Гражданско-правовое регулирование инвестирования инновацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовое регулирование инвестирования инноваций»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

На правах рукописи

04201460040

БЕЛЕЦКАЯ Анастасия Анатольевна

ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор С.В. Тычинин

Белгород — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Понятие и сущность инвестиционно - инновационной деятельности с позиции частного права..........................................16

1.1. Определение понятий «инвестиции», «инновации» и смежных с ними понятий с позиции гражданского права...............................................16

1.2. Источники гражданско - правового регулирования отношений, складывающихся по поводу инвестирования инноваций..........................44

Глава 2. Участники инвестиционно - инновационной деятельности как субъекты гражданского права....................................................75

2.1. Организации инновационной инфраструктуры как субъекты гражданского права: наукограды, технопарки........................................75

2.2. Хозяйственные партнерства и малые инновационные предприятия при вузах..........................................................................................96

2.3. Инвесторы как субъекты гражданского права.............................120

Глава 3. Договор инвестирования инноваций.................................131

3.1. Понятие и правовая природа договора инвестирования инноваций... 131

3.2. Элементы договора инвестирования инноваций...........................157

3.3. Содержание и исполнение договора инвестирования инноваций......163

Заключение..............................................................................178

Список использованной литературы

186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стабильность государства в современном мире зависит от многих факторов, в том числе от обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке. В свою очередь, конкурентоспособность возможна при достижении мирового уровня развития научно-технического прогресса. В этой связи, развитие правовой базы привлечения инвестиций при решении значимых государственных задач, способных поднять экономику страны на качественно новый уровень, становится всё более необходимым.

На сегодняшний день экономическая стратегия Российской Федерации ориентирована на масштабное инвестирование в инновации. Инновационная деятельность является одним из основных способов модернизации национальной экономики в условиях рыночных отношений. Однако без должного гражданско - правового научного анализа остаются проблемы определения субъектов инвестиционно - инновационной деятельности, выбора договорных форм и методов инновационной деятельности. Отсутствие необходимого нормативно - правового обеспечения обостряет рассматриваемую проблему, так как служит сдерживающим фактором в разработке современных инвестиционных проектов, коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Необходимо отметить тенденцию роста не только бюджетного финансирования, но и привлечения частных инвесторов в инновационную сферу, кооперацию науки, образования, производства путем появления различных форм государственно — частного партнерства. Однако законодательство, регулирующее инвестиционные отношения, не является системой, предоставляющей участникам инновационной деятельности четкий механизм действий. Поэтому разработка гражданского законодательства в области инвестирования инноваций, внедрение комплексного системного подхода, является значимой и актуальной задачей.

Как и всякая деятельность, инновационная деятельность нуждается в определенных формах выражения. Основной правовой формой выражения инновационной деятельности во взаимосвязи с инвестиционным процессом является договорная форма инвестирования инноваций.

Недостаточное законодательное урегулирование договорных форм осуществления инвестиционно - инновационной деятельности объясняется отсутствием комплексного исследования понятия и содержания инвестиционного договора и его модификаций.

Пробельность в законодательстве порождает проблемы в правоприменительной практике. В контексте рассматриваемых аспектов из числа объектов инвестирования заслуживают особого внимания именно результаты интеллектуальной деятельности, которые, как правило, и представляют собой инновации, реализуемые в процессе инновационной деятельности.

Так, при рассмотрении положения о результатах выполнения работ по договору инвестирования инноваций возникает вопрос об исключительных правах на инновационный результат. В современных условиях инновационного развития интеллектуальная собственность приобретает новый смысл и значение, обусловленные спросом на отечественные разработки, выраженные в полезных моделях, изобретениях, промышленных образцах, ноу-хау.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с гражданско - правовым регулированием инвестирования инноваций, для российской юридической науки являются новыми в силу относительно недавно взятого курса на развитие инноваций как средства стабилизации экономики. На начальном этапе научное исследование проводилось в рамках сугубо публично - правовой сферы.

Среди российских правоведов прошлого и современных ученых, чьи монографии и концептуальные разработки посвящены общим проблемам

инвестирования, вопросам осуществления инновационной деятельности, можно выделить: A. JI. Абаева, С. А. Авакьяна, O.A. Акопяна, И.В. Кондакову, A.A. Гретченко, В.А. Рассудовского.

Впоследствии стала очевидной необходимость частно - правового анализа инвестиционно - инновационных отношений.

К кандидатским диссертационным работам гражданско - правового характера, которые в определенной степени касались исследования инвестиционной и инновационной деятельности можно отнести работы Антиповой О.М. - правовое регулирование инвестиционной деятельности: на примере инвестиций в строительстве; Сокола П. В. - инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство; Сайфуловой Л.Г. - договор долевого участия в жилищном строительстве. В обозначенных работах делается акцент на исследовании инвестиций в области строительства. Вместе с тем, ряд важных вопросов в сфере правового регулирования инвестирования не нашел достаточного научного исследования. Так, не определено место договора инвестирования в системе договорных обязательств, не проведен анализ его отличительных признаков.

Исследованию различных аспектов инвестиционной деятельности в российской юридической науке посвящены работы А.Г. Богатырева, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.M. Паланкоева, Н.Г. Семилютиной, В.А. Трапезникова, Т.В. Шадриной, И.З. Фархутдинова, В.Н. Лисицы, И.И. Басырова.

Названные правоведы затрагивают в своих исследованиях отдельные аспекты инвестиций и/или инноваций, однако процесс их взаимодействия, гражданско — правовое регулирование инвестиционно - инновационных отношений в работах исследованы фрагментарно.

Инновационная деятельность анализируется в работах Евсеевой Л. А. -правовое регулирование инновационной деятельности; Звездкиной А. Н. -инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования.

Достоинства обозначенных исследований состоят в стремлении правоведов обозначить инновации в качестве правового института, в частности института, урегулированного нормами гражданского права.

Однако содержание названных работ показывает, что требуется дальнейший анализ понятийных проблем инновационный сферы, определение договорных механизмов инновационной деятельности.

К числу фундаментальных исследований в области гражданско правового регулирования инновационной деятельности следует отнести докторскую диссертационную работу М. В. Волынкиной, в которой разработаны цивилистические основы регулирования отношений, складывающихся в процессе создания новшеств. Выводы данного диссертационного исследования явились одной из методологических основ проведения настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, к настоящему времени сформирован определенный блок научных работ, в которых были затронуты вопросы правового регулирования инвестиционной и инновационной деятельности. Однако обобщающего, частноправового анализа исследуемых проблем на современном этапе нет. Тем более, отсутствуют исследования, анализирующие гражданские правоотношения в сфере инвестиции и инновации в их целостном единстве и взаимосвязи, не разработан единый подход к пониманию правовой природы обязательств по инвестированию инноваций.

Цслыо диссертационного исследования является комплексное гражданско - правовое исследование отношений, складывающихся в процессе инвестирования инноваций, формулирование путей совершенствования российского гражданского законодательства в интересах поступательного развития инновационной сферы.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

1. Определение понятий «инвестиции», «инновации» и смежных с ними понятий с позиции частного права.

2. Исследование источников гражданско - правового регулирования отношений, складывающихся по поводу инвестирования инноваций.

3. Выявление особенностей гражданско - правового статуса наукоградов, технопарков, хозяйственных партнерств, малых инновационных предприятий при вузах.

4. Характеристика правового положения инвесторов как субъектов гражданского права.

5. Исследование понятия и правовой природы договора инвестирования инноваций.

6. Выявление специфики элементного состава договора инвестирования инноваций.

7. Анализ содержания и исполнения договора инвестирования инноваций.

8. Разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере инвестирования инноваций.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестирования инноваций, относящиеся к предмету гражданско-правового регулирования.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы гражданского права, в их взаимосвязи с публично - правовыми нормами, регулирующие отношения в сфере создания инноваций, отечественное и зарубежное законодательство в инвестиционной и инновационной сфере, правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания правовой действительности.

Кроме того, при изучении рассматриваемой проблематики автор обращается к таким частнонаучным методам, как аналитический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, метод системного анализа, синтеза, аналогия.

Теоретическая основа диссертации представлена классическими и современными работами выдающихся ученых в области гражданского права и других гуманитарных наук. В частности, речь идет о трудах С. А. Авакьяна, М.М. Агаркова, О.М. Антиповой, И.А. Близнеца, А.Г. Богатырева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.В. Волынкиной, А.Г. Галкина, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, А.И. Исаченковой, В.П. Камышанского, А.Д. Корецко-го, С.М. Корнеева, И.А. Косаревой, О.Ю. Косовой, O.A. Красавчикова, И.М. Кузнецовой, В.Н. Лисица, A.B. Майфата, A.M. Нечаевой, Е.А. Павлодского, Л. П. Рассказова, А.П. Сергеева, С.А. Сударикова, Е.А. Суханова, В.А. Трапезникова, Е.М. Тужиловой-Орданской, C.B. Тычинина, И.З. Фархутдинова, P.O. Халфиной, P.A., М.Ю. Челышева, Т.В. Шадриной, Т.В. Шершень и других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют Гражданский кодекс РФ, и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения в сфере инвестирования инноваций, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы гражданского права, акты Министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Так же эмпирическую основу образуют действующие нормативные документы СССР и РСФСР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе получило развитие новое для науки гражданского права

представление о содержании инвестиционно-инновационных отношений, теоретических и практических проблемах их становления и развития.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: сформулировано авторское определение понятия «инновация»; обосновано расширительное толкование терминов «инновационные отношения», «инновационная деятельность»; исследован генезис развития законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу инвестирования инноваций; определены понятия и специфика гражданской правосубъектности наукоградов, технопарков, малых инновационных предприятий при вузах, хозяйственных партнерств; обоснована идея о квалификации инвестиционного товарищества в качестве договорного обязательства по инвестированию; выделены критерии классификации инвестиционных договоров в инновационной сфере, позволившие квалифицировать договор инвестирования в качестве рамочного; предложено авторское определение договора инвестирования инноваций как формы, опосредующей взаимодействие участников инвестиционно - инновационного процесса; аргументирована важность выявления специфики элементного состава, анализа содержания и исполнения договора инвестирования инноваций; сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере инвестирования инноваций.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Доказано, что инновация, как частно - правовая категория, представляет собой новшество и процесс его создания, воплощенное в новых товарах (работах, услугах) и технологиях, охраняемое комплексом прав интеллектуальной собственности, которое может быть внедрено в практическую деятельность.

Обосновано, что инновационная деятельность — это процесс, включающий научную, технологическую (техническую), экономическую, организаци-

онную, финансовую и коммерческую деятельность, направленный на разработку и реализацию инновационной продукции, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.

2. Установлено, что совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих её осуществлению, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции, является составной частью инновационной инфраструктуры. Участников инновационной деятельности необходимо признать субъектами гражданских правоотношений с особым правовым статусом, объединяющим черты правосубъектности юридических лиц и присущие только им особенности.

3. В развитии российского гражданского законодательства, регулирующего инвестирование инноваций можно выделить следующие этапы:

- дореволюционный период, который характеризуется эволюцией акционерной формы предпринимательства и акционерного законодательства, являющегося предпосылкой возникновения законодательства о субъектах инвестирования инноваций;

- советский период, в течение которого происходило формирование обязательственного права и отраслевого научного законодательства, являющегося праосновой договорного механизма инвестирования инноваций;

- современный этап развития гражданского законодательства, регулирующего инвестиционно-инновационные отношения, характеризующийся появлением кодифицированных правовых актов и специального законодательства, закрепляющего правовое положение субъектов инвестиционно - инновационной деятельности.

4. Определено, что правовое положение наукограда свидетельствует о наличии у него статуса субъекта инвестиционно - инновационных отношений и гражданской правосубъектности публично-правового образования, о возможности участия в гражданском обороте в качестве субъекта гражданского права, обладающего специальной правосубъектностью.

Технопарк выступает договорной формой объединения различных организаций в целях инновационного предпринимательства и реализации венчурных проектов. Представляется обоснованным признать технопарк самостоятельным видом некоммерческой организации, организованным по типу ассоциации, который объединяет в своем составе субъектов инновационной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование инвестирования инноваций»

На правах рукописи

Белецкая Анастасия Анатольевна

ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное

частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 МАЛ 2011

005548180

Краснодар - 2014

005548180

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Тычинин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Лукьянцев Александр Анатольевич -

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Диденко Ася Алексеевна - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится 20 июня 2014 года в 12-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ - 220.038.10 ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13. Автореферат разослан апреля 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.Г. Галкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стабильность государства в современном мире зависит от многих факторов, в том числе от обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке. В свою очередь, конкурентоспособность возможна при достижении мирового уровня развития научно-технического прогресса. В этой связи, развитие правовой базы привлечения инвестиций при решении значимых государственных задач, способных поднять экономику страны на качественно новый уровень, становится всё более необходимым.

На сегодняшний день экономическая стратегия Российской Федерации ориентирована на масштабное инвестирование в инновации. Инновационная деятельность является одним из основных способов модернизации национальной экономики в условиях рыночных отношений. Однако без должного гражданско - правового научного анализа остаются проблемы определения субъектов инвестиционно - инновационной деятельности, выбора договорных форм и методов инновационной деятельности. Отсутствие необходимого нормативно - правового обеспечения обостряет рассматриваемую проблему, так как служит сдерживающим фактором в разработке современных инвестиционных проектов, коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Необходимо отметить тенденцию роста не только бюджетного финансирования, но и привлечения частных инвесторов в инновационную сферу, кооперацию науки, образования, производства путем появления различных форм государственно - частного партнерства. Однако законодательство, регулирующее инвестиционные отношения, не является системой, предоставляющей участникам инновационной деятельности четкий механизм действий. Поэтому разработка гражданского законодательства в области инвестирования инноваций, внедрение комплексного системного подхода, является значимой и актуальной задачей.

Как и всякая деятельность, инновационная деятельность нуждается в определенных формах выражения. Основной правовой формой выражения инновационной деятельности во взаимосвязи с инвестиционным процессом является договорная форма инвестирования инноваций.

Недостаточное законодательное урегулирование договорных форм осуществления инвестиционно инновационной деятельности объясняется отсутствием комплексного исследования понятия и содержания инвестиционного договора и его модификаций.

Пробельность в законодательстве порождает проблемы в правоприменительной практике. В контексте рассматриваемых аспектов из числа объектов инвестирования заслуживают особого внимания именно результаты интеллектуальной деятельности, которые, как правило, и представляют собой инновации, реализуемые в процессе инновационной деятельности.

Так, при рассмотрении положения о результатах выполнения работ по договору инвестирования инноваций возникает вопрос об исключительных правах на инновационный результат. В современных условиях инновационного развития интеллектуальная собственность приобретает новый смысл и значение, обусловленные спросом на отечественные разработки, выраженные в полезных моделях, изобретениях, промышленных образцах, ноу-хау.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с гражданско - правовым регулированием инвестирования инноваций, для российской юридической науки являются новыми в силу относительно недавно взятого курса на развитие инноваций как средства стабилизации экономики. На начальном этапе научное исследование проводилось в рамках сугубо публично - правовой сферы.

Среди российских правоведов прошлого и современных ученых, чьи монографии и концептуальные разработки посвящены общим проблемам инвестирования, вопросам

осуществления инновационной деятельности, можно выделить: А. Л. Абаева, С. А. Авакьяна, O.A. Акопяна, И.В. Кондакову, A.A.

Гретченко, В.А. Рассудовского.

Впоследствии стала очевидной необходимость частно -правового анализа инвестиционно - инновационных отношений.

К кандидатским диссертационным работам гражданско -правового характера, которые в определенной степени касались исследования инвестиционной и инновационной деятельности можно отнести работы Антиповой О.М. - правовое регулирование инвестиционной деятельности: на примере инвестиций в строительстве; Сокола П. В. - инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство; Сайфуловой Л.Г. - договор долевого участия в жилищном строительстве. В обозначенных работах делается акцент на исследовании инвестиций в области строительства. Вместе с тем, ряд важных вопросов в сфере правового регулирования инвестирования не нашел достаточного научного исследования. Так, не определено место договора инвестирования в системе договорных обязательств, не проведен анализ его

отличительных признаков.

Исследованию различных аспектов инвестиционной деятельности в российской юридической науке посвящены работы А.Г. Богатырева, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.M. Паланкоева, Н.Г. Семилютиной, В.А. Трапезникова, Т.В. Шадриной, И.З. Фархутдинова, В.Н. Лисицы, И.И. Басырова.

Названные правоведы затрагивают в своих исследованиях отдельные аспекты инвестиций и/или инноваций, однако процесс их взаимодействия, гражданско - правовое регулирование инвестиционно - инновационных отношений в работах

исследованы фрагментарно.

Инновационная деятельность анализируется в работах Евсеевой Л. А. - правовое регулирование инновационнои деятельности; Звездкиной А. Н. - инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования.

Достоинства обозначенных исследований состоят в стремлении правоведов обозначить инновации в качестве правового института, в частности института, урегулированного нормами гражданского права.

Однако содержание названных работ показывает, что требуется дальнейший анализ понятийных проблем инновационный сферы, определение договорных механизмов инновационной деятельности.

К числу фундаментальных исследований в области гражданско - правового регулирования инновационной деятельности следует отнести докторскую диссертационную работу М. В. Волынкиной, в которой разработаны цивилистические основы регулирования отношений, складывающихся в процессе создания новшеств. Выводы данного диссертационного исследования явились одной из методологических основ проведения настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, к настоящему времени сформирован определенный блок научных работ, в которых были затронуты вопросы правового регулирования инвестиционной и инновационной деятельности. Однако обобщающего, частноправового анализа исследуемых проблем на современном этапе нет. Тем более, отсутствуют исследования, анализирующие гражданские правоотношения в сфере инвестиции и инновации в их целостном единстве и взаимосвязи, не разработан единый подход к пониманию правовой природы обязательств по инвестированию инноваций.

Целью диссертационного исследования является комплексное гражданско - правовое исследование отношений, складывающихся в процессе инвестирования инноваций, формулирование путей совершенствования российского гражданского законодательства в интересах поступательного развития инновационной сферы.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

1. Определение понятий «инвестиции», «инновации» и смежных с ними понятий с позиции частного права.

2. Исследование источников граждан ско - правового регулирования отношений, складывающихся по поводу инвестирования инноваций.

3. Выявление особенностей гражданско - правового статуса наукоградов, технопарков, хозяйственных партнерств, малых инновационных предприятий при вузах.

4. Характеристика правового положения инвесторов как субъектов гражданского права.

5. Исследование понятия и правовой природы договора инвестирования инноваций.

6. Выявление специфики элементного состава договора инвестирования инноваций.

7. Анализ содержания и исполнения договора инвестирования инноваций.

8. Разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере инвестирования инноваций.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестирования инноваций, относящиеся к предмету гражданско-правового регулирования.

Предмет диссертационного исследования составляют

нормы гражданского права в их взаимосвязи с публично -правовыми нормами, регулирующие отношения в сфере создания инноваций, отечественное и зарубежное законодательство в инвестиционной и инновационной сфере, правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного

исследования составил общенаучный диалектический метод познания правовой действительности. Кроме того, при изучении рассматриваемой проблематики автор обращается к таким частнонаучным методам, как аналитический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, метод системного анализа, синтеза, аналогия.

Теоретическая основа диссертации представлена классическими и современными работами выдающихся ученых в области гражданского права и других гуманитарных наук. В частности, речь идет о трудах С. А. Авакьяна, М.М. Агаркова, О.М. Антиповой, И.А. Близнеца, А.Г. Богатырева, М.И. Брагинского, С.Н. Бра-туся, М.В. Волынкиной, А.Г. Галкина, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, А.И. Исаченковой, В.П. Камышанского, А.Д. Корец-кого, С.М. Корнеева, И.А. Косаревой, О.Ю. Косовой, O.A. Кра-савчикова, И.М. Кузнецовой, В.Н. Лисица, A.B. Майфата, A.M. Нечаевой, Е.А. Павлодского, JI. П. Рассказова, А.П. Сергеева, С.А. Сударикова, Е.А. Суханова, В.А. Трапезникова, Е.М. Тужиловой-Орданской, C.B. Тычинина, И.З. Фархутдинова, P.O. Халфиной, P.A., М.Ю. Челышева, Т.В. Шадриной, Т.В. Шершень и других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют Гражданский кодекс РФ, и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения в сфере инвестирования инноваций, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы гражданского права, акты Министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Так же эмпирическую основу образуют действующие нормативные документы СССР и РСФСР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе получило развитие новое для науки гражданского права представление о содержании инвестиционно-инновационных отношений, теоретических и практических проблемах их становления и развития

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: сформулировано авторское определение понятия «инновация»; обосновано расширительное толкование терминов «инновационные отношения», «инновационная деятельность»; исследован генезис развития законодательства, регулирующего

отношения, складывающиеся по поводу инвестирования инноваций; определены понятия и специфика гражданской правосубъектности наукоградов, технопарков, малых инновационных предприятий при вузах, хозяйственных партнерств; обоснована идея о квалификации инвестиционного товарищества в качестве договорного обязательства по инвестированию; выделены критерии классификации инвестиционных договоров в инновационной сфере, позволившие квалифицировать договор инвестирования в качестве рамочного; предложено авторское определение договора инвестирования инноваций как формы, опосредующей взаимодействие участников инвестиционно - инновационного процесса; аргументирована важность выявления специфики элементного состава, анализа содержания и исполнения договора инвестирования инноваций; сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере инвестирования инноваций.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Доказано, что инновация, как частно - правовая категория, представляет собой новшество и процесс его создания, воплощенное в новых товарах (работах, услугах) и технологиях, охраняемое комплексом прав интеллектуальной собственности, которое может быть внедрено в практическую деятельность.

Обосновано, что инновационная деятельность - это процесс, включающий научную, технологическую (техническую), экономическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность, направленный на разработку и реализацию инновационной продукции, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.

2. Установлено, что совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих её осуществлению, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции, является составной частью инновационной инфраструктуры. Субъекты инновационной деятельности необходимо

признать субъектами гражданских правоотношений с особым правовым статусом, объединяющим черты правосубъектности юридических лиц и присущие только им особенности.

3. В развитии российского гражданского законодательства, регулирующего инвестирование инноваций можно выделить следующие этапы:

— дореволюционный период, который характеризуется эволюцией акционерной формы предпринимательства и акционерного законодательства, являющегося предпосылкой возникновения законодательства о субъектах инвестирования инноваций;

— советский период, в течение которого происходило формирование обязательственного права и отраслевого научного законодательства, являющегося праосновой договорного механизма инвестирования инноваций;

— современный этап развития гражданского законодательства, регулирующего инвестиционно-инновационные отношения, характеризующийся появлением кодифицированных правовых актов и специального законодательства, закрепляющего правовое положение субъектов инвестиционно - инновационной деятельности.

4. Определено, что правовое положение наукограда свидетельствует о наличии у него статуса субъекта инвестиционно — инновационных отношений и гражданской правосубъектности публично-правового образования, о возможности участия в гражданском обороте в качестве субъекта гражданского права, обладающего специальной правосубъектностью.

Технопарк выступает договорной формой объединения различных организаций в целях инновационного предпринимательства и реализации венчурных проектов. Представляется обоснованным признать технопарк самостоятельным видом некоммерческой организации, организованным по типу ассоциации, который объединяет в своем составе субъектов инновационной деятельности.

Малое инновационное предприятие, созданное при вузе -это хозяйственное общество или хозяйственное партнерство, ос-

новной целью деятельности которого является получение прибыли от производства и реализации инновационной продукции.

Хозяйственное партнерство является гибридной (промежуточной) формой, сочетающей отдельные признаки хозяйственных товариществ и обществ, а так же определенные черты корпорации. Права и обязанности хозяйственного партнерства ограничены уставом партнерства и соглашением об управлении хозяйственным партнерством.

5. Установлено, что инвестиционному товариществу присущи отдельные свойства, характерные для юридического лица, такие как: усложненная процедура выдела доли товарища по требованию кредитора, возможность передачи прав и обязанностей по договору без согласия контрагентов на перевод долга. Тем не менее, инвестиционное товарищество - это разновидность договорного обязательства.

6. Доказано, что инвестиционный договор, опосредующий отношения по инвестированию, является рамочным по отношению к договору инвестирования инноваций. Инвестиционный договор включает общую часть условий и устанавливает принципы сотрудничества сторон.

Договор инвестирования инноваций - это соглашение, на основании которого инвестор обязуется передать инноватору денежные средства в обмен на получение дохода в виде инновационного объекта, а инноватор - создать и передать инвестору предусмотренный договором инновационный объект по окончании выполнения работы.

7. Установлено, что договор инвестирования инноваций будет считаться исполненным с момента передачи инноватором инвестору разработанного инновационного объекта и встречной выплате инвестором инноватору вознаграждения.

8. Определено, что инновационная продукция, получаемая по договору инвестирования инноваций - это объект права интеллектуальной собственности.

Результаты проведенного исследования позволили автору внести ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства:

1. Из ФЗ «О науке и государственной научно - технической политике» должен быть исключен термин «научная деятельность», который в ряде статей отождествляется либо с научно-исследовательской деятельностью, либо с научно-технической, тем самым, приводя к искусственному смешению данных понятий и проблемам в их толковании.

2. Статью 1 Федерального закона №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» дополнить нормой: Бюджетные научные учреждения и созданные государственными академиями наук научные учреждения имеют право вносить в уставный /складочный капитал хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ материальные активы, находящиеся в собственности учреждений для расширения объемов выпускаемой инновационной продукции и увеличения материальной базы создаваемых предприятий.

3. Внести изменения в ч.9 ст.2 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с дополнениями и изменениями от 6 июля 2011 года), изложив определение понятия «инновация» в следующей редакции: инновация представляет собой новшество и процесс его создания, воплощенное в новых товарах (работах, услугах) и технологиях, охраняемое комплексом прав интеллектуальной собственности, которое может быть внедрено в практическую деятельность.

4. Нормы статьи 1542 ГК РФ «Право на технологию», дополнить следующей нормой: В состав единой технологии могут входить также результаты научно-технической деятельности по

разработке нанотехнологии, подлежащие правовой охране на основании правил настоящего раздела.

5. Статью 2.1. ФЗ от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда» дополнить нормой: Субъекты, образующие научно-производственный комплекс муниципального образования, претендующего на присвоение статуса наукограда имею возможность получения такого статуса независимо от того, находится ли в соответствующем муниципальном образовании головная фирма или обособленное структурное подразделение юридического лица.

6. Обосновано принятие Федерального закона «О мерах по реализации инновационной политики в Российской Федерации», содержащего цели и основные задачи по реализации инновационной политики в России. Данный акт призван урегулировать общественные отношения в сфере инновационной деятельности; закрепить особенности правового регулирования инвестирования инноваций и определить круг субъектов инновационной деятельности в качестве участников гражданско - правовых отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научные представления об инвестировании инноваций как явлении правовой действительности. В диссертации очерчен круг основных проблем, связанных с понятийным аппаратом, субъектным составом и договорным оформлением инвестирования инноваций и предложены варианты их решения. Сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут послужить основой для дальнейшей научно-исследовательской работы, направленной на совершенствование гражданского законодательства в области инвестирования инноваций.

Основные научные положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в научной деятельности при выполнении государственного контракта № 14.740.11 0554 от 05.10.2010 г. в рамках реализации ФЦП «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 г.

Практическая значимость исследования выражается в том, что материалы работы используются соискателем в преподавательской деятельности для подготовки лекционного материала, посвященного исследованию правового обеспечения инвестирования инноваций. Практическое значение исследования определяется также тем, что его результаты могут быть использованы при разработке законодательства в области применения инновационных результатов, являющихся интеллектуальной собственностью; при формировании государственной инвестиционной политики в сфере инноваций.

Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе выполнения работы и подготовки отчетных материалов по государственному контракту, а также посредством участия автора в работе 5 международных научно-практических конференций, посвященных проблемам осуществления инвестиционной деятельности и разработки инновационной продукции. В рамках диссертационного исследования опубликовано девять статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ и одна монография (в соавторстве).

Общая структура диссертационной работы соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, даётся характеристика методологических основ работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1. - «Понятие и сущность инвестиционно -инновационной деятельности с позиции частного права» -

диссертантом исследуются существующие подходы к определению ключевых понятий инвестиционно-инновационной сферы в контексте юридической науки, анализ развития российского гражданского законодательства, регулирующего инвестирование инноваций, а также исследуется опыт гражданско правового регулирования инвестирования инноваций

зарубежных стран.

В параграфе 1.1. - «Определение понятий «инвестиции», «инновации» и смежных с ними понятий с позиции гражданского права» - отмечается существующая правовая неопределенность в отношении анализируемых понятий и приводятся рекомендации по совершенствованию их трактовки в российском гражданском

законодательстве.

Сделан вывод, что из ФЗ «О науке и государственной научно - технической политике» должен быть исключен термин «научная деятельность», отождествляющийся либо с научно-исследовательской деятельностью, либо с научно-технической, что приводит к искусственному смешению дефиниций данных понятий и проблемам в их толковании и правоприменении.

Для того, чтобы избежать подмены понятий, научно-техническая деятельность должна трактоваться как деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Предлагается внести изменения в ч.9 ст.2 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с дополнениями и изменениями от 6 июля 2011 года), изложив определение понятия «инновация» в следующей редакции: инновация представляет собой новшество и процесс его создания, воплощенное в новых товарах (работах, услугах) и технологиях, охраняемое комплексом прав интеллектуальной собственности, которое может быть внедрено в практическую деятельность.

Дефиниция «инновационные правоотношения» должна состоять в следующем: урегулированные нормами права общественные отношения в сфере создания, внедрения и коммерциализации инноваций, участники которых наделены субъективными правами и обязанностями.

Инновационная деятельность - это процесс, включающий научную, технологическую (техническую), экономическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность, направленный на разработку и реализацию инновационной продукции, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.

Предложено статью 1542 ГК РФ «Право на технологию», дополнить следующей нормой: «В состав единой технологии могут входить также результаты научно-технической деятельности по разработке нанотехнологии, подлежащие правовой охране на основании правил настоящего раздела». Разновидностью единой технологии является нанотехнология.

Нанотехнология соответствует обязательным условиям, характеризующим единые технологии: является результатом научно-технической деятельности, следовательно ее правовое положение определяется нормами гражданского права.

Параграф 1.2. - «Источники правового регулирования отношений, складывающихся по поводу инвестирования инноваций» - с учетом изученных мнений дореволюционных, советских и постсоветских российских правоведов исследованы этапы становления российского гражданского законодательства, регулирующего обозначенную сферу, проанализирован зарубежный опыт правого регулирования инвестирования инноваций.

Диссертантом обосновано принятие Федерального закона «О мерах по реализации инновационной политики в Российской Федерации», в котором следует закрепить цели и основные задачи по реализации инновационной политики в России, детально урегулировать общественные отношения в сфере инновационной деятельности; закрепить особенности правового

регулирования инвестирования инновационной деятельности. Еще одна задача указанного Федерального закона - это определение круга субъектов инновационной деятельности.

Рассмотрен иностранный опыт правового регулирования инвестирования инноваций, характеризующийся особенностями, присущими зарубежным правопорядкам:

- страны, не имеющие специального законодательства, посвященного инвестиционным отношениям, а ^ также инвестированию инноваций как одной из его форм - Швейцария, Голландия, Израиль. Соответствующие нормы включены в состав

гражданского законодательства.

страны, закрепляющие основные нормы по инвестированию инноваций в специальных законах: Япония, Франция, США. При этом, договоры, заключаемые на основании специальных законов, носят публично-правовую направленность, отношения между частными лицами в процессе инвестирования регулируются сугубо гражданским законодательством (Франция,

Великобритания, Германия).

- страны, не содержащие формальных определении в сфере

инвестиций: США, Франция, Германия, Канада, Англия.

В главе 2. - «Участники инвестиционно -инновационной деятельности как субъекты гражданского права» - исследован круг субъектов, осуществляющих

инвестирование инноваций.

Параграф 2.1. - «Организации инновационнои инфраструктуры как субъекты гражданского права: наукограды, технопарки» - посвящен анализу субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции, объединенных в инновационную инфраструктуру.

Определено, что участникам инвестиционно-инновационных правоотношений присуща автономия воли, имущественная самостоятельность и равенство, словом, все те признаки (свойства), которые характерны для субъектов

договорных отношений, регулируемых гражданским законодательством. В целом, анализируемые субъекты инновационной деятельности необходимо признать, по мнению диссертанта, субъектами гражданских правоотношений с особым правовым статусом, объединяющим черты правосубъектности юридических лиц и присущие только им особенности.

По результатам исследования правового положения наукограда, сделан вывод о наличии у него статуса субъекта инвестиционно - инновационных отношений и наличии специальной гражданской правосубъектности публично-правового образования.

ФЗ «О статусе наукограда» предусматривает, что все субъекты научно-технического комплекса должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории муниципального образования, но на практике существуют случаи, когда подразделения или филиалы предприятий зарегистрированы в претендующем городе, а сама фирма расположена в другом городе.

Представляется обоснованным признать технопарк самостоятельным видом некоммерческой организации, который объединяет субъекты инновационной деятельности, организованные по типу ассоциации.

При возникновении вопроса о выборе вида некоммерческой организации должны учитываться потребности экономики и развития государства, поэтому технопарк, как специфический субъект инновационной деятельности, позволит легитимировать участников договорных обязательств в данной сфере.

Параграф 2.2. — «Хозяйственные партнерства и малые инновационные предприятия при вузах» посвящен исследованию гражданско - правового положения названных субъектов инновационной деятельности

Отстаивается положение, что МИП при вузе - это хозяйственное общество или хозяйственное партнерство, созданное при вузе, основной целью деятельности которого является получение прибыли от производства и реализации

инновационной продукции.

На сегодняшний день существует слабая заинтересованность инвесторов в направлении средств на создании МИПов с участием научных и образовательных учреждений. Объясняется это тем, что высшие образовательные учреждения имеют право вносить в уставный/складочный капитал создаваемых ими малых инновационных предприятий только права интеллектуальной собственности.

Целесообразно расширить данное право, предоставив возможность вносить и материальные активы, находящиеся в собственности учреждений для расширения объемов выпускаемой инновационной продукции и увеличения материальной базы создаваемых предприятий. Для решения этой проблемы необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон №217-ФЗ.

Установлено, что правоспособность хозяйственного партнерства ограничена уставом партнерства и соглашением об управлении хозяйственным партнерством. Хозяйственное партнерство имеет некоторые черты, объединяющие его с хозяйственными обществами, отдельные элементы его правового статуса являются совершенно уникальными для российского гражданского права. Хозяйственное партнерство является гибридной (промежуточной) формой, сочетающей не только отдельные признаки хозяйственных товариществ и обществ, но и содержащей определенные черты корпорации.

Параграф 2.3. - «Инвесторы как субъекты гражданского права» - содержит характеристику гражданско - правового статуса лиц, осуществляющих вложение средств в разработку инноваций. Диссертантом сделан вывод о том, что участниками инвестиционных отношений следует признать всех субъектов, чье правовое положение урегулировано нормами гражданского права, т.е. согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Инвестиционному товариществу присущи отдельные

свойства, характерные для юридического лица: усложненная процедура выдела доли товарища по требованию кредитора, возможность передачи прав и обязанностей по договору без согласия контрагентов на перевод долга. Тем не менее, инвестиционное товарищество - это разновидность гражданско -правового договора. Правосубъектностью инвестиционное товарищество не обладает.

Глава 3. - «Договор инвестирования инноваций» -посвящена анализу гражданско - правовых форм инвестирования инноваций, выработке оптимальной договорной модели в этой сфере.

Параграф 3.1. — «Понятие и правовая природа договора инвестирования инноваций» - посвящен анализу договорных форм регулирования инвестиционно-инновационных отношений, выявлению особенностей правовой природы договора инвестирования инноваций.

Анализ структуры договорных отношений позволил прийти к заключению, что регулирование в гражданском законодательстве договоров инвестирования инноваций не имеет четкой правовой природы. Поскольку объекты вложения средств многообразны, постольку инвестиционный или договор инвестирования будет являться рамочным по отношению к договору инвестирования инноваций; должен включать общую часть условий и устанавливать принципы сотрудничества сторон.

В основе договора инвестирования инноваций лежат правоотношения, представляющие собой правовую связь между юридически равноправными, имущественно-обособленными субъектами. Тем самым они отвечают всем признакам, присущим гражданско-правовым отношениям.

Параграф 3.2. - «Элементы договора инвестирования инноваций» - посвящен анализу предмета, срока, формы договора инвестирования инноваций.

Установлено, что предмет инвестиционно-инновационного договора составляют общественные отношения, опосредующие инвестиционную деятельность и общественные отношения,

складывающиеся по поводу разработки инновационной продукции, связанные единым производственным циклом.

Срок договора инвестирования инноваций необходимо признать существенным условием наряду с условием о предмете, при этом аналогично положениям п. 1 ст. 708 ГК РФ договора подряда, необходимо указать начальный и конечный сроки выполнения работ. Требование об определении периода выполнения работ по договору инвестирования инноваций как существенного условия договора определяет возможность сторон использовать свои права и обязанности, и обусловлено недопущением неопределенности в правоотношениях сторон.

Параграф 3.3. - «Содержание и исполнение договора инвестирования инноваций» включает характеристику прав и обязанностей сторон договора и раскрывает механизм закрепления прав интеллектуальной собственности на инновационную продукцию, полученную в результате исполнения договора инвестирования инноваций.

При этом, соискатель считает, что договор инвестирования инноваций будет считаться исполненным в момент передачи инноватором инвестору разработанной инновационной продукции и встречной выплате инвестором инноватору вознаграждения. В процессе исполнения договора инвестирования инноваций объектами инновационной деятельности будут являться новые или усовершенствованные изделия, материалы или технологии, охраноспособные или охраняемые комплексом интеллектуальных прав.

Условия договора инвестирования инноваций должны содержать положения о результатах исполнения соглашения и об отрицательном результате, как о невозможности достижения положительного результата и/или продолжения работ в целом, а также несоответствии созданной продукции критериям охраноспособности интеллектуальной собственности. Специфика инвестиционно-инновационного договора предполагает ответственность инноватора за невыполнение договора.

В заключении содержатся результаты научного анализа наиболее существенных положений, относящихся к гражданско -правовому регулированию инвестирования инноваций и представляются выводы, основанные на результатах диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Белецкая A.A. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере научного прогресса / A.A. Белецкая // Современное право. Научно-практический журнал. - 2010. - № 5. -С. 77-81 (0,4 пл.).

2. Белецкая A.A. Современное состояние договорных форм инвестирования / A.A. Белецкая // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. -2010.-Выпуск 1.-Часть 1. -С.285-289 (0,3 пл.).

3. Белецкая A.A. Становление и развитие российского инвестиционного законодательства / A.A. Белецкая // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки - 2010. - Выпуск 1. - Часть 2. - С.201-207 (0,2 пл.).

4. Белецкая A.A. Сравнительный анализ правовой регламентации инвестиционного договора в Российской Федерации и странах СНГ / A.A. Белецкая // Вестник Пермского университета. Научный журнал. - 2010. - Выпуск 2(8). - С. 84-88 (0,1 пл.).

5. Пересыпкин А.П., Туранин В.Ю., Белецкая A.A. Понятийные проблемы инновационных правоотношений / A.A. Белецкая // Научные ведомости Белгородского государственного университе-

та. Серия Философия. Социология. Право. - 2010. - № 14 (85). -Выпуск 13.-С. 279-284 (0,1 пл.).

6. Белецкая A.A. Правовые проблемы в системе налогообложения инновационной деятельности в России / A.A. Белецкая // Право и образование - Изд. СГУ. - М. - 2011. - № 2. - С. 175-180 (0,3 пл.).

7. Белецкая A.A. Правовое положение сторон договора инвестирования в инновационную деятельность / A.A. Белецкая // Общество: политика, экономика, право. - 2011. - №1. - С. 114-119(0,5 пл.).

8. Белецкая A.A. Договорные формы инвестирования в инновации // Современное право. Научно-практический журнал. -

2012. -№ 2. - С. 41-43 (0,2 пл.).

9. Белецкая A.A. Защита объектов интеллектуальной собственности ВУЗа / A.A. Белецкая // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. -

2013.-№2-2.-С. 80-83 (0,2 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

10. Белецкая A.A. Проблемы региональной инвестиционной политики / A.A. Белецкая // Сборник трудов Международного молодёжного научного форума «Ломоносов - 2008» (7-11 апреля 2008 г.) - М. - 2008. (0,2 пл.).

11. Белецкая A.A. Договор инвестирования: понятие и особенности / A.A. Белецкая // Сборник тезисов VII Международной студенческой научной конференции «Правовая система, гражданское общество и государство» (18-20 апреля 2008 г.) - Львов. -2008.-С. 145-146 (0,1 пл.).

12. Белецкая A.A. Региональные особенности договоров инвестирования / A.A. Белецкая // Сборник докладов Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (10-11 апреля 2008 г.) - Губкин. - 2008. - ч.З. - С. 161-163 (0,2 пл.).

13. Белецкая A.A. Правовые вопросы регулирования инвестиционной деятельности / A.A. Белецкая // Сборник научных работ IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосубъектность в публичном и частном праве». (31 октября 2008 г). - Курск. - 2008. -4.2. (Частное право). - С. 19-21 (0,2 пл.).

14. Белецкая A.A. Место договора инвестирования в системе договорных обязательств РФ / A.A. Белецкая // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (3 марта 2009 г.). - Невинномысск. - 2009. -Т.5: Юридические науки. - С.57-58 (0,2 пл.).

15. Белецкая A.A. Особенности инвестиционной политики в городе Белгороде / A.A. Белецкая // Экономика. Право. Статистика. Информатика. Научно-методический журнал. - МЭСИ. Белгород. - 2007. - № 3-4. - С.60-62 (0,2 пл.).

16. Белецкая A.A. Гражданско - правовой статус наукограда как организации инновационной инфраструктуры / A.A. Белецкая // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Достижения в науке. Новые взгляды, проблемы, инновации». (29.07.2012 - 31.07.2012). - Лодзь. - 2012. - Ч 4. - С. 68-70 (0,1 пл.).

17. Туранин В.Ю., Белецкая A.A. Правовое обеспечение реализации инновационной политики в России / В.Ю. Туранин, A.A. Белецкая. - Белгород. - 2012. - 149 с. (4,2 пл.).

18. Белецкая A.A. Правовое положение сторон договора инвестиционного товарищества / A.A. Белецкая // Современные научные исследования и инновации. - 2013. - № 10. - [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/10/27829 (дата обращения: 07.04.2014) (0,2 пл.).

19. Белецкая A.A. Особенности государственной поддержки малых инновационных предприятий при ВУЗах / A.A. Белецкая // Издательство Молодой ученый (Чита). - 2013. - № 7. - С. 267269 (0,2 пл.).

Белецкая Анастасия Анатольевна

ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Заказ 2099. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а, тел. 26-25-63.