Гражданско-правовое регулирование отношений по хранению имущества с участием органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений по хранению имущества с участием органов внутренних дел»

-оэаьэ

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЯХОНТОВ Роман Николаевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЁНИЙ ПО ХРАНЕНИЮ ИМУЩЕСТВА С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ВД 2007

Санкт-Петербург 2007

003059859

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, профессор Маркова Мария Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Проценко Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2007 г в_час на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией "можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям в гражданско-правовой сфере обусловил необходимость активного участия органов внутренних дел в договорных отношениях, что, в свою очередь, привело к пересмотру сложившихся принципов гражданско-правового регулирования в сфере деятельности ОВД по хранению имущества Совершенствование указанных договорных отношений является важным средством достижения стоящих перед ОВД задач Потребности сегодняшнего дня вызывают необходимость изменения сложившейся системы законодательства, регулирующего организацию договорной деятельности ОВД и их подразделений Современное состояние экономики страны, недостаточность финансирования силовых структур, в том числе органов внутренних дел Российской Федерации, вынудило последних к принятию мер для самообеспечения различными ресурсами В связи с этим в последнее время повысилась активность органов внутренних дел по ведению внебюджетной деятельности, выразившаяся в участии ОВД в самом широком спектре договорных отношений, в том числе по хранению имущества

Отдельное теоретическое исследование договора хранения с участием ОВД и их подразделений позволило сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, расширить сферу его действия и избежать ошибок при его применении

Арбитражная практика последних лет показывает, что количество споров, возникающих из договоров хранения, с каждым годом возрастает1 Предметом спора становились как порядок заключения и исполнения договоров по хранению имущества, так и их форма, размер ответственности, особенности хранения на ведомственных складах и др Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что для достижения поставленных целей необходимо более широко использовать в организации и совершенствовании договорной работы в ОВД, в том числе по вопросам хранения имущества, современные методы гражданско-правового регулирования

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного научно-теоретического исследования, в кото-

1 Вестник Высшего Арбитражного суда РФ 2005 № 3 С 6, № 4 С 3

р:

i

ром было бы определено место института договора хранения в системе гражданского права, отражены особенности применения договора, сформулированы правила и приемы, которыми должен руководствоваться участник возникающих по данному поводу правоотношений в процессе применения гражданско-правовых норм по данному договору Это предопределило и основной круг исследуемых в диссертации вопросов

Степень разработанности темы. В юридической литературе грахеданско-правовые проблемы, возникающие при хранении имущества с участием ОВД, разработаны слабо Зачастую исследуются лишь договорные отношения с участием органов внутренних дел в общем, а их узконаправленная деятельность по сохранности имущества практически не является объектом самостоятельного исследования Частичное исключение составляют работы О А Баниной, В И Гусака, М Г Марковой, В И Смирнова

Вопросы, связанные с определением понятия, характеристики, элементов договора, его правовой природы, рассматривались в трудах, относящихся к дореволюционному или советскому периоду, таких авторов, как М М Агарков, Р С Ажимов, Л А Антонова, В И Вольфсон, С Гейнц, Д М Генкин, М В Зимелева, М Марков, О С Иоффе, Г Ф Шершеневич и др К современным исследованиям в данной области относятся работы М И Брагинского, В В Витрянского, А С Кокина и др

Однако указанные авторы рассматривали институт хранения без привязки к ОВД как специальному субъекту отношений по хранению имущества Таким образом, следует отметить, что вопросы, возникающие в процессе отношений по хранению имущества с участием ОВД, до настоящего времени так и не получили должного научного исследования Указанное обстоятельство обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение механизма правового регулирования отношений, связанных с хранением имущества, рассмотрение участия в них ОВД, анализ дискуссионных вопросов в данной сфере, а также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования хранения в целом и законодательства в сфере хранения имущества с участием ОВД в частности

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

- провести анализ действующего законодательства, регулирующего отношения по хранению имущества, и исследовать особенности правового регулирования договора хранения,

- исследовать особенности предмета, объекта и субъектного состава договора хранения,

- определить правовую природу договора хранения и выявить его основные признаки для разграничения обязательств хранения от других институтов гражданского права,

- выявить специфику договора хранения с участием ОВД и его место в системе гражданско-правовых договоров,

- определить особенности разграничения гражданско-правовой ответственности в отношениях по хранению имущества с участием ОВД,

- рассмотреть гражданско-правовые меры ответственности сторон в отношениях по хранению имущества,

- разработать рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию действующего гражданского законодательства в области правового регулирования отношений, связанных с хранением имущества

Объект и предмет научного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере хранения имущества, а также некоторые аспекты других смежных гражданско-правовых отношений, возникающих, в частности, при передаче имущества Также объектом являются отношения по хранению имущества с участием ОВД, возникающие при осуществлении как хозяйственной, так и правоохранительной деятельности

Предметом исследования являются нормы современного гражданского законодательства, регулирующие деятельность сторон в обязательствах по хранению имущества, в том числе с участием ОВД, а также положения российского гражданского права дореволюционного, советского периодов, касающиеся рассматриваемой проблемы

Методологическую основу исследования составляют такие методы познания, как исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, метод теории познания, системно-структурный, логико-юридический, формально-логический и другие

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, касающиеся вопросов регулирования отношений по хранению имущества (ММ Агарков, МИ Брагинский, В В Витрянский, К А Граве, А М Долматовский, М В Земелева, О С Иоффе, Э Лаасик, ГП Мейер, И Б Новицкий, НА Новокшонова, В И Смирнов, С Суворова, А А Тебряев, ЗИ Цыбуленко, СМ Хужин, Г Ф Шершеневич и др )

Кроме того, в работе анализируются положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и других федеральных законов, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, положения, приказы и инструкции МВД России

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке автор подвергает комплексному анализу проблемы гражданско-правового характера в сфере услуг по хранению имущества, возникающие в деятельности ОВД •

Диссертационное исследование представляет собой законченную монографическую работу, в которой определены юридическая природа, история развития договора хранения, выделены его общие и отличительные признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами, впервые рассматривается участие ОВД в отношениях по хранению имущества, особенности этого участия, а также особенности гражданско-правовой ответственности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 По своей правовой природе отношения по хранению имущества принадлежат к обязательствам по оказанию фактических услуг Согласно ст 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности Таким образом, один из контрагентов поручает другому ведение определенного дела, не предполагающего создания материального (овеществленного) результата, т к оно направлено на достижение иных целей, не связанных с возникновением правовых последствий Поэтому обосновано отнесение договора хранения к числу договоров об оказании услуг, т к полезный эффект деятельности хранителя не имеет овеществленного характера

2 Разработка норм и выделение института хранения имущества с участием ОВД требуют комплексного подхода Специфика публично-правового субъекта как стороны в договоре обуславли-

вает необходимость четкого разграничения гражданско-правовых договоров, заключаемых органами внутренних дел по оказанию услуг хранения имущества, и договоров об охране имущества Несмотря на наличие у данных договоров единой цели - сбережения имущества, они юридически разнородны

3 Целесообразным представляется изложить ст 890 ГК РФ в следующей редакции «В случаях, когда на хранение передана вещь, определенная договором родовыми признаками, а в договоре прямо предусмотрен режим обезличенного хранения, то вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей Хранителю передается только правомочие владения на обезличенные вещи, а поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества» Необходимость того, что признаки вещей, обладающих родовыми признаками, должны определяться не законом, а соглашением сторон, вызвана современным положением в сфере применения договора хранения

4 Легальное определение «хранение в силу закона» (ст 906 ГК РФ) не отражает действительные юридические основания возникновения этих правовых отношений В связи с чем автор предлагает изменить редакцию ст 906 ГК РФ, указав вместо «Правила настоящей главы применяются к обязательствам, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила» - «Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим не из договора, а из других юридических фактов, указанных в законе»

5 В гражданском праве вина является не только условием гражданско-правовой ответственности, но и ее мерой В связи с этим, по действующему гражданскому законодательству независимо от формы вины лицо обязано возместить причиненные убытки в полном объеме в случае своего виновного поведения Было бы правильным законодательно закрепить дифференцированную имущественную ответственность должника в зависимости от тяжести (формы) вины, т к логично, что умысел имеет более выраженную опасность для общественных отношений в этой сфере, нежели неосторожность

6 Следует разграничивать гражданско-правовую ответственность при необеспечении сохранности имущества органами внутренних дел на ответственность ОВД как юридического лица в хо-

зяйственном обороте и на ответственность ОВД как органа исполнительной власти в правоохранительной сфере При этом договорная ответственность возлагается на ОВД как юридическое лицо, а деликтная - на казну соответствующего публично-правового субъекта (ст 1069, 1070 ГК РФ)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы восполняют пробел в теории гражданского права, заключающийся в отсутствии комплексного анализа законодательства в сфере хранения имущества, и могут повлиять на процесс его совершенствования

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем выводов и предложений в дальнейших теоретических исследованиях, для совершенствования действующего законодательства, при разработке новых нормативно-правовых актов как общегражданского значения, так и ведомственного, регулирующих отношения по хранению имущества с участием ОВД, а также практики их применения

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право» на факультетах Санкт-Петербургского университета МВД России Кроме того, основные положения диссертации апробированы в выступлении автора на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 г), а также отражены в научных публикациях

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень его разработан-

ности, цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, а также практическая и теоретическая значимость, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов

Первая глава - «Общее понятие договора хранения» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Юридическая природа договора хранения» - автором исследуются теоретические положения о договорных отношениях по хранению имущества, видах договоров по хранению, раскрываются особенности обязательств хранения

Рассматривая правовую природу договора хранения, по которому в соответствии со ст 886 ГК РФ одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (покла-жедателем), и возвратить эту вещь в сохранности, автор относит возникающие из него отношения к обязательствам по оказанию фактических услуг Как и в других договорах, относящихся к данному типу (экспедиция, поручение, комиссия, возмездное оказание услуг в узком понимании (гл 39 ГК РФ), в договоре хранения полезный эффект деятельности хранителя не имеет овеществленного характера

Объектом договора хранения, по мнению автора, является сама деятельность хранителя по обеспечению сохранности вверенного ему имущества Сохранение целостности вещи и ее потребительских свойств является целью, а не предметом договора хранения, что обосновывается в исследовании Предметом же хранения могут быть разнообразные, как правило, непотребляемые вещи, которые способны перемещаться в пространстве, в том числе документы, ценные бумаги и денежные средства, т е движимые вещи

Традиционно договор хранения относится к числу реальных договоров, однако законодатель, вводя понятие профессионального хранителя, на которого может быть возложена обязанность принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок, позволяет относить данный договор и к консен-суальным

Анализируя субъектный состав данного договора, автор отмечает, что поклажедателем может быть любое физическое или юридическое лицо, обладающее гражданской правосубъектностью Поклажедателем может быть как собственник, так и несоб-

ственник вещи, например, управомоченное лицо (арендатор, перевозчик, залогодержатель, ссудополучатель и т д ) Хранителями также могут быть граждане и организации Физические лица, как правило, должны быть полностью дееспособными Юридические лица выступают в качестве хранителей, если это не противоречит целям деятельности и прямо не запрещено их учредительными документами Законодатель особо выделяет профессиональных хранителей, как правило, это коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, для которых хранение чужих вещей составляет один из основных или даже единственный вид деятельности, осуществляемый обычно за вознаграждение

Особое место в характеристике договора хранения занимает рассмотрение такого существенного конструирующего признака, как возмездность договора ГК РФ, давая определение договора хранения (ст '886), прямо не относит его к числу возмездных либо безвозмездных договоров Данный вопрос по сей день остается дискуссионным, однако автор обосновывает позицию о том, что во всех случаях, при отсутствии в законе либо договоре специальной оговорки, хранение должно предполагаться возмездным

Гл 47 ГК РФ в зависимости от характера отношений между хранителем и поклажедателем определяет следующие виды хранения обычное хранение и специальные виды хранения Обычное хранение регулируется общими положениями о хранении (§ 1 гл 47 ГК РФ), которые при всей их дифференциации применительно к особенностям хранения отдельных видов имущества, разным основаниям и условиям хранения рассчитаны на традиционные взаимоотношения поклажедателя и хранителя Эти общие положения в соответствии со ст 905 ГК РФ применяются и к специальным видам хранения при условии, что ГК РФ и другими законами не установлено иное Специальными видами хранения являются хранение имущества на товарном складе, в ломбарде, в банке, в камерах хранения транспортных организаций, в гардеробах организаций, в гостинице, а также секвестр (хранение вещей, являющихся предметом спора) Помимо этих, прямо указанных в ГК РФ специальных видов хранения, к ним следует отнести и некоторые другие виды хранения, в частности нотариальный

депозит1, хранение культурных ценностей, принадлежащих частным лицам, музейными учреждениями2 и др Каждый из названных видов имеет свои особенности гражданско-правового регулирования, вытекающие из специфики деятельности тех лиц, которые оказывают услуги по хранению

В соответствии с режимом хранения договоры хранения подразделяются на регулярное хранение - хранение индивидуально-определенных вещей и иррегулярное - хранение вещей, определенных родовыми признаками (хранение с обезличением)

По договору регулярного хранения надлежащее исполнение договора проявляется в возврате той же вещи, а замена происходит в режиме «отступного» - способа прекращения обязательства, который выражается в соответствии со ст 409 ГК РФ в предоставлении по соглашению сторон и взамен предусмотренного в обязательстве иного исполнения Договор иррегулярного хране-- ния предусматривается ст 890 ГК РФ и заключается в отношении такого имущества поклажедателя, которое может смешиваться с вещами такого же рода и качества других поклажедателей либо самого хранителя

По мнению автора, переход права собственности в данном случае не осуществляется, т к отсутствуют основания для возникновения данного права

В зависимости оттого, кто выступает в роли хранителя, различается профессиональное и непрофессиональное хранение Профессиональным считается такое хранение, при котором услугу оказывает любая коммерческая либо некоммерческая организация, для которой осуществление хранения является одной из целей ее профессиональной деятельности (п 2 ст 886 ГК РФ) Если же обязанность по хранению принята иной некоммерческой организацией или гражданином, хранение признается непрофессиональным

По основанию возникновения обязательств принято различать хранение в силу закона и в силу договора К первому виду относятся обязательства хранения, возникающие при наступлении

1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от

11 февраля 1993 г №4462-1 //Ведомости РФ 1993 № 10 Ст 357

Ст 24 Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 г № 54-ФЗ (с изм от 10 января 2003 г, 22 августа 2004 г) // СЗ РФ 1996 № 22 Ст 2591, СЗ РФ 2003 №2 Ст 167, СЗ РФ 2004 №35 Ст 3607

указанных в законе обстоятельств Например, хранение находки (ст 277 ГК РФ), безнадзорных животных (ст 230 ГК РФ), хранение вещей, являющихся предметом спора (ст 926 ГК РФ), нотариальный депозит (ст 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) и т д К вышеназванным отношениям могут применяться правила гл 47 ГК РФ, если законом не установлен иной порядок регулирования

Автор отмечает неудачность формулировки «хранение в силу закона», т к закон не порождает правовые отношения, не является непосредственным юридическим основанием возникновения конкретных правоотношений, и предлагает заменить ее на «обязательства хранения, возникающие не из договора, а из других юридических фактов, указанных в законе»

Хранение также может осуществляться в силу договора - это отношения, возникающие из договора между поклажедателем и хранителем после его фактического оформления и подписания или после выдачи покпажедателю соответствующего документа, что согласно ГК РФ является соблюдением простой письменной формы сделки

В зависимости от срока, на который заключается договор, выделяют срочный договор хранения, т е заключаемый на определенный срок, по истечении которого поклажедатель обязуется забрать товар обратно, и хранение до востребования имущества поклажедателем (ст 889 ГК РФ)

В некоторых случаях договор хранения носит публичный характер Так, ГК РФ относит к публичным три вида договоров хранения договор складского хранения складом общего пользования (п 2 ст 908 ГК РФ), договор хранения ломбардами (п 1 ст 919), договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций общего пользования (п 1 ст 923 ГК РФ)

Автор диссертационного исследования кратко рассматривает договоры по хранению имущества, где ОВД не участвуют в гражданском обороте (хранение в ломбарде (ст 919-920 ГК РФ), хранение ценностей в банке (ст 921-922 ГК РФ), хранение в камерах хранения транспортных организаций (ст 923 ГК РФ), хранение в гостинице (ст 925 ГК РФ), хранение вещей, являющихся предметом спора, - секвестр (ст 926 ГК РФ), большее внимание уделяя тем, в которых ОВД могут быть задействованы в качестве субъекта (обычное хранение, те когда складываются традиционные отношения между поклажедателем и хранителем, хранение на

товарном складе (ст 907-918 ГК РФ), хранение в гардеробах организаций (ст 924 ГК РФ)

В заключении параграфа автор отмечает, что институт хранения претерпел существенные изменения при разработке нового ГК РФ Расширено и обновлено законодательное регулирование данного вида обязательств ГК РФ особо обращает внимание на договор хранения на товарном складе, который долгое время отсутствовал в законодательстве Гл 47 ГК РФ содержит нормы об отдельных видах хранения, которые ранее регулировались в основном в подзаконных актах (хранение в ломбарде, камерах хранения транспортных организаций и др) либо вообще не регулировались (хранение ценностей в банке, хранение вещей, являющихся предметом спора) В современном обществе тенденция к коммерциализации договора хранения определила все более частое и активное участие особого субъекта договора - профессионального хранителя в данных отношениях, расширение'Сферы применения консенсуального договора хранения, преобладание возмездных отношений хранения на практике Также обращают на себя внимание изменения, касающиеся формы заключения исследуемого договора Законодательно закреплены не только ранее применяемые в этом качестве квитанции, номерные жетоны, но и товарораспорядительные ценные бумаги

Во втором параграфе - «История развития института договора хранения» - автор рассматривает зарождение и изменение основных положений и условий договора хранения на протяжении длительного исторического периода Диссертантом отмечается, что договор хранения с момента его зарождения до состояния, в котором он представлен в действующем законодательстве прошел следующие этапы развития

1) античный период,

2) древнерусский период,

4) средневековый период,

5) период Российской империи,

6) период после 1917 г (послереволюционный),

7) период после принятия ГК РСФСР 1964 г ,

8) современный период развития договора хранения

В результате рассмотрения исторических материалов в работе делается вывод о том, что договор хранения зародился еще в период Древнего Рима, где он характеризовался как реальный безвозмездный контракт, основанный на доверительных отноше-

ниях Общие положения, разработанные древнеримскими юристами, были конструктивно восприняты правом Древней Руси, где посредством Русской Правды договор поклажи рассматривался как реальный, безвозмездный, двусторонний, доверительный договор Псковская судная грамота впоследствии, наряду с законодательным закреплением устной формы данного договора, установила особый предмет хранения - товар и, в связи с этим, особый субъект - торговцев Знаменательным этапом становления данного договора стало введение Соборным Уложением 1649 г простой письменной формы договора Впоследствии Свод законов Российской империи воспринял все положения Соборного Уложения 1649 г Далее договор хранения (поклажи) в таком виде просуществовал до 1917 г, после которого, в связи со сменой политического и экономического курса государства, договор хранения хоть и не потерял своей правовой значимости, но вплоть до принятия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г был слабо урегулирован на законодательном уровне Несмотря на то, что в 1922 г был принят первый ГК РСФСР, он не содержал норм, регулирующих отношения по хранению имущества Однако хранение там упоминалось в качестве обязательства, возникающего при определенных условиях из закона Отношения по хранению имущества до ГК 1964 г регулировались, в основном, ведомственными актами Впервые на высшем законодательном уровне договор хранения был закреплен в гл 37 ГК 1964 г, что дало огромный толчок для последующего закрепления и урегулирования данного договора в современном гражданском законодательстве Российской Федерации

В третьем параграфе - «Место договора хранения в системе гражданско-правовых договоров» - автором выявляются и отмечаются специфические черты договора хранения, отличающие его от других гражданско-правовых договоров, определяется его место в системе договорного права, проводится отграничение от смежных договоров

При рассмотрении вопроса о соприкосновении и сходности договора хранения с другими договорами в российском гражданском праве автор отталкивается от правовой природы обязательства хранения Сущность договора отчетливо указывает на его принадлежность к числу договоров по оказанию услуг Принадлежность хранения к обязательствам, направленным на возмездное оказание услуг, определила довольно широкий круг граждан-

ско-правовых договоров, с которыми договор хранения имеет много сходного В то же время, включение хранения в указанную группу позволяет и отграничивать его от договоров иного рода Внутри этой группы, по признаку направленности, существенное место занимает договор хранения, конечной целью которого является сохранность вещи Для выделения места отношений по хранению имущества автор досконально рассматривает сами обязательства, направленные на оказание услуг Проводится сравнительный анализ и отграничение договора хранения от договоров имущественного найма (аренды), безвозмездного пользования (ссуды), займа, договора об охране собственности, подряда

Автор делает вывод о том, что отношения по хранению имущества имеют свои специфические особенности, требующие особого правового закрепления, несмотря на большое сходство со многими другими договорными отношениями

Вторая глава - «Участие органов внутренних дел в договорных отношениях по хранению» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Формы участия органов внутренних дел в отношениях по хранению» - автором исследуются специфика участия ОВД в отношениях по хранению имущества, исходя из потребностей и условий современной действительности, диктующей определенные условия деятельности ОВД как публично-правового субъекта

В современных экономических условиях ОВД помимо осуществления своих непосредственных обязанностей, все чаще участвуют в договорных отношениях, выступая в качестве субъектов гражданского права

Рассматривая формы участия ОВД в договорных отношениях, и в частности в отношениях по хранению, необходимо отметить, что подразделения ОВД, являясь юридическими лицами и реализуя свою гражданскую правосубъектность, выступают как равноправный, самостоятельный и независимый субъект и строят отношения с другими участниками гражданских правоотношений не на принципе власти и подчинения, а на принципе юридического равенства сторон

Органы внутренних дел как «особенные» субъекты гражданско-правовых отношений вносят в них элемент специфичности Договоры с участием ОВД могут выделяться из системы анало-

гичных обязательств особым характером выражения воли в договоре - зачастую косвенным путем, возникновением отношений, не оформленных договором, сходностью возникающего правоотношения с некоторыми типичными договорами, не позволяющей, однако, безусловно подчинить их правилам об этих договорах, ослабленностью гражданско-правовых отношений, «вклиниванием» в них административных, процессуальных, уголовно-процессуальных и др правоотношений ОВД, являясь юридическим лицом, в отношениях по хранению имущества могут выступать не только как хранители, но и как поклажедатели

В своей практической деятельности ОВД в лице различных подразделений, наряду с выполнением задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности, прав, а также законных интересов граждан и организаций, выступают и в качестве субъектов гражданско-правовых отношений, в том числе по хранению В условиях рыночной экономики они, как и любое другое юридическое лицо, взаимодействуют с другими субъектами хозяйственного оборота, в связи с чем им приходится прибегать к различным формам договорного взаимодействия

Специфика договорных отношений с участием ОВД Российской Федерации заключается в следующем

- ОВД являются особым субъектом договорных отношений по хранению имущества, в форме государственного бюджетного учреждения, обладающим особой гражданской правосубъектностью,

- административно-правовое «вторжение» в договорные отношения с участием ОВД проявляется в императивности большинства норм, содержащихся в договорах,

- возникающие договорные отношения соответствуют характеру и целям деятельности ОВД,

- договорные отношения по хранению имущества с участием ОВД относятся к числу нетипичных договоров, что проявляется в отсутствии их нормативной регламентации в ГК РФ,

- все разногласия при заключении и исполнении договорных отношений по хранению имущества с участием ОВД регулируются не в административном, а в гражданско-процессуальном порядке, т е через судебные инстанции

Во втором параграфе - «Отграничение договоров хранения с участием органов внутренних дел от договоров об охране

имущества органами внутренних дел» - диссертантом рассматривается традиционная для договора хранения проблема отграничения его от договора охраны Это связано прежде всего с тем, что договор хранения, на первый взгляд, имеет сходство с договором охраны, однако оно ограничивается лишь общностью цели, своей направленностью на оказание услуг фактического характера в форме обеспечения сохранности имущества заказчика

При оказании охранных услуг имущество во владение услуго-дателя не переходит, имущество охраняется в месте его нахождения, т е если признавать охранные услуги видом хранения, то необходимо признавать и возможность хранения без передачи имущества хранителю, что противоречит природе хранения

Заключая договор на охрану объектов, ОВД в лице, например, подразделений вневедомственной охраны, которые являются их структурными звеньями, вступают в отношения, регулируемые административным и гражданским правом Отношения между ОВД и собственниками облекаются в форму гражданско-правового договора и, в отличие от правоотношений, возникающих при осуществлении органами и учреждениями МВД России, их функции по обеспечению сохранности имущества в процессе правоохранительной деятельности носят не административный и не процессуальный, а гражданско-правовой характер

В договоре хранения субъектов интересует только внешняя сторона связей по обеспечению сохранности материальных ценностей - сбережение имущества В договоре же охраны объектов контрагентов интересует не только внешняя, но и внутренняя сторона связей - организация и нормальное функционирование охранной деятельности Объектом отношений по хранению являются услуги по сохранению имущества, а отношений по охране - услуги по наружной охране различных объектов, например, организаций, магазинов, офисов, складов, предприятий и т д В обязательствах по охране имущество не передается во владение услугодателя, оно продолжает оставаться в охраняемых помещениях - складах, базах, магазинах, предприятиях, которые тоже не передаются во владение охраняющей стороны, -т е не выходят из хозяйственной сферы услугополучателя При договоре хранения имущество передается в сферу владения хранителя, вследствие чего оно выбывает из владения собственника (обладателя права оперативного управления) или титульного владельца, т е перемещается в пространстве

Вопрос о возмездное™ отношений по хранению имущества и его охране в рамках данного диссертационного исследования также представляет интерес, т к договоры об охране собственности с участием вневедомственной охраны при ОВД, в отличие от договоров хранения, могут носить только возмездный характер В первом случае услугополучатель обязан оплачивать предоставляемые вневедомственной охраной услуги по охране собственности Автор делает вывод о том, что поскольку по данному вопросу в отношениях по хранению не все так однозначно, как при договоре об охране, это является больше различием рассматриваемых договоров, чем сходством

В связи с тем, что смысл хранения состоит в размещении полученных вещей на территории или в помещении хранителя, что как раз и не охватывается договором охраны1, автор указывает на то, что существенное различие данных договоров состоит в условиях и объеме гражданско-правовой ответственности В договоре охраны ответственность является ограниченной, те не выходит за рамки возможного реального ущерба

Третья глава - «Ответственность по договору хранения» -состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Правовая сущность и содержание гражданско-правовой ответственности по договору хранения» - автором рассматриваются понятие и условия гражданско-правовой ответственности, черты, отличающие ее от иных видов юридической ответственности, а также общие положения гражданско-правовой ответственности по договору хранения

Гражданско-правовая ответственность, являясь разновидностью юридической ответственности, попадает в категорию обязанностей на основе государственного принуждения и приравненного к нему общественного принуждения

Определение гражданско-правовой ответственности, на взгляд автора, наиболее удачно дано в трудах О С Иоффе Он писал, что гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых

1 Лаасик Э Советское гражданское право Особенная часть Таллин, 1980 С 365

обязанностей1 Хотя он и не отрицал добровольный вариант реализации последней

В связи с этим следует выделить черты, которые отличают гражданско-правовую ответственность от иных видов юридической ответственности во-первых, это имущественный характер гражданско-правовой ответственности, во-вторых, к гражданско-правовой ответственности могут быть отнесены лишь те меры, вследствие которых должник понес материальные лишения, коих он мог не понести в случае добросовестного исполнения обязанностей по договору, в-третьих, гражданско-правовая ответственность представляет собой ответственность одного участника правоотношения перед другим участником того же отношения, в частности правонарушителя перед потерпевшим, в-четвертых, это соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков

Гражданско-правовая ответственность как санкция проявляется в различных формах Наиболее часто в хозяйственном обороте в качестве нее применяется возмещение убытков потерпевшей стороне, что является, в свою очередь, самой распространенной формой имущественной ответственности по восстановлению нарушенных гражданских прав одной стороны другой стороной Данная форма ответственности всегда носит имущественный характер, т к предполагает в качестве компенсации изъятие из имущественной сферы нарушителя какого-либо имущества (в том числе денег) и передачу его в имущественную сферу потерпевшего

В соответствии с п 1 ст 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства Убытки могут включать в себя как реальный ущерб, те расходы, направленные или которые могут быть направлены на восстановление нарушенного права, поврежденного имущества и т п (п 2 ст 15 ГК РФ), так и упущенную выгоду, т е неполученные потерпевшим субъектом доходы вследствие нарушения его прав (п 2 ст 15 ГК РФ), которые могли бы быть им получены при обычных условиях Размер возмещения ущерба может быть как уменьшен (ст 400, 1083 ГК РФ), так и увеличен (согласно ч 3 п 1 ст 1064 ГКРФ законом или договором

1 Иоффе О С Обязательственное право М , 1975 С 97

может быть предусмотрена обязанность причинителя вреда выплатить компенсацию сверх возмещения вреда)

Договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства, т е является реакцией на нарушение договорных и сходных с ними обязательств К последним относятся обязательства регулятивного характера, возникающие из договоров, односторонних сделок типа объявления конкурса, административных актов, обязательных для обеих или одной из сторон

Внедоговорная ответственность имеет место, когда соответствующая санкция применяется к нарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим, т е представляет собой реакцию на нарушение прав одного из субъектов другим, при условии того, что они не связаны друг с другом договором, либо на нарушение, выходящее за пределы договорных отношений Опосредующие эту реакцию охранительные отношения называются г внедоговорными Основанием их возникновения являются деликты и иные правонарушения, не связанные с договорными обязательствами

Юридическое значение разграничения договорной и внедого-ворной ответственности состоит в том, что формы и размер вне-договорной ответственности устанавливаются законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключенного договора Внедоговорные обязательства подлежат исполнению в соответствии со ст 1064-1094 ГК РФ, а договорные - в соответствии со ст 393-406 ГК РФ и законодательством, регулирующим данный вид отношений

Гражданско-правовая ответственность по договору хранения базируется на общих условиях гражданско-правовой ответственности Для наступления имущественной ответственности в договорных отношениях по хранению необходимыми условиями являются противоправность поведения должника, наличие убытков, причинная связь между противоправным поведением и убытками, а также вина должника Однако в случае профессионального хранения имущественная ответственность должника в случаях, предусмотренных законом, допускается и независимо от вины

Условиями гражданско-правовой ответственности являются противоправность действия (бездействие), выражающаяся в нарушении как субъективных прав юридически равных участников гражданского оборота, так и норм объективного права и заклю-

чающаяся в осуществлении нарушителем действий, не отвечающих требованиям заключенного договора, причинная связь между действиями (бездействием) субъекта договорных отношений и наступившими вредными последствиями Так, п 1 ст 393 ГК РФ предусматривает возмещение убытков, причиной которых является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником

Ч 1 ст 401 ГК РФ устанавливает, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором не предусмотрено иное Вина причинителя вреда является условием гражданско-правовой ответственности и представляет собой психическое отношение лица к своему противоправному поведению

Во втором параграфе - «Особенности гражданско-правовой ответственности за необеспечение сохранности имущества органами внутренних дел» - автором на основе нормативных актов, регулирующих гражданско-правовую ответственность в общем, и ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность ОВД в частности, проводится анализ и выделение особенностей ответственности ОВД за несоблюдение сохранности принятого на хранение имущества

Заключая договоры по хранению имущества или осуществляя хранение в силу закона, ОВД как юридическое лицо приобретают гражданские права и обязанности Необходимо отметить, что гражданско-правовая, и в том числе имущественная ответственность ОВД есть следствие их имущественной обособленности ОВД, являясь субъектами обязательственных отношений по хранению имущества, несут имущественную ответственность при наличии виновного поведения в действиях конкретных участников договорных отношений ОВД, действующие в рамках определенной организационно-правовой формы, отвечают за вред, причиненный действиями своих сотрудников при исполнении ими своих служебных обязанностей Вина сотрудника в необеспечении сохранности имущества, как условие ответственности, является виной соответствующего юридического лица Если участники конкретных отношений предпримут все необходимые меры к пресечению преступных посягательств или условий, не позволяющих исполнять свои обязанности в должной мере, тогда указанные действия не могут рассматриваться как виновные и, соответст-

венно, не будет оснований привлечения к гражданско-правовой ответственности

Таким образом, гражданско-правовая ответственность ОВД в отношениях по хранению имущества наступает только тогда, когда они не обеспечили сохранность полученного на хранение имущества, те не исполнили своей основной обязанности по обязательству хранения Следовательно, ответственность органов внутренних дел наступает при наличии общих условий гражданско-правовой ответственности и, учитывая специфику субъекта как профессионального хранителя, некоторых специальных условий установления и закрепления в определенной процессуальной форме факта несохранности имущества

ОВД и их подразделения, осуществляя свою повседневную профессиональную деятельность в качестве органа исполнительной власти соответствующего уровня, постоянно сталкиваются с необходимостью участия в^отношениях по хранению имущества граждан, передаваемого не только на добровольной основе, но и изъятого на законном основании и отвечают за его сохранность

Вред, причиненный ОВД в результате необеспечения сохранности вещей изъятых в процессе осуществления административной деятельности, а также правоохранительной уголовно-процессуальной деятельности органов дознания и следствия, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, т е гражданско-правовую ответственность несет публично-правовой субъект При этом в случаях, предусматриваемых ст 1069 и п 2 ст 1070 ГК РФ ответственность казны наступает при наличии вины, а в случаях, предусмотренных п 1 ст 1070 ГК РФ, - независимо от вины

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование отношений по хранению имущества с участием ОВД в современных условиях

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:

1 Яхонтов Р Н Специальные виды хранения // Общество и право Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 17 Ч 2 1 Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,3 п л

2 Яхонтов Р Н Ответственность хранителя по договору хранения // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 Ч 2 / Под общ ред ВП Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

3 Яхонтов Р Н Договор складского хранения // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 Ч 2 / Под общ ред ВП Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

4 Яхонтов Р Н Договор хранения История вопроса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 2 (30) 0,5 п л

5 Яхонтов Р Н Проблемы законодательного обеспечения правопорядка, раскрытия и расследования преступлений, связанных с сохранностью автотранспортных средств на охраняемых стоянках Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,3 п л

Подписано в печать 13 04 2007 Формат 60X84 11,6 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1