Гражданско-правовое регулирование организации и проведения лотерей в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стрельникова, Галина Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Г л а в а I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ЛОТЕРЕИ.ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКИ И ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛОТЕРЕИ.13

§ I. Гражданско-правовое регулирование отношений по организации и проведению лотерей в СССР 13

§ 2. Понятие и признаки обязательства лотереи 34

§ 3. Основание возникновения обязательства лотереи 49-63 Г л а в а П. СУБЪЕКТННЙ СОСТАВ,ОБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛОТЕРЕИ.ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ И последствия НЕНАДЛЖА1ДЕГ0 ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 64-

§ I. Субъекты и объекты обязательства лотереи . . 64-

§ 2. Содержание и исполнение обязательства лотереи.

Последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательства . 79

Г л а в а Ш. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ

ВВДОВ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЛОТЕРЕИ.Ш

§ I. Обязательства республиканских денежновещевых лотерей.Ш

§ 2. Обязательства Всероссийской книжной лотереи 126-

§ 3. Обязательства спортивно-числовых лотерей 134

§ 4. Обязательства лотереи "Спринт" . 148

§ 5. Обязательства лотереи ДОСААФ СССР . 152-

§ 6. Обязательства художественных лотерей . . . 158-

§ 7. Обязательства Международной лотереи солидарности журналистов.168

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование организации и проведения лотерей в СССР"

I. Конституция СССР устанавливает,что главными задачами социалистического общенародного государства на современном этапе являются: создание материально-технической базы, коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества.

ХХУ1 съезд КПСС отразил новый этап созидательной работы советского народа, наметив рубежи одиннадцатой пятилетки и перспективы на предстоящее десятилетие. В одиннадцатой пятилетке общий объем капитальных вложений намечен в размере 711-730 млрд. рублей, национальный доход планируется увеличить на 10-20$, а к 1990 году - минимум в 1,4 раза. Примерно также возрастут к 1990 т году и капитальные вложения. Долговременная стратегия партии направлена на то, чтобы "наш социалистический строй все полнее раср крывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности".

Успешному выполнению задач экономического и социального развития должны способствовать, в частности, мероприятия, направленные на увеличение доходов государственного бюджета, который в качестве основного финансового плана страны имеет важное значение в обеспечении пропорций и организации планирования всего народного т

Материалы ХХИ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.38. о

Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября, 1982 г. М., Политиздат, 1982, с.22. хозяйства.

Преобладающая часть доходов государственного бюджета СССР формируется за счет поступлений от социалистического хозяйства.

В связи с продолжающейся отменой и снижением некоторых налогов в последние годы поступление средств от населения составляет 8,8$ т доходов госбюджета СССР.

Одной из эффективных форм мобилизации свободных денежных средств являются лотереи, проводимые на основании специальных разрешений Правительства Союза ССР государством (союзными республиками), некоторыми государственными органами и общественными организациями.

С 1958 года союзными республиками проводятся денежно-вещевые лотереи. В Российской Федерации за прошедшие годы сумма денежно-вещевых лотерей возросла с 20 млн.рублей в 1958 году до 174,6 шш.рублей в 1979 году.2

Основой большой популярности этих лотерей является то, что до существу они социально-беспроигрышные: 60% от стоимости выпущенных билетов поступает участникам лотереи в виде вещевых и денежных выигрышей, а остальные средства вдут в бюджет государства на строительство школ, больниц, детских учреждений, на финансирование социально-культурных мероприятий, то есть тем или иным путем возвращаются советским гражданам.

В равной мере сказанное можно отнести и к другим видам лотерей, проводимым в настоящее время в нашей стране: лотереям ДОСААФ СССР, спортивным лотереям, Всероссийской книжной лотерее, Международной лотерее солидарности журналистов, Всесоюзной художестт

СССР. Энциклопедический справочник. Отв.ред.А.М.Прохоров.

М., Советская энциклопедия, 1982, с.256. о

См.: Дольня ков А.Б. В выигрыше - все! - Социалистическая Осетия, 1979, 25 мая. венной лотерее. Доходы, получаемые от их проведения государственными или общественными организациями используются для достижения социальных целей. Так, первые четыре автомотолотереи ДОСААФ СССР (начиная с 1966 года), дали Оборонному Обществу 115 млн.рублей чистого дохода, из которых 57 млн.рублей использованы для финансирования учебных организаций Общества, а 58 млн.рублей направлет ны на расширение строительства объектов ДОСААФ СССР.

Аккумуляция свободных денежных средств - это лишь одна из социальных функций, которые выполняют лотереи.

Задача воспитания человека коммунистического общества может быть успешно осуществлена только при широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских лвдей, повышения их культурного уровня. Выполнению этой задачи способствуют Всероссийская книжная и Всесоюзная художественная лотереи, преследующие цели широкой пропаганды советской литературы и изобразительного искусства, эстетического воспитания населения.

Лотереи ДОСААФ СССР, мобилизуя средства населения на укрепление обороноспособности страны, вносят свой вклад в дело обеспечения безопасности социалистического Отечества.

На укрепление мира и развитие широкого международного сотрудничества направлено проведение международных лотерей: Международного олимпийского "Спортлото" и Международной лотереи солидарности журналистов.

П. Масштабы применения лотерей растут год от года, их системы развиваются и совершенствуются, появляются новые виды лотерей

1 М о с я й к и н В. 10 лет лотерей ДОСААФ СССР. - В сб.: Лотереи ДОСААФ СССР (об опыте работы комитетов Оборонного Общества по проведению лотерей ДОСААФ). М.,Изд-во ДОСААФ СССР, 1977,с.6. например, лотерея "Спринт"). Все это дает основания предположить, что народно-хозяйственное и общественно-политическое значение лотерей как одной из форм аккумуляции денежных средств населения полностью сохранится и в дальнейшем.

В этих условиях одной из важных задач советского законодательства является совершенствование правовой регламентации порядка организации и проведения лотерей с целью обеспечения рационального использования доходов, от них получаемых, соблюдения требований социалистической законности, охраны социалистической собственности, прав и интересов граждан.

Действующие в настоящее время многочисленные правила и инструкции, регулирующие порядок проведения различного рода лотерей, далеко не в полной мере отвечают указанным требованиям. В ряде случаев отмеченными нормативными актами по разному регулируются те или другие стороны организации лотерей, требующие единообразной регламентации. Например, действующие инструкции о порядке выдачи выигрышей устанавливают различной длительности (от I месяца в спортивно-числовых лотереях до полутора лет в денежно-вещевых) пресекательные сроки на выдачу выигрышей. Это, естественно, не способствует необходимой устойчивости и единству практики выдачи выигрышей и необоснованно ограничивает права граждан,принимающих участие в лотереях. Положение усугубляется отсутствием правил о восстановлении пропущенных по уважительной причине указанных пресекательных сроков.

В действующих нормативных актах не нашли разрешения вопросы ответственности организатора лотереи перед собственниками билетов за отказ в проведении тиража, своевременность и правильность ввдачи выигрышей и т.п.

Нуждается в изменении и действующий порядок рассмотрения споров собственников лотерейных билетов с организатором лотереи, согласно которому претензии собственников билетов (такие,например, как об отказе в выдаче выигрыша) рассматриваются самим организатором при том, что решение последнего является окончательным.

Указанные обстоятельства не обеспечивают в должной мере удовлетворение законных интересов граждан (что неизбежно сказывается на популярности лотерей), приводят к ошибкам в судебной практике, не способствуют ее необходимой устойчивости и единству. Как показывает судебная практика по гражданским и уголовным делам, в ряде случаев несовершенство действующего законодательства, регулирующего данную область общественных отношений, облегчает недобросовестным лицам совершение противоправных действий (хищения, подлоги, подделка лотерейных билетов и т.п.). В целях предотвращения подобного рода фактов желательно установление более четкого порядка в проведении и реализации лотерей, исключающего любую возможность подлогов и иных противозаконных действий,наносящих ущерб государству, обществу, социалистическим организациям и отдельным гражданам.

Сказанное требует всестороннего изучения отношений, возникающих при организации и проведении лотерей, выдвижения и обоснования предложений, направленных на развитие и совершенствование действующего законодательства.

Ш. Проведение лотерей в нашей стране насчитывает уже шестидесятилетнюю историю. Богатый опыт, накопленный практикой,безусловно, заслуживает изучения.

Вместе с тем правовое регулирование названных отношений не подвергалось в советской цивилистической литературе специальному диссертационному и иному монографическому исследованию. Отдельные вопросы темы (в частности, о характере отношений между государством, сберегательными кассами и торгующими организациями при выдаче выигрышей, о правовой природе лотерейного билета) в известной мере изучались попутно с анализом гражданской правосубъект

I ? ности Советского государства (М.И.Брагинскийх и П.П.Виткявичус ), общей долевой собственности граждан (Р.П.Мананкова^). Не меняют положения дела исследования специалистов в области финансового права^, которые если и затрагивали обсужцаемую тему, то исключительно с точки зрения доходов государственного бюджета.

Многие вопросы правовой природы отношений между собственником билета.и организатором лотереи теоретически вообще не разрабатывались. Не исчерпывают обсуждаемой проблемы статьи Е.Молдав-ского^, Д.Левенсона^ и А.Боннера7»посвященные анализу судебного т

Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. М., Юрвд.лит., 1981. о иткявичус П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, Минтис, 1978. о

Мананкова Р.П. Правоотношение общей долевой собственности граждан по советскому законодательству. Автореф.данд. дас. Томск, 1970, с.12-13. См.: Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права.М. ,Госюриздат, 1960; Иванов Б.Н. 0 системе советского финансового права. - Тр.ВЮЗИ,т.1Х,1957; Д ы п к и н С.Д. Доходы государственного бюджета СССР.Правовые вопросы.М., Юрвд.лит., 1973; Бесчеревных В.В, Компетенция Союза СССР в области госбюджета.М.,Юрид.лит., 1976.

Молдавский Е. Споры о праве на лотерейный билет.-Сов.юстиция, 1975, № 18, с.29. л

Девенсон Д. Споры о лотерейных билетах в судебной практике. - Сов.юстиция,1979, ^ 13, с.26. 7

Боннер А. Получение и раздел выигрыша по лотерее. -Сов.юстиция, 1982, № 13, с.8-9. рассмотрения споров между гражданами о праве собственности на лотерейный билет, поскольку авторами их и не ставилась зацача исследования всего комплекса отношений, складывающихся при проведении лотерей.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационной работы.

В работе предце всего ставится цель всестороннего комплексного исследования отношений, возникающих при проведении лотерей, анализа правовых норм,регулирующих названные отношения, обоснования ряда теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию гражданского законодательства в этой сфере.

Методологической основой настоящего исследования является марксистско-ленинское учение о государстве и праве, Программа КПСС, решения партийных съездов, Конституция СССР, а также другие важнейшие партийные и государственные документы.

Диссертация написана на основе изучения трудов известных советских ученых-правоведов, таких как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, В.П.Грибанов, А.Ю.Кабалкин, С.М.Кор-неев, O.A.Красавчиков, В.Ф.Маслов, И.Б.Новицкий, А.А.Пушкин, В.А.Рясенцев, В.С.Толстой, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, Б.Б.Черепа-хин, В.Ф.Яковлев и др.

Предметом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе проведения лотерей, а также законодательство, регулирующее эти отношения, опубликованная практика Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР.

1У. На защиту выносятся следующие положения:

I. В работе сделан вывод о том, что совокупность правовых норм, регулирующих отношения,возникающие при организации и проведении лотерей, представляет собой гражданско-правовой институт лотерей.

2. Обосновывается гражданско-правовая природа отношений между организаторами лотерей и гражданами, принимающими участие в лотереях.

Выдвигается идея о существовании в системе гражданско-правовых обязательств обособленной группы, имеющей общие черты и позволяющей юс отнести к обязательствам по передаче имущества или денежных сумм в собственность при наступлении предусмотренного в конкретном договоре обстоятельства.

Эти обязательства предлагается именовать обязательствами лотереи, анализируются их характерные признаки и дается определение.

Обязательство лотереи рассматривается как такое гражданско-правовое обязательство, в силу которого одна сторона - организатор лотереи (должник) обязуется провести в установленном порядке тираж выигрышей и передать другой стороне - собственнику лотерейного билета (кредитору) в собственность выигрыш при.условии выпадения последнего на билет, принадлежащий кредитору.

3. Подробно исследуется вопрос об основании возникновения обязательства.лотереи. Юридическим фактом, порождающим названное обязательство, является сделка между гражданином и организатором лотереи, заключенная под отлагательным условием.

Дается определение указанного соглашения и рассматриваются его специфические признаки.

4. В диссертации определен круг лиц, которые могут быть субъектами обязательства лотереи и подробно рассмотрен вопрос об объекте обязательства на каждой стадии его развития.

В числе объектов обязательства лотереи могут быть деньги и вещи, а также лотерейные билеты, правовая природа, которых как объектов права собственности в науке не бесспорна. В работе выдвигается и отстаивается положение, что лотерейный билет, на который выпал выигрыш, приобретает качества предъявительской пенной бумаги.

5. Отношения между организатором лотереи и гражданином представлены в динамике - от возникновения до прекращения. Дается характеристика прав и обязанностей субъектов обязательства лотереи и подробно исследуется порядок его исполнения.

При рассмотрении прав и обязанностей сторон обращается внимание на необходимость внесения изменений в деиствующие правила выдачи выигрышей, установления единого срока их выдачи по всем видам лотерей и нормативного закрепления порядка его восстановления.

Анализируются особенности исполнения обязательства по предъявительской ценной бумаге и вносится предложение о необходимости решения в нормативном порядке вопроса о восстановлении прав по утраченным выигравшим лотерейным билетам.

6. На основе исследования правовых последствий неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства вносятся предложения по совершенствованию имущественной ответственности сторон.

7. При рассмотрении способов защиты прав сторон в обязательстве лотереи делается вывод о необходимости установления судебного порядка разрешения.споров организатора лотереи с собственниками лотерейных билетов.

8. В работе выдвигается и обосновывается идея о целесообразности единой законодательной регламентации всех видов лотерей путем издания Общего положения о порядке организации и проведения лотерей в СССР.

Основные положения диссертации были изложены в опубликованных статьях.