статусе совета директоров как органа акционерного общества в науке гражданского права России, его функциях и составе;

-выявить правовую природу решений совета директоров как формы актов, опосредующих волеизъявление акционерного общества;

-описать правовое положение лиц, осуществляющих функции членов совета директоров;

- обосновать существование договора о реализации функций члена совета директоров акционерного общества как особого вида гражданско-правового договора и определение его места в системе гражданско-правовых договоров;

- дать правовую квалификацию анализируемой договорной конструкции как основания возникновения обязательственных отношений между акционерным обществом и членом совета директоров, а также прав и обязанностей, возникающих из названного договора;

7

- проанализировать меры ответственности членов совета директоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Методологической основой исследования являются общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение, обобщение и др.) и связанные с ним частнонаучные методы: системно-структурный, социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения и исторический. Учитывая необходимость комплексного анализа отношений в рамках темы настоящей работы, многие проблемы были исследованы как междисциплинарные.

Общемировой характер тенденции усиления роли совета директоров в управлении корпорациями предопределил особое значение метода сравнительного правоведения для проведения исследования. С учетом условий их возникновения нормы современного российского законодательства в области регулирования акционерных обществ сопоставляются с положениями иностранных источников.

Теоретическая основа исследования. Вопросы правового регулирования деятельности акционерных обществ были предметом исследования большого количества отечественных дореволюционных и советских ученых-правоведов, среди которых следует выделить: Б.С. Антимонова, Е.В. Васьковского, А.И. Гордона, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, Н.С. Суворова, JI.C. Таля, И.Т. Тарасова, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и других. Значительная часть выводов, сделанных в работе, опираются на труды представителей современной российской науки гражданского права: Т.Е Абовой, Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.B. Габова, В.И. Добровольского, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, A.B.

Егорова, B.C. Ема, Н.В. Козловой, A.A. Маковской, Л.Ю. Михеевой, Г.Л.

8

Рубеко, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и многих других.

В исследовании использовались труды таких зарубежных авторов, как В. Брудней, Ф.Г. Истербрук и О. Фишел, Д. Феффер и Д. Саланчик, Д.А. Зара и С.А. Пирс, А. Берле и Д. Мине, А. Гесслер, О. Ульмер, В. Цельнер, Д.Деннис, К. Мертенса, Г. Вайдеман, Л. Эннекцерус и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения членов совета директоров акционерных обществ в Российской Федерации.

Опираясь на подход, согласно которому члены совета директоров не могут рассматриваться в рамках акционерного общества в качестве самостоятельных субъектов права и не наделены полномочиями представителей юридического лица в системе внешних правоотношений, автор предпринял попытку сконструировать модель правоотношения между членами совета директоров акционерного общества и обществом, определить права и обязанности, выступающие содержанием данных правоотношений, и ответственность членов совета директоров за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

На основании проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоотношения между членами совета директоров и акционерным обществом носят обязательственный характер. Данные правоотношения возникают на основании договора особого рода, предметом которого является совершение членом совета директоров юридических и фактических действий, заключающихся в осуществлении управленческих функций, связанных с участием в совете директоров.

Данный договор может быть заключен либо путем подписания акционерным обществом и членом совета директоров единого документа,

9

либо без составления единого документа. В последнем случае договор между членом совета директоров и акционерным обществом заключается посредством акцепта, осуществляемого решением общего собрания акционеров об избрании совета директоров, выдвинутой оферты, в качестве которой выступает предложение о выдвижении лица в списки кандидатов в состав совета директоров при наличии согласия данного кандидата.

2. Статус совета директоров, как органа, осуществляющего управленческие и контрольные функции, не обеспечен четким механизмом реализации данных функций.

В целях создания механизма реализации функций управления и контроля в составе совета директоров необходимо установить различие статуса «управляющих» («исполнительных») директоров, которые наряду с членством в совете директоров обеспечивают текущее управление в обществе, и «неуправляющих» («неисполнительных») директоров, которые являются исключительно членами совета директоров общества и не связаны с лицами, обеспечивающими текущее управление в обществе, а также независимых директоров.

Наличие или отсутствие статуса независимого директора, а также управляющего или неуправляющего директора должно влиять на отдельные элементы их правового положения, в том числе на осуществление данным лицом прав, главным образом права голоса, и исполнение обязанностей, предоставленных ему, а также его привлечения к ответственности, в первую очередь за сокрытие информации, ставшей известной ему в связи с особенностью его статуса.

В частности, управляющие (исполнительные) директора не могут в силу своего статуса реализовывать контрольные полномочия совета директоров, в отношении исполнительных органов, поскольку данные директора, если не являются частью исполнительных органов, то, по крайней мере, зависимы от последних.

Основная роль неуправляющих директоров, напротив, должна быть сосредоточена на обеспечении эффективного контроля, как за деятельностью исполнительных органов, так и за управляющими директорами.

3. Обязанность члена совета директоров участвовать в заседании совета директоров представляет основную договорную обязанность в содержании обязательственного правоотношения, возникающего между членом совета директоров и акционерным обществом. Данная обязанность проявляется в необходимости члена совета директоров обеспечить надлежащее функционирование совета директоров и выработку оптимальных решений путем систематического присутствия на его заседаниях. Систематическое отсутствие члена совета директоров на заседаниях совета должно квалифицироваться в качестве неисполнения данным членом своей договорной обязанности.

Право голоса представляет основное право в содержании обязательственного правоотношения, возникающего между членом совета директоров и акционерным обществом. При осуществлении данного права член совета директоров должен действовать добросовестно и разумно. С этой точки зрения систематическое уклонение (воздержание) от подачи голоса на заседании совета директоров не может считаться ни добросовестным, ни разумным, в связи с чем должно квалифицироваться в качестве злоупотребления правом.

4. Необходимо ввести категорию общерегулятивных обязанностей членов совета директоров в российское право, что обусловлено невозможностью исчерпывающим образом определить перечень обязанностей членов совета директоров и компетенцию совета директоров в целом.

В основе таких обязанностей лежат общеправовые принципы добросовестности и разумности, и их содержание должно проявляться в лояльности членов совета директоров по отношению к обществу и в

11

должной степени заботливости при совершении членами совета директоров действий.

5. Обязанность лояльности члена совета директоров основывается на сочетании субъективного и объективного критериев. Объективный критерий характеризует направленность поведения члена совета директоров на достижение интересов общества и выражается в том, что член совета директоров при совершении тех или иных действий должен предпринять все возможные меры и учесть все возможные риски в целях обеспечения достижения наиболее благоприятного результата, обусловленного интересами общества.

Субъективный критерий предполагает субъективное восприятие конкретным лицом интересов общества путем выявления характера и содержания предполагаемых неблагоприятных последствий для общества, вероятность их наступления, способность организации к нейтрализации последствий в случае их наступления, соотнесение всех затрат по сравнению с полученными преимуществами.

Содержание обязанности лояльности раскрывается через необходимость способствовать успеху компании, избегать конфликтов интересов, в том числе объявлять заинтересованность в предлагаемой сделке или договоренности, а также отказываться в получении дохода от третьих лиц.

6. Содержание обязанности проявлять должную степень заботливости

основывается на сочетании объективного и субъективного критериев.

Субъективный критерий сводится к тому, чтобы при осуществлении

полномочий и исполнении обязанностей член совета директоров должен

осуществлять такую заботливость и осмотрительность, какую было бы

разумно ожидать от достаточно предусмотрительного человека при

аналогичных обстоятельствах, и обладать такими навыками, которые можно

разумно ожидать от человека его знаний и опыта. Объективный критерий

обязанности проявлять должную степень заботливости выражается в

12

принятии обоснованных решений, основанных на всестороннем исследовании обстоятельств дела.

7. Элементом гражданско-правового положения члена совета директоров является субъективное право на защиту его прав и интересов. Особым, некорпоративным способом защиты права, не поименованным в ГК РФ, но закрепленным в Федеральном законе «Об акционерных обществах», является обжалование решений совета директоров отдельными его членами. Данный способ защиты относится к группе гражданско-правовых государственно принудительных мер защиты гражданских прав.

По результатам диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, в том числе:

1. Представляется целесообразным внесение в статью 65 Федерального закона «Об акционерных обществах» изменений, дополнив данную статью пунктом 3 следующего содержания: «Совет директоров (наблюдательный совет) вправе проверить любые решения единоличного и коллегиального исполнительных органов общества. Если в ходе проверки будет установлено, что при принятии решения единоличный или коллегиальный исполнительный орган руководствовался личными интересами или интересами третьих лиц либо действовал неразумно или недобросовестно, совет директоров (наблюдательный совет) вправе отменить принятое решение и/или поставить перед общим собранием акционеров вопрос о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа либо переизбрании членов коллегиального исполнительного органа».

2. Рекомендуется внесение в статью 68 Федерального закона «Об акционерных обществах» изменений, дополнив данную статью пунктом 5.1 следующего содержания: «Уставом акционерного общества может быть предусмотрена возможность создания советом директоров (наблюдательным советом) в своем составе отдельных комитетов и комиссий. Совет директоров (наблюдательный совет) может по своему усмотрению

13

принимать решение о создании отдельных комитетов и комиссий, а также назначать отдельных членов в их состав».

3. Подпункт 2 пункта 2 статьи 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» предлагается изложить в следующей редакции: «Члены коллегиального исполнительного органа общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не могут входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества».

4. Пункт 2 статьи 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» предлагается изложить в следующей редакции: «При этом в совете директоров (наблюдательном совете) общества, коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственность члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу или акционеру убытков, если они открыто выразили свои опасения относительно последствий принимаемого решения, либо не принимавшие участия в голосовании в случае, если впоследствии они открыто выразили свои опасения относительно последствий принятого решения, при условии, что в дальнейшем они не принимали активного участия в его исполнении».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть полезными для дальнейшего развития учения о юридических лицах вообще и об акционерных обществах в частности, а также для поиска оптимальных моделей корпоративного управления. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского и предпринимательского права, а также специальных

учебных курсов, посвященных проблемам правового регулирования деятельности хозяйственных обществ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и нашли отражение в опубликованных статьях автора. Отдельные аспекты данной диссертации были обсуждены на XII международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России».

Структура диссертационного исследования подчинена целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, а также список использованных нормативных актов, юридической литературы и судебной практики.

Краткое содержание работы

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, изложены его методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов проведенного исследования.

Глава I «Совет директоров в системе органов управления акционерным обществом» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе первой главы «Правовое положение совета директоров в системе органов управления акционерным обществом» рассматривается сущность совета директоров как органа управления акционерным обществом, а также его место в системе органов управления акционерным обществом.

На основе исследования развития научных взглядов на сущность органа юридического лица автором делается вывод о том, что об органе акционерного общества следует говорить как об особой конструкции, при помощи которой общество реализует закрепленную за ним правосубъектность с целью участия в конкретных правоотношениях. Автором обосновывается позиция относительно отсутствия достаточных оснований для рассмотрения органа управления в качестве самостоятельного субъекта права как во внешних, так и во внутренних корпоративных отношениях, поскольку он не может действовать вне или наряду с самим обществом, он формирует волю только акционерного общества, но никак не свою собственную. Орган управления не имеет собственных субъективных прав и обязанностей, а действует лишь в рамках полномочий, которыми его наделило юридическое лицо, он не может самостоятельно нести

16

ответственность за свои действия, поскольку действия органа признаются действиями самого общества, и именно последнее отвечает перед третьими лицами как самостоятельный участник гражданского оборота.

С позиции автора совет директоров акционерного общества, будучи структурно обособленной частью общества, не наделенной правами самостоятельного субъекта права, представляет собой не представительный, волеобразующий, выборный коллегиальный орган, осуществляющий общее руководство деятельностью акционерного общества. Вместе с тем, совмещение функций управления и контроля, зависимость образования совета от усмотрения учредителей и участников акционерного общества, а также наличие «плавающих» полномочий свидетельствует об особом положении совета директоров в системе органов управления акционерными обществами, не позволяющем в полной мере признать за советом директоров того значения, которое играет наблюдательный совет в акционерных обществах Германии и совет директоров в США и Великобритании.

Второй параграф первой главы «Функции и полномочия совета директоров» посвящен анализу функций и полномочий совета директоров в системе органов управления акционерным обществом.

В российском законодательстве происходит объединение трехзвенной модели построения органов, характерной для системы континентального права, и двухзвенной модели, свойственной для англосаксонской системы права. Поэтому, характеризуя совет директоров в системе органов управления акционерными обществами в России, следует говорить о двойственности его функций: с одной стороны, как органа управления, с другой стороны, как органа контроля.

При этом автор не разделяет позицию законодателя о необходимости закрепления за советом директоров как контрольных, так и управленческих функций. Уникальность совета директоров состоит именно в том, что данный

17

орган может наиболее эффективно и оперативно, по сравнению с общим собранием акционеров, осуществлять контроль за деятельностью исполнительных органов. Весь же набор управленческих полномочий, принадлежащих совету директоров, может быть перераспределен в рамках компетенции общего собрания акционеров и исполнительных органов общества без ущерба для деятельности самого общества. Вместе с тем, в рамках контрольных полномочий совету директоров должно быть предоставлено право проверки решений, принятых исполнительными органами, а также установлена четкая система предоставления исполнительными органами отчетов о своей деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Порядок формирования совета директоров и осуществление им деятельности», как видно из его названия, рассматривается механизмы формирования совета директоров, а также процедуры его функционирования и принятия решений.

С позиции автора процедура избрания членов совета директоров представляет собой юридико-фактический состав, включающий совокупность юридических фактов и фактических действий, направленных в конечном счете на установление правоотношений между акционерным обществом и лицами, избранными в качестве членов совета директоров. Решающее место среди данных юридических фактов занимает решение об избрании как корпоративный юридический факт особого рода.

Сформированный совет директоров осуществляет свою деятельность посредством принятия решений на заседаниях. Российское законодательство не разграничивает формы проведения заседаний совета директоров. Вместе с тем, законодательство зарубежных стран предусматривает возможность проведения заседаний совета директоров как в полном составе, на которых принимаются окончательные решения по наиболее важным вопросам, так и в форме заседаний комитетов, которые действуют в рамках строго

18

определенного направления. Комитеты могут принимать решения по незначительным мелким вопросам или отвечать за подготовку и реализацию отдельных этапов, как правило на стадии внесения предложений, принятия решения, подготовку заседаний и решений совета, в том числе принятие предварительных решений. На основе проведенного анализа автором делается вывод о возможности внедрения конструкции проведения заседаний совета директоров в форме комитетов.

Принятие решений советом директоров осуществляется в форме голосования, представляющий собой юридико-фактический состав. Саму же процедуру голосования, по мнению автора, можно свести к двум последовательным этапам: подача голоса в качестве выражения членом совета директоров своего мнения и подведение итогов голосования в виде подсчета голосов и проверки их действительности.

В четвертом параграфе первой главы «Правовая природа решений совета директоров» дается правовая квалификация решения совета директоров как одной из важнейших форм выражения советом директоров воли акционерного общества.

В настоящее время в литературе существует множество теорий относительно правовой природы решений совета директоров. В соответствии с нормативной теорией решения органов управления акционерного общества представляют собой не что иное, как нормативные акты, являющиеся источником объективного права. Согласно второй теории решение органа управления акционерного общества рассматривается в качестве односторонней сделки либо многосторонней сделки.

На основе анализа различных теорий относительно правовой природы решения совета директоров автор делает вывод о возможности признания решения совета директоров в качестве юридического факта особого рода.

Глава П «Правовое положение членов совета директоров: система прав и обязанностей» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе второй главы «Понятие и элементы правового положения членов совета директоров» дается правовая квалификация отношений, складывающихся между акционерным обществом и членами совета директоров, а также элементов их правового положения, обусловленных данными отношениями.

На основании различных мнений относительно правовой природы отношений, складывающихся между членами совета директоров и акционерным обществом, автором делается вывод о том, что данные правоотношения носят обязательственный характер и возникают на основании договора особого рода, предметом которого является совершение членом совета директоров юридических и фактических действий, заключающихся в осуществлении управленческих функций, связанных с участием в совете директоров.

Исходя из анализа различных точек зрения, автор приходит к выводу о том, что категория правового положения членов совета директоров раскрывается через такие элементы как права, обязанности, ответственность, а также гарантии. Не признавая категорию интереса в качестве элемента правового положения членов совета директоров, следует при этом признать, что действия членов совета директоров всегда обусловлены интересами конкретного акционерного общества. „

Вместе с тем, автором делается вывод о том, что правовое положение членов совета директоров не является одинаковым. В частности, наличие или отсутствие статуса независимого директора, а также управляющего или неуправляющего директора должно влиять на отдельные элементы их правового положения, в том числе на осуществление данным лицом прав, главным образом права голоса, и исполнение обязанностей, предоставленных

20

ему, а также его привлечения к ответственности, в первую очередь за сокрытие информации, ставшей известной ему в связи с особенности его статуса.

Управляющие (исполнительные) директора не могут в силу своего статуса реализовывать контрольные полномочия совета директоров, в отношении исполнительных органов. Основная роль неуправляющих директоров, напротив, должна быть сосредоточена на обеспечении эффективного контроля, как за деятельностью исполнительных органов, так и за управляющими директорами.

Во втором параграфе второй главы «Общая характеристика прав членов совета директоров и порядок их осуществления» раскрываются система прав членов совета директоров, обусловленная их правоотношениями с акционерным обществом, а также порядок их осуществления.

Рассматривая систему прав членов совета директоров, автором делается попытка разделения прав на имущественные и неимущественные. К имущественным правам следует относить право на получение вознаграждения. В зарубежных правопорядках предусмотрена также возможность назначения директорам персональных пенсий и выплата вознаграждений в связи с отставкой. К неимущественным правам следует отнести право голоса, право на получение информации, право требовать предоставления отчетов и финансовой документации, право на участие в заседаниях иных органов без права голоса, право на участие в работе комитетов, право на созыв совета директоров.

На основе проведенного анализа, в силу того, что выплата вознаграждения членам совета директоров обусловлена принятием соответствующего решения общим собранием акционеров, автором делается вывод о том, что право голоса представляет основное право в содержании

21

обязательственного правоотношения, возникающего между членом совета директоров и акционерным обществом. При осуществлении данного права член совета директоров должен действовать добросовестно и разумно. С этой точки зрения систематическое уклонение (воздержание) от подачи голоса на заседании совета директоров не может считаться ни добросовестным, ни разумным, в связи с чем должно квалифицироваться в качестве злоупотребления правом.

В третьем параграфе второй главы «Общая характеристика обязанностей членов совета директоров и порядок их исполнения» раскрываются система обязанностей членов совета директоров, обусловленная их правоотношениями с акционерным обществом, а также порядок их исполнения.

В системе обязанностей членов совета директоров автор выделяет следующие: обязанность участвовать в заседаниях совета директоров, обязанность не разглашать информацию, ставшую им известной в связи с их деятельностью в составе совета директоров, обязанность по созыву годового очередного общего собрания акционеров, обязанность по формированию исполнительных органов общества.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что обязанность члена совета директоров участвовать в заседании совета директоров представляет основную договорную обязанность в содержании обязательственного правоотношения, возникающего между членом совета директоров и акционерным обществом. Данная обязанность проявляется в необходимости члена совета директоров обеспечить надлежащее функционирование совета директоров и выработку оптимальных решений путем систематического присутствия на его заседаниях. Систематическое отсутствие члена совета директоров на заседаниях совета должно

квалифицироваться в качестве неисполнения данным членом своей договорной обязанности.

При рассмотрении обязанностей членов совета директоров автор делает вывод о невозможности исчерпывающим образом определить перечень обязанностей членов совета директоров и компетенцию совета директоров в целом. В связи с этим предлагается ввести категории общерегулятивных обязанностей членов совета директоров, в основе которых должны лежать общеправовые принципы добросовестности и разумности, и их содержание должно проявляться в лояльности членов совета директоров по отношению к обществу и в должной степени заботливости при совершении членами совета директоров действий.

Содержание обязанности лояльности раскрывается через необходимость способствовать успеху компании, избегать конфликтов интересов, в том числе объявлять заинтересованность в предлагаемой сделке или договоренности, а также отказ в получении дохода от третьих лиц.

Содержание обязанности проявлять должную степень заботливости основывается на сочетании объективного и субъективного критериев. Субъективный критерий сводится к тому, чтобы при осуществлении полномочий и исполнении обязанностей член совета директоров должен осуществлять такую заботливость и осмотрительность, какую было бы разумно ожидать от достаточно предусмотрительного человека при аналогичных обстоятельствах, и обладать такими навыками, которые можно разумно ожидать от человека его знаний и опыта. Объективный критерий обязанности проявлять должную степень заботливости выражается в принятии обоснованных решений, основанных на всестороннем исследовании обстоятельств дела.

Глава III «Гарантии защиты нарушенных прав и ответственность членов совета директоров» включает два параграфа.

23

В первом параграфе третьей главы «Правовые гарантии надлежащего осуществления членами совета директоров своих прав. Защита нарушенных прав» рассматривается система гарантий осуществления членами совета директоров своих прав, а также раскрываются способы защиты членами совета директоров нарушенных прав.

Автор предпринимает попытку классифицировать гарантии на следующие группы: гарантии реализации прав членами совета директоров и гарантии восстановления нарушенных прав. К первой группе гарантий следует относить: исключительность компетенции совета директоров, разделение функции управления и контроля, обязанность предоставления финансовой документации, а также обязанность предоставления исполнительными органами отчетов о своей деятельности, фиксированная минимальная численность совета директоров, возможность переизбрания членов совета директоров, кворум для проведения заседаний совета директоров и кворум для принятия решений, возможность подачи голоса исключительно лично.

Вторая группа гарантий фактически раскрывается через категорию защиты нарушенных прав, поскольку создает правовые предпосылки для защиты и восстановления нарушенных прав, и включает, в частности, право члена совета директоров обжаловать решение, нарушающее его права и интересы, а также освобождение от ответственности членов, голосовавших против решения, причинившего убытки обществу либо акционеру, либо не участвовавших в голосовании.

При рассмотрении способов защиты членами совета директоров

нарушенных прав автор признает обжалование решений совета директоров

отдельными его членами в качестве особого, некорпоративного способа

защиты права, не поименованным в ГК РФ, но закрепленным в Федеральном

законе «Об акционерных обществах», который по своей правовой природе

24

относится к группе гражданско-правовых государственно принудительных мер защиты гражданских прав.

Во втором параграфе третьей главы «Ответственность членов совета директоров» рассматриваются основания привлечения и освобождения членов совета директоров от ответственности и порядок применения к членам совета директоров различных мер ответственности.

Основанием гражданско-правовой ответственности членов совета директоров служит гражданско-правовое правонарушение. Состав данного правонарушения включает причинение вреда в виде убытков акционерному обществу; противоправное поведение, которое в контексте ответственности членов совета директоров следует рассматривать с позиции поведения, нарушающего суть правоотношений между членом совета директоров и акционерным обществом; причинно-следственную связь между противоправным поведением и причинением убытков обществу и вина, которая может быть выражена в форме умысла либо неосторожности.

Основной мерой гражданско-правовой ответственности является возмещение убытков, причиненных обществу. По мнению автора, величина таких убытков не может быть изменена в договорном порядке. В то же время, договорная природа правоотношений между членом совета директоров и акционерным обществом позволяет устанавливать дополнительные санкции в виде неустойки.

Наряду с возмещением убытков, к членам совета директоров может быть применена дисквалификация. Однако, дисквалификация представляет собой не меру гражданско-правового характера, а имеет административную природу. Вместе с тем, с позиции гражданского права решение о дисквалификации надлежит рассматривать в качестве юридического факта, направленного на прекращение гражданских правоотношений между акционерным обществом и членом совета директоров.

25

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Федосеев C.B. К проблеме правосубъектности органов управления акционерным обществом// Законодательство. 2010. №7. С. 29-37 (1,04 п.л.)

2. Федосеев C.B. Правовая природа решений органов управления акционерного общества// Законодательство. 2010. №5. С. 59-70 (1,32 п.л.)

В иных научных изданиях:

1. Федосеев C.B. Реализация членами совета директоров фидуциарных обязанностей как исполнение общих принципов гражданского права// Научные труды РАЮН. М.: ИГ Юрист, 2012. Вып.12. Т.1 (0,54 п.л.)

Подписано в печать 02.08.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,07 Тираж 100 Экз. Заказ № 669 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр -кт, д.28 Тел.8-495-782-88-39