Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форметекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зинковский, Максим Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Драгоценные металлы в обезличенной форме и источники правового регулирования их оборота

§1.1. Понятие и правовая природа драгоценных металлов в обезличенной форме

§1.2. Источники правового регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

ГЛАВА 2. Особенности договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов

§ 2. 1. Договор обезличенного металлического счета

§2.2. Договор вклада драгоценных металлов

ГЛАВА 3. Иные виды договоров в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

§3.1. Биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме

§3.2. Договоры купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводы и зачисления, международные обязательства с драгоценными металлами в обезличенной форме

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оборот драгоценных металлов в Российской Федерации находится на стадии развития. В нем задействовано большое количество банков, других организаций, индивидуальных предпринимателей, граждан. Вложение денежных средств в драгоценные металлы в обезличенной форме дает большой экономический эффект. Драгоценные металлы не подвержены резким колебаниям цен; на них не влияют такие факторы как срок годности, срок службы, рост цен на сырье; обладают нумизматической ценностью; операции с монетами из драгоценных металлов не подлежат налогообложению.

Состояние мировой экономики за последние годы было подвержено кризисным явлениям. Россия, как и большинство стран мира, стремится устранить последствия инфляции, снижения потребительского спроса, отсутствия ликвидности в банковской системе. На государственном уровне предпринимаются различные меры, в том числе законодательного порядка, направленные на преодоление названных явлений. К числу эффективных правовых средств поддержания стабильной экономической ситуации в стране следует отнести совершенствование правового обеспечения отношений в сфере оборота драгоценных металлов. В настоящее время в Совете при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства разработан Проект Концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках, в котором непосредственно рассматриваются вопросы регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, что свидетельствует о назревшей необходимости законодательных изменений в данной сфере.

Конституция РФ в ч. 1 ст. 75 и Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) в ч. I ст. 140 законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, определяют рубль. Поддержание устойчивости рубля-одна из приоритетных задач российского государства, поэтому инвестирование денежных средств на покупку драгоценных металлов в обезличенной форме, в значительной мере позволит обезопасить, во - первых, национальную валюту, во - вторых, экономику страны от неблагоприятных факторов. В этой связи возникает потребность в надежной правовой защите прав и интересов субъектов названных правовых отношений, создании четкого механизма правового обеспечения восстановления их прав в случае нарушения таковых.

Вследствие перехода России в конце XX века от командно - административной к экономики рыночной появилось большое число коммерческих банков, что благоприятно сказалось на развитии рынка драгоценных металлов. Появились первые нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с оборотом драгоценных металлов вообще и драгоценных металлов в обезличенной форме, в частности. Среди основных из них следует назвать ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации»; Положение № 50 от 1 ноября 1996 года Центрального банка Российской Федерации «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами», утверждённое Приказом Центрального банка Российской Федерации от 1 ноября 1996 года № 02 - 400 и другие. В названных правовых актах были созданы общие предпосылки для формирования договорных моделей, направленных на обеспечение отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме. Однако, детальной правовой регламентации названные в них отношения не получили. Так, в действующем гражданском законодательстве не получило закрепления само определение понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», в нем нет четких правовых норм, предусматривающих особенности заключения, исполнения и прекращения договоров в этой сфере, в не полной мере определены права и обязанности сторон.

В науке гражданского права нет должного исследования вопросов квалификации и разграничения договоров в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, их соотношения с иными (смежными) видами договоров. Проблемными являются и вопросы согласования с нормами ГК РФ правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере. Научного анализа требуют вопросы специфики правового регулирования отношений сторон по биржевым договорам опциона, свопа, спота, репо, форварда и фьючерса; договорам купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов и зачислений, международных обязательств, предметом которых выступают драгоценные металлы в обезличенной форме.

К числу нерешенных в гражданском праве относятся также вопросы соотношения драгоценных металлов в обезличенной форме и денег; применения к рассматриваемым отношениям конструкций договоров банковского счета и банковского вклада; отнесения договоров, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме, к денежным обязательствам.

Отсутствие четкой иерархической системы источников правового регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме привело к тому, что в настоящее время нет единой судебно-арбитражной правоприменительной практики по спорам, связанным с нарушением условий исследуемых договоров. Существующие отдельные судебные акты Высшего Арбитражного суда РФ, арбитражных судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции в основном касаются купли - продажи, займа, залога драгоценных металлов в обезличенной форме, нарушений порядка совершения операций с ними.

Слабыми сторонами судебно-арбитражной практики по таким делам является ее противоречивость и отсутствие единого подхода к рассмотрению данных дел судами.

Большинство проблем правоприменительной, законодательной практики и теории гражданского права в этой области необходимо разрешить. Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке гражданского права комплексных исследований договорных отношений, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, не проводилось.

Отдельные аспекты названной проблематики были затронуты в трудах дореволюционных правоведов: А. Ф. Волкова, Я. М. Гессена, Г. О. Дорми-донтова, К. Загаевского, М. Литовченко, Д. И. Мейера, В. Судейкина, М. И. Туган - Барановского, И. Г. Тайнова, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича и других.

В советский период можно выделить ученых, которые посвятили свои исследования расчетным правоотношениям, договору банковского счета, договору банковского вклада, правовым проблемам наличных и безналичных расчетов, правовой природе денег вообще: М. М. Агарков, О. С. Иоффе, Е. С. Компанеец, В. Ф. Кузьмин, Я. А. Куник, JI. А. Лунц, Э. Г. Полонский, Е. А. Флейшиц, Л. С. Эльяссон и другие. В их работах исследовались и некоторые особенности правового режима драгоценных металлов.

В настоящее время определенный вклад в изучение оборота драгоценных металлов, в том числе драгоценных металлов в обезличенной форме, своими диссертационными исследованиями внесли такие ученые, как Р. М.

1 ^ 3

Олимова , С. И. Попова", А. Ю. Федоров и другие. Также необходимо отметить научные статьи по данной тематике А. В. Касаткина, М. В. Карпова, И. П. Серебрякова и некоторых других.

Работы названных авторов практически не затрагивают особенности договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обез

1 Олимова Р. М. Гражданско - правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации. Дне. канд. юрид. наук. Казань, 2005. 189 с. Попова С. И. Гражданско - правовое регулирование сделок с драгоценными металлами. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. 169 с.

Фёдоров Л. Ю. Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005. 138 с. личенной форме, отсутствуют исследования в области наличных и безналичных драгоценных металлов, некоторые из вопросов данного направления лишь фрагментарно рассмотрены в журнальных статьях и параграфах диссертаций, поэтому есть веское основание провести исследование по заявленной теме.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между участниками договорных обязательств, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, регулирующие договорные отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Анализу подвергнута правоприменительная практика, результаты научных исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе отдельных договорных отношений, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, и на этой основе разработке предложений и рекомендаций, направленных на развитие соответствующих институтов гражданского права; совершенствовании системы юридических гарантий, в основу которых будет положено надлежащее исполнение обязательств, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Данная цель достигнута посредством решения следующих задач:

- определения понятия и правовой природы драгоценных металлов в обезличенной форме как объектов гражданских прав;

- анализа системы источников правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме;

- исследования соотношения монет из драгоценных металлов и денег;

- определения понятий наличных и безналичных денег;

- исследования понятий, правовой природы, особенностей элементного состава и содержания договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов;

- определения правовой природы биржевых договоров опциона, свопа, спота, репо, форварда и фьючерса, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме;

- выявления особенностей договоров купли - продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов, зачислений и международных обязательств.

- разработки научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод материалистической диалектики, а также частно - научные методы: сравнительно - правовой, историко - правовой, логический, системный анализ, синтез, аналогия.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых, в частности, таких как: С. С. Алексеев, В. К. Андреев, JI. В. Андреева, А. В. Аграновский, М. М. Агар-ков, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. А. Белов, В. С. Белых, А. Ф. Волков, В. В. Витрянский, Я. М. Гессен, Е. П. Губин, Г. О. Дормидонтов, JT. Г. Ефимова, Н. Ю. Ерпылева, Е. Н. Ефименко, К. Загаевский, О. С. Иоффе, А. Б. Ипатов, А. А. Иванов, Е. В. Иванова, В. П. Камышанский, М. В. Карпов, А. В. Касаткин, Е. С. Компанеец, Я. А. Куник, А. А. Лукьянцев, JI. А. Лунц, Р. К. Лотфуллин, П. Г. Лахно, Д. А. Медведев, Д. И. Мейер, Л. А. Новоселова, О. М. Олейник, Р. М. Олимова, Е. А. Павлодский, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинский, С. И. Попова, Э. С. Петросян, Э. Г. Полонский, А. Я. Рыженков, Е. А. Суханов, А. П. Сергеев, И. П. Серебряков, Д. В. Сидоров, С. В. Сарай-кин, В. Судейкин, И. Г. Тайнов, М. И. Туган - Барановский, Ю. К. Толстой, В. А. Тархов, А. Ю. Федоров, Е. А. Флейшиц, 3. И. Цыбуленко, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич, Н. Б. Шеленкова, И. А. Шкаринов, А. М. Эрделевский, Н. Д. Эриашвили, Л. С. Эльяссон и другие.

Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, источники гражданского права отдельных зарубежных стран, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере.

Научная новизна исследования выражается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований договорных отношений, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: сформулировано определение понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», как разновидности объектов гражданских прав; определена система источников правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме; даны определения понятий «наличные» и «безналичные деньги»; выявлены особенности элементного состава и содержания договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов; определены особенности биржевых договоров опциона, свопа, спота, фьючерса, репо и форварда, а также договоров купли - продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов и зачислений, международных обязательств с драгоценными металлами в обезличенной форме; даны конкретные научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. В системе объектов гражданских прав драгоценные металлы подлежат делению на драгоценные металлы в обезличенной форме (безналичные драгоценные металлы) и наличные драгоценные металлы. Драгоценные металлы в обезличенной форме относятся к праву требования, а наличные драгоценные металлы к неделимым индивидуально-определенным вещам.

2. В науке гражданского права и действующем законодательстве РФ в настоящее время нет однозначного решения вопроса о соотношении монет из драгоценных металлов и денег. Представляется, что монеты, выполненные из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия, не вышедшие из оборота как законное платежное средство, необходимо считать деньгами. Такое положение следует закрепить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Ст. 834 и ст. 845 ГК РФ необходимо дополнить нормами, согласно которым предметом договора банковского счета и предметом договора банковского вклада могут быть монеты из драгоценных металлов, так как последние являются деньгами.

3. В связи с существованием в науке гражданского права проблемы по определению понятий наличных и безналичных денег, решение которой непосредственно затрагивает вопрос об обороте драгоценных металлов в обезличенной форме, следует под наличными деньгами понимать банкноты и металлическую монету, в том числе из драгоценных металлов, а под безналичными - деньги, функционирующие в рамках банковских счетов. Названное положение целесообразно отразить в ст. 140 ГК РФ.

4. Договор обезличенного металлического счета - это соглашение, в силу которого банк, имеющий специальную лицензию и/или Банк России, обязуется осуществлять операции с безналичными драгоценными металлами, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующего количества безналичного драгоценного металла со счета или проведении других операций по счету за плату, предусмотренную условиями такого договора. С учетом недостаточного правового регулирования договора обезличенного металлического счета, указанное определение следует включить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

5. Договор вклада драгоценных металлов - это соглашение, в силу которого банк, имеющий соответствующую лицензию Банка России на совершеи ние операций с драгоценными металлами, обязуется принять от вкладчика драгоценные металлы в виде монет и/или слитков во вклад и возвратить на условиях и в порядке, предусмотренных таким соглашением те же драгоценные металлы или эквивалентную им денежную сумму, а также оплатить проценты за пользование вкладом, как в виде денежных средств, так и в виде драгоценного металла. Ввиду ненадлежащего правового регулирования названного договора, такое определение необходимо включить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

6. В целях усиления гарантий защиты прав вкладчиков физических лиц следует закрепить в ФЗ РФ от 23 декабря 2003 года № 177 - ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» правовые нормы, предусматривающие обязательное страхование вкладов, вносимых в форме драгоценных металлов.

7. Биржевые договоры опциона, свопа, спота, репо, форварда и фьючерса, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, по своей правовой природе относятся к договору купли - продажи, являются консенсуальными, возмездными, взаимными. Цель названных обязательств сводится к покупке и/или продаже драгоценного металла на различных условиях. Специфика таких договоров заключается в формировании оптового торгового рынка драгоценных металлов с участием организатора торгов -биржы драгоценных металлов, коммерческих банков, Банка России и иных участников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем формулируются отдельные научные определения, ранее не нашедшие отражение в диссертационных исследованиях, в частности, понятие драгоценных металлов в обезличенной форме, договора обезличенного металлического счета, договора вклада драгоценных металлов и т. д. В диссертации разработаны перспективные направления совершенствования гражданского законодательства в области оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

На основе результатов диссертации можно проводить дальнейшие исследования проблем договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, во — первых, сформулированы конкретные практические рекомендации по дальнейшему гражданско — правовому регулированию договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, которые могут быть внедрены непосредственно в нормотворческую деятельность. Во - вторых, в работе сформулирован ряд выводов по совершенствованию правоприменительной практики. Также диссертация и ее выводы (результаты) будут полезны в банковской практике в части совершения договоров обезличенного металлического счета, вклада драгоценных металлов, купли - продажи, займа, залога драгоценных металлов в обезличенной форме и других договоров. Выводы и предложения, закрепленные в диссертационном исследовании, могут найти свое применение в преподавании таких юридических дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Банковское право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Белгородского государственного университета, с прохождением всех необходимых этапов рецензирования и обсуждения.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Белгородского государственного университета в преподавании дисциплин «Банковское право», «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в материалах Всероссийского VIII научного форума (Самара, 24 - 25 апреля 2009 г.); в тезисах Международной научно - практической конференции

Развитие законодательства стран - участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе» (Белгород, 15-16 ноября 2007 г.). Результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в 5 журналах из перечня ВАК РФ.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зинковский, Максим Александрович, Белгород

Заключение

Результатом проведения настоящего диссертационного исследования стали следующие выводы:

1. Драгоценные металлы в обезличенной форме как объекты гражданских прав не имеют широкого распространения, как например товары, услуги, объекты недвижимости, транспортные средства. Их специфичность в том, что такие металлы имеют высокую товарную стоимость, денежную природу и обладают уникальными химическими свойствами (мало подвержены окислению, высокая теплопроводность, долговечность, износостойкость и т. д.). Драгоценные металлы в обезличенной форме являются объектами надежных инвестиций, так как не склонны к резким ценовым колебаниям курсов покупки и продажи, как это можно наблюдать в отношении национальных валют.

2. Договорные отношения, связанные с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме в науке гражданского не получили всестороннего и достаточного исследования. Это обусловлено переходом России в конце двадцатого века от командно - административной к рыночной экономике, когда свободный рынок открыл возможность развития товарных отношений в данной области, что потребовало соответствующего нормативного правового регулирования. К сожалению, первые шаги законодателя в этой области были не совсем удачными. В настоящее время драгоценные металлы пользуются все большей популярностью, как со стороны инвесторов, так и со стороны обычных граждан.

3. Под драгоценными металлами в обезличенной форме (безналичными драгоценными металлами) следует понимать золото, серебро, платину, палладий, иридий, родий, рутений, осмий, по правовой природе вещами не являющиеся, учитываемые на обезличенных металлических счетах в качестве монет и/или слитков для совершения соответствующих договоров.

Существенной проблемой, касающейся правовой природы драгоценных металлов в обезличенной форме является факт того, что такие металлы могут быть безналичными деньгами, вопрос о существовании которых в науке гражданского права и нормотворческом (законодательном) процессе так и не решен. В связи с этим необходимо ч. 1 ст. 140 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Деньги бывают наличными (бумажные купюры и металлическая монета, в том числе выполненная из драгоценных металлов) и безналичными (функционирующие в рамках банковских счетов). При этом все платежи на территории Российской Федерации осуществляются с участием таких денег путем наличных и безналичных расчетов».

Драгоценные металлы в обезличенной форме надлежит отличать от наличных драгоценных металлов, которыми являются золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий, выступающие в гражданском обороте в качестве вещей и идентифицируемые как слиток и/или монета.

4. Нормативное правовое регулирование договорных обязательств, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме осуществляется исключительно на подзаконном уровне. В настоящее время нет четкой вертикальной (иерархической) системы гражданско - правовых источников регулирования их оборота. Такое положение вещей порождает проблемы теоретического (например, отождествление договора обезличенного металлического счета с договором банковского счета и другие) и практического (нет единой судебной и договорной (банковской) практики в области таких договорных отношений). В связи с этим, нормативное регулирование договорных отношений, связанных с драгоценными металлами в обезличенной форме требует серьезной проработки, устранения пробелов и противоречий путем принятия новых актов и внесения изменений и дополнений в ныне действующие.

Следует заметить, что страны ближнего зарубежья, такие как Республика Казахстан, Республика Украина, Республика Таджикистан, Республика Беларусь и другие уделяют достаточное внимание нормативно — правовому регулированию оборота драгоценных металлов в обезличенной форме. В качестве примера следует привести законодательство Беларуси, имеющее четкую систему, определяющее такие понятия как договор вклада драгоценных металлов, договор обезличенного металлического счета, переводы и зачисления драгоценных металлов, наличные и безналичные деньги, наличные и безналичные драгоценные металлы.

5. В настоящее время правовое регулирование оборота монет, выполненных из драгоценных металлов в части их однозначного отнесения к деньгам противоречиво. Монеты из драгоценных металлов следует относить к деньгам. Такая проблема разрешается путем дополнения ст. 1 Закона о драгоценных металлах абзацем, определяющим, что монеты, выполненные из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения, осмия не вышедшие из оборота, обязательны к приему во все виды платежей по нарицательной стоимости на территории Российской Федерации. Также пункт 2. 2. Положения № 50 следует изложить, указав, что драгоценные металлы - это слитки золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия) являющиеся валютой Российской Федерации. Это позволит однозначно отнести монеты из драгоценных металлов к деньгам, избежать научных дискуссий по этому поводу и проблем правоприменительной практики.

6. Договор обезличенного металлического счета - это соглашение, в силу которого банк, имеющий специальную лицензию и/или Банк России обязуется осуществлять операции с безналичными драгоценными металлами, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующего количества безналичного драгоценного металла со счета и проведении других операций по счету, за плату предусмотренную условиями такого договоpa. Это определение нужно включить в ст. 1 Закона о драгоценных металлах, а ст. 845 ГК РФ следует дополнить частью 5 следующего содержания: «Предметом договора банковского счета могут быть также монеты, изготовленные из золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, иридия и осмия не вышедшие из обращения и обязательные к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей». Такие изменения в законодательстве устанавливают легальное определение договора обезличенного металлического счета, и позволяют использовать в качестве предмета договора банковского счета монеты из драгоценных металлов.

7. Договор вклада драгоценных металлов - это соглашение, в силу которого, банк, имеющий соответствующую лицензию Банка России на совершение операций с драгоценными металлами, обязуется принять от вкладчика драгоценные металлы в виде монет и/или слитков во вклад и возвратить на условиях и в порядке, предусмотренных таким соглашением те же драгоценные металлы или эквивалентную им денежную сумму, а также оплатить проценты за пользование вкладом, как в виде денежных средств, так и виде драгоценного металла. Данное определение подлежит включению в ст. 1 Закона о драгоценных металлах, а ст. 834 ГК РФ следует дополнить частью 5 следующего содержания: «Предметом договора банковского вклада могут быть также монеты, изготовленные из золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, иридия и осмия не вышедшие из обращения и обязательные к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей». Данные изменения законодательства закрепят легальное определение договора вклада драгоценных металлов и позволят использовать в качестве предмета договора банковского вклада монеты из драгоценных металлов.

Немаловажно, что действующее законодательство не предусматривает системы страхования вкладов драгоценных металлов физических лиц в банках Российской Федерации. Это является существенным упущением законодателя. Такой пробел в законодательстве следует восполнить, изложив п. 2 ст. 2 Закона о страховании вкладов в следующей редакции: «Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, а также слитки и/или монеты из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения, осмия, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада, договора вклада драгоценных металлов, договора банковского счета, договора обезличенного металлического счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада». Редакция указанной статьи позволяет усилить гражданско - правовую защиту прав и интересов вкладчиков драгоценных металлов посредством существующей системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

8. Биржевые договоры опциона, свопа, спота, репо, форварда и фьючерса, связанные с обращением с драгоценных металлов в обезличенной форме по своей правовой природе относятся к разновидности договора купли - продажи, являются консенсуальными, возмездными, взаимными. Специфика таких договоров заключается в формировании оптового торгового рынка драгоценных металлов с участием организатора торгов - биржы драгоценных металлов, коммерческих банков, Банка России и иных участников.

9, Существуют также и другие виды договоров, предметом которых выступают драгоценные металлы в обезличенной форме. К их числу следует отнести куплю - продажу, займ, залог, доверительное управление, переводы, зачисления, международные обязательства. Договор купли - продажи драгоценных металлов в обезличенной форме по своей правовой природе является разновидностью договора купли - продажи, предусмотренного ГК РФ. Договор займа драгоценных металлов в обезличенной форме следует признавать разновидностью договора займа, а залог драгоценных металлов в обезличенной форме регулируется общими положениями ГК РФ о залоге. При этом драгоценные металлы в обезличенной форме не могут являться предметом залога в ломбарде, так как данные металлы не являются вещами.

Драгоценные металлы в обезличенной форме могут быть самостоятельным объектом доверительного управления. Переводы и зачисления драгоценных металлов в обезличенной форме служат вспомогательными договорными обязательствами для исполнения условий договоров поставки, купли -продажи, займа драгоценных металлов в обезличенной форме и других.

Особенностью международных договорных обязательств, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме является их экспортно - импортный характер.

10. Основными договорными отношениями в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме являются договор обезличенного металлического счета; договор вклада драгоценных металлов; биржевые договоры опциона, свопа, спота, репо, форварда и фьючерса; договоры купли - продажи, займа, залога, доверительного управления, переводы, зачисления, международные обязательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме»

ЗИНКОВСКИЙ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В ОБЕЗЛИЧЕННОЙ ФОРМЕ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

004602977

Краснодар-2010

004602977

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Тычинии Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Новикова Светлана Викторовна

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится 3 июня 2010 года в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ-220 038 10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13,гл учеб корп

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан 27 апреля 2010 г

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Камышанский

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оборот драгоценных металлов в Российской Федерации находится на стадии развития В нем задействовано большое количество банков, других организаций, индивидуальных предпринимателей, граждан Вложение денежных средств в драгоценные металлы в обезличенной форме дает большой экономический эффект Драгоценные металлы не подвержены резким колебаниям цен, на них не влияют такие факторы как срок годности, срок службы, рост цен на сырье, обладают нумизматической ценностью, операции с монетами из драгоценных металлов не подлежат налогообложению

Состояние мировой экономики за последние годы было подвержено кризисным явлениям Россия, как и большинство стран мира, стремится устранить последствия инфляции, снижения потребительского спроса, отсутствия ликвидности в банковской системе На государственном уровне предпринимаются различные меры, в том числе законодательного порядка, направленные на преодоление названных явлений К числу эффективных правовых средств поддержания стабильной экономической ситуации в стране следует отнести совершенствование правового обеспечения отношений в сфере оборота драгоценных металлов В настоящее время в Совете при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства разработан Проект Концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках, в котором непосредственно рассматриваются вопросы регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, что свидетельствует о назревшей необходимости законодательных изменений в данной сфере

Конституция РФ в ч 1 ст. 75 и Гражданский кодекс РФ (далее-ГК РФ) в ч 1 ст 140 законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, определяют рубль Поддержание устойчивости рубля-одна из приоритетных задач российского государства, поэтому инвестирование денежных средств на покупку драгоценных металлов в обезличенной форме, в значительной мере позволит обезопасить, во-первых, национальную валюту, во-вторых, экономику страны от неблагоприятных факторов В этой связи возникает потребность в надежной правовой защите прав и интересов субъектов названных правовых отношений, создании четкого механизма правового обеспечения восстановления их прав в случае нарушения таковых

Вследствие перехода России в конце XX века от командно-административной к экономики рыночной появилось большое число коммерческих банков, что благоприятно сказалось на развитии рынка драгоценных металлов Появились первые нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с оборотом драгоценных металлов вообще и драгоценных металлов в обезличенной форме, в частности Среди основных из них следует назвать ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановление Правительства РФ от

30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», Положение № 50 Центрального банка Российской Федерации «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» от 1 ноября 1996 года (далее-Положение № 50) и другие В названных правовых актах были созданы общие предпосылки для формирования договорных моделей, направленных на обеспечение отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме Однако, детальной правовой регламентации названные в них отношения не получили Так, в действующем гражданском законодательстве не получило закрепления само определение понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», в нем нет четких правовых норм, предусматривающих особенности заключения, исполнения и прекращения договоров в этой сфере, в не полной мере определены права и обязанности сторон

В науке гражданского права нет должного исследования вопросов квалификации и разграничения договоров в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, их соотношения с иными (смежными) видами договоров Проблемными являются и вопросы согласования с нормами ГК РФ правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере Научного анализа требуют вопросы специфики правового регулирования отношений сторон по биржевым договорам опциона, свопа, спота, peno, форварда и фьючерса, договорам купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов и зачислений, международных обязательств, предметом которых выступают драгоценные металлы в обезличенной форме

К числу нерешенных в гражданском праве относятся также вопросы соотношения драгоценных металлов в обезличенной форме и денег; применения к рассматриваемым отношениям конструкций договоров банковского счета и банковского вклада, отнесения договоров, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме, к денежным обязательствам

Отсутствие четкой иерархической системы источников правового регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме привело к тому, что в настоящее время нет единой судебно-арбитражной правоприменительной практики по спорам, связанным с нарушением условий исследуемых договоров Существующие отдельные судебные акты Высшего Арбитражного суда РФ, арбитражных судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции в основном касаются купли-продажи, займа, залога драгоценных металлов в обезличенной форме, нарушений порядка совершения операций с ними Слабыми сторонами судебно-арбитражной практики по таким делам является ее противоречивость и отсутствие единого подхода к рассмотрению данных дел судами

Большинство проблем правоприменительной, законодательной практики и теории гражданского права в этой области необходимо разрешить Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность исследования

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке гражданского права комплексных исследований договорных отношений, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, не проводилось

Отдельные аспекты названной проблематики были затронуты в трудах дореволюционных правоведов А Ф Волкова, Я М Гессена, Г О Дорми-донтова, К Загаевского, М Литовченко, Д И Мейера, В Судейкина, М И Туган-Барановского, И Г Тайнова, П П Цитовича, Г Ф Шершеневи-ча и других

В советский период можно выделить ученых, которые посвятили свои исследования расчетным правоотношениям, договору банковского счета, договору банковского вклада, правовым проблемам наличных и безналичных расчетов, правовой природе денег вообще. М М Агарков, О С. Иоффе, Е С Компанеец, В Ф Кузьмин, Я А. Куник, Л А Лунц, Э Г Полонский, Е А Флейшиц, Л С Эльяссон и другие В их работах исследовались и некоторые особенности правового режима драгоценных металлов

В настоящее время определенный вклад в изучение оборота драгоценных металлов, в том числе драгоценных металлов в обезличенной форме, своими диссертационными исследованиями внесли такие ученые, как Р М. Олимова1, С И Попова2, А Ю Федоров3 и другие Также необходимо отметить научные статьи по данной тематике А В Касаткина, М В Карпова, И П. Серебрякова и некоторых других.

Работы названных авторов практически не затрагивают особенности договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме, отсутствуют исследования в области наличных и безналичных драгоценных металлов, некоторые из вопросов данного направления лишь фрагментарно рассмотрены в журнальных статьях и параграфах диссертаций, поэтому есть веское основание провести исследование по з&чвлен-ной теме

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между участниками договорных обязательств, в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, регулирующие договорные отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

Анализу подвергнута правоприменительная практика, результаты научных исследований

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе отдельных договорных отношений, возникающих в сфере оборота драго-

' Олимова Р М Гражданско-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации Дис канд юрид наук Казань, 2005 189 с

1 Попова С И Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Дис канд юрид. наук М, 2002 169 с

5 Фёдоров А Ю Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по за-

конодательству Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 2005 138 с

ценных металлов в обезличенной форме, и на этой основе разработке предложений и рекомендаций, направленных на развитие соответствующих институтов гражданского права, совершенствовании системы юридических гарантий, в основу которых будет положено надлежащее исполнение обязательств, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

Данная цель достигнута посредством решения следующих задач:

- определения понятия и правовой природы драгоценных металлов в обезличенной форме как объектов гражданских прав,

- анализа системы источников правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме,

- исследования соотношения монет из драгоценных металлов и денег,

- определения понятий наличных и безналичных денег,

- исследования понятий, правовой природы, особенностей элементного состава и содержания договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов,

- определения правовой природы биржевых договоров опциона, свопа, спота, peno, форварда и фьючерса, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме,

- выявления особенностей договоров купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов, зачислений и международных обязательств

- разработки научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод материалистической диалектики, а также частно-научные методы сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, системный анализ, синтез, аналогия

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых, в частности, таких как С С Алексеев, В К Андреев, JI В Андреева, А В Аграновский, М М Агарков, М И Брагинский, С Н Братусь, В А Белов, В С Белых, А Ф Волков, В В Витрянский, Я М Гессен, Е П Губин, Г О Дормидон-тов, JI Г Ефимова, Н Ю Ерпылева, Е Н Ефименко, К. Загаевский, О С Иоффе, А Б Ипатов, А А Иванов, Е В Иванова, В. П Камышанский, М В Карпов, А В Касаткин, Е С Компанеец, Я А Куник, А А Лукьян-цев, JI А Лунц, Р К Лотфуллин, П Г Лахно, Д А Медведев, Д И Мейер, Л А Новоселова, О М Олейник, Р М Олимова, Е А Павлодский, В Ф Попондопуло, Б И Пугинский, С И Попова, Э С Петросян, Э Г Полонский, А Я Рыженков, Е А Суханов, А П Сергеев, И. П Серебряков, Д В Сидоров, С В Сарайкин, В Судейкин, И Г Тайнов, М И. Туган-Барановский, Ю К Толстой, В А Тархов, А Ю Федоров, Е А Флейшиц, 3 И Цыбуленко, П П Цитович, Г Ф Шершеневич, Н Б Шеленкова, И А Шкаринов, А М Эрделевский, Н Д Эриашвили, Л С Эльяссон и другие

Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, источники гражданского права отдельных зарубежных стран, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере

Научная новизна исследования выражается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование правоотношений, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем сформулировано определение понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», как разновидности объектов гражданских прав, определена система источников правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, даны определения понятий «наличные» и «безналичные деньги», выявлены особенности элементного состава и содержания договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов, определены особенности биржевых договоров опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, а также договоров купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов и зачислений, международных обязательств с драгоценными металлами в обезличенной форме, даны конкретные научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в сфере оборота драгоценны« металлов в обезличенной форме

По результатам диссертационного исследования на защит}' выносятся следующие основные положения.

1. В системе объектов гражданских прав драгоценные металлы подлежат делению на драгоценные металлы в обезличенной форме (безналичные драгоценные металлы) и наличные драгоценные металлы Драгоценные металлы в обезличенной форме относятся к праву требования, а наличные драгоценные металлы к неделимым индивидуально-определенным вещам

2. В науке гражданского права и действующем законодательстве РФ в настоящее время нет однозначного решения вопроса о соотношении монет из драгоценных металлов и денег Представляется, что монеты, выполненные из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия, не вышедшие из оборота как законное платежное средство, необходимо считать деньгами Такое положение следует закрепить в сг 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Ст 834 ист 845 ГК РФ необходимо дополнить нормами, согласно которым предметом договора банковского счета и предметом договора банковского вклада могут быть монеты из драгоценных металлов, так как последние являются деньгами

3 В связи с существованием в науке гражданского права проблемы по определению понятий наличных и безналичных денег, решение которой непосредственно затрагивает вопрос об обороте драгоценных металлов в обезличенной форме, следует под наличными деньгами понимать банкнота и металлическую монету, в том числе из драгоценных металлов, а под безналич-ными-деньги, функционирующие в рамках банковских счетов Названное положение целесообразно отразить в ст 140 ГК РФ

4 Договор обезличенного металлического счета-это соглашение, в силу которого банк, имеющий специальную лицензию и/или Банк России, обязуется осуществлять операции с безналичными драгоценными металлами, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующего количества безналичного драгоценного металла со счета или проведении других операций по счету за плату, предусмотренную условиями такого договора С учетом недостаточного правового регулирования договора обезличенного металлического счета, названное определение следует включить в ст 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

5 Договор вклада драгоценных металлов-это соглашение, в силу которого банк, имеющий соответствующую лицензию Банка России на совершение операций с драгоценными металлами, обязуется принять от вкладчика драгоценные металлы в виде монет и/или слитков во вклад и возвратить на условиях и в порядке, предусмотренных таким соглашением те же драгоценные металлы или эквивалентную им денежную сумму, а также оплатить проценты за пользование вкладом, как в виде денежных средств, так и в виде драгоценного металла Данное определение необходимо включить в ст 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

6 В целях усиления гарантий защиты прав вкладчиков физических лиц следует закрепить в ФЗ РФ от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» правовые нормы, предусматривающие обязательное страхование вкладов, вносимых в форме драгоценных металлов

7. Биржевые договоры опциона, свопа, спота, peno, форварда и фьючерса, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, по своей правовой природе относятся к договору купли-продажи, являются консенсуальными, возмездными, взаимными Цель названных обязательств сводится к покупке и/или продаже драгоценного металла на различных условиях Специфика таких договоров заключается в формировании оптового торгового рынка драгоценных металлов с участием организатора тор-гов-биржы драгоценных металлов, коммерческих банков, Банка России и иных участников

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем формулируются отдельные научные определения, ранее не нашедшие отражение в диссертационных исследованиях, в частности, понятие драгоценных металлов в обезличенной форме, договора обезличенного металлического счета, договора вклада драгоценных металлов и т д В диссертации разработаны перспективные направления совершенствования гражданского законодательства в области оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

На основе результатов диссертации можно проводить дальнейшие исследования проблем договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, во-первых, сформулированы конкретные практические рекомендации по дальнейшему гражданско-правовому регулированию договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, которые могут быть внедрены непосредственно в нормотворческую деятельность Во-вторых, в работе сформулирован ряд выводов по совершенствованию правоприменительной практики. Также выводы диссертационного исследования будут полезны в банковской практике в части совершения договоров обезличенного металлического счета, вклада драгоценных металлов, купли-продажи, займа, залога драгоценных металлов в обезличенной форме и других договоров Выводы и предложения, закрепленные в диссертационном исследовании, могут найти свое применение в преподавании таких юридических дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Банковское право»

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Белгородского государственного университета, с прохождением всех необходимых этапов рецензирования и обсуждения.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Белгородского государственного университета в преподавании дисциплин «Банковское право», «Гражданское право» и «Предпринимательское право»

Теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в материалах Всероссийского VIII научного форума (Самара, 24-25 апреля 2009 г), в тезисах Международной научно-практической конференции «Развитие законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе» (Белгород, 15-16 ноября 2007 г) Результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в 5 журналах из перечня ВАК РФ

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, методологическая основа, новизна выносимых на защиту положений, а также теоретическая и практическая значимость работы

Глава 1 «Драгоценные металлы в обезличенной форме и источники правового регулирования их оборота» состоит из двух параграфов

В параграфе 1 1 «Понятие и правовая природа драгоценных металлов в обезличенной форме» отмечается, что драгоценные металлы в обезличенной форме не получили всестороннего исследования в науке гражданского права, законодательно не закреплено определение их понятия К ним отно-

сятся золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений и осмий Гражданско-правовое регулирование оборота таких металлов незначительное, осуществляется на подзаконном уровне и сводится в основном к Положению № 50

Диссертант обосновывает, что драгоценные металлы в обезличенной форме являются специфическими объектами гражданских прав по причине их высокой товарной стоимости, денежной правовой природы и химических свойств металла Природа драгоценных металлов в обезличенной форме раскрывается через призму объектов гражданских прав При этом разделяется понятие и правовая природа наличных драгоценных металлов и драгоценных металлов в обезличенной форме (безналичных драгоценных металлов)

Исследуя наличные драгоценные металлы (слитки и монеты), автор приходит к выводу, что последние являются неделимыми индивидуально-определенным вещам Принципиальная неделимость данных вещей заключается в том, что если допустить их разделить, то они теряют статус слитка или монеты Акцептируется внимание на проблеме соотношения монет из драгоценных металлов с деньгами, ввиду противоречивого правового регулирования монет Диссертант находит решение этой проблемы посредством признания монет, выполненных из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия не вышедших из оборота как законное платежное средство, в качестве денег. Такое положение предлагается закрепить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Автор приходит к выводу, что в юридической литературе драгоценные металлы в обезличенной форме с точки зрения объектов гражданских прав определяются тремя формами вещи, бестелесные «условные» драгоценные металлы (права требования) и деньги Научной критике подвергнута позиция И П Серебрякова и А Ю Федорова, согласно которым драгоценные металлы в обезличенной форме есть бестелесные «условные» драгоценные металлы (права требования на поставку драгоценных металлов) Буквальное понимание бестелесных «условных» драгоценных металлов позволяет сделать вывод о том, что они лишены физической внешней формы, не являются вещами или «не имеют собственного тела» По мнению автора, термин бестелесные «условные» драгоценные металлы неудачен, его употребление не объясняет правовой природы таких металлов Более удачно употребление термина «безналичные драгоценные металлы» В поддержку такого утверждения автор приводит пример из законодательства Республики Беларусь, где под безналичными драгоценными металлами понимаются драгоценные металлы, размещённые и учитываемые на обезличенных, депозитных или вкладных металлических счетах Термин «безналичные» исчерпывающе и непротиворечиво определяет природу данных металлов, его смысл заключается в том, что «безналичные драгоценные металлы» в гражданском обороте не являются вещами

В науке гражданского права термин «безналичные» употребляется также в отношении денег и является устоявшимся Наконец, право требова-

ния на поставку драгоценных металлов-это право одной стороны по договору поставки требовать исполнения определенных действий от другой стороны. Право требования существует в обязательстве по поставке и является мерой возможного поведения стороны в договоре. Реализация такого права на практике иногда относительна Например, прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (ст 413 ГК РФ), прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст 416 ГК РФ), прекращение обязательства смертью гражданина и т д

Анализируя проблему соотношения драгоценных металлов в обезличенной форме с безналичными деньгами, автор подчеркивает, что монеты из драгоценных металлов, находящиеся на обезличенном металлическом счете являются безналичными деньгами, а слитки нет.

Диссертант приходит к выводу, что в системе объектов гражданских прав драгоценные металлы подлежат делению на драгоценные металлы в обезличенной форме (безналичные драгоценные металлы) и наличные драгоценные металлы Драгоценные металлы в обезличенной форме относятся к праву требования, а наличные драгоценные металлы к неделимым индивидуально-определенным вещам Монеты, выполненные из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия не вышедшие из оборота как законное платежное средство, необходимо считать деньгами. Такое положение следует закрепить в ст 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

В параграфе 1 2 «Источники правового регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме» автор анализирует иерархическую струюуру законодательства в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

Первостепенным правовым актом системы законодательства в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме является Конституция РФ, которая устанавливает основные начала свободного перемещения финансовых средств (ч 1 ст 8), единого валютного рынка, вопросы денежной эмиссии (п «ж» ст. 71) и иные вопросы

На федеральном уровне основным источником является ГК РФ. Так ст. 128, ч 1 ст 140 ГК РФ определяют, что рубль является законным платежным средством на территории Российской Федерации, ч. 1 ст 921 ГК РФ регламентирует хранение драгоценных металлов в банке Общие положения об обязательствах, предусмотренные ГК РФ регулируют договорные отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме Диссертант указывает на то, что договор обезличенного металлического счета, договор вклада драгоценных металлов, биржевые договоры опциона, свопа, спота, peno, форварда, фьючерса не поименованы в ГК РФ Ввиду существования в науке гражданского права проблемы соотношения безналичных денег и драгоценных металлов в обезличенной форме, которая может приводить к ошибочному отождествлению договора обезличенного металлического счета и договора банковского счета, а также договора вклада драгоценных металлов и договора банковского вклада, автор предлагает изложить ч 1 ст. 140 ГК РФ

в следующей редакции «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации Деньги бывают наличными (бумажные купюры и металлическая монета, в том числе монета из драгоценных металлов) и безналичными (деньги, функционирующие в рамках банковских счетов) При этом все платежи на территории Российской Федерации осуществляются с участием таких денег путем наличных и безналичных расчетов»

К числу немногочисленных правовых актов на федеральном уровне автор относит ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ФЗ РФ от 20 февраля 1992 года № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле», ФЗ РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ РФ от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», ФЗ РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ РФ от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Названные акты лишь косвенно регулируют договорные отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

На уровне подзаконных актов автор анализирует Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», Положение № 50 и другие акты Диссертант приходит к выводу о наличии противоречий и несогласованности между федеральным законодательством и подзаконными актами в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме Такие противоречия предлагается устранить следующим образом 1) в содержание п 2 2 Положения № 50 включить в перечень драгоценных металлов иридий, родий, рутений и осмий, 2) в Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» к числу драгоценных металлов, с которыми могут совершаться договоры добавить платину, палладий, родий, рутений, иридий и осмий, 3 ) ФЗ РФ от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» и ФЗ РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» привести в соответствие с ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в части единого перечня драгоценных металлов, 4 ) в ФЗ РФ от 20 февраля 1992 года № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» необходимо добавить статьи, непосредственно определяющие правовое положение, статус, организацию и деятельность биржы драгоценных металлов, а также соответствующих договорных обязательств, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме

На международном уровне исследованы такие акты как Соглашение стран СНГ от 15 апреля 1994 года «О создании зоны свободной торговли», Соглашение стран СНГ от 8 сентября 1993 года «Об объединении дене.кной системы республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации», правовые акты Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины и Беларуси, касающиеся оборота драгоценных металлов в обезличенной форме Диссертант отмечает, что в названных актах нет норм содержащих понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», «наличные драгоценные металлы», «биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме», в них закреплены лишь общие декларативные начала оборота драгоценных металлов в обезличенной форме

Вместе с тем, автор особо выделяет законодательство Республики Беларусь в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме В нем закреплены понятия «безналичных драгоценных металлов», «наличных драгоценных металлов», предусмотрены такие договоры с драгоценными металлами в обезличенной форме, как металлические счета, купля-продажа, мена, доверительное управление, размещение и привлечение в депозит, хранение драгоценных металлов в виде слитков, самородков, монет и в иных видах и состояниях, а также их залог. Как самостоятельный договор выделяется банковский вклад драгоценных металлов На законодательном уровне закреплен особый вид денег-денег безналичных

Отмечается, что обычаи делового оборота в незначительной степени регулируют договорные отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме Судебная практика по исследованной проблематике не является источником правового регулирования, не имеет признака единообразия, отсутствуют обзоры и обобщения по конкретным договорам

Во второй главе «Особенности договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов» автором исследуются конструкции договора обезличенного металлического счета и договора вклада драгоценных металлов

В параграфе 2 1 «Договор обезличенного металлического счета» подчеркнуто, что договор обезличенного металлического счета не поименован в ГК РФ и регулируется на подзаконном уровне Правовое регулирование договора обезличенного металлического счета сводится к Положению № 50, более ни в одном акте изучаемый договор детально не упоминается

Диссертант последовательно обосновывает, что договор обезличенного металлического счета является консенсуальным, возмездным, взаимным, публичным (в случае, если стороной является физическое лицо) Такой договор не может быть отнесен к счетам учета, другим счетам банков (в соагвет-ствии со ст. 860 ГК РФ), а также к договору банковского счета Отмечается, что существенной проблемой предмета договора обезличенного металлического счета является то, что предметом такого договора могут бьггь безналичные деньги (монеты, выполненные из драгоценных металлов) Поэтому существует вероятность отождествления договора банковского счета и договора обезличенного металлического счета по этому критерию Такая пробле-

ма, по мнению диссертанта, решается путем дополнения статьи 845 ГК РФ частью 5 следующего содержания «Предметом договора банковского счета могут бьгть также монеты, изготовленные из золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, иридия и осмия не вышедшие из обращения и обязательные к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей»

По мнению автора, договор обезличенного металлического счета служит основой для других договоров, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, например, займ, купля-продажа, вклад Также выражается мысль о том, что договор обезличенного металлического счета представляет собой самостоятельную договорную конструкцию и не может быть отнесен ни к договору вклада драгоценных металлов, ни к договору банковского вклада, ни к договору банковского счета Исследуются элементы договора обезличенного металлического счета, проводится сравнительный анализ безналичных денег и драгоценных металлов в обезличенной форме

На основе выявленных критериев формулируется определение понятия договора обезличенного металлического счета, как соглашения, в силу которого банк, имеющий специальную лицензию и/или Банк России обязуется осуществлять операции с безналичными драгоценными металлами, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующего количества безналичного драгоценного металла со счета или проведении других операций по счету, за плату предусмотренную условиями такого договора В системе гражданско-правовых договоров выступает в качестве самостоятельного вида

В параграфе 2 2 «Договор вклада драгоценных металлов» обосновывается, что договор вклада драгоценных металлов является реальным, возмездным, односторонне обязывающим, публичным договором (когда вкладчиком является физическое лицо) По своей правовой природе такой договор относится к разновидности заемных обязательств Он не может бьгть отнесен к договору банковского вклада и его видам, а также к договору обезличенного металлического счета Предметом договора вклада драгоценных металлов выступают драгоценные металлы в обезличенной форме в виде слитков и монет В связи с тем, что предметом договора вклада драгоценных металлов могут быть безналичные деньги (монеты, выполненные из драгоценных металлов), существует вероятность отождествления договора банковского вклада и договора вклада драгоценных металлов по этому критерию Диссертант предлагает решение названной проблемы путем дополнения статьи 834 ГК РФ частью 5 следующим содержанием «Предметом договора банковского вклада могут быть также монеты, изготовленные из золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, иридия и осмия не вышедшие из обращения и обязательные к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей»

Исследуется правовая природа договора вклада драгоценных металлов Отмечается, что такой договор по своей правовой природе не может быть договором банковского вклада, договором обезличенного металлического счета, а относится к заемным обязательствам

Автор последовательно доказывает положение о несовершенстве законодательного механизма защиты прав вкладчиков по договору вклада драгоценных металлов Под таким механизмом понимается система законодательных гарантий сохранности и возврата внесенных вкладов и процентов по ним со стороны банка и государства. Диссертант предлагает решить эту проблему изложив п 2 ст 2 ФЗ РФ от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в следующей редакции «Вклад-денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, а также слитки и/или монеты из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения, осмия, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада, договора вклада драгоценных металлов, договора банковского счета, договора обезличенного металлического счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада»

В заключение параграфа автор определяет договор вклада драгоценных металлов как соглашение в силу которого банк, имеющий соответствующую лицензию Банка России на совершение операций с драгоценными металлами, обязуется принять от вкладчика драгоценные металлы в виде монет и/или слитков во вклад и возвратить на условиях и в порядке, предусмотренных таким соглашением те же драгоценные металлы или эквивалентную им денежную сумму, а также оплатить проценты за пользование вкладом, как в виде денежных средств, так и виде драгоценного металла.

В третьей главе «Иные виды договоров в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме» автором исследуются биржевые договоры опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, а также договоры купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводы и зачисления, международные обязательства с драгоценными металлами в обезличенной форме

В параграфе 3 1 «Биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме» исследуются биржевые договоры опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, связанные с драгоценными металлами в обезличенной форме Диссертант аргументирует положения о том, что договорные биржевые обязательства опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме по своей правовой природе относятся к договору купли-продажи, являются консенсуальными, возмездными, взаимными Предметом таких договоров являются драгоценные металлы в обезличенной форме, выполненные в виде слитков и монет. Субъектами таких обязательств выступают биржа (как организатор торгов) драгоценных металлов, банк или Банк России, биржевые посредники (брокерские фирмы, брокерские конторы и независимые брокеры), физические и юридические лица.

Автор обращает внимание на одну из центральных научных проблем в теории гражданского права, касающуюся принципиальной возможности совершения таких договоров, так как традиционно их предметом были ценные бумаги Возможность совершения опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и

форварда, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме диссертант обосновывает п 8 3 Положения № 50, ч 1 ст 3. ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также ст 421 ГК РФ (принцип свободы договора) Особенности и правовая природа данных обязательств исследуется через призму договора купли-продажи, срочных сделок (деривативов), рисковых (алеаторных) обязательств

Выделяются отдельные правовые особенности каждого из обязательств Диссертант под договором опциона, связанным с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме понимает соглашение продавца и покупателя о передаче определенного количества золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмий, как в слитках, так и в монете за плату Своп представляет собой куплю-продажу драгоценных металлов на бирже по реальному принципу, а также их обмен (конвертация) на деньги Фьючерсный договор с драгоценными металлами в обезличенной форме-это разновидность договора купли-продажи, с условием о поставке металла в будущем Спот, связанный с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме сводится к купле-продаже по принципу, товар (драгоценные металлы в обезличенной форме)-деньги Договор peno (репорт-депорт), связанный с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, будет совершаться по схеме купли-продажи и будет соответствовать ст 421 ГК РФ Особенность форвардного договора-это покупка или продажа драгоценных металлов в обезличенной форме с отсрочкой поставки

В конце параграфа автор приходит к выводу о том, что специфика биржевых договоров, связанных с драгоценными металлами в обезличенной форме заключается в формировании оптового торгового рынка драгоценных металлов с участием организатора торгов-биржы драгоценных металлов, коммерческих банков, Банка России и иных участников

В параграфе 3 2 «Договоры купли-продажи, займа, залога, довери- • тельного управления, переводы и зачисления, международные обязательства с драгоценными металлами в обезличенной форме» рассматриваются правовые особенности договоров купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов, зачислений и международных обязательств с драгоценными металлами в обезличенной форме

Диссертант обосновывает полох<ения о том, что договор купли-продажи драгоценных металлов в обезличенной форме является консенсу-альным, взаимным и возмездным договором, по своей правовой природе, относящийся к разновидностью договора купли-продажи Договор займа драгоценных металлов в обезличенной форме является реальным, односторон-необязывающим, возмездным Автор акцентирует внимание на проблеме определения правовой природы договора займа драгоценных металлов в обезличенной форме, так как ГК РФ прямо не предусматривает совершение займа драгоценных металлов в обезличенной форме Доказывается утверждение о том, что такой договор по своей правовой природе является разновидностью договора займа В качестве аргументов приводятся совпадение целей договоров, а также условия о процентах

Договор о залоге драгоценных металлов в обезличенной форме является обязательством акцессорным, обеспечивающим надлежащее исполнение обязательства основного (например, кредитный договор) Диссертант утверждает, что такой договор подпадает под правовое регулирование норм ГК РФ', посвященных залогу, аргументируя это суждение ч 1 ст 336 ГК РФ, а также тем, что правовая сущность договора о залоге драгоценных металлов в обезличенной форме идентична любому другому вида залога, схожи и их назначения (цели) - обеспечение надлежащего исполнения основного обязательства

Исследуя договор доверительного управления драгоценными металлами в обезличенной форме, автор обращает внимание на проблему принципиальной возможности существования в науке гражданского права названного договора Доказывается, что договора доверительного управления может быть совершен в отношении драгоценных металлов в обезличенной форме по следующим основаниям Во-первых, ст. 5 ФЗ РФ от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» допускает доверительное управление денежными средствами и иным имуществом В данном случае деньгами являются монеты из драгоценных металлов, а иным имуществом-слитки Во-вторых, ГК РФ не содержит правовых ограничений к совершению договора доверительного управления драгоценными металлами (ст 421)

Одними из вспомогательных договорных обязательств являются переводы и зачисления драгоценных металлов в обезличенной форме Их вспомогательный характер заключается в том, что такие обязательства есть способ совершения договора Например, для исполнения условий договора поставки драгоценных металлов в обезличенной форме необходимо перевести драгоценный металл со счета продавца и зачислить его на счет покупателя. При установлении корреспондентских отношений между банками по обезличенным металлическим счетам могут осуществляться переводы и зачисления Переводы и зачисления драгоценных металлов в обезличенной форме не следует относить к расчетным обязательствам, так как ГК РФ прямо не предусматривает наличие такой возможности, даже учитывая, что такие обязательства могут происходить в отношении денег-монет из драгоценных металлов.

К основным международным обязательствам, связанным с драгоценными металлами в обезличенной форме диссертант относит куплю-продажу, поставку, займ, залог и другие. Акцентируется внимание на том, что в настоящее время законодательно не закреплен единый порядок совершения международных обязательств с драгоценными металлами в обезличенной форме, что требует принятия соответствующих нормативных актов и международных соглашений Делается вывод о том, что такие обязательства направлены, прежде всего, на экспорт или импорт монет и слитков из драгоценных металлов в обезличенной форме

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены тенденции развития и совершенствования гражданского законодательства в сфере регулирования договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме

Основные положения по теме диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора:

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Зинковский М А Проблемы предмета сделок с драгоценными металлами в обезличенной форме в российском гражданском праве // Современное право 2009 № 7 0,2 п л

2 Зинковский М А Понятие и правовая природа драгоценных металлов в обезличенной форме как объектов гражданских прав // Юрист 2008 №9 0,3 п л

3 Зинковский М А Правовая природа договора обезличенного металлического счета // Юрист 2009 № 1 0,3 п л

4 Зинковский М А. Являются ли слитки и монеты из драгоценных металлов деньгами9 // Налоги 2009 № 3 0,4 п л

5 Зинковский М. А Сделки купли-продажи и сделки типа опцион, своп, фьючерс и другие, совершаемые с драгоценными металлами в обезличенной форме // Юрист 2009 № 4.0,3 п л

В иных изданиях

6 Зинковский М А Проблемы правового регулирования сделок с драгоценными металлами в обезличенной форме в российском гражданском праве // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 8 В 3 томах Том 2 М., 2008 0,4 п л

7 Зинковский М А Правовая природа монет из драгоценных металлов в сделках с драгоценными металлами в обезличенной форме // Банковское право 2009 № 1.0, Зп л

8 Зинковский М А Правовая природа договора вклада драгоценных металлов // Банковское право 2009 № 2 0,3 п л

9 Зинковский М А Сделка купли-продажи драгоценных металлов в обезличенной форме // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Всероссийского VIII научного форума (Самара, 24-25 апреля 2009 года) Самара, 2009 0,4 п л

10 Зинковский М А Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами в обезличенной форме на примере Российской Федерации и Республики Беларусь» // Развитие законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе сб материалов междунар науч-практ конф 15-16 ноября 2007 г Белгород, 2007 0,4 п л

11 Зинковский М А Проблемы гражданско-правового регулирования деятельности бирж драгоценных металлов // Банковское право 2009 № 6 0,3 п л

Подписано в печать 22 04 2010 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уст п л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 66 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85