Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ширинская, Евгения Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Развитие института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

§1.1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России и ее особенности до Октябрьской революции 1917 года

§ 1.2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России и ее особенности в 90-е годы XX века

Глава II. Понятие и значение института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в современной России

§2.1. Понятие недвижимого имущества, права на которое и сделки с которым подлежат государственной регистрации

§ 2.2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ее значение, цели и задачи, функции, принципы, особенности

§ 2.3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

Глава III. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

§3.1. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

§ 3.2. Особенности государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Использованные источники

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. 90-е года XX века ознаменовались для России значительными переменами в нормативно-правовой сфере. В российском законодательстве возрождено понятие недвижимости, которое было утрачено советским гражданским правом в связи с отменой частной собственности на землю и иные объекты недвижимого имущества, объявлением недвижимости достоянием государства и запрещением ее оборота.

В результате приватизации государственного и муниципального имущества вместо господствующей государственной собственности появились разнообразные формы собственности, образовался рынок недвижимости. В гражданский оборот оказались вовлеченными не только квартиры, жилые дома, но и предприятия, комплексы зданий и другие крупные объекты недвижимого имущества. Совершение сделок с недвижимостью стало очень распространенным и необходимым явлением, без которого трудно представить существование цивилизованного государства.

Участники гражданского оборота при совершении сделок с недвижимостью нуждались в гарантиях незыблемости своих прав и их охране. В целях оптимального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства стало необходимым не только правовое регулирование совершения сделок с объектами недвижимости, но и закрепление прав на них.

Одним из важнейших средств охраны прав на недвижимость стала государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является сравнительно новым для российской правовой системы. В Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.1991 г.1 впервые было упомянуто о государственной регистрации. Впоследствии нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним были закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Однако данные положения ГК РФ не применялись до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 (далее - «Закон о регистрации»), который ввел единый порядок регистрации.

Практика выявила определенные сложности в реализации положений Закона о регистрации, обнаружила противоречия между нормами права и отсутствие надлежащего регулирования некоторых аспектов государственной регистрации, например, государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства.

Закон, в частности, не регулирует правовой режим объектов общего пользования собственниками нежилых помещений в нежилых зданиях и порядок государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в таких зданиях, что приводит в судебной практике к вынесению противоречивых решений. Отсутствуют исчерпывающие разъяснения высших судебных инстанций как по правовому режиму нежилых помещений и государственной регистрации прав и сделок с ними, так и по некоторым другим требующим разрешения вопросам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним постоянно изменяется и дополняется, кроме того, накопилось большое количество подзаконных актов.

Исследование гражданско-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляется

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3594 актуальным. Такое исследование с учетом накопленного опыта применения Закона о регистрации и новшеств в законодательстве является необходимым, поскольку оно позволит дать целостное представление об институте государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выявить его специфику и выработать на этой основе практические рекомендации3.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Научных работ, посвященных непосредственно государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, немного. После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о регистрации появились некоторые работы, отражающие отдельные аспекты государственной регистрации. В частности, отдельные вопросы государственной регистрации рассматривались в рамках диссертационных исследований о правовом регулировании сделок с недвижимостью4, праве собственности5. Проводились исследования о государственной регистрации с позиций административного права6.

Работы по исследуемой теме представлены, в основном, в виде научных статей. Постатейные комментарии к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержат теоретических подходов к исследуемой теме.

3 в работе не исследованы вопросы, связанные с государственной регистрацией прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты и сделок с ними, поскольку в силу своей специфики правовой режим данных объектов и регистрация прав и сделок с ними представляют собой предмет самостоятельного исследования

4 Дорожинская Е.А. Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом.: Дисс. на соиск. учен, степ. канд. юр. наук. / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации — М., 2000; Прокопьева Н.В. Особенности совершения сделок с недвижимостью.: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Кубанский государственный аграрный университет - Краснодар, 2004; Козлова Е.Б. Проблемы правового регулирования сделок с недвижимостью.: Дисс. на соиск. учен, степ. канд. юр. наук. / Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации — М., 2004

5 Глинщикова Т.В. Право общей собственности на здания.: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Кубанский государственный аграрный университет- Краснодар, 2004

6 Михольская В.В. Административно-правовые аспекты государственной регистрации недвижимости.: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Московская государственная юридическая академия - М„ 2002; Пашенько С.Б. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в субъекте Российской Федерации.: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Сарат. гос. акад. права -Саратов, 2002

Всестороннее и глубокое исследование проблем гражданско-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок не осуществлялось.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа основополагающих теоретических положений гражданского права о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, норм действующего законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также отечественной правоприменительной и судебной практики определить правовую природу и значение института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для участников гражданского оборота; выявить специфические особенности регистрации отдельных прав и сделок с недвижимостью, обусловленные характером объектов недвижимости, а также выработать рекомендации по совершенствованию законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановка данных целей обусловила необходимость решения следующих задач: сформулировать понятие, значение, цели и задачи института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; на основе анализа практики деятельности органов по государственной регистрации и судебных органов выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предмет исследования - гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также регламентирующие их правовые нормы, формирующие институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовались диалектический метод познания, различные общенаучные методы исследования, к которым, прежде всего, относятся формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы, в частности, сравнительно-правовой. В работе также использовался исторический метод, позволивший изучить закономерности развития законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и практику его применения.

Теоретическая, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых-правоведов и практиков: Т.Е. Абовой, Е.И. Афониной, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Дмитриева, Д.А. Добаткина, Б.Д. Завидова, А.А. Завьялова, О.С. Иоффе,

A.Ю. Кабалкина, Е.А. Киндеевой, А.Р. Кирсанова, Е.Б. Козловой, О.М. Козырь, В.И. Коновалова, П.В. Крашенинникова, А.В. Кузнецова,

B.В. Огородникова, Е.А. Павлодского, М.Г. Пискуновой, С.Ф. Савкина, О.Н. Садикова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, А.И. Тихенко, Ю.К. Толстого, Г.Г. Черемных, A.M. Эрделевского и других авторов.

Были использованы труды дореволюционных российских авторов -Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.

В процессе исследования автор обращался к • публикациям в периодических изданиях по указанной проблематике и использовал практические материалы Министерства юстиции Российской Федерации и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в г. Москве и Московской области, а также информацию из справочно-правовых систем «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «Эталон» и из сети Internet.

Научная новизна работы и положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна состоит во всестороннем комплексном исследовании на монографическом уровне особенностей и проблем гражданско-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в настоящее время.

В работе рассмотрены ранее не исследовавшиеся на монографическом уровне вопросы государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства, государственной регистрация ипотеки. По-новому поставлены и решены вопросы о регистрации договоров аренды.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет как правоустанавливающий характер, так и правоподтверждающий характер. Под правоподтверждающим характером понимается подтверждение существования права не с момента его государственной регистрации, а до государственной регистрации и независимо от нее.

Имеются в виду случаи, предусмотренные п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ, когда права на недвижимое имущество возникают не из акта государственной регистрации, а из иных предусмотренных законом юридических фактов. Право возникает раньше его государственной регистрации также в случаях, изложенных в ряде норм Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Согласно ст. 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. В диссертации сформулированы основные принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в частности, обязательности, гласности, достоверности, бесповоротности. Сделано предложение о закреплении этих принципов в Законе о регистрации и приведении в соответствие с ними норм законодательства о государственной регистрации.

3. В диссертационной работе предлагается отказаться от государственной регистрации сделок об отчуждении объектов недвижимости, поскольку сделки по отчуждению недвижимого имущества во всех случаях влекут за собой переход права собственности (статьи 218, 223 и 235 ГК РФ), которое и подлежит государственной регистрации.

Изучение последствий регистрации прав и регистрации сделок позволило прийти к выводу о том, что процедура государственной регистрации прав является наиболее универсальной и всеобъемлющей по сравнению с государственной регистрацией сделок. Регистрация права собственности делает излишней государственную регистрацию сделок, влекущих отчуждение объектов недвижимости.

4. В целях устранения пробелов в законодательстве и недопущения противоречащих друг другу толкований предлагается расширить перечень объектов недвижимости в статье 130 ГК РФ и добавить в него такие объекты недвижимого имущества как жилые и нежилые помещения. Права на эти объекты подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации. Предложено также внести объекты незавершенного строительства в качестве объектов недвижимости в статью 1 Закона о регистрации и в этом же Законе выделить нормы, касающиеся объектов незавершенного строительства, в отдельную статью.

5. Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о целесообразности исключения из законодательства норм о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества.

Данный вывод обоснован следующими мотивами. Установленная в законодательстве необходимость государственной регистрации договоров аренды недвижимости, в частности, договоров аренды зданий и сооружений, заключенных на срок не менее одного года, порождает практику повторного заключения сторонами одних и тех же по существу договоров на срок менее одного года с целью избежать процедуры государственной регистрации. Государственная регистрация договоров аренды недвижимости независимо от сроков, на которые они заключены, может создавать трудности в гражданско-правовых отношениях, вытекающих из договоров, заключенных на короткие сроки.

6. В правовом регулировании государственной регистрации ипотеки, установленном в нормах Закона о регистрации и Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - «Закон об ипотеке») есть существенные различия. В частности: Закон о регистрации, в отличие от Закона об ипотеке, не предусматривает регистрацию ипотеки в силу закона; различны в обоих законах основания для приостановления и отказа в регистрации ипотеки, сроки приостановления регистрации, а также перечень сведений, которые должны содержаться в регистрационной записи об ипотеке.

С целью разрешения коллизии предлагается внести в Закон о регистрации дополнения, содержащие особенности регистрации ипотеки, и исключить аналогичные положения из Закона об ипотеке.

Практическая значимость исследования. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в

7 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 29. Ст. 3400 нормотворческой деятельности, в практике деятельности органов по государственной регистрации прав, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин. Работа может быть использована также в учебных заведениях по повышению квалификации государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных работников системы государственной регистрации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на научных конференциях в Институте государства и права РАН.

Основные идеи настоящей работы были апробированы автором в ходе своей профессиональной деятельности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Москве и Московской области.

Результаты исследования были опубликованы в пяти научных статьях:

1. Регистрация прав на объекты незавершенного строительства и сделок с ними // Некоторые вопросы договорного права России и зарубежных стран / Институт государства и права РАН. - М.: МЗ-Пресс, 2003. С. 43-51 (0,31 п.л.).

2. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств / Институт государства и права РАН. - М.: МЗ-Пресс, 2004. С. 200-211 (0,41 п.л.).

3. Сделки с недвижимостью: последствия несоблюдения требований о государственной регистрации // Юрист. 2005. № 1. С. 10-13 (0,38 п.л.).

4. Недействительность сделок. Определение границ действий // эж-ЮРИСТ. 2005. № 11. Март. С. 2 (0,22 п.л.).

5. Государственная регистрация договоров аренды нежилых помещений: проблема срока действия договора // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2005. № 4. С. 76-80 (0,25 п.л.).

Структура и содержание работы были определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованных нормативных актов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации»

На правахрукописи

Ширинская Евгения Юрьевна

гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в российской федерации

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Центре цивилистических исследований Института государства и права Российской Академии Наук.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Абова Тамара Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридических наук Сидорова Татьяна Энгмаровна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 21 июня 200S года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.06 при Институте государства и права Российской Академии Наук по адресу: 119992, Москва, ул. Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан « > мая 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат юридических наук Занковский С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 90-е года XX века ознаменовались для России значительными переменами в нормативно-правовой сфере. В российском законодательстве возрождено понятие недвижимости, которое было утрачено советским гражданским правом в связи с отменой частной собственности на землю и иные объекты недвижимого имущества, объявлением недвижимости достоянием государства и запрещением ее оборота.

В результате приватизации государственного и муниципального имущества вместо господствующей государственной собственности появились разнообразные формы собственности, образовался рынок недвижимости. В гражданский оборот оказались вовлеченными не только квартиры, жилые дома, но и предприятия, комплексы зданий и другие крупные объекты недвижимого имущества. Совершение сделок с недвижимостью стало очень распространенным и необходимым явлением, без которого трудно представить существование цивилизованного государства.

Участники гражданского оборота при совершении сделок с недвижимостью нуждались в гарантиях незыблемости своих прав и их охране. В целях оптимального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства стало необходимым не только правовое регулирование совершения сделок с объектами недвижимости, но и закрепление прав на них.

Одним из важнейших средств охраны прав на недвижимость стала государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является сравнительно новым для российской правовой системы. В Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.1991 г.1 впервые было упомянуто о государственной регистрации. Впоследствии нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним были закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Однако данные положения ПС РФ не применялись до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 (далее - «Закон о регистрации»), который ввел единый порядок регистрации.

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №26. Ст. 733

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3594

Практика выявила определенные сложности в реализации положений Закона о регистрации, обнаружила противоречия между нормами права и отсутствие надлежащего регулирования некоторых аспектов государственной регистрации, например, государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства.

Закон, в частности, не регулирует правовой режим объектов общего пользования собственниками нежилых помещений в нежилых зданиях и порядок государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в таких зданиях, что приводит в судебной практике к вынесению противоречивых решений. Отсутствуют исчерпывающие разъяснения высших судебных инстанций как по правовому режиму нежилых помещений и государственной регистрации прав и сделок с ними, так и по некоторым другим требующим разрешения вопросам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним постоянно изменяется и дополняется, кроме того, накопилось большое количество подзаконных актов.

Исследование гражданско-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляется актуальным. Такое исследование с учетом накопленного опыта применения Закона о регистрации и новшеств в законодательстве является необходимым, поскольку оно позволит дать целостное представление об институте государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выявить его специфику и выработать на этой основе практические рекомендации3.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научных работ, посвященных непосредственно государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, немного. После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о регистрации появились некоторые работы, отражающие отдельные аспекты государственной регистрации. В частности, отдельные вопросы государственной регистрации рассматривались в рамках диссертационных исследований о правовом регулировании сделок с

1 в работе не исследованы вопросы, связанные с государственной регистрацией прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты и сделок с ними, поскольку в силу

своей специфики правовой режим данных объектов и регистрация прав и сделок с ними представляют

собой предмет самостоятельного исследования

недвижимостью4, праве собственности5. Проводились исследования о

.. 6 государственной регистрации с позиции административного права .

Работы по исследуемой теме представлены, в основном, в виде научных статей. Постатейные комментарии к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержат теоретических подходов к исследуемой теме.

Всестороннее и глубокое исследование проблем гражданско-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок не осуществлялось.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа основополагающих теоретических положений гражданского права о государственной регистрации прав, на недвижимое имущество и сделок с ним, норм действующего законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также отечественной правоприменительной и судебной практики определить правовую природу и значение института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для участников гражданского оборота; выявить специфические особенности регистрации отдельных прав и сделок с недвижимостью, обусловленные характером объектов недвижимости, а также выработать рекомендации по совершенствованию законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановка данных целей обусловила необходимость решения следующих задач:

сформулировать понятие, значение, цели и задачи института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

на основе анализа практики деятельности органов по государственной регистрации и судебных органов выработать конкретные

4 Дорожинсгая Е.Л. Правою« регулирование сделок с недвижимым имуществом.: Дисс. на соиск. учен, степ. канд. юр. наук. / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации - М, 2000; Прокопква Н.В. Особенности совершения сделок с не движимостью.: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Кубанский государственный аграрный университет -Краснодар, 2004; Котлом Е Б. Проблемы правового регулирования сделок с недвижимостью.: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации-М, 2004

' Глиищикова Т.В. Право общей собственности на здания.: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Кубанский государственный аграрный университет - Краснодар, 2004

' Михольская В.В. Административно-правовые аспекты государственной регистрации недвижимости.: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Московская государственная юридическая академия - М, 2002; Пашенько С.Б. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в субъекте Российской Федерации.: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. / Сарат. гос. акад. права-Саратов, 2002

предложения по совершенствованию правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предмет исследования - гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также регламентирующие их правовые нормы, формирующие институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовались диалектический метод познания, различные общенаучные методы исследования, к которым, прежде всего, относятся формальнологические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы, в частности, сравнительно-правовой. В работе также использовался исторический метод, позволивший изучить закономерности развития законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и практику его применения.

Теоретическая, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых-правоведов и практиков: Т.Е. Абовой, Е.И. Афониной, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Дмитриева, Д.А. Добаткина, Б.Д. Завидова, А.А. Завьялова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Е.А Киндеевой, А.Р. Кирсанова, Е.Б. Козловой, О.М. Козырь, В.И. Коновалова, П.В, Крашенинникова, А.В. Кузнецова, В.В. Огородникова, ЕА. Павлодского, М.Г. Пискуновой, С.Ф. Савкина, О.Н. Садикова, В.И. Сергеева, ЕА. Суханова, А.И. Тихенко, Ю.К. Толстого, Г.Г. Черемных, A.M. Эрделевского и других авторов.

Были использованы труды дореволюционных российских авторов -Д.И. Мейера, ИА Покровского, Г.Ф. Шершеневича.

В процессе исследования автор обращался к публикациям в периодических изданиях по указанной проблематике и использовал практические материалы Министерства юстиции Российской Федерации и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в г. Москве и Московской области, а также информацию из справочно-правовых систем «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «Эталон» и из сети Internet.

Научная новизна работы и положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна состоит во всестороннем комплексном исследовании на монографическом уровне особенностей и проблем гражданско-правового

регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в настоящее время.

В работе рассмотрены ранее не исследовавшиеся на монографическом уровне вопросы государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства, государственной регистрация ипотеки. По-новому поставлены и решены вопросы о регистрации договоров аренды.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет как правоустанавливающий характер, так и правоподтверждающий характер. Под правоподтверждающим характером понимается подтверждение существования права не с момента его государственной регистрации, а до государственной регистрации и независимо от нее.

Имеются в виду случаи, предусмотренные п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ, когда права на недвижимое имущество возникают не из акта государственной регистрации, а из иных предусмотренных законом юридических фактов. Право возникает раньше его государственной регистрации также в случаях, изложенных в ряде норм Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Согласно ст. 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. В диссертации сформулированы основные принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в частности, обязательности, гласности, достоверности, бесповоротности. Сделано предложение о закреплении этих принципов в Законе о регистрации и приведении в соответствие с ними норм законодательства о государственной регистрации.

3. В диссертационной работе предлагается отказаться от государственной регистрации сделок об отчуждении объектов недвижимости, поскольку сделки по отчуждению недвижимого имущества во всех случаях влекут за собой переход права собственности (статьи 218, 223 и 235 ПС РФ), которое и подлежит государственной регистрации.

Изучение последствий регистрации прав и регистрации сделок позволило прийти к выводу о том, что процедура государственной регистрации прав является наиболее универсальной и всеобъемлющей по сравнению с государственной регистрацией сделок. Регистрация права собственности делает излишней государственную регистрацию сделок, влекущих отчуждение объектов недвижимости.

4. В целях устранения пробелов в законодательстве и недопущения противоречащих друг другу толкований предлагается расширить перечень объектов недвижимости в статье 130 ГК РФ и добавить в него такие объекты недвижимого имущества как жилые и нежилые помещения. Права на эти объекты подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации. Предложено также внести объекты незавершенного строительства в качестве объектов недвижимости в статью 1 Закона о регистрации и в этом же Законе выделить нормы, касающиеся объектов незавершенного строительства, в отдельную статью.

5. Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о целесообразности исключения из законодательства норм о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества.

Данный вывод обоснован следующими мотивами. Установленная в законодательстве необходимость государственной регистрации договоров аренды недвижимости, в частности, договоров аренды зданий и сооружений, заключенных на срок не менее одного года, порождает практику повторного заключения сторонами одних и тех же по существу договоров на срок менее одного года с целью избежать процедуры государственной регистрации. Государственная регистрация договоров аренды недвижимости независимо от сроков, на которые они заключены, может создавать трудности в гражданско-правовых отношениях, вытекающих из договоров, заключенных на короткие сроки.

6. В правовом регулировании государственной регистрации ипотеки, установленном в нормах Закона о регистрации и Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»7 (далее - «Закон об ипотеке») есть

7 Собрание законодательства Российской Федерации 1998 №29 Ст 3400

существенные различия. В частности: Закон о регистрации, в отличие от Закона об ипотеке, не предусматривает регистрацию ипотеки в силу закона; различны в обоих законах основания для приостановления и отказа в регистрации ипотеки, сроки приостановления регистрации, а также перечень сведений, которые должны содержаться в регистрационной записи об ипотеке.

С целью разрешения коллизии предлагается внести в Закон о регистрации дополнения, содержащие особенности регистрации ипотеки, и исключить аналогичные положения из Закона об ипотеке.

Практическая значимость исследования. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в практике деятельности органов по государственной регистрации прав, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин. Работа может быть использована также в учебных заведениях по повышению квалификации государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных работников системы государственной регистрации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на научных конференциях в Институте государства и права РАН.

Основные идеи настоящей работы были апробированы автором в ходе своей профессиональной деятельности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Москве и Московской области.

Результаты исследования были опубликованы в пяти научных статьях.

Структура я содержание работы были определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованных нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, определяются цель, задачи и предмет диссертационного исследования, указываются методологические и теоретические основы диссертации, отмечается практическая значимость работы и раскрывается ее научная новизна, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Развитие института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» включает два параграфа, в которых исследуется опыт России по возникновению, становлению и развитию правового регулирования регистрации прав и сделок с недвижимостью.

В первом параграфе «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России и ее особенности до Октябрьской революции 1917 года» рассматривается порядок совершения и утверждения сделок с недвижимостью и перехода прав на нее на разных этапах развития русского гражданского права.

Государство, заинтересованное в контроле над мобилизацией земельной собственности и сохранности совершаемых актов с недвижимостью, искало оптимальный вариант регулирования данного вопроса. Автором раскрыты положительные и отрицательные моменты существовавших порядков совершения сделок с недвижимостью. Рассматриваемые источники права позволили сделать вывод о том, что изменения в законодательстве, порой прямо противоположные, касались не только органов, которые ведали утверждением сделок с недвижимостью, и их компетенции, но и определения оснований, с которыми закон связывал возникновение вещных прав. Кроме того, территориальный принцип нахождения недвижимости не всегда принимался во внимание при совершении сделок.

Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года8 впервые разделило функции публичного органа, совершающего сделку, и органа, ее регистрирующего. Купчие грамоты необходимо было обязательно предъявлять в специальные органы - приказы в целях придания сделкам публичности и

' Соборное Уложение 1649 года / История государства и права России: Источники права. Юридические памятники Х1-ХХ вв. - М.: Манускрипт, 1995

гласности. С моментом записи акта в книгу приказа, а не с моментом совершения купчей связывался переход вещного права.

В период царствования Екатерины П утверждение сделок с недвижимостью было передано палатам гражданских судов и уездным судам. Имело силу положение законодательства, прямо противоположное закрепленному в Уложении 1649 года - в случае продажи одного имения двум разным лицам имущество закреплялось за тем, чья купчая была совершена раньше. Данный порядок обладал целым рядом недостатков: отсутствовала определенность в моменте перехода вещных прав; стороны не были связаны местом нахождения недвижимого имущества и по своему усмотрению выбирали место совершения сделки, что приводило к многократности актов об одном и том же имуществе, совершаемых разными лицами; судебные места стали выполнять несвойственные им функции.

С 1866 года был введен порядок совершения сделок о переходе или ограничении права собственности на недвижимость у нотариуса с последующим утверждением у старшего нотариуса. Несоблюдение этого порядка влекло недействительность сделки.

Старшие нотариусы в отношении актов, касающихся недвижимости, вели крепостные книги для каждого уезда и города, входящего в пределы судебного округа, в которые заносили утвержденные ими же акты, а также вели реестр крепостных дел. Реестр крепостных дел велся по объектам недвижимости, а не по собственникам. Лист реестра крепостных дел состоял из четырех разделов, содержащих сведения: об объекте недвижимости; о собственниках; об ограничениях права собственности; о залогах, долгах, денежных требованиях, обеспеченных запрещениями.

Сделка, предметом которой являлась недвижимость, могла быть совершена в любом месте, но вещное право по ней переходило только по утверждении ее старшим нотариусом по месту нахождения недвижимости. Если одна и та же недвижимость была продана нескольким разным лицам, то вещное право приобреталось не тем, чья сделка была совершена раньше, а тем, чей акт был раньше утвержден старшим нотариусом.

Широкого практического применения нотариальный порядок не получил. Он обладал следующими недостатками, отсутствовала гласность о вещных правах на недвижимость; не была обеспечена определенность в отношении момента приобретения вещного права; порядок отличался сложностью и требовал весьма значительных издержек.

К 1893 году в России был разработан проект Вотчинного устава9, который был призван устранить все существующие недостатки и ввести принципиально новую систему регистрации прав на недвижимость. При этом был изучен опыт западных государств с целью создания наиболее оптимального порядка в России с учетом исторически сложившихся особенностей.

Предусматривалось, что специальные учреждения - «вотчинные установления», действующие по территориальному принципу, будут ввести вотчинные книги. Записи в книгах должны были вестись по объектам недвижимости, каждому объекту отводился отдельный лист, который содержал в себе информацию о названии, составе и местонахождении объекта, имена собственников, вещные права на недвижимость, принадлежащие другим лицам, долги, обеспеченные залогом данной недвижимости.

Лица, ведущие книги, должны были проверять законность сделок. Юридическое значение книг состояло в том, что вещные права на недвижимость приобретались только посредством и с момента записи. Информации, значимой в книгах, было придано начало полной достоверности и гласности. Для третьих лиц сделки, совершенные без записи, не имели никакого значения, а приобретатели и кредиторы тем самым получали гарантии обеспечения своих прав. Принцип старшинства предполагал, что первоочередность прав на недвижимость определяется временем внесения записи в книгу.

Прогрессивные положения Вотчинного устава так и не стали действующим законодательством. Однако проект Вотчинного устава имел большое историческое значение. Некоторые начала, на которых построен современный Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» очень напоминают правовые принципы, предложенные разработчиками Вотчинного устава.

Во «тором параграфе «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России и ее особенности в 90-е годы XX века» рассмотрено федеральное и региональное законодательство в исследуемой сфере в данный период.

До распада СССР, в советский период, недвижимость как объект фиксировалась в органах, осуществляющих государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества; учет не носил правоустанавливающего характера и не имел значения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

9 Проект Вотчинного устава с объяснительной к нему запиской. СПб, 1893

До 1991 года законодательством не предусматривалась государственная регистрация сделок с недвижимостью и прав на нее (в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года в статьях 239, 257 была предусмотрена регистрация только договоров купли-продажи и дарения жилых домов и дач). Не ставился вопрос о создании какой-либо единой системы, которая обеспечивала бы регистрацию прав на различные виды объектов недвижимости в едином реестре.

Впервые государственная регистрация была предусмотрена в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.1991 г., введенных в действие с 01.01.1992 г. Статья 50 Основ содержала правило о том, что право собственности у приобретателя имущества по договору, подлежащему государственной регистрации, возникает только в момент регистрации договора. При этом норма о том, в каком случае договор подлежит регистрации и связано ли это с отнесением имущества к недвижимому, в Основах отсутствовала, хотя подразумевалась, в первую очередь, регистрация договоров, предметом которых является недвижимость. Равным образом не определялось и само понятие государственной регистрации, и те общие правовые последствия, которые должны быть связаны с ее введением.

В последующем Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик стали применяться в части, не противоречащей российскому законодательству, но механизм реализации норм о государственной регистрации по-прежнему отсутствовал.

Анализ законодательства 90-х годов о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволил выявить особенности в регулировании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В работе сделаны выводы о том, что государственная регистрация имела несколько значений: государственная регистрация недвижимости как объекта; государственная регистрация договоров о недвижимости, носящая правоустанавливающий характер; государственная регистрация документов о правах.

К органам, осуществляющим государственную регистрацию, относились: местная администрация, органы, регистрирующие недвижимое имущество, и комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Отсутствовало единообразие в правовом регулировании государственной регистрации и правоприменительной практике.

Принятый Гражданский кодекс РФ исключил множественность органов, осуществляющих государственную регистрацию, и внес централизованное начало в правовое регулирование государственной регистрации, возложив на

учреждения юстиции государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в едином государственном реестре. Была сохранена регистрация недвижимого имущества, носящая учетный характер, которая заключалась в описании и индивидуализации объектов недвижимого имущества, в результате чего они получали такие характеристики, которые позволяли однозначно выделить их из других объектов недвижимого имущества.

Нормы ПС РФ все же не действовали из-за отсутствия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В федеральном законодательстве делались попытки развить положения ПС РФ о государственной регистрации, разработать ее единый порядок. В частности, были утверждены: порядок заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним10, порядок предоставления информации о зарегистрированных правах11. Но эти попытки не дали эффекта, регистрацию по-прежнему проводили различные органы.

Практически в каждом субъекте Федерации издавались нормативные акты, регулирующие порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Принятие субъектами Федерации актов гражданского права, которыми регламентировалась государственная регистрация, было вызвано отсутствием федеральных норм, регулирующих данный порядок. Заполняя правовой вакуум в этой сфере, региональное законодательство было неконституционно, поскольку противоречило пункту «о» ст. 71 Конституции РФ, согласно которому гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

В работе исследовано нормативное регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Москве в период с 1992 года по 1998 год.

Значение Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ заключается в том, что с момента его вступления в силу государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации и ее субъектах стала осуществляться учреждениями юстиции в едином установленном законодательством порядке.

10 Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.1996 г. № 475 «Об утверждении Положения о структуре и порядке учета кадастровых номеров объектов недвижимости и Порядка заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 17. Ст. 2004

" Указ Президента Российской Федерации от 27.08.1996 г. № 1270 «Об утверждении Порядка предоставления информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 36. Ст. 4198

Вторая глава «Понятие и значение института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в современной России» посвящена роли государственной регистрации в современном российском гражданском праве.

В первом параграфе «Понятие недвижимого имущества, права на которое и сделки с которым подлежат государственной регистрации» рассматривается правовая категория «недвижимое имущество». Дано понятие недвижимости, рассмотрен вопрос о включении тех или иных вещей в состав недвижимого имущества.

В гражданско-правовой литературе в качестве признаков недвижимости

справедливо называются прочность, непотребляемость, индивидуальная

12

определенность, незаменимость .

Понятие «недвижимость» закреплено в первой части ПС РФ. Согласно ст. 130 Гражданского кодекса к недвижимым вещам относятся: а) земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты (то есть объекты, составляющие единое целое с земельными участками) и б) все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В работе отмечена непоследовательность деления законодателем недвижимых вещей на две категории. Леса, многолетние насаждения и обособленные водные объекты следовало бы отнести к той же категории, что и земля, по принципу прочной связи с землей. Здания, сооружения и объекты незавершенного строительства также следовало бы включить в эту категорию, поскольку они неразрывно связаны с землей. Критерий невозможности перемещения без несоразмерного ущерба назначению в литературе обоснованно

13

относят к второстепенному .

Указанные признаки (прочная связь с землей, невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению) присущи не всем объектам недвижимости. Закон относит к недвижимости объекты, которые по

" Например, Орлова М. выделяет все вышеперечисленные признаки, см.: Орлова М. Недвижимое имущество и ипотека // Российская юстиция. 1998. №11; Орлова М. Ипотека (залог) права аренды // Российская юстиция. 1999. № 5; на индивидуальную определенность и незаменимость указывают следующие авторы: Завьялов А., Коновалов В. Государственная регистрация прав на недвижимость // Российская юстиция. 1998. № 6; Ерш АЛ. Здания и сооружения как предмет договора аренды // Вестиик Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. № 8; Гражданское право. Том I. Учебник. Издание пятое, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева, ЮХ Толстого. - М.: Проспект, 2001. С. 223

15 см. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, часта первой / Под ред. проф. Т.Е. Абовой и А Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. - М.: Юрайт-Иэдат: Право и закон, 2002. С. 334

своей сути и назначению являются движимыми, но признаны недвижимостью в силу закона (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты). Таким образом, прикрепленность предмета к земле (основной критерий по действующему ГК) - в известной мере формальный признак, который может потерять свое значение с развитием техники.

В работе подробно изложен правовой режим таких объектов недвижимого имущества как незавершенное строительство, предприятие как имущественный комплекс и нежилое помещение.

Выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования режима объектов незавершенного строительства и нежилых помещений. Предложено внести объекты незавершенного строительства в качестве объектов недвижимости в статью 1 Закона о регистрации и в этом же Законе выделить нормы, касающиеся объектов незавершенного строительства, в отдельную статью; расширить перечень объектов недвижимости в статье 130 ГК РФ и добавить в него объекты недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации - жилые и нежилые помещения, сохранив данный перечень открытым.

Во втором параграфе «Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество н сделок с ним, ее значение, цели и задачи, функции, принципы, особенности» с учетом понятия государственной регистрации, содержащегося в ст. 2 Закона о регистрации и иных норм закона сформулированы основные признаки государственной регистрации.

Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, государственная регистрация не во всех случаях носит правоустанавливающий характер. В работе анализируются иные предусмотренные законом случаи, когда регистрация имеет правоподтверждающее значение, в частности, предусмотренные в нормах п. 4 ст. 1152 ГК РФ, п. 4 ст. 218 ГК РФ, ст. 129 ЖК РФ.

Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество, то есть приобретают право собственности на недвижимость не с момента государственной регистрации, а в силу закона. Согласно ст. 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

С моментом государственной регистрации закон связывает наступление определенных юридических последствий, в частности, возникновение права собственности. Государственная регистрация, как правило,' " является завершающим фактом в юридическом составе, влекущем возникновение, переход, обременение или прекращение права собственности на недвижимое имущество.

Автором исследованы принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, известные еще в русском дореволюционном праве: специальности, обязательности, гласности, достоверности, бесповоротности и старшинства.

В настоящее время в соответствии с принципом специальности в Едином государственном реестре прав каждому объекту недвижимости отводится отдельный раздел. Принцип обязательности означает, что права на недвижимость и сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав. Принцип гласности обеспечивает доступность данных реестра лицам, желающим ознакомится с его содержанием, путем предоставления информации из реестра. Принцип достоверности гарантирует соответствие данных реестра реальному зарегистрированному правовому положению недвижимости, так как государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Принцип бесповоротности направлен на обеспечение стабильности, поскольку зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Принцип старшинства предполагает, что права осуществляются в порядке их занесения в реестр.

Для современной российской системы государственной регистрации характерно два предмета регистрации - сделка и право. На основе проведенного анализа правового регулирования в исследуемой сфере в диссертации сделан

вывод о противоречии в решении вопроса о разграничении государственной регистрации прав и сделок в Гражданском кодексе РФ и в Законе о регистрации. Отмечено, что законодатель не всегда правильно оперирует терминами «регистрация прав», «регистрация сделок», «регистрация недвижимости».

Изучение последствий регистрации прав и регистрации сделок позволило прийти к выводу о том, что процедура государственной регистрации прав является наиболее универсальной и всеобъемлющей по сравнению с государственной регистрацией сделок. Регистрация права собственности делает излишней государственную регистрацию сделок, влекущих отчуждение объектов недвижимости.

В работе рассмотрены положения законодательства о моменте заключения сделок с недвижимостью и последствиях несоблюдения требования об их государственной регистрации. В одних случаях с государственной регистрацией закон связывает момент заключения договора (п. 3 ст. 433 ПС РФ), а в других случаях - действительность сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Автором сделан вывод, что в отношении сделок с недвижимостью при несоблюдении требования об их государственной регистрации фактически отсутствует необходимость применения к ним последствий недействительности, так как в большинстве случаев сделки при отсутствии государственной регистрации признаются незаключенными, а не недействительными, если иное не установлено законом.

В третьем параграфе «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью» исследованы две прямо противоположные позиции -позиция сторонников законодателя о простой письменной форме сделок с недвижимостью и позиция сторонников ранее действующего законодательства об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, а потому - противников его отмены.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что нотариальное удостоверение сделок не является инструментом, который в полной мере может защитить интересы сторон, поскольку достоверность прав и обязанностей сторон сделки подтверждается записями в Едином государственном реестре прав. Только государственная регистрация, в конечном счете, может обеспечить гарантии незыблемости прав.

Отмена обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью при проведении процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не влечет отрицательных последствий для сторон сделки. В связи с этим не следует возвращаться к обязательному

нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью наряду с существующей системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Граждане и юридические лица имеют право обратиться к нотариусу за нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью, если считают такое удостоверение целесообразным.

Третья глава «Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» включает два параграфа, в которых рассматриваются общие вопросы порядка проведения государственной регистрации и анализируется порядок регистрации отдельных прав и сделок.

В первом параграфе «Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» поэтапно рассмотрена процедура государственной регистрации. Особое внимание уделено правовому значению документов, которые представляются на государственную регистрацию.

В законодательстве отсутствует понятие «правоустанавливающий документ». Закон о регистрации не перечисляет конкретные документы, которые представляются на государственную регистрацию, а ссылается на основания регистрации (их перечень не является исчерпывающим), подтвержденные соответствующими документами. Исходя из п. 1 ст. 17 Закона о регистрации, закрепляющего перечень оснований для государственной регистрации, к правоустанавливающим относятся документы, свидетельствующие о наличии, возникновении, прекращении, переходе, ограничении (обременении) у лица права на объект недвижимости. Это позволяет сделать вывод, что законодатель к правоустанавливающим документам относит и правоподтверждающие документы, свидетельствующие о наличии у лица права на объект недвижимости до государственной регистрации этого права.

Отсутствие конкретного перечня документов является вполне обоснованным, поскольку нормы о документах, подтверждающих права на объекты недвижимости, содержатся в многочисленных нормативных актах, и не имеет смысла их дублировать в Законе о регистрации. Даже, если перечень документов был бы закреплен в Законе о регистрации, он носил бы открытый характер ввиду невозможности предусмотреть все основания для регистрации. Лишь сформировавшаяся практика регистрации прав на недвижимость и сделок с ней позволяет судить о том, какие конкретно документы признаются правоустанавливающими.

В ходе правовой экспертизы органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проверяется

действительность представленных на регистрацию правоустанавливающих документов и их соответствие действующему законодательству. Отмечено, что в законодательстве прямо не оговорены пределы проведения правовой экспертизы документов и осуществления проверки законности сделки регистрирующими органами.

Об установлении в законе пределов проведения правовой экспертизы косвенно свидетельствует п. 1 ст. 17 Закона о регистрации, который указывает на проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов. Важной гарантией защиты правообладателей от возможных злоупотреблений со стороны регистрирующих органов является запрет на истребование дополнительных документов (за исключением указанных в п. 1 ст. 17 Закона о регистрации), если представленные документы отвечают требованиям ст. 18 Закона о регистрации и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 17 Закона о регистрации)14.

Во втором параграфе «Особенности государственной регистрация отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним» рассмотрены вопросы государственной регистрации отдельных прав и сделок -регистрации договоров аренды, прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, ипотеки.

Спорным представляется решение законодателя о регистрации аренды.

Законодатель отнес аренду к ограничениям (обременениям) прав на недвижимое имущество. Аренда является ограничением прав пользования и владения недвижимостью собственником-арендодателем, поскольку у последнего ограничена возможность реализовывать право пользования и, как правило, право владения имуществом. Аренда сохраняется при переходе права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) к другому лицу (п. 1 ст. 617 ПС РФ).

Предоставление арендатору вещно-правовой защиты и признание за правом аренды свойства следования иногда расценивается в юридической литературе как основание для отнесения этого права к числу вещных прав15. В связи с этим автором проанализированы положения законодательства о вещных правах и рассмотрены различные точки зрения о правомерности отнесения тех или иных прав к вещным правам.

14 См также: статьи 16,20 Федерального закона «Об ипотеке (залоге) недвижимости»

" Гражданское право Учебник. Часть 2.1 Под ред. А П Сергеева, Ю К. Толстого. М, 1997. С. 152

Наделение арендатора статусом титульного владения свидетельствует об определенной позиции законодателя, допускающего вплетение в обязательственно-правовые отношения элементов, характерных для вещных прав, а с другой стороны, аренда создает для арендатора самостоятельные обязательственные права на недвижимое имущество, и рассматривать аренду в качестве обременения объекта вряд ли разумно.

Аренда относится к правам обязательственным и возникает только на основании договора. В этой связи отмечена некорректность законодательного определения ограничений прав в ст. 1 Закона о регистрации. Ведь договор, как наиболее распространенное основание возникновения обязательства, не может быть охарактеризован как условие или запрещение, установленное законом или уполномоченным органом. Договор, наравне с законом, следует признать в ст. 1 Закона о регистрации самостоятельным основанием для введения запрещений, стесняющих обладателя вещных прав.

В работе рассмотрен вопрос о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений или частей нежилых помещений, заключаемых на срок менее одного года, который уже давно является предметом дискуссии в связи с отсутствием законодательного регулирования.

Если установить в Гражданском кодексе Российской Федерации единый подход к государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений и договоров аренды нежилых помещений, то на практике это может привести к следующему. Регистрация договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений независимо от срока их действия может осложнить гражданский оборот и отношения по договорам, заключенным на короткие сроки. Регистрация таких договоров только в тех случаях, когда они заключены на срок не менее одного года, приведет к повторному заключению сторонами одних и тех же договоров на срок менее одного года с целью избежать процедуры регистрации и расходов на нее. Такая практика является достаточно распространенной. Таким образом, оба варианта возможного распространения на регистрацию договоров аренды нежилых помещений того же подхода, что и к регистрации договоров аренды зданий, сооружений, имеют негативные последствия.

Даже в тех случаях, когда аренда не подлежит государственной регистрации и, соответственно, не подлежит регистрации ограничение, у арендодателя возникает ограничение возможности реализации права пользования и, как правило, права владения.

Проведенное исследование позволило автору выдвинуть предложение о целесообразности исключения из законодательства норм, установивших государственную регистрацию договоров аренды.

В правовом регулировании государственной регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс в диссертации выделены следующие положения: а) регистрация прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, по месту нахождения данных объектов (в территориальном органе Федеральной регистрационной службы), б) последующая регистрация прав на предприятие в целом в федеральном органе в области государственной регистрации (непосредственно в Федеральной регистрационной службе), в) внесение записей о правах на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав предприятия, по месту нахождения данных объектов (в территориальном органе Федеральной регистрационной службы).

Исследование порядка государственной регистрации прав на предприятие позволило сделать вывод о том, что правовой режим предприятия в целом как особого объекта гражданских прав распространяется на правовой режим объектов недвижимости, входящих в состав предприятия. При этом специфика правового режима объектов недвижимости, относящихся к предприятию, влечет необходимость учитывать этот режим при совершении сделок с предприятием.

Государство, установив вышеуказанный порядок регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс, фактически предоставило владельцам право выбора между пообъектной регистрацией объектов недвижимости, которые формально могут являться самостоятельными объектами недвижимости, хотя и функционировать как единый имущественный комплекс, и регистрацией предприятия как единого комплекса. Решение об избрании того или иного варианта может приниматься исходя из того, какие сделки будут совершаться с объектами, учитывая правовые последствия, финансовые затраты и выгоды, а также сроки проведения сделок. К примеру, необходимо решить - совершать ли одну сделку с предприятием как имущественным комплексом, или же совершать сделку с каждым из объектов отдельно.

При рассмотрении порядка государственной регистрации ипотеки выявлены отличия в правовом регулировании регистрации ипотеки, установленной нормами Закона о регистрации и Закона об ипотеке.

Во-первых, ст. 29 Закона о регистрации не предусматривает в отличие от ст. 20 Закона об ипотеке регистрацию ипотеки в силу закона, а говорит только о регистрации ипотеки на основании договора об ипотеке.

Во-вторых, п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке содержит положения о том, что для регистрации ипотеки, возникшей на основании закона, не требуется предоставления отдельного заявления, что противоречит п. 2 ст. 13 и п. 1 ст. 16 Закона о регистрации.

В-третьих, в ст. 19 Закона о регистрации применен термин «приостановление» регистрации, а в ст. 21 Закона об ипотеке использовано слово «отложение». Основания и сроки приостановления и отложения регистрации в указанных нормах существенно отличаются. Расхождения есть и в основаниях отказа в регистрации ипотеки, которые предусмотрены ст. ст. 20, 29 Закона о регистрации и ст. 21 Закона об ипотеке.

В-четвертых, выявлены расхождения в содержании регистрационной записи об ипотеке (п. 3 ст. 29 Закона о регистрации и п. 1 ст. 22 Закона об ипотеке).

По результатам исследования норм, закрепляющих основания для прекращения регистрационной записи об ипотеке, автором предложено более детально сформулировать эти основания во избежание трудностей, которые в некоторых случаях могут возникать в связи с необходимостью погашения регистрационной записи об ипотеке.

Поскольку Закон о регистрации достаточно подробно регламентирует общий порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то нет необходимости дублировать его в Законе об ипотеке. Более того, Закон об ипотеке, устанавливающий специальные правила регистрации ипотеки, как представляется, должен был развить положения статьи 29 Закона о регистрации, но не противоречить им и общим правилам регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим предложено внести в Закон о регистрации нормы, предусматривающие особенности регистрации ипотеки, исключив из Закона об ипотеке главу, посвященную государственной регистрации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Регистрация прав на объекты незавершенного строительства и сделок с ними // Некоторые вопросы договорного права России и зарубежных стран / Институт государства и права РАН. - М.: МЗ-Пресс, 2003. С. 43-51 (0,31 пл.).

2. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств / Институт государства и права РАН. - М: МЗ-Пресс, 2004. С. 200-211 (0,41 п.л).

3. Сделки с недвижимостью: последствия несоблюдения требований о государственной регистрации // Юрист. 2005. № 1. С. 10-13 (0,38 пл.).

4. Недействительность сделок. Определение границ действий // эж-ЮРИСТ. 2005. №11. Март. С. 2 (0,22 п.л.)

5. Государственная регистрация договоров аренды нежилых помещений: проблема срока действия договора // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2005. № 4. С. 76-80 (0,25 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11.05.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60

У ч

(У-

09 Н!С! ?005

530