Гражданско-правовое регулирование агентской деятельности в области спортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование агентской деятельности в области спорта»

9 15-12/142

На правах рукописи

Эйдельман Ибрагим Борисович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СПОРТА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2015

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» на кафедре гражданского и предпринимательского права.

Михайлов Андрей Валерьевич,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Скворцов Олег Юрьевич, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры коммерческого права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Ермолова Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного частного и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

ФГБОУ ВПО «Ульяновский [

государственный университет»

Защита диссертации состоится 29 октября 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 на базе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета Ырр://\у\\глу.крАд.ги ,

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте 1 ФГАОУ ВО «Казанского (Приволжского) федерального университета» | http://www.kpfu.ru. I

Автореферат разослан «21» сентября 2015 года. !

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

I

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования проявляется в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект. Возросшая коммерческая привлекательность спортивных соревнований, прежде всего, в таких видах спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, сопровождается активным развитием посреднических услуг. Среди них наибольшее значение приобретает агентская деятельность, направленная на качественное юридическое сопровождение субъектов профессионального спорта. Учитывая то обстоятельство, что современный спортивный сектор обладает целым рядом особенностей, к агентам предъявляются повышенные квалификационные требования, связанные как с их непосредственной предпринимательской деятельностью, так и с профессиональной деятельностью их клиентов. Во многом состояние агентской деятельности в российском профессиональном спорте и спорте высших достижений связано с экономическими преобразованиями, которые пронизывают практически все сферы общественной жизни. В настоящее время наблюдается значительное усиление контроля со стороны многих спортивных федераций над деятельностью спортивных агентов. Целесообразность такого контроля в ряде случаев вызывает сомнения. Научное осмысление правовых проблем, связанных с осуществлением агентской деятельности в спорте, должно способствовать формированию эффективной, законной и соответствующей реалиям времени практике спортивного агентирования. Это важно и потому, что деятельность спортивного агента, осуществляемая правомерно, в интересах спортсмена, может способствовать его профессиональному росту, усилению его правовой защиты, достижению более высоких спортивных результатов. Наоборот, непрофессиональные, недобросовестные действия агента обычно приносят вред и спортсменам, и тренерам, и спортивной команде. Таким образом, эффективная и современная практика агентской деятельности в спорте крайне важна для развития спорта -социального явления, которым интересуются миллионы наших граждан. А спортивные успехи приводят к формированию положительного образа страны на международной арене, способствуют привлекательности здорового образа жизни и т.п.

Нормотворческий аспект. В отличие от ряда зарубежных стран, в Российской Федерации агентская деятельность в спорте не регламентируется

специальным законодательством, что сказывается на общем правовом режиме профессионального спорта. Вследствие этого агентская деятельность в данной сфере оказалась подвержена влиянию интенсивно и бессистемно развивающегося нормотворчества спортивных организаций. Правовой режим агентских отношений в спорте также осложняется тем обстоятельством, что спортивные отношения являются объектом регулирования разных отраслей права, нормы которых в части регламентации агентской деятельности не всегда согласованы между собой (гражданское, предпринимательское, трудовое, административное). Разработка целостного научного представления об агентской деятельности в спорте, с учетом имеющихся межотраслевых связей, должна способствовать выработке эффективных норм, обеспечивающих как защиту прав спортсменов, так и возможности для повышения спортивных результатов.

Правоприменительный аспект. Комплекс специальных корпоративных (локальных) норм, призванных упорядочить агентские отношения между субъектами профессионального спорта, сформировался под воздействием потребности наладить систему контроля в этой сфере и обезопасить интересы спортсменов от некоторых негативных тенденций современного рынка. Однако реализация данной идеи привела на практике к императивному характеру большинства корпоративных норм об агентской деятельности, что привело к существенному ограничению принципа свободы договора в соответствующей сфере. Вполне естественной становится потребность в приведении существующих норм об агентской деятельности в соответствие с принципами гражданского права. Однако и полное отсутствие даже основных требований к агентской деятельности на корпоративном (локальном) уровне спортивных федераций в большинстве видах профессионального спорта также следует считать негативным явлением. В любом случае необходима корректировка, научное осмысление складывающейся правоприменительной практики.

В силу указанных обстоятельств назрела необходимость комплексного осмысления концептуальных вопросов осуществления агентской деятельности в спорте и выявленных особенностей её правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика агентской деятельности в профессиональном спорте российскими учёными начала разрабатываться относительно недавно. Исследования в этой области опираются на научные достижения отечественной и зарубежной цивилистики в

сфере агентской деятельности в целом. При этом отметим, что большинство исследований носит исключительно прикладной характер и не связано с решением теоретических проблем. На сегодняшний день особый интерес вызывают вопросы организации агентской деятельности в отечественном профессиональном футболе, баскетболе и хоккее, как наиболее перспективных с экономической точки зрения видах спорта. Имеются труды, в которых агентская деятельность в спорте рассматривается в срезе отдельных правоотношений, в частности, налоговых, финансовых, трудовых. В последнее время отдельные вопросы агентских отношений в спорте получили определенное отражение и в работах ученых - цивилистов. Однако в настоящее время комплексных цивилистических исследований агентской деятельности в спорте нет.

Среди работ, посвященных исследованию теоретических и практических вопросов агентской деятельности в спорте, следует выделить монографии, в которых проанализированы особенности организации агентской деятельности в национальном футболе: Прокопец М.А., Рогачев Д.И. «Ярмарка футбола: книга о футбольных агентах», Robert C.R. Siekmann, R.B. Martins «Players agents worldwide. Legal aspects». Среди авторов диссертационных исследований последних лет, изучавших теоретико-методологические основы агентской деятельности в спорте, следует выделить О.В. Ремишевскую, Д.И. Парфёнова М.З. Пак, В.П. Васькевича.

Практику корпоративного нормотворчества в спортивной агентской деятельности исследовали JI.B. Михно, A.A. Хореев, A.B. Татарников,

A.M. Дубов. Особенности агентской деятельности в спорте как вида предпринимательской деятельности стали предметом исследования

B.В. Сараева, И.А. Благодарова, Ю.В. Зайцева.

В рамках науки гражданского права специалистами по спортивному праву на данный момент проведены исследования по вопросам формирования и осуществления квалификационных требований к агентской деятельности в спорте, выработаны подходы к установлению условий агентского соглашения в отдельных видах спорта, исследованы особенности отдельных видов агентских соглашений. Однако недостаточно изученными остаются общие вопросы правовой природы профессиональной агентской деятельности в спорте, предмета агентского договора в спорте, не сформированы подходы к системе правового регулирования агентских отношений в спорте, к основаниям

дифференциации правового регулирования агентской деятельности в отдельных видах спорта. Между тем, правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность и законодателя и правоприменителя, что, в конечном счёте, сказывается на эффективности норм права и формировании цивилизованного правопорядка.

Цель диссертационного исследования - формирование целостного представления о гражданско-правовом регулировании агентской деятельности в спорте, о специфике ее организации и о порядке осуществления агентских обязательств в спорте.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно были решены следующие задачи:

— сформировано представление о понятии, признаках и уровнях правового регулирования агентской деятельности в спорте;

— изучен правовой режим агентской деятельности в спорте;

— установлены особенности нормативно-правового регулирования агентской деятельности в спорте на международном уровне, на национальном (внутригосударственном) уровне Российской Федерации и на корпоративном уровне;

— сформировано представление о понятии и существенных условиях агентского договора в области спорта;

— выявлена специфика формирования и осуществления прав и обязанностей сторон агентского договора в спорте;

— выявлены правовые средства, способствующие соблюдению контрактной дисциплины сторон агентского договора в спорте.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением агентской деятельности в спорте.

Предмет исследования составляют нормы гражданского ■законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, о спорте, а также корпоративные (локальные) нормы федераций спорта, регламентирующие агентские отношения в спорте.

Методологическую основу диссертационного исследования составил, прежде всего, общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, который позволил проанализировать понятийный аппарат, используемый при изучении правовых режимов агентской деятельности в спорте, а также выявлении её природы и сущности. В ходе исследования

применялись такие частнонаучные методы познания, как нормативный, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод правового моделирования, межотраслевой метод юридических исследований, метод правовой герменевтики. Автором также использованы отдельные социологические методы. В частности, контент - анализ при исследовании значимых для темы исследования материалов (интервью представителей спортивной общественности, документов спортивных федераций), а также метод идеальных типов, используемый при сопоставлении фактического состояния правовых актов в области агентской деятельности в спорте с идеальным, по мнению автора, содержанием правовых норм об агентских отношениях в спорте. В работе применены и другие методы, в частности, анализа, синтеза, индукции, дедукции.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, отдельных актов международного права и международных договоров, отечественного гражданского законодательства (прежде всего, ГК РФ), законодательства о предпринимательской деятельности, законодательства о спорте, нормативные акты ряда иных отраслей права, а также корпоративные (локальные) акты спортивных организаций.

Эмпирическая основа исследования представлена материалами опубликованной и неопубликованной судебной практики, а также материалами деятельности спортивных агентов и спортивных организаций. Были проанализированы дела, находившиеся в разбирательстве Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, а также арбитражных судов и судов общей юрисдикции ряда субъектов РФ. Проанализирована правоприменительная практика по отдельным аспектам формирования содержания и исполнения агентских соглашений в спорте. Была изучена практика спортивных арбитражей, в том числе Спортивного арбитражного Суда в Лозанне - CAS.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней на базе современных научных подходов сформировано целостное представление об особенностях гражданско-правового регулирования агентской деятельности в спорте, о специфике организации и осуществления деятельности спортивных агентов в современных условиях гармонизации международного и национального права, выявлены особенности правового режима агентской деятельности в спорте. При этом сформулировано определение агентской

деятельности в спорте; выделены ее признаки, влияющие на правовое регулирование отношений, складывающихся в профессиональном спорте; обосновано регулирование агентской деятельности в спорте по принципу единства и дифференциации, путем формирования общего и специальных правовых режимов; выявлены специфические черты агентского соглашения в области спорта.

Таким образом, автором дополнена новыми знаниями теория договорного права в части дифференциации правового регулирования отдельных видов агентской деятельности на примере агентской деятельности в области спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агентская деятельность в спорте представляет собой совокупность юридических и фактических действий, совершаемых на профессиональной основе, в виде комплекса посреднических услуг, оказываемых агентом субъектам отношений в области спорта на договорной основе.

2. Правовой режим агентских отношений в спорте представляет собой систему правовых норм, а также закрепленный порядок их реализации субъектами спортивных отношений.

Правовой режим агентской деятельности в спорте можно подразделить на два вида: общий и специальный. Общий устанавливается нормами гражданского законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности; специальный правовой режим - корпоративными (локальными) актами (правилами) спортивных организаций. При этом установлено, что спортивные организации вводят свои правила об агентской деятельности, что приводит к значительной дифференциации специального правового режима в различных видах спорта, и, в конечном итоге, к различию правового статуса спортивных агентов.

3. Для спортивного агентирования не всегда характерна деятельность агента на постоянной основе. Спортивный агент, в отличие от агентов в иных областях предпринимательской деятельности, может оказывать услуги, не носящие долговременного характера. Спортивный агент может обеспечить разовую сделку принципала и более не участвовать в юридическом сопровождении его профессиональной карьеры. К подобной разовой сделке должны применяться правила о договоре поручения.

4. Предмет агентской деятельности в спорте имеет сложную структуру и включает три группы отношений:

- собственно агентские (оказание юридических и фактических услуг субъектам спортивных отношений);

- организационные (привлечение потенциальных заказчиков, реклама услуг, предварительное консультирование, профессиональная подготовка и переподготовка, реинвестирование в свой бизнес, профессиональное сотрудничество с другими агентами, включая агентов, оказывающих услуги в других видах спорта);

- контрольные (осуществление контроля, ведение финансового учёта и составление отчётности).

5. Предметом агентского соглашения в области спорта являются юридические и фактические действия спортивного агента, связанные с обеспечением подготовки и участия спортсменов или тренеров в спортивных соревнованиях, с юридическим сопровождением трудовых контрактов (соглашений) указанных лиц, а такжес трансфертной деятельностью спортивных организаций.

6. Введение спортивными организациями (федерациями спорта) правил, разрешающих осуществление агентской деятельности исключительно лицами, получившими лицензию соответствующей организации (федерации) или спортивной лиги не соответствует общим принципам российского гражданского законодательства. Сохранение подобной практики возможно лишь при внесении соответствующих правовых норм в гражданское законодательство и в законодательство о спорте.

При этом более корректно говорить не о лицензировании деятельности спортивных агентов спортивными федерациями, а об аккредитации спортивных агентов при соответствующей организации. В данном случае спортивная организация (федерация) не предоставляет специальное разрешение на осуществление деятельности (фактически такого разрешения не требуется в соответствии с законодательством), а проводит процедуру официального подтверждения соответствия субъекта установленным в организации критериям.

7. Гражданская правоспособность спортивных агентов носит общий характер, что по общему правилу позволяет им свободно оказывать свои услуги не только субъектам спортивных отношений, но и всем участникам гражданского оборота. Однако специализированные организации - спортивные

агентства — могут по своей инициативе ограничить цели своей деятельности только областью агентских услуг в сфере спорта.

8. Спортивные организации (федерации спорта) в настоящее время самостоятельно устанавливают меры ответственности за нарушение спортивными агентами принятых ими правил агентской деятельности, определяя в качестве санкций штраф либо дисквалификацию. Данную ответственность спортивного агентанельзя считать гражданско-правовой ответственностью, соответственно в данном случае не применимы и правила о гражданско-правовой ответственности.

Научные результаты, полученные в ходе настоящего исследования, позволили сформулировать ряд общих предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Спортивные агенты должны быть законодательно признаны субъектами спорта, для чего нужно включить понятие «спортивный агент» в ст. 2 федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и обозначить в данном нормативном акте основные принципы и требования к спортивным агентам. Также на законодательном уровне можно определить пределы правовой регламентации деятельности спортивных агентов актами спортивных федераций. При этом спортивные агенты не могут бьггь признаны субъектами отношений в области физической культуры.

С целью упорядочивания правового регулирования деятельности спортивных агентов целесообразно принять специальный нормативно-правовой акт законодательного или подзаконного характера (по аналогии с французской и североамериканской моделью правового регулирования агентских отношений в спорте), в котором можно установить общие правила, принципы и критерии регулирования агентской деятельности в спорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение дня науки гражданского и предпринимательского права, а также для юриспруденции в целом. Результаты проведенного исследования дополняют теории межотраслевых связей, единства и дифференциации правового регулирования. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления об агентской деятельности как об одном из способов посреднической деятельности в профессиональном спорте. Содержащаяся в диссертации

методика исследования агентской деятельности в спорте применима как для исследования правового регулирования профессиональной деятельности в спорте в целом, так и для изучения отдельных её видов.

Практическая ценность работы проявляется в выводах и предложениях, позволяющих совершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность, решать коллизионные вопросы осуществления агентской деятельности в спорте. Представленное исследование может способствовать устранению противоречивых норм, определяющих правовое положение спортивного агента. Предложенные рекомендации имеют прикладной характер, а их внедрение позволит повысить эффективность правового регулирования агентской деятельности в спорте. Автором также предложены варианты модернизации корпоративных актов, регламентирующих агентские отношения на уровне федераций и лиг по отдельным видам спорта. Результаты исследования могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих агентскую деятельность.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, могут быть использованы в дальнейших научных работах по проблемам правового регулирования профессиональных видов деятельности в спорте. Также полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе - при чтении лекций, проведении семинарских занятой, при подготовке учебных и учебно-методических пособий по курсам «Гражданское право», «Спортивное право», «Международное частное право», «Договорное право».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как C.B. Алексеев, А.Е. Бандорин, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братановский, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин,

B.П. Васькевич, В.В. Витрянский, Р.Д. Гребнев, К.А. Гусов, A.A. Гужов, Ф.З. Джикаева, A.M. Дубов, H.A. Жабин, Б.Д. Завидов, С.А. Ищенко, Е.Г. Комиссарова, М.В. Лукин, М.А. Маргулис, A.B. Михайлов, Л.В. Михно,

C.B. Николюкин, М.З. Пак, Д.И. Парфенов, Е.В. Погосян, А.И. Понкина, И.В. Понкин, М.Ю. Прозуменщиков, О.В. Ремишевская, Д.И. Рогачев, Э.А. Рубайло, A.B. Сердюков, A.A. Соловьев, Б.С. Хасиков, В.А. Хохлов, М.Ю. Челышев, В.В. Чубаров,А.С. Шаповаленко, O.A. Шевченко, А.Б. Щербаков и других авторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в практической деятельности спортивных агентов, а также докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях.

Выводы и основные положения диссертации изложены автором в 18 научных статьях, 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. В соответствии с ними диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отмечается степень ее разработанности, определяются предмет и объект, цель и задачи исследования, формулируются методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Агентская деятельность в спорте как предмет правового регулирования», состоящей из двух параграфов, раскрываются основные теоретические положения по теме исследования, а также излагаются взгляды на правовое положение спортивных агентов.

В первом параграфе «Понятие, признаки и виды агентской деятельности в спорте» раскрываются понятие, признаки и виды агентской деятельности в спорте.

Автором установлено, что агентская деятельность в спорте - это совокупность действий, совершаемых на профессиональной основе, в виде комплекса посреднических услуг, оказываемых субъектам спортивной системы на договорной и внедоговорной основе и ориентированных, главным образом,

на оформление отношений между специализированными субъектами спортивной системы;

Признаками агентской деятельности в спорите являются: квалификационный критерий личности спортивного агента; комплексность оказываемых посреднических услуг; договорная и внедоговорная основа деятельности; основная цель деятельности - оформление отношений между субъектами спортивной системы; ограниченность клиентской базы.

Исходя из данной системы признаков агентская деятельность может быть классифицирована по видам спорта, по территории и форме осуществления, по объёму предоставляемых спортивным агентом услуг, по категории клиентов, специализации спортивного агента и наличию корпоративных регуляторов агентской деятельности.

Второй параграф «Правовые режимы агентской деятельности в спорте» посвящен исследованию механизма правового регулирования агентских отношений в спорте.

Автором установлено, что к настоящему времени в Российской Федерации сложилось два правовых режима агентских отношений в спорте. Общий правовой режим означает, что к порядку осуществления агентской деятельности в спорте применяется только законодательство Российской Федерации о предпринимательской деятельности. Специальный режим дополняет общий нормами корпоративного характера, созданными и обеспеченными ресурсами спортивных федераций.

Спортивные агенты имеют статус индивидуального предпринимателя или действуют от имени юридического лица, что одновременно влечёт для них режим предпринимательской деятельности, установленный гражданским и налоговым законодательством. Однако разовые сделки по оказанию посреднических услуг в спорте не могут составлять признак системности даже при их возмездном характере, что нельзя рассматривать как проявление предпринимательской деятельности. Вместе с тем, занимаясь подобной деятельностью постоянно или преимущественно, спортивный агент невольно приобретает обязанность по надлежащему оформлению своего юридического профиля.

К принципам специального правового режима агентской деятельности в спорте следует отнести обязательного особого учёта субъектов агентской деятельности в виде прохождения специальной регистрации в

соответствующей спортивной федерации, а также обязательность страхования профессиональной ответственности агента. В части обязательного страхования ответственности спортивных агентов следует также иметь в виду, что ГК РФ устанавливает обязанность заключения договора страхования лишь в тех случаях, которые прямо предусмотрены в законодательном порядке, что в очередной раз демонстрирует несогласованность корпоративных требований спортивных федераций действующему законодательству Российской Федерации.

Во второй главе «Нормативно-правовое регулирование агентской деятельности в спорте», состоящей из трех параграфов, исследована система источников регулирования отношений, связанных с осуществлением агентской деятельности в спорте.

В параграфе первом «Нормативно-правовое регулирование агентской деятельности в спорте на международном уровне» проанализирована система источников правового регулирования агентской деятельности в спорте на международном уровне.

Автор установил, что агентская деятельность в спорте подчиняется на международном уровне актам спортивного права и не может рассматриваться областью действия других отраслевых международно-правовых документов. Однако в силу факта отсутствия на международном уровне систематизированного акта, посвященного вопросам спортивной агентской деятельности, функцию её международной регламентации активно выполняют федерации различных видов спорта. Отсюда возникает вполне закономерный вопрос о правомерности использования подобных полномочий негосударственными инстанциями. Установленная правовая база физкультурно-спортивной деятельности на международном уровне, в целом, не запрещает корпоративное нормотворчество в рамках общественных спортивных организаций. Нормы об агентской деятельности, разрабатываемые спортивными федерациями на международном уровне, не являются правовыми в том классическом представлении, которое сложилось в отечественном юриспруденции. Без их исследования невозможно определить современную нормативную базу спортивной агентской деятельности, учитывая, что профессиональный спортивный агент обязан соблюдать данные нормы в силу сложившейся практики построения агентских отношений в спорте.

Второй параграф «Нормативно-правовое регулирование агентской деятельности в спорте на национальном (внутригосударственном) уровне Российской Федерации» посвящен вопросам нормативно-правовой регламентации агентской деятельности в спорте на национальном уровне Российской Федерации.

Проанализировав отечественное и зарубежное законодательство по теме исследования, автор пришел к выводу, что спортивные агенты в Российской Федерации должны быть законодательно признаны субъектами физической культуры и спорта. Если Федеральный закон № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» будет содержать такое положение, то существующие нормативные акты, разработанные спортивными федерациями применительно к агентской деятельности, приобретут легальный характер.

Аналогичным образом не имеют юридического признания со стороны государства так называемые «промоутеры», которые чаще всего выполняются функцию менеджера спортсменов в профессиональном боксе. В их услугах прослеживаются признаки агентской деятельности. В частности, промоутер боксера обеспечивает его участие в соревнованиях, занимается рекламой спортсмена и мероприятий, в которых тот участвует, заинтересован в привлечении основного коммерческого внимания к личности своего подопечного, в том числе - организация поединков.

Изменение концепции законодательного регулирования лицензирования в части возможности делегирования полномочий по выдаче лицензий негосударственными образованиями позволит легализовать существующую практику лицензирования агентской деятельности спортивными организациями. Принятие специального нормативного правового акта об агентской деятельности в спорте по аналогии с французской и североамериканской моделью правового регулирования агентских отношений в спорте позволит установить надлежащий правовой режим сложившейся на практике системе требований к профессиональному облику спортивных агентов.

В третьем параграфе «Нормативно-правовое регулирование агентской деятельности в спорте на корпоративном уровне» исследуются особенности нормативно-правового регулирования агентской деятельности в спорте на корпоративном уровне на примере крупнейших спортивных федераций.

В современном профессиональном спорте использование исключительно гражданско-правовых конструкций агентского соглашения является, по мнению автора, устаревшей моделью правового регулирования агентской деятельности, что подтверждает необходимость в надлежащей регламентации данной деятельности как на государственном, так и на корпоративном уровне. Однако в настоящее время преобладающим механизмом упорядочения агентских отношений в спорте стало нормотворчество международных и национальных спортивных федераций.

Корпоративное регулирование агентской деятельности в спорте в настоящее время далеко от совершенства и требует существенного изменения подхода к созданию и реализации специальных спортивных норм. В этой связи требования об аккредитации и лицензировании спортивных агентов, их подчинения в порядке надзора спортивным организациям, несение ими регламентированной в корпоративном порядке ответственности в виде денежных штрафов и дисквалификации становятся нелегитимными и не подлежат применению.

Несинхронный подход спортивных федераций к личности спортивных агентов ничем не оправдан, поскольку даже с учётом специфики соответствующего вида спорта агентская деятельность остаётся достаточно статичной и не предполагает подобных ограничений и запретов. При этом в большинстве существующих сегодня видах спорта, где фактически осуществляется или может осуществляться агентская деятельность, таких норм вообще не наблюдается. В данных видах спорта агентские отношения поставлены в зависимость от тех условий и правил, которые сформулированы непосредственно в агентском соглашении с каждым конкретным клиентом, что на национальном уровне является ущербным в силу того обстоятельства, что частичное регулирование агентских отношений ставит многих спортивных агентов в неравное экономическое положение. Исходя из этого, мы предлагаем восполнить данный пробел в праве общими критериями регулирования агентской деятельности в спорте путём принятия нормативно-правового документа, посвящённый основополагающим вопросам организации и осуществления агентской деятельности в спорте, на подзаконном уровне.

В третьей главе работы «Договорное регулирование агентских отношений в области спорта», включающей три параграфа, изучены существенные условия агентских договоров в спорте, особенности

формирования и осуществления прав и обязанностей их сторон, а также вопросы контрактной дисциплины участников агентских правоотношений.

В первом параграфе «Понятие и существенные условия агентского договора в области спорта» подчеркивается, что провозглашённый в гражданском праве принцип свободы договора утрачивает свою актуальность применительно к агентским соглашениям в наиболее востребованных с экономической точки зрения видах спорта. Это объясняется стремлением спортивных федераций подчинить себе все профессиональные отношения в соответствующем виде спорта, что не имеет под собой ясно определённой законодательной основы. Целевое назначение договора агентирования в спорте наблюдается в футболе, в хоккее и в баскетболе, вследствие чего можно сделать вывод, что предметом агентского соглашения в спорте являются юридические и фактические действия спортивного агента, связанные с обеспечением трудовой деятельности спортсменов и трансфертной деятельностью соответствующих спортивных клубов. Целевой характер предмета договора в соответствии с корпоративными актами спортивных федераций является существенным условием агентского соглашения, что позволяет отнести договор агентирования в спорте к категории каузальных сделок.

Агентский договор в спорте подлежит негосударственной регистрации на фоне отсутствия подобного законодательного требования. При этом данное условие невозможно рассматривать как существенное по инициативе одной из сторон договора, поскольку принуждающая к регистрации соглашения федерация спорта не является участником агентских соглашений. Данный особый порядок оформления и вступления в силу агентских соглашений в спорте позволяет сделать вывод о выделении в цивилистике подхода к обоснованию негосударственной регистрации сделок. Указанное требование возможно в тех случаях, когда соответствующая сторона получает возможность вступления в определённые договорные отношения при условии получения специальной негосударственной аккредитации со стороны самоуправляемой организации. Вследствие этого при нарушениях со стороны спортивных агентов соответствующая федерация спорта должна нести ответственность за ненадлежащее осуществление контроля над их деятельностью. Однако ни один из действующих корпоративных нормативных актов спортивных федераций

таких гарантий не содержит, что является пробелом в специальном правовом регулировании агентской деятельности в спорте.

В корпоративных актах спортивных федераций ряд условий, требующих отражения в агентском соглашении, не могут рассматриваться в качестве существенных условий. К таковым относятся вопросы агентского вознаграждения, согласие сторон подчиняться нормативным документам, решениям и прихазам, принятым соответствующей федерацией спорта, равно как и обязательство сторон разрешать споры, вытекающие из агентского договора, в специально созданных юрисдикционных органах. Подобные условия следует рассматривать как обычные, поскольку при отсутствии данного условия непосредственно в самом договоре применяются нормы корпоративного характера

Во втором параграфе «Особенности формирования и осуществления прав и обязанностей сторон агентского договора в спорте» анализируются права и обязанности сторон агентских договоров в спорте с учетом особенностей механизма их формирования и осуществления.

Диссертант отмечает, что подход федераций спорта к установлению системы прав и обязанностей сторон агентских соглашений в настоящее время довольно неоднозначен. В рамках национального футбола наблюдается активное вмешательство Российского Футбольного Союза в содержание агентских договоров с установлением чёткого перечня прав и обязанностей. В Российской Федерации Баскетбола ситуация прямо противоположная и предметного подхода к формированию прав и обязанностей субъектов агентских отношений нет. В Континентальной Хоккейной Лиге ситуация носит противоречивый характер, поскольку специальных норм, посвящённых правам и обязанностям сторон агентского соглашения в хоккее, также не наблюдается, что осложняется примерной формой договора агентирования, внутри которой ряд условий являются обязательными для всех потенциальных участников и самовольному изменению не подлежат.

Отдельные права и обязанности сторон агентского соглашения носят исключительно внедоговорный характер, при этом под видом субъективных прав на корпоративном уровне завуалированы вполне конкретные юридические обязанности. Следует признать, что субъективные права спортивного агента, кроме права на вознаграждение и на использование субдоговорных элементов, в действующих корпоративных актах федераций спорта практически не

закреплены. В то же время отсутствует предметное описание прав агентов и в гражданском законодательстве, что позволяет сделать вывод о возможности включения в содержание агентского соглашения в спорте любых не противоречащих законодательству агентских прав. Не наблюдается также в корпоративных актах чёткого перечня прав принципала, вследствие чего можно сделать предположение, что они корреспондируются от соответствующих обязанностей спортивного агента, которым, напротив, посвящено довольно большое количество корпоративных норм. Собственно, из юридических обязанностей агентов в спорте строится весь специальный правовой режим их деятельности, при этом большинство корпоративных норм действуют вне зависимости от содержания самого агентского соглашения.

Третий параграф «Контрактная дисциплина сторон агентского договора в спорте» посвящен механизму поддержания дисциплины в процессе исполнения агентских договоров в спорте и вопросам гражданско-правовой ответственности сторон агентских отношений в спорте.

Вина спортивного агента как субъекта предпринимательской деятельности в соответствии с принципами гражданского права презюмируется по отношению к принципалу. Вследствие этого диссертант полагает целесообразным использовать в части гражданско-правовой ответственности принципала ограничение части потенциального размера взыскания исключительно прямым действительным ущербом, причинённым спортивному агенту. Как правило, они ориентированы на ответственность спортивного агента не перед принципалом, а перед федерацией спорта, предоставившей ему соответствующее разрешение на осуществление профессиональной посреднической деятельности в данном виде спорта. При это следует отметить, что санкции направлены не только на лишение агента его профессионального статуса, но и носят имущественный характер, большинство составов правонарушений, за совершение которых спортивный агент может быть привлечён к специальной ответственности, также связаны с несоблюдением предписаний корпоративного уровня. При этом имущественные штрафы, используемые спортивными федерациями в качестве меры неблагоприятного последствия подобных нарушений, носят субсидиарный характер к основным видам санкций, применяемых на основании гражданского законодательства.

Рассматривая специальную ответственность участников агентского соглашения в спорте через призму общей правовой теории, можно усомниться

в её юридической природе. По мнению автора, исполнение обязанностей негативного характера за нарушения, допущенные участниками агентских отношений в спорте, носит исключительно добровольный характер и строится не на государственном принуждении, как известные виды юридической ответственности, а на особом механизме воздействия со стороны спортивных организаций, имеющих членство в соответствующей федерации спорта. Это означает, в частности, что при обращении в органы государственной власти применение специальных норм корпоративного уровня будет прямым нарушением законодательства. Однако несоблюдение предписаний, в том числе о необходимости претерпеть меры ответственности, автоматически повлечёт исключение спортивного агента из спортивной систему, что лишит его возможности доступа к соответствующим ресурсам и, прежде всего, клиентской базе. Таким образом, специальную ответственность участников агентских отношений в спорте, регламентированную корпоративными актами федераций спорта, следует рассматривать как разновидность социальной ответственности, существующей параллельно с юридической ответственностью, регламентированной нормами права. Единственным способом принуждения к исполнению её мер является контроль доступа в профессиональное спортивное сообщество, который находится в ведении федераций по отдельным видам спорта. Вместе с тем, проблема неурегулированности агентских отношений в большинстве видов спорта позволяет сделать вывод о том, что осуществление превентивных и пресекательных мер касательно спортивных агентов и их клиентов зависит исключительно от воли соответствующей федерации спорта, что подтверждает тезис о неравном положении агентов в отдельных видах спорта.

В заключении подводится итог, фиксируются основные результаты проведенного исследования, делаются выводы, в том числе в части совершенствования законодательства путем внесения изменений в отдельные нормативные правовые акты, действующие в Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

I. Монографин:

1. Эйдельман, И. Б. Гражданско-правовое регулирование деятельности

спортивных агентов / И. Б. Эйдельман. - Москва: Издательство

«Русайнс», 2015. - 120 с. (7,4 п.л.).

II. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации по кандидатским и докторским

диссертациям:

1. Эйдельман, И.Б. Основные подходы к пониманию агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. -№3 (29): в 2-х ч. - Ч.И.-С. 216-219 (0,5 п.л.).

2. Эйдельман, И.Б. Специальный правовой режим агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Вестник КрасГАУ / под ред. Н.В. Цугленок, Я.А. Кунгс, A.C. Доченко - Красноярск: Краснояр. ун-т, 2013. -Вып.6 - С. 236-238 (0,5 п.л.).

3. Эйдельман, И.Б. Юридические обязанности спортивных агентов // Пробелы в российском законодательстве /И.Б. Эйдельман. - Москва, 2014. -№4. - С.88-90 (0,5 п.л.).

4. Эйдельман, И.Б. Источники международно-правового регулирования агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Вестник финансового университета. - Москва, 2013. - №2 (74) - С.74 - 79 (0,6 п.л.).

III. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Эйдельман, И.Б. Система нормативного правового регулирования агентской деятельности в спорте в национальном (внутригосударственном) уровне Российской Федерации /И.Б. Эйдельман // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета/ под ред. А.И.Абдуллина. - Казань: Казан.ун-т, 2013. - Вып.14 - С.615-619. (0,5 п.л.).

6. Эйдельман, И.Б. Профессиональный спорт как сфера межотраслевого регулирования /И.Б. Эйдельман // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета/ под ред. А.И.Абдуллина. - Казань: Казан, ун-т, 2012. - Вып.13 - С.475-478. (0,4 п.л.).

7. Эйдельман, И.Б. Роль агентских отношений в гражданско-правовом регулировании спортивной деятельности /И.Б. Эйдельман // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета / под ред. А.И.Абдуллина. - Казань: Казан.ун-т, 2011. - Вып. 12 - С.496-499. (0,5 п.л.).

8. Эйдельман, И.Б. Профессиональный спорт как сфера гражданско-правового регулирования /И.Б. Эйдельман // Сборник материалов международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции». - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011. - С.97-101. (0,4 пл.).

9. Эйдельман, И.Б. Профессиональный спорт как сфера межотраслевого регулирования гражданского и предпринимательского права / И.Б. Эйдельман // Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции в современной России» / под ред. Н.М. Швецова. - Йошкар-Ола: МОСИ - ООО «Стринг», 2012. -С.344-348. (0,45 п.л.).

10. Эйдельман, И.Б. Правовое регулирование агентской деятельности в регламентах федераций (на примере Российского футбольного союза) / И.Б. Эйдельман // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивных правоотношений: законодательное регулирование, перспективы развития». - Челябинск, 2012. -С. 101-105. (0,5 пл.).

11. Эйдельман, И.Б. Сравнительно-правовая характеристика агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования спортивных правоотношений в контексте развития норм конституционного, гражданского и иных отраслей российского и международного законодательства» / отв.ред. С.А.Захарова. - Челябинск: Уральская Академия, 2013. - С. 106-114. (0,6 пл.).

12. Эйдельман, И.Б. Система нормативно-правового регулирования агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Сборник материалов научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города». - Казань, 2012. - С.73-74. (0,5 пл.).

13. Эйдельман, И.Б. Современные концепции нормативно-правового регулирования агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Вестник Казанского юридического институт МВД России. - Казань, 2013. - № 1(11)/2. -С.124-131. (0,6 п.л.).

14. Эйдельман, И.Б. Юридические признаки профессиональной агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Сборник материалов международного научного форума «Общество, политика, экономика, право: взаимоотношения и взаимовлияние». - Харьков: Институт фундаментальных исследований, 2013. - С. 169-174. (0,5 п.л.).

15. Эйдельман, И.Б. Проблемы договорного формирования прав спортивных агентов /И.Б. Эйдельман // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», часть 3,- Тамбов, 2013. - С.157-158. (0,25 пл.).

16. Эйдельман, И.Б. Правовой режим агентской деятельности в РФ и зарубежных странах /И.Б. Эйдельман // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы цивилистики». -Одесса, 2014. - С.227-235. (0,6 п.л.).

17. Эйдельман, И.Б. Признаки агентской деятельности в студенческом спорте /И.Б. Эйдельман // Спортивное право: научно-практический журнал. -2013. - №4. - С.40-42. (0,5 п.л.).

18. Эйдельман, И.Б. Проблемы и противоречия локально-корпоративного регулирования агентской деятельности в футболе /И.Б. Эйдельман // Сборник аспирантских научно-исследовательских работ юридического факультета К(П)ФУ/ по ред. З.Ф. Хусаинова. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2014,- 164 с. - С.155-161. (0,5 п.л.).

19. Эйдельман, И.Б. Классификация агентской деятельности в спорте /И.Б. Эйдельман // Поколение будущего: взгляд молодых ученых - 2013: материалы Международной молодежной научной конференции (13-15 ноября 2013 года), в 6-х томах, Том 3, Юго-Зап. гос. ун-т., A.A. Горохов, Курск, 2013. -С. 176-178. (0,3 п.л.).

20. Эйдельман, И.Б. Основные проблемы и противоречия локально-корпоративного регулирования агентской деятельности в спорте / И.Б. Эйдельман // Второй ежегодный Международный форум по спортивному праву: материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 27-28 марта 2014 г. - Москва: РУДН,2014.- С. 279-290. (0,6 пл.).

15- 857

Огне четен о* в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 28.08.2015. Форм. 60 * 84 1/16. Гарнитура «Тайме» Печать рнэографичсская. Псч л 1,5. Тираж 120 Заказ 138/8.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул.Бутлерова, 4 Тел. 291-13-88

2015674904

2015674904