Гражданско-правовое регулирование договоров воздушной перевозки груза и пассажиратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование договоров воздушной перевозки груза и пассажира»

На правах рукописи

Выгодянский Алексей Валерьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА И ПАССАЖИРА

Специальность 12.00.03 -«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное

частное право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 3 мдр /СП

Москва - 2011

4856479

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Российского нового университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, профессор Чеканов Владимир Ефимович

доктор юридических наук, профессор Телюкина Марина Викторовна Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент Кругл ик Наталия Владимировна Национальный институт бизнеса

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

Защита состоится « /6 » 201 года в /Учасов минут

на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

Автореферат разослан « /Ц » Срб&рЛ1е.£еЯ 201 / года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент "

Е. П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных факторов.

Во-первых, возрастающей потребностью России в воздушном транспорте, обеспечивающем высокую скорость перевозок, их регулярность и способность доставки грузов и пассажиров в труднодоступные районы нашей страны.

Во-вторых, социально-экономическими реформами, направленными на построение рыночной экономики, повлекшими изменение законодательства и вовлечение новых участников в гражданские правоотношения.

В-третьих, имеющимися экономическими рисками авиакомпаний при выполнении воздушных перевозок, вследствие износа имеющейся в России авиационной техники, снизившегося уровня подготовки летного и технического состава, резкого увеличения авиационных происшествий и катастроф, которые, помимо своего трагического характера, наносят большой экономический ущерб, как самим авиакомпаниям, так и их клиентам.

В-четвертых, развитием международного туризма в нашей стране, вызвавшим резкое увеличение международных пассажирских перевозок и, как следствие, увеличение количества вытекающих из них судебных споров. Главным условием успешного разрешения судами этих споров является надлежащее состояние нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения.

В-пятых, появлением на российском рынке воздушных перевозок иностранных авиакомпаний, выполняющих грузовые и пассажирские авиаперевозки в страны Европы и Северной Америки, что выявило необходимость планомерного приведения российского воздушного законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами.

В связи с вышеизложенным большое значение приобретает дальнейшая модернизация правовой базы, регулирующей правоотношения, вытекающие из договоров воздушной перевозки груза и пассажира, что в свою очередь

свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования связанных с этим проблем.

Степень научной разработанности темы.

Вопросу правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки груза и пассажира, посвящены труды ряда ученых -цивилистов: М. А Аллахвердова, Г. П. Савичева, В. В. Витрянского и других авторов.

Необходимо отметить, что данные исследования проводились в основном в советский период, применительно к условиям административно-командной системы.

В современный период в России отдельным аспектам правового регулирования договора воздушной перевозки были посвящены публикации В. Д. Бордунова, В. В. Витрянского, В. А. Егиазарова, Н. Н. Остроумова, О. И. Аксаментова и других ученых.

За последние годы на основе действующего законодательства некоторыми авторами защищены диссертационные работы, исследующие вопросы правового регулирования взаимоотношений участников договора воздушной перевозки. В частности, это диссертации Н. В. Круглик, Е. А. Ефремова, В. В. Молчанова, а также П. В. Ремишевского.-

Однако, в связи с внесением в последнее время в ряд статей Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) значительных изменений и дополнений, а также принятием новых нормативных правовых актов представляется необходимым исследование данной проблемы с учетом современных реалий.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как ее высокой актуальностью, теоретической и практической значимостью, так и недостаточной степенью ее научной разработанности.

Научная задача исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью совершенствования гражданско-правового регулирования договора воздушной перевозки груза и пассажира и современным состоянием научно-обоснованных представлений о данном явлении, не соответствующих

существующим в науке тенденциям и не обеспечивающих эффективного применения данного договора на практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате заключения и исполнения договора воздушной перевозки, а также при наступлении гражданско-правовой ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки пассажира.

Субъектами указанных общественных отношений являются воздушные перевозчики (эксплуатанты), грузоотправители, грузополучатели и пассажиры.

Предметом исследования служат нормы гражданского и воздушного законодательства, регулирующие отношения, возникающие из договоров воздушной перевозки груза и пассажира, сложившаяся судебная и правоприменительная практика, а также научные взгляды по исследуемой проблеме.

Целью исследования являются выявление и решение правовых проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием договоров воздушной перевозки груза и пассажира, а также выработка конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения выявленных недостатков, более полного и точного регулирования данных договоров.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать развитие норм гражданского и воздушного законодательства, регулирующего договор воздушной перевозки груза в советский период;

сформулировать определение и раскрыть содержание положений гражданского и воздушного законодательства, регулирующего договор воздушной перевозки груза на современном этапе;

- определить особенности ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки груза;

- охарактеризовать правовое регулирование договора воздушной перевозки пассажира на основе норм законодательства СССР;

- раскрыть содержание договора воздушной перевозки пассажира согласно действующему законодательству;

- выявить основания, пределы и особенности ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору воздушной перевозки пассажира.

Методологическая основа исследования включает в себя метод диалектического материализма как всеобщий метод познания. Кроме этого, в ходе проведения исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический, системный и другие методы научного познания.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили международные договоры, регулирующие международные воздушные перевозки, Конституция Российской Федерации1, Гражданский кодекс Российской Федерации2, Воздушный кодекс Российской Федерации3, подзаконные нормативные правовые акты, материалы судебной практики в сфере осуществления воздушных перевозок.

Теоретическую основу исследования составили монографические и диссертационные исследования В. Д. Бордунова, В. В. Витрянского, В. А. Егиазарова, Н. Н. Остроумова, Е. А. Ефремова, В. В. Молчанова, П. В. Ремишевского.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование проблем гражданско-правового регулирования договоров воздушной перевозки груза и пассажира с учетом последних изменений воздушного законодательства Российской Федерации и получены следующие научные результаты: авторское решение проблемы правового положения

1 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 30. 12. 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2009. - № 4, ст. 445.

2 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): принят Гос. Думой 22 дек. 1995 г.: по состоянию на 01 апр. 2010 г. : ввод Федер. Законом от 26 янв. 1996 г. № 15-ФЗ. // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 1996. № 5, ст. 410.

3 См.: Воздушный кодекс Российской Федерации: принят Гос. Думой 19 февр. 1997 г.: Одобрен Советом Федерации Федер. Собр. Рос.. Федерации 5 марта 1997 г.: по состоянию на 1 апреля 2010 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 12, ст. 1383.

грузополучателя по договору воздушной перевозки груза, авторское определение договора воздушной перевозки груза, ряд теоретических выводов и практических предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический вывод о том, что взаимоотношениям между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем в договоре воздушной перевозки груза в большей степени соответствует конструкция трехстороннего договора, в котором грузополучатель признается полноправной стороной, вступающей в договор ранее заключенный грузоотправителем и перевозчиком. Моментом вступления грузополучателя в договор ранее заключенный грузоотправителем и перевозчиком следует признать момент предъявления грузополучателем требования о выдаче поступившего в его адрес груза.

2. Авторское определение договора воздушной перевозки груза, которое в наибольшей степени отвечает взаимоотношениям участников договора воздушной перевозки груза и почты: "По договору воздушной перевозки груза или по договору воздушной перевозки почты перевозчик обязуется доставить вверенные ему грузоотправителем груз или почту в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза или почты лицу (грузополучателю), который обязуется принять и вывезти груз, выполнив связанные с этим обязанности, а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза или почты ".

3. Обоснованное автором положение о том, что в рамках предложенной конструкции трехстороннего договора перевозки груза обязанность грузополучателя принять и вывезти груз может возникнуть у грузополучателя только с момента предъявления им требования о выдаче поступившего в его адрес груза, то есть с момента вступления в договор в качестве его стороны.

4. Авторский вывод, заключающийся в том, что устранение неисправности воздушного судна как основание освобождения перевозчика от ответственности по договору воздушной перевозки пассажира предполагает, что перевозчик должен освобождаться от ответственности только в случае, если данная неисправность была для него непредвиденной.

В случае, если перевозчик знал об имеющейся на воздушном судне неисправности и не принял своевременных мер по ее устранению, он не должен освобождаться от уплаты штрафа за задержку отправления воздушного судна на основании действующего воздушного законодательства.

5. Обоснованное автором положение о том, что переход от принципа возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пассажира при осуществлении воздушной перевозки путем компенсации потерпевшему или членам его семьи потерянного дохода, к принципу выплаты компенсации в определенной законом сумме значительно усилит защиту прав и интересов вышеуказанных лиц.

6. Авторские предложения по совершенствованию гражданского и воздушного законодательства, регулирующего договорные отношения в сфере воздушной перевозки груза и пассажира.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложении путей решения ряда актуальных теоретических проблем, связанных с правовым регулированием договора воздушной перевозки груза и договора воздушной перевозки пассажира.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в результате исследования теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского и воздушного законодательства и устранения имеющихся в нем противоречий и недостатков.

Кроме этого результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики по спорам, возникающим из договоров воздушной перевозки груза и пассажира.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гражданского права Российского нового университета, на проводимых научно-практических конференциях. Полученные результаты исследования были использованы автором в процессе преподавания курсов гражданского, коммерческого и хозяйственного права в НОУ

ВПО "Московский институт управления" и отражены в шести опубликованных работах общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы (по три параграфа каждая), заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются научная задача, объект и предмет исследования, формулируется цель, ставятся задачи, указывается методологическая, теоретическая и нормативная основа исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также отмечается теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, приводятся сведения об их апробации.

Первая глава «Гражданско-правовая регламентация договора воздушной перевозки груза» состоит из трех параграфов, в которых исследуется развитие законодательства, регулирующего договор воздушной перевозки груза в советский период, дается понятие и раскрывается содержание договора воздушной перевозки груза по российскому законодательству, проводится анализ оснований и условий наступления ответственности перевозчика, исследуется специфика освобождения и ограничения данной ответственности.

В первом параграфе «Развитие законодательства, регулирующего договор воздушной перевозки груза в СССР» рассмотрена нормативная правовая база советского периода, регулировавшая договор воздушной перевозки груза и отмечается, что до 1961 г. правовое регулирование договора перевозки осуществлялось исключительно транспортными уставами и кодексами, а с введением в 1961 г. Основ гражданского законодательства СССР 4 и союзных

4 См.: Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик: утв. Законом СССР от 08 дек. 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1961. - № 50, ст. 525.

республик, Воздушного кодекса СССР 1961 г. 5, а затем и Воздушного кодекса СССР 1983 г.6 перевозки воздушным транспортом стали регулироваться и данными законодательными актами.

Раскрывается понятие и характеристика договора воздушной перевозки груза по гражданскому и воздушному законодательству советского периода. Приводятся различные точки зрения ученых на правовое положение грузополучателя в данном договоре, и констатируется, что большинством авторов договор воздушной перевозки груза рассматривался как договор в пользу третьего лица, которым являлся грузополучатель.

Указывается, что порядок заключения договора воздушной перевозки груза имел определенные особенности. Так, в советский период в регулировании экономики преобладала административно-плановая составляющая, вследствие чего подавляющая часть грузовых перевозок планировалась в централизованном порядке, а Воздушный кодекс СССР 1983 г. содержал ряд статей, посвященных планированию воздушных перевозок.

Автором рассматриваются основные права и обязанности сторон по договору воздушной перевозки груза и отмечается, что неисполнение или ненадлежащее исполнение перевозчиком своих обязательств по договору воздушной перевозки груза влекло применение к нему мер гражданско-правовой ответственности. Анализируются основания наступления гражданско-правовой ответственности и предусмотренные законодательством штрафные санкции.

В диссертации показано, что предъявление перевозчику иска о возмещении вреда по договору воздушной перевозки было возможно только после предъявления ему претензии, таким образом, был установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между грузополучателем и перевозчиком.

Исследуется порядок предъявления претензий по договору воздушной перевозки грузов и делается вывод, что практика органов государственного

5 См.: Воздушный кодекс СССР: утв. Указом Президиума ВС СССР от // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1961. -№52, сг.538.

6 См.: Воздушный кодекс СССР: утв. Указом Президиума ВС СССР от 11.05.1983 N 9275-Х И Ведомости Верховного Совета СССР. - 1983. - №20, ст. 303.

арбитража СССР исходила из того, что сроки на предъявление претензий носили пресекательный характер.

Во втором параграфе «Понятие и содержание договора воздушной перевозки по российскому законодательству» проводится анализ нормативных правовых актов, составляющих современное воздушной законодательство Российской Федерации, и их сравнение с ранее действующим законодательством.

Автор приводит высказываемые в современной юридической литературе точки зрения ученых о целесообразности применения ряда терминов в действующем Воздушном кодексе Российской Федерации (далее - ВК РФ) и соглашается с мнением В. В. Витрянского о непригодности терминов «эксплуатант» и «авиационное предприятие».7

Указываются основные требования, предъявляемые к перевозчикам.

Отмечается, что в настоящее время в отношении воздушных судов предусмотрена двойная государственная регистрация, что, по мнению ряда авторов, представляется нецелесообразным.

Констатируется, что договор воздушной перевозки груза согласно действующему законодательству является реальным и имеет формальный характер.

Автором анализируется продолжающаяся в современной юридической литературе полемика по проблеме правового положения грузополучателя по договору перевозки груза.

В частности, в соответствии с одной из точек зрения данный договор квалифицируется как двусторонний. При этом участниками договора являются грузоотправитель и перевозчик, а грузополучателю отводится роль третьего лица, в пользу которого исполняется договор.

По мнению сторонников данной точки зрения, договор перевозки груза является двусторонним на основании того факта, что грузополучатель не участвует в выработке условий договора, а также в его заключении, а узнает о заключенном договоре из уведомления перевозчика о прибытии в его адрес груза.

7 Витрянский В.В. Договор воздушной перевозки. М., 2001. - С.273.

Представители другой точки зрения квалифицируют данный договор как трехсторонний, и считают грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя полноправными сторонами договора.

По их мнению, нормы Гражданского кодекса РФ, определяющие правовое положение третьего лица в договоре, допускают возможность установления для третьего лица только прав по договору, а в договоре перевозки грузополучатель кроме прав несет и определенные обязанности.

Автор является сторонником второй точки зрения и приходит к выводу, что взаимоотношениям между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем в большей степени соответствует конструкция трехстороннего договора, в котором грузополучатель признается полноправной стороной, имеющей ряд прав и обязанностей, вступающей в договор ранее заключенный грузоотправителем и перевозчиком.

Учитывая вышеизложенное, предлагается закрепить в ст. 103 ВК РФ авторское определение договора воздушной перевозки груза.

Далее рассматривается порядок заключения договора воздушной перевозки груза. Отмечается, что основным документом, удостоверяющим заключение договора воздушной перевозки груза, является грузовая накладная.

В диссертации исследуются положения законодательства, устанавливающие права и обязанности участников договора воздушной перевозки груза, анализируются проблемы, возникающие при их реализации.

Раскрываются основания прекращения гражданско-правовых обязательств по договору воздушной перевозки груза, в том числе, одностороннее расторжение договора по инициативе грузоотправителя или перевозчика.

В третьем параграфе «Ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки груза» исследуются особенности ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки груза, и констатируется, что отличительной чертой гражданско-правовой ответственности за нарушение перевозчиком обязательств по данному договору является ее ограниченный характер.

Диссертант вступает в дискуссию относительно принципа установления ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки груза и поддерживает точку зрения ряда авторов, полагающих, что данная ответственность основана на принципе вины.

Анализируются положения гражданского и воздушного законодательства, устанавливающие ответственность перевозчика за неисполнение конкретных обязанностей по договору воздушной перевозки груза. Указывается на существование определенных недостатков действующего воздушного законодательства, устанавливающего ответственность перевозчика за несохранность перевозимого им груза.

В частности, диссертантом делается вывод о том, что ст. 119 ВК РФ устанавливает дополнительное ограничение ответственности перевозчика за несохранность груза, по отношению к ограничению ответственности, установленному нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, что ущемляет права и законные интересы грузоотправителей (грузополучателей) по сравнению с положениями, установленными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Автором рассматриваются процедура и условия предъявления претензий и исков перевозчику, делается вывод, что установленные Воздушным кодексом сроки предъявления претензий являются пресекателъными, что противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права грузоотправителей (гру зо получателей).

Указывается, что ст. 125 ВК РФ не предоставляет грузоотправителю право подачи претензии и иска перевозчику, что противоречит другим статьями Воздушного кодекса РФ и ст. 797 ГК РФ. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 125 ВК РФ предоставив право подачи претензии и иска не только грузополучателю, но и грузоотправителю.

Предлагается также внести изменения в ст. 128 ВК РФ, устанавливающую момент начала течения сроков исковой давности по требованиям к перевозчику.

В заключение параграфа проводится анализ особенностей ответственности перевозчика и претензионного порядка урегулирования споров при осуществлении международных воздушных перевозок грузов.

Вторая глава «Правовое регулирование договора воздушной перевозки пассажира» посвящена исследованию правового регулирования договора воздушной перевозки пассажира по нормам законодательства СССР и действующего российского законодательства, а также оснований и пределов ответственности перевозчика, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному договору.

В первом параграфе «Договор воздушной перевозки пассажира по советскому законодательству» приводится характеристика договора перевозки пассажира, как двустороннего, консенсуального, взаимного и возмездного.

Рассматриваются права и обязанности пассажира и перевозчика, ответственность перевозчика за сохранность перевозимого им багажа.

Автор освещает дискуссию ученых советского периода о существовании отдельного договора перевозки багажа и соглашается с выводом о том, что преобладающий в юридической литературе взгляд на природу отношений, связанных с перевозкой багажа, как на отдельный вид договора перевозки, не основывался на действующем в тот период законодательстве.

Анализируются основания прекращения или изменения отдельных условий договора воздушной перевозки пассажира.

В завершение параграфа диссертантом делаются следующие выводы:

- договор воздушной перевозки в советский период имел строго формальный характер, поскольку непременным условием допуска пассажира к воздушной перевозке было предъявление им надлежаще оформленного билета.

- Воздушный кодекс СССР 1983 г. осуществлял хорошо продуманное правовое регулирование взаимоотношений сторон по данному договору, и был лишен ряда недостатков, которые, к сожалению, имеют место в действующем Воздушном кодексе Российской Федерации.

Во втором параграфе «Характеристика договора воздушной перевозки пассажира по российскому законодательству» дается характеристика данного договора. Указывается, что договор воздушной перевозки пассажира является договором присоединения, относится к числу двусторонних, возмездных и консенсуальных договоров, а также является публичным, что возлагает на перевозчика некоторые дополнительные обязанности.

Автором делается вывод, что права и законные интересы пассажира по договору воздушной перевозки дополнительно защищаются нормами Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февр. 1992 г. № 2300-1 (в ред. ФЗ от 23. 11. 2009 № 261-ФЗ).8 Отмечается ряд особенностей порядка заключения договора воздушной перевозки пассажира, в частности, при оформлении т.н. «электронного билета».

Автор анализирует продолжающуюся в современной юридической литературе дискуссию о правовой природе обязательства по перевозке багажа, приводит две основные точки зрения по данной проблеме и присоединяется к точке зрения, согласно которой обязательство по перевозке багажа признается не самостоятельным договором перевозки багажа, а дополнительным обязательством по договору перевозки пассажира, имеющим факультативный характер.

Утверждается, что на современном этапе договор воздушной перевозки пассажира не носит формальный характер, поскольку действующее воздушное законодательство не устанавливает, в качестве обязательного условия для допуска пассажира к воздушной перевозке, предъявление им надлежаще оформленного билета.

Далее автором рассматриваются отдельные права и обязанности сторон договора воздушной перевозки пассажира. Исследуются основания и последствия досрочного расторжения договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика или пассажира.

В третьем параграфе «Основания и пределы ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки пассажира» анализируются

8 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2009. - №48, ст. 5711.

особенности ответственности перевозчика за нарушение конкретных условий договора воздушной перевозки пассажира, специфика оснований и условий наступления данной ответственности, а также обстоятельства, освобождающие перевозчика от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Диссертант указывает на то, что характерной особенностью ответственности перевозчика за нарушение им обязательств по договору воздушной перевозки пассажира является ее ограниченный характер, анализирует правовые основания подобных ограничений, рассматривает дискуссионные вопросы о правомерности ограничений ответственности перевозчика по сравнению с общим правилом о полном возмещении причиненного вреда, а также о праве пассажира требовать компенсации морального вреда, причиненного ему в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения перевозчиком договора воздушной перевозки пассажира.

Далее в диссертации исследуются проблемы, возникающие в результате нарушения перевозчиком обязательств по своевременной доставке пассажира и принадлежащего ему багажа в пункт назначения, обеспечения сохранности перевозимого багажа и находящихся при пассажире вещей.

В результате автор делает вывод, что устранение неисправности воздушного судна как основание освобождения перевозчика от ответственности по договору воздушной перевозки пассажира (ст. 120 ВК РФ), предполагает, что перевозчик должен освобождаться от ответственности только в случае, если данная неисправность была для него непредвиденной.

Таким образом, в случае, если перевозчик знал об имеющейся на воздушном судне неисправности и не принял своевременных мер по ее устранению, он не должен освобождаться от уплаты штрафа за задержку отправления воздушного судна на основании положений ст. 120 ВК РФ.

Автором также сделан вывод о наличии правового пробела, заключающегося в том, что статьей 120 ВК РФ не предусматривается возможность применения установленного в ней штрафа в случае такого нарушения договора воздушной

перевозки пассажира со стороны перевозчика, как задержка отправления воздушного судна, что может иметь принципиальное значение в ситуации, когда пассажир отказывается от полета из-за длительной задержки отправления воздушного судна.

В данной главе диссертационного исследования также проводится анализ гражданско-правовой ответственности, наступающей в результате нарушения перевозчиком обязательств по своевременной доставке пассажира и принадлежащего ему багажа в пункт назначения, обеспечения сохранности перевозимого багажа и находящихся при пассажире вещей.

При этом делается вывод, что определение стоимости утраченного багажа, принятого без объявления ценности, в соответствии с правилами, установленными Воздушным кодексом Российской Федерации, на практике может представляться затруднительным, и предлагается изменить соответствующие положения Воздушного кодекса Российской Федерации, установив, что в случае невозможности установления стоимости вещей, находящихся при пассажире, возмещение производится в размере не более оговоренной законом суммы.

Автор рассматривает ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира, выявляет недостатки действующего законодательства, устанавливающего основания и пределы данной ответственности, делает предложения о внесении изменений и предложений в нормативные правовые акты.

В связи с этим констатируется, что переход от принципа возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пассажира при осуществлении воздушной перевозки путем компенсации потерпевшему или членам его семьи потерянного дохода, к принципу выплаты компенсации в определенной законом сумме усилит защиту прав и интересов вышеуказанных лиц.

В диссертации также анализируются порядок предъявления перевозчику заявлений (претензий), вытекающих из договора воздушной перевозки пассажира при осуществлении внутренних и международных пассажирских перевозок и сроки подачи претензий и заявлений.

При этом автором делается вывод о том, что действующее воздушное законодательство не содержит прямого требования об обязательном досудебном предъявлении пассажиром заявлений (претензий) перевозчику при осуществлении внутренних воздушных перевозок, что, на наш взгляд, улучшает правовое положение пассажиров.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

I. Теоретические выводы

1. Взаимоотношениям между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем в большей степени соответствует конструкция трехстороннего договора перевозки груза, в котором грузополучатель признается полноправной стороной, вступающей в договор ранее заключенный грузоотправителем и перевозчиком. Моментом вступления грузополучателя в договор ранее заключенный грузоотправителем и перевозчиком следует признать момент предъявления грузополучателем требования о выдаче поступившего в его адрес груза.

2. Конструкция трехстороннего договора перевозки груза, позволяет объяснить наличие у грузополучателя не только прав, но и обязанностей, установленных действующим гражданским и воздушным законодательством, так как в случае выражения грузополучателем намерения получить прибывший в его адрес груз, он вступает в данный договор в качестве его стороны и, следовательно, соглашается принять и вывезти груз, а также исполнить иные предусмотренные данным договором обязанности.

Таким образом, обязанность грузополучателя принять и вывезти груз, установленная п. 2 ст. Ill ВК РФ может возникнуть у грузополучателя только с момента предъявления им требования о выдаче поступившего в его адрес груза, то есть, с момента вступления в договор перевозки груза в качестве его стороны.

Следовательно, в случае прибытия в адрес грузополучателя, не заказанного им груза, обязанности по его принятию от перевозчика не возникает, поскольку в этом случае он не выразит своего намерения получить поступивший в его адрес груз от перевозчика и, соответственно, не станет стороной договора перевозки груза.

3. Предлагается определение договора воздушной перевозки груза и почты, которое в наибольшей степени отвечает взаимоотношениям участников договора воздушной перевозки груза и почты: "По договору воздушной перевозки груза или по договору воздушной перевозки почты перевозчик обязуется доставить вверенные ему грузоотправителем груз или почту в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза или почты лицу (грузополучателю), который обязуется принять и вывезти груз, выполнив связанные с этим обязанности, а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза или почты ".

4. Устранение неисправности воздушного судна, как основание освобождения перевозчика от ответственности по договору воздушной перевозки пассажира (ст. 120 ВК РФ), предполагает, что перевозчик должен освобождаться от ответственности только в случае, если данная неисправность была для него непредвиденной. В случае, если перевозчик знал об имеющейся на воздушном судне неисправности и не принял своевременных мер по ее устранению, он не должен освобождаться от уплаты штрафа за задержку отправления воздушного судна на основании положений ст. 120 ВК РФ.

5. Переход от принципа возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пассажира при осуществлении воздушной перевозки путем компенсации потерпевшему или членам его семьи потерянного дохода, к принципу выплаты компенсации в определенной законом сумме значительно усилит защиту прав и интересов вышеуказанных лиц.

II. Практические рекомендации

1. Предлагается привести положения ст. 118, 119 ВК РФ в соответствие с положениями ст. 796 ГК РФ, так как нормы Гражданского кодекса Российской

Федерации об ответственности перевозчика не имеют отсылки к нормам транспортного законодательства и не допускают установления ими норм, определяющих ответственность перевозчика, которые бы отличались от положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. В целях устранения противоречия между ст. 796 ГК РФ и п. 1 ст. 119 ВК РФ необходимо отменить установленный положениями п. 1 ст. 119 ВК РФ предел ответственности перевозчика в шестьсот рублей за килограмм груза (багажа).

3. Представляется целесообразным отменить пресекательные сроки предъявления претензий к перевозчику, установленные в ст. 126 ВК РФ, для устранения несоответствия данных сроков положениям ст. 797 ГК РФ.

4. Предлагается внести изменения в ст. 125 ВК РФ предусмотрев возможность подачи претензии и иска перевозчику, как грузополучателем, так и грузоотправителем.

5. Увеличить срок предъявления претензий перевозчику в случае утраты багажа, груза или почты при международной воздушной перевозке с восемнадцати месяцев, установленных п. 2 ст. 127 ВК РФ, до двух лет, предусмотренных положениями ст. 29 Варшавской конвенции (в ред. Гаагского протокола 1955 г.).

6. Дополнить текст Воздушного кодекса Российской Федерации статьей 1281, описывающей процедуру подачи иска и перечисляющей возможные варианты подсудности данного иска при международных воздушных перевозках, в соответствии с положениями ст. 28 Варшавской конвенции.

7. Внести изменения в ст. 128 ВК РФ, устанавливающую порядок определения начала срока исковой давности по требованиям, вытекающим из обязательств по перевозке груза. При этом предлагается установить, что "течение срока исковой давности начинается со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензии", что позволит избежать возникновения некоторых правовых коллизий связанных с несовпадением начального момента течения срока исковой давности с моментом начала течения претензионного срока.

8. Закрепить, установленное в п. 227, 229, 235 Общих правил воздушной перевозки, разделение оснований для отказа пассажира от договора перевозки на

вынужденный отказ и добровольный отказ и связанные с этим правовые последствия в ст. 108 ВК РФ, с тем, чтобы данные нормы Общих правил воздушной перевозки были основаны на положениях Воздушного кодекса Российской Федерации.

9. Устранить правовой пробел, заключающийся в том, что ст. 120 ВК РФ не предусматривает обязанность выплаты установленного в ней штрафа в случае задержки перевозчиком отправления воздушного судна, закрепив в ст. 120 ВК РФ обязанность выплаты установленного в ней штрафа также в случае длительной задержки отправления воздушного судна.

10. В связи с тем, что определение стоимости утраченного багажа, принятого без объявления ценности, в соответствии с правилами подп. 2 п. 1 ст. 119 ВК РФ на практике может представляться затруднительным, предлагается внести изменения в подп. 2 п. 1 ст. 119 ВК РФ используя формулировку подп. 3 п. 1 ст. 119 ВК РФ предусматривающего, что в случае невозможности установления стоимости вещей, находящихся при пассажире, возмещение производится в размере не более оговоренной законом суммы.

11. Предлагается изложить п. 4 ст. 129 ВК РФ в следующей редакции:

"Имущественную ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира воздушного судна, багажу и вещам, находящимся при пассажире, а также имуществу третьих лиц, находящемуся на воздушном судне, несут владельцы воздушных судов в соответствии с Настоящим кодексом, при этом каждый из них имеет право обратного требования (регресса) к виновному в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи".

В Приложении приведена сводная таблица различий формулировок воздушного законодательства советского периода, действующего воздушного законодательства и предлагаемых автором изменений и дополнений в Воздушный кодекс Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Выгодянский А. В. Правовое положение грузополучателя по договору воздушной перевозки груза. // М.: Юрист, 2010. № 5. - С.18-21. - 0, 3 п. л.

2. Выгодянский А. В. Ответственность воздушного перевозчика по договору воздушной перевозки // Актуальные проблемы российского права. - М.: МГЮА, 2010. № 1. - С. 203-212. - 0,6 п. л.

3. Выгодянский А. В. Ответственность воздушного перевозчика по договору воздушной перевозки пассажиров и грузов // Юрист. - М.: Юрист, 2009. № 10. -С. 59-67.-0,6п. л.

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

1. Выгодянский, А. В. Особенности международно-правового регулирования гражданско-правовой ответственности воздушного перевозчика при осуществлении международных воздушных перевозок // Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России: Труды Десятой Международной научной конференции Москва, 24-25 апреля 2009 г. В 2-х ч. Ч. II. М.: РосНОУ., 2009. - С. 75-79. - 0,5 п. л.

2. Выгодянский, А. В. Современные тенденции в сфере правового регулирования воздушных перевозок пассажиров и грузов // Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий: Труды Девятой Международной научной конференции Москва, 25-26 апреля 2008 г. В 2-х ч. Ч. II. - М.:РосНОУ., 2008. - С. 486-489. - 0,4 п. л.

3. Выгодянский, А. В. Проблемы правового регулирования гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика по договору воздушной перевозки // Цивилизация знаний: российские реалии: Труды Восьмой Всероссийской научной конференции Москва, 20-21 апреля 2007 г. 4.2. М.: РосНОУ., 2008. -С. 133-134.-0,2 п. л.

Выгодянский Алексей Валерьевич (Российская Федерация)

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА И ПАССАЖИРА

В диссертации проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием договоров воздушной перевозки груза и пассажира. Автором разработаны конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения выявленных недостатков, более полного и точного регулирования данных договоров.

Vygodyanskiy Alexey Valeryevych (Russian Federation)

CIVIL LEGAL REGULATION OF CONTRACTS FOR THE CARRIAGE OF CARGO AND A PASSENGER

The thesis presents complete research of theoretical and practical problems relating to civil legal regulation of contracts for cargo and passenger carriage. The author has developed concrete suggestions for the amendments to be made in the present legislation with the view of the elimination of the revealed drawbacks and the more complete and accurate regulation of such contracts.

Подписано в печать: 10.11.2011 Тираж: 100экз.3аказ №72856 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526,г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)36В-78-90^\лл«/.геЕ1е1.ги