Гражданско-правовое положение кредитных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щербак, Наталия Валериевна, кандидата юридических наук

Введение. С.3-13.

Гл. I. Понятие и правовой статус кредитной организации

1. Кредитная организация как экономическая категория. С. 14-32.

2. Кредитная организация как юридическое лицо. С.33-59.

3. Государственное регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций. С.60-83.

Гл. II. Виды кредитных организаций

1. Классификация кредитных организаций. С.84- 99.

2. Особенности правового положения коммерческих кредитных организаций. С. 100 -147.

3. Особенности правового положения некоммерческих кредитных организаций. С. 148 -187.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое положение кредитных организаций"

Актуальность темы исследования

Кредитная система, с точки зрения институциональной, представляет собой комплекс финансовых институтов, активно используемых государством в целях регулирования экономики. Кредитная система опосредует весь механизм общественного воспроизводства и служит мощным фактором концентрации производства и централизации капитала, способствует быстрой мобилизации свободных денежных средств и их использованию в экономике страны.

Современная кредитная система западных стран сформировалась под влиянием концентрации и централизации банковского капитала, приведших к возникновению банков-гигантов; специализации кредитно-финансовых учреждений и усложнения функциональной структуры кредитной системы, слияния или сращивания банковских и промышленных монополий и образования финансового капитала; интернационализации банковского дела, появления транснациональных банков и финансовых групп.

Особое место в современной рыночной экономике занимают специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, кредитные кооперативы, паевые инвестиционные фонды, ссудосберегательные ассоциации и тому подобное). Аккумулируя громадные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала. Суммарные активы всех этих специализированных кредитно-финансовых учреждений США почти вдвое превышают активы коммерческих банков.1

Кредитная система Западной Европы приближается к кредитной системе США, однако каждая страна имеет свои особенности. Так, в Германии банковский сектор базируется в основном на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Причем в отличие от других стран институт ипотечных банков очень развит и имеет большой удельный вес в кредитной системе и на рынке ссудных капиталов Германии. Для Франции характерно разделение банковского звена на депозитарные (коммерческие

1 Рид Э., Коттер Р.,Гилл Э.,Смит Р. Коммерческие банки. М.,1983. С.21-23. банки), деловые банки, выполняющие функции инвестиционных компаний, и сберегательные банки.

Таким образом, в настоящее время кредитные системы мира имеют главным образом двухъярусную структуру, которая помогает функционировать экономике стран. В связи с вступлением России в ходе экономических реформ во всемирный рынок, необходимо выяснить, какова же структура кредитной системы в Российской Федерации, как она функционирует в настоящее время.

Нынешняя структура кредитной системы РФ приближается к модели кредитной системы промышленно развитых стран. Структурно-организационная особенность двухуровневой банковской системы состоит в том, что на первом (верхнем) уровне системы находятся Центральный банк, а на втором - все остальные кредитные учреждения страны. Но дело в том, что наиболее слабым звеном новой кредитной системы России является так называемый второй ярус, а именно, иные кредитные организации.

Особенно в последние годы на национальных рынках ссудных капиталов экономически развитых стран важную роль стали выполнять специализированные небанковские кредитно-финансовые институты, которые заняли видное место в накоплении и мобилизации денежного капитала. Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в экономически развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могут предоставлять банки. Кроме того, ряд специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

Основные формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через все виды акций, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи. Указанные институты ведут острую конкуренцию между собой как за привлечение денежных сбережений, так и в сфере кредитных операций. 1

Данное диссертационное исследование посвящено проблемам гражданско-правового положения кредитных организаций в Российской Федерации на современном этапе. Основное внимание уделено вопросам применения гражданско-правовых норм, институтов и конструкций в правовом обеспечении деятельности кредитных организаций. Написанное с позиций российского законодательства и континентальной системы юридических категорий, диссертационное исследование призвано открыть новое, цивилистическое видение традиционных проблем.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые были бы специально посвящены анализу гражданско - правового положения кредитных организаций в Российской Федерации. Подавляющее большинство работ касалось рассмотрения отдельных вопросов правового регулирования банковской деятельности, некоторых аспектов правового положения банков и проблем, связанных с банковскими сделками, в то время как кредитная организация в широком смысле как родовая юридическая категория и её виды отличаются большой спецификой по сравнению с банками.

В работах отечественных авторов весьма тщательно исследованы общие проблемы, связанные с понятием кредита вообще, его сущности, форм, видов. Данные вопросы достаточно подробно освещались в работах таких учёных, как Дроборзина JI.A., Колесников В.И., Краливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Райзберг Б.А., Сажина М.А., Чибриков Г.Г., Флейшиц Е.А.

Имеется также обширная литература, затрагивающая вопросы правового регулирования банковской деятельности. В основном здесь рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей правового положения Центрального Банка РФ, его полномочий, функций, взаимоотношения Банка России с кредитными организациями, как правило, банками. Большое

1 Белов В. Просчёт Центрального Банка Р.Ф.//Бизнес и банки, 1988, №33 (407). внимание как в юридической, так и в экономической литературе уделяется гражданско-правовым сделкам с участием банков. При этом, делаются разные акценты экономистами и юристами в изучении данных вопросов. Вышеперечисленные проблемы исследованы в работах Ефимовой Л.Г., Залесского В.В., Новоселовой J1.A., Олейник О.М., Суханова Е.А., Тавсиева А., Тосуняна Г.А., Шерстобитова А.Е.

Вопросы о правовом понятии денег, о юридических теориях денег, о денежных (финансовых) системах, о правовой природе денежных обязательств достаточно подробно освещались в трудах Агаркова М.М., Ефимовой Л.Г., Лунца Л.А., Новосёловой Л.А., Иоффе О.С., Шершеневича Г.Ф. Общие выводы, сделанные названными авторами относительно правовой природы денежного обязательства, понятия и сущности кредита, его отличительных признаков, послужили теоретической основой при написании настоящего диссертационного исследования.

Имеется также обширная литература, подробно исследующая вопросы о банке как о юридическом лице, о понимании банковской операции как категории и её отличия от сделки в гражданском праве. Данные проблемы рассматриваются в работах Агаркова М.М., Белова В.А., Витрянского В.В., Суханова Е.А.

Частично исследуется вопрос о небанковской кредитной организации (под которой понимается кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом; при этом допустимые сочетания банковских операций для такого рода кредитных организаций должны устанавливаться Банком России) такими авторами, как Викулин А.Ю., Олейник О.М., Тосунян Г.А., Экмалян A.M.

Практически отсутствуют работы, посвященные правовому положению и определению правового статуса иных кредитных организаций, то есть специализированные кредитно-финансовые институты остаются незаслуженно забытыми. Более того, сейчас в России не существует единой (сводной) нормативной базы или отдельных федеральных законов, например, о клиринговых организациях, ломбардах или об обществах взаимного страхования, определяющих правовой статус данных институтов. Трудно не согласиться с мнением профессора Стэндфордского университета США М. Бернштама о том, что только малый бизнес и кредитные организации могут поднять экономику России.1

В литературе анализируется имеющийся опыт построения кредитно-банковской системы, правового статуса коммерческого банка как основного звена кредитной системы и в иностранной литературе. Уделяется внимание и иным кредитным организациям, но это скорее обзор существующих институтов в банковской системе зарубежных государств, нежели детальная характеристика их правового статуса и тех операций, которые они вправе совершать. Из имеющихся исследований по данному вопросу необходимо упомянуть следующих авторов: Бруно Бухвальд, Рид Э., Коттер Р.,Гилл Э., Смит Р. Э.Дж.Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Ж. Матук, К. Гавальда., Ж. Стуфле, Г. Вольфанг, Венулер Гриши, Полфреман Д., Форд Ф., Турула Дора, Clod Simon., Larroumet Christian., G. Carbonnier., Ф. Манна, A. Нуссбаума, P. Бхала, M. Merpaxa.

Имеется также литература, а именно, несколько статей и диссертаций, затрагивающих вопросы правового положения кредитных кооперативов, написанных такими авторами, как Андрюшин С.А., Соколовский А. В., Пастушенко Е. К сожалению, практически отсутствуют работы, исследующие правовую природу негосударственных пенсионных фондов, о них говорится только в рамках пенсионного обеспечения населения, иными словами, в рамках права социального обеспечения.

Очень мало информации об обществах взаимного страхования, о том, что они представляют собой сегодня в России. Есть фундаментальные работы по страхованию в рамках, в которых затрагиваются общества взаимного страхования, - эти работы в основном и послужили теоретической базой при исследовании правового статуса ОВС как кредитных организаций. Это труды Райхера В.К., Серебровского В.И., Шиминовой МЛ.

Предметом исследования являются нормативные акты, положения судебных решений, проекты федеральных законов, теоретические взгляды на

1 Бернштам М. Малый бизнес в России. // Аргументы и факты, 1998, №27, с. 4. проблемы гражданско-правового положения кредитных организаций. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, которые ещё не вступили в силу (то есть проекты федеральных законов) либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения. В ряде случаев (например, по вопросам, касающимся понятия и сущности кредитных организаций, классификации кредитных организаций) в центре внимания находятся доктринальные взгляды исследователей из-за недостаточной развитости правового регулирования тех или иных явлений действительности.

Настоящая работа делает акцент не на банках, а на кредитных организациях как таковых, то есть, на иных кредитных организациях или специализированных финансово-кредитных институтах, как они именуются в экономической науке. Это, как правило, юридические лица, основным предметом деятельности которых является извлечение прибыли, а также те организации, где извлечение прибыли не является основным предметом деятельности. Используя легальную терминологию отечественного законодательства, они будут в дальнейшем именоваться «коммерческими» кредитными организациями и «некоммерческими» кредитными организациями, хотя в разных правовых системах могут использоваться различные определения.

Цели и задачи исследования. Основная задача диссертационного исследования - изучение гражданско - правового положения кредитных организаций, а именно, правового статуса не только банков и небанковских кредитных организаций, но прежде всего и иных кредитных организаций.

При этом особый акцент делается на преимуществах и недостатках экономического и юридического подходов в определении кредитной организации как таковой, безотносительно к их видам. Сравнительное изучение экономических и юридических подходов к понятию и сущности кредитной организации, предпосылок и результатов позволяет выявить основные преимущества и недостатки, а также оптимальные средства решения многочисленных вопросов, встающих перед исследователем вопросов гражданско-правового положения кредитных организаций. При изучении данного экономического и правового феномена проблемы, поднимаемые в главах исследования, получают наиболее яркое выражение. Поиск приемлемых решений в этой области представляет собой одну из наиболее насущных задач в настоящее время.

Специальному анализу подвергаются проблемы, связанные с правоспособностью и дееспособностью кредитных организаций, а также такой немаловажный признак кредитной организации, отличающий её от иных организаций, как регулирование и надзор за их деятельностью со стороны органов публичной власти. Это не только контроль и надзор со стороны Центрального Банка РФ, но и со стороны других федеральных министерств и ведомств. Полученные в ходе теоретического и практического анализа выводы дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования статуса кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы автором использовались логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование правового положения кредитных организаций в Российской Федерации, которое позволило осуществить разработку родовой юридической категории кредитной организации. Исследование кредитной организации как родовой категории, в юридическом смысле, проведено по двум основным направлениям. Анализ данной категории с точки зрения юридического лица как субъекта частно-правовых отношений дал возможность определить как общие родовые признаки, так и видовые особенности, присущие кредитным организациям. Разработка проблем, связанных с государственным регулированием организации и деятельности этих субъектов гражданского оборота, привела к выводу о необходимости осуществления государством единого комплекса контрольнонадзорных мер с целью обеспечения надёжности и законности деятельности всех кредитных организаций.