Гражданско-правовое регулирование отношений по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путяхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сухинин, Виктор Иванович, кандидата юридических наук

Введение. 4

Глава I. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДЪЕЗДНЫХ ПУТЯХ

§ I. Понятие и виды источников правового регулирования отношений по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях.15

§ 2. Система источников правового регулирования отношений по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях: А. Нормативные акты, регулирующие отношения по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях.30

Б. Индивидуальные акты, регулирующие отношения по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях.57

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ (УСЛОВИЙ), ПОНЯТИЕ И

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРОВ, ОПОСРЕДСТВУЮЩИХ ОТ

НОШЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДЪЕЗДНЫХ ПУТЯХ

§ I.Формирование условия о сроках оборота вагонов, сроках погрузки и выгрузки грузов.75

§ 2. Формирование условия о фронтах погрузки и выгрузки грузов. .95

§ 3. Формирование условия о порядке подачи и уборки вагонов.II3-I

§ 4. Формирование условия о мероприятиях по обеспечению сохранности вагонов и ускорению их оборота на подъездном пути.130

§ 5. Понятие и правовая природа договоров, опосредствующих отношения по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях.143-

Глава Ш. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРОВ, (ПОСРЕДСТВУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДЪЕЗДНЫХ ПУТЯХ

§ I. Ответственность за нарушение срока оборота вагонов (сроков погрузки и выгрузки грузов).164

§ 2. Ответственность за нарушение сроков подачи и уборки вагонов.190

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях"

Актуальность темы исследования» Решениями ХХУ1 съезда КПСС перед транспортом поставлена задача полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозках. В этих целях, в частности, предусматривается улучшить взаимодействие с другими отраслями народного хозяйства, улучшить использование подвижного состава, добиваться ритмичности погрузки и выгрузки грузов*. Однако, как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, Министерство путей сообщения не в полной мере о обеспечивает потребности народного хозяйства в перевозках . На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в качестве одной из ближайших целей в развитии производительных сил страны указывалось на преодоление отставания таких отраслей народного хозяйства, как о транспорт, сельское хозяйство, сфера услуг .

На обеспечении потребностей народного хозяйства в перевозках отрицательно сказываются такие обстоятельства, как нерациональные перевозки грузов в ряде случаев, недостаточная механизация погрузочно-разгрузочных работ, неравномерное предъявление груза к перевозке и неритмичность подачи вагонов под погрузку-выгрузку, неполное использование грузоподъемности, низкая производительность вагона, увеличение времени доставки грузов. Например, за период I97I-I980 гг. среднее время доставки грузов уве

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.170-173.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС (22 ноября 1982 г.).- М.: Политиздат, 1983, с.15. о Материалы Пленума ЦК КПСС (15-16 июня 1983 г.).- М.: Политиздат, 1983, с.9. личилось на 0,83 суток-*-. В цикле оборота вагонов по железной дороге на его полезную работу (движение) приходится 1/3 времени, а 2/3 времени вагон находится или под погрузочно-разгрузочными операциями, или на участковых и сортировочных станциях, т.е. 2 простаивает .

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в тексте выступления Ю.В.Андропова отмечено, что на транспорте имеются большие резервы и неиспользованные возможности, которые можно в короткие сроки привести в действие^.

Используя такие возможности как увеличение веса поездов, повышение темпов перемещения грузов, соблюдение графиков движения поездов, улучшение содержания и эксплуатации локомотивов, улучшение работы узлов и станций, железные дороги в 1983 г. выполнили план общего объема перевозок и грузооборота^. Время оборота вагона ускорено на 7,5 часа, вес поезда увеличился на 30 тонн, участковая скорость повышена на 1,3%®.

В выступлении на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко указал, что последовательное выполнение установок декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС - "наша прямая обязан Персианов В.А. Интенсификация экономики и задачи железнодорожного транспорта.- Железнодорожный транспорт,1983, № 3,с.59-64. о

См. информацию о вступительном слове зав.отделом транспорта и связи ЦК КПСС на семинаре-совещании 15-16 октября 1981 г. в г.Львове в обзоре "Шире распространять Львовский метод".- Промышленный транспорт, 1982, № I, с.4. о Материалы Пленума ЦК КПСС (26 декабря 1983 г.).- М.: Политиздат, 1984. Выступление министра путей сообщения СССР на 9-й сессии X созыва Верховного Совета СССР.- Гудок, 1983, 29 дек.

5 Гудок, 1983, 27 дек. ность"1.

В соответствии с требованиями декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС усилия органов транспорта, предприятий и организаций должны быть направлены на выявление и использование имеющихся резервов и возможностей на различных стадиях перевозочного процесса. О наличии определенных резервов свидетельствуют следующие цифры: из 2/3 времени, в течение которого вагон простаивает, около половины приходится на грузовые ? операции**, производящиеся на местах общего и необщего пользования (железнодорожных подъездных путях), а 83% из этой половины составляют погрузочно-разгрузочные операции, выполняемые на подъо ездных путях . Поэтому улучшение использования вагонов на подъездных путях (максимальное использование грузоподъемности (вместительности) вагона, сокращение времени нахождения вагонов на подъездном пути, ритмичность подачи вагонов под погрузку-выгрузку и т.п.) - одно из важнейших средств как сокращения дефицита в перевозочных средствах, так и повышения эффективности их эксплуатации. В целях юридического закрепления оптимальной организации отношений по выполнению перевозочных операций на подъездных путях и обеспечения их надлежащей реализации они подвергаются правовому регулированию, от качества которого во многом зависит уровень использования вагонов и, следовательно, перевозочных ресурсов в целом.

В связи с этим одной из задач советской юридической науки

1 Правда, 1984, 14 фев. 2

Луць В., Шницер Э. Каждому вагону хозяйственный счет.- Хозяйство и право, 1982, № 10, с.26-29. о

Промышленный транспорт, 1982, № I, с.8. является исследование действующих средств правового регулирования отношений мевду промышленными предприятиями и железными дорогами на стыке магистрального и промышленного транспорта, их соответствия поставленным в современных условиях задачам, анализ практики применения правовых средств органами Госарбитража и хозяйственных организаций, а также обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности. Отношения между железными дорогами и предприятиями, организациями по выполнению перевозочных операций на подъездных путях и их правовое регулирование привлекали внимание советских ученых-правоведов. Однако изучению подвергались в основном отдельные средства регулирования, прежде всего договор на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути и договор на подачу и уборку вагонов* (К.И.Александров, А.П.Потапов). Изучались также отдельные вопросы, относящиеся к тем или иным средствам правового регулирования (М.К.Александров-Дольник, Г.Б.Астановский, В.А.Егиазаров, А.Л.Маковский, Л.Я.Носко, Ю.А.Посудин, М.А.Тарасов, Г.Л.Танкилевич, Е.Д.Шешенин, Н.Н.Ширяев). Эти исследования, несомненно представляющие теоретическую и практическую ценность, полной картины состояния правового регулирования названных отношений не отражают, так как изучение правовых средств проводилось без учета того, что они образуют подсистему в системе правового регулирования отношений по перевозке грузов по железной дороге. Не принимались во внимание взаимосвязи, существующие между этой подсистемой и другими подсистемами в указанной системе. В силу этого ряд вопросов вообще не рассматривался, другие были изучены В дальнейшем - договор на эксплуатацию, под которым будут пониматься оба вида этих договоров и их разновидности. недостаточно полно, а решение некоторых из них вызывает возражения. Поэтому необходимо комплексное исследование средств правового регулирования как подсистемы в правовой системе, регулирующей всю совокупность отношений по перевозке грузов по железной дороге, которое обещает получить полезные выводы и обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию подсистемы.

Актуальность исследования определяется также и тем, что в 70-е годы в транспортное законодательство внесены изменения, которые еще не подвергались научному анализу. Так, постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1979 г. "0 повышении материальной ответственности за использование и сохранность железнодот рожного подвижного состава" была установлена ответственность железной дороги за задержку уборки и подачи вагонов на подъездные пути. В связи с этим дополнены Правила эксплуатации железнодорожных подъездных путей. Госарбитраж СССР 31 мая 1976 г. принял инструктивное письмо, содержащее указание о разрешении споров, воз2 никающих при заключении и исполнении договоров на эксплуатацию .

Не проводился научный анализ внедренных новых организационных форм, направленных на улучшение пропускной и перерабатывающей способности подъездных путей и станций, в частности таких, как Комплексная система эффективного использования вагонов (КСЭИВ), разработанная и внедренная в 1975-1980 гг. на Львовской железной дороге, которая была одобрена ЦК КПСС и рекомендована в 1982 г. Собр.пост.правительства СССР, 1979, № 17, ст.86. р

Систематизированный сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР.- М., 1983. для внедрения по всей сети железных дорог*.

Отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Предмет исследования - отношения железной дороги с владельцами железнодорожных подъездных путей, грузоотправителями (грузополучателями) по выполнению начальных и конечных грузоперево-зочных операций на подъездных путях, правовые средства и практика их использования в процессе правового регулирования этих отношений. В работе не исследуются отношения владельцев, подъездные пути которых примыкают к станциям железных дорог, по транспортному обслуживанию других организаций.

Цель и задачи исследования. Выявить правовую систему (подсистему) и ее специфику регулирования отношений по выполнению перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях и тем самым выяснить ее возможности по улучшению использования вагонов на подъездных путях, а также выработать рекомендации как по совершенствованию законодательства, так и правоприменительной и правоисполнительной деятельности органов Госарбитража и хозяйственных организаций.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) определить, что следует понимать под источником правового регулирования и на основе этого понятия установить, какие конкретные правовые средства образуют систему (подсистему) правового регулирования отношений по выполнению перевозочных операций на подъездных путях;

2) выявить специфику взаимосвязи и взаимодействия мезвду нор

Сборник правил перевозок и тарифов железнодорожного транспорта Союза СССР, 1983, $ 289. мативными источниками правового регулирования, а также между ними и индивидуальными источниками правового регулирования;

3) с учетом этой специфики показать процедурные особенности заключения договоров, опосредствующих отношения сторон по выполнению перевозочных операций на подъездных путях;

4) исходя из характера взаимосвязи между фактическими и юридическими факторами, влияющими на волю сторон при заключении договора на эксплуатацию, показать механизм формирования условий этого договора;

5) по функциям договора на эксплуатацию, выполняемым им в системе правового регулирования отношений по перевозке грузов по железной дороге, определить его правовую природу и, учитывая этот фактор, выяснить основания ответственности грузоотправителей (грузополучателей) и железной дороги за нарушение сроков оборота вагонов (сроков погрузки-выгрузки) и сроков подачи вагонов на подъездные пути и уборки с них;

6) на основе анализа средств правового регулирования и практики их применения выработать практические предложения как по совершенствованию законодательства, регулирующего эти отношения, так и правоприменительной деятельности госарбитражей и хозяйственных организаций.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХ1У-ХХУ1 съездов Коммунистической партии СССР и последующих Пленумов ЦК КПСС, совместные постановления ЦК КПСС и Советского правительства. В процессе исследования автор руководствовался методом марксистско-ленинской диалектики, на основе которого был использован системный подход, а также формально-юридический и логический методы познания.

Теоретической основой исследования явились труды советских ученых-философов, в частности работы В.Г.Афанасьева, В.П.Кузьмина, В.Н.Сагатовского, ученых-правоведов: С.С.Алексеева, М.К.Александре ва-Дольника, Г.Б.Астановского, Л.Б.Гальперина, И.В.Гусько-вой, В.А.Егиазарова, О.А.Красавчикова, О.Э.Лейста, А.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, И.Б.Новицкого, Г.П.Савичева, В.Т.Смирнова, М.А.Тарасова, И.В.Федорова, Р.О.Халфиной, Б.Л.Хаскельберга, А.Ф.Шебанова, Е.Д.Шешенина, В.П.Шахматова, Л.С.Явича, К.К.Яичко-ва и др.; работы юристов-практиков: Н.П.Бурсы, В.Ф.Васильева, Г.Танкилевича, а также работы по экономико-техническим вопросам, относящимся к предмету диссертационного исследования, следующих авторов: В.И.Балча, А.Т.Дерибаса, В.Н.Иванело, И.И.Кукушкина, А.В.Комарова, А.А.Смехова, Н.А.Трегубова, Н.С.Ускова, Н.В.Уль-яненковой, Г.В.Ферапонтова и др.

В работе исследуется действующее законодательство Союза ССР. Для обоснования теоретических и практических выводов изучалась практика разрешения преддоговорных и имущественных споров по договорам на эксплуатацию госарбитражей при Новосибирском и Кемеровском облисполкомах, Московском горисполкоме, госарбитражей при Совете Министров РСФСР и СССР, а также, практика заключения договоров на эксплуатацию на Барнаульском предприятии промышленного железнодорожного транспорта (ПГОКТ).

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании средств правового регулирования отношений по выполнению перевозочных операций на подъездных путях как подсистемы в системе правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов. Такая методика диссертационного исследования позволила получить следующие основные результаты, обусловливающие ее новизну:

Выработано понятие "источник правового регулирования", что имеет определенное ценностное значение, так как это понятие является тем "прибором", с помощью которого можно видеть не отдельные стадии правового регулирования, а весь механизм во взаимодействии составляющих его средств.

Выявлены назначение и сфера регулятивного действия нормативных актов, входящих в рассматриваемую подсистему правового регулирования, что позволяет определить, каким нормативным актом следует руководствоваться при разрешении того или иного вопроса.

Установлено, что рассматриваемые отношения регулируются только императивными, в том числе императивно-альтернативными нормами, а диспозитивные нормы не применяются. Тем самым установлены пределы свободного волеизъявления сторон (самостоятельность сторон) при выработке условий договора на эксплуатацию.

Установлено, что специфической особенностью правового регулирования изучаемых выше отношений является использование локальных нормативных актов. Таким локальным актом является Единый технологический процесс работы станции примыкания и железнодорожного подъездного пути (ЕТП). В связи с этим оспаривается утверждение, что ЕТП является индивидуальным административным актом.

Сделан теоретически аргументированный вывод, что основанием возникновения обязательства заключить договор на эксплуатацию является не юридический состав, как утверждается некоторыми авторами, а факт наличия у предприятия (объединения) на балансе подъездного пути, который относится к юридическим фактам состояния.

Изучен механизм формирования условий договора на эксплуатацию и процедурные особенности его заключения, что позволило сделать ряд практических предложений как по совершенствованию правоприменительной и правоисполнительной деятельности, так и законодательства, регулирующего формирование условий в этом договоре.

Выявлены функции договора на эксплуатацию в системе правового регулирования отношений по перевозке грузов по железной дороге и на этой основе определена его правовая природа как организационного гражданско-правового договора, направленного на создание процесса исполнения обязанностей, возникающих из месячного плана перевозки и договора перевозки грузов.

Среди организационных договоров его следует рассматривать в качестве подвида. Поскольку название соглашений, опосредствующих выполнение перевозочных операций на подъездных путях, договорами на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути и договорами на подачу и уборку вагонов не выражает сущности (правовой природы) этих соглашений, предлагается переименовать их в договоры об организации выполнения перевозочных операций на железнодорожных подъездных путях.

Определена специфика противоправности в действиях владельцев подъездных путей, грузоотправителей (грузополучателей) при нарушении сроков оборота вагонов (сроков погрузки-выгрузки), которая выражается в простое перевозочных средств, представляющая собой результат исполнения грузоперевозочной обязанности (возникающей из факта принятия подвижного состава под погрузку-выгрузку) погрузки-выгрузки в более длительный срок, чем это установлено договором на эксплуатацию.

С целью обеспечения соблюдения грузоотправителями (грузополучателями) сроков оборота вагонов (сроков погрузки-выгрузки) предлагается создать "механизм предотвращения нарушения сроков оборота вагонов (сроков погрузки-выгрузки) на подъездных путях", состоящий из технико-экономических и правовых средств. Предлагается также установить ответственность за простой на началах вины.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы: а) в правотворческой деятельности органов государства по дальнейшему совершенствованию законодательства по перевозке грузов по железной дороге; б) в правоисправительской и оперативно-хозяйственной практике хозяйственных организаций; в) в практической деятельности органов Государственного арбитража; г) в научно-исследовательской, а также преподавательской деятельности юридических вузов и факультетов, в частности, при разработке и преподавании спецкурсов по транспортному праву.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения доводились до сведения научной общественности и практических работников на ежегодных Западно-Сибирских региональных научных конференциях по проблемам правоведения (1969-1984 гг.), на заседаниях кафедры гралзданского права и процесса Томского госуниверситета, где выполнялась работа, путем публикаций статей в ученых трудах Томского государственного университета.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов и списка использованной литературы.